автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Пресуппозиционная обусловленность сложных предложений с причинно-следственным значением в современном русском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гармаш, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Пресуппозиционная обусловленность сложных предложений с причинно-следственным значением в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гармаш, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕСУППОЗИЦИОННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЯЗЫКОВОЙ СЕМАНТИКИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1. Сложное предложение как коммуникативно-прагматическая единица

1.2. Пресуппозиция смысла коммуникативно - прагматической единицы - сложного предложения. Виды пресуппозиции

1.2.1. Операциональные (логические) пресуппозиции смысла сложного предложения

1.2.2. Неоперациональные пресуппозиции смысла сложного предложения

1.3. Языковая маркированность пресуппозиций смысла сложного предложения

1.3.1. Маркированность операциональных пресуппозиций смысла сложного предложения

1.3.2. Маркированность неоперациональных пресуппозиций смысла сложного предложения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ (ЛОГИЧЕСКОЙ) ПРЕСУППОЗИЦИИ СМЫСЛА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 2. 1. Языковая маркированность силлогизмов как операциональных пресуппозиций смысла сложного предложения

2.1.1. Лексико-семантическая маркированность силлогизмов

2.1.2. Формально-грамматическая маркированность силлогизмов

2.1.3. Синтетическая маркированность силлогизмов

2.2. Языковая маркированность видов силлогизма как операциональных пресуппозиций смысла сложного предложения

2.3. Языковая маркированность модусов простого категорического силлогизма как операциональных пресуппозиций смысла сложного предложения

2.3.1. Отсутствие функтора отрицания как маркированность модуса BARBARA

2.3.2. Единичный функтор отрицания как маркер модуса CELARENT

2.3.3. Два фунтора отрицания в двух частях сложного предложения как маркер модуса CAMESTRES

2.3.4. Место единичного функтора отрицания как маркер нарушенных модусов простого категорического силлогизма

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИ ЕМКИЕ КОМПОНЕНТЫ КАК МАРКЕРЫ

НЕОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСУППОЗИЦИЙ СМЫСЛА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Маркеры экзистенциальной пресуппозиции смысла сложного предложния

3.2. Маркеры прагматической пресуппозиции смысла сложного предложения

3.2.1. Слова с денотативными семами как маркеры прагматической пресуппозиции смысла сложного предложения

3.2.2. Слова с коннотативными семами как маркеры прагматической пресуппозиции смысла сложного предложения

3.3. Маркеры коммуникативной пресуппозиции смысла сложного предложения

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Гармаш, Светлана Васильевна

В диссертации рассматривается сложное предложение с причинно-следственным значением (сложносочиненное, сложноподчиненное и бессоюзное сложное) как коммуникативно-прагматическая единица.

Предметом рассмотрения является пресуппозиционная обусловленность языковой семантики сложного предложения и ее языковая маркированность. Под пресуппозиционной обусловленностью смысла сложного предложения понимается обусловленность смысла совокупностью операциональной (логической) пресуппозиции, с одной стороны, и неоперациональной пресуппозиции, с другой, объединенных в модели опосредованного умозаключения, или силлогизма.

Актуальность темы диссертации определяется актуальностью коммуникативно-прагматического направления лингвистических исследований, к которому она относится. Об актуальности свидетельствует количество и разносторонность исследований, произведенных в последние десятилетия.

В коммуникативно-прагматическом направлении широко изучаются явления имплицитности и скрытых смыслов (см., например, работы В.Г.Гака, К.А.Долинина, А.Л.Факторовича, М.Ю.Федоскжа, Н.А.Паниной, Л.В.Лисоченко, Л.А.Исаевой и др.); пресуппозиции (см., например, работы Э.Кинена, Ч.Филлмора, Р.Столнейкера, Н.Д.Арутюновой, В.А.Звегинцева, Г. В. Кол шанского, Е.В.Па-дучевой, А.С.Диденко и др.); явления асимметрии языкового знака (см., например, работы Т.А.Колосовой, В.А.Белошапковой, Г.Ф.Гавриловой и др.), воплощенные в языке логические формы (см., например, работы В.З.Панфилова, П.В.Чеснокова, А.Т.Кривоносова, Н.И.Кривцевой, Е.П.Кофман, Е.В.Липатовой и др.).

В названных исследованиях в конечном счете изучается взаимообусловленность языковых и неязыковых факторов, формирующих семантику единиц языка (речи). В этом аспекте намечено изучение разных языковых единиц - словосочетания, простого предложения, сложного предложения и текста. Как коммуникативные единицы рассматривались словосочетания (А.Л.Факторович), простые предложения (Е.В.Падучева), сложные предложения асимметричной структуры (Т.А.Колосова).

Из числа единиц, способных выполнять коммуникативную функцию, словосочетания, простого предложения, сложного предложения и текста -наиболее адекватно отражают связи объективной действительности, как неоднократно отмечали языковеды, сложные предложения. Поэтому изучение сложных предложений вообще, и отражающих одну из самых распространенных связей в объективной действительности - причинно-следственную, в частности, представляется актуальным.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить особенности пресуппозиционной обусловленности семантики сложного предложения с причинно-следственным значением; выяснить роль языковых средств в актуализации скрытых параметров высказывания.

Основные задачи работы определяются поставленными целями. В число основных задач входит:

1) рассмотрение сложного предложения как коммуникативно-прагматической единицы;

2) установление признаков сложного предложения как коммуникативно-' прагматической единицы в плане его содержания и плане выражения;

3) уточнение применительно к сложному предложению сущности таких понятий, как "коммуникативный смысл", "пресуппозиция", "семантически емкий компонент";

4) выявление видов пресуппозиций, обусловливающих порождение и восприятие коммуникативного смысла;

5) определение квалифицирующих признаков пресуппозиций разных видов; •

6) выявление и описание языковых маркеров пресуппозиций смысла сложного предложения.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В русском языке есть особого рода сложные предложения - это сложные предложения с причинно-следственным значением. Предложения с таким значением встречаются среди разных структурно-семантических типов сложного предложения. Своеобразие этих предложений заключается в том, что их семантическая структура состоит из двух уровней - глубинного, невербализованного в языковой материи сложного предложения, и поверхностного, вербализованного. Взаимодействие глубинного и поверхностного уровней порождает новые ингредиенты сложного предложения как в плане содержания, так и в плане выражения данной единицы.

Одним из ингредиентов в плане содержания является коммуникативный смысл, порождаемый в результате обусловленности значения предложения различного вида пресуппозициями. Одним из ингредиентов в плане выражения является модель опосредованного умозаключения на глубинном уровне сложного предложения. Наличие дополнительных ингредиентов в плане содержания и в плане выражения обусловливает рассмотрение сложного предложения с причинно-следственным значением как коммуникативно-прагматической единицы.

2. В порождении коммуникативного смысла сложного предложения с причинно-следственным значением ведущую роль играют пресуппозиции как "фонд общих знаний" говорящего и слушающего.

В семантической структуре сложного предложения они представлены двумя видами: операциональными, или логическими, и неоперациональными.

Операциональная пресуппозиция - это установление связи в языковом сознании коммуникантов между вербализованными и невербализованной частями сложного предложения по модели умозаключения. В качестве операциональной пресуппозиции используются простой категорический силлогизм в виде того или иного модуса и условно-категорический силлогизм.

3. Неоперациональная пресуппозиция - это экстралингвистические знания, включаемые в модель опосредованного умозаключения в качестве общей посылки. Неоперациональные пресуппозиции в зависимости от характера экстралингвистических знаний делятся на экзистенциальные, прагматические и коммуникативные.

Экзистенциальные пресуппозиции определяются как экстралингвистические знания, относящиеся к той или иной области действительности. Типология экзистенциальных пресуппозиций строится на основании учета конкретной области действительности, к которой эти знания относятся. Экзистенциальные пресуппозиции представлены знаниями техническими, юридическими, медицинскими, историческими и т.д.

Прагматические пресуппозиции определяются как знания конкретных житейских ситуаций. Типология прагматических пресуппозций строится на основании учета сферы жизни (трудовой, бытовой, эмоционально-интеллектуальной и др.), к которой знания относятся. Они представлены знаниями бытовых ситуаций, связанных с удовлетворением физиологических потребностей в пище, одежде и т.п.; связанных с семейными отношениями; знаниями ситуаций восприятия и т.д.

Коммуникативные пресуппозиции определяются как знания коммуникантов о лицах, или антропологические знания. Типология коммуникативных пресуппозиций строится на основании того, к какой из составляющих человеческой личности эти знания относятся. Коммуникативные пресуппозиции представлены знаниями физических особенностей человека, психологических особенностей человека и его социальных характеристик.

4.'Операциональная и неоперациональные пресуппозиции смысла сложного предложения маркируются в вербализованных частях предложения. Маркерами пресуппозиций являются "следы", оставляемые данными пресуппозициями в языковой материи сложного предложения.

5. Языковая маркированность силлогизмов как операциональной пресуппозиции смысла сложного предложения может быть лексико-семантической, формально-грамматической и синтетической.

Лексико-семантическая маркированность операциональной пресуппозиций осуществляется такими языковыми средствами, как словами со значением психофизического состояния субъекта, словами с семой отрицания, словами с модальным значением желательности, словами со значением оценки и словами со значением интенсивности проявления признака или действия.

Формально-грамматическая маркированность операциональной пресуппозиции осуществляется такими языковыми средствами, как подчинительные союзы причины, следствия, цели, условия, уступки.

Синтетическая маркированность осуществляется, во-первых, полусоюзными . словами типа "потому", "поэтому", "значит", сочетающими в себе признаки лексико-семантических и формально-грамматических маркеров, во-вторых, особыми лексико-синтаксическими конструкциями, включающими в себя слова со значением интенсивности проявления признака или действия и подчинительные союзы.

6. Языковая маркированность видов силлогизма - простого категорического силлогизма и условно-категорического силлогизма - как операциональных пресуппозиций смысла сложного предложения отражает различие их собственных структур, а именно - различия в составе субъектов составляющих их суждений.

7. Языковая маркированность модусов простого категорического силлогизма как операциональный пресуппозиции смысла проявляется в особенностях использования функтора отрицания в предикативных частях сложного предложения, а именно: отсутствие функтора отрицания является маркером модуса BARBARA; наличие единичного функтора отрицания перед предикатом части сложного предложения, выражающей следствие, является маркером модуса CELARENT; наличие двух функторов отрицания перед предикатами обеих частей сложного предложения является маркером модуса CAMESTRES. "Неправильное" место функтора отрицания маркирует неправильный модус.

8. Неоперациональные пресуппозиции присутствуют на поверхностном языковом уровне сложного предложения в виде "следов", получивших название в лингвистике семантически емких компонентов. Эти семантически емкие компоненты являются маркерами неоперациональных пресуппозиций смысла сложного предложения. Виды неоперациональных пресуппозиций экзистенциальная, прагматическая и коммуникативная - имеют собственные маркеры в языковой материи сложного предложения: экзистенциальные пресуппозиции маркируются словами с терминологическим значением; прагматические пресуппозиции маркируются словами с денотативными и коннотативными семами, участвующими в актуализации житейских знаний; коммуникативные пресуппозиции маркируются словами с общей семой 'лицо' и дифференциальными семами 'пол', 'внешность1, 'специальность', 'обладающий' с соответствующим набором сем, обозначающих моральные и интеллектуальные качества человека.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе имеющихся в лингвистике представлений о коммуникативно-прагматических признаках языковых единиц впервые сложное предложение с причинно-следственным значением описано как коммуникативно-прагматическая единица; впервые произведен системный анализ пресуппозиций смысла сложного предложения с причинно-следственным значением и установлены особенности их языковой маркированности; впервые сделана попытка разграничить виды опосредованных умозаключений - простой категорический и условно-категорический силлогизмы - как операциональные пресуппозиции смысла на основании особенностей их собственной маркированности в вербализованных частях сложного предложения; расширено представление о семантически емком компоненте как экспликаторе имплицитного содержания и маркере неоперациональных пресуппозиций.

ТеЬретическая значимость работы заключается в разработке актуального в настоящее время коммуникативно-прагматического аспекта теории сложного предложения; в применении логических категорий для характеристики коммуникативных единиц; в перенесении изучаемых в диссертации прагматических факторов в область порождения и восприятия смысла сложного предложения.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в построении общих и специальных курсов современного русского языка. Методика изучения сложного предложения с причинно-следственным значением, примененная в диссертации, может быть использована при изучении других синтаксических единиц - простого предложения и текста.

Материалом для исследования послужили содержащие умозаключения сложные предложения, извлеченные методом сплошного отбора из произведений русской классической и современной художественной литературы, а также из переводов произведений зарубежных писателей. Рассмотрено около 3 ООО предложений.

Методология и методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Методологическим основанием анализа являются индуктивно-дедуктивный метод, законы формальной логики. Основными лингвистическими методами являются методы лингвистического наблюдения и описания, методы трансформации и компонентного анализа.

Апробация работы. Основные идеи диссертации получили отражение в докладах на Всероссийской научной конференции "Проблемы речевого воздействия" в г.Ростове-на-Дону (1996), на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ (1996 - 1998), на XIX конференции "Чеховские чтения в Таганроге" (1998), в работах, опубликованных в материалах И-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы обучения иностранных студентов на современном этапе" (Донецк 1996), Всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж 1996), научной конференции "Стилистика и прагматика" (Пермь 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка основных источников и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресуппозиционная обусловленность сложных предложений с причинно-следственным значением в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

Неоперациональные пресуппозиции смысла СП, определяемые как знания экстралингвистических фактов, маркированы в языковой материи СП.

Принцип маркировки неоперациональных пресуппозиций заключается в том, что в вербализованных частях СП - второй посылке и заключении (или в одной из вербализованных частей СП - второй посылке или заключении) -употребляются слова (или одно слово), которые входят в состав опущенной первой посылки. Эти слова (или слово), являясь общим членом вербализованных и невербализованной частей СП, связывают их.

В вербализованных частях СП такие слова являются представителями невербализованной части - семантически емкими компонентами, маркирующими неоперациональные пресуппозиции смысла СП.

Каждый из видов неоперациональной пресуппозиции - экзистенциальная пресуппозиция, прагматическая пресуппозиция и коммуникативная пресуппозиция - представлен своими семантически емкими компонентами, маркирующими эти виды пресуппозиций как определенные виды знаний.

Экзистенциальная пресуппозиция, определяемая как знания экстралингвистических фактов, относящихся к той или иной научной сфере, маркируется в СП семантически емкими компонентами - словами с терминологическим значением, или терминами.

Термины, являясь представителями специальных знаний в художественном тексте, актуализируют данные виды знаний в общем смысле СП.

Принадлежность слов к терминологической лексике определяется на основе значения и указания сферы употребления.

На основании принадлежности термина к той или иной научной области определяется вид экзистенциальной пресуппозиции: исторические знания, философские знания, медицинские знания, юридические, биологические, литературоведческие и другие.

Прагматическая пресуппозиция, определяемая как экстралингвистические донаучные (житейские) знания конкретных ситуаций, маркируется в СП семантически емкими компонентами - словами, включающими сему житейские ситуации. В семной структуре этих слов присутствуют денотативные и коннотативные семы.

Использование в качестве семантически емких компонентов-маркеров неоперациональной прагматической пресуппозиции - слов с денотативными семами 'восприятие', 'чувство', 'родство' и т.п. обусловлено тем, что составляющие житейской ситуации - предметы, действия, признаки - представлены в языке словами с денотативными семами: ситуация восприятия находит выражение в денотативной семе 'восприятие'; ситуации, связанные с семейными отношениями, находят выражение в денотативных семах 'родство', 'брак'; ситуации, связанные с удовлетворением различного рода физиологических потребностей, - в таких денотативных семах, как 'пища', 'одежда' и т.п.

Использование в качестве семантически емких компонентов — маркеров неоперациональной прагматической пресуппозиции - слов с коннотативными -стилевыми и эмоционально-экспрессивными - семами обусловлено тем, что в сообщениях о житейских ситуациях часто используются стилистически окрашенные (сниженные) разговорные и просторечные языковые средства, а также эмоционально окрашенная лексика. Свойственные этим средствам семные стилевые конкретизаторы делают эти средства маркерами прагматической пресуппозиции. Маркерами прагматической пресуппозиции являются слова с семными стилевыми конкретизаторами "разговорное" или "просторечное" и/или семными эмоционально- экспрессивными конкретизаторами положительной оценки и эмоции - "уменьшительное", "ласкательное", "шутливое" и др. и/или слова с семными эмоционально-экспрессивными конкретизаторами отрицательной оценки и эмоции - "уничижительное", "неодобрительное", "презрительное", "бранное", "вульгарное" и др.

Коммуникативная пресуппозиция, определяемая как знания физических, психологических особенностей человека, его социальных характеристик, маркируется в СП семантически емкими компонентами - словами, обозначающими знания физических особенностей человека, психологических особенностей человека, его интеллектуальных и моральных качеств, знания социальных характеристик. Соответственно, слова, обозначающие знания физических особенностей, обладают семами 'пол', "внешность', 'возраст' и т.п.; слова, обозначающие психологические особенности человека, его моральные и интеллектуальные качества, обладают общими семами 'обладающий', 'исполненный' и дифференциальными семами, называющими такие качества: 'гордость', 'смелость', 'трусость', 'решительность' и т.п.; слова, обозначающие знания социальных характеристик, обладают семами 'специальность', 'титул', 'национальность' и т.п. Объединяющей, общей для них, является сема 'человек'.

Знания особенносгей человека, включаемые в коммуникативную пресуппозицию, носят сугубо личностный характер. Он заключается в том, что говорящий включает в семную структуру слов с общей семой 'человек' и выше перечисленными дифференциальными семами некоторые свои семы. Таких сем нет в лексикографическом описании данных слов. Они приписываются этим словам говорящим на основании его собственного жизненного опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены сложные предложения с причинно-следственным значением как коммуникативно-прагматические единицы языка.

Рассматриваемые таким образом, данные предложения характеризуются рядом особенностей.

Особенности эти заключаются в следующем. Сложные предложения с причинно-следственным значением встречаются среди разных структурно-семантических типов - сложносочиненных предложений, сложноподчиненных предложений и бессоюзных сложных.

Сложные предложения с таким значением представляют собой реализацию опосредованного умозаключения, составные части которого распределены между вербализованными и невербализованной частями предложения. В СП, как правило, вербализуются вторая посылка и вывод силлогизма, в то время как первая посылка оказывается невербализованной.

В результате взаимодействия вербализованных и невербализованной частей СП возникают новые ингредиенты предложения как в плане содержания, так и в плане выражения.

В качестве важнейших ингредиентов СП как коммуникативно-прагматической единицы в плане содержания выступает коммуникативный смысл, а в плане выражения - присутствующая на глубинном уровне СП модель опосредованного умозаключения.

Ведущая роль в порождении и восприятии коммуникативного смысла принадлежит пресуппозициям как фонду общих знаний говорящего и слушающего. В семантической структуре СП пресуппозиции представлены двумя видами: операциональной, или логической, и неоперациональными пресуппозициями.

Операциональная пресуппозиция, определяемая как установление логической связи по модели умозаключения между эксплицитно выраженным смыслом и имплицитно присутствующим фондом общих знаний коммуникантов, представлена в СП простым категорическим силлогизмом в виде одного из модусов или условно-категорическим силлогизмом.

Неоперациональные пресуппозиции, определяемые как эксгра-лингвистические знания и включаемые в модель умозаключения в качестве его первой, общей, посылки, представлены в СП с причинно-следственным значением тремя разновидностями: экзистенциальными пресуппозициями, прагматическими и коммуникативными.

Экзистенциальные пресуппозиции, определяемые как экстралингвистические знания, относящиеся к одной из областей действительности, в частности к научной, представлены знаниями техническими, юридическими, медицинскими и некоторыми другими.

Прагматические пресуппозиции, определяемые как экстралингвистические знания житейских ситуаций, представлены знаниями бытовых ситуаций, связанных с удовлетворением физиологических потребностей в пище, одежде и т.д.; знаниями бытовых ситуаций, связанных с семейными отношениями; знаниями ситуаций восприятия и другими.

Коммуникативные пресуппозиции, определяемые как экстралингвистические знания коммуникантов о лицах, или антропологические знания, представлены знаниями физических и психологических особенностей человека, а также знаниями его социальных характеристик.

Порождение и восприятие коммуникативного смысла СП с причинно-следственным значением обусловлено одновременным использованием в операции по выводу коммуникативного смысла СП логической пресуппозиции и одного из видов неоперациональных пресуппозиций.

Операциональные и неоперациональные пресуппозиции смысла СП, являясь скрытыми категориями, находят свое языковое выражение в вербализованных частях СП, образно выражаясь, оставляют "следы" на поверхностном уровне СП. Эти "следы" выполняют функцию экспликации скрытых параметров и рассматриваются как маркеры пресуппозиций.

Маркированность опосредованного умозаключения как операциональной пресуппозиции заключается в том, что в вербализованных частях СП - второй посылке и выводе силлогизма - имеются языковые средства, позволяющие определить одну из этих частей как причину (посылку силлогизма), другую - как следствие (вывод силлогизма).

Опосредованное умозаключение как операциональная пресуппозиция смысла СП маркируется лексико-семантическими и формально-грамматическими средствами.

В качестве лексико-семантических маркеров операциональной пресуппозиции смысла СП выступают слова со значением психофизического состояния субъекта, слова с семой отрицания, слова с модальным значением желательности и другие.

В качестве формально-грамматических маркеров операциональной пресуппозиции смысла СП выступают подчинительные союзы причины, следствия, цели, условия и уступки.

Кроме того, в СП наблюдается особый вид маркированности операциональной пресуппозиции смысла СП - так называемая синтетическая маркированность. Синтетическая маркированность осуществляется, во-первых, полусоюзными словами типа "потому", "поэтому", "значит", объединяющими признаки лексико-семантических маркеров и формально-грамматических маркеров, во-вторых, особыми конструкциями, включающими лексико-семантические и формально-грамматические маркеры.

Языковая маркированность видов силлогизма (простой категорический или условно-категорический) как операциональных пресуппозиций смысла СП отражает различия их собственных структур, а именно различия в составе субъектов составляющих их суждений.

Языковая маркированность модусов простого категорического силлогизма как операциональных пресуппозиций смысла СП характеризуется наличием, количеством и местом расположения функторов отрицания в предикативных частях СП.

Следы" неоперациональных пресуппозиций, осуществляющие их маркированность в языковой материи СП, мы называем семантически емкими компонентами (термин Н.А.Паниной). Семантически емкие компоненты, являясь в вербализованных частях СП представителями невербализованной части неоперациональных пресуппозиций связывают глубинный и поверхностный уровни СП.

Каждый вид неоперациональных пресуппозиций - экзистенциальные, прагматические и коммуникативные пресуппозиции - имеет свой набор маркеров. Семантически емкими компонентами, маркирующими экзистенциальные пресуппозиции, являются слова с терминологическим значением. Маркированность прагматических пресуппозиций осуществляется семантически емкими компонентами - словами с денотативными и коннотативными семами, участвующими в актуализации житейских знаний. Семантически емкими компонентами - маркерами коммуникативных пресуппозиций— выступают слова с общей семой 'лицо' и дифференциальными семами, называющими моральные и интеллектуальные качества человека, его физиологические признаки - пол, возраст, внешность, а также социальные характеристики человека.

Анализ пресуппозиционной обусловленности языковой семантики сложных предложений с причинно-следственным значением показал, что при порождении и восприятии смысла таких предложений обязательно используются знания, выходящие за рамки лингвистической компетенции. Участие таких знаний -операциональных и неоперациональных пресуппозиций - в процессе порождения и восприятия коммуникативного смысла . расширяет представление о семантической структуре предложения.

Такое представление о семантике сложного предложения отвечает пониманию современной лингвистики как науке о языке, существующем "в человеке" и "для человека" в том смысле, что лингвистика в настоящее время "перерастает в психолингвистику, социолингвистику, нейролингвистику" (Леонтьев 1995: 308). Как отмечает А.Г.Лыков, "язык сам своей "вездесущностью", а также сложностью и многомерностью структуры провоцирует на пристальное и глубокое внимание к себе со стороны представителей других наук" (Лыков 1996: 75). Это связано с тем, что на первый план выходит вопрос "Как функционирует язык", ответить на который средствами только одной лингвистики невозможно (Алпатов 1995: 17).

Предметом дальнейшего изучения сложных предложений в этом направлении может быть каждый тип СП (сложносочиненное, сложноподчиненное и бессоюзное сложное предложение) в плане выявления для каждого из этих типов новых видов операциональных пресуппозиций - логических структур, лежащих на глубинном уровне предложения, в частности полисиллогизмов -эпихейрем, соритов и т.п.

Рассмотренный материал может послужить основой для более подробной дифференциации неоперациональных пресуппозиций.

Ждут дальнейшей разработки находящиеся на начальной стадии своего описания лингвистические пресуппозиции сложных предложений.

Решение каждой из этих проблем в отдельности приводит к уточнению понятия пресуппозиции и специфики сложного предложения как коммуникативно-прагматической единицы языка.