автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблемы циклизации в творчестве Ю.Д. Левитанского

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Никулин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы циклизации в творчестве Ю.Д. Левитанского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никулин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Книга стихов «Кинематограф» как полициклическая структура.

1.1. Кинометафора и сонатно-симфонический цикл - структурная основа книги.

1.2. Лирические циклы книги как элементы целого.

Глава 2. Цитатный диалог - способ циклизации (книги «День такой-то» и «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом»).

2.1. Взаимодействие различных видов лирических циклов на фоне литературной традиции в книге «День такой-то».

2.2. Опыт совмещения «путевого» цикла и эпистолярной формы в книге «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Никулин, Дмитрий Владимирович

Лирический цикл и книга стихов являются результатами жанровой эволюции в литературном процессе, тенденции к созданию усложнённого художественного образа действительности, наиболее полному выражению мировидения того или иного автора. Поэтому изучение не только отдельных стихотворений, но и лирического цикла и книги стихов позволяет выявить связи между произведениями художника, отчётливее представить и охарактеризовать его эстетические воззрения и особенности поэтики.

Тема настоящего диссертационного сочинения связана с исследованием особенностей циклизации в творчестве Юрия Левитанского.

Объектом изучения является поэтическое творчество Ю. Левитанского как одно из значительных явлений в литературном процессе 2-ой половины XX века, виды и способы организации циклических единств в его лирике.

Предмет исследования составляют книги поэта «Кинематограф», «День такой-то», «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом», входящие в наиболее полное на сегодняшний день собрание его сочинений - «Каждый выбирает для себя» (2005). Указанные книги в плане циклообразования и в отношении поэтики вообще представляются нам наиболее целостными и композиционно выверенными. При их создании Левитанский опирается на уже приобретённый им в ходе работы над книгами «Стороны света» и «Земное небо» опыт: использование «внутренних жанров» («из старой тетради», «моё», «человек»), жанровых форм (посвящение, отрывок, поэма), объединяющих стихотворения лейтмотивов (темы моря, птиц в «Сторонах света» и снега в «Зимнем небе»); актуализация связей между близко расположенными и удалёнными произведениями; мотивы времени, судьбы, творчества.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей процесса циклизации в лирике Ю. Левитанского. Данная цель определила постановку и решение конкретных задач: определить и изучить входящие в. состав1 книг лирические циклы, способы их организации, циклообразующие связи, жанровое своеобразие, композицию, их место в структуре лирических книг;

2) проанализировать межтекстовые связи в творчестве поэта;

3)юписать образно-тематическую-композицию его книг;

4) определить г присущие им- способы построения и структурообразующие элементы;

5)рассмотреть книги* «День такой-то» и «Письма Катерине.» в аспекте литературной традиции;

6) выявить жанровое своеобразие книг поэта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Книга- «Кинематограф» построена по принципам сонатно-симфонического цикла, имеет четырёхчастную структуру - аллегро (лето), анданте (осень), скерцо (зима), аллегро (весна) - с завершающим комплексом стихотворений (кодой). Каждая формально не выделенная, автором^ часть книги основана на мифопоэтическом-восприятию времён года.

2. В? «Дне таком-то» и «Письмах Катерине.» важную циклообразующую роль играет цитатный диалог с классическими произведениями отечественной*и зарубежной литературы.

3. Наиболее значимые в сюжетно-тематическом; плане стихотворения «Дня такого-то» и «Писем Катерине.» расположены в местах пересечения различных циклов.

4. Важную роль для образования лирического сюжета в книгах выполняют циклические единства: «внутрижанровые» циклы в «Кинематографе» и «необозначенные» циклы в «Дне таком-то» и «Письмах Катерине.».

5. Лирическая книга Ю. Левитанского представляет собой политематическое, полициклическое, полижанровое и полисубъектное метаобразование, единство которого обусловлено авторской концепцией (жизнь как кинометафора, стремление к гармонии, поэтическое завещание).

Актуальность исследования^ состоит в том, что изучение явлений циклизации в литературном процессе 2-й-половины XX века представляет собой перспективное направление в литературоведении. Оригинальное творчество поэта Ю. Левитанского, которое на данный момент мало изучено, имеет все основания стать предметом исследования в свете указанной проблемы.

В ходе работы над исследованием нами были изучены не' только научные работы, но и многочисленные журнальные'и газетные публикации, воспоминания современников, проливающие свет на-судьбу Левитанского и позволяющие воссоздать его творческий портрет.

Среди исследователей творчества Ю. Левитанского существуют две основные точки зрения. Первая, поддерживаемая литературной критикой4 и журналистами, ставит поэта в один ряд с Д. Самойловым, Б. Окуджавой; Б. Слуцким, А. Межировым, Ю. Друниной, К. Ваншенкиным, Е. Винокуровым и др., т.е. авторами, так называемого «фронтового поколения». Однако его творчество отличает тяготение к «возвышенно-интеллектуальному началу»1, а лирический, герой поэта живёт в красивой, гармоничной среде среди произведений, искусства, и только острые воспоминания о военной эпохе вызывают в нём чувство глубокого сожаления2.

Другая исследовательская позиция связана с попыткой классифицировать лирику поэта в аспекте её эстетических принципов. Левитанский близок к «архаистам» (А. Тарковский, И. Лиснянская, Д. Самойлов, А. Кушнер, О. Чухонцев, С. Липкин, Б. Слуцкий, Е. Винокуров, А. Межиров, В. Соколов, Б. Ахмадулина и др:), в творчестве которых наблюдается осознание высокой миссии поэта, преподающего читателю

1 Агеносов, В. В. Современные русские поэты : антология [Текст] / В. В. Агеносов, К. Н. Анкудинов. - М., 2006.-494 с.-С. 5.

2 Агеносов, В. В. Современные русские поэты : справочник [Текст] / В. В. Агеносов, К. Н. Анкудинов ; Науч.-практ. центр «Мегатрон», Науч.-внедрен. центр «Библиомаркет». - М., 1997. - 110 с. - (Библиотека гимназиста). - С. 61. нравственный урок; обращение к произведениям классиков, включение современной жизни в систему историко-культурной панорамы3. Таким образом, Левитанский является продолжателем «классических культурных традиций»4 отечественной литературы, а его лирику рассматривают в русле «романтического варианта»5 неоакмеизма. Лирический герой Левитанского сталкивается с неразрешимым конфликтом: балансирует на грани между прошлым и настоящим, бытием и небытием. Приведённая литературоведческая позиция в нашем исследовании послужит отправной точкой зрения.

Исследовательские работы, как правило, затрагивают частные вопросы поэтики исключительно второго периода творчества Ю. Левитанского (1957—1996). Единственным исключением является статья С. С. Бойко, посвященная первому, «дооттепельному» этапу поэзии. Автор отмечает следование молодого поэта традициям искусства соцреализма, проявляющееся в ролевой сфере, т.е. в обращении к героям различных «категорий»: герой социалистического труда, герой-воин, герой- — политический деятель, герой-жертва, герой-интеллигент6.

В. В. Агеносов, прослеживая динамику творчества поэта и характеризуя основные изменения в его поэтической манере, отмечает

3 Основные тенденции развития современной русской поэзии (1970 - 2000 годы) [Текст] : учеб.-метод. пособие / Казан, гос. ун-т. Филол. фак. Каф. рус. лит.; Сост. А. Э. Скворцов: - Казань : Казан, гос. ун-т, 2005. -39 с.-С. 6,22.

4 Болдырев, Ю. Дар поэта [Текст] / Ю. Болдырев // Левитанский, Ю. Д. Стихотворения / Ю. Д. Левитанский ; сост. И. В. Машковская ; вступ. ст. Ю. Болдырева ; примеч. В. Б. Семёнова. - М. : ACT ; Харьков : Фолио, 2005. - 476 с. - С. 3 - 10; Семёнов, В. Б. Левитанский [Текст] / В. Б. Семёнов // Русские писатели 20 века : Биограф, словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев ; Редкол. : Г. В. Якушева (зам. гл. ред.) [и др.]. - М. : Большая Рос. энцикл. : Рандеву-АМ, 2000. - 806 с. - С. 406-407.

5 Лейдерман, Н. Л. Современная русская литература : 1950 - 1990-е годы [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений : В 2 т. - Т. 2 : 1968 - 1990. / Н. Л. Лейдерман, М. Н. Липовецкий. - М. : Академия, 2003.-688 с.-С. 297,315.

6 Бойко, С. С. Раннее творчество Ю. Левитанского в русле соцреализма и смена культурной парадигмы [Текст] / С. С. Бойко // Русская литература XX - XXI веков : проблемы теории и методологии изучения : Материалы Второй Международной научной конференции : 16-17 ноября 2006 г. - М., 2006. - 472 с. -С. 271. влияние «советских романтиков» (В: Луговского и К. Симонова) на раннее творчество Ю. Левитанского, впоследствии- нашедшего5 свой' поэтический стиль, ' ставший противоположностью раннему творчеству: более сдержанный, спокойный, медленный, несуетный . Характерные особенности1 стиха Ю. Левитанского проявляются» в использовании многостопного и-разностопного дактиля или амфибрахия с многочисленными перебоями: ритма, в тяготении к верлибру8.

Как творческое открытие поэта в этой области отмечается'следующее: в его- стихотворениях «5-сложия не отбивались <словоразделами - Д. Н:>, были только стопами и сливались в плавный дольниковый ритм»9. М. Л. Гаспаров подчёркивает тяготение поэта к свободному стиху, наметившееся в 1960 - 1970-е годы у С. Кирсанова, Б. Слуцкого,.А. Яшина, В.Солоухина,. В. Бокова, В.Гончарова, к употреблению- рифм с. «полутавтологическими»,- «омонимичными» словами и не испытанного, прежде другими художниками-приёма использования неполной.рифмовки в опоясанных 4-стишиях (хААх), что'стало тенденцией в 1970 - 1980-х годах10.

Среди работ встречаются и сравнительные исследования; в которых поэзия Ю. Левитанского рассматривается на фоне традиции и современного литературного процесса: анализируется- игровая основа творчества Левитанского' в сравнении- с поэзией Б. Ахмадулиной; Автор выделяет различные виды, игры в лирике поэта (игра - вторая реальность, игра -гармония, игра - мировой ритм, театральная игра, игра - молитва, игра — музыка, игра — импровизация) и характерные приёмы игры (ирония, звукопись, развёрнутая метафора и пр.)11.

7 Агеносов, В. В. Современные русские поэты : справочник. - С. 61.

8 Там же.-С. 61.

9 Гаспаров, М. Л. Очерк истории русского стиха : Метрика, ритмика, рифма, строфика [Текст] / М. Л. Гаспаров. - М. : Наука, 1984. - 319 с. - С. 268.

10 Там же.-С. 289-291.

11 Штраус, А. Эстетика и поэтика игры в лирике Б. Ахмадулиной и Ю. Левитанского [Электронный ресурс] / А. Штраус // Вятский Государственный Гуманитарный Университет : публикации. - Режим доступа : http://studnauka.narod.ru/tonja.html

Параллели между творчеством поэта и творчеством» А\ П. Чехова, по

10 мнению И. С. Кадочниковой , обнаруживаются на образно-тематическом уровне. Исследователь определяет функцию детали в художественном тексте Левитанского как «человек - вещь», а в произведениях Чехова - как «человек + вещь», и приходит к, выводу, что благодаря детали выражается авторское отношение к героям.

Смысловые переклички между стихотворением поэта «Сон о забытой роли», трагедией В. Шекспира» «Гамлет», одноимённым стихотворением Б. Пастернака и трагедией А. С. Пушкина «Борис Годунов» прослеживаются в статье В. А. Суханова, который отмечает взаимосвязи и переходы от кинематографа - к театру, от театра — к текстам-предшественников

13

Шекспиру, Пушкину, Пастернаку),^ от них - к театру, от театра - к сну . Однако исследователь, на наш взгляд, не вполне обоснованно называет «Кинематограф» и «День такой-то» лирическими циклами, при этом, не мотивируя, вычленяет из состава последней книги цикл «Старинные петербургские гравюры» (см. сЛ 12 указанной работы).

Учёные отмечают новаторство Левитанского в плане изобразительной поэтики, выделяя «центральный символ-якорь» («символ-опору») как характерный приём, используемый художником при создании образа-времени, которое благодаря этому «знаковому элементу» становится «легко узнаваемым»14; обосновывают оригинальные и традиционные (фольклорные)

12 Кадочникова, И. С. Генезис и функция предметной детали в поэтическом мире Ю. Д. Левитанского [Текст] / И С. Кадочникова // Поэтика и компаративистика : сборник научных статей / под ред. Г. С. Прохорова, М. Я. Сорниковой - Коломна : КГПИ, 2008. - 130 с. - С. 67 - 77.

13 Суханов, В. А. Кино (театр) и реальность в поэзии Ю. Левитанского [Текст] / В. А. Суханов // Русская литература в XX веке : имена, проблемы, культурный диалог. Вып. 4 : Судьба культуры и образы культуры в поэзии XX века. - Томск, 2002. - 167 с. - С. 130.

14Моско, С. В. Образ времени в поэзии Ю. Д. Левитанского [Текст] / С. В. Моско // Русская сопоставительная филология : исследования молодых ученых / Казан, гос. ун-т ; Казань, 2004. — 244 с. -С. 197. толкования поэтом мотива дождя, семантически связанного с темами творчества и любви15.

Попытка научного обоснования различных этапов творчества Левитанского, основных затрагиваемых в его произведениях тем (памяти, поэта и поэзии, нравственно-этической темы) в сопоставлении с лирикой Д. Самойлова, Б. Окуджавы, Л. Мартынова, А. Тарковского, А. Кушнера, Б. Ахмадулиной, Ю. Мориц, А. Вознесенского и др. предпринимается в единственной на данный момент диссертационной работе К.С. Лицарёвой. Особенностью поэтической манеры поэта исследователь считает исповедальность стиля, кинематографичность мышления16, «тесное сцепление в его сознании трёх видов искусства: кино, музыки и живописи»17,

1Я тягу к созданию книг стихов» .

В аспекте проблем циклизации рассматривает творчество Левитанского Ю. Б. Орлицкий и замечает, что книги поэта представляют собой «целостные сверхстиховые образования»19. Для обозначения текстов, объединённых общностью заглавий и образующих циклы, исследователь вводит термин «внутренние жанры». В своей работе мы опираемся на данные положения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые рассматриваются особенности циклообразования в наиболее значительных книгах поэта: «Кинематограф» (1970), «День такой-то» (1976), «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом» (1981).

15 Казмирчук, О. Ю. Интерпретация мотива дождя в книге Ю. Д. Левитанского «Кинематограф» [Текст] / О. Ю. Казмирчук // Филологический журнал / РГГУ. - 2006. - № 2 (3). - С. 258 - 261.

16 Лицарёва, К. С. Творчество Ю. Д. Левитанского в контексте современной поэзии : Проблематика, поэтика [Текст]: дис. канд. филолог, наук : 10.01.02. / К. С. Лицарёва. - М., 1994. - 211 с. - С. 183.

17 Лицарёва, К. С. О некоторых вопросах поэтики Ю. Д. Левитанского [Текст] / К. С. Лицарёва // Анализ литературного произведения : сб. науч. тр. / Вят. гос. пед. ун-т; Отв. ред. Д. Н. Черниговский. - Киров : ВГПУ, 1995.-175 с.-С. 117.

18 Там же.-С. 182.

19 Орлицкий, Ю. Б. Стих и проза в русской литературе : Очерки истории и теории [Текст] / Ю. Б. Орлицкий. - Воронеж : Воронеж, ун-т, 1991,- 199 с.-С. 118.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении изучения1 принципов^ циклизации-, в литературном произведении,, а также в дальнейшем' развитии5, принципов: интерпретации художественного текста в кул ьтурно-историческом^ аспекте;

Практическая; ценность исследования: Результаты исследования значимы; для решения? актуальных проблем? изучения циклизации и могут быть, использованы в дальнейшем в развитии теории циклообразования, а также при. проведении спецкурсов и спецсеминаров л по лирической циклизации, истории русской литературы второй' половины: XX века, литературоведческого анализа; художественного текста, при изучении творчества Ю. Левитаиского в. классах гуманитарного профиля в средней общеобразовательной школе.

Методологическую базу исследования; составляют труды по теории литературы; (М: М: Бахтин,. Д; С. Лихачев, В: Е. Холшевников, В. И. Хализев, М. Л. Гаснаров, Н. Фрай, Ю. Б. Борев, Ю. И. Левин, Д. М. Сегал, Р. Д. Тименчик, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян, Е. А. Стеценко, Н. М: Маслова, В; А. Шачкова и др.),. фундаментальные; труды- в областш изучения? проблем теорию и анализа циклизации» (Л. А. Долгополов, В. А. Еапогов, Л. Я. Гинзбург, М. Н: Дарвин, ИгВЮоменко, Л. Е. Ляпина^ В. И. Тюпа, К. Г. Исупов; Ш ЛСАльмщ Д; Слоан, Р: Фигут, Ф; Инграм, О: А. Лекманов, О. В. Мирошникова; М- С. Штерн и др.) и междисциплинарные исследования на стыке1- литературоведения» и теории музыки; (Л. Е. Фейнберг), литературоведения и : лингвистики: (А. А; Брагииа, И. А. Кузьмина, Е. А. Некрасова и др.)

В, результате: активных процессов циклизации в русской и зарубежной литературе XIX - XX вв. параллельно с трансформацией жанра поэмы развиваются; специфические жанровые образования - лирический цикл икнига стихов . Наиболее осмысленные и законченные образцы этих явлений' были представлены в творчестве поэтов <■ начала XX века (Брюсова, Блока, Белого, Гумилёва, Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой и др.). Авторы рубежа веков5 выступали и первыми/ теоретиками новых жанров. Так, например, Блок* представлял своё творчество как «роман в стихах», где «каждое стихотворение необходимо для образования главы; из нескольких глав составляется книга; каждая книга есть часть трилогии»21; Белый - как «лирическую поэму», в которой «каждый лирический" отрывок связан с другим, как система оживальных арок <. .> готического собора» .

Из множества «толкований термина «лирический цикл», существующих, на сегодняшний день, можно выделить «широкое» и «узкое». В широком понимании цикл - это «группа произведений, сознательно объединённых автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общностью персонажей»23. Наиболее развёрнутым, учитывающим его двойственную-природу, является следующее определение цикла как типа эстетического, целого, представляющего собой ряд самостоятельных произведений одного вида искусства, созданных и скомпонованных одним автором в определённую последовательность, и обладающего' герменевтической структурой текстово-контекстовой природы24. При выявлении и анализе лирических циклов нами учитываются эти дополняющие- друг друга дефиниции.

20 См. подробнее: Сапогов, В. А. Поэтика лирического цикла А. Блока [Текст] : автореф. дис. . канд. филолог, наук : 10.01.01 / В. А. Сапогов. - М., 1967. - 16 е.; Долгополов, JI. К. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX - начала XX веков [Текст] / Л. К. Долгополов. - М.-Л.: Наука, 1964. - 187 с.

21 Блок, А. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 1. [Текст] / А. Блок. - М.: Худож. лит., 1960 - 716 с. - С. 559.

22 Белый, А. Стихотворения и поэмы. - М ; Л. - 1966. - (Б-ка поэта. Большая серия). - С. 551.

23 Сапогов, В. А. Цикл [Текст] / В. А. Сапогов И Краткая литературная энциклопедия. Т. 8 : Флобер — Яшпал / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энциклопедия, 1975. — 1136 стб. - Стб. 398.

24 Ляпина, JI. Е. Циклизация в русской литературе XIX века [Текст] / Л. Е. Ляпина. - СПб., 1999. - 279 с. -С. 17.

В исследовательской литературе сложились различные классификации г лирического цикла: по-формальным и тематическим признакам- , по-способу организации единства26, по степени авторского участия27. Наиболее полный перечень критериев классификации циклических единств предлагает JI. Е. Ляпина:

1) по степени авторского участия (авторские, не авторские);

2) по истории создания (априорно задуманные как циклы, сложившиеся после создания составляющих цикл произведений);

3) по особенностям речевой структуры(стихотворные, прозаические);

4)по текстовой специфике (цикл, раздел, книга);

5) по «жанру (элегические, очерковые);

6) по < родовой1 принадлежности (лирические, эпические, драматические) .

В приведённых классификациях затрагивается генезис циклических структур, но не рассматривается возможность комбинирования текстов, «сочинённых» специально для конкретного1 цикла / книги* и ранее созданных и издававшихся. Американский исследователь Ф. Инграм вводит смешанный

OQ compleeted») тип цикла. В нашей работе объединяются типологии М. Н. Дарвина, Л. Е. Ляпиной, Ф. Инграма и Д. Слоана.

В процессе циклизации цикл оформляется в самостоятельный жанр лирики. Л* К. Долгополов! объясняет это «мирным взаимопроникновением» и соперничеством лирики и психологической прозы. В результате чего

25 Фигут, Р. Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения. Проблемы теории [Текст] / Р. Фигут // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение : Материалы междунар. науч. конф., Москва - Переделкино, 15-17 нояб. 2001 г. / Сост. М. Н. Дарвин. - М.: РГТУ, 2003. -277 с - С. 23-27.

26 Sloane, D. Aleksandr Blok and the Dynamics of the Lyric Cycle / D. Sloane. - Columbus, Ohio, 1988. - 384 p. -P. 44.

27 Дарвин, M. H. Проблема цикла в изучении лирики [Текст] : учеб. пособие / М. Н. Дарвин ; Кемер. гос. унт. - Кемерово : Кемер. гос. ун-т, 1983. - 104 с. - С. 20.

28 Ляпина, Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - С. 28.

29 Ingram, F. Z. Representative Short Story Cycles of the Twentieth Century / F. Z. Ingram. - Paris, 1971. -234 p. -P. 3 - 8. получает развитие фигура лирического героя; обретающая в новых лирических жанровых образованиях (лирическом^ цикле и книге стихов)

ЧЛ черты личности, формирующейся в процессе становления» .

Исследователи выделяют также промежуточные звенья- циклизации31. Например, В. И. Тюпа выдвигает градацию текстовых ансамблей, «циклоидных» литературных образований (инсталляции, серии, суммативные циклы, монтажные композиции), предшествующих появлению собственно циклов (интегративный цикл) .

Учёные сходятся во мнениях, что цикл - это самостоятельный лирический жанр. Но ряд исследователей (Л. К. Долгополов, В. А. Сапогов,

33

И. В. Фоменко, Л. Е. Ляпина) определяют его как («неканонический» ) вторичный жанр или специфическое жанровое образование («жанровую потенцию»)34. Мы, вслед за.М. Н. Дарвином, рассматриваем лирический цикл как «сверхжанровое единство», т.к. «жанрообразующие факторы цикла 35 всегда "крупнее" жанрообразующих факторов отдельных произведений»* , входящих на концептуальной основе в его состав. При этом» цикл, выражая авторское отношение к какой-либо из сторон действительности, тяготеет к большим жанрам (роману, поэме), в конечном*итоге не достигая их.

30 Долгополов, Л. К. На рубеже веков : О рус. лит. конца XIX - нач. XX в. [Текст] / Л. К. Долгополов. - Л. : Совет, писатель : Ленингр. отд-ние, 1985. - 351 с. - С. 101 - 108;

31 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика [Текст] : монография / О. В. Мирошникова ; М-во образования и науки РФ, Ом. гос. ун-т. — Омск : ОмГУ, 2004 (РИО ОмГУ). - 338 с. - С. 22 - 32; Альми, И. Л. Статьи о поэзии и прозе. Книга вторая [Текст] / И. Л. Альми ; М-во общ. и проф. образования РФ, Владимир, гос. пед. ун-т. - Владимир : ВГПУ, 1999.-246 с.-С. 218-220.

32 Тюпа, В. И. Градация текстовых ансамблей [Текст] / В. И. Тюпа // Европейский лирический, цикл. Историческое и сравнительное изучение. - С. 50 - 63.

33 Фигут, Р. Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения. Проблемы теории [Текст] / Р. Фигут // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. - С. 21.

34 Исупов, К. О жанровой природе стихотворного цикла [Текст] / К. Исупов // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы : тез. докл. республ. науч. конф. (г. Донецк, 12-14 октяб. 1977 г.). - Донецк, 1977. - С. 163 - 164.

35 Дарвин, М. Н. Проблема цикла в изучении лирики. - С. 14.

Лирический цикл и книга' стихов связаны с понятием «поэтического контекста»36. Подобно тому как контекст высказывания реализует значение того или иного слова, так и контекст цикла актуализирует смыслы стихотворения, присущие целому. Механизм их выявления, Д. Слоан

37 называет «выдвижением на передовую» (<<&гейчт1;т§>> ), целью которого-становится выявление семиотической системы, объединяющей- циклическое-единство. Стихотворение в цикле является «самостоятельной художественной единицей»38 и не должно утрачивать это качество (хотя некоторые исследователи39 допускают это), т.к. его потеря может привести

40 лирическии цикл к превращению в поэму .

Одной из важных черт цикла, по мнению М. Н. Дарвина, является' «извлекаемость»41 стихотворения из состава целого, однако такое отдельно

42 взятое стихотворение «теряет часть своей эстетической значимости» . Следовательно, лирический цикл / книгу стихов можно отнести к монтажной композиции, разнородные компоненты,которой, объединяясь, могут «давать качественно новый художественный эффект, не теряя своей самостоятельности»43. Монтажная* структура дискретно передаёт состояния, лирического субъекта и в то же время обобщает их, проявляя, таким образом, черты авторского мировоззрения. Поэтому исследователи говорят об «особой

36 Гинзбург, Л. Я. О лирике [Текст] / Л. Я. Гинзбург ; Вступ. ст. А. С. Кушнера. - М.: Интрада, 1997. - 414 с. - С. 270.

37 Sloane, D. Aleksandr Blok and the Dynamics of the Lyric Cycle. - P. 24

38 Сапогов, В. А. Цикл. - Стб. 398.

39 См.: Фоменко, И. В. Лирический цикл : становление жанра, поэтика [Текст] / И. В. Фоменко ; Твер. гос. ун-т. - Тверь : ТГУ, 1992. - 123. - С. 27.; Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика. - С. 61.

40 Дарвин, М. Н. Русский лирический цикл : Пробл. истории и теории : На материале поэзии первой половины XIX в. [Текст] / M. Н. Дарвин. - Красноярск : Краснояр. ун-т, 1988. - 137 с. - С. 19.

41 Дарвин, М. Н. Цикл [Текст] И Введение в литературоведение. Литературное произведение : Основные понятия и термины : учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, С. Н. Бройтман и др. / Под ред. Л. В. Чернец. - М.: Высш. шк.; Академия, 1999. - 556 с. - С. 486.

42 Сапогов, В. А. Цикл. - С. 398.

43 Дарвин, М. Н. Проблема цикла в изучении лирики. - С. 28. художественной концептуальности»44, скрепляющей разнородные элементы цикла в целое.

Между отдельными*стихотворениями,в цикле / книге устанавливаются диалогические отношения, т.е. образуется лирический^ сюжет. Диалог может возникать и между отдельными лирическими циклами поэта. По <аналогии- с циклом в книге стихов как одной из форм» циклизации произведений'можно выявить своеобразный лирический сюжет, являющийся одним из «уровней-манифестации ><её - Д. Н:> художественного смысла»45.

Тексто-контекстовая природа лирического цикла и книги- стихов позволяет выделять специфические циклообразующие связи, межстиховые «скрепы» (В. А. Сапогов), способствующие созданию единства: лексические46 (слова-«звёзды» - Л. Я. Гинзбург), семантико-ассоциативные, синтаксические, стиховые, тематические, сюжетные.

И: В. Фоменко' в качестве обязательных циклообразующих «скреп» рассматривает заглавие, композиционное строение, пространственно-временные отношения, цитации47. Циклические единства образуются в силу объективных закономерностей (движением времени, перемещением в пространстве, и/или логикой духовного движения- личности) и закономерностей субъективно-авторского сознания?8.

Понятие лирического цикла в современном литературоведении вызывает споры, и единых критериев отличия цикла от других явлений (тематической подборки, лейтмотивного комплекса и др.) ещё не существует.

44 Дарвин, M. Н. Проблема цикла в изучении лирики. - С. 30.

45 Сапогов, В. А. Сюжет в лирическом цикле [Текст] / В. А. Сапогов // Сюжетосложение в русской литературе : сб. статей / Редкол. : Л. М. Цилевич (отв. ред.) и др - Даугавпилс : Даугавпилс. ГПИ, 1980 (вып. дан. 1981).- 158 с. - С. 91, 93, 97.

46 Акопян, Л. Г. Циклообразующие функции межтекстового повтора [Текст] / Л. Г. Акопян // Декабрьские литературные чтения : Материалы научной конференции. - Выпуск 3. - Ереван, 1990. - С. 9 - 19.

47 Фоменко, И. В. Лирический цикл : становление жанра, поэтика. - С. 90.

48 Фоменко, И. В. О поэтике лирического цикла [Текст] : учеб. пособие / И. В. Фоменко. - Калинин : КГУ, 1984.-79 с.-С. 39-44.

В. А. Сапогов устанавливает следующие типологические и жанрообразующие признаки лирического цикла: 1) установка на целостность, внешним признаком которой является общий' заголовок, выделенность в сборнике как части« общего целого, объединённая публикация и т.п.; 2) лирический цикл - это типичная монтажная композиция, в которой смысл целого не равен сумме смыслов его составляющих. Относительная «открытость — закрытость» лирического цикла даёт возможность его расширения/сужения49.

И. В. Фоменко, например, рассматривает только монтажные конструкции, образованные и озаглавленные автором. Важнейшим признаком цикла для исследователя является устойчивость циклического единства в нескольких изданиях50.

JI. Е. Ляпина чертами лирического цикла считает авторскую заданность композиции; самостоятельность входящих в него стихотворений; "одноцентренность", центростремительность композиции лирического цикла; лирический характер сцепления стихотворений в лирическом цикле; лирический принцип изображения51.

Характеризуя текстовое единство как лирический цикл, мы опираемся на признаки, выделенные В. А. Сапоговым, Л. Е. Ляпиной, и рассматриваем устойчивость состава и структуры цикла в различных изданиях. Однако полагаем, что в книге стихов могут обнаруживаться так называемые «необозначенные» лирические циклы.

Книга стихов - это результат жанровой эволюции лирического цикла, представляющая собой одноприродное, но разноуровневое явление (метаобразование и микрожанр52). Термин «книга стихов / лирическая книга» как самостоятельное явление циклизации ещё мало разработан (хотя первые

49 Сапогов, В. А. Сюжет в лирическом цикле. - С. 90.

50 Фоменко, И. В. О поэтике лирического цикла. -С. 6-1.

51 Ляпина, Л. Е. Проблема целостности лирического цикла. - С. 165.

52 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика. - С. 29. серьёзные попытки- предпринимались, ещё самими« писателями: Брюсовым, Блоком, Белым, Выч. Ивановым-, и др.) , и не встречается в литературоведческих . словарях, а в исследовательских работах (И." В. Фоменко) понятия «цикл» и «книга» почти не различаются53. Под лирической' книгой вслед за: О. В. Мирошниковой мы понимаем универсальную- лирическую форму, возникшую- в результате процесса-циклизации; тексто-контекстовая природа которой воссоздаёт образный комплекс авторского мировидения определённого- этапа-. Книга1 — это, системное художественное единство* второго уровня,, основанное на продуманном автором или его редакторами плане расположения' и-взаимодействия стихотворений, лейтмотивных цепочек- и циклов-разделов различных жанровых ориентаций как взаимосвязанных элементов системы. Жанровая целостность составной' метаструктуры обеспечивается' функционированием архитектонического комплекса: поэтической' лексики; ритмико-мелодического строя, пространственно-временной и субъектной* организации, являющихся, формализованными «носителями» жанрового-содержания, моделирующего авторское мировидение54.

Отличительные же признаки лирической книги приводит М. С. Штерн: объёмное смысловое пространство; характеризующееся1 большей (чем- в цикле) динамикой; своеобразный сквозной-лирический сюжет, допускающий «прерывность» основной тематической линии, возможность членения на части, разделы, внутренние циклы, большая (в отличие от цикла) внутренняя^ свобода; многосоставность образа-переживания; комплексность сюжетно-композиционного развития; разнородность жанрового состава;- системная, многосоставная полиритмия; большая (чем в цикле) значимость замкнутости отдельных текстов, разделов, частей и большая содержательная,

53 Фоменко, И. В. Лирический цикл : становление жанра, поэтика. - С. 27.

54 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика. - С. 59. композиционная значимость заглавия или* посвящения, авторского предисловия55.

Книга стихов .представляет собой единый внутренний контекст, а1 её текст — художественную, интертекстуальную целостность56, построенную из более простых элементов (отдельных стихотворений, циклов, поэм), поэтому её целостность, как и циклам вторична по отношению к целостности составляющих её частей. Сложное переплетение1 тем, мотивов, различных форм выражения субъектных отношений; многообразие жанрового состава, композиционных решений^ объединено авторской'концепцией, «осознанной или подсознательной "моделью"» . Лирическая книга помогает поэту создать последовательное повествование о собственной жизни; историю о развития своей, души и души своего современника .

Таким образом, в нашем исследовании книга стиховфассматривается как целостное лирическое (с возможным включением эпических и драматических элементов) ^ произведение и- при описании- её структуры используется термин «образно-тематическая композиция»59, анализ книги проводится с опорой на типологию О. В. Мирошниковой, основанную на генетической связи между книгой и-циклом:

- по степени «авторизованности»: авторская, соавторская и рецептивная (в нашей работе мы рассматриваем книги только первого типа);

- по истории создания: «первичная» или «вторичная»;

- по тематике: монотематическая и политематическая;

55 Штерн, М. С. В поисках утраченной гармонии : Проза И.А.Бунина, 1930-1940-х годов [Текст] : монография / М. С. Штерн ; М-во общ. и проф. образования РФ. Ом. гос. пед. ун-т. - Омск : ОмГПУ, 1997. -240 с.-С. 13-14.

56 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика. - С. 42.

57 Перельмутер, В. Фрагменты о книге поэта [Текст] / В. Перельмутер // Арион. - 2005. — № 1. - С. 35.

58 Кушнер, А. Книга стихов [Текст] / А. Кушнер // Кушнер, А. Аполлон в снегу : Заметки на полях. - Л. : Совет, писатель. Ленингр. отд-ние, 1991. - 510 с. — С. 47.

59 Холшевников, В. Е. Принципы анализа образно-тематической композиции лирического стихотворения [Текст] //Холшевников, В. Е. Стиховедение и поэзия / В. Е. Холшевников ; ЛГУ. - Л.: ЛГУ, 1991.-254 с.

- по4 композиционной специфике - однородная (стихотворения, или циклы-разделы) и многосоставная (стихотворения, циклы и поэмы);

- по жанровой* специфике: моножанровая (книга-дневник, элегическая книга; книга-послание, поэтический альбом) и полижанровая (контаминация нескольких жанровых тенденций, подчинённых единой метажанровой задаче);

- по специфике субъектного строя: моносубъектная (доминирование лирического'героя, путешествующего автора-повествователя, выступающего* в. роли» репортёра-«физиолога», автора-наблюдателя)« и полисубъектная, ролевая (авторские маскии персонажи);

- по пространственно-временной структуре: книга элегий-воспоминаний (преобладание ретроспективных параметров* времени и воображаемых путешествий^ по дорогим местам юности) и книга-завещание (её основа - оппозиция «теперь и прежде», «отцы и дети», «здешнее и-загробное» и др.)60.

Таким образом, в нашей работе при-анализе книги стихов * мы будем опираться на' её отличительные от других форм циклизации признаки, предложенные М-. С. Штерн, на определение и классификацию О. В. Мирошниковой.

Методы^ исследования и подход к материалу избраны с учётом поставленной цели: метод анализа- образно-тематической композиции стихотворения, лирического цикла и книги стихов, сравнительно-исторический метод, диахронический метод.

Апробация исследования осуществлялась в форме обсуждения на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института (ныне МГОСГИ) и кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета, выступлений и докладов на методических семинарах и научной конференции «XI

60 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика. - С. 58 - 59.

Международный семинар молодых филологов "Поэтика и компаративистика" (24 сентября 2007 г.)». Основные теоретические положения диссертации изложены в четырёх публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет 192 страницы, основной текст диссертации изложен на 163 страницах, библиографический список включает 254 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы циклизации в творчестве Ю.Д. Левитанского"

Заключение:

Особенности циклизации в лирике Ю. Д. Левитанского^ на примере книг «Кинематограф» (1970), «День такой-то» (1976) и «Письма Катерине, или= Прогулка с Фаустом» (19815): рассматриваются* на уровне; лирического; цикла и книги стихов.

Отличительной чертой? циклизации; в- творчестве Левитанского выступают монтажные конструкции; образованные «внутрижанровыми» текстами:: «Фрагменты сценария»; «Как: показать.», «(Зон»; «Воспоминанье», «Человек», «Попытки»,. «Плач»; «Строки из записной книжки», «Сцены». Как правило, эти циклы, монотематичны, моносубъектны (за исключением прозо-поэтических вставок из книги «Письма Катерине. .»)■ и: выражают одну из граней авторского мировосприятия: человеческие взаимоотношения, поэтические представления о временах года; сновидения, поэтическая автобиография и т. д. Произведения, составляющие данные циклы в книге, удалены друг от друга и служат «скрепами» между различными её частями, а прозо-поэтические вставки («Строки из записной книжки») в «Письмах Катерине.» выполняют роль «буферных» текстов между её главами-.

Особенностью? книг Левитанского является- актуализация: связей между соседними и удалёнными друг от друга стихотворениями, в шервую очередь, на тематическом и лексическом уровнях. На основании этого в книгах поэта выделяются; лирические циклы, которые по степени авторского) участия можно было бы охарактеризовать как «читательские» (по классификации! М. Н. Дарвина), но с той оговоркой, что их последовательность в лирической книге задана автором, следовательно, спорным может являться лишь. их. состав. Такие циклы мы называем «невыделенные» или «необозначенные» и рассматриваем те из них, которые играют важную роль в формировании идеи: и лирического сюжета книги. Стихотворения в этих единствах, как правило, удалены друг от друга и также служат для связи частей в единое целое например, некоторые тексты цикла «Динамика творческого процесса как путь "самообновления" поэта» выполняют роль «итоговых» произведений каждой части книги «Кинематограф»).

Важную роль в формировании своеобразного лирического сюжета книг играют циклические единства. В «Кинематографе» он складывается прежде всего из циклов «внутрижанровых» текстов, в книгах «День такой-то» и «Письма Катерине.» - из произведений «необозначенных» циклов, что, видимо, объясняется стремлением сделать лирический сюжет всей книги, в котором переплетаются различные по объёму и степени значимости сюжеты, непрерывным, создать переход от линии к линии максимально незаметным. В книге «День такой-то» подобные «необозначенные» циклы могут пересекаться друг с другом и с «внутрижанровыми» единствами, обозначая таким образом «болевые узлы» книги, наиболее значимые* тексты. В «Письмах Катерине.» такие монтажные конструкции, тяготеющие к жанровым традициям письма и путешествия, начинают взаимодействовать, образуя кульминацию книги — явление Катерины. Некоторые текстовые единства тяготеют к жанровым традициям «любовных» («Фрагменты сценария» и любовные линии в книгах «День такой-то» и «Письма Катерине.») и «сезонных» циклов («Как показать.», «Фрагменты сценария»).

Наиболее привычным в понимании термина «лирический цикл» выступает текстовое единство - «Из цикла "Старинные петербургские гравюры"», тяготеющее к жанровой традиции фрагмента и отличающееся монотематизмом (двойничество), одножанровостью (плач), цитатным диалогом с произведениями классической русской литературы (повестью «Нос» Гоголя, петербургской поэмой «Двойник» Достоевского). Подобная форма лирического цикла не свойственна Левитанскому, и причина её возникновения, возможно, состоит в установлении диалога не только с образно-тематической традицией и эстетическими устремлениями

275 Ляпина, Л. Е. Проблема целостности лирического цикла. - С. 165. классической русской литературы, но с её жанровой традицией - лирическим циклом.

На более высоком (метажанровом) уровне' образования циклических: единств - книге стихов — обнаруживаются-следующие особенности:

- «рамочные» тексты^, семантически и? ассоциативно связанные с заглавием; книги? и представляющие: собой! сжатый «пересказ»; основных мотивов; и--. тем;. рождают; вместе: с заглавием: основную структурообразующую метафору книги (кинометафора, день-жизнь, жизнь-путешествие и жизнь-письмо);:

- «вступительные» и «заключительные» комплексы стихотворений создают особый смысловой фон, на котором следует рассматривать произведения, несколько расширяющий заявленную; структурообразующую; метафору книги;

- условное разделение книги на части или главы, связанные друг с другом по тииу контраста; что свидетельствует о чертах музыкальной формы организации: композиции? произведения; в частности сонатно-симфонического цикла. Стихотворения в книге объединены не только структурообразующей метафорой и едиными? лейтмотивными < цепочками; но и обпщми темами, мотивами, образами, свойственными каждой части. Так, в «Кинематографе» каждая из четырёх частей строится вокруг мифопоэтического восприятия определённого времени года; три части «Дня такого-то»-объединены вокруг мотивов дисгармонии? - гармонии; четыре части в «Письмах Катерине.*.» — субъектной организацией; общими; темами и мотивами;

- отсутствие: формального разделения глав в книге придаёт непрерывность её лирическому сюжету (неслучайно книги поэта критики* сравнивали с сюитами); Это приводит к переплетению; чередованию тем и мотивов, их взаимодействию, призванному отразить сложность мировосприятия художника;

- в книгах «День, такой-то» и «Письма, Катерине.» важную циклообразующую роль играют цитаты, из творчества классиков1 русской и европейской литературы. Благодаря диалогу с литературной' традицией воссоздаётся художественный образ мировой культуры. Это отражает близость Левитанского к эстетике неоакмеизма, прослеживающуюся^ также в особом внимании к Логосу, который становится одним из лейтмотивов книги «День такой-то» (конфликт «слова» и «дела»); в стремлении к прозаизации лирики (использованию прозаических форм - «Строки из записной книжки»; верлибра; полифонии* голосов' - Катерина; Фауст, Иронический человек, Квадратный человек); в метапоэтических автокомментариях;

- каждая книга, невзирая на свою целостность, остаётся- открытой, незавершённой. Книги «День такой-то» и «Письма-Катерине.» являются логическим? продолжением «Кинематографа», образуя^ трилогию со своеобразным лирическим сюжетом, в центре которого духовное становление и нравственные искания близкого к автору лирического-героя. Таким образом, книги входят в контекст творчества писателя» как вехи его жизненного пути.

Типологическими особенностями рассмотренных лирических книг являются следующие:

- по степени авторского замысла — «смешанные» (по классификации Ф. Инграма), т. е. составленные из текстов, сочинённых и публикуемых ранее, и текстов, написанных как части целого, связанного единой-концепцией;

- многосоставные, т.е. скомпонованные как из отдельных стихотворений, так и из лирических циклов, прозо-поэтических вставок, драматических фрагментов, диптихов;

- по специфике субъектного строя — полисубъектные с доминированием лирического героя, помимо которого появляются также авторские маски - герой-Поэт и герой-литературный персонаж (Гамлет, ДонКихот, Голядкин, Вергилий), персонажи (цикл «человек»; Фауст, Катерина).

При этом значение отличных от лирического героя голосов от книги к книге увеличивается. Полифонизм в «Письмах Катерине.» достигается, в первую очередь, благодаря введению в поэтический мир книги образов Фауста и Катерины.

Итак, лирическая книга Ю. Левитанского - это политематическое, полициклическое, полижанровое и полисубъектное метаобразование, единство которого обусловлено авторской концепцией (жизнь как кинометафора, стремление к гармонии, поэтическое завещание).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы циклизации в творчестве Ю.Д. Левитанского"

0046

2673

На правах рукописи

Никулин Дмитрий Владимирович

ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛИЗАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ Ю. Д. ЛЕВИТАНСКОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 1 ноя 2010

Москва-2010

004612673

Работа выполнена на кафедре литературы МГОСГИ «Московский Iосударствепный областной социально-гуманитарный институт»

шумным руководи гель

доктор филологических паук, профессор Анатолий Валентинович Кулагин

Официальные оппоненты -

доктор филологических паук, профессор Любовь Геннадьевна Кихпсй

Ведущая организация -

кандидат филологических паук, доцент Светлана Сергеевна Бойко

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится «II» ноября 2010г. в_

ч. на за

заседании

диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете но адресу: 105005, г.Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г.Москва, ул. Радио, 10-и.

Автореферат разослан « и »

Учены)! секретарь диссертационного совета

6 » о/^еЪ о л 204О

7

кандидат филологических наук, доцент Алпатова Т. А.

Общая характеристика работы

Лирический цикл и книга стихов являются результатами жанровой эволюции в литературном процессе, тенденции к созданию усложнённого художественного образа действительности, наиболее полному выражению мировиде-ния того или иного автора. Поэтому изучение не только отдельных стихотворений, но и лирического цикла и книги стихов позволяет выявить связи между произведениями художника, отчётливее представить и охарактеризовать его эстетические воззрения и особенности поэтики.

Тема настоящего диссертационного сочинения связана с исследованием особенностей циклизации в творчестве Юрия Левитанского.

Объектом изучения является поэтическое творчество Ю. Левитанского как одно из значительных явлений в литературном процессе 2-ой половины XX века, виды и способы организации циклических единств в его лирике.

Предмет исследования составляют книги поэта «Кинематограф». «День такой-то», «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом», входящие в наиболее полное на сегодняшний день собрание его сочинений - «Каждый выбирает для себя» (2005). Указанные книги в плане циклообразования и в отношении поэтики вообще представляются нам наиболее целостными и композиционно выверенными. При их создании Левитанский опирается на уже приобретённый им в ходе работы над книгами «Стороны света» и «Земное небо» опыт: использование «внутренних жанров» («из старой тетради», «моё», «человек»), жанровых форм (посвящение, отрывок, поэма), объединяющих стихотворения лейтмотивов (темы моря, птиц в «Сторонах света» и снега в «Зимнем небе»); актуализация связей между близко расположенными и удалёнными произведениями; мотивы времени, судьбы, творчества.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей процесса циклизации в лирике Ю. Левитанского. Данная цель определила постановку и решение конкретных задач:

1) определить и изучить входящие в состав книг лирические циклы, способы их организации, циклообразующие связи, жанровое своеобразие, композицию, их место в структуре лирических книг;

2) проанализировать межтекстовые связи в творчестве поэта;

3) описать образно-тематическую композицию его книг;

4) определить присущие им способы построения и структурообразующие элементы;

5) рассмотреть книги «День такой-то» и «Письма Катерине...» в аспекте литературной традиции;

6) выявить жанровое своеобразие книг поэта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Книга «Кинематограф» построена по принципам сонатно-симфонического цикла, имеет четырёхчастную структуру - аллегро (лето), анданте (осень), скерцо (зима), аллегро (весна) - с завершающим комплексом стихотворений (кодой). Каждая формально не выделенная автором часть книги основана на мифопоэтическом восприятии времён года.

2. В «Дне таком-то» и «Письмах Катерине...» важную циклообразующую роль играет цитатный диалог с классическими произведениями отечественной и зарубежной литературы.

3. Наиболее значимые в сюжетно-тематическом плане стихотворения «Дня такого-то» и «Писем Катерине...» расположены в местах пересечения различных циклов.

4. Важную роль для образования лирического сюжета в книгах выполняют циклические единства: «внутрижанровые» циклы в «Кинематографе» и «не-обозначенные» циклы в «Дне таком-то» и «Письмах Катерине...».

5. Лирическая книга Ю. Левитанского представляет собой политематическое, полициклическое, полижанровое и полисубъектное метаобразование, единство которого обусловлено авторской концепцией (жизнь как кинометафора, стремление к гармонии, поэтическое завещание).

Актуальность исследования состоит в том, что изучение явлений циклизации в литературном процессе 2-й половины XX века представляет собой перспективное направление в литературоведении. Оригинальное творчество поэта Ю. Левитанского, которое на данный момент мало изучено, имеет все основания стать предметом исследования в свете указанной проблемы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые рассматриваются особенности циклообразования в наиболее значительных книгах поэта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении изучения принципов циклизации в литературном произведении, а также в дальнейшем совершенствовании методики интерпретации художественного текста в культурно-историческом аспекте.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования значимы для решения актуальных проблем изучения циклизации и могут быть использованы в дальнейшем в развитии теории циклообразования, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по лирической циклизации, истории русской литературы второй половины XX века, литературоведческого анализа художественного текста, при изучении творчества Ю. Левитанского в классах гуманитарного профиля в средней общеобразовательной школе.

Методологическую базу исследования составляют труды по теории литературы (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, В. Е. Холшевников, В. Е. Хализев, М. Л. Гаспаров, Н. Фрай, Ю. Б. Борев, Ю. И. Левин. Д. М. Сегал, Р. Д. Тименчик, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян. Е. А. Стеценко, Н. М Маслова, В. А. Шачкова и др.), фундаментальные труды в области изучения проблем теории и анализа циклизации (Л. К. Долгополов, В. А. Сапогов, Л. Я. Гинзбург, М. Н. Дарвин, И. В. Фоменко, Л. Е. Ляпина, В. И. Тюпа, К. Г. Исупов, И. Л. Альми, Д. Слоан, Р. Фигут, Ф. Инграм, О. А. Лекманов, О. В. Мирошникова, М. С. Штерн и др.) и междисциплинарные исследования на стыке литературоведения и теории музыки (Л. Е. Фейнберг), литературоведения и лингвистики (А. А. Брагина, Н. А. Кузьмина, Е. А. Некрасова и др.)

Методы исследования и подход к материалу избраны с учётом поставленной цели: анализ образно-тематической композиции стихотворения, лирического цикла и книги стихов, сравнительно-исторический метод, диахронический метод.

Апробация исследования осуществлялась в форме обсуждения на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института (ныне МГОСГИ) и кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета, выступлений и докладов на методических семинарах и научной конференции «XI Международный семинар молодых филологов "Поэтика и компаративистика" (24 сентября 2007 г.)». Основные теоретические положения диссертации изложены в четырёх публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет 192 страницы, основной текст диссертации изложен на 163 страницах, библиографический список включает 254 наименования.

Содержание работы

Во Введении обоснован выбор темы, указан объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту, обозначены актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, представлена методологическая база диссертации, перечислены методы анализа, отражена апробация исследования.

В этой части работы проводится обзор и анализ научных статей и книг, посвященных творчеству Ю. Левитанского.

Среди исследователей существуют две основные точки зрения, касающиеся принадлежности поэта какому-либо поэтическому ряду. Первая, поддерживаемая литературной критикой и журналистами, ставит поэта в один ряд с Д. Самойловым, Б. Окуджавой, Б. Слуцким, А. Межировым, Ю. Друниной, К. Ваншенкиным, Е. Винокуровым и др., т.е. авторами так называемого «фронтового поколения». Лирический герой Левитанского живёт в красивой, гармо-

ничной среде среди произведений искусства, и только острые воспоминания о военной эпохе вызывают в нём чувство глубокого сожаления'.

Другая исследовательская позиция связана с попыткой классифицировать лирику Ю. Левитанского в аспекте её эстетических принципов. Левитанский близок к «архаистам» (А. Тарковский, И. Лиснянская, Д. Самойлов, А. Кушнер, С. Липкин, Б. Слуцкий, Б. Ахмадулина и др.), в творчестве которых наблюдается осознание высокой миссии поэта, преподающего читателю нравственный урок; обращение к произведениям классиков; включение современной жизни в систему историко-культурной панорамы2.

Ю. Левитанский, согласно этой точки зрения, является продолжателем классических культурных традиций отечественной литературы, создавая в лирике «романтический вариант»'' неоакмеизма. Действительно, лирический герой Левитанского сталкивается с неразрешимым конфликтом: балансирует на грани между прошлым и настоящим, бытием и небытием. Приведённая литературоведческая позиция в нашем исследовании послужит отправной точкой зрения.

В аспекте проблем циклизации Ю. Б. Орлицкий рассматривает творчество поэта и замечает, что книги Левитанского представляют собой «целостные сверхстиховые образования»4. Для обозначения текстов, объединённых общностью заглавий и образующих циклы, исследователь вводит термин «внутренние жанры». В своей работе мы опираемся на данные положения.

В результате активных процессов циклизации в русской и зарубежной литературе Х1Х-ХХ вв. параллельно с трансформацией жанра поэмы развиваются специфические жанровые образования - лирический цикл и книга стихов.

1 Агеносов, В. В. Современные русские поэты : справочник [Текст] / В. В- Агеносов, К. Н Анкудинов. - М., 1997. - НО с. - (Библиотека гимназиста). - С. 61.

2 Основные тенденции развития современной русской поэзии (1970 - 2000 годы) [Текст] , учеб.-метод, пособие / Казан, гос. ун-т. филол фак. каф. рус. лит.; Соет А. Э. Скворцов. - Казань : Казан, гос. ун-т, 2005. - 39 с. - С. 6, 22.

1 Лейдерман, Н. Л. Современная русская литература : 1950 ~ 1990-е годы [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений : В 2 т. - Т. 2 : 1968 - 1990. / Н. Л Лейдерман, М Н. Липовецкий. - М. : Академия. 2003. -688 с.-С. 297,315.

Орлицкий, Ю. Б. Стих и проза в русской литературе : Очерки истории и теории [Текст] / Ю. Б. Орлицкий. -Воронеж : Воронеж, ун-т, 1991. - 199 с. - С. 118.

В широком понимании цикл - это «группа произведений, сознательно объединённых автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общностью персонажей»5. Наиболее развёрнутым, учитывающим его двойственную природу является определение цикла как типа эстетического целого, представляющего собой ряд самостоятельных произведений одного вида искусства, созданных и скомпонованных одним автором в определённую последовательность, и обладающего герменевтической структурой текстово-контекстовой природы6. При выявлении и анализе лирических циклов нами учитываются эти дополняющие друг друга дефиниции.

В процессе циклизации оформляется самостоятельный жанр лирики. Ряд исследователей (В. А. Сапогов, И. В. Фоменко, Л. Е. Ляпина) определяют цикл как вторичный жанр или специфическое жанровое образование. Мы, вслед за М. Н. Дарвином, рассматриваем лирический цикл и книгу стихов как «сверхжанровые единства», т.к. «жанрообразующие факторы цикла всегда "крупнее" жанрообразующих факторов отдельных произведений»7.

Одной из важных черт цикла, по мнению М. Н. Дарвина, является «извле-каемость» стихотворения из состава целого, однако такое отдельно взятое стихотворение «теряет часть своей эстетической значимости»8. Следовательно, лирический цикл / книгу стихов можно отнести к монтажной композиции, разнородные компоненты которой, объединяясь, порождают новые значения. Между этими компонентами устанавливаются диалогические отношения, т. е. возникает лирический сюжет9. Монтажная структура дискретно передаёт состояния лирического субъекта и в то же время обобщает их, проявляя, таким образом, черты авторского мировоззрения. Поэтому исследователи говорят об «особой ху-

i Сапогов, D. А. Цикл [Текст] / В. А. Сапогов // Краткая литературная энциклопедия. Т. 8 : Флобер — Яшпал / Гл ред А. А, Сурков. — М. : Сов. энциклопедия, 1975. — 1136 сто. - Сто. 398.

6 Ляпина, Л. Е, Циклизация в русской литературе XIX века [Текст] / Л. Е. Ляпина. - СПб., 1999. - 279 с. - С. 17.

7 Дарвин, M. H. Проблема цикла в изучении лирики [Текст] : учеб. пособие / M, H Дарвин ; К'емер гос. ун-т. -Кемерово : Кемер гос. ун-т, 1983. - 104 с. - С. 14.

"Сапогов. В А. Цикл. - С. 398.

' Сапогов, В. А Сюжет в лирическом цикле [Текст] I В. А. Сапогов II Сюжетосложение в русской литературе : сб. статей / Редкол. : Л. M Цилевич (отв. ред.) и др. - Даугавпилс : Даугавпилс. ГПИ, 1980 (вып. дан. 1981 ). -158 с.-С. 93.

дожественной концептуальности»10, скрепляющей разнородные элементы цикла в целое.

Характеризуя текстовое единство как лирический цикл, мы опираемся на признаки, выделенные В. А. Сапоговым, Л. Е. Ляпиной, и рассматриваем устойчивость состава и структуры цикла в различных изданиях. Однако полагаем, что в книге стихов могут обнаруживаться так называемые «необозначенные» лирические циклы.

Книга стихов - это результат жанровой эволюции лирического цикла, представляющая собой одноприродное, но разноуровневое явление (метаобра-зование и микрожанр). Термин «книга стихов / лирическая книга» как самостоятельное явление циклизации ещё мало разработан (хотя первые серьёзные попытки предпринимались ещё самими писателями: Брюсовым, Блоком, Белым, Выч. Ивановым и др.) и не встречается в литературоведческих словарях, а в исследовательских работах (И. В, Фоменко) понятия «цикл» и «книга» почти не различаются. Под лирической книгой вслед за О. В. Мирошниковой мы понимаем универсальную лирическую форму, возникшую в результате процесса циклизации, тексто-контекстовая природа которой воссоздаёт образный комплекс авторского мирсвидения определённого этапа. Книга - это системное художественное единство второго уровня, основанное на продуманном автором или его редакторами плане расположения и взаимодействия стихотворений, лейтмотивных цепочек и циклов-разделов различных жанровых ориентации как взаимосвязанных элементов системы".

Отличительные же признаки лирической книги приводит М. С. Штерн: объёмное смысловое пространство, характеризующееся большей (чем в цикле) динамикой; своеобразный сквозной лирический сюжет, допускающий «прерывность» основной тематической линии, возможность членения на части, разделы, внутренние циклы, большая (в отличие от цикла) внутренняя свобода;

1и Дарвин, М. Н. Проблема цикла в изучении лирики. - С. 14, 30.

11 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика [Текст} : монография I О. В. Мирошникова ; М-во образования и науки РФ, Ом. гос. ун-т. - Омск : ОмГУ, 2004 (РИО ОмГУ). - 338 с - С. 59

многосоставность образа-переживания; комплексность сюжетно-композиционного развития; разнородность жанрового состава; системная, многосоставная полиритмия; большая (чем в цикле) значимость замкнутости отдельных текстов, разделов, частей и большая содержательная, композиционная значимость заглавия или посвящения, авторского предисловия12.

Книга стихов представляет собой единый внутренний контекст, состоящий из более простых элементов (отдельных стихотворений, циклов, поэм). Сложное переплетение тем, мотивов, различных форм выражения субъектных отношений, многообразие жанрового состава, композиционных решений объединено авторской концепцией и помогает поэту создать последовательное повествование о собственной жизни, историю развития своей души и души своего современника".

Таким образом, в нашем исследовании книга стихов рассматривается как целостное лирическое (с возможным включением эпических и драматических элементов) произведение и при описании её структуры используется термин «образно-тематическая композиция»14, анализ книги проводится с опорой на типологию О. В. Мирошниковой15, основанную на генетической связи между книгой и циклом.

Глава 1 «Книга стихов "Кинематограф" как полициклическая структура» состоит из двух разделов: 1.1. «Кинометафора и сонатно-симфонический цикл - структурная основа книги» и 1.2. «Лирические циклы книги как элементы целого».

1.1. Книга стихов «Кинематограф» представляет собой формально-содержательную структуру полициклического свойства, объединённую идеей концептуальное™ (кинометафора) и отражающую мировидение поэта.

11 Штерн, M. С. В поисках утраченной гармонии : Проза И. А. Бунина. 1930 - 1940-х годов [Текст] : монография /М. С. Штерн , М-во общ. и проф. образования РФ. Ом. гос пед. ун-т. - Омск : ОмГПУ, 1997. -240 с. - С. 13 -

14.

13 Кушнер, А. Книга стихов [Текст) 1 А. Кушнер il Кушнер. А. Аполлон в снегу : Заметки на полях. - Л. : Совет, писатель. Ленингр. отд-нис, 1991 - 510 с. - С. 47.

1 Холщевников, В. Е. Принципы анализа образно-тематической композиции лирического стихотворения [Текст] //Холщевников, В. Е. Стиховедение и поэзия / В. Е. Холшевников , ЛГУ. - Л. : ЛГУ, 1991. -254с.

Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века : архитектоника и жанровая динамика.-С. 58 -59.

Тематика киноискусства в этой книге выражена, в первую очередь, в её заглавии, «рамочных» текстах («Вступление в книгу» и «Прощание с книгой»), в жанровом своеобразии («Фрагменты сценария»), а метафора «Жизнь моя, кинематограф, чёрно-белое кино!» становится из многочисленных лейтмотивов книги первоочередным и организующим.

Название книги рождает определённые ассоциации с именем Шекспира и его мыслью о мире как театре, в котором люди - актёры. Левитанский адаптирует известную метафору в соответствии с реалиями, событиями и нравами XX века, т. к. в определённой степени символом этого столетия становится кино. Киноискусство, в свою очередь, позволяет не просто сохранить художественный образ, а запечатлеть его в движении и развитии, ведь неслучайно термин «кинематограф», составленный из греческих слов клпета + grapho, дословно можно перевести как «пишу движение».

Кинометафора «Жизнь моя, кинематограф, чёрно-белое кино!» как проявление «литературной кинематографичное™» текста подразумевает «фреймы <рамки - Д. Н.> киновосприятия»'6, передачу чувств и настроений через зрительно-осязаемые и звуковые образы, сценичность изображаемых явлений, использование специфических киноприёмов (крупный план, панорама, стоп-кадр, ускоренная и замедленная съёмка и пр.), слов, относящихся к лексико-семантической группе кино, образов и терминов кинематографа (кино, сценарий, механик, режиссёр, монтирует, актёр, роль, панорамное кино, камера, тапёр, фильм и пр.) и пунктуационно-графическое оформление текста.

Однако наиболее важным признаком проявления «литературной кинематографичное™» произведения'7 является наличие «монтажной техники композиции», создаваемой композиционно-синтаксическими средствами как на уровне отдельного стихотворения, так и на уровне межтекстовых отношений в рамках книги. Подобная техника композиции произведения заключается в преобладании внутренней, эмоционально-смысловой связи компонентов текста над

16 Мартьянова, И. А Киновек русского текста [Текст] : Парадокс литературной кинематографичное™ Монография / И. А. Мартьянова. - СПб : Сага, 2001. - 224 с - С. 9.

Мартьянова, И А. Киновек русского текста. - С. 9.

чисто внешней связью (причинной, временной и т.д.). Внешние текстовые связи (кинометафора и деление книги на «сезонные» циклы) выступают одновременно и как внутренние. Кинометафора служит фоном, на который стихотворения, воспринимаемые как сцены кинофильма, проецируют соответствующие смыслы, и актуализирует эмоционально-смысловые текстовые связи, основанные на ассоциативном мышлении поэта.

Формальным воплощением принципа киномонтажа в книге становится лирический цикл, относящийся к «монтажной композиции» (В. А. Сапогов, М. Н. Дарвин): подобно смене кадров и сцен в кинофильме в лирическом цикле одно самостоятельное произведение сменяет другое, образуя художественное единство. Расположение и взаимодействие текстов в книге заставляет читателя вычленять новые смыслы, и каждое увиденное в ней соположение текстов рождает новые конфигурации смысловых планов, т.е. возможность индукции новых лирических циклов в структуре книги стихов.

В «Кинематографе» не существует формального разделения стихотворений на разделы, поэтому развитие сюжета принимает непрерывный характер, соответствующий идее вечного движения жизни. Несмотря на это, композиционно книга построена по принципам сонатно-симфонического цикла - музыкальной формы, объединяющей ряд законченных, способных к самостоятельному существованию, но связанных общей идеей произведений. Его специфика заключается в высоком идейно-художественном единстве целого, где каждая часть призвана раскрыть определённую сторону единой концепции. Классический сонатно-симфонический цикл состоит из четырёх частей: первая характеризуется быстрым темпом, вторая - медленным, третья - скерцо, четвёртая -рондо.

Части книги «Кинематограф» - аллегро (лето), анданте (осень), скерцо (зима), аллегро (весна) - основаны на мифопоэтических, художественно-эстетических представлениях об определённом времени года и на характеристике музыкального темпа, поэтому каждая из них - это своеобразный «сезонный» цикл-отдел.

Первая часть - аллегро (лето) - символизирует торжество жизни, её зенит, наивысшую точку творческого процесса - связи поэтического и музыкального образа («Музыка, свет не ближний...»); реализует значения и мифы летнего времени года: брак, священная свадьба («Время слепых дождей»), посещение рая18 («Воспоминанье об оранжевых абажурах», «Воспоминанье о костёле», «Воспоминанье о куске сала»). Лирический герой этой части книги предстаёт в «зените» своих лет.

Вторая часть - анданте (осень) - характеризуется элегическим настроением: это связано с представлениями об осени как о «символе захода солнца и смерти» и мифами «увядания жизненной энергии» (И. П. Ильин, Н. Фрай). Лирический герой указанной части - достаточно зрелый человек, подводящий промежуточные итоги своей жизни («Я медленно учился жить...», «Листья мокли под окном...», «Живёшь, не чувствуя вериг...», «Эта тряска, эта качка...», «Тёмный свод языческого храма...», «Сколько нужных слов я не сказал...»).

Третья часть - скерцо (зима) - построена на резкой смене контрастных образов: драматизм сочетается с праздничной атмосферой. Приём противопоставления используется как внутри отдельных стихотворений («Новый год у Дуная», «Воспоминанье о дождевых каплях»), так и на уровне межтекстовых отношений («Дети» - «Старая женщина с авоськой», «Как показать зиму» -«Диалог у новогодней ёлки»).

Зима в общекультурном представлении олицетворяет мрак и безысходность. генерируя миф о возвращении хаоса (И. П. Ильин, Н. Фрай). В этой части элементы сатиры, отрицающей осмеиваемое явление и противопоставляющей ему свой идеал, проявляются в стихотворении «Завидую, кто быстро пишет...». Автор выстраивает нравственный облик поэта: это человек, чуткий к другим и высмеивающий тех, кто берёт на себя роль «инженера человеческих душ» и при этом остаётся абсолютно глух к окружающим.

" Ильин, И. П. Н Г. Фрай [Текст] / И. П. Ильин П Современные зарубежные литературоведы . Справочник. Страны капитализма. Ч. 111. М., I9S7. - С. 87 - 89.; Frye, N. Anatomy of criticism. Four essays / N. Frye. -Princeton. 1973. - 383 p - P. 158 - 239.

Финальная часть книги - аллегро (весна) - это возвращение к первоначальному темпу, символизирующему торжество жизни, но в аспекте взаимодействия с художественно-эстетическими представлениями о весне как времени года, олицетворяющем «зарю и рождение», порождающем мифы о пробуждении и воскресении (И. П. Ильин, Н. Фрай). Автор отмечает пробуждение Мелоса, сопровождающееся изменениями в природе, жизни общества, сознании художника (например, стихотворения «Воспоминанье о шарманке», «Ещё апрель таился у запруд...», «Птицы», «Человек с транзисторным приёмником»).

Таким образом, сонатно-симфонический цикл - это форма, объединяющая «разные жанры в единой тенденции» (Л. Е. Ляпина). Книгам Левитанского, и в частности «Кинематографу», свойственно сочетание различных жанровых форм - «внутренних жанров» (Ю. Б. Орлицкий) - «воспоминанье», «сон», «фрагменты сценария», «как показать...», «человек»; элементов плача -«Сколько нужных слов я не сказал...»; молитвы - «Когда земля уже качнулась...»; исповеди - диптих «Тревожное отступление» и «Второе тревожное отступление». Такое сочетание жанров позволяет наиболее полно и многосторонне выразить образ лирического героя книги.

Использование приёмов, отличающих сонатно-симфонический цикл19, особенно ярко проявляется на границах частей, которые «стираются» благодаря «переходным» темам и мотивам: тема осени связывает стихотворения «Горящими листьями пахнет в саду...» и «Время улетающих птиц» (аллегро и анданте); мотив кладбища - «Тёмный свод языческого храма...», «Сколько нужных слов я не сказал...» и «Время зимних метелей» (анданте и скерцо); тема весны и обновления объединяет диптих «Тревожное отступление», «Второе тревожное отступление» и «Время раскрывающихся листьев» (скерцо и аллегро).

1.2. Раздел посвящен изучению основных лирических циклов «Кинематографа» как структурных элементов, раскрывающих его замысел.

Стихотворения, удалённые друг от друга (расположенные, как правило, в разных частях книги), с одинаковыми заглавиями, общей темой, схожей субъ-

Ляпина, Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - С. 21.

ектной организацией, единством жанрового состава («внутренние жанры» -Ю. Б. Орлицкий), относятся к циклическим образованиям. Например, стихотворения «Время слепых дождей», «Время улетающих птиц», «Время зимних метелей», «Время раскрывающихся листьев» объединены определяющим их жанровое своеобразие подзаголовком - Фрагменты сценария, служащим одновременно и одной из циклообразущих «скреп». Такая синтетическая форма, вбирающая опыт киноискусства и поэзии, способствует созданию особого художественного мира книги, позволяя воспринимать её содержание как сценарий кинофильма, т.к. удалённые друг от друга тексты цикла служат своеобразными опорами «Кинематографа», организующими вокруг себя остальные произведения.

Цикл «Фрагменты сценария» развивает жанровые традиции любовного цикла: двухгеройность (мужчина и женщина) и любовный конфликт. Герои -это обобщённые образы, лишённые индивидуальных черт. Поэт, следуя замыслу четырёхчастного тематического деления книги (аллегро, анданте, скерцо, аллегро), фиксирует ключевые фрагменты взаимоотношений героев в соответствии с календарным сезонным циклом: лето - встреча; осень - конфликт; зима

- разрыв; весна - воспоминания о первой встрече. Сезонный цикл выступает не только как условное время упоминаемых событий, но и как реализация мифологем, определяющих сюжет монтажной композиции («Время слепых дождей»

- брак, священная свадьба; «Время улетающих птиц» - увядание природы; «Время зимних метелей» - гибель любви героев, хаос, безысходность и смерть; «Время раскрывающихся листьев» - пробуждение природы, воскресение любви).

Указанные стихотворения можно рассматривать как своеобразные эпиграфы к каждой из четырёх частей «Кинематографа», т. к. они задают их тон: первоначальный мотив трансформируется, обрастает новыми значениями, в результате чего складывается мотивный комплекс отдельной части книги.

Одним из способов реализации кинометафоры в книге является также «внутрижанровая» форма «как показать...». В журнале «Ангара» (1968, № 1)

были опубликованы стихотворения «Как показать осень», «Как показать весну» с подзаголовком «Заметки на полях». Следовательно, эти тексты были задуманы как часть большего целого: не только лирического цикла, но и книги стихов. В «Кинематографе» этот «внутренний жанр» выполняет роль лирического отступления. В «фокус» авторского внимания попадают не «воспоминанья», «сны», «мгновенья», связанные с жизнью лирического героя книги, а урбанистические реалии, по мнению Левитанского, наиболее типичные для того или иного времени года. В городском пейзаже узнаётся современный поэту мир.

Внешними признаками объединения стихотворений «Как показать лето», «Как показать осень», «Как показать зиму», «Как показать весну» в цикл служат их жанровое единство и схожесть заглавий. Лирический цикл «Как показать...» связан с традициями «сезонных» циклов, т.к. в качестве его структурной основы выступает идея смены времён года в её субъективно-лирическом преломлении20. Рассмотренный текстовый ансамбль, как и «Фрагменты сценария», отличает нарочитая кинематографичность мышления: мозаика кадров, смена ракурсов изображения, внимание к звуковому и музыкальному оформлению.

Стихотворения «Сон о забытой роли», «Сон о рояле», «Сон о дороге» и «Сон об уходящем поезде» проявляют тенденцию к циклизации и образуют лирический цикл. Обращение к мотиву сна Левитанский поясняет ещё в экспозиции «Кинематографа», в стихотворении «Вступление в книгу»: «И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны, / как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны...»2'. Стремление к наиболее полному и объективному раскрытию судьбы и характера лирического героя, выраженное во внимании к бессознательному, становится целью введения цикла в поэтическую ткань книги. Распределяя тексты между частями книги («Сон о забытой роли» - аллегро, лето, «Сон о рояле» - анданте, осень. «Сон о дороге» - скерцо, зима, «Сон об уходящем поезде» -

2а Ляпина, Л. Е Циклизация в русской литературе XIX века. - С. 98.

11 Левитанский, Ю Д. Каждый выбирает для себя [Текст] / Ю. Д. Левитанский ; Сост. И. В. Машковская. - M. : Время. 2005. - 640 с. - С. 150.

аллегро, весна) - с учётом её образно-тематической композиции, поэт описывает важнейшие моменты становления своего лирического героя: начало творческого пути; трагический момент в истории (Великая Отечественная война), пришедшийся на юность героя: поиск смысла жизни и попытка оставить свой след в истории человечества; подведение итогов своей жизни.

Стихотворения «Иронический человек», «Квадратный человек», «Старая женщина с авоськой», «Человек с транзисторным приёмником» (входящие в условно именуемый нами цикл «Человек»), по нашему мнению, можно считать «внутрижанровыми» по терминологии, предложенной 10. Б. Орлицким, на основании не только их формальных свойств (стиховой размер, строфическая организация, речевые конструкции, принципы построения), но и видения и осмысления определённых сторон мира, которые накапливаются в жанрах на протяжении веков22, особенностей миросозерцания автора.

Учитывая специфику замысла «Кинематографа», полагаем, что этот «внутренний жанр» во многом порождается мифами о временах года. Каждый персонаж, вводимый в художественную ткань книги, привносит лейтмотивы и мифологемы своей части. Эти образы в контексте авторского замысла - написания сценария-жизни - воспринимаются как «действующие лица» кинофильма со своим особым мировоззрением (иронией, формализмом) и жизненным опытом (старостью, молодостью).

Отметим, что тексты со схожими заглавиями, в центре которых персонаж, воплощающий в себе определённую сторону человеческого характера, можно выделить почти во всех книгах поэта: «Стороны света» (1959) - «Женщина, которой ничего не нужно»; «Зимнее небо» (1963) - «Человек», «Человек, умеющий всё», «Человечек», «Женщина в голубом»; «День такой-то» (1976) - «Человек, строящий воздушные замки», «Человек, похожий на старую машину», «Человек, отличающийся завидным упорством»; «ПисьмаКатерине...» (1981) -«Самоуверенный человек», «Женщина, которая летала».

" Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М. М. Бахтин , Примем С. С. Аверинцева, С. Г. Бочарова. - 2-е изд. - М. : Искусство, 1986. - 444 с. - С. 332.

Тексты, объединённые лексемой «воспоминанье», образуют цикл, выполняющий в книге функцию художественной биографии лирического героя. Двенадцать стихотворений выстраивают картину становления главного действующего лица «Кинематографа». Количество текстов соотносится с годовым циклом, несёт сакральное значение и характеризует завершенность и целостность ансамбля произведений. Хронология событий имеет обратную последовательность: послевоенные, военные, довоенные и детские воспоминания. Однако деление текстов по условным периодам не всегда совпадает с границами частей «Кинематографа», поэтому приоритетным принципом разграничения текстов на группы для нас остаётся принцип соотношения стихотворений с образно-тематическими особенностями частей книги.

Верлибр создаёт эффект стилизации цикла под устный рассказ и рождает ощущение реальности описываемых событий. Иными словами, сквозь игру воображения поэта («Фрагменты сценария», «Сон», «Как показать...», «Человек») проступает судьба самого автора.

Структура цикла отвечает образно-тематической композиции книги: темы и мотивы рассмотренного текстового единства соответствуют лейтмотивам частей «Кинематографа» (торжество жизни, вечных ценностей над суровыми условиями действительности; тема войны как рока, несущего смерть и разлуку; тема утраты иллюзий, памяти, мечты; тема начала).

Помимо «внутрижанровых» циклов в книге обнаруживаются и другие стихотворения, проявляющие тенденцию к циклизации и объединённые лейтмотивом (темой творчества, поэта и поэзии): «Музыка, свет не ближний...», «Горящими листьями пахнет в саду...», «Сколько нужных слов я не сказал...», «Завидую, кто быстро пишет...», «Тревожное отступление», «Второе тревожное отступление», «Птицы», «Когда земля уже качнулась...». Ранее Левитан-ский уже ставил некоторые из этих произведений в общий контекст: «рамочные» тексты рассматриваемого единства - «Музыка, свет не ближний...» и «Когда земля уже качнулась...» («Новый мир», 1970, № 6), а также «Завидую, кто быстро пишет...» и «Птицы» («Юность», 1969, № 8).

Этот «(«обозначенный», «скрытый» текстовый ансамбль в своей работе мы условно называем «Динамика творческого процесса как путь "самообновления" поэта». В нём автор прослеживает этапы «самообновления» героя, где каждое стихотворение - это ступенька к достижению цели: вдохновение, творческий перерыв, предполагающий дальнейшее сочинительство, но на качественно новом уровне; критическая оценка своего творчества; творческий кризис, сомнения лирического героя в своём поэтическом призвании и в пользе своего ремесла; возрождение художественного, поэтического мировосприятия. Таким образом, мотивы поэтического творчества становятся циклообразующими.

Композиционная структура цикла соотносится с сонатным построением «Кинематографа»: в части аллегро (лето) мотив зенита и расцвета выражается в описании высшей точки творческого процесса - связи поэтического и музыкального образа; в части анданте (осень) мотив увядания - с подведением лирическим героем итогов, критическим пересмотром ранее написанного; в части скерцо (зима) тема смерти реализуется в переживании героем творческого кризиса, переоценки себя как поэта и взглядов на искусство; в части аллегро (весна) мотив рождения соотносится с восстановлением утраченной связи поэтического и музыкального образа.

Особое место в композиции цикла и всей книги отводится стихотворению «Когда земля уже качнулась...». Этот текст делает композицию цикла замкнутой и, являясь частью коды «Кинематографа», служит своеобразным финальным аккордом книги: роль поэта является для лирического героя единственно возможной. Таким образом, автор «Кинематографа» понимает творческий процесс как постоянное движение.

Важную роль в структуре книги играют «рамочные» тексты -«Вступление в книгу» и «Прощание с книгой» - своеобразные аналоги пролога и эпилога. Этот диптих, образующий мини-цикл, служит укреплению единства книги, связывая её элементы в целое на концептуальной основе (кинометафора). Стихотворения «Воспоминанье о цветных стёклах», «Отмечая времени бы-

стрый ход...» и «Когда земля уже качнулась...» завершают книгу, выполняя своеобразную роль коды, постскриптума.

Глава 2 «Цитатный диалог - способ циклизации (книги "День такой-то" и "Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом")» состоит из двух разделов.

Литературный процесс 1960 - 1980-х гг. отличается заметным влиянием традиций акмеизма, что наиболее ярко отражено в творчестве так называемых неоакмеистов - А. Тарковского, М. Петровых, Г. Оболдуевой и др. В вышедших в этот период книгах Ю. Левитанского «День такой-то» (1976) и «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом» (1981) прослеживаются некоторые черты этой эстетики в её «романтическом варианте».

Отличительной особенностью неоакмеизма является создание писателем художественного образа мировой культуры23, «формулы связи» между прошлым и настоящим, между личным опытом поэта и гнётом обстоятельств, времени. Создание этого образа происходит в процессе цитатного диалога между произведениями.

2.1. «Взаимодействие различных видов лирических циклов на фоне литературной традиции в книге "День такой-то"». Книга «День такой-то» в целом имеет схожие композиционные черты с сонатно-симфоническим циклом «Кинематографа».

«Рамочные» тексты (диптих «Давно ли покупали календарь...» и «Если бы я мог начать сначала...») выполняют в книге роль своеобразного пролога и эпилога. Интертекстуальные переклички, возникающие между ними и накладывающие свой отпечаток и на остальные стихотворения, следует рассматривать как произведения о судьбе человека и времени.

В книге можно условно выделить также начальный («Пробужденье», «Проторенье дороги») и конечный («Кровать и стол, и ничего не надо боль-

21 Левин, Ю И Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма [Текст] / 10. И Левин, Д. M Сегал, Р. Д. Тименчик, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян // Russian Literature (Hague). - 1974. - № 7/8,-P. 47-82.

ше...», «Кто-нибудь утром проснётся сегодня и ахнет...») комплекс текстов, замыкающий развитие мотива сна и темы творчества.

В основе образно-тематической композиции «Дня такого-то» лежит стремление лирического героя найти своё «Я», желание «проявить дерзость и создать свою гармонию», что, по мнению 10. Левитанского, удаётся лишь великим, но каждый поэт должен создать хотя бы элемент этой гармонии24.

В параграфе анализируются образная система книги (дом, море, пророк, судья, круг, гадание, тень, звезда, ворон, самолёт, человек, строящий воздушные замки', человек, похожий на старую машину, человек, отличающийся завидным упорством и др.) и лейтмотивы (самоопределение, двойничество, творчество, любовь, самообман, время, судьба, жизнь-текст, музыка, сон, слово и дело, знание и незнание, грех и вина), скрепляющие трёхчастную структуру книги и способствующие наиболее полному раскрытию её оригинальности.

Как и в предшествующих книгах поэта - «Стороны света» (1959), «Земное небо» (1963), «Кинематограф» (1970) - в лирический сюжет вводятся стихотворения, относящиеся к «внутренним жанрам»: «Попытка убыстренья», «Попытка оправданья», «Попытка утешенья», «Человек, строящий воздушные замки», «Человек, похожий на старую машину», «Человек, отличающийся завидным упорством», «Плач о майоре Ковалёве», «Плач о господине Голядки-не». Тяготея к цикличности, они служат своеобразной «скрепой» между частями книги и её отдельными стихотворениями. «Попытки» и «Плачи» локализованы в первых двух частях книги в соответствии с их основной тональностью, а цикл «Человек» проходит через всю её поэтическую ткань.

Доминирующее значение в образно-тематической композиции отводится «внежанровым» текстам, которые организуются в лирические циклы на основании единства системы субъектных отношений, общих тем и мотивов, самостоятельности текстов, образования своеобразного лирического сюжета, соот-

14 Левитанский, Ю. Д. «Я люблю твой свет и сумрак...» [Текст]: беседа с поэтом Юрием Лсвитанским/записала А, Пугая И Юность. - 1987. - № 5. - С. 8.

носящегося с трёхчастной образно-тематической композицией книги. Произведения при этом могут быть удалены друг от друга и находиться как в рамках одной части, так и в различных частях - всё это укрепляет структуру «Дня такого-то». Такое размещение текстов не только «внежанровых», но «внутрижан-ровых» способствует тому, что стихотворения в книге в силу «действия всеобщего для лирики онтологического закона»25 отличаются некоторой степенью поливалентности, т. е. одно стихотворение может входить в состав различных циклических образований. Тексты, в которых сконцентрировано значительное число перекличек с другими, становятся «болевыми узлами»26 книги (например, «Дня не хватает, дни теперь всё короче....», «Песочные часы», «Попытка оправданья», «Каждый выбирает для себя...»). При этом «внежанровые» единства могут содержать и тексты «внутренних жанров» (например, циклы «Творчество» и «Любовь»). Как следствие поливалентности текстов в книге наблюдаются небольшие циклические образования, отличающиеся некоторой степенью самостоятельности, но входящие в состав больших единств (например, мини-цикл «Искусство поэзии» и цикл «Творчество»).

Особое место в книге занимают цитации и автоцитации. Цитаты распределены в соответствии с характером лейтмотивов каждой из трёх частей книги и отражают динамику душевного состояния героя от дисгармонии к гармонии в восприятии действительности и своей роли в ней. Аллюзии и реминисценции из творчества М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Д. С. Самойлова, Э. По вводят в сюжет «Дня такого-то» мотивы двоемирия, двойничества, «высшей гармонии», самообмана, памяти. Цитаты из произведений А. С. Пушкина, Б. Л. Пастернака, Данте, В. Шекспира вносят дополнительные штрихи к портрету лирического героя, который предстаёт в образе «художника». Левитанскому близко «пушкинское "моцартианство", гармония и лёгкость распознавания космических ритмов в каждом человеке, пред-

15 Дарвин, М И Русский лирический цикл ■. Пробл. истории и теории На материале поэзии первой половины

XIX в [Текст] / М, Н Дарвин. - Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - 137 с. - С. 13. 1й Перельмутер, В. фрагменты о книге поэта [Текст] / В. Перельмутер // Арион. - 2005. - № I. - С. 34.

мете, растении»27. Большинство цитации отсылает нас к литературе XIX века, т.к. сам поэт относится к литературе этого периода с особым пиететом, а возникающий при этом цитатный диалог через ассоциации не только вводит «определённый круг эмоций и мыслей текста-источника»28 и усложняет смысловой объём стихотворений, но и способствует созданию в книге .художественного образа мировой культуры.

2.2. «Опыт совмещения "путевого" цикла и эпистолярной формы в книге "Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом"». Книга стихов «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом» (1981) завершает трилогию, состоящую из «Кинематографа» (1970) и «Дня такого-то» (1976), и обладает соответствующими структурными особенностями: «рамочные» тексты («Приглашенье к прологу», «Вместо эпилога») способствуют укреплению единства произведений, подчёркивают целостность, композиционную завершённость книги. Характерной чертой «Писем Катерине...» является выделение начального («Приглашенье к прологу», «Остановилось время. Шли часы...», «Шла дорога к Тра-каю, литовская осень была ещё...», «Сцена в погребке», «Рисунок», «Кто-то так уже писал...») и заключительного («Я дьяволу души не продавал...», «Этот поздний рассвет обнажил и ясней обозначил...», «Над старой тетрадью», «Вместо эпилога») комплекса стихов, отделённых от основного содержания «буферными» прозо-поэтическими вставками «Строки из записной книжки», которые, в свою очередь, делят остальные стихотворения книги на четыре части.

Тексты из отдельных частей связываются общими для всей книги лейтмотивами (преемственность поколений, время - судьба - искусство), образами Катерины, Фауста и Поэта, мотивами, которые привносят различные цитации. В каждой части выделяется свой лейтмотив, тематический и мотивный комплекс: в первой - передаётся двойственность мироощущения и самоидентифи-

21 Штраус, А. Эстетика и поэтика игры в лирике Б. Ахмадулиной и Ю. Левитанского [Электронный ресурс] ( А, Штраус // Вятский Государственный Гуманитарный Университет : публикации. - Режим доступа : httpV/studnauka narod.ru/toiiia html

Фоменко, И. В. О поэтике лирического цикла [Текст] . учеб. пособие / И В. Фоменко. - Калинин : КГУ, 1984, - 79 с. - С. 59.

кации лирического героя, вводится тема войны; во второй (кульминационной) части актуализируются темы жизни и смерти, а в лирический сюжет входит один из основных образов книги - Катерина; лейтмотивом третьей части становится домашний очаг и семья; в четвёртой - стремление «остановить» ускользающее мгновение.

В основе образно-тематической композиции книги «Письма Катерине...» лежат две основные сюжетные линии, выделенные автором в её заглавии, - путешествие Поэта и средневекового алхимика и жизнь лирического героя, в которой угадываются черты биографии Левитанского, описанной в своеобразных «письмах», адресованных его дочери Катерине. Эти сюжетные линии приобретают специфические жанровые формы - путешествия и письма.

Катерина как воплощение жизнеутверждающего, нравственного, почти божественного начала и черт реального человека (старшей дочери Левитанского) является целью воображаемого путешествия Фауста и Поэта. Стихотворения, объединённые этим началом, представляют собой единство, отличное от лирического цикла, т.к. не могут существовать вне рассматриваемого контекста и степенью организации сюжета приближаются к лирической поэме.

В «Письмах» героя отражена судьба автора книги: военное прошлое, позднее отцовство, назревший любовный конфликт, отеческая забота и тревога за судьбу дочерей. Каждой из этих вех Левитанский посвятил отдельную часть книги. Судьбу своего героя (а также время) автор условно делит на два больших этапа: до и после появления детей (кульминация книги - «Ожидание Катерины», «Испытание тремя пространствами» и «Явление Катерины»). Таким образом, две сюжетные линии книги скреплены образом Катерины.

Характерной чертой творчества Левитанского становится введение в состав лирических книг «внутренних жанров»: в «Письмах Катерине...» - это прозо-поэтические вставки «Строки из записной книжки», драматические эпизоды «Сцепы» и сквозная в творчестве автора лирическая жанровая форма «Человек». Эти вставки расположены в различных частях, удалены друг от друга и способствуют укреплению единства книги, однако сравнительно небольшое (по

сравнению с «Кинематографом») количество прозо-поэтических вставок лишает их возможности играть доминирующую роль в формировании динамики сюжета.

В «Сценах» прослеживается стремление к циклизации произведений: единство субъектных отношений, тематическая общность, наличие своеобразного лирического сюжета, но эти стихотворения, как и «Самоуверенный человек» и «Женщина, которая летала», теряют часть своей эстетической и художественной силы вне контекста книги.

«Строки из записной книжки» представляют собой единство, обладающее внутренним динамичным сюжетом, общностью образов, тем и настроений. Основная же роль этой «внутрижанровой» формы - осуществлять связь между текстами различных частей и вносить дополнительные характеристики в портреты главных героев. Посредством этих прозо-поэтических заметок автор вводит также свои замечания о культуре и искусстве, своё видение книги как формы, отражённое и в лирическом материале «Писем Катерине...». В «Строках из записной книжки», в стихотворениях «Я дьяволу души не продавал...» и «Этот поздний рассвет обнажил и ясней обозначил...» проявляются черты, свойственные поэтике неоакмеизма, - «метапоэтическое автокомментирование» (Ю. И. Левин): автор вводит в развитие сюжета элементы анализа текста и описывает структуру всей книги стихов.

Отличительная особенность «Писем Катерине...» состоит в том, что в ней автор впервые в своём творчестве объединяет под одной обложкой и лирические, и драматические («Сцена в погребке», «Сцена у озера»), и прозо-поэтические произведения («Строки из записной книжки»), что мотивируется следующими причинами: прозо-поэтические вставки придают книге элемент документальности и достоверности, свойственный форме путешествия; в «Сценах» звучит поэтическое многоголосье, субъектная полифония, использование подобной драматической формы вызвано попыткой цитатного диалога с произведениями И. Гёте «Фауст» и А. С. Пушкина «Сцена из Фауста». В «Письмах Катерине...» формируется художественный образ мировой культу-

ры, в котором существует лирический герой. Этому способствуют цитаты не только из германского эпоса и литературы (К. Брентано, Г. Гейне, И. Гёте), но и из отечественной и зарубежной литератур (Гомер, Овидий, Лонг, Данте, В. Шекспир, А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, А. П. Чехов, В. В. Маяковский).

Лирическому герою Левитанского присуща некая двойственность мировосприятия: пограничное состояние сознания между прошлым и настоящим, бытием и небытием. Это позволяет рассматривать его творчество отчасти в рамках эстетики «романтического варианта» неоакмеизма. В пользу этого говорит и особое внимание автора к «слову», т. к. «для акмеистов сознательный смысл слова, Логос - такая же прекрасная форма, как музыка для символистов»29. При этом Левитанский (по сравнению с опытом «Кинематографа»), отдавая приоритет Логосу, не отрицает и роль Мелоса в искусстве. Поэт «мифологизирует магическую силу слова»30, выступающего в его книгах инструментом для творчества и основой всего сущего. Это особенно отразилось в книге «День такой-то» (лейтмотив - проблема единства «слова» и «дела»). Намеренные или случайные цитации также свидетельствуют об особом внимании Левитанского к слову и отражают игру автора смыслами произведений, в том числе и посредством диалога между ними. Так, например, в «Дне таком-то» цитаты располагаются в соответствии с образно-тематической композицией книги, т. е. призваны подчеркнуть переход от дисгармоничного состояния лирического героя к гармоничному. Диалог, устанавливаемый с другими произведениями при помощи аллюзий и реминисценций, - это основной способ создания художественного образа мировой культуры.

Задача Левитанского состоит в объединении различных культурных пластов, в демонстрации их взаимопроникновения и влияния. Его герой путешествует во времени, встречается с известными литературными персонажами или же примеряет их маски на себя. При этом он испытывает чувство ответственно-

14 Мандельштам, О. Э. Утро акмеизма [Текст] / О Э. Мандельштам // Мандельштам, О. Э. Сочинения : Т. 2. : Проза. - С. 142

Лейдерман, Н Л. Современная руссхая литература : 1950 - 1990-е годы. Т. 2 : 1968 - 1990. - С. 300.

сти за сохранение культурного наследия, т. к. призван «воскресить» забытые литературные памятники, способные «ожить» лишь в его памяти. Следовательно, память в книгах Левитаиского, как и в семантической поэтике, выступает в качестве основы творчества (Ю. И. Левин): все эпохи сосуществуют. Схожие представления ранее развивал в своём творчестве и О. Э. Мандельштам.

Стремление Левитанского к прозаизации лирики проявляется в его книгах как следование традициям акмеизма, в частности - творчества А. Ахматовой. Это выражается в желании уподобить книгу стихов прозаической книге, в копировании некоторых её элементов (пролог, эпилог - «Пригла-шенье к прологу» и «Вместо эпилога»); активном внимании к верлибру на уровне формы и понятия («О свободном стихе», «Когда в душе разлад...»); в использовании прозаических форм («Строки из записной книжки»); во введении «чужого» голоса, полифонии31. Левитанский в «Письмах Катерине...» обращается к одному из функциональных аспектов поэтики акмеизма - «метапо-этическим автокомментариям, или "автометаописаниям"» (Ю. И. Левин), проявляющимся в анализе структуры, образной системы, идейно-художественного своеобразия на уровне всей книги в целом.

В Заключении диссертации приводятся основные выводы работы.

Отличительной чертой циклизации в творчестве Левитанского выступают монтажные конструкции, образованные «внутрижанровыми» текстами: «Фрагменты сценария», «Как показать...», «Сон», «Воспоминанье», «Человек», «Попытки», «Плач», «Строки из записной книжки», «Сцены». Как правило, эти циклы монотематичны, моносубъектны (за исключением прозо-поэтических вставок из книги «Письма Катерине...») и выражают одну из граней авторского мировосприятия: человеческие взаимоотношения, поэтические представления о временах года, сновидения, поэтическая автобиография и т. д. Произведения, составляющие данные циклы в книге, удалены друг от друга и служат «скрепами» между различными её частями, а прозо-поэтические вставки («Строки из

31 Левин, Ю. И. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма. - Р. 57.

записной книжки») выполняют роль «буферных» текстов между частями «Писем Катерине...».

Особенностью книг Левитанского является актуализация связей между соседними и удалёнными друг от друга стихотворениями, в первую очередь, на тематическом и лексическом уровнях. На основании этого в книгах поэта выделяются лирические циклы, которые по степени авторского участия можно было бы охарактеризовать как «читательские» (по классификации М. Н. Дарвина), но с той оговоркой, что их последовательность в лирической книге задана автором, следовательно, спорным может являться лишь их состав. Такие циклы мы называем «невыделенные» или «необозначенные» и рассматриваем те из них, которые играют важную роль в формировании идеи и лирического сюжета книги. Стихотворения в этих единствах, как правило, удалены друг от друга и также служат для связи частей в единое целое (например, некоторые тексты цикла «Динамика творческого процесса как путь "самообновления" поэта» выполняют роль «итоговых» произведений каждой части книги «Кинематограф»).

На более высоком (метажанровом) уровне образования циклических единств - книге стихов - обнаруживаются следующие особенности:

- «рамочные» тексты, семантически и ассоциативно связанные с заглавием книги и представляющие собой сжатый «пересказ» основных мотивов и тем, рождают вместе с заглавием основную структурообразующую метафору книги (кинометафора, день-жизнь, жизнь-путешествие и жизнь-письмо);

- «вступительные» и «заключительные» комплексы стихотворений создают особый смысловой фон, на котором следует рассматривать произведения, несколько расширяющий заявленную структурообразующую метафору книги;

- условное разделение книги на части или главы, связанные друг с другом по типу контраста, что свидетельствует о чертах музыкальной формы организации композиции произведения, в частности сонатно-симфонического цикла. Стихотворения в книге объединены не только структурообразующей метафорой и едиными лейтмотивными цепочками, но и общими темами, мотивами, образами, свойственными каждой части. Так, в «Кинематографе» каждая из че-

тырёх частей строится вокруг мифопоэтического восприятия определённого времени года; три части «Дня такого-то» объединены вокруг мотивов дисгармонии - гармонии; четыре части в «Письмах Катерине...» - субъектной организацией, общими темами и мотивами;

- отсутствие формального разделения глав в книге придаёт непрерывность её лирическому сюжету (неслучайно книги поэта критики сравнивали с сюитами). Это приводит к переплетению, чередованию тем и мотивов, их взаимодействию, призванному отразить сложность мировосприятия художника;

- в книгах «День такой-то» и «Письма Катерине...» важную циклообразующую роль играют цитаты из творчества классиков русской и европейской литературы. Благодаря диалогу с литературной традицией воссоздаётся художественный образ мировой культуры. Это отражает близость Левитанского к эстетике неоакмеизма, прослеживающуюся также в особом внимании к Логосу, который становится одним из лейтмотивов книги «День такой-то» (конфликт «слова» и «дела»); в стремлении к прозаизации лирики (использованию прозаических форм - «Строки из записной книжки»; верлибра; полифонии голосов -Катерина, Фауст, Иронический человек, Квадратный человек); в метапоэтиче-ских автокомментариях;

- каждая книга, невзирая на свою целостность, остаётся открытой, незавершённой. Книги «День такой-то» и «Письма Катерине...» являются логическим продолжением «Кинематографа», образуя трилогию со своеобразным лирическим сюжетом, в центре которого духовное становление и нравственные искания близкого к автору лирического героя. Таким образом, книги входят в контекст творчества писателя как вехи его жизненного пути.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Никулин, Д. В. «Кинематограф» Ю. Левитанского: жанровые формы и киноприёмы [Текст] / Д. В. Никулин // Начало : сб. науч. ст. аспирантов и соис-

кателей. - Вып. 6. / под ред. А. В. Кулагина. - Коломна : КГПИ, 2007. - 200 с. -С. 183 - 189. (0,3 п. л.)

2. Никулин, Д. В. Особенности композиции книги Ю. Левитанского «Кинематограф» [Текст] / Д. В. Никулин // Поэтика и компаративистика : сб. науч. ст. / под ред. Г. С. Прохорова, М. Я. Сорниковой - Коломна : КГПИ, 2008. - 130 с. - С. 78 - 84. (0,3 п. л.)

3. Никулин, Д. В. Музыкальное начало в книге Ю. Левитанского «Кинематограф» [Текст) / Д. В. Никулин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия филологические науки. - Волгоград : ВГПУ, 2008. - № 10 (34). - С. 192 - 195. (0,4 п. л.)

4. Никулин, Д. В. «Путевой» цикл как структурообразующий элемент книги Ю. Левитанского «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом» [Текст] / Д. В. Никулин // Новый филологический вестник. - М. : РТТУ, 2009. - № 4 (11). -С. 93- 100. (0,4 п. л.)

Подписано в печать 3. 09. 2010. Формат 60X90/16 Объем 1 а л. Тираж 100 экз.

Заказ № 506

Отпечатано в КМЦ «МГОСГИ» г. Коломна, ул. Зеленая. Д. 30.