автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Бытовая лексика алтайского языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ерленбаева, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Бытовая лексика алтайского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ерленбаева, Надежда Викторовна

Введение.

Глава I. Понятийно-терминологический аппарат и методика исследования бытовой лексики.

1. К истории изучения бытовой лексики.

Глава II. Лексико-семантические группы бытовой лексики алтайского языка.

1. Лексико-семантическая группа "названия одежды и украшений".

1.1. Названия верхней одежды и ее частей.

1.1.1. Названия верхней одежды.

1.1.2. Названия частей верхней одежды.

1.2. Названия головных уборов.

1.3. Названия обуви и ее частей.

1.4. Наименования материалов для изготовления одежды.

1.5. Основные термины, связанные с отделкой одежды.

1.6. Наименования украшений.

1.7. Названия предметов для изготовления одежды.

2. Лексико-семантическая группа "название жилищ и хозяйственных построек".

2.1. Названия постоянных жилищ.

2.2. Названия временных жилищ.

2.2.1. Названия деталей устройства войлочной юрты.

2.3. Названия частей жилищ.

2.4. Названия хозяйственных построек.

3. Лексико-семантическая группа "названия орудий труда".

3.1. Названия орудий ручного труда.

3.2. Названия режущих и точильных инструментов.

3.3. Названия предметов для изготовления кожи.

4. Лексико-семантическая группа "названия кухонной и домашней утвари".

4. 1. Названия кухонной утвари.

4.1.1. Названия кухонной утвари, необходимые для приготовления пищи и напитков.

4.2. Названия предметов домашней утвари.

4.2.1. Названия предметов мебели.

4.2.2. Названия постельных принадлежностей.

5. Лексико-семантическая группа "названия сбруи и упряжи".

6. Лексико-семантическая группа "названия сортов кожи и изделий из шерсти".

6.1. Названия сортов кожи.

6.2. Названия изделий из шерсти.

Глава III. Основные пути обогащения бытовой лексики алтайского языка.

1. Способы образования бытовой лексики алтайского языка.

2. Основные источники формирования бытовой лексики алтайского языка.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ерленбаева, Надежда Викторовна

Данная работа посвящена исследованию бытовой лексики алтайского языка в сравнении с другими тюркскими языками. Выбор темы обусловлен тем, что всю массу знаний мы получаем при помощи языка, так как он выполняет не только коммуникативную функцию, но и отражает "мудрость народа". В языке, в его словаре и грамматике фиксируются, хранятся и передаются потомкам все достижения человеческой мысли, наблюдений и опыта поколений предков. Особенно нагляден в этом смысле лексический фонд языка.

Среди актуальных задач современной лингвистики одно из важных мест занимает исследование и описание словарного состава языка. При этом для синхронного исследования лексики первостепенное значение имеет изучение ее системной организации, Ж. Вандриес отмечает, что "слово никогда не бывает совершенно изолированным в нашем сознании, оно всегда входит в состав более или менее значительной группы слов, которые и придают ему значение" [1937, 78]. Поэтому в современной лингвистике изучение лексических явлений ведется с обязательным учетом их системных связей. Несмотря на наличие ряда ценных работ в области изучения лексико-семантической системы языка в отечественной и зарубежной лингвистике (см. Уфимцева, 1962; Трубачев, 1963; Шмелев, 1973; Апресян, 1967 и др.) системное исследование словарного состава языка представляет собой значительные трудности. Эти трудности в основном связаны с тем, что лексика любого языка является открытой системой в противоположность фонетике и грамматике, которые входят в закрытую систему.

Хотя лексика состоит из большого количества единиц, все же слова, входящие в лексическую систему, взаимосвязаны между собой, как и отображаемые ими явления самой действительности. Благодаря этим внеязыковым связям слова объединяются в группы, которые можно назвать "тематическими" [Шмелев, 1973, 13]. Исходя из этого, ряд лингвистов, считают целесообразным изучать, прежде всего, именно тематические группы лексики конкретных языков, что позволяет исследователю судить также о тех закономерностях, которые характерны для словарного состава языка в целом.

В ходе исторического развития народа происходят перемены в экономической, социальной и культурной жизни общества, что приводит к изменениям и в быту. Все эти изменения немедленно отражаются в языке и в первую очередь в его лексике. Поэтому исследование лексики языка является одной из актуальных задач науки о языке. При этом в последние годы ставится задача описания лексики как системы.

Выделение бытовой лексики в качестве самостоятельного объекта исследования представляется вполне правомерным, лексика, как известно, отражает разные стороны действительности и по сравнению с грамматикой быстро попадает под влияние других языков.

Имеются работы, посвященные описанию и анализу отдельных тематических групп бытовой лексики, как в русском, так и в тюркском языкознании. Бытовая лексика весьма обширна и составляет важную часть словарного состава языка. Она связана с выражением наиболее необходимых жизненно важных понятий. Семантические пласты бытовой лексики охватывают многочисленные стороны человеческого быта в повседневной жизни. Исследование бытовой лексики алтайского языка позволит не только выявить лексико-семантические особенности, характер функционирования данного разряда лексики, но и познакомиться с материальной культурой народа, с его настоящим и историческим прошлым. Лексические единицы этой тематической группы четко реагируют на малейшие отклонения в любой из сфер самобытной жизни народа. Изменения условий среды обитания, духовной жизни, обихода и другие факторы влияют на словарный состава алтайского языка. Изучение их представляет научную значимость и с позиции истории языка.

Бытовая лексика диалектов и говоров алтайского языка включает множество древнейших, часто уникальных, тесно связанных с историей материальной культуры народа. Изучение бытовой лексики, содержащей большое количество слов, отсутствующих в алтайском литературном языке, во многих случаях представляет богатый материал для исследования истории языка, а также этногенеза народа. Кроме того, она может служить одним из источников обогащения терминологической системы алтайского литературного языка.

В диалектах и говорах алтайского языка имеется большое количество слов, не зафиксированных в литературном языке. Часть этих слов характерна только для определенного диалекта или говора. Вместе с тем некоторые из них представляют собой сохранившиеся древнетюркские лексические единицы. Выявление и изучение таких слов даст весьма ценный материал для реконструкции семантического развития лексики тюркских языков, что составляет одну из основных задач сравнительно-исторической лексикологии.

Изучение бытовой лексики алтайского языка в сопоставлении с данными тюркских, тунгусо-маньчжурских, монгольских языков может предоставить целый ряд весьма ценных фактов для освещения некоторых проблем алтаистики. Безусловный интерес представляет исследование древнетюркского пласта лексики в алтайском языке. В отдельных диалектах и говорах алтайского языка и проведение сравнения этих фактов с соответствующими лексемами из алтайской семьи языков, непосредственная связь между которыми исторически исключается. Например, сравнение данных бытовой лексики диалектов и говоров современного алтайского языка не с монгольскими, а с тюркскими и тунгусо-маньчжурскими языками, что в свою очередь, позволит классифицировать эти слова как общеалтайские элементы.

Можно не сомневаться, что в отдельных диалектах и говорах алтайского языка имеется немало таких общеалтайских элементов, выявление которых может быть убедительным свидетельством генетического родства алтайских языков.

Бытовая лексика представляет собой один из самых больших предметно-тематических групп лексики: например, орудия труда, предметы домашнего обихода и разного рода строения, жилища, предметы одежды, включая украшения и т.д.

Как известно, с древнейших времен важное место среди ремесел занимает изготовление различной утвари, хозяйственных предметов. Предметы домашней утвари, посуды, жилищного убранства особенно широко используются в быту. Некоторые виды их используют на протяжении многих веков. При анализе лексики любого языка можно проследить развитие человеческого общества, влияние соседних или даже отдаленных народов, с которыми в далеком прошлом они были связаны, характер занятия населения, социально-экономические условия, хозяйственную деятельность с древних времен, изменения традиционного уклада жизни народов и т.п. Поэтому данные лексико-семантических групп представляют собой интерес как историко-экономический источник, с одной стороны, и как лингвистический, с другой.

В алтайском языке бытовая лексика до сих пор не являлась объектом специального изучения. Отсутствует комплексное и системное описание бытовой лексики, не проводилась классификация данной группы слов.

В настоящей работе описывается лексико-семантическая группа (ЛСГ) бытовой лексики, связанной с домашней утварью и убранством, наименования одежды и украшений, названия жилищ и его частей, хозяйственных построек, орудий труда, сбруи и упряжи, изделий из кожи и шерсти.

Системное исследование бытовой лексики алтайского языка дает возможность представить развитие слова в пределах одного языка, расширение или сужение его семантики.

Понятие "бытовая лексика" в лингвистике не имеет однозначного определения. В специальных исследованиях, посвященных проблемам бытовой лексики, в содержание данного понятия авторы включают все слова, которые служат для обозначения предметов, явлений и действий повседневной жизни человека и ведения его хозяйства. Следовательно, в понятие "бытовая лексика" включаются все слова языка, служащие обозначением предметов, связанных с бытом, домашней жизнью и домашним хозяйством. Поскольку быт человека весьма разносторонен, то, естественно, и бытовая лексика многообразна и многочисленна.

Таким образом, целью настоящего исследования является системное описание бытовой лексики алтайского языка, выяснение основных способов обогащения данной лексико-семантической группы, ее семантики, сочетаемости, определение места отдельных единиц в составе бытовой лексики алтайского языка.

Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

1) выявить полный список бытовой лексики, употребляемой в алтайском языке;

2) классифицировать бытовую лексику алтайского языка по лексико-семантическим группам;

3) описать семантику единиц бытовой лексики;

4) исследовать способы образования лексических единиц бытовой лексики алтайского языка;

5) проанализировать названия предметов быта с точки зрения их происхождения.

Предметом исследования явились наименования предметов домашнего обихода, жилища и хозяйственных построек, орудий труда, названия сбруи и упряжи, названия изделий из кожи и шерсти, предметы одежды, включая украшения.

Теоретической и методологической базой исследования явились достижения современной лингвистики, труды ученых, посвященные проблемам лексикологии. В ходе исследования мы опирались на лингвистические работы В. В. Радлова, М. Рясянена, Г. Рамстедта, В. В. Виноградова, Н. К. Дмитриева, Э. Р. Тенишева, Дж. Г. Киекбаева, К. М. Мусаева, В. И. Рассадина, Р. Г. Ахметьянова, Н. X. Ишбулатова, Э. Ф. Ишбердина, Б. И. Татаринцева, Н. X. Максютовой, С. Ф. Миржановой,

Д. Г. Тумашевой, В. И. Цинциус и других.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический методы исследования и приемы комплексного описания лингвистических и этнографических материалов.

Материалом исследования явились языковые и этнографические материалы, собранные у информантов во время экспедиций по районам Республики Алтай в 1999-2003 г.г., сравнительный материал по исследуемой лексике приведены из диалектов и говоров алтайского литературного языка, собран фактический материал из художественной, публицистической литературы и фольклора на алтайском языке объемом 5500 карточек.

Исходным материалом диссертации послужили: Грамматика алтайского языка [1869]; Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка В. М. Вербицкого [1884]; Ойротско-русский словарь Н.А.Баскакова, Т. М. Тощаковой [1947]; Древнетюркский словарь [1969]; Этимологический словарь тюркских языков [Э. В. Севортяна, 1974-1980; коллектив авторов, 1989-2003]; Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика [коллектив авторов, 2001] и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в алтайском языкознании бытовая лексика алтайского языка подвергается специальному системному исследованию. Впервые собрана и классифицирована бытовая лексика алтайского языка; выявлены основные признаки, характерные для каждой лексико-семантической группы наименований; установлены источники формирования бытовой лексики, исконные и заимствованные пласты данного разряда слов.

Систематизация бытовой лексики современного алтайского языка может послужить посильным вкладом в историческую лексикологию не только алтайского, но и других тюркских языков, а также в этнографических исследованиях быта алтайцев, и в системное исследование лексики алтайского языка в целом.

Практическая значимость заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы: при составлении учебников и учебных пособий по лексикологии; в лексикографических целях; при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблеме; фактический материал может использоваться на практических занятиях по современному алтайскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии, систематизирующие бытовую лексику алтайского языка, могут быть как экстралингвистическими (предметы и категории материального мира, источник происхождения, социальная временная или географическая общность реалий), так и чисто языковыми (способы образования, морфемная оформленность, сфера функционирования и основные источники формирования бытовой лексики алтайского языка).

2. Бытовая лексика алтайского языка представляет собой систему, состоящую из шести лексико-семантических групп: «названия одежды и украшений», «название жилищ и хозяйственных построек», «названия орудий труда», «названия кухонной и домашней утвари», «названия сбруи и упряжи», «названия сортов кожи и изделий из шерсти». Каждая лексико-семантическая группа внутри, в свою очередь, подразделяется на подгруппы.

Вся система бытовой лексики структурируется вокруг двух основных ЛСГ «Названия одежды и украшений» и «Название жилищ и хозяйственных построек», которые представляют реалии - артефакты, формирующие жилое и хозяйственное пространство человека и артефакты контактного пространства человека (одежду, обувь, украшение). На периферии этой системы располагается лексико-семантическая группа «названия сортов кожи и изделий из шерсти».

3. Обогащение и пополнение бытовой лексики алтайского языка происходит по трем основным способам словообразования: морфологический, лексико-синтаксический, лексико-семантический.

В состав бытовой лексики входят корневые непроизводные слова, которые имеют модель нулевой аффиксации и производные слова, образованные с помощью аффиксов, при этом нами установлены продуктивные и непродуктивные аффиксы имен существительных, прилагательных; парные слова. Основная масса бытовой лексики алтайского языка состоит из корневых и простых производных слов.

4. Лексико-семантические группы бытовой лексики алтайского языка состоят из 310 лексем. Из них общеалтайский пласт составляет - 11,6%, общетюркский - 35,4%, собственно алтайский - 33,2%, монгольские заимствования - 11,2%, русские заимствования — 8,3%.

5. Бытовая лексика алтайского языка имеет больше схождений с кыпчакской группой тюркских языков (киргизский, казахский, башкирский, татарский, каракалпакский) и из тюркских языков Сибири - (с тувинским, шорским и хакасским).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных студенческих конференциях ГАГУ (Горно-Алтайск 1998, 20002002), на научной конференции «Чтения памяти Э. Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения)» (Новокузнецк, 2000 г.), на научной конференции, посвященной памяти Т. М. Тощаковой (Горно-Алтайск, 2002 г.), на Международном научном симпозиуме «Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003 г.). Работа обсуждалась на заседании кафедры алтайского языка и литературы ГАГУ и на кафедре башкирского и общего языкознания Башкирского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит текстовые источники, список информантов и словарь бытовой лексики алтайского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытовая лексика алтайского языка"

Заключение

В данной работе сделана попытка изучения шести лексико-семантических групп бытовой лексики алтайского языка, которые в свою очередь делятся на подгруппы.

Анализ лексики, которая выражается именами существительными, проделанный в настоящей работе, позволяет сделать заключение о системном характере бытовой лексики алтайского языка.

Системность изучаемой лексики, проявляется в целом комплексе языковых закономерностей, семантических связей и отношений, в которых находятся ее элементы друг с другом.

Было обнаружено, что бытовой лексике алтайского языка присущи родовидовые отношения. Для систематизации данного пласта лексики применен психолингвистический метод свободной классификации слов, с помощью которого весь пласт бытовой лексики дифференцирован на лексико-семантические группы слов по функции и назначению обозначаемых предметов. Сам принцип выделения группировок осуществляется на экстралингвистических основаниях; каждая из них объединена общим родовым признаком, т.е. единой областью объективной действительности. На этих основаниях нами выделены лексико-семантические группы: "названия одежды и украшений", "названия жилища и хозяйственных построек", "названия орудий труда", "названия домашней утвари", "названия сбруи и упряжи", "наименования сортов кожи и изделий из шерсти".

Вся система бытовой лексики структурируется вокруг двух основных ЛСГ «Названия одежды и украшений» и «Название жилищ и хозяйственных построек», которые представляют реалии - артефакты, формирующие жилое и хозяйственное пространство человека и артефакты контактного пространства человека (одежду, обувь, украшение). На периферии этой системы располагается лексико-семантическая группа «названия сортов кожи и изделий из шерсти».

Приведенный анализ бытовой лексики алтайского языка в лексико-семантических группах показал, что она характеризуется многосоставностью, широкой фонетической и семантической вариантностью. Наиболее древними являются следующие лексико-семантические группы: "названия предметов кухонной утвари", "названия жилищ", а именно "названия устройства деталей войлочной юрты", "названия сортов кожи и изделий из кожи", 'названия изделий из шерсти", "названия сбруи".

Семантический анализ слов позволяет обозначить выделенные группы слов как лексико-семантические, а не тематические, так как для их выделения существуют и чисто лингвистические основания. Исследование внутренней формы бытовых лексических единиц дало возможность выявить закономерности в выборе мотивационного признака.

В номинации бытовых предметов в алтайском языке используются следующие главные мотивирующие признаки, указывающие на: предназначенность для определенного действия процесса, материал изготовления, результат действия по внешнему признаку. Для образования слов используется определенный мотивационный признак.

Приведены отдельные термины бытовой лексики в сравнении с тюркскими, монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками. Как показывают материалы алтайского языка, название предметов и вещей, изготовленных из животных материалов, имеют больше схождений с тюркскими языками, принадлежащими к кыпчакской группе языков (казахский, каракалпакский, башкирский, киргизский, татарский), и с тюркскими языками Сибири (тувинский, шорский и хакасский). С другой стороны, это и монгольские заимствования, имеющие региональный характер, в частности, близкое соседство алтайцев с монголоязычными народами. Дальнейшие исследования названий и терминов данной тематической группы позволит нам выяснить историческое развитие бытовой лексики алтайского языка.

Установлено, что большинство исследованных терминов составляют собственно-алтайские слова и слова тюркского происхождения, из которых одни употребляются почти во всех языках тюркской семьи (кийим 'одежда', тон 'шуба, пальто', тере 'кожа, шкура', эдек 'подол (одежды)', кон 'выделанная кожа'), другие - в отдельных тюркских языках

Выявлены отдельные слова, которые не зафиксированы в Ойротско-русском словаре [1947], в приложении Грамматики алтайского языка [1869]. Например, кынырак 'предназначение для стрижки овец в виде ножниц', а)ыргы 'правилка, употребляемая при изготовлении жерди (юрты)', сойоо 'ножик из камня', саал 'борона с деревянными и железными зубьями' и т.д.

Материал показал, что в диалектах и говорах алтайского языка имеется большое число слов, не встречающихся в литературном языке и не зафиксированны в словарях алтайского языка. Часть этих слов характерна только для определенного диалекта или говора и составляет специфику последних. Вместе с тем некоторые из них представляют собой также сохранившиеся древнетторкские единицы. Например, челек 'посуда для молока высокой цилиндрической формы', сырмак 'шитый в два слоя стеганый войлок с вышивками', сери 'небольшой навес для сушки курута (сырчик)', аптыра 'сундук (кожаный для еды)', сурма 'выдвижной ящик стола/шкафа' и т.д.

В бытовой лексике алтайского языка выявлены слова, отсутствующие в монгольских, но представленные в тунгусо-маньчжурских языках, что, в свою очередь, позволило классифицировать эти слова как общеалтайские элементы, сохранившиеся в том или ином диалекте или говоре алтайского языка. Например: ийне 'игла, иголка (для шитья)' кукпе~укпе 'загон для скота (для телят, ягнят и козлят)', курек 'лопата, савок', кыкырак 'предназначение для стрижки овец, в виде ножницы', сери 'небольшой навес для сушки курута (сырчик)'.

В результате лингвистического анализа выявлено, что главным источником обогащения исследуемой лексики являются внутренние ресурсы языка, которые используют в основном лексико-семантический, морфологический и синтаксический способы образования слов. Лексико-семантическим способом образованы термины путем омонимии. Большинство же терминов бытовой лексики алтайского языка образуется морфологическим и синтаксическим способами, при которых используются бытующие в данном языке словообразовательные модели. Термины, образованные морфологическим способом, произведены от корней и основ слов. Сложные термины, а также термины словосочетания образованы путем присоединения двух или более основ.

Заимствование особенно широко распространено в терминологии предметов кухонной утвари и орудий труда, потому что эта лексика связана с одним из подвижных элементов материальной культуры. Наряду с алтайскими и общетюркскими словами здесь имеются термины, заимствованные из монгольского и русского языков. Дореволюционные заимствования подверглись фонетическому освоению по законам звуковой системы алтайского языка, послереволюционные заимствования (в основном русские и интернациональные), как правило, принимаются без изменения.

Анализ бытовой лексики алтайского языка с точки зрения их активного и пассивного употребления показал, что по мере развития общества вместе с уходящими из жизни предметами и явлениями уходят из языка их названия. В пассивный словарный фонд ушли, например, такие слова, как кддргб '(стеклянная) ступка для толчения насыбая ~ тазымая (нюхательный табак)', шалтырак 'побрякушки из козлиных бабок', чарыктар 'чарыки (род обуви без голеншц)', ар ддук в алтайском языке 'род обуви (чарыки с голенищами из домотканного сукна или из холщевки)', борбуй 'бурдюк, сделанный из кожи, снятой с бедра коровы или лошади, вместимостью от одного до полутора ведер' и др.

В работе основное внимание уделено названиям, отсутствующим в алтайском литературном языке и составляющим характерную черту говоров, диалектов алтайского языка. Они являются источником обогащения, материальной базой развития и усовершенствования современного литературного языка.

В связи с изменениями в экономической, социальной и культурной жизни общества, а также ввиду других причин, например, в связи с постепенным уходом из жизни людей старшего поколения - основных носителей развивавшейся веками бытовой лексики, идет процесс исчезновения некоторых лексем. Поэтому большой научный интерес представляет тщательный сбор и исследование бытовой лексики алтайского языка. Материалы таких исследований послужат основой для создания словарей различных типов, а также при освещении отдельных вопросов истории, хозяйственной, социальной и культурной жизни алтайцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытовая лексика алтайского языка"

На правах рукописи

ЕРЛЕНБАЕВА Надежда Викторовна

БЫТОВАЯ ЛЕКСИКА АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.02. - Языки народов Российской Федерации (алтайский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа - 2005

Работа выполнена на кафедре алтайского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Тыбыкова А. Т.

доктор филологических наук, профессор Зайнуллин М.В.

доктор филологических наук Усманова М.Г. кандидат филологических наук Николина Е.В.

Кузбасская государственная педагогическая академия (Новокузнецк)

Зашита диссертации состоится 22 апреля 2005 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета КР 212.013.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа,

ул. Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «21» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

М.Х. Ахтямов

Алтайский язык является языком коренных жителей Республики Алтай - алтайцев - и представлен разными группами диалектов и говоров, имеющих свои особенности, которые большей частью прослеживаются на лексическом уровне.

Современный алтайский литературный язык базируется на южных диалектах, которые традиционно включают диалект алтай-кижи, теленгитский и телеутский. В результате нивелировки диалектов под влиянием алтайского литературного языка за 80 лет произошли большие сдвиги в его развитии. Ряд алтайских лингвистов, опираясь на свои исследования, считают, что теленгитский диалект, на котором говорили жители Кош-Агачского района, перешел в говор [Ты-быкова,2001].

Реферируемая диссертация посвящена исследованию бытовой лексики алтайского языка в сравнении с другими тюркскими языками. Бытовая лексика весьма обширна и составляет важную часть словарного состава языка. Она связана с выражением наиболее необходимых и жизненно важных понятий. Семантические пласты бытовой лексики охватывают многочисленные стороны человеческого бытия в повседневной жизни. Многие предметы быта и обихода приходят к нам из древности и, хотя модифицируется внешний вид слов, но значения слов не меняются. Исследование бытовой лексики любого языка позволяет не только выявить лексико-семантические особенности, характер функционирования данного разряда лексики, но и познакомиться с материальной культурой народа, с его настоящим и историческим прошлым.

Актуальность проблемы. В ходе исторического развития народа происходят перемены в экономической, социальной и культурной жизни общества, что приводит к изменениям в различных сферах жизни, в том числе и в быту. Все эти изменения отражаются в языке, и в первую очередь, в его лексике. Поэтому исследование лексики языка является одной из актуальных задач науки о языке.

Исследование бытовой лексики алтайского языка позволяет не только выявить лексико-семантические особенности, характер функционирования данного разряда лексики, но и знакомит с материальной культурой алтайского народа. Лексические единицы этой тематической группы четко реагируют на малейшие отклонения в любой из сфер самобытной жизни народа. Изменения условий среды обитания, духовной жизни, обихода и другие факторы влияют на словарный состав алтайского языка.

Бытовая лексика диалектов и говоров алтайского языка включает множество древнейших, часто уникальных элементов, тесно связанных

с материальной культурой народа. Изучение бытовой лексики, содержащей большое количество слов, отсутствующих в алтайском литературном языке, во многих случаях представляет богатый материал для исследования истории языка, а также этногенеза народа. Кроме того, она может служить одним из источников обогащения терминологической системы алтайского литературного языка.

В диалектах и говорах алтайского языка имеется большое количество слов, не зафиксированных в литературном языке. Часть этих слов характерна только для определенного диалекта или говора. Вместе с тем некоторые из них представляют собой сохранившиеся древне-тюркские лексические единицы. Выявление и изучение таких слов даст весьма ценный материал для реконструкции семантического развития лексики тюркских языков, что составляет одну из основных задач сравнительно-исторической лексикологии.

Изучение бытовой лексики алтайского языка в сопоставлении с данными тюркских, тунгусо-маньчжурских, монгольских языков может предоставить целый ряд весьма ценных фактов для освещения некоторых проблем алтаистики. Безусловный интерес представляет исследование древнетюркского пласта лексики в алтайском языке.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - системное описание бытовой лексики алтайского языка, выяснение основных способов обогащения данной лексико-семантической группы, ее семантики, сочетаемости, определение места отдельных единиц в составе бытовой лексики алтайского языка.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить полный список бытовой лексики, употребляемой в алтайском языке;

2) классифицировать бытовую лексику алтайского языка по лекси-ко-семантическим группам;

3) описать семантику единиц бытовой лексики;

4) исследовать способы образования лексических единиц бытовой лексики алтайского языка;

5) проанализировать названия предметов быта с точки зрения их происхождения.

Предметом исследования явились наименования предметов домашнего обихода, жилища и хозяйственных построек, орудий труда, названия сбруи и упряжи, названия изделий из кожи и шерсти, предметы одежды, включая украшения.

Теоретической и методологической базой исследования явились достижения современной лингвистики, труды ученых, посвящен-

ные проблемам лексикологии. В ходе исследования были изучены лингвистические работы В.В.Радлова, М.Рясянена, Г.Рамстедта, В.В.Виноградова, Н.К. Дмитриева, Э.Р. Тенишева, Дж.Г. Киекбаева, К.М. Мусаева, В.И. Рассадина, Р.Г. Ахметьянова, Н.Х. Ишбулатова, Э.Ф. Ишбердина, Б.И. Татаринцева, Н.Х. Максютовой, С. Ф. Миржа-новой, Д.Г. Тумашевой, В.И. Цинциус и других.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический методы исследования и приемы комплексного описания лингвистических и этнографических материалов.

Материалом исследования явились языковые и этнографические материалы, собранные у информантов во время экспедиций по районам Республики Алтай в 1999-2003 г.г., сравнительный материал по исследуемой лексике приведены из диалектов и говоров алтайского литературного языка, собран фактический материал из художественной, публицистической литературы и фольклора на алтайском языке объемом 5500 карточек.

Исходным материалом диссертации послужили: Грамматика алтайского языка [1869]; Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка В.М. Вербицкого [1884]; Ойротско-русский словарь Н.А. Баскакова, Т.М. Тощаковой [1947]; Древнетюркский словарь [1969]; Этимологический словарь тюркских языков Э.В. Севортяна и др. [1974, 1978, 1980, 1987, 1997]; Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика [2001] и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в алтайском языкознании бытовая лексика алтайского языка подвергается специальному системному исследованию. Собрана и классифицирована бытовая лексика алтайского языка. Выявлены основные признаки, характерные для каждой лексико-семантической группы наименований. Установлены источники формирования бытовой лексики, исконные и заимствованные пласты данного разряда слов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы: при составлении учебников и учебных пособий по лексикологии; в лексикографических целях; при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблеме; фактический материал может использоваться на практических занятиях по современному алтайскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии, систематизирующие бытовую лексику алтайского языка, могут быть как экстралингвистическими (предметы и категории материального мира, источник происхождения, социальная временная или географическая общность реалий), так и чисто языковыми (способы образования, морфемная оформленность, сфера функционирования и основные источники формирования бытовой лексики алтайского языка).

2. Бытовая лексика алтайского языка представляет собой систему, состоящую из шести лексико-семантических групп: "названия одежды и украшений", "название жилищ и хозяйственных построек", "названия орудий труда", "названия кухонной и домашней утвари", "названия сбруи и упряжи", "названия сортов кожи и изделий из шерсти". Каждая лексико-семантическая группа внутри, в свою очередь, подразделяется на подгруппы.

Вся система бытовой лексики структурируется вокруг двух основных ЛСГ "Названия одежды и украшений" и "Название жилищ и хозяйственных построек", которые представляют реалии - артефакты, формирующие жилое и хозяйственное пространство человека и артефакты контактного пространства человека (одежду, обувь, украшение). На периферии этой системы располагается лексико-семантическая группа "названия сортов кожи и изделий из шерсти".

3. Обогащение и пополнение бытовой лексики алтайского языка происходит по трем основным способам словообразования: морфологический, лексико-синтаксический, лексико-семантический.

В состав бытовой лексики входят корневые непроизводные слова, которые имеют модель нулевой аффиксации и производные слова, образованные с помощью аффиксов, при этом нами установлены продуктивные и непродуктивные аффиксы имен существительных, прилагательных; парные слова. Основная масса бытовой лексики алтайского языка состоит из корневых и производных слов.

4. Лексико-семантические группы бытовой лексики алтайского языка состоят из 310 лексем. Из них общеалтайский пласт составляет -11,6%, общетюркский - 35,4%, собственно алтайский - 33,2%, монгольские заимствования -11,2%, русские заимствования - 8,3%.

5. Бытовая лексика алтайского языка имеет больше схождений с кыпчакской группой тюркских языков (киргизский, казахский, башкирский, татарский, каракалпакский), из тюркских языков Сибири (тувинский, шорский и хакасский).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных студенческих конференциях ГАГУ (Горно-Алтайск 1998,

2000-2002), на научной конференции "Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения)" (Новокузнецк, 2000 г.), на научной конференции, посвященной памяти Т.М. Тощаковой (Горно-Алтайск, 2002 г.), на Международном научном симпозиуме "Байкальские встречи IV (Улан-Удэ, 2003 г.). Работа обсуждалась на заседании кафедры алтайского языка и литературы ГАГУ и на кафедре башкирского и общего языкознания Башкирского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит список текстовых источников, список информантов и словарь бытовой лексики алтайского языка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, а также формулируются цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, перечисляются методы исследования, указываются источники фактического материала.

В первой главе излагается понятийно-терминологический аппарат, методика исследования, освещается история изучения бытовой лексики в русистике и тюркологии.

Обзор литературы по исследуемой проблеме показывает, что в последние годы в языкознании наметилось усиление внимания к изучению отдельных проблем лексики; выявлено и систематизировано значительное количество материалов по лексике ряда тюркских языков.

Данное исследование посвящено бытовой лексике алтайского языка. Бытовая лексика - это та часть лексики языка, которая характерна для повседневной, обиходной речи людей. Она занимает заметное место в лексическом составе любого языка, так как включает в себя названия предметов, явлений и действий, связанные с повседневной жизнью и ведением хозяйства. Лексика, относящаяся к быту народа, представляет собой самую подвижную часть словарного состава языка, поэтому все изменения в обществе отражаются в семантическом развитии бытовой лексики отчетливее и быстрее.

Термины "наименование", "названия", "номинативное значение", "лексическое значение слова" употребляются нами как синонимы, означающие "содержание слова, отображающие в сознании и закрепляющие в нем представления о предмете, свойстве, процессе, явлении и т.д."[ЛЭС, 1990].

Необходимо разграничивать понятия "лексико-семантическая группа", "тематическая группа". Различие между этими типами связей слов определяется тем, что лексико-семантическая группа слов представляет собой продукты законов и закономерностей развития лексической семантики языка, а тематическая группа ~ те объединения слов, которые основаны на классификации самих предметов и явлений [Филин, 1982]. Отдельные лингвисты "тематические группы лексики" называют также и "лексико-семантическими группами". Лингвистическая сущность отношений, создающих общность такой группы, заключается, в том, что значение слова представляет собой набор дифференциальных семантических признаков. При этом одни и те же признаки присущи не одному слову, а целому ряду слов и на основании общности этих признаков слова могут быть объединены в лексико-семантические группы.

В рамках данной работы анализируется широкая и разнообразная группа слов, входящая в состав бытовой лексики. Бытовая лексика алтайского языка включает в себя названия одежды и украшений, жилища и хозяйственных построек, сортов кожи и изделий из шерсти, орудий труда, кухонной и домашней утвари, сбруи и упряжи.

В алтайском языкознании отсутствуют работы, посвященные описанию бытовой лексики, ее классификации. При изучении быта алтайского народа некоторые аспекты отражены в этнографических работах В.М.Вербицкого [1886], В.В. Радлова [1887], Л.П.Потапова [1969], В.И. Эдокова [1971], Е.М. Тощаковой [1976, 1978] и других исследователей.

Во второй главе "Лексико-семантические группы бытовой лексики алтайского языка" проведена классификация слов-наименований по лексико-семантическим группам и подгруппам.

Принцип выделения групп осуществлялся на экстралингвистических основаниях, каждая из них объединена общим родовым признаком - единой областью объективной действительности. Подобная дифференциация показывает, что бытовой лексике алтайского языка присущи родовидовые отношения.

Бытовая лексика, охватывая различные стороны жизни, быта, хозяйства носителей алтайского языка, представляет собой одну из самых больших предметно-тематических групп, внутри которой могут быть выделены различные лексико-семантические подгруппы.

Изучение лексики по лексико-семантическим группам представляется нам наиболее верным методом в изучении лексики конкретных тюркских языков. Следуя этому методу, можно получить представление о природных условиях, в которых проходила жизнь народа, об

особенностях хозяйства, жилища, о контактах с иноязычными народами и т.д., так как все это, естественно, находит свое отражение в наименованиях предметов, понятий, явлений. Поэтому при исследовании вопросов исторической лексикологии необходимо привлекать данные не только чисто лингвистического характера, но и сведения по истории, этнографии, литературе и фольклору данного народа, других тюркских и соседних нетюркских народов.

На материале конкретных исследований обнаруживаются глубокие внутриязыковые связи между единицами отдельных групп слов. Связи эти проявляются в особенностях функционирования слова в речи, в полноте его семантической структуры, или в особенности соотношений синонимии и антонимии, в мотивации и словообразовании, в родовидовых отношениях.

Принцип выделения лексико-семантических групп осуществляется на основе денотативного значения наименования, т.е. на основе классификации самих реалий, так как лексика теснейшим образом связана с внешними факторами.

Во второй главе исследования бытовая лексика алтайского языка классифицируется нами на шесть лексико-семантических групп, каждая из которых обозначает отдельную область бытовой лексики:

- названия одежды и украшений;

- название жилища и хозяйственных построек;

- названия орудий труда;

- названия кухонной и домашней утвари;

- названия сбруи и упряжи;

- названия сортов кожи и изделий из шерсти.

Некоторые лексико-семантические группы бытовой лексики разбиты на подгруппы.

Изучение каждой лексико-семантической группы приводится в следующем порядке: лексико-семантические особенности наименований, сфера их употребления, диалектная принадлежность, соответствия в других тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских языках, также сделана попытка выявить этимологию анализируемых единиц.

В первом разделе рассматривается лексико-семантическая группа "названия одежды и украшений", состоящая из 80 лексем. Данная ЛСГ подразделяется на следующие подгруппы:

1. Общее название одежды: кийим 'одежда', тыш кипим 'верхняя одежда', ич кийим 'нижнее бельё', кышкы кийим 'зимняя одежда', ]айгы кийим 'летняя одежда', куски кийим 'осенняя одежда'.

2. Названия верхней одежды и ее частей. Например: тон 'шуба, пальто', тере тон 'дубленая шуба', некей тон 'шуба из выделанной

осенней овчины', акар тон 'шуба из овчины, разделанной осенью', меелей 'варежки, рукавицы', чамча 'рубашка', 'рукав', ]ака 'воротник', эдек 'подол, пола одежды', 6ал6ар//6албысын 'складка, оборка',-омур 'нагрудная сторона одежды'.

3.Названия головных уборов. Н апр имапка', волчок бдрук 'шапка, выкроенная из четырех деталей, суживающихся к макушке (сшитая из мерлушки мехом вниз)', бычкак борук 'шапка из лапок животных (обычно из лисы, соболя и т.д.) - имеет цилиндрическую форму', тулку башту ббрук или кураан борук 'женская шапка, у которой одна длинная сторона выкроена в виде треугольника с расширенным основанием и закругленным острым углом (сзади к шапке пришиты две шелковые ленты)' арчуул 'платок'.

4. Название обуви и ее частей. Например: одук 'обувь', чарык 'чарыки (род обуви из кожи без голенищ)', четен одук 'весенняя обувь из плотного самотканого сукна', булгайры одук 'обувь из кожи особой выделки (для свадеб, праздников)', ук 'войлочные чулки (для тепла)', байпак 'войлочные носки', ултан- 'подошва, подмётка (из сыромятной прокопчённой кожи)', буурмай 'задники обуви', ултармыш 'стелька для обуви'.

5. Наименования материалов для изготовления одежды. Например: ббс 'ткань, материя', талима~талыгша 'хлопчатобумажная ткань', торко 'шёлковая ткань', кыл торко 'очень тонкий шелк', ман-дык 'шёлковая узорчатая материя', кеден ббс 'холст, полотно, диагональ', сыйса 'ситец', килик 'бархат' и т.д.

6. Основные термины связанные с отделкой одежды: кул]а 'орнамент (на шапке, на одежде из плотного материала, на обуви из кожи)', курлен 'вышивка на одежде', кый 'обшивка, кайма (бархатная или шёлковая)'.

7. Наименования украшений. Например: уустук 'кольцо', сырга 'серьги', кобыкчы 'браслеты', 'пряжки', 'подвески из раковин каури', сакусын 'бляшки (узорные)', ]ищи 'бусы'.

8. Названия предметов для изготовления одежды. Например: кайчы 'ножницы', 'булавка', ийне 'игла, иголка (для шитья)', ийнёлик 'вязальные спицы', тебене-темене 'большая толстая игла', оймок 'напёрсток'.

В истории культуры алтайского народа значительное место принадлежит национальной одежде, так как одежда - это своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа. Будучи одним из устойчивых элементов материальной культуры, она издавна отражала не только этническую принадлежность и географическую среду, но и уровень экономического развития, социаль-

ное и экономическое положение. В одежде алтайцев отражался также пол, возраст и семейное положение.

Лексико-семантическая группа "название жилища и хозяйственных построек", состоящая из 44 лексем представлена многочисленными наименованиями. Жилища, надворные и хозяйственные пристройки - наиболее очевидные элементы материальной культуры народа. По типу жилищ можно судить об общественно-экономической жизни, о материальной культуре народа, о его связях с другими народами, о типе хозяйства и о способе его ведения. Все жилые и хозяйственные постройки, зимние и летние скотные дворы размещались с учетом местных климатических условий. Названия жилищ нами рассматриваются в двух подгруппах: названия временных жилищ и названия постоянных жилищ.

Для обозначения понятия 'дом, изба' в алтайском языке имеется несколько слов: тура 'дом, изба, жилище', айыл в алтайском языке используется более в широком контексте и имеет несколько значений 'дом, изба, жилище', 'войлочная юрта', 'летний домик',уй 'дом'.

В современном алтайском языке значение слов айыл, уй используются более в расширенном значении. Например: уйде 'дома' уйяу ки-жи, айылдукижи 'женатый человек'.

В связи с кочевым образом жизни у алтайцев, как и у других тюркских народов, имеются различные временные жилища, отличающиеся друг от друга формой и материалами,, используемыми для их изготовления. Например, алт. кийис айыл 'войлочная юрта', ср: др.-тюрк. ки-дис, башк. кийиб, каз., ккалп., кирг., кум. кийиз, ног. кийиз, тат. кийиз, тув. кидис, тур. кийиз, хак. киис, чат. кигиз 'войлок' - во всех источниках; аланчык 'юрта из жердей, покрытая корой, шалаш', а в в кош-агачском говоре аланчык выступает в значении 'войлочная юрта для молодожёнов (временная постройка)'. Ср: др.-тюрк. алачуг 'шатёр', башк. аласык, каз. лашык 'шатёр, палатка, юрта' - во всех источниках, кирг. алачуг 'маленькая юрта', тув. алажы 'жердь, чума', 'чум', тур. 'укрытие из 16 жердей, закрытая попоной, заменящее шатер или шалаш', шор. аланчуг 'юрта из жердей, покрытая корой и иногда войлоком, шалаш'; чадыр айыл 'юрта из жердей, покрытая корой'. Ср.: др.-тюрк. чатур~чашур-чачур, башк. cam, каз. шатур, тат. шатэр 'палатка, шатер' - во всех источниках, кроме тув. шадур 'чум, шалаш', 'летняя кухня из тёса', шор. шадур 'палатка, шатёр'.

Данный материал показал, что названия деталей устройства войлочной юрты в алтайском языке имеет общие черты с другими тюркскими языками. В алтайском языке этот пласт лексики, особенно связанный с деталями войлочной юрты, в большей степени сохранился в

Кош-Агачском районе Республики Алтай, где до сих пор используются пастухами на летних пастбищах.

Мы считаем, что это наиболее древний пласт лексики, имеющий общее тюрко-монгольское происхождение и вошедший в употребление, когда тюрко-монгольские языки были мало разобщены. В пользу этого говорит и тот факт, что предки теленгитов и алтай-кижи - племена теле - кочевали в пределах пустыни Гоби и по Алтаю с 1У-У в.н.э.

Лексико-семантическая группа "названия орудий труда" (45 лексем). Например: малта 'топор', маска 'молоток', тырмууш 'грабли', айрууш 'вилы', сабу 'палочка, которой взбивают шерсть', шибе-гей//шибее 'шило', кыскаш 'щипцы', 'тиски', 'клещи', курек 'лопата, савок'.

Важнейший пласт материальной культуры составляют орудия труда, что объясняется спецификой хозяйственного уклада алтайцев. Орудия труда разнообразны по типам и функциональному назначению и в настоящее время активно используются в быту.

Изучение названий орудий труда позволяет создать более точное представление об экономической и хозяйственной жизни народа в прошлом. В этом плане особый интерес представляет лексика диалектов и говоров алтайского языка, в которых сохраняются многие названия устаревших орудий труда и других предметов, например, сойоо 'ножик из камня', агач тарбаш 'деревянная борона' и т.д.

Лексико-семантическая группа "названия кухонной и домашней утвари" состоит из 77 лексем. Например: айак 'чашка', 'пиала', казан 'котёл', тепши 'деревянная чаша (для мяса)', куренке 'железная чаша для мяса', тоскуур 'корыто (деревянное)', чойгон 'чайник', ]ыракы 'чугунный кувшин, употребляемый при изготовлении араки'.

В материальной культуре народа важное место занимает посуда и утварь. Человек, изобретая какой-нибудь предмет, дает ему соответствующее название. Предметы домашнего обихода тесно связаны с жизнью народа. Кочевой образ жизни алтайцев оказал влияние на утварь, на ее размеры, материал, форму. При частых передвижениях большое количество громоздкой утвари из бьющегося материала затрудняло перекочевки. Поэтому кочевники имели небольшое количество утвари, изготовленной из небьющегося, удобного для перевозки материала (кожи, войлока, дерева) в виде различных мешков, сумок, узкогорлых сосудов, кожаных или выдолбленных из дерева чашек и т.д.

Среди кухонной утвари, необходимой для приготовления пищи у алтайцев, в основном преобладала посуда из дерева и кожи. Постоян-

ная жизнь в окружении леса обеспечивала обилие разнообразного материала, а сравнительная простота обработки и легкость технологического процесса, не требующая сложных технических приспособлений, обусловили широкое применение в быту деревянных изделий. Очевидно, не меньшее значение имели и такие качества деревянных предметов, как известная легкость и прочность, которые наилучшим образом отвечали условиям кочевой жизни. Деревянные предметы, применяемые в быту, разнообразны и по своим названиям. Большинство наименований посуды и утвари уже становятся архаизмами. С исчезновением старой посуды исчезают и термины, связанные с ней. Например: тоскуур 'корыто (деревянное)', борбуй 'бурдюк, сделанный из кожи, снятой с бедра коровы или лошади, вместимостью от одного до полутора ведер', кдоргб 'стеклянная ступка для толчения насы-бая-тазымая (нюхательный табак)'.

Дня обозначения общего названия посуды в алтайском языке употребляется айак-казан, а в кош-агачском говоре еще говорят айак-саба Посуда отличалась не только по размерам, форме, предназначению, но и по материалу изготовления. Например: шаа/ын айак-казан 'фарфоровая посуда', агаш айак-казан 'деревянная посуда', темир айак-казан 'металлическая посуда'.

Лексико-семантическая группа "названия сбруя и упряжи" состоит из 27 лексем. Например: ээр 'седло', токым 'потник (из кошмы), подстилка под седло, подседельник', ке/им 'чепрак, кожа, которая кладется под седло сверх кошмы', узет 'стремя', колон 'подпруга', камдурге 'нагрудный ремень'. Как показывают материалы исследования в данной лексико-семантической группе выявлены общеалтайские, общетюркские и несколько слов из монгольского языка.

Исследование бытовой лексики алтайского языка с точки зрения мотивации показало, что основными их мотивирующими признаками являются указания на предназначенность для определенного процесса; материал изготовления; результат действия по внешнему признаку: наименования, в основе которых лежит указание на предназначенность для определенного процесса, по своей грамматической структуре являются отглагольными существительными. Например: наименование курек 'лопата' (предмет так назван по действию) ср.: куре 'грести, сгребать', оймок 'наперсток' ср.: ой- 'протыкать', элгек 'сито' ср.: эл-ге= 'сеять' и др.; наименования, в основе которых лежит указание на материал изготовления предмета, являются отыменными существительными. Например: наименование 'ведро', произошло от названия кожи -

Лексико-семантическая группа "названия сортов кожи и изделий из шерсти" состоит из 37 лексем. С древнейших времен для обозначения кожи, шкуры во многих языках, в том числе и в алтайском языке функционирует название тере Ср: др.-тюрк. тэри, башк. тире, ног. тери, туркм., тат. тире, уйг. терэ, чув. тир; алт. кон~к(м 'выделанная кожа (для сапогов)'. Ср.: др.-тюрк. кон 'выделанная кожа, из которой вырезают ремни', каз., кирг., ног. квн, калм. Кййашк, тат. квн, тув. хом, як. ком, бур. хйм, халх. хом 'сыромятная кожа'; алт. булгайры 'кожа особой выработки, предназначенная для обуви'. Ср.: ккалп., кирг. булгаары~булгары 'юфть, выделанная кожа', каз. булгары 'кожа (специально выделанная для обуви)', калм. булхаар 'юфть, дублёная кожа', тув. булгаар 'юфть (сорт кожи)'; алт. ком 'потник, войлок, под-кладываемый под верблюжий вьюк'. Ср.: др.-тюрк. гом 'верблюжье, вьючное седло', башк. гум 'войлок обшитый кожей, который кладётся под седло', кирг. гом 'верблюжье, вьючное седло', в ккалп.яз гом имеет два значения: 1) 'верблюжье, вьючное седло', 2) 'спинной жир (у верблюда), тув. 'подстилка под вьючное седло', каз. 'спинной жир, горб верблюда'; в монг., бур., калм. яз. хом выступает в нескольких значениях: 1) 'потник, войлок, подкладывае-мый под верблюжий вьюк' - во всех источниках; 2) монг., бур. 'хомут для верблюда', калм. 'седло, сальник - жирное место под горбом верблюда', тунг.-маньчж. комо 'потник набитый соломой, травой, подкладывается под вьюк верблюда'.

Предметы, изготовленные из животного сырья, нашли свое отражение в общенародной лексике алтайского языка. Их наименования составляют наиболее древний пласт словарного состава языка. Алтайский язык обладает богатой скотоводческой лексикой, характеризующей самые различные стороны животноводческого хозяйства. Это объясняется большим удельным весом животноводства в хозяйственно-экономической жизни алтайцев. Данная лексико-семантическая группа по своему происхождению разнообразна; на многовековом историческом пути своего развития она впитывала различные словарные наслоения. В силу этих обстоятельств в н'ей одновременно наблюдаются общеалтайские, общетюркские и монгольские параллели. Мы не рассматривали наименования, обозначающие процессы обработки и выделки сырья. Наше основное внимание уделено названиям изделий, производимых из материалов домашних животных. В целях более глубокого анализа нами детально исследованы по мере доступности названия изделий из шерсти и сортов кожи в сравнительном плане с тюрко-монгольскими, тунгусо-маньчжурскими языками.

В третьей главе рассматривается основные пути обогащения бытовой лексики алтайского языка.

Обогащение лексики в целом и ее микросистем может происходить двумя основными способами: а) путем использования внутренних ресурсов языка, то есть путем образования новых слов с помощью существующих в языке слов и словообразовательных элементов и б) путем заимствования новых слов из других языков.

Обогащение, пополнение бытовой лексики алтайского языка происходит этими двумя способами.

1. Пути образования новых слов с помощью существующих в языке слов и словообразовательных элементов.

В бытовой лексике алтайского языка имеются следующие способы словообразования: морфологический (аффиксальный), лексико-синтаксический, лексико-семантический.

Самую многочисленную группу наименований составляют слова, образованные аффиксальным и лексико-синтаксическим способами, что показывает высокую продуктивность этих способов словообразования. Менее продуктивен лексико-семантический.

В составе бытовой лексики алтайского языка можно выделить следующие наиболее продуктивные аффиксы:

1. Аффикс -кыш с его фонетическими вариантами =гиш, =киш, =гыш, =куш, =гуш, =куш =гуш. С помощью этих аффиксов образуются имена существительные от основ глаголов, обозначающие названия инструментов для производства действия: быш=кыш 'мешалка, которой взбалтывают кумыс, айрак//чеген', тут=куш 'приспособление для держания горячего котла', шу^^гуш~чуур=гуш 'цедилка', иир=гиш 'веретено (маленькое)', кыс=каш 'щипцы', 'тиски', 'клещи'.

В составе бытовой лексики встречаются также имена существительные, образованные от основ глаголов с помощью данного аффикса, но обозначающие не названия инструментов, а другие предметы быта: например, отур= 'сидеть, садиться'>отур=гыш 'стул', 'табуретка', 'стирать'> =киш 'резинка (для стирания)', соот — охлаждать, остужать'>соот-кыш 'холодильник', тарт= 'тянуть, натягивать, вытаскивать'>тарт=кыш 'выдвижной ящик шкафа или стола'.

2. Аффикс =уш, также служит для образования имен существительных от основ глаголов. С помощью этого аффикса также образуются названия инструментов для выполнения действия, выраженного основой глагола: например, булга'= мешать'>булгу=уш 'мешалка (деревянная палочка, которым перемешивают зерно)', тыр-

ма='царапать, чесать">тырму=уш'траблии, айры= 'отделять, разделять'>айру=уш 'вилы', чирби=(щ'(±) 'подметать'>чирбу=уш 'веник'.

3. Близким по значению предыдущим аффиксам является также аффикс =к с его фонетическими вариантами =ак, =ек, =ык, =ик, -ок. Эти аффиксы, как правило, присоединяются к глагольным основам и образуют названия различных инструментов и приспособлений, а также других конкретных имен: тара= 'расчесывать'> 'расческа', ку/)е='сгребать'> куре=к 'лопата', чары= 'обматывать'>чдры=к 'чары-ки (род обуви)', тбжб='стелить>тйж&=к 'то, что стелят на пол', 'постель', чач= 'рассыпать'>чач=ак 'бахрома', шалтыра= 'зве-неть'>шаптыра=к 'побрякушки из козлиных бабок', 'украшение для девочек из раковин и бисера', шг=Нтегг= 'подпирать'>,"иег=етс 'палочка-подпорка' и т.п. Также с помощью этих аффиксов образуются новые имена существительные от основ имен существительных; они могут иметь самые различные значения, например, мойн=ок 'веревка из конских волос на шее у телят'.

4. Афф.=ур/=Ур образуют имена существительные от основ глаголов, например, уалш= а>у 'подметать'>]алму=ур 'веник', амза= а>у 'пригубить, отведать (на вкус)' >амзу=>амзу=ур 'палочка, которой пробуют молочную водку (арачка)'.

5. К продуктивным аффиксам имен существительных в составе бытовой лексики относятся также аффиксы =лык/=лик с фонетическими вариантами. С помощью этих аффиксов образуются новые имена существительные от основ имен существительных с различными значениями: ийне=лик 'вязальные спицы', баш=тык 'мешок', ¡ус^тук 'кольцо', тОШ=тик 'нагрудник (ремень надеваемый на грудь лощади, чтобы не скатывалось седло)' и т.п., также с помащью афф. =тык от основы глагола образовано имя существительное, например, ]С1С=тык 'подушка', )акыр-=тык 'подставка под сундук'.

6. Аффикс -мак/=мек с различными фонетическими вариантами также относится к продуктивным. С его помощью от глаголов образуются существительные например, баш=пак 'башмак', бай=пак 'войлочные носки', бас=пак 'жернов', как=пак 'крышка', ип=мек 'петля', 'крючок', сыр=мак 'стеганый войлочный ковер с орнаментами', ой=мок 'наперсток' и т.п.

В составе бытовой лексики алтайского языка к непродуктивным аффиксам относятся следующие:

1. с различными фонетическими вариантами,

например, кус=ку 'зеркало', коп-ко (гов.) 'ковер', кул=ку 'клюка', 'кочерга'. С помощью этих аффиксов от основы имен существительных образовались имена существительные.

2. Несколько имен существительных в составе бытовой лексики образованы с помощью аффикса =как/=гек, например, быч=как 'лапки животных (для пошива шапок, обуви)', ил=гек 'крюк, крючок' и др.

3. Продуктивный аффикс ~лу/~лу в составе бытовой лексики алтайского языка оказался непродуктивным. Анализ языкового материала показывает, что аффикс образует прилагательное, например, алака=лу ]устук 'кольцо с орнаментом//узором', бкчд-лу ]устук 'перстень-печатка с округлой формой', кошоо=лу]устук 'трехободоч-ный перстень'.

Еще менее продуктивны в алтайском языке аффиксы =ча/=че; =мыш, которые широко употребляется в огузских языках, например, оро=мыш//чулга=мыш 'портянки', ултар=мыш 'стелька для обуви'; чам-ча 'рубашка', чек=че 'сечка'.

Лексико-синтоксический способ. В русистике под термином "лек-сико-синтаксическое словообразование" обычно подразумевают образование сложных слитных слов на базе непредикативных словосочетаний, а в тюркских языках, в том числе и в алтайском, под этим термином рассматривается лексикализация именных словосочетаний, в результате такого процесса образовались изафетные словосочетания.

В бытовой лексике алтайского языка способом лексикализации образуются прежде всего имена существительные, прилагательные, глаголы; в образовании каждой части речи наблюдаются специфические особенности.

Большинство сложных существительных, созданных на базе словосочетаний, представляют собой различного рода термины, по своей структуре они выступают, как правило, в таких моделях:

1) "имя прилагательное + имя существительное в осн.п." (I вид изафета): ич кийим 'нижнее белье', кол кире 'ручная пила', темир кал-бак 'металлическая ложка', чой казан 'чугунок', некей тон 'шуба из овчины' и т.д.

2) "имя существительное + имя существительное с аффиксом категории принадлежности" (И вид изафета): тон эдеги 'подол пальто', эжик тутказы 'ручка двери', боруктобози 'шапка макушка (ее)'.

Лексико-семантический способ словообразования. Данный способ представляет собой образование нового слова, новой материальной лексической единицы путем семантического расщепления одного слова на омонимы. Основным условием лексико-семантического словообразования является появление омонимов на базе какого-либо слова. Таким путем в языке появляются две материальные единицы - старое слово с прежним значением и новое слово с новым значением. Так, например, в алтайском языке слово тожок обозначающее 'то что сте-

лят на пол', получило другое значение 'постель'; курек 'лопата, савок', курек 'веслы'; салдырга 'ремешок для скрепления узды под горлом', салдырга 'шелковый шнур, которым удерживают шапку на голове, завязывая его под подбородком'; учук 'жилы', учук 'нитка'; тапай 'море', талой 'деревянная палка, которая стоит поперек (внутри) шуу-рыма' и т.п.

Следующая словообразовательная модель - это модель сложных слов. Сложные слова широко распространены во всех тюркских языках.

Сложные слова отличаются от простых слов и словосочетаний как с морфологической, так и с семантической точек зрения. Сложные слова обозначают новые понятия и обогащают словарный состав языка новыми лексическими единицами.

В составе бытовой лексики алтайского языка нами обнаружено небольшое количество сложных слов. По наличию самостоятельного значения у их компонентов эти сложные слова можно разделить на два вида: 1) сложные слова, у которых оба компонента имеют самостоятельные значения: ийне-учук 'швейные принадлежности' (букв: 'иголка-нитка'), айак-саба//айак-казан 'посуда' (букв: 'чашка, пиала-посудаУ/чашка, пиала-котёл'), ]астык-тджок 'постель' (букв: 'подушка-постель'), тожок-орын 'постельные принадлежности' (букв: 'постель-кровать') и т.п.; 2) сложные слова в которых носителем материального значения является одно, первое слово, а второе, является созвучным и усиливающим значение первого слова (это явление характерно для тюркских языков). Причем самостоятельного значения лишены, как правило, вторые компоненты, а первые компоненты сохраняют свое лексическое значение: эски-саскы 'старье' (эски 'старый', саскы как отдельное слово в алтайском языке не существует), кийим-кешек или кийим-сайым 'одежда' (кийим 'одежда', ке-шек//сайым не имеют самостоятельного значения), 'ткани'

(бос 'ткань', сас не имеет самостоятельного значения) и т.п.

Исследуя один из способов обогащения бытовой лексики алтайского языка и ее словообразовательные модели показали, что в состав бытовой лексики входят корневые непроизводные слова, которые имеют модель нулевой аффиксации и производные слова, образованные с помощью аффиксов, при этом выявлены продуктивные и непродуктивные аффиксы имен существительных, прилагательных; парные слова. Большой удельный вес принадлежит корневым и производным словам. Основная масса бытовой лексики состоит из корневых и производных слов.

Словарный состав языка, непосредственно связанный с общественной деятельностью людей, непрерывно изменяется, становится все богаче и разностороннее не только за счет внутренних ресурсов языка, но также и благодаря контактам с другими языками, то есть за счет заимствования определенных слов. Заимствование является одним из непременных источников пополнения словарного состава алтайского языка.

Алтайский народ за свою многовековую историю не мог жить изолированно от других соседних народов. Вступая с ними в контакт в области экономики и культуры, алтайцы перенимали у них определенные предметы быта и вместе с ними - их названия. Поэтому в словарном составе алтайского языка также можно обнаружить большое количество слов, заимствованных из других языков.

При выяснении источника заимствования бывает весьма сложно дать однозначный ответ, поскольку заимствование может осуществляться не только непосредственно из языка-источника, но и через третий язык.

Бытовая лексика алтайского языка состоит из общеалтайских, общетюркских, собственно-алтайских и заимствованных пластов из монгольского и русского языков, что отражает его связь с другими языками.

Общеалтайский пласт состоит из слов встречающихся в монгольских, тунгусо-маньчжурских и в тюркских языках в частности, в алтайском языке. Например: алт. бозого~босого~бозоо 'порог' - ср.: каз. босага, кирг. бозого, тув. бозага, монг. босго-босага, тунг.-маньчж. буага 'порог' - во всех источниках; алт. кайчы 'ножницы' - ср.: башк. кайсы, кирг. кайчы, тув. хачы, хак. хыпты, монг. хайч(ин), тунг.-маньчж. 'ножницы' - во всех источниках; алт. талку 'мялка (для обработки кожи)' - ср.: башк. тапщ 'льномялка', кирг. талкуу 'мялка (для обминки кожи)', хак. талгы уст. 'кожемялка, приспособление для выделки кожи', бур. талх, монг. талхи(н), тунг.-маньчж. талги~талки 'кожемялка'.

В бытовой лексике алтайского языка выявлены лексемы, отсутствующие в монгольских, но представленные в тунгусо-маньчжурских языках, что, в свою очередь, также позволяет классифицировать эти лексемы как общеалтайские единицы, сохранившиеся в современном алтайском языке. Например: ийне 'игла, иголка (для шитья)' - ср.: тунг.-маньчж. инмэ 'игла для шитья'; 'загон для скота (для

телят, ягнят и козлят)' - ср.: тунг.-маньчж. купкэ 'мешок'; курек 'лопата, савок' - ср.: тунг.-маньчж. куруак 'лопата'; кыкырак 'предназначе-

ние для стрижки овец, в виде ножницы' - ср.: тунг.-маньчж. каннаа 'строгать, скобель (нож для строгания стружек)'.

Сравнительное исследование бытовой лексики показывает, что целый ряд общетюркских лексем сохранился в алтайском языке в первоначальном значении. Например: кийим 'одежда', кунек 'рубашка', ]ек 'рукав', ]ака 'воротник', борук 'шапка', салдырга 'шнур, которым удерживают шапку на голове, завязывая его над подбородком', ук 'войлочные чулки (для тепла)', бос 'ткань, материя', уй 'дом', уну 'жерди крыши юрты', кознок 'окно', тере 'кожа, шкура', кийис 'войлок', ком 'потник, войлок, подкладываемый под верблюжий вьюк', тужак 'путы ',сибирги 'метла', бычак 'нож', айакчашка', алгый 'котелок', кожук 'ложка', теермен 'мельница', кождго 'занавес',]ууркан 'одеяло из овчины', ¿астык в значении 'подушка', бешик 'колыбель', узеки 'стремя', камдурге 'нагрудный ремень', уйген 'узда, уздечка'.

Собственно алтайские лексемы. К собственно алтайским названиям относятся такие лексемы бытовой лексики, которые представляют собой новые аффиксальные образования из общетюркских корней или сложные слова и словосочетания с другой семантикой. Например: ]ок~кдгуспек~кдоспок~кдгустеш 'телогрейка, безрукавка', бычкак в алтайском языке 'шапка из лапок животных (например лисы)', оромыш 'портянка', ултармыш 'стелька для обуви)' кобык-чы~кобыскы 'браслет (служит амулетом от разных болезней, сглаза и порчи)', упгу 'выкройка', тетиуур//тебиски 'булавка', макана 'палочка для войлочной юрты (подпорка, предназначено для разных целей в том числе и при стройке юрты)', шуурым 'аппарат для перегонки молочной водки'.

Сравнение основных лексико-семантических групп бытовой лексики алтайского языка показала, что большая часть слов основного словарного фонда орхоно-енисейских памятников является характерной для алтайского языка. Слова, обозначающие названия жилищ и хозяйственных построек, названия кухонной утвари, названия изделий из кожи и сортов кожи, названия изделий из шерсти, названия орудий труда, названия режущих и точильных инструментов и т.д. сохранились в других тюркских языках.

С точки зрения источника заимствования в составе бытовой лексики алтайского языка в целом, можно выделить слои заимствований из монгольского и русского языков.

Монгольские заимствования. Вопрос о заимствованиях из монгольского языка давно уже начал привлекать внимание исследователей сибирских тюркских языков. Основной пласт заимствований из мон-

гольского языка приходится на пребывания алтайских племен в составе Джунгарского ханства в XVП-XVШ в.в.

В бытовой лексике алтайского языка немало слов, заимствованных из монгольского языка. Например: некей тон 'шуба из овчины', килин 'бархат', чачак 'бахрома', тебене-темене 'большая игла', каалга 'деревянная (двухстворчатая) дверь юрты', 'войлок, покрывающий жерди юрты', тепши 'деревянная чаша', 'долбленное деревянное корыто'.

Русские заимствования. Со второй половины XVIII века, после добровольного вхождения алтайских племен в состав Российского государства начинается процесс влияния русского языка на алтайский язык. Дореволюционные заимствования подверглись фонетическому освоению по законам звуковой системы алтайского языка, послереволюционные заимствования (в основном русские и интернациональные), как правило, принимаются без изменения.

В бытовой лексике алтайского языка можно выделить лексемы заимствованные из русского языка. Например: 'погреб', печке 'печка', потпойло 'подполье', парата 'ворота', педрек 'ведро', партук 'фартук', карамыс 'коромысло', сенек 'сени', копта 'кофта', купуч 'ключ', скабрыда 'сковорода', сомок 'замок', носок 'носки', бочко 'бочка', плат 'платок', кирнесте 'крыльцо', пилке 'вилка', серип 'серп'.

Заимствование особенно широко распространено в наименованиях предметов кухонной утвари и орудий труда, потому что эта лексика связана с одним из подвижных элементов материальной культуры.

Таким образом, нами выявлено 310 лексем бытовой лексики алтайского языка. Из них общеалтайский пласт составляет - 11,6 %, общетюркский - 35,4 %, собственно алтайский - 33,2 %, монгольские заимствования -11,2 %, русские заимствования - 8,3 %.

По частоте употребления названий бытовую лексику алтайского языка можно разделить на две большие группы: активную и пассивную.

Анализ бытовой лексики алтайского языка с точки зрения их активного и пассивного употребления показал, что по мере развития общества вместе с уходящими из жизни предметами и явлениями уходят из языка и их названия. В пассивный словарный фонд ушли, например, такие слова, как '(стеклянная) ступка для толчения насы-

бая-тазымая (нюхательный табак)', шалтырак 'побрякушки из козлиных бабок', чарыктар 'род обуви без голенищ', ар одук в алтайском языке 'род обуви с голенищами из домотканого сукна или из холщев-

ки', борбуй 'бурдюк, сделанный из кожи, снятой с бедра коровы или лошади, вместимостью от одного до полутора ведер'.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Бытовая лексика алтайского языка состоит из шести лексико-семантических групп: названия одежды и украшений; название жилища и хозяйственных построек; названия орудий труда; названия кухонной и домашней утвари; названия сбруи и упряжи; названия сортов кожи и изделий из шерсти.

Принцип выделения групп осуществлялся на экстралингвистических основаниях, каждая из них объединена общим родовым признаком - единой областью объективной действительности. Подобная дифференциация показывает, что бытовой лексике алтайского языка присущи родовидовые отношения.

Анализ бытовой лексики алтайского языка в лексико-семан-тических группах показал, что она характеризуется многосоставно-стью, широкой фонетической и семантической вариантностью.

Сравнительный анализ бытовой лексики алтайского языка с тюркскими, монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками показывают, что она имеет больше сходства с тюркскими языками, принадлежащих к кыпчакской группе (башкирский, казахский, каракалпакский, киргизский, татарский), из тюркских языков Сибири (тувинский, шорский и хакасский).

В бытовой лексике алтайского языка наблюдаются общеалтайские, общетюркские, собственно-алтайские, заимствованные пласты из монгольского и русского языков.

Сравнительное исследование бытовой лексики показывает, что целый ряд общетюркских слов сохранился в отдельных диалектах и говорах алтайского языка в первоначальном значении.

В результате лингвистического анализа выявлено, что главным источником обогащения исследуемой лексики являются внутренние ресурсы языка, представленные в основном морфологическим, лексико-синтаксическим, лексико-семантическим способами образования слов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ерлеибаева Н. В. Лексико-семантическая группа «названия деталей устройства войлочной юрты» в Кош-Агачском говоре // Чтения памяти Э. Ф. Чистякова. - Новокузнецк, 2000.Ч.1. - С. 68-72.

2. Ерлеибаева Н.В. Лексико-семантическая группа «названия изделий из кожи» в алтайском языке // Языки и литературы народов Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 39-42.

3.Ерленбаева Н.В. Лексико-семантическая группа «названия сортов кожи» в алтайском языке // Межвузовский научный сборник «Актуальность тюркских языков» - Уфа, БГУ, 2002. - С. 88-92.

4. Ерленбаева Н.В. Наименования материалов для изготовления одежды в алтайском языке и его диалектах // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. -Томск, 2003.-С. 195-196.

5. Ерленбаева Н.В. Монгольские заимствования в алтайском языке и его диалектах (на материале бытовой лексики) // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур. Т. III. - Улан-Удэ, 2003. - С. 91-100.

6. Ерленбаева Н.В. Лексико-семантическая группа «названия одежды в алтайском языке» // Исследования по алтайскому языку. -Горно-Алтайск, 2003. - С. 36-46.

7. Ерленбаева Н.В. Наименования украшений в алтайском языке // Исследования по алтайскому языку. - Горно-Алтайск, 2003. -

С. 47-50.

Отечатано в типографии ИПБОЮЛ Высощая Г Г, тел 2-29-50, зак Jfe 000000220, тираж 100

21

» г-

я

I?