автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Прикладные функции социального эксперимента

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Семиделова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Прикладные функции социального эксперимента'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прикладные функции социального эксперимента"

САШТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

СЕМИДЕЛОВА Елена Владимировна

ПРИКЛАДНЫЕ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Специальность 22.00.02 - Методы социологических исследований

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1992

г'аоота выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

- доктор социологических наук, профессор ОВСЯННИКОВ в.г.

- доктор социологических наук АВЕРЬЯНОВ Л.Я.

- кандидат социологических наук

СУХАНОВ О.В.

- Северо-западный кадровый центр "Росглавкадры" правительства Российской Федерации

Защита состоится 1992 г. в /¿^часов на

заседании специализированного совета К - 063.57.'53 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете /193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.1/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного

университета.

Автореферат разослан

/т7» ¿¿^¿<-'/1 ¿^^е 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук Мельников Е.Г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

_ з -

/ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эмпирическое наблодение, поверхностное эмпирическое изучение, продолжительное накопление иллюстративной информации о социальных явлениях и процессах, которые традиционно использовались в социологических исследованиях, в настоящее время все чаще уступают место социальному эксперименту, активному вмешательству исследователя в изучаемую область действительности. Это вызвано, в первую очередь, потребностями самой социологии в развитии методов проверки достоверности своих выводов и в практическом применении социального знания для решения сложных общественных проблем. От того, как мы познаем, какими методами, зависит степень приближения к объективной истине, а также и общий теш социального прогресса. Кроме того, многочисленные изменения, предпринимаемые сегодня в социальной сфере, появление принципиально новых проблем, вызванных радикальной экономической реформой, демократизацией общества, активное внедрение инноваций, связанных с преобразованием социальных объектов, также требуют научно обоснованных методик их экспериментальной апробации.

Предоставляемые экспериментом возможности эффективного решения познавательных и практических задач привлекает к нему внимание представителей многих отраслей науки. Практика экспериментирования активно испрользуется в таких областях общественных наук, как экономика, педагогика, социальная психология.

Однако, несмотря на то, что ученые уже имеют значительный опыт практической постановки социальных экспериментов, многие проблемы , обоснования и организации экспериментов остаются дискуссионными. В их числе: определение места экспериментирования в системе социологических методов, структура и функции социального эксперимента, методические вопросы повышения эффективности экспериментирования на

социальном объекте. Именно решение этих проблем позволит разработать полноценные мэгодики социального эксперимента, даст возможность эффективно применять этот метод i социологической науке и практике.

Степень разработанности проблемы Обоснованность, правильность и практическая эффективность использования социального экспериментирования в прикладных социологических исследованиях в значительной степени зависят от того, каким образом исследователь представляет сущность, 8 следовательно, и возможности этого метода. В современной социологии, как отечественной, так и зарубежной, сложилось три подхода к определению понятия экспериментирования в социальной сфере, в рамках которых получают различную трактовку и функции социального эксперимента :

Г. Большая груша исследователей (Рывкина Р.В., Винокур A.B., Ивлева Л.А., Сивоконь П.Е., Ядов В.А., Тавокин Е.П., Зибель В., Кемпбелл Д. и другие) основное назначение эксперимента видят в том, чтобы он был методом научного исследования социальных явлений. Отсюда и соответствующее определение социального эксперимента как методе исследования, при котором происходит последовательная фиксация и контроль за состоянием объекта, сбор информации о факторах, воздействующих на развитие тех или иных социальных процессов. Такой подход к социальному эксперименту, позволяя выделить общие характеристики и свойства научного экспериментального метода, не дает возможность определить различия между естественнонаучным и социальным экспериментом, выявить специфику экспериментирования в социальной сфере.

2. Другая груша исследователей представляет эксперимент как форму общественной практики, как практическое применение новшества с целью проверки его пригодности для широкого применения, акцентируя внимание на управленческих функциях социального эксперимента. Действительно, в наиболее общем случае эксперимент есть форма практики. Но социальный эксперимент - это эксперимент познавательный, а следовательно, требуется уточнение, какой именно вид практики представляет научный социальный эксперимент. К специфицирующим

характеристикам эксперимента И.Н. Назаров, А.И.Пригоашн, С.А.Яцкевич, Н.И.Алексеев, В.П.Кузнецов, Р.Винклер и другие относят активное наблюдение исследуемых процессов, контролируемые я управляемые изменения и др. Однако эти характеристики могут быть отнесены и к донаучным формам экспериментирования, к практическому эксперименту, что затрудняет обнаружение особенностей научного социального эксперимента, не позволяет выявить все свойственные ему функции.

3. Наиболее соответствующим реальному эксперименту в социологии следует признать такое определение, в котором выделяются и познавательный, и практически-преобразовательный аспекты. В атом случае эксперимент трактуется не только как вид практики, но и метод познания, как воздействие на коллективы, их отношения с целью дознания и оптимизации управления, в процессе которого создаются условия, необходимые и достаточные для проявления и измерения интересувдёй исследователя связи явлений (Аверин А.И., Хагуров A.A., Куприян А.П., Чапин Ф. Бергер X., Вольф Х.Ф. и другие). Однако и данный подход не лишен недостатков. Во-первых определение эксперимента несколько "размыто" и нувдается в уточнениях, которые бы позволили определить статус социального эксперимента в системе социологических методов и четко разграничить экспериментирование научное и практическое. Во-вторых, исследователями упускается из виду такая важная особенность экспериментирования в социальной сфере как активность объекта изучения, что определяет важнейшие функции эксперимента.

Несмотря на столь разные позиции исследователей в отношении определения понятия социального эксперимента, они единодушно причисляют его к методам эмпирического исследования. Толкование эксперимента как метода эмпирического исследования ставит его едва ли не на низшую ступень в системе социологических методов, не позволяет определить принципиальную разницу между ним и естественнонаучным экспериментом. Это, в свою очередь, обусловливает отсутствие каких бы то ни было разработок по вопросам определения специфики исследования в эксперименте причинно-следственных связей, оценки эффективности

- б - ,

социального эксперимента, роли экспериментирования в различных видах социологических исследований. Не менее важной и до сих пор недостаточно изученной остается проблема соотношения эксперимента и теории. Принципиальный недостаток современного подхода к эксперименту в социологии в роли эмпирического метода в том, что этот подход игнорирует практически-преобразовательные возможности этого метода как "средства опытной проверки истинности и практической реализации получаемого знания"1.

Цели и задачи исследования. Главная цель нашего исследования заключается в обосновании социального эксперимента как метода прикладного социологического исследования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность социального эксперимента, дать его методологическое обоснование;

- выявить возможности социального эксперимента в различных видах социологического исследования, определить его специфику в прикладном социологическом исследовании;

-определить функции социального эксперимента в прикладном социологическом исследовании;

- раскрыть механизм реализации прикладных функций социального эксперимента;

выяснить сущность эффекта социального эксперимента, предложить варианты его оценки;

- обосновать методические приемы повышения эффективности экспериментальных исследований в социальной сфере..

Методологическая и теоретическая основа исследования. В методологическом и теоретическом плане работа основывается на диалектико-материалистической концепции социального детерминизма, которая исходит из признания первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию, социально-исторического - к индивидуальному. Принципы данной концепции, базирующиеся на признании объективных закономерностей развития общества, определяют познавательные

1 Тавокин П.Е. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии, и методики. - М., 1989. - С.257.

возможности эксперимента в исследовании социальных явлений.

Научные результаты диссертационной работы получены на основе анализа теоретических разработок отечественных и зарубежных социологов по проблемам социального экспериментирования, а также путем изучения результатов реальных экспериментов на сложных социальных объектах, в подготовке и проведении которых довелось принять участив автору.

Научная новизна исследования. Исследование

методологических и методических проблем социального экспериментирования, стремление раскрыть его сущность, исходя из природы самого экспериментального метода, позволило автору получить ряд выводов, обладающих научной новизной: I Исходя из анализа развития социального экспериментирования через диалектику общего, особенного и единичного выделены простая форма практического экспериментирования, сложная форма экспериментирования научного, и, наконец, раскрыта природа и особенности социального эксперименте. Данный подход позволяет говорить о социальном эксперименте как о необходимом этапе связи теории и практики, разрешающем их противоречия, как единственно научном способе повышения достоверности социологического знания.

2. Обоснован вывод о том, что социальное экспериментирование является методом прикладного социологического исследования, которому свойственно одновременное выполнение гносеологических, управленческих я практически-преобразовательных функций. Социальное экспериментирование, становясь методом практически-духовного освоения действительности, интегрирует особенности познавательных и практических методов, позволяя в процессе исследований создавать качественно новую реальность.

3. Раскрыта сущность эффекта социального эксперимента, механизм его образования. Обоснована возможность получения как реального экспериментального эффекта, определяемого степенью решения исследовательских задач, и внутреннего эффекта социального эксперимента, оказывающего влияние на развитие социологической теории. Выделены составляющие реального и внутреннего эффекта.

4 Выделены два этапа экспериментирования, возможных для

- в -

использования в прикладном социологическом исследовании: инновационное и поисковое, отличающиеся первоначальной направленностью на развертывание на теоретическом и эмпирическом уровне. Так, ' поисковый эксперимент предполагает сбор первичной информации об изучаемом обьекте на эмпирическом уровне, которая затем обобщается теорией, 8 инновационный эксперимент предполагает движение от прикладной теории к практике. Дан анализ способов реализации прикладных функций этих экспериментов в прикладном социологическом исследовании, а также методические рекомендации по их постановке, основанные на оценке реальных экспериментов.

Практическая значимость работа. Полученное. в

диссертационной работе теоретико-методологическое обоснование социального эксперимента, отработка его основных методических принципов позволяют эффективно использовать этот метод для решения познавательных и щ)актиче ски-преобразовательных задач прикладного социологического исследования, а также в практике социального управления обществом. В диссертации дается ряд рекомендаций по использованию результатов исследования в практике поискового и инновационного экспериментирования.

Кроме того, основная часть работы может быть использована в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курсов "Прикладная социология", "Методика социологических исследований", "Методология и методы научного познания и практики" и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на методологическом семинаре вспирантов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, постоянном методическом семинаре, по проблемам МЖК при ЛГК ВЛКСМ (1987-1988 г.), студенческой научно-практической конференции (ЛГУ, 1987 г.), 15-той научной конференции студентов и молодых ученых экономического факультета Кемеровского государственного- университета (Кемерово, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Территория ведомство - человек в Сибири: социвльно-ёкономические и социально-политические аспекты" (Тюмень, 1991 г.).

Эмпирический материал исследования получен автором при

участии в работе Ленинградского регионального центре МЖК и в качестве эксперта отдела приватизации Комитете по экономической реформе Ленгорисполкома. Отдельные выводы диссертации использовались при подготовке программ экспериментальных исследований в МЖК (1988 г.) и социологических исследований в рамках экспериментального конкурса на долгосрочную аренду государственных предприятий торговли с правом последующего их выкупа (1991 г), результаты которых отражены в отчетах соответствующим органам.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы (5 параграфов), заключение, приложение и список основной использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, выдвигаются цели и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы, кратко излагается структура работа.

В первой главе - "Сущность социального эксперимента в в прикладном социологическом исследовании" - проводится теоретико-методологическое обоснование социального

экспериментирования как активного и эффективного метода прикладных социологических исследований, выделяется система прикладных функций социального эксперимента.

В первом параграфе, который назван "Генезис социального эксперимента", на основе анализа становления экспериментального метода в социологии, раскрываются специфика и функции социального эксперимента, определяемые самой его природой.

Для раскрытия специфики социального экспериментирования как научного метода предполагается его рассмотрение в развитии от простого, случайного экспериментирования, так называемого практического эксперимента, к сложной форме научного экспериментирования, а затем к развитой форме экспериментирования социального. Такой подход позволяет представить социальный эксперимент как познавательный и

одновременно практически-преобразовательный метод, а следовательно, сделать вывод о возможности выполнения экспериментом гносеологических и преобразовательних функций.

Понимание социального эксперимента как познавательного и практически-преобразовательного метода позволяет говорить о нем как о своего рода связующем звене между теорией и практикой. Исследователь в процессе применения экспериментального методе познает в той мере, в которой действует, а проблема познания выступает как проблема действия, теория переходит в практику. Социальное экспериментирование, следовательно, имеет корни своего становления в практике, в своем развитии корректируется практикой и становится по-настоящему полноценным, методом, когда начинает реализовываться в практике. Это дает основание делать вывод о том, что социальное экспериментирование имеет своей основной задачей не только теоретическое, духовное освоение, но и практическое преобразование мира.

Постановка экспериментов направлена прежде всего на поиск причин того или иного явления или процесса, что требует использования в качестве основы экспериментирования определенных детерминистских концепций. Анализ детерминистских представлений П.Лапласа, Э.Дюркгейма, И.Канта, Г.Гегеля, современных концепций технологического детерминизма (Б.Стоукса, У.Ростоу, Д.Белла и др.), рассматривающих общество как сумму индивидов и приводящих к выводу о многопричинности социальных явлений, не позволет положить их в основу экспериментирования в социальной сфере. В качестве методологического обоснования предлагается диалектико-материалистическа^ концепция

социального детерминизма, исходящая из признания первичности обществнного бытия по отношению к общественному сознанию, рассматривающая развитие общества исходя из обусловленности детерминантами, внутренними для социальной формы движения -обьективно-материвльными формами его существования Эта концепция не просто указывает на причины, условия и другие детерминанты социального процессы, но и определяет их взаимную субординацию и координацию, место в системе детерминационных отношений. Основываясь на анализе диалектики устойчивости (детерминация структуры данной системы взаимодействий) й

изменчивости (детерминация перехода данной системы в иное состояние), в работе выясняются механизмы реализации принципов диалектико-материалистической концепции социального

детерминизма в общих принципах социального экспериментирования.

Во втором параграфе - "Природа и. функции социального эксперимента" - оцениваются возможности экспериментального метода в различных видах социологических исследований, опредэляеются его особенности и функции в прикладном социологическом исследовании.

Социальное экспериментирование позволяет решать исследовательские задачи посредством реализации присущих этому методу функций. Однако его использование в рамках того или иного вида социологических исследований определяет условия экспериментирования, позволяя эксперименту в большей или меньшей степени реализовывать! свои возможности. Решение вопроса, для достижения целей какого типа исследований может использоваться экспериментальный метод, исходя из своих существенных характеристик, в каком исследовании эксперимент сможет наиболее эффетивно реализовать свои функции, позволяет говорить о социальном эксперименте превде всего как о методе прикладного социологического исследования.

Понимание социального эксперимента как метода прикладного социологического исследования, ориентированного на изучение и практическое преобразование обьекта в специально созданных для проявления и измерения интересующей исследователя причинно-следственной связи условиях, дает основание для выделения прикладных функций эксперимента. Специфика социального эксперимента в прикладном исследовании заключается в том, что от него требуется одновременное выполнение целой системы гносеологических, управленческих и

практически-преобразовательных функций, имеющих равное значение для решения исследовательских задач. Эти функции развивают и дополняют возможности метода именно своим единством и присущи экспериментированию на всех его этапах. Система прикладных функций социального эксперимента представляется в виде трех блоков: I) гносеологические функции (критериальная, информационно-статистическая, позитивно-деструктивная,

прогнозирующая, функция саморазвития метода), 2) управленческие функции (социально-организационная, оптимизационная, функция непосредственного воздействия на обьект исследования, агитационно-воспитательная), 3) практически-преоОрвзоввтельные функции (функция совершенствования социальных ' систем, инновационная, практическая).

Возможность одномоментного воздействия на

экспериментальный обьект | различными путями, выполнение экспериментом в отношении объекта целого ряда взаимосвязанных функций позволяют представить его в качестве комплексного метода. Рассмотрение объекта при экспериментировании в комплексе всех его существенных черт достигается не показом его внешних сторон, а проникновением в его суть,' существенную данность, что дает возможность от внешних характеристик перейти на уровень определения качества объекта.

Обоснование эксперимента в социологии как методе прикладного социологического исследования позволяет поставить его в один ряд с такими методами практически-духовного освоения действительности как социальное прогнозирование и социальное проектирование. Особое внимание в работе уделено рассмотрению проблем взаимоотношений социального экспериментирования и моделирования, проведен внализ возможностей использования в социологических исследованиях мысленого эксперимента.

Во второй главе - "Методологические особенности реализации функций социального эксперимента" - выясняется механизм реализации прикладных функций различными видами социального экспериментирования, логика и методические принципы постановки социальных экспериментов.

Первый параграф - "Общие методические принципы постановки экспериментов в прикладных социологических исследованиях" посвящен обоснованию возможности использования в прикладных исследованиях двух видов социального эксперимента: поискового I инновационного, а также определению сущности эффект* социального эксперимента и тех методических принципов, которш обеспечивают его получение.

Постановка поисковых и инновационных эксперименте! предполагает их развертывание на теоретическом и эмпирически

уровнях. Различив между этими видами экспериментирования заключается в их первоначальной направленности. Так, поисковый эксперимент предполагает сбор первичной информации об изучаемом обьекте на эмпирическом уровне, который затем обобщается теорией, а инновационный эксперимент предполагает обратное движение от прикладной теории к практике.

Такой подход к экспериментированию предполагает использование методик, связанных не только с организацией эксперимента, не только с правилами сбора информации об исследуемом обьекте, но и дающих возможность создавать целостную картину проблем в изучаемой области действительности, использовать эксперимент в прикладном исследовании с наибольшей эффективностью.

В работе предпринята попытка раскрыть сущность эффекта социального экспериментирования, который представляется в виде результата, "продукта" экспериментирования, обладащего научной и , практической ценностью. Использование социального эксперимента в прикладном социологическом исследовании предполагает выполнение им ряда специфических прикладных функций, что дает основание для получения двух видов эффекта от применения экспериментирования: эффекта реального, связанного с получением некоторых выводов о подтверждении или опровержении гипотез в еденичном эксперименте, и эффекта внутреннего, связанного с возможностью интерпретации экспериментальных результатов теорией, обоснованным подтверждением проверяемых теоретических концепций.

Реальный экспериментальный эффект, связанный с реа,щтзацией экспериментом своих функций, представляется в виде I) эффекта познавательного, 2) эффекта управленческого, 3) эффекта практического. Получение познавательного эффекта, т.е. установление в процессе исследования достоверности или ошибочности гипотезы, с достаточной степенью надежности, детерминируется самой спецификой обьекта экспериментирования, степенью разработанности теоретических представлений об особенностях функционирования экспериментального обьекта, а твкже степенью теоретической направленности того прикладного исследования, в рамках которого ставится эксперимент.

- № -

В работе рассматриваются метода получения надежного результата экспериментирования, связанные со степень*) устойчивости и обоснованности результатов эксперимента, определяются границы применимости экспериментального метода. Обоснованность экспериментальных результатов определяется следованием в процессе экспериментирования общим принципам постановки социальных экспериментов, а также обеспечением его чистоты. Устойчивость определяется совпадением результатов первого экспериментального исследования и результатов последувдих экспериментальных циклов на аналогичном обьекте:

К ЛХ

у - —— , где к - -

|г2 м, • к *

В приведенных формулах: в и (?г - результаты первого и

последующего экспериментального исследований, лх - изменение

реакции объекта под воздействием экспериментальго фактора, ль -

продолжительность эксперимента, к - систематическая погрешность

измерения реакции объекта. . !

Для получения надежного результата эксперимента устойчивость должна стремиться к своей максимальной величине:

ч - 1 .

шах

Управленческий эффект социального эксперимента предлагается определять в форме I) эффекта от экспериментально апробируемых нововведений, который расчитывается как экономический и социальный эффект, 2) управленческого эффекта собственно социального метода, который может быить определен такими показателями как:

- сравнительные количественные показатели социального обькте по отдельным значимым характеристикам; |

- инерционность обьекга эксперимента, характеризующая степень совпадения ожиданий участников от эксперимента их реализацией;

- показатель социальной ориентированности эксперимента, как отношение времени затраченного на реализацию в эксперименте социальных мероприятий к его общей продолжительности.

Практический эффект экспериментирования отделяется как возможность качественного преобразования социального обьекта на основе теоретического анализа результатов эксперимента.

Для получения эффекта экспериментирования в прикладном

социологическом исследовании в работе определены основные методические требования к экспериментиванют на социальных обьектах, предложена схема программы экспериментирования.

( Во втором параграфе - "Социальный эксперимент как метод прикладного социологического исследования МЖ" показвны те трудности, которые возникают при постановке такого рода поисковых экспериментов. Специфика и уникальность данного эксгтериментапроявляется в том, что здесь обьект и субьект экспериментирования едины, что снижаетдо минимума получение неадекватной, неточной информации о результатах экспериментальных изменений. Это дает возможность исследователю использовать необычные способы обеспечения высокой эффективности экспериментальных результатов, такие как:

- проведение эксперимента одновременно по двум схемам: в форме поледовательного и параллельного эксперименте, способствующее нейтрализации влияния побочных факторов и увеличению возможностей контроля за ходом эксперимента;

- применение схемы экспериментирования "на себе"»позволяющая гарантировать заинтересованность участников эксперимента в предоставлении объективной информации о воздействии экспериментального фактора и обеспечивающая их положительное отношение к эксперименту;

- развитие экспериментирования как серии последовательных социальных экспериментов, увязанных единой целью, что позволяет выделить экспериментальные обьекти, .содержащие существенные признаки целого, но доступных измерению и контролю;

создание благоприятного внешнего фона

экспериментирования;

использование разнообразных методов социологического исследования (анкетирований, анализ документов, наблюдение) с целью контроля за достоверностью получаемой информации и др.

Предложена общая схема анализа результатов отдельного эксперимента в прикладном социологическом исследовании, которая представляется в следующем виде: I) проверка надежности полученных в ходе эксперимента данных, проверка соответствия хода эксперимента его программе; 2) факторный анализ результатов; 3) оценка реального познавательного и

управленческого эффекта экспериментирования; 4) определение и анализ побочных экспериментальных результатов; 5) оценка возможного практического и внутреннего эффекта эксперимента; 6) получение суммарного результата. '

В работе подробно раскрывается схема социального эксперимента по отработке новых форм соревнования в МЖК и оцениваются его результаты.

В третьем параграфе "Особенности постановки инновационного эксперимента на примере экспериментального конкурса на аренду государственных предприятий торговли с правом последующего их выкупа" раскрывается специфике проведения и получения доказательных результатов - инновационого экспериментирования. Основное отличие инновационного эксперимента от поискового заключается в наличии' у исследователя проработанной теории развития и функционирования изучаемого обьекта или процесса. В соответствии с этой теорией исследователь моделирует возможные варианты оптимизации деятельности обьекта, а затем пытается экспериментально обнаружить наиболее эффективные из них. 1

В работе рассматривается схеме проведения реального инновационного эксперимента, проведенного с участием автору, и показываются варианты получения высокого эффекта такого |рода экспериментов, такие как наличие хорошо проработанной теоретической модели изучаемого процесса; одновременное развертывание последовательного и параллельного

экспериментирования; активное привлечение к экспериментированию обьекта, его включение в процессы поиска оптимальных путей своего совершенствования и др.

Автором раскрываются особенности инновационного экспериментирования - его опережающий характер, когда новация опробуется в целях дальнейшего широкого внедрения, обязательное получение практического эффекта эксперимента, а также возможность качественного преобразования исследуемого экспериментального обьекта. 1

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей разработки темы

диссертации.

I В приложении предлагаются методические материалы, использованные при постановке реальных социальных экспериментов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о функциях социального эксперимента //Вестник Ленингр. ун-та. - Сер.6. 1991. - Вып.2. - С.97-101, (в соавторстве).

2, Социальное экспериментирование //Территория - ведомство -человек в Сибири: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Тюмень, 1991.

С. 209-210.