автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы и формы сюжетосложения в поэтике М.Е. Салтыкова-Щедрина

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Радионова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Принципы и формы сюжетосложения в поэтике М.Е. Салтыкова-Щедрина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и формы сюжетосложения в поэтике М.Е. Салтыкова-Щедрина"

На правах рукописи

Радионова Наталья Викторовна

ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ СЮЖЕТОСЛОЖЕНИЯ В ПОЭТИКЕ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Коломна - 2004

Работа выполнена на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Ауэр Александр Петрович.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Строганова Евгения Нахимовна.

кандидат филологических наук Долинина Светлана Яковлевна

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Защита диссертации состоится"' 25" СргИрьМ 2004 г. в ПОР часов на заседании диссертационного совета К 212.091.01 при Коломенском государственном педагогическом институте по адресу: 140411, Московская область, г. Коломна, ул. Зеленая, 30, ауд.402

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коломенского государственного педагогического института Автореферат разослан января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук А.Ю. Степанова

2004-4 ^У ОЗ

Поэтика М.Е. Салтыкова-Щедрина уже давно находится в спектре внимания литературных критиков и литературоведов. Правда, "сатирическое начало его творчества настолько увлекало исследователей, что все остальное надолго выпало из их поля зрения".1 Поэтому далеко не все вопросы и проблемы, связанные с сюжетной структурой произведений Салтыкова-Щедрина, оказались освоенными обстоятельно и полно. Хотя надо отметить, что эта сфера не оказалась вне поля зрения исследователей. Научная литература, посвященная изучению сюжетной поэтики Салтыкова-Щедрина, достаточно обширна.

В.Я. Кирпотин отмечал подчиненность тем и сюжетов повестей сороковых годов сатирика социальной проблематике.2 "Губернские очерки" тоже продолжали разрабатывать социальную тематику, но в цикле "нет связывающего автора сюжетного хода. В расположении очерков в книге нет логической обязательности, вследствие чего Щедрин несколько раз менял их порядок по сравнению с первоначальной публикацией, но все они объединены личностью автора, не скрывающего своего горячего сочувствия к обездоленным". 3

Отмечая значение метода психологизма в поэтике писателя, В.Я.Кирпотин писал о том, что Салтыков-Щедрин не принимал "метод самодовлеющего или преобладающего психологизма"4, свойственного романам русских писателей, что со всей неизбежностью сказалось на сюжетном построении его произведений.

При изучении "Современной идиллии" А.А. Жук выделила ряд особенностей в поэтике сюжета "Современной идиллии": "оригинальное открытие сюжетного течения "без завязки"5; "почти математическая последовательность событий"6 и "три этапа, которым соответствует определенная тональность повествования,

1 Ауэр А.П. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)// История русской литературы XIX века,70-90-е гг. - М ., 2001.- С.259.

2 Кирпотин В. Я. М.Е.Салтыков-Щедрин: Жизнь и творчество. - М.,1955.- С.72.

3 Там же. - С. 124.

4 См.: Кирпотин В. Я. Философские и эстетические взгляды М.Е. Салтыкова-Щедрина. - М.,

1957.-С.319; Там же. - С.434.; Там же.-С. 443.

5 Жук A.A. Сатирический роман М.Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". - Саратов,

1958.-С.71.

6 Там же. - С.75. -------

3 ■ ^.........^¿лмльная

I БИБЛИОТЕКА 1 С Петербург QQ I оэ m^fturOJ \

ритм развития действия, особенности сюжетного движения"7; благодаря сюжету-путешествию "рядом с общим, основным конфликтом "Идиллии" и согласуясь с ним, возникает целая система

и 8

частных сюжетных столкновений... .

К.Н. Григорьян тоже писал об умении сатирика "использовать "пространство", весь разнородный материал, который попадает в поле его зрения, умение оправдать включение в повествование каждого эпизода, каждой даже на первый взгляд незначительной детали. Решающее значение в этом Салтыков придавал "ясно сознанной" идее, которая, по его мнению, в конечном счете, обусловливает и структурные особенности произведения".9 Поэтому писатель часто выступал "против литературных шаблонов и трафаретов".10 А.С. Бушмин подчеркнул то, что "критика любовных сюжетов приобретает социально-политический характер"11, а это приводит по выводам Е.И. Покусаева12 и С.А. Макашина13 к социально-общественной "наполненности" сюжетной поэтики писателя.

Д.П. Николаев, обратившись к изучению сюжетов в

произведениях Салтыкова-Щедрина, особо отметил то, что

"поэтика сюжетов в его творчестве обусловлена прежде всего концепцией призрачности окружающей действительности".14

И.В. Волосков указал на преемственность сюжетов в творчестве писателя.15

К.И. Тюнькин заметил, что сюжет "Современной идиллии" носит "авантюрно-фантасмагорический характер".16 Е.Н. Строганова в

'См.: Жук A.A. Сатирический роман М.Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". -Саратов, 1958.-С.75-77.

8 Там же. - С .77.

9 Григорьян К.Н. Роман М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы".- М.;Л., 1962.-С. 12.

10Там же.-С. 16.

" Бушмин A.C. Роман в теоретическом и художественном истолковании М.Е. Салтыков-Щедрина// История русского романа:В 2т. Т.2 .-М.:Л.,1964.-С.360.

12 Покусаев Е.И. "Господа Головлевы" М. Е. Салтыкова-Щедрина. - М., 1975 .-С.23.

13 Макашин С.А. Салтыков-Щедрин. Середина пути, 1860-1870-е г.г.: Биография. - М., 1984,-С. 97-98.

14 Николаев Д. П. Смех Щедрина: Очерки сатирической поэтики. - М. , 1988. - С. 195.

15 Волосков И.В. Эволюция гротеска в поэтике М.Е.Салтыков-Щедрин: Автореф. дисс. на соискание учен, степени. - М..2000.-С.22.

"Тюнькин К.И. М.Е.Салтыков-Щедрин в жизни и творчестве.-М., 2001. — С.78.

4

сюжете "Современной идиллии" выделила "водевильное начало"17, а

A.П. Ауэр определил наличие в этом же романе " психологического сюжета".18

Исследуя "Современную идиллию", Т.Е. Автухович19 и

B.Ю.Садовская20 отмечали стройность и последовательность сюжетной структуры романа. Отсутствие завязки В.Ю. Садовская связывает с тем, что "все творчество писателя является макротекстом, произведения имеют тесную внутреннюю связь благодаря единой творческой концепции писателя относительно современного ему состояния общества".21 По мнению исследователя, "конфликт сюжета довольно необычен: сталкиваются две отрицательные тенденции: давление власти и обывательского мнения на либеральную интеллигенцию и попытка сохранения своей шкуры за счет потери своей индивидуальности. А особенностью фабулы становится попытка избежать столкновения вообще. Развитие же сюжета связано с постепенным погружением героев в состояние благонамеренности".22

Мы видим, что исследователи, постигая сюжетные закономерности отдельных произведений, все же не дают полного представления о принципах построения сюжетов в поэтике Салтыкова-Щедрина. Если же и отмечается наличие множества сюжетов в том или ином произведении, то не выясняется, каким образом они сосуществуют друг с другом на сюжетном уровне, то есть не выделяются формы сюжетного синтеза, помогающие этим сюжетам взаимодействовать в пространстве одного произведения.

Такая малоизученность сюжетной поэтики Салтыкова-Щедрина объясняется еще и тем, что сюжет во многих его произведениях (это относится даже к романам) размыт и не всегда имеет четкую структуру. Требуются дополнительные исследовательские усилия для того, чтобы уловить и описать эти

"Строганова E.H. "Современная идиллия" М.Е. Салтыкова-Щедрина в литературном пространстве. - Тверь,2001.-С.24.

18 Ауэр А.П. Композиционная функция психологической ситуации в поэтике "Убежища Монрепо" и "Современной идиллии" М Е Салтыкова-Щедрина // Литературоведение и журналистика: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов,2000.-С.89.

" Автухович Т.Е. Сатира и риторика: Традиции сатиры XVIII в. в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина / М.Е. Салтыков-Щедрин и русская сатира 18-20 веков. - М., 1998, - С. 45.

20 Садовская Е.Ю. Особенности поэтики романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия": Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. -Воронеж^003.-С.88.

21 Там же. - С. 89.

12 Там же. - С.89-90.

"ускользающие" сюжетные структуры. Именно это в самой большой степени предопределяет актуальность предпринятого

диссертационного исследования.

Научная новизна; диссертационной работы состоит в том, что предлагается рассмотреть сюжетный синтез как

основополагающий принцип сюжетосложения в поэтике писателя во всех формах его художественного проявления; Кроме того, важным в этом отношении является и тот факт, что впервые предпринята попытка рассмотреть сюжетное пространство обширной сферы поэтики Салтыкова-Щедрина, начиная с "Губернских очерков" и заканчивая "Пошехонской стариной".

Предметом изучения являются сюжетные структуры разножанровых произведений Салтыкова-Щедрина.

Объектом исследования' становятся "Губернские очерки", "История одного города", "Господа Головлевы", "Современная идиллия" "Пошехонская старина".

Цель диссертационного исследования — изучить принципы и формы сюжетосложения в поэтике Салтыкова-Щедрина.

В полном соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить отличие сюжетов в зависимости от художественной телеологии щедринских произведений.

2. Определить степень зависимости сюжета от процесса циклизации.

3. Раскрыть природу сюжетного синтеза, который является доминантой в поэтике Салтыкова-Щедрина.

4. Выделить формы сюжетного синтеза в поэтике Салтыкова-Щедрина.

5. Проследить за процессом изменения форм сюжетного синтеза в зависимости от жанровых особенностей произведения.

6. Определить зависимость построения сюжетов от жанровой природы произведения.

7. Выделить функции сюжетов в романах Салтыкова-Щедрина.

Достижение этих целей и задач позволило вынести на защиту такие положения:

1. Основным принципом сюжетосложения является принцип сюжетного синтеза, ставший организующим началом во всей сюжетной поэтике Салтыкова-Щедрина. Рассмотрение функций

этого принципа дает дополнительные возможности для определения закономерностей циклообразования в поэтике писателя.

2. Сюжет в циклах Салтыкова-Щедрина выполняет циклообразующую функцию. Однако этот процесс отчетливо проявляется и в романах Салтыкова-Щедрина, поскольку в большинстве своем они ведут свое начало от циклов, что является определяющей особенностью щедринской поэтики. Сюжетный синтез становится одной из ведущих структурообразующих в поэтике писателя.

3. Формы сюжетосложения, выделенные в поэтике Салтыкова-Щедрина, проявляются системно.

4. Мотивы. в произведениях сатирика выполняют несколько функций. Они способствуют осуществлению сюжетного синтеза, а также становятся важными сюжетообразующими компонентами в поэтике Салтыкова-Щедрина.

Методологическую- основу исследования составили методы изучения, поэтики сюжетов, разработанные А.Н. Веселовским, Б.В.Томашевским, В.М. Жирмунским, М.Ю. Лотманом, Г.В. Красновым, В.Е. Хализевым.

Главный, методический принцип работы - сочетание описательно-аналитического и типологического подходов в изучении поэтики литературного произведения.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использовать ее результаты в преподавании вузовского курса истории русской литературы второй половины XIX века, в работе спецкурсов и спецсеминаров по проблемам теории сюжетосложения.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, список, которых приведен в конце автореферата, и выступлениях на Четвертых международных виноградовских чтениях "Актуальные проблемы изучения русской и зарубежной литературы" МГПУ (Москва, 24 февраля 2000 года), на щедринском семинаре "Поэтика и компаративистика" КГПИ (Коломна, 6-7 декабря 2000г.), международной научной конференции "М.Е.Салтыков-Щедрин на перекрестке тысячелетий", организованной Тверским государственным университетом (Тверь, 14-15 декабря 2000г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 175-

летию со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина и организованной Институтом мировой литературы им. A.M. Горького РАН (Москва, 12 января 2001 года), "Щедринских чтениях. К 175-летию со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина" КГПИ (Коломна, 12 марта 2001 года), щедринском семинаре Тверского государственного университета (Тверь, 3 ноября 2003г.)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных научных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дано обоснование темы диссертации, определены цели исследования, его новизна и актуальность. Представлена трактовка основных теоретических определений сюжета. За основу берется определение сюжета В.Е. Хализева, определения мотива. А.Н. Веселовского, Г.В. Краснова и В.Е. Хализева. Большое значение для разработки проблемы принципов и форм сюжетосложения имеет типология сюжетов» романов русских писателей XIX века, созданная Ю.М. Лотманом: "преступление (подлинное или мнимое) - ссылка в Сибирь - воскресение".23

В Первой главе диссертации "Формы сюжетного синтеза в поэтике М.Е. Салтыкова-Щедрина" на материале таких произведений, как "Губернские очерки", "История одного города", "Пошехонская старина" изучаются формы сюжетного синтеза в поэтике писателя. В начале главы в первую очередь объясняется, что понятие "сюжетный синтез" отражает самое характерное в поэтике сюжетов, созданных Салтыковым-Щедриным. Становление романа в поэтике писателя осуществлялось через циклизацию. Таким образом, очерки и

рассказы объединены в своеобразные щедринские романы. Но, с другой стороны, несмотря на сохранившееся очерковое начало, во всех произведениях писателя действует единый принцип сюжетосложения, благодаря которому различные сюжеты отдельных очерков взаимодействуют друг с другом, синтезируются и превращаются в единое целое. Надо отметить системность этих форм, ее подчиненность одной заданной теме в том или ином произведении. Все это позволило утвердить вывод о том, что процессу

23 Лотман Ю.М. Сюжетное пространство русского романа Х1Хстолетия//Ю.М. Лотман В школе поэтического слова. - М.,1988.- С.338.

циклообразования в поэтике Салтыкова-Щедрина почти всегда сопутствует процесс сюжетного синтеза.

По мнению А.С. Бушмина, выбранные нами произведения принадлежат к трем разным группам циклов, которые различаются по степени внутренней связи между очерками, составляющими их.24 Мы считаем, что "Губернские очерки" относятся к циклам, структура которых предстает перед нами со всей отчетливостью; "История одного города" и "Пошехонская старина" — это не циклы, но в них все же большую роль играет процесс циклообразования. Сюжет в произведениях Салтыкова-Щедрина выполняет циклообразующую функцию наряду с расстановкой очерков. Принцип сюжетного синтеза помогает разрабатывать выбранную писателем тему и проблему.

Таким образом, важно проследить и понять, чем же отличается взаимосвязь отдельных частей цикла в "Губернских очерках", какие новые формы сюжетного синтеза были найдены автором в "Истории одного города" и в последний период его творчества в "Пошехонской старине". Интересовать нас будет то, каким образом связаны отдельные очерки и рассказы на сюжетном уровне, что осуществляется с опорой на понятие "сюжетного синтеза". В диссертации особенно подчеркнуто, что понятие это новое и неразработанное.

"Синтез - метод научного исследования, состоящий в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположностей или противоречивого множества в единство, в котором противоречия сглаживаются или снимаются... Результатом синтеза является совершенно новое образование, свойства которого есть не только внешняя сумма свойств компонентов, но также и результат их взаимопроникновения и взаимовлияния".25

Произведение - это такой "предмет", который можно понять только в качестве органичного целого, значит нельзя говорить о нем только как о простой сумме составных частей. В данном случае этими составными являются различные сюжеты, составляющие художественное полотно циклов Салтыкова-Щедрина.

Изучив выбранные произведения, мы выделили ряд форм сюжетного синтеза, участвующих в формировании сюжетной поэтики.

24 См.: Бушмин А.С. Художественный мир М.Е.Салтыкова-Щедрина. - Л. .1987.-С.69.

25 Краткая философская энциклопедия/Ред.-сост. Е.Ф. Губский и др.-М.,1994.-С.415 .

9

Как правило, в первой главе или очерке даются мотивы, основная тема и задачи, декларируемые автором, а далее эти мотивы и темы раскрываются в полной мере. В результате получается кольцевое сюжетное построение.

Так во "Введении" "Губернских очерков" впервые на сцену выходят персонажи из различных сюжетов цикла, именно здесь в двух-трех словах представлен каждый из мотивов цикла. Автор как бы ориентирует и подготавливает читателя к тем событиям, о которых пойдет речь далее. То же происходит и в "Истории одного города", когда в главе "От издателя" издатель предупреждает о фантастическом характере содержания "Истории", а "Опись градоначальникам " заранее знакомит читателя с событиями, о которых тот вскоре прочтет, и, таким образом, микросюжеты превращаются сюжеты. В "Пошехонской старине" во "Вступлении" дана мотивировка повествования, читатель предупреждается о том, что речь пойдет о старом добром времени, и все силы автора будут направлены на воспоминания.

Построение сюжетов отдельных очерков или глав в поэтике сатирика тоже имеет свою особенность. Изучение сюжетов "Истории одного города" позволило обнаружить вполне определенные закономерности их построения, а именно: приезд градоначальника в город и встреча его глуповцами; сюжетное воплощение административной деятельности градоначальников; следствие действий градоначальника: природный катаклизм либо погружение города в ужас; бунт глуповцев или анархия; усмирение.

Однако мы пришли к выводу, что все же эта цепочка не является константой. Некоторые ее звенья не всегда присутствуют (приезд начальства, или звенья цепочки меняются местами).

В процессе сюжетного синтеза активное участие принимает образ автора. В "Губернских очерках" эту функцию выполняет образ Н.И. Щедрина. Но мы учитываем и то, что он становится участником изображаемых событий. Отсюда и усиление сюжетообразующей функции образа автора. Как точно отметил СА. Макашин, "происходит раздвоение автора на "рассказчика" (в данном случае "мемуариста") и "издателя", нашедшего рукопись, - прием, распространенный в литературе... Пользуясь маской "издателя записок", возникших по горячим следам событий, Салтыков как бы

ставил читателя "Очерков" лицом к лицу с фактами и явлениями, почерпнутыми непосредственно из самой жизни".26

Повествование ведется то от третьего лица, то от первого. Повествователь - Николай Иванович Щедрин, "отставной надворный советник", чиновник, в чьи служебные обязанности входит выезжать в губернию и проводить проверки. Благодаря этому сюжетному ходу появляются новые персонажи. Появляются они в различных сюжетах, а образ Щедрина способствует их объединению в единую сюжетную структуру.

В "Истории одного города" события подаются с двух точек зрения: с точки зрения архивариусов-летописцев и автора (издателя). Поначалу издатель еще придерживается слов летописца, цитируя его. Очерк "О корени происхождения глуповцев" начинается со слов летописца, но затем осуществляется либо пересказ летописи, либо ссылка на нее, иногда в текст вводятся цитаты.

Как мы выяснили, издателю нужен летописец по разным причинам. Во-первых, летописец, а вернее сказать, четыре летописца: Мишка Тряпичкин, да. Мишка Тряпичкин другой, да Митька Смирномордов, да Павлушка, Маслобойников сын, сами являются представителями глуповцев. В некотором роде он является выразителем народного мнения. Эту точку зрения подтверждает и то, что архивариусов именно несколько, а летописец упоминается автором в единственном числе, и, следовательно, образ летописца является собирательным, как является собирательным образ глуповцев.

Во-вторых, цитаты из "Летописца" становятся

сюжетообразующими элементами, так как они заключают в себе тезисы, из которых вырастают последующие события, рассказанные издателем. Их точки зрения часто не совпадают, что помогает автору более явно высказать свое мнение о событиях, описанных им. Кроме того, одновременное присутствие издателя и летописца помогает в синтезировании различных сюжетов, образующих сюжетное пространство "Истории одного города".

В "Пошехонской старине" повествование представляет собой записи-воспоминания Никанора Затрапезного. Здесь возникает мотивировка повествования, так как автор создает образ

26 Макашин СЛ. Салтыков-Щедрин на рубеже 1852-1860 гг.: Биография. - М., 1972.-С.123,

11

повествователя и для этого характеризует его в первых главах книги, сообщает об обстоятельствах, побудивших его приступить к воспоминаниям. С помощью такого фабульного обрамления в одно большое произведение объединены несколько малых, каждое из которых имеет свой собственный сюжет. И все эти сюжеты не просто соединены друг с другом, они переплетаются, переходят друг в друга, создавая впечатление целого. Но мы особо отмечаем, что в центре находится не личность рассказчика, а. именно хроника Пошехонья, художественно осуществленная не без опоры на сюжетный синтез.

Не менее важные функции в сюжетной поэтике Салтыкова-Щедрина выполняют мотивы. Они являются формами сюжетного синтеза, с одной стороны, а с другой стороны, играют сюжетообразующую роль.

В сюжете "Губернских очерков" все это находится на ведущих позициях. Таким способом Салтыков-Щедрин объединяет различные сюжеты, образующие сюжетную структуру цикла, поэтому иногда мотивы обретают сюжетную значимость. Такими мотивами являются мотив чина, мотив дороги, мотив скуки, мотив сплетни, любовный мотив, мотив времени. Благодаря этим мотивам возникает целостное сюжетное восприятие всего цикла.

В "Пошехонской старине" через все сюжеты проходят тема крепостного быта, мотив "животного содержания жизни помещиков", мотив "холопского" нутра пошехонцев. Отдельные сюжеты не просто связываются друг с другом, но переходят один в другой, создавая тем самым художественные условия для осуществления сюжетного единства "Пошехонской старины".

Функцию форм сюжетного синтеза играют и сквозные персонажи, переходящие из одного сюжета в другой. В "Губернских очерках" это князь и княжна Чебылкины, Порфирий Петрович, подпоручик Живновский.

В "Пошехонской старине такими сюжетными скрепами становятся образы помещиков и крепостных. Почти каждый из них подробно охарактеризован в отдельном рассказе, целиком посвященном данному персонажу (Аннушка в главе XVII " Аннушка", Мавруша в главе XIX "Мавруша-новоротка", Раиса Порфирьевна Ахлопина в главе X "Тетенька - сластена" и другие).

Некоторые персонажи (ключница Акулина, художник Павел, Степка-балбес и другие), появляясь в той или иной главе, заставляют

читателя припомнить уже прочитанное, способствуя тем самым целостному сюжетному восприятию текста. Они также помогают взаимодействовать различным сюжетам, сама многосюжетность позволяет этим персонажам многопланово раскрыться в своих поступках.

С приемом сквозных персонажей связан принцип типизации, применяемый Салтыковым-Щедриным в каждом произведении. В "Губернских очерках" каждый, из очерков посвящен какому-либо характерному явлению из быта провинции. Показаны, биографии чиновников-взяточников, чиновников-администраторов, мужские и женские типы странников, разные виды талантливых натур.

В "Истории одного города" важную циклообразующую роль играют образ города Глупова, образы градоначальников и собирательный образ глуповцев. И все эти образы являются гротесковыми. Как и в "Губернских очерках", так и в "Истории одного города" во введении автор предваряет все действия и поступки правителей. Даются все типы градоначальников: либералы, просветители, консерваторы. Причем их действия могут быть охарактеризованы одним единственным словом: "Запорю!". В образе Угрюм-Бурчеева воплотилось стремление Салтыкова-Щедрина показать всю безнравственность казарменной системы. В нем есть что-то от каждого его предшественника: бездушие и кипучая деятельность от Органчика, сочинение устава: от Бородавкина, попытки уничтожить город от Фердыщенко. Именно в нем все предшествующие правители Глупова воплотились, представив собирательный образ самодержавного правителя. Сущность деятельности градоначальников заключается в том, что над народом должна быть власть в лице одного человека. И не важно, каким образом достигается это подчинение: пряником или кнутом. В сущности, все они действуют "по принципу свободного сечения". Одинаковыми становятся и результаты их деятельности: город погружается в голод, анархию, бунт или ужас.

С фигурами градоначальников сопоставляется сатирический собирательный образ глуповцев. В этом образе, по замечанию Д.П.Николаева, отражены черты, присущие "огромным массам людей, целому сословию, народу".27 Образ глуповцев явился

27 Николаев Д.П. Сатира Щедрина и реалистический гротеск. - М., 1977.-С.222.

13

широчайшим обобщением всех слоев общества: купечества, земледельцев, солдат, стрельцов. И всем этим людям присущи следующие качества: покорность, начальстволюбие, бессознательное подчинение. Эти черты горожан проявляются через их поступки во всех сюжетах "Истории одного города".

На фоне этих персонажей и их поступков появляется город Глупов. Причем, как отмечается многими исследователями, это необычный, фантастический город. Его образ условен и

иносказателен. По мнению Д.П. Николаева, это гротескный образ, совмещающий в себе деревни, села, города уездные и губернские, столицы. Именно поэтому населяют его не только дворяне, чиновники, интеллигенты, но и помещики, и крестьяне. В этом городе можно найти черты, присущие всей самодержавной России. Это город-страна.28

С принципом типизации связано появление в "Пошехонской старине" двух портретных галерей: галереи помещиков и галереи крепостных. Благодаря этим галереям и выделению типов Салтыков-Щедрин смог наиболее полно показать своих современников. В "Пошехонской старине" семья Затрапезных выступает, как определенный тип помещичьей семьи. О типичности всего происходящего говорит в своем отступлении автор, комментируя события в семье Затрапезных.

Таким образом, вывод: в произведениях Салтыкова-Щедрина вне зависимости от их жанровых особенностей последовательно воплощается принцип сюжетного синтеза с опорой на такие формы сюжетосложения, как образ автора, различные мотивы, типизация, сквозные персонажи, сюжетное кольцо.

Во Второй главе диссертационного исследования "Принципы сюжетосложения в поэтике романов М.Е. Салтыкова-Щедрина" в поле нашего внимания - "Господа Головлевы" и "Современная идиллия". В циклах Салтыкова-Щедрина, как удалось это выявить в предшествующей главе, за кажущейся "бессюжетностью" все же скрывается вполне определенная сюжетная логика. Но еще в большей степени это присуще его романам, что подтверждает системное изучение их сюжетной поэтики.

28 См.: Николаев Д.П. Сатира Щедрина и реалистический гротеск. - М., 1977.-С. 170-177.

В диссертации особо отмечается, что Салтыков-Щедрин создал новый вид романа. Щедринский роман - это такой роман, в котором структура сюжета часто разрушалась, а некоторые ее элементы могли отсутствовать. Во-первых, это было связано с литературным процессом того времени, когда на первый план выходили очерки и рассказы; во-вторых, с его теоретическими воззрениями на проблему романа. Салтыков-Щедрин тяготел к изображению жизни всего общества в целом, к сложным синтетическим замыслам, а это, в свою очередь, требовало иных новых форм воплощения. Его не устраивали просто семейные романы, исторические, психологические романы. Как отметил А.С.Бушмин, "новый тип общественного романа, пропагандируемый Салтыковым-Щедриным в 60-е и 70-е годы, - это тот роман, который показал бы общественно-политическую жизнь не только в ее семейно-бытовых и психологических преломлениях, но и непосредственно как широкую социальную арену..."29 И в связи с этим писатель пропагандировал три типа общественного романа: народный, роман о новых людях, социально-политический роман, в частности, сатирический.30 Во второй главе диссертации мы исследовали сюжеты последнего, третьего типа романа, а именно социально-политического, как наиболее присущего творчеству писателя. Эти романы по своей направленности имеют различные жанровые признаки. Если "Современная идиллия" - это сатирический роман, то "Господа Головлевы" сочетает в себе признаки социально-политического и психологического романа. При изучении этих произведений нас интересовали принципы сюжетосложения и связь этих принципов с развитием основной темы, мотивов романа, его композиции.

Прежде всего, надо отметить, что сюжеты романов строятся по той сюжетной схеме, которую обнаружил Ю.М. Лотман в романах XIX века: "преступление - ад - воскресение"31. В "Современной идиллии" по этой схеме строятся сюжетные линии главных героев, а в "Господах Головлевых" - всех членов семьи

29 Бушмин A.C. М.Е.Салтыков-Щедрин// История русского романа: В 2т. Т.2.-М.:Л.,1964-С.362.

30 Там же.

31 Лотман Ю.М. Сюжетное пространство русского романа XIX столетия/ЛО.М. Лотман В школе поэтического слова. - М.,1988.- С.338.

Головлевых. Воскресение несет с собой смерть, но приближение смерти нравственно оживляет или воскрешает героев в "Господах Головлевых". В "Современной идиллии" роль "отрезвителя" играет Стыд.

В "Господах Головлевых" героями, совершающими преступления против членов своей семьи, являются Арина Петровна и Иудушка. И начинает эту череду преступлений именно Арина Петровна, воспитывая в детях чувство ненависти друг к другу и окружающему миру, желание "урвать" друг у друга. Иудушка идет дальше матери, он исподволь уничтожает всех своих близких, избавляется от своего незаконнорожденного сына и прячется в вымышленном мире. Аннинька нарушает этот покой, превращая его жизнь в ад, возвращая его в действительность и заставляя понять Иудушку всю степень своей вины в смерти родных.

Еще один персонаж, близкий к воскрешению, это Арина Петровна. Сжив со свету своего сына и дочь, она тоже совершает преступление, за которое расплачивается тем, что из полновластной хозяйки превращается в приживалку сначала у Павла, а затем у Иудушки. Жизнь ее превращается в ад, но чем больше она мучается, тем становится человечнее и терпимее (отношение к сыну Евпраксеюшки, забота о племянницах). Сцена проклятия забирает у Арины Петровны последние силы, но перед смертью она нравственно возрождается.

Муки ада для героев романа - это, прежде всего, духовные муки, их внутреннее состояние, понимание бессмысленности их жизни, приводящее к отчуждению от самих себя и, как естественному финалу, смерти. Таким образом, сюжетная схема, присущая романам Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского, не обошла стороной и Салтыкова-Щедрина.

В "Современной идиллии" Рассказчик и Глумов совершают преступление против своих убеждений, против нормальных человеческих понятий и норм. Это приводит к нравственной деградации героев. Но Стыд, изредка просыпающийся, и нежелание совсем потерять человеческий облик заставляет их бежать из Санкт-Петербурга в Тверскую губернию. Начинаются физические, но, что более важно, духовные "мытарства" героев, заканчивающиеся судом над ними. Из суда они выходят полностью "обеленными" перед обществом и властью, но при этом теряют человеческий облик. Но

мотив "воскресения", присущий сюжетам романов XIX века, тоже имеет место в поэтике "Современной идиллии". Нравственное воскрешение, прозрение героев связано с аллегорическим появлением Стьща. Правда, финал романа остается открытым.

В формировании сюжетной поэтики "Господ Головлевых" большое значение приобретает прием удвоения сюжетных ситуаций. Такими сюжетными ситуациями являются смерти героев,- что способствует усилению трагического начала в романе. Уходы Степана и Порфирия из Головлева заканчиваются для обоих смертью. Но смысл этих уходов различен. Степан бежит из плена головлевских "постылых стен" в Дубровинскую усадьбу, пытаясь сбежать от матери, от бессмысленности жизни. Чтобы "заморить чувство действительности", он напивается. Его жизнь полна тоской, отвращением и ненавистью к окружающему миру.

Уход Порфирия из усадьбы в сюжетном отношении является развязкой для всего рода Головлевых и для него самого. Он к этому поступку подходит вполне осмысленно,. и помогает ему в этом "проснувшаяся" совесть. Он вдруг вырывается из мира, который сам себе придумал, и понимает, что сам виноват во всех смертях своих близких. Отправляясь на кладбище, чтобы умереть, Порфирий понимает необходимость именно такой развязки, не желая больше жить и ненавидя себя.

По сути дела, все члены семьи Головлевых возвращаются в стены родного дома, чтобы умереть. Младшее поколение пытается сбежать из него, но из этих попыток ничего не получается. Они все равно гибнут.

Ситуации смерти Павла и Арины Петровны тоже повторяют друг друга. В обеих этих сценах присутствует Иудушка и становится толчком к смерти героев. Павел умирает, ненавидя мать, брата и не желая думать о судьбе своих племянниц. Арина же Петровна в последние минуты своей жизни, как и в последние минуты жизни Павла, просит позаботиться о племянницах.

Таким образом, мотивы ухода и прозрения, свойственные поэтике русского романа, занимают важное место и в поэтике "Господ Головлевых". В каждой главе присутствует смерть кого-нибудь из членов семейства, к которой персонаж приходит добровольно, либо от болезни. Но герои всегда перед смертью "прозревают".

Сюжет "Господ Головлевых" отличается от обычного семейного романа. В нем нет одной из таких важных составляющих семейного романа как любовная коллизия. Сюжетное развитие ведет только к тому, чтобы на примере рода Головлевых показать определенный тип помещичьей семьи. О типичности происходящих событий говорит в своем отступлении автор, комментируя, таким образом, события, происходящие в семье помещиков. И одним из принципов построения этого романа является подчиненность стремлению автора показать зависимость людей от атмосферы, царящей в доме, от социальных условий, формирующих характеры героев.

Главную роль в создании атмосферы скопидомства, царящей в Головлеве, играет Арина Петровна. Она является представителем типа женщины - "хозяйки", "женщины-кулака", бездушной стяжательницы, деспотичной, пристрастной к детям, непоколебимо уверенной в ее правоте, у которой всегда формально на устах слово "семья".

В "Современной идиллии" Глумов, Рассказчик и остальные персонажи представляют собой определенные социальные типы. На страницах "Современной идиллии" писатель выводит тип либерала-обывателя, который при малейшей опасности прячется в нору. Путешествие, взятое им за сюжетную основу, помогает разработке этого типа. Он развивается и изменяется по ходу сюжета, что является характерной чертой для типов, созданных Салтыковым-Щедриным. Стоит лишь сравнить этих героев в начале и в конце произведения. В начале это герои, которые хотят переждать гонения, а в конце произведения они сами "превращаются" в реакционеров, призывающих к "упразднению самой мысли человеческой". По сути дела, к такому повороту событий приводит их бездействие и желание плыть по течению, то есть находиться в идиллии с полицейским начальством.

В "Современной идиллии" освещались крупнейшие политические и общественные вопросы: пореформенное положение крестьян, положение либеральной интеллигенции, засилье реакции, "оподление" жизни, в которой чтобы выжить, нельзя просто забиться в нору, но надо и совершать подлости и пошлости, а следствием этого становится нравственная деградация личности.

Для изучения поэтики сюжета "Господ Головлевых" важна история его создания. "Господа Головлевы", как и многие его

произведения, не предполагались как нечто общее. Не были намечены контуры будущего романа, и поэтому главы романа выходили отдельными очерками. "Господа Головлевы" были написан в течение 5-ти лет. В мае 1880 года появился заключительный очерк "Решение" - "Расчет". Такое длительное по времени написание романа, выход глав как отдельных очерков, совершенно законченных по сюжету, тоже повлияло на общий сюжет романа. И повлекло за собой определенные особенности построения сюжета, одна из которых заключается в сохранении в главах очеркового начала. И в связи с этими особенностями структуры сюжета важно понятие "сюжетной ситуации" и определение развития действия "как смена сюжетных ситуаций".32 Только в роли сюжетных ситуаций выступают сюжеты отдельных очерков. Нет спокойного развития действия, есть ситуации, в которых проявляют себя главный герой и персонажи. В каждой из них присутствует довольно обширная экспозиция, завязка действия, само действие и развязка. В связи с этим Степану, Павлу, Петру, Евпраксеюшке посвящаются отдельные главы со своими сюжетами. Как правило, возвращение героев в Головлево не является добровольным и ведет к гибели. Каждая сюжетная линия; таким; образом, имеет развязку и, как правило, заканчивается смертью героя, исключением становится лишь Евпраксеюшка, но и она теряет своего ребенка.

"Современная идиллия " в отличие от "Господ Головлевых" имеет ярко выраженный сюжетный стержень. Сюжет его составляют приключения Рассказчика и Глумова, которые хотят доказать свою благонамеренность. Кроме того, для более широкого охвата русской действительности Салтыковым-Щедриным используется именно сюжет-путешествие, позволяющий показать современную Россию, начиная с либералов-интеллигентов и заканчивая простыми крестьянами.

Большую роль в нем играют в композиционном и сюжетном отношении разножанровые вставки: фельетоны, сказки, драматические сцены, жизнеописания, вставленные в роман, которые служат для полного раскрытия темы и конфликта сюжета. Разножанровые "вставки": сказки, "Устав благонадежности", две сцены суда над пескарем Хворым, фельетон, жизнеописания, дневник

32 Краснов Г.В. Сюжеты русской классической литературы. - Коломна, 20001. - С.25

19

путешествия, кроме того, что играют огромную сатирическую, обличающую роль, имеют большое значение для развития основной темы и мотивов произведения.

Кроме того, наличие сказок и фельетонов помогает писателю высказать свое мнение о социальных и политических процессах, царящих в современной России. В этом отношении "Современная идиллия" становится в некотором роде трибуной писателя, с которой он выступает как публицист в фельетонах и через внутренние монологи рассказчика. Также, отмечается то, что каждая из этих вставок имеет свой отдельный сюжет, что создает столь свойственную для произведений сатирика многосюжетность.

В "Господах Головлевых" нет ярко выраженного образа автора. Повествование ведется от третьего лица, но авторское сознание воплощается через лирические отступления.

В "Современной идиллии" в роли повествователя выступает рассказчик-либерал, который, с одной стороны, является сатирическим образом и подвергается осмеянию, с другой стороны, он во многом выражает авторские мысли и обличает современное общество, отступающее перед лицом политической реакции, представителем которого сам и является.

И в романах мотивы играют одну из важнейших ролей в построении сюжета. В "Господах Головлевых" такими сюжетно значимыми мотивами являются мотивы стяжательства и накопительства, мотив ненависти, мотив выморочности и запустения. Они играют важную роль в построении сюжета романа и подчиняются основному конфликту произведения, а именно показу отчуждения героя от своих близких, а затем и от самого себя. Мотив стяжательства и накопительства играет важную роль в построении сюжета, поскольку все поступки господ Головлевых направлены на приобретения, и вымирание этого рода находится в прямой зависимости от желания Иудушки прибрать к рукам все земли и имущество Головлевых. Даже Степка-балбес принимает живое участие в процессе летнего "припасания". Единственной страстью, владеющей Ариной Петровной, является "фантастическая погоня за благоприобретением"(13,11), которую унаследовал от нее Иудушка в большей мере, чем кто-либо другой. Дети для нее были обузой, и поэтому возвращение Степана домой нарушает уже устоявшийся уклад жизни и является посягательством на ее свободу и

собственность. И вот тут на суде над братом в счет будущего свое первое благоприобретение делает Иудушка, уговорив мать оставить "постылого" при себе. Это первый его шаг на пути стяжательства и уничтожения своей семьи. Затем он прибирает к рукам Головлево и Дубровино, оставляя мать без угла. Все помыслы Иудушки, по признанию его сыновей, заняты стяжательством. При еще живом Павле, а потом и матери он высчитывает их капиталы, распределяет земли и леса и рассчитывает свою прибыль. Страсть к собственности приводит к созданию целого мира цифр, в котором живет герой, высчитывая и учитывая даже самого себя. Жажда стяжательства приобретает болезненную форму, выражающуюся в появлении фантастического мира, в котором он и царь, и бог. И вот добившись своего, став полноправным властителем близлежащих деревень, с которым никто не хочет связываться, он остается в пустоте, переставая общаться с живыми людьми, становится мрачным и угрюмым и, в конце концов, уничтожает сам себя. Проведя жизнь в жажде стяжательства, под конец оказывается, что у Иудушки нет ни одного нравственного устоя, ничего кроме скопидомства и пустоутробия, и это приводит его к гибели.

Мотив путешествия, мотив "гожения", мотив испуга, мотив сна, мотив Стыда, мотив "горохового пальто", мотив суда становятся основными сюжетообразующими мотивами в поэтике "Современной идиллии". Испуг как психологический мотив порождает еще одну сюжетную особенность: поступки героев, связанные с предательством своих убеждений, а в более широком смысле, с предательством всего человеческого в себе. Именно из-за потребности "погодить" они пускаются во все тяжкие, доходя в своей деятельности даже до уголовных дел. Этот мотив развертывается на протяжении всего сюжета "Современной идиллии". И именно путешествие, которое образует сюжетную оболочку романа, помогает увидеть, в какую трясину может увлечь людей их трусость и малодушие. Кроме того, сюжет путешествия помогает решить не только художественные задачи, связанные с созданием нового общественного романа, но и задачи публицистического и политического характера.

Авантюра и фантасмагория являются составляющими сюжета "Современной идиллии". С одной стороны, герои пускаются в авантюру ради самосохранения, а с другой стороны, наличие фантастического является одним из составляющих и слагающих

сюжет произведения. Кроме того, переплетение реального и фантастического является одним из приемов сатирического изображения действительности, которым пользовался Салтыков-Щедрин в своем творчестве. Благодаря этому приему сатирик смог вполне четко охарактеризовать психологическое состояние своих героев. Фантастическое начало является одним из важнейших принципов сюжетосложения в "Современной идиллии", потому то с героями постоянно происходят фантастические события. Они слушают фантастические истории Очищенного, повествующие о его предках и напоминающие исторические сказания; о Рюрике, фантастические истории, рассказываемые полководцем Редедей. Фантастично внезапное появление горохового пальто и его реплики, которые слышат только путешествующая компания. Гротескным, фантастическим событием является суд над "пискарем" Хворым. С одной стороны, это реальный суд с настоящими судьями, прокурором, адвокатом, судебным приставом, ас другой стороны, в ответчиках -"пискарь" "без имени и отчества, известный под названием Ивана Хворого", в свидетелях - лягушка и головастики. Сюжетная мотивировка здесь присутствует, но она так же фантастична и чудесна: отказ "пискарей" быть сваренными в ухе и уход их из реки Кашинки. В принципе все, что происходит с Рассказчиком и Глумовым, их пошлое поведение, их готовность на уголовные преступления, их унижения - все это является невозможным и фантастичным для нормального человека, и в тексте существует мотивировка этого поведения, в роли которой выступает мотив "безобразного сна", изредка отрезвляющего героев. Им кажется, что все происходящее с ними лишь сновидение. В диссертационном исследовании особо подчеркнуто, что по ходу развития действия сюжет приобретает все более фантастический характер. Но Стыд в финальной части заставляет понять их, что все события произошли на самом деле. Сюжетные ходы подчиняются единой идейно-художественной концепции произведения. Сатирический жанр романа позволяет использовать самые неожиданные и фантастические сюжетные повороты. Наряду со смешным в тексте рука об руку идет трагическое.

Таким образом, принципы построения сюжета и формы сюжетосложения в поэтике Салтыкова-Щедрина в самой большой степени зависят от процесса сюжетного синтеза, используемого

писателем, и подчиняются основной теме. И это позволяет окончательно закрепить вывод о том, что сюжетный синтез становится определяющим началом в сюжетной поэтике Салтыкова-Щедрина.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, где особо еще раз отмечено, что принцип сюжетного синтеза играет ведущую роль в построении сюжетов вне зависимости от жанровой принадлежности произведения, чему способствует очерковое начало, сохраняющееся даже в романах Салтыкова-Щедрина. Выделяются формы сюжетного синтеза, зависящие от времени создания и жанра произведения. Изучение сюжетной структуры произведений Салтыкова-Щедрина разных периодов его творчества со всей отчетливостью продемонстрировало то, что сюжетный фактор является одним из определяющих начал в его поэтике. Этот аналитический вывод обретает особую важность еще и потому, что при первом взгляде сюжетные структуры в поэтике писателя представляются размытыми и неопределенными. Как удалось доказать, даже в тех сатирах, в которых предстают перед нами "осколочные сюжеты", всегда присутствует сюжетный стержень, в построении которого большую роль играет процесс сюжетного синтеза. Его следует отнести к самому важному сюжетообразующему принципу в поэтике Салтыкова-Щедрина.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Радионова Н.В. Формы, сюжетного синтеза в поэтике "Пошехонской старины" М.Е.Салтыкова-Щедрина// Четвертые международные виноградовские чтения "Актуальные проблемы изучения русской и зарубежной- литературы// Сост. и ред. Т.А.Беляева.-М.:МГПУ,2000- С. 21-22 (0,1 п.л.).

2. Радионова Н.В. Мотив дороги в поэтике "Губернских очерков" М.Е.Салтыкова-Щедрина //Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 1 /Отв. ред. В.П. Савинкин. - Коломна: КГПИ,2002.-С.71-75 (0,2 п.л.).

3. Радионова Н.В. Образы градоначальников и глуповцев в поэтике сюжетного синтеза ("История одного города")//Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 2 / Отв. ред. В.П. Савинкин. - Коломна: КГПИ,2002.-С.89-94 (0,3 п.л.).

4. Радионова Н.В. Циклообразующая функция сюжета в поэтике М.Е.Салтыкова-Щедрина ("Губернские очерки") //Всемирная литература в контексте культуры: XIV Пуришевские чтения. Вып.2.-М.:МПГУ,2002.-С.296-298 (0,1 п.л.).

5. Радионова Н.В. Сюжетная структура литературного произведения: (Методические рекомендации на материале произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина). - Коломна: КГПИ,2003.- 15с. (0,6 п.л.).

Подп. к печ. 25.12.2003 Объем 1 п.л. Зак. 21 Тир. 100 Типография КГПИ

• ?2 12

РНБ Русский фонд

2004-4 18127