автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Принципы систематизации специальной лексики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кликушина, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Принципы систематизации специальной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кликушина, Татьяна Георгиевна

Введение

Глава 1. Проблемы изучения лексической системы как отражения знаний о мире и языке.

1.1. Язык как системное устройство.

1.2. Моделирование лексико-семантической системы языка.

1.3. Фиксация знаний лексическими средствами.

1.3.1. Типы знаний. Концепт как квант знания.

1.3.2. Выражение концептуального содержания в лексике.

1.3.3. Проблемы лексической категоризации.

1.4. Экспериментальное исследование лексики.

1.5. Проблемы изучения специальной лексики.

1.5.1. Специальная лексика как подсистема языка.

1.5.2. Опыт исследования «военной» лексики.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Принципы систематизации специальной лексики, отражающие специальное и лингвистическое знание.

2.1. Систематизация наименований артиллерийского оружия. 50 2.1.1. Особенности выявления характеристик в содержании концептов артиллерийских орудий на базе специальных текстов.

2.1.1.1. Содержание концептов одноствольных орудий, представленное в русских специальных текстах.

2.1.1.2. Содержание концептов одноствольных орудий, представленное в английских специальных текстах.

2.1.1.3. Содержание концептов многоствольных орудий, представленное в русских и английских специальных текстах.

2.1.1.4. Методика выявления классификационных концептов артиллерийского оружия.

2.1.2. Особенности построения модели идеогруппы на материале специальной лексики.

2.1.2.1. Систематизация русских наименований артиллерийского оружия.

2.1.2.1.1. Отражение специального знания в модели русской идеогруппы «Артиллерийские орудия».

2.1.2.1.2. Отражение лингвистического знания в модели русской ЛСГ «Артиллерийские орудия».

2.1.2.2. Систематизация английских наименований артиллерийского оружия.

2.1.2.2.1. Отражение специального знания в модели английской идеогруппы «Артиллерийские орудия».

2.1.2.2.2. Отражение лингвистического знания в модели английской ЛСГ «Артиллерийские орудия».

2.2. Систематизация наименований холодного оружия как отражение специального знания.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Принципы систематизации специальной лексики, отражающие обыденное знание (экспериментальное исследование).

3.1. Экспериментальное исследование категоризации наименований артиллерийского оружия.

3.1.1. Классификационный эксперимент.

3.1.2. Идентификационный эксперимент.

3.1.2.1. Идентификационный эксперимент на базе признака «позиция во временном пространстве».

3.1.2.2. Идентификационный эксперимент на базе признака «позиция в географическом пространстве».

3.2. Экспериментальное исследование категоризации наименований холодного оружия.

3.2.1. Идентификационный эксперимент на базе признака «позиция во временном пространстве».

3.2.2. Идентификационный эксперимент на базе признака «позиция в географическом пространстве».

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кликушина, Татьяна Георгиевна

Реферируемая работа посвящена изучению специальной лексики и принципов ее систематизации. Проблемы системологии неизменно вызывают интерес лингвистов. В настоящее время отмечается активизация исследований в области специальной лексики и в особенности ее ядра - терминологии - с позиций системного и когнитивного подходов. В специальной лексике получает выражение знание человека о мире (специальное и обыденное) и знание о языке. Проблемы изучения специальной лексики нашли отражение в работах Г.О. Винокура, А.А. Реформатского, В.М. Лейчика, В.Ф. Новодрановой, В.Н. Прохоровой и ряда других исследователей. Предметом рассмотрения являлись многие группы специальной лексики. Однако недостаточно изучена «военная» лексика, и в частности -наименования оружия, хотя этот разряд специальной лексики занимает немаловажное место в процессах коммуникации, в частности - в средствах массовой информации. Кроме того, предметом исследования не являлась зависимость систематизации специальной лексики от типов отражаемого ею знания.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что специальная лексика рассматривается с точки зрения когнитивной лингвистики. Наметившийся в русле данного направления интерес к выявлению типов знания, получающих отражение в словаре, диктует необходимость поиска принципов ее систематизации. Особый интерес с этой точки зрения представляет изучение специальной лексики и моделирование лексических категорий, отражающих лингвистическое, специальное и обыденное знание.

Выдвигаемая в работе гипотеза заключается в том, что принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью ее систематизации -отражением специального, языкового или обыденного знания.

Объектом исследования являются принципы, лежащие в основе систематизации специальной лексики лингвистом, специалистом и рядовым носителем языка.

Предметом исследования является состав и организация русских и английских лексических категорий (лингвистической, специальной и обыденной), объединяющих наименования артиллерийского и холодного оружия.

Цель работы заключается в выявлении принципов систематизации специальной лексики на примере систематизации русских и английских наименований оружия.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- определить список русских и английских наименований артиллерийского и холодного оружия;

- по русским и английским описательным контекстам выявить содержание концептов конкретных видов артиллерийского и холодного оружия;

- уточнить методику выявления классификационных концептов;

- построить по данным концептуального анализа модели идеогрупп «Артиллерийское оружие» и «Холодное оружие»;

- определить семный состав русских и английских наименований оружия и построить модели лексико-семантических групп «Артиллерийское оружие» и «Холодное оружие»;

- провести серию экспериментов с рядовыми носителями русского и английского языков, направленных на определение особенностей обыденной категоризации, и построить модель обыденной категории;

- определить связи, организующие разные типы лексических категорий: лингвистическую, специальную и обыденную;

- выявить систему принципов, на базе которых наименования оружия систематизируются лингвистом, специалистом и рядовым носителем языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале русских и английских наименований оружия выявлены принципы систематизации специальной лексики; определена иерархия принципов. Доказано, что систематизация специальной лексики обусловлена отражением разных типов знания; построены модели лексических категорий, отражающих языковое, специальное и обыденное знание. Показано отражение знания в связях, организующих данные категории. Уточнена методика выделения классификационных концептов оружия.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что работа вносит определенный вклад в решение таких проблем теории языка, как систематизация словаря, и в частности - специальной лексики; соотношение лексической системы языка и концептуальной системы; отражение языковых и внеязыковых знаний в специальной лексике; моделирование лексических категорий; методика обнаружения концептов, не имеющих системного имени.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в исследовании других групп специальной лексики на материале ряда европейских языков. Результаты исследования найдут применение в вузовских курсах «Общее языкознание», «Лексикология», в спецкурсах по теории языка, когнитивной лексикологии, в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, в том числе -военной аудитории.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области системного исследования языка (Г.П. Мельников, В.М. Солнцев, З.Д. Попова, И.А. Стернин), лексико-семантической системы языка (Г.С. Щур, Ф.П. Филин, В.В. Левицкий, Ю.Н. Караулов, Л.М. Васильев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Б. Гольдберг, D.A. Cruse), лексической категоризации (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, О.А. Корнилов, Дж. Тейлор, Э.Рош), репрезентации знаний в языке (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, А.В. Кравченко, И.А. Стернин), экспериментального исследования словаря (А.А. Залевская, В.В. Левицкий,

И.А. Стернин, Т.Ю. Сазонова), терминологии (Ш. Балли, А.А. Реформатский, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова, С.Д. Шелов, В.П. Даниленко).

Материалом исследования послужили 130 русских, 115 английских наименований артиллерийского и 112 русских, 105 английских наименований холодного оружия, отобранных методом сплошной выборки из справочной литературы. Их толкования и описания получены из 26 лексикографических источников (толковых словарей, энциклопедий) и специальных источников, включая материалы, опубликованные в Интернете. Картотека включает 282 русских и 270 английских контекстуальных примеров, полученных из специальной и художественной литературы русских и англоязычных авторов.

В работе используются следующие методы: моделирование, компонентный, контекстуальный, концептуальный анализ, эксперимент (классификационный и идентификационный эксперименты, метод субъективных дефиниций, опрос и беседа).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью систематизации - отражением специального, обыденного знания о мире или знания о языке.

2. Принципы систематизации специальной лексики неравноценны и находятся в иерархической зависимости. Выделяются основной, ведущие и подчиненные принципы. Основному принципу «организация знания» подчинены два ведущих принципа: «выбор типа отражаемого знания» и «выбор признака объекта в качестве точки отсчета». Ведущие принципы проявляются в четырех подчиненных принципах: «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов»; «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов»; «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание»; «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации».

3. В соответствии с отражаемым знанием выделяются три типа лексических категорий: научная лингвистическая категория, отражающая знание лингвиста о языке; специальная лексическая категория, отражающая знание специалиста; обыденная категория, отражающая знание о мире рядового носителя языка.

4. Связи, лежащие в основе данных категорий, отражают определенные типы знания. Связи-конструкты (гиперо-гипонимическая и согипонимическая связи), организующие научную лингвистическую категорию, отражают знание лингвиста о соотношении специальных наименований по лексическому значению. В коммуникативно значимых связях, организующих специальную и обыденную лексические категории, отражено знание специалиста и рядового носителя языка о соотношении реальных объектов. В обыденной категории самой нагруженной оказалась контрадикторная связь, тогда как в специальной категории - родо-видовая, видо-видовая, родо-видовая дизъюнктивная, градуальная, полярная и контрарная связи.

5. Организация каждого типа лексических категорий может быть показана посредством особой модели. Лингвистическая категория моделируется в виде лексико-семантической группы, которая представляет собой иерархию. Для моделирования специальной лексической категории эффективным оказался прием построения модели идеогруппы. В гибкой модели идеогруппы получает отражение категория как подвижная система, способная к преобразованиям. Организация обыденной категории отражена в двухуровневой модели, включающей концептуальный и языковой уровни.

6. Классификационные концепты, вводимые в модель идеогруппы, отражают объективное знание об объектах окружающего мира или интерпретацию знания о реальных признаках объектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде докладов: на I Международной школе-семинаре «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления» (Тамбов, 2001), на III Международной школесеминаре по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика и проблемы концептуальной интеграции» (Тамбов, 2002), на IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003), на I Международной научной конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва-Тамбов, 2004), на ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ (Борисоглебск, 2004-2007 гг.), на Межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России XXI века» (Борисоглебск, 2005), на аспирантских семинарах при кафедре английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2002,2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Тема исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных лексикографических источников, Списка иллюстративных источников, Приложения 1, Приложения 2, Приложения 3.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы систематизации специальной лексики"

Выводы по Главе 3

1. Проведенное экспериментальное исследование, в котором приняли участие рядовые носители русского и английского языков, показало, что систематизация наименований оружия рядовым носителем языка отличается от систематизации наименований оружия лингвистом и специалистом в области оружейного дела. В результате систематизации наименований оружия рядовым носителем языка выстраивается особый тип категории: «обыденная категория».

2. Рядовой носитель языка компенсирует недостаток специального знания, стоящего за специальной лексикой, актуализацией знания о формальных особенностях этих языковых единиц. Таким образом, при систематизации наименований оружия рядовым носителем языка важен принцип «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации». Этот принцип подчинен ведущему принципу «выбор типа отражаемого знания», так как он «работает» только в том случае, если субъект систематизации - рядовой носитель языка и носитель обыденного знания об оружии. Опора на данный принцип также свидетельствует о том, что систематизация наименований оружия носит антропоцентрический характер. Не менее важен для обыденной категоризации выбор точки отсчета, в качестве которой актуальной оказалась точка отсчета «свое-чужое». Данная точка отсчета является результатом интерпретации культурологических признаков «позиция во временном пространстве» и «позиция в географическом пространстве».

3. В отличие от специальной категории, отражающей знание об оружии, репрезентированное языковыми знаками, и лингвистической категории, отражающей знание о языке, обыденная категория отражает знание как об оружии, так и о языковых единицах, его обозначающих. На этом основании обыденная категория может быть представлена в виде модели, имеющей два уровня: концептуальный и языковой. Это объясняется тем, что в процессе обыденной категоризации систематизация наименований оружия обусловлена двумя факторами: 1) содержанием выражаемых ими концептов оружия, 2) формальными особенностями данных лексических единиц.

4. На первом - концептуальном - уровне из списка возможных наименований отсекаются те единицы, за которыми для субъекта обыденной категоризации не стоит какое-либо знание об оружии и которые он поэтому отметил в колонке «не знаю». Оставшиеся в списке наименования идентифицируются участниками. Результаты идентификации можно представить в виде идеогруппы, в основе которой лежит контрадикторная связь между классификационными концептами Свое оружие и Чужое оружие и, соответственно, конкретизирующими их лексикализованными концептами. Поскольку рядовой носитель языка довольно четко противопоставляет наименования своего и чужого оружия, концептуальный уровень модели выстраивается по бинарному принципу. Из этого следует, что при структурировании обыденной категории на концептуальном уровне контрадикторная связь, отражающая бинарное противопоставление понятий, оказывается наиболее нагруженной. Состав наименований и их группировка вокруг классификационных концептов Свое оружие и Чужое оружие носят индивидуальный характер.

На втором - языковом - уровне модели обыденной категории получает отражение обыденное (интуитивное) языковое знание о формальных особенностях наименований оружия, т.е. способность человека устанавливать ассоциации по форме (типа Рафаль и Рафаэль). Обыденное (интуитивное) языковое знание также является индивидуальным.

Таким образом, обыденное знание о формальных особенностях наименований оружия, а также определение состава наименований, подводимых под классификационный концепт Свое оружие или Чужое оружие, носят индивидуальный характер. Это позволяет заключить, что модель обыденной категории в целом носит индивидуальный характер.

175

Заключение

Наименования оружия составляют один из классов специальной лексики. За исследуемыми языковыми единицами, как и за специальной лексикой в целом, стоит знание о мире и о языке.

Знание о мире, передаваемое посредством специальной лексики, предполагает знание специалиста об объектах специальной сферы деятельности человека (специальное знание) и знание рядового носителя языка об этих объектах (обыденное знание). Специальное знание представляет собой детализированное знание о множественных признаках всех объектов, составляющих данную сферу. В отличие от него, обыденное знание, как показал проведенный эксперимент, ограничено небольшим количеством признаков лишь узкого круга объектов данной сферы. Рядовой носитель языка компенсирует недостаток специального знания, стоящего за специальной лексикой, актуализацией знания о формальных особенностях этих языковых единиц.

Сказанное позволяет по выявленным особенностям систематизации наименований оружия заключить об особенностях систематизации специальной лексики в целом.

Систематизация специальной лексики определяется целью систематизации - отражением типа знания, которое находится в данный момент в фокусе внимания субъекта систематизации. В соответствии с этим формируются три типа лексических категорий, объединяющих специальную лексику: специальная категория, отражающая знание специалиста о данной специальной сфере; лингвистическая категория, выстраиваемая лингвистом и отражающая его знание о языке; обыденная категория, выстраиваемая рядовым носителем языка.

Выявлено в связи с этим, что категории, образуемые специальной лексикой, моделируются в виде моделей трех типов. Анализ специальной категории доказал эффективность использования в этих целях приема моделирования идеогруппы. Способность модели идеогруппы к преобразованиям отражает гибкость и подвижность категории, что, в свою очередь, обусловлено динамикой восприятия действительности человеком. Лингвистическая категория моделируется в виде ЛСГ. Для моделирования обыденной категории требуется двухуровневая модель, включающая концептуальный и языковой уровни. Определяющим фактором построения модели лингвистической категории (ЛСГ) является обращение к лексическому значению специальных наименований, определяющим фактором построения модели специальной категории (идеогруппы) - обращение к содержанию концептов, репрезентируемых данными наименованиями; определяющими факторами построения обыденной категории являются обращение не только к плану содержания, но и к плану выражения специальных наименований. В процессе обыденной категоризации специальная лексика систематизируется по двум параметрам: 1) содержанию выражаемых ею концептов, 2) формальным особенностям данных лексических единиц. Интерпретация содержания концептов, выражаемых специальной лексикой, на базе точки отсчета «свое-чужое» и определение состава наименований, подводимых под соответствующие классификационные концепты, носят индивидуальный характер. Потенциальное обыденное знание о формальных особенностях отдельных единиц специальной лексики также в разной мере актуализируется разными индивидами. Это позволяет заключить, что модель обыденной категории в целом носит индивидуальный характер.

В процессе построения модели идеогруппы была уточнена методика выявления логически конструируемых классификационных концептов, которые вводятся в модель идеогруппы в качестве ее элементов. Методика включает два основных приема: 1) выделение общих характеристик в содержании нескольких концептов, 2) интерпретация отдельных концептуальных характеристик нескольких концептов как близких в каком-либо отношении. Обнаружены два типа классификационных концептов: классификационные концепты, отражающие знание об объективных признаках объектов (Гладкоствольное орудие, Нарезное орудие, Стационарное орудие, Самоходное орудие, Буксируемое орудие или Переносное орудие, Многоствольное орудие, насчитывающее до 12 стволов, Колюще-рубящее холодное оружие с прямым клинком и др.), и классификационные концепты, отражающие интерпретацию знания об объективных признаках объектов (Короткоствольное орудие, Среднествольное орудие, Длинноствольное орудие, Максимально длинноствольное орудие, Короткое колющее холодное оружие, Колющее холодное оружие средней длины, Отечественное оружие, Интернациональное оружие, Иностранное оружие, Старинное оружие, Устаревшее оружие, Современное оружие и др.).

Выявлено семь принципов систематизации специальной лексики. Принципы систематизации неравноценны, они образуют иерархию. Иерархию принципов систематизации специальной лексики можно представить следующим образом.

Схема 20.

Высший уровень занимает основной принцип «организация знания». Ему подчинены два ведущих принципа: «выбор типа отражаемого знания» и «выбор признака объекта в качестве точки отсчета». Ведущие принципы проявляются в четырех подчиненных принципах: «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов», «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов», «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание» и «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации». Ведущие и подчиненные принципы обеспечивают реализацию основного принципа.

Первым ведущим принципом «выбор типа отражаемого знания» обусловлена систематизация специальной лексики с целью отражения специального, лингвистического или обыденного знания. Вторым ведущим принципом «выбор признака объекта в качестве точки отсчета» обусловлена зависимость структуры и объема специальной и обыденной лексических категорий от выбранной точки отсчета, что следует из сравнения нескольких моделей одной и той же категории.

В подчиненном принципе «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов» проявляются оба ведущих принципа. Соотнесение объектов в процессе познания получает отражение в связях, образующих структуру категории. Для научной лингвистической категории наиболее актуальны связи-конструкты - гиперо-гипонимическая и согипонимическая. В них получает отражение знание лингвиста о соотношении языковых знаков -специальных наименований - по лексическому значению. Для специальной и обыденной категорий актуальны коммуникативно значимые связи. В них отражено знание специалиста и рядового носителя языка о соотношении реальных объектов. Из числа коммуникативно значимых связей в организации обыденной категории самой нагруженной оказалась контрадикторная связь, отражающая бинарное противопоставление понятий, тогда как в организации специальной категории участвуют родо-видовая, видо-видовая, родо-видовая дизъюнктивная, градуальная, полярная и контрарная связи.

Ведущему принципу «выбор признака объекта в качестве точки отсчета» подчинены еще два принципа: «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов» и «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание». Подчинение первого принципа обусловлено тем, что точки отсчета играют разную роль в систематизации специальной лексики: они градуируются по степени систематизирующей мощности. Различаются точки отсчета низкой, высокой и максимально высокой систематизирующей мощности. Принципом «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов» обусловлен объем категории. Подчинение второго принципа «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание» связано с тем, что в систематизации специальной лексики получает отражение национально-специфическое знание. Этим принципом, как и принципом «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов», обусловлена структура категории.

Подчинение принципа «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации» ведущему принципу «выбор типа отражаемого знания» обусловлен тем, что обращение к плану выражения языкового знака имеет место только в том случае, когда систематизацию осуществляет носитель обыденного знания об объектах данной специальной сферы.

Каждый из выявленных и описанных принципов определяет систематизацию специальной лексики как отражение знания человека об объектах данной специальной сферы и языкового знания об их наименованиях. Это позволяет заключить, что систематизация специальной лексики носит антропоцентрический характер.

Для создания более полной картины принципов систематизации специальной лексики в перспективе необходимо будет исследовать систематизацию этой лексики, исходя из номинации объектов и явлений той или иной специальной сферы деятельности человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы систематизации специальной лексики"

На правах рукописи

КЛИКУ ШИН А Татьяна Георгиевна

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ (на примере русских и английских наименований оружия)

10 02 19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ175810

Тамбов 2007

003175810

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им ГР Державина»

Научный руководитель

- доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты

Гольдберг Вера Борисовна - доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация

Сазонова Татьяна Юрьевна

- кандидат филологических наук, доцент

Павлова Юлия Евгеньевна Воронежский государственный

университет

Защита состоится « П » ноября 2007 г в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212 261 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, аудитория 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина»

Текст автореферата размещен на Интернет сайте http //www.tsu tmb ru

Автореферат разослан « » октября 2007 года

Ученый секретарь

Безукладова И Ю

диссертационного совета

Реферируемая работа посвящена изучению специальной лексики и принципов ее систематизации Проблемы системологии неизменно вызывают интерес лингвистов В настоящее время отмечается активизация исследований в области специальной лексики и в особенности ее ядра -терминологии - с позиций системного и когнитивного подходов. В специальной лексике получает выражение знание человека о мире (специальное и обыденное) и знание о языке Проблемы изучения специальной лексики нашли отражение в работах Г О Винокура, А А Реформатского, В М Лейчика, В Ф Новодрановой, В Н Прохоровой и ряда других исследователей Предметом рассмотрения являлись многие группы специальной лексики. Однако недостаточно изучена «военная» лексика, и в частности - наименования оружия, хотя этот разряд специальной лексики занимает немаловажное место в процессах коммуникации, в частности - в средствах массовой информации Кроме того, предметом исследования не являлась зависимость систематизации специальной лексики от типов отражаемого ею знания

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что специальная лексика рассматривается с точки зрения когнитивной лингвистики Наметившийся в русле данного направления интерес к выявлению типов знания, получающих отражение в словаре, диктует необходимость поиска принципов ее систематизации Особый интерес с этой точки зрения представляет изучение специальной лексики и моделирование лексических категорий, отражающих лингвистическое, специальное и обыденное знание

Выдвигаемая в работе гипотеза заключается в том, что принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью ее систематизации - отражением специального, языкового или обыденного знания

Объектом исследования являются принципы, лежащие в основе систематизации специальной лексики лингвистом, специалистом и рядовым носителем языка

Предметом исследования является состав и организация русских и английских лексических категорий (лингвистической, специальной и обыденной), объединяющих наименования артиллерийского и холодного оружия

Цель работы заключается в выявлении принципов систематизации специальной лексики на примере систематизации русских и английских наименований оружия

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи

- определить список русских и английских наименований артиллерийского и холодного оружия,

- по русским и английским описательным контекстам выявить содержание концептов конкретных видов артиллерийского и холодного оружия,

- уточнить методику выявления классификационных концептов,

- построить по данным концептуального анализа модели идеогрупп «Артиллерийское оружие» и «Холодное оружие»,

- определить семный состав русских и английских наименований оружия и построить модели лексико-семантических групп «Артиллерийское оружие» и «Холодное оружие»,

- провести серию экспериментов с рядовыми носителями русского и английского языков, направленных на определение особенностей обыденной категоризации, и построить модель обыденной категории,

- определить связи, организующие разные типы лексических категорий лингвистическую, специальную и обыденную,

- выявить систему принципов, на базе которых наименования оружия систематизируются лингвистом, специалистом и рядовым носителем языка

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале русских и английских наименований оружия выявлены принципы систематизации специальной лексики, определена иерархия принципов Доказано, что систематизация специальной лексики обусловлена отражением разных типов знания, построены модели лексических категорий, отражающих языковое, специальное и обыденное знание Показано отражение знания в связях, организующих данные категории Уточнена методика выделения классификационных концептов оружия

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что работа вносит определенный вклад в решение таких проблем теории языка, как систематизация словаря, и в частности - специальной лексики, соотношение лексической системы языка и концептуальной системы, отражение языковых и внеязыковых знаний в специальной лексике, моделирование лексических категорий, методика обнаружения концептов, не имеющих системного имени

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в исследовании других групп специальной лексики на материале ряда европейских языков Результаты исследования найдут применение в вузовских курсах «Общее языкознание», «Лексикология», в спецкурсах по теории языка, когнитивной лексикологии, в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, в том числе - военной аудитории

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области системного исследования языка (Г П Мельников, В М Солнцев, 3 Д Попова, И А Стернин), лексико-семантической системы языка (Г С Щур, Ф П Филин, В В Левицкий, Ю Н Караулов, Л М Васильев, 3 Д Попова, И А Стернин, В Б Гольдберг, D A Cruse), лексической категоризации (Е С Кубрякова, Н Н Болдырев, О А Корнилов, Дж Тейлор, Э Рош), репрезентации знаний в языке (Е С Кубрякова, Н Н Болдырев, А В Кравченко, И А Стернин), экспериментального исследования словаря (А А Залевская, В В Левицкий, И А Стернин, Т Ю Сазонова),

терминологии (Ш Балли, А А Реформатский, В М Лейчик, В Ф Новодранова, С Д Шелов, В П Даниленко)

Материалом исследования послужили 130 русских, 115 английских наименований артиллерийского и 112 русских, 105 английских наименований холодного оружия, отобранных методом сплошной выборки из справочной литературы Их толкования и описания получены из 26 лексикографических источников (толковых словарей, энциклопедий) и специальных источников, включая материалы, опубликованные в Интернете Картотека включает 282 русских и 270 английских контекстуальных примеров, полученных из специальной и художественной литературы русских и англоязычных авторов

В работе используются следующие методы моделирование, компонентный, контекстуальный, концептуальный анализ, эксперимент (классификационный и идентификационный эксперименты, метод субъективных дефиниций, опрос и беседа)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью систематизации - отражением специального, обыденного знания о мире или знания о языке

2 Принципы систематизации специальной лексики неравноценны и находятся в иерархической зависимости Выделяются основной, ведущие и подчиненные принципы Основному принципу «организация знания» подчинены два ведущих принципа «выбор типа отражаемого знания» и «выбор признака объекта в качестве точки отсчета» Ведущие принципы проявляются в четырех подчиненных принципах «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов», «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов», «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание», «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации»

3 В соответствии с отражаемым знанием выделяются три типа лексических категорий научная лингвистическая категория, отражающая знание лингвиста о языке, специальная лексическая категория, отражающая знание специалиста, обыденная категория, отражающая знание о мире рядового носителя языка

4 Связи, лежащие в основе данных категорий, отражают определенные типы знания Связи-конструкты (гиперо-гипонимическая и согипонимическая связи), организующие научную лингвистическую категорию, отражают знание лингвиста о соотношении специальных наименований по лексическому значению В коммуникативно значимых связях, организующих специальную и обыденную лексические категории, отражено знание специалиста и рядового носителя языка о соотношении реальных объектов В обыденной категории самой нагруженной оказалась контрадикторная связь, тогда как в специальной категории - родо-видовая, видо-видовая, родо-видовая дизъюнктивная, градуальная, полярная и контрарная связи

5 Организация каждого типа лексических категорий может быть показана посредством особой модели Лингвистическая категория моделируется в виде лексико-семантической группы, которая представляет собой иерархию Для моделирования специальной лексической категории эффективным оказался прием построения модели идеогруппы В гибкой модели идеогруппы получает отражение категория как подвижная система, способная к преобразованиям Организация обыденной категории отражена в двухуровневой модели, включающей концептуальный и языковой уровни

6 Классификационные концепты, вводимые в модель идеогруппы, отражают объективное знание об объектах окружающего мира или интерпретацию знания о реальных признаках объектов

Апробация работы Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде докладов на I Международной школе-семинаре «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам традиции и стратегия обновления» (Тамбов, 2001), на III Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика и проблемы концептуальной интеграции» (Тамбов, 2002), на IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003), на I Международной научной конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва-Тамбов, 2004), на ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ (Борисоглебск, 2004-2007 гг.), на Межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России XXI века» (Борисоглебск, 2005), на аспирантских семинарах при кафедре английской филологии ТГУ им Г Р Державина (2002,2003 гг ) По теме диссертации опубликовано 18 работ

Структура и объем диссертации Тема исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных лексикографических источников, Списка иллюстративных источников, Приложения 1, Приложения 2, Приложения 3

Во Введении дается общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы, фактический материал исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, отмечаются новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации

Первая глава «Проблемы изучения лексической системы как отражения знаний о мире и языке» посвящена вопросам систематизации словаря, моделирования лексико-семантической системы языка, фиксации знаний лексическими средствами, экспериментального исследования лексики, изучения специальной, и в частности - «военной» лексики

Во второй главе «Принципы систематизации специальной лексики, отражающие специальное и лингвистическое знание» рассмотрена систематизация наименований артиллерийского и холодного оружия, показаны особенности выявления характеристик в содержании концептов

оружия на базе специальных текстов, уточнена методика выявления классификационных концептов оружия на базе справочной и специальной литературы, анализируются принципы систематизации наименований оружия специалистом в области вооружения и лингвистом

В третьей главе «Принципы систематизации специальной лексики, отражающие обыденное знание (экспериментальное исследование)» описаны эксперименты, проведенные с носителями русского и английского языков, анализируются особенности систематизации наименований оружия рядовым носителем языка

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты выполненного исследования

В Приложении 1 представлены русские и английские описания многоствольных артиллерийских орудий, Приложении 2 - русские и английские описания холодного оружия Приложение 3 включает таблицы, представляющие результаты экспериментального исследования наименований оружия

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В Главе 1 «Проблемы изучения лексической системы как отражения знаний о мире и языке» раскрывается содержание таких понятий, как «система», «систематизация», «принцип», «классификация», «язык как знаковая система», «типы знаний», «концепт как квант знания», которые являются основополагающими в реферируемой работе

Любой объект информативен только в системе Наибольшее распространение получает трактовка системы как сложного единства, в котором выделяются элементы и связи или отношения между элементами, те структура [Мельников, 1967, Солнцев, 1977, Попова, 1987] Система является результатом процесса систематизации, т е мыслительной деятельности, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определенную систему на основе выбранного принципа Принцип понимается как основное исходное положение какой-либо теории, учения Важнейшим видом систематизации считают классификацию

Первое наиболее четкое представление о языке как знаковой, или семиотической, системе находим в труде Ф де Соссюра «Курс общей лингвистики» Системному изучению языка посвящены работы видных отечественных лингвистов -ЮН Караулова (1972), В М Солнцева (1977), ФП Филина (1982), ЗД Поповой, И А Стернина (1984), Л М Васильева (1990) и др Систему языка понимают как совокупность элементов, связанных определенными связями и отношениями

Наиболее эффективным методом изучения языковой системы является моделирование Моделирование лексико-семантической системы получает выражение в моделировании составляющих ее лексических группировок [Щур, 1974, Филин, 1982, Левицкий, 1989, Гольдберг, 2000 и др ]

Среди известных типов языковых моделей выделяются парадигматические модели, посредством которых исследуются принципы объединения элементов в классы, например, иерархическая модель Для

моделирования лексико-семантической системы большое значение имеет анализ связей между ее элементами Первый опыт описания отношений и связей в лингвистической литературе находим в трудах Ф де Соссюра [Соссюр, 1998] и J1 Ельмслева [Ельмслев, 1960] Связь между словами объясняют существованием определенной взаимозависимости между обозначаемыми предметами и явлениями, а также особенностями устройства мыслительного аппарата человека [Семантика, 1991, Залевская, 1999 и др ]

Достаточно строгой представляется типология связей, разработанная В Б Гольдберг Она разграничила связи-конструкты, искусственно введенные лингвистом с целью моделирования лексической системы языка, и их коммуникативные корреляты - коммуникативно значимые связи [Гольдберг, 2002, 2003] Под связями-конструктами понимаются гиперо-гипонимическая, согипонимическая связи и их разновидности Родо-видовая и видо-видовая связи, а также градуальная, антонимическая контрарная, полярная и некоторые другие связи трактуются ею как коммуникативно значимые связи, актуальные для специалиста и рядового носителя языка [Гольдберг, 2002] Моделирование лексического объединения отражает определенный тип знания человека о соответствующем фрагменте действительности

Моделирование структур знания и процессов познания является одной из задач когнитивной лингвистики Неотъемлемым свойством человеческого познания является интерпретация человеком той информации, которую он получает извне [Болдырев, 2006] Типы знания подразделяются на языковые (лингвистические) и неязыковые, те знания о мире В зависимости от субъекта познания различаются научное, или специальное, знание, бытовое, или обыденное, знание и тд [Стернин, 1985, Taylor, 1995, Кравченко, 2001, Болдырев, 2004, 2005, 2006, Кубрякова, 2004, Залевская, 2005, Перевозова, 2004 и др ] Специальное знание репрезентируется специальной лексикой и прежде всего ее ядром - терминами

Знание о мире получает отражение в концептах как квантах знания Проблемы языкового выражения концепта получают отражение в работах многих лингвистов [Кубрякова, 1988, Бабушкин, 1996, Болдырев, 2000, Гольдберг, 2000, Воркачев, 2001, Алефиренко, 2003 и др ] Известно, что не все концепты имеют закрепленное за ними системное средство выражения В Б Гольдберг различает лексикализованные и нелексикализованные концепты Лексикализованные концепты - это элементы концептосферы (концепты), получающие выражение в элементах лексико-фразеологической системы языка - словах, словосочетаниях, нелексикализованные концепты -это элементы концептосферы, т е концепты, которые не имеют вербального выражения в системе языка. Содержание нелексикализованного концепта передается только метаязыковым описанием [Гольдберг, 2000]

Содержание концепта (концептуальные характеристики) выявляется разными путями, в том числе и путем анализа языковых фактов Для того, чтобы выполнить концептуальный анализ по языковым данным, т е выявить концепты, проанализировать их содержание понять, какая структура знания

стоит за словом, необходимо сопоставить все возможные языковые средства репрезентации концепта в системе языка и в речи словарные толкования, фрагменты текста или даже целые тексты Представленное словарным толкованием лексическое значение слова отражает результаты познания предметов и явлений, их свойств и тд [Стернин, 1985, Кравченко, 2001, Кубрякова, 2004, Болдырев, 2000, 2005] При этом необходимо учитывать, что семы репрезентируют характеристики, составляющие лишь часть содержания концепта Выделение в содержании нескольких концептов общей характеристики позволяет заключить о формировании классификационного концепта [Стернин, 1998, Гольдберг, 2000]

Концептосфера и лексико-семантическая система языка допускают исследование их как целостного образования, единой системы Исходя из понятия «идеосфера», введенного Д С Лихачевым, В Б Гольдберг разрабатывает понятия идеополя и выделяемой в его составе идеогруппы а также прием моделирования идеогруппы «Идеогруппа» представляет собой объединение разнородных элементов - концептов и единиц словаря В пределах идеогруппы выделяются идеоподгруппы и более мелкие микроидеогруппы В организации идеогруппы участвуют три типа связей 1) семантические связи, устанавливаемые между лексикапизованными элементами, 2) концептуальные связи, устанавливаемые между нелексикализованными концептами - элементами соответствующего участка концептосферы, 3) межуровневые связи, объединяющие лексикализованные элементы (те слова, фразеосочетания) и нелексикализованные элементы [Гольдберг, 2000]

Сказанное дает нам основание рассматривать объединение наименований оружия как подсистему, отражающую разные типы знания знание лингвиста о соответствующем фрагменте лексико-семантической системы языка (лингвистическое знание) и знание о мире специалиста (специальное знание) или рядового носителя языка (обыденное знание)

Познавая мир, мы делим окружающие нас предметы и явления на группы и категории Вслед за В Б Гольдберг мы будем разграничивать три типа лексических категорий научную лингвистическую, специальную и обыденную [Гольдберг, 2002,2003]

В процессе категоризации особую значимость приобретают человек, выполняющий категоризацию, т е субъект категоризации, и определяемая им точка отсчета [Кубрякова, 1998, Болдырев, 2000] Известно, что система, в том числе и лексическое объединение, лексическая категория, допускают различные членения на подсистемы в зависимости от целей того, кто проводит систематизацию, от выбранных точек зрения, те принципов классификации [Филин, 1982, Мурзин, 1988, Правдин, 1991, Гак, 1998, Кубрякова, 2004, Кравченко, 2004] При восприятии и систематизации объектов человек выбирает точку отсчета Прежде всего он начинает отсчет с себя в этом мире в соответствии с принципами «Я - для меня - здесь - и сейчас», «свое» и «чужое» [Степанов, 1997, Залевская, 2001] Н Д Арутюнова вводит противопоставление «ближнее-дальнее»

[Арутюнова, 1998] Думается, что «ближнее», в частности, ближнее по времени, ближнее в географическом пространстве может быть отнесено к личной сфере говорящего и пониматься как «свое» Представляется возможным трактовать соотношение «свой - чужой» как точку отсчета при категоризации

В современной лингвистике свою эффективность в целях исследования обыденного знания, отраженного в языке, доказали методы психолингвистического эксперимента классификационный,

идентификационный эксперименты, беседа, опрос, метод субъективных дефиниций [Левицкий, Стернин, 1989, Залевская, 1999, Сазонова, 2000, Тогоева, 2000 и др ]

Самостоятельную подсистему общенационального языка составляет специальная лексика, которая обслуживает профессиональные сферы общения, обозначает специальные понятия и выражает специальное знание [Реформатский, 1967, Сороколетов, 1970, Даниленко, 1977, Лейчик, 2001, 2002, Кожевникова,"' 2002, Никулина, 2002, Новодранова, 2003, 2005, Авербух, 2005 и др ] В современной терминологической теории и практике развивается новое направление - когнитивное терминоведение [Новодранова, 2000, Манерко, 2000, Лейчик, 2001, Кожевникова, 2002, Дроздова, 2003, Мишланова, 2003, Зяблова, 2004 и др ] Предметом когнитивного терминоведения являются термины как языковая форма материализации специальных знаний Наиболее информативную часть специальной лексики составляют термины Кроме терминов, к разряду специальной лексики относят профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и номенклатурные наименования Однако четкого разграничения между отдельными типами специальной лексики в литературе не прослеживается В работе мы не ставили перед собой цели их разграничения и поэтому используем родовой термин «специальная лексика» по отношению ко всем исследуемым наименованиям оружия

Лексика, отражающая реалии военной сферы, получила некоторое - хотя и недостаточное - освещение в лингвистических исследованиях [Войцева 1989, Зенкова, 1991, Поликовский, 1992, Егоршина, 1995, Матюшин, 1996, Рыбакова, 1999 и др] Под «военным термином» понимают устойчивую единицу синтетической или аналитической номинации, закрепленную за соответствующим понятием в системе понятий определенной области военного дела, в сфере официальной военной коммуникации и ограниченную специальной сферой употребления в значении, строго регламентированном ее дефиницией Предметом отдельных исследований являлась артиллерийская терминология Однако эта лексика, как и военная лексика в целом, изучена лингвистами недостаточно

В литературе не получил отражения комплекс принципов, лежащих в основе систематизации специальной лексики Не предпринимались попытки соотнести принципы систематизации специальной лексики с отражаемыми в них знаниями человека о языковой и неязыковой действительности Этим продиктованы задачи настоящего исследования

В Главах 2 («Принципы систематизации специальной лексики, отражающие специальное и лингвистическое знание») и 3 («Принципы систематизации специальной лексики, отражающие обыденное знание (экспериментальное исследование)» выстраиваются и исследуются модели трех типов лексических категорий специальной, научной лингвистической и обыденной Доказывается, что принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью систематизации - отражением специального, обыденного знания о мире или знания о языке

Принципы систематизации специальной лексики были выявлены в результате моделирования специальной, научной лингвистической и обыденной категорий, отражающих разные типы знания Научная лингвистическая категория отражает знание лингвиста о языке, специальная лексическая категория отражает знание специалиста о мире, обыденная категория отражает знание о мире рядового носителя языка На этом основании в качестве основного принципа систематизации специальной лексики выделяется принцип «организация знания»

Анализ и моделирование категорий позволили выявить семь принципов систематизации специальной лексики Выявленные принципы систематизации неравноправны, они образуют иерархию, представленную на следующей схеме

Высший уровень занимает основной принцип «организация знания» Ему подчинены два ведущих принципа «выбор типа отражаемого знания» и «выбор признака объекта в качестве точки отсчета» Ведущие принципы проявляются в четырех подчиненных принципах «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов», «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов», «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание» и «опережающий

учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации» Ведущие и подчиненные принципы обеспечивают реализацию основного принципа

Выделенные типы категорий могут быть представлены, соответственно, в виде трех типов моделей идеогруппы, лексико-семантической группы (далее ЛСГ) и модели обыденной категории Систематизация специальной лексики с целью определить выражаемое ею специальное знание может быть осуществлена путем построения специальной лексической категории Для этого на базе специальных текстов выявлялось содержание концептов, именами которых является данная лексика, и выделялись классификационные концепты - нелексикапизованные концепты, представленные в моделях метаязыковым описанием

Выявление классификационных концептов представляет определенную трудность, поэтому потребовалось уточнение методики их выделения Предложены два основных пути выявления классификационных концептов 1) обнаружение общих характеристик в содержании нескольких концептов орудий, 2) выделение и интерпретация ряда характеристик нескольких концептов как близких в каком-либо отношении и их группировка Выявлены классификационные концепты двух типов отражающие объективное знание об орудиях (Нарезное орудие, Гладкоствольное орудие, Стационарное орудие, Самоходное орудие, Буксируемое орудие или Переносное орудие, Многоствольное орудие, насчитывающее до 6 стволов, Многоствольное орудие, насчитывающее до 12 стволов, Колюще-рубящее холодное оружие с прямым клинком и т д) и отражающие интерпретацию объективного знания (Короткоствольное орудие, Среднествольное орудие, Длинноствольное орудие, Максимально длинноствольное орудие, Отечественное орудие, Интернациональное орудие, Иностранное орудие, Короткое колющее холодное оружие, Длинное колющее холодное оружие и тд)

В модели идеогруппы нелексикализованный классификационный концепт выступает как идентификатор по отношению к лексикализованным концептам орудий, представленным закрепленными за ними именами Классификационный концепт выполняет функцию обобщения по отношению к концептам конкретных орудий, лежит в основе систематизации их имен, т е. наименований орудий

Моделирование специальной лексической категории заключается в построении комплекса моделей идеогруппы, каждая из которых представляет структуру категории, обусловленную той или иной точкой отсчета Прием моделирования идеогруппы позволяет показать, как меняется структура соответствующей категории с изменением точки отсчета Выстраивая модель идеогруппы, мы систематизируем специальную лексику как отражающую специальное знание, т е систематизируем имена концептов орудий

Принципы систематизации специальной лексики были выявлены на материале наименований артиллерийского оружия и далее проверены и подтверждены на материале наименований холодного оружия

Идеогруппа «Артиллерийские орудия» включает две идеоподгруппы «Одноствольные орудия» и «Многоствольные орудия» Модели выстраивались на базе нескольких точек отсчета, выбранных из числа технических («длина ствола», «устройство канала ствола», «количество стволов», «способ перемещения») и культурологических («позиция во временном пространстве», «хронологическая отдаленность периода применения артиллерийского орудия от современного периода», «позиция в географическом пространстве») признаков оружия.

Рассмотрим в качестве примера модель русской идеоподгруппы «Одноствольные орудия», выстраиваемую на базе точки отсчета «длина ствола» (на схеме использовано сокращение ОдО - одноствольное орудие) В ходе концептуального анализа были выделены классификационные концепты, отражающие интерпретацию знания о конкретных параметрах длины стволов орудий Короткоствольное орудие, Среднествольное орудие, Длинноствольное орудие и Максимально длинноствольное орудие На этом основании в модель введены классификационные концепты [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО], [длинноствольное ОдО] и [максимально длинноствольное ОдО]

На первом, самом высоком, ярусе иерархической модели находится идентификатор идеоподгруппы - классификационный концепт [одноствольное орудие], который обозначает родовое понятие по отношению к другим элементам модели На втором ярусе модели расположены классификационные концепты [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО] и [максимально длинноствольное ОдО] Третий ярус модели занимают имена лексикализованных концептов - наименования разновидностей одноствольных артиллерийских орудий разной длины ствола

В массиве лексикализованных концептов выделяются три более узких объединения - идеомикрогруппы Были выделены идеомикрогруппы, которые идентифицируются описанием названых классификационных

концептов Лексикализованные концепты мортира, бомбарда, единорог идентифицируются классификационным концептом [короткоствольное ОдО] и вместе с ним образуют идеомикрогруппу «Короткоствольные одноствольные орудия» Элементы кулеврина, гаубица, пушка-гаубица идентифицируются классификационным концептом [среднествольное ОдО] и образуют идеомикрогруппу «Среднествольные одноствольные орудия» Элементы пищаль и миномет идентифицируются классификационным концептом [максимально длинноствольное ОдО], вместе они образуют идеомикрогруппу «Максимально длинноствольные одноствольные орудия» Элемент пушка, в отличие от остальных, идентифицируется тремя классификационными концептами [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО], [длинноствольное ОдО], поскольку в содержании этого лексикализованного концепта обнаружена характеристика дизъюнктивного типа «короткоствольное, среднествольное или длинноствольное» В этом получает отражение модификация пушки на протяжении веков

Связи, структурирующие специальную категорию, отражают специальное знание о соотношении самих орудий Для военного специалиста актуальны коммуникативно значимые связи Элементы, представленные в данной модели, вступают в родо-видовую, видо-видовую, градуальную и полярную связи Нелексикализованные концепты [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО] и [максимально длинноствольное ОдО] объединены видо-видовой концептуальной связью Каждый из них объединен с конкретизирующими его элементами подчиненного уровня родо-видовой связью Например, мортира, бомбарда, единорог объединены родо-видовой связью с классификационным концептом [короткоствольное ОдО], кулеврина, гаубица и пушка-гаубица - с классификационным концептом [среднествольное ОдО], пищаль, миномет - с классификационным концептом [максимально длинноствольное ОдО] Между собой видовые концепты, конкретизирующие один и тот же родовой концепт, объединены видо-видовой связью Видо-видовая лексическая связь между именами видовых концептов отражает сходную интерпретацию знания о длине ствола у ряда орудий Например, ствол мортиры, бомбарды и единорога интерпретируется по длине как короткий, ствол кулеврины, гаубицы и пушки-гаубицы - как ствол средней длины и тд При сходстве данного признака орудия различаются по другим параметрам

Элемент пушка вступает с классификационными концептами [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО] и [длинноствольное ОдО] в межуровневую родо-видовую дизъюнктивную связь, представляющую разновидность родо-видовой связи Родо-видовая дизъюнктивная связь указывает на то, что пушка может входить, в зависимости от обозначаемой модификации, в класс короткоствольных, среднествольных или длинноствольных орудий На схеме жирной линией показано, что звенья родо-видовой дизъюнктивной связи соединяют элемент пушка с названными нелексикализованными элементами

Концепты [короткоствольное ОдО], [среднествольное ОдО], [длинноствольное ОдО], [максимально длинноствольное ОдО] и идентифицируемые ими лексикализованные концепты объединены градуальной связью Это позволяет выявить градуальную связь между наименованиями артиллерийских орудий мортира, бомбарда, единорог (короткоствольное) -кулеврина, гаубица, пушка-гаубица (среднествольное) - пушка (длинноствольное) - пищаль, миномет (максимально длинноствольное) Градуальная связь моделируется в виде шкалы Элементы, занимающие крайние позиции на шкале, объединены полярной связью Полярная связь выявляется, например, между элементами [короткоствольное ОдО] и [максимально длинноствольное ОдО] Между конкретизирующими их лексикализованными концептами, соответственно, также устанавливается полярная связь, например бомбарда (короткоствольное орудие) - пищаль (максимально длинноствольное орудие) Градуальная и полярная связи отражают осознание специалистом возможности и необходимости соотнесения в определенных ситуациях орудий по длине их ствола

Выстроенная модель идеоподгруппы представляет возможную систематизацию наименований одноствольных артиллерийских орудий В модели получает отражение классификация орудий, которую мог бы предложить специалист в области вооружения, и которая отражала бы его видение соотношения между видами орудий, т е его интерпретацию знания о конкретных параметрах длины ствола

При выборе иной точки отсчета структура специальной категории изменится Сравнение нескольких моделей одной и той же категории показало, что выбранная точка отсчета определяет структуру и объем специальной лексической категории Этим объясняется выделение принципа «выбор признака объекта в качестве точки отсчета»

Объем специальной категории обусловлен систематизирующей мощностью точки отсчета, выбранной носителем языка По степени систематизирующей мощности точки отсчета градуируются Различаются точки отсчета низкой, высокой и максимально высокой систематизирующей мощности Например, технический признак «длина ствола» актуален только для одноствольных артиллерийских орудий, поэтому на базе точки отсчета «длина ствола» можно объединить и систематизировать только наименования одноствольных артиллерийских орудий Это - точка отсчета низкой систематизирующей мощности Технический признак «способ перемещения» актуален как для одноствольных, так и для многоствольных артиллерийских орудий, поэтому на базе точки отсчета «способ перемещения» можно объединить и систематизировать наименования всех видов артиллерийских орудий и одноствольных, и многоствольных Такой признак выступает в качестве точки отсчета высокой систематизирующей мощности Культурологический признак «позиция во временном пространстве» актуален для любого вида оружия - артиллерийского, холодного и т д, поэтому точка отсчета «позиция во временном пространстве» может стать основанием для объединения и систематизации

наименований всех видов оружия Это — точка отсчета максимально высокой систематизирующей мощности Сказанное позволило выявить принцип «выбор точки отсчета, отражающей знание о разных по объему классах объектов», которым обусловлен объем категории

В модели, выстраиваемой на базе точки отсчета, в качестве которой выбран культурологический признак «позиция в географическом пространстве», получает отражение национально-специфическое знание Например, в идеогруппе «Артиллерийские орудия» выделяются три идеомикрогруппы «Отечественные артиллерийские орудия», «Интернациональные артиллерийские орудия» и «Иностранные артиллерийские орудия» В зависимости от субъекта категоризации наименования одних и тех же видов оружия попадут в разные идеомикрогруппы С позиции носителя русской культуры как наблюдателя РСЗО «катюша», ЗРПК2К22М1 «.Тунгуска-Ml» попадут в идеомикрогруппу «Отечественное оружие», тогда как с позиции носителя американской культуры - гражданина США как наблюдателя - в идеомикрогруппу «Иностранное оружие» И наоборот Columbiad, Long Tom, Gatlmg gun с позиций носителя американской культуры попадут в идеомикрогруппу «отечественное оружие», а для носителя русской культуры - в идеомикрогруппу «иностранное оружие» В этом проявляется принцип «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание» Таким образом, для реализации данного принципа важным оказывается культура, носителем которой является субъект категоризации Принципом «выбор точки отсчета, отражающей национально-специфическое знание», обусловлена структура категории

Моделирование научной лингвистической категории посредством модели ЛСГ выявило принципы, которыми обусловлена систематизация специальной лексики лингвистом В результате компонентного анализа был выявлен семный состав русских и английских наименований артиллерийского оружия и построены многоуровневые разветвленные иерархические модели русской и английской ЛСГ «Артиллерийские орудия» Организация ЛСГ обусловлена связями-конструктами гиперо-гипонимической и согипонимической

Модели идеогруппы и ЛСГ отражают систематизацию, в основном, одной и той же лексики Модель ЛСГ, в отличие от идеогруппы, базируется на данных семного анализа и отражает знание лингвиста об устройстве данного фрагмента лексико-семантической системы В модели ЛСГ отражается и знание о мире, но лишь та его часть, которая представлена в системе языка Знание об орудиях, отраженное в лексико-семантической системе, значительно беднее, чем реальное знание об орудиях Таким образом, разграничение двух типов лексических категорий - научной лингвистической и специальной — обусловлено разницей отражаемых в них типов знания - языкового и специального, носителями которого являются разные субъекты категоризации лингвист и специалист в области

вооружения На этом основании мы формулируем принцип систематизации специальной лексики «выбор типа отражаемого знания»

В зависимости от цели познающего субъекта и отражаемого типа знания между элементами категории устанавливаются разные типы связей В организации научной лингвистической категории участвуют связи-конструкты, а в организации специальной категории - коммуникативно значимые связи В этом проявляется принцип систематизации специальной лексики - «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов», определяющий структуру категории

Моделирование обыденной категории потребовало проведения экспериментального исследования, которое дало возможность определить принципы систематизации специальной лексики, лежащие в основе обыденной категоризации В эксперименте приняли участие рядовые носители языка (преимущественно лица женского пола) Эксперимент включал несколько этапов классификационный, идентификационный эксперименты, беседу, эксперимент на субъективные дефиниции

Результаты классификационного и идентификационного экспериментов, в которых участвовали носители русского и английского языков, показали, что рядовой носитель языка при систематизации наименований оружия выстраивает двучленную оппозицию, разграничивая «современное оружие» и «несовременное оружие», «отечественное оружие» и «иностранное оружие», «свое оружие» и «чужое оружие» В качестве «своего» носители русского языка интерпретировали наименования тех видов оружия, которые были отнесены к категории «современное оружие», поскольку наблюдателем является современный носитель языка и культуры, он как бы смотрит на все с позиции «Я - сейчас», а также наименования, которые обозначают реалии российского военного дела, знакомые рядовым носителям языка, часто встречающиеся им в действительности и на которые они смотрят с позиции «Я - здесь» Наименования, не отвечающие данным параметрам, были отнесены к категории «чужое оружие» Противопоставление наименований оружия на базе признаков «свое» - «чужое» представляется актуальным для рядового носителя языка Таким образом, при структурировании обыденной категории наиболее нагруженной оказывается контрадикторная связь, отражающая бинарное противопоставление понятий, например дуплекс (современное) - бомбарда (несовременное), РСЗО «катюша» (отечественное) - СЗУ «Фалкон» (иностранное), близнята (свое) - СЗУ «Сержант Йорк» (чужое) Это свидетельствует о значимости принципа «отражение в структуре категории знания о соотношении объектов» для обыденной категоризации специальной лексики

Данный принцип отражает соотнесение человеком объектов в процессе познания и отражает дифференциацию целей познания Для научной лингвистической категории наиболее актуальны связи-конструкты - гиперо-гипонимическая и согипонимическая В них получает отражение знание лингвиста о соотношении языковых знаков - специальных наименований — по лексическому значению Для специальной и обыденной категорий

актуальны коммуникативно значимые связи В них отражено знание специалиста и рядового носителя языка о соотношении реальных объектов Из числа коммуникативно значимых связей в организации обыденной категории самой нагруженной оказалась контрадикторная связь, отражающая бинарное противопоставление понятий, тогда как в организации специальной категории участвуют родо-видовая, видо-видовая, родо-видовая дизъюнктивная, градуальная, полярная и контрарная связи

Проведенные эксперименты с носителями русского языка выявили тенденцию рядового носителя языка компенсировать недостаток специального знания языковым знанием Оказалось, что большинство испытуемых не знали содержания половины предложенных наименований Вопросы, заданные ими в ходе беседы (Как выглядит единорогС каким орудием его можно сравнить7 Есть птица сорока, а орудие какое, как выглядит9 Что собой представляет оружие близнята, как устроено9 Что же такое кулеврина, пищаль, ЗРК «Хок», РСЗО «Рафаль>Р РСЗО «катюша» -это же русское имя'», «44-стволъная мортирная батарея Нартова» - здесь есть русская фамилия, СЗУ «Вулкан» - звучит по-русски', РСЗО «Рафапъ» -звучит как имя художника Рафаэль'), а также эксперимент на субъективные дефиниции подтвердили, что в процессе систематизации испытуемые учитывали прежде всего форму наименований оружия, т е план выражения Не зная или зная плохо, что стоит за предложенными им наименованиями, они соотносили их, скорее всего, только по форме и, вероятно, по их частотности в речи Исходя из того, что для рядового носителя языка распределение наименований оружия по категориям ведется с наименьшим учетом плана содержания, мы считаем, что первоочередным для него при систематизации наименований оружия является принцип «опережающий учет плана выражения языкового знака в обыденной категоризации» Опережающий учет плана выражения языкового знака свидетельствует о том, что человек компенсирует недостаток специального знания о мире языковым знанием

Таким образом, в процессе обыденной категоризации специальная лексика систематизируется по двум параметрам 1) содержанию выражаемых ею концептов, 2) формальным особенностям данных лексических единиц Обыденная категория может быть представлена в виде двухуровневой модели, включающей концептуальный и языковой уровни Интерпретация содержания концептов, выражаемых специальной лексикой, и определение состава наименований, подводимых под соответствующие классификационные концепты, носят индивидуальный характер Потенциальное обыденное знание о формальных особенностях отдельных единиц специальной лексики также в разной мере актуализируется разными индивидами Это позволяет заключить, что модель обыденной категории в целом носит индивидуальный характер

Выделение обыденной категории, имеющей свою, отличную от других типов категорий, модель, обусловлено отражением в ней особого типа знания - обыденного знания, которым обладает рядовой носитель языка Этим

подтверждается значимость для обыденной категоризации выделенного ранее принципа систематизации специальной лексики «выбор типа отражаемого знания»

Таким образом, проведенное исследование показано, что принципы систематизации специальной лексики обусловлены целью ее систематизации - отражением специального, языкового или обыденного знания Каждый из выявленных и описанных принципов определяет систематизацию специальной лексики как отражение знания человека об объектах данной специальной сферы и языкового знания об их наименованиях Это позволяет заключить, что систематизация специальной лексики носит антропоцентрический характер

***

Таким образом, проведенное исследование показало, что систематизация наименований оружия осуществляется на базе определенных принципов Поскольку наименования оружия представляют специальную, в отличие от общеупотребительной, лексику, мы можем по результатам проведенного исследования говорить об основных выработанных положениях и выявленных принципах систематизации специальной лексики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Кликушина, Т.Г. Лексические модели, отражающие лингвистическое и специальное знание (на материале русских наименований артиллерийских орудий) / Кликушина Т.Г. // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - Вып. 2 (42). - С. 234-235.

2 Гольдберг, В Б Семантические и когнитивные основания систематизации лексики, обозначающей орудия лишения жизни / Гольдберг В Б, Кликушина Т Г // Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам традиции и стратегия обновления Мат-лы I междунар шк -семинара, посвященного современным проблемам лингвистики, лингводидактики, проблемам традиционной и инновационной методики, межъязыковой и межкультурной коммуникации, типологии и когнитивной лингвистики, 15-16 нояб. 2001 г - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2001 -С 108-109

3 Кликушина, Т Г Научная лингвистическая категоризация как принцип систематизации лексики, обозначающей артиллерийские орудия / Кликушина Т Г // Человек Язык Культура Межвуз сб ст - Курск Изд-во Курск гос пед ун-та, 2002 -Вып 2 - С 32-37

4 Кликушина, Т Г Лексико-семантическая группа как композиционный репрезентант концепта (на материале группы «Орудия лишения человека жизни») / Кликушина Т Г // Композиционная семантика Мат-лы третьей междунар шк-семинара по когнитивной лингвистике, 18-20 сент 2002 г -Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2002 - Ч 1 - С 96-97

5 Кликушина, Т Г Организация научной лингвистической категории (на материале английских наименований артиллерийских орудий) / Кликушина ТГ // Язык и национальное сознание Межвуз науч сб -Воронеж Истоки,2002 -Выи 4. - С 148-153

6 Кликушина, Т Г Роль реалий и фразеологизмов в военной лексике / Кликушина, ТГ// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвуз сб науч тр,Воронеж ВГЛТА,2002 -Вып XXVII - С 116-117

7 Кликушина, Т Г Роль двух сторон языкового знака в систематизации лексики (на материале русских наименований артиллерийских орудий) / Кликушина Т Г // Семиотика и имиджелогия деловых культур: Мат-лы междунар науч конф 16-17 сент 2003 г - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2003 -С 68-71

8 Кликушина, Т Г Лексика, репрезентирующая концепт Орудие лишения человека жизни как фрагмент языковой картины мира (на материале английских наименований артиллерийских орудий) / Кликушина ТГ // Единство системного и функционального анализа языковых единиц Мат-лы регион науч конф 8-9 октября 2003 г - Белгород Изд-во БелГУ, 2003 -Вып 7 -Ч I - С 73-77

9 Кликушина, Т Г Идеоподгруппа как фрагмент языковой картины мира (на материале русских и английских обозначений артиллерийских орудий) / Кликушина Т Г // Филология и культура Мат-лы IV междунар науч конф 16-18 апреля 2003 г - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина,2003 -С 5961

10 Кликушина, ТГ Категоризация лексики, обозначающей артиллерийские орудия / Кликушина Т Г // Мат-лы ежегод науч конф препод и студ БГПИ 2003 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2003 -С 38-39

11 Кликушина, ТГ Носитель культуры как субъект обыденной категоризации специальной лексики (на материале русских наименований артиллерийских орудий) / Кликушина Т Г // Языки и транснациональные проблемы Мат-лы I междунар науч конф 22-24 апреля 2004 г - М -Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2004 -Т II -С 509-516

12 Кликушина, ТГ Принципы систематизации лексики репрезентирующей концепт Артиллерийское орудие (на материале наименований русских и английских одноствольных и многоствольных артиллерийских орудий) / Кликушина ТГ // Мат-лы ежегод науч конф препод и студ БГПИ 2004 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2004 - С 25-26

13 Кликушина, ТГ Этимологические основы военных терминов / Кликушина, Т Г // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвуз сб науч тр, Воронеж ВГЛТА, 2004 - Вып XXXIII - С 68

14 Кликушина, ТГ Модель идеогруппы «Колюще-рубящее холодное оружие» (на материале английского языка) / Кликушина Т Г // Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России XXI века Мат-лы межвуз научно-практич конф 29-30 марта 2005 г - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2005 - С 111-113

15 Кликушина, ТГ Модель идеогруппы «Колющее холодное оружие» (на материале английского языка) / Кликушина Т Г // Мат-лы ежегод науч конф препод и студ БГПИ 2005 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2005 -С 44-45

16 Кликушина, ТГ Выбор точки отсчета как принцип систематизации наименований холодного оружия (на материале русского и английского языков) / Кликушина Т Г // Сопоставительные исследования 2005 Межвуз сб науч тр ВГУ - Воронеж Истоки, 2005, С 47-53

17 Кликушина, ТГ Метафорические и метонимические наименования холодного оружия (на материале русских и английских наименований холодного оружия) / Кликушина Т Г // Мат-лы ежегод науч конф препод и студ БГПИ 2006 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2006 - С 37-38

18 Кликушина, ТГ ЛСГ «Объекты, выступающие в качестве орудий лишения человека жизни» (на материале русского и английского языков) / Кликушина Т Г // Мат-лы ежегод науч конф препод и студ БГПИ 2006 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2007 - С 73-74

Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,38 п л 1 ираж 100 экз Заказ № 310 Бесплатно Отп в типографии "Кристина и К" Г Борисоглебск, Воронежская обл , ул Свободы, 188 "В"