автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы лирической циклизации в поэзии символистов. Структурообразующая функция символики цвета (А. Блок, А. Белый, С. Соловьёв)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Скрипкина, Вера Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Принципы лирической циклизации в поэзии символистов. Структурообразующая функция символики цвета (А. Блок, А. Белый, С. Соловьёв)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы лирической циклизации в поэзии символистов. Структурообразующая функция символики цвета (А. Блок, А. Белый, С. Соловьёв)"

о VI за.

й и 1

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имз'ни Н.К.Крупской'

Специализированный совет Д. 113.11.02.

На правах рукописи

Скрипкина Вера Алексеевна

Принципы лирической циклизации в поэзии символистов. Структурообразующая функция символики цвета /А.Блок, А.Белый, С.Соловьёв/ .

10.01.01. - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата, филологических наук

Москва - 1990

л / у" с

Ус'/ /V

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор СМИРНОВА I.A.

Официальные оппоненты: Доктор филологических наук, профессор Соколов А.Е. кандидат филологических наук, ст. пр. Симачёва И.Ю.

Ведущая организация - Московский педагогический Государственный университет им. В.И.Ленина

Защита состоится 20 декабря 1990 г. в 15 часов, на заседании специализированного Совета Д.II3.II.02.no литературоведению в Московском ордена Трудового Красного Знамёни областном педагогическом институте им.Н.К.Крупской /107005,г.Москва, ул.Ф.Энгельса,д.21-а/.С диссертацией можно ознакомиться в ' библиотеке МОГИ им.И.К.Крупской /ул.Раро,д.10-а/.

Автореферат разослан ноября 1990 г.

ученый секретарь специализированного Совета,кандидат филологических наук, доцент Т.К.Батурова

Болъпой интерес у исслсдователе-л литературы адзиналп а пытает проблема символизма как литературного точения,его роль развитии отечественно!! поэтической культуры.В данной работе ассматрпвавтся : одклязачия лирики - одно яз проявлений обшостя ;швёй1{с?гского шгроолгуцения я поэтики .теория и практика в этой 5ласти иладней ветви течения -"соловьевцев".

Обычно их объединяют кеящу собой по оргаявзашюншжзг правпя-',лкея в виду группу,возглавленную А.Белым.Либо контакты уста-шливавтся в сфзре фялооо^юко-эстетическях воззрений "гладосигл-листов" - поотшшши "душ мира" з образе Вечной Женственности. 'Я определяется перекличка в средствах художественной выразитель-стй.По при всей значимости таких связей,они складывались все-акя на начальном этапе группировки молодых поэтов.Далее слетало главное - их творческое развитие.!! если би в это'.", движении • Блок,А.Еелнк,С.Соловьев,некоторые другие оказались чукдгл.ш яруг /гу,их-союз не уцергдлся бы несколько лет.Сходнее искания "соло-эвцев" были веевпа устойчивыми,что сказалось и в стремлении к зупношш лирических (Торги

В советском литературоведении оггечены многие точки соприкос-¡ения "кладосккволястов" в области образной системн : на уровне йа/Д. Максимов, П. Громов/, г.-ногозиачносги образа/Д.Долгополов, !ннц,М.Цьян!а;/,ритг,1нки/13.Лотаан,М.Гаспаров/.Но одно из проявле-: сходства почеку-то -обойдено молчанием.Символика цвета как вц-ение художественной коннешии мира не привлекала до сих пор :-н-еса исследователей.Тогда как именно -"цветопись" позволяет увк-ь общность символистских философсво-эстетических исканий и ноэ-зских свертоний.характер циклизации лирических стихов. Проникшие в эту сферу позволяет глубже понять и ка:хду!3 творческую швдуальность,и значение,далеко не равное,поэтов групп« в раз-ш искусства слова XX века.

Сама логика изучения творчества "соловьеваев" подсказав необходимость сосредоточить внимание на разных по силе даров ниях А. Блока,А.Белого,С.- Соловьева.З связи с этим фактом в работе освещено не просто неповторимое для каждого ислользовг нио "говорящей краски",но рассмотрен и теоретический вопрос с потенциальных возможностях этого способа поэтических обобщен'., в отдельном произведении я лирическом цикле.

Наивысшей выразительности достиг А. Блок.И мы сделали пс ку показать .какими сглелши возможностями обладает цветопись в его творчестве.Весомую роль,хотя и более локального свойства,; рат поиск А.Белого.Немалое место в работе отведено и достижеш С.Соловьева."Разноуровневое" использование символики цвета убс дает в ее характерности и перспективности для отечественной поэзии начала XX века.От теории Усоловьевцев" к рассмотрению их индивидуального опыта,а от него к посильному /в избранной -ласти/ освещению примет литературного процесса времени - тако; путь наблюдений в настоящей работе.

Кз всего сказанного)думается.можно сделать вывод об акту-МЩости_ теш п направления предпринятого исследования.

Цель диссертации обусловлена стремлением выяснить значение цветовой. сишолпкп как особого »содержательного элемента I поэзии "кладосимволистов".одновременно одного из средств их ж этга'Л и пргагпгоов соединения отдельных стихотворений в лдаиес кик «вкл, иногда "поэмку'УВргасов/. Отсюда вытекают конкретные зг дачи работы:

. I. Раскрыть теоретическую основу цветописи как элемента " I ор1.-осодйр;кан1;я"/А.Еелый/,

2. Проследить общие и индивидуальные для' поэтов /А.Блок;

&0#лото,С.Соловьева/ мотивы,запечатленные в цветовой символ!

3. Уяснить особую роль символики ивета как принципа шпслиза-[И лирических стихотворений.

4. Изучить образный строй анализируегах произведений с этой

13ИШШ.

Научная новизна диссертации обусловлена том,что привлечен 1ЛШ0Й пласт до сих вор не обследованных литературных явлений материалов/сборников,издававшихся в начате века,в их соотнесе-;и с позднейшими циклами;статей,дневниковых записей .писем поэ-ib и т.п./.а также тем,что впервые предпринят особый подход к :мыслению лирических циклов в поэзии А..Ело1'.а,А.Белото,С.Соловъ-ia.

' В литературоведении вопросам циклизации лирической поэзии [чала XX века отводилось немалое место,0 разных гранях этой вро-[еш писали Д. S.Макетов ¿Л. Я.Гинзбург,1.К. Долгополов,А. Э. Зелиний и др.Интересна теоретическая часть диссертации Я.А.Сапогова Гоэтика лирического цикла.А.Блока",где автор отмечает,что "в >этике русского символизма процесс составления циклов и сбор-псов становится творческим процессом и влечет за собой появле-ie"новой разновидности'лирики - лирического цикла",и сопоставит блоковские гщклы с музыкальными зсанрамл. Целый р-тд других уче-к, останавливаясь на столь неоспоримой и значимом тяготении мволистов в цкклизапии стихов,характеризуют,однако,эту особэн->сть как элемент поэтики. Ни в одном из- научных трудов не учтен гень важный принштииклизаиии - стволика цвета.

Цветопись символистской поэзии, прав да, не осталась незаметной учеными.Еще в 19.30 году появилась работа Р.З.'Лиллрр-Еуц-пжой"Символика цвета и синэстетизм".Автор исследовала ивсто-ао метафору у А.Блока и неоромантиков.Подробно рассматривались >аски блоковской-поэзии в книге Е.Ф.Нжитиной и C.B.Шувалова поэтическое искусство Блока"/-1926/.В тестадосятые годн-Б.В.Мц-

хэГлоеский в статье "Из истории русского символизгла 200-х гг" пклет о значимости символики цветов.возводимой А.Белым "даже в пришгип искусства",не отрииая ее роли в поэзии А.Блока, однако,оценку этопу явлению дает негативную.

В настоящей работе понятие А.Белого "Лормосодер^сание" толкуется как способ гостижения мира,как новая возможность до нести филосо^ско-эстетическЕй сг.ысл произведения /чикла/ нетрадиционными средствами.

Рассмотрение это!'; особенности творчества "младосимволист< позволяет очень многое прояснить в наследии А.Блока,А.Белого, С.Соловьева. Поэзия А.Белого вообще очень гало изучена.Книги Л.Долгополова,работы Т.Хг.ельницкой .вышедший недавно коллективный сборник "Андрей Белый.Проблемы творчества/состовители Ст.1 новсклй,Ал.Михайлов/ обращены главным образом к прозе писателя О С.Соловьеве исследований нет. Диссертация восполняет'этот пробел,позволяет глубже понять творческую индивидуальность хая лого и внутренние связй,общие искания "клацосимволистов".

Мо'хет возникнуть олибочное представление о том,что символика цвета - второстепенный признак,связанный лишь с поэтическим иастерством.Для пладаего поколения символистов,в отлпчии о старлих и русских поэтов XIX века,теория цвета - существенное составляющее ютгоешпи жизни я искусства.Особое внимание-агой" сторона творчества уделил теоретик "младосиыволизш" А.Белый. поэтическое искусство,как и искусство живописца,он воспринимал служением высшему .Йотествешгоку началу бытия и луте?[ к "жизне ■ строительству". Се.зол же,в том числе и цветовой,истолковывал намеком,знаком такого постижения. В сииволе.по А.Бслому,происх( дят слияние <г.ор;гы и содержания, образуется новая категория -

'формосодержание". Вачсно, что изменив прежним взглядам, отойдя 1Т мистических значений красок, зрелый А. Белый не отказался от :интеза 'формы и содержания, отражённого в цветовой символике. I своей последней книге "Мастерство Гоголя" (1934) А. Белий по-вятил ей вдохновенные страницы, раскрыв "формосодертание" произ-едений великого писателя.

Предлагая примерную схему значений различных цветов в поэзии младосимволистов", мы опираемся на статьи А. Белого, в том числе Священные цвета" (1903), сопоставляем его теория со сходной кон-епцией В.В.Кандинского ("О духовном в искусстве",1910), с харак-зром цветописи Вл Соловьёва, главного вдохновителя младией ветви амволизма.

' Методологической и теоретической основой диссертации являпт-I труды по философии искусства, филологической науке и работы жетских- теоретиков и историков литературы, исследования о твор-гстве А. Блока и А. Белого.

Выбор методов исследования (историко-литературный, сравнитель->-типологический, содержательно-структурный) определяется спе-[фикой изучения поэзии трёх избранных авторов.

Проведён -подсчёт цветоупотреблений по циклам трёх поэтов и ставлены схемы, по которым легко проследить, как изменяется мволика цвета соответственно характеру цикла.

Научно-практическое значение работы мыслится в использовании положений при дальнейшем изучении мастерства поэтов-символис-в; для преподавания истории русской литературы начала Хл века. Спецкурсах и спецсеминарах по поэзии данного периода, а такле эрчеству А. Блока, А.. Белого, С. Соловьёва; в факультативах изучении русской литературы рубежа веков в средней школе.

Апробация исслеодования осуществлялась публикацией статей теме диссертации (список приводится в кошм реферата), работа

"Но мсхот серди,э тать покоем". Поэзия А. Блока" била положительно оценена "Учительской газетой". Диссертация обсуздалась на заседании каТ.едры русской литературы МОГИ шлею: Н.К.Крупской.

Характер данной работа, цели и задачи изучения творческого наследия "шаиосу.толпстов" определили следующую структуру дисс( ртацяп: введение, три главы я заключение. Содержание изложено на страницах: машинописи. Библиография насчитшает наименований источников.

Во введении раскрывается актуальность теш, степень ее изученности, определяются цели и задачи диссертации, её научная новизна, обосновывается методология анализа.

В первой глава - "Символика цвета как "йормосодержательное начало поэзии А. Белого" - прецггришшается попытка обозначить основные принципы циклизации его лирики и проследить значимость цветовой сижолики в двух сборниках поэта "Золото в лазури" (19 "Пепел'ЧК'ОЭ).

Ксхо~дюп точкой исследования является философское и теорет чосг.эе обоснование цветописи как одной из ипостасей "бормосодер канет", что не только декларировалось А. Белым, точнее, занимал его как идеолога сиг.езолизыа, а наоло адекватное выражение в стр онни названных сборников.

3 основе изучения первой книги - ассоциативный характер ее образного содержания и архитектоники. На мифологических (аргонавты, кентаври, др.), гивописних (Сотз, Бенуа, Бёклин, И1тук), л;:гсгптурт.:х (Вл. Соловьёв, Бальмонт), философских СЗл. Соловь? "оргсовсккй, Шшше), музыкальных (Бетховен, Вагнер), религиозных (христианство, язычество), исторических (ХУШ-Х1Х в.в.) пг га.т.ягллх строится единый сяятетзчзский организм" "Золота в лазя *.'изо начало, соолшикте все чаете в целое, - образ лирическог« капго. Точнее, развитие этого образа, которое непосредст:

но связывается с темой "пути" поэта, с разкшиюипямл поэта о назначении творческой личности вообще.

Другой слой постижения сущего - соотнесение двух миров -"быта" и "бытия", микрокосма с Космосом, Сочностью. Переходя от одной части книги к другой ("Болото в лазури", "Прежде и теперь", "Образы", "Багряница в терниях"), будто "поворачивая" разними сторонами "бит" и "битие", раскрывая разный их уровень, поэт приводит развитие лирического сюаета к осг.ислешио вочних ценностей (Любви, Красоты, Истины). Так художественно пыра'-'.алась мечта А. Белого и его товарищей-аргонавтов"о "жизнестроктельстве" по принщша1л высшей гармонии.

Отмеченные особенности первого сборника стихов А. Белого находят свое отражение в цветописи. Цветовая символика является здесь одной.из Форм циклизации: краски в своём движении от цикла к циклу соединяют их в одну многокрасочную картину. Однако есть и другая, главная роль цветописи: она помогает увидеть внутренний, глубинный пласт содержания. Слова А. Белого "екгат в цвета впаян" непосредственно могут быть отнесены к первому сборнику стихотворений поэта.

Цвета здесь выразительно осуществляют те довольно схематичные их мистические мотивировки, которые А. Белый предложил з статье "Священные цвета'Чна основе толкований цветописи 1л. Соловьева). В сборнике "Золото в лазури" появляются огдель— шэ признаки будущей "многострунности'Ч Так "золотой", "крас-шй" со всеми своими оттенками, служащие символом божества (по Золовьеву - вечноженстзенное начало мира), принимают иное, язи-1еское наполнение - солнца, света. Явление однозначное стагюпит-:я двуединым, расширяясь и углубляясь во времени (прошое-аас-гоящее-будущее) и в пространстве (принимая космические мчентабн). Зелый цвет, кроне значения божественного света, обретает и но-

сколько разних оттенков - неопределенности, тайны, пустоты, что позволяет глубже понять авторское восприятие современности.

А. Белый сзободно расширяет зшчения одного цвета и другим путём, "овеществляя" краску, .делая её более материальной, земной. Отсюда такое частое упоминание тканей ("лазурно-атласный", "золотом иитый" и т.п.), россыпь камней ("ясный рубин", "изумрудами блещут", "огненный стеклярус" и др.). "Белый" часто "снежный", "снеговой", "снегоблещущий". Так возникает перед нами зримая картина мира, его скрытых потенций. Поэт как бы обосновывает свои идею' "жизнестроения".

В количественном соотношении цветовых эпитетов, их распределении по циклам ясно проступает дорогая автору мысль о величайших силах Солнца, Огня, Красоты. В заключительном же цикле уравновешивание голубой и зелёной красок (которые на нашей схеме соединяются в одной точке 0 - выражение мечты о грядущем соединении земли и неба, установлении всемирной гармонии (красный золотой, белый - цвета Бога - торжествуют).

Во второй книге "Пепел" (1909) главную роль в сочленении циклов снова играет лирический герой. Даже в "поэмках" "Деревня "Паутина" чувствуется его незримое присутствие. Он' выступает в роли своеобразного цементирующего начала, скрепляющего отдельные стихотворения в одно целостное произведение, с единой темой составленной как узор в калейдоскопе из массы разнообразных картин, сюжетов, эскизных набросков. Лирический герой принимает личины различных персонажей - несчастного нищего телеграфиста, бездомного странника, сбежавшего. с .каторги.¡осуждённого, само- .. убплш-бедняка и т. п. Но за всеми этими образами скрывается ещё слип - русский человек, но отделяющий себя от жизни страидущей Гоосни, мучительно пытающийся осмыслить всё видимое, разомкнуть рн-оъо;; крут, найти выход из кризисного состояния.

Герой "Пепла" - фигура не статичная, а заметно меняющаяся. >днако, в нём легко узнаются черты, знаковые нам уяе по законодательному циклу первой книги - "Багряница в терниях". Приём роиии и само иронии, активно применяемый поэтом в этом цикле, :аходит своё отражение и в "Пепла". Но ирония здесь постепенно ерероядается в трагифарс, почтя граничащий с трагедией, "Некое, оковое, огневое домино" становится одним из двокникоз героя, войники множатся, устраивают вакханалии, траги-шутовсяие похо-оны ("Арлекинада"). Но за представлением, кривляньем, буМ'онэ-ой - настоящая боль и отчаяние героя. "Род кощунственный" не инует кара. Трагедийные ноты звучат особенно полнокровие в пером цикле ("Россия"), в кульминационном ("Город"), в пятом ("Бе-№6") и заключительном ("Горемыки").

Образ кровавого домино связан не только с внутренним состо--шем лирического героя, но имеет и другое смысловое наполнение, зма общественных катаклизмов, революционных событий 1905-1907тт донизывает цикл "Город". Фантастическое домино, по определена >зта, символ восстания.

А. Белым впервые в этой книге используются сквозные образн-мволы, перемещающиеся из цикла в цикл ("бурьян", "лыс-^угор", асатка малая" и др.). Ещё одним приёмом циклизации станет пол-|р мотивов (в соседних циклах "Россия" и "Деревня", в первом и юледнем "Россия" - "Горемыки" я г.п.), что создаёт эффект не лысо единства всего сборника, но и замкнутой композиции книги, шествует и своеобразная ассоциативно-живописная перекличка ннк-

"Прежде и теперь" первого сборника и "Города" во втором. Всё ворит о единых принципах циклизации лирики А. Белого.

Несмотря на то, что по замыслу автора в "Пепле" яркие крас-"Золота в лазури" должны были обратиться в "прах", "попел", . иль", цветовая символика второй книги необычайно разнообразна, чка,. экспрессивна и, что характерно, - многозначна. Усжплсндс

значений красок (в главе рассмотрены многие - красная, серг жёлтая, др.) вызвано углублением содержания,, расширением те ки, многомерностью эстетических задач. Больше всего в книге ного. Этот вдет, видоизменяясь, набирая новые значения, нег ственко связан с темой лирического героя - его пути, страдг общественного служения. Одновременно эта краска отражает те восстания, мягека (не случайно один из сквозных образов-ст. пожар). Мотив несчастной любви, страсти токе обозначен крас Такое расширение смысла одного цвета - знак творческой эвол А. Белого, усложнения его концепции жизни, нарастания протг чип в борьбе поэта за гармонизацию бытия.

Второй по употребляемости является серая краска, но мы г.кжем сказать, что это, как было в первом сборнике, атрибут "дьявола". Значенле трансформировалось в проявления "бесцве российской действительности, в блёклость города, безрадостн человеческих настроений, наконец, в символ "пепла"- распада река" упований автора.

Цветопись'во второй книге стихов становится и'отрачени вечннх понятий (любви, жизни, смерти), а также духовной сущ героя, его терзаний, его крестного пути, обусловленных траг скоп поступью родины, России. А в конечном итоге - мистичес гражданственных устремлений поэта. Не случайно второй сборн хов бил посвяцон Н.А.Некрасову, чей опыт А. Белый своеобраз трансформировал в свете своей символистской концепции.

¥р5ТОт-ки:;1Ч1■ стихов-!1£рна" (180Э) —нь-4Цяиыдуется в

б^атг^гк»—ежа-е&е^авадаоь одповромошю-е-'ЭДеплом^

Вторая глава - "1®етопись - выражение многозначности о в гоэзип А. Блока" - открывается положением о тол, что прон венке Блока в сущее било значительно более синтетическим в непил с А. Белым. Цдви Вл. Соловьева о Вечной Женственности

учтот в блоковской поэзии развитие именно в нлане всеохватно-ги, расширения и усложнения постижения мира. "Теза" и "антп-эза" лирики взam.roдействуют разнонаправленно, рождая объемные противоречивые понятия, объединяющие в себе мечту о восхогкдо-ш к.светУ с мучительными мыслями о несовершенстве общества, подсознательных глубинах человеческой личности. Так возникает всё усиливается многомотквность поэзии, многогранность перохк-ший лирического героя. Все эти особенности мироощущения. Блока феделили характер его поэтических циклов.

Вопросу циклизации лирики А. Блока посвящено в современном [тературоведении немало исследований (Л. Гинзбург, Л. Долго-лев, Д. Максимов, В. Сапогов и др.). Однако цветовая символика кого из учёных не заинтересовала, хотя указаний на важность и в творчестве, и в жизни поэта ш находим немало в воспоми-няях современников, в переписке, в дневниковых записях. Елок оставил торетических рассуздений о значимости цвето-символа,

0 в его поэзии зримо, ярко проступило это важное для него уе-емлекие.

' Для наиболее целостного и глубокого представления о первой сти "трилогии вочедовеченья" взяти для анализа первая книга гихов о-Прекрасной Даме" (1804) и одноименный раздел трехтом-:«а, где эти стихи располояены в форме интимного дневника. Пол-га собрания и характер расположения стихотворений позволяют здеть более ясную и чёткую картину внутренней динамики разви-

1 образов, выраженную в цветовой гамме.

"Стихи о Прекрасной Даме", в последней редакции, состоят шести частей, которые связаны между собой црехде всего един-юм лирического героя и героини, характером их взаимоотношений деалектикой изменений связен с миром (разумеется, не с окружа-¡й действительностью, а'с макрокосмом, с Вечной жизнью).

Слоеные метаморфозы персонажей, их внутренних преображений -основа настроений цикла. Эволюция лирического героя непроста, в сё центре - любовь, поражающая богатством смыслов и оттенков, переливающаяся всеми красками в своём прихотливом и напряженном движении. Перепада чувств и состояний: от коленопреклонённого, молитвенного служения до лгуна терзаний Рорлами страсти" - рождают одну из центральных тем будущей лирики поэта - "двойничес-тао". Природа трагического мироощущения героя не в безответности чувства, отстраненности Прекрасной Дамы, а в глубинных противо- 1 речиях его и её души. Отсюда появление "двойников": старика, умудрённого опытом, и юного мечтателя; кпзни и "белого двойника -смерти. Трагические, полные мук - переживания героя, стоящего у "перепутий.", вновь, однако, сменяются верой, молитвенным слуне-ш:еи Ей. Новый виток их романа приводит к осознанию необходимости иного пути.

Образ героини тоже нельзя назвать статичным. И он даётся в развитии. Конечно, Она в первую очередь"Закатная, таинственная Дева", воплощение Вечной женственности, божество. За этой ипостась» образа открываются другие - истинно "блоковскне" видения -;сок:;;;;пи-звеады (будущей кометы), "Девы в снекном инее". За тайной днмкой проступают и земные черты "розовой девушки", которая в кзкно-то моменты отделена от образа божественного, потом вновь сливается с ней.'Освобождаясь от таинственного, неподвижного облика, героиня сближается с возлюбленным, появляется единое "мы". Это не приводит к снижению образа Дамы. Напротив, в заключение ока своза вознесена на необычайную высоту как "Солнце Завета", идеал.

Сложность образов лирических героев, их-напряжённых отношений, целостность концепции "Стихов о Прекрасной Даме" содействовала освоения многозначной симвШГйки цвета. Даже в пору наиболь-

шей протяжённости к срилософии и поэтике Вл. Соловьёва Блок создаёт свой "спектр" изменчивых, разносоставных красок, значительно распшряя и углубляя смисл цветовых символов. "Белый" эволюционирует от обозначения абстрактного божества к средству воплощения чувственно воспринятом Прекрасной Да;.«, во многих ее проявлениях. Одновременно белыг/'окрашен" и мотив смерти, а танке мотив "несказанности", тайны бытия. "Голубой" - кроме "небесного" начала обозначает стихию сладострастия, пусть я возвышен-, того, "Красный" ^ от явлении, связанных с "закатным" обликом 1евы, переходит к мирооздшению героя, его любви, страданиям', гаяншл. Традиционной (соловьевской) остается си;.«волика "золо-сого". В 1910 году, в статье "О современном состоянии русского далволизма", Блок, характеризуя "тезу", назовёт период "Стихов ) Прекрасной Даме" "золотым": "Пчры, предстающие взору в свете гучезарного глеча, становятся все более зовущими... Вместе.с тем >ни начинают окрашиваться (здесь возникает первое глубокое знагие о цветах)". "Чёрный" то:ке статичен, но в завершат,ей части чень ваяен, лак знак столкновения поэта с яизньи"земной", её есовераенством и г.факом» Скоро "теург" обратится в "поэта", роцесс этот качался, продолжение его в стихах следующей книги.

Бремя создания сборника "Нечаянная радость" (19СЗ-1907) -рвш поисков. От1фовения первоГ: книги стихов не находили тгод-веркденкя в новых впечатлениях от яизни. Вторая книга - отражено распутий в шросозрцашл А. Блока, стремлений достигнуть айны земного существования, в частности, современного города, эясков поэтом новой цези бытия.

Чтобы показать, каким образок богатая палитра Блока отра-зет эти сложные процессы, в юлаве анализируется книга "Печатая радость", а не составленные позднее для трёхтомника -Заспутья", "Дузыри Земли" и "Город". Представляется очень

важным показать, насколько значимым и органичным для Блока бшго включение цветовой символики в общи строй сборника, как развит тие образов, мотивов находит своё выражение в движении, слиянии, . борьбе различных красок (и понятий, шли обозначаемых) от цикла к циклу..

Части этой книги в единое целое соединяет "тема пути" лирического героя. В воплощении такого движения немалую роль играет символ-категорая (Д. Максимов) стихии. Проявление её разнообразно - это и страсть, и мятеж, и страдание. Именно стихия "окрашивается", в стихотворениях "Нечаянной радости" в красный ■ цвет. Смешивание красного с голубым даёт фиолетово-лиловые оттенки "бездны", но лиловым цветёт "ночная фиалка", выражающая характер мировоззренческих исканий А. Блока.

Рассмотрение вопросов символики цвета связано в главе с изучением сквозных образов-символов, скажем, "кольца", "круга". Их наличие'-.- тоже один из приёмов циклизации,' тесно "увязанный" • с меняющейся гаммой цветовых и световых обозначений (организация композиции с помощью одной и той же краски, например, зелёной -в начале и в конце). • . -. '

"Что было на небе - теперь на- земле", - вот основной лейтмотив сборника. Такая установка вызывает появление новых, сниженных "героев" - "нечисти" и "нежити" первого цикла ("Весеннее"), жителей города ("Магическое,"Перстень --страданьэ"), "пришельцев" - мятежников, вызывающих смятение лирического субъекта. ■ ";>1чогонаселёняость" стихов - особенность "Нечаянной радости",. что необыкновенно расширяет использование цвета, рождает обилие новых оттенков, переливов (растёт число красок: внимание обращено к ранее нехарактерным - зелёному, серому цветам; увеличивается подвижность значений всех цветовых определений).

В книге появляется важный, центральный для будущего творчества Блока образ - родины. Лики её разнообразны: от сказочного-вссян ("Так вешалась весна с колдуном"), таинственно-мятежного -

"дикой вольности сестра" ("Прискакала дикой степью") до обобда-' юнего - "Как и жить, и плакать без тебя" ("Выхожу я в путь, открытый взорам"). Здесь эгТфект света приобретает большое значение, как бы вытесняя зрительное наблюдение духовным взором, провидящим путь России к грядущему.

Всё новые стороны лирики Блока связаны с идейными, мировоззренческими исканиями поэта. По этой причине "Нечаянная радость" не закончена пославлюкем чистых идеалов, а завершается поэмой-. сказкой, поэмой-сном "Ночная фиалка", где в аллегорической форме развенчиваются обветшалые идеи, несущие сон, забвение, гибель. Уточняет и комментирует поэму А. Блок в своей статье "Безвременье" (1906). Осуждая уход в мир бесплодной, пусть и прекрасной . мечты, он восклицает: "Да не будет так!" Разные оттенки серого, фиолетового цвета и воссоздают сонный, застойный мир, преодолеваемый героем. •

Подводя итоги сказанному, нужно отметить, что для А. Блока функция красок столь же необходимое средство художественного поиска и обобщения, как и для Андрея Белого. Но блоковская символика различных цветов значительно более-содержательна и подвижна, Выбор красок (белый, чёрный, серий) будто устойчив, однако, кагщая из них приобретает разноемнеловое звучание, в то время как у А. Балого дани огтенкя одного какого-то качества. Вспомним "красный" - символ стихийного начала, возникающего в разных сферах: челозеческои душе, обществе, истории. Так поэт выразил своё представление об потоках и сущности природных сил, неостановимих и могучих, но противоречивых, порой трагичных.

Колористическое мастерство Блока позволяет понять образны!! мир, специфику циклов и принципы их соединения в книгу. Иначе говоря, роль цветовых характеристик необычайно велика.

Ттотья глава - "Цветовая организация лирических сборников С. Соловьёва" - направлена к изучения ещё неизвестного мира незаурядного, хотя и несравнимого с А. Блоком, А. Белым поэта. Две книги: "Цвети к ладан"(1907) и "Апрель"(19Ю) - дают представление о его музе.'

Мировоззрение Сергея Михайловича Соловьёва (1885 - 1942) формировалось под знаком пересмотра церковной ортодоксии, взращённого на почве преклонения перед философией и поэзией Вл. Соловьёва. Юношеская фанатичная преданность идеалам своего кумира, идее эзотеризма на какой-то период соединила С. Соловьёва с А. Белым и А, Блоком в триумвират.

А. Блок, много лет спустя, когда бывшие друзья и единомышленники пройдут через годы вражда и раздора, полемики и холода, любовно напишет о С. Соловьёве: "...блестящий человек, будущий учёный филолог, брат по духу и по крови, великолепный патриарх, продолжатель рода..." •

С. Соловьёву били .свойственны и симпатии к "шодяеанству", язычеству. Ещё в 1903 г. он сказал :"Всё больше чувствую тяготение к романтизму". - "Классик" и "романтик" боролась в его творчестве постоянно, чередуясь и уживаясь. Необычная его начитанное: страстная увлеченность такими столпами мировой культуры как Гомер, Шекспир,Пушкин и одновременно тяготение к духовному эстетяз-!ту английских прерафаэлитов накладывают неповторимый отпечаток на стихи С.Соловьева.

X поэзии он подходит не только с требованиями философско--эстэтическиии.но и нравственными,поскольку красота - только ■ "ощутительная -дарма добра и истины"/Бл.Солозьев/.К сожалению; стремление выделить эту мысль иногда придает его лирике долю неуместного пидактизма.а интересную идею сужает до назидания.Тем не менее творчество С.Соловьева.несомненно, очень интересное яв-

ление русской поэзии.

Вслед за А. Бельм С. Соловьёв немалое внимание уделяет цветописи, считая, что каждый "красочный переход" должен быть обусловлен "внутренней, духовной необходимостью". Это отразилось в цветовой симолике его книг.

Сборник "Цветы и ладан" (С подзаголовком "Первая книга стихов") состоит из шести циклов: "Маслина Галилеи", "Золотая смерть", "¿¡врал", "Пизрийские розы", "Песни", "Веснянки". Уже названия указывают на многотемность книги. Однако, все лесть её частей отмечеЕШ внутренним единством. Главный источник, такой целостности- лирический герой. Во всех стихотворениях книги мир воспринят от первого лииа (независимо от того, кто оно). Отсюда многоголосье и многомерность представленной жизни и одновременно необ!иап-ная живость, приближение давних дел и переживаний к современности. Соловьёву прекрасно удаётся создание иллюзии соучастия, сопри-гастности прошедшему. Различные состояния лирической души опре-Ееляют красочную неповторимость явлений и.вместе с тем объединила их в едином мире.

Пейзаж, интерьер, портрет первой книга С..Соловьёва внполня-'Т двойную роль: во-первых, служат для создания яркого и поэта-еского образа, обозначенного конкретным историческим местом и -ременен; во-вторых, - для утверждения авторской мысли о главных, сеэпохальных вопросах верн, добра, красоты.

Одним из самих ярких проявлен-й жизни вечной поэт считает зироду, любимую претде всего потому, что благодаря ей ой пряоб-ются "лазури", т.е. возвышается душой, постигая божественную тлность всего окружающего. Так сразу один из цветов наполняется [лосоЛэски-содержательным смыслом.'

Утверждая непреходящее значение духовных ценностей, поэт :ело переплетает прошлое и настоящее, ми?' и реальность, те;,и' зннх народов л стран, дате языков! Названия циклов и стихов,

эшграиц - латинские, немецкие, древнегреческие, французские. Но наряду с этой особенностью поэзия С. Соловьёва наделена ярко выраженным национальным колоритом: запоминаются детали родной природы, особенности русского характера и деревенской, крестьян-'ской - в том числе, кизни. Даже высшее божество (Вечная Женственность) предстает в ипостаси Богородицы, что близко религиозному сознанию .народа.

Название и содержание каждого из стихотворений пятого цикла "Лесин" указывает на близость их. к фольклору. Кизнь русского крестьянина такой, какой она представлена в народных песнях, показана и в балладах С. Соловьёва, исполненных'доверительной интонации, ярких и сочных красок.

Обращение к национальной почве, отечественному колориту вызвано, видимо, внутренней логикой развития циклов, в их связи между собой. Здесь мы наблюдаем тот свойственный поэту приём обобщения, .когда от давнего, общечеловеческого'он переходит к частному, национальному, к судьбе отдельной личности, сколь бы, кажется, незначительна она ни была. И наоборот, от единичного, частного Соловьёв устремляется ко всеобщему, вечному. Такие смещения особенно заметны в последнем .цикле книги - "Веснянки". 'Здесь языческие, яркие, сочные, картины начальных стихотворений сменяются более строгими, отвлечёнными, но философски значительными - Неба, Солнца, Вечноженствекного начала.

БолелоЯ выразительности достигает С. Соловьёв и в цветописи. Набор красок его палитры в общем-то традищгонен для "младо-сжаздлистов", хотя некоторое своеобразие отметить необходимо. Зо-первых, многозначность голубок краски, которая передаёт разнонаправленные состояния духа: от небесной лазури (Вечная женственность) до густой синевы, означающей состояние внутренней ' сосредоточенности и чисто духовного начала в за;,¡ной природе

("синеют леса", "в сигай влаге", "фиалок ковёр"). Во-вторых, большое количество зелёного - зсшото цвета. Он разлит довольно обильно по всем частям книги, увеличиваясь к заключительной. Интересно, что синий п зелёный в последнем цикле почти уравниваются. Такую же картину мы уке наблюдали в книге '.'Золото в лазури" А. Белого, что по замыслу её автора символизировал^ соединение земных и небесных устремлений в поклонении божественному началу. Важно отметить, что у С. Соловьёва такое соединение происходит на подъёме, т.е. при увеличении количества катаой красот. Так, видимо, проявилась общая опгимистическат"атмоссТ,ера"; где на золотой, голубой, белой красок завершается кни-

га.

Поэт заканчивает "Цветы и ладан" на ликующей ноте торжества божественного и земного, слитых в вере конечного единения." Поэтому земное становится воплощением небесного, "озарённое" новым светом, насыщенного цельными густыми тонами зелёного и голубого.

Вторая книга стихов "Апрель" вьггала в издательстве "Мусагет" в 1910 году. Главная её тема - любовь в-самых разнообразии проявлениях. В перзом цикле "Сны апрельские" - это скорее онщание светлого чувства, связанное с пробуждением природы. Всюду - полутона. Герой, героиня, душа, природа - накануне, в начале, в возможности свершения. Краски этой части.светлые (голубая, белая, розовая).

Во втором цикле "Лира веков" - любовь, застывшая в мифах, истории, литературе. Тема эта трансформируется, перекликаясь отдельными мотивами, образами-символами с первым циклом. Такой мотив юности как лучшей, светлой, чистой поры. Либо образ свирели - музыкального инструмента, отличающегося ясным, красивнм згу-ком.

В следующем цикле "Шесть городов" - главная тема - судьба родины, России, русского народа. Тема любви к родине выражена в сострадании к людям, .живущим в "проклятом городе" - олицетворении современного.поэту мира, и в мечте о лучшем будущем, о "Си-•оне грядущем", где буДет достигнута Гармония братства.

Мечты о будущем переносят поэта в мир воображаемый - романтический. Название цикла - "Очарованный рыцарь". Голос любви здесь очень звучен. Поэт достигает небывалого мастерства и своеобразия тончайших переливов чувств. Романтический мир (замки, гроты, колдуньи, русалки, волшебные зеркала) переплетён с реалиями современности. Возшкает болезненный акцент - любовь может быть безответна, трагична. Источник мучительных переживаний -лирическая героиня. Ее начальный облик (первых частей книги) видоизменяется, двоится, что явно порождено отношением к герою. Облик не фантастический, а вполне реальный, страдальческие.интонации проступают,особенно ярко в стихотворении'"Как;робко вглядываюсь я".

Ту же мысль продолжают "Стрелы Купидона". От блестящей стилизации поэзии конца-ХУ1П - качала XIX в.в. поэт переходит к грустным философским размышлениям о природе и жизни, о вечности любви и превратностях реальных судеб.

В циклах "Дни Сиона", "Деревня" поэт развивает тему борения и взаимодействия любви телесной, земной, грешной и возвышенной -к богу, отдавая явное предпочтение последней ("Федя"). И всё-таки настолько ярко проявлены земные страсти, что противостоящие им ценности как-то бледнеют.

Заключительная часть - "Послания и мадригалы" - погружает нас в атмосферу романтической поэзии с одной, однако; целью -осознать место человека в мире, отношение к творчеству, к Родине. Сергеи Соловьёв, обращаясь к самым близким людям (учителю, род-

гшт.т, любимой, друзьям), высказывает саше заветные и сокровенные свои мысли: о вечной красоте, любви, родственных связях, "родине святой". Опору лирическому герою даёт дуиевное родство с людьми. Родные края « источник живительных сил, нравственного подъема.Всо образы и мотивы получают завершение в этом заключительном цикле.

Цветопись сборника "Апрель" выражает его содержание,организует структуру.Поэт использует те же краски,что и- в первой кни- . ге.хотя соотношение их и распределение по циклам неравнозначно. На первом тесте - красная,что не случайно,т.к. главная тема - лк£-бовь.Однако,заметим,что чаше,чем в предыдущем сборнике это краска розовая,что имеет непосредственное отношение к важной для поэта идее - предпочтения любви "божеской" -земной,языческой страсти. ■ Наибольшее количество красной и ее оттенков в циклах "Лира веков" "Очарованный рыцарь","Деревня".На первом месте она и в "Стрелах Купидона". •

Количество золотой и черной красок от части к части книги меняется одинаково,а в последней --уравнивается.Думается,что ото связано с тем.что для Соловьева второй книги символ солнца как >браза язического,приобретает враждебный'Христианству смысл,Поэтому' возникает, парадоксальное "уравнивание" красок золотой и чер-юн. Тьмой "неправедной" веры грозит золото дохристианского Ярили.

В схеме цветоупотреблений ярко запечатлена стройность компо-¡иции "Апреля".В переливах красок,их взаимодействии кониентриро-1анно проявляется основная мысль каждой части книги,а общий цве-овой колорит дает ясное представление о ее концепции.

Б главе осмысливается характерные.черты поэзии С. Соловьева. . режде всего национальная окраска его творчества в сочетании с интернациональной",' т.е. всеобщей жизнью, а й высшем проявлении -ечностыо. Отсюда - ощутимый в творчестве пласт фольклорных ре-пнпсценций, народных представлений, в том числе" эстетических.

Цветоупотребление тоже тяготеет к ним (лазоревый, русый, бирюзовый4 появляется в палитре Апреля). С другой стороны, заметен приток традиционно-романтических обтзначений христианской символики. ХЗвойственно С. Соловьёву и постижение любви как возрождения личности и ешй1, способной содействовать утверждению гармонии.

В двух последующих книгах "Цветник царевны"(1913) и "Возвращение в дом отчий"(191Б) поэт постепенно уходит от идеалов, осветивших его юность. Вся его дальнейшая деятельность связана с церковью, ей он отводит главенствующую и объединяющую роль в духовном возрождении России.

"Цветы и ладан" и "Апрель" интересны как грань "младосимво-листских" исканий и как одна из страниц русской поэзии начала XX века, с её сложными устрешюниями к обретению идеалов красоты.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной, ра- • боты и делаются выводы.

Символизм как способ постижения.мира в процессе творческого, роста сменяется у А. Блока, А. Белого, С. Соловьёва ярко выраженным романтическим мироощущением, которое определило их поэтику. Подтверждение этого положения мы находим в дневниках и письмах Александра Блока, в частности к Андрею Белому от 6 августа 1907 г: "...Все до сих пор написанные мной произведения, которые я считаю удачными (а таковых немного) - символические и романтические произведения. (...) Желаю трезвого и простого отношения ''к действительности. " •

В. свете таких изменений можно считать, что цветовая символика как "формосодержакие" получила новый стимул своего развития. От опыта Вл. Соловьёва в этой области к большей вариативности, свободе цветоупотребления , спаянности с лирическим сюжетом и романтическим богатством переживаний, образов.

Особое место, символика цвета занимает в творчестве А. Блока.

Он, начиная с первого сборника, углубляет содержательную сторону произведения не средствами многокрасочности, как это было у Белого, а расширением значения цветового символа, который приобретает в зависимости от контекста многозначный характер. Наиболее консервативен в использовании цвета С. Соловьёв. Но и он в "Ацреле" обогащает свою палитру, обрашаяеь к народной поэтике, используя её элементы для создания особого колорита.

Проделанная работа выявила многофункциональный характер . _ цветовой символики у А. Белого. А. Блока, С. Соловьёва. Ока выступает:

а) в роли особого материала, придающего целостность книгам, скрепляющего отдельные' циклы в "роман" (с лирическим героем в центре);

б) в функции "сбормосодержания" - соединяя в себе смысловые и архитектонические компоненты; '

в) ■ служа метафорой в обычном истолковании этого термина.

Всё перечисленное позволяет уввдеть перспективу дальнейшего

исследования избранной теш. Будущая работа такого плана может пойти по путям как изучения цветописи у. Других поэтов качала XX века, так и поздней лирики А. Блока, А. Белого, С. Соловьёва.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. О связи' поэзии' и прозы А. Блока (Функция образа-символа)// Развитие лирической поэзия и её взаимодействие с прозой в русской литература конца ХУ1П - начала XX века: Межвуз. те! сб. научн. Тр. М. ЫОПИ им. Н.К.Крупской, 1988, 0,5 п.л.

2. "Не может сердце яить покоем..." Поэзия Александра Блока.// Руоская литература. Советская литература: Справ, материалы. М. Просвещение, 1989, 1,5 и,л.

3. Поэзия С, Соловьёва //Русская старина: Альманах. Советская . Россия, 1990, № 2, 0,5 л. л.

Подписано в печать 15.II.90. Заказ 693 Формат 60x90/16 Тирах 100

Москва. Типография ВДСХНЖ