автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы художественной характерологии в романах И. С. Тургенева "Дым" и "Новь"

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Охунов, Равшан Орипович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Принципы художественной характерологии в романах И. С. Тургенева "Дым" и "Новь"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы художественной характерологии в романах И. С. Тургенева "Дым" и "Новь""

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ имени А.М.Горького

На правах рукописи

ОХУНОВ Равшан Орипович

ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРОЛОГИИ В РОМАНАХ И.С.ТУРГЕНЕВА "ДШ" И "НОВЬ"

10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Отделе русской классической литературь Института мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР

Научный руководитель: доктор филологических наук Л.Д.ГР0М03А (ОДУЛЬСКАЯ)

Официальные оппоненты: доктор филологических наук Н.К.ГЕЙ, кандидат филологических наук Е.В.ЖАРИНОВ

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет им. В.И.Лени

Защита состоится " OtcyJ^st 1991 года в /¿£ю часов на заседании специализированного совета Д 002.44.С по филологическим наукам при ШЛИ АН СССР по адресу: Москва, I2I069, ул. Воровского, 25а.

•С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИМЛИ им. А.М.Горького АН СССР.

Автореферат разослан " ¿¿-^¿^sljA 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

Б.И.САХАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Достижения отечественного и зарубежного литературоведения в освоении наследия И.С.Тургенева значительны. Научная литература об этом выдающемся художнике слова пополняется все новыми работами, посвященными самым разным аспектам его творчества: эстетическим взглядам Тургенева, взаимоотношениям писателя с современниками, своеобразию художественного метода Тургенева-романиста, его стиля, поэтики.

Подводя итоги изучения творчества Тургенева за последние два десятилетия, тургеневеды отмечают, однако, отсутствие работ о романах "Дым" и "Новь", "представляющих своеобразный этап в развитии тургеневской художественной системы"^. Сетования ученых справедливы: действительно, эти два романа до сих пор остаются малоизученными, в особенности с точки зрения их поэтики. Монография В.М.Марковича "Человек в романах И.С.Тургенева" (Л., 1975), в наибольшей мере предваряющая нашу работу, основана на первых четырех романах: "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети". Большинство существующих исследований о последних романах Тургенева - в основном это статьи - рассматривают либо идейную проблематику этих произведений, либо историю их создания (работы Л.Пумпянского, А.Цейтлина, А.Муратова, А.Багюто, Н.Будановой, И.Еинниковой и др.). Вопросы же, касающиеся собственно поэти-ти, трактуются, как правило, лишь попутно - в виде разрозненных, хотя и очень ценных наблюдений. Специальные же работы, посвященные проблемам поэтики романов "Дым" и "Новь", и вовсе единичны (статьи Г.Вялого, Ю.Манна). Поэтому тема диссертации, предполагающая аналитическое исследование романов "Дам" ж "Новь", осо-

1 Пустовойт П.Г. Тургеневедение сегодня // И.С. Тургенев в современном мире, г М., 1987. - С. 34.

бенности их поэтики, является весьма актуальной.

Цвдыо исследования стала попытка понять основные закономерности эволюции творчества Тургенева, установить роль названных романов в развитии литературного процесса в России второй половины ИХ - начала XX в.

Задача работы - на основе анализа текстов исследовать поэт: ку последних романов Тургенева, попытаться выяснить внутреннюю логику и направление художественных изменений в контексте литер, турного процесса указанного периода.

Степень научной новизны. Новизна настоящей работы состоит в самой постановке проблемы - типологического рассмотрения рома нов "Дым" и "Новь" - произведений явно несходных и в то же врем обнаруживающих общие тенденции, позволяющие объединить их по сравнению с предыдущими четырьмя романами Тургенева, также цред ставлявдими определенное типологическое единство. В основу типо логии положены принципы характерологии, составляющей, в сущност

т

"ядро художественного мира Тургенева" . Выбор именно этого типо логического показателя подробно обосновывается во введении.

Традиционно в тургеневедении преобладал идеологический тип интерпретации романов "Дым" и "Новь". Сложнее определить границ между реальностью и вымыслом, выявить самоценность и художестве но-эстетическую специфику литературы. В диссертации четко разгр ничиваются различные области исследования: художественный мир произведения и социальная действительность, отраженная в нем, что позволяет соблюсти дифференциацию соответствующих подходов и типов анализа.

Методологической основой диссертации являются принципы

* Шаталов С.Е. Художественный мир И.С.Тургенева. - М., 1979. -С. 17.

и теоретические посылки ученых, разрабатывавших проблемы художественного характера, поэтики повествования, своеобразия романного жанра (работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, С.Г.Бочарова, Н.К.Гея, Л.Я.Гинзбург, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, А.В.Михайлова, В.И.Нош и других).

Научно-практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по творчеству И.С.Тургенева, в курсах лекций по истории русской литературы XIX века. Материалы и выводи диссертации могут быть учтены в дальнейшем изучении проблемы художественного характера, типологии русского романа, в исследовании эволюции реалистического метода во второй половине XIX века.

Апробация работы. Результаты исследования обсуадались на заседаниях Отдела русской классической литературы ИМЛИ АН СССР. Наиболее важные положения диссертации были сформулированы в докладах, сделанных на Ш научно-практической конференции педвузов Ферганского региона, и освещались в публикациях. Материалы исследования были использованы соискателем в курсах лекций, прочитанных в 1988/1989 учебном году в Кокандском госпеданституте им. Мукими.

Структура работы. Реферируемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем работы 184 страниц. Список литературы включает 248 наименований.

Во введении обосновывается выбор теш, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, определяются актуальность и новизна. Здесь также дается характеристика основных методологических принципов. Ввиду недостаточной разработанности в современной науке теории характерологии и методики ее применения при анализе художественного текста, формулируются

позиция диссертанта, позволяющие разграничить понятия художественная характерология и социальная характерология. Уясняются возможные аспекты применения этих категорий при анализе литературного произведения. Обращение к социальной характерологии как к принципу анализа - несомненно правомерному - было весьма популярно в советском литературоведении: и имело свои корни в дореволюционной науке; классический образец подобного подхода представлен в концепции Д.Н.Овсянико-Куликовского ("История русской интеллигенции").

Однако существует и другой аспект литературного произведения - художественная характерология, которая в диссертации определяется как совокупность принципов изображения человека, воплощенная в литературном произведении. Анализ художественной характерологии как показано в диссертации, охватывает основные моделирующие связи и категории поэтики произведения, особенно в таком жанре, как роман: проблематику, конфликт, особенности повествовательной структуры, систему образов, решение проблем художественного цро-странства и художественного времени, психологизм и т.д. Такой под ход, в свою очередь, позволяет сделать обобщения, уже выходящие за пределы собственно анализируемого произведения, и перейти к рассмотрению своеобразия (или динамики) творческого метода писателя, а в конечном итоге, - учитывая историческую подвижность художественной характерологии, изменявшуюся в зависимости от эпохи, направления, стиля и течений, - глубже понять общие закономерности литературного процесса.

"Своеобразие художественной характерологии в романе "Дым"" ■ теш первой главк диссертации. Анализ принципов изобрашния человека начинается с рассмотрения особенностей повествования в системы образов. В "Думе" представлен уке слокевшнёся у Тургенева

тки повествования. Как и в прежних романах, повествующее лицо здесь внесюжетно. Посторонний наблюдатель, "лишь догадывающийся о том, что происходит в душе героев, может принять позицию абсолютного авторского всеведения, но возможны и всякие другие варианты. Вместе с тем в "Дыме" возникают существенные отличия от предшествующих романов Тургенева. В повествовательных тонах рассказчика явственно звучат различные субъективные интонации, подчеркивающие авторское отношение к тем или иным персонажам. Наблюдается намеренное разграничение тонов-(нейтральный, серьезно-сочувствующий, ироничный и т.д.) по отношению к персонажам. В итоге возникает некая эмоционально-смысловая градация: герои, пользующиеся авторским сочувствием; герои, освещенные в нейтральных тонах; персонажи, изображенные с иронией, и, наконец, откровенно шаржированные, карикатуры.

Другая особенность романа "Дым" заключается в том, что степень сопряженности повествователя с главным героем (по сравнению с прежними романами Тургенева) необычайно высока, повествование как бы "прикрепляется" лишь к одному герою произведения - Литвинову. Изображение почти всех сцен и эпизодов романа предусматривает црисутствие.этого героя, "Прикрепление" повествования к Литвинову исключает ситуацию, когда главный герой дается в рецепции второстепенного персонажа, - ситуация, которая для романов "Рудин", "Дворянское гнездо", "Отцы и дети", "Накануне" была обычной.

Кроме того, если раньше допускалось движение повествования в сюжетном пространстве в момент отсутствия главного героя, то в романе "Дым" повествователь ведет рассказ лишь в пределах того художественного пространства, в котором в этом время находится Литвинов.

Вследствие этой особенности хронотопа персонажи, населяющие

сюжетное пространство романа "Дым", не имеющие никакой скжетно-фабульной мотивировки, предстают перед нами в тот момент, когда с ниш встречается Литвинов. Таким образом, Литвинов связывает, "компонует" между собой отдельные сцены, автономно существующие сферы романа с сюжетно независимыми друг от друга персонажами.

Трудно полностью согласиться с Л.Пумпянским, считавшим, что б "Дыме" происходит "падение централизующей роли героя""'". В идеологическом значении это действительно так - для роли героя-идеолога Литвинов никак не подходит. Но в композиционном, сюжет-но-фабульном отношении центральным героем, несомненно, является Литвинов. Что касается идеологического центра романа, то эта "партия" цринадлежит Потупшу. Однако этого еще недостаточно для того, чтобы видеть в Потугине второго, параллельного героя. Вместе с тем очевидно, что в "Дыме" такая тенденция намечается и осуществи: ся уже в "Нови" (Соломин - Нежданов).

В "Дымз" возрастает роль психологического анализа. Внутренние монолога с оттенком рефлексии, изображение элементов бессозна' тельного, смутных ассоциаций, зыбких видений и воспоминаний образуют целый пласт в структуре произведения. В работе дается классификация основных способов психологизации. Отмечая, что в "Дыме" возникают новые формы психологического анализа - ранее несвойственные романисту, диссертант связывает это с общей для русской литературы 60-х - 70-х гг. XIX в. тенденцией литературного развития, и рассматривает как результат эволюции творческого метода писателя, вырабатывающего новые принципы изображения человека. В этом процессе скорее сказываются общие закономерности развития русской литературы этого времени, нежели влияние современников

* Пумпянский Л.В. "Дым". Историко-литературный очерк // Тургенев II.С. Сочинения. - М.-Л., 1930. - Т. IX. - С. У.

писателя - Л.Толстого и Достоевского.

Своеобразие психологизма в "Дыме" заключается еще и в том, что в романе он получает известную автономию, поскольку связан, в основном, с раскрытием внутреннего мира лишь одного героя - Литвинова. Образы Ирины, Татьяны, Потутина, Ратмирова и остальных персонажей либо полностью, по выражению М.Бахтина, "овнешнены", либо раскрываются фрагментарно в целях "зеркального" изображения переживаний, умонастроений Литвинова, либо воссоздаются в его восприятии. Рассматривая причины подобной локальности психологизма - непосредственно связанной с особенностями повествования в романе, - диссертант отмечает, что эта локальность обусловлена своеобразием авторского замысла: показать мир' в восприятии Литвинова. Тезис "мир глазами Литвинова" впервые высказан еще Писаревым. Правда, рассуждения критика касались в основном идейной направленности романа, а не вопросов поэтики. Он писал Тургеневу по поводу "Дыма": "Бы смотрите на явления русской жизни глазами Литвинова. Вы подводите итоги с его точки зрения...""'- Тургенев в ответном письме не оспаривал мнение Писарева, но, говоря об идейном содержании романа, пояснял, что героем романа, с точки зрения которого оценивается современная Россия, является не Литвинов, а

о

Потутин . Однако здесь определяется не кругозор автора-повествователя как такового, а идейная позиция автора-творца, идеологическая точка зрения писателя, высказанная устами Потугина. Что же касается точки зрения автора-повествователя, то ее сближение, а порой и совмещение с кругозором Литвинова в романе очевидно.

Если средством раскрытия характера Литвинова в основном является психологический анализ, то характер Ирины строится глав-

1 Писарев Д.И. Соч.: В 4 т. - М., 1956. - Т. 4. - С. 424.

р

См.: Тургенев И.С. Полн.собр.соч. и писем: В 28 т. - М.-Л., 1960-1968. - Письма: В 13 т. - Т. 6. - С. 261.

ным образом посредством изображения ее поступков. Внутренний мир героини остается недоступным для читателя. Здесь сказывается прежняя манера Тургенева - яркость портрета, выразительность детали, многозначность жеста, мимики. Особо рассматривается вопрос о характерологической функции детали.

В изображении персонажей (и главных, и второстепенных) Тургенев обычно сознательно выделяет какую-либо деталь портрета, а путем ее варьирования передает развитие характера. В "Дыме" при создании образа Ирины эта манера художника сохраняется. Существен но значение деталей и при изображении сатирических персонажей (генералов, губаревцев). Здесь уже деталь портрета приобретает иные функции, снижавдие образ, создающие комический эффект. Интересно, что изображение главного героя, как никогда превде, лишено детализации..

Исследователями не раз отмечалось, что в "Дыме" ярко выражена пш.фютность изображения. Это, естественно, отразилось и на характерологии: в создании сатирических персонажей романа применяются ранее несвойственные Тургеневу способы построения образов возникают новые стилистические приемы.

Таким образом, в "Дыме" цроисходят существенные изменения романной поэтики Тургенева, в значительной мере оттесняющие прея ние художественные принципы и наметившие возникновение новых.

Дальнейшее исследование показывает, что "Дым" представлял собой некий роман-эксперимент, своего рода лабораторию нового стиля или - выражаясь метафорически - "неостывшую лаву" художнических исканий. В этом произведении, ознаменовавшем новый шаг в эволюции творческого метода писателя, одновременно пошатнулись старые и обозначились новые связи и элементы в художественной системе Тургенева-романиста, которые приняли более устойчивые и

завершенные формы уже в "Нови". Поэтому во второй главе - "Художественная характерология в романе "Новь" - анализ производится с точки зрения движения жанра тургеневского романа.

Подобный угол зрения позволяет обнаружить, что в последнем романе Тургенева совмещаются отдельные композиционные элементы повествований "Дыма", "Накануне" и даже "Рудана". В "Нови" они как бы образуют более сложные структуры, выработанные предшествующим опытом писателя. В главе прослеживаются особенности экспозиции произведения в сравнении с предшествующими романами. Это позволяет сделать вывод, что "Новь" выступает как роман-итог, синтезирующий некоторые черты и структуры прежних тургеневских романов, что проявляется также и в системе образов произведения.

В первых четырех романах Тургенева функции второстепенных персонажей исчерпывались, в основном, отношением к главному герою. Даже такие эпизодические лица, как, например, мужики в "Отцах и детях" изображены - в конечном итоге - для того, чтобы показать взаимоотношения Базарова с простым народом, то есть для расхитил характера главного героя. Прежняя романная иерархия персонажей нарушается в "Дыме", и все же централизующая роль героя еще сохраняется, правда, в новом качестве: теперь ее функция не в сюжетном подчинении второстепенных персонажей (как прежде), но в их соединении.

Совершенно по-иному распределены "партии" персонажей в "Нови": они уже не исчерпываются отношением к главному герою (даже формально - как в "Дыме"). Каждый персонаж сюжетно активен.

Герои прежних романов нецременно верховенствовали в иерархии персонажей, в "Нови" же налицо своего рода двутеройность: Нежданов и Соломин - факт небывалый в творчестве Тургенева, в котором обычно сюжетные линии связывались одним лицом, одним характером.

Наличие в произведении параллельных сюжетных линий и их развитие поразительно напоминает толстовский параллелизм в "Анне Карениной" (Анна и Левин). И сходство здесь не столько в совпадении сюжетных судеб этих героев (самоубийство Анны и Нежданова; своеобразная сила жизни в Левине и Соломине), сколько в намеренном противопоставлении их. Такое одновременное использование Тургеневым и Толстым подчеркнутой смысловой антитезы определяется в диссертации как закономерное отражение самих свойств русской жизни той поры, по-своему осмысленных каждым художником.

В романе "Новь" значительно расширены границы художественного пространства и художественного времени. Наряду с существованием ряда событийных сфер - относительно самостоятельных - в цроиз-ведении возникает мотив исторического, "большого времени" (М.Бахтин). Тема прошлого, настоящего и будущего, особенно будущего России, становится мотивом, непосредственно вовлекающим в себя характеры, судьбы и обстоятельства. Тема будущего России - этот воцрос вопросов, от подходов к решению которого зависят взаимопонимание и взаимоотношения персонажей, - в конце романа упирается в "Безымянную Русь". Но в произведении существует и другой временной пласт - сюжетный, включающий в себя событийное время, описательное время, план ретроспекции и т.д. Все эти формы времени по-своему соотносятся с повествованием и с соответствующими, пространственными решениями.

В "Нови", кале и в "Дыме", довольно отчетливо проявляется разграничение повествовательных тонов, подчеркивающих авторское отношение к тем или иным персонажам. Субъективные интонации автора, проникаюцие в ремарки диалогов, в обобщенные характеристики, в комментарии рассказчика, достаточно ощутимо передают различные оттенки авторской симпатии. В то же время повествователь-

ные тона, переливаясь и непрестанно взаимодействуя между собой, поочередно сменяя друг друга, выражают то или иное отношение автора к персонажу, находящемуся в определенном сюжетно-психологи-ческом состоянии. Иногда один и тот же тон может обладать многозначностью, сочетая одновременно иронию и апологию, насмешку и восхищение и т.д.

Как и в прежних романах, повествователь в "Нови" занимает внесюжетное положение. Автор свободно варьирует позиции повествователя; вместе с тем в произведении намечается следующая.тенденция: степень проникновения повествователя во внутренний мир героев здесь несоизмеримо выше, чем это было в предшествующих романах. В "Рудине", "Дворянском гнезде", "Накануне", " Отцах и детях" такое проникновение, например, в диалогических сценах "значительно

т

реже и значительно поверхностнее" . В "Дыме" оно избирательно и наблюдается, в основном, цри изображении внутреннего мира Литвинова. В последнем романе повествователь ничем не ограничивает своих возможностей.

Перед читателем теперь проходят мысли и переживания не только главных и второстепенных персонажей, но и таких эпизодических лиц, как, скажем, купец Голушкин. Нежданов, Марианна, Паклин, Си-пягин, Соломин и другие - словом, - персонажи самого различного "ранга" и занимаемого положения в системе образов - становятся внутренне одинаково доступны для читателя, конечно, в той мере, насколько это необходимо автору. При этом такое проникновение повествователя в душевный мир персонажей наблюдается не только в авторских рассказах или обобщенных характеристиках (в основном при помощи несобственно-прямой речи), но и в диалогических сценах.

1 Маркович В.М. Человек в романах И.С.Тургенева. - Л., 1975. -С. 13.

Характеристики психологических состояний персонажей заменяются прямым анализом их переживаний и мыслей. Итак, автор, не удовлетворяясь прежним способом психологических характеристик, вводит прием обнажения мыслей персонажа, явно напоминающий толстовский психологизм.

Аналогию с толстовским методом изображения можно продолжить, анализируя и другую особенность, появившуюся в последнем романе Тургенева. В "Нови" -впервые в творчестве художника - реализуется модель несовпадения внешних действий персонажей, проявляющихся в поступках, речах и т.п., - движению их внутренних переживаний и мыслей. Принцип несовпадения внутреннего и внешнего проявляется в различных вариантах. Наиболее простой тип такой разнонаправленное™ - это фиксация различных внутренних реплик, замечаний, мысленных продолжений недосказанных фраз и т.д., то есть всех тех скрытых мыслей персонажа, которые по тем или иным причи нам не могут стать произнесенным словом, ибо противоречат общей ситуации или поведению говорящего. Эти невысказанные замечания, рассыпанные на протяжении всего повествования, как бы образуют определенную внутреннюю оппозицию внешним взаимоотношениям персонажей. Обилие подобных противопоставлений сказанного и мыслимого особенно часто наблюдается либо в сценах с напряженным психологизмом (как, например, разговор Сшхягина с Паклиным в гл. ХХНУ), либо в эпизодах с ярко выраженными элементами маскарад-ности (например, сцена обеда у куща Голушкина в гл. XX).

Изображение разнонаправленности внешнего поведения и внутренних мыслей наиболее последовательно осуществляется в обрисовке характера Нежданова. Сомнения, мучающие Некданова, изображают ся Тургеневым именно как беспрестанное внутреннее опровержение внешней деятельности, постоянное несовпадение нелаемого и дейст-

вительного. Романтические представления и юношеские стереотипы, вечно сталкиваясь с тупой будничной повседневностью, приводят его через цепь комических последствий (переодевания Нежданова, его "выходы" в народ, трактирные истории) к трагическому исходу. И это катастрофическое несовпадение внутреннего (представляемого) и внешнего (ставшего) вырастает в глобальную авторскую оценку всего народнического движения в целом. Таким образом, мотив несовпадения мыслей и переживаний героев и их внешних действий и взаимоотношений, приобретая сюжетно-композиционное значение, отнюдь не исчерпывается лишь функциями психологизма.

Изображение разнонаправленности внутреннего и внешнего не является новаторством Тургенева. Это открытие по праву принадлежит Л.Толстому. Однако и вопрос о влиянии Толстого, на наш взгляд, был бы едва ли уместен: то, что возникает в "Нови", намечалось еще в "Дыме" (простейший пример - Литвинов в беседе с По-тупшым думает о своем). В развитии русской литературы второй половины XIX века наступал период, когда, по удачному определению Л.Гинзбург, "психологизм требовал несовпадений""'". И на это требование ответил Л.Толстой. Но по-своему на него отвечали Тургенев, Достоевский, Гончаров, Щедрин, а также другие писатели. Это явление в диссертации условно названо процессом дивергенции, отражающим общие закономерности в развитии литературы. Дивергенция сложнее и глубле так называемого влияния.

Другая особенность анализируемого романа заключается в том, что, если переписка Литвинова и Ирины в "Дыме", выполняя характерологическую функцию, является также существенным элементом фабулы, то в ''Нови" письма и записки' персонажей утрачивают сюжетно- ■

* Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. - Л., 1977. - С. 334.

композиционное значение, сохраняя только характерологическое, которое, однако, значительно расширяется. Письма Нежданова к Силину, предсмертные записки героя, эпистолярная "деятельность" Кис-лякова, записки Сипягиной, Марианны - все это используется лишь с одной целью: более полного раскрытия характеров, всестороннего освещения душ героев, проявления их сущности (в случае с Кисля-ковым и Сипягиной).

К тому же наблюдается процесс трансформации поэтики бессознательного: роман полон смутных предчувствий, таинственных ута-дываний и цредреканий, мистических символов и других иррациональных мотивов. Б этом же ряду можно рассматривать отмеченную еще Г.Бялым* особую атмосферу нервозности и скандала, нагнетания страха в предчувствии неизбежности назревающих катастроф.

В диссертации' подчеркивается, что в "Нови" усиливается тенденция к изображению "текучести" человеческого сознания, быстрой смены и взаимообусловленности психологических состояний, мотивированных не только исконными, устойчивыми чертами характера персонажа (как это было прежде), но и сиюминутными, а значит быстро изменяющимися психологическими факторами.

Впрочем, эта тенденция не привела к изменению основного качества тургеневской характерологии - устойчивости, неизменности, "сформированное™" его натур - качества, присущего героям и персонажам "Рудина", "Дворянского гнезда", "Накануне", "Отцов и детей", Анализ поэтики романов "Дым" и "Новь" убеждает в том, что характерология в этих цроизведениях цриобретает новые черты, проявляется в не свойственных до этого Тургеневу, порой неожиданных формах. "История душ" тургеневских героев начинает занимать ведуще*

1 См.: Вялый Г. Русский реализм. От Тургенева к Чехову. - Л., 1990. - С. 224.

место; выражая противоречивую борьбу чувств и мыслей Литвинова, Нежданова, Марианны, художник приближается к методу "диалектики душ", получившему свое классическое развитие в творчестве Л.Толстого. Углубленный психологизм, усложненная система передачи ракурсов восприятия персонажей (особенно в "Нови"), связанная с изменившейся структурой повествования и иной "компоновкой" сцен, эпизодов, формирование новых связей и элементов в системе образов - эти и другие метаморфозы романной поэтики Тургенева, рассмотренные' в первых двух главах диссертации, должны были бы (по внутренней логике) привести к утрате отмеченного выше основного

• I

признака характерологии'. Однако, как это ни парадоксально, следует признать - этого не произошло.

Б художественном мире последних двух романов герои, как и прежде, вступают во взаимоотношения и действуют как вполне ело- , пившиеся люди, характеры которых обусловливают эти отношения. Из всех сюжетных перипетий герои Тургенева выходят такими же, не изменяя существа характера, а лишь раскрывая его. Мы не берем во внимание некоторую статичность, присущую второстепенным и эпизодическим персонажам (этот факт, в известной море, мотивирован и естествен для поэтики Тургенева-романиста). Но даже такие противоречивые, сложные герои, как Литвинов, Ирина, Нежданов, Марианна, обладая внутренней "текучестью", все же остаются в основе своей неизменными на протяжении всего сюжетного действия. Каждый из них поступает так, как это предопределено его натурой, ведет себя в строгом соответствии со своим характером. Изображение цро-цесса перерождения, ломки характеров, свойственное художественным мирам Л.Толстого и Достоевского, у Тургенева не находит соответт ствующего воплощения, несмотря на заметные отступления от прежнего художественного метода, которые проходили именно в этом на-

правления.

Эта парадоксальность творчества художника 60-х - 70-х годов, отражающая сложную диалектику прежних тургеневских традиций и наступивших метаморфоз в поэтике последних романов, становится предметом рассмотрения в главе третье*! "Эволюция творческого метода Тургенева-романиста: устойчивое и изменчивое". Цель этой, своего рода обобщающей главы заключается в попытке ответить на два главных вопроса, вытекающих из проделанного исследования: I) почему наблюдаемые изменения в художественной характерологии

последних романов не изменили ее основного качества? 2) что обу-»

словило возникновение метаморфоз в поэтике "Дыма" и "Нови"?

Главу открывает параграф "Система косвенных характерологических средств в романах "Дым" и "Новь"". Здесь дается краткий анализ тех элементов поэтики рассматриваемых произведений, которые сохраняют традиции тургеневской художественной системы и даже развивают некоторые прежние структуры, образуя тем самым некое противостояние новым, едва возникшим формам. Из всего многообразия средств изображения человека (портрет, разновидности авторской характеристики, цредыстория персонажа, пейзаж, окрашенный настроением героя, и т.д.) с целью конкретизации поставленной задачи автором диссертации были выбраны наиболее показательные -характерологически' значимые имена и характерологическая функция слова.-В работе доказывается, что наличие этих традиционных для Тургенева художественных средств послужило одной из причин известной заданности, сформированийсти тургеневских характеров. Но есть и другие причины отмеченного явления, которые кроются в особом понимании Тургеневым человеческой природы. Этим вызвано обращение во втором параграфе к тургеневской концепции человека, существенно отличающейся, например, от представлений о личности

Л.Толстого и Достоевского.

Сопоставление Тургенева с Л.Толстым и Достоевским продиктовано стремлением лучше понять своеобразие литературно-эстетической и философской позиции' самого Тургенева, ее роль в сохранении в его поздних романах основного качества тургеневской характерологии, место Тургенева-художника в литературном процессе этого времени.

Включая в систему аргументаций выводы и наблюдения других ученых, обращавшихся к исследованию этого вопроса, диссертант доказывает, что неизменность, устойчивость характеров в произведениях Тургенева обусловливаются нравственно-философскими представлениями художника о неизменности человеческой натуры, определившими своеобразие его творческого метода.

Основной структурный признак тургеневской характерологии в целом обусловливается также ведущей творческой установкой художника, изложенной им, например, в "Предисловии к романам" (1880): "Автор "Рудина", написанного в 1855-м году, и автор "Нови", написанной в 1876-м, является одним и тем же человеком. В течение всего этого времени' я стремился, насколько хватало сил и умения, добросовестно и беспристрастно изобразить и воплотить в надлежаще типы и то, что Шекспир называет "самый образ и давление времени", и ту быстро изменявшуюся физиономию русских людей культурного слоя, который преимущественно служил предметом моих наблюдений"1.

Характеры у Тургенева организованы, четко установлены во времени: црошлое героев раскрывается в родословных, в предысто-ридх, настоящее - в поступках, в сюжетных действиях, будущее -

1 Тургенев И.С. Полн.собр.соч. и писем: В 28 т. - М.-Л., 19601968. - Сочинения: В 15 т. - Т. 12. - С. 303.

- 17 -

в эпилогах. Герои Тургенева - это герои эпохи, выразители объективных велений времени. В центре романов Тургенева оказывается не событие, а человек с его духовной жизнью, с его взглядами, убеждениями, интересами - и это определяет все остальное в произведении.

Общая тенденция в тургеневской характерологии, обусловленная особенностями воззрения художника на "человеческую личность, неизменную по своей натуре и неподвластную обстоятельствам, с однор стороны, и историчностью его характеров, предполагающей определен ную дискретность художественного отображения, с другой, сохраняет ся ж в последних романах писателя.

Далее рассматриваются объективные предпосылки существования отмеченной доминанты, резко выделяющей Тургенева на фоне характерологии Л.Толстого и Достоевского. С этой целью, опираясь на положения статей Л.Пумпянского, С.Бочарова и Ю.Лотмана, автор диссертации отмечает типологическую близость характерологии Тургенева с характерологией западноевропейских, в особенности французских романистов. Подобная параллель обнаруживает сходство основных моделирующих связей и ряда признаков: в обоих случаях имеет место изображение движения характеров, борьбы противоположных чувств, но именно движения, а не развития; движения, не допускающего выхода за свои пределы, четко ограниченные и завершенные. Значительная.динамика происходит, но "внутри себя", она не приводит к утрате основной доминанты характера - неких изначально уст; новленных постоянных свойств. Идет процесс, не изменяющий исходных основ характера, не предполагающий никаких коренных преобраз« ваний, то есть итог подобного движения равен самим изначальным потенциям данного характера, натуры и нужен лишь для созревания, выявления и раскрытия этих изначальных свойств. Происходит не

эволюция, а скорее процесс раскрытия характера. Подобная, свойственная характерологии Тургенева "константная определенность типов"1, нарушенная впоследствии Л.Толстым и Достоевским, выявляет близость тургеневских романов к устоявшимся европейским традициям. В работе подчеркивается, что такая связь тургеневских романов с европейскими традициями - нечто большее, чем просто трансформация, даже если она дала обратные импульсы (влияние произведений Тургенева на развитие зарубежного романа - факт хорошо известный), и рассматривается лишь как объективная предпосылка своеобразия характерологии Тургенева.

В заключение второго параграфа формулируется следующий вывод. Основные и прежние черты тургеневской характерологии, обусловленные как субъективными, гак и объективными предпосылками существования их в русском литературном контексте, вступив в противоречие с происшедшей в последних романах Тургенева модификацией принципов построения характеров, оказались сильнее. Наступившие метаморфозы, привнеся значительные новшества в поэтику тургеневского романа, не изменили и - что существенно - не могли' изменить ее же основных тенденций (характерологической сути, присущей всем романам Тургенева). Чем же были вызваны метаморфозы поэтики "Дыма" и "Нови"? Следует ли их рассматривать только как следствие эволюции' художественного метода И.С.Тургенева или же существовали другие причины их возникновения? Эти вопросы заняли' центральное место в параграфе третьем - "Новые тенденции реалистической поэтики в романах "Дым" и "Новь": генезис и перспективы развития".

Преобразование поэтики тургеневских романов, выраженное в

1 Бочаров С. Характеры и обстоятельства // Теория литературы: Основные проблемы в ист. освещении. - М., 1962. - Кн. 1.-С.422.

поисках новых форм, в новых открытиях - быть может, не всегда совершенных - проходило под знаком перемен в бурной общественно-политической жизни России 60-х годов XII века.

Тургенев, как никто другой из крупных художников русской ли тературы той поры, ясно осознавал, что новая эпоха ставит перед писателем необходимость поиска новых форм изображения характеров новых способов повествования. В письме Л.Н.Толстому (16/28 ноябр 1856 г.) Тургенев назвал себя "писателем переходного времени", нужным людям, "находящимся в переходном состоянии"'1'. Чрезвычайно чуткий ко всбму новому, художник, находящийся "на грани двух культур", Тургенев одним из первых "заговорил об эпохе литератур ного перелома и появления писателей нового типа, способных отобр

о

зить эту новую действительность" . Но, как всякий большой художник, Тургенев был не только чутким к современности, но и устремленным в будущее. Эта устремленность ярко отразилась в "Дыме" и в "Нови" - романах-поисках, романах, полных прогнозов и предосте режений, романах, ищущих ответы на вопросы о будущем России, о возможных путях развития общества. Упомянутые признаки относятся к содержанию произведений, но интересно, что и в области формы эти романы также устремлены в будущее. Здесь проглядываются некс торые первоэлементы, контуры грядущих литературных направлений.

Ыце Д.Мережковский в книге "О причинах упадка и о новых течениях в современной русской литературе" говорил о Тургеневе кш провозвестнике импрессионизма и символизма, правда, несколько декларативно. Более аргументированно к этому вопросу подходили советские исследователи 20-х годов (С.И.Родзевич, Н.Н.Заколпскй

1 Тургенев И.О. Поли.собр.соч. и писем: В 28 т. - М.-Л., 19601968. - Письма: В 13 т. - Т. 3. - С. 43.

о

Сахаров В.И. Дела человеческие: 0 литературе классической и современной. - М., 1985. - С. 68.

Не раз обращались к отмеченной проблеме современные советские и зарубежные ученые (А.Муратов, Ю.Манн, М.Йедковская, Й.Зельд-хейи-Деак, А.Ковач, В.Кошмаль и другие). Однако этот воцрос всегда рассматривался, главным образом, в связи с позднейшими произведениями Тургенева (таинственные повести, стихотворения в прозе). В отношении же романов "Дым" и "Новь" подобная постановка проблемы в работе осуществляется впервые.

Анализ характерологии в этих произведениях дал сопутствующий, но очень важный результат, показывающий, что тенденции, наметившиеся в поэтике "Дыма" и "Нови", обладают определенным сходством с литературным импрессионизмом (в диссертации эти наблюдения подтверждены анализом текста и сопоставительными' комментариями), а порой явно предвосхищают многоуровневую образность эстетики символизма.

Все это свидетельствует о том, что творчество Тургенева, будучи составной частью русской классики', реализма XIX века, в то же время не укладывается полностью лишь в рамки одного этого направления: оно не исчерпывается реализмом. Импрессионизм и символизм роздоны в недрах реализма так же, как когда-то реализм вызревал во чреве предшествующих течений; художнической интуицией Тургенева был предугадан дальнейший ход в художественном развитии человечества.

Происаедпию метаморфозы, вступив в противоречие с основными традициям тургеневского романа, нарушили былую гармонию, некую округленность, идеальную завершенность, свойственную структуре прежних произведений. Однако появление юс было неизбежным и необходимость ста воплотилась позднее в "Стихотворениях в прозе" - шедеврах мирового искусства.

Таким образом, видоизменения поэтики романов "Днм" и "Новь"

объяснимы во взаимодействии трех аспектов: эволюции жанра романа, особенностей переходного времени, сказавшихся на творческом методе писателя, и роли провидческой интуиции великого художник

В заключении диссертации' подводятся итоги исследования и делаются вывода. Эволюция тургеневской поэтики в романах "Дым" : "Новь" выражает общие закономерности литературного процесса, цр являющиеся во взаимодействии различных художественных тенденций внутри одного произведения. Не случайно все это отразилось имен но в жанре романа или, говоря словами М.Бахтина, в неготовом жанре, обращенном в становящуюся действительность. В этом смысл романы "Дим" и "Новь" - яркий показатель того, как изменяющаяся действительность изнутри взрывала, обновляла литературу, ломая установившиеся рамки в художественном методе Тургенева-романист. - писателя, который, как известно, был последовательно приверже: литературным нормам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Искусство характера в романе И.С.Тургенева "Дым" // Филологи ческие науки. - 1991. - Jfc 3 (0,5 п.л.).

2. Особенности повествования и психологизма в романе И.С.Тургенева "Дым". - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 28.03.90 № 41430 (2 п.л.).

3. Характерологически значимые имена в романах И.С.Тургенева "Дым" и "Новь" // Тезисы докладов Ш Научно-практической конференции' педвузов Ферганского региона / Часть I. Вопросы тео рии.-Коканд, 1990. - С. 52 (0,1 п.л.).

4. Способы психологизации текста в романе И.С.Тургенева "Дым" /, Тезисы докладов Ш Научно-практической конференции педвузов Ферганского региона / Часть I. Вопросы теории,-Коканд, 1990. С. 50-51 (0,1 п.л.).