автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Коржуева, Алина Ростиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Коржуева, Алина Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ОРНАМЕНТА СТИЛЯ МОДЕРН .И

1.1. Предыстория становления стиля модерн

1.2. Роль английского искусства в формировании стиля модерн

1.3. Развитие европейского орнаментального искусства 1850-1870-х годов. Теория и практика.

Выводы по материалу главы

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА СТИЛЯ МОДЕРН В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.

2.1. Принципы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

2.2. Орнаментальные мотивы художественного текстиля 1890-1910-х годов

2.3. Методы создания текстильных композиций стиля модерн

Выводы по материалу главы

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА

СТИЛЯ МОДЕРН В РОССИИ

3.1. Особенности развития орнамента стиля модерн в России

3.2. Опыт работы художников стиля модерн для русских текстильных производств

Выводы по материалу главы

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ОРНАМЕНТА СТИЛЯ МОДЕРН НА СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН ТЕКСТИЛЯ.

4.1. Особенности проектирования текстильного рисунка периода постмодернизма в Западной Европе.

4.2. Особенности проектирования текстильного рисунка периода постмодернизма в Росии.

Выводы по материалу главы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Коржуева, Алина Ростиславовна

Проблема, тема, состояние вопроса. Художественные искания в искусстве и дизайне рубежа ХХ-ХХ1 веков отмечены новым обращением к наследию стиля модерн, особенно ярко проявившемуся в искусстве орнаментации тканей.

Значительная часть современных идей в области проектирования текстильного орнамента почерпнута из искусства модерна, в частности, из искусства орнаментации тканей конца XIX - начала XX веков.

Постмодернизм ищет и находит в модерне созвучные современному человеку эстетические и духовные интонации, выраженные в особой артистической пластике орнаментальных форм, изысканной многозначности символики предметного мира модерна, в его иронически игривой созерцательности, характерных для этой переломной эпохи.

В этом контексте возникают вопросы, ответы на которые необходимы для более осознанного осмысления и научно обоснованного анализа принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Что хотят найти в стиле модерн современные дизайнеры текстиля? Забытые орнаментальные мотивы? Философию творчества? Парадигму формообразования? Каковы истоки становления текстильного орнамента стиля модерн? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного рисунка стиля модерн? Какие особенности развития орнамента стиля модерн можно выделить и проанализировать в западноевропейском и русском искусстве? В чем заключаются особенности влияния текстильного орнамента стиля модерн на современный дизайн текстиля?

Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного анализа истории искусства орнаментации тканей и подробного изучения современного художественного проектирования текстильного рисунка. В связи с этим изучались альбомы, содержащие образцы исторического орнамента А.Расине [1], О.Джонса [2], Ф.Ф. Львова [3], Н.Ф. Лоренца [4], В.И. Бутовского [5], научные разработки в этой области таких видных деятелей искусства XIX века, как М. Меурера, К. Крумбгольца, Т. Вундерлиха, А.Содера, И.Э. Якобсталя. Изучались труды И. Риттер фон-Штока [6], И. Штауффагера [7], М. Вернея [8], работы педагогов Строгановского училища [9], Т. Вундерлиха [10], 3. Шуберта-фон-Зольдерна [11] и др. Орнамент, украшающий предметы быта, рассматривался в работах по истории костюма, тканей, утвари, изданных Г.Вейсом [12], Ф.Готтенротом [13], И.К.Степановым [14], С.С.Стрекаловым [15], С.А.Давыдовой [16], Ф.Ф.Комиссаржевским [17]. Взгляды историков и теоретиков XX века на орнамент в костюме, историю украшения тканей и композицию текстильного рисунка изучались по трудам H.H. Соболева [18-19], М.Н. Мерцаловой [20], Л.В.Ефимовой, Т.С. Алешиной, С.Ю.Самонина [21], P.M. Кирсановой [22-23], Н. Гиляровской [24], Т.Т. Коршуновой [25], Н.Бирюковой [26], Е.В. Арсеньевой [27], Н.П. Бесча-стнова, И.И.Емельянович [26-29], Т.В.Козловой [30], С.А. Малаховой [31], В.Н. Козлова [32]. Много важных сведений было почерпнуто из современных исследований исторического костюма и текстильного орнамента зарубежных авторов: F. Boucher [33], E.Thiel [34], B.Cosgrave [35], А.Де Морана [36] и др.

Интерес исследователей искусства к стилю модерн нашел отражение в трудах Е.И.Кириченко [37], Д.В.Сарабьянова [38-39], Е.А.Борисовой, Г.Ю.Стернина [40], В.В.Кириллова [41], А.Л.Пунина.

Изучая общие закономерности развития искусства стиля модерн, невозможно обойти вниманием труды исследователей, современников зарождения этого стиля: Ф.Лассера [42], Рамберга [43], В.Ф.Боде [44], У.Морриса [45-46], Cremita [47], Фреда [48], Д.Рескина [49]. Изучались журналы конца XIX - начала XX века: "Jugend", "Германское искусство и орнаментация", "Декоративное искусство" (Мюнхен), "Искусство и художественные ремесла" (Вена), "Искусство и ремесла" (Мюнхен), сборник "Современный стиль" (Штутгарт), "Мир искусства".

Орнамент, играя огромную роль в архитектуре, живописи, прикладном искусстве модерна, выполнял по сути стилеобразующую функцию в его становлении. По мнению Д.В.Сарабьянова, "орнамент возвращал стелю его прежнюю универсальность, становясь как бы критерием его существования" [50]. Орнамент проникает в предметно-пространственную среду человека, меняя формы архитектуры, интерьера, предметов прикладного характера, силуэт костюма, декор тканей. В живописи орнамент присутствует не только как предмет изображения, но и как принцип ритмической организации живописного полотна; в позднем модерне принципы орнамента переходят в структуру предмета. Р.Грюнтер, один из историков стиля отмечает автономность существования орнамента, который становится самостоятельным художественным образованием [51]. Этот факт превращает орнамент в самостоятельный вид искусства и дает право участвовать в процессе интеграции искусств. С.Т.Мадсен в своих исследованиях отмечает значение орнамента модерна как символической структуры [52-53]. Орнаментальную символику модерна рассматривает Н.Певзнер [54]. Декоративную и символическую функции орнамента конца XIX - начала XX века констатирует Р.Шмутцлер [55], подчеркивая эволюцию орнаментальных форм от сложных к более простым геометрическим. Д.Штернбергер считал необходимым отметить тот факт, что стиль модерн начинается с орнамента [56].

Возросший интерес к стилю модерн вызвал необходимость более углубленного исследования этой темы посредством изучения коллекций костюмов стиля модерн Государственного исторического музея [21], Государственного Эрмитажа [57], коллекции тканей Государственного текстильного университета им.А.Н.Косыгина, тканей стиля модерн из частных коллекций, декоративных интерьерных тканей Павловского дворца-музея [58], коллекции тканей конца XIX - начала XX Трехгорной мануфактуры. Исследование тканей русского модерна, обладающих яркими чертами национального своеобразия, потребовало детального изучения форм древнерусского орнамента. В связи с этим изучались труды В.В.Стасова [59-61], Л.В.Даля [62], Н.Н.Соболева [63], И.Е.Забелина [64], В.А.Прохорова [65], А.И.Некрасова [66], Н.П.Сырейщикова [67], Б.А.Рыбакова [68,69], А.К.Амброза [70],

С.Н.Писарева [71] и других.

Изучение орнаментальных мотивов стиля модерн невозможно без анализа книжной графики 90-х годов XIX века. Орнамент, созданный мастерами графики рубежа XIX и XX веков - Дж. Хофманом, К. Мозером, А. Макмар-до, Г.Ван-де-Вельде, О. Экманном, оказал огромное влияние на формы и пластику текстильного орнамента. В связи с этим изучались альбомы типографского орнамента [72-74], а также альбомы, содержащие мотивы и орнаментальные композиции для различных видов прикладного искусства [7577]. Орнамент тканей стиля модерн исследован в работах: Н.П.Бесчастнова [29,78], M.Ginsburg [79], S.Meiler, J.Elffers [80], L.Jackson [81], А.Фукай [82], L.Parry [83].

Анализ современных направлений в дизайне текстиля невозможен без изучения принципов искусства постмодернизма. Изучались труды Н.Певзнера [54], Р.Вентури [84], Н.Райли, П.Байера [85], В.О.Пигулевского [86], а также эскизы текстильных композиций по ведущим мировым каталогам и современные ткани.

Цель и задачи диссертации

Цель диссертации - выявление принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн, актуальных для современного дизайна текстиля эпохи постмодернизма.

Для реализации этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

- выявить художественные предпосылки возникновения и становления текстильного орнамента стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов;

- определить принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн, применявшиеся в творческой практике художников Западной Европы и России;

- разработать классификацию основных групп орнаментальных мотивов тканей стиля модерн;

- определить особенности развития орнамента стиля модерн в России;

- проследить влияние текстильного орнамента стиля модерн на современную творческую практику дизайнеров текстиля.

Объект, предмет, материал и границы исследования

Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного рисунка конца XIX - начала XX века. Исследовалось богатейшее наследие тканей стиля модерн в западноевропейских и отечественных музеях и фондах текстильных предприятий. Предмет исследования -принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Работа построена на материале истории и теории культуры, истории декоративно-прикладного и народного искусства, истории орнаментального искусства и истории украшения тканей, методологии проектирования. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. В сферу исследования кроме известных историкам искусства предметов стиля модерн были вовлечены уникальные неизученные или редко публиковавшиеся образцы набивных и тканых тканей модерна. За пределами исследования остались хорошо освещенные в литературе технологические аспекты проектирования и производства тканей.

Метод исследования

Исторический период, включающий в себя временной отрезок с XIX по начало XXI века, охватываемый исследованием, и системность искусства требуют адекватного метода изучения. В работе применен системно-исторический метод исследования, позволяющий понять художественное проектирование текстильного рисунка в развитии. Изменение исторических условий вносит изменения в теорию, принципы и методы художественного проектирования текстильного рисунка. На основе понимания современной культуры как проектной культуры и парадигмы "канон-проект" (В.Ф.Сидоренко) мы обращаемся к системному анализу явлений в их взаимосвязи. Понимая культуру как знаковую систему, интегрирующую общечеловеческие ценности и идеалы, мы понимаем орнамент как часть этой системы, развивающейся и сегодня. При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа, классификации.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественном искусствоведении выявлены предпосылки возникновения и становления стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов; сформулированы принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Автором разработана классификация орнаментальных мотивов тканей модерна по типу применяемых изобразительных форм. Выявлено национальное своеобразие русского текстиля стиля модерн, основанное на применении архаичных славянских орнаментальных форм, заимствованных в народном искусстве. Показана актуальность применения принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн в дизайне текстиля конца XX - начала XXI века.

Научная и практическая значимость исследования

Проведенное автором исследование выявляет и научно обосновывает принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Практическое значение заключается в том, что исследование позволяет понять принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн и использовать этот опыт в сфере современного текстильного дизайна, в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной промышленности и обучения специалистов в области театрального искусства - художников-технологов сценического костюма.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня, излагались на практических занятиях по курсу "История украшения тканей" кафедры сценического костюма постановочного факультета Школы-студии (ВУЗа) им.В.И.Немировича-Данченко при МХАТ им.А.П.Чехова.

По теме диссертации имеются 8 печатных работ в сборниках научных работ и тезисов докладов научных конференций МГТУ им.А.Н.Косыгина, Димитровградского института технологии, управления и дизайна, Ивановской государственной текстильной академии.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры рисунка и живописи МГТУ им.А.Н.Косыгина. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 178 страницы машинописного текста. Список литературы включает 151 наименование. Объем приложения составляет 283 иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для истории дизайна и развития методов проектирования текстильного рисунка.

1. Художественное проектирование текстильного рисунка стиля модерн представляет собой отдельную ветвь прикладного искусства конца XIX - начала XX века, имеющую свою предысторию, историю, теорию и методику. Предысторией мы считаем период эклектики в искусстве (1850-1880-е годы), историей - проектирование текстильного рисунка в период с 1884 по 1914 год. Орнамент, сформировавший характерный образ стиля модерн, изменил образ художественного оформления текстиля рубежа XIX и XX веков.

2. Текстильный орнамент периода эклектики имел важное значение для формирования текстильного орнамента стиля модерн. Ткани периода эклектики пробудили интерес орнаменталистов к использованию орнаментальных мотивов и композиционных схем прошлого в тканях стиля модерн, расцвет флороморфных форм на тканях 1850-1880-х годов стал питательной средой для рождения органической пластики текстильных рисунков модерна, революционные изменения в области орнаментального дизайна текстиля начались с творческих опытов по трансформации растительных и зооморфных форм У.Морриса.

3. В период развития стиля модерн были разработаны новые принципы проектирования текстильного рисунка, которые с успехом применяли в творческой деятельности ведущие дизайнеры мира в странах Западной Европы и России. К ним относятся: принцип соответствия орнаментальной пластики текстильной композиции стилеобразующей линии "удару бича" - создание композиций по законам динамического равновесия, увеличение раппортной клетки по вертикали и в некоторых случаях по горизонтали, принцип создания текстильных композиций с использованием законов статики, принцип творческой стилизации, принцип ориентации творческого поиска художников на органическое начало, принцип уподобления в текстильном орнаменте.

4. В эпоху модерна художниками были выработаны новые методы проектирования текстильного рисунка. К ним относятся: поиск орнаментального мотива при помощи натурной зарисовки биоформы, обработка орнаментального мотива путем обобщения формы. Работа над текстильным рисунком делится на последовательные этапы: поиск мотива, отрисовка мотива, разработка орнаментального эскиза, колорирование.

5. Классификация орнаментальных мотивов художественного текстиля стиля модерн по типу применяемых изобразительных форм разделяется на пять групп: флороморфный орнамент, зооморфный орнамент, органический орнамент, антропоморфный орнамент и геометрический орнамент.

6. Проектная деятельность в России развивалась в одном русле с проектной деятельностью Западной Европы, но имела ярко выраженные национальные черты. Текстильная композиция, орнаментальные мотивы и цвет тканей русского модерна развивались под влиянием японского, китайского, английского, французского и древнерусского искусства. Проникновение архаичных славянских орнаментальных форм из крестьянского искусства в русский текстиль модерна сформировало его национальное своеобразие.

7. Древнерусский орнамент, извлеченный мастерами русского модерна из крестьянского искусства, в том числе текстильного, повлиял на развитие графики и живописи в России на рубеже XIX и XX веков. Новые графические приемы, выработанные русскими художниками в графике и живописи модерна, в свою очередь, органично вошли в декоративно-прикладное искусство, в том числе, в искусство орнаментации тканей.

8. Большинство современных идей в области проектирования текстильного рисунка связано с искусством модерна. Принципы и методы проектирования текстильного орнамента, сформировавшиеся в эпоху стиля модерн, актуальны и в конце XX - начале XXI века, они легли в основу современной методики обучения дизайнеров текстиля, на применении этих принципов и методов базируется творческая деятельность современных дизайнеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт"

КОНТИ^ЬПЫЧ ЯН «. I

Министерство образования и науки Российской Федерации Всероссийский научно-исследйвательский институт технической эстетики

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА СТИЛЯ МОДЕРН. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

Коржуева Алина Ростиславовна

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им.А.Н.Косыгина на кафедре рисунка и живописи.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор В.Ф.СИДОРЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор А.Н.ЛАВРЕНТЬЕВ

кандидат искусствоведения, доцент Е.В.МОРОЗОВА

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологии

Защита состоится "_"_2006 г. в 1100 часов на заседании

Диссертационного совета Д 217.003.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, ВНИИТЭ (ВВЦ РФ, корп.312).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан "_"_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета М.М.Калиничева

ЛообЛ-

ВВЕДЕНИЕ

Проблема, тема, состояние вопроса. Художественные искания в искусстве и дизайне рубежа XX-XXI веков отмечены новым обращением к наследию стиля модерн, особенно ярко проявившемуся в искусстве орнаментации тканей.

Значительная часть современных идей в области проектирования текстильного орнамента почерпнута из искусства модерна, в частности, из искусства орнаментации тканей конца XIX - начала XX веков.

Постмодернизм ищет и находит в модерне созвучные современному человеку эстетические и духовные интонации, выраженные в особой артистической пластике орнаментальных форм, изысканной многозначности символики предметного мира модерна, в его иронически игривой созерцательности, характерных для этой переломной эпохи.

В этом контексте возникают вопросы, ответы на которые необходимы для более осознанного осмысления и научно обоснованного анализа принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Что хотят найти в стиле модерн современные дизайнеры текстиля? Забытые орнаментальные мотивы? Философию творчества? Парадигму формообразования? Каковы истоки становления текстильного орнамента стиля модерн? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного рисунка стиля модерн? Какие особенности развития орнамента стиля модерн можно выделить и проанализировать в западноевропейском и русском искусстве? В чем заключаются особенности влияния текстильного орнамента стиля модерн на современный дизайн текстиля?

Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного анализа истории искусства орнаментации тканей и подробного изучения современного художественного проектирования текстильного рисунка. В связи с этим изучались альбомы, содержащие образцы исторического орнамента А.Расине, О.Джонса, Ф.Ф. Львова, Н.Ф. Лоренца, В.И. Бутовского, научные разработки в этой области таких видных деятелей искусства XIX века, как М. Меурера, К. Крумбгольца, Т. Вундерлиха, А.Содера, И.Э. Якобсталя. Изучались труды И. Риттер фон-Штока, И. Штауффагера, М. Вернея, работы педагогов Строгановского училища, Т. Вундерлиха, 3. Шуберта-фон-Зольдерна и др. Орнамент, украшающий предметы быта, рассматривался в работах по истории костюма, тканей, утвари, изданных Г.Вейсом, Ф.Готтенротом, И.К.Степансвым, С.С.Стрекаловым, С.А.Давыдовой, Ф.Ф.Комиссаржевским. Взгляды историков и теоретиков XX века на орнамент в костюме, историю украшения тканей и композицию текстильного рисунка изучались по трудам H.H. Соболева, М.Н. Мерцаловой, Л.В.Ефимовой, Т.С. Алешиной, С.Ю.Самонина, P.M. Кирсановой, Н. Гиляровской, Т.Т. Коршуновой, Н.Бирюковой, Е.В. Арсеньевой, Н.П. Бесчастнова, И.И.Емельянович, Т.В.Козловой, С.А. Малаховой, В.Н. Козлова. Много важных сведений было почерпнуто из современных исследований исторического костюма и текстильного орнамента зарубежных авторов: F. Boucher, E.Thiel, B.Cosgrave, А.Де Mo-рана и др.

ЯОС НАЦИОНАЛ« БИБЛИОТЕКА

С. Петербург О» Tpif 1С

Ж

Интерес исследователей искусства к стилю модерн нашел отражение в трудах Е.И.Кириченко, Д.В.Сарабьянова, Е.А.Борисовой, Г.Ю.Стернина, В.В.Кириллова, А.Л.Пунина.

Изучая общие закономерности развития искусства стиля модерн, невозможно обойти вниманием труды исследователей, современников зарождения этого стиля: Ф.Лассера, С.Т.Мадсена, В.Ф.Боде. У.Морриса, Д.Рёскина. Изучались журналы конца XIX - начала XX века: "Jugend", "Германское искусство и орнаментация", "Декоративное искусство" (Мюнхен), "Искусство и художественные ремесла" (Вена), "Искусство и ремесла" (Мюнхен), сборник "Современный стиль" (Штутгарт), "Мир искусства".

Орнамент, играя огромную роль в архитектуре, живописи, прикладном искусстве модерна, выполнял по сути стилеобразующую функцию в его становлении. По мнению Д.В.Сарабьянова, "орнамент возвращал стилю его прежнюю универсальность, становясь как бы критерием его существования"*. Орнамент проникает в предметно-пространственную среду человека, меняя формы архитектуры, интерьера, предметов прикладного характера, силуэт костюма, декор тканей. В живописи орнамент присутствует не только как предмет изображения, но и как принцип ритмической организации живописного полотна; в позднем модерне принципы орнамента переходят в структуру предмета. Р.Грюнтер, один из историков стиля отмечает автономность существования орнамента, который становится самостоятельным художественным образованием. Этот факт превращает орнамент в самостоятельный вид искусства и дает право участвовать в процессе интеграции искусств. С.Т.Мадсен в своих исследованиях отмечает значение орнамента модерна как символической структуры. Орнаментальную символику модерна рассматривает Н.Певзнер. Декоративную и символическую функции орнамента конца XIX - начала XX века констатирует Р.Шмутцлер, подчеркивая эволюцию орнаментальных форм от сложных к более, простым геометрическим. Д.Штернбергер считал необходимым отметить тот факт, что стиль модерн начинается с орнамента.

Возросший интерес к стилю модерн вызвал необходимость более углубленного исследования этой темы посредством изучения коллекций костюмов стиля модерн Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, коллекции тканей Государственного текстильного университета им.А.Н.Косыгина, тканей стиля модерн из частных коллекций, декоративных интерьерных тканей Павловского дворца-музея, коллекции тканей конца XIX -начала XX Трехгорной мануфактуры. Исследование тканей русского модерна, обладающих яркими чертами национального своеобразия, потребовало детального изучения форм древнерусского орнамента. В связи с этим изучались труды В.В.Стасова, Л.В.Даля, Н.Н.Соболева, И.Е.Забелина, В.А.Прохорова А.И.Некрасова, Н.П.Сырейщикова, Б.А.Рыбакова, А.К.Амброза, С.Н.Писарег и других.

* Д.В.Сарабьянов. Русская живопись XIX века среди европейских школ. - 1 Советский художник, 1980. - С.219.

Изучение орнаментальных мотивов стиля модерн невозможно без анализа книжной графики 90-х годов XIX века. Орнамент, созданный мастерами графики рубежа XIX и XX веков - Дж. Хофманом, К. Мозером, А. Макмардо, Г.Ванде-Вельде, О. Экманном, оказал огромное влияние на формы и пластику текстильного орнамента. В связи с этим изучались альбомы типографского орнамента, а также альбомы, содержащие мотивы и орнаментальные композиции для различных видов прикладного искусства. Орнамент тканей стиля модерн исследован в работах: Н.П.Бесчастнова, М.<Нп8Ьш£, З.МеИег, Д.Е1йег8, Ь.1аск-воп, А.Фукай, Ь.Рапу.

Анализ современных направлений в дизайне текстиля невозможен без изучения принципов искусства постмодернизма. Изучались труды Н.Певзнера, Р.Вентури, Н.Райли, П.Байера, В.О.Пигулевского, а также эскизы текстильных композиций по ведущим мировым каталогам и современные ткани.

Цель и задачи диссертации

Цель диссертации - выявление принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн, актуальных для современного дизайна текстиля эпохи постмодернизма.

Для реализации этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

- выявить художественные предпосылки возникновения и становления текстильного орнамента стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов;

- определить принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн, применявшиеся в творческой практике художников Западной Европы и России;

- разработать классификацию ochobhi.dc групп орнаментальных мотивов тканей стиля модерн;

- определить особенности развития орнамента стиля модерн в России;

- проследить влияние текстильного орнамента стиля модерн на современную творческую практику дизайнеров текстиля.

Объект, предмет, материал и границы исследования

Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного рисунка конца XIX - начала XX века. Исследовалось богатейшее наследие тканей стиля модерн в западноевропейских и отечественных музеях и фондах текстильных предприятий. Предмет исследования - принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Работа построена на материале истории и теории культуры, истории декоративно-прикладного и народного искусства, истории орнаментального искусства и истории украшения тканей, методологии проектирования. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. В сферу исследования кроме известных историкам искусства предметов стиля модерн были вовлечены уникальные неизученные или редко публиковавшиеся образцы набивных и тканых тканей модерна. За пределами исследования остались хорошо освещенные в литературе технологические аспекты проектирования и

производства тканей.

Метод исследования

Исторический период, включающий в себя временной отрезок с XIX по начало XXI века, охватываемый исследованием, и системность искусства требуют адекватного метода изучения. В работе применен системно-исторический метод исследования, позволяющий понять художественное проектирование текстильного рисунка в развитии. Изменение исторических условий вносит изменения в теорию, принципы и методы художественного проектирования текстильного рисунка. На основе понимания современной культуры как проектной культуры и парадигмы "канон-проект" (В.Ф.Сидоренко) мы обращаемся к системному анализу явлений в их взаимосвязи. Понимая культуру как знаковую систему, интегрирующую общечеловеческие ценности и идеалы, мы понимаем орнамент как часть этой системы, развивающейся и сегодня. При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа, классификации.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественном искусствоведении выявлены предпосылки возникновения и становления стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов; сформулированы принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Автором разработана классификация орнаментальных мотивов тканей модерна по типу применяемых изобразительных форм. Выявлено национальное своеобразие русского текстиля стиля модерн, основанное на применении архаичных славянских орнаментальных форм, заимствованных в народном искусстве. Показана актуальность применения принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн в дизайне текстиля конца XX - начала XXI века.

Научная и практическая значимость исследования

Проведенное автором исследование выявляет и научно обосновывает принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Практическое значение заключается в том, что исследование позволяет понять принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн и использовать этот опыт в сфере современного текстильного дизайна, в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной промышленности и обучения специалистов в области театрального искусства - художников-технологов сценического костюма.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научные положения, Содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня, излагались на практических занятиях по курсу "История украшения тканей" кафедры сценического костюма постановочного факультета Школы-студии (ВУЗа) им.В.И.Немировича-Данченко при МХАТ имЛ.П.Чехова.

По теме диссертации имеются 8 печатных работ в сборниках научных работ и тезисов докладов научных конференций МГТУ им.А.Н.Косыгина, Ди-митровградского института технологии, управления и дизайна, Ивановской го, сударственной текстильной академии.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры рисунка и живописи М1ТУ им.А.Н.Косыгина.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 178 страницы машинописного текста. Список лтерат>ры включает 151 наименование. Объем приложения составляет 283 иллюстрации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрываются состояние вопроса, актуальность, цели и задачи исследования, объект, иредмег и границы исследования, методика, структура, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Истоки становления текстильного орнамента стиля модерн" посвящена изучению исторического материала, раскрывающего предысторию становления стиля модерн. В главе освещается роль английского и немецкого искусства в формировании стиля модерн и анализируется развитие европейского орнаментального искусства 1850-1870-х годов.

В конце XIX столетия сложилась ситуация, благоприятствующая рождению стиля модерн, провозгласившего новые принципы формообразования. У истоков модерна стояли такие мастера, как О.Вагнер, А.Ван де Вельде, П.Беренс, В.Орта, У.Моррис, Дж.Рёскин и другие. Творческие искания ведущих художников и архитекторов ХГХ века, развитие промышленного производства, попытки влияния искусства на промышленность, идеи философов рубежа столегий явились предысторией рождения стиля модерн.

Главными предпосылками возникновения стиля модерн, по мению Д.В.Сарабьянова, являются эстетизм, культ красоты, воспеваемый художниками и поэтами в конце XIX века, и символизм. Прикладное искусство в конце

XIX века встало в один ряд со станковыми винами творчества. Текстильное искусство эпохи модерна подарило миру уникальные образцы орнаментальных тканей, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Проблемы орнамента, поднимавшиеся в период предыстории модерна ведущими мировыми критиками и теоретиками, нашли свое яркое отражение в искусстве конца XIX - начала

XX века.

Символическое мышление ведущих мастеров модерна помогло художникам подняться над реализмом ради достижения художественной истины и заставило обратиться к истории искусства прошедших эпох.

Формирование стиля модерн проходило под влиянием японского искусства. Японская гравюра оказала огромное влияние на творческие поиски в искусстве прерафаэлитов, импрессионистов и постимпрессионистов. Значительное влияние японское искусство оказало также и на прикладное искусство стиля модерн, в частности, на художественный текстиль. Это влияние просматривается не только в виде заимствования орнаментальных мотивов, но и в по-

строении композиционных схем текстильного рисунка и колористическом решении ткани.

Английская и немецкая художественные школы сыграли ведущую роль в предыстории стиля модерн. Художник немецкого романтизма Филипп Отто Рунге в своих работах использовал характерный прием модерна - смешения и перерастания растительных форм в зооморфные.

В живописи и графике английского художника Уильяма Блейка появляется линия, пластика которой является прообразом стилеобразуюшей линии модерна. Расцвет творческой деятельности художника пришелся на эпоху романтизма, конец XVIII - начало XIX веков, но творческий метод художника, его увлечение эзотерическими символами, изогнутыми линиями, бледным колоритом стали интуитивным предчувствием рождения стиля модерн.

В своих работах в области декоративно-прикладного искусства Дж.Уистлер был предтечей флороморфного направления в модерне. Дж.Уистлер и Э.Годвин внесли большой вклад в решение проблемы синтеза различных видов искусства в модерне.

В период зарождения стиля модерн значительный вклад внесли художники-прерафаэлиты и Уильям Моррис. Особенно нужно отметить новаторство творческого поиска У.Морриса в создании рисунков для тканей, ставших предысторией тканей модерна. У.Моррис серьезно интересовался теорией и практикой орнамента. В 1881 году вышла его статья "Несколько кратких советов по поводу составления узоров".

Английские исследователи искусства одними из первых занялись сбором материала орнаментальных мотивов, взятых из живой природы. В 1856 году Кристофер Дрессер выпустил "Грамматику орнамента". В ней были собраны цветы различных видов и форм. Растительные формы в тот период изображались в текстиле реально, натуралистично, не подвергаясь стилизации. Попытки стилизации растительных и зооморфных форм в текстильном орнаменте предпринимает У.Моррис в 70-е годы XIX века. Характерный текстильный орнамент стиля модерн появляется в Англии в 80-90-е годы XIX века.

В 1882 году в Лондоне создается "Гильдия века" - одно из первых обществ, объединяющих художников стиля модерн. В "Гильдию века" входили У.Крэйн, А.Макмардо, Н.Шоу, С.Имейдж, Ф.Уэбб. В 1883 году У.Крэйн создает "Общество искусств и ремесел". Яркий след в истории искусства модерна оставили А.Макмардо и С.Имейдж. А.Макмардо первым из художников "Гильдии века" применил новые методы стилизации растительной формы в орнаменте книжной графики. В 1884 году он первым вводит стилизованный растительный мотив в текстильный рисунок. Эта ткань - ранний пример появившегося нового текстильного орнамента стиля модерн. А.Макмардо можно считать одним из первых практиков и теоретиков модерна. В журнале "Конек" он публикует статью "Природа и орнамент".

Чарльз Войзи - архитектор и художник декоративно-прикладного искусства - стал заметной фигурой в истории английского модерна. Ч.Войзи выработал свой тонкий стиль, очень рациональный, предвосхитивший искусство

функционализма. Художник проектировал дома и создавал эскизы тканей, обоев, витражей, мебели.

В 90-х годах XIX века в Англии работали два художника, своим авторским стилем наложившие отпечаток на развитие стиля модерн в Европе. Это Обри Бердсли и Чарльз Реии Макинтош. Графике О.Бердсли присущ изысканный эстетизм зрелого модерна, виртуозность и точность линии, гротескность форм. Часто О.Бердсли придумывал текстильный орнамент на костюмах персонажей в своей графике. Это был оригинальный растительный рисунок в стиле модерн. Ч.Макинтош - шотландский архитектор и дизайнер, родоначальник стиля модерн и автор геометрического направления в искусстве модерна, занимался архитектурными проектами, созданием рисунков для тканей, живописью. Графический талант Ч.Макингоша позволил ему оригинально стилизовать и геометризировать природные формы в своем творчестве. В работах Ч.Макингоша "нередко контур, обозначающий изображенный предмет, является одновременно элементом орнамента" .

Развитие европейского орнаментального искусства 1850-1870-х годов подчинялось законам эклектики. Особенно ярко в этот период ощущается увлечение стилем рококо. Композиции тканей в это время подражают текстильным рисункам середины XVIII века с мелкими букетиками, завитками рокайля, имитацией фактуры кружева и меха. В интерьере широко использовали ткани с композициями средневековья, ренессанса, барокко, классицизма. Новые ткани в восточном духе были повторениями композиций персидских тканей и ковров, к этой группе тканей относятся также ткани с китайскими, японскими, египетскими, греческими, индийскими мотивами. Удивительным является факт появления на европейском рынке тканей с индустриальным орнаментом: со второй половины 1880-х годов французские художники создают ткани с необычными орнаментальными мотивами шестеренок, шурупов, фрагментов механизмов.

Во второй половине XIX века разрабатывается методика рисования растений с натуры и приемы стилизации природных мотивов для художественной промышленности. Выдающимися деятелями в этой области стали: Карл Крумб-гольц, выпустивший в период с 1849 по 1897 годы труды "Разнообразные цветы", "Цветы и орнамент", "Растительный орнамент", "Рисование в художественной промышленности", "Формы растений", "Композиция из цветов с натуры", Иоганн Штауффагер, создавший в 1897 годы пособие "Рисование растений, стилизованных и натуральных", Ритгер фон Шток, написавший в 1896 году книгу "Растение в искусстве" и другие. Уникальным педагогом, создателем интереснейшей теории и методики работы с орнаментом, в 1860-е годы был Мориц Меурер.

Метод работы М.Меурера с природными формами, его интерес к биологическому орнаменту, к пластике и строению растений предвосхитил интерес орнаменталистов стиля модерн к этим проблемам и педагогическую практику будущего. Задействование в творческом процессе работы с растительным орнаментом интуитивного начала вместо привычных рациональных построений

* Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. - М., 1989. - С.115.

7

было огромным шагом вперед в поисках новой эстетики, в поисках нового стиля. Много сделали в поиске путей развития текстильного орнаментального искусства творческие единомышленники К.Дрессер и У.Моррис.

Материалы, изложенные в первой главе, позволили сделать следующее заключение:

- становление и своеобразие орнаментального языка стиля модерн связано с творчеством английских мастеров искусства;

- фундаментальные основы в области исследования и творческой работы с орнаментом заложены К.Дрессером и У.Моррисом;

- новые формы стилизации растительной формы в орнаменте первыми применили У.Моррис и А.Макмардо;

- бесценный опыт работы теоретиков и практиков орнаментального искусства, профессиональных педагогов явился основой для взлета орнаментального искусства стиля модерн и успеха педагогической практики в период постмодернизма;

- стиль модерн создавался как альтернатива эклектике; период эклектики в истории искусства имел важное значение для формирования орнамента стиля модерн; искусство прошедших стилей и древних культур подпитывало искусство модерна на всех этапах его развития и являлось источником вдохновения для художников и орнаменталистов конца XIX - начала XX века;

- ткани периода эклектики пробудили интерес орнаменталистов к использованию орнаментальных мотивов и композиционных схем прошлого в тканях стиля модерн;

- интерес к изображению растительных форм на тканях 1850-1880-х годов, настоящий бум цветочного орнамента стал питательной средой для рождения органической пластики текстильных рисунков модерна;

- революционные изменения в области орнаментального дизайна текстиля начались с творческих работ У.Морриса, оказавших огромное влияние на все области декоративно-прикладного искусства и ставших предтечей уникальных тканей стиля модерн; новым словом в орнаментальном искусстве являются опыты У.Морриса по трансформации растительных и зооморфных форм;

- творчество Ч.Макинтоша и искания французских орнаменталистов второй половины 1880-х годов предвосхитили появление новых течений в искусстве XX века: функционализма, абстракционизма, конструктивизма.

Вторая глава - "Проектирование текстильного рисунка стиля модерн в Западной Европе" посвящена изучению принципов и методов проектирования текстильного рисунка художниками конца XIX - начала XX века. В главе анализируются орнаментальные мотивы художественного текстиля 18901910-х годов и проводится их классификация.

Первым принципом создания текстильного рисунка стиля модерн ведущими художниками конца XIX - начала XX века было соответствие орнаментальной пластики текстильной композиции стилеобразующей линии "удару би ча" и создание композиций по законам динамического равновесия. Изменения

коснулись раппортной клетки: она резко вытянулась по вертикали (Н.П.Бесчастнов). Пластика орнаментальной среды также начала подчиняться стилеобразующей линии. В основном, ткани стиля модерн проектировались с раппортной клеткой, вытянутой по вертикали. В результате проведенного исследования нами был выявлен новый тип композиции тканей модерна с раппортной клеткой, увеличенной по горизонтали. Изменение пропорций раппортной клетки повлекло за собой создание нового типа композиционных схем. В 1884 году А.Макмардо создает ткань с динамично трактованным растительным и зооморфным орнаментом, закомпонованным горизонтально. В 1900 году рисунок для ткани с горизонтальной раппортной клеткой создает Г.Нэппер.

Вторым принципом проектирования текстильного рисунка стйля модерн мы называем создание текстильных композиций по законам статики. На закате стиля в русле геометрического течения модерна Ч.Макинтош и Й.Хофман создали геометрические текстильные композиции со статичными мотивами и статично решенной средой. Дизайн тканей Ч.Макинтоша отличали геометрические формы, ассоциирующиеся с природными образами ритма ниспадающих ветвей ивы, узором крыла бабочки. Под влиянием работ шотландских художников из "Школы Глазго", венские художники во главе с Й.Хофманом создали свой геометрический стиль в русле модерна. Эти искания совпали по духу с поиском художников в области беспредметной живописи.

Третьим принципом проектирования текстильного рисунка стиля модерн является творческая стилизация. Первый опыт новых основ творческой стилизации растительной формы принадлежит А.Макмардо. Его находки были широко использованы в английском, французском и русском текстильном рисунке. Проблему "исторической" стилизации в модерне исследовали Е.И.Кириченко и Д.В.Сарабьянов. Е.И.Кириченко исследовала историческую стилизацию, позволяющую модерну обращаться к историческим образцам, целью которой является преображение образца в стилистике модерна. Особенно часто в духе модерна стилизовалось искусство средневековья. "Стилизаторство - что принцип формообразования эклектики, стилизация - принцип модерна. В основе стилизаторства лежит анализ, в основе стилизации - синтез"*. Д.В.Сарабьянов отмечал, что одновременно с исторической стилизацией в модерне существует стилизация "живых, растительных форм"*. К этому можно добавить, что в искусстве модерна, в частности, в текстиле модерна, творчески стилизуются зооморфные и антропоморфные изображения.

Четвертым принципом проектирования текстильного рисунка стиля модерн можно назвать ориентацию творческого поиска художников на органическое начало (Д.В.Сарабьянов). Сама стилеобразующая линия модерна ориентирована своей пластикой на органическое начало и является элементом орнамента. В поиске орнаментальных мотивов для декора тканей художники искали вдохновения в природе. Мастера модерна стали творчески перерабатывать такие необычные органические формы, как мхи, грибы, лишайники. Впервые ор-

* Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. -М., 1979. С.204.

** Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. - М., 1989.

наменталисты заинтересовались внутренним строением растений (Н.П.Бесчастнов). Художники модерна обогатили ряд традиционных орнаментальных мотивов образными формами увядающих, осыпающихся растений. Исследовательский интерес проснулся к сорным, ядовитым, подводным растениям, а также растениям, связанным с мистикой, народными поверьями.

Пятым принципом проектирования текстильного рисунка стиля модерн мы называем принцип уподобления. Приемы уподобления в искусстве стиля модерн описал Д.В.Сарабьянов. Принцип уподобления в текстильном орнаменте интересно применил А.Макмардо в ткани со стилизованным мотивом подсолнуха (1884 год). Форма цветка подсолнуха уподобляется редкому экзотическому цветку. Этот прием проник в текстиль модерна из английской книжной графики 1890-х годов. В проектировании текстильных композиций стиля модерн принцип уподобления выражается в уподоблении орнаментального мотива, а в ряде случаев - композиционной схемы, историческим тканям прошедших эпох. Например, композиции с иранским "огурцом" или композиционные схемы, построенные по вертикальным волнообразным осям, как в тканях рококо и японских тканях периода Эдо.

В главе сформулирована классификация текстильного орнамента стиля модерн по типу применяемых изобразительных форм, состоящая из пяти групп:

I. Флороморфный орнамент.

II. Зооморфный орнамент.

III. Органический орнамент.

IV. Антропоморфный орнамент.

V. Геометрический орнамент.

Ранние текстильные композиции стиля модерн создавались с растительными - флороморфными - орнаментальными мотивами. Новым в орнаменте модерна было использование растительных форм, никогда ранее не применявшихся в декоре тканей. В первую очередь это касается луговых и сорных трав, а также злаков, лекарственных и ядовитых растений. На тканях зрелого модерна мы видим формы экзотических и садовых цветов. Мастерски работали с фло-роморфным орнаментом в текстиле Ф.Стейнер, Л.Баттерфилд, художники Сил-вер студио, А.Муха, А.Макмардо.

В тканях модерна присутствуют изображения реальных животных, птиц, насекомых, извлеченных из своей естественной среды и помещенных в мир, созданный воображением художника. Этот творческий прием модерна используется художниками, интересующимися зооморфной формой исключительно как знаком-символом. В произведениях мастеров модерна часто встречаются аллегорические зооморфные существа, полулюди-полуживотные. Самый интересный зооморфный орнамент на текстиле мы встречаем у А.Сильвера, А.Макмардо, С.Ф.А.Войзи.

Ярким открытием модерна в области орнамента стало изучение художниками внутреннего строения растений и органических веществ и создание новых орнаментальных композиций, отражающих оригинальное, до этого времени не изученное орнаменталистами строение микромира.

К антропоморфному орнаменту на ткани мы относим изображение фигуры человека, а также аллегорических и мифологических фигур в текстильном рисунке. Некоторые работы А.Мухи печатались на текстиле, являя аллегорические женские образы, созданные фантазией художника. Сохранились ткани с изображением персонажей сказок, мифов, древних преданий.

История стиля модерн началась с геометрического орнамента. Появившись впервые в решении интерьеров особняка Тасселя архитектора В.Орта, линия "удар бича" прошла через все этапы развития искусства модерна. Геометрические текстильные узоры стиля модерн рождают ассоциации, связанные с природой. Некоторые наиоминают морозный узор на стекле, растущие кораллы, рисунок на камне, набегающие волны, другие походят на переплетение паутины. Вершиной работы орнаменталистов в области геометрического орнамента является создание текстильных композиций с эффектом оптической иллюзии. На закате стиля округлые линии модерна сменились четкими геометрическими: вместо извивающейся линии в композиции стала преобладать прямая линия. В области текстильного геометрического рисунка наиболее интересные работы создают К.Мозер и И.Хофман.

Методика создания текстильных композиций стиля модерн разделяются на ряд последовательных этапов. Первый этап работы - поиск мотива. Работа начиналась с зарисовки растения, животного, насекомого, других биоформ, фрагмента исторического орнамента или любой формы, заимствованных у искусства прошедших эпох. Поиск мотива в начальных черно-белых или цветных зарисовках натуры заканчивался найденной и графически выраженной формой орнаментального мотива. Виртуозно делали зарисовки такие мастера модерна, как Л.Баттерфилд, Э.Грассе, М.П.Верней. Новые методики рисования живой натуры были разработаны педагогами Строгановского училища, а также М.Меурером. Методы обучения изображению растений для художественной промышленности описывал в конце XIX - начале XX века теоретик искусства и педагог Т.Вундерлих.

Вторым этапом работы художника был творческий орнаментальный эскиз. В процессе разработки эскиза решались главные задачи - задачи стилизации орнаментального мотива, определения ритма и пластики композиции. В эскизе определялся размер раппортной клетки, масштаб мотива, статичность или динамичность композиции, тип раппортного повторения, графический язык рисунка. Оригинальный метод создания текстильных композиций создал М.Верней.

Третьим этапом работы художника-орнаменталиста над эскизом ткани был этап колорирования. Различные тенденции и направления в развитии стиля модерн определили разнообразие цветового состояния тканей. Можно выделить три группы цветосочетаний, различных по насыщенности и светлоте, встречающихся на тканях стиля модерн. Это "родственная" группа цветов, "родственно-контрастная" и "контрастная". Достаточно много тканей стиля модерн, выполненных в родственной цветовой гамме, мы находим у западноевропейских мастеров. Тонкие родственные цветосочетания создавали Л.Баттерфилд, С.Ф.А.Войзи, дизайнеры Силвер Студио, Г.Ван де Вельде, О.Экманн,

К.Моз(5р и другие. Наиболее интересный и широкий диапазон цветовых гармоний можно обнаружить в сочетаниях родственно-контрастных цветов. Приглушая и смягчая' активность цвета, в родственно-контрастной гамме работали дизайнеры Г.Неппер, Л.Дей, Л.Баттерфилд. Русские ткани модерна характеризуются доминированием родственно-контрастных и контрастных цветосочетаний в композиции. Контрастные цветосочетания мы встречаем в тканях крупнейших дизайнеров мира - у Г.Неппера, у дизайнеров Силвер Студио, С.Ф.А.Войзи.

Материалы, изложенные во второй главе, позволили сделать следующее заключение:

- орнамент модерна сыграл ведущую роль в создании и развитии стиля модерн;

- рождение стиля модерн, который "начинается с орнамента", в Англии является следствием преемственности исторических традиций работы с орнаментом английскими художниками конца XIX - начала XX века: символика орнаментальных образов текстильного орнамента стиля модерн в значительной степени заимствована из искусства прошедших эпох;

- методика создания текстильных рисунков стиля модерн была разработана видными теоретиками искусства, художниками и педагогами: М.Меурером, Т.Вундерлихом, И.Штауффагером, К.Крумбгольцем, И.Риттером фон Штоком, Е.Д.Поленовой, педагогами Строгановского учишища;

- в главе сформулированы пять принципов построения текстильного орнамента стиля модерн: 1) принцип построения композиций по законам динамического равновесия с использованием стилеобразующей линии "удар бича", что привело к изменениям пропорций раппортной клетки как по вертикали, так и в выявленному в работе увеличению пропорций по горизонтали; 2) принцип построения текстильных композиций по законам статики; 3) принцип построения текстильного орнамента на основе применения творческой стилизации; 4) ориентация в проектировании текстильного орнамента на органическое начало; 5) применение принципа уподобления орнаментального мотива, а в ряде случаев -композиционной схемы историческим тканям прошедших эпох;

- в главе разработана классификация текстильного орнамента стиля модерн по типу применяемых изобразительных форм, состоящая из пяти групп: флороморфного орнамента, зооморфного орнамента, органического орнамента, антропоморфного и геометрического орнамента;

- стиль модерн внес новые темы в орнаментальное творчество: открытие орнаментальности микро- и макромира, что привело к созданию текстильных композиций с эффектом оптической иллюзии, предвосхитивших творчество художников оп-арта;

- в методике создания текстильных композиций стиля модерн можно выделить два направления: первое опиралось на основные принципы проектирования текстильного рисунка конца XIX - начала XX века, второе направление заключалось в заимствовании композиционных схем у тканей прошедших эпох,

на которые накладывались орнаментальные мотивы, пластические и ритмические характеристики которых были трактованы в стиле модерн;

- в главе сформулирована методика создания текстильных композиций стиля модерн, состоящая из трех этапов: первый этап - зарисовка мотива, второй этап - построение раппортной композиции по законам статики или динамики и выбор "графического языка" текстильного орнамента, третий этап - выбор принципа колорирования текстильного орнамента;

- на колорит тканей модерна оказали влияние: изучение колорита природных объектов - расцветок растений, животных, насекомых; изучение японского искусства; изучение живописи постимпрессионистов; работы художников русского театра, гастролировавшего в Западной Европе;

- находки в области текстильного орнамента стиля модерн оказали влияние на развитие авангардных течений в искусстве XX века: абстракционизма, конструктивизма, оп-арта.

Третья глава - "Проектирование текстильного рисунка стиля модерн в России" посвящена изучению особенностей развития орнамента стиля модерн в нашей стране, в ней анализируется опыт работы художников стиля модерн для русских текстильных производств.

Своеобразие национального колорита, основанного на фольклорных традициях, способствовало рождению собственного варианта стиля модерн в России. Выдающийся вклад в искусство русского модерна внесли художники абрамцевского кружка и мастерских Тапашкино, С.П.Дягилев, меценат и организатор Русских Сезонов в Париже, где уникальные декорации и сценические костюмы с русским орнаментом создавали такие мастера, как А.Головин, И.Билибин, МДобужинский, Н.Рсрих, Л.Бакст, Е.Лансере и другие. В декорации и театральные костюмы художники вводили древние славянские орнаментальные элементы, иногда в костюмах узор организуется подобно древнерусскому узору набоек, у некоторых авторов прослеживается даже заимствование орнаментальных форм из русских набивных тканей XVII века. Н.Рерих украшает костюмы персонажей балета "Весна священная" древнейшими славянскими орнаментальными мотивами: ромбами, крестами, кругами, квадратами, изображением Древа жизни. Все эти элементы несли в себе обереговую символику, отражали древние культы поклонения Солнцу и Земле. Н.Гончарова в оформлении оперы "Золотой петушок" и балета на духовную музыку "Литургия" использовала условные приемы иконописи, русского народного лубка, формы, подсказанные кустарной игрушкой. В творчестве С.Малютина оживают древнерусские орнаментальные мотивы птицы сирин, птицы-павы, огнегривого коня, солнца. В талашкинской вышивальной мастерской МЛСТенишева поощряла изготовление вышивок старинными русскими приемами, геометрическим орнаментом, менялся только колорит, звучность цвета и тональность которого более соответствовали стилю модерн. В.Васнецов в эскизы декораций и костюмов к опере "Снегурочка" вводит орнаментальные мотивы древней Руси, многие из которых мы можем встретить в старинных набойках и вышивках. Творческое использование древнерусских орнаментальных мотивов при создании тек-

стильных изделий конца XIX века пропагандировала Е.Поленова. Большой вклад в создание "русского стиля" внес И.Билибин. Изучив орнамент парчи и набоек XVII века, он свободно сочинял собственные узоры на одеждах персонажей сказок и былин в графических листах.

Орнамент стиля модерн появился на русских тканях с 1890-х годов, но производство текстиля с наиболее характерными орнаментальными мотивами приходи ! ся на начало XX века. Наиболее передовыми и успешными предприятиями России по производству орнаментированных тканей были фабрика Э-Цинделя, мануфактура А.Гюбнера, Прохоровская Трехгорная мануфактура, фабрика братьев Сапожниковых и другие. Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн были интернациональны. Русские художники работали с орнаментом модерна совершенно профессионально. Это доказывают сохранившиеся эскизы и кроки таких мастеров, как О.Грюн, Ф.Дружинин, Р.Рюпп, Л.Мей, П.Русин, Г.Бауман, КВласов. Находки западноевропейских мастеров в области графики и декоративной живописи, новые приемы заливки нятна локальным цветом, обводки цветных изображений черным контуром, пропорциональные отношения орнамента и фона приобрели в России неповторимый национальный оттенок.

Излагая результаты исследования русских тканей стиля модерн, следует отметить, что в орнаменте и композиции мы обнаружили влияние японского и западноевропейского искусства. Одновременно сохранилось немало образцов со своеобразными русскими национальными чертами в рисунке. Проектирование тканей в России в конце XIX начале XX века полностью соответствует принципам проектирования тканей стиля модерн. Стилеобразующая линия "удар бича" проникает в русский текстильный декор и появляется в геометрических тканях русских производств. В русских тканях встречаются примеры, где линия модерна формирует силуэт пятна и форму орнаментальных мотивов. Сохранились ткани с динамичной композицией расцвета стиля и со статичной композицией заката модерна. Изменение пластики орнаментальных мотивов повлекло за собой вытягивание раппортной клетки по вертикали. В русском орнаментальном искусстве эпохи модерна во всей полноте раскрывается принцип ориентации орнаментального дизайна на органическое начало. Если у англичан проявлением национального своеобразия в текстильном рисунке можно считать изображение маргариток и вереска, то у русских мастеров национальное своеобразие можно найти в отображении на ткани мотивов русской природы, растений, произрастающих на нашей родной земле. Садовые цветы и кустарники дворянских усадеб на русских тканях составляют самую большую группу рисунков. Интересной особенностью изображения растений в русском текстиле стало изображение растения целиком вместе с его нодземной частью, корнями. Такое решение растительного мотива характерно для иранских художников. Этот факт объясняется господством иранских тканей на русском рынке в течение нескольких веков. Ориентация русского текстильного орнамента на органическое начало проявляется в интересе художников к внутреннему устройству растений, к микромиру. Зооморфные орнаментальные мотивы представлены прежде всего изображениями птиц и животных, обитающих в

средней полосе России. Антропоморфные мотивы в русском текстиле модерна можно увидеть на тканях с сюжетами сказок.

Принцип уподобления интересно выражается в композиционных схемах тканей русского модерна. Чаще встречается уподобление композиционной схеме с копьевидными ячейками иранских тканей, хорошо знакомой русским мастерам. Сохранились ткани с композиционной схемой тканей рококо. Творческая стилизация формы как принцип проектирования орнамента стиля модерн в полной мере присутствует в работе русских орнаменталистов. Русские мастера часто стилизовали растительные, цветочные формы под орнаментальные формы русских набоек XVII века, а также вдохновлялись узорами русской резьбы, древнего золотного шитья. Чертами национальной самобытности отличается русская ткань модерна с "лоскутным" фоном, составленным из архаичных форм геометрического орнамента - звезд, розеток, ромбов и клеток, напоминающих деревянную резьбу на прялках и рисунки древнейших набоек. Лоскутный прием является характерным для древнерусского прикладного искусства, а текстильная композиция с фрагментами геометрического орнамента старинных русских набоек могла родиться только у русского автора. Подобных решений в творчестве западноевропейских художников просто нет. Цвет в русской культуре и искусстве всегда нес в себе черты национального своеобразия. Колорит тканей русского модерна, особенно декоративных, интерьерных тканей, идущих на церковные облачения, набивного текстиля в основной своей массе был более ярким, контрастным, декоративным, чем колорит подобных тканей на Западе.

Материалы, изложенные в третьей главе, позволили сделать следующее заключение:

- своеобразие национального колорита, основанного на фольклорных традициях, способствовало рождению собственного варианта стиля модерн в России, яркими представителями которого были Е.Поленова, М.Врубель, В.Васнецов, И.Билибин, художники русского театра, абрамцевского кружка, мастерских Талашкино;

- источниками вдохновения для художников крупных производств в России в конце XIX - начале XX века были абонементы текстильных рисунков фирм Западной Европы, крестьянское искусство, в частности русские набивные ткани XVII - XVIII веков;

- главными особенностями развития орнамента стиля модерн в России стало обращение русских художников к крестьянскому искусству, к архаичным славянским орнаментальным формам, соединение в творчестве орнаменталистов фольклорных традиций с приемами стилизации и декоративным обобщением форм;

- на искусстве орнаментации ткани эпохи модерна в России отразились достижения в области графики и живописи конца XIX начала XX века; формирование авторского стиля живописцев и графиков совпало с поисками "русского стиля" в искусстве;

- коллекции предметов крестьянского прикладного искусства, богато орнаментированные вышивки и набойки в том числе, оказали огромное влияние на формирование авторского стиля мастеров русского модерна, в связи с чем можно говорить о влиянии древнерусского орнамента, в том числе текстильного, на развитие графики и живописи в России на рубеже XIX и XX веков;

- новые графические приемы, выработанные русскими художниками в графике и живописи модерна, органично вошли в декоративно-прикладное искусство, в том числе и в искусство орнаментации тканей;

- проектная деятельность в России развивалась в едином русле с проектной деятельностью Западной Европы, но имела ярко выраженные черты национального своеобразия; текстильные композиции, орнаментальные мотивы и цвет тканей русского модерна развивались под влиянием японского, китайского, английского, французского и древнерусского искусства.

Четвертая глава - "Влияние текстильного орнамента стиля модерн на современный дизайн текстиля" - посвящена выявлению особенностей проектирования текстильного рисунка периода постмодернизма в Западной Европе и в России.

Современный период постмодернизма в искусстве характеризуется стилистическим эклектизмом. Многовариантность осмысления действительности в творчестве ведущих художников конца XX - начала XXI века связана с отказом от жесткого следования канонам традиционного искусства, использованием в творческом процессе принципов цитатности и интертекстуальности.

Дизайн постмодернизма, в частности, текстильный дизайн, использовал принцип цитирования орнаментальных мотивов, композиционных приемов, заимствованных у прошедших стилей, и принцип произвольного смешения элементов, тем, сюжетов, фактур, а также принцип аллюзии (намека на известные художественные произведения). Источниками интертекстуальности в орнаментальном дизайне ткани стали этнические, фольклорные орнаментальные формы, мотивы тканей различных исторических стилей, произведения графического дизайна, например, плаката, кинематографа, мультипликации, литературные, политические и любые другие тексты, фотографии природных и любых других объектов, произведения искусства и архитектуры, живая природа, молодежная рок- и поп-культура, слэнг.

Одним из главных источников, в котором искали вдохновение ведущие архитекторы, художники, дизайнеры XX века, был стиль модерн. Интерес к искусству модерна не ослабевал весь XX век. Идеи талантливых мастеров модерна вдохновляют художников-орнаменталистов XXI века. Истоки большинства современных идей в области проектирования текстильного рисунка почерпнуты из искусства модерна: приемы стилизации биоформы и стилизации исторических форм в орнаменте, применение абстрактных орнаментальных форм, органических орнаментальных мотивов, заимствованных у микро- и макромиров.

В 1903-1910-х годах дизайнеры текстиля создавали ткани, в которых принципы стиля модерн соединялись с поисками новых форм в искусстве орнаментации тканей. К таким "переходным" работам текстильного дизайна мож-

но отнести продукцию дизайнеров "Венских мастерских", мастерских Поля Пуарэ - ателье "Мартин", мастерских "Омега" в Лондоне.

Первый ретровсплеск интереса к орнаментальным формам модерна мы наблюдаем в 1925 году на выставке декоративных искусств в Париже, оказавшей большое влияние на популяризацию Ар Деко. В области текстильного искусства Ар Деко заимствовал у стиля модерн принцип отбора источников, питающих вдохновение дизайнеров. Оригинальное применение в текстильном дизайне принципов построения орнаментальной композиции, характерных для стиля модерн, находим мы у М.Эшера. В печатной ткани с зооморфными мотивами "Небо и вода" 1930 года М.Эшер соединяет фактуру горячего батика и принцип орнаментального построения композиции, найденный Ч.Войзи в 1896 году в орнаменте обоев "Тюльпаны и птицы". В подобном типе композиции, являющемся находкой стиля модерн, фон орнамента сам приобретает очертания орнаментальных фигур. В работе М.Эшера темный фон между мотивами рыб приобретает форму силуэта птиц.

Развитие науки после Второй мировой войны способствовало появлению на текстиле новых модных рисунков. Изображения атомных и кристаллических структур различных веществ дизайнеры использовали для орнаментального творчества. На тканях появились кристаллографические, линейные, органические, молекулярные, амебоподобные рисунки. В этом явлении прослеживается влияние текстильного орнамента стиля модерн на дизайн текстиля 50-х годов XX века.

В 60-70-х годах XX века дизайнеры, увлеченные новыми возможностями материалов и технологий для декорации любых видов поверхностей, обратили свое внимание на прошедшие стили. Орнаментальные мотивы стиля модерн переносились на ткани 60-70-х годов XX века в модном колорите, составленном из ярких пылающих "цветов, характерных для психоделического искусства. В текстильных рисунках можно было увидеть фрагменты графики А.Мухи и петляющий силуэт линии "удар бича". Орнаментальные мотивы модерна можно увидеть в тканях дизайнеров Джека Ленора Ларсена, Дэвида Бартла, Сью Палмера.

В 80-90-е годы XX века новые технологии оказали решающее влияние на дизайн орнамента, продвигая новую "цифровую" эстетику и радикально влияя на современные материалы и процессы производства. В конце XX века природа по-прежнему является источником вдохновения для художников-орнаменталистов. Абстрактные геометрические орнаменты, созданные при помощи компьютера, соседствуют с рисунками, разнообразно трансформирующими биоформы.

Ведущая роль в создании новаторских рисунков для тканей в период постмодернизма принадлежит английским и итальянским художникам. Интересно работали в области текстильного дизайна дизайнерские группы "Английские эксцентрики", "Робкие бестии", "Мемфис" и другие. Оригинально работают современные мастера с растительными, органическими, антропоморфными и зооморфными орнаментальными формами в текстильном дизайне. В 1990 году интерес к стилю модерн демонстрирует дизайнер Льювен Ривас-Санчез, создав

орнамент для крепдешина с рисунком из павлиньих перьев, напоминающих товарный знак фирмы "Либерти" эпохи модерна. В 1992 году Пол Симмонс создает шокирующий рисунок "Большой угорь", в 1997 году Нейш Крослэнд выпускает ткань с рисунком "Рассеченные на части цветы", а Стефан Линдфорс проектирует текстильные рисунки на основе компьютерной обработки строения крыла стрекозы.

В эпоху постмодернизма орнамент пытается "подчинить" своим очертаниям формы архитектурной интерьерной среды Эту проблему впервые исследовали В.Ф.Сидоренко и Е.И.Малинина и изложили результаты работ в докладе "Тенденции формообразования в дизайне текстильных изделий для жилого интерьера 80-90-х годов XX века" в 2003 году. Как одну из принципиальных тенденций конца XX века авторы доклада выделяют роль текстильного орнамента: "Принципы, используемые в орнаментации текс пильных изделий, переходят на формообразование среды" .

Подобная тенденция была характерна и для 90-х годов XIX века. В 1895 году швейцарский художник и естествоиспытатель Йозеф Обрист создал рисунок для гобелена с цветком цикламена, получивший название "удар бича". Рисунок мог подходить для украшения любого предмета, вскоре линия "удар бича", воплощенная в текстиле, стала стилеобразующей, ее роль стала главенствующей в формообразовании модерна.

В России главным центром исследования орнамента постмодернизма стал Московский текстильный университет им.А.Н.Косыгина. В современной методике создания текстильного рисунка заложены принципы и методы работы с орнаментом педагогов Строгановского училища, утвердившиеся в конце XIX -начале XX века. Педагогами текстильного университета сохранены, дополнены и усовершенствованы все этапы работы, проанализированные нами в творчестве художников стиля модерн: зарисовка природной формы, поиск орнаментального мотива, работа над орнаментальной композицией, колорирование. Студенты факультета прикладного искусства творчески работают с различными биоформами. Обязательными заданиями являются натурные зарисовки растений и животных. Студентами исследуются орнаментальные ритмы, заложенные природой в фактуру камней, кору деревьев, поверхность раковин, клеточное строение листьев и фруктов в разрезе,

Интерес к биоформе в истории отечественного текстиля возрождается с 1934 года, когда на фабриках начинают стачиваться валы с тематическими и агитационными рисунками. "Серьезная творческая переоценка произошла в эти годы по отношению к растительному цветочному орнаменту Стало гораздо более ясным, какие богатые возможности предоставляет растительный мотив, если, создавая его, художник опирается на живое наблюдение, на зарисовки с на-

* Сидоренко В.Ф., Малинина Е.И. Тенденции формообразования в дизайне те стильных изделий для жилого интерьера 80-90-х годов XX века. Тезисы докл дов Всероссийской научно-технической конференции "Современные техно... гии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-2003). - М., 2003.

туры, если он правильно осмысливает своеобразные требования прикладного искусства, искусства узора"*. Здесь очевидна преемственность методических приемов работы над текстильной композицией у художников стиля модерн. В начале 30-х годов XX века художник М.Назаревская создает ряд рисунков для летних платьев "Веточка березы", "Боярышник", "Гусята", в основе которых лежит серьезная подготовительная работа над биоформой.

Русские художники в творческом поиске вновь обратились к богатейшему наследию народного искусства. Орнаменталисты создают текстильные рисунки с орнаментальными элементами, заимствованными со старинных русских набивных тканей и вышивок, их привлекает также орнаментальное наследие искусства народов СССР. В этом смысле мастера 30-х-40-х годов XX века пошли по стопам В.Васнецова и Е.Поленовой, искавших вдохновение в орнаменте древнерусской деревянной резьбы и набоетс. Интересны динамичные геометрические текстильные композиции 30-х годов. Популярным в те годы стал рисунок М.Хвостенко "Млечный путь". Интерес орнаменталистов к макромиру, зародившийся в эпоху стиля модерн, был реализован в творчестве художников 30-40-х годов XX века. После войны необыкновенной популярностью пользовались ткани с цветочным узором. Часто цветочные мотивы орнамента были настолько натуралистичны, что уподоблялись живым растительным формам. Господство реалистического цветочного узора в отечественных тканях послевоенной поры демонстрирует использование в творческом процессе художниками двух принципов проектирования текстильного рисунка, характерных для стиля модерн: ориентации на органическое начало в творчестве и принцип уподобления орнаментального мотива реальной биоформе.

В 50-е годы XX века в выборе орнаментальных мотивов сохраняется ориентация на органическое начало, но расширяется диапазон природных форм. "Излюбленными сюжетами становятся листья, переплетающиеся травы, морозные узоры, волны; в таких тканях подчеркивается одновременно орнаментальный ритм композиции и сходство с природными формами" . Интересно решены композиции тканей этого времени, созданные художниками Н.Жовтис "Мороз" и "Листья" и И.Кулаковой "Листья". Ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году выпускаются ткани, в орнаменте которых воплощаются черты национального своеобразия. К работам этого направления принадлежат ткани Н.Жовтис "Лубок", "Вятская игрушка", З.Ярцевой "Прялки", Е.Шаповаловой "По мотивам русской набойки". Для этих работ характерно сочетание плоскостной трактовки мотива как результат творческой стилизации и объединение живописного и графического приемов в разработке рисунка композиции. Эти же приемы заимствовали мастера русского модерна из старинных набивных тканей. В этот период вновь на тканях появляются экзотические мотивы. Новой стилизации подвергается популярный в эпоху модерна мо-

* Рогинская Ф.С. М.С.Назаревская - М.: Советский художник, 1955. - С. 10-11.

** Стриженова Т.К. Текстиль./ В кн.: Советское декоративное искусство 1945 1975. Очерки истории. - М.: Искусство, 1989. - С.46

тив павлиньего пера. В 1953 году Н.Кирсанова создает оригинальную текстильную композицию для крепдешина "Павлиньи перья".

С 60-х годов XX века международная мода стала оказывать существенное влияние на декоративное оформление отечественного текстиля. Одно из интереснейших направлений в проектировании текстильного рисунка связано с опартом, оптическим искусством, сформировавшимся в Европе в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Художники начинают создавать контрастные черно-белые текстильные композиции с иллюзией глубины и объема в орнаменте. В рисунке для крепдешина С.Заславской цветочная форма разработана геометрическим орнаментом с оптическим эффектом. Наиболее интересные композиции этого направления создаются к концу 60-х - началу 70-х годов XX века. В творчестве художников-орнаменталистов этого периода отразились искания графиков, живописцев, скульпторов своего времени. Возникает интерес к пластике органических форм, контрастным природным цветам. Одновременно художники продолжали проектировать рисунки с натуралистичным цветочным орнаментом и композиции с национальными русскими узорами.

В 1970-х годах наиболее интересные работы в области архитектуры, скульптуры, промышленного дизайна создают художники - представители "органической школы", заимствующей принципы и методы формообразования у природы. В искусстве орнаментации ткани пластика геометрических композиций начинает в сознании художников ассоциироваться с органической пластикой. "В рисунках часто встречаются мотивы "модерна" начала XX века (извивающиеся стебли и листья, цветы ирисов и лилий) или как 6ел летающие в пространстве (но притом остающиеся плоскостными) разномасштабные горошины и цветы, простые по форме и тонко сколорированные" . Художники увлекаются японским искусством, в моду входит динамичная, асимметричная текстильная композиция. Динамичная линия, завиток, волна, ассоциирующиеся со стилеоб-разующей линией модерна, становятся характерным композиционным приемом орнаменталистов 70-х годов XX века. Очень распространен был "лоскутный" прием создания текстильной композиции, его истоки лежат в народном искусстве, но мастера русского модерна использовали его в своем творчестве. Художники второй половины XX века в процессе творчества часто вдохновлялись мотивами искусства древних цивилизаций, примитивного искусства. Особенно популярны б<лли мотивы искусства Африки, Мексики, островов Тихого океана. Многие отечественные шелковые декоративные ткани для интерьера имеют композиционную схему, уподобленную тканям XVI, XVII, XVIII веков. В конце 80-х годов XX века появляются ткани из синтетических волокон, уподобляющиеся по фактуре хлопку и шелку. Они так и назывались: хлопкоподобные и шелкоподобные ткани.

В 70-х годах XX века в искусстве орнаментации тканей появляется новый метод - фотореализм. Текстильная композиция компоновалась из живых цветов, растительных и природных ферм, а также из любых других реальных

* Стриженова Т.К. Текстиль./ В кн.: Советское декоративное искусство 19451975. Очерки истории. - М.: Искусство, 1989. - С.54

предметов и геометрических фигур, которая впоследствии фотографировалась. В России этот метод создания текстильного рисунка наиболее интересно применялся в 80-90-ые годы XX века. Сам принцип работы с флороморфным и любым другим органическим мотивом, предполагающий его подробное отображение, максимально приближенное к реальной форме существования в природе, заимствован у мастеров стиля модерн. Применение в творчестве художников новых "цифровых" технологий способствовало появлению в текстильной композиции подлинных флороморфных, зооморфных и антропоморфных форм. Особенно интересно на текстиле смотрятся природные фактуры и узоры шкур животных, оперения птиц, крыльев насекомых, которые раньше считались "неизобразительными" и появлялись на ткани только в стилизованном виде. Компьютерные технологии в современном проектировании текстильного рисунка играют ведущую роль. "Цифровое" изображение обрабатывается на компьютере. Именно художник должен найти интересный ритм реальных биоформ, определить их масштаб, тип раппорта, статичность или динамичность композиции, пластические движения орнаментальной среды и т.д. Наиболее интересные результаты в области компьютерного проектирования текстильного рисунка получены на факультете прикладного искусства МГТУ им.А.Н.Косыгина.

Не угасает интерес художников конца XX - начала XXI века к искусству стиля модерн. Студенты МГТУ им.А.Н.Косыгина создают геометрические текстильные композиции с динамичной линией, возрождающей пластику "удара бича" и кроки по мотивам графики И.Билибина, А.Мухи, живописи Г.Климта, П.Гогена, А.Матисса.

Материалы, изложенные в четвертой главе, позволили сделать следующее заключение:

- одним из главных источников, в котором черпали свое вдохновение ведущие западноевропейские и российские архитекторы, художники, дизайнеры

XX века, был стиль модерн. Истоки большинства современных идей в области проектирования текстильного рисунка мы находим в искусстве модерна. Новые приемы стилизации формы в орнаменте, абстрактные орнаментальные формы,

» органические орнаментальные мотивы, заимствованные у микро- и макроми-

ров, возникли в текстильном искусстве на рубеже XIX и XX веков;

- принципы проектирования текстильного орнамента, сложившиеся в эпоху стиля модерн, актуальны и в конце XX - начале XXI века. В этот период в текстильном дизайне мы можем наблюдать: создание композиций по законам динамического равновесия и по законам статики, творческую стилизацию форм, динамическое изменение раппортной клетки по вертикали и по горизонтали, ориентацию дизайна на органическое начало, работу принципа уподобления в орнаменте;

- методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн широко применяются в современной проектной деятельности дизайнеров XX - начала

XXI века. Поиск орнаментального мотива ведется при помощи натурной зарисовки биоформы; обработка орнаментального мотива осуществляется путем обобщения формы и стилизации;

- орнаментальные мотивы стиля модерн активно используются в работах западноевропейских и российских дизайнеров периода постмодернизма. Создаются ткани с геометрическими, флороморфными формами, а также по мотивам произведений ведущих графиков и живописцев стиля модерн;

- художники периода постмодернизма унаследовали от художников стиля модерн подход к подбору источников, питающих творчество мастеров XX -начала XXI века; для современных мастеров декоративно-прикладного искусства характерен поиск вдохновения в истоках древних цивилизаций и культур, в искусстве прошедших стилей;

- русские художники периода постмодернизма в творческих поисках нового образа орнамента тканей обратились к богатейшему наследию народного искусства, пойдя по стопам отечественных мастеров модерна, искавших вдохновение в орнаменте древнерусской деревянной резьбы и старинных набоек.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для истории дизайна и развития методов проектирования текстильного рисунка.

1. Художественное проектирование текстильного рисунка стиля модерн представляет собой отдельную ветвь прикладного искусства конца XIX - начала XX века, имеющую свою предысторию, историю, теорию и методику. Предысторией мы считаем период эклектики в искусстве (1850-1880-е года), историей - проектирование текстильного рисунка в период с 1884 по 1914 год. Орнамент, сформировавший характерный образ стиля модерн, изменил образ художественного оформления текстиля рубежа XIX и XX веков.

2. Текстильный орнамент периода эклектики имел важное значение для формирования текстильного орнамента стиля модерн. Ткани периода эклектики пробудили интерес орнаменталистов к использованию орнаментальных мотивов и композиционных схем прошлого в тканях стиля модерн, расцвет флоро-морфньтх форм на тканях 1850-1880-х годов стал питательной средой для рождения органической пластики текстильных рисунков модерна, революционные изменения в области орнаментального дизайна текстиля начались с творческих опытов по трансформации растительных и зооморфных форм У.Морриса.

3. В период развития стиля модерн были разработаны новые принципы проектирования текстильного рисунка, которые с успехом применяли в творческой деятельности ведущие дизайнеры мира в странах Западной Европы и России. К ним относятся: принцип соответствия орнаментальной пластики текстильной композиции стилеобразующей линии "удару бича" - создание композиций по законам динамического равновесия, увеличение раппортной клетки по вертикали и в некоторых случаях по горизонтали, принцип создания текстильных композиций с использованием законов статики, принцип творческой стилизации, принцип ориентации творческого поиска художников на органическое начало, принцип уподобления в текстильном орнаменте.

4. В эпоху модерна художниками были выработаны новые методы проектирования текстильного рисунка. К ним относятся: поиск орнаментального мо-

тива при помощи натурной зарисовки биоформы, обработка орнаментального мотива путем обобщения формы. Работа над текстильным рисунком делится на последовательные этапы: поиск мотива, отрисовка мотива, разработка орнаментального эскиза, колорирование.

5. Классификация орнаментальных мотивов художественного текстиля стиля модерн по типу применяемых изобразительных форм разделяется на пять групп: флороморфный орнамент, зооморфный орнамент, органический орнамент, антропоморфный орнамент и геометрический орнамент.

6. Проектная деятельность в России развивалась в одном русле с проектной деятельностью Западной Европы, но имела ярко выраженные национальные черты. Текстильная композиция, орнаментальные мотивы и цвет тканей русского модерна развивались под влиянием японского, китайского, английского, французского и древнерусского искусства. Проникновение архаичных славянских орнаментальных форм из крестьянского искусства в русский текстиль модерна сформировало его национальное своеобразие.

7. Древнерусский орнамент, извлеченный мастерами русского модерна из крестьянского искусства, в том числе текстильного, повлиял на развитие графики и живописи в России на рубеже XIX и XX веков. Новые графические приемы, выработанные русскими художниками в графике и живописи модерна, в свою очередь, органично вошли в декоративно-прикладное искусство, в том числе, в искусство орнаментации тканей.

8. Большинство современных идей в области проектирования текстильного рисунка связано с искусством модерна. Принципы и методы проектирования текстильного орнамента, сформировавшиеся в эпоху стиля модерн, актуальны и в конце XX - начале XXI века, они легли в основу современной методики обучения дизайнеров текстиля, на применении этих принципов и методов базируется творческая деятельность современных дизайнеров.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Композиции тканей стиля модерн.// Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстипь-2003). - М.: МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2003. - С.321-322.

2. Геометрический текстильный орнамент стиля модерн.// Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-2003). - М.: МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2003. - С.315-316 (соавтор Н.П.Бесчастнов).

3. Текстильные орнаменты стиля модерн в России.// Вестник ДИТУД. - Ди-митровградский институт технологии, управления и дизайна, 2004. - С.33-38 (соавтор Н.П.Бесчастнов).

4. Текстильный орнамент периода эклектики.// Тезисы доклада Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" „(Прогресс-2004). - Ивановская государственная текстильная академия, 2003 (соавтор Н.П.Бесчастнов).

5. Особенности формообразования текстильных композиций стиля модерн.// Вестник ДИТУД. - Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, 2005. - С.10-14 (соавтор Н.П.Бесчастнов).

6. Методы проектирования текстильных композиций стиля модерн.// Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-2005). - М.: МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2005.

7. Принципы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. // Сборник научных трудов аспирантов МГТУ им.А.Н.Косыгина. - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2005. - С. 114-118 (соавтор В.Ф. Сидоренко).

8. Зооморфные мотивы в текстильном орнаменте стиля модерн. // Тезисы докладов Международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности". - Витебск: ВГТУ, 2005.

Подписано в печать 02.03.06 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,5 Заказ 89 Тираж 100 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, I

ч

f

i I

I

!

i i

\ i

!

i

< б 8 О '

л0££± 46 so