автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Принципы речевого поведения адресата в конвенциональном общении
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Азнабаева, Лариса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. КОММУНИКАТИВНЫЙ СТАТУС АДРЕСАТА В
КОНВЕНЦИОНАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ.
ГЛАВА 1. АДРЕСАТ КАК УЧАСТНИК РЕЧЕВОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Категория адресата в речи и в языке.
1.2. Роль слушающего в теории речевых актов.
1.3. Коммуникативная оппозиция «говорящий - адресат».
ГЛАВА 2. РЕАГИРУЮЩИЙ АДРЕСАТ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Понятие «реагирующий адресат».
2.2. Возможности использования теории речевых актов для изучения речевого поведения адресата.
2.3. Реагирующий адресат - переменный фактор речевого взаимодействия.
2.4. Методология исследования.
ГЛАВА 3. МЕТАКОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ АДРЕСАТА В КОНВЕНЦИОНАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ.
3.1. Ключевые понятия речевого поведения.
3.2. Значение речевого этикета в вербальной коммуникации.
3.3. Конвенциональное речевое общение.
3.4. Роль адресата в регулировании конвенционального речевого взаимодействия.
ЧАСТЬ II. ПРИНЦИП ЭКСПЛИКАЦИИ ОТНОШЕНИЯ.
ГЛАВА 1. МАКСИМА ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ.
1.1. Конвенциональное выражение согласия.
1.2. Конвенциональная роль адресата в реализации унисонного диалога.
ГЛАВА 2. МАКСИМА СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОЙ РЕАКЦИИ.
2.1. Конвенциональные формы скрытого негативного отношения.
2.2 Конвенциональные формы несогласия и отказа.
ГЛАВА 3. МАКСИМА ВЗАИМНОСТИ.
3.1. Конвенциональное реагирование на любезность.
3.2. Конвенциональное реагирование на комплимент.
3.3. Конвенциональное реагирование на добрый поступок.
ГЛАВА 4. МАКСИМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
КОММУНИКАТОРА.
4.1. Экспликация понимания проблем говорящего.
4.2. Конвенциональное выражение сочувствия.
4.3. Конвенциональное выражение утешения.
ГЛАВА 5. МАКСИМА СКРОМНОСТИ.
5.1. Конвенциональное реагирование на похвалу.
5.2. Конвенциональное реагирование на благодарность и некоторые другие речевые акты.
ГЛАВА 6. МАКСИМА ЭКСПЛИКАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
РЕАКЦИИ.
6.1. Эмоции и речевые акты.
6.2. Конвенциональное выражение восхищения.
6.3. Конвенциональное выражение удивления.
ЧАСТЬ III. ПРИНЦИП АНТ1ЩИПАЦИИ.
ГЛАВА 1. АНТИЦИПАЦИЯ КАК КОГНИТИВНЫЙ И
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Антиципация как когнитивный процесс.
1.2. Антиципация, катафора и пролепсис.
1.3. Антецедент и референт.
1.4. Катафорические отношения в языке.
ГЛАВА 2. АНТИЦИПАЦИЯ В РЕЧЕВОМ ПОВЕДЕНИИ
АДРЕСАТА.:.
2.1. Ситуативно обусловленная антиципация.
2.2. Тематически обусловленная антиципация.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Азнабаева, Лариса Алексеевна
В языкознании второй половины XX века центральные позиции занимают когнитивная и коммуникативная парадигмы, раскрывающие базовые отношения между языком и человеком как мыслящим социальным объектом. Широкое понимание когнитивной науки позволяет включать речевое поведение в интерактивную картину языка, мышления и поведения человека. Мышление и язык как базовые концепты человеческого бытия экстраполируются в речевом общении. Последнее, наряду со способностью к абстрактному мышлению и использованию моральных категорий как основы существования человеческого общества, и определяет уникальность человека в природе.
Неизмеримо возросший за последнее столетие объем вербальных контактов, в том числе и при помощи технических средств, диктует необходимость изучения речевого поведения коммуникантов. Речевое поведение регулируется этическими нормами, от соблюдения которых в значительной степени зависит успех жизнедеятельности человека.
Многообразие субъектов общения и сложность их отношений, вариативность ситуаций речевого взаимодействия и специфика этических норм, на которые опирается речевая коммуникация, делают ее изучение одной из сложнейших проблем. Хотя попытки решения вопросов речевого общения связываются уже с именами Сократа и Аристотеля, проблемы коммуникативной лингвистики попали в фокус внимания исследователей, главным образом, во II половине XX века. «Анализ дискурса, предложенный Дж. Гамперцем в 60-е годы, характеризуется объединением отдельных традиций изучения речи, с тем чтобы вывести ее за рамки уровня отдельного высказывания, связать с этнолингвистикой («ethnology of speaking») Д.Н.Хаймса, перспективой предложения, разработанной Пражской школой, концепциями генеративной семантики, социолингвистики и, наконец, когнитологии» (Joseph 1995).
Если исходить из экспансионизма, предполагающего выходы в другие науки, и антропоцентризма, связывающего такие выходы с человеком, анализ речевого поведения с привлечением данных психологии и этики представляется не только онтологически обоснованным, но и необходимым.
В раскрытии механизма успешной коммуникации большое значение имело определение принципов, регулирующих процесс коммуникации. Так, П.Грайс (1975) выделил Кооперативный Принцип, или Принцип Сотрудничества, включающий максимы количества (информативности), качества (искренности), релевантности и ясности выражения (Grice 1980: 121-122). Этим максимам должны следовать оба коммуниканта для успешной передачи когнитивной, или фактуальной, информации. Но соблюдение Кооперативного Принципа, при всех его очевидных достоинствах, в реальной коммуникации может не привести к достижению намеченной коммуникативной цели, т.к. он не учитывает конкретные условия общения, т.е. прагматический аспект вербального взаимодействия.
Выделяя Принцип Вежливости, Дж. Лич (1983: 132) прежде всего исходит из моральных и этических требований к коммуникантам. Как и у Грайса, этот принцип должен соблюдаться обоими коммуникантами, но для него существенно деление на «себя» (говорящего) и «другого» (слушающего), так как предполагается, что, следуя этому принципу, говорящий исходит из интересов слушающего. Отсюда и соответствующие максимы Принципа Вежливости - такта, благородства, одобрения, скромности, согласия, симпатии. Таким образом, в концепциях и Грайса и Лича речевое поведение адресата не специфицируется.
В теории речевых актов адресат рассматривается лишь как слушающий, т.е. пассивный объект воздействия говорящего, чья роль сводится к исполнению замыслов говорящего. В других концепциях получило распространение отношение к адресату как одному из коммуникантов. В целом, в подавляющем большинстве исследований фактор адресата или учитывается с позиций говорящего в связи с перлокутив-ным эффектом или адресат приравнивается к адресанту.
Широкое и часто недифференцированное использование в лингвистике терминов, обозначающих адресата (слушающий, слушатель, реципиент, партнер по коммуникации, интерактант), свидетельствует как о важной роли категории адресата, многомерности этого понятия, так и о его недостаточной изученности.
Уже высказывалось пожелание о необходимости уточнения коммуникативных функций слушающего: «коммуникация - это двусторонний процесс, поэтому система правил для говорящего, предложенная Грай-сом, должна быть дополнена правилами для слушателя» (Дмитровская 1983).
Актуальность данного исследования диктуется как неизученностью вопроса, так и настоятельной необходимостью выяснения особенностей речевого поведения реагирующего адресата в свете растущих требований к эффективности речевого взаимодействия. Отсутствие четкого представления о коммуникативном статусе адресата в конвенциональном общении не позволяет дать оценку его коммуникативного вклада в речевое взаимодействие, выявить специфику его речевого поведения; не разработана методология такого исследования; нет четкой концепции конвенционального общения; не представлен системный анализ роли адресата в регулировании такого общения (метакоммуника-тивный аспект его речевого поведения); не выделены основополагающие принципы речевого поведения адресата, их максимы и конституенты в конвенциональном общении.
Отправной гипотезой исследования служит положение о том, что в межличностном общении реагирующий адресат является одновременно субъектом речевого взаимодействия и объектом речевого воздействия, что и предопределяет специфику его вербального поведения по сравнению с речевым поведением адресанта.
Цель данного исследования - определить принципы речевого поведения адресата в конвенциональном общении, отражающие его статус воспринимающего объекта и реагирующего субъекта речевого взаимодействия.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выделить категорию адресата и описать ее функционирование в речи и отражение в языке;
- дать анализ роли слушающего в теории речевых актов и изучить возможность использования данной теории в исследовании речевого поведения адресата;
- охарактеризовать коммуникативную оппозицию «говорящий - адресат» и выявить особенности ее реализации в диалоге;
- разработать методику анализа речевого поведения адресата;
- представить ключевые понятия речевого поведения; раскрыть значение речевого этикета в вербальной коммуникации;
- уточнить содержание термина «конвенциональное общение» и рассмотреть вопрос об основных стратегиях реализации такого общения;
- дать системное описание метакоммуникативного аспекта речевого поведения адресата и средств его вербализации в конвенциональном общении;
- выделить основополагающий принцип речевого поведения адресата как субъекта конвенционального речевого взаимодействия и определить конституирующие его максимы;
- выявить стратегии и тактики речевого поведения адресата и их вербализацию в каждой из выделенных максим;
- определить принцип, представляющий речевое поведение адресата как воспринимающего объекта вербального взаимодействия и выделить его основные конституенты;
- охарактеризовать антиципацию как когнитивный и лингвистический феномен.
Методологические основы работы.
В основе исследования лежит комплексный подход к представлению речевого поведения адресата в конвенциональном общении, направленный на изучение реагирующего адресата как субъекта речевого взаимодействия и объекта речевого воздействия. Эти сущностные признаки адресата раскрываются в двух базовых принципах, отражающих коммуникативный и когнитивный аспекты речевого поведения адресата в конвенциональном общении.
Методологической основой анализа речевого поведения адресата служит прагматическое описание, которое позволяет использовать в анализе такие экстралингвистические факторы как речевые акты, стратегии и тактики речевого поведения и обосновать их вариативность в зависимости от показателя симметричности / асимметричности статусных и ролевых отношений, показателя искренности и т.д.
Изучение речевого поведения адресата как одного из участников коммуникативного акта предполагает деятельностный подход. Сочетание анализа стратегий и тактик речевого поведения адресата с изучением средств их вербализации позволяет назвать нашу методологическую концепцию этико-лингвистической.В то же время исследование речевого поведения адресата как воспринимающего объекта требует привлечения данных когнитивной психологии и лингвистики.
В отличие от Принципа Вежливости Дж.Лича, который имеет характер этических правил и представлен на базе шкалы абсолютной вежливости (Leech 1983: 83-84), мы выводим максимы речевого поведения из реагирующих высказываний, употребляемых в конвенциональном общении, что говорит об эмпирическом подходе. Полученную таким образом норму можно назвать дескриптивной в отличие от прескрип-тивной нормы Принципа Вежливости Дж.Лича,
Для данного исследования, включающего положения теории речевых актов, психологии межличностного общения, социолингвистики, когнитивной психологии основным методом служит интерпретация, и в частности, контекстуальный анализ.
Объектом изучения является вербальное реагирующее поведение адресата в конвенциональном общении.
Предметом исследования служат реагирующие высказывания адресата в конвенциональном диалоге. Применение контекстуального анализа предполагает выход за пределы реагирующего высказывания, поэтому единицей анализа выступает минидиалог, включающий инициирующую реплику говорящего и реагирующую реплику адресата, а также при необходимости аргументирующий контекст. В то же время анализ катафорических связей потребовал привлечения более широкого контекста, включающего трех- и четырехчленные диалогические единства и даже макродиалоги (речевые события).
Материал исследования. В качестве материала исследования использован диалогический художественный текст, в котором представлено речевое поведение адресата в конвенциональном общении.
Учитывая точность наблюдений у художников слова, соответствие художественного диалога речевой норме, «лингвист просто обязан принять такой текст за объективную данность» (Норман 1994: 17).
Материалом исследования послужили, в основном, произведения английских и американских авторов XX века; немногочисленные примеры из русской и французской литературы приводятся лишь в качестве дополнительной аргументации. Процесс отбора английской и американской литературы для целей нашего исследования показал, что в произведениях некоторых авторов XX века формы речевого общения представлены более полно и в более реальном преломлении, чем у других писателей. Так, детективные произведения А.Кристи отличаются достоверным изображением того, как ведут себя, поступают, рассуждают в обыденных обстоятельствах англичане разного возраста и общественного положения, как они говорят (Полторацкий 1991: 4). Английская критика, в частности, С.Тервей, также отмечает «чутье А.Кристи на диалог», то, что разговоры в ее произведениях звучат естественно и убедительно. Ее персонажи узнаваемы и оживают они именно в разговорах, а некоторые образы, например, Мисс Марпл, подчеркнуто конвенциональны (Turvey 1996:13; 17).
Это позволяет рассматривать психологически неосложненные «гармоничные» диалоги в таких произведениях как репрезентацию обычного речевого общения, в котором находят отражение общепринятые конвенциональные нормы.
Репрезентативность материала обеспечивается подборкой из более чем 50 романов и рассказов в основном на английском, а также русском и французском языках.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- определен концептуальный подход к изучению речевого поведения адресата и впервые на основе анализа эмпирических данных доказана специфика речевого поведения адресата по сравнению с говорящим;
- представлена категория адресата в речи и в языке;
- разработана оригинальная методика изучения речевого поведения адресата;
- определено содержание термина «конвенциональное общение» и выявлены основные стратегии реализации такого общения;
- системно представлена роль адресата в регулировании конвенционального речевого взаимодействия;
- выделен Принцип Экспликации Отношения, отражающий статус адресата как реагирующего субъекта конвенционального речевого взаимодействия. Данный принцип представлен максимой позитивного отношения, максимой снижения негативной реакции, максимой взаимности, максимой психологической поддержки, максимой скромности и максимой экспликации эмоциональной реакции;
- дан анализ используемых стратегий и тактик, а также особенностей вербализации вышеуказанных максим;
- выделен Принцип Антиципации, в котором доминирует когнитивный аспект участия адресата в речевом взаимодействии. Данный принцип включает ситуативно-обусловленную антиципацию и тематически обусловленную антиципацию;
- дан анализ процесса антиципации в диалоге с точки зрения когнитивной психологии;
- дифференцированы термины «антиципация», «катафора», «про-лепсис»;
- катафорические отношения представлены в терминах референции; рассмотрена связь между антиципацией, прогнозированием и предсказуемостью;
- сделана попытка систематизации катафорических отношений в языке на основе уровневого подхода;
- раскрыты механизмы создания катафорических связей в ситуативно-обусловленной антиципации;
- рассмотрены особенности функционирования апозиопезиса в диалоге; определены конституенты логико-содержательного типа катафорических отношений; выделены семантические индикаторы интродуктивной референции в конвенциональном речевом взаимодействии;
- доказан антипационный потенциал предваряющих контактоуста-навливающих фатических высказываний и негативных личностных оценочных высказываний; показана возможность перевода анафорических отношений в катафорические;
- выделены объекты и основания ожиданий в тематически обусловленной антиципации;
- определены способы реализации тематически-обусловленной антиципации.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана этико-лингвистическая концепция речевого поведения, основанная на эмпирическом подходе. Выделение принципов речевого поведения адресата в конвенциональном общении позволяет точнее представить реальную картину процессов, наблюдаемых в межличностном речевом общении.
Комплексный подход к изучению речевого поведения адресата, включающий коммуникативный и когнитивный аспекты проблемы, позволил дать системное представление о функциональной нагрузке адресата в речевом взаимодействии конвенционального типа.
Расширение объекта и предмета исследования за счет включения в анализ реагирующих реплик адресата способствует развитию теории речевых актов. Изучение стратегий и тактик речевого поведения адресата и средств их вербализации в конвенциональном общении вносит вклад в общую теорию речевой деятельности.
Исследование лингвистического аспекта антиципации, выделение катафорических отношений в диалоге представляется теоретически значимым для создания теории речевого прогнозирования, решения проблемы вероятностных и детерминированных связей в речи.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсе общего языкознания, в частности, в теории речевой коммуникации. Практически значимы результаты исследования для специальных курсов по коммуникативной лингвистике, теории речевых актов, прагмалингвистике, лингвокульту-рологии, стилистике, когнитивной лингвистике, психологии и этике речевого поведения. Конкретные наблюдения относительно средств и особенностей вербализации максим речевого поведения адресата в конвенциональном общении могут быть использованы и в практике преподавания английского языка. Материалы исследования применимы в курсовом и дипломном проектировании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевое поведение реагирующего адресата отличается от речевого поведения коммуниканта, инициирующего обмен репликами, что обусловлено различием функциональных позиций говорящего и адресата: говорящий выступает как воздействующий субъект, а адресат как воспринимающий объект воздействия и субъект речевого взаимодействия.
2. Двойственная функциональная позиция адресата диктует необходимость исследования коммуникативного и когнитивного аспектов речевого поведения адресата, что и предопределяет комплексный подход к изучению специфики речевого поведения адресата.
3. Понятийная категория адресата, представленная в речи и отраженная в языке, на синтагматическом уровне проявляется в виде адресованное™ высказываний говорящего, в которой актуализируется роль адресата. В поэзии категории адресата свойственна определённая степень расплывчатости.
4. Коммуникативная оппозиция «говорящий - адресат» отличается как нестабильностью, так и неравновесностью и вариативностью позиций в отношении зависимости друг от друга.
5. Конвенциональное общение определяется не в терминах этикетных предписаний, а в рамках социально-приемлемых форм речевого поведения, т.е. с точки зрения дескриптивной, а не прескриптивной нормы. Основные стратегии конвенционального общения - некатегоричность и имплицитность.
6. Конвенциональные способы регулирования речевого взаимодействия со стороны адресата (метакоммуникативный аспект общения) представлены различными формами экспликации готовности к речевому общению, особыми приемами переспроса и разнообразными речевыми тактиками прерывания говорящего, особенно подхватом.
7. Функционирование адресата как реагирующего субъекта конвенционального речевого взаимодействия суммируется в Принципе Экспликации Отношения, что отражает главным образом коммуникативный аспект его речевого поведения.
Анализ реагирующих высказываний адресата и аргументирующего контекста на основе эмпирического подхода позволяет выделить следующие максимы, конституирующие Принцип Экспликации Отношения: максиму позитивного отношения, максиму снижения негативной реакции, максиму взаимности, максиму психологической поддержки коммуникатора, максиму скромности и максиму экспликации эмоциональной реакции.
8. Принцип Антиципации представляет специфику речевого поведения адресата как воспринимающего объекта. Он базируется на сочетании данных когнитивной психологии с анализом лингвистических наблюдений, что позволяет представить антиципацию в виде ката-форических связей.
9. Термины «антиципация», «катафора» и «пролепсис» не всегда могут использоваться как синонимы, их дифференциация в лингвистике идет в сторону уменьшения сферы применения.
10. Катафорические отношения, репрезентируя проспективные связи, пронизывают систему языка на всех уровнях.
11. Изучение катафорических отношений в речи предполагает включение в анализ макродиалога, представляющего речевое событие. Появление катафорических связей в диалоге может быть ситуативно или темагически обусловлено.
В случае ситуативно-обусловленной антиципации основными когнитивными механизмами создания катафорических отношений служат апозиопезис; синтаксические структуры с отложенным смысловым фокусом; интродуктивная референция, основанная на фасцинации. Логико-содержательный тип катафорических отношений в диалоге, регулируемый адресатом, представлен конкретизацией значения слова, развитием мысли говорящего, квантовой подачей информации, выявлением каузальных связей. Ситуативно обусловлен перевод анафорических отношений в катафорические. Антипационным потенциалом обладают предваряющие контактоустанавливающие фатические высказывания и негативные личностные оценочные высказывания.
12. При тематически-обусловленной антиципации объектами ожидания выступают сообщения, представляющие информацию трех типов: жизненно-важную, драматическую и трагическую. Основаниями ожиданий служат реплики говорящего, в которых ключевая тема раскрывается говорящим постепенно при помощи знаковых тем, интродуктивных подтем и подтем, конституирующих / аргументирующих ключевую тему; при этом используется семантическая градация усиливающего типа или конкретизирующего типа (от общего к частному), а также такие тактики, как некатегоричность и недосказанность. Прогнозирующий процесс адресата заключается в семантическом приближении знаковой темы и подтем к кардинальной теме.
Реакция адресата часто вербализуется в виде механического повтора некоторых элементов сообщения. Во всех случаях процесс ин-ференции у адресата сочетается с усилением эмоциональной напряженности.
Апробация работы. Основные положения и определенные фрагменты исследования апробированы на VI Всесоюзном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1978), на Всесоюзной научной конференции «Коммуникативные единицы языка» (Москва, 1984), на Всесоюзном теоретическом семинаре «Теория поля в современном языкознании» (Уфа, 1991, 1997), на Международной конференции «Художественный текст в культурном, филологическом и лингвистическом аспектах» (Киев, 1991), на научно-теоретическом семинаре «Человек, язык, культура» (Уфа, 1996).
ЧАСТЬ I. КОММУНИКАТИВНЫЙ СТАТУС АДРЕСАТА В КОНВЕНЦИОНАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы речевого поведения адресата в конвенциональном общении"
Основные выводы по результатам исследования представлены в виде положений, выносимых на защиту; более частные лингвистические наблюдения приводятся непосредственно в тексте исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В приведенном исследовании проблема речевого поведения адресата изучалась с принципиально новых позиций.
1. Адресат рассматривался как реагирующий участник коммуникации, чья ответная реплика - необходимый компонент речевого взаимодействия.
2. Речевое поведение адресата представлено не исходя из логического анализа отдельных предложений, что, в целом, свойственно логико-философским исследованиям речи, а на эмпирической основе, в результате анализа обширного лингвистического материала.
Изучение речи персонажей в конвенциональных формах общения в произведениях английских и американских авторов XX века, представляющих современную жизнь, показало, что эта речь достаточно точно воспроизводит реально протекающее речевое общение с точки зрения соблюдения речевых конвенций, принятых в англо-американской речевой среде. С другой стороны, опора на эмпирическую реальность помогает избежать справедливо подвергаемого критике «интуитивизма» в лингвистике.
В речевом общении смена позиций говорящего и адресата, доминирование инициирующих или реагирующих фраз имеют социально-психологические причины, поэтому изучение конвенциональных форм речевого поведения адресата потребовало привлечения данных не только этики речевого поведения, но и психологии общения, а также когнитивной психологии. В то же время представление коммуникативного статуса адресата заставило обратиться к проблемам категоризации языка и речи и к основным положениям теории речевых актов. Последнее продиктовано как необходимостью дифференциации терминов «слушающий», «адресат» и «реагирующий адресат», так и тем, что речевые акты (речевые действия) репрезентируют кардинальные моменты в высказываниях адресата, а также передают иллокуции говорящего, оказывающие существенное влияние на вербальную реакцию адресата. Из вышесказанного следует, что речеактовая стадия анализа вполне себя оправдала.
Анализ показывает, что использованная в данном исследовании модель «субъект» - «субъект / объект», отражающая коммуникативную оппозицию «говорящий - адресат», согласуется с «субъект-объектной» схемой анализа, предложенной Е.Ф.Тарасовым (1992: 36-37), в которой оба коммуниканта выступают одновременно субъектами и объектами речевой коммуникации. В концепции Е.Ф.Тарасова говорящий и адресат рассматриваются как участники коммуникации, при этом единицей анализа служит как минимум, трехчленный диалог. В нашем исследовании термины «говорящий» и «адресат» определяются на основе позиций коммуникантов в данный момент речевого взаимодействия. Можно полагать, что схема «субъект - субъект / объект» представляет базовую модель интеракции в диадном общении, так как она репрезентирует минимальную единицу диалога - сцепление инициирующей и реагирующей реплик.
Системный подход к анализу регулирующей (метакоммуника-тивной) функции адресата в речевом общении позволил выделить различные формы экспликации готовности к речевому взаимодействию, причины и тактики переспроса и разнообразные способы прерывания говорящего, а также средства вербализации регулирующей роли реагирующего адресата, поэтому точка зрения Дж.Максуэлла, который считает, что реакции слушающего нацелены не на перехват инициативы, а лишь на поддержку говорящего (Maxwell 1981: 149), по нашему мнению, неоправданно ограничивает объем регулирующих функций адресата. Включение Максуэллом в число таких реплик наряду с междометиями (хм), утверждений (да, да), отрицаний (нет, конечно, нет), повтора слов говорящего и небуквальных повторений, как показало наше исследование, недостаточно четко и полно репрезентирует корпус речевых реакций адресата, выполняющих регулирующую функцию в конвенциональном общении.
Адресатоцентрический» подход к изучению метакоммуникации не позволяет сравнивать результаты данного исследования с наблюдениями, в которых позиции говорящего и адресата не дифференцированы или с наблюдениями, где адресат мыслится лишь как пассивный слушатель (Макаров 1986: 66-71). Широкая трактовка термина «метакомму-никация» В.Д.Девкиным, рассматривающего в качестве метакоммуникативных единиц и контактоустанавливающие высказывания (1984: 44), также исключает возможность сопоставления.
С точки зрения методологии, структура анализа максим, объединенных Принципом Экспликации Отношения, включала следующие моменты:
1) выделение речевых актов говорящего, обусловивших реализацию данной максимы;
2) характеристика ответного речевого поведения адресата, в том числе анализ коммуникативных стратегий, тактик, приемов и используемых адресатом речевых актов, в зависимости от ситуации общения, при этом учитывался не только фактор симметричности / асимметричности отношений, но и фактор искренности / неискренности коммуникантов;
3) анализ вербализации ответной реплики адресата, включающий выделение семантических индикаторов и смысловых сигналов, лексико-синтаксических и стилистических средств.
Представление каждой из максим Принципа Экспликации Отношения имеет свою специфику, так как речевое поведение онтологически не укладывается в жесткие схемы1. Тем не менее возможность применения предлагаемой структуры анализа видна на примере самой краткой репрезентации (без анализа средств вербализации) Максимы позитивного отношения.
Речевые тактики и вербализация максимы позитивного отношения в большой степени зависят от речевого акта говорящего и параметра симметричность / асимметричность отношений. Речевая реакция адресата часто эксплицируется в виде одного из сочетаний иллокутивных актов согласия, одобрения и благодарности и представлена в конвенциональном общении эмфатической вербализацией. Наиболее полно максима позитивного отношения реализуется в различных типах унисонного диалога с соответствующей спецификой тактик и средств вербализации: в фатическом диалоге речевые тактики адресата представлены подтверждением в сочетании с уточнением, дополнением или пояснением, а в унисонном диалоге информативного типа - подхватом и успешным завершением высказывания говорящего.
Вопрос о том, к сфере действия какой максимы - Максимы позитивного отношения или Максимы снижения негативной реакции - отнести случаи неискреннего согласия, остаётся открытым. Если адресат
1 «Правила речевого поведения формулируются не в жестких терминах, как грамматические правила, но скорее как тенденции, выявляемые с помощью приема симптоматической статистики (в терминах «больше» / «меньше», «чаще» / «реже») (Гак 1998: 142). вместо «нет» говорит «да», то это свидетельствует как о том, что он следует Максиме позитивного отношения, так и о том, что это крайний вариант снижения негативной реакции. Возможно, реакции скрытого негативизма адресата следует отнести к пограничным случаям.
В отношении максим, которые реализуются адресатом именно в силу своей реагирующей специфики, например, максимы психологической поддержки, возможно сравнение наших данных с результатами исследований коммуникатороцентрического типа, так как позиция наблюдателя здесь нерелевантна. Так, М.Ю.Федосюк, рассматривая утешение как комплексный речевой жанр, выделяет в нем побуждение и аргументированное сообщение. Выделенные автором разновидности такого сообщения коррелируют с тактиками речевого поведения адресата в нашем исследовании. В последнем утешение входит в Максиму психологической поддержки наряду с экспликацией проблем понимания говорящего и выражением сочувствия. Утешение представлено такими стратегиями речевого поведения адресата как успокоение, разубеждение и ободрение говорящего. Сопоставление результатов показывает, что по каждому из выделенных нами трех подпунктов есть прямые параллели с результатами М.Ю.Федосюк (успокоение: (Л.А.) не надо так себя винить - (М.Ф.) не надо так переживать; разубеждение: не только вас обманули - проблемы есть не только у вас; одобрение: всё образуется -всё наладится). Ряд тактик близки по содержанию (мы вас любим - я о тебе беспокоюсь и забочусь). Среди несовпадающих в двух исследованиях тактиках отмечается некоторое преобладание фаталистических тенденций в тактиках, выделенных М.Ю.Федосюк. Если учесть, что наше исследование основано на художественных текстах из оригинальной английской и американской литературы, а диалоги, анализируемые
М.Ю.Федосюк, взяты из русской литературы, эти несовпадения следует отнести прежде всего за счет различий этнокультурного характера. Поэтому специального изучения требует национально-культурный аспект речевого поведения адресата с привлечением как сопоставительного, так и сравнительного подходов, что может выявить не только различия, но и универсалии в речевом поведении адресата.
Наши наблюдения показывают, что включение удивления в число позитивных эмоций явно не оправдано: во всех анализированных случаях адресат был неприятно удивлен. Даже если учесть жанровую специфику художественных произведений, из которых были взяты диалоги (романы, детективная литература), и обоснованно предположить, что человек может быть и приятно удивлен, данная эмоция как ситуативно зависимая должна стоять отдельно в числе базовых эмоций. Таким образом, наши результаты подтверждают выводы эксперименталь-ных наблюдений Л.В.Златоустовой, включающей удивление в число негативных эмоций (Златоустова 1997: 140).
Выделение Принципа Экспликации Отношения на базе конвенционального диалога, базирующегося на принципе вежливости, ставит вопрос о соотношении максим, конституирующих Принцип Экспликации Отношения, выделенного на материале реагирующих реплик адресата, с Принципом Вежливости Дж. Лича, где адресат не дифференцирован как реагирующий субъект, а выступает лишь с этических позиций «другого» (по сравнению с «я» говорящего). Уже само перечисление максим Принципа Вежливости Лича и максим Принципа Экспликации Отношения свидетельствует о различиях: в наших наблюдениях речевого поведения адресата не отмечено стремление свести к минимуму этическую выгоду для себя (максима благородства), а также желание свести к минимуму возможную антипатию к личности собеседника (максима симпатии). Максима такта Дж.Лича выступает как универсальная презумпция речевого общения, определяющая природу конвенционального общения: возможный моральный и этический ущерб для собеседника должен быть сведен к минимуму. Есть и параллели: максима одобрения Лича и максима позитивного отношения в нашей концепции; максима согласия Дж. Лича (возможное несогласие с собеседником должно быть минимальным) и максима снижения негативной реакции адресата (в ее названии, как нам представляется, более четко передается содержание данной максимы).
Максимы Принципа Экспликации Отношения, которые не коррелируют с максимами Принципа Вежливости Дж.Лича - это максима психологической поддержки говорящего, максима взаимности и максима экспликации эмоциональной реакции. Это объясняется, главным образом, тем, что для них реагирующая позиция адресата является определяющей. По этой же причине максимы скромности в нашей концепции и в концепции Дж.Лича совпадают только по названию: смысл максимы скромности у Лича - хвали себя как можно меньше, критикуй себя как можно больше, или, в другом варианте,- похвала в свой адрес должна быть минимальной - не соответствует содержанию максимы с этим же названием, репрезентирующей речевое поведение реагирующего адресата: под максимой скромности мы имеем в виду преуменьшение адресатом своих качеств или заслуг.
Такое несовпадение объясняется, в основном, двумя причинами: 1) Дж.Лич не проводил четкую дифференциацию между говорящим и реагирующим адресатом; 2) максимы Принципа Вежливости Дж.Лича имеют характер этических предписаний, в то время как максимы Принципа Экспликации Отношения были выведены из употребляемых конвенциональных реагирующих высказываний адресата на основе эмпирического подхода, т.е. представляют дескриптивную норму.
Катафорические отношения репрезентируют Принцип Антиципации в соответствии с концепцией превращенной формы (Тарасов 1992: 40-45). В отличие от анафорических отношений, привлекавших внимание многих лингвистов, катафорические отношения це всегда идентифицировались и уже вследствие этого не получили системного описания. Систематизация катафорических связей в языке и речи, предпринятая в данной работе, может быть продолжена. В дальнейшем изучении нуждается и глобальный вопрос о детерминированных и вероятностных связях, их специфике и соотношении на различных уровнях языка.