автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема социальной и личностной ситуации в экологической философии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сабирзянов, Азат Маннурович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Мировоззренческие и методологические аспекты экологической философии
§1. Предмет экологической философии и тенденции его развития.
§2. Проблема связи человечества с космосом как особая проблема экологической философии.
ГЛАВА II. Ситуационный подход в экологической философии.
§1. Понятия: «ситуация», «локальная ситуация», глобальная ситуация», «космическая ситуация».
§2. Ситуационное понимание развития общества с позиции теории факторов.
ГЛАВА III. Ситуационность и системность в природе и обществе.
§ 1. Порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность в структуре ситуаций и систем.
§2. Человек как центральный объект природных и социальных ситуаций: экофилософское измерение.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Сабирзянов, Азат Маннурович
Актуальность темы исследования. Взаимоотношения человека, общества и природы в последнее время приобретают новый вид. Если раньше картина мира оценивалась главным образом с позиции системности, определенности, стабильности и постоянства, то нынешняя картина представляется, прежде всего, с позиции хаотичности, неопределенности, непредвиденности и случайности событий. В связи с этим становится актуальной проблема ситуаций и ситуационного подхода. Последние десятилетия' ситуационный подход получает распространение в экономике, маркетинге, менеджменте, психологии и др. областях деятельности, расширяется, его применение и в области исторических и социоприродных отношений, — все это находит свое отражение и в экологической философии.
Само, слово «ситуация» (лат. situatio — положение) означает сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку и положение. Данное понятие, по своему объему, отражает многие процессы иявленшц которые происходят как в сферах личностной и социальной деятельности, так и в природе. Поэтому ситуационный подход в философии не только охватывает экзистенциальное бытие человека и его социальную практику, но имеет и общебытийное антропо-социоприродное значение. Это обстоятельство с учетом многоаспектности структуры экологической философии нацеливает на исследование ситуационных проблем постиндустриального, информационного общества и индивидуально-психологической сферы человека.
Как известно, экологию определяют как науку об экономии природы, образе жизни и внешних жизненных отношениях организмов друг с другом. В комплексе глобальных проблем человечества экология перестала быть только биологической наукой, изучающей взаимодействие живых организмов между собой и окружающей средой. Процесс экологизации проявляется во всех формах практической и научной деятельности людей, сопровождается возникновением целого ряда новых направлений исследования, таких как: экологическая этика, экологическая политика, экологическое право, социальная экология, экологическая психология и т.п.
Принимая во внимание тенденции всеобщей экологизации, становится актуальной разработка экологических принципов в философии и определения границ новой философской дисциплины - экологической философии, которая с мировоззренческих и методологических позиций оценивает возможные пути создания гармоничных отношений человека, общества и природы.
Между ситуационным подходом, учитывающим динамику внешней обстановки окружения, и экологическим взглядом, указывающим на связь выделенного объектах окружающей его природной или социальной средой, имеется существенное сходство. В связи с этим возникает задача определения отношения между ситуационным подходом и принципами экологической философии.
Недооценка социальных и индивидуально-личностных проблем в сфере экологических отношений ведет к ситуациям, негативно-экологического характера, деструкции антропо-социоприродной системы. Все это говорит об актуальности исследования проблемы социальных и личностных ситуаций в экологической философии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экологии широко обсуждаются в специальнонаучном; междисциплинарном и философском плане. В рамках этой тематики опубликовано немало монографий, сборников, статей, касающихся проблем взаимоотношения общества и природы. Теоретические, этические, общефилософские вопросы экологии на ранних стадиях своей разработки отражены в трудах Э.Геккеля, К.Лоренца, В.И.Вернадского. Среди современных отечественных исследователей мировоззренческие и методологические аспекты экологии разрабатывали Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, В.И.Курашов, Ю.Г.Марков, В.П.Казначеев, Ш.И.Кравченко, Э.С.Кульпин, А.Н.Кочергин, И.К.Лисеев, Н.Н.Моисеев,
Н.Ф.Реймерс, Л.Н.Самойлов, А.В.Олескин и др., а также философские, этические, эстетические аспекты экологии раскрыты в трудах зарубежных авторов: Арн Наесс, Джордж Сессионс, Энни Бут, Уорвик Фокс и др. При этом можно констатировать, что авторы разрабатывают, хотя и важные, но отдельные аспекты экологической философии.
Экологическая проблема нашла отражение в исследованиях представителей космизма: русских философов рубежа XIX-XX вв. Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева; ученых - естествоиспытателей Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного, И.А.Морозова, А.Л.Чижевского; философов эзотерического направления Н.К.Рериха, Е.И.Рериха, Е.П.Блаватской, Р.Штейнера, Д.Л.Андреева, Г.И.Гурджиева, Д.П.Успенского; современных ученых и философов А.Бруцека, Ю.И.Витинского, Б.М.Владимирского, В.П.Казначеева, В.А.Киносьяна, Н.Н.Моисеева, В.С.Мартынюк, Л.И.Мирошниченко, В.Р.Сидякина, Е.А.Спирина, Н.А.Темурянц, А.Д.Урсула, Т.А.Урсула, К.Х.Хайруллина и др.
Проблему ситуаций с философских позиции рассматривали экзистенциалисты А.Камю, Ж.П.Сартр, К.Ясперс и др. Из числа современных авторов в исследовании ситуационного подхода свой вклад внесли: в общеметодологическом и общенаучном аспектах — Н.М.Солодухо; в разработку геоситуационного подхода в географии — А.М.Трофимов, Н.М.Солодухо; в антропо-историческом ракурсе - И.В.Голубович, В.А.Ашимова; в области социокультурных ситуаций - О.И.Карпухина, Е.В.Листвина, О.А.Липатова; в области деятельностного подхода -В.П.Павлов; рассмотрение ситуационного подхода в фактологическом плане — Н.С.Рыбаков и др.
С целью анализа ситуационного подхода в структуре экологической философии рассмотрено сопоставление ситуационного подхода с системным подходом, на разных ситуационных уровнях: 1) на уровне локальной ситуации отражены проблемы субъектно-личностной деятельности, где рассматривались работы философско-антропологического характера (З.Фрейда, К.Г.Юнга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, М. Шелера, Ж.-П.Сартра,
A.Камю и др.); 2) на уровне глобальной ситуации учтены проблемы социоприродных процессов, и потому проанализированы социально-философские работы (Г.Гегеля, К.Маркса, О.Конта, М.Вебера,
B.Виндельбанда, Г.Спенсера и др.) и 3) на уровне космической ситуации включены проблемы астрономического масштаба и рассмотрены работы (Д.Джинса, Я.Б.Зельдовича, А.Д.Сахарова, С.Хокинга, И.С.Шкловского, А.Эддингтона и др.), по антропо-социо-космическому взаимодействию использованы работы ранних и современных космистов.
Для характеристики ситуационного понимания развития общества с позиции теории факторов были рассмотрены труды, в которых отражена роль различных факторов в развитии природных и социальных ситуаций. С одной стороны, К.Маркс, Т.Р.Мальтус, Г.Спенсер, П.Лилиенфельд, А.Шеффле, Ж.Гобино, Г.Лебон, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, Ш.Монтескьё, Г.Т.Бокль, К.Риттер, Л.И.Мечников полагали, что развитие общества зависит от одного конкретного, главного фактора. С другой стороны, М.Вебер, Г.Моска, М.Ковалевский, Н.Кареев отстаивали концепции многофакторной детерминации в развитии общества. Многофакторный характер ситуаций в структуре постиндустриального, информационного общества и их адаптивность в новых социальных и социоприродных условиях отражены в работах Р.Арона, Д.Белла, К.Шепарда, Дж.Гэлбрейта, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы, И.Валлерстайна, а значимость теорий многих факторов в социальных ситуациях отмечена в работах Т.И.Ойзермана и А.М.Ковалева.
Рассматривая природно-социальные ситуации с позиции философских категорий «порядок» и «хаос», «необходимость» и «случайность», «определенность» и «неопределенность», проанализированы тексты философов: Гераклита, Демокрита, Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Плотина, а также Г.В.Лейбница, Т.Гоббса, Д.Юма; создателей общей теории систем: Ф.Берталанфи, М.Месаровича, А.И.Уёмова, Ю.А.Урманцева; разработчиков и методологов синергетики: И.Пригожина, Г.Хакена, Г.Николис, И.Стенгерс, С.П.Курдюмова, Ю.В.Сачкова, Е.Н.Князевой, Д.С.Чернавского; философов постмодернизма: Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, Ф.Гваттари, Ф.Джеймисона, М.Фуко и др. Становится ясно, что ситуационный подход должен разрабатываться как в соотнесении с категориями хаоса, случайности, неопределенности событий, так и в контексте понятий порядка, необходимости и определенности.
Выделению «ситуационных ниш» и «ситуационных ожиданий» применительно к человеку способствует рассмотрение внутренних психологических причин, учет психологических типов личности (К.Г.Юнг, Э.Фромм, И.П.Павлов, А.Миллер, А.В.Либин), а также внешних социальных причин, вытекающих из теории социальных ролей (Д.Хоманс, Э.Толмен, К.Халл, Т.Парсонс, У.Томас, Ч.Кули, Р.К.Мертон, Т.Шибутани). Для разрешения проблемы ограниченности существующих ролевых теорий применяется ситуационный подход (А.Инкельс, М.Шериф, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина). Максимальная результативность в ролевой деятельности или функциональной деятельности субъектов ожидается в случае соответствия внутренних психических ситуаций субъекта внешним ролевым ситуациям, т.е. при отождествлении — идентификации себя с социальной или природной средой (Г.М.Андреева).
Анализируя работы ученых различных направлений, обнаруживается отсутствие метода, который учитывал бы многофакторный подход в формировании экологических отношений между человеком, обществом и природой и, следовательно, в выявлении экологичных и неэкологичных ситуаций в природе и в обществе. Учитывая сказанное, в данной работе сделана попытка применения методологии ситуационного подхода к явлениям, изучаемым в сфере экологической философии.
Объектом исследования являются реально существующие ситуации на личностном, социальном и социоприродном уровнях действительности.
Предметом исследования является философско-экологический аспект ситуационных взаимоотношений между человеком, обществом и природой.
Цель диссертационного исследования — изучение социальной и личностной ситуаций в сфере, исследуемой экологической философии. Для реализации данной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные подходы к пониманию экологической философии и выявить основные тенденции, определяющие ее предмет.
2. Исследовать общие принципы ситуационного подхода и возможности его применения в области экологической философии.
3. Соотнести ситуационный подход с философскими категориями и общенаучными понятиями, имеющими ситуационную нагруженность.
4. Применить ситуационный подход к антропо- и социо-природным явлениям в процессе анализа содержания теории факторов и теории ролей.
5. Выявить «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» в ситуационно-структурной картине взаимодействия человека, общества и природы на основе экологических принципов.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Философско-методологическую основу диссертации составляют диалектические принципы всеобщей связи и развития, принцип объективности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Автор опирается на труды по ситуационному подходу (Н.М.Солодухо, М.Трофимов, ИВ.Голубович, Г.П.Меньчиков и др.), методологическому анализу в экологии (А.А.Горелов, Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Ю.Г.Марков, В.Хёсле и др.), общенаучной методологии системного подхода (Ф.Берталанфи, М.Месарович, А.И.Уёмов, Ю.А.Урманцев, и др.), теории синергетики (И.Пригожин, Г.Хакен, Г.Николис, С.П.Курдюмов, Ю.В.Сачков и др.), глобальному эволюционизму (В.И.Вернадский, В.В.Казютинский, Е.Н.Князева, Н.Н.Моисеев, и др.), структурно-функциональному аналиу (Р.Мертон, Т.Парсонс, У.Томас и др.), психологии человека (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Научная новизна:
1. Определено содержание предмета экологической философии с учетом его соответствия общей структуре предмета самой философии (включающей онтологию, гносеологию, социальную философию, философскую антропологию, этику и др.), а также принципу гармонизации материальных и духовных отношений в экологической системе «человек-общество-природа».
2. Проанализирован ситуационный подход с помощью категорий порядка и хаоса, необходимости и случайности, определенности и неопределенности, диалектика которых определяет устойчивый и неустойчивый, системный и несистемный характер ситуаций.
3. Выделены разнокачественные взаимосвязанные уровни экологических ситуаций: локальный, глобальный, космический, — создающие общую структуру ситуационной картины мира, при этом каждый структурный ситуационный уровень характеризуется специфической совокупностью ситуационных факторов: личностных, социально-природных и космических соответственно.
4. Применены положения теории факторов к ситуационному подходу с учетом выявления совокупности приоритетных факторов, влияющих на развитие социальных и социоприродных ситуаций, что позволяет говорить о тенденции усложнения ситуационной картины в постиндустриальном, информационном обществе в системе «человек-общество-природа».
5. Выявлены «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» экологического характера в личностных ситуациях человека, которые зависят от типа личности, его внутренних экзистенциально-психологических и внешних социально-природных ситуационных факторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Со спецификой предмета экологической философии связаны два основных момента: 1) проявление общей структуры философского знания в экологической тематике в категориально-мировоззренческой и методологической формах; 2) выделение аксиологического аспекта гармонизации материальных и духовных отношений между человеком обществом и природой как окружающей средой.
2. В ситуационном подходе следует учитывать диалектическую противоречивость ситуаций, включающих в себя порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность, роль которых выявляется в контексте мифологии, философии и науки, где обнаруживается широкий спектр системных и несистемных ситуационных моделей, характеризующих среду существования человека и общества.
3. Общая экологическая ситуация складывается из взаимосвязи экологических ситуаций различных структурных уровней: 1) локальных ситуаций, включающих экологические факторы субъектно-личностного качества; 2) глобальных ситуаций, включающих экологические факторы социоприродного характера; 3) космических ситуаций, включающих экологические факторы астрономического масштаба.
4. Социальные ситуации в системе «общество-природа» определяются исторически меняющейся совокупностью разнокачественных материальных и духовных факторов, приводящих к современному постиндустриальному, информационному обществу, при этом экологическая адаптация в материально-духовной сфере выступает в роли механизма смены социоприродных ситуаций.
5. Внутренние личностные ситуации человека складываются из совокупности экзистенциально-психологических факторов, включающих факторы сознания и совокупность бессознательных факторов в виде бессознательных установок и состояний субъекта. Внешние индивидуальные ситуации человека складываются относительно деятельности субъекта в виде совокупности внешних социальных, природных и социо-природных факторов. В целом личностная ситуация человека представляет собой результат взаимодействия внутренних и внешних ситуаций субъекта. Взаимодействие внутренних и внешних ситуационных факторов определяют ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» экологического характера.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты исследования, полученные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем социально-философской области знания, а также в углублении знаний нового общенаучного направления исследований - ситуационного подхода в философии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по курсу философии в разделах социальной и экологической философии, философской антропологии и философии науки, а также при чтении спецкурса «Экологическая философия». Выводы диссертации можно применить в качестве методологии исследования в общенаучных и философских областях познаниях. . i
Апробация работы. Основные материалы исследования публиковались в печати и обсуждались в ходе выступлений на всероссийских и международных научно-философских семинарах по вопросам общей экологии и ситуационных исследованиях.
Основные идеи диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Сабирзянов A.M. (в соавторстве с Н.М.Солодухо) Переоценка теории факторов: Методология ситуационного подхода // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 149. Серия: Гуманитарные науки. Кн. 5. Изд-во: Казанского государственного университета. 2007. С.53-61.
В других изданиях:
2. Сабирзянов A.M. Экологическая проблема как результат процесса эволюции // Феномены природы и экология человека: Сборник научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума (Казань, 24-27 мая 2004г.) в 3-х т. Т.2./ Под общ. ред. акад. Р.Л.Исхакова. - Казань: ООО «Эксклюзив», 2004. С. 35-38.
3. Сабирзянов A.M. Философия и наука о ситуациях как следствии случайности и необходимости // Ситуационные исследования. Выпуск I: Ситуационный подход. По материалам всероссийского семинара. / Под общ. ред. проф. Н.М.Солодухо. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2005. С. 143-146.
4. Сабирзянов A.M. Локальный, глобальный и космический ситуационные уровни бытия // Ситуационные исследования: Выпуск 2. Типология ситуаций /По материалам всероссийского семинара // Под общ. ред. проф. Н.М.Солодухо. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. С.18-27.
5. Сабирзянов A.M. Внутренние и внешние ситуации человека в социальной среде // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006 - Режим доступа: http://www.eculture.ru/Articles/2006/ Sabirzanov.pdf, свободный — Загл. с экрана
6. Сабирзянов A.M. Системный и ситуационный-подходы в понимании окружающей среды. // Геоситуационный анализ / Материалы > докладов' Международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета (26-29 сентября 20007г.). Казань. Издательский дом «Медок», 2007. С.83-86.
7. Сабирзянов A.M. (в соавторстве с Н.М.Солодухо) Экологическая философия как область знания // Актуальные вопросы всеобщей экологии: По материалам Международного (СНГ) семинара / Под общ. Ред. проф. Н.М.Солодухо. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2007. С. 13-21.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема социальной и личностной ситуации в экологической философии"
Выводы:
1. Рассмотрены внутренние, относительно устойчивые, ситуации субъекта. Они складываются из совокупности факторов сознания и бессознательных процессов и являются предпосылкой экологических отношений между элементами социальной системы.
2. Выявлен экологический аспект социальных систем. Экологическим аспектом является деятельность индивида, которая направлена на сохранение единства и целостности социальной системы. Социально-экологическая деятельность устанавливается благодаря четким устойчивым связям между социальными ролями людей.
3. Установлен общий экологический принцип в социальной системе. Им является оптимальное сочетание внутренних и внешних ситуаций, ведущих к позитивным экологическим отношениям между элементами в социальной системе.
4. Выявлены «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания», как временные фрагменты социальной системы, являющиеся необходимым условием экологизации системы. «Ситуационные ниши» — это настоящее экологическое положение субъекта в системе. «Ситуационное ожидание» - это будущее экологическое положение субъекта в системе.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование социальных и личностных ситуаций применительно к области экологической философии позволяет сделать следующие выводы.
I. Исследованы общие принципы экологической философии.
1. Исследован предмет экологической философии, специфика которого требует следующих подходов: 1) рассмотрение экологической' проблематики на философском* уровне в категориально-мировоззренческом и методологическом аспектах с- учетом- структуры предмета философии; 2)> выделение в экологической философии? аксиологического аспекта проблемы гармонизации отношений «человек, общество, природа», при этом гармонизация должна учитывать всеобщность материальных и духовных сторон экологических отношений.
2. Выявлены ключевые принципы, определяющие -' черты-экологической философии: принцип целостности и. единства, принцип обменных процессов (круговорот в системе), принцип равновесности системы, принцип адаптации, принцип гармонизации.
3. Охарактеризован предмет и объект экологической философии. Дано определение главных признаков предмета экологической'философии.
4. С предметом экологической философии связаны экологические аспекты разных областей- знания: биологии, медицины, психологии и т.д., и соответствующие методологические принципы. При этом, в- качестве методологии могут быть применены положения диалектики и синергетики, принцип коэволюции, принцип глобального эволюционизма, положения ситуационного подхода и т.д.
5. Гармонизация человека и природы нашла яркое проявление в космизме. Космизм отражает онтологическую и гносеологическую стороны в экологической философии. Рассматривая картину мира с мифологической, религиозной, научной, философской материалистической, идеалистической, эзотерической позиций, мир предстает для космистов. единым, сбалансированным, упорядоченным, самодостаточным, целостным и нерасчлененным, а человек — производным от этого мира.
П. Исследованы общие принципы ситуационного подхода.
1. Ввиду многообразия явлений и процессов разноаспектного бытия, ситуационный подход может быть применим в различных областях знания. Ситуационная картина мира показывает сочетание условий и обстоятельств, взаимодействующих системных и несистемных объектов, многофакторную причинность, поливариантность, полифункциональность.
2. Рассмотрены и проанализированы существенные и отличительные признаки ситуации, в связи с этим дано определение понятию «ситуация». Под ситуацией понимается событие, возникающее в результате внешних или внутренних факторов системы, характеризуемое как определенные условия' и обстоятельства и ведущее к смене одного положения и состояния объекта или объектов на другое.
3. Экологическая философия отражает иерархию ситуационных уровней:
1) Определены условия возникновения локальной ситуации, обусловленное человеческим фактором, при это человек сочетает в себе материальную и духовную сторону которые имеют системную и ситуативную направленность.
2) Проанализированы условия возникновения глобальной ситуации (социальные и социо-природные ситуации), где сочетается вся совокупность локальных ситуаций, образующихся в результате взаимодействия системных и несистемных объектов.
3) Изучены обстоятельства возникновения космических ситуаций, которые сказываются на ситуации глобального и локального уровней, являясь при этом неотъемлемой базой этих ситуаций. Все три уровня ситуаций взаимообусловлены и взаимоопределены и составляют иерархическую структуру ситуационной картины мира.
4. Рассмотрены различные факторы, влияющие на генезис человека, общества и его историю с учетом существующих разных теорий факторов и дисциплины «экологии человека», что позволяет выделить различные виды ситуаций, в которых человек и общество находятся под постоянным воздействием внешних и внутренних факторов.
5. Общество переходит на новый ситуационный виток. С увеличением количества факторов, одновременно действующих в жизни общества, увеличивается* количество и частота различных ситуаций, в которые попадают человек и общество, так как различные факторы порождают разнообразные ситуации, т.е. происходит в целом усложнение ситуационной обстановки в постиндустриальном обществе.
6. Ввиду индустриализации и информатизации общества и ухудшении^ экологических факторов существования происходит трансформация человека, как со стороны его психики — внутреннего фактора, так и* со стороны его внешней биологической формы. ■ - •
7. Адаптация выступает в роли механизма переработки^ возникающих ситуаций и служит фактором трансформации человека и общества, как в природно-экологической, так и в социально-экологической среде.
8. Определены основные виды ситуаций, влияющих на развитие общества, исходя из характера доминирующих факторов человеческой деятельности в социальной сфере, — это экономические, политические, социальные, технические, информационные, демографические, природные, -экологические и другие ситуации.
III. Исследованы ситуационные и системные принципы в природе и обществе.
1. Категории порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность, рассмотренные в системе ситуаций на основе изучения! мифологии, науки и философии, выявляют следующие ситуационные этапы:
Первый этап связан с ранними стадиями развития культур древней Индии, древнего Китая, древней Греции, где ситуация хаоса трактуется в контексте космогонического процесса как изначальное (докосмическое) состояние бытия, т.е. неупорядоченное, аморфное, аструктурное и т.д. состояние. Но, именно, это состояние является потенцией для ситуации структурированного космоса — порядка.
Второй этап - это механистическая структура мира, где доминировал классический рационализм* механической системности и линейного детерминизма. Объекты мира в классической'механике замкнуты в себе: Все имеет ситуационную предопределенность и последовательность. Ситуации случайности и неопределенности рассматривается как результат незнания процессов и явлений.
Третий этап - это системное понимание картины мира, которая опирается на общую теорию систем, где «любой объект есть объект-система, и любой объект-система принадлежит хотя бы одной системе объектов одного и того же «рода». Ситуации, происходящие в мире, представляются в качестве системы ситуаций, имеющих системный характер. Категории порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность, выражают части системы.
Четвертый этап - это синергетический подход, который главным образом применяется в сфере естествознания и выражается в способности случайных флуктуаций на микроуровне порождать новые организованные порядки на уровне макроструктур. Хаос, случайность, неопределенность являются креационным потенциалом для развития ситуаций системы-мира.
Пятый этап - это постмодерниский подход. Он характерен для плюралистичной и подвижной семантической среды, открытой для бесконечного числа интерпретаций мира-текста. В постмодернизме, рассматриваемые категории, служат креационным потенциалом, но не в мире структурных, упорядоченных ситуационных систем, как в синергетике, а в мире хаоса, случайности, и неопределенности ситуаций.
Шестой этап — это методология общенаучного ситуационного подхода. С позиции целесообразности единства мира рассматривается ситуационная динамика, в которой ситуации в ^ понимании различных подходов можно разделить на закономерные, планируемые, ожидаемые, последовательные, предсказуемые, определенные, управляемые и т.п. и на хаотичные, непланируемые, неожидаемые, непоследовательные, непредсказуемые, неопределенные и т.п. ситуации.
2. Рассмотрены, внутренние, относительно устойчивые, ситуации-субъекта; Они складываются из совокупности факторов сознания и бессознательных процессов и являются предпосылкой экологических отношений между элементами социальной системы.
3. Выявлен экологический аспект социальных систем. Экологическим < аспектом является деятельность индивида; которая направлена на сохранение единства и целостности, социальной системы. Социально-экологическая ^ деятельность, устанавливается благодаря четким устойчивым-связям между социальными ролями людей.
4. Установлен общий экологический принцип в социальной системе. Общим экологическим принципом является оптимальное сочетание внутренних и внешних ситуаций, ведущих к позитивным- экологическим отношениям между элементами в социальной системе.
5. Выявлены «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания», как временные фрагменты социальной' системы, являющиеся необходимым^ условием, экологизации системы. «Ситуационные ниши» - это- настоящее экологическое положение субъекта в системе. «Ситуационное ожидание» -это будущее экологическое положение субъекта в системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема социальной и личностной ситуации в экологической философии"
На правах рукописи
0031671-72
САБИРЗЯНОВ Азат Маинурович
ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ СИТУАЦИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Казань 2008
003167172
Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного технического университета им А Н Туполева
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Солодухо Натан Моисеевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Бессонова Людмила Александровна
кандидат философских наук, доцент Королев Валерий Васильевич
Ведущая организация Татарский государственный гуманитарный педагогический университет
Защита состоится 20 марта 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 081 16 при Казанском государственном университете по адресу 420008, Республика Татарстан, г Казань, ул Кремлевская, 18, корпус 2, ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета
Автореферат разослан « 15 » февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент
Гизатова Г К
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взаимоотношения человека, общества и природы в последнее время приобретают новый вид Если раньше картина мира оценивалась главным образом с позиции системности, определенности, стабильности и постоянства, то нынешняя картина представляется, прежде всего, с позиции хаотичности, неопределенности, непредвиденности и случайности событий В связи с этим становится актуальной проблема ситуаций и ситуационного подхода Последние десятилетия ситуационный подход получает распространение в экономике, маркетинге, менеджменте, психологии и др областях деятельности, расширяется его применение и в области исторических и социоприродных отношений, — все это находит свое отражение и в экологической философии
Само слово «ситуация» (лат в^иаио — положение) означает сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку и положение Данное понятие, по своему объему, отражает многие процессы и явления, которые происходят как в сферах личностной и социальной деятельности, так и в природе Поэтому ситуационный подход в философии не только охватывает экзистенциальное бытие человека и его социальную практику, но имеет и общебытийное ангропо-социоприродное значение Это обстоятельство с учетом многоаспектности структуры экологической философии нацеливает на исследование ситуационных проблем постиндустриального, информационного общества и индивидуально-психологической сферы человека
Как известно, экологию определяют как науку об экономии природы, образе жизни и внешних жизненных отношениях организмов друг с другом В комплексе глобальных проблем человечества экология перестала быть только биологической наукой, изучающей взаимодействие живых организмов между собой и окружающей средой Процесс экологизации проявляется во всех формах практической и научной деятельности людей, сопровождается возникновением целого ряда новых направлений исследования, таких как экологическая этика, экологическая политика, экологическое право, социальная экология, экологическая психология и т п
Принимая во внимание тенденции всеобщей экологизации, становится актуальной разработка экологических принципов в философии и определения границ новой философской дисциплины - экологической философии, которая с
мировоззренческих и методологических позиций оценивает возможные пути создания гармоничных отношений человека, общества и природы
Между ситуационным подходом, учитывающим динамику внешней обстановки окружения, и экологическим взглядом, указывающим на связь выделенного объекта с окружающей его природной или социальной средой, имеется существенное сходство В связи с этим возникает задача определения отношения между ситуационным подходом и принципами экологической философии
Недооценка социальных и индивидуально-личностных проблем в сфере экологических отношений ведет к ситуациям негативно-экологического характера, деструкции антропо-социоприродной системы Все это говорит об актуальности исследования проблемы социальных и личностных ситуаций в экологической философии
Степень разработанности проблемы. Проблемы экологии широко обсуждаются в специальнонаучном, междисциплинарном и философском плане В рамках этой тематики опубликовано немало монографий, сборников, статей, касающихся проблем взаимоотношения общества и природы Теоретические, этические, общефилософские вопросы экологии на ранних стадиях своей разработки отражены в трудах Э Геккеля, К Лоренца, В И Вернадского Среди современных отечественных исследователей мировоззренческие и методологические аспекты экологии разрабатывали Э В Гирусов, А А Горелов, В И Курашов, Ю Г Марков, В П Казначеев, Ш И Кравченко, Э С Кульпин, А Н Кочергин, И К Лисеев, Н Н Моисеев, Н Ф Реймерс, Л Н Самойлов, А В Олескин и др, а также философские, этические, эстетические аспекты экологии раскрыты в трудах зарубежных авторов Арн Наесс, Джордж Сессионс, Энни Бут, Уорвик Фокс и др При этом можно констатировать, что авторы разрабатывают, хотя и важные, но отдельные аспекты экологической философии
Экологическая проблема нашла отражение в исследованиях представителей космизма русских философов рубежа Х1Х-ХХ вв Н Ф Федорова, В С Соловьева, П А Флоренского, С Н Булгакова, Н А Бердяева, ученых - естествоиспытателей Н А Умова, К Э Циолковского, В И Вернадского, Н Г Холодного, И А Морозова, А Л Чижевского, философов эзотерического направления Н К Рериха, Е.И Рериха, Е П Блаватской, Р Штейнера, Д Л Андреева, Г И Гурджиева, Д П Успенского, современных ученьк и философов А Бруцека, Ю И Витинского, Б М Владимирского, В П Казначеева, В А Киносьяна, Н Н Моисеева,
В С Мартынюк, Л И Мирошниченко, В Г Сидякина, Е А Спирина, Н А Темурянц, А Д Урсула, Т А Урсула, К X Хайруллина и др
Проблему ситуаций с философских позиции рассматривали экзистенциалисты А Камю, Ж П Сартр, К-Ясперс и др Из числа современных авторов в исследовании ситуационного подхода свой вклад внесли в общеметодологическом и общенаучном аспектах - Н М Солодухо, в разработку геоситуационного подхода в географии - А М Трофимов, Н М Солодухо, в антропо-историческом ракурсе - И В Голубович, В А Ашимова, в области социокультурных ситуаций - О И Карпухина, ЕВЛиствина, О А Липатова, в области деятельностного подхода - В П Павлов, рассмотрение ситуационного подхода в фактологическом плане -НС Рыбаков и др
С целью анализа ситуационного подхода в структуре экологическом философии рассмотрено сопоставление ситуационного подхода с системным подходом, на разных ситуационных уровнях 1) на уровне локальной ситуации отражены проблемы субъектно-личностной деятельности, где рассматривались работы философско-антропологическог о характера (3 Фрейда, К Г Юнга, А Шопенгауэра, Ф Ницше, М Шелера, Ж -П Сартра, А Камю и др ), 2) на уровне глобальной ситуации учтены проблемы социоприродных процессов, и потому проанализированы социально-философские работы (Г Гегеля, К Маркса, ОКонта, МВебера, В Виндельбанда, Г Спенсера и др) и 3) на уровне космической ситуации включены проблемы астрономического масштаба и рассмотрены работы (Д Джинса, Я Б Зельдовича, А Д Сахарова, С Хокинга, И С Шкловского, А Эдцингтона и др), по антропо-социо-космическому взаимодействию использованы работы ранних и современных космистов
Для характеристики ситуационного понимания развития общества с позиции теории факторов были рассмотрены труды, в которых отражена роль различных факторов в развитии природных и социальных ситуаций С одной стороны, К Маркс, ТР Мальтус, Г Спенсер, П Лилиенфельд, АШеффле, ЖГобино, Г Лебон, А Т Чижевский, В И Вернадский, К Э Циолковский, Ш Монтескье, Г Т Бокль, К Риттер, Л И Мечников полагали, что развитие общества зависит от одного конкретного, главного фактора С другой стороны, М Вебер, Г Моска, М Ковалевский, Н Кареев отстаивали концепции многофакторной детерминации в развитии общества Миогофакторный характер ситуаций в структуре постиндустриального, информационного общества и их адаптивность в новых социальных и социоприродных условиях отражены в работах Р Арона, Д Белла, К Шепарда, Дж Гэлбрейта, Э Тоффлера, Ф Фукуямы, И Валлерстайна, а
значимость теорий многих факторов в социальных ситуациях отмечена в работах Г И Ойзермана и А М Ковалева
Рассматривая природно-социальные ситуации с позиции философских категорий «порядок» и «хаос», «необходимость» и «случайность», «определенность» и «неопределенность», проанализированы тексты философов Гераклита, Демокрита, Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Плотина, а также Г В Лейбница, Т Гоббса, Д Юма, создателей общей теории систем Ф Берталанфи, М Месаровича, А И Уемова, Ю А Урманцева, разработчиков и методологов синергетики И Пригожина, Г Хакена, Г Николис, И Стенгерс, С П Курдюмова, Ю В Сачкова, Е Н Князевой, Д С Чернавского, философов постмодернизма Ж Бодрийяра, Ж Делеза, Ж Дерриды, Ф Гваттари, Ф Джеймисона, М Фуко и др Становится ясно, что ситуационный подход должен разрабатываться как в соотнесении с категориями хаоса, случайности, неопределенности событий, так и в контексте понятий порядка, необходимости и определенности
Выделению «ситуационных ниш» и «ситуационных ожиданий» применительно к человеку способствует рассмотрение внутренних психологических причин, учет психологических типов личности (К Г Юнг, Э Фромм, И П Павлов, А Миллер, А В Либин), а также внешних социальных причин, вытекающих из теории социальных ролей (Д Хоманс, Э Толмен, К Халл, Т Парсонс, У Томас, Ч Кули, Р К Мертон, Т Шибутани) Для разрешения проблемы ограниченности существующих ролевых теорий применяется ситуационный подход (А Инкельс, М Шериф, Л С Выготский, Н В Гришина) Максимальная результативность в ролевой деятельности или функциональной деятельности субъектов ожидается в случае соответствия внутренних психических ситуаций субъекта внешним ролевым ситуациям, т е при отождествлении - идентификации себя с социальной или природной средой (Г М Андреева)
Анализируя работы ученых различных направлений, обнаруживается отсутствие метода, который учитывал бы многофакторный подход в формировании экологических отношений между человеком, обществом и природой и, следовательно, в выявлении экологичных и неэкологичных ситуаций в природе и в обществе Учитывая сказанное, в данной работе сделана попытка применения методологии ситуационного подхода к явлениям, изучаемым в сфере экологической философии
Объектом исследования являются реально существующие ситуации на личностном, социальном и социоприродном уровнях действительности Предметом исследования является философско-экологический аспект ситуационных взаимоотношений между человеком, обществом и природой
Цель диссертационного исследования - изучение социальной и личностной ситуаций в сфере, исследуемой экологической философии Для реализации данной цели предполагается решить следующие задачи:
1 Рассмотреть основные подходы к пониманию экологической философии и выявить основные тенденции, определяющие ее предмет
2 Исследовать общие принципы ситуационного подхода и возможности его применения в области экологической философии
3 Соотнести ситуационный подход с философскими категориями и общенаучными понятиями, имеющими ситуационную нагруженность
4 Применить ситуационный подход к антропо- и социо-природным явлениям в процессе анализа содержания теории факторов и теории ролей
5 Выявить «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» в ситуационно-структурной картине взаимодействия человека, общества и природы на основе экологических принципов
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Философско-методологическую основу диссертации составляют диалектические принципы всеобщей связи и развития, принцип объективности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному Автор опирается на труды по ситуационному подходу (Н М Солодухо, М Трофимов, И В Голубович, Г П.Меньчиков и др ), методологическому анализу в экологии (А А Горелов, Э В Гирусов, В П Казначеев, Ю Г Марков, В Хесле и др), общенаучной методологии системного подхода (Ф Берталанфи, М Месарович, А И Уемов, Ю А Урманцев, и др ), теории синергетики (И Пригожин, Г Хакен, Г Николис, С П Курдюмов, Ю В Сачков и др), глобальному эволюционизму (В И Вернадский, В В Казютинский, Е Н Князева, Н Н Моисеев, и др), структурно-функциональному аналиу (Р Мертон, Т Парсонс, У Томас и др), психологии человека (3 Фрейд, К Г Юнг, Э Фромм, Л С Выготский А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)
Научная новизна
1. Определено содержание предмета экологической философии с учетом его соответствия общей структуре предмета самой философии (включающей онтологию, гносеологию, социальную философию, философскую антропологию,
»тику и др), а также принципу гармонизации материальных и духовных отношений в экологической системе «человек-общество-природа»
2 Проанализирован ситуационный подход с помощью категорий порядка и хаоса, необходимости и случайности, определенности и неопределенности, диалектика которых определяет устойчивый и неустойчивый, системный и несистемный характер ситуаций
3 Выделены разнокачественные взаимосвязанные уровни экологических ситуаций локальный, глобальный, космический, - создающие общую структуру ситуационной картины мира, при этом каждый структурный ситуационный уровень характеризуется специфической совокупностью ситуационных факторов личностных, социально-природных и космических соответственно
4 Применены положения теории факторов к ситуационному подходу с учетом выявления совокупности приоритетных факторов, влияющих на развитие социальных и социоприродных ситуаций, что позволяет говорить о тенденции усложнения ситуационной картины в постиндустриальном, информационном обществе в системе «человек-общество-природа»
5 Выявлены «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» экологического характера в личностных ситуациях человека, которые зависят от 1ипа личности, его внутренних экзистенциально-психологических и внешних социально-природных ситуационных факторов
Положения, выносимые на защиту:
1 Со спецификой предмета экологической философии связаны два основных момента 1) проявление общей структуры философского знания в экологической тематике в категориально-мировоззренческой и методологической формах, 2) выделение аксиологического аспекта гармонизации материальных и духовных отношений между человеком обществом и природой как окружающей средой
2 В ситуационном подходе следует учитывать диалектическую противоречивость ситуаций, включающих в себя порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность, роль которых выявляется в контексте мифологии, философии и науки, где обнаруживается широкий спектр системных и несистемных ситуационных моделей, характеризующих среду существования человека и общества
3 Общая экологическая ситуация складывается из взаимосвязи экологических ситуаций различных структурных уровней 1) локальных ситуаций, включающих экологические факторы субъектно-личностного качества,
2) глобальных ситуаций, включающих экологические факторы социоприродною характера, 3) космических ситуаций, включающих экологические факторы астрономического масштаба
4 Социальные ситуации в системе «общество-природа» определяются исторически меняющейся совокупностью разнокачественных материальных и духовных факторов, приводящих к современному постиндустриальному, информационному обществу, при этом экологическая адаптация в материально-духовной сфере выступает в роли механизма смены социоприродных ситуации
5 Внутренние личностные ситуации человека складываются т совокупности экзистенциально-психологических факторов, включающих факторы сознания и совокупность бессознательных факторов в виде бессознательных установок и состояний субъекта. Внешние индивидуальные ситуации человека складываются относительно деятельности субъекта в виде совокупности внешних социальных, природных и социо-природных факторов В целом личностная ситуация человека представляет собой результат взаимодействия внутренних и внешних ситуаций субъекта Взаимодействие внутренних и внешних ситуационных факторов определяют «ситуационные ниши» и «ситуационные ожидания» экологического характера
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования, полученные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем социально-философской области знания, а также в углублении знаний нового общенаучного направления исследовании -ситуационного подхода в философии Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по курсу философии в разделах социальной и экологической философии, философской антропологии и философии науки, а также при чтении спецкурса «Экологическая философия» Выводы диссертации можно применить в качестве методоло! ии исследования в общенаучных и философских областях познаниях
Апробация работы. Основные материалы исследования публиковались в печати и обсуждались в ходе выступлений на всероссийских и международных научно-философских семинарах по вопросам общей экологии и ситуационных исследованиях
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются методологические и теоретические основы исследования, научная новизна работы и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, формы апробации работы, описывается структура диссертации
Первая глава «Мировоззренческие и методологические аспекты экологической философии» посвящена раскрытию основных понятий и принципов, характеризующих экологическую философию
В первом параграфе «Предмет экологической философии и тенденции его развития» сделана попытка охарактеризовать предмет экологической философии и сформулировать ее основные принципы, для чего анализируется история взаимоотношения человека, общества и природы, а также рассматриваются современные взгляды на экологическую философию
Если учесть, что экология, в широком смысле, понимается как учение об определенных взаимоотношениях объектов (объекта) с окружающей средой, миром, бытием, то на каждом историческом этапе между человеком и природой можно выделить характерные экологические отношения
В представлении древних мыслителей природа - это весь внешний окружающий мир с присущим ему многообразием и целостностью в качестве бытия В древнегреческой философии все сущее и сам человек имели единое начало и отождествлялись со стихиями природы - водой, воздухом, огнем (Фалес, Анаксимен, Гераклит) Человек, осознавая, себя частью природы и участником космических процессов, пытался жить гармонично с ней Древнегреческие мыслители, исследуя природу, выступают в роли физиков, космологов, эстетиков, этиков В их учениях отношения между человеком и природой обретают онтологический, гносеологический, этический, эстетический характер В средневековой теологии природа понимается как творенье Бога В проблеме происхождения природы и человека затрагиваются, прежде всего, вопросы онтологического и антропологического характера, а экологическая взаимосвязь человека и бытия обретает религиозный характер В эпоху Возрождения главным объектом исследования становится человек, а природа является источником его творческой активности Природа, как бы, реализует себя через человека - свое творение, показывая его превосходство, божественность и красоту Процесс познания и раскрытия тайн природы в рамках экологической
философии в эпоху Возрождения определяет ее онтологическую, гносеологическую и эстетическую стороны.
В Новое время природа становится объектом покорения Инструментом для покорения природы служат знания Основной акцент в экологической философии делается на гносеологической стороне, а в науке - на методологической стороне Экологическая связь человек — природа (бытие) обретает механистический характер Установка на покорение и познание законов природы, выраженная в Новое время, действует и на современном этапе «Индустриальная машина», запущенная в эпоху механицизма, сегодня поставила человечество перед экологической катастрофой
Историко-философский экскурс показывает, что общий для всех эпох экологический принцип - взаимоотношение человека с окружающей средой, в каждый исторический период имел особую окраску онтологическую, гносеологическую, антропологическую, социально-философскую, этическую, эстетическую Можно сказать, что экологическая философия выявила себя на стыке общего экологического принципа и системы категорий философского знания Сам общий экологический принцип содержит в себе ряд основных экологических принципов, названных далее Их система приводит к принципу гармонизации как завершающему этапу в понимании позитивно-экологических отношений
Для выявления этих принципов был проанализирован метод глобального эволюционизма и исследованы работы современных авторов
Если учесть, что философия включает в себя категориально-мировоззренческую и методологическую формы, а также рассматривает явления в материальных и духовных аспектах, то в экологической философии можно выделить две стороны. Первая сторона - рассматриваются экологические проблемы с позиции мировоззренческого и методологического подходов, выявляющих общие универсальные свойства процессов и явлений во взаимоотношениях «человек - природа», что отражается в категориальной системе философского знания Вторая сторона - рассматриваются экологические проблемы в аспекте гармонизации отношений между человеком и природой, при этом, гармонизация оценивается как в материальном, так и в духовном плане.
Учет материального аспекта гармонизации предполагает 1) принцип целостности и единства (физико-химическое единство), 2) принцип обменных процессов (круговорот в системе), ведущих к целостности и единству системы, 3)
принцип физической равновесности системы как условие существования объекта бытия, 4) принцип физической адаптации объекта в системе бытия
Учет духовного аспекта гармонизации предполагает 1) принцип обмена информационными процессами различных систем, 2) принцип единства жологического сознания и экологического бессознательного, 3) принцип духовно-психологической адаптации объекта в системе бытия, 4) принцип зтико-ютетической гармонизации, как высшего показателя духовного единения «человек - мир»
Важным свойством экологической философии является то, что ее предметом служит отношение между человеком и миром в выделенной части его бытия, в отличие от философии, где мир берется в полной совокупности процессов и явлений и понимается как бытие, взятое в целом В экофилософии предполагается определенная масштабность и интенсивность взаимодействия человека или общества с какой-либо внешней выделенной средой, включая и космос
В диссертации делается вывод, что предметом экологической философии служат, прежде всего, отношения между человеком, обществом и природой, рассмотренные с позиции философско-мировоззренческих, методологических и аксиологических знаний, с точки зрения соотнесенности объекта с окружающей е1 о средой
Во втором параграфе «Проблема связи человечества с космосом как особаи проблема экологической философии» анализируется мировоззренческий аспект космизма с позиции экологической философии
В формировании бытия человека активную роль играет не только социальная среда, но природная, включая и космические процессы Если учесть, 'и о космос - это единая, целостная, упорядоченная, организованная мировая структура, окружающая метасистема (Вселенная) с определенными законами и принципами, то космос является экологическим объектом
Воздействие космоса на человечество и его судьбу в разных культурах в древности отражалось в схожих представлениях В качестве гармоничного сочетания части и целого древнеиндийская культура представила концепцию слияния или единения Атмана (индивидуальной души) с Брахманом (безличной мировой душой) в рамках закона воздаяния - кармы Следуя по пути духовного самосовершенствования, душа человека проходит определенные ступени (Варны) и в конечном итоге обретает внутреннее состояние мокша (слияние с
мировой душой) Такое состояние в экологическом понимании есть духовная гармонизация человека с миром бытия
В древнем Китае господствовало представление о воле неба. От неба (верховного владыки) зависели и личная жизнь, и дела государства, и все природные явления Цель человека следовать ритуалу (по Конфуцию), который позволит ему осознать процесс единения с миром через состояние души, что ведет к триаде Небо - Человек - Земля В другом учении древнекитайской культуры повествуется о мировых процессах и жизни человека, которые протекают по закону Дао (Лао-Цзы) Познав этот закон и следуя ему, человек достигает внутренней и внешней гармонии, что является необходимым с позиции экологической психологии
Древнегреческая культура говорит о человеке как родственной душе космоса (Платон) И именно мировой Ум, Разум, Нус, Идея, Логос становятся силой, упорядочивающей мир в единое целое Деятельность человека и даже роль богов есть проявление космоса как мыслящего существа Задача человека уподобиться разумности космоса через познание законов природы и следование им Экологическим свойством обладает процесс осознания человеком того, что он неразрывно связан с мировыми процессами и его целью являются жизнь в гармонии с окружающим миром
Связь человека и космоса в представлении древних мыслителей имела одухотворенный характер Именно высокий уровень духовности позволял людям достичь гармонии (подобные идеи есть и в русском космизме) эманация Абсолютного Сознания, выступает как свойство мировых экологических процессов В результате экологизации внутреннего духовного мира человека он мог слиться с мировым Абсолютом, выступающим в качестве экологической среды пребывания души
Естественнонаучный космизм в основу мировых процессов ставит законы физики, химии, биологии и тд Человек, являясь частью вселенной, невольно является участником космических процессов, которые имеют свою закономерность и периодичность Цель человека - следовать нравственным принципам, соблюдая космическую этику (по Э К Циолковскому), или следовать принципам ноосферного развития (по В И Вернадскому), - эти положения выступают как необходимые условия позитивной экологии В связи с этим можно говорить об особой экологической связи между человеком и космосом, которая может быть физической и духовной
Во второй главе «Ситуационный подход в экологической философии»
на основе сопоставления системного и ситуационного подходов, выявляются основные принципы ситуационного подхода и характеризуются ситуационные уровни бытия, а также выявляются детерминанты общественных ситуаций с помощью анализа теории факторов
В первом параграфе «Понятия: "ситуация", "локальная ситуация" "i лобальная ситуация", "космическая ситуация"» представлена ситуационная картина мира как сбалансированной (экологической) ситуационной метасистемы, в ко юрой сочетается множество системных и несистемных объектов разного качес!ва В широком смысле понятие ситуация (от лат situs и situatio — положение) трактуется как совокупность, сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку и положение Положение, в котором окааываются объекты разных уровней метасистемы, возникает благодаря существованию предыдущего положения (комбинации элементов) объектов, а оно, в свою очередь, - благодаря предшествующему ему и т д В связи с этим можно говорить, что ситуация обладает «генетической» преемственностью или «наследственностью» однокачественных или разнокачественных событий Такое свойство ситуации является отличительной особенностью по сравнению с системным подходом, так как ситуационный подход учитывает не только определенность и устойчивость связей, но и наличие неопределенности и неустойчивости событий, а иногда - отсутствие видимой связи Время является связующим компонентом системных и несистемных (разно-системных) объектов В связи с этим ситуационный подход может быть применим тогда, когда происходят процессы возникновения, формирования и распада системы, где учитывается влияние внутренних и внешних факторов системы, переходные моменты между качеством систем, а также взаимосвязь одной или нескольких систем одного или нескольких уровней
Следует также отметить, что динамика ситуации в традиционном смысле понимается как смена привычного повседневного состояния и положения на непривычное, неожиданное, внештатное положение, ведущее к разрушению устоявшихся позиций Новая ситуация может нести в себе как разрушающий, так и со шдающий, как конструктивный, так и деструктивный результат В том случае, когда происходит разрушение или деструкция системы, можно говорить о негативной экологической ситуации, в противоположном случае - о позитивной экологии
Существенными чертами ситуации является то, что это фрагмент бытия, где а) происходит смена положений, те совокупности условий и обстоятелыив меняющих другие условия и обстоятельства, б) появляется возможность предугадывать, предвидеть, контролировать какую-либо часть бытия Важном особенностью ситуации следует считать наличие в ней трех обстоятельств 1) где происходит какое-либо событие, 2) когда оно происходит, и 3) с кем (или с чем I происходит что-либо Так, на пересечении этих условий бытия возникает точка, квант, момент, представляющий собой один элемент пространственно-временной системы или одно звено цепи системы, которое можно назвать ситуативным Каждый момент или звено бытия складывается в цепь системы, которая образуе I ситуационность, т е длительность, череду «со-бытий» Если посмотреть на объект как на определенное качество (систему), то процесс формирования это! о качества может иметь различные уровни или иерархии ситуационности, состоящие из совокупности сшуативностей, а в целом мир бытия представляется как ситуация ситуаций В связи с этим под ситуацией понимается такое событие, которое возникает в результате взаимодействия внешних или внутренних факторов системы, что определяется как сложившиеся условия и обстоятельства, ведущие к смене одного положения и состояния фрагмента бытия другим
В диссертации раскрываются следующие ситуационные уровни
1 Локальная ситуация включает проблемы субъективно-личностного характера Если учесть, что человек является духовно-биосоциальным существом, то могут возникнуть следующие системные и ситуационные события Так, в человеке биологические процессы детерминированы законами природы (системного характера) Социальные процессы протекают и в системной и в ситуационной форме, т е в плане личности человек скорее система, а в аспект с индивидуальности он выступает как ситуация Компонент духовности относится к ситуативным процессам, так как индивидуально психо-эмоционалыюе состояние человека в зависимости от ситуации, может носить спошанный, случайный, неожиданный характер. В результате локальная экологическая ситуация носит духовно-биосоциальный характер
2 Глобальная ситуация создает социоприродные проблемы При взаимодействии двух системных объектов - природы и общества образуются новые системные, а также ситуационные структуры Ситуационная структура состоит из локальных ситуаций, в своей совокупности образуя новое ситуационное качество, которое может оцениватся как позитивное или
негативное экологическое состояние Глобальная ситуация может характеризовать природные, социальные и социоприродные ситуации отдельно, а также события в общей совокупности
3. Космическая ситуация включает проблемы метасистемы всеобщего экологического характера Ситуационное воздействие космоса на объекты имеет следующую иерархию 1) Ситуации мегауровня законы вселенной — метасистемы ситуативно формируют сам космос и его объекты (системы) 2) Ситуации геосферного уровня: воздействие космоса ведет к изменению природы Земли в целом и общества в частности 3) Ситуации антропного уровня: в результате воздействия космоса возникают ситуации, ведущие к изменению физического самочувствия и духовного состояния человека
Взаимосвязь локальной, глобальной, и космической ситуаций происходит по принципу экологических «установок» метасистемы
Во втором параграфе «Ситуационное понимание развития общества с позиции теории факторов» рассматривается ситуационная динамика общественного развития с применением теории факторного подхода
Для возникновения ситуации необходима какая-либо причина, движущая сила, фактор или факторы, благодаря которым происходит смена одного состояния объекта (объектов) другим
Существуют различные социологические теории, выделяющие какой-то один главный фактор, формирующий общество и человека или некоторую группу факторов, которые становятся детерминантами исторического развития и, следовательно, социально-исторических ситуаций В истории философии такими факторами были в древней Греции - Космос, в древнем Китае - Дао, в средневековье - Бог, в эпоху Возрождения - человек, в Новое время -достижения науки При рассматрении социологических теорий прошлых столетий в диссертации анализируются виды детерминизма экономический (К Маркс, Ф Энгельс), демографический (Р Т Мальтус), биологический (Т Гоббс, П Лилиенфельд, Г Спенсер и др), расовый (Ж Гобино, Г Лебон, В Парето и др), космический (А Т Чижевский, В И Вернадский, Э К Циолковский и др), географический (Г Т Бокль, К Ритгер, Л И Мечников и др ) Такой подход в характеристике развития общества определяется как монистическая факторная концепция
В Х1Х-ХХ вв, появляются многофакторные теории развития общества, которые постулируют разнофакторную и многофакторную детерминацию общественных ситуаций В разные времена и в разных обстоятельствах на
общество влияли либо отдельные различные, либо группы факторов, а не один фактор на все временные периоды и все обстоятельства Например, в XIX в М Вебер называет такие факторы, как религию, экономику и политику М Ковалевский выделял экономический, биологический, психический фактор Во второй половине XX в в трудах У Огборна, Р Арона, Д Белла, Дж Гэлбрейта, О Тоффлера и др определяются факторы развития общества, обусловленные современным научно-техническим прогрессом, в котором ведущими сторонами выступают техника, промышленность, сфера коммуникаций и т д
В XXI веке такие исследователи, как И Валлерстайн, Ф Фукуяма В Н Костюк, и другие определяют новые перспективы развития общества В частности, эти исследователи отмечают нарастание социо-культурной волны, которая несет в себе новые социальные отношения На первое место выходят проблемы, возникающие в сфере производства знаний, сфере услуг, интеллектуальной сфере, информационной сфере и т д Фактором новых ситуаций становится уровень доверия между социальными институтами и государствами (Ф Фукуяма) Именно уровень доверия является фактором успеха и прогресса современного общества, так как благодаря ему ситуационно выстраиваются отношения в области политики и экономики, определяющие уровень жизни общества.
Ввиду динамичности и трудной предсказуемости развития социальных отношений в каждой конкретной исторической ситуации могут быть решающими различные факторы или фактор Факторы ситуации могут быть разновеликими или равнозначными, в них может выделяться или не выделяться один или группа ведущих факторов Кроме того, факторы, создающие ситуацию, мо|уг быть несоизмеримыми друг с другом по масштабу, например, один космического уровня, другой глобального уровня, а третий локального происхождения При этом все они «наслаиваются» друг на друга
Ситуационный подход в социологии, учитывая многофакторность и поливариантность, рассматривает сочетание внешних и внутренних факторов, на пересечении которых образуется новая ситуация Развитие системы диктуется не только внешней силой, но и внутренним потенциалом объекта, который в свою очередь тоже был сформирован ситуационно В диссертации делается вывод, что социальные ситуации факторны, а факторы общественного развития ситуационны
В третьей главе «Ситуационность и системность в природе и обществе» рассматривается характер ситуационных взаимодействий в природе и обществе
В первом параграфе «Порядок и хаос, необходимость и случайность, определенность и неопределенность в структуре ситуаций и систем»
раскрываются характерные черты ситуаций и их специфика в разных культурных пластах и в разных направлениях науки на основе анализа категорий порядка и хаоса, необходимости и случайности, определенности и неопределенности
В древних культурах Индии, Китая, Греции в характеристике обстановки и обстоятельств важными понятиями становятся «порядок» и «хаос», которые свжаны с ситуациями становления мира, космоса, природы Древние культуры повествуют о том, что порядок зарождается из хаоса Необходимость и случайность рассматриваются как причины всех процессов и явлений В учениях древней Индии мировой дух Брахман — Абсолют и Атман — индивидуальная душа стремятся к единой цели по закону кармы, выявляющей необходимые связи В древнем Китае необходимостью выступает воля Неба или закон Дао В древней Греции необходимость понимается как природная необходимость, отсюда случайность в древних учениях трактуется как относительная В то же время случайность, имеющая закономерный характер, делает закономерными и ситуации
В новое время значимым становится категория «необходимость» доведенная до крайности Все природные и общественные процессы детерминированы idкoнaми механики С точки зрения классической физики все ситуации имеют механическую предопределенность и последовательность
В общей теории систем приоритет отдается категориям «порядок», «необходимость», «определенность», так как именно эти категории характеризуют устойчивые связи элементов системы. Ситуации в данной картине мира обретают упорядоченный, устойчивый системный вид
В синергетике важную роль играют категории порядка и хаоса, необходимости и случайности Данные пары категорий характеризуют циклическую смену состояний систем, придавая ситуациям особый закономерный динамический характер.
Анализируя теорию синергетики и общую теорию систем, можно выявить некоторую закономерность ситуационных процессов материального мира отчасти и в социальной сфере с позиции этих теорий и необходимые и случайные ситуации обретают закономерный вид Иная трактовка в концепциях
постмодернизма, где главными категориями, характеризующими ситуации, являются «хаос», «случайность» и «неопределенность» Объектом исследования для постмодернистов становится человек с его неоднозначным расплывчатым восприятием окружающего мира Здесь постулируется тотальность хаоса внешнего и внутреннего мира, отсюда и ситуации имеют характер абсолютной непредсказуемости, неопределенности и случайности событий
Методология общенаучного ситуационного подхода учитывает рассмотренные выше позиции и наиболее полно отражает мировоззренческую сторону экологической философии Все ситуации в мире имеют экологическую значимость, так как создают обстановку и обстоятельства для существующих объектов и, следовательно, ситуации обладают экологической целесообразностью, образуя в совокупности единую мировую экологическую метасистему
При анализе ситуации следует исходить, прежде всего, из направленности самой ситуации и ее масштаба, учета как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на возникновение данной ситуации, учета количества и качества систем, включенных в данную ситуацию, цели этих систем, учета однородности и разнородности данных систем, особенностей их уровней и т п В диссертации выявляется относительность аксиологическою аспекта ситуационного подхода одна ситуация в одном соизмерении событий может иметь характер закономерный, планируемый, ожидаемый, последовательный, предсказуемый, а в другом соизмерении событий эта же ситуация может иметь характер хаотичный, непланируемый, неожидаемый, непредсказуемый, неопределенный В нервом случае проявляется положительная динамика экологических ситуаций, а во втором - негативная динамика экологических ситуаций
Во втором параграфе «Человек как центральный объект и субъею природных и социальных ситуаций: экофилософское измерение» анализируются личностные и социальные и социоприродные ситуации человека
Характер личностных ситуаций, прежде всего, определяется психологическим типом личностей, о которых говорили К Г Юнг, Э Фромм, И П Павлов, А Миллер, А В Либин и др, с учетом этого в диссертации при исследовании личностных ситуаций акцент делался на внутреннем экологическом состоянии человека Каждый тип личности несет определенное качество человека, его фиксированное положение в психологической структуре, тем самым обусловливает внутренние, относительно устойчивые ситуации конкретного человека Разные типы личности в тождественных ситуациях будут
вести себя по-разному, так как каждый человек, обладающий определенным типом личности, предрасположен к своему ходу событий Такое свойство говорит о том, что ситуации могут быть психологически предопределены и могут разворачиваться по определенному сценарию, как в экологически негативном, так и в позитивном направлении
С целью изучения социальных ситуаций была проанализирована теория социальных ролей ТПарсонса, У Томаса, ЧКули, РКМертона, ТШибутани, Я Л Морено и др, в которой рассматривается ролевая деятельность индивида в социальной системе Позитивно-экологический характер имеет та деятельность индивида, которая направлена на сохранение единства и целостности социальной системы, а в оптимальном случае, ведущая к гармоничному взаимоотношению элементов этой системы Прослеживается устойчивая связь между социально-экологическими ситуациями и социальными ролями людей, при этом учитывались внутренние (относительно устойчивые) психологические ситуации индивида
Каждый индивид в зависимости от внутренних качеств и внешних условий занимает свою позицию в социальной системе и в жизненных обстоятельствах, что можно назвать «ситуационной нишей», при этом индивид может идентифицировать или не идентифицировать себя с этой ситуационной средой В случае идентификации возникает позитивно-экологическое развитие событий, в которых участвует данный субъект отношений
Понятие «ситуационная ниша» коррелирует с понятием ситуационная роль, так как и то и другое соответствует относительно стабильному, устойчивому локальному состоянию в структуре социальных отношений Максимальную результативность в ролевой деятельности или функциональной деятельности субъектов следует ожидать в случае соответствия внутренних психических ситуаций субъекта с внешними ролевыми ситуациями (идентификация со средой) Это и будет означать удачное или успешное занятие данным субъектом или субъектами соответствующей социальной «ситуационной ниши» Оптимальная «ситуационная ниша» важна для системы с позиции ее экологичности чем больше в системе сформировалось оптимальных «ситуационных ниш», тем экологичнее будет функционировать система в целом
Ситуация, рассмотренная в статике, определяется как «ситуационная ниша», а в динамике - как «ситуационное ожидание» Под «ситуационным ожиданием» понимается проект возможного развития существующей ситуации Это ситуации, которые могут произойти в зависимости от сочетания внутренней ситуации,
определяемой типом личности индивида (ею психики, вкусами, привычками, наклонностями, ценностями и т д ) и внешней ситуацией окружающей среды, а которой личность находится (социальная и социоприродная ситуация)
В случае, когда внешняя ситуация устойчива, стандартна, соответствует общей приемлемой социальной схеме, и при этом соответствует внутренней ситуации субъекта, тогда общая ситуация, находящаяся в корреляции с социальной ролью, ожидается стабильной, устойчивой, определенной В этом случае гармоничное сочетание внутренних и внешних ситуаций, определяемое как общая ситуация, будет экологически ценным для системы, т е будет считаться положительным ситуационным ожиданием
В случае, когда внешняя ситуация неустойчива, нестандартна, экстремальна, внештатна, общая ситуация, в зависимости от типа личности (внутренней ситуации), предполагается непредсказуемой, неопределенной, неожиданной и тд Новая ситуация может привести к дисфункции системы (отрицательным ожиданиям) или новой экологической функциональности (положительным ожиданиям) В последнем случае можно говорить, что ситуация спасена или взята под контроль и т п
С позиции общей картины субъектно-объектных экологических отношений ситуационная система включает в себя временные фрагменты - ситуационные ниши и ситуационные ожидания Для экологической философии важны и «ситуационные ниши», которые определяют экологичность системы, и «ситуационные ожидания», которые будут определять экологичность системы в дальнейшем В диссертации делается вывод, что социальная система, выполняющая экологические функции, должна включать в себя оптимальные «экологические ситуационные ниши» и положительные «экологические ситуационные ожидания», в этом случае ситуационность социальной системы будет соответствовать экологическим принципам
В заключении кратко подведены итоги диссертационного исследования, обобщены основные положения и сделаны выводы
Основные идеи диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Сабирзянов А М (в соавторстве с Н М Солодухо) Переоценка теории факторов Методология ситуационного подхода // Ученые записки Казанского государственного университета Т 149 Серия Гуманитарные науки Кн 5 Изд-во Казанского государственного университета 2007 С 53-61
В других изданиях
2 Сабирзянов A M Экологическая проблема как результат процесса эволюции // Феномены природы и экология человека Сборник научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума (Казань, 24-27 мая 2004г ) в 3-х т Г 2 / Под общ ред акад Р J1 Исхакова - Казань ООО «Эксклюзив», 2004 С 35-38
3 Сабирзянов A M Философия и наука о ситуациях как следствии случайности и необходимости // Ситуационные исследования Выпуск I Ситуационный подход По материалам всероссийского семинара / Под общ ред проф НМСолодухо Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2005 С 143-146
4 Сабирзянов AM Локальный, глобальный и космический ситуационные уровни бытия // Ситуационные исследования Выпуск 2 Типология ситуаций /По материалам всероссийского семинара // Под общ ред проф НМСолодухо Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2006 С 18-27
5 Сабирзянов A M Внутренние и внешние ситуации человека в социальной среде // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств — Электрон журн — M МГУКИ, 2006 -Режим доступа http //www eculture ru/Articles/2006/ Sabirzanov pdf, свободный — Загл с экрана
6 Сабирзянов AM Системный и ситуационный подходы в понимании окружающей среды // Геоситуационный анализ / Материалы докладов Международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета (26-29 сентября 20007г ) Казань Издательский дом «Медок», 2007 С 83-86
7 Сабирзянов AM (в соавторстве с H M Солодухо) Экологическая философия как область знания // Актуальные вопросы всеобщей экологии По материалам Международного (СНГ) семинара / Под общ Ред проф НМСолодухо Казань Изд-во Казан гос техн ун-та 2007 С 13-21
Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печл 1,25 Услпеч л 1,16 Услкр-отт 1,16 Уч-издл 1,04 Тираж 100 Заказ Л 4 Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, ул К Маркса, 10