автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Принципы декоративного оформления в архитектурных памятниках Дамаска

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Малюхи Михьяр
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Принципы декоративного оформления в архитектурных памятниках Дамаска'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы декоративного оформления в архитектурных памятниках Дамаска"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ

И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ СССР

На правах рукописи

УДК 71 (569.1)

мллюхи МИХЬЯР

«ПРИНЦИПЫ ДЕКОРАТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

В АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКАХ ДАМАСКА»

17.00.05 — декоративное и прикладное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва — 1990

Работа выполнена в Московском Государственном ордена Красного Знамени Художественном институте им. В. И. Сурикова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

профессор, кандидат искусствоведения Киселев М. Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Ставиский Б. Я., кандидат искусствоведения Стародуб Т. X,

в . . . часов на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при

бразительных искусств Академии художеств СССР (Москва, 119034, Кропоткинская ул., 21).

С диссертацией можно ознакомиться в Московском филиале Научной библиотеки Академии художеств СССР (Кропоткинская ул., 21).

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный музей искусства народов Востока.

Защита диссертации состоится

Научно-исследовательском институте теории и истории изо

Автореферат разослан «

/з „ -Мл

1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат искусствоведения

Н. А. Биноградова

Дамаск - столица Сирийской Арабской Республики на протяжении своей многотысячелетней истории всегда оставался важным центром искусств и ремесел. Расположенный на перекрестке путей из Европы, Азии и Африки, Дамаск стал местом контактов различных цивилизаций и как таковой не мог не оказывать серьезного влияния на художественные процессы не только в Сирии, но и во многих центрах Востока и Запада. Дамасские приемы облицовки стен мрамором, украшения узорной инкрустацией и гравировкой деревянных и металлических поверхностей, изготовления декоративных драпировок и цветных витражей, росписи по дереву, стеклу или кости получили широкую известность и приобрели заслуженное признание. Однако, исследователи, отмечая высокий эстетический эффект дамасских художественных ремесел, как правило, не связывали их с архитектурой Дамаска. Между тем, именно особенности декоративного оформления во многом определяли специфику дамасской архитектуры и неповторимый облик города.

Актуальность работы заключается в исследовании по-существу еще не изученных, но чрезвычайно важных искусствоведческих проблем, связанных со спецификой декоративных решений в архитектуре Дамаска как древнего сирийского и арабо-ыусульманского города, а -также с сохранением его архитектурных памятников и возрождением традиций их оформления. Художественный облик Дамаска складывался на протяжении различных исторических эпох, как благоприятных для.развития города, так и губительных для него. Изучение исторического облика города и связанного с ним декоративного убранства отдельных памятников архитектуры разных эпох, а также традиционных художественных материалов необходимо для успешной работы по реконструкции и консервации старой части города, наполнению исторических

./I .

памятников новым содержанием. Об актуальности этого направления научных изысканий свидетельствует широкий международный интерес к судьбе Старого Дамаска, который включен в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО, а также создание различных организаций (например, "общество друзей Дамаска"), фондов и музеев.

Цель диссертации - исследование принципов декоративного оформления исторических зданий Дамаска; определение их роли и значения в формировании дамасской (и в целом сирийской) архитектуры разных эпох; выявление общности стиля и техники декора в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве Дамаска в аспекте истории, культуры'и искусства Сирии. Кроме того, перед диссертантом стояла практическая задача сформулировать предложения по возвращению архитектурно-художественных памятников в эксплуатацию в современных условиях с сохране--нием самобытности их декоративного облика, использования .в интерьерах и экспозициях предметов ремесла и искусства различных периодов.

Методы исследования. Цели и задачи исследования определили широкое использование самых разных по времени создания источников: от легенд и свидетельств древнейших арабских историков до отчетов современных археологических экспедиций о раскопках на территории города.

Для анализа структуры города использовались планы и карты различных периодов. Большую научную информацию диссертант почерпнул в изучении строительных надписей, сохравнившихся на старых зданиях Дамаска, а также из литературных источников - описаний средневековых арабских путешественников и историков.

Диссертант учел результаты, постановления и советы мест- 2 -

ных (сирийских) и международных коллоквиумов, проводившихся с целью защиты исторических памятников старого Дамаска, а ' также достижения современной науки непосредственно связанные с темой данной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в советском и сирийском искусствознании проведен комплексный историко-художественный и стилистический анализ особенностей декоративных решений в архитектуре Дамаска на протяжении различных периодов его развития. Подробный анализ наиболее значительных памятников градостроения с точки зрения декоративного оформления по историческим эпохам дает представление об их месте в общей картине города. В диссертации поставлены проблемы сохранения самобытности древнего города и возможности функционирования старых зданий в современных условиях.

Практическая ценность диссертации заключается в конкретных предложениях автора по использованию национальных традиций и культурного наследия Дамаска в современном декоративном убранстве города. Рекомендации по сохранению, реставрации и практическому использованию древних зданий даются в соответствии с их историческим предназначением и с учетом необходимости жизни и функционирования города в новейших условиях.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории декоративно-приклад-' ного искусства стран Ближнего Востока, а также быть включены • в курс специальных и высших школ по теме охраны и развития старых городов.

Апробация диссертации состоялась на кафедре истории искусства МХТИ им. В.И.Сурикова.'

Объем и структура диссертации. Представленная к-защите

- 3 -

работа, построенная по историко-художественному принципу, состоит из Введения, трех глав и Заключения. Работа снабжена . примечаниями и списком использованной литературы .и архивных источников; «.работе приложен альбом иллюстраций.

Содержание работы. Во Введении кратко обоснован выбор темы, ее актуальность, определена цель исследования, его научная и практическая ценность'. Сообщаются краткие географические сведения о Дамаске, версии происхождения названия города.

В кратком историческом очерке выделены эпохи, сформировавшие современную столицу Сирии как древний центр мировой цивилизации и культуры, отмечены благоприятные для развития -города периоды истории. Как и для многих других древних ropör дов, разрушительными для Дамаска бьии войны и нашествия, изменение роли города в государстве, междоусобная борьба, а также ураганы, наводнения и землетрясения,.разрушавшие многие здания, особенно их вертикальные ориентиры - минареты.

В историографическом обзоре проанализированы сообщения как содержащиеся в древних источниках, так и добытые трудами современных историков, искусствоведов и реставраторов. Обоб^ . щены результаты научных археологических раскопок Дамаска, а также исследования в ходе реставрационных работ, проведенных французским Институтом востоковедения и сирийским центром археологических памятников.

Научные раскопки Дамаска начались с приходом XX века. В I308-I9I4 гг. два немецких ученых £.Kerzfeld. и rt.So-bernhein провели полевые исследования, которые ограничились регистрацией всех обнаруженных архитектурных надписей. В I9I6-I9I7 ГГ. Группа немеЦКИХ И ТуреЦКИХ УЧеНЫХ (K^ut-zinger и с.watzinger во главе с Sh.wiegand ) исследовала ' " - 4 -

топографию старого города, определяя по сохранившимся элементам архитектурного декора значение древних и средневековых •памятников; в 1924 году в Берлине вышел их' 2-томный труд "Дамаск" на немецком языке.

Большое значение имеет работа немецкого историка Э.Херц-фельда "Дамаск. Исследования по архитектуре", опубликованная в 1942 и 1943 годах.

Среди сирийских исследователей, опубликовавших работы по истории города и архитектуры Дамаска, следует особо отметить шейха Мухаммеда Ахмеда Дахмана (изучал старые рукописи, труды историков Дамаска), Салах-ад-дина аль-Мунаджеда (сотрудник национального музея в Дамаске), известного искусствоведа Афифа аль-Бахнасси (книга "Дамаск" в серии "Города арабского мира" издана в Тунисе в 1981 г. и др.), автора различных книг и статей о Дамаске Абдаль-Кадера аль-Рихави и многих других.

Особое место диссертант отводит этнологической литературе: сообщениям о географии города; о характере традиционных городских кварталов и их развитии; дамасских банях; дамасском доме в- традиционном понятии этого словосочетания; об одежде, нравах и- поведении дамасского гражданина.

Несмотря на обилие литературы, посвященной как городу в целом, так и его отдельным зданиям или ансамблям, мечетям, дворцам, постоялым дворам, кладбищам, фортификациям, до сих пор нет.искусствоведческого исследования, в котором бы специально рассматривались принципы декоративного оформления архитектурных памятников Дамаска.

Предлагаемая в качестве иаледидатсхой диссертации работа является первым монографическим исследование« архитектурного декора Дамаска, художественных приемов, традиционных видов - 5 -

орнамента и декоративных материалов, которые применялись дамасскими мастерами в разные исторические периоды.

В первой главе ("Вопросы декоративного оформления дому-сульманского Дамаска") дается характеристика Дамаска как стихийного города, который удовлетворял потребности человека, гармонировал с его геофизической средой, с его обычаями и социальной структурой, в противоположность изобретенному городу, который ставит жителей в определенные условия.

Первая глава состоит из двух разделов ("Арамейский период"; "Классический или западный период"). Каждый раздел содержит краткий культурно-исторический очерк, описание архитектурного наследия каждого периода' и предложения по использованию архитектурных памятников. I

Исследование начинается с арамейского периода (1-П тыся-челение до н.э.), когда Дамаск оказался впервые в центре исторических событий цивилизованного древнего мира. Именно к этому времени относятся самые ранние сведения о Дамаске, • как о городе, его планировке и архитектуре.

Диссертант исследует роль арамейцев, их истории, религии, эстетических воззрений на искусство Дамаска конца П - начала I тысячелетия до н.э. Арамейскому изобразительному искусству были свойственны такие черты, как склонность к абстрагированию от конкретной формы; пренебрежение анатомическими пропорциями человека; стремление к символизму и выражению мысли намеком; условное двухмерное понимание пространства; "боязнь пустоты". Особое место уделялось орнаменту. Все эти черты, как мы увидим позднее, нашли свое продолжение в средневековом искусстве Сирии.

Художественные предметы, дошедшие до нас от арамейского периода, - это фрагментны роскошной мебели с инкрустациями

- 6 -

'из слоновой кости, сделанные, по-видимому, в районе Дамаска, но найденные на севере Сирии, в местечке Арслан Таш в 1928 г. ■ Надпись на обратной стороне одного из фрагментов свидетельствует о принадлежности их арамейскому правителю Дамаска Хазаилу. На костяных пластинах представлены различных сюжеты: антилопа, поедающая траву; корова, кормящая теленка; женщина, как бы высунувшаяся из окна; два сказочных животных с туловищами льва и головами барана; рождение бога Солнца; сказочное животное с головой человека и т.д. Исходя из их художественного метода и выразительности сюжетов, мы делаем вывод о египетском, сирийском и месопотамском влияниях. Египетское влияние особенно ощущается в выборе сюжетов, однако оно постоянно изменялось и приспосабливалось к художественным традициям, существовавшим в Сирии и на Ближнем Востоке. Многие фрагменты' представляют собой длинную полосу, на которой выгравирован повторяющийся сюжет, а между одинаковыми участками помещены абстрактные растительные узоры.

В течение более двух веков, с X по УШ вв. до н.э., Дамаск оставался центром арамейского мира. Это требовало постоянной военной готовности и укрепления города. Дамаск был окружен крепостной стеной, способной выдержать блокаду.' Эта стена по нашему предположению должна была охватывать старую площадь, на которой находился главный храм, царский дворец, рынок и ближайшие к ним жилые кварталы. Дворец арамейских правителей должен.был располагаться недалеко от храма, как и во всех древних городах, где центр власти находился в непосредственной близости от главного храма.

Раскопки по обнаружению арамейских архитектурных памятников еще не проводились, и мало надежды на то, что будет обнаружен арамейский город в хорошем состоянии. Поскольку решение вопроса

- 7 -

требует использования современной техники, способной выполнять демонтаж и перенос важных зданий, находящихся над местом раскопок, больших затрат, высокой квалификации и большого опыта, то требуются объединенные усилия при участии ЮНЕСКО.

Период 605-333 гг. до н.э. (Дамаск при халдейцах и Ахеме-нидах) не отмечен сколько-нибудь значительными памятниками. Второй важный период в культурной истории Дамаска начинается в 333 году до н.э. после того, как Александр Македонский (356-327 гг. до н.э.) оккупировал большинство районов Ближнего Востока. Этот период можно назвать классическим или западным периодом, в течение которого судьба Дамаска на протяжении десяти веков была связана с Западом. Дамаск подчинялся сначала Греции, затем Римской Империи, после этого Восточной ' Римской Империи, известной как Византия. Важность классического периода в архитектурной истории Дамаска заключается не в количестве исторических памятников.' сохранившихся до нашего времени, а в том, что в этот период впервые и непосредственно произошла встреча богатой западной культуры с древней восточной культурой.

Здания, построенные в Сирии в римский период, имели художественные особенности, которые отличали-их от объектов, построенных в римской Европе или в Италии. Одной из особенностей является широкое использование природного камня в большинстве частей строительства, даже в потолках и куполах. Наоборот, в Риме и в подчиненных ему европейских провинциях было распространено использование кирпича и других материалов во многих верхних деталях. При строительстве храмов сочетались восточные и классические традиции.

Римляне укрепили город сильными неприступными стенами с многочисленными башнями, а также украсили его общественными

- 8 -

'зданиями и сооружениями, например, стадионами, театрами, банями, провели мосты и водопровод. В конце рынка аль-Хамидия ■сохранились остатки пропилей Храма Опитера'Дамасского. Резные коринфские капители больших мраморных колонн и орнаментальный бордюр фронтона дают представление об эллинизированном характере архитектурного декора монументальных построек римского Дамаска.

Необходимо отметить, что произведения живописи и скульптуры, относящиеся к римскому периоду в Сирии, не полностью характеризуются чертами римского классического искусства, а во многом отличаются особенностями местного восточного стиля и вкуса. Судя по сохранившимся рельефам и статуям этого периода, сирийские художники предпочитали пропорции 1:5 при соотношении головы к туловищу. Мастер стремился заполнить поверхность изображения орнаментом и повторяющимися складками одежды.

Византийское искусство Сирии видоизменило римскую античную форму под воздействием христианского духа и смешения ! сирийских и восточных, ирано-сасанидских традиций. В оформлении интерьеров зданий все большую роль приобретали декоративные фрески и мозаика. Новое развитие получил орнамент, гравированной на камне; он стал более тонким. Появился ажурный орнамент (из-под рисунка убирается часть породы, создавая эффект кружева). Сирийская школа византийского искусства оказывала влияние на все районы империи и на большинство стран бассейна Средиземного моря вплоть до X века.

Вторая глава "Архитектурный декор Дамаска в исламскую эпоху" посвящена истории мусульманского Дамаска, насчитывающей тринадцать веков. В 661 году Дамаск стал столицей- первой исламской империи - Халифата Омейядов. Исламское искусство

- 9 -

в области архитектуры характеризовалось декоративным разнообразием. Отсутствие изображения фигур человека или животного компенсировалось изощренным растительным и геометрическим орнаментом, изображениями пейзажей, элементами арабской каллиграфии. Эти особенности отличают исламскую архитектуру и в Индии, и в Испании, и на Ближнем Востоке, и в Средней Азии. Такое единство стало возможным благодаря общей вере, письменности, а также тесным экономическим связям и культурному обмену между исламскими народами. Необходимо учитывать также, что архитектурные особенности каждого рассматриваемого исламского периода, не являются чем-то застывшим и присущим только данному периоду.

В первом разделе второй главы рассматривается декоративное искусство Дамаска периода Халифата Омеййядов (661-750 гг. н.э.) После укрепления и распространения власти Омеййядов • до Китая на Востоке и до юга Франции на западе сложились благоприятные условия для расцвета искусства, по праву названного исламским.

Наиболее важной задачей новой архитектуры было строительство больших мечетей для проведения массовых молитв. Внушитель ные размеры сооружений должны бьши отразить могущество'нового государства, его мощь и независимость. По-видимому, те же задачи определяли помпезный характер архитектурного декора.

Другой задачей омеййядских архитекторов и декораторов было строительство и украшение дворцов правителей. Дворцы строились в сирийской пустыне - привычном месте жительства бедуинов-кочевников и в самой столице. Но если остатки дворцов в пустыне сохранились, то от городских не осталось и следа. Из различных источников известно лишь, что дворец халифа. Иуавия (?-680 г.н.э.) находился рядом с большой мечет;.

- 10 -

'и был позже разрушен Аббаскдами.

Но оставшийся от этого периода единственный памятник -■ архитектуры - мечеть Омеййядов - настоящая жемчужина Дамаска и непревзойденный шедевр этого вида зодчества.

Мечеть Омеййядов была первой мечетью, построенной в Дамаске. Но множество мечетей, построенных в Дамаске позже, не смогли превзойти ее ки по великолепию, ни по значимости. Мечеть была построена во время правления Валида Ибр Абдаль-Малика (705-715 гг. н.э.). Первоначально местом молений мусульман служила половина храма Иоанна Крестителя (с согласия христиан), перестроенного в византийский период из святилища юпитера Дамасского.

В мечети были использованы части как римского, так и христианского храмов. План вновь построенной мечети имеет форму продолговатого прямоугольника (97 х 157 м), разделенного по продольной оси на просторный открытый двор -сахи, окруженный с востока, севера и запада крытой галереей, и молитвенный зал с тремя нефами, каждый из которых имеет свою двускатную крыву. Имеются также трое главные ворот и три минарета.

Особый интерес представляет орнаментальный декор мечети: смальтовые маозики и облицовки из мрамора. Мозаика сохранилась до наниХ дней и является бесценным художественным богатством. Мозаикой украшены стена западной галереи открытого помещения,' проход западных ворот, фасад входа в молитвенный зал. В мозаике мечети Омеййядов преобладают кусочки, изготовленные из цветного стекла, а также посеребренная и позолоченная смальта, изготовленная путем наложения золотой бумаги или нанесением серебра на поверхность стеклянной' частицы. Встречаются и небольшие ракушки. Размеры всех элементов не превышают I сы.

Деревья и дворцы, изображенные на мозаике, представляют - II -

фантастические пейзажи, в которых некоторые ученые видят картины рая. Художники выполняли эти рисунки в соответствии с ранее принятой традицией. Новое заключалось в отсутствии изображений живых существ - людей, животных и даже птиц. Это результат принятия ислама, запрещавшего изображать живые существа.

Рисунки отличаются многоцветной живописной структурой и изобретательностью, превосходящей фантазии известных нам композиций римского и ранневизантийского времени. По своему техническому исполнению мозаики мечети Омеййядов в Дамаске. являются лучшими из всех других подобных произведений в Сирии.

Что касается мрамора, то им покрыты все внутренние стены и части здания на высоту четырех метров от пола в виде "мра-* морной мозаики": кусок мрамора, имеющий прожилки раскалывался на пластины и каждые четыре пластины подгонялись друг к другу, образуя цветными изгибами и прожилками орнаментальную форму. •Были также и другие участки, покрытые мрамором, на которых ' были орнаменты с изображением растений и геометрических фигур. Части этих фрагментов сохранились также в проходах ворот.

В мечети имеются другие декоративные элементы - такие • как алебастровые ажурные оконные решетки; украшенные витражами, а также потолок молитвенного зала, покрытый орнаментом, по-арабски,называемым "набати". Этот вид узора на дереве является в Сирии очень старым. Он основан на изображении растительных и геометрических орнаментов на деревянных досках и раскрашивании их в яркие золотистые, красные, голубые и зеленые цвета.

Любые предложения по использованию этого памятника представляются несостоятельными, т.к. он на протяжении веков к в настоящее время с успехом выполняет свою первоначальную

- 12 -

задачу. Именно благодаря этому, по мнению диссертанта, памятник и сохранился в таком хорошем виде.

Во втором разделе второй главы исследуется архитектурный декор Дамаска в правление Нур-ад-Дина Зангида и Айюбидов.

Новый расцвет город пережил в правление Нур-ад-Дина Зангида (1146-1174 гг. н.э.). Затем власть перенла к династии Айюбидов и сохранялась до прихода в страну мамлюков в 1259 г. Несмотря на участие государства в крестовых войнах и в освобождении оккупированных земель, шло бурное строительство. Здания, построенные в этот период, отличаются простым сдержанным характером, воплощающим их прочность и силу. Состояние войны привело также .к существенному развитию искусства фортификации, усилению внимания к военным сооружениям, крепостным стенам города, укрепление стен высокими башнями, особенно около ворот. С точки зрения архитектуры, главной особенностью этого периода в построении зданий является наличие в них центрального внутреннего двора, в который со всех сторон выходят галереи о арками. В центре двора_ обязательно находился Фонтан. Основным элементом архитектуры этого периода были купола, которые появились на всех общественных зданиях - мечетях, мавзолеях,, школах, банях и т.п.'Купола строились ,в большинстве случаев из обожженого кирпича. Основным строительным материалом являлся камень, который использовался' в виде боьших, хорошо отесанных блоков, расположенных более широкими рядами, чем в зданиях последующих эпох.

Раскраска рядов строительного камня появлялась редко и лишь в конце этой эпохи. Несмотря на то, что орнаменты являются отличительной чертой исламского искусства вообще, айюбнйские мастера придавали этому виду искусства.второстепенное значение. Декоративный элементы очень редко встре-

-'13 -

чались на фасадах зданий; скупо украшались порталы, где мы находим сочетания строительного камня разного цвета или надписи, выполненные различными видами каллиграфии, что придает входу некоторое украшение и своеобразие.

Что касается внутреннего убранства, то орнаментальные панно из стука были наиболее распространенным украшением стен. К этому следует добавить увлечение Айюбидов резьбой по дереву, образцы которой мы находим в мавзолеях (например, в мавзолее Салах ад-Дина, конец ХП в.), а также на деревянных минбарах - кафедрах проповедников в мечетях.

От этого периода в Дамаске сохранилось достаточное число памятников, позволяющих судить об особенностях архитектурного декора. В хорошем состоянии находятся многочисленные мавзолёи, усыпальницы эмиров или султанов, представляющие собой небольшие каменные здания квадратной формы, над которыми возвышается большой купол.

Бани, оставшиеся от эпохи Айюбидов и от последующего времени, считаются замечательными памятниками исламского архитектурно-декоративного творчества. В центре зала для приема посетителей обязательно находится фонтан. Стены зала-всегда украшены рисунками, орнаментами, надписями со стихами, увеланы коврами и многочисленными зеркалами. В ванных комнатах все стены до высоты около двух метров покрыты керамической плитной. Остальная часть стен и потолков покрыта белой известью. Свет внутрь помещений проникает через небольшие окозки в куполах, которыми покрыты комнаты.

В третьем разделе второй главы исследуются особенности архитектурного декора Дамаска периода Мамлюков (1259-1516 г.). В период правления Мамлюков Дамаск выступал в качестве второй столицы после Каира. Ослабление внешней угрозы после

- 14 -

исончания крестовых войн способствовало установлению эконо-(ической стабильности, развитию промышленности, прогрессу ауки и искусства, строительству школ, университетов, рынков т.п. В конце Х1У-ХУ ез. строители овладели секретом кеза-етного соединения строительного камня. Фасады зданий были ладкими, будто вырубленными из одного каменного блока. Не-мотря ня множество строившихся объектов, большинство из их были малоразмерными. Почти все здания в этот период меют купола.

Орнамент был доведен до технического совершенства и пред-тавлял собой вершину этого вида искусства на тот момент, зиски новых форм привели к чрезвычайному многообразию и эгатству орнаментальных элементов. В эту эпоху заметен пере-эд от сдержанности и строгости декора предшествующих перио-зв к чрезмерному украшательству и роскоши. Здания стали гопать в украшениях как снаружи, так и изнутри. Стремление внешним эффектам возобладало над художественными идеалами архитектурными традициями, господствовавшими в айюбидский фиод (внимание к прочности постройки и соблюдение простоты орнаменте).

Нижние окна зданий, как правило, были прямоугольными, верхние имели круглую форму. Появилась новая арка, украшен-л цветными камнями и своим видом напоминаюиая ряд книг полке.

Что касается орнаментов, то их обилие облегчает установите принадлежности зданий к эпохе Мамлюков. Характерно едение полихромии в решение внешних и внутренних фасадов аний. Многоцветный эффект создают ряды горизонтальных лос камня сменяющихся цветов: черного, белого и иногда шшкисто-желтого, Многообразие цвета появляется также в - 15 -

мозаике из цветных кусков мрамора, образующих причудливые формы. Тонкая гравировка и инкрустация полочками из блестящего перламутра покрывает внутренние стены комнат. Среди декоративных мотивов встречаются изображения разнообразных растений или геометрических фигур, выгравированных глубоко в камне и дополненные цветом другого камня, например, мрамора, \ или керамики, или цветной пасты. Этот вид декора появился в зданиях, относящихся к последнему периоду мамлкжской эпохи. Кроме того, для создания орнаментальных композиций, как к в Омеййядокий период, использовался рисунок самого камня. Подобранные по рисунку каменные пластинки украшали, например, наличники окон и дверей, внутренние поверхности куполов, балконы минаретов.' Распространенным видом декора были гравированные на камне каллиграфические надписи, кот'орка укра-вали здания как в интерьерах, так и на Фасадах особенно на воротах.

Продолжалось использование .дерева и его украшение гравировкой, раскраской и инкрустацией. Драгоценные куски дерева инкрустировались слоновой костью.

Среди большого количества зданий в Дамаске этого периода обращает на себя внимание множество шед, которые свидетельствуют о продолжении культурного подъема, начавшегося в конце XI века.

С распространением современных школ и современных методо! обучения здания старых школ е Дамаске стали непригодны для выполнения своих прямых функций..Диссертант предлагает превратить с течением времени здания.этих школ в выставочные ' залы традиционных искусств и ремесел, извеотных в Дамаске. Многие из этих ремесел в своем развитии достигли высот мастерства и совершенства. Ткачество, производстве е?§кда

- 16 -

изделий из него - старейшие ремесла Дамаска и Сирии в злом. Поражают тонкостью отделки изделия из дерева, выпол-гнные в технике инкрустации, мозаики или кружевоплетения т.е. удаления дереза из-под фона рисунка и орнамента. Да-1ск прославился также мастерами по обработке металла. Ковка ;ди, изготовление кинжалов, стрел, шлемов, а также знаме-itux дамасских мечей, отделанных золотом и серебром, приоб-;ли мировую известность.

Все эти ремесла могут быть достойно представлены в выставных залах в помещении бывших икол.

В четвертом разделе второй главы рассматриваются памятей и особенности их декора в Османский период (I5I6-I9I7). маек был занят османскими войсками э 1516 г. н.э. Турки-:маны разделили Сирию на три вилайета, а затем основали ¡твертый, Сайда. В период господства Мамлюков Дамаск был ■орым по значимости городом после Каира. В османский период ; был центром одного из многих вилайетов, подчиненных ос-.нской столице. В период господства мамлюков язык, культура обычаи были чисто арабскими, тогда как оманский период рактеризугтся экспансией турецкой культуры. В течение ительного периода османская власть навязывала подчиненным вилайетам изоляцию от внешнего мира, что, вместе с рядом угих факторов, послужило причиной идейного и культурного адка в Дамаске и других арабских вилайетах.

Что бы там ни было, но в Дамаске, который находился под манским господством в течение четырех веков, было созда> : ого важных архитектурных памятников, которые сохраняются сих пор. В них заметно сильное влияние традиций и вкуса амбула. Для архитектуры османского периода характерна лектика, смешение местных особенностей с привнесенными - 17 -

чертами, причудливое сочетание навыков и вкусов местных художников с приемами, выработанными школой Стамбула.

В области монументального зодчества появился архитектурный комплекс, который включает мечеть, медресе, жилые помещения, столовую, кухню и сад. Все это в одном строении, которое называлось "Такийе". Галереи, окружающие открытый внутренний двор, стали покрывать небольшими куполами вместо плоской крыши. Высокие цилиндрические многогранные стреловидные минареты, отличающиеся легкостью и изяществом, сменил многоярусные мамлюкские минареты с балконами. Во многих зданиях в Дамаске появились фигурные стрельчатые арки, создающие декоративный эффект.

Пышный дорогой декор монументальных культовы^ и светских зданий, особенно дворцов и богатых городских домов, отмечался рафинированностью и излишней роскошью, что1 бйло следствием развития имперского османского стиля, которому подра-зали и в провинциях. Влияние европейской моды на вкусы осман ского двора сказалось в проникновении в архитектурный декор Дамаска этого времени некоторых черт, напоминающих стили барокко и рококо.

Для украшения внутренних частей здания использовались расписные глазурированные изразцы, чаще всего голубого и зеленого цвета. В османский период в Дамаске появился новый тип украшения, получивший название "аль-аблак: гравированныР орнамент на строительном камне с дальнейшим заполнением пустот цветной штукатуркой. Примернялся также новый способ украшения деревянных потолков и дверей росписью, имитирующе? гравировку.

Декор общественных зданий оставался традиционным, что проявлялось, например, в чередовании рядов кладки цветного

- 18 -

аыня на фасадах.

В османский период появились многочисленные жилые и орговые кварталы, многие из которых вышли за пределы город-ких стен. На территории, расположенной внутри стен города, элыдое внимание уделялось торговым комплексам - рынкам, эторые одновременно были центрами художественного производ-гва.

Наиболее полное и последовательное представление об ар-■(тектурном декоре Дамаска османского периода дают постоялые зоры-ханы. Постоялые дворы выполняли функции не только го-риниц, но и торговых агентств, и складов, а также служили ш ночлега животных, перевозящих товары. Количество постоя-IX дворов, по свидетельству историков, исчислялось десятками, [ждый постоялый двор специализировался на торговле одним i видов товара и часто носкл название этого товара, например, ;вор шелка", двор масла" и т.д. Иногда постоялый двор носил я торговцев, которые обычно останавливались в нем или имя адельца. Планировка дамасских ханов типична для такого да сооружений и не зависит от их размеров. Постоялые дворы маска обычно состоят из центрального двора, окруженного четырех сторон зданием с подземными складами; в верхнем аже находятся жилые комнаты гостей. В османский период отличие от предшествующих центральный двор хана обычно крыт одним или несколькими куполами.

В настоящее время в старом Дамаске сохранилось 19 по-эялых дворов, два из которых относятся к мамлюкскому пе чо-, а 17 дворов - к османскому периоду, из них в хорошем зтоянии находятся только девять и все они расположены на ipnx рынках в торговом центре города. Одним из известней-с зданий, построенных внутри Старого Дамаска в османский - 19 -

период, является хан Асад Паши. Он отличается красотой и монументальностью декора: строгий рисунок чередующихся рядов белого и черного камня изысканно очерчен четкими дуга ми стрельчатых арок, оконных проемов и куполов.

Третья глава ("Продолжение традиций архитектурного деко Дамаска в настоящее время") посвящена изучению декоративных материалов, используемых дамасскими мастерами в прикладных работах по оформлению архитектурных сооружений, • орнамента и способов его создания в различных традиционных техниках, а также разновидностей архитектурного декора.

В первом разделе третьей главы рассматриваются декорати ные материалы, среди которых всегда главную роль играли керамика, дерево и камень.

Одним из старейших и наиболее важных элементов декорап ного оформления интерьеров дамасских зданий являются распис ные изразцы-кашани.

Этот вид ремесла расцвел в Дамаске в эпоху Айюбидов и Мамлюков и продолжал свое существование до Османского периода.

производство этих плит не отличается от производства фаянсовой посуды ни материалом, ни способом формовки и пок! тия блестящей глазурью. Но для дамасских кашани характерны узоры, построении на гармоничном сочетании белого, синего и зеленого цветов, точное соблюдение пропорций и ритмическ< повторение одного и того же мотива - цветущего куста, кипа' риса, крупной пальметты или резного листа.

Дамаск прославился также искусной обработкой различных пород дерева для орнаментирования многих строительных .элем' тов. Кроме украшения и отделки дверей и окон дерево исполь зовалось для оформления обстановки интерьеров, например,

- 20 -

ибаров (кафедр) в мечетях, кенотафов и деревянных зных оград - муаарабия в мавзолеях, а также для облицовки ен залов и комнат, для оформления потолков резными и рас-санными красками балками и плафонами.

Искусство резьбы и росписи по дереву в Дамаске применялось ень давно. Но особой красоты и мастерства оно достигло, чериод Айюбидов и Мамлюков, т.е. в ХП-ХУ вв. В это время оизошло слияние растительных узоров с геометрическими в иные композиции. Появился также вид резьбы, характеризую-йся особой глубиной и четкостью растительного орнамента, пучил распространение также и другой вид деревянных укра-ний - инкрустация тонкой металлической лентой либо другими родами дерева или костью (как слоновой, так и других живот-

X).

Процесс совершенствования указанных видов архитектурного кора привел в' конце концов к появлению высокохудожественной ревянной мозаики.

Распространился метод многоцветной раскраски дерева, эбенно деталей, используемых в" перекрытиях залов и комнат обработки стен. Деревянный потолок, например, покрывался кчайшим цветным растетльным и геометрическим узором. Когда него падал свет из верхних окон, цвета как бы начинали рцать, сверкать и переливаться так, что взгляд не мог сос-цоточиться на определенном фрагменте, а вовлекался в кру-вое движение, скользя от одной точки узора к другой. Исче-от конкретные детали узоров и потолок как бы превращав:' : прозрачное восточное небо, наполненное диковинными звездами, о искусство вытекает из сшлых глубин души восточного человека.

Следующим иагом в развитии деревянного декора стало явление другого его вида, т.н. "Аль-Лжами". Он отличается

- 21 -

от других как по способу исполнения, так и по эффекту, произ водимому на зрителя. Первоначально деревянные детали покрыва белой известковой мастикой. После этого мастер рисует на этом грунтовом слое узоры, а затем прописывает всю композици: гипсовым раствором, смешанным также с клейкими материалами. В результате получается выпуклая форма, выступающая над уров нем деревянных плит. Затем узоры раскрашивают красками большей частью голубого, зеленого красного и золотистого цветов.

В основе каменного архитектурного декора лежит гравировк и резьба. Этот вид украшений использовался в оформлении входов зданий, куполов, колонн, оконных и дверных проемов, балконов минаретов и т.д. Камень использовался также для орнаментирования полов путем мощения фрагментами разно^го^ цвета в соответствии с выполняемым рисунком.

В мамлюкский период искусство каменного декора1 получило широкое распространение и новые формы: глубокая гравировка, эпиграфические орнаменты, выступающие геометрические и мягкие растительные формы.

В середине османского периода эти виды отделки стали применяться все реже, им на смену пришел метод настила'разноцветного камня чередующимися рядами и известный ранее вид каменного декора "Аль-Аблак", наполненный новым содержанием (выгравированный неглубоко орнамент.заполнялся специальной мастикой разного цвета, которая после высыхания производила эффект каменной инкрустации). .

Наиболее успешным строительным декором с использованием мрамора является "Аль-Ыушакаф", по-другому его называют мраморной мозаикой: разноцветные мраморные кусочки разных размеров и формы располагаются в определенном порядке, образу красивую сеть мраморных прожилок.

- 22 -

Автором изучен также старинный способ декоративного ¡рмления верхних рядов окон зданий, т.н. "витраж". Он юлняется на гипсовых плитах путем заполнения разноцветными ¡очками стекла отверстий, полученных в результате выграви-¡ки узора. Недавно этот способ опять начал применяться [амаске.

Видны орнаментов, используемых в архитектурном декоре !аска, имеют три направления: растительная орнаментация, ¡метрическая и эпиграфическая.

Первая в большинстве случаев далека от действительности ¡реобразована таким образом, что иногда достигает степени :тракции, при которой едва различимы листья, ветви и цветы, ¡изводя впечатление скорее изогнутых кривых линий, сое-[енных между собой. Скорее всего основой этих сюжетов тужила лоза винограда.

Геометрические орнаменты в исламское время стали занимать ¡бое место в декоративном искусстве. Ими заполнялись огром-* площади.строительства. Шел непрерывный поиск новых ментов. Наиболее частыми формами были те, которые исполь-¡али ломаные и переплетающиеся линии .наряду с фигурами, учающимися от-пересечения и соприкосновения окружностей, более употребляемыми в украшениях окон, дверей, арок и дов строений стали также звездообразные многореберные уры.

Эпиграфические элементы получили особое развитие именно сламском декоративно-прикладном искусстве. Дело в том, арабский врифт характеризуется особенностями, которые 'ко превращают его в послуиныг. орнамент, способный запол-ь любого размера площади и одновременно донести до зри-я нужную информацию. Нет в мире примера болзе широкого - 23 -

использования шрифта в декоративно-прикладном искусстве, нежели у мусульманских художников. Буквы шрифта, характер«: щиеся вертикальной и горизонтальной графикой, дают возможность соединять их с другими орнаментальными элементами, образуя уравновешенные и завершенные композиции: ■

Во втором разделе третьей главы рассматривается пробле; использования традиционного декора в современном строителе Если проследить развитие традиционной архитектуры в Дамаске, то современное ее состояние характеризуется отходом от ранее принятых канонов. Эта тенденция обнаружилась в начале 50-х гг. и вызвана расширившимся западным влиянием.

В течение последних лет прилагаются серьезные усилия для исправления сложившегося положения. Современная сирий екая архитектура должна соответствовать новейшей технологи в то же время оставаясь по характеру традиционно арабской. Достичь этого результата возможно лишь в тесном мевдународ ном сотрудничестве. В результате международных конкурсов, организованных в Сирии, были выбраны проекты для строитель ства Университета в Латакии, Дворца Конгрессов и ярморочно комплекса в Дамаске.

Сейчас стало возможным с гордость» говорить о возрожде традиционного архитектурного декора, основанного на специфическом арабо-мусульманском понимании архитектурного пространства. Исламская архитектура предполагает открытость пространства изнутри и замкнутость его снаружи. Этот принц .получил название принципа "скрытой архитектуры".

Одновременно с этим сирийская современная архитектура отличается простотой форм и скромностью украшений.

На место декоративных излишеств и ярких красок, имеющу место в первой половине нашего века, сегодня возвращается - 24 -

шнно арабское понимание канонов архитектурного декора.

Архитектура и декоративно-прикладное искусство прйспо- • 5ливаются к социальным нуждам горожан.

Ввиду быстрого роста населения города у современных архи-сторови дизайнеров остается все меньше возможности исполь-зать традиционный архитектурный декор в жилищном строи-1Ьстве.; Это обусловлено сокращением сроков ввода в дейст-! так необходимого людям жилья и 'снижением его стоимости.

Сегодня декоративно-прикладные работы возросли в цене ! и.потому, что мало осталось потомственных мастеров, за-¡ающихся традиционными видами искусства. И, возможно,., в 1И. дни исчезли бы и последние представители этих династий, [и: б не их постоянное участие в реставрации исторических [Ний и строительстве наиболее значимых для столицы объектов, : то: аэропорт, представительства сирийской авиакомпании [ариже, Риме,' Мюнхене, здание Парламента, Народный Дворец.

Использование в современном строительстве традиционных ;ов архитектурного декора рассматривается диссертантом примере международных гостиничных комплексов "Шератон", -Шам", "Меридиан".

Одной из отличительных особенностей фасадного и интерьер-о оформления столичных гостиниц является использование . оительных и декоративных материалов различной фактуры, остройках, продолжающих архитектурные традиции ХУ-ХУШ ов повсеместно можно наблюдать разбивку стен чередованием монично сочетающихся полос дымчато-черного, белого и о-желтого камня. Подлинной находкой стало использование го декоративного приема в оформлении стен и пола вестибюля тиницы "Шератон".

На протяжении многих веков мусульманские здания украшали - 25 -

витражи, благодаря которым интерьер наполнялся неярким мягким светом, дополняющим ощущение прохлады.

К характерным для Дамаска декоративным материалам относится и дерево.

В вестибюльном зале отеля "Шератон" деревянные двери орнаментированы позолоченным металлом. Экзотическими предметами является сундук, инкрустированный перламутром и меднь дополнения в виде пепельниц, подставок для цветов и других мелких деталей, участвующих в общем мягком мерцании.

Вестибюль гостиницы "Аш-Шам" решен более современно, но тоже с явным влиянием национальных традиций,. Издавна верх помещения был облегчен и ассоциировался у мусульманских мастеров с небом, местом обитания Аллаха. Поэтому д центре этого вестибюля потолок заменен стеклянным перекрытием. Свет льющийся через него, освещает трехярусный внутренний дворик с бассейном в центре. Зелень вьется с верхней до нижней террасы, растут деревья, кусты и цветы, создавая впечатление оазиса. Пап инкрустирован камнем с использованием традиционных арабских орнаментов.

Холлы дамасских отелей более сдержанны в части сопоставл ния разнохарактерных поверхностей..Им свойственно стремление к ворсистым и бархатным покрытиям. Усиливается звучание орнг ментального декора на полу и стенах.

В отличие от невыразительных лестниц "Шератона" лестничи марши-"Аш-Шама" обыграны достаточно интересно. Широкая амплк туда винтовой лестницы окутывает,' как драгоценность, люстру, спускающуюся с верхнего пролета вниз на несколько этажей. Лестница, ведущая в ресторан, решена в более холодной гамме, но в том же стиле. Люстра цветного стекла, издалека напоминг щая витраж, спускается вниз виноградной гроздью.

- 26 -

Залы для приема официальных делегаций в международных стиничных комплексах Дамаска разработаны в сдержанной, плых тонов гамме. Для "Шератона" - это жемчужно-розовые золотисто-коричневые цвета. Для "Меридиана" - жемчужно-бе-вые и серо-зеленоватые. Потолок и часть стен в обеих гости-цах украшены традиционным растительно-геометрическим орна-нтом в стиле "аль-Ажами", который ценится в арабском мире обенно высоко. Использован атлас, до сих пор производимый учную, - брокар золотисто-серебряного торжественного цвета.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, лается ряд выводов и обобщений на основании проведенной боты.

На протяжении всей многотысячелетней истории архитектуры маска с древне-арамейского периода до наших дней можно оследить развитие архитектурного декора. На каждом истори-ском этапе оформление зданий отвечало стилю и эстетическим глядам своего времени.

В результате исследования для каждого периода были выяв-ны памятники, наиболее полно характеризующие художественные эбенности эпохи.

О характере оформительского искусства арамейского периода от представление рельефы на кости, найденные в Арслан-Таше эртостат с фигурой сфинкса, обнаруженный в фундаментах 4ети Омейядов, в них сложно переплетаются черты древнееги-гского финийского, сиро-хеттского и вавилоно-ассирийского *усства.

Памятники эллинистического и римского времени (городские эота Аш-Иарки, Прямая улица, останки культовых сооружений шзи мечети Омейядов) свидетельствуют о том, что сирийские юраторы в эти периоды ориентировались в основном на грече- 27 -

ские, эллинистические образцы.

Античные традиции упорно сохранялись и в византийски! период к претерпели незначительные изменения. Конец византийского периода характеризуется распространением плоское1 отвлеченного орнамента.

В исламский период совершенно особенное место в деко; архитектурных сооружений заняли орнамент и каллиграфия. В градостроительстве, возобладал принцип "скрытой архитектур - замкнутые невыразительные внешние объемы скрывали тщате ную декоративную разработку интерьера.

В построении орнамента главным формообразующим стал принцип "боязни пустоты" - вся украшаемая поверхность пок валась затейливыми узорами - растительными, геометрически эпиграфическими, не оставляя места фону. }■■(.,-

Декоративная обработка художественных материалов трг

¡ I

ционна для всех периодов истории Дамаска, за исключением века, когда вводится новый прием оформления деревянных п< ностей - полихромная пластическая роспись аль-ажаыи, a ti инкрустация по камню цветной пастой - аль-аблак.

На основе изучения принципов декоративного оформлен: архитектурных памятников Дамаска разрабатываются принцип оформления современных зданий в традиционном национально стиле - "димашки" ("дамасский").

В заключении разработаны также предложения по вовле сохранившихся архитектурных памятников в современную жиз столицы. Автором предлагается по возможности минимально нять, если это необходимо, первоначальное назначение эти построек (бывшие ханы использовать как гостиницы, реыесл мастерские и медресе, непригодные для эксплуатации в'ка! школ - как действующие мастерские, демонстрирующие onpej ные виды декоративно-прикладных работ, или музеи).