автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Формирование эпических жанров адыгских литератур в свете проблем художественного историзма,типологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бакова, Динара Зулькарнеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ЭПИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ФОЛЬКЛОРА АДЫГОВ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ИСТОРИЗМА.
ГЛАВА П РУССКОЯЗЫЧНАЯ ПРОЗА АДЫГСКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖАНРОВЫХ ФОРМ (Ш.НОГМОВ, С.ХАН-ГИРЕЙ, С.КАЗЫ-ГИРЕЙ, Ю.АХМЕТУКОВ, А.-Г.
КЕШЕВ).
ГЛАВА III ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ И ХАРАКТЕРА В ЧЕРКЕССКОЙ ПРОЗЕ 60-80-Х ГОДОВ В ТИПОЛОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ АДЫГСКИХ
ЛИТЕРАТУР.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бакова, Динара Зулькарнеевна
Формирование литературного эпоса в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах тесно связано с освоением принципов художественного историзма мышления, с развитием исторического эпоса в адыгдких литературах.
Историзм является основополагающим принципом реалистического искусства. В этом смысле проблема историзма является важным аспектом литературоведческой науки. Решение проблем, связанных с постижением принципов историзма, особенно актуально в новописьменных литературах, к которым относятся адыгейская, кабардинская и черкесская. Уже на первом этапе становления адыгских литератур писатели стремились увидеть жизнь и судьбу своего народа в движении и во времени, обозначить эпическое пространство, в котором происходили те или иные исторические события. Молодым литературам предстоял долгий путь познания и изображения национального бытия с доподлинных позиций историзма, воссоздание человека как носителя исторических черт характера. Формирование историзма в художественной практике требует углубленного подхода к изучаемым явлениям жизни, изображению национального бытия и характеров в литературе. Словом, историзм проявляется в художественном произведении многогранно и предстает в конкретности восприятия человека, социально-исторических обстоятельств его бытия, в потоке исторического времени.
Важная литературоведческая проблема историзма дает возможность рассмотреть динамику формирования эпических жанров романа и повести в адыгских литературах, исследовать принципы изображения характера и героя в определенном историческом времени, понимая историзм как важнейший эстетический принцип создания реалистического характера. Решение поставленной задачи на материале адыгских литератур предполагает учет эпических традиций и опыта изображения человека в фольклоре адыгов. Необходимо при этом исходить из гуманистической концепции, выраженной в главном герое эпоса "Нарты" Сосруко, адыгском Прометее.
В своем исследовании особенностей формирования историзма художественного мышления в адыгских литературах, мы придерживаемся определений и характеристик, данных учеными этой важной литературоведческой проблеме. Так, Гинзбург JL, в своих "Теоретических заметках об историзме и структурности", отмечает: "Историзм в литературоведении — это рассмотрение литературного процесса в его причинных связях, в его обусловленности с изменяющейся социальной действительностью. Но не только - это так же и понимание самого произведения в функциональной динамике его элементов, признаки времени - эпохальность произведения переживается эстетически как его экспрессивность, история, поток и остановка; она не только изображает изменения действительности в движении, она, подобно искусству, останавливает происходящие явления, превращая их в вечное достояние культурного сознания. Историзм обогатил память человека бесконечным многообразием форм прошедшей жизни. Формотворчество сближает историю с искусством". [24;75]
Тынянов В. Н. высказал в свое время мысль о неизбежной, хотя порой и скрытой историчности изучения произведений литературы; Винокур Г. О. исходил из того, что "всякое бытие в его единстве и конкретности является бытием историческим. Тем более, очевидна историческая природа такого явления как стиль". [68;76-77]
Ядро адыгской культуры характеризует гуманизм и человечность. Историзм способствовал изображению человека в его общественных связях, раскрытию психологизма характеров, рассмотрению его как носителя философских и нравственных идеалов народа. Овладение историзмом мышления позволило создателям эпических жанров осмыслить сложные процессы исторического развития жизни народа. Следует отметить и то, что принцип историзма есть категория методологическая и мировоззренческая. Как неотъемлемая часть творческого метода, она является и эстетической категорией, отсюда эпитет "художественный историзм", который предопределяет и организует образную структуру произведения. Овладение историзмом мышления дало возможность национальным художникам слова исследовать характеры в тесной связи с обстоятельствами и окружающим миром, рассмотреть их в единстве общего и индивидуального.
С позиций историзма осмыслили авторы первых романов историко-революционной темы связь времен прошлого, настоящего и будущего. Итогом такого подхода явилось создание исторической концепции человека, понятого и изображенного в контексте общественных обстоятельств.
Первые опыты создания эпических жанров, в частности, романов X. Абукова "На берегах Зеленчука" (1930), М. Дышекова "Зарево" (1934), Т. Керашева "Шамбуль" (1930) свидетельствуют о стремлении воссоздать национальный характер в контексте нового исторического времени, в связи с революционными событиями начала XX века.
Разработка проблем художественного историзма особенно актуальна для новописьменных литератур, к числу которых относятся и адыгские, где всегда был повышенный интерес к исторической тематике, к постижению образа человека, как носителя нравственных достоинств народа. Причиной повышенного интереса к истории народа является его драматическая судьба, которая была предопределена трагическими событиями времен махаджирства, Кавказской войны, закончившейся массовым исходом черкесов с их исторической родины.
Проблема историзма, как принцип художественного осмысления человека и действительности, в адыгской прозе была исследована в статье Л. Бекизовой, где говорится: "Обретение молодой литературой такого важного качества как историзм, было всегда, и особенно сейчас, задачей первостепенной важности. Формирование нового эпоса в адыгоязычных литературах — адыгейской, кабардинской и черкесской — на всех этапах было отмечено стремлением к самопознанию, определению своего места в историческом движении народов". [9; 8-9]
Особое значение, выдвинутая проблема историзма, приобрела на новом этапе развития адыгских литератур в 60-80-е, 90-е годы, когда историзм становится важным качеством, определившим эстетические достижения прозы. В этот период получили новый художественный уровень развития героико-эпические и исторические жанры, появляются историко-«* революционные, социально-исторические, социально-бытовые романы.
Среди них: "Бурка на часах" (1987), "Соленые слезы" ("Уэсэпс Шыугъэ") (1997) В. Абитова, "Щит Тибарда" (1982) Т. Адыгова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Одинокий всадник" (1977) Т. Керашева, "Раскаты далекого грома" (1982), "Жернова" (1993), "Хан-Гирей" (1998), "Из тьмы веков"(2000), "Адыги" (2003) И. Машбаша, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, "Страшен путь на Ошхамахо" (1980), "Ищи, где не прятал" (1990) М. Эльберда.
На 60-80-е годы приходится время становления национального исторического романа в адыгских литературах, осмысление исторических судеб народа в ее исторической обусловленности. В этот период решается важнейшая проблема создания реалистического характера, как главного объекта истории.
Проблема историзма дает возможность исследовать образ человека в обстоятельствах исторического времени и эпохи, увидеть в характере его историческую перспективу развития, преемственность традиций.
Проблематика произведений эпических жанров в адыгских литературах тесно связана с изображением конкретно-исторического человека, его духовного бытия, сознания, психологии, стремлений.
Определяющим качеством романистов, создателей жанров историко-революционного, исторического романов о современности, становится сочетание в нем историка и художника, что позволило национальным литературам выйти на новый уровень реалистического исследования жизни и судьбы народа, человека в историческом времени. Обратившись в 20-30-е годы к исторической проблематике, адыгские писатели положили начало жанровому развитию исторической прозы. На современном этапе в адыгских литературах принцип историзма проявляется широко и многообразно в методологических, философских и художественных позициях писателя, исследующего жизнь своего народа, его историю.
Углубленному овладению историзмом художественного мышления способствовало обращение к опыту русских писателей, к творческому методу А. Толстого, создателю первых исторических романов "Петр I" и "Хождение по мукам". Впервые в его романах были поставлены важнейшие проблемы - "личность и история", "человек и время". У А. Толстого адыгские писатели учились созданию объективной концепции исторического характера, использованию документально-исторических свидетельств в изображении исторического времени и героев с реальными прототипами. Впервые этот опыт был реализован И. Машбашем в романе "Хан-Гирей", а так же представителем литературы черкесского зарубежья М. Кандуром в романах "Кавказ", "Черкесы. Балканская история", в которых история и исторические лица воссоздаются с опорой на реальные факты и документы, на свидетельства очевидцев.
Первые адыгские романисты уже в 20-30-е годы предпринимали попытки изображения человека во взаимодействии и в тесной связи с обстоятельствами эпохи. Изображая тяжелое прошлое народа и вступление его на путь борьбы за свободу, писатели стремились придерживаться исторических реалий. Это касается как революционных событий Октября 1917 года, так и участия народа в социалистическом строительстве. Первые романы черкесских писателей не были еще отмечены доподлинным историзмом, хотя налицо было видение исторических реалий времени, вызванных к жизни историческими событиями. Прототипами героев первых революционеров и борцов за Советскую власть, несомненно, явились реальные лица, имена которых известны истории. Но характеристика этих героев была еще очень далека от реалистических принципов изображения человека, рожденного временем и эпохой с позиций историзма. Да и сама правда истории носила описательный характер, отсюда и соседство реалистического принципа воссоздания характера с фольклорно-романтическим его изображением, посредством гипербол и фольклорной идеализации. Это был первый этап, связанный со становлением эпических жанров, в том числе и исторических. Как было отмечено, он ознаменовался появлением в адыгских литературах на начальном этапе их развития первых опытов создания героико-эпических жанров, историко-революционных по своей тематике и проблематике.
Лишь в 60-80-е, 90-е годы на арену выдвигаются жанры исторической прозы, появляются первые произведения, концепция которых во многом определяется историзмом характеров и действительности, изображаемые с позиций историзма. Произведения таких известных романистов, как Т. Адыгова, Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, X. Теунова, М. Эдьберда и других, написаны в исторически достоверных конфликтах времени, на основе синтеза национально-эпических традиций с реалистическими, выработанными в процессе освоения опыта многонациональной советской литературы и, прежде всего, русской.
Историзм мышления, утвердившийся как важнейшая форма познания жизни и судьбы народа, способствовал тому, что история народа изображается не как фон, а как "действующее лицо", определяющее характер и судьбу героев. Эта взаимосвязь в изначальных формах была обозначена в первых романах историко-революционной темы X. Абукова, М. Дышекова, Т. Керашева, а так же в повестях С. Кожаева, X. Теунова и других. Историческое прошлое и историческое настоящее предстают в этих романах и повестях как органические части целого, как определяющие звенья исторической судьбы народа. Историей определяется художественный конфликт эпических жанров. Художественному анализу подвергаются острые социальные коллизии, имевшие место в тот или иной исторический период. Главное, что первые романисты увидели общественную роль своих героев, они стали носителями лучших нравственных идеалов народа, оказывались способными вступить на путь осуществления мечты народа о лучшей жизни. На этом пути смыкаются этические представления народа о герое-заступнике с реальным борцом-революционером за счастье народное.
Таким образом, взгляд на конфликт времени с позиции историзма, как и на концепцию героя и действительности в историко-революционных романах, дал возможность наметить пути реалистического воссоздания социальной истории народа, изобразить человека с гуманистических позиций. Современный адыгский роман создал социально выверенные характеры людей, рожденных временем, хотя не всегда удавалось писателям раскрыть индивидуальные особенности характера, полноту жизни человека, чему мешали описательность и схематизм изображения. Поиски изображения реального образа в индивидуальных выражениях все еще продолжаются. О достижениях на этом пути свидетельствуют жанры исторической прозы, а так же романы о современности, отмеченные печатью художественного историзма.
Многонациональный опыт советских романистов способствовал росту мастерства, овладению реалистическим письмом, прежде всего, художественным историзмом адыгских писателей, выступивших в 60-80-е годы. Мимо них не прошел опыт Мухтара Ауэзова в его романе-эпопее "Путь Абая", а так же роман "Жизнь Клима Самгина" М. Горького, "Тихий Дон" М. Шолохова и многих других, представляющие собой художественную летопись исторических судеб народа.
Важнейший аспект художественного историзма связан с проблемой создания и осмысления человека, шире - национального характера в литературе. Черты национального характера, по мысли исследователей, как характера народного, определяются его демократичностью, прогрессивным содержанием и проявляются в историческом процессе и общественном бытии.
Разумеется, что изображение национального характера детерминировано национально-историческим мировоззрением, в котором живет и творит писатель, и обусловлено его социальной позицией.
В трудах исследователей литератур народов СССР легко обнаружить последовательно-исторический взгляд на проблему национального характера, учитывающего его изменяемость, социально-общественную детерминированность, психологическую сущность.
По мнению крупнейшего историка литературы Б. Бурсова: "Национальный характер есть категория историческая. Он имеет сходные черты с характерами представителей других народов, так как история человечества представляет собою единый диалектический процесс. Историчность национального характера, - по мысли ученого, - подвержена постоянному развитию и изменению, что сказывается на социально-классовой природе национального характера. В этом плане, - Б. Бурсов пишет, - каждый национальный характер выражает наиболее ярко какие-то отдельные общечеловеческие черты". [65; 10-11] Здесь важно понять стремление исследователя нацелить на то, что само определение охватывает широкий круг общественных обстоятельств, в которых формируется национальный характер, как носитель определенных философско-исторических, социально-психологических и нравственно-эстетических представлений народа.
Прав Д. С. Лихачев, когда пишет: "Нация, национальность проявляются разнообразно, а не единообразно. Правильнее говорить не о национальном характере народа, а о сочетании в нем различных характеров, каждый из которых в той или иной мере национален". [92; 138]
При осмыслении проблемы историзма характера необходимо иметь в виду его обусловленность с закономерностями развития общественной жизни. В ходе анализа произведений эпических жанров, в том числе исторической прозы, нами будут исследованы конкретные формы выражения национального характера, с учетом того, как в ходе истории формируется и видоизменяется национальный характер, его психология и поведение. Неизменно лишь одно - характер формируется под воздействием социально-экономических и культурно-исторических факторов, включающих в себя этнические особенности, природные условия и географическую среду.
Адыгские прозаики создали образы ярких представителей своего народа, раскрыли национально-типические черты характера, многообразие их выражения, исследовали характеры в динамике их развития и социально-историческом контексте того или иного периода развития общества. Уже на начальном этапе развития эпических жанров, писатели предпринимают попытки создания образа героической личности, образа борца-революционера, как выразителя дум и чаяний народа. Они ищут и находят в своих героях черты, роднящих их с образами русских революционеров.
Герой предстает в исторической динамике, как выразитель психологии и идеологии угнетенных масс, вступивших в борьбу за свое социальное и экономическое освобождение и равноправие. Исторический жанр, занявший особое положение в адыгской прозе 60-80-х, 90-х годов в своем развитии опирался на опыт, обретенный в сознании первых образцов историко-революционного романа 30-40-х годов. В исторических романах и повестях такое важное качество творческого метода, как историзм и народность, предстают в качественно новом выражении. История народа, опыт, обретенный народом на протяжении многих отрезков исторического времени, становится основой формирования исторической прозы, неотъемлемой частью развития исторического сознания современников. Исторические жанры тесно взаимодействуют с жанрами современной тематики, что способствует постижению исторических закономерностей, социально-психологических законов исторического развития. Исторические жанры дают возможность современникам взглянуть из настоящего в прошлое народа, ощутить связующие нити между прошлым, настоящим и будущим. Из этой сферы нельзя исключать произведения исторической тематики, нашедшие выражение в фольклоре, например, "Бзиюкская битва", цикл "Сказаний об Адемыркане". Эти произведения, как и многие другие фольклорные тексты исторической темы, послужили фактически основой при осмыслении художественного изображения событий, имевших реальное место в истории адыгов, для исследования исторического развития народов. Как и русские писатели, адыгские прозаики и поэты, обнаруживают глубокий интерес к истории народа, к теме народного восстания.
Актуальность заявленной диссертационной темы проистекает из назревшей необходимости решения целого ряда проблем, связанных с формированием историзма художественного мышления, как важнейшего качества реализма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах.
Успешное развитие эпических жанров в адыгских литературах дает возможность исследовать процесс формирования в них историзма мышления, создания героя, рожденного определенным историческим временем и действующего в исторических обстоятельствах. Эти и другие проблемы, проистекающие из заявленной темы, с формированием новой литературно-эпической традицией, впервые исследуются монографически, с опорой на труды адыгских литературоведов, касающихся отдельных сторон формирования художественного историзма в национальных литературах.
Овладение реалистическим методом, осмысление прошлого, настоящего и будущего народа с позиций историзма, является важнейшей литературоведческой задачей.
Историзм мышления способствовал обретению художественного мастерства и дал возможность исследовать жизнь и судьбу народа в философских, идеологических и нравственных аспектах, освоить историческое бытие народа в движении и развитии. Исследование заявленной темы, как важнейшей литературоведческой категории, представляется особенно важной на современном этапе развития общества в свете переоценки и переосмысления исторических, политических и художественных ценностей.
Исследованию исторической проблематики и становлению жанров исторической прозы посвящен ряд работ, среди которых необходимо отметить работы JI. Бекизовой, Р. Камбачоковой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, У. Панеш, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, X. Хапсирокова, К. Шаззо и других, посвященные проблемам жанрового развития адыгской прозы. Эти труды явились неоценимым подспорьем для решения проблем, связанных с важнейшей методологической категорией историзма художественного творчества. [98;]
К разряду проблемных историко-литературных работ, которые способствуют выработке новых подходов к изучению важнейшей, актуальной проблемы, связанной с национальным своеобразием литературы, относятся работы Б. И. Бурсова, Д. С. Лихачева ("Поэтика древнерусской литературы"), которые имеют значение в научном решении поставленных нами задач. Поэтика является предметом исследования таких теоретиков литературы, как Ю. М. Лотман "Структура художественного текста" (1970), его же "Семь сборников трудов по знаковым системам" (1964-1973). Среди работ, имеющих методологическую значимость необходимо назвать книгу М. Б. Храпченко "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы" (1970). Без учета этих работ, явившихся методологическим подспорьем в разработке проблем историзма в адыгских литературах, мы не смогли бы проследить достижения адыгских писателей в создании национального характера в его связях с окружающим миром и средой. Доказательством тому служат талантливые произведения адыгских писателей, обогативших исторический эпос адыгейской, кабардинской и черкесской литератур.
Целью диссертационной работы является исследование целого ряда актуальных проблем историзма, обусловивших становление и развитие жанров исторического романа и повести в черкесской литературе в типологическом контексте адыгейской и кабардинской литератур. Ставится цель рассмотреть эволюцию проблемы историзма. В этой связи исследуется творчество писателей-просветителей XIX века, положивших начало развития литературных жанров, исследуется исторический путь жанрового развития адыгских литератур, начиная с 20-30-х годов и далее. Обретенный на этом пути историзм мышления, исследуется на материале жанров исторической прозы 60-80-х, 90-х годов. В свете проблем историзма исследуется проблема национального характера и принципы художественного исследования национальной истории, жизни и судьбы народа в исторической прозе адыгов.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- осмыслить закономерности литературного развития исторических жанров на всех этапах развития адыгских литератур с учетом генезиса и дальнейшего формирования в них проблем художественного историзма;
- рассмотреть принцип изображения исторических событий, жизни и судьбы народа;
- рассмотреть историческую тематику и принципы изображения национального характера на примере творчества писателей-просветителей, заложивших основы литературной жанровой системы;
- исследовать жанровые истоки творчества писателей-просветителей, опыт использования ими тем, образов, связанных с историей народа, получивших отражение в фольклоре;
- исследовать проблему художественного историзма в ее преемственных связях с национально-художественной традицией;
Методы исследования:
В диссертации использованы сравнительно-типологический и историко-функциональный методы.
Объект исследования - черкесская проза в типологическом контексте адыгских литератур.
Научная новизна диссертационного исследования определяется важностью заявленной проблемы историзма, которая исследуется поэтапно, начиная с литературных опытов создания во всех адыгских литературах историко-революционных романов, романов о войне, а также романов исторической темы, заявившими о себе в 60-80-е, 90-е годы.
На защиту выносятся следующие положения работы:
- исследовать процессы формирования художественного историзма в черкесской и генетически близких, адыгейской и кабардинской литературах, как важнейшей стороны реалистического метода;
- выявить закономерности формирования жанров исторической прозы - романа и повести в связи с утверждением в них художественного историзма;
- выявить принцип историзма на всех уровнях поэтики и стилистики эпических жанров в связи с художественным освоением исторической памяти народа, воссозданием исторической личности;
- исследовать характер, образ героя в исторически конкретном изображении, в типологических обстоятельствах, в конкретике национального колорита и духа времени;
- выявить характерные особенности формирования историзма на новом этапе развития эпических жанров в черкесской прозе в 60-80-е годы, в связи с обращением к героико-эпической и исторической теме;
- исследовать поэтику исторических романов адыгских литератур, проследить типологию развития и углубления в них художественного историзма.
Методологической основой предпринятого диссертационного исследования явились труды Н. Воробьевой, Г. Ломидзе, Н. Надъярных, 3. Османовой, К. Султанова, а так же труды X. Бакова, Л. Бекизовой, Р.
Камбачоковой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, Р. Фидаровой, А. Хакуашева, X. Хапсирокова, К. Шаззо и других.
Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что впервые эпическая традиция, новый литературный эпос исследуются с позиций историзма как неотъемлемой части реализма и народности. Это дает возможность по-новому прочитать историю адыгских литератур в ее типологических связях с точки зрения решения в них проблем художественного историзма и обретения мастерства повествования.
Структура работы определена поставленными задачами, проблематикой исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование эпических жанров адыгских литератур в свете проблем художественного историзма,типологический аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим итогом развития адыгских литератур XX столетия явилось формирование развитой повествовательной жанровой системы, интенсивное развитие эпических жанров, в первую очередь, романа и повести. Особое место в эпической жанровой системе адыгейской, кабардинской и черкесской литературы занимает жанр исторического романа и повести.
Формирование нового эпоса неразрывно связано с развитием историзма, как принципа художественного мышления, осмысление человека и действительности в эпических жанрах. Кроме того, интенсивное развитие жанров историко-революционного и исторического романа в адыгских литературах тесно связано с углублением историзма художественной мысли, создающей философию истории, извлекающей ее актуальные, идейно-нравственные уроки. И тем самым, способствует обогащению и утверждению в адыгских литературах реалистического метода.
Благодаря историзму мышления, стали возможными постановка и художественное решение таких координальных проблем, как "личность и народ", "народ и история", "исторические судьбы народа" и другие.
Рассмотренные в диссертации романы и повести черкесских писателей в типологическом контексте адыгейской и кабардинской прозы дали возможность сделать вывод о том, что историзм формировался с учетом понимания литературой неослабевающей связи времен, поколений. Это позволило прийти к тому, что современный исторический роман в адыгских литературах, как и другие жанры исторической темы, является выражением национального самосознания народа, его исторической памяти. Важно отметить, что освоение принципа историзма, способствовало формированию национального реалистического романа, утверждению реалистических принципов повествования. Благодаря историзму художественного мышления, уже в первых образцах историко-революционных романов X.
Абукова, М. Дышекова, А. Охтова в черкесской прозе намечаются контуры исторического характера, сформированного революционными событиями начала века. Благодаря историзму мышления, черкесские писатели сделали предметом своего изображения многовековое прошлое народа, его далекую и i недавнюю историю. Современная историческая проза художественно исследует переломные ключевые события давних или недавних эпох с позиций историзма и народности. Благодаря историзму стали масштабнее исследовательские плацдармы эпического повествования, эпической панорамы эпохи. Историзм мышления способствовал аналитическому восприятию воссоздаваемого исторического времени в его поступательном движении.
Историзм художественного мышления, обретенный адыгскими литераторами на всех этапах развития эпических жанров, стал неотъемлемым качеством, определяющим эстетический уровень и художественные завоевания на современном этапе. Это подтверждается анализом исторического и историко-революционного жанров, повестями и романами: "Бурка на часах" (1987) В. Абитова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Одинокий всадник" (1977) Т. Керашева, "Раскаты далекого грома" (1982) И. Машбаша, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, "Страшен путь на Ошхамахо" (1980) М. Эдьберда и других.
Исследованная динамика формирования проблем историзма в связи с реалистическими принципами изображения героя и действительности в определенном историческом времени, дало возможность исследовать образ человека в обстоятельствах исторического времени и эпохи, исследовать историзм как эстетический, творческий принцип, как основу концепции общественного развития народа, его истории, а так же, уяснить то, как это проявляется в художественной структуре произведения, в изображении характеров и обстоятельств.
Становление художественного исторического сознания в адыгских литературах способствовало изменению всей творческой системы, развитию художественного самосознания, историческому анализу жизни народа, исторической достоверности ее изображения.
В лучших произведениях мы обнаруживаем трансформацию фольклорных традиций, стилизацию идей и образов фольклора в эстетических целях. Творческие искания писателей первого поколения, авторов первых произведений историко-революционной темы успешно было закреплено и продолжено в таких важнейших принципах реалистичного метода, как историзм, народность и социальность. Романисты 20-30-х годов сделали важное, для дальнейшего развития литературы, открытие, связанное с формированием общественного сознания крестьянских масс, со стремлением стать хозяевами своей судьбы, равноправными членами общества. На каждом этапе развития национальной прозы накапливается опыт реалистического повествования; постепенно основными параметрами литературы становится реальный детерминизм, конкретно-национальная форма изображения, закрепленная национально-художественной традицией народа.
Адыгский писатель-просветитель С. Хан-Гирей, как и Ш. Ногмов, для создания своих авторских произведений индивидуального творчества, обратился к известным преданиям, использовал сюжеты, и образы в своей научной и литературной деятельности. Об этом свидетельствует его фундаментальный труд "Записки о Черкесии". Представляет интерес издание "Хъыбархэр" (Хабары), составителем которых был М. И. Мижаев. В предисловии к сборнику даётся классификация преданий, основанная на содержании и проблематике.
В несказочной прозе адыгов исторической и социально-бытовой тематики был накоплен значительный эстетический опыт, который дает возможность говорить о формировании фольклорного историзма, как важной ступени историзма мышления в художественном сознании адыгов, получившего дальнейшее развитие на разных этапах формирования литературного исторического эпоса в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах. С этих позиций необходимо рассмотреть эволюцию образа героя, художественные принципы создания национального характера, изображение человека в фольклоре и литературе. Были выработаны разнообразные стилистические средства характеристики персонажей, его изображение не только в действии, но и с помощью приемов самохарактеристики раскрытия героев через диалог и монолог. Поиск реалистических путей, создание портретной характеристики героя через описание его внешности, характеристики его героических качеств через поступки, внутренние монологи, а главное, через речевую характеристику персонажей, начиналось уже в недрах эпической традиции, прежде всего, в несказочной прозе.
Черты индивидуального художественного творческого сознания в рамках романтизма и реализма мы наблюдаем в индивидуальном творчестве адыгских писателей-просветителей, выступивших в конце XVIII-начала XIX веков. В их творчестве впервые находит индивидуальный способ выражения и художественное осмысление истории народа, реальные исторические процессы, социальные, политические сдвиги. Уже в их творчестве имеет место свое видение исторических процессов. Повествование отходит от традиционных канонов: поэтику жанра и его стиль определяет индивидуальный автор. Здесь уже мы имеем дело с зачатками личностного сознания, с особенностями индивидуального творчества. Адыгские писатели-просветители, создававшие свои произведения в рамках господствовавших в русской литературе методов романтизма и реализма, продолжили тенденции, выраженные в исторических жанрах фольклора, познали жизнь народа в исторической динамике. Исследователи творчества писателей-просветителей отмечают и то, что, овладевая реалистическими принципами повествования, адыгские писатели-просветители стремились к углублению смысла и силы воздействия индивидуального слова, типизируя конкретное, добиваясь художественного синтеза жизненных явлений.
Художественные открытия адыгских писателей-просветителей в этом направлении были лишь подступами к реализму, в широком смысле этого слова, лишь первой ступенью на пути реалистического воссоздания образа человека. Тем не менее, ими был нащупан верный путь изображения конкретных человеческих личностей, действовавших на определенном этапе истории народа. Они моделировали человека с учетом жизненных обстоятельств, исторических параметров времени; ими было положено начало повествовательному способу изображения мира, действительности и человека. В основном они смоделировали социальный тип личности как носителя исторического сознания народа, его социального самосознания.
Формирование историзма в романах 60-90-х годов в черкесской литературе исследовано в сравнительно-сопоставительном плане с опорой на произведения героико-эпической и исторической темы в адыгских литературах. Характерной чертой для произведений этой тематики является неослабевающий интерес к национальной истории адыгов, рассмотренных с новых позиций, позволяющий увидеть связь времен - прошлого, настоящего и будущего, обусловившие самобытность изображаемых образов и характеров, а так же динамику их развития, их индивидуальность. Пристальный интерес адыгских прозаиков к исторически правдивому воссозданию жизни народа, героя и действительности определили не только жанровую структуру, тематическую направленность современной прозы, но и философский аспект рассмотрения диалектики национального бытия, национального характера в единстве с интернациональным аспектом этих проблем. В современном литературном эпосе национальный характер предстает как категория историческая, многомерная и изменяющаяся.
Соотношение в национальном характере, новом герое адыгских литератур триединства общечеловеческого, социального и национального, определяется конкретными историческими, социальными условиями. Об этих чертах характера свидетельствуют образы, созданные в черкесской прозе 60-90-х годов". [9; 41-42]
Адыгские писатели воссоздали масштабные эпические образы, исследовали человека в его общественных связях, с позиций историзма изобразили жизнь, как процесс в его непрерывном изменении и преемственности.
Проблематика произведений о войне в адыгской литературе определяет уровень художественного историзма литературы. Авторы романов героико-эпической темы в силу своего мастерства раскрывают исторический смысл подвига народа, суть героической личности, осмысливают народный характер войны, ее нравственные аспекты. Историзм военной прозы в адыгских литературах дает основание говорить о том, что писатели в силу возросшего мастерства сумели раскрыть глубинные процессы в исторических, социальных, нравственных, психологических аспектах.
Тема махаджирства художественно исследуется адыгскими писателями в свете проблем формирования исторической прозы. Художественная концепция человека и истории наглядно предстает в прозе русскоязычного писателя, черкеса по происхождению М. Лохвицкого, а так же в прозе М. Кандура, талантливого представителя черкесского зарубежья. Обращение к теме способствовало формированию жанров исторической прозы лишь в последние десятилетия, когда это стало возможным.
Эволюция художественного сознания, выраженная в эпосе адыгских литератур, происходит в тесной связи с процессом формирования историзма мышления. На этом пути писатели творчески синтезируют традиционное и новаторское, сплав которого способствовал движению прозы к реалистической национальной жизни истории народа.
Художественное исследование исторических судеб народа долгие годы ограничивалось обращением к теме Октябрьской революции. Такой односторонний подход не способствовал формированию жанров исторической прозы. Отсутствие историзма художественного мышления в подходе к прошлому обедняло концепцию истории в произведениях на историческую тему. Интерес к проблеме массового исхода горцев из исторической родины появился лишь в 60-80-е годы. Он был обозначен появлением романов Б. Шинкубы "Последний из ушедших" (1974), Б. Тхайцухова "Горсть земли" (1966). Оба романа художественно исследуют тему махаджирства. Хотя невозможность в то время во всей полноте использовать документы и факты, касающиеся этой темы, снижают уровень историзма романов, авторы которых обозначили тропу в исследовании важнейшей исторической темы махаджирства. Вот почему в этих романах более отчетливо прослеживается фольклорная традиция в подаче изображения фактов. В романах перевешивает эмоциональное начало. Рассказчик хочет поведать миру о потерях народа во время его насильственного изгнания с родных мест, в страны Ближнего Востока. Художественный анализ жертвам и утратам произведен М. Лохвицким в романе "Громовой гул" (1994), повести "Поиски богов" (1994), посвященных традиции адыгов. Впервые было заявлено о том, что трагедия горцев — это результат колониальной политики царизма на Кавказе, это следствие Кавказской войны. Несмотря на перевес эмоционального начала над реалистической и фактической точностью, в этих романах было положено начало художественного исследования и эпического осмысления темы махаджирства, темы судьбы народа, понесшего невосполнимые утраты.
Наметившийся в последние годы интерес к изучению древних, давних и недавних периодов истории, создание фундаментальных трудов по древнейшей истории адыгов, этнографии, культуре и фольклору, несомненно, способствовало углублению историзма художественного воссоздания жизни и судьбы народа, умелому соединению подлинно-исторических фактов с вымышленными компонентами фабулы. Если X. Абуков, М. Дышеков создатели первых историко-революционных романов при характеристике образов революционеров, большевиков и других героев, рожденных временем, исходили из абстрактно-нравственных характеристик фольклорного идеала, то по мере утверждения в литературе осознанного историзма, образ персонажей детерминируется социально-историческим содержанием времени и эпохи, выражает его черты в конкретных проявлениях.
Большие возможности открывали в постижении проблем историзма, обогащении форм его выражения и философско-нравственные искания. Стремление во всей полноте создать национальный характер, носителя и выразителя лучших нравственных качеств народа, в свою очередь, изменило, сделало более многообразным жанрово-стилистические возможности повествовательных жанров, их поэтику. Изменился в своих характеристиках жанрово-типологический состав прозы — эпические, лироэпические, исповедально-психологические формы повествования, что обеспечило соответствующий анализ времени, характера героя. Более естественно, как органическая часть структурных образований фабулы и сюжета, входит в адыгскую прозу, определяя степень и глубину ее историзма.
Историзм как основополагающий принцип развития молодых литератур определил творческие интересы писателей на всем протяжении их развития. В произведениях ведущих жанров — повести, романа — историзм определил концепцию общественного развития народа, его истории, а так же принципы их выражения в образах лиц, действующих в художественной структуре произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование эпических жанров адыгских литератур в свете проблем художественного историзма,типологический аспект"
На правах рукописи
БАКОВА ДИНАРА ЗУЛЬКАРНЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭПИЧЕСКИХ ЖАНРОВ АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУР В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИСТОРИЗМА. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Карачаевск - 2005
Диссертация выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор
Бекнзова Лейла Абубекировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Мамий Руслан Галимовнч
Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований
Правительства КБР и КБНЦ РАН
Защита диссертации состоится «1^» декабря 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.076.04 по защите диссертации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул.Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан £U>4JjhJL- 2005 г.
Ученый секретарь
кандидат филологических наук Курмангулова Шахидат Азаматовна
диссертационного Совета
А. Р. Борова
г нъ
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюпуалъность ягзлт проистекает го назревшей кеооходигю-сти решения целого ряда проблем, связанных с формированием историзма художественного мышления как одного из важнейших качеств в становлении и развитии реалистической повествовательной традиции в черкесской и близкородственных адыгейской и кабардинской литературах.
Особую актуальность, исследуемая проблема, приобретает в связи с успешным развитием во всех адыгских литературах жанров исторической прозы - романа и повести.
Важная литературоведческая проблема историзма дает возможность исследовать целый ряд актуальных проблем, связанных с формированием поэтики жанров романа и повести, исследовать принципы изображения характера и героя в определенном историческом времени, понимая историзм как важнейший эстетический принцип создания реалистического характера. Исследование этих и целого ряда других проблем, связанных с формированием в адыгских литературах историзма художественного мышления, впервые решается с учетом генетических основ эпических традиций и опыта изображения человека в фольклоре адыгов, с учетом гуманистической концепции главных героев эпоса "Нарты", нацеленных на добрые деяния и помыслы.
Историзм способствовал становлению и развитию художественной прозы адыгских литератур на всех этапах их развития. Это подтверждается опытом создания эпических жанров, основы которых были заложены романами черкесских писателей X. Абуковым "На берегах Зеленчука" (1930), М. Дышековым "Зарево" (1934), Т. Керашевым "Шам-буль" (1934), А. Шогенцуковым "Камбот и Ляца" (1934-1936).
Разработка проблем историзма особенно актуальна для новописьменных адыгских литератур, в которых всегда был повышенный интерес к истории народа, его жизни и судьбе, к трагическим событиям времен массового исхода адыгов-черкесов из исторической родины вследствие многолетней Кавказской войны.
Особое значение проблема историзма приобрела на новом этапе развития адыгских литератур в 60-80-е, 90-е годы, когда историзм становится важным качеством, определившим эстетические достижения прозы. В этот период был достигнут новый художественный уровень развития героико-эпического и историко-революционного, социально-исторического и социально-бытового романа. Среди них "Бурка на часах" (1987), "Соленые слезы" (1997) В. Абитова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Одинокий всадник" (1977) Т. Керашева, "Раскаты далекого грома" (1932), "Жернова" (1993), "Хан-Гирей" (1998), "Из тьмы веков"
!! №■-■•
^ОО^М
(2000) И. Машбаша, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, "Страшен путь на Ошхамахо" (1980) М. Эльберда.
Научная новизна диссертационного исследования определяется важностью заявленной проблемы историзма, которая исследуется поэтапно, начиная с литературных опытов создания во всех адыгских литературах историко-революционных романов 30-40-х годов, романов о войне, а также собственно исторических жанров романа, заявившими о себе в 60-80-е, 90-е годы XX столетия.
Целью диссертационной работы является исследование целого ряда актуальных проблем историзма, обусловивших становление и развитие жанров исторического романа и повести в черкесской литературе в типологическом контексте адыгейской и кабардинской литератур. Ставится цель рассмотреть эволюцию проблемы историзма. В этой связи исследуется творчество писателей-просветителей XIX века, положивших начало развития литературных жанров, исследуется исторический путь жанрового развития адыгских литератур, начиная с 20-30-х годов и далее. Обретенный на этом пути историзм мышления, исследуется на_материале жанров исторической прозы 60-80-х, 90-х годов. В свете проблем историзма исследуется проблема национального характера и принципы художественного исследования национальной истории, жизни и судьбы народа в исторической прозе адыгов.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- осмыслить закономерности литературного развития исторических жанров на всех этапах развития адыгских литератур с учетом генезиса и дальнейшего формирования в них проблем художественного историзма;
- рассмотреть принцип изображения исторических событий, жизни и судьбы народа;
- рассмотреть историческую тематику и принципы изображения национального характера на примере творчества писателей-просветителей, заложивших основы литературной жанровой системы;
исследовать жанровые истоки творчества писателей-просветителей, опыт использования ими тем, образов, связанных с историей народа, получивших отражение в фольклоре;
- исследовать проблему художественного историзма в ее преемственных связях с национально-художественной традицией;
Методологической основой диссертационного исследования явились труды Н. Воробьевой, Г. Ломидзе, Н. Надьярных, 3. Османовой, К. Султанова, а так же труды X. Бакова, Л. Бекизовой, Р. Камбачоковой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, Р. Фидаровой, А. Хакуашева, X. Хапсирокова, Р. Хашхожевой, К. Шаззо и других.
К разряду проблемных историко-литературных работ, которые способствуют выработке ноеых подходов к изучению вхкнейшей, актуальной проблемы, связанной с национальны:.! своеобразием литераторы, относятся работы Б. И. Буреова, Д. С. Лихачева ("Поэтика древнерусской литераторы"), которые имеют значение в научном решении поставленных нами задач. Поэтшса является предметом исследования таких теоретиков литературы, как Ю. М. Лотман "Структура художественного текста" (1970), его та "Семь сборников трудов по знаковым системам" (1964-1973). Среди работ, имеющих методологическую значимость необходимо назвать книгу М. Б. Храгсченко "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы" (1970). Без учета этих работ, явившихся методологическим подспорьем в разработке проблем историзма в адыгских литературах, мы не смогли бы проследить достижения адыгских писателей в создании национального характера в его связях с окружающим миром и средой. Доказательством тому служат талантливые произведения адыгских писателей, обогативших исторический эпос адыгейской, кабардинской и черкесской литератур.
Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что впервые эпическая традиция, новый литературный эпос исследуются с позиций историзма, как неотъемлемой части реализма и народности. Это дает возможность по-новому прочитать историю адыгских литератур в ее типологических связях с точки зрения решения в них проблем художественного историзма и обретения мастерства повествования.
Материалом для диссертационного исследования послужили произведения литературы и фольклора, проза адыгских писателей-просветителей исторической тематики (Шора Ногмов, Султан Хан-Гирей, Султан Казы-Гирей, Юрий Ахметуков, Адиль-Гирей Кешев), исторические романы черкесских писателей В. Абитова, X. Абукова, X. Гашокова, М. Дышекова, Ф. Кабардиевой, А. Охтова, а также произведения адыгейских и кабардинских прозаиков, написанных в жанре исторической повести и романа. Среди них романы Т. Адыгова Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, А. Налоева, А. Шортанова, М. Эльберда и других, рассмотренные в типологическом аспекте.
Степень научной разработанности темы.
О неразработанности заявленной темы свидетельствует отсутствие монографических работ, посвященных формированию эпических жанров адыгских литератур в свете проблем художественного историзма, полного охвата проблем, связанных с формированием историзма, как важнейшего атрибута реалистического метода.
Обращение к отдельным проблемам историзма адыгских литературоведов начинается лишь в 80-е годы. В первом ряду следует назвать диссертационную работу А. Аковой "Тема махаджирства в свете проблем
формирования исторической прозы адыгских литератур", (автореферат дис. канд. филол. наук - Нальчик, 2001) посвященная исследованию художественного изображения в литературе исторической темы, связанной с общеадыгской проблемой махаджирства.
Литературный эпос адыгов, включающий в себя историческую прозу, всесторонне исследован литературоведами - Л. Бекизовой, Р. Ма-мий, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитовым, К. Шаззо в монографических трудах, посвященных различным аспектам формирования эпических жанров в адыгских литературах. В центре их внимания оказались романы Т. Керашева, А. Евтыха, А. Кешокова, X. Теунова, А. Шортанова и других писателей, создателей историко-революционных романов, отмеченные новым уровнем художественности.
Л. Бекизова подвергла анализу романы и повести черкесских писателей: В. Абитова, X. Братова, X. Гашокова, К. Дугужева, Ф. Кабардие-вой, А. Охтова и других с позиций формирования в их творчестве новых принципов художественного постижения героико-эпической и исторической темы. Она рассматривает проблему формирования принципов историзма художественного мышления в черкесской прозе на фонё развития исторических жанров в адыгских литературах.
Придерживаясь выдвинутой методологии, мы будем исследовать черкесскую прозу, преимущественно, романы исторической темы, выявляя в них принцип историзма, способствующий восстановлению исторической памяти народа, художественному воссозданию исторической личности, философскому охвату времени, обуславливающий особенности национального характера. При этом, мы будем опираться на методологически значимую для нас мысль К. Султанова о том, что "принцип историзма универсален, поскольку связан не с самим фактом обращения к тому или иному жизненному материалу, будь это современность или далекое прошлое, а с возможностями художественной мысли, во многом предопределяя уровень авторского обобщения и глубину познания жизни".
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры литературы и кафедры абазинской и черкесской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета (июль 2005 года)
Проблемные вопросы, связанные с диссертационной темой, отражены в трех статьях: "Эпические традиции фольклора адыгов в свете проблем художественного историзма" И Образование. Наука. Творчество. - Нальчик-Армавир, 2005, №2; "Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов" // Образование. Наука. Творчество. - Нальчик-Армавир, 2005, №3; "Проблемы исторической поэтики эпических жанров фольклора" // Образова-
mie. Наука. ТЕорчесгао. - Нальчик-Армавир, 2005, J£4. Сдана статья "Принципы художественного освоения исторической темы в прозе адыгских просЕстптелай в свете про элем псторззгла" (2005), в "Веияик" НИИ (пнсттуга гуманитарных исследовании), работа находится в производстве, объем - один печатный лист.
Структура диссертации определена поставленными задачами, проблематикой исследования. Работа состоит из сведения, трех глав, заключения и библиографии. Во всех главах диссертации исследуются исторически-обусловленный характер, принципы художественного изображения человека в процессе развития черкесского искусства слова, решается проблема героя, который выражает собою время, взгляды народа, определяющие смысл и содержание его истории.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обозначаются теоретические, методологические принципы исследования, определяется ее научная новизна, обосновывается необходимость постановки и решения проблем формирования историзма в адыгских литературах в качестве актуальной и первоочередной задачи - неотъемлемого атрибута овладения методом реалистического письма.
В первой главе "Эпические традиции фольклора адыгов в свете проблем художественного историзма" исследуется историзм адыгского фольклора, в частности, анализу подвергается эпическая традиция изображения героя, как носителя этических и нравственных идеалов народа.
Начало формированию эпических традиций адыгов было положено эпосом "Нарты" - монументальным эпическим творением народа. В нем определились этические представления адыгов о человеке, его взгляд на мир, его мировосприятие. С эпоса "Нарты" начинается историзм художественного мышления народа, обозначается взгляд на человека, как носителя его эстетических воззрений. Формирование эпической традиции фольклора адыгов тесно связано с развитием исторического сознания народа, его представлениями о человеке, как продукте исторического развития общества. В этой связи рассматривается динамика развития эпических жанров фольклора с точки зрения и с позиции развития в них историзма художественного мышления, который представал по-разному на различных этапах, на пути изображения исторически конкретной личности, борца за социальную справедливость, за лучшую жизнь народа. На поздних этапах развития эпических жанров был воссоздан образ социально активной личности, защищающей народ от произвола и насилия
господствующих классов. Движение эпических жанров фольклора определялось стремлением к "осознанному" историзму мышления, зачатки которого намечаются в индивидуальном творчестве народных поэтов, в несказочной прозе, представленной новеллистическими жанрами фольклора, по жанровой форме приближающиеся к историческим хроникам. Наличие в адыгском фольклоре огромного пласта произведений, обращенных к фактам реальной жизни, к истории народа, а главное, к реальному человеку, активно проявляющему себя в реальном времени, дали возможность русскоязычным адыгским писателям-просветителям создать первые литературные образцы прозы, в которых получила выражение историческая жизнь народа и человек в историческом времени. Историзм прозы писателей-просветителей, явившийся отправной точкой на пути к осознанному историзму литературной прозы, носил ограниченный характер. В связи с проблемой историзма и формированием эпических традиций в адыгских литературах, в главе исследуются традиции фольклора в познании человека и времени, ведется речь о путях познания искусством исторических чаяний и судеб народа, о принципах изображения человека и окружающего мира, о традициях народности, литературно-художественного развития, об изображении общего и индивидуального в суждениях о времени и человеке.
Природа жанров исторической прозы исследуется с учётом исто-рико-этнографического контекста, что способствовало тем или иным жанровым признакам таурихов и хабаров. Далее, в этой связи подчёркивается мысль о том, что "нередко, особенно, при воссоздании ранних этапов становления и развития этноса, произведения исторической прозы являются единственным источником. Богатый материал дают предания и при изучении общественных институтов, социального строя, верований, семейно-брачных отношений и материального культурного прошлого".
Начало публикации преданий в литературной обработке было положено Ш. Ногмовым, автором "Истории адыгейского народа", который широко опирается на изустные предания. Большинство из них собрано самим автором, о чём свидетельствует его признание: "Имея часто случай участвовать в общественных беседах, я с жадностью слушал повествования наших стариков и успел собрать множество преданий и песен".
В жанре исторических преданий представляют интерес предания, посвященные действительным событиям истории адыгов, отразившим отношения русских и касогов (черкесов). Примером тому, предания о единоборстве между касожским князем Редеди и князем Тмутаракани Мстиславом в XI веке.
Таким образом, необходимо согласится с исследователем народной исторической прозы адыгов А. Ципиновым, с его выводом о том, что
"предания п сказы различаются, презде ьсего, формой бытования, кото-рзя обусловлена, главным образом, степенью вргиенной удаленности событий от рассказа о нем".
На основании выдвинутых исследователем критериев, необходимо обозначшъ крут произведений, имеющих отношение к несказочной фольклорной прозе, к историческим - хабарам, тауриху и тхыдэжь. Нельзя говорить о проблеме генезиса историзма мышления без учёта традиции художественной публицистики, а таге ;:се жанра хроник. Их необходимо исследовать под углом зрения, отражения в них истории народа от древнейших времён до наших дней. Необходимо так же иметь в виду хроники, в которых историческая судьба адыгов воссоздаётся иностранными авторами. Большой материал подобного рода содержится в книге С. X. Хатко "Черкесские мамлюки". Если бы в фольклоре не получили отражение исторически значимые события, касаются ли они средневековой истории, периода махаджирства, новой и новейшей истории адыгов, то первые ученые фольклористы, историки и этнографы не смогли бы характеризовать историко-культурное развитие народа, процесс формирования исторического сознания адыгов. Характеризуя эпическую традицию как рассказывание, определяющее поэтику жанров описания, хроники, хабаров, таурихов, необходимо вычислить образ повествователя, играющего роль очевидца сообщаемых событий и фактов. Основная функция рассказчика сводится к тому, чтобы убедить в достоверности сообщаемого, его познаваемости. Об этом свидетельствует известный фольклорист Шамсудин Хут, который заявлял об обращенности текста к событиям и фактам прошлого, что накладывает отпечаток на стилистику и поэтику жанра.
В своей работе мы придерживались сюжетно-тематического принципа классификации, предложенной А. Ципиновым, и выделяли предания: о памятных событиях истории, ранние предания, предания о различных войнах, предания об исторических лицах, морально-этические предания, предания о мудрецах, топонимические предания. Эта классификация позволяет проследить восприятие истории народа, отношения его к тем или иным событиям и лицам, определяющие приемы повествования, композицию, сюжетостроения, изображение человека, помещенного в реальную историческую обстановку. Большую роль в жизни этих жанров сыграли сказители, знатоки хабаров, оказавшиеся способными передать потомкам биографии своих героев, их героические деяния, связанные с историческими событиями того или иного периода.
Фольклорные жанры, в особенности, жанры несказочной прозы, способствовали эпическому восприятию народной истории, составили основу исторического эпоса - фольклора. В фольклоре не только отразились события, но и образцы эстетического выражения исторического
времени, образов героев. Присутствующий в каждом произведении фольклорной исторической прозы элемент описания, способствовал закреплению в историческом пути важных народных характеристик того или иного периода жизни народа, увиденные глазами рассказчика. В жанрах адыгского фольклора в своеобразной форме предстает характеристика различных эпох, восприятие прошедшего времени глазами летописца. В этом смысле фольклор является неотъемлемым звеном, связующим исторические пути народа, его прошлое, настоящее и будущее. Без осознания роли эпической традиции, нельзя решить важную литературоведческую проблему историзма и истории, а так же исследовать исторический эпос в литературах адыгейской, кабардинской и черкесской, имеющих общие генетические корни, общие фольклорные традиции.
В данной главе исследована историческая поэтика эпических Жанров фольклора, осмыслены принципы интерпретации сказителями исторических событий и образов героев, исследованы канонические приемы изображения человека, рассмотрены традиционные и индивидуальные принципы в изображения человека.
Традиционный тип художественного сознания адыгов 'видоизменяется в течение столетий. Преемственность состоит в том, что процесс вычленения индивидуального творчества, авторского начала из массы словесности, по .принципу художественности, фиксируются авторские тексты, которые получили распространение устным путем. В индивидуальном творчестве предстают в новом качестве изобразительные средства фольклора, которые теряют свой канонический смысл. Несмотря на то, что в поэтике подобных произведений сохраняются черты преемственности, традиционализма, отличается и принципиальной новизной.
Во второй главе "Русскоязычная проза адыгских просветителей. Начало формирования литературных жанровых форм (Ш.Ногмов, С.Хап-Гирей, СЖазы-Гирей, Ю.Ахметуков, А.-Г.Кешев)" рассматривается русскоязычная проза адыгских просветителей на примере творчества таких писателей, как Ш. Ногмов, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, Ю. Ахметуков, А.-Г. Кешев, исследуется проблема диалога культур.
Анализируемый материал дает возможность прийти к выводу о том, что историзм открыл перед писателями возможность изображения человека в обстоятельствах эпохи. Поэтому он стал в адыгских литературах важнейшим эстетическим принципом создания характера, принципом реалистической типизации. Он проявляется в единстве философского, методологического аспектов в системе творческого метода, в исторической концепции, в изображении социальных обстоятельств, детерминированных историей в неразрывной связи с национально-художественными традициями и литературным опытом писателей-
и
просветителей. Данный период отмечен переходом от фольклора к литературе. Творчество писателей-просветителей следует рассматривать в качестве изначальной формы литературного развития, так называемого переходного типа, в недрах которого формировались изначальные образцы литературных жанров. Сразу необходимо сказать о том, что граждански позиция мировидения писателей-просветителей предпринявших попытку исследовать национальное бытие, определялось новой идеологической ситуацией, возникшей после окончания Русско-Кавказской войны. Это определило историзм восприятия и оценки, саму позицию автора, сделавшего объектом своего повествования жизнь и судьбу народа на протяжении длительного времени. Исторический взгляд названных писателей был обусловлен просветительскими идеями, возникшими под воздействием гуманистических идеалов русского просветительства, начиная от А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, стоявших на позициях гуманистического отношения к народам Кавказа. Новый уровень исторического миропонимания формировался в творчестве писателей-просветителей в процессе осмысления и переосмысления героико-эпических традиций, использования этнографического эпоса, как составляющие части макрокультурного контекста.
Подробный анализ произведений адыгских писателей-просветителей сделан известными литературоведами - А. Хакуашевым, Р. Хаш-хожевой. В очерках истории литератур, адыгейской, кабардинской и черкесской, их творчество рассмотрено, как предыстория литературного процесса, как специфическая форма развития литературы, как промежуточное звено между фольклором, и собственно, национальной литературой на родном языке. В творчестве этих писателей четко обозначены формы преемственности индивидуального авторского творчества с фолыелорно-эпической традицией.
Писатели-просветители в процессе создания произведений исторической темы, первыми использовали сюжеты, образы, принципы изображения героя и сюжетостроения, имеющие место в фольклоре. Материал отбирался с учетом того, насколько реальным, исторически достоверным было то или иное событие, получившее выражение в изустных преданиях; насколько реальным был герой, о ком сложено предание или поэма. В творчестве писателей-просветителей имел место процесс овладения реалистическим письмом, приемами реалистического воссоздания образа героя, воспетого в народе. Важно отметить и то, что творчеством этих писателей, положено начало литературного авторства, творческой индивидуальности. Новый тип исторического знания отразился в творчестве Ш. Ногмова, автора "Истории адыгейского народа", а так же в этно-художественном труде С. Хан-Гирея "Черкесские предания. Вера. Нравы. Обычаи. Образ жизни черкесов".
Расширение духовной сферы в литературе писателей-просветителей происходило под воздействием российского просвещения - с одной стороны, а с другой стороны - под воздействием фольклорно-эпических традиций; а так же просветительских идей и опыта русской литературы, в русле которой формировалось индивидуальное творчество первых адыгских литераторов, чьи идеи и образы определили параметры нового художественного мышления народа. Вот почему в первых литературных опытах писателей-просветителей сохраняется фольклорно-литературная поэтика переходного типа. Несомненно, то, что на формирование идей и образов адыгских русскоязычных писателей-просветителей заметное воздействие оказало творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, а позднее, публицистические очерки 60-70-х годов. Это была переходная стадия к реалистическому мышлению, изображению общества и человека, переосмыслению мировоззренческих понятий. Фольклор оказался благодатной почвой для "взращивания" литературных жанров. Это подтверждается произведениями, созданными в конце ХУШ-начале XIX века писателями-просветителями на русской графической основе. Авторы этих произведений происходили из знатных адыгских родов: учеба в России, служба в русской армии дала возможность приобщиться к русской культуре, и позднее, с помощью своих литературных сочинений вступить в диалог с Россией, открыть для нее национальный мир.
В произведениях Султана Хан-Гирея, целиком базирующихся на темах и образах адыгского фольклора, на рассказах о знаменитых людях, была предпринята первая попытка создания литературного образа с использованием приемов портретной характеристики. Примером тому, рассказы С. Хан-Гирея "Наезд Кунчука", "Бесльний Абат", С. Крым-Гирея "Песня о Шрухко Тугузе", Адиль-Гирея Кешева "Жена черкеса", по жанровой форме приближающиеся к историческому очерку. Главным в характеристике образа становится стремление автора выразить свое отношение к герою, его поступкам и деяниям в художественно-публицистической форме. Это было уже проявлением индивидуального начала, отличающегося по форме от фольклорного, коллективного, что свидетельствовало об отходе от модификации устно-поэтических текстов и вступлении на путь художественного творчеотва. Все это сказалось на жанровых особенностях произведений.
В этой связи следует отметить попытки С. Казы-Гирея в создании жанра путевого очерка и сатирического рассказа. Обращает на себя внимание идейно-эстетическая проблематика, основанная на важных судьбоносных темах исторической действительности. Так, например, его путевой очерк "Долина Ажитугай" обозревает жизнь народа через восприятие автора-героя, который с помощью разнообразных литературных приемов осмысливает положение народа, его жизнь, размышляет о пре-
образовательных планах относительно исторического будущего черкесов. Все это делается не путем описания жизни народа, а посредством анализа и оценок.
II половина XIX века, по свидетельству историков адыгских литератур, а так же исследователей литературного творчества адыгских писателей-просветителей, была отмечена активизировавшимся процессом жанрообразования, появлением рассказа, повести, художественно-публицистических жанров, очерка. Отчетливо это прослеживается в русскоязычном творчестве Адиль-Гирея Кешева (Каламбия), Юрия Ахмету-кова и других писателей конца Х1Х-начала XX веков. Жанр художественной публицистики, отразил идейные устремления писателей, выразил позиции автора в оценке исторического бытия народа. В рассказах А. Кешева "Два месяца в ауле", "Ученик джинов", "Чучело" повествование ведется от имени рассказчика, который берет на себя обязанность облечь проповедуемые идеалы в сюжетные своеобразные композиционные формы. Главной установкой рассказа и персонажа, кому доверен рассказ, становится достоверность. Принцип реальности происходящего, достоверность сообщаемого выверяются посредством воссоздания в реалистических формах ситуаций и обстоятельств, в которых происходит описываемое действие. Выбор героя и его характеристика описания, равно как и воссозданные обстоятельства жизни и судьбы народа, живописуются с широким использованием материалов и художественных достижений фольклора, пословиц и поговорок, "хохов" (благопожелание, тост) и т.п., что способствует, как и сюжетостроению, так и формообразованию литературного произведения.
Художественный историзм, как неотъемлемая часть литературного развития, обретает новые грани, и в творчестве писателей-просветителей он определялся желанием авторов осмыслить проблему преобразования родного края, выбором народа своего исторического пути.
Примечательна фигура адыгского писателя Ю. Ахметукова (Юрия Кази-Бека), печатавшегося с конца 1890-го до начала 1900 года. Его творчество свидетельствует о дальнейшем развитии жанровых форм в дореволюционной русскоязычной литературе. Вступив на литературное поприще в новую историческую эпоху, он отразил в своей прозе, особенно, в рассказах и очерках, целый ряд социальных проблем в жизни черкесского общества. Он создал художественный очерк с опорой на национальные легенды и предания на материале повседневной жизни адыгов. В основу целого ряда очерков положены темы и мотивы, связанные с Кавказской войной. Интерес представляют публицистические очерки и хроники, воссоздающие судьбы людей, отколовшихся от общества и попавших в трудные ситуации. Ю. Ахметуков, как и его предшественники, в своей прозе широко опирается на идеологический принцип построения
сюжета. Свои взгляды п представления о настоящем и будущем народа он выразил через судьбу рассказчика, являющегося проводником идей, воззрений автора.
В этой глаге рассмотрена связь творчества адыгских писателей-просветителей XIX века с русским романтизмом и реализмом, с творчеством А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Бестужева-Марлинского, чьи художественные принципы отображения жизни и быта черкесов и кавказских горцев в романтических произведениях, их обращение к горской теме обусловили идейно-эстетические искания адыгских писателей-просветителей.
Адыгские писатели-просветители выразили приверженность к прогрессивным идеям передовой русской интеллигенции, гуманистическим традициям русской литературы. Этот важный круг проблем, характеризующих идейно-эстетические искания русских писателей, обратившихся к кавказской тематике, в центре внимания черкесов С. Казы-Ги-рея, С. Хан-Гирея, А. Кешева, 10. Ахметукова и других, обозначив тем самым традицию исследования исторически значимых проблем в жизни народа в литературных формах.
Гражданской зрелости способствовали личные отношения черкеса С. Казы-Гирея и А. Н. Муравьева, Адиль-Гирея Кешева и Я. И. Неверова, Ю. Кази-Бека и В. И. Немировича-Данченко. Опыт русских писателей вдохновил адыгских писателей-просветителей обратиться в своих произведениях к изображению образа жизни черкесов, их быта, нравов. Идея сближения с русскими становится определяющей в выборе темы, сюжета, в оформлении материала, в характеристике персонажей, в создании конфликтов. Динамика жанрового развития определяется развитием историзма мышления, как необходимой составной реалистического изображения национального бытия и человека. А.-Г. Кешев одним из первых осознал эту необходимость: "Я старался в заметках моих избегать всего, что выходит из повседневного быта черкесов, боясь обвинения в умышленном аффекте. Я желал бы представить черкеса не на коне и не в драматических положениях (как его представляли прежде), а у домашнего очага, со всей его человеческой стороною". Эта программа реализуется А.-Г. Кешевым в рассказах "Два месяца в ауле", "Ученик джинов", "Абреки", "На холме", "Чучело".
В свете диссертационного исследования интерес представляют литературные произведения С. Хан-Гирея, обращенные к отдаленному историческому прошлому и основанные на народных легендах и преданиях. Это - "Черкесские предания" ("Русский вестник" 1841. № 11), "Князь Канбулат" ("Русский вестник" 1844. № 10-11), "Наезд Кунчука" ("Кавказ" 1846. № 37-38), "Бесльний Абат" ("Кавказ". 1847. № 42-48), "Князь Пшьской Аходягоко" (Сб. материалов описание местности и wie-
мен Кавказа. - 1893. № 17), основанных на реальных биографиях знаменитых черкесов.
Интерес представляют в плане широты проблематики и тематики, а так же географического охвата, произведения Ю. Кази-Бека, напечатанные под заглавием "Всего понемногу". О широте охвата материала, тем и идей свидетельствуют названия и содержания таких рассказов, как "За Родину", "Око за око", "Священная роща", "Под влиянием минуты", "Месть абиссинки", "За свободу", "Губернаторский сын", "Жизнь человеческая", "Страшная ночь", "Не дерзай!", "Верный друг", "Чудные люди". В этих рассказах определена авторская позиция в отношении к материалу, лежащему в основе повествования, его позиция к рассказываемому не проистекает из философских легенд и преданий. Реализм повествования основан на индивидуальных особенностях творчества, на взгляде писателя, его интерпретациях воссоздаваемого жизненного материала.
В свете рассматриваемой проблемы, интересны очерки Султана Довлет-Гирея. Его очерк "Бжедугские памятники в местечке Горячий ключ Кубанской области" отразил просветительские идеалы автора, отличающиеся точностью, полнотой исторических сведений, определивших поэтику и стиль его повествований, как историка, этнографа и лингвиста.
Таким образом, в творчестве адыгских писателей-просветителей отчетливо прослеживается путь к реализму и историзму мышления, процесс формирования литературно-жанровой системы, индивидуальные принципы художественного изображения национального бытия адыгов, воссозданные ими на фоне исторического времени и в характерах героев.
В третьей главе "Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов в типологическом контексте адыгских литератур" рассматривается проблема историзма как основа формирования новых эпических традиций, национальных форм романа. Глава базируется на полученных результатах в ходе анализа произведений как исторической, так и современной проблематики. Ставится задача уяснить роль историзма в подходе изображения национального характера и действительности, изображение его с исторической перспективой, увязав все это с новаторскими поисками на пути к мастерству и обретеншо художественности.
В ходе анализа конкретных произведений адыгской прозы решается проблема, связанная с исторической концепцией изображения обстоятельств, в которых живет герой, и развертываются действия. Важным представляется художественное исследование исторических обстоятельств, обусловивших психологию, поведение, действия конфетного человека, исторического деятеля. В этой главе в исследовательском поле зрения находятся романы классиков адыгской литературы: X. Гашокова,
А. Евтыха, Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, А. Охтова, X. Теуно-вз, А. Шогенцукова, А. ШсртаноЕЗ, а так ;:-;е современных писателен: В. Абптовз, Ф. Кабардигвой, Ю. Чуяко и друпк.
Художественный историзм исследуется в этой главе не только на материале произведений исторического жанра, но и на прозе о современности, например, на произведениях о Великой Отечественной войне, о коллективизации, об отношениях в современном обществе. Историзм обнаруживает себя в подходе писателей к решению философско-нравственных проблем, девальвации обычаев и традиций, и других ценностных ориентации.
Адыгский исторический роман, занявший в настоящее время прочное место в литературной жанровой системе, благодаря историзму художественного мышления, оказался способным воссоздать национальной мир в его целостности и самобытности, исследовать историческое бытие народа в преемственных связях прошлого, настоящего и будущего.
Произведения нового этапа развития эпических жанров отмечаются углубленным анализом исторического времени, исторического характера, развитым художественным конфликтом, достоверностью, основанной на фактах и реальных документах, а так же созданием реального полнокровного характера. На этом этапе в новом качестве предстает роль фольклорно-эпических традиций, способствующих созданию ярких художественных образов и характеров, базирующихся на разносторонней позиции историзма.
Формирование историзма мышления в адыгских литературах 6080-х годов тесно связано с утверждением реалистических принципов повествования, ибо историзм, по утверждению Ю. А. Андреева, является важнейшей стороной реалистического метода.
Исследователи адыгских литератур единодушны во мнении о том, что 60-80-е, 90-е годы ознаменовались значительными достижениями в развитии эпических жанров. Успех жанра во многом обусловлен возросшим уровнем историзма художественного мышления, который позволил адыгским писателям исследовать многообразие форм национального бытия на новом идейно-эстетическом уровне, философском, нравственном аспектах. Утвердившийся историзм мышления способствовал выработке художественной концепции воссоздаваемой жизни народа во взаимосвязи времен. Главное состоит в том, что писатели научились изображать героя в динамике его развития, в обусловленности с социально-историческими обстоятельствами.
60-90-е годы ознаменовались стремлением к правдивому изображению жизни народа, его прошлого и настоящего, результатом чего явились произведения, изображающие действительность в многообразии
форм и противоречий, в широте охвата эпического времени, в многоплановости воссоздаваемых картин жизни.
Изображение человека и действительности с позиций народности и историзма, обусловленных формированием в адыгских литературах реалистического метода, предопределил принцип типизации и концепцию героя.
Историзм первых черкесских романов 20-30-х годов X. Абукова "На берегах Зеленчука" (1930), М. Дышекова "Зарево" (1934) и других, носил схематичный, конспективный характер. Это были первые попытки художественно выразить новый тип и уровень национально-исторического самосознания народа, осознание себя как части народов России, объединившихся под эгидой Советской власти. Романисты воссоздали и охарактеризовали в новых чертах образы героев, рожденных революцией, новой исторической эпохой развития человечества. Герои X. Абукова и М. Дышекова несмотря на заданность характеристик являли собою новый тип характера, вызванного к жизни новыми социальными обстоятельствами. Эти характеры положили начало интенсивным поискам литературы в создании исторически достоверного образа, который был ими реализован на новом этапе развития литературы в романах исторической, историко-революционной темы. Оставаясь верными исторической тематике, черкесские писатели обретали историзм художественного мышления в поисках изображения национального характера в его непосредственной связи с обстоятельствами. Эти изменения коснулись таких произведений исторической темы, жизни и судьбы народа, как "Бурка на часах"(1987), "Соленая роса" (1997) В. Абитова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, которые необходимо рассматривать в составе романов адыгейских и кабардинских писателей: Т. Керашева "Одинокий всадник" (1977), А. Кешокова "Сабля для эмира" (1974), "Вершины не спят" (1973), "Корни" ("Лъапсэ") (1981), И. Машбаша "Раскаты далекого грома" (1982), "Жернова" (1993), "Хан-Гирей" (1998), "Из тьмы веков" (2000), "Адыги" (2003). Эти и другие романы адыгских писателей, обращенные к исторической теме, характеризуются эпической широтой охвата исторического времени, глубиной характеристик, изображения мира национальных образов, характеров. Как отмечает в своей статье Л. Бекизова, посвященной проблемам историзма, "важнейшее обретение прозы исторической и историко-революционной темы, вобравшей различный материал исторической значимости - это стремление к философскому обобщению, изображению фактов, героев, взятых на вооружение автором. Художественная символика, условность, философия традиционного образа в названных романах, играют в этой связи не последнюю роль ".
Роман А. Октана "Млечный путь" основан на поэтике мифа, связанного с образом героя Сосруко, оставившего звездный след от коня своего на небосклоне. Эпический сбрзз, связанный с этим, дагт есз":о:::-кость писателю изобразить философию образа нового героя, который, как и герой нартского эпоса Сосруко, пытается похитить огонь у богов и облегчить жизнь людям. Как и герой мифа, герой А. Охтова ориентирован на высокие помыслы, его деяния воспринимаются в ореоле деяний эпических героев.
Отталкиваясь от символики адыгских мифов, от их философии, кабардинский писатель М. Эльберд, исследовавший исторический путь народа, как путь его восхождения на высоту в романе "Страшен путь на Ошхамахо", раскрывает философию своих героев в соответствии с идеей мифа, культивирующей стремление к высоте. Мечта подняться на вершину Эльбруса, к обиталищу богов жила всегда в душе адыгов. Этот путь был связан в эпосе, с необходимостью преодолевать препятствия.
В концепции героев названных романов художественно исследуются трудности и препятствия на пути исторического стремления народа к счастью. В этих и других романах адыгских писателей налицо новое качество фольклоризма литературы. Благодаря мифу, историческая проблематика наполняется философским смыслом. Воссоздавая образы прошедших эпох, жизни адыгов в тот или иной период, писатели проследили движение народа в историческом развитии в соответствии с изображаемым временем. Мечта народа о счастье, выраженная в адыгском фольклоре, получила в романах новое художественное раскрытие.
Историческая проза в черкесской, и близкородственных адыгских литературах, не ограничивается констатацией реальных фактов и событий. Важным завоеванием исторической прозы становится историзм в изображении характера, определяющий художественную концепцию исторической личности. Историческая веха жизни и судьбы черкесского народа, не получившая до настоящего времени полного выражения в трудах историков, философов, ни в летописных изданиях, в связи с отсутствием письма, впервые обретает в романах всестороннее освещение, изображая правдивую картину жизни адыгов, их взаимоотношения и взгляды на мир. А. Охтов использует для характеристики своих героев фольклорное определение, данное адыгами, "мужественный человек" (л1ыгъэ зыхэлъ). Это подтверждается не только действиями героя, вступившего на революционный путь. Художественные принципы освоения истории народа в переломные ее периоды начинается с обращения писателей к теме революции. В произведениях историко-революционной темы, сформировавшей в адыгских литературах, своего рода, эпос революции, осуществляется переход от фольклорной героики к героико-эпическим принципам создания образов и характеристики революцион-
ных событий. Становление историко-революционного жанра тесно связано с зарождением новых эпических традиций в жанрах исторической прозы, рождением исторического романа в адыгских литературах.
В романах А. Кешокова наглядно просматриваются качественные изменения, произошедшие в художественном сознании писателя, в его взгляде на изображаемый исторический период и восприятие человеческих судеб, обусловленные процессами происходящих революционных перемен.
Ю. Тхагазитов в подходе к изучению становления романного мышления в адыгских литературах, придерживается принципа стадиального изучения процессов формирования литературных жанровых систем, что дает возможность проследить эволюцию художественного сознания, выраженную в эпических жанрах. Литературовед рассматривает концепцию стадиального развития "романного мышления" от ее "мифологических истоков" (миф, ритуал, этикет) к фольклору и мифологическому сознанию, а от них к профессиональному искусству слова, новому типу художественного сознания. Рассматривая жанровые образцы адыгского романа, он выстраивает путь движения жанра от эпопеи к роману.
Л. Бекизова, характеризуя особенности развития литератур Северного Кавказа, отмечает: "Все углубляющийся историзм эпического мышления Северного Кавказа, их романистов, особенно отчетливо прослеживается в романах на историческую, историко-революционную темы и в прозе о Великой Отечественной войне. В 60-70-е годы роман вступил в новую фазу эстетического развития. Роман развивается на основе переосмысления национально-художественных традиций, сложившихся, в основном, в устном народном творчестве. Это проявляется во многом: в стремлении писателя создать целостную художественную историю народа, в углублении социального анализа, в тенденции к рассмотрению личности в единстве психологических, общественных и личностных черт, в реалистическом исследовании связи человека с социальной средой и т.д. Исторический роман отмечен многообразием проблематики: исторические связи народов Кавказа друг с другом, с русским народом, с русской прогрессивной интеллигенцией; значение деятельности передовых людей, проблемами истоков и формирования нового революционного сознания горцев". По мысли исследователя, крепнущий историзм мышления писателей Северного Кавказа, обнаруживает себя в обращении к исторической теме, связанной с Кавказской войной и махаджирством, которая была до последнего времени под идеологическим запретом. Опыт социального анализа действительности, накопленный в фольклоре, а затем, нашедший отражение в характеристиках героев первых романов исторической и историко-революционной темы, обретает новые возможности в романах о Кавказской войне и махаджирстве, о выдающихся деятелях,
нсторичеасих личностях, где принцип историзма отмечен в изображении характеров. Уровень воплощения национального в романа:: тесно свлззи с осознанием исторической самооценки народа, с осмыслением ценксст-ных ориентиров, что способствует обновлению методологических подходов в изображении истории народа. Исторические романы, созданные как на родовой территории, так и в диаспоре, вобрали в себя огромный материал, связанный с ходом Кавказской войны, её последствиями, махад-нсирством, ;кшнью народа на чужбине, утратой языка и многое другое, что не являлось предметом осмысления в романах историко-революционной темы. В этой связи подвергнуты анализу не только произведения, созданные на родовой территории, но и литературу черкесского зарубежья в лице талантливых представителей литературной диас-_поры. Среди них М. Кандур, автор романов "Кавказ", "Черкесы. Балканская история".
К жанру исторического романа А. Мусукаева относит роман Т. Адыгова "Щит Тибарда". Несмотря на разноречивость определения того, что есть исторический роман, необходимо согласиться с теми исследователями, которые считают исторический роман самостоятельной жанровой формой.
В исторических романах: "Бурка на часах" (1987) В. Абитова, "Одинокий всадник" (1977), Т. Керашева, "Бзиюкская битва" (1978), "Жернова" (1993), "Хан-Гирей" (1998), И. Машбаша, "Горцы" (1967) А. Шортанова; в историко-философских романах Т. Адыгова "Щит Тибарда" (1982), М. Эльберда "Страшен путь на Ошхамахо" (1980), "Ищи, где не прятал" (1990), историзм основывается на принципах философского осмысления исторического прошлого народа.
Историзм человеческих судеб и характеров раскрывается в эпических произведениях, охватывающих события во времени, тесно связан с завоеваниями реализма в адыгских литературах. Историзм мышления оказал влияние на структурное построение романов в обращении писателя в рамках одного произведения к различным временным периодам истории народа. Авторы делают экскурсы не только в довоенное время, но и прослеживают жизнь народа, начиная с древнейших времен.
Историзм восприятия национальной действительности в ходе художественного постижения жизни и судьбы народа на всех этапах развития общества сказался на всех уровнях поэтики и стилистики эпических жанров. Особое место в ряду осуществляемых исследований, связанных с динамикой формирования художественного национального самосознания, занимают проблемы, связанные с исследованием национального мира художественных образов, в особенности, национального характера.
Национальный характер формируется в неотрывности от движения истории, то есть, во времени, отражая представления народа об идеа-
ле, как носителе его лучших достоинств. В адыгской романистике, как и других эпических жанрах, создано немало образов, свидетельствующих о реалистических принципах их создания, об осмыслении важнейших взаимосвязей "человек-время-пространство".
Адыгские писатели в жанрах исторической и героико-эпической прозы накопили значительный материал, свидетельствующий о поисках писателя в области поэтики жанра, в исследовании концепции человека.
Исследованная динамика формирования проблем историзма в связи с реалистическими принципами изображения героя и действительности в определенном историческом времени, дало возможность исследовать образ человека в обстоятельствах исторического времени и эпохи, исследовать историзм как эстетический, творческий принцип, как основу концепции общественного развития народа, его истории, а так же, уяснить то, как это проявляется в художественной структуре произведения, в изображении характеров и обстоятельств.
Становление художественного исторического сознания в адыгских литературах способствовало изменению всей творческой системы, развитию художественного самосознания, историческому анализу жизни народа, исторической достоверности ее изображения.
В заключении подводятся итоги научного исследования. Рассмотренные в диссертации романы и повести черкесских писателей в типологическом контексте адыгейской и кабардинской прозы дали возможность сделать вывод о том, что историзм формировался с учетом понимания литературой неослабевающей связи времен, поколений. Это позволило прийти к тому, что современный исторический роман в адыгских литературах, как и другие жанры исторической темы, является выражением национального самосознания народа, его исторической памяти. Важно отметить, что освоение принципа историзма, способствовало формированию национального реалистического романа, утверждению реалистических принципов повествования. Благодаря историзму художественного мышления, уже в первых образцах историко-революционных романов X. Абукова, М. Дышекова, А. Охтова в черкесской прозе намечаются контуры исторического характера, сформированного революционными событиями начала века. Благодаря историзму мышления, черкесские писатели сделали предметом своего изображения многовековое прошлое народа, его далекую и недавнюю историю.
Современная историческая проза художественно исследует переломные ключевые события давних или недавних эпох с позиций историзма и народности. Благодаря историзму стали масштабнее исследовательские плацдармы эпического повествования, эпической панорамы эпохи. Историзм мышления способствовал аналитическому восприятию воссоздаваемого исторического времени в его поступательном движении.
В "Библиографии" приведен список использованной научной п критической литературы.
Основные полохсения диссертации ощрангепъг в следующих публикациях:
1. Бакова Д. 3. Эпические традиции фольклора в свете проблем художественного историзма // Образование. Наука. Творчество. -Нальчик-Армавир, 2005, №2.-С.45-53;
2. Бакова Д. 3. Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов // Образование. Наука. Творчество. - Нальчик-Армавир, 2005, №3.-С. 142-150;
3. Бакова Д. 3. Проблемы исторической поэтики эпических жанров » фольклора // Образование. Наука. Творчество. - Нальчик-
Армавир, 2005, №4. С. 50-55.
Бакова Динара Зулькарнеевна
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование эпических жанров адыгских литератур в свете проблем художественного историзма. Типологический аспект
Подписано в печать 2005г. Бумага офсетная. Формат
60x84/16, Усл. печ. л.-1,2 Тираж 100 экз.
Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29. ЛР № 040310 от 21.16.1997 г.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.
РНБ Русский фонд
2007-4 10566