автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Особенности поэтики романа М. Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Садовская, Екатерина Юрьевна
1. Введение.
2. Глава 1. Специфика жанра «Современной идиллии».
3. Глава 2. Семантика художественных форм.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Садовская, Екатерина Юрьевна
Научная литература, посвященная «Современной идиллии» М.Е. Салтыкова-Щедрина, достаточно обширна. Еще в период публикации первых очерков под этим названием в феврале-марте 1877 года («Отечественные записки»), ставших впоследствии главами эпического целого, законченного в 1883 году, появились первые критические отклики (91,158;203), объединенные впоследствии Н. Денисюком в сборнике «Критическая литература о произведениях Салтыкова-Щедрина»(67). Например, в «Русской газете» журналист, подписавшийся W.Z., утверждает: «Его (Щедрина) фельетон не настолько добродушно наивен, чтобы возбуждать беззаботный смех, и не настолько сатиричен, чтобы обратить внимание на такие явления, которые достойны бичевания» (204). Другой критик под инициалами М.В. (Марков) назвал «Современную идиллию» юмористическим очерком, упрекая Щедрина в недостаточно твердой позиции по отношению к реальности: по мнению рецензента, писатель отразил все признаки времени, но автору не хватает глу-. бины обобщений (110). В отзывах современников можно встретить и диаметрально противоположные суждения. Примером таких несовпадений могут служить вышеприведенная оценка Маркова и критический отзыв Евг. Утина (187): «Необычайно чуткий ко всякой злобе дня, он (Щедрин - Е.С.) всегда умеет осветить ее своеобразно и каждый раз заставляет задумываться читателя над теми общими условиями, которыми обставлена наша общественная жизнь. Условия эти не создались сегодня или вчера, временами только они обостряются, но для того, чтобы ясно отдавать себе в них отчет, нужно постоянно помнить о той тесной, преемственной связи, которая существует между ними и всем прошлым русского общества. Г. Салтыков знает это лучше, чем кто-либо другой. И потому мастерски рисует тот хронический недуг. русского общества, который так часто порождает чуть не сказочные уродливости в его жизни и создает ту нравственную. атмосферу, в которую сплошь и рядом задыхаются самые благие начинания. Иной раз может казаться, что некоторые черты являются у автора преувеличенными, изображаемые лица как-бы отзываются шаржем, но, вдумавшись в то, что он описывает, вы придете к убеждению, что в сущности и нет никакого преувеличения. Впечатление преувеличенности выносится только потому, что сатирик схватывает самые резюме, рельефные черты, отбрасывая детали, их окружающие, а эти-то подробности и скрадывают от неособенно проницательного взгляда всю уродливость воспроизводимых им черт общественной жизни» (187,с.308).
Более глубокое осознание художественных особенностей и места в творчестве писателя романа «Современная идиллия», его явной не традиционности, принадлежит критике 1880-х годов, когда он вышел уже отдельным изданием. Так, в «Вестнике Европы» за 1883 год можно прочесть статью К.К. Арсеньева: «Трудно поверить, что первая половина лежащей перед нами книги написана в 1877-1878 годах . Русская общественная жизнь особенно богата повторениями и возвращениями; повторяются не только моменты, комбинации разных данных, но и целые типы, с легкими видоизменениями . «Современная идиллия» не только не является теперь анахронизмом, но, напротив, поражает своей благовременностью. Обе ее части, разделенные . промежутком, составляют одно целое» (7, с. 429).
Исследователи творчества Щедрина чаще всего по достоинству оценивали его писательскую и гражданскую позицию, талант беллетриста и публициста: «Г. Салтыков во всей истории русской литературы не знает себе равного, когда дело идет о том, чтобы схватить типические черты переживаемого обществом времени, чтобы живо подметить тот или другой новый народившейся тип и осветить его со всею ясностью своего мощного таланта. Никогда до г. Салтыкова ни один писатель не был еще таким верным выразителем душ и настроения лучшей части русского общества, и вот почему, если для современника произведения этого писателя представляются в высшей степени ценными, то для будущего историка русского общества . не будет более драгоценного клада, как сочинения г. Салтыкова, в которых он найдет живую и верную картину современного общественного строя» (187, с.ЗОЗ).
В обзоре «Очерки по истории русской литературы 19 века», Евг. Соловьев, заметив, что публицистика теряет актуальность, признал объективной точку зрения Салтыкова-Щедрина и отметил, что сатира Щедрина обладает всеми признаками подлинно художественного явления: «Сатира и трагедия всегда идут рука об руку в произведениях Щедрина, и в этом случае он представляет явление исключительное во всей европейской литературе» (169,с.373). Множество верных замечаний относительно художественной концепции «Современной идиллии» содержится в статье Аре. Введенского «Литературные характеристики». Автор указывает на присутствие трагического в комическом как основу неотразимого влияния прозы Щедрина на читателя; на типичность героев, в изображении которых нет психологической тонкости и глубины, но несколькими штрихами обозначена суть персонажа; на то, что фантастичность в щедринском художественном мире «тонет» в действительности (45, с. 165). По мнению С.А. Венгерова (47), ухудшение; общественной ситуации, связанное с реакцией 1881 года, оказывает неоценимую услугу Щедрину-писателю, так как подобная атмосфера мобилизует художника, позволяет «выработать ясные желания относительно будущего» и тем самым дает более четкое направление творчеству сатирика (47, с.62). Ему вторит М.П. Протопопов, признавая, что к последнему периоду творчества (70-80 годы) Щедрин, с мировоззренческой и художественной точки зрения, сложился как «крупный художник», категорически возражая против определения его писательской деятельности как фельетонной, и заметив, что подобные «фельетоны» «оставляют в общественном сознании большей глубины след, чем какие угодно полновесные романы» (157, с.327).
Таким образом, еще в конце 19 - начале 20 веков были заложены теоретические основы для изучения творчества писателя вообще и «Современной идиллии» в частности.
Время более детального изучения романа - 20 век. В 30-е годы группа ученых, в которую входили C.JI. Белевицкий, Б.М. Эйхенбаум, Н.В. Яковлев, выполнила необходимую текстологическую работу, и в 15 томе Полного собрания сочинений писателя (1933-1940) впервые был напечатан полный текст «Современной идиллии», а в примечаниях воспроизведены варианты некоторых глав (например, 20 главы, в которую входит «Сказка о ретивом начальнике») (1). Все тексты сопровождались необходимыми комментариями. Следующей вехой в щедриноведении стало переработанное и дополненное издание Полного собрания сочинений в 20-ти томах (2) (главный редактор С.А. Макашин) в 1965-1977, все ссылки на которое даются в тексте нашей работы.
Одновременно значительные успехи делает литературоведческая наука и в области теории и в изучении содержательности художественных форм. Работы Я.Е. Эльсберга по теории сатиры (196; 198) давали представление об особенностях сатирического произведения как такового; о специфических принципах сатирического изображения действительности; о способах авторской оценочности в сатире; месте автора в повествовании; о «свободном отношении к форме» Щедрина; о жанровой синкретичности его творчества, где беллетристика вбирает публицистику, не чуждаясь философичности и лиричности.
Вехой в щедриноведении стала монография А.А. Жук «Сатирический роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» (1958) (83), которая до сих пор представляет собой наиболее полный анализ этого произведения в отношении художественной идеи щедринского произведения, его гуманистической направленности, важности социально-этических обобщений писателя. Актуален и сегодня вывод исследователя, что ««Современная идиллия» - произведение, проникнутое единой идейно-художественной концепцией, поражающее органичностью подчинения этой общей концепции всех идейно-сюжетных ответвлений и попутно возникающих мотивов» (83, с.28). А.А. Жук, опираясь на документы, подробно рассказывает об эволюции творческой мысли писателя и ее реализации в контексте всего творческого наследия этого художника. Определяя жанр «Современной идиллии», А.А. Жук обосновывает свою позицию рядом аргументов, в том числе, ссылкой на письмо Щедрина А.Н. Пыпину (2, т. 19, кн.1, с.365), в котором писатель дает теоретическое обоснование необходимости появления социального романа без любовной интриги. Автор монографии смотрит на проблему жанра «Современной идиллии» с позиции создания и функционирования художественного произведения: «. избранный жанр предопределил взаимодействие всех остальных художественных средств. Им обусловлено сюжетное начало, композиционное построение, принципы раскрытия образа, стилистическое богатство романа» (84, с. 63).
Фундаментальный труд С.А. Макашина представляет собой трилогию о жизни и творческом наследии писателя. Для нас особенно важна третья книга исследователя: «Салтыков-Щедрин: Последние годы: 1875-1889. Биография» (112), в которой анализируются законы творческого мышления сатирика, история зарождения и реализации его художественных идей, влияние мировоззрения на эстетику «Современной идиллии» - все то, что имеет значение для реконструкции целостной картины позднего творчества писателя.
Значителен вклад в щедриноведение и Д.П. Николаева. Исследуя творчество Щедрина в русле русской сатирической традиции, он определяет место писателя в литературном процессе, характеризует особенности его мировосприятия и влияние авторского эстетического идеала на художественный процесс в целом.
Д.П. Николаев первым отметил концепцию призрачности действительности в творчестве Щедрина, логически интерпретировал представления сатирика о пороке, ставшем предметом изображения. По словам исследователя, концепция призрачности «явилась философски-эстетической основой сатиры» писателя (128,с.71). Мотив разоблачения призрачности официальных и привычных, обыденных норм жизни стал одним из доминирующих в творчестве Щедрина. Д.П. Николаев подробно писал об особенностях конфликта s
Щедрина в русле русской сатирической традиции, когда в начале 19 века социальный конфликт пришел на смену нравственного (128. См. Щ.). Но наиболее важный тип конфликта у Щедрина, когда «служители призраков попирают живого человека» (128, с. 191).
Если следовать концепции призрачности, о которой писал Д.П. Николаев, то все второстепенные персонажи романа являются служителями призраков, даже если они этого не осознают. Такие герои активно защищают привычные, потерявшие смысл нормы жизни. Подобная деятельность приводит их к «полному обесчеловечеванию» (128, с. 139), они со временем внутренне опустошаются, теряют личностные черты. «Так появляются фигуры однотипные, скроенные по одному и тому же образцу; фигуры стандартные, легко заменяющие одна другую» (128, с. 140). К аналогичному результату приходят и те персонажи, которые находятся под воздействием призраков. Постоянные страх и пассивность и их приведут к потере человеческого облика.
Д.П. Николаев в своих работах уделяет серьезное внимание и основным художественным приемам прозы Щедрина. Заслуга ученого — в дифференциации сатирических приемов. Исследователь подчеркивал, что гротеск в творчестве Щедрина является не столько художественным преувеличением (деформацией изображаемого), сколько эффективной формой художественного обобщения (126, с.260-261). Эту же функцию, по мнению ученого, выполняет и другой прием поэтики Щедрина — иносказание или эзоповский язык (126, с. 284).
Все вышесказанное можно проецировать и на «Современную идиллию».
О двойственной природе комизма в сатире Щедрина говорит в своем исследовании «О художественном мышлении писателя-сатирика» В.В . Прозоров: «Действительный внутренний комизм, что так сродни таланту самого Салтыкова, - явление незаурядное, многосложное, какими-то гранями своими соприкасающееся с элементами драматического, трагического. «Я чувствовал, - напишет Щедрин в начале 80-х годов, - что надо мной что-то висит: или трагедия, или шутовство. В сущности, впрочем, это одно и то же, потому что бывают такие жестокие шутовства, которые далеко оставляют за собой коллизии самые трагические» (151, с.24). «Шутовская трагедия» главных персонажей «Современной идиллии», а в их лице - всех либералов-шестидесятников, включает в себя и комическое, и трагическое.
А.С. Курилов в работе «Теория реализма в эстетике Салтыкова-Щедрина» (105) определил основные принципы эстетики писателя. Согласно этой концепции, реализм Щедрина заключается не только в правдоподобии, но и во всеохватности, всесторонности исследуемого вопроса: писатель подходил к проблеме с логической точки зрения, обнажал историю проблемы, раскрывал ее смысл, перспективы, недостатки и достоинства, при этом ориентируясь на идеал. А.С. Курилов охарактеризовал пафос творчества Щедрина как «тоску по идеалу» (104,c.l 1).
Как отметила Ц.Г. Петрова в работе «Сатирический модус человека и мира» (139), в сатире Щедрина, как и в сатире вообще, доминирует этический комплекс, то есть этическое превалирует над эстетическим. «Внутреннюю», сущностную ущербность Щедрин изображает через «внешнее» — мир социальных ролей, представляющий собой своеобразный театр. Отсюда логичность использования сатирических приемов, в том числе, поэтики примитива («Сказка о ретивом начальнике»).
А.П. Ауэр (11) «расшифровал» и озвучил художественную и мировоззренческую концепцию Щедрина относительно взаимопроникновения этики и гражданского кодекса поведения. Этическая концепция у писателя получает реалистическую мотивированность. По Щедрину, процесс духовного становления длителен и сложен: в сознании личности должна доминировать совесть, а нравственный идеал проявляться в поступках и отношениях. Исследователь тонко и точно определил художественный уровень реализации этической концепции, отмечая такие важные свойства поэтики Щедрина, как изображение антинормы, а не голое морализаторство и декларирование принципов; тяготение к памфлетности, когда каждая черта сатирического образа становится не только составляющей характера, но и косвенным воплощением авторского отношения; а также символическую стадию утверждения через призму образов-символов (максимальное обобщение) (11, с. 116).
По В.А. Мыслякову, художественная концепция стыда основана на неприятии писателем социально-политической действительности. В работах «К проблеме «среднего человека» у Салтыкова-Щедрина» (123), «Тема Стыда в творчестве Салтыкова-Щедрина».(124) исследователь подчеркивает, что писателя волновала аморальность в гражданско-политической сфере, определявшая жизнь всех слоев общества, поэтому, «стыд для Щедрина не только моральное, но и социальное понятие (124,с.58).
В автореферате диссертации Е.Н. Строганова (174) рассматривает «Современную идиллию» с позиции диалогизма творческого процесса. В романе многочисленны упоминания о классиках русской литературы и ссылки на их произведения. Реминисценции из русской литературы, ее этический и эстетический авторитет и диалогичность творчества автора романа - все это, по мнению исследователя, органично в концепции Щедрина: «трагическая доминанта его творчества - это непреодолимый контраст между высоким пониманием человеческой жизни и погруженности ее в «тину мелочей». Отсюда и стремление, особенно в поздний период, возродить в сознании людей «забытые слова», отсюда и стремление утвердить высокую миссию литературы» (174, с.29).
Еще в момент опубликования «Современной идиллии» возникла проблема ее жанровой принадлежности. В периодике тех лет можно часто встретить определение «сатира», безотносительное к родам и видам литературы (например, в работе Аре. Введенского «Литературные характеристики» (45, с. 151)). В публикациях других исследователей «Современная идиллия» часто именуется очерковым циклом, а иногда даже «фельетоном» (204).
Проблема жанра «Современной идиллии» стала серьезно рассматриваться в литературоведении 20 столетия. Во вступительной статье к Полному и собранию сочинений в 20 томах (1933-1941г.) «Современная идиллия» названа циклом очерков (1,т.15,с.18). Я.Е. Эльсберг определил произведение Щедрина как сатирический роман-обозрение (197, с.235), эта точка зрения доминирует в щедриноведении до сегодняшнего времени. Например, С.А. Макашин считал «Современную идиллию» сатирическим романом: «Вместе с «Дневником провинциала в Петербурге» «Современная идиллия» принадлежит к тем крупным формам салтыковской сатиры, которые он сам назвал «сатирическими романами», то есть произведениями цельными, с широко развернутыми сюжетами и единой фабульной линией" (112, с.266). Этой точки зрения придерживаются и М.С. Горячкина (62, с.59), и З.Т. Прокопенко, называя это произведение не только романом, но и памфлетно-сатирической повестью (155, с. 17). Двойственное мнение выражено и в исследовании «История русской литературы 70-80-х годов 19 века», где «Современная идиллия» названа сатирическим циклом (61, с.229) и одновременно сатирическим романом (61, с.239).
В.Ф. Козьмин в работе «Классификация романов и циклов Щедрина» (99) обосновывает такую характеристику «Современной идиллии» как роман-обозрение. Основная задача обозрений — воссоздание облика современности, ее анализ и оценка, взаимосвязана с полемикой по злободневным вопросам. Для подобных эпических произведений, по мнению автора, характерно введение в прозаическую структуру повествователя или рассказчика, а так же социально мотивированное поведение персонажей. Анализ действительности, как правило, сопровождается ее прямыми оценками, поэтому наличие публицистической составляющей в обозрениях Щедрина оправдано.
Но относительно жанра «Современной идиллии» существуют и другие точки зрения. Например, Е.Н. Строганова называет это произведение романом с элементами водевиля на том основании, что в нем действуют водевильные персонажи, развитие действия также водевильное: с неожиданными узнаваниями, встречами. Роман, по мнению исследователя, гротескно воплощает трагическую коллизию и является откликом не просто на «чужое» слово, а на идейно «чужое» слово. В основе создания романа — полемика, но не отторжение, а диалог (174, с.22).
Многие литературоведы (Я.Е. Эльсберг, А.А. Жук, А.С. Бушмин, Д.П. Николаев сходятся во мнении, что построение романа отличается стройностью и целостностью. Главы романа объединены общей мыслью, основными персонажами и единой тональностью повествования. Внимание исследователей обращено к «изюминке» композиции романа, к так называемым вставным эпизодам, разножанровым по своей природе, но функционально однотипными. Эти эпизоды (фельетон, сказка, драма), по общему признанию, расширяют рамки романа, делая обзор социальной действительности более детальным. Также вставные эпизоды несут значительную смысловую нагрузку и выводят из-под удара цензуры наиболее злободневные и политически значимые фрагменты текста. Я.Е. Эльсберг называл вставные эпизоды «малыми» сатирическими жанрами, которые «органически, в виде своеобразных интермедий, включались в его сатирический роман-обозрение, представляли собою чрезвычайно широкую, свободную и емкую форму для отражения различных сторон общественной жизни» (196, с.396). А.С. Бушмин охарактеризовал вставные эпизоды как «сгустки развиваемых идей» и провел аналогию с «Повестью о капитане Копейкине» поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголя (37, с. 144).
Об особенностях сюжетного развития, кроме А.С. Бушмина (43), А.А. Жук (83), Д.П. Николаева (128), говорит и Т.Е. Автухович (6, с.45) отмечая, что линейное разворачивание сатирического сюжета связано с логическим исследованием темы. Так, первая глава романа представляет собой тезис: государство подавляет граждан; каждая последующая - развитие этого тезиса с какой-либо стороны, например, особенности пореформенного законодательства. По общему признанию, кульминацией романа, его идейным центром является «Фельетон о негодяе, властителе дум».
Что касается финала романа, то, по справедливому замечанию
А.П. Ауэра, этот элемент сюжета связан с проблемой этики и морали и разрешается в реалистическом ключе. «Финал для Салтыкова-Щедрина . не просто сюжетный элемент. Он явился своеобразной, внутренне организованной, диалогично разработанной формой трагического познания мира» (13, с.91). Исследователь называет финал «Современной идиллии» условно-фантастическим, так как писатель считал идеальной нравственной нормой гражданского общества принцип ответственности каждого человека не только за свои поступки, но и за все происходящее в социуме. Но, как аналитик, Щедрин отдавал себе отчет, что этот идеал недостижим. Поэтому становится закономерным обращение Щедрина к таким моральным понятиям как стыд, совесть. С помощью этих «простых», по определению А.П. Ауэра, слов (14, с.71), писатель надеялся пробудить совесть интеллигента, так как неумолимая логика и точнейший анализ действительности в его произведениях не вызвали ответной общественной реакции.
О мотивах романа писал еще В.В. Гиппиус в работе «Люди и куклы в сатире Салтыкова»(57). Писатель использовал мотив экзотики: пространственной - Зулусия, временной - рассказ Очищенного о своей родословной (57, с.299).
Внимание исследователей привлекали и главные персонажи романа. А.С. Бушмин в работе «Художественный мир Салтыкова-Щедрина» (42) охарактеризовал Рассказчика как героя, сочетающего в себе одновременно функции объекта и субъекта сатиры: «по мере того, как сатирический накал возрастал» (42, с.94), писателю стал необходим второй главный персонаж — Глумов. По мнению А.С. Бушмина, «Щедрина интересовал Глумов не только и даже не столько как тип, сколько как способ проведения определенного взгляда на вещи» (42, с. 103). А.С. Бушмин подчеркивал, что Глумов не является заимствованным персонажем Островского (42, с.95), он в рамках идейно-художественной преемственности взят из очерка Щедрина «Старая помпадурша» цикла «Помпадуры и помпадурши». Глумов, по А.С. Бушмину, фамилия характеризующая.
В.Ф. Козьмин в работе «Автор и образ повествователя» (98) солидарен с большинством исследователей относительно того, что рассказчик равен повествователю (от 1 лица) и является не только объектом, но и субъектом критики. Автор исследования отметил стремление писателя к публицистическому самовыражению и к объективизации идей. В романе действует повествователь, авторские публицистические разъяснения выносятся во вступление и заключение. В.Ф. Козьмин отмечает наличие четко обозначенных социальных черт у повествователя в «Современной идиллии», которого исследователь называет «коллективным».
Двойственность» главного героя, характеризующего типы русских либералов, их не тождественность, выраженную различными точками зрения, отмечали еще ученые, подготовившие Полное собрание сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина в 20 томах (21, т. 15, с.32). Мнение относительно двойниче-ства главных персонажей разделяют многие исследователи романа, например, Е.И. Покусаев и В.В. Прозоров (142) называют Глумова и Рассказчика и жертвами, и виновниками довлеющей атмосферы в обществе.
По наблюдениям В.А. Мыслякова (123), впервые средний культурный человек, представленный в романе главными персонажами, появился в творчестве Щедрина в романе «Дневник провинциала в Петербурге». Психологический тип среднего культурного человека - стадный человек, не имеющий принципиальной позиции и четкой линии поведения, не отличающийся индивидуальностью.
Согласно концепции А.К. Бочаровой, внутренне-полемическая речь в прозе Щедрина предполагает несколько точек зрения (36, с.53). Рассказчик, выполняющий функцию повествователя, близок автору и одновременно далек от него. По мнению А.К. Бочаровой, Рассказчик - автопародийный персонаж. «Салтыков-Щедрин при предельном сближении рассказчика и автора ведет их к разъединению» (36, с.91).
Многие исследователи обращали внимание на реминисценцию Щедриным «чужих» литературных образов. Писатель использовал знакомые читателю образы, их характерные черты, тем самым автор лаконичными художественными средствами добился желаемого результата, показал трансформацию характера (например, Молчалина), изменение «своих» персонажей в новых социальных условиях. Глумов является действующим лицом многих произведений Щедрина, например, «Помпадуры и помпадурши», «В среде умеренности и аккуратности», «Рассказы по порядку» ., но большинство исследователей (за исключением А.С. Бушмина (42, с.95)) считают Глумова заимствованным у А.Н. Островского образом (21).
В монографии «Салтыков-Щедрин. Искусство сатиры» в параграфе «Истолковывание персонажей классической литературы» (40) А.С. Бушмин определяет варианты использования персонажей классической литературы: оживление; обновление (в иных исторических, социальных условиях); полемическая интерпретация (40, с.82-88). По замечанию А.С. Бушмина, Щедрин использовал реминисцентные типы в целях придания произведению сатирической оригинальности, для обобщения и краткости.
В работе «Заимствованные образы» (173) М.Б. Степанова строит свою классификацию реминисцентных персонажей на основе анализа уже существующих в щедриноведении научных мнений. Другой, отличный от точки зрения А.С. Бушмина, вариант сводится к объединению реминисцентных образов как «инновации» Щедрина. Третий - объединяет мнения А.Г. Дементьева, Е.И. Покусаева и И. Рейфман, классифицирующих заимствования таким образом: традиционные, комедийные образы; интерпретация образов «лишних людей».
Проанализировав уже существующие классификации, М.Б. Степанова предложила еще один вариант подхода к заимствованиям: реминисценции считать не объектом, а особым средством познания мира в художественной форме, другими словами, целесообразно делать акцент на отношение персонажа к изменившейся среде. На основе этого тезиса М.Б. Степанова дает классификацию подобных образов:
1. образы-цитаты, не изменяющиеся в новой среде, комизм заключается в совмещении временных пластов;
2. образы-перифразы, в основе создания которых новое, конкретное содержание (комический эффект заключается в сопоставлении сложившегося мнения и нового впечатления. Например, у Щедрина, в отличие от А.Н. Островского, в образе Глумова на первый план выступает психологическая сторона типичного поведения среднего человека);
3. образы-травести построены на снижении художественного образа, попавшего из правдоподобной среды в сферу условности («лишние люди») (173, с.333-337).
З.Т. Прокопенко в работе «Своеобразие сатирической типизации в творчестве Салтыкова-Щедрина» писала, что заимствованные образы становятся оригинальными, «щедринскими сатирическими типажами» (154, с. 191). Нарушение первоначальных пропорций в создании персонажа дает сатирический эффект. Классификация заимствованных образов в произведениях Щедрина З.Т. Прокопенко близка градации А.С. Бушмина.
По наблюдениям С.А. Макашина, главный образ «Современной идиллии» внеперсонален (112, с.267). Это облик общественной реакции, которую писатель улавливал в быте, психологии и поведении персонажей. «Реализуется этот внеперсональный образ в «Современной идиллии» рассуждениями и поступками ряда действующих лиц, главными из которых являются уже ранее созданные Салтыковым персонажи Глумова и Рассказчика. (112, с.267).
Что касается специфики использования художественных приемов Салтыковым-Щедриным, то эта проблема заинтересовала еще самых первых критиков писателя.
Один из наиболее важных аспектов этой проблемы - соотношение реального и фантастического, действительного и неправдоподобного. К.К. Ар-сеньев заметил, что, несмотря на обилие приемов, на первый взгляд, искажающих действительность, «доля вымысла не раз становится едва заметной» (7, с.431). Но, по мнению многих исследователей, Щедрин сумел найти такое соотношение привычных и нетрадиционных для реализма художественных приемов, что последние, как это не парадоксально звучит вначале, только «усиливают ощущение реальности» (7, с.431). Исследования всех ученых позднейшего времени подтвердят этот тезис. Действительно, все художественные приемы, независимо от их специфики, не искажают реальной картины общественной жизни, а только помогают обнаружить и художественно воссоздать минусы функционирования социума.
Уже В.В. Гиппиус обратил внимание, что с 70-х годов произошло некоторое изменение акцентов в творческой концепции Щедрина. Удельный вес прозы, посвященной социальным вопросам, увеличился. Все вышеуказанное повлияло на художественные приемы: тяготение к гротеску ослабевает, принцип «приведения к примитиву» стал проявляться менее резко (57, с.322).
Е.И. Покусаев и В.В. Прозоров писали и о художественном своеобразии романа: «даже среди лучших салтыковских сатир «Современная идиллия» отличается поразительным богатством художественных красок, разнообразием форм и приемов. Писатель соединил пародию, гиперболу, фантастику с предельно реалистическими картинами» (142, с.133).
Помимо фантастики, внимание ученых привлекал такой ведущий художественный прием Салтыкова-Щедрина, как гротеск.
Специфика этой жанровой вставки интересует и А.К. Бочарову в работе «О гротеске в сказке Салтыкова-Щедрина» (35). В смешении реального и фантастического, бытового и сказочного заключается сатирический гротеск «Сказки». Это смешение автор исследования назвала «невероятным, но рассчитанным» (35, с.59). По мере развития сюжета вставного эпизода доля сказочных элементов уменьшается, реалистичность усиливается. Гротескность образа связана с иносказательностью. «Иносказание составляет главное средство образной системы Салтыкова. Оно связано со склонностью автора к метафорической речи, к осмыслению действительности в образах и картинах переносного смысла. Таково общее свойство эзоповского языка сатирика» (35, с.64).
Я.Е. Эльсберг (196) отметил, что остроумная манера письма связана во многих сатирических произведениях с иносказательностью, двуплановостью и недоговоренностью. Но остроумная манера письма в творчестве Щедрина сливается с эзоповской манерой, хотя это и не тождественные понятия. Исследователь выделил специфические приемы остроумной манеры письма у Щедрина (196, с.360-369). В.В. Прозоров в статье «Идеи в масках» особенностью эзоповской манеры Щедрина назвал расшифровку подтекста (150, с.35). А.К. Бочарова в исследовании «Салтыков-Щедрин. Полемический аспект сатиры» пишет: «с эзоповским языком связана вся система изображения Щедрина и прежде всего пародийно-иносказательные формы его повествования» (36, с. 10).
Внимание исследователей было обращено и на стилистические особенности романа Щедрина.
И.Т. Ищенко в монографии «Пародии Салтыкова-Щедрина» отметил, что «пародийный элемент в той или иной форме содержится во всех главах романа, органически входит в его структуру, в характеристику персонажей» (90, с.81). Функция пародии в романе двойственна. Это, во-первых, форма художественной критики; во-вторых, средство сатирической типизации.
Т.Е. Автухович (6) пишет, что название романа заключает в себе иронию - интонационный сдвиг сатирического романа. Таким способом писатель, с точки зрения ученого, включает в повествование свое мироотноше-ние, противоположное линии поведения персонажей, тем самым, давая эмоциональную оценку поставленных проблем. Авторская ирония должна показать необходимость переосмысления социальной позиции персонажей. В ироничном стиле проявляется взаимосвязь сатиры и риторики, цель использования которых заключается в обнажении алогичности. Т.Е. Автухович развернуто аргументирует свой тезис относительно риторической природы романа «Современная идиллия»: приемы создания образов персонажей (обобщенные, синкретичные); риторическая вариативность текстов (общий контекст всего наследия); говорящие фамилии (замена авторской характеристики); однозначность авторских характеристик, совмещение «авторского» и «чужого» слова. Таким образом, по мнению исследователя, своеобразие стиля романа «Современная идиллия» заключается в сочетании логики, иронии, морали.
Это все, что касается анализа стилистики произведения.
Такова история изучения творчества Салтыкова-Щедрина и одного из его главных произведений. Но совершенно очевидно, что поэтика романа «Современная идиллия», которая и является объектом нашего исследования, еще не раз привлечет внимание литературоведческой науки в виду неисчерпаемости художественной содержательности ее эстетической структуры.
Современное понимание термина «поэтика» двойственно. Это изучение речи и стиля художественного произведения, а более широкое предполагает исследование и других структурных элементов текста, например, сюжета и мотивов; принципов и приемов сюжетосложения; хронотопа; композиции как системы сочетания и развития стилистического, идейно-тематического, речевого аспектов; жанровых особенностей; сюжетно-динамической и речевой характеристики персонажей и так далее. В контексте данной работы термин употребляется именно в таком широком аспекте.
В.М. Жирмунский называл основной единицей произведения слово, а не образ или эмоции, вызываемые произведением, так как художественность текста осуществляется, в первую очередь, в слове (80, с.22). Задачей поэтики он считал изучение эстетического объекта, который материально выражен художественным словом, определенным образом организованным. Исследователя поэтики художественного текста интересует организация словесного материала, то есть определенная художественная система. Необходимо не только описать и систематизировать поэтические приемы, но и определить их функции в произведении. Поэтическим приемом является каждый элемент текста «как эстетически направленный факт, производящий определенное художественное воздействие» (80, с.96).
Литература - вторичная система по отношению к языку естественному, это другой, отличный способ познания и оценки действительности, значит, литература — особый язык. Художественное произведение не может существовать без какой-либо идеи, скрепляющей произведение. Как заметил Ю.М. Лотман, «структура текста относится к структуре идеи» (108, с.4). Следовательно, расположение значимых элементов текста напрямую связано с основополагающей идеей. Эти два необходимых элемента произведения: идея и структура - взаимосвязаны, в их единстве органичность поэтики художественного текста. Уникальность и значимость произведения заключена в том, что оно содержит и передает ту информацию, которая недоступна средствам естественного языка, следовательно, содержание конкретного художественного текста не может существовать и передаваться вне данной художественной структуры. С точки зрения М.М. Бахтина, объект эстетического анализа представляет собой содержание эстетической деятельности человека, контактирующего с произведением. Как важную составную часть эстетического объекта М.М. Бахтин выделяет архитектонику произведения (не тождественно понятию «композиция»), то есть структуру произведения, соотношение значимых для поэтики составляющих текста (18, с.20).
Вторичная художественная система (литература) не противопоставляется действительности, не создает новую реальность, а обогащает, восполняет представление о ней. «Деятельность познания и эстетического поступка, входящую в своей опознанности и оцененности в эстетический объект и подвергающуюся . всестороннему художественному оформлению с помощью определенного материала . мы называем содержанием художественного произведения (точнее, эстетического объекта)» (18, с. 32).
Содержание произведения, непосредственно связанное с основной идеей, является необходимым элементом эстетического объекта. Содержанию коррелятивна форма. Оба этих важнейших элемента художественного текста настолько тесно взаимосвязаны, взаимозависимы, что не имеют эстетического значения в отдельности, и разделить их возможно только в процессе абстрактного анализа. Причиной тому является взаимосвязь мировоззрения писателя, идеи и содержания его произведения и архитектоники, той формы, в которой эта идея реализуется. Форма не может существовать без внутреннего содержания произведения, идея должна быть адекватна выражена. По словам М.М. Бахтина: «форма - выражение активного ценностного отношения автора-творца и воспринимающего (со-творящего форму) к содержанию» (18, с.59).
Подтверждает это положение и Г.Д. Гачев в работе «Содержательность художественных форм»: «форма есть не только конструкция, но и миросозерцание. Притом ее преимущество перед тем мировоззрением, которое мы извлекаем из высказываемых взглядов, идей и т.д., состоит в том, что здесь миропонимание живет вещественно, материально - его можно осязать» (54, с.39).
Наиболее зримо форма раскрывается при ее нарушении: отклонения в архитектонике подчеркивают традиционную форму. По мнению Г.Д. Гачева, распад отдельных искусств на жанры определяется и типами тематического завершения произведения, то есть и этот процесс взаимосвязан с формой.
Художественная идея текста всегда представляет собой модель, определенный образ действительности, в этом заключается ее информативность, реализуемая посредством языка художественного текста. Искусство слова преобразует естественный язык во вторичный. Знаковая система искусства выполняет изобразительную функцию, помогает воплотить идею, тогда как система естественного языка условна.
Неравнозначность одних и тех же семантических единиц художественного текста и языка определяется различиями их функционирования. Другими словами, в пределах художественной системы действуют иные приемы сопоставления и эквивалентности. Так, семантически различные элементы могут быть равнозначны в художественной структуре. Это явление, по Ю.М.
Лотману (108, с.61), называется семантической перекодировкой, а прагматическая перекодировка заключается в стилистически различных способах повествования об одном и том же предмете или явлении, то есть изменяется не объект, а субъект. В результате внешних перекодировок образуются парадигматические значения, внутренних - синтагматические. Два вида значений не существуют по-отдельности, только вместе, с доминированием одного или другого.
Эстетическая функция художественного текста реализуется в том случае, если произведение акцентировано на себя, его установка запрограммирована на выражение, на решение вопроса «как». «План выражения получает культурную ценность» (107, с.775).Эстетически значимый текст полисеман-тичен. Информативным, художественно значимым текст делают так называемые художественные коды. При совмещении определенного кода (исторического, социологического, психологического, жанрового, стилевого и т.д.) и текста, последний получает полисемантичность. Такие элементы текста, как предметы, имена в художественном произведении обязательно несут определенную социальную, культурную или литературную семантику, они -изначально информативны. В этом заключается один из важнейших признаков художественного произведения. Авторские подходы и мироотношения определяют многозначность текста и его составляющих. Многозначность образной системы реализуется в синтезе реальности и ее условного воплощения.
Ю.М. Лотман в работе «Структура художественного текста» (108) выделяет основные признаки художественного произведения:
1. выраженность, зафиксированность в знаках материального текста;
2. отграниченность художественного текста от естественного языка и всех знаковых систем, не входящих в его структуру; с этим признаком текста связана проблема «рамки» (108, с.255), границы текста (категории начала и конца текста связаны с общими культурными моделями).
3. структурность, организация текста, построение, делающее его единым целым (соотношение автора и текста - это соотношение мировоззрения писателя и произведения).
Композиция художественного текста строится как последовательная цепь разнородных по функции элементов, как «последовательность структурных доминант разных уровней» (108, с.336). Соседние отрезки текста должны быть организованы различными способами, этот прием обеспечивает произведению постоянную информативность, построенную на контрастности, непредсказуемости.
Что касается поэтики образа, то он строится как система отклонений от культурной схемы. Такие отклонения, увеличиваясь, подчеркивают необходимость сохранения нормы, культурно значимой схемы, на ее фоне уменьшают предсказуемость поведения литературного героя. Художественный образ должен быть единым в целом, но разделяющимся на неидентичные, даже противоречащие подструктуры, элементы. Следовательно, поступки персонажа должны укладываться в схему, быть логичными и неожиданными в тоже время для поддержания необходимой информативности художественного текста и снижения избыточности произведения.
Таким образом, поэтика должна рассматривать произведение как эстетически значимую систему поэтических приемов, подчиненную основной идее художественного текста. В.М. Жирмунский писал о теснейшей взаимосвязи композиционного задания произведения и его идейно- тематической нагрузке: « .чем более ослабевает композиционное задание, чем оно менее глубоко схватывает структуру словесного материала, ограничиваясь широкой и обобщающей смысловой (сюжетной) композицией, тем отягченнее бывает произведение смысловым грузом» . (80, с. 104).
В свете вышесказанного возникает необходимость определить специфику предстоящей работы. Потенциал, открывающийся перед научной мыслью в этом романе, далеко не исчерпан. Вместе с развитием научной методологии появляются и новые перспективы осмысления эстетики каждого из крупных произведений Салтыкова-Щедрина. «Современная идиллия», не раз становившаяся объектом исследования, все-таки не принадлежит к числу детально исследованных произведений Салтыкова-Щедрина. До сих пор нет единства относительно определения специфики жанра «Современной идиллии» в его сопряженности с поэтикой романа. На наш взгляд, проблема жанра важна не сама по себе, а в связи с ее влиянием на образную систему и архитектонику этого произведения. Без определенности в этом вопросе не будет ясности, как соотносятся здесь традиционное и новаторское и какова суть щедринских художественных открытий.
Исследование сопряженности отдельных художественных элементов в системе эстетического целого диктуется успехами самого литературоведения, появлением способов и приемов более тонкого и точного проникновения в сферу художественного текста. Именно поэтому предметом изучения в диссертационной работе становится эстетическая информативность художественных форм «Современной идиллии». Очевидно, что объектом исследования является роман «Современная идиллия».
Учет достижений науки при рассмотрении «Современной идиллии» и детальное соотношение всех стилеобразующих начал в романе со сложной жанровой природой и определяет актуальность нашей работы. Избранная нами тема подразумевает определение семантики каждого из элементов образной системы романа, что и является нашей целью.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
1) определение специфики жанра «Современной идиллии» в ее сущностных характеристиках;
2) рассмотрение художественно значимых элементов повествовательной формы (фабулы, сюжета, композиции) ;
3) выяснение особенностей расстановки персонажей на романном поле ( «двойничество» главных героев, эстетические функции второстепенных персонажей);
4) исследование специфики хронотопа (семантика мотива дороги);
5) анализ семантики других знаковых доминант, объединяющих смысловое пространство художественного текста.
Методы исследования: роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» рассматривается в соответствии с положениями нынешней жанро-логии и с учетом достижений теоретической науки и щедриноведения. В работе использован системный подход к уникальному художественному явлению, каковым стал в русской сатирической прозе роман Щедрина, подход, сочетающий сравнительно-типологический, структуральный, феноменологический и эстетический принципы и методы, а также сопоставительный анализ трудов отечественных ученых:
В.Е. Евгеньева-Максимова, В.В. Гиппиуса, Я.Е. Эльсберга, М.С. Горячки-ной, Т.В. Еречневой, А.А. Жук, И.Т. Ищенко, А.С. Бушмина, И.Т. Трофимова, С.А. Макашина, Е.И. Покусаева, В.В. Прозорова, В.Ф. Козьмина, Д.П. Николаева, А.С. Курилова, М.Б. Степановой, В.А. Мыслыкова, А.П. Ауэра, В.Ш. Кривоноса, Е.Н. Строгановой и многих других литературоведов, определяющий историографический аспект диссертационного исследования.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что текст «Современной идиллии» рассматривается в аспекте его жанровой специфики и поэтики как главный источник представлений о глубинной содержательности романа.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены в дальнейшем исследовании сатирической прозы М.Е. Салтыкова-Щедрина, при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины 19 века для филологических факультетов гуманитарных вузов и классических университетов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, которые и отвечают научной концепции, предъявленной к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности поэтики романа М. Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная идиллия» Салтыкова-Щедрина, вписавшись в общий контекст его творчества, явилась следующим этапом в анализе и осмыслении писателем общественной структуры и состояния социальных институтов пореформенной России. Автор ставил задачу широкоохватного и глубинного обзора социума и для ее реализации был необходим эпический жанр, который смог бы объять необъятное. Привычный для Щедрина цикл очерков раздробил бы повествование на фрагменты, лишив произведение эпической целостности. Художественные идеи «Современной идиллии» могли реализоваться только в крупном эпическом произведении, свободном от жестких жанровых канонов, способном не только «очертить» глобальные проблемы, но и исследовать их на уровне, очерку недоступном. Поэтому Щедрин обратился к романной форме, которая могла воплотить художественную концепцию современной жизни, видоизменив ее с помощью своеобразного синкретизма. Мотив путешествия стал одним из основных в романе, обеспечив широту охвата социальных явлений: благодаря ему необходимые факты объединяются в некое художественное целое, а события представляют единую, развернутую картину действительности.
Но, не являясь очерковым циклом, «Современная идиллия» сохраняет элементы публицистичности, которые возникают на всех уровнях текста. Повествование романа включает в себя такую составляющую, как описание, так как «Современная идиллия» близка к жанру романа-обозрения. Этот роман опирается не столько на события, сколько на наблюдения повествователя, а это очерковая черта. Но если в основе построения цикла очерков - логика, то и сюжет романа Щедрина близок к очерковому в виду его линейности. К тому же роман остро злободневен: в нем запечатлены характерные приметы времени, упоминаются реальные события и лица, некоторые персонажи (Ре-дедя) имеют исторических прототипов.
Сюжет романа строится и на основе рационалистического анализа, что тоже свойственно проблемному очерку. Очевидна связь романа-путешествия с путевым очерком. Нескрываемая социальность романа — наиболее яркая очерковая черта. Ощущается читателем и авторская оценочность, но она не столь явная, как в публицистике. Факты реальности осмысляются в щедринском романе с полемическим или ироническим подтекстом, что свидетельствует о публицистичности в подходе к описываемым явлениям действительности. Наконец, в публицистически-сатирической манере дана характеристика героев романа. В «Современной идиллии» нет привычных для романа портретов персонажей, их истории, анализа характеров. Наконец, еще один из главных признаков очерковой поэтики - типизация - присущ всему творчеству писателя. Для Щедрина как романиста важны социально значимые, но единичные черты.
Таким образом, роман «Современная идиллия» синкретически совмещает два способа осмысления действительности. Доминирующий собственно художественный (через посредство художественной образности) и исследовательский, основанный на логике и анализе. Как и любой роман, роман Щедрина пластичен, но, формируясь в идеологическую, в высшей степени аналитическую эпоху 70-х - 80-х годов, структурно вобрал все необходимые ему элементы других жанров, в том числе, и публицистических. Так что наличие публицистических элементов в романе-обозрении Салтыкова-Щедрина художественно оправдано.
Что касается сатирической составляющей жанра «Современной идиллии», то она, вкупе с публицистичностью, соответствует особому художественному ракурсу романа в обнаружении аномальности функционирования общества.
Идилличность, заявленная в названии, вместе с сатирически-пародийными приемами письма и иронией становится амбивалентным противовесом социальным иллюзиям героев по контрасту с истинным состоянием социума. Ссылка на этот жанр имеет иронический, полемический аспект. О пародийной составляющей жанра «Современной идиллии» свидетельствуют многие факторы: название романа иронично по отношению к его содержанию; а ирония является стилеобразующим признаком романа; полемическая направленность произведения; обилие сатирически-пародийных приемов (испытания героев - путь духовных исканий наоборот); и пародийных форм в романе (пародия на официальные документы, исторические и литературоведческие изыскания, публицистику, массовую литературу, в том числе, на одноименную повесть В.П. Авенариуса).
Следовательно, жанр «Современной идиллии» синкретичен, все его компоненты органичны в рамках произведения и структурируются только в процессе анализа.
Очевидно, что в художественном мировоззрении Салтыкова-Щедрина превалирует полемический аспект. Роман «Современная идиллия» критичен по отношению к действительности, которая определяется понятием благонамеренность (благонадежность), а кодекс поведения либералов в рамках популярной идеологии исчерпывается просторечным глаголом «годить». Это понятие изначально не имеет в художественном контексте отрицательного значения, оно многопланово в романе, выполняя регистрирующую роль, по мере того, как персонажи все более втягиваются в процесс «гожения», становясь «благонамеренной скотиной». Главные герои воплощают в романе два психологических типа мировосприятия интеллигенции. Рассказчик склонен к созерцанию, размышлениям, анализу действительности. Глумов более скептичен, жесток в суждениях. Оба персонажа относятся к интересовавшему Щедрина (начиная с 70-х годов) собирательному образу - среднего культурного человека, от которого, по мнению писателя, во многом зависит общественный климат, который должен быть способен к анализу и социально активен. С точки зрения Щедрина, именно либеральная интеллигенция с ее книжным идеализмом виновата в том, что на всем социальном пространстве царит «ябеда». Поэтому замена повествователя Рассказчиком, который не со стороны, а изнутри оценивает ситуацию, художественно оправдана. От личности зависит, как долго сохранится атмосфера подозрительности и общественной инертности.
Главные персонажи являются не только объектом демонстрации авторских идей и типичными представителями своей среды (очерковая черта), но и обладают личностным поведением, они способны к эволюции, что символически отражается в их движении к духовному прозрению, о чем свидетельствует финал романа. С этим и связана «парность» главных персонажей. Поскольку действительность представлена в романе в ракурсе мировосприятия главных персонажей, они являются субъектом критического отношения к современному обществу, но для автора они становятся и объектом.
Щедрин заставляет Глумова и Рассказчика, представляющих среднего культурного человека, пройти через все стадии благонамеренности, испытать теорию «выжидания» в собственной житейской практике, в результате чего, и для героев, и для читателя становится очевидным, что изначально нежизнеспособные теории не выдерживают проверки. Чем интенсивнее главные персонажи пытаются достичь «благонамеренности», тем больше у них возникает сомнений в результативности этой теории, и тем чаще им является Стыд.
С мотивом Стыда в романе сопрягается мотив сна, выражающего сущностную подоплеку фантосмагоричности действительности. По Щедрину, кошмарный сон равен яви, а реальность напоминает сон. В реальности разумного общественного устройства нет места абсурду, для чего культурный человек должен пробудиться, развеять «сон разума», трезво оценить действительность.
Современная идиллия» воплощает как бы «тройной» взгляд на действительность: авторскую оценку, мировосприятие двух главных персонажей (с доминированием рассуждений и монологов Рассказчика) и мироотноше-ние «благонамеренных» второстепенных героев.
В системе образов романа доминирует принцип контрастности главных и второстепенных персонажей. Если главные герои способны к внутренним изменениям, к пробуждению стыда, к критичному подходу к действительности, то второстепенные персонажи статичны, они раскрываются, но не развиваются. В отличие от главных героев, второстепенные не испытывают внутреннего дискомфорта, прекрасно чувствуя себя в состоянии благонамеренности. Поэтому главные герои лишь отчасти являются объектом сатирического осмеяния, тогда как второстепенные представляют собой многообразие однозначно сатирических типов. Их образы не имеют психологической глубины: каждый из второстепенных персонажей сведен к одной или нескольким чертам, проявляющих сущность определенного социального типа.
В осмыслении и обобщении действительности важны и собирательные типы романа («Финагеичи», «гороховые пальто», урядники). Собирательные образы возникают на основе психологического анализа и особенностей социальных групп, которые они представляют. Благодаря этим типам «Современная идиллия» обретает особую емкость: «штриховые портреты» вбирают массу информации о социальной структуре общества и пореформенной действительности в целом.
Что касается композиции романа, то ее задача заключается в последовательном и обстоятельном показе всех возможных стадий «гожения» культурного человека. Композиция «Современной идиллии» линейна. Особенностью композиции романа Салтыкова-Щедрина являются так называемые вставные эпизоды, не входящие в рамки сюжета. Они разнообразны по жанровой природе, по форме, по выполняемым функциям, но содержат наиболее злободневный материал, поэтому их присутствие в романе художественно значимо. Каждый вставной эпизод иллюстрирует (как правило, пародийно) какую-либо сторону действительности. Таким образом, рамки романа расширяются за счет вставных эпизодов, «Современная идиллия» приобретает еще большую панорамность.
Сюжет романа, как и другие структурные элементы, подчинен художественной концепции Щедрина. В основе сюжета «Современной идиллии» -последовательность и логичность. Цель сюжетосложения - развенчание идеологии, пагубно влияющей на общественное сознание. По мере развития сюжета герои оказываются в гуще событий пореформенной жизни, сталкиваясь с разными аспектами существования социума.
Примечательна экспозиция романа. Ее функция заключается в показе хронического характера конфликта. Ситуация «гожения», по мысли автора, сложилась не спонтанно, и принадлежит не только концу 70-х годов 19 столетия: она имеет давнюю историю. Об этом свидетельствует экспозиция, вынесенная за рамки романного сюжета. В «Современной идиллии» нет необходимости в представлении читателю главных персонажей, их историй и предварительных характеристик. Современнику писателя все это известно по реальности и по предыдущим произведениям писателя.
Культурный человек оказывается, по Щедрину, пассивным по определению, в атмосфере все более усиливающейся общественной реакции ему привычно ожидать лучших времен. Поэтому в основе конфликта «Современной идиллии» - попытка либералов-шестидесятников уклониться от столкновения с властями и дождаться вожделенной идиллии в результате бездействия. Таким образом, в основе конфликта - социальная трусость, способствующая алогизму действительность.
Путешествие героев по стране в надежде найти идиллический уголок, оказалось тщетным, провинция и деревня - подчинены тем же социальным законам: усиление реакции повсеместно, атмосфера подозрительности превратила жизнь страны в антиидиллию.
Художественный хронотоп романа идентичен всему российскому пространству, единому и существующему по одним законам.
У Щедрина идилличность хронотопа нарушена, поскольку в идиллии топос неизменен, четко очерчен, мотив путешествия и идиллическое пространство - логически несовместимы. Такое сочетание в рамках «Современной идиллии» свидетельствует об антиидилличности реальности.
Возвращение персонажей в Петербург создает ощущение цикличности времени, вращения по спирали. Процесс выжидания, имея тенденцию к бесконечности, может перейти на качественно иной уровень, например, культурный человек может согласиться «собирать статистику» (шпионить).
Персонажи не только путешествуют по стране (авантюрное время), но и испытывают себя и идеологию «гожения» на истинность (мистерийное время). Реальность, существующая по абсурдным законам, попадает во временной вакуум, в безвременье, целая эпоха выпала из процесса поступательного развития общества. Значит, время «Современной идиллии» обладает и еще одним признаком: атемпоральностью.
Категория времени романа обладает несколькими характеристиками, но ни одна из них не применима к идиллическому хронотопу, атемпораль-ность идиллии качественно иная, она не включает в себя ни конкретные приметы эпохи, ни авантюрный или мистерийный элемент, не предполагая не материальной, ни моральной подвижности. Следовательно, хронотоп «Современной идиллии» помогает художественно воплотить концепцию антиидиллической современности с точки зрения культурного человека.
Финал романа не дает читателю прямого ответа, что же произошло с персонажами после пробуждения у них Стыда. В этом для Щедрина заключается особый смысл. Читатель как бы примеривает на себя все происходящее в романе и вместе с персонажами поставлен перед нравственным выбором. В связи с этим в «Современной идиллии» особое значение приобретает проблема «рамки» художественного текста, его отграниченности от реальности. «Современная идиллия» органично вписывается и в контекст современной жизни как таковой, и в рамки всего творчества Щедрина, формально не имея ни завязки, ни финала.
Все художественные составляющие романной структуры «Современной идиллии» взаимосвязаны, образуя новый сплав образа и публицистики, их сочетание органично в пределах поэтики романа. И в этом ракурсе освоения действительности Салтыков-Щедрин открывает новые перспективы в художественном переосмыслении фактов реальности, предлагая путь, пройденный в «Современной идиллии».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности поэтики романа М. Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия""
На правах рукописи
Садовская Екатерина Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ РОМАНА М.Е.САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА «СОВРЕМЕННАЯ ИДИЛЛИЯ»
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - Лжтор филологических наук, профессор Дыханова Берта Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Ауэр Александр Петрович,
кандидат филологических наук, доцент Инютин Валентин Валентинович
Ведущая организация - Орловский государственный университет
Защита диссертации состоится « » оиГ • 2003 г.
в часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.14
при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина,10, ауд.14.
I
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « 19 » со^Г"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В1А. Свительский
Общая характеристика работы
На рубеже 20-21 веков значительно усилился интерес к творческому наследию М.Е. Салтыкова-Щедрина, которое, несмотря на большое количес1во исследований, посвященных этому писателю, все еще остается во многом неизведанным континентом. Это вовсе не означает, что отечественное литературоведение мало или недостаточно занималось этим писателем. Дело скорее в некоей внешней «простоте» его творческой манеры, на первый взгляд, вполне укладывающейся в привычные рамки сатирического письма. Именно в связи с необходимостью глубинного понимания щедринских образов, значительных не только своей злободневностью, назрела необходимость более детального изучения неповторимой поэтики этого художника.
К числу хорошо изученных произведений Салтыкова-Щедрина не принадлежит «Современная идиллия», хотя значимость этого произведения в контексте всего творчества писателя общепризнана. Этот роман привлек пристальное внимание еще критиков-современников Салтыкова-Щедрина. За более чем столетнюю историю изучения «Современной идиллии» многое сказано и о таланте сатирика, и о творческом методе Салтыкова в контексте русской и западно-европейской сатирической традиции, и о специфических для Щедрина художественных приемах (о манере повествования, об особенностях композиции, о заимствованных образах и др.).
До сих пор, однако, нет единства в определении жанра «Современной идиллии», в описании стиля, в объяснении функционирования ряда элементов. Решение проблемы жанра важно и в связи с системной связью всех уровней поэтики произведения, с необходимостью уяснения способов реализации художественной концепции Щедрина.
Попытка целостного исследования «Современной идиллии» представляется важной и потому, что в фундаментальных монографиях, посвященных всему творчеству Щедрина, «Современной идиллии», как нам кажется, не уделено должного внимания. Многие положения талантливого исследования A.A. Жук «Сатирический роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия»» (1958) нуждаются в развитии и дальнейшей разработке. Поэтика отдельных художественных элементов щедринской прозы получила оригинальную трактовку в работах современных ученых, например, Д.П. Николаева «Сатира Щедрина и реалистический гротеск», А.П. Ауэра «Поэтика символических образов», но потенциал, открывающийся перед научной мыслью в этом романе, далеко не исчерпан. Вместе с развитием научной методологии появляются и новые перспективы осмысления эстетики и поэтики каждого из крупных произведений Салтыкова-Щедрина. Труды отечественных ученых: В.Е. Евгеньева-Максимова, В.В. Гиппиуса, С.А. Макашина, Я.Е. Эльсберга, A.C. Бушмина, A.A. Жук, И.Т. Ищенко, И.Т. Трофимова, Е.И. Покусаева, В.В. Прозорова, В.Ф. Козьмина, Д.П. Николаева, A.C. Ку-рилова, В.А. Мыслякова, А.П. Ауэра, В.III. Кривоноса. E.H. Строгановой. М.С. Горячкиной, Т.В. Еречневой , М.Б. их лите-
I библиотека
ратуроведов, позволяют двигаться дальше по пути освоения щедринского наследия. Все это обосновывает актуальность избранной темы.
Объектом диссертационной работы являются особенности поэтики романа «Современная идиллия», а предметом изучения - сама семантика стиля, его художественная информативность в связи с проблемой жанра. Избранная нами тема подразумевает определение семантики каждого из элементов образной системы романа, что и является нашей целью. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
1) определение специфики жанра «Современной идиллии» в его сущностных характеристиках;
2) рассмотрение художественно значимых элементов повествовательной формы (фабулы, сюжета, композиции);
3) выяснение особенностей расстановки персонажей на романном поле («двойничество» главного героя, эстетические функции второстепенных персонажей);
4) исследование специфики хронотопа (семантика мотива дороги);
5) анализ семантики других знаковых доминант, объединяющих смысловое пространство художественного текста.
Методы исследования: роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» рассматривается в соответствии с положениями нынешней жанро-логии и с учетом достижений теоретической науки (работы В.В. Гиппиуса, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна). Ракурс исследования предполагает системный подход к уникальному художественному явлению, каковым в русской сатирической прозе несомненно является роман Щедрина, подход, сочетающий сравнительно-типологический, структуральный, феноменологический и эстетический принципы и методы.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что текст «Современной идиллии» рассматривается в аспекте его жанровой специфики и поэтики как главный источник представлений о глубинной содержательности романа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жанр «Современной идиллии» является синкретическим, эстетически уникальным образованием, включающим элементы разных жанровых структур (очерка, романа-путешествия, антиидиллии и др.), что имеет в поэтике щедринского текста особую художественную заданность.
2. Созданный автором жанр сатирической «антиидиллии» обусловил тотальную пародийность всех традиционных составляющих повествования. «Идиллия», воссоздаваемая автором со знаком минус, как бы отражает в зеркале реальности все фантомы рационалистических представлений российского интеллигента средней руки.
3. Автором реализуется стратегия создания экспериментального сюжета, испытывающего общественные иллюзии среднего культурного человека. Сюда относится и теория «гожения», не выдерживающая проверки в силу специфичности самосознания российского интеллигента.
4. Персонажи «Современной идиллии» в их межличностных связях включаются в более глобальный контекст, образуемый хронотопическими пересечениями настоящего с прошлым и даже с будущим. Сущность щедринского мира в «Современной идиллии» проявляется в ироничности внесубъектного повествования и пародийности образов.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены в дальнейшем исследовании сатирической прозы М.Е. Салтыкова-Щедрина, при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины 19 века для филологических факультетов гуманитарных вузов и классических университетов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета, на конференциях «Эйхенбаумовские чтения» (Воронеж - 1998, 2000, 2002 гг.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина (Москва - 2001 г.); на научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва - 2002 г.); «Пространство и время в художественном произведении» (Оренбург — 2002 г.); «Художественно-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп - 2003 г.). По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка научных работ, использованных в диссертационном сочинении.
Основное содержание работы
Во введении дается история научного изучения «Современной идиллии» М.Е. Салтыкова-Щедрина и сравнительный анализ всех отзывов па щедринскую прозу, начиная с момента первых публикаций. Весь анализируемый в работе материал структурирован здесь тематически (история создания романа, проблема жанра, особенности хронотопа и так далее) и внутри соответствующих рубрик расположен в соответствии с хропологаей появления каждой из работ. Здесь же обосновывается необходимость очередного обращения к поэтике «Современной идиллии» и намечаются необходимые ракурсы исследования. Во введении также дается трактовка основных теоретических понятий, которыми мы пользовались.
Первая глава «Специфика жанра «Современной идиллии»» посвящена проблеме жанрового своеобразия произведения, так как необычность щедринского повествования осознавалась уже при первой публикации этого романа. В критических работах обращает на себя внимание разброс мнений, например, некоторые рецензенты называют «Современную идиллию» сатирой (Аре. Введенский «Литературные характеристики»), другие - очерками (например, К.К. Арсеньев), но никто - романом. Такой разброс мнений в некоторой степени объясняется объективными причинами. Несмотря на утверждение самого автора, что его произведение представляет собой идейное, композиционное и стилистическое целое, многие исследователи оценивали
его как сатирический цикл, объясняя это, во-первых, приверженностью Щедрина в своем творчестве к цикличности; во-вторых, особенностями композиции, когда каждая из глав может быть прочитана как самостоятельное целое и восприниматься независимо от остальных; в-третьих, не свойственной роману тематикой; в-четвертых, ярко выраженными публицистическими элементами, минимумом психологизма и остротой злободневности.
Не выработал единой точки зрения относительно жанра «Современной идиллии» и 20 век. E.H. Строганова определяет жанр этого произведения как роман с элементами водевиля, а в «Истории русской литературы 70-80-х годов 19 века» под редакцией М.С. Горячкиной и А. Лаврецкого «Современная идиллия» именуется и очерковым циклом, и романом. Но большинство исследователей (например, A.A. Жук, A.C. Бушмин, С.А. Макашин, З.Т. Прокопенко) не без оснований относят «Современную идиллию» к сатирическому роману.
В «Современной идиллии» можно найти многие элементы описательности, столь характерной для литературного процесса пореформенной эпохи: сюжет романа Щедрина развивается линейно и это является стержневым принципом повествования; парадигма авторской художественной оценочности не завуалирована; собьпийносгь сведена к минимуму (действия очень мало): главы романа-обозрения, как правило, пародийно иллюстрируют какую-либо реальную сторону жизни общества; автор позаботился об узнаваемости окружающего мира, факт у Щедрина чаще всего имеет полемический или иронический подтекст; категория злободневности вбирает не только сиюминутное, но и типологическое; образы, имеющие прототипы (Редедя), являются сю-жетообразующими и стилеобразующими для целых отрезков текста, определяя пародийную окрашенность как стилевую доминанту романа. Будучи своего рода социологическим исследованием на основе рационалистического и эстетического анализа действительности, роман-путешествие «вбирает» жанровую специфику проблемного и путевого очерка. Синтез эпического и публицистического начал проявляется в документальности, достоверности описываемых явлений и их эстетической оценочности. Гипербола, фантастика и гротеск служат для остранения привычного. В романе придается большое значение печатному слову, состояние которого является для Щедрина критерием разумности социальной жизни и выявляет уровень притязаний так называемого «кульгурного» человека.
Совершенно очевидно, что жанровая природа «Современной идиллии» никак не вписывается в узкие границы очеркового жанра, но и авторское определение «роман» у классификаторов не может не вызывать множество вопросов. Писатель был убежден, что пореформенная эпоха вызвала к жизни новую эпическую форму - общественный роман, не имеющий ничего общего с любовным (интимно-психологическим). С точки зрения Щедрина, общественные вопросы столь тесно переплелись с личной жизнью, что почти поглотили ее, поэтому внимание литературы должно быть обращено к новым «героям» времени, социально-психологическим типам и отношениям. В «Современной идиллии» автор и стремится реализовать подобную обществен-
ную потребность в социальном романе этого нового типа. Щедрин, вслед за Гоголем, под романом нового времени подразумевал широкое, всеобъемлющее полотно нравов и пороков эпохи. На то, что оба писателя не были первооткрывателями в области подобного жанра, что они во многом опирались на уже существующую идею и структуру, что им оставалось только «осовременить», наполнить готовую схему реалиями 19 столетия, обратили внимание A.A. Жук и A.C. Бушмин. Щедриноведы включили роман «Современная идиллия» в один типологический ряд с такими произведениями, как «Дон Кихот» Сервантеса, «Записки Пиквиккского клуба» Ч. Диккенса и «Мертвые души» Н.В. Гоголя. Внешне легкая и увлекательная форма оказывается необычайно емкой для анализа разнообразного жизненного материала. М.Г. Соколянский («Западноевропейский роман эпохи Просвещения»(Киев, Одесса, 1983)) обозначил романы подобной жанровой природы как «романы большой дороги» и четко отграничил их от авантюрных. В романах «большой дороги», по мнению ученого, доминирует не фабульное начало, а сюжет-ситуация, они богаче и многообразнее, чем плутовские романы или романы-путешествия. Автор критически оценивает и персонажей, и окружающую действительность. Первооснова «романов большой дороги» творческий опыт Сервантеса, отсюда и второе определение - романы «сервантесовского» типа. М.Г. Соколянский объединил подобные романы на основе общей жанровой модификации.
Способ воспроизведения действительности в «Современной идиллии» преимущественно эпический. Глумов и Рассказчик - персонажи, самораскрывающиеся по ходу сюжета, являющиеся не шлько ооьекюм сашриче-ской демонстрации, но и субъектом обличения. «Двойственность» главных героев мотивирована противоположностью, несоответствием мироотноше-ний, например, Дон Кихот - Санчо Панса, Глумов - Рассказчик.
Щедринский сюжет строится на столкновении современных героев с обстоятельствами кризисного, переломного характера. Именно в переходное время, в эпоху ломки общественных устоев жанр путешествия становится необычайно актуальным и востребованным, воплощая «тройной» взгляд на изображаемую действительность: персонажа (или персонажей-обозревателей) из чуждой среды; собственно авторский; низовых героев, принадлежащих среде. Такое повествование в значшельной степени пластично, оно может иметь отступления, неожиданные повороты сюжета, не имеющие к по-следцещ прямого отношения, так называемые, вставные эпизоды.
Следующий отличительный признак свободной эпической формы - смена тональности повествования, когда комическое переходит в драматическое и наоборот.
Время в произведениях, жанрово соотносимых с «Дон Кихотом», линейно, последовательно, пространство - родная страна в критическом освещении. Направление движения очень важно, оно взаимосвязано с главной идеей и придает цельность и логическую завершенность произведению. Для «романов большой дороги» характерен иронический аспект как стилеобразующий признак. Художественный мир таких эпических полотен не ограничивается
жизнеподобием образов, фантастика очень важна не как прием, а как один из главных признаков концепции. Антиутопические романы эпохи Просвещения тождественны сатирической утопии. Художественный принцип романов-путешествий - мотив движения. Поскольку основной мотив «Современной идиллии» - мотив дороги, следовательно, жанр путешествия определенным образом повлиял на поэтику Щедрина. Форма путешествия позволяет все портреты-характеристики, факты, события реальной действительности, объединить в единую образную систему и подчинить художественной концепции романа. Мотив путешествия лежит в основе обзора современности. Основная задача обозрений - воссоздание реальности, ее анализ и оценка связаны с полемикой по злободневным вопросам. «Современная идиллия» Щедрина - это обозрение социальных групп, их социально мотивированного поведения. Так как обзоры отличаются большей степенью аналитичности, чем исследования (стремление вскрыть самые общие социальные закономерности), то создание романа-обозрения органично вплетается в авторскую концепцию общественного романа. Подобный роман вбирает в себя все то, что составляет дух его времени, все, что волнует и интересует автора и читателей. Поэтому, отражая злободневные вопросы, роман не мог игнорировать, например, публицистические жанры. Он, или пародирует их, переосмысляя («Фельетон о негодяе» в «Современной идиллии»), или вовлекает их в свою структуру (ориентация очерка на фактографию).
Публицистическое начало является неотъемлемой частью поэтики «Современной идиллии», оно придает произведению своеобразное звучание общественного романа. Принципиальное отличие романа от цикла очерков в том, что в романе, в силу его всеохватности, эпичности, автором может быть поставлена и решена крупная, даже глобальная проблема, и не только в общих чертах, но и в деталях.
Поскольку творчество Салтыкова-Щедрина, преимущественно, сатирическое, необходимо выяснить, можно ли назвать «Современную идиллию» сатирическим романом. Сочетание эпичности романа «Современная идиллия» с четко выраженной очерковостью художественно обусловлено авторской концепцией современной действительности в ее алогичности, давлении на человека, слабости и общественной инертности последнего. Сатирик является и художником, и публицистом в равной степени, он эмоционально и идеологически оценивает действительность, художественно ее анализируя. Задача сатиры и публицистики общая: воздействовать на читательское сознание, формируя общественное мнение, которое должно активизироваться художественным текстом.
Сатирический роман, в значительной степени, принадлежит к рационалистическому искусству, а это, в свою очередь, обусловливает выбор художественных средств. Этот жанр предполагает типизацию изображаемых явлений действительности, не сосредотачиваясь на частностях в том случае, если они не имеют значения для какой-либо социальной группы (в его фокусе - все то, что важно для общества). Для сатирического романа характерна эстетика отрицательного. Цель автора здесь вьивить отрицательное, скрытое за внешне
позитивным, показать алогичность и комичность привычного. Спектр художественных приемов разнообразен. Сатирический роман, как и любое произведение, в основе которого лежит комизм, основывается на гиперболизме, преувеличении реальных размеров негативного события. В зависимости от художественной задачи автора масштабы гиперболизации колеблются от незначительного до неправдоподобного (гротеск). Писатели-сатирики используют огромный спектр сатирических приемов: иронию, пародирование осмеиваемого объекта, шаржирование, комическое снижение, прием речевого само — и взаиморазоблачения, фантастику.
Все вышеперечисленные жанровые признаки вполне применимы к «Современной идиллии», но жанровая природа этого произведения много сложнее в силу того, что соприкасается с еще одним литературным жанром, упомянутым в названии, «идиллией». Сатирический роман и идиллия - литературные виды, совершенно по-разному характеризующие окружающую действительность в виду противоположных установок.
При сопоставлении классической идиллии и исследуемого щедринского текста очевидно, что содержание последнего не соответствует ни одному из видов идиллии: ни у Рассказчика, ни у Глумова нет семьи; земледельческим, ремесленным трудом они как представители дворянского сословия, не заняты; любовные линии (Глумов и Фаинушка, история княжны Рукосуй-Пошехонской) пародийно снижены; идиллический хронотоп взорван: замкнутое пространство заменено основным мотивом романа — дороги, время конкретизировано деталями (множество примет конца 70-х - начала 80-х годов). Топография текста соответствует реалиям Петербурга и российской провинции, упоминаются определенные исторические лина.
Идиллия несовместима с урбанизацией. В романе Щедрина нет картин природы, ни одного упоминания о гармоническом времяпрепровождении персонажа на лоне природы. Идиллия не знает быта и социальных проблем. В «Современной идиллии»,• напротив, множество бытовых подробностей (распорядок жизни главных героев, их гастрономические пристрастия, информация о рынках, лавках, ресторанах, детальное описание провинциальной жизни в Проплеванной и Кашине). В романе нет философского противопоставления суетности городской жизни деревенской гармонии, свидетельство тому - беспокойство и неудобство, испытываемое героями в деревне. Особенность романа Щедрина заключается не в разрушении идиллии, а в стремлении героев к ней. Писатель также не испытывает иллюзий по отношению к прошлому, там, по мнению Щедрина, корни современных проблем (романы «История одного города» и «Пошехонская старина», написанная после «Современной идиллии»). Нельзя сказать, что у главных героев происходит ломка и крушение их идиллического мировоззрения: они напрочь лишены идиллических надежд, жестокость миропорядка для них привычна, а цель - самосохранение кажется вполне оправданной и, во имя реализации своей программы, они готовы отказаться от самих себя.
Не имеющая ничего общего с классической, «современная идиллия» оказывается в реальном воплощении утопических надежд персонажей своего
рода антиидиллией, идиллией наоборот. Понятие «идиллия» обретает в контексте Щедрина иронический смысл, так как реальность социально неблагополучная, необычайно далекая от идеала, может служить материалом для антиутопии, будь это иначе, герои не пришли бы в финале к печальным итогам.
По Щедрину, жизнь общества 70-80-х годов 19 века абсурдна в своих основах. Любопытно, что в романе Салтыкова-Щедрина, одноименном повести В.П. Авенариуса, нет никаких следов литературной полемики с текстом -«прототипом», Щедрин лишь иронически переосмысливает название повести Авенариуса.
Роман «Современная идиллия» - своего рода художественный и мировоззренческий контраргумент идеалистам и псевдоидеалистам. Главной цели писателя - разоблачению социальных иллюзий - служат пространственные характеристики романа.
Особенность творчества Щедрина заключается в том, что в «Современной идиллии» пародируется и переосмысляется не только художественная литература, но и небеллетристические жанры, другие письменные факты, фиксирующие современную писателю социальную жизнь. Например, объектом пародии Щедрина становились пресса, публичные высказывания его современ-ников-общественных деятелей, научные исторические изыскания, официальные документы, носящие государственный характер и многое другое. Пародийность жанровых форм свидетельствует о порочности современной писателю идеологической и духовной жизни общества. Щедрин в своем творчестве использует пародию как полемический прием. Некоторые произведения писателя (в их числе «Современная идиллия») с ярко выраженной пародийностью являются крупными эпическими формами. Этот факт закономерен, так как роман (это заложено в его природе) критически переосмысливает особенности других жанров, их признаки, преобразовывая и включая в свою структуру одни из них, вытесняя другие. Поэтому особенностью поэтики «Современной идиллии» является перенасыщенность ее пародийными формами и фрагментами, за счет чего роман обретает больший размах и стилевое разнообразие. Это и пародия на любовные романы, и на фельетон («Властитель дум»), и на государственные документы («Устав о благопристойности»), и трансформация фольклорной сказки («Сказка о ретивом начальнике»), и жизнеописание купца Парамонова в цифрах и суммах, и рассказ Очищенного (история типичного «дворянского» рода и страны), и государственного устройства (квартал) и так далее.
Художественная задача дискредитации всякого рода социальных утопий реализуется пародийными приемами. Такие художественные средства, как гипербола, гротеск и элементы фантастики у Щедрина не внеположены реальности, а лишь выявляют черты ее аномальности. Идиллические мечты героев подвергнуты проверке антиидиллической действительностью. Пародия очень часто взаимодействует с сатирой, их объединяет критицизм по отношению к литературно-эстетическим и идеологическим составляющим творчества.
Писатель соблюдает основные законы пародии. Объект пародии узнаваем, предмет изображения видоизменен с помощью сатирически-пародийных приемов (например, гиперболизация, гротеск, остранение) с целью июбра-жения истинного лица явления. Ирония является одним из стилеобразующих признаков романа «Современная идиллия». Произведение построено по принципу контраста с действительностью и ее отражением: в щедринском романе идиллии противостоит псевдоидиллия. Сатирические приемы только подчеркивают абсурдность реалий социального устройства и всякой попытки опереться на реальность, чтобы приспособиться к этому абсурду.
Вторая глава «Семантика художественных форм» посвящена соотношению значимых элементов текста и смыслообразующей роли их синкризы для всего произведения.
Художественная форма романа «Современная идиллия» призвана обнажить, сделать очевидной для читателя абсурдность современной социальной системы отношений и губительность общественных иллюзий как для среднего культурного человека, так и для общества в целом.
Завязка действия оказалась вынесенной за рамки собственно сюжет, но это художественно закономерно в поэтике Щедрина. Все творчество писателя представляет собой макротекст: его произведения имеют тесную внутреннюю и внешнюю связь, благодаря тому, что писатель постоянно возвращался «на круги своя». Объектом художественного анализа всегда является социальная жизнь России.
Сюжег романа строен и последователен, и, несмотря на кажущуюся незавершенность финала, художественно и идейно закончен. Сюжетную линию определяет жанровая принадлежность и основная идейная парадигма повествования. Жанр романа-обозрения как нельзя лучше способствует демонстрации явлений социальной жизни пореформенной России. Покинувшие Петербург персонажи имеют возможность увидеть нечто новое, сравнить с известным и опытным путем проверить свою теорию.
В основе сюжета «Современной идиллии» несколько необычный конфликт - между отрицательными тенденциями общественного движения. Сильнейшее давление властей на либерально настроенную интеллигенцию и благонамеренность обывателей порождают многочисленные головные теории, касающиеся проблемы спасения инакомыслящего интеллигента. В целях самосохранения, стараясь избежать столкновения вообще, персонажи романа скрывают свое несогласие с реакционной властью всеми доступными им средствами.
Добровольное погружение персонажей в состояние «благонамеренности» и образует сюжет романа. Все возможные стадии «превращения» культурного человека в благонамеренного показаны в «Современной идиллии» во всех подробностях. "Растительное" существование главных героев, их активное сотрудничество с квартальными властями, парадоксальное стремление к уголовной неблагонадежно-
сти, бегство из Петербурга в провинцию, суд над персонажами и, наконец, явление Стыда и осознание крайней порочности своего поведения. Самосохранение щедринских персонажей - пародия на духовные искания «серьезных» героев русской классики. Щедрин, идя от противного, доказывает тупиковость пути приспособленчества и естественную необходимость следования нравственной норме.
Попытка добровольного отступничества от идеалов у щедринских персонажей приводит их к необходимости отказа от своей человеческой сущности. Возврат к логике и рационализму оказывается единственно возможным спасением от антидуховной участи «благонамеренной скотины». Особенности щедринского сюжета выражаются в естественном развитии процесса прозрения: в двадцатой, кульминационной, главе герои начинают осознавать, что «идиллического» уголка в стране абсурда не найти. Финал романа не дает ответа на вопрос: каково будущее персонажей, остающихся на стадии переоценки призрачных «ценностей». Пробуждение стыда - единственный симптом отвержения псевдосуществования. «Конструкцией» повествования читатель оказывается приобщенным к антиисканиям героев, находясь сначала в роли третейского судьи, а по мере чтения начиная узнавать в сатирических образах самого себя.
Главные персонажи романа, согласно художественной концепции автора, принадлежат к одному из важнейших в прозе Щедрина 70-80-х годов собирательному образу - среднего культурного человека, что для самого писателя синонимично понятиям «либерал» и «интеллигент». Объект социологического и художественного исследования Щедрина - человек среднестатистический во всех отношениях, ему не свойственны крайние проявления, его воззрения относительны, следовательно, он способен лишь на компромисс, а не на кардинальные изменения. Когда средний культурный человек увидел, насколько далеко зашла политическая реакция, как глубоко укоренилась «ябеда», он спасовал. Все это, по Щедрину, и явилось основанием для возникновения программы самосохранения главных персонажей. Суть этой популярной теории в романе определяется словом «годить», которое согласно словарям В.И. Даля и М. Фасмера, является просторечным, выражает практическую, житейскую мудрость. «Годить» - значит, выждать более удобное время, забыть о том, что может помешать переждать. Персонажи романа собираются «годить», забыв о либеральном свободомыслии на неопределенное время, сделавшись «благонамеренными». Благонамеренность - одно из ключевых понятий, необходимых для проникновения в художественную концепцию писателя. Благонамеренность - это неукоснительное следование официальному образу мыслей и определенный образ жизни. Семантика понятия не включает отрицательную оценку явления, негатив появляется при сопоставлении с действительностью, отрицательное значение контекстуально, оно раскрывается в ходе сюжетного развития. В романе «Современная идиллия» понятию «благонамеренность» синонимично «благонадежность».
Художественно значимой для автора является замена повествователя Рассказчиком. В романе Рассказчик - литературный герой определенного типа,
необходимый автору для испытания на прочность популярной общественной теории. Сатирически-публицистическая направленность произведения обычно предопределяет всезнание писателя, который полностью владеет романной ситуацией, но авторский произвол в «Современной идиллии» достаточно условен. Щедрин заранее знает, что произойдет с персонажами, являющимися приверженцами либеральной идеологии. Но нельзя сказать, что персонажи ведомы писателем. Рассказчик связан с определенной социально-культурной средой, в свете которой он воспринимает действующих лиц и дает представление об этой среде и всем социуме в целом. Своим общественным положением и мироот ношением культурного человека Рассказчик отчасти близок автору. Этим «родством» объясняется ют факт, что теоретически-публицистические отступления в романе, идентичные художественно-мировоззренческой позиции Салтыкова-Щедрина, принадлежат Рассказчику. Через призму мироотношения Рассказчика писатель художественно отразил умонастроения определенной части российского пореформенного общества в эпоху 70-80-х годов 19 века. Но у Рассказчика есть своеобразный «двойник», обладающий «чужим» именем. Ремшгасцентный образ Глумова с его «говорящей» фамилией и контекстуальными связями с комедией Островского «На всякого мудреца довольно простоты» «корректирует» умозаключения Рассказчика, будучи более точным, скептичным, жестким, и прямолинейным в своих суждениях, Рассказчик же склонен к рефлексии, он менее решителен в поступках. Цель автора - показать метаморфозы, происходящие с так называемым культурным человеком под воздействием окружающего абсурда. Воззрения двух главных героев в свою очередь корректируююя авюрскими, поскольку поэтика романа включает в себя публицистическую и сатирическую составляющие, художественно выражающие позицию самого Щедрина. Особенность авторского приема в том, что главные персонажи являются одновременно и объектом, и субъектом сатирического и социологического анализа. Их взгляд на окружающую действительность ироничен, часто саркастичен, но при этом они сами, с точки зрения автора, недалеки от массы обывателей. «Двойничество» главных героев помогает Салтыкову-Щедрину раскрыть нюансы современных ему социально-психологических типов «изнутри» и одновременно показать внешние обстоятельства такими, каковыми они являются в реальности.
Художественные образы в романе Щедрина строятся в соответствии с определенной идеологической схемой. Система образов «Современной идиллии» подчинена художественной задаче панорамной характеристики эпохи. Все персонажи почти не индивидуализированы, каждый соединяет персональные черты с характерными признаками своего социального класса. Второстепенные герои статичны. В ходе развития сюжета романа они претерпевают лишь незначительную эволюцию, не затрагивающую их социальной сущности. Второстепенные персонажи представляют собой сатирические типажи, сущность которых исчерпывается, как правило, одной доминирующей чертой (например, Фаинушка воплощает практичность, разумность). Благодаря таким собирательным образам текст Щедрина детализируется: каждый
из второстепенных персонажей добавляет штрихи к портрету времени, крайне непривлекательному.
Образы главных героев и второстепенных персонажей контрастируют друг с другом. Первые, вопреки своим попыткам стать «благонамеренными», так и не достигают цели, вторым незачем меняться. Приспособленчество - естественное условие их существования. «Превращение» в «благонамеренную скотину» не могло осуществиться для главных персонажей потому, что они, отказавшись от некоторых моральных запретов, дальше того не пошли: не согласились собирать «статисаику» (шпионить и доносить), оказались восприимчивы к пробуждению Стыда, то есть, несмотря на все старания, так и не смогли стать по-настоящему «благонамеренными». Щедрин убежден, что просвещенный человек не может истребить в себе человеческое до конца и опуститься до уровня «благонамеренной скотины». Сюжет-допущение, испытывающий главных героев на их сопротивляемость давлению социальных обстоятельств доказывает, что добровольные заблуждения среднего культурного человека вовсе не означают конца русского свободомыслия. Несмотря на то, что собирательный образ интеллигенции в художественной концепции романа в целом пародиен, Глумов и Рассказчик олицетворяют наиболее совестливых, способных к анализу и к изменениям ее представителей. Идеология выжидания терпит крах, она не выдерживает испытания на практике, в реальной жизни,' которая не выносит абсурда и противоестественности. Российская либеральная интеллигенция как бы проходит проверку на социальную зрелость, пригодность и полноценность. Поэтому «Современная идиллия» - своего рода роман-испытание.
'"Поскольку «Современная идиллия» принадлежит к крупным эпическим повествовательным произведениям, существенное значение для понимания поэтики этого романа имеют категории пространства и времени. Время в «Современной идиллии», на первый взгляд, линейно, так как логика лежит в основе сюжета, действие развивается последовательно. Но поскольку текст романа моделирует весь социум, формально не имея ни вступления, ни заключения, сюжет может постоянно самовоспроизводиться, и парадоксальным образом в этой бесконечности время воспринимается как циклическое, ситуация «гожения», пережидания становится хронической. Создается впечатление временного вакуума. Либералы не имеют возможности и не готовы разорвать порочный круг. В связи с этим уместно вспомнить название романа. Идиллия не нуждается в изменениях, время как бы консервируется, возникает атемпоральность. Но если в классической идиллии данное состояние закономерно, то у Щедрина это становится признаком аномальности современного социального развития.
В романе категория времени включает несколько форм. Это авантюрное время (испытания персонажей во время путешествия). Главные герои романа «Современная идиллия» путешествуют номинально по родной стране, но фактически они находятся в идеологически «чужом» пространстве, своего у них нет и в данной ситуации быть не может. Путешествие-испытание условно можно назвать схождением в преисподнюю бедствий (мистерийное вре-
мя). Если две вышеупомянутых типа времени синкретично актуализировались в поэтике «Современной идиллии», то классически идиллического времени в романе нет. Здесь отсутствует циклическое и неизменное время, чему препятствуют множественные приметы 70-80-х годов 19 века. Романное время антиидиллично. Оно выявляет не гармоничное постоянство, а регресс общества и обладает только одним, но искаженным признаком идиллии: культурный человек «годил» и собирается «годить» далее. Этот порочный круг «безобразнейшего сна» российских либералов должен быть разорван, тогда закончится антиидиллическая цикличность, создающая иллюзию общественного движения.
Если время в романе как бы останавливается, то пространственные характеристики меняются в связи с перемещением героев из одного топоса в другой. Хронотоп романа Щедрина включает все российское пространство: столичное, провинциальное, деревенское. Социальное пространство столицы и провинции сопоставимо, почти идентично в главном. Пространство смыкается, образуя замкнутый круг: герои возвращаются в Петербург, туда, где началось их путешествие. Призрачность отличает российскую ментальность независимо о г географического местоположения героев. Пространственно-временные характеристики в «Современной идиллии» представлены в своей предметно-знаковой функции: якобы «линейное» время обнаруживает скрытую цикличность. Социальное пространство замкнуто, ограничено, равноценно в различных географических точках, оно враждебно сколько-нибудь способному мыслить человеку. Но пространство зависимо от человека, и единственный способ изменить его - избавление от социальной трусости. Первый шаг в преодолении призрачности существования, согласно художественной концепции Щедрина, пробуждение Стыда (один из основных мотивов романа). И хотя писатель, в отличие от просветителей, не был уверен в действенности такого рецепта, другого у него не было.
Для того, чюбы показать в сюжете романа все возможные стадии превращения культурного человека в благонамеренного понадобилась линейная, последовательная композиция. Жанр романа-обозрения предполагает генерализацию главного мотива «Современной идиллии» - мотива дороги или путешествия. Этому и соответствует специфика временных и пространственных характеристик романа.
В поэтике романа «Современная идиллия» значительную роль играют мотивы (дороги, сна, стыда). Их функция в произведении сюжетообразующая, так как сцепление мотивов организует композицию. Мотив дороги, путешествия является основным, сюжетообразующим в романе «Современная идиллия». Преимущество мотива дороги заключается в возможности, благодаря перемещению персонажей в пространстве, получения большого количества повой информации, или, что более важно для художественною произведения, ее переосмысления и анализа. С точки зрения построения «Современной идиллии», важен и мотив сна, который впервые появляется в эпиграфе (стро-
ка из стихотворной идиллии В.А. Жуковского "Деревенский сторож в полночь"). Щедрин-художник не может отыскать в окружающем его мире даже островок идилличности. Абсурд действительности исключает возможность уединения, погружения во внутреннюю, духовную жизнь. Общество враждебно по отношению к культурному человеку, оно преследует вольнодумство и вольночувствие во всех проявлениях. Поэтому реминисцентная ссылка на стихотворную идиллию лишь подчеркивает кошмар современной Щедрину жизни, является фоном для сравнения. Контраст - не в пользу современности, и он, по мысли Щедрина, должен подтолкнуть читателя к размышлениям, пробудить от сна разума.
Необходимость пробуждения общественной совести, Стыда - третий основной мотив романа. Сон в романе «Современная идиллия» равен яви, действительности, этот сон кошмарен. Стыд стал являться персонажам во сне (в прямом смысле слова): именно в этом состоянии герои оказались восприимчивы к его призывам, только во сне они освобождаются от страха перед действительностью. Но для того, чтобы прервать этот кошмарный сон, равный действительности, персонажи должны наконец проснуться и отказаться от всех иллюзий. Пробуждение героев ото сна в романе имеет символический смысл, знаменуя начало их нравственного воскресения.
Если для фабулы произведения имеет определяющее значение логика поведения героев, то отступления или вставные эпизоды, которыми изобилует «Современная идиллия», разнообразны по художественным функциям: история рода Очищенного, «Устав»..., «Повесть об одном статском советнике», рассказы Редеди о Зулусии, о Египте, «Сказка о ретивом начальнике», «Фельетон о негодяе», Жизнеописание купца Парамонова, «Драма в Кашинском окружном суде». Читатель как бы получает дополнительную, художественно обработанную информацию о современном состоянии социума. Каждый эпизод иллюстрирует какую-либо сторону действительности, поэтому они расширяют панораму пореформенной России. Вставные эпизоды композиционно выведены за рамки основного сюжетного развития, но несут значительную художественную нагрузку, включают в себя наиболее злободневный материал, поэтому их лишь условно можно так назвать. Вставные эпизоды композиционно и идейно органичны в «Современной идиллии».
Таким образом, автор, «устранившийся» из текста, достаточно жестко осуществляет свои правила игры, свою парадигму художественного мышления, согласуемую с его эстетическими и идеологическими задачами. Мастер «эзоповского языка», в «Современной идиллии» Щедрин создает новую форму поэтического иносказания, в которой встречаются авторский конструктивизм и объективная «сырая» реальность.
В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы научной работы в данном направлении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Садовская Е.Ю. Латинские крылатые слова в публицистике М.Е. Салтыкова-Щедрина / Е.Ю. Садовская // «Эйхенбаумовские чтения»: Тезисы докладов международной научной конференции. -Воронеж, 1998.-С.58-59.
2. Садовская Е.Ю. Художественные функции «Сказки о ретивом начальнике» в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» / Е.Ю. Садовская // «Эйхенбаумовские чтения»: Материалы межвузовской научной конференции. - Воронеж, 2000. - С.46-47.
3. Садовская Е.Ю. Хронотоп в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» / Е.Ю. Садовская // Пространство и время в художественном произведении: Сборник научных статей. - Оренбург, 2002. - С. 144-148.
4. Садовская Е.Ю. К проблеме жанра «Современной идиллии» М.Е. Салтыкова-Щедрина / Е.Ю. Садовская // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы первой международной конференции. - Москва, 2002. - С. 197-200.
5. Садовская Е.Ю. Герой Щедрина как пародийный образ («Современная идиллия») / Е.Ю. Садовская // Эйхенбаумовские чтения: Материалы межвузовской научной конференции. - Воронеж, 2003. -С. 81-87.
(
Научное издание
Садовская Екатерина Юрьевна
Особенности поэтики романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Лицензия JIP № 040324
Подписано в печать 18.07.03 г. Формат 60x84 Vie- Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,12. Уч.-изд. л. 1,04. Заказ 185. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Воронежского государственного педагогического университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
2.00J-/)
»154 9 1