автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социетальное развитие сферы социального обслуживания

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Воробьева, Элла Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социетальное развитие сферы социального обслуживания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Воробьева, Элла Леонидовна

Введение.

Глава 1. Системный анализ сферы социального обслуживания

Раздел 1.1. Становление сферы социального обслуживания в России и теоретико-методологические принципы ее формирования

Раздел 1.2. Структура системы социального обслуживания и ее компоненты Раздел 1.3.Системно-средовая концепция социального обслуживания

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Воробьева, Элла Леонидовна

Актуальность исследования. Становление в России института социального обслуживания означает, по существу, кардинальный поворот в отношении государства и общества к проблемам конкретного человека. Этот процесс протекает в нашей стране достаточно трудно и противоречиво, что обусловлено социально-экономическими преобразованиями, приводящими к росту численности социально уязвимого населения, нуждающегося в разного рода поддержке, в связи с этим исследование института социального обслуживания является особо необходимым в плане поиска предпосылок дальнейшего развития гражданского общества в России.

Создание института социального обслуживания детерминировано следующими объективными потребностями: в перераспределении общественных благ; в защите от нестабильности социально-экономического положения; в получении различных видов социальных услуг; в социальном контроле за девиантным поведением определенных групп населения; в индивидуальном подходе к оказанию социальных услуг; в реализации модели сотрудничества «клиент-специалист» в социальной работе; в подготовке квалифицированных кадров социального обслуживания; в составлении свода норм и правил для оказания всех видов услуг.

Анализ основных тенденций развития сферы социального обслуживания показывает, что на современном этапе ее нельзя рассматривать в отрыве от социальных институтов: образования, культуры, профессии, семьи, брака, религии, а также институтов политики, власти, государства, экономики, собственности, рынка и их межинституциональных механизмов. Эти механизмы стимулируют прогрессивные изменения в сфере социального обслуживания, что позволяет говорить о ее социетальном развитии.

Для удовлетворения сформировавшихся сегодня социальных потребностей в России развивается обширная и разнообразная 4 инфраструктура социального обслуживания. Деятельность входящих в нее учреждений позволяет корректировать социально-психологическое состояние наиболее уязвимых слоев населения, стабилизировать социальное самочувствие общества в целом, воздействовать на эти факторы с целью снижения уровня социальной напряженности, ее прогнозирования в будущем.

С принятием Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.) система социального обслуживания стала органично включаться во все современные парадигмы развития российского государства. В программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (до 2004 года) социальное обслуживание в плане приоритетов социальной политики занимает достойное место рядом с образованием и здравоохранением. В данной программе акцентируется внимание на качестве социального обслуживания и расширении спектра предоставляемых населению социальных услуг.

Сфера социального обслуживания - одна из самых динамичных в социальной сфере. Показатели ее развития являются важнейшими критериями и характеристиками современного общества.

Важную роль в развитии системы социального обслуживания играют региональные факторы (уровень субъекта Российской Федерации), к которым следует отнести: масштабы социально-экономических ресурсов, национально-культурные традиции, менталитет населения региона. Эти факторы, несомненно, обуславливают особенности государственно-управленческих структур, специфику организационной и законотворческой деятельности, методов реализации социальной политики. Поэтому социальное обслуживание может рассматриваться как институт не только общегосударственного, но также и регионального масштаба. Именно учет региональных факторов значительно обогащает анализируемый материал и позволяет уточнить выводы. 5

Актуальность избранной нами темы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, социологическая теория социального обслуживания и ее методологическое обоснование отстают от реального развития сферы социального обслуживания, играющей важную роль в решении многих социально-экономических, политических и нравственных проблем общества. Во-вторых, отсутствуют обоснованные теоретико-методологические подходы к исследованию сферы социального обслуживания населения в социологическом аспекте. В-третьих, практически не разработаны принципы системного подхода к анализу проблемы кадров социального обслуживания. В-четвертых, требует теоретического осмысления и обобщения разноплановая практическая деятельность, осуществляемая в рамках социального обслуживания. В-пятых, не исследовано влияние некоммерческих организаций (НКО) на развитие системы социального обслуживания, не определены механизмы взаимодействия НКО и государственных структур в этой сфере. В-шестых, не проведен анализ нормативно-правовой базы социального обслуживания с точки зрения его институционализации. В-седьмых, мало изучено влияние региональной составляющей процесса институционализации социального обслуживания на становление данного института в целом.

Степень разработанности проблемы. Решение вопросов системного подхода к социальному обслуживанию, его институционализации не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории и методики социологии социальной сферы, социологического анализа проблем социализации, социальной работы, социальной среды, а также социальной защиты населения.

У истоков развития теории и методологии социализации стояли Г. Тард, В. Уолтер и др. П. Сорокин обогатил методологию социализации, предложив свое видение этого процесса. Понятия, введеные им в научный оборот, позволяют точнее объяснить сущность, движущие силы и механизмы социализации. Р. Мертон показал, что в процессе социализации человек 6 может признавать или отвергать принятые в обществе ценности, следовать нормам либо отклоняться от них. По Парсонсу, главным средством поддержания социального равновесия является социализация. Сущность социализации в русле гуманистической социологии раскрыта А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерсом. В России значительный вклад в разработку концептуальных подходов к исследованию процессов социализации внесли Г.Н. Андреева, JI. С. Выготский, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, и др.

Важное значение для понимания сущности поставленной проблемы имеют публикации, посвященные принципу системности. Родоначальник немецкой классической философии И. Кант рассматривал правовое гражданское общество как особую социальную систему. Обобщив идеи своих предшественников, он сумел создать теоретическую модель современного ему буржуазного общества. Г. Гегель сформулировал законы общественного бытия, в соответствии с которыми все начала - духовное и материальное, статическое и динамическое, объективное и субъективное -тесно увязываются между собой. О. Конт в качестве основы своей социальной науки, призванной стать организующей силой общества, выдвинул идею социальной системы. Он считал, что нет смысла изучать отдельные социальные явления вне их связи с другими явлениями и элементами общества, равно как и с обществом в целом. Попытки системного исследования общества предпринимались многими выдающимися философами и социологами классического периода: J1. фон Визе, К. Марксом, В. Паретто, Г. Спенсером, и др. Наибольших успехов в создании общей теории социума добился Т. Парсонс. Опираясь на идеи указанных выше ученых, он создал целостную социологическую модель, охватывающую структуру и функции любого элемента социальной системы, описал, как включены в эту систему и взаимодействуют друг с другом индивиды и социальные группы, выполняющие в рамках системной целостности дифференцированные функции. 7

В России одним из предшественников тех исследователей, которые являются сторонниками структурно-функционального подхода к анализу социальных систем был Н.Я. Данилевский. Он считал, что общество не представляет собой нечто единое, но есть сумма национальных общественных организмов, развивающихся на основе морфологического принципа, по собственным имманентным законам. Каждый же общественный организм рассматривался им как устойчивая целостность в меняющейся среде. По мнению П. И. Новгородцева, общество в качестве как социального целого есть создание отдельных лиц, которые конституируют культуру как индивидуальные переживания исторических субъектов. Следует отметить, что вопросы системного подхода, системного анализа, системных исследований достаточно основательно разработаны в отечественной научной литературе (труды А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, П.В. Волобуева, Э.Г. Юдина и др.).

Общеметодологические и теоретические проблемы социологического анализа социальной сферы освещаются в работах В.Э. Горлина, В.И. Жукова, А.Г. Здравомыслова, , К.И. Микульского, Г.И. Осадчей, Т.Парсонса, В.Г. Попова, В.Н. Расторгуева, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.А. Ядова и др. Раскрытию содержания категории «социальная сфера» посвящены работы B.C. Барулина, В.Н. Иванова, Г.М. Каца, и др. Структура социальной сферы изучается в работах С.А. Шавеля, Г.В. Осипова. Большинство из указанных авторов пришли к выводу о целесообразности и эвристической продуктивности сферного подхода к анализу общества. Уровневый анализ, проведенный B.C. Барулиным, представляет убедительную аргументацию в пользу выделения в структуре общества основных сфер.

Все исследователи едины в признании существования материальной и духовной сфер. Многие ученые к числу основных относят также экономическую и политическую сферы. Впервые в ряду важнейших общественных систем была названа и социальная сфера. Далее можно 8 констатировать более или менее прозвольное выделение различных сфер: «семейно-бытовой» (А.К. Уледов), «производственной», «научной» (В.М. Соколов) и т.п.

Большой вклад в изучение феномена социальной политики внесли В. Зомбарт, Дж. Роулз, Дж. Смит, Ю. Хабермас и другие зарубежные философы и социологи. Разнообразные подходы к социальной политике демонстрируют в своих работах российские ученые - И.А. Григорьева, Т.А. Заславская, Г.И. Осадчая, Б.В. Тихомиров, Е.И. Холостова и др.

Процессы социальной дифференциации и интеграции различных слоев регионального социума раскрыты в трудах П. Блау, М. Вебера, Р. Мертона, Н. Смелзера. Анализ развития социальных институтов и процессов в регионе как самостоятельное научное направление представлено в работах школы А.И. Сухарева. Особенности функционирования региональных социальных систем в рамках политико-территориальных структур общества исследуются в работах Д. В. Доленко. История и развитие региональных систем социальной защиты населения находят свое отражение в работах Г.П. Кулешовой и В.М. Сидоркиной. Проблемы региональной специфики социальной политики, особенности ее разработки и реализации в различных регионах России привлекают большое внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований (В.М. Данилина, Л.И. Дурова, Э.А. Манукьян, С.Н. Смирнов, JI.B. Терехова и др.).

Активно издаются в последние годы исследования по теории, методологии и методике социальной защиты, социальной работы, среди которых прежде всего следует отметить публикации зарубежных ученых, таких как Г. Зиммель, В. Паретто, Ф. Теннис, и др., а также труды целой плеяды отечественных исследователей - С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.С. Сорвиной, М.В. Фирсова и др. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной политики и социальной работы, а также рассматриваются процессы формирования и развития сферы социального обслуживания в 9 нашей стране. Отдельные элементы и направления социальной защиты различных категорий и групп населения (семья, женщины, молодежь, инвалидов и т.п.) изучаются в трудах В.Н. Архангельского, Л.Ф. Безлепкиной, А.Г. Волкова, С.В. Дармодехина, Э. А. Манукьяна, Л.И. Савинова, Т.В. Шеляг и др.

Важное место в работах отводится методологическим и психологическим проблемам деятельности социального работника, его профессионально-личностного развития, методам оказания им социальных услуг и их содержанию. Трудно переоценить значение исследований по вопросам профессиональной подготовки работников социальных служб (труды В.И. Жукова, А.С. Сорвиной, JI.B. Топчия, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.).

Многие ученые уделяют пристальное внимание процессу формирования социальных институтов. В числе авторов такого рода исследований - М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д.К. Норт, Т.П. Парсонс, и другие зарубежные социологи конца XIX - первой половины XX века. Они исследуют процессы общественной дифференциации, роль традиционных регуляторов поведения и распространение индивидуализма как модели поведения. Так, Э. Дюркгейм отмечает значимость институтов-норм, которые продолжают играть важную роль в регулировании человеческой деятельности, несмотря на переход от общества традиций к обществу с амбивалентными ценностными установками, и являются механизмами, создающими связь между индивидом и обществом. Т. Парсонс рассматривает культурную, социальную, личностную и органическую парадигмы современного общества, развивающиеся в русле двух взаимодополняющих процессов: непрерывной дифференциации структур и соответствующего усиления адаптационных возможностей. Он выстраивает достаточно последовательную схему анализа основных институтов общества, функций, выполняемых ими, и динамики их изменения. Д. Норт связывает осознание необходимости становления социальных институтов с эпохой перехода от

10 непосредственного общения к опосредованному, от осуществления единичных трансакций к многократному совершению единообразных, повторяющихся действий. Он указывает, что в результате подобных изменений возросла социальная неопределенность, обусловленная нелинейностью процессов, неоднозначностью последствий, поведенческим плюрализмом и это требует создания сложных институциональных структур, которые лимитировали бы свободу участников данных процессов.

Специфику социальных институтов постиндустриального общества, роль политики в сфере социальной защиты, место услуг в современной социальной деятельности исследует Ю. Хабермас. Он указывает на значение демократических процедур для легитимации социальных институтов и выделяет формирование субъективных социальных институтов, таких как общественное мнение. Он считает, что в цивилизованном обществе на первый план должна выдвигаться социальная политика.

Ряд авторов, например К.Поланьи, указывают на взаимосвязь социальных и экономических институтов при ведущей роли именно социальных институтов. В отечественной социологии накоплен большой опыт исследования процессов институционализации различных социальных феноменов (например, Л.И. Дурова изучает институционализацию социальной политики, Г.Б. Кораблева -институционализацию образования, А.И. Антонов, А.И. Кузьмин - институционализация семьи и т.д.).

В то же время в научной литературе недостаточно анализированы те аспекты системного подхода, которые позволяют раскрывать социетальный характер развития сферы социального обслуживания и обусловленность процессов его институционализации; анализировать теоретические проблемы, касающиеся сущности институционализации социального обслуживания; объективных и субъективных факторов его становления, а также методологические противоречия между микро- и макроуровнями исследования системы социального обслуживания. До сих пор социальное обслуживание не рассматривалось в русле актуальных проблем

11 социетального развития, понимаемого как результат преодоления кризиса отношений и процессов на уровне общества в целом. Дальнейшего изучения и осмысления требуют проблемы нормативно-правового обеспечения института социального обслуживания, становления кадрового корпуса как необходимого его компонента, роль организаций «третьего сектора»1 в расширении услуг и улучшении их качества, особенно на уровне регионов и другие вопросы.

Цель исследования - определить сущность социетального развития и содержание институционализации системы социального обслуживания на основе выявления региональных закономерностей ее функционирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- проанализировать и концептуально обосновать возникновение в практике мировой цивилизации феномена социального обслуживания, на основе системного подхода охарактеризовать его сущностную природу, основные тенденции развития, в том числе региональные модели для выявления возможности реализации институционального подхода к сфере социального обслуживания;

- дать определение понятий «социальное обслуживание» «социальный институт социального обслуживания», раскрыть структуру института, объективные и субъективные факторы институционализации;

- рассмотреть сферу социального обслуживания с точки зрения системного подхода, отразив принципы системности в исследовании процессов его развития; выявить специфические черты компонентов институционализации социального обслуживания;

- сформулировать основные методологические подходы к теории и практике социального обслуживания населения, рассматриваемого с точки зрения социетального развития; показать значение, место и роль системного

1 Мерсиянова И.В. Взаимодействие органов местного самоуправления и организаций Третьего сектора: проблемы институционализации.-В кн.: Органы местного самоуправления и негосударственные некоммерческие организации:отношения партнерства.-Новосибирск:ИДМИ, 1999

12 подхода и структурно - функционального анализа в оказании социальных услуг населению;

- выделить основные и специфические функции социального обслуживания и его компонентов с точки зрения социетального развития;

- раскрыть специфику современного подхода к институтам социальной среды и его отличия от традиционного, сущность и содержание процесса институционализации социальных явлений как фундаментальной проблемы развития социальной сферы в современных условиях;

- провести анализ теоретико-методологических подходов к содержательно-деятельностным основам нового социального института с точки зрения его социетального развития;

- проанализировать процесс формирования регионального института социального обслуживания (на примере Свердловской области) и показать его связь с объективными социальными условиями в регионе;

- обосновать выводы и предложить конкретные рекомендации по оптимизации дальнейшего развития института социального обслуживания населения в регионе Российской Федерации.

Объект исследования - процесс институционализации социального обслуживания.

Предмет исследования - региональный институциональный аспект социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования - развитие сферы социального обслуживания носит социетальный характер тогда, когда происходит переход от нестабильного феномена социального обслуживания к устойчивой и воспроизводящейся форме; когда создается институт социального обслуживания; когда укрепляются внутриинституциональные и межинституциональные связи; когда происходит эффективное влияние механизма взаимодействия «личность-среда» в процессе социализации на развитие социальной среды и общества в целом.

13

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов ведущих российских и зарубежных исследователей на систему современного общества, процессы социализации, институционализации, сущность и проблемы развития социальных институтов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д.Норт, Т. Парсонс, Г. Тард, Н.Б. Костина, Н.И. Лапин, А.Н. Олейник, С.С. Фролов и др.). Автор опирается на современные теории социального государства, социальных институтов, системный и структурно-функциональный анализ, методологию социологического анализа экономических явлений и демографических процессов, теорию и методологию социальной работы. В исследовании учитывались законы неравномерности биосистем, объективной значимости социального обслуживания для преодоления кризисных ситуаций, а также социальной мобильности, социального взаимодействия и социальных отношений, развития социальной структуры и др.

В основе исходной теоретико-методологической позиции исследователя, лежат диалектико-материалистические взгляды на окружающую действительность и соответствующий инструментарий исследования.

Важное значение для формирования базисной концепции исследования помимо системного подхода, имеют структурно - функциональный анализ, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, заложенные в процессе социетального развития и действующие в процессе институционализации социального обслуживания; антропосоциальный подход, позволяющий исследовать условия, необходимые для личностного развития индивида, а также профессионального развития кадров в процессе их подготовки и профессиональной деятельности; личностно-деятельностный подход как основа взаимодействия «клиент-специалист».

14

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления, в том числе: исторический, системный подходы, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью), используемые для диагностики и анализа состояния и социетального развития сферы социального обслуживания населения, а также методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования охватывают период 1991 - 2002 гг.

На первом этапе (1991 - 1993 гг.) осуществлялось изучение проблем социальной защиты населения (социальное обеспечение, социальная помощь, социальные пособия, социальные льготы, нормативно-правовое обеспечение, состояние кадрового потенциала).

На втором этапе (1993 - 1995 гг.) производился анализ отечественной литературы по вопросам защиты прав человека, социальной работы, профессиональной деятельности социальных работников; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования, определялась тема исследования.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм, методов работы специалистов по социальной работе; определялось содержание организационно-управленческих решений по созданию учреждений социального обслуживания, нормативно-методической базы их деятельности; осуществлялась апробация авторских моделей социального обслуживания семьи и детей, авторских проектов областных законов социальной направленности; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности предлагаемых моделей.

15

На четвертом этапе (1997 - 2002 гг.) продолжилось внедрение научно-методического обеспечения системы социального обслуживания; проводилась разработка авторских учебных программ и учебных планов подготовки кадров социального обслуживания; осуществлялась деятельность по формированию регионального компонента институционализации социального обслуживания; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Эмпирическую базу исследования составили: социологическое исследование по изучению влияния социальной среды на социальное самочувствие 1500 респондентов, представленных жителями трех значимых городов Свердловской области: крупного города (более 1 млн. жителей), среднего города (более 150 тыс. жителей) и города с населением менее 50 тыс. человек. Анализировалось отношение населения к социальному обслуживанию на фоне других социальных проблем; социологический опрос 280 специалистов социальных служб по изучению кадровой проблемы в сфере социального обслуживания Свердловской области и выяснению отношению 150 клиентов к работе опрошенных специалистов по социальной работе; экспертный опрос 126 специалистов управленческого звена социальной сферы методом формализованного интервью по оценке эффективности системы управления в социальной сфере в условиях реформ. Использованы также статистические данные по Свердловской области и Российской Федерации и материалы Управления архивами Свердловской области. Материалы для исследования предоставили органы управления и учреждения социального обслуживания Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Уральский межЦентр обучения персонала.

Научная новизна исследования заключается в анализе сферы социального обслуживания с точки зрения ее социетального развития, использовании системного, институционального, институционально

16 средового подходов к изучению феномена социального обслуживания, исследовании различных предметных областей социального обслуживания (системы, института и профессиональной деятельности).

В области методологии познания в социологической науке введены и практически апробированы применительно к исследованию социального обслуживания системный, культурологический, аксиологический, праксиологический методы исследования. На их основе предпринято целостное социологическое исследование регионального процесса институционализации социального обслуживания крупнейшего региона России - Свердловской области, который рассматривается в исследовании как целостная социальная система.

Обоснован новый понятийно-категориальный аппарат, характеризующий как общепринятые социологические термины, так и новые понятия, введенные в связи с изучением процесса институционализации социального обслуживания, а также его регионолизации - даны определения «социальное обслуживание», «институт социального обслуживания», «социализация в социальном обслуживании», «сервисная социализация», «региональный институт социального обслуживания», «социальная субъектность» и другие.

В научно-теоретической области исследованы объективные предпосылки и этапы зарождения социального обслуживания и становления его как социальной системы, а затем как социального института, выявлены основные научные подходы к понятию института, объективные и субъективные факторы процесса институционализации, выделены признаки института, раскрыто содержание, структура, функции, предложена целостная концепция его развития в социальной среде. Раскрыты теоретические и организационные основы развития нового института, сделан анализ показателей его развития как составной части социальной сферы, социальной среды. Показана взаимосвязь нового института с критериями эффективности социального государства с точки зрения личностного развития. Раскрыты

17 особенности процесса регионолизации института социального обслуживания.

Исследован и обобщен опыт правового регулирования в области социального обслуживания в рамках нового социального института.

Рассмотрена в качестве одной из главных проблем реформирования социальной сферы проблема профессиональных подходов социальных работников к обслуживанию населения. Дано понятие, раскрыта структура профессионализма, а также основные тенденции развития института социального обслуживания с точки зрения улучшения кадровой работы. Теоретическая значимость исследования.

Данная работа представляет собой результат теоретико-экспериментального исследования проблем становления и развития сферы социального обслуживания, которые впервые рассматриваются с точки зрения общественного развития в рамках структурно-функционального и институционального подходов.

Оба подхода в качестве единицы анализа предполагают социальную систему, но структурный функционализм интересует социальная система как таковая в обобщенном виде, а институционализм социальную систему рассматривает как институт, т.е. как систему норм, стандартов и социальных ролей, организующую и регулирующую взаимодействие социальных общностей в более масштабной социетальной системе. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- показана эволюция сферы социального обслуживания в историческом развитии;

- определены новые подходы к социологическому исследованию сферы социального обслуживания;

- разработаны модель системы социального обслуживания и концепции его развития: системно-средовая, социетального развития, профессионально-деятельностная;

18 выстроена модель исследования институционализации системы социального обслуживания; определены объективные причины и особенности ее формирования, функции, выполняемые институтом социального обслуживания, и динамика их изменения, при основополагающем значении регионализации этого института; определены системные функции социального обслуживания и социетальные функции института социального обслуживания; - уточнены и обоснованы социологические понятия, отражающие специфику социального обслуживания в индустриальном и постиндустриальном обществе, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории, методики и практики социологии с использованием социальных механизмов.

Практическая значимость исследования связана с внедрением наших разработок в различных областях практики социального обслуживания.

Так, приняты и введены в действие законы Свердловской области: «О защите прав ребенка» (1995 г.), «О внесении изменений и дополнений в Областной закон «О защите прав ребенка» (2001 г.), «О внесении изменений и дополнений в Областной закон «Об органах опеки и попечительства в Свердловской области» (2001 г.), «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области» (2001 г.), разработанные при нашем непосредственном участии и под нашим руководством.

Системная модель механизма управления, предложенная нами и принята на региональном уровне, может быть приспособлена и использована в практике развития института социального обслуживания на федеральном уровне. Предложена нами концепция развития института социального обслуживания с использованием институционально - средовых подходов, может быть задействована в качестве одного из способов устранения кризисных ситуаций в современном трансформирующемся обществе. Ее применение

19 дает возможность совершенствовать технологии деятельности за счет укрепления межинституциональных механизмов, когда приоритет отдается социализации личности, формированию интеллектуальных способностей людей, их умению использовать собственные ресурсные системы и развивать навыки продуктивного поведения в трудных жизненных ситуациях. Выявление организационных возможностей социального обслуживания как социального института выступает основой для укрепления социальных связей, обновления партнерских отношений в налаживании взаимодействия с организациями «третьего сектора» и другими институтами гражданского общества.

Программы специальных учебных курсов, разработанные нами, позволяют значительно приблизить слушателей к предмету и усилить их практическую составляющую профессиональной подготовки в сфере социального обслуживания.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, социологические работы и нормативно-правовые материалы в области изучения системы современного общества, социологии социальной сферы, социальной защиты населения; применением методологии социологических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня системности социального обслуживания, его институционализации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; апробацией и внедрением основных положений исследования в учреждениях социального обслуживания региона, а также в законодательной базе региона и в деятельности высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

20

- принципы, содержание и формы социального обслуживания на всем историческом пространстве определялись социокультурным и социально-экономическим аспектами развития общества, потребностями человека и всегда способствовали поддержанию социального мира и равновесия в обществе; социальное обслуживание есть открытая система, которая не ограничивается достижением узкопрактических целей (социальная помощь конкретному человеку), а несет в себе цивилизационное значение, взаимодействуя с другими институтами социальной сферы и выполняя с одной стороны, роль общественного амортизатора, а с другой - обогащая и развивая социальную сферу и ее институты;

- сфера социального обслуживания складывается как целостная система, структурно-функциональный анализ которой осуществляется с использованием системного, культурологического, аксиологического и праксиологического подходов;

- критерием качества социального обслуживания для призреваемых, находящихся в трудной жизненной ситуации, является формирование у них социальной субъектности; а для социально активных слоев, желающих получать социальные услуги, - повышение уровня социальной субъектности, то есть улучшение качества жизнедеятельности; таким образом, потребность в социальном обслуживании определяют представители различных слоев общества, а не только находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- использование институционального, социетального и стратификационного подходов позволяет раскрыть основания и корни особой общественной роли социального обслуживания, его способности оказывать существенное влияние на развитие личности, социальных групп и общества. Сущностью социального обслуживания является участие в обеспечении единства общества и личности в целях их воспроизводства, что фиксируется в достижении индивидом социальной субъектности и формировании у него потребности в повышении качества жизнедеятельности;

21

- модель социального обслуживания основывается на использовании понятия «сервисная социализация», в результате которой совокупный индивид, социальная группа приобретают социальную субъектность. Особенность сервисной социализации заключается в том, что на первое место по влиянию на клиентов социальных служб, имеющих разную начальную степень социальной субъектности, выходят технологии социального обслуживания, задача которых состоит в изменении форм и механизмов реализации взаимодействия индивида (группы) с социальной средой; решают которую -профессиональные специалисты, использующие комплексные методы, разработанные на основе достижений разных социальных наук (философии, педагогики, психологии, экономики и др.); целостность системы социального обслуживания обеспечивается совокупностью взаимодополняющих функций и свойствами социальной структуры. Развитие системы социального обслуживания происходит по мере развития потребностей и способностей человека, формируемых благодаря совокупности качеств других социальных систем социальной среды, и их внешнего взаимодействия;

- социальное обслуживание проявляет себя в различных формах: как система, институт и вид профессиональной деятельности;

- институт социального обслуживания возникает в результате объективных потребностей людей; специфика его формирования определяется, с одной стороны, социетальным характером его развития, а с другой, личностной ориентацией, что не только стимулирует становление личности, но и позволяет более органично соединять личные и общественные потребности;

- институционализация социального обслуживания рассматривается как с точки зрения классического, так и современного (институционально -средового) подходов, т.е. преобразование социального явления в устойчивый воспроизводящийся институт проходит через процесс становления социального законодательства, организационно-управленческих и кадровых основ, формирование системы ценностей, институциональной этики и

22 сознания, зависящий от социальной среды и межинституционального взаимодействия с институтами общества в целом и социализирующейся личностью в частности;

- профессиональная мобильность специалистов, работающих в сфере социального сервиса, становится механизмом в достижении социальной субъектности индивидов, которая в значительной степени зависит от социальной позиции человека в обществе, но определяется особенностями его сервисной социализации;

- социальное обслуживание является подсистемой социальной сферы общества, основной составляющей системы социальной защиты, вспомогательным институтом по отношению к базовым институтам общества, обладающим как их свойствами и функциями, так и особыми функциями, свойственными институту социального обслуживания -интернализационной, социозащитной и стратификационной. Как основные, так и особые функции института социального обслуживания в трансформирующемся российском обществе являются амбивалентными, размытыми, реализуемыми не в полном объеме. Противоречия в системе социального обслуживания являются стимулами его восхождения на качественно новый уровень;

- стратификационное назначение института определяется формированием и регулированием структуры общества с точки зрения способности его членов к достижению социальной субъектности, приводящее к интеграции и дифференциации социальных общностей, регулированию статусов членов общества;

- новые тенденции в социетальном развитии института социального обслуживания, обусловливающие особенности связи между институтами: единство интеграционных и дифференционных процессов в функционировании институтов социальной сферы; координацию и взаимодополняемость основных функций институтов; стремление к универсализации институциональных и межинституциональных норм;

23 повышение роли учреждений в обеспечении деятельности институтов; усиление личностно-развивающего компонента в подготовке кадров для социальных служб - должны способствовать утверждению в обществе центральной роли семейных групп (вместо индивида, группы, нации);

- институт социального обслуживания может функционировать лишь при участии в его деятельности государства, некоммерческих организаций и активном, опережающем развитии региональной составляющей; на региональном уровне формируются определенные модели социального обслуживания, специфика которых обусловлена национально-историческими процессами и менталитетом населения, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, состоянием массового сознания населения. Региональный институт социального обслуживания складывается как целостная система, которой присущи такие важнейшие признаки, как: целевой, формационный, воспроизводственный, структурный, территориальный, рефлекторный;

- дальнейшее развитие социального обслуживания будет обеспечиваться в процессе реформирования общества, изменения социальной среды, выведения сервисных функций семейных групп в общество и закрепление их за институтом социального обслуживания; преобразования как объективных условий социально-экономического развития, так и традиционных представлений и ожиданий населения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, 1 учебном пособии и статьях. Всего опубликовано более 40 работ, их объем составил более 36 печатных листов.

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на коллегии Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Свердловской области.

Основные научные положения и результаты экспериментальной работы докладывались на международных семинарах по проблемам социальной

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социетальное развитие сферы социального обслуживания"

Заключение

Исследование состояния и уровня разработки проблемы становления социального обслуживания привело к поиску объективных основ, определяющих характер и специфику социального обслуживания, как важнейшей отрасли социальной сферы , также тенденции его развития.

Исследование выполнено в работе на трех уровнях познания теоретическом, методологическом и методическом.

На теоретическом уровне исследованы объективные предпосылки и этапы зарождения социального обслуживания и становления его как социальной системы, социального института и вида профессиональной деятельности; выявлены основные научные подходы к понятию института, объективные и субъективные факторы процесса институционализации, выделены признаки института, раскрыты его содержание, структура, функции, предложена целостная концепция его развития в социальной среде. Показаны теоретические и организационные основы развития современного института, его отличия от традиционного, дан анализ показателей его развития как составной части социальной сферы, социальной среды. Раскрыта взаимосвязь нового института с критериями эффективности социального государства с точки зрения личностного развития. Выявлены особенности процесса регионализации института социального обслуживания. Исследован и обобщен опыт правового регулирования в области социального обслуживания в рамках нового социального института. Рассмотрена в качестве одной из главных проблем реформирования социальной сферы проблема профессиональной деятельности социальных работников в обслуживании населения. Дано понятие и раскрыта структура профессионализма, а также выявлены основные тенденции развития института социального обслуживания с точки зрения улучшения кадровой работы.

На методологическом уровне введены и апробированы применительно к исследованию социального обслуживания системный, культурологический, аксиологический, праксиологический методы исследования. На их основе

316 предпринято целостное социологическое исследование регионального процесса институционализации социального обслуживания крупнейшего региона России - Свердловской области, который рассматривается в исследовании как целостная социальная система. Обоснован новый понятийно-категориальный аппарат, характеризующий как общепринятые социологические термины, так и новые определения, введенные в связи с изучением процесса институционализации социального обслуживания, а также его регионализации. Даны определения «социальное обслуживание», «институт социального обслуживания», «социализация при социальном обслуживании», «сервисная социализация», «социальная субъектность», «региональный институт социального обслуживания» и др.

На методическом уровне использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления, в том числе исторический, системный подходы, метод экспертных оценок, опросно-диаг-ностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью), примененные для диагностики и анализа состояния и соци-етального развития сферы социального обслуживания населения, а также методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Результаты исследований были использованы при разработке законов Свердловской области (приложение 34), действующих в настоящее время, региональной структуры управления социальным обслуживанием семьи, женщин и детей; качественно новых технологий социального обслуживания (приложение 35); а также учебных планов и программ подготовки профессиональных кадров (приложение 36).

Институциональное оформление социального обслуживания, происходящее в последние годы, позволило нам, используя стратификационный, институциональный, социетальный подходы, выдвинуть новые концептуальные трактовки сущности и роли социального обслуживания в обществе. В рамках этих научных подходов раскрываются

317 основания и корни особой общественной роли социального обслуживания, его способности оказывать существенное влияние на развитие личности, социальных групп и общества в целом.

Процесс становления института социального обслуживания происходит достаточно сложно и противоречиво, что обусловлено:

• недостаточностью разработки теоретико-методологических основ развития института;

• отсутствием в обществе и государстве современной концепции социального обслуживания, предполагающей понимание значения социального обслуживания в плане социетального развития;

• скудностью финансовых и материальных ресурсов, необходимых при росте численности социально уязвимого населения, а также при увеличении потребности других категорий населения в качественных социальных услугах;

• консервативностью мышления руководящих кадров института социального обслуживания, некомпетентным вмешательством в технологические процессы обслуживания; отсутствием нужного контингента профессионально подготовленных социальных работников, который позволил бы ликвидировать «ножницы» между потребностями населения в социальных услугах и возможностями социальных служб.

Институциональный подход позволяет по-новому подойти к социологическому анализу социального обслуживания. Институт социального обслуживания как форма и способ его существования имеет свои предпосылки и возникает в результате объективных потребностей людей. Специфика формирования институциональных основ сферы социального обслуживания определяется тем, что изначально она развивается в тесной связи с институтами семьи, образования, культуры и др. и имеет амбивалентную сущность, т. е. одновременно носит социетальный характер и характеризуется личностной ориентацией, что не только стимулирует

318 становление личности, но и позволяет более органично соединять личные и общественные потребности.

Поскольку основу института социального обслуживания составляют социальные общности, принадлежность к которым определяет уровень средовой социализации индивида, то в современном обществе он превращается в один из стратификационных институтов, что и обуславливает его роль и функциональное назначение.

Развитие общества идет таким путем, что сами общественные потребности не только формируются, но и реализуются в тесной связи и взаимодействии различных институтов. Социальные механизмы, возникающие при институционализации социального обслуживания, расширяют представления о регулировании внутри - и межинституциональных взаимодействий. Связи между институтом социального обслуживания и институтами государства, экономики, семьи, образования, культуры и др. в современном обществе начинают носить настолько взаимодополняющий и взаимообуславливающий характер, помогая повысить социальную значимость и эффективность каждого института, что, с одной стороны, реализация отдельных функций института социального обслуживания становится невозможной без перечисленных выше институтов, а с другой -все институты социальной сферы претерпевают изменения под влиянием института социального обслуживания. Это позволяет говорить о соци-етальном характере развития сферы социального обслуживания, состоящей из института, системы социального обслуживания и человеческого потенциала, определяемого уровнем социальной субъектности каждого индивида.

Исследование показало, что, как и большинство институтов, институт социального обслуживания становится подвижным во времени и пространстве, прозрачным и проницаемым для других институтов. По мере развития общества и его модернизации структура сферы социального обслуживания приобретает гибкий, полифункциональный характер, что

319 позволяет ей успешно функционировать и решать сложные задачи. В своей нормативной, поведенческой и ценностной основе институциональные элементы все в большей мере соответствуют нормам правового, демократического общества.

Деятельность института социального обслуживания обеспечивает помощь человеку в приобретении качеств самодостаточности за счет изменения форм и механизмов взаимодействия с социальной средой, а следовательно, преодолении проблем, сложных жизненных ситуаций, что приводит к серьезным положительным изменениям.

Изучение социального обслуживания как самостоятельного института общества — достаточно новый подход для российской социологической науки, который только начал формироваться и может быть использован при интернализации моделей, концепций и подходов.

Основные тенденции развития сферы социального обслуживания будут определяться укреплением межинституциональных механизмов, таких как престиж благополучной семьи, рынок социальных услуг, рынок труда и других, стимулирующих прогрессивные изменения в стратификационной структуре общества, способствующих вертикальной мобильности индивидов и созданию крепкого среднего класса.

Немаловажная роль при этом отводится профессиональной мобильности специалистов, работающих в сфере социального сервиса, которая становится механизмом в достижении социальной субъектности индивидов, зависящей от социальной позиции человека в обществе, но в значительной степени определяемой особенностями его сервисной социализации.

Проведенное нами исследование позволяет интерпретировать региональный институт социального обслуживания как становящуюся структуру, формирование которой не завершено, а противоречивость объективно обусловлена. Можно также предположить, что подобное состояние будет сохраняться в обозримом будущем по причинам не только объективного, но и субъективного характера.

320

Структура регионального законодательства в социальной сфере не в полной мере воспроизводит структуру соответствующего федерального регулирования, а часто идет впереди федерального законодательства, что обусловлено определенным отставанием реагирования общероссийского уровня власти на потребности местного сообщества. В настоящее время происходит выравнивание в количественном и качественном аспектах региональных и федеральных законов социальной направленности, а их доля в общем объеме нормативного правового регулирования увеличивается. В системе источников этого регулирования преобладают акты исполнительных органов государственной власти. В то же время практика законодательного регулирования социальной сферы на федеральном уровне показывает, что принятие региональных нормативно-правовых актов по регулированию отдельных секторов социальной сферы является наиболее действенным средством своеобразной «оптимизации» процесса социального регулирования на уровне Российской Федерации. Такие законы создают более явные гарантии для защиты социальных прав граждан и являются фундаментом для развития всей последующей системы нормотворчества не только в субъекте Российской Федерации, но и в целом в стране.

Социальное обслуживание будет и дальше способствовать развитию института социальной защиты населения и социальной сферы в целом, если само будет развиваться в соответствии с предложенными в данном исследовании концептуальными подходами. Сфера социального обслуживания требует дальнейшего теоретического исследования с учетом достижений современной социологии.

Предложенный нами подход к социальному обслуживанию позволит формировать научно обоснованные и практически реализуемые комплексные программы социального обслуживания с учетом межинституциональных взаимодействий, что будет способствовать становлению гражданского общества, а также снизит финансовые затраты на эту сферу при значительном повышении ее эффективности.

321

Новые социологические подходы к развитию социального обслуживания, позволяющие исследовать социальные параметры, индикаторы, характеризующие качество жизни индивидов (например, образ жизни), будут способствовать совершенствованию деятельности по оптимизации влияния рыночных механизмов на социально-экономическое положение населения и его потребности в социальном обслуживании.

В прикладной социологии в процессе организации и проведения социологических исследований, связанных с потребностями индивидов, социальных групп и общества в целом в социальных услугах, а также разработки рекомендаций по их удовлетворению необходимо учитывать институциональные основы регионального развития социального обслуживания, возможности не только организационного, но и институционального регулирования социальных взаимодействий и отношений в организациях и учреждениях, занимающихся социальным обслуживанием.

Исследование профессионализма специалистов социального обслуживания становится также методологической и методической базой для совершенствования приемов и способов стимулирования профессионализма и компетентности, мотивации профессиональной деятельности специалистов на основе активизации личностного потенциала.

Все вышеизложенное, включая социологические исследования, проведенные нами, позволяет утверждать, что социетальное развитие сферы социального обслуживания может также оказать переломное влияние на решение трансформирующимся обществом таких сложнейших проблем, как детская беспризорность и социальные патологии (наркомания, алкоголизм, ВИЧ и др.).