автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Принцип необходимого разнообразия в культуре и искусстве
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Иванченко, Галина Владимировна
защиту положений настоящей диссертации сводится к следующему.
2. Сущность культуры может быть охарактеризована на основе понятия разнообразия. При этом, поскольку информация есть отраженное мнош= образие, информационное исследование культуры позволяет выявить общие стороны самых различных процессов в этой сфере.
3. Принцип необходимого разнообразия Эшби является универсальным ин- ; формационным законом для любых систем, в том числе и гуманитарных.
Диссертация состоит из введения,, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 244 страницы основного текста, 622 наименований библиографии, а также 9 таблиц и 22 рисунка, помещенных в приложение.
LL Ршттёршме утшжреумш шушшшерсум ршмтбршш
Подобно тому как глаз человека за долгие тысячелетия приспособился к вечной смене красок, оттенков, рельефов, поверхностей, неровностей, на-блгодаемых им в природных ландшафтах, человеческое сознание возникло и развивалось в условиях ошеломляющего многообразия, непрерывных изменений, отсутствия полностью идентичных объектов, явлений, сущностей. Одно из ярких свидетельств тому - заметки этнографов об изумивших аборигенов (гораздо более иных непривычных и незнакомых им вещей европейцев) двух абсолютно одинаковых экземплярах одной книги.
В фольклоре самых разных кулыур идея множественности, связываемая с человеческим бытием, с душой, приобретает формы зачастую мистические и демонические: "внешняя душа", отделяясь в минуту опасности от своего "носителя", становится множеством однородных предметов - птиц, белок, бусинок, иголок и т.п. Напрасно надеяться собрать и уничтожить это необозримое множество: при сохранении любой единицы из него возможно продление существования. Часто перед героем мифа или сказки возникает opa из этой неразличимой множественности, например, "настоящей" невесты из похожих на нее как две капли воды девушек.
С тех пор как человек начинает задумываться о смысле видимого, ощущаемого, слышимого, о мире и о себе в мире, разнообразие становится для него одной из самых волнующих загадок. Это и пространственно-временное многообразие сущего, и разнообразие тех, кого тем не менее человек мог объединить понятием "мы" - своих сородичей, и - появляющееся разие собственных состоянии сознания, внутрен= ней жизни.
Это природное многообразие упорядочивается, наполняется смыслом в восприятии человека. Объективность мира выступает как "непосредственное многообразие" и "трансцендентная миру культуры избыточность." (Туровский, 1997, 122).
В словаре Ожегова "разнообразный" определяется как "различный, неодинаковый по каким-нибудь признакам. Разнообразные предметы. Разнообразные впечатления" и приводятся два соответствующих существительных - "разнообразие" и "разнообразность" (Ожегов, 1991, 649).
Поиски первоэлементов, составляющих видимое многообразие мира, ведутся с самых ранних этапов становления греческой философии. Платон признавал пять первоэлементов и дал им название "стихии" (от греческого "стойхос" - ряд). Антиномия "Единое-Мноше" занимала особое место в философских концепциях античности. Сам античный идеал научного познания был ориентирован на познание не мира явлений, но мира сущностей. "Основная задача науки, - пишет Д.М.Петрушевский, - преодолеть бесконечное разнообразие бытия путем переработки его в понятия".(1922; цит. по Розин, 1991).
В неоплатонизме, и прежде всего в концепции мироздания Плотина, развивались представления о развитии вселенной как эманации Единого в Ум и Дуплу с последующим возвращением их в Единое. Первоначально непознаваемое Единое создает множественность идеи, составляющих мировои Ум, из Ума же возникает творящая чувственный мир мировая Душа. Но осознание - на определенной ступени развития - своей неполноты существами чувственного мира способствует их стремлению к Единому. Стремление, в перспективе — слияние, возвращение в Единое.
В раннем буддизме отрицалось существование как материи, так и творческой антропоморфной субстанции (божества). Подлинная же реальность приписывалась двадцати шести "дхармам" и их постоянно меняющимся сочетаниям. Во многих мистических течениях реальность рассматривается как распределенное множество возможностей и потенции - духовных и материальных, чувственных и сверхчувственных, неизменных и вместе с тем изменчивых. В алхимических учениях средневековья универсум представляется живым целым, части которого подобны друг другу и гармонически связаны. "Единое, и только оно, и есть первопричина всяческого совершенства -повсеместно, всегда", - говорит Гермес Трисмешст в "Изумрудных скрижалях" (цит. по Рабинович, 1977, 143).
В пантеистических, натурфилософских концепциях Николая Казанского и Джордано Бруно множественность и разнообразие вещей выводится из единства и простоты актуально бесконечной субстанции. Категория "разнообразие" - одна из наиболее общих в ренессансном мышлении (varieta, varietas в итальянских и латинских текстах эпохи). Как и взаимодополнительная к ней "conciimitas" (гармоничность, симметричность, упорядоченность, завершенность), "varietas" рассматривалась в качестве творческого принципа теоретиками музыки и живописи этой эпохи (см. Коледа, 1992; об универсальности понятая разнообразия, складывающейся в Ренессансе, см. Баткин, 1981, 1984). Следует отметить изменение этического отношения к разнообразию как ценности по сравнению со средневековым осуждением многообразия как проявления индивидуальности, как смешения святого и светского. Так, теоретик консервативно ориентированной григорианской реформы Бернард Клервоский находил достойным осуждения, если "многообразие различных форм столь велико и столь необычайно, что, кажется, приятнее его видеть в мраморе, чем прочесть об этом в книгах, и если день охотнее проводится тогда, когда любуются этими мелочами, нежели когда думают о божественных заповедях" (цит. по Золтаи, 1977, 139).
В философской системе Лейбница одним из основных является понятие энтелехии, связывающее свойства целого - животного или растительного организма - с его "господствующей душой", или энтелехией. Бесконечная делимость целого на части, каждая из которых имеет собственную энтелехию и находится в движении, находит свое отражение в известном представлении Лейбницем мира как "сада, полного растений, и пруда, полного рыб. Но каждая ветвь растения, каждый член животного, каждая капля его соков есть опять же такой же сад и такой же пруд." (Лейбниц, 1714, цит. по Антология., 1970, 460).
Эволюция многообразия интересовала энциклопедистов. Так, Дидро писал: "существует бесконечное разнообразие элементов в природе, .у каждого из этих элементов благодаря его разнообразию есть своя самобытная, внутренняя, неизменная, вечная, нерушимая сила и что все эти внутренне присущие телу силы действуют, выходя за его пределы; таким образом созидается движение или, вернее, всеобщее брожение во Вселенной" (цит. по Антология, 1970, 664).
Но в этом бесконечном многообразии философская мысль была склонна видеть проявления закономерностей и законов. По словам Иммануила Канта, "мироздание с его неизмеримым величием, с его сияющим отовсюду бесконечным разнообразием и красотою приводит нас в безмолвное изумление. Но если представление обо всем этом совершенстве поражает наше воображение, то, с другой стороны, разум восторгается по-иному, видя, сколько великолепия, сколько величия вытекает из одного всеобщего закона согласно вечному ж строгому порядку" (1963, 201). Об этом же писал Макс Планк: "С давних времен, с тех пор, как существует изучение природы, оно имело перед собой в качестве идеала конечную, высшую задачу: объединить пестрое многообразие физических явлений в единую систему, а если возможно - то в одну-единствшнуго формулу" (Планк, 1966, 23).
Чем дальше наука продвигается в познании тайн природы, тем больше открывает она общего в разнообразии явлений и структур макро- и микромира. Даже вакуум, как выяснилось в 60-70-е годы, имеет сложную внутреннюю структуру.
В книге лауреата Нобелевской премии М.Эйгена (1973) исследована и доказана возможность совершенствования организации живой материи в соответствии с законами физики и химии. С. появлением этой работы был снят с обсуждения вопрос о мнимом противоречии биологической эволюции второму началу термодинамики. Оказалось, что наблюдаемое нами разнообразие живой материи определяется не только исходным материалом (случай» ные ненаправленные мутации) и управляющими факторами эволюции (естественный отбор и тип структуры и развития системы). Очень важна "технология" эволюции на всех уровнях, начиная с молекулярного. Так, основанная на переборе всевозможных мутаций "технология" имела бы своим итогом ничтожно малую вероятность возникновения жизни за время существования вселенной. Реализуемая же "технология" основана на стандартизации, то есть комбинировании все новых структур из ограниченного числа элементов, сформировавшихся на предбиолошческой стадии эволюции (Эйген, 1973).
Возникшие в последние годы общетеоретические подходы к эволюции живой и неживой материи, к коэволюции природы и человека не просто проводят параллели между их развитием, но вскрывают общность эволюционных закономерностей самьж различных уровней. Совокупность этих теоретических представлений и подходов названа Н.Н.Моисеевым "глобальным эволюционизмом". К общим принципам развития материального мира в первую очередь относятся увеличение разнообразия и рост сложности организаступени) иерархии объектов Вселенной: 1) Элементарная частица, 2) Атом, 3) Молекула, 4) Небесное тело, 5) Система небесных тел (Солнечная и другие), 6) Галактика, 7) Система галактик, 8) Метагалактика. В макромире (между уровнями 3 и 4)егоавнительноабымиоростями, энергиями и взаимодействиями (в определенном диапазоне температур) резко возросли возможности объединения элементов встемы и их развития, появилисьожные молекулы аминокислорт и белков, давшие начало жизни. Развитие жизни от одноклеточных организмов к многоклеточным, рост их многообразия и количественный рост привели к появлению биосферы Земли и к еще большему - лавинообразному - росту информации. Если на начальных этапах эволюции живогоорость накопления информацииставляла 1 бит за 100 тыс. лет, топоявлением человека она увеличилась до 1Q19 бит/шд (Братко, Кочершн, 1977,47-48). В этой же работе приводится оценка информационных границ деления материи на уровни: 5x10 бит - неживая материя, 5x1015 - живая, 5x1025 — мыслящая.
Столь существенное усложнение привело к появлению специфических качественных особенностей развития жизни: "следует предположить, что в эволюции человека как специфической разумной формы живого вещества сформировалось несколько новых механизмов его видовой и индивидуальной жизнедеятельности, без которых не может быть понята сущность человека как социально-природного, космопланетарнош существа:
1. адаптивные возможности человека в различных условиях (регионах) существенно расширились по сравнению с животными предками. Человеческим родом "отбирались" свойства по сохранению и активизации гено-фенотипических программ на уровне одного индивида, причем таких крупных адаптивных программ в генетической памяти каждого человека не менее четырех;
2. у Homo Sapiens выработались механизмы концентрации психофизиологических резервов, мобилизации организма на достижении определенной цели ("реакция Прометея");
3. эта "реакция Прометея" проявляется, в частности, как психофизиологическая основа творческой деятельности человека (Казначеев, Спирин, 1988, 31=32).
Изменение типа наследования, т.©. дополнение генетической информации культурной, привело к увеличению темпов роста информации. Однако вопрос о конкретных механизмах взаимодействия генетической и культурной информации остается дискуссионным. Этот вопрос стал одной из центральных проблем социобиолоши. Но в рамках классической социобиолоши не удалось приблизиться к адекватному анализу культуры и охарактеризовать природу отношений между генетической и культурной эволюцией. "Требуется строгая, формальная теория, которая взглянула бы на социальные науки с точки зрения современной эволюционной биологии. Она. реконструировала бы картину культурного разнообразия таким образом, чтобы ясно изобразить ее отношение к фундаментальным биологическим свойствам" (Ламсден, Гушурст, 1991, 12). Ч.Ламеден и А.Гушурст полагают, что вариативность человеческого поведения генетически не обусловлена — она разви= вается на основе информации, приобретенной в ходе социализации. Именно эта информация и составляет субстанцию культуры.
В биологии феномены метаморфоза и морфогенеза, отражающие развитие многообразия, были известны уже раннегреческим философам, а возможно, и ранее. В классической биологии феномены самоорганизации и развития получили интерпретацию в рамках учения об онтогенезе и теориях эволюции. В конце прошлого века понятие эволюции было воспринято такими разными философскими подходами, как эволюционизм, диалектика и учение об эмерджентной эволюции. Все они развивали представление об эволюции как сочетанию периодов относительно резких изменений и постепенного развития.
В рамках классической эволюционной теории не удалось объяснить логику участия жизни в эволюции планеты как активной силы этой эволюции (Туровский, 1997). Решение этой проблемы М.Туровский связывает с концепцией гиперцикла М.Эйгена. По Эйгену, эволюционирование системы прямо связано с принципом самоорганизации. Любая живая система есть самовозобновление, повторение. Если бы эти реакции авторепликации были зависимы только от внешних вохдействий, живая система не развивалась бы, а повторяла вновь и вновь свою структуру. У живых организмов, пишет М.Эйген, выход был один - достижение такого уровня сложности, чтобы катализаторы поступали не извне, а были продуктом развития самой системы. Система, возобновляющаяся и развивающаяся с помощью автокатализаторов, и есть гиперцикл по Эйгену (Эйген, Шустер, 1982).
Одним из центральных вопросов теоретической биологии двадцатого столетия было противоречие между тенденциями возрастания энтропии в любых закрытых системах и уменьшения энтропии (поскольку каждая живая система, развиваясь, сопротивляется энтропии). В биологии на теоретические исследования самоорганизации существенное влияние оказали развитие математических, физических, химических моделей, развитие кибернетики, теории информации, теории систем. В последние годы получил распространение и герменевтический подход к биологическим и социальным системам. Так, С.А.Титов определяет их как "системы, которые дм своего существования используют знаки, денотируемые посредством своей внутренней семантики" (1997, 112). Знаковая организация, по мнению этого автора, присуща жизни во всех ее проявлениях и на всех уровнях. Оплодотворенная зигота является своего рода инструкцией по построению организма, по его реакции на разнообразные внешние воздействия. Очевидно также, пишет С.А.Титов, что последовательность азотистьж оснований, образующих ДНК - это именно код, т.е. текст, состоящий из знаков, которые должны быть прочитаны интерпретатором. В зиготе таким интерпретатором является цитоплазма с набором специфических белков. Один за другим синтезируются все новые интерпретаторы; все они содержат идентичный текст, но каждый читает предназначенный только ему участок и интерпретирует его по-своему. Таким образом одна-единственная изначальная клетка порождает организм, со
Одно из центральных положений теории выдающегося биолога А.Н.Северцова -различение типов прогресса в эволюции - биологического и морфофизиологического. Морфофизиологический прогресс заключается в изменении строения и функций тела животных, биологический - в изменении образа жизни и положения вида в биосфере. А.Н.Северцов (1922) допускал относительно независимую эволюцию образа жизни, являющегося системообразующим основанием развития вида. От образа жизни вида зависит, пойдет ли эволюция по пути ароморфоза, идиоадаптации или регресса.Под ароморфозом А.Н.Северцов понимал прогрессивную эволюцию образа жизни, приводящую к появлению у вида новых качеств, которые повышают уровень жизнедеятельности вида, расширяют его приспособительные возможности и могут оказаться полезны при критических изменениях среды обитания живых существ. Представление об ароморфозе А.Н.Северцова сходно с идеей Н.И.Вавшгова о возникновении в ходе эволюции преадапта-ций - тех или иных полезных признаков в эволюционирующей системе, еще до того, как они стали для этой системы действительно полезны. Эволюцию в направлении частных приспособлений к типичным условиям существования А.Н.Северцов называл идиоадашгацией. При этом образ жизни вида качественно не изменяется, остается на той же высоте. Ароморфоз же может повлечь за собой смену системообразующего основания, определяющего основные характеристики данного вида.
С.С.Четвериковым (1926/ 1968) была разработана концепция "геноти-пической среды" с целью преодоления ограничений генетического редукционизма, сводившего проявления естественного отбора к устранению менее пригодных организмов (т.е.действию на уровне популяции). Согласно Четверикову, каждый ген может влиять не только на "привязанный" к нему, специфический признак, но и на другие, в пределе на все признаки организма (плейотропное действие генов). Многообразие возможных проявлений признаков тем не менее осуществляется в иерархически организованной целостности индивидуума, а не в конгломерате признаков.
И.И.Шмальгаузен (1946) предложил различение движущей и стабилизирующей формы естественного отбора.В многообразии отклонений от нор
Одним из самых разработанных подходов к феномену разнообразия является эволюционная диатропика. Основы эволюционной диатропики были заложены в работах С.В.Мейена (1935 - 1987), - палеоботаника, геолога, эволюциониста. В рамках диатропики разнообразие того или иного множества определяется как совокупность отношении различия и сходства между элементами этого множества", отношения между элементами, обеспечивающими целостность, как системообразующие, а отношения различия и сходства как диатропические (Чайковский, 1990, 6). Диатропика изучает общие свойства разнообразий, не зависящие от того, какими элементами образовано то или иное множество. Подобно тому как опытные и наблюдательные науки оперируют понятием факта, диатропика оперирует понятием "ряд". Совокупность объектов образует ряд, если она обладает каким-либо общим свойством, причем это свойство может быть заключенным в каждом объекте (ряд автомобилей), либо задавать способ построения ряда (ряд квадратов простых чисел), либо сопоставлять одну совокупность с другой (англорусский словарь).Иногда рефрен не удается выразить в виде математической формулы, и тогда он описывается путем непосредственного сопоставления параллельных рядов. Так построены и ряды Н.И.Вавилова. В каждом таксоне Вавилов различал радикал, т.е. совокупность свойств, его определяющих, и переменную часть, т.е. свойства, различные у разных представителей таксона. давать систему, другие, неучтенные закономерности, выступят как паралел» лизмы. Параллелизм рядов выступает исходным теоретическим элементом диатропики, с его помощью строятся архетипы.
Архетип, по Мейену, это ставши© меронами части организмов данного таксона в сумме(Мейен, 1978, 497). Это своего рода таблица, где каждая строка - мерой, а каждый столбец - возможная в принципе для каждого таксона особь. Для позвоночных она, например, включает в строку "конечность", в которой записаны все возможные значения мерона: отсутствие, плавник, ласт, лапа и т.д., причем каждый вид конечности может иметь разные степени развития. С „Мешеном также было введено понятие рефрен, означающее некоторую повторяющуюся последовательность состояний меро-нов. Обычно за рефреном (правилом преобразования мерона) стоит какая-то тенденция (массовая, но не всегда четкая, но в каком-либо смысле бесспорная закономерность). Пустые клетки таблиц рефренов свидетельствуют о возможностях, вообще не реализованных известными на сегодня организмами.
В морфологии на определенном этапе ее развития возникла проблема определения и сравнения сложности отдельных организмов и типов. Объективный критерий был предложен независимо в 1827 году зоологами Анри Мильн-Эдвардсом и Карлом Бэром, - более высокоразвитым и сложным является организм, у которого можно указать большее число различных по строению и функциям органов. Мильн-Эдвардс прямо сформулировал закон разнообразия: "Разнообразие в проявлениях и экономия в средствах составляют, по-видимому, главные стремления природы". При этом он имел в виду разнообразие как "основных типов", так и "степеней совершенства" в пределах каждого типа и, наконец, "легких органических видоизменений", в пределах одного уровня организации (цит. по Чайковский, 1990, 25).
Все эти виды разнообразия связаны с главной целью эволюции - выживанием вида. У.Эшби также внес свой вклад в определение лошки изменения поведенческих и морфофизиолошческих характеристик вида на основе концепции поля, считая, что "выживание имеет место, когда линю пове= дения не выводит ни одну из существенных переменных.за заданные пределы" (Эшби, 1962, 78).
Чем выше у вида экологическая прочность, тем меньше может на него повлиять отбор, поскольку вид реагирует на изменение условий изменением не смертности своих индивидов, а лишь режима их жизни. Чем слабее дав= opa, тем богаче разнообразие организмов вообще и обладателей невыгодных черт, в частности, заключает Ю.Чайковский (1990, 249). Так, согласно "гипотезе жнеца", сформулированной в 1973 году Стивеном Стэнли, внедрение в водоем хищной рыбы приводит к быстрому увеличению разнообразия зоопланктона в этом пруду. И, наоборот, достаточно удалить из скопления разнообразных водорослей питающихся ими морских ежей, как это разнообразие начинает уменьшаться. Таким образом, в соответствие с "принципом прореживания", "жнец-хищник" необходим, для поддержания или расширения биологического разнообразия обитателей некоей экологической ниши (цшг„ по Нудельман, 1998, 52). Следует сказать, что модели "хищник - жертва" (колебательные реакции при описании эволюционной динамики численности видов хищников и жертв) были описаны еще Лотка (Lotka,192Q).
Существуют математические модели разнообразия экосистем, связывающие количество видов с количеством особей того или иного вида в стабильной экосистеме. Еще в 1928 году С.Гартсайд утверждал, что, несмотря на большое количество особей, которые характеризуют некоторые виды, большое количество особей представлено сравнительно малой численностью (см. Кудрин, 1981, 243).
В последние годы проблема внутреннего разнообразия биологического сообщества (его сложности) связывается с понятием устойчивости. Оказалось, например, что вероятность устойчивости сложной экосистемы возрастает лишь в определенных пределах увеличения показателя сложности, а в некоторых случаях с ростом сложности эта вероятность убывает (проблема сложность против устойчивости"). ГО.М.Свирежеву удалось показать, что при любой допустимой эволюции сообщества, в процессе которой не происходит элиминации видов, скорость возрастания суммарной биомассы не должна превышать скорости увеличения "квазиразнообразия" (некоторой энтропийной меры разнообразия) сообщества, а при уменьшении биомассы для сохранения устойчивости сообщества его "квазиразнообразие" должно падать медленнее, чем суммарная биомасса (Свирежев, 1977, 74).
Как изменчивость, так и устойчивость любой живом системы осуществляется за счет разнообразия (полиморфизма) составляющих ее элементов. Для человечества в целом стабильность вида как биологической системы в изменяющихся условиях среды обеспечивается именно его сложной популя-ционной структурой . В настоящее время эта структура испытывает огромное давление различных факторов (образование мегаполисов, смешение в них природных популжционных структур, разрушение упорядоченности брачных структур и т.п.). Но еще большее давление является результатом агрессивной стратегии поведения человечества как вида. Она требует для самоподдержания чудовищного расхода невосполнимых ресурсов. При всем огромном разнообразии человеческих культур ("веер векторов адаптации") "большинство из них - бесперспективны, ибо в них культурно (традиционно) не закреплены нормы сдерживающего демографический рост поведения" (Белявский, Черносвитов, 1996, 19-20). Только на пути введения во все разнообразие человеческих культур нового, нивелирующего их всех, параметра — "тормоза" темпов воспроизводства - можно сделать это разнообразие перспективным, отмечают исследователи.
Итак, даже краткий обзор эволюции разнообразия в природе показывает, что все более справедливым становится проницательное замечание В.И.Вернадского: "сейчас и пределах естествознания область, стоящая за границами математики и механических моделей, не уменьшается вековым ходом научного знания, а скорее увеличивается. Идет работа Сизифа: природа оказывается более сложной, чем разнообразие — бесконечное - символов и моделей, созданных нашим сознанием" (1981, 227),
Ршшкшшбразш© и шсшжшка
Увеличение разнообразия среды существования живых организмов в ходе эволюции привело к появлению все более совершенных механизмов и способов отражения, в том числе и наиболее сложного - психики. ^ А.Н.Леошъев выделял последовательные стадии развития психики: стадию элементарной сенсорной психики (чувствительности), обеспечившую возможность приспособления к дискретной среде; стадию перцептивной психики, когда биологический объект отражается "уже не в форме отдельных элементарных ощущении, вызываемых отдельными свойствами или их совокупностью, а в форме отражения вещей" (1983, 199); стадию интеллекта -появление способности к обобщающему анализу свойств объектов; присущую' человеку стадию сознания.
Исследования этологов и зоопсихологов показали со всей определенностью, что индивидуальные различия в памяти, приспособляемости, сообразительности, реакции присущи не одному человеческому роду. Врожденные программы поведения составляют основу многообразия приобретенных навыков. К.Лоренц считал, что само появление интеллекта у животных связано с ослаблением врожденных стереотипов, расширяющего возможности приспособления и границы индивидуальной вариативности (Lorenz, 1965). Но животное ограничено своим видовым - практически не меняющемся на чл <ц> gn протяжение столетии и тысячелетии - опытом, в то время как человек познает не соответственно своей видовой (биологической) определенности, а соответственно уровню развития общества, его производительных сил, культуры, совершенствованию технических средств исследования" (Ойзерман, 1988, 13). Благодаря обучению речи, письму, чтению, оперированию со знаками и символами человек существенно расширяет пространство своих возможностей, свои ресурсы. риоду человеческой истории,, биологии А.Н.Северцова и И.И.Шмальгаузена. Важную роль в формировании этих' представлений сыграли исследования прогресса, живых и технических саморегулирующихся систем (К.М.Завадский, В.И.Варшавский, Д.АЛоспелов), эволюционных закономерностях антропосоциогенеза и этнических общностей (В Л о Алексеев, ГО.В.Бромлей, Г Л.Григорьев), общих механизмах эволюции культуры (Э.С.Маркарян), механизмах коэволюции -гармоничного взаимообусловленного развития природы и общества (Н.Н.Моисеев).
В историко-эволюционном подходе выдежется на основе этих исследований ряд принципов, выражающих универсальные закономерности развития различных систем (Асмолов, 1996):
Принцип 1: Принцип роста вариативности элементов системы как критерий прогрессивной эволюции: чем выше развита та или иная система, тем больше вариативность проявлений входящих в эту систему элементов.
Этот принцип выводится из учения выдающегося биолога А.Н.Северцова о существовании двух типов прогресса в эволюции - биологического и морфофизиологического. Морфофизиолошческий прогресс заключается в изменении строения и функций тела животных, биологический - в изменении образа жизни и положения вида в биосфере. Системообразующим основанием развития вида А.Н.Северцов считал образ жизни. Именно о него зависит то, по какому пути пойдет эволюция вида - по пути прогрессивной эволюции образа жизни (ароморфоз), по пути частных пир-способлений к условиям жизни (идиоадаптация) или же по пути регресса.
Впоследствие описанные А.Н.Северцовым закономерности прогресса эволюции были обобщены и развиты в исследованиях К.М.Завадского, ВЖВаршавского, Д.АЛоспелова. К.М.Завадский (1968, 1972) ввел понятия синтезогенеза и сегрегациогенеза. Под синтезогенезом он понимал такое объединение разрозненных элементов в систему, в множество, которое открывает возможность решения задач, ранее недоступных ни одному из составивших систему элементов. В синтезогенезе происходит увеличение чисдостижения различных целей.
Противоположный ему процесс дифференциации систем, вычленения подсистем К.М.Завадский назвал сегрегациогенезом. Специализация подсистем позволяет оптимизировать решение типовых задач, однако становится препятствием при встечах с непредвиденными ситуациями. Поэтому оптимальным для системы является сочетание процессов сегрегациогенеза и универсализации.
А.Г.Асмолов (1996, 58) отмечает, что из теории А.Ы.Северцова об изменениях образа жизни как основе прогресса, представлений о синтезогенезе и сегрегациогенезе эволюционирующих систем вытекает, что именно в системе "элемент" приобретает возможности для вариативности, проявления индивидуальной изменчивости. Индивидуальные особенности активного "элемента", сколь бы отличными, самобытными они не казались, в самой своей основе имеют системное происхождение, самим фактом своего существования обязаны системе.
Принцип 2: Эволюция любых развивающихся систем предполагает взаимодействие двух противоборствующих тенденций — тенденции к сохранению и тенденции к изменению данных систем.
В биологических системах эти тенденции проявляются в наследственности и изменчивости.
Идея об индивидуальной изменчивости элементов системы как основе
ЧЛ • /==' историческои изменяемости популяции, в наиболее явной форме высказанная в биологии Й.ИЖмальгаузеном, отражает универсальную закономерность развития любых систем. Человек, включаясь в каждую из систем (этническую общность, класс, субкультуру, систему профессионального сообщества и т.п.), наследует типичные для них системные качества и одновремеяно выступает как носитель исторической изменчивости этих систем в целом*
Принцип 3: Принцип возрастания влияния избыточных элементов системы на выбор дальнейшей траектории ее развития.
Н.Н.Моисеевым была дана обобщенная характеристика механизмов развития систем в процессе эволюции. Наряду с адаптационными механизмами, обеспечивающими устойчивость развивающейся системы в конкретных условиях среды, он выделяет особые бифуркационные механизмы. В условиях предсказуемости среды развитие систем обеспечивается адаптационными механизмами, в условиях неопределенности начинают действовать механизмы бифуркации. А.Г.Асмолов (1996, 62) связывает механизмы адаптации в социальньж системах с обеспечением устойчивости личности, ее типичного предсказуемого поведения в социальной группе. Механизмы же бифуркации присущи индивидуальному поведению личности в различных проблемно-конфликтных ситуациях. Когда наступает переломный момент, незначительные в обычных условиях поступки индивидуальности могут вызвать преобразование общества, стать толчком к возникновению непредсказуемои новой фазы в развитии культуры.
Принцип 4: В любой эволюционирующей системе функционируют избыточные преадаптивные элементы, относительно независимые от регулирующего влияния различных форм контроля и обеспечивающие саморазвитие системы при непредвиденных изменениях условий ее существования,
С усложнением общества и личности, с увеличением числа потенциально возможных связей элементов системы увеличивается и число возможных состояний системы. На определенном этапе развития появляются "избыточные преадаптивные элементы", функции которых связаны не с приспособлением к актуальным условиям, а с повышением вариативности элементов системы и их связей, что обеспечивает устойчивость системы, возможность совладать с кризисами.
В историко-эволгоционном подходе вводится различение личности как типа и личности как индивидуальности: первое определение связывает со-циотипические проявления человека с реализацией социально унаследован» ной программы данной социальной общности. Во втором случае за проявлениями личности как индивидуальности выступают потенциальные возможности творческого эволюционного процесса. Для понимания логики развития личности в системе культуры большое значение, по мнению А.ГАсмолова (1996а), имеет гипотеза В.П.Алексеева о "рассеивающем отборе", поддерживающем варишвность индивидных свойств человека в многообразии условий социально-исторического образа жизни. Развитие культуры не предзадано, и трудно бывает предсказать, какие из вариаций индивидных свойств получат преимущество на данном витке эволюции.
Вопрос об эволюционном смысле индивидуальных отличий людей друг от друга, о том, как и почему они возникают в эволюционирующей сие-теме, лишь в самое последнее время начинает в тех или иных вариантах изучаться при анализе индивидных свойств человека (Б.Г.Ананьев, А.И.Белкин, Н.Н.Брашна, Т.А.Доброхотова, В.А.Геодакян, Т.В.Карсаевская, И.С.Кон, П.В.Симонов, В.В.Фролькис). В этих исследованиях выступает тенденция анализа индивидных свойств человека в перспективе историко-эволюционнош процесса.
В синхроническом аспекте индивидуальные различия выступают, в частности, как проблема соотношения индивидуального и социального. С этой проблемой, по мнению И.В.Блауберга, связана методологическая задача "поиска оптимальных способов сочетания в одной модели совокупности требований, идущих от общества, с требованиями, идущими от индивида" (1997, 280). Так, анализ системы ценностей в аспекте социального и индивидуального показывает, что ценностный инвариант данной социальной системы реализуется через определенную совокупность различных вариантов, т.е. разных (по строению и составу) систем ценностей. Социальная система, пишет И.В.Блауберг, "всегда заинтересована в определенном ограничении многообразия ценностей, как и в том, чтобы все конкретные варианты систем ценностей были вполне определенным образом сгруппированы вокруг инварианта, ориентированы на него" (1997. 281); вместе с тем множественность ценностей есть условие свободного формирования личности. Осуществляя выбор из некоторого множества предлагаемых обществом ценностей, личность самоопределяется в пространстве альтернатив.
Вполне очевидно, что границы человеческой деятельности задаются и социальными представлениями, и объективными условиями, и различными личностными особенностями, например, способностями, мотивацией достижения успеха или избегания неудач в той или иной сфере. Еще в 1960 году американский психолог Р.Баркер ввел понятие "поведенческое поле", означающее именно возможности осуществления деятельности. Поведенческое поле, по Р.Баркеру, не зависит от индивида, а его своеобразие ограничивает разнообразие видов поведения формами, соответствующими данному месту и времени (К.Вагкег, 1968).
Само социальное пространство может определяться как "набор возможностей действия" (Ю.Левада, 1993. 41). Социокультурные способы реализации деятельности, институализиругощие содержащиеся в поведенческом поле возможности и шансы, играют важную роль в социальной дифференциации и стратификации. Питирим Сорокин говорил в этой связи о "селекционирующих институтах" и подчеркивал значение характера препятствий, которые эта институты устанавливают для индивидов. Если эти препятствия "злокачественны" и "неадекватны", это ведет к печальным последствиям для всего общества. Если же они адекватны и правомерны, то и социальное распределение индивидов приведет к процветанию всего общества (П.Сорокин, 1992).
• Отношение личности к своим возможностям выражается в форме переживания. Переживание возможного-невозможного актуализируется в ситуации невозможности - "такой ситуации, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации своих стремлений, мотивов, ценностей - всего того, что может быть названо внутренними необходимостями его жизни" (Ф.Е.Василюк, 1984, 31). Такого рода ситуации могут возникнуть вследствие внутренних или внешних преград на пути деятельности, при постановке задач, выходящих за границы сферы возможного, или в связи с проблемой выбора. Самоопределение в сфере возможного является циклическим процессом (Иванченко, 19946) и реализуется в контексте целостной субъективной картины жизненного пути (¡уапсЬепко, 1995, 1996Ь, 1996с).
Подобно тому как усиленное смыслообразование происходит на границах семиосферы (Лотман), жизненная форма получает свой смысл, когда способ жизни подводит ее к границам возможного, - туда, где бессмысленность нетрансцендируемого за свои пределы существования соприкасается с бессмысленностью даже и титанических усилий для достижения заведомо недостижимого. Какие бы, однако, перспективы и горизонты ни открывались человеку, необходима его внутренняя готовность. Динамика перехода внешних возможностей во внутренние, на наш взгляд, может быть осмыслена через понятия "образ жизни" и "смысл жизни". Будучи единством условий жизни и типичных видов жизнедеятельности субъекта, образ жизни задает границы сферы возможного, но личность, самоопределяясь в этом пространстве, создает свой стиль жизни.
Пространство образа жизни выступает по отношению к стилям жизни как агрессивная среда, сохранить себя в которой, условно говоря, могут лишь стили, обладающие большим "внутренним давлением", чем давление среды. Стремление субъекта сохранить свой стиль как жизненную форму, как уникальное структурное единство, тесно связано с использованием эстественнои жизни как произведения искусства (Иванченко, 1994а). Л. Иониным выдвинута гипотеза превращения культуры индивидов, групп, обществ в инсценированную культуру, причем "культурные инсценировки", являясь жизненными формами, "становятся все более мощным дифференцирующим фактором по сравнению с традиционными социокультурными и социодемографическими членениями.
Через многообразие жизненных форм человеку презентируется содержательное богатство сфер возможного и невозможного. Можно также вспомнить лейбницевскую идею "возможных миров" - мера их совершенства связывалась Лейбницем с возможностью осуществления данного варианта мира. "При этом столкновении из всех возможностей, требующих существования, проистекает, что осуществляется тот ряд вещей, который содержит более широкое осуществление, то есть наибольший ряд возможностей" (Лейбниц, 1982. 422).
Антиэнтропийная работа, столь необходимая культуре и обществу для поддержания состояния устойчивого неравновесия, была бы невозможна без повышения внутреннего разнообразия социальных и культурных систем. И здесь резервы человеческой психики еще явно не исчерпаны.
Исследователь сталкивается и с такой проблемой - будут ли сравниваться между собой последовательно элементы некоторых культур, или же все они будут сопоставляться с инвариантом этого элемента; образуют ли инварианты некую "культуру вообще" или же это операциональный конструкт, используемый в данном исследовании. Важное различение между понятиями, описывающими "культуру вообще" и понятиями, употребляемыми в рамках локальных культур, было предложено американским антропологом К.Пайком. Этот исследователь использовал аналогию с лингвистикой, включающей в частности фонетику - исследование звуковых аспектов языка, и фонемику - учение об особенностях отдельных языков, их звуковой стороны. Как "этический" Пайк обозначил уровень понятий, отражающих универсальные черты исследуемых культур, как "эмический" - уровень понятий, специфических для локальных культур. щаяся как творческий поиск) и непрерывно меняющейся средой, к которой приспосабливается та или иная культура. Но пространственная разделен-ность культур приводит к формированию особого типа культурных общностей. В этнографии относительно давно сложилось понимание этносов как "пространственно ограниченных сгустков специфической культурной информации", а межэтнических контактов - как обмена такой информацией" (Чебоксаров, Арутюнов, 1972, 23).
Среди процессов непрерывного самообновления культуры особое место занимают те, что связаны не с изменением уже существующих форм, - а с появлением принципиально новых, не неблгодавшихея ранее феноменов. Культурогенез как вид исторической динамики культуры заключается в порождении новых культурных форм и их интеграции в уже существующие культурные системы, а также в формировании новых систем и конфигураций (Флиер, 1995).
Пределы вариативности, социотипичность культурных и психологических феноменов испытывает влияние процессов социализации, инкультура-ции, групповой идентификации. В значительной степени сходство индивидуальностей в рамках локальных культур психологами и этнографами объясняется сходством процесса социализации и опыта первых лет жизни, закладывающего основу "базовой личности".
Феномен разнообразия особенно отчетливо проявляется в такой "незримой" сфере культуры, как регулирование социального взаимодействия. Опосредованные либо непосредственные регуляторы поведения сообщают "валентность" (в терминах психологической теории поля Курта Левина) объектам и структурам социокультурного поля, - так, ценности и нормы с разной степенью "жесткости" и обязательности детерминируют предпочтения и возможности в ходе взаимодействия людей.
Сама внутренняя структура культурного поля выступает как фактор порождения и ограничения вариативности. В любой культуре есть ядро -сравнительно жестко структурированная иерархия норм, ценностей, смыслов, механизмов социализации и инкультурации, и есть относительно особенностях духовной природы народов, составляющих культурно-исторический тип, под влиянием своеобразных внешних условий, которым они подвергаются в течение своей жизни, тем разнообразнее и богаче, чем разнообразнее, независимее составные его элементы.о." (дат. по Культурология., 1998, 268).
То время, в течение которого отдельная кулыура будет расходовать свой потенциал, определяется не гипотетическим "резервуаром возможностей", полученным ею при возникновении, но скорее внутренним разнообразием системы. А.С.Панарин отмечает, что, вопреки представлениям адептов "монолитности", каждое общество, каждая цивилизация состоит из гетерогенных начал - это составляет источник их динамики. Внутреннее разнообразие, связанное с отдаленным скрещиванием, становится залогом повышенной жизнестойкости и адаптивности - способности приспосабливаться к изменениям среды. Понятно поэтому, сколь плохую услугу культуре и социуму оказывают ревнители чистоты - классовой, расовой, этнической или конфессиальной (1998, 126-127).
Разнообразие может быть связано с определенным этапом циклических процессов. Так, П.Сорокин полагал, что "изредка появляется и расцветает на
Существует тенденция представлять культуру в виде согласованного и организованного множества, состоящего из общих представлении, ценностей, убеждений, символов и т.п. Эта тенденция в значительной степени была сформирована работами Ф. Боаса и его школы и кросс культурной психологией. Сталкиваясь, подобно всем другим исследователям, с проблемой эффективности описания и представления многообразия, единиц культуры, К. Гирц предположил, что "культуру лучше всего рассматривать не как совокупность конкретных паттернов поведения - обычаев, традиций, наборов привычек - но как набор управляющих механизмов - планов, "рецептов", правил, инструкций, управляющих поведением (Girtz, 1973. 44).
Эти "управляющие механизмы" исследовались в когнитивной психологии - преимущественно как понятия "скриптов" и "форматов" - схем событий и типичных элементов окружения. Д'Андрад, развивая представления о структурированных множествах, существующих внутри культурной среды, различал "культурные схемы" - единицы организации набора артефактов, и "культурные модели" - общие для всех субъектов культурные схемы (d'Andrad, 1990. 108). Дж. Брунер, основываясь на своих известных исследованиях раннего когнитивного развития ребенка, предложил для характеристики надындивидуальных ограничений непрерывной повседневной деятельности термин "формат". Он понимает формат как ограниченный прави= лами микрокосм, в котором взрослый и ребенок делают что-либо друг с другом и друг для друга, как инструмент для структурированного человеческого взаимодействия (Вгипег, 1982). Роль схем и форматов в культуре подчеркивалась Нельсоном, — "приобретение скриптов есть наиболее важный момент для приобретения культуры" (Nelson, 1981. 110). Символическая, культурная сторона схем искриптов - в противоположность структурной, формальной -подчеркивается Дж. Брунером (Вгапег, 1990): все многообразие когнитивного ж эмоционального опыта человека и отображается в повествованиях, запечатлевается в "народной психологии", задает рамки дж любых интерпретаций. Вне таких рамок, пишет он, "мы бы затерялись во мраке хаотического опыта и возможно вообще бы не выжили бы как вид" (1990. 56).
Существуют и культурные схемы более высокого уровня общности -так называемые универсалии. Так, Т. Парсонс рассматривал эволюционные универсалии как "структурные инновации", которые обеспечивают преимущество вида или культурной общности в основных областях, где действует естественный отбор, с точки зрения дальнейшего развития. По Парсонсу, переход от доисторической формы развития к исторической стал возможен благодаря двум социальным универсалиям - системе социального признания и культурной легитимизации дифференциации социально значимых функций, независимых от системы родства; - самой системе социальной стратификации, то есть культурно маркированного закрепления устойчивых границ между иерархически упорядоченными социокультурными группами, составляющими общество (Parsons, 1964). Другие универсалии появляются позже, на второй стадии социокультурного развития человечества: отметим, что разнообразие и усложнение структур Парсонс считает показателями развития, да и обе указанные эволюционные универсалии есть не что иное, как порождение и закрепление социального разнообразия.
В трудах неоэволюционистов - Дж. Стюарта, М. Салинса, М. Харриса'
6/=' ц <u> ыло введено различение оощеи и специфической эволюции, что позволило дать объяснение устойчивому многообразию культурных явлений и процессов. Специфическая эволюция - развитие отдельных куль тур — складывается из процессов приспособления к конкретной среде обитания. В этих процессах складывается и закрепляется особенность, уникальность, неповторимость каждой культуры. В процессах же межкулыурного взаимодействия распространяются адаптационные культурные черты, и тем самым вносится вклад в общую эволюцию. М. Салинс выделяет два основных типа культурных изменений. Один из них вызывается адаптацией культуры к конкретным условиям существования, ведущий к появлению различных культурных форм(специфическая эволюция), другой - переходом от более простых состояний к более сложным (общая эволюция) (Salins, 1968, цит. по Орлова, 1994. 146-147).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип необходимого разнообразия в культуре и искусстве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип необходимого разнообразия, являясь одним из самых об= щих принципов в организации систем, наиболее ярко проявляется в самых сложных — культуре и искусстве. Конец века, конец тысячелетия открывает все новые грани разнообразия и сложности творцов, творений, публики свою укорененность в прошлом опыте. "На развалинах культуры - постмодернистских ее развалинах - заново творится мир как впервые. И слово о нем как слово впервые, как Первослово" (Рабинович, 1998, 52).
Ощущение "мира-как-впервые" оказывается парадоксально близким мироощущению заката, конца, гибели культуры, кризиса европейской культуры и культуры в целом. Мироощущение и "изначальности" мира, и его кризиса проявляет себя в видении мира как хаоса альтернатив и возможностей, причин и следствий, мира, еще - или уже - лишенного центра. В этом мире бесполезны естественнонаучные и точные методы познания, методы формальной логики, формы западноевропейской рациональности. Наука же постмодерна, в свою очередь, занята "поисками нестабильно-стей"; например, "теория катастроф" Рене Тома прямо направлена против понятия "стабильная система". Детерминизм присущ только "маленьким островкам" в мире всеобщей нестабильности, когда все внимание концентрируется на "единичных фактах", на "несоизмеримых величинах" и "локальных процессах" ( Ьуо1агс1, 1979, 95).
Отражающая это мироощущение категория "эпистемологическая неуверенность" является одной из центральных в постмодернизме. И одним из немногих "маленьких островков" определенности остается убеждение в нарастании разнообразия как глобальной тенденции.
Эта тенденция в культуре и искусстве, в частности, проявляется как ольшеи свободы в отношении человека к своей жизни, отходу от стандартов. Бесконечное разнообразие культурных моделей и типов делает сущности© невозможной массовую культуру в традиционном смысле этого слова (Дуков, 1998). Эти многообразные культурные типы взаимодополнительны и предполагают друг друга.
Наш анализ сфер композиторского и поэтического творчества в значительной мере опирался на разработанные в науке представления о различии право- и левополушарнош видения мира. Но нельзя игнорировать взаимодополнительность синтетического и аналитического способов ^ТГ ТТГТГТГТТГ^ТЦГТ^Гет „ .—. . „ „ . . —,
У11 011 II II Ш 1куи II 1П1 //11 у АУШГА^^и'^^Чв'Л.А^^А/'Д лил. итэовосприятияо Уо этом же пишет фшавскии, — игнори рование различии европейской, преимущественно туры, и восточной, правополушарной, нacиJ ства, делает его более тусклым и примитивным, нарушая принцип дополнительности" (Аршавский, 1997, 133).