автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Принцип сильной государственности в системе политических приоритетов современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романов, Михаил Анатольевич
Введение.
Раздел 1. Система основных национальных интересов современной России.
Раздел 2. Принцип сильной государственности и вызовы демократического развития.
Раздел 3. Основные принципы и задачи реформирования государственной системы современной России.
Раздел 4. Сильное государство и социальное государство: противоречия и взаимосвязи.
Раздел 5. Принцип сильной государственности как условие консолидации российского общества.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Романов, Михаил Анатольевич
Актуальность диссертационной работы обусловлена спецификой политической ситуации в России, потребностями научного анализа политических процессов для определения путей и возможностей выхода страны из глубокого кризиса, носящего, по сути, системный характер.
Радикальная трансформация российского общества привела к переменам, которые оказали влияние практически на все стороны общественной жизни и сказались на положении всех социальных групп. Задача усвоения демократических начал вопреки многочисленным оптимистическим прогнозам и радушным экспектациям населения оказалась крайне сложной, сам процесс перехода - весьма затянутым, на редкость противоречивым и высоко конфликтным. Сегодня становится все более ясным, что в условиях напряженности и непредсказуемости происходящих в обществе событий объективно возрастает роль и значение государства как института, всегда служившего обществу в качестве интегративного упорядочивающего начала. В настоящее время эта функция государства значительно ослаблена. Возникшая неопределенность путей решения принципиальных проблем государственного строительства стала одним из главных факторов дестабилизации общественной жизни.
Фактический уход государства из сферы экономики обернулся не ее интенсификацией, как это предполагалось монетаристской моделью, но ее деиндустриализацией и криминализацией, в то же время сегменты госсобственности, как и в советский период, продолжали управляться крайне неэффективно. Реальная демократизация политических отношений, утверждение принципов гражданского общества и правового государства, столь нужные россиянам для преодоления тоталитаризма, были замещены ростом авторитарных начал, правового нигилизма и даже прямого правового беспредела. Ослабление государственности негативно сказалось на принципах федеративного строительства: некоторые важные функции государства стали стихийно перениматься регионами — вплоть до более или менее явного стремления ряда местных администраций выйти из-под политического влияния Центра и даже (в некоторых случаях) утвердить вполне "сепаратистские настроения и нормы. Вхождение России в «общецивилизационное пространство» привело на деле к заметной утере своих геополитических позиций, очевидной ее слабости на мировой арене, до предела обострило проблемы ее национальной безопасности.
Безусловно, в стране годы реформ происходило и накопление демократического опыта, . укрепление потенциала гражданского общества, отслоение трезвых и взвешенных подходов к трансформационным процессам от популистской взвинченности и безответственного романтизма. В народе, у политических элит стало все более выкристаллизовываться понимание того, что успех реформ невозможен без грамотных, выверенных, подтвержденных отечественной историей . .и мировой практикой решений задач укрепления и развития государственных начал в политическом процессе. Успех В.В.Путина на президентских выборах 2000 года во многом как раз и был обусловлен тем, быть может, что главным его лозунгом в предвыборной кампании был именно лозунг сильной государственности.
Консолидация общества на основе этого лозунга, как свидетельствуют и основания наметившейся в прошедшем году стабилизации, может оказаться прочной лишь в том случае, если принцип сильной государственности, органично опирающийся на отечественную политическую традицию, ожидания населения, будет тесно увязан с требованиями демократизации системы, одновременного роста институций гражданского общества в стране, если он будет подкрепляться развитием всех других позитивных начал, работающих на новое качество жизни россиян и страны в целом. Вне этого и без этого политические изменения могут, что не раз бывало в российской истории, вновь обернуться ростом бюрократизма, засильем патернализма, скованностью и приниженностью граждан. Все это делает необходимость глубокого осмысления проблем сильной государственности еще более злободневной и актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы
Теория государственности - это не статичный свод положений, а динамичная и комплексная наука, в которой сосуществуют разные направления, развиваемые в политологии, правоведении, политэкономии и социологии. Как показывает практика, наиболее плодотворным и результативным выступает в этом случае проведение междисциплинарных исследований. Политологический аспект проблема приобретает тогда, когда она рассматривается в контексте целей, задач и самого протекания реального политического процесса, получая тем самым необходимые идеологические измерения и даже определенную политическую окрашенность.
Важно иметь в виду и то, что в анализе данной проблемы с неизбежностью выделяется две стороны: отношения общества к государству и отношения государства к обществу. Акценты в определении содержания принципа сильной государственности расставляются в этих случаях по-разному. Остроту проблеме придают и различия в трактовках степени классовости государства и его способности выражать единый, общий интерес граждан.
В этой связи в диссертации учтены подходы к государству, активно проявившие себя в науке последних десятилетий: неомарксистов (Н.Пуланцас, Р.Миллибанд), специалистов в области анализа авторитаризма (Ф.Кардосо, Г.О'Доннелл), тоталитаризма (Ф.фон Хайек, X. Арендт, 3. Бжезинский и др.). В условиях переходных политических процессов свои эвристические возможности сохраняет и классическая марксистская традиция, обретая новые грани актуальности в драматических изломах модернизации российского общества.
В осмыслении традиций российской государственности большую роль играют взгляды классиков интеллектуального отечественного наследия (Даниил Заточник, Иосиф Волоцкий, Филофей и др. - идеи «единодержавия», самодержавия; Л.Тихомиров, И.Солоневич -«монархическая государственность», «народная монархия»; Б. Чичерин, П. Новгородцев, В. Гессен, Б. Кистяковский, JI. Петражицкий, С. Муромцев, Н. Коркунов и др. - идеи правового государства). В более широком плане (особенно и прежде всего для понимания отечественной политической традиции, системы коренных национальных интересов России) для нас стали исходными и труды таких мыслителей, как Ф. Достоевский, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, И. Ильин и другие видные представители «русского философского Возрождения».
Что касается современной специальной литературы, то можно выделить две группы источников, принципиально важных для настоящей диссертации. Это, во-первых, работы, в которых исследуется система национальных интересов современной России, их сложная взаимосвязь с интересами государственными, с общеисторическими императивами политического процесса. Помимо трудов таких авторов, как Г. Осипов, Н. Михайлов, Я. Пляйс, А. Уткин, И. Яковенко и др., необходимо особо выделить материалы дискуссий по этой теме, систематически возобновляющихся на страницах журнала «Полис», «Вестник Московского университета. Серия XII. Политические науки», а также организуемых Ассоциацией по комплексному изучению русской нации и Международной Славянской Академией. Это, во-вторых, работы, в которых анализируется общая стратегия реформ в российском обществе, уточняется система приоритетов в ходе трансформации России (О.А. Арин, В.А. Ачкасов, Ю.Н. Гаврилов, К.С.Гаджиев, М.В. Ильин, Б.Г. Капустин, А.С. Кочетков, С.Е. Кургинян, JI.B. Милов. Н.Н. Моисеев, JI.B. Сморгунов, Е.С. Троицкий и др.). Необходимо отметить, что автор в большой степени опирался на труды ученых Московского университета, активно работающих по обоим выделенным выше направлениям (В.В. Ильин, A.M. Ковалев, В.И. Коваленко, А.И. Костин, Е.Н. Мощелков, А.С. Панарин, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, А.Ю. Шутов и др.).
В работах всех этих авторов основательно проанализированы социокультурные составляющие политического процесса России, основания российской государственности, деятельности властных институтов в стране. С нашей точки зрения, этот анализ, позволяя разработать адекватную российским реалиям парадигму, в состоянии обеспечить прочную теоретическую базу прикладных аспектов государственного строительства и создать условия для эффективного освоения мирового опыта и учета исторических традиций государственного развития России. Вместе с тем работа требует своего напряженного продолжения - особенно с точки зрения корректировки национальных и политических приоритетов, уточнения формул конституционного строительства, консолидирующих оснований российской политической жизни.
Объектом исследования в настоящей диссертации выступает теория и практика становления новой российской государственности. Предметом исследования - принципы и механизмы ее укрепления, опирающиеся на требования отечественной политической традиции, демократизации общества и вытекающие из исторических потребностей и задач, стоящих ныне перед страной и народом.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблем утверждения принципа сильной государственности в реформирующейся России как одного из ведущих политических приоритетов народа и элиты на настоящем этапе развития страны и на этой .-основе - в выработке ряда рекомендаций, которые могли бы способствовать оптимизации всего процесса реформ в российском обществе. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач: обобщить и систематизировать разработки в сфере проблем развития российской государственности, выявить ее классические трактовки и современные интерпретации и подходы; выявить место принципа сильной государственности в системе национальных интересов и политических приоритетов современной России; исследовать систему противоречий между требованиями укрепления государства и императивами демократического развития, гражданского общества, обосновать принципы решения этих противоречий; сформулировать и проанализировать возможные направления конституционной реформы и реформы системы государственного управления; раскрыть социальную составляющую принципа сильной государственности, показать, как требования сильной государственности и социального государства взаимно дополняют друг друга; выявить консолидирующие основания принципа сильной государственности в современном российском обществе.
Методологические и теоретические основы исследования определяются традицией диалектического, системного и исторического анализа, установками политической компаративистики. Автор опирается, прежде всего, на классическое наследие выдающихся отечественных мыслителей, в котором содержится богатейший пласт необходимых представлений об основаниях и особенностях российской государственности, В работе использован анализ реальной социально-политической и духовно-идеологической жизни страны, отражающийся в законотворческой деятельности, содержащийся в партийно-политической программатике, в выступлениях и оценках видных политиков России. Учтены методологические и теоретические разработки по теме исследования, накопленные в научной (отечественной и зарубежной) литературе. Проанализированы подходы современных специалистов, материалы текущей прессы, где также содержится нужная информация для необходимых теоретических обобщений.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней систематизируются концептуальные составляющие принципа сильной государственности в современной России, выявляется значимость его опоры на отечественные политические традиции, политический менталитет россиян и вместе с тем - на учет непреложных требований демократического общества, раскрывается содержание этого принципа в единстве с его социальными, духовно-нравственными составляющими, формулируются предложения по конституционной реформе и принципам политической модернизации страны в целом. Это нашло свое отражение в ряде положений, выносимых на защиту. автор на основе комплексного социально-философского и политологического анализа, исторического и теоретического материала приходит к выводу о том, что определение политических приоритетов современной России через призму узкопартийных задач, сиюминутных требований, тем более политических амбиций лишает страну перспективы, углубляет состояние стагнации и раскола в обществе; перспективной поэтому представляется следующая логика реформ: определение исторических задач страны и народа - уточнение системы национальных интересов - выделение необходимых политических приоритетов - формирование на этой базе адекватной концепции национального развития - конкретизация ее в соответствующих программах и планах, работа по их согласованию -осуществление оптимальных политических решений и действий; принцип сильной государственности в системе политических приоритетов современной России является одним из ведущих, а в конкретных условиях, - может быть, даже конституирующим; утверждение принципа сильной государственности в практике политической жизни вызывает закономерные противоречия, рожденные вызовом гражданского общества, требований демократии; необходима поэтому постоянная и напряженная работа по согласованию этих начал; в таких условиях все больше назревает необходимость реформы государственного управления и даже конституционной реформы, основным содержанием которых должны стать восстановление управляемости страной (в том числе через усиление вертикали исполнительной власти), повышение эффективности власти и управления, совершенствование системы разделения властей, учитывающее, в частности, и федеральный характер государства, всемерное развитие практики местного самоуправления; логика реформ при этом неизменно и всегда должна руководствоваться не лозунгом «государство для государства», а преследовать цели накопления потенциала гражданского общества; принцип сильной государственности не сводим только к сфере собственно государственного строительства; в России, тем более в условиях ее настоящего системного кризиса, его утверждение невозможно вне социальных аспектов, вне русла социального государства; учитывая требования современного момента, ожидания населения, а также особенности отечественной политической традиции, ментальности россиян, автор формулирует вывод о том, что принцип
11 сильной государственности может и должен сыграть консолидирующую роль в современном российском обществе, обеспечить в нем (при условии оптимальных форм своей реализации) воплощение необходимого интегрирующего начала.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практически-политических проблем, связанных с задачами укрепления новой российской государственности, определения принципов и форм государственного строительства. Фактологический материал и концептуальные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в разработке и чтении курсов по политологии (в частности, таких основных дисциплин, как «Государственная политика и управление», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая регионалистика», а также ряда дисциплин специализации), в деятельности соответствующих аналитических центров, в практической политике.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные аспекты раскрывались автором в научных публикациях и сообщениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип сильной государственности в системе политических приоритетов современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание сильного государства, поиск его современных оснований и форм - отнюдь не конъюнктурная задача, подогнанная под личные амбиции очередного лидера. Оно связано с ожиданиями народа как ответ на ситуацию кризиса, паралича власти, политической воли. В конечном счете укрепление государства отвечает национальным интересам России, а в системе политических приоритетов, быть- может, выступает как конституирующий элемент.
Сильная государственность - не есть государственность авторитарная, хотя она может принимать и авторитарные формы. Однако в современных условиях, разомкнутая на перспективу, она не может восприниматься вне ценностей демократии, вне институционального и аксиологического контекста правового государства и гражданского общества. Связанный исторически с отечественными традициями принцип сильной государственности нацелен на повышение эффективности власти и защиту гражданских, политических и экономических свобод россиян.
Свою легитимацию в России сильное государство получит только тогда, когда оно примет формы социального государства, свободные от плоского патернализма, но ориентированные на обеспечение достойного социального качества жизни людей. Свою силу государство увеличивает вместе с тем не только через инструменты социальной защиты, но и через механизмы социального включения граждан в сферу участия в управлении и социальном контроле.
Осуществляя переплав национальных ценностей и мирового опыта, теория и практика сильного государства, подкрепляемые ответственной работой по осуществлению конституционной реформы, способны оптимизировать не только механизмы действия властных структур, повысить эффективность власти, но и стать действенным
118 инструментом консолидации общества, достижения в нем социального согласия.
Как констатирующий элемент системы национальных интересов и приоритетов современной России принцип сильной государственности способен обеспечить развитие этой системы, что, в свою очередь, дает возможность стране занять достойное место в мире XXI века.