автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Принципы ситуационного моделирования динамики социальных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Лукичев, Павел Николаевич
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности проблемы
Цель и основные задачи исследования
Объект и предмет исследования
Методология исследования
Структура работы
Научная новизна диссертационного исследования
Исследовательская гипотеза
Тезисы, выносимые на защиту 20 Теоретическая и практическая значимость исследования
Апробация работы
Глава первая. Философские основания социодинамики
1.1. Исходные положения
1.1.1. Базовые понятия 29 Система и элемент системы 30 Прогресс системного образования Ъ6 Социальная ситуация
1.1.2. Аксиомы и постулаты социодинамики 60 Аксиоматические положения 60 Постулаты социодинамики
1.2. Человек, потребности, общество
1.2.1. Проблема личностных потребностей
Понят ие потребност и
Таксономия потребностей
1.2.2. Потребности как источник социальной активности
Эмоции и сублимация
Архитектоника поведенческого акта
Социальные потребности
Глава вторая. Начала общей теории социодинамики
2.1. Первое начало социальной динамики
2.1.1. Источник социальной динамики 127 Постановка проблемы 128 Проблема источника количественно-качественных изменений
Проблема источника социальных изменений
Природа нестрогой детерминации
2.1.2. Константа социальной стабильности 150 Понятие топохронного канала 150 Ситуационная постоянная первое доказательство)
Второе доказательство постоянной
2.1.3. Иллюстрация первого начала социодинамики 163 Абрис ситуации 164 Алгоритм ситуации
2.2. Второе начало социодинамики
2.2.1. Условная продолжительность жизни поколения 182 Средняя продолжительность предстоящей жизни 182 Условная продолжительность жизни поколения
Сценарии демографического процесса
2.2.2. Вторая константа социальной стабильности
Исходная формула численного роста популяции
Вторая постоянная
Демографическое давление
2.3. Третье начало социодинамики
2.3.1. Энергетическая характеристика социальной системы
Закон роста &— т
Суммарная энергетическая характеристика
2.3.2. Работа общества 254 Социально-демографическое понятие работы 254 Понятие энергетической нагрузки
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Лукичев, Павел Николаевич
Актуальность темы исследования
Со времени возникновения сложных грамматических форм языка в нем нашли отражение динамические характеристики реальных процессов, в том числе и феноменов социальных. Времена глагола связали в единую цепь событий давно прошедшее (преждепрошедшее), прошедшее и прошедшее несовершенное с тем, что происходит здесь и сейчас. Сослагательное наклонение позволило моделировать вероятностные линии развития. Соответственно и будущее было представлено в виде возможного, необходимого и неизбежного, или даже разделенного на последовательные этапы «раньше будущего» и «затем будущего», из которых одно обусловливает другое. Тем самым было осознано наличие объективных закономерностей физической действительности, и стало актуальным обнаружение подобных отношений в движении социальных явлений. Уже на доци-вилизационной стадии человеческих сообществ такие понятия, как фатум — рок - участь, фортуна - удача — случай передали ощущение неотвратимого, непреодолимого и неминуемого наряду с тем, что было или есть, а могло бы и не произойти при других обстоятельствах.
Формирование писаного права поставило категорию закона выше обычая и традиционных нравов и заставило признать существование чего-^ то большего — не человеком положенных законов физического мира и социального бытия. В античной Греции логически последовательно и, пожалуй, близко к современной идее науки эту точку зрения выразил Пифагор. Все есть число, и сущность процесса определена числовой пропорцией, которая должна быть раскрыта на языке математических формул. В эпоху постренессанса это становится возможным в отношении к части природных явлений, и трудами Декарта, Галилея, Ньютона и целой плеяды других выдающихся мыслителей натуральная философия превращается в физическую науку. На рубеже XIX-XX веков совершается такой же прорыв в обл w ласти знания о химических реакциях, благодаря чему XX век делает скачок в сферу математизации биологических процессов. На повестку дня выносится вопрос обнаружения числовых пропорций социальных феноменов.
Таким образом, с одной стороны, тема исследования закономерностей общественного бытия и познавательного моделирования социальной динамики была, есть и будет актуальной всегда. С другой стороны, историческое развитие человеческих знаний о строении великого здания Вселенной с неизбежностью ведет к формализации социальной философии. Появление новых математических идей и развитие прежних концепций предоставляют мощную базу для решения этой задачи, что наделяет ее особой остротой актуальности. Теория множеств, изучение стохастических процессов, открытие «странных аттракторов» и множеств Мандельброта усиливают интерес исследователей к изучению социальных явлений с позиции их математической интерпретации.
Степень разработанности проблемы
Термин «социальная динамика» впервые был употреблен основоположником философии позитивизма О.Контом. Вводя представление о социологии как науке об обществе и законах его развития, он выделил два ее направления: социостатика должна заниматься изучением общественного образования, обладающего системной организацией, структурой, институтами, социодинамика - исследовать общество в движении с рассмотрением процессов и сил, определяющих направление их течения. В то же время он поставил задачу математического выражения законов общественных изменений, что должно придать социологии качество позитивной науки1.
Первая такая попытка была предпринята Э.Дюркгеймом при изучении статистического материала. С другой стороны, контовская идея сис
1. Копт О. Курс положительной философии.-Т.1,2. - СПб, 1899-1900.
2. Дюркгсйм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии: Пер. с фр. / jf Изд. подгот. А.Б.Гофман. — М.: Наука, 1991.; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд: Пер. с фр. — СПб: Союз, 1998. темной организации общества получила развитие в трудах Г.Спенсера1, который интерпретировал социодинамику как социальную эволюцию. Значительный вклад в разработку теории внесли российские мыслители
Ч "J Л второй половины XIX в. — П.Л.Лавров , П.А.Кропоткин , П.Н.Ткачев , Н.К.Михайловский5, М.М.Ковалевский6. При отсутствии практических результатов математизации общественных процессов, тем не менее, были осознаны многие закономерности, имеющие место в исторической реальности. Бесценен материал, собранный земской статистикой. По сути ни то, ни другое не нашло заслуженной оценки в современной социологии. Предлагаемое диссертационное исследование во многом опирается на эту эвристическую базу.
В то время как на Западе все большую популярность приобретали идеи веберовской понимающей социологии, носителем контовских представлений о задачах социодинамики и объективности социологических за7 конов остается П.А.Сорокин . В качестве одного из вариантов, который должен обеспечить выражение социологических законов на языке формул, он предлагает знаковый подход. Все социальные процессы совершаются в культурных формах. Последние в силу специфики человеческого восприятия мира наделяются символическим значением. Анализ вкладываемого в
1. Спенсер Г. Соч., Т.1-7. - СПб, 1898-1900.
2. Лавров П.Л. Избранные сочинения на социально-политические темы: В 8 т. -М., 1934; Лавров ПЛ. Философия и социология. Избр. произв.: В 2-х т. - М.: Политиздат, 1965.
3. Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции. — М., 1918.; Кропоткин П.А. Хлеб и воля; Современная наука и анархия. — М.: Правда, 1990.
4. Ткачев П.Н. Избранные сочинения на социально-политические темы: В 6-ти томах. -М.: Изд-во политкаторжан, 1932.
5. Михайловский Н.К. Герои и толпа: Избр. труды по социологии в 2-х томах. /Отв. ред. В.В.Козловский. — СПб: Алтея, 1998
6. Ковалевский М.М. Современные социологи. — СПб: Изд-во Л.Ф.Пантелеева, 1905.; Ковалевский М.М. Социология: В 2-х т. - СПб, 1910.
7. Сорокин П.А. Система социологии: В 2-х т. — Пг, 1920.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. / Пер. с англ., комментарии и статья В.В.Сапова. - СПб: РХГИ, 2000. символы содержания дает понимание общественных процессов, а их информационно-количественная сторона подчиняется определенным математическим закономерностям1. Другое решение проблемы социодинамики связано с рассмотрением общества через призму социальной мобильности составляющих его индивидов, понимаемой как пространственное перемещение и как проницаемость, открытость общественных страт2. И то, и другое поддается количественному определению, что, в свою очередь, позволяет характеризовать социальную организацию математическими средствами.
В определенной мере можно считать французскую школу структурализма представляющей направление исследований в области социостати-ки, а англо-американскую школу функционализма - направление исследований в области социальной динамики. Крупнейшим представителем последнего является Т.Парсонс, идеи которого наряду с концепцией П.Сорокина стали отправными для автора предлагаемой работы3.
Не по букве, а по духу контовских требований — опираться на конкретный фактический материал и по возможности исследовать его математическими методами - приблизился к ним американский социальный психолог Я.Морено, введший понятия социометрии и социоартрии4. Его работы инициировали интерес к конкретным, прикладным исследованиям. И хотя в этом плане были достигнуты впечатляющие успехи, выход на уровень макросоциальных обобщений по-прежнему встречает значительные трудности и имеет малую эффективность.
1. Sorokin Р.А. Social and cultural mobility. - Glencoe, 1959.
2. Sorokin P.A. Social and cultural dynamics. — V.l-4. — N-Y, 1962.
3. Парсоис Т. Общин обзор. // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы: Пер. с англ.— М.: Прогресс, 1972. — С.360-378; Parsons Т. The structure of social action.-N-Y, 1961.
4. Морено Дж. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе:
Пер. с англ. В.М.Корзиикина. Ред., пер. и предисл. М.Ш.Бахитова. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. 4
Между тем, интерес к проблеме математизации социологических знаний не затухает, и попытки решить эту задачу не прекращаются.
Примером движения в этом направлении является ряд интересных работ. Так, С.Ю.Маслов, рассматривая архитектурные стили Европы, приходит к утверждению о наличии колебаний в художественных предпочтениях с пятидесятилетним периодом1. В.М.Петров и Л.Г.Бояджиева обнаруживают столь же устойчивую периодичность в изменении стилей музыкальных композиций2. С.М.Меньшиков и Л.А.Клименко с цифрами в руках убедительно иллюстрируют проявление той же закономерности в раз* витии экономики с пятидесятилетним периодом колебаний «подъем-спад» . Модели коррелированных процессов в духовной жизни общества рисует Е.Н.Рогов4. В.М.Кошкин обосновывает связь психологических социальных процессов с отмеченным феноменом длинных волн5. К характеру популяционной динамики обращается С.П.Капица6. Многообещающим следует считать подход к анализу социальных явлений со стороны теории управления. Изучая общество в виде высокоорганизованной, самоуправляемой системы, мы приходим к применению в отношении к ней методов и законов кибернетики и тем самым обнаруживаем неисчерпаемые ресурсы для математического описания и решения как прикладных, так и обще-♦ теоретических задач. Так, признанный автор «системной динамики»
1. Маслов С.Ю. Асимметрия познавательных механизмов и ее следствия. // Семиотика и информатика. - 1983. — Т.20. - № 20. - С.3-34.
2. Петров В.М., Бояджиева Л.Г. Перспективы развития искусства: методы прогнозирования. / Гос. ин-т искусствознания. — М.: Русский мир, 1996; Петров В.М. Прямое и непрямое воздействие искусства: проблема методологии и методики исследования. / Гос. ип-т искусствознания; Международная ассоциация эмпирической эстетики. — М.: Русский мир, 1997.
3. Меньшиков С.М., Клименко JI.A. Длинные волны в экономике: Когда общество меняет кожу. — М.: Международные отношения, 1989.
4. Рогов Е.Н. Атлас истории культуры России. — М.: Круг, 1993.
5. Кошкин В.М. Периодические процессы в психологии и экономике. // Материалы международного науч. симп. «Эмпирическая эстетика: информационный подход». -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997. - С.103-117.
6. Капица С.П. Динамика народонаселения. // Успехи физических наук. — М., 1996. -Т.166. -№ 1, —С.63-79. 4
Дж.Форрестер, используя количественные методы в своих социальных исследованиях, создает математические модели ряда общественно-экономических процессов, дает компьютерную обработку данных и строит динамические модели различных масштабов вплоть до модели развития мирового сообщества.
Иную, информационно-коммуникативную конструкцию излагает А.Моль в обстоятельном исследовании, посвященном социодинамике культуры1. О пробуждении интереса к проблемам динамики общественных систем свидетельствует и работа П.Штомпка «Социология социальных из* менений». В ней автор использует традиционный для гуманитариев подход с подробным анализом теоретического наследия по изучению общественного развития, исследует понятие прогресса и, наконец, описывает факторы, инициирующие социальные изменения . Также заслуживают внимания постановка и решение проблемы математического моделирования механизма возникновения и удовлетворения потребностей как на личностном, так и на коллективном уровнях, предложенные Г.А.Голицыным3.
С 1986 года существует Международная ассоциация History and Computing (АНС), в рамках которой выделилось направление, связанное с математическим моделированием исторических событий и социальных закономерностей. В настоящее время в этой области главные позиции занимают немецкие исследователи, в частности Вольфганг Вайдлих — профессор Штутгартского университета, но они идут путем моделирования хаотических процессов и пока не добились впечатляющих результатов. Есть
1. Моль А. Социодинамика культуры: Пер. с фр. / Вступит, статья [5-22], ред. и примеч. Б.В.Бирюкова [и др.]. — М.: Прогресс, 1973.
2. Штомпка. Социология социальных изменений. — М.: Аспек Пресс, 1996.
3. Голицын Г.А. Информация и творчество: На пути к интегральной культуре. /Гос.ин-т искусствоведения. — М.: Русский мир, 1997; Голицын Г.А. Эмоции как инструмент оптималыюго управления в искусстве. // Материалы международ
Щ ного науч.симп. «Эмпирическая эстетика: информационный подход». — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997. - С.63-75. т подобного рода наработки и в России (Плуготаренко С.А., Бородкин Л.И., Малинецкий Г.Г.)1.
Цель и задачи исследования
Большинство современных авторов исходят из того, что факты социальной реальности носят стохастический характер, а возникающие в результате аттракторы - точки, притягивающие к себе и локализующие в декартовой системе координат события при разветвлении их вероятностей — образуются, будучи подчиненными статистическим, а не динамическим ^ закономерностям. И это (в определенной мере) находится в противоречии с самим понятием социальной динамики, требующим признания законов общественной жизни, действующих так же, как закон всемирного тяготения.
Между тем, ни физическая, ни социальная действительность не знает подобного разграничения. Эти понятия — следствие искусственной и условной классификации, отражающей специфику нашего, человеческого восприятия. Но в одном случае мы не в состоянии отказаться от видимой многофакторной обусловленности процесса, а в другом очищаем его от излишних наслоений и, выделяя один какой-либо фактор, обнаруживаем • строгую детерминацию. На самом деле любое событие, любой процесс детерминированы не строго и обязательно имеют вероятность отклонения от того результата, к которому пришли бы при условии строгой причинно-следственной связи. Доказательство положения о всеобщем характере нестрогой детерминации представляет собой одну из задач исследования.
При этом событие, взятое как со-бытие, есть не только изменение системного состояния рассматриваемого объекта. Поскольку он находится
1. Плугаторенко С.А., Бородкин Л.И., Малинецкий Г.Г. — http://www.osp.ru/shool/ А.О.Короткевич 1999/10/13.htm. в связи с другими системами, то, во-первых, его изменение может произойти лишь под влиянием фактора, действующего на него извне, а значит, во-вторых, только как результат движения ситуации, в которой он пребывает. И, наконец, в-третьих, неравновесная система, а таковой является и социум, испытывает возбуждение, проходящее по ее подсистемам, каждая из которых как фактор действует на другие, и, следовательно, осуществляются внутрисистемные ситуационные сдвиги. Поэтому обычный и уже устоявшийся системный подход должен быть дополнен изучением ситуационной динамики. Анализ понятия ситуации и формулирование прин-^ ципов ситуационно-системного исследования представляет собой другую задачу предлагаемой работы.
Видение общественной организации в качестве системы, находящейся во взаимодействии с окружающей средой, и ее ситуационного движения по состояниям своих подсистем приводит к постановке проблемы индивидуальных и социальных потребностей. Ввиду того, что возбуждение подсистем может осуществляться только через элементы системы (через социальных индивидов), внутренние факторы редуцируются к терминальному - личностному фактору. Это требует концептуальных подходов к рассмотрению процессов органического метаболизма и роли их культурных форм • в сохранении целостности общественного образования. Тем самым, оказывается необходимым решение задачи исследования совокупности потребностей индивида как способов осуществления им обмена веществом, энергией и информацией со средой своего обитания. Будучи источником его витальной активности, они в то же время определяют и характер его включенности в социум. Этим обусловливается постановка задачи объективных показателей социальной динамики.
Исходное положение о ситуационно-системных изменениях заставляет признать теоретическую равноценность действующих факторов. Их ^ взвешивание дает совокупность индексов, характеризующих суммарную силу, обусловливающую направление и скорость событийного процесса. Представление о возбуждении, проходящем по цепи подсистем системы, дает право рассматривать состояние каждой из них в качестве индекса, отражающего действие результирующей силы. Вопрос только в том, какие из них поддаются количественному измерению. Наличествующие методы позволяют в настоящее время осуществлять данную процедуру в отношении экономической ситуации, состояния общественного мнения и демографических процессов. Полученные группы показателей не являются абсолютно истинными, поскольку получение данных по ним связано в значительной мере с субъективными оценками и даже определенным ожидаемым результатом и интересами. Поэтому задача объективного индексирования должна быть сведена к очищению показателей от названных искажений, а оно возможно лишь при условии выявления реальных и формальных возможностей в движении событийного процесса и отсеивании последних, т.е. к установлению присущих ему закономерностей.
Таким образом, решение означенных задач сопряжено с основной целью исследования, состоящей в обнаружении социальных закономерностей, которые могут быть формализованы, выражены математически и верифицированы на фактическом материале.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает функционирующая в режиме стабильности социальная система.
Предметом исследования являются процессы, протекающие в пространственно-временных рамках существования структуры системы.
Сказанное требует отрицательного уточнения: 1. В работе не рассматриваются негэнтропийные процессы возникновения структур системного образования из хаотического движения элементов;
2. Не исследуется момент перехода от одной формы социальной организации к другой;
3. Не приводятся примеры современных высокоразвитых обществ, имеющих низкий или отрицательный коэффициент прироста населения;
4. Не изучается демографическое состояние и проблемы воспроизводства структуры современной России с ее высоким коэффициентом смертности и низким — рождаемости.
Эти отрицательные уточнения определены тем обстоятельством, что для решения частных вопросов и изучения сложных контемпоральных ^ структур и процессов в условиях глобальных изменений необходимо в первую очередь создание общей теории социальной динамики. Для чего требуется исследование общественных ситуаций, возникающих при экспоненциальном росте народонаселения (а это является общим правилом событийных потоков «размножения-гибели»), формулировка исходных принципов ситуационно-системного моделирования и их практическое применение к достаточно простым примерам. Кстати сказать, большая часть населения планеты по сей день проживает в означенных условиях и большинство проблем мировой и внутренней политики многих стран порождено ими, а на части территорий Российской Федерации они сохраняются и сегодня.
Методология исследования
Цель и основные задачи работы определили использование совокупности приемов, способов и методов, пронизанных общим принципом. Таковым выступает рационализм. Конечно, в том виде, в котором рационализм как основополагающий принцип использовался в науке XVII-XVIII вв., он применен быть не может. «Критика критического разума» нанесла по нему сокрушительный удар, показав ограниченность возможностей че-^ ловеческого познания окружающего мира. И все же. Все же и сама кантовская критика, и даже диалектика Аристотеля, и гегелевский идеализм, и диалектический материализм Маркса дают в этом плане пример рационального осмысления реальности и имеют главным орудием познания человеческий разум. Более того, здание современной науки и в своем классическом, и в постклассическом виде построено с использованием цементирующего принципа рационализма. Для его наименования так и не найдено лучшего понятия. Потому что последовательное оперирование методологическим инструментарием, приемы и способы исследования опираются на то, что дали человеку природа и опыт, накапливаемый из поколе-^ ния в поколение, — разум.
С другой стороны, принцип рационализма импонирует тем, что требует привлечения авторитетных высказываний ровно в той мере, в которой они согласуются с фактами и собственными соображениями. Конечно, нельзя составить окончательно свое мнение, не сообразуясь с результатами исследований других, и изложить полученный материал, не опираясь на данные смежных областей знаний, добытые другими авторами. Для определения их справедливости в работе используется метод экспертных оценок.
Само собой разумеется, принцип рационализма подразумевает при-Ч влечение методов формальной и математической логики. Не может доказательство строиться без соблюдения формально-логических процедур, а наиболее стройная система доказательств опирается на логику математическую. Поэтому в работе широко применяются методы индукции и дедукции, а в целом концептуальная конструкция определена аксиоматическим методом.
В силу специфики темы и подходов к ее раскрытию привлекаются специальные разделы математики, в частности теория множеству теория графов, теория вероятностей со свойственным им методологиче ским инструментарием. В этой связи особое место занимают методы исследования и моделирования систем массового обслуживания.
Разработка идеи ситуационно-системного анализа, в свою очередь, исходит из имеющейся уже методики, развитой в общей теории систем, а представление о взаимообусловленности внутренних факторов социальной динамики и терминальном личностном факторе опирается на принцип антропологизма.
Поскольку рассматривается социальная реальность с привлечением исторического материала, историзм и в его рамках генетический метод * выступают методологическими инструментами анализа явлений общественной жизни. Наряду с ними привлечены лингвистические и сравнительные методы реконструкции смыслового содержания понятий, отражения в них психологических и общественных отношений.
Структура работы
Представленная работа состоит из данного введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению философских оснований и концептуальных подходов, которые позволяют провести формализацию ^ положений социальной динамики. В свою очередь, в трех параграфах второй главы излагаются начала социальной динамики, представляющие собой формализованные до математических выражений закономерности ситуационно-системных изменений, наблюдаемых в социальной жизни. Работа содержит 14 таблиц, 28 рисунков, статистические данные и результаты их обработки. Общий объем работы составляет 319 стр.
Научная новизна диссертационного исследования
Обобщая достижения научной мысли в области общей теории систем, И.Клир вводит интуитивно очевидные положения, характеризующие пробегание возбуждения по состояниям системы от ее входов до ее выходов1. В предлагаемом диссертационном исследовании они дополнены аксиомой отображения выходов системы на ее входы. Если берется неравновесная, саморазвивающаяся система, это отображение не равно пустому множеству. Иначе говоря, поведение такого рода системы определяется не только действием внешних факторов, но и реакцией на состояния ее собственных подсистем. В результате отличительной чертой становится ее способность к саморегуляции и автокоррекции. Специфический вывод исследования, проистекающий из названной аксиомы, состоит в признании 1 феномена сходимости произвольных отклонений в функционировании системы и ее подсистем к определенному стационарному режиму. Переход от одного стационарного режима к другому представляет собой ситуационный сдвиг, вызванный внешним воздействием, который изменяет связи системы с внешней средой.
Разработка принципов ситуационно-системного моделирования опирается на постулаты социальной динамики как на положения, принимаемые без доказательств. В то же время они создают логический фундамент всей концептуальной конструкции. Для нее особенно важно введение новых понятий и дефиниций. В первую очередь - понятия топохронного * канала. Некогда Аристотель предложил понятие топоса для обозначения места элемента системы в его связях с другими элементами. Даже с исчезновением (гибелью) одного из них занимаемое им место сохраняется и требует заполнения другим элементом. Этим достигается воспроизводство целостности системного образования. Такие устойчивые связи создают структуру системы, а совокупность топосов структуры выстраивается в иерархическом порядке. Протяженность их во времени образует топо
1. Клир И. Абстрактное понимание системы как методологическое средство. // Исследования по общей теории систем. Сборник переводов [с англ. и польск.] / Щ Общ. ред. и втупит. ст. [с.3-22] В.Н.Садовского и Э.Г.Юдина - М.: Прогресс,
1969.-С. 287-319. f хронные каналы, представление о которых дает возможность подойти к рассмотрению данного аспекта социальной динамики и социальной статики с позиций теории систем массового обслуживания (СМО).
Рассмотрение простейшего случая одноканальной и однофазной СМО, к которому теоретически редуцируемы все более сложные варианты, позволяет посредством решения нескольких уравнений прийти к понятиям первой и второй констант социальной стабильности. При этом первая постоянная характеризует отношение интенсивностей потоков событий, идущих в одном направлении в пространстве топохронного канала, ^ и связана с воспроизводством структуры системы. Она играет существенную роль в ситуационном процессе и определении пограничных моментов ситуации, представленных вырожденным состоянием топохронных образований. Вторая константа устанавливает пропорцию интенсивностей разнонаправленных потоков по принципу «размножения-гибели» и связана с топосами системы вообще.
Наличие определенной зависимости интенсивностей «размножения» и «гибели» элементов (индивидов социальной системы) приводит к понятию условной продолжительности жизни погодовых поколений. Она определена как временная протяженность от года появления поколения на 4 свет до года его гипотетической смерти, которая наступила бы в случае сохранения названных интенсивностей без изменений. Тем самым, условная продолжительность жизни, отличающаяся, хотя и коррелирующая с «продолжительностью предстоящей жизни» (это понятие ныне используется в демографической статистике), оказывается индексом, весьма чувствительным к действию факторов социальной динамики.
Индексом внешних и внутренних изменений, в частности усилий общества по преодолению сопротивления среды его численному росту и совершенствованию культурных форм органического метаболизма, высту-^ пает количественное выражение демографического давления. Использование формулы Ферхюльста и подстановка в нее второй постоянной позволяют взвешивать и пропорционально выражать давление общества на стенки своей экологической ниши. При этом подчеркивается, что культурные претензии социальных индивидов к формам метаболических процессов имеют существенное значение в оценке (сознательной или бессознательной) ими объема экологического пространства и обусловливают скорость и направление демографических, в частности, миграционных процессов.
Особенно чувствительными к действию внутренних факторов соци
• альной динамики выступают показатели энергетической и максимальной энергетической характеристики. Представляя собой в определенной мере аналог физического понятия энергии, они является количественным выражением социальной напряженности, изменение которой подчинено происходящим экономическим, политическим, идеологическим и т.д. сдвигам по состояниям социальной системы. Связанные с ними показатели энергетической нагрузки на территорию обитания и демографического давления устанавливают динамические, нестрого детерминированные соотношения количества лиц мужского и женского пола в числе рожденных в одном по-годовом поколении и, тем самым, верифицируют предлагаемую концепцию.
Исследовательская гипотеза
Так как сохранение целостности социальной системы обеспечивается воспроизводством ее структуры, интенсивность обновления элементов в ее топохронных каналах должна находиться в определенном соответствии с интенсивностял1и потоков «размножения-гибели» самих элементов. Это отношение имеет математическое выражение в виде взаимосвязанных констант, характеризующих функционирование соци-f альной системы в режиме стабильности.
Тезисы, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
• Социальные изменения представляют собой дискретно-непрерывные процессы, отображаемые понятием ситуации. Она, в свою очередь, выступает в виде марковской цепи состояний рассматриваемой системы и находящихся с ней во взаимодействии компонентов среды. Если специфика системы задана устойчивыми связями элементов, образующих ее структуру, то ситуация, в которой она пребывает, определена всей совокупностью внутренних и внешних связей ее элементов. Поскольку последние полифункциональны и одновременно обеспечивают связи множества подсистем, они включены соответственно во множество событийных ситуаций, и на систему в целом действует, следовательно, множество факторов. С учетом временного движения ситуация, таким образом, предстает в виде потока типичных событий, повторяющихся в стационарном режиме. Возмущающее действие внешнего фактора нарушает функционирование системы и вызывает ее самоорганизацию и автокоррекцию, необходимые для приспособления к изменившейся среде и возвращения в стационарный режим. Однако, как система включена в метасистему, так и ситуация входит в событийный поток макроситуации. Поэтому то, что для макроситуации является стационарным режимом, а для метасистемы автокоррекцией, ведущей к нему, для составляющей ее системы выступает возмущающим внешним фактором, а по причине множества ситуационных включений — совокупностью факторов;
• Изменения осуществляются по принципу нестрогой детерминации. Четкие границы между динамическими и статистическими закономерностями есть плод человеческого воображения: и те, и другие лишь в разной степени воспринимаются, по сути же сохраняя нестрогую детерминацию. То, что кажется подчиняющимся динамической закономерности, при ближайшем рассмотрении оказывается имеющим весьма широкий диапазон отклонений от предписываемого ею поведения. А значит и наоборот: то, что представляется подчиненным статистической закономерности, имеет лишь больший диапазон отклонений от ожидаемого поведения. Противоположный феномен - строгая детерминация - есть абстракция, не существующая в реальности по причине множественности взаимодействующих объектов. Закономерности и законы социальные и физические имеют одинаковую природу. На эмпирическом уровне типичность и повторяемость явлений позволяет увидеть наличие «нормального распределения» вероятности ожидаемого поведения исследуемого объекта, что схватывается понятием закономерности. При увеличении веса доминантного фактора в сравнении со всей их суммой плотность распределения стремится к слиянию с осью ординат, по которой оценивается вероятность события. Только в абстракции, очищая процесс от множества факторной связи, мы приходим к формулировке закона, ставящего событие в строгую зависимость от доминантного фактора с вероятностью, равной «единице»;
• Факторы, обусловливающие динамику ситуаций, представлены изменениями компонентов внешней и внутренней среды социальной системы, а поскольку они системно и взаимно связаны, то пространство любой из ситуаций несет на множестве событий отображение всех действующих сил. Это позволяет, выделяя некоторое ситуационное пространство (например, совокупность демографических событий), исследовать на нем динамику социальной системы так, как если бы оно отражало на себе результирующий фактор - суммарную силу действия всех внешних и внутренних факторов;
• Первое начало социодинамики состоит в наличии констант, определяющих соотношение интенсивностей потоков событий. Первая постоянная связана с образованием сложных структур в рамках системной организации. Она обусловливает однонаправленные потоки социальных событий в пространстве топохронных образований и равна Ci = 0.39. Вторая постоянная связывает интенсивности разнонаправленных событийных потоков, которые обеспечивают структуру социальной системы (топохронные каналы) необходимым количеством замещающих элементов. Она определена как Сг = 1.56;
• Отличительной чертой саморазвивающейся, в том числе социальной, системы выступает изменение количества составляющих ее элементов. Второе начало социодинамики отмечает наличие закономерности, по которой рост их числа обусловливается эффективностью деятельности по расширению экологической ниши общества. Социум на любой измеримый отрезок времени (чаще всего принимаемый за год) производит работу, направленную на расширение жизненного пространства, количественно со-размеримую через вторую постоянную с его численным ростом;
• Третье начало социодинамики ставит в зависимость интенсивность событийных потоков рождаемости и смертности. Если мы представим всю совокупность общего количества рождений в виде некоторой математической функции и так же поступим с общим количеством всех смертей, то разность их значений на любой момент времени будет равна существующему числу элементов социальной системы. А значит, рост этих функций подчиняется тому же закону, в общем случае, экспоненциального роста и имеет ту же скорость изменения. Поэтому, если коэффициенты рождаемости и смертности принять в качестве устойчивых величин, то через определенный период времени количество рождений за год в начале этого отрезка будет равно числу смертей за год в его финале, а он сам будет являть собой условную продолжительность жизни погодового поколения. Закономерность такова, что с улучшением условий органического метаболизма индивидов, обусловленным культурным совершенствованием общества, условная продолжительность жизни возрастает и выступает объективным индексом социальной динамики.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о закономерностях динамики социальных процессов и законах, определяющих структурно организованные формы общественного бытия, значимости демографического фактора и как индекса изменений, и как их действующей причины, расширить методологический инструментарий общественных наук.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в работе выводов в преподавании курсов социологии, истории, экономической теории, социологии управления в высших учебных заведениях. Представляется возможным применять полученные результаты в работе органов государственного управления различных уровней при проведении демографической политики, разработке миграционных проектов, планов социального и экономического развития территорий, прогнозировании социальных ситуаций и способов их разрешения.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась нас совместном заседании кафедры социологии, политологии и права и кафедры философии и культурологии ИППК при РГУ. Основные положения исследования излагались автором на международных и всероссийских научно-теоретических конференциях и симпозиумах, научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального уровня. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия, 5 статей в ведущих научных журналах. 44% работ выполнено единолично, остальные в соавторстве. Общий объем опубликованных по теме исследования работ составляет 54,39 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы ситуационного моделирования динамики социальных процессов"
Заключение
Заканчивая изложение результатов исследования, надлежит обратить внимание на то обстоятельство, что увеличение 0 - т, происходящее в виде снижения смертности, вызывает, хотя и запаздывающий, но все же параллельный процесс уменьшения рождаемости. По логике вещей, у выступает параметром, понижающим энергетическую нагрузку территории социума за счет углубления объема его экологической ниши. Причем любое общество рано или поздно становится на путь технологического развития культуры и приходит к росту величины условной продолжительности жизни, так или иначе, осуществляя извечную мечту человека о долголетии. Если все же социальные способы уменьшения энергетической нагрузки не дают желаемого результата, то общество, как биосоциальная система, уже не имеет иного лекарства, как только биологическая реакция.
В направлении роста величины 0 — т и вместе с этим процессом проявляется уменьшение процентной доли той части вида, которая характеризуется большей амплитудой энергетических колебаний, и, напротив, увеличение относительной частоты рождаемости другой его половины. Данное положение не противоречит прежнему утверждению об общей родовой максимальной амплитуде энергетических колебаний, а лишь уточняет его. Иначе говоря, увеличение условной продолжительности жизни при снижении коэффициента рождаемости, как биологический способ сброса энергетической нагрузки, приводит к снижению относительной частоты рождаемости мальчиков. То, что в общей массе рожденных первенцев преобладают девочки, давно было замечено народной мудростью и, в частности, нашло отражение в русской поговорке «вначале нянька — а потом лялька». При высоком коэффициенте рождаемости, соответствующему низкому демографическому- давлению, статистически в числе рожденных преобладают мальчики. С повышением давления увеличивается относительная частота рождения девочек, т.е. количество мальчиков в числе новорожденных уменьшается. Это положение соответствует сказанному раньше о воспроизводящей себя пассионарности общества в случае преобладания мужского населения. С другой стороны, оно не противоречит логике природных эволюционных процессов. Вид, поставленный в условия узкой экологической ниши, сохраняется природой как потенциально способный к регенерации, т.к. даже при небольшом числе представителей мужского пола остается возможность для быстрого воспроизводства, если по каким-либо причинам произойдет расширение экологической ниши и естественное уменьшение энергетической плотности.
Церковные записи актов крещения (Табл. 16) позволяют по православному населению России проследить динамику частоты рождаемости мальчиков и девочек за период с 1766 по 1893 гг.1. В отличие от относительной частоты, где вся совокупность рожденных младенцев принимается за 100%, будем называть просто частотой рождаемости количество появившихся на свет мальчиков в отношении к 100 девочкам.