автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ситуационный анализ свободы личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Штифанова, Евгения Вячеславовна
Введение
Глава I. Социальные и концептуальные основания ситуационного анализа свободы личности
§ 1 Социальные предпосылки становления ситуационного подхода
§ 2 Возможности применения ситуационного подхода к анализу проблемы личной свободы
§ 3 Методология ситуационного анализа свободы личности
Глава II. Историческая динамика личной свободы.
§ 1 Динамика "родовой" свободы в традиционном обществе
§ 2 Автономность индивида и проблема свободы выбора
§ 3 Свобода личности как конструирование собственной ситуации
§ 4 Проблема свободы личности: российский опыт
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Штифанова, Евгения Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена потребностями научно-теоретического и социально-практического характера.
В концептуальном отношении ситуационный анализ свободы личности связан с парадигматическим сдвигом в социальных науках, который заключается в переходе от описания социальной жизни в общих схемах и внешних по отношению к индивидам структурах к описанию социальности в формах индивидной жизни и деятельности людей. Акцент здесь ставится не на внешней по отношению к людям детерминации, а на взаимодействиях (коммуникациях) самих людей; не на абсолютизации всеобщности и устойчивости, а на движении, относительности и неравновесности. Исследовательский интерес всё настойчивее притягивает социальная фрагментарность, обнаруживающая себя и в своеобразии современных типов социальных субъектов, и в стратегиях их функционирования, и в характере отношений, складывающихся между социальными агентами. Вследствие этого, уместным оказывается обращение к понятию ситуация, как к синониму микросоциального и характеристике конкретной, не отчуждаемой от индивидов социальности.
Проблема свободы личности на рубеже XX - XXI веков постоянно сопрягается с вопросом о границах этой свободы. На вопрос о возможности личной свободы, о её наличии можно ответить: она везде, где есть Я, которое совершает выбор и осознает свою ответственность. Однако оборотной стороной свободы может быть самоотрицание собственной свободы, бегство от самого себя, распыление личности. Проблематичность человека совпадает с усложнением пространственно-временного континуума. Меняются законы преемственности
- прошлое, настоящее и будущее оказываются не единым потоком, но сериями разорванных и несвязанных между собой присутствий во времени. Исходя из этого, свободу личности можно фиксировать только одномоментно, «здесь - и - теперь». Этим обусловлена необходимость обращения к понятию ситуация как синониму «здесь - и
- теперь» для характеристики свободы личности.
Попытки определения свободы личности, которые существуют в отечественной философской литературе, в публицистике, в политике, в общественной жиз.ни, сводятся по большей части, к констатации и перечислению фактов, теорий и подходов к этой проблематике, которые, порой, взаимоисключают друг друга. Тем не менее, сохраняется тенденция к выбору универсального и эффективного определения, которое можно использовать как готовое решение проблемы свободы личности в условиях современности. Однако, очевидно, что если двигаться в русле поиска рецепта свободы (поступай так-то и будешь свободен), можно не только не приблизиться к разрешению этой задачи, но и отдалиться от неё. Дело, следовательно, заключается не в том, чтобы найти ответ на вопрос, что есть свобода, устраивающий многих или практически всех, а в том, чтобы найти многообразие смыслов человеческой свободы, возможные способы их осуществления.
В условиях распада «жестких» социальных связей, когда ослабевает влияние традиций, определяющих построение межличностных связей, социокультурных и персональных идентичностей, на первый план выходит проблема индивидуальной ситуации, в рамках которой образуются новые связи как потенции новых традиций и имманентные данной ситуации смысложизненные ориентиры. В связи с этим, повышается значимость феномена свободы личности для характеристики воспроизводства существующих социальных связей.
Таким образом, сегодня, на наш взгляд, необходимо выделить актуальный смысл (смыслы) понимания свободы личности, и по возможности связать его с индивидуальными и ситуационными параметрами, позволяющими показать свободу как выбор (действие), не только совершаемый, но и конструируемый личностью. Выявление этих параметров требует проработки методологических условий для рассмотрения свободы.
Рассмотрение теоретических и практических оснований для определения многообразных смыслов свободы личности в контексте ситуационного подхода, оказывается существенным дополнением к методологии социального анализа.
Степень научной разработанности. В обществознании XX века акцент на проблеме ситуативности бытия личности и её свободы позволяет целому ряду философских и социально-гуманитарных дисциплин конкретизировать рассмотрение динамики социальных связей и творческого аспекта человеческого бытия.
В философии экзистенциализма понятия ситуации и свободы впервые стали дополнять друг друга. Понятие ситуации как жизненной проблемы оформилось в работах К.Ясперса; проблему свободы личности в ситуации выбора и ответственности за этот выбор решает экзистенциализм Ж.-П. Сартра; Г. Марсель рассматривает моделирование ситуаций (ролей по его терминологии) и трактует овладение ситуациями через мудрость ( здесь мудрость - умение понимать); М. Хайдеггер выдвигает представление о ситуации человека как "здесь-бытия"; А. Камю развивает положения об "абсурде" как открытии личностью своей затерянности в мире. Проблема человеческой ситуации как проблемы свободы творчества представлена в работах Н.А. Бердяева и С.А. Левицкого.
Конкретизация ситуационного подхода возможна посредством постановки проблемы ситуативности современности. Как определение специфики современной эпохи, проблема ситуативности современности многими теоретиками рассматривается как ситуация переходного состояния от модерна к постмодерну. В этой связи можно отметить работы З.Баумана, Дж. Ваттимо, П. К. Гречко, Ж.-Ф. Лиотара, В.В. Малявина, С.Н. Некрасова, М.К. Рыклина, Ю. Хабермаса, И: Хассана и др.
На степень разработанности проблемы большое влияние оказали микросоциологические подходы теорий социального и коммуникативного действия. Здесь, прежде всего, следует отметить представителей Франкфуртской школы: Т. Адорно, Э. Хоркхаймера, Ю. Хабермаса. Мы находим в интересующей нас области весьма основательные исследования П. Бергера и Т. Лукмана, выразившиеся в концепции социального конструирования реальности. Существенными положениями для данной проблематики оказываются: соображения X. Гарфинкеля о ситуативном характере нормативного поведения, теория самореферентных систем Н.Лумана; конститутивная феноменология Э.Гуссерля, развитая А.Шюцем в наблюдение за миром повседневности; постмодернистская феноменология З.Баумана; символический интеракционизм Г.Блюмера и Э. Гофмана, а именно анализ социальных значений ситуации, которую создают сами участники взаимодействия.
Заметное влияние на решение проблемы ситуативности психологических процессов человека оказали концепции Э.Ч. Толмэна, К. Левина, теория установки Д.Н. Узнадзе. Важным вкладом в разрабатываемую проблематику являются положения Э. Фромма, характеризующие формы проявления человеческой потребности в свободе, В.Франкла (экзистенциальный смысл жизни современного человека), Дж. Мида (становление человеческой самости).
Обращение к социально-типологическому подходу позволяет показать исторические условия и социальное значение реализации свободы. Здесь значимыми идеями являются: концепция «трех волн» А. Тоффлера, теория информационного общества Д. Белла, «открытого общества» К.Поппера. В современной отечественной литературе по социальной философии социально-типологический подход представлен в работах следующих авторов: Батищева Г.С., Ватина И.В., Келле В.Ж., Кемерова В.Е., Тищенко Ю.Р., Хамидова A.A.
Важными для трактовки индивидуальной ситуации являются основные положения синергетики и в частности "философия нестабильности" И. Пригожина, а так же концепция коэволюции и системной организации биосферы H.H. Моисеева. Наиболее существенными с методологической точки зрения оказываются описания открытых неравновесных и самоорганизующихся систем, необратимости времени и возрастания энтропии. Использована триада "нелинейность", "неустойчивость", "флуктуация" для описания перехода от повторяющегося и общего к уникальному и специфичному миру.
Понятие ситуации разрабатывается вместе с понятиями локальности, региональное™. Выявление и уточнение этих понятий проводится в исследованиях О. Генисаретского, П. Козловски, Р. Рорти, М. Рыклина, А. Сыродеевой, Н. Козловой.
На возможность построения типологии ситуаций свободы повлияли работы историков школы "Анналов", а также исследования отечественных авторов в области исторического познания - JIM. Баткина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича, А.Ф. Лосева. Особо ценными для этой части диссертационной работы оказались фундаментальные труды К.
Маркса и М. Вебера, в которых разрабатывается представление о капитализме как об исторически сложившемся, своеобразном строе хозяйства. В работах перечисленных авторов преодолевается социологическая абстрактность социально-исторического анализа, совершается попытка понять внутренний смысл поведения человека изучаемой эпохи, увидеть социум не в одних только внешних очертаниях, проникнуть в побудительные факторы поступков индивидов и групп.
При осмыслении новой проблематики свободы использованы традиционные трактовки свободы, представленные в трудах Б. 'Спинозы, Дж. Локка, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Ст. Милля, С. Киркегора, К. Маркса и Ф. Энгельса. В частности, в трудах представителей немецкой классической философии и философии марксизма категории необходимости и свободы трактовались в диалектическом единстве. В работах представителей марксистско-ленинской философии широко представлена точка зрения на свободу человека как на преодоление целого ряда отчуждений человеческой сущности, а также рассматриваются различные характеристики свободы как осознанной необходимости ( А.Ф. Асмус, И.В. Бычко, Б.А. Грушин, В.П. Го-лубенко, Ю.Н. Давыдов, JI.B. Кошелев, О.М. Наговицин ).
Анализ неопределенности феномена свободы личности в российском контексте, а также проблема осуществления и специфика свободы в истории России являются основными темами, характерными для трудов и произведений П.Я. Чаадаева, К.Д.Кавелина, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, C.J1. Франка, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова. Эти темы имеют свое дальнейшее развитие в исследованиях современных отечественных авторов: Э.Ю. Соловьева, Г.Л. Туль-чинского, В.В. Скоробогацкого, В.К. Кантора.
Задачу открытия новых возможностей свободы и придание им новых, в том числе и политических, сюжетов решают в своих исследованиях Дж.Ваттимо, Ги-Эрнест Дебор, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Рорти. Проблема свободы как концептуализация отечественного политического дискурса рассматривается в работах М.Ильина, Б.Капустина, Л.Полякова, А.Рубцова, В.Иноземцева, К. Гаджиева, В. Нерсесянца.
Значимыми для исследования оказываются концепции диалогического и полилогического анализа человеческих взаимодействий как сферы порождения культурных и языковых форм. Это - культурологический ( К.Леви-Стросс, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, В. Тернер) и фи-лософско-лингвистический (Ф.де Соссюр, Л.Витгенштейн, Р.Барт, Ж.Деррида, Ю. М. Лотман, М.К. Петров, В.В. Колесов) анализ. Для прояснения интересующей автора проблематики используется «Онтология Другого». Положение о том, что "Я" и "Ты" взаимодополняют друг друга утверждается в трудах М.Бахтина, М.Бубера, Г.Марселя. В исследованиях Ж.Делеза, Ф.Гваттари, Ж.Батая показано, что Другой не есть отрицание Я, а что он (она, оно) является абсолютно Другим в отношении к Я. Э.Левинас реализует опыт гетерологического анализа в «этическом отношении» Я и Другого. В части ситуационного анализа, где характеризуется фрагментация, использованы некоторые положения работы Т.Х. Керимова «Социальная гетерология».
Анализ этих работ позволяет показать определенные тенденции в обществознании конца XX века. Авторы этих работ едины в отказе от постулирования анонимной социальности и в постановке проблемы конкретного взаимодействия людей. Они показывают различные варианты для тех конкретных форм, где личность осуществляет свой выбор. Появляются иные, по отношению к традиционным, методы исследования свободы личности, в частности, ситуационный подход. Тенденция к ситуационному подходу прослеживается также во многих прикладных науках (социология, психология, политология, менеджмент, маркетинг).
Вместе с тем, открытым остается вопрос о социальной типологии ситуаций, конкретизация которого позволяет выявить практические условия свободы в обществе, переживающем динамические сдвиги на рубеже XX - XXI веков. Прояснение этого вопроса и определяет основное содержание данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретико-методологического содержания ситуационного подхода и возможностей применения его к исследованию свободы личности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить ситуационную природу свободы личности и охарактеризовать её как одно из условий, определяющих качество социальных связей современности,
- дать анализ существующих вариантов ситуационного подхода, которые формируют представления и определения ситуации свободы,
- конкретизировать определение свободы личности на основании ситуационного анализа,
- выделить и проанализировать типы ситуаций, характеризующие осуществление личной свободы,
- показать культурно-исторические модификации ситуаций свободы и соответствующие методологии их исследования,
- через поиск исторических, культурных и социальных размерностей раскрыть особенности российского осуществления личной свободы.
Методология исследования. Для формирования методологии данного исследования большое значение имели основные положения об интерсубъективном характере социальной реальности ( П. Бергер, Ю.
Хабермас, А.Шюц). Поэтому в составе методологии исследования использован подход, характеризуемый в целом как феноменологический. Такой подход дает возможность:
- показать, что современность "соткана" из бесконечного множества единичных (конкретных, локальных) ситуаций, которые порождают собой "пучки" новых, взаимообусловленных друг другом связей. Согласно этому, современность - актуальный диалог (полилог) позиций и точек зрения;
- представить ситуацию как взаимодействие, как одновременно совершающееся "самобытие" и "со-бытие" с "Другим". При этом "Другой" может быть интерпретирован не только как индивид, личность, но и как группа, сообщество, социальная и природная система, ноосфера и т.д.;
- показать, что свобода внутренне противоречива, неопределенна, фиксируется только «здесь-и-теперь», т.е. ситуационно.
В качестве обоснования рациональных моментов ситуационного анализа используется метод объективного понимания или ситуационной логики, представленный К. Поппером.
В исследовании личностных аспектов свободы используются экзистенциалистские характеристики ситуации как предельного, пограничного существования, где "открывается" свобода личности; а так же разработанные фрейдо-марксизмом психологические механизмы отказа от свободы или стремления к ней.
В исследовании используется синергетический подход, позволяющий показать, что социальность обнаруживает себя в отдельных взаимодействиях. Индивидуальная ситуация оказывается «точкой бифуркации», когда малое, случайное взаимодействие может привести к необратимым последствиям, а исторический результат принципиально отличается от прогнозируемого.
В исследовании применяется социально-типологический подход, позволяющий показать конкретно-исторические и социальные условия реализации личной свободы.
В качестве инструментов исследования были также использованы отдельные идеи философско-биографического анализа (Э.Соловьев), где человеческая ситуация предстает как точка пересечения исторических, социо-культурных, личностных факторов.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны.
1. В исследовании выявляется междисциплинарный статус ситуационного подхода и теоретико-методологические основания его применения в социально-философском анализе.
2. Разработана социальная типология ситуаций, в основу которой положено различие в степени автономности социального субъекта; показаны культурно-исторические модификации ситуаций свободы.
3. Феномен свободы личности рассматривается в контексте «события» и «самобытия», как конструктивная деятельность людей по созданию и воспроизводству ситуаций бытия.
4. Обосновывается положение о том, что свобода как базовый феномен существования человека, в каждую эпоху приобретает особую размерность, своеобразный характер и способ осуществления.
5. Показывается динамика личной свободы: от обретения и роста индивидуальной автономии до прогрессирующей «предоставленности индивида самому себе».
6. Отмечаются особенности российского осуществления личной свободы, заключающиеся в нереализованных в полной мере механизмах автономизации субъекта.
Научно-практическая значимость работы: Предлагаемый в диссертации ситуационный анализ свободы личности оказывается адекватным современным тенденциям в социальных науках и может служить методологической предпосылкой для дальнейшего анализа проблемы свободы. Материалы и выводы диссертации могут быть включены в подготовку курсов по социальной философии и культурологии, а также спецкурсов по политологии, социологии, истории, психологии.
Апробация работы. Результаты данного исследования излагались автором на республиканской научно-практической конференции «Культура как процесс», проводимой кафедрой философии и культурологии Уральского Кадрового Центра (Екатеринбург, 1994); на научной конференции «Человек в истории: теория, методология, практика», проходившей на базе Челябинского государственного института искусства и культуры (Челябинск, 1998); на двух научно-практических конференциях, посвященных российской культуре на рубеже пространств и времен (Екатеринбург 1998-99гг.) Обе конференции проводились Гуманитарным университетом г. Екатеринбурга.
Научное сообщение по теме диссертационного исследования делалось на кафедре философии и культурологии Уральской Академии государственной службы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ситуационный анализ свободы личности"
Заключение.
Постановка проблемы ситуативности современности выражает, в сущности, существование и признание плюралистичности социальной реальности. Подобные изменения показывают смену соотношения дифференциации и интеграции социальной реальности. Тип социальной интеграции, который основывался на вертикальной и центростремительной системе отношений между социальными образованиями, сменяется фрагментаризацией или регионализмом. Стремление к регионализму свидетельствует не о противодействии тенденциям модернизации (интеграция и фрагментаризация, глобализация и терри-торизация дополняют и взаимно поддерживают друг друга), а о расширении пространства со-действия, со-вместности, о возможности представителей разных культур стать со-творцами истории. Выявляется новый тип социальной интеграции, который заключается в «логике сопричастности», в «логике дополнительности» (в противовес «логике иерархий»). Подобная «логика сопричастности» выражает существование и признание ситуативности социальной реальности.
Проблему ситуативности современности определяет проблема маргинализации. На смену традиционному, оппозиционному восприятию «Я/Другой», «родственный/чужой», «друг/враг», явно не предусматривающему третьей возможности, приходит «индифферентность» в качестве типичного описания нормальной установки по отношению к другому («третий статус» поглощает почти всех членов существующих сообществ). Социальное целое, его однородность и самотождественность подрываются маргинальностыо. Однородное общество вытесняется разнородным, состоящим из элементов, не поддающихся ассимиляции. Современность характеризуется выходом маргинальных хронотопов на центральные жизненные позиции, благодаря чему она уже не может быть представлена как «строго упорядоченная», сведенная к единому основанию, а проявляется как фрагментирован-ное течение жизни. Современность предстает как совокупность (серии) ситуаций.
Ситуативность современности выявляется так же и через кризис идентичностей. Размывание сословно-классовых, социокультурных различий, существенно трансформировавшихся уже в период индустриальной цивилизации, вступает в новую стадию, характеризующуюся все большей дробностью и глубокой специализированностью. Сущностью кризиса идентичностей является уменьшение роли идентификации индивидов с какой-то определенной группой. В современную эпоху идентичность не определяется происхождением, принадлежностью к той или иной социальной, этнической, конфессиональной группе или материальным достатком. Каждая личность во все большей мере становится автономным интерпретатором усвоенных и творцом новых культурных образцов (по крайней мере, для персонального употребления). Возникающие идентичности носят ситуативный характер, поскольку они формируются в конкретном пространственно-временном интервале.
Ситуативность современности характеризуется информатизацией существующих обществ: возникает значительный и неуправляемый поток самых разнообразных сведений; быстро сменяют друг друга темы и сюжеты научного и обыденного знания; увеличивается объем и меняются формы подачи информации, что порождает мозаичность восприятия, фрагментарность представлений, вероятность подмены понятий. Как результат - возникает иллюзия знания ( симулякры по терминологии Ж. Бодрияра). Соответственно этому, индивид вынужден самостоятельно составлять представление о истинности и ложности получаемой информации.
Личность включается во все происходящее, но не в качестве подчиненного элемента, а в качестве со-творца определенного рода реальности. Степень ее свободы не может быть окончательно установлена, поскольку свобода личности является способностью к реализации коммуникативного обмена. Ситуативность современности, выражающая себя в возрастающем динамизме и плюрализме социальных процессов, обеспечивает единичные смыслы и стратегии поведения, которые можно «улавливать» только в отдельных жизненных ситуациях. Поэтому ситуация - «компактный хронотоп», формы которого изначально не существуют, оказывается полем реализации личностной свободы.
Проблема ситуативности современности находит свое отражение во многих теоретических и прикладных дисциплинах. Так называемый ситуационный анализ оказывается методологическим принципом, благодаря которому становится возможным исследовать явления социальной действительности, которые подпадают под характеристику особенных, единичных, уникальных всегда связанных с контекстом, в котором они существуют, используются и т.д. В то же время ситуационный анализ позволяет разработать социальную типологию ситуаций. На становление ситуационного подхода в социальных науках большое влияние оказывает постмодернизм. По мировоззренческо-методологической размерности постмодернизм - это презентизм -абсолютизация настоящего, «здесь-и-теперь» бытия. Постмодернизм подчеркивает жизненную данность, сиюминутность, повседневность Он пытается создать поверхностную или горизонтальную модель общества, свободного от утопий будущего и мифов прошлого. Постмодернизм принципиально антифундаментален, его интересуют не комплексы, а децентрированные или рассредоточенные множества.
В развитии ситуационного подхода весьма значимыми оказываются идеи и понятия синергетики. Основные идеи синергетики в рамках ситуационного подхода реализуются в виде следующих положений: а) социальность есть отдельные, влияющие друг на друга взаимодействия - события. Событие - это совмещение структурно-пространственного (место) и процессуально-временного аспекта. Событие происходит «здесь - и - теперь», событие есть малое в большом (взаимопроекция социального мира и человека), события разворачиваются не циклически, не линейно, а дискретно; б) социальные проблемы, как правило, эффективнее решаются не на глобальном, а на локальном уровне; в) событие может оказаться «точкой бифуркации», когда малое, случайное воздействие может приводить к непредсказуемым, а так же необратимым на многих уровнях последствиям; г) событие характеризуется с помощью категорий локальности, уникальности, необратимости, дискретности; д) осуществление события интенционально связано с выбором (действием) индивида.
Личностный аспект развертывания ситуаций разработан философией экзистенциализма, в частности в работах Ж.-П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, Г. Марселя. Такой подход демонстрирует предельность личностного напряжения, ситуация здесь предстает в виде пограничного существования, где «открывается» свобода личности.
Ситуационный анализ позволяет конкретизировать определение свободы личности. Базовыми определениями свободы личности для нас являются возможность и реализация собственного выбора и ответственность за сделанный выбор. Важно то, что выбор происходит все время в новых условиях, вследствие этого, человек не может долгое время придерживаться удачно выбранной линии поведения, способа принятия решений. Ему необходимо действовать на свой страх и риск, на ходу познавая «правила игры». Существенно важным оказывается баланс между знанием, риском и творчеством. Проиллюстрировать такое понимание свободы можно с помощью теории множественных миров, которая учитывает все многообразие потенциальных выборов. Таким образом, свобода определяется как интегральная свобода, состоящая из локальных свобод, где индивидуальный выбор - «точечная» свобода. Концепция множественных миров показывает, что интегральный уровень свободы выбора есть одновременная реализация всех возможных действий и их результатов, т.е. ни одна из возможностей не перечеркивается, выбор возможностей носит компромиссный характер.
Реальность передается через множественность выборов и интерпретаций, которые производит человек, а это означает уметь представлять форму свободы, которая была бы более подвижной и меньше идентифицировалась с реализацией фиксированной модели, данной раз и навсегда. Но такая свобода означает и увеличение ответственности не только за свои решения, но и за их нравственное содержание. Ответственность всегда предполагает ответственность по отношению к другому: перед лицом другого Я с необходимостью несет нравственную ответственность.
Ситуационный анализ свободы личности связан с пониманием социальности как становления. Становление рассматривается не просто как определенное начало вещи (организма, события, идеи), становление оказывается на первом плане как момент, постоянно сопутствующий социальному процессу. Становление указывает на то, что присутствие есть в то же время отсутствие. Парадоксальность становления вещи (организма, события, идеи) заключается в гом, что вещь уже определилась, но ее еще нет; ее еще нет, но она уже оказывает воздействие на окружающую среду.
В этом ключе понятие ситуации выступает в контексте таких понятий как взаимодействие, кооперация, конфликт, консенсус. Основные характеристики этих понятий не могут быть выдвинуты или определены заранее, в их формировании ведущую роль играют сами субъекты (акторы), их способности, информированность, квалификация.
Когда мы говорим о человеческой ситуации с точки зрения реализации свободы, рано или поздно возникает вопрос о том, является ли ситуация продуктом деятельности самого человека, или же человек попадает в уже существующую ситуацию? Существо этого вопроса помогает раскрыть «теория социального конструирования реальности». Каждый индивид рождается в объективной социальной структуре, в рамках которой он встречает «значимых других». Их определения его ситуации становятся для него объективной реальностью. Мир, который в своё время был «перенят от другого», может быть в последствии творчески видоизменен или (что менее вероятно), даже заново создан. В данном ключе, возможность конструирования своей ситуации является показателем осуществления собственной свободы и выступает как «самобытие» личности. Человек создает свою ситуацию в контексте «со-бытия» и «самобытия». Феномен свободы личности рассматривается в контексте «со-быгия» и «самобытия», как конструктивная деятельность людей по созданию и воспроизводству ситуаций бытия. Ситуация создается не только одной личностью, но и личностями, ситуация создается всеми акгорами, кго в нее включен.
В исследовании применяется социально-типологический подход, позволяющий показать конкретно-исторические и социальные условия реализации личной свободы.В исторической ретроспективе можно представить как «ситуации, в которые помещается индивид», и где не могло быть возможности самоконструирования ( период существования традиционных обществ), так и ситуации, которые «создаются самим индивидом» (период индустриальных и постиндустриальных обществ). Целью данного исследования оказывается построение социальной типологии ситуаций свободы. В работе показан тип жестко детерминированной свободы, куда помещается индивид, тип свободы автономного индивида, который определяется способностью индивида менять свои функции, и тип конструирования индивидуальной свободы, при котором возможна реализация личностных качеств человека в процессе взаимодействия с другими людьми. Основанием такой типизации оказывается мера поглощенности индивида социальной группой (или социальными группами) и степень его автономии.
Выделенные культурно-исторические модификации ситуаций свободы (ситуация вменения, фаталистическая ситуация, ситуация призвания, ситуация естественности, ситуация нравственной самореализации, ситуация обязанности свободы, ситуация случайности свободы), демонстрируют как обретение и рост индивидуальной автономии, так и прогрессирующую предоставленность самому себе, «заброшенность в мире», случайность человеческого существования. Анализ перечисленных ситуаций помогает обосновать положение о том, что свобода является базовым феноменом существования человека, в каждую эпоху приобретающий особую размерность, своеобразный характер и способ осуществления. В исследовании произведена попытка обосновать особенности российского осуществления свободы. Становление и осуществление древне-русской свободы шло точно по такому же пути, что и осуществление античной, а затем и западно-европейской средневековой свободы. В силу особенностей развития Московского государства, Российской империи. Советского Союза, свобода индивида выстраивается и приобретает отличные от западно-европейской концептуализации личной свободы черты, заключенные в реализации ситуации неприятия существующего положения дел. В постсоветском пространстве складываются условия для достижения индивидуальной автономии, для самостоятельного выстраивания собственной ситуации, в границах которой реализуется индивидуальная свобода. В этом смысле тип свободы, существующий в современном российском опыте, совпадает с реализацией свободы в постиндустриальном обществе. Но выбор средств для конструирования собственных ситуаций весьма ограничен, поскольку не выявлены функции государственных, политических, экономических, правовых институтов, обеспечивающих регулярные возможности для индивидуального выбора.
Выявление ситуационной природы свободы личности позволяет по иному взглянуть на человеческую судьбу, на реализацию человеком собственного проекта. Отход от единого плана смысла жизни, поиск смысла в каждой возможной ситуации позволяет найти не один, а многие смыслы в каждой наличной ситуации. Такой подход к рассмотрению человеческой свободы позволяет показать, что свобода откровенна - в том смысле, что всегда открывает какие-то новые возможности и новые реальности. Такое понимание человеческой свободы позволяет в условиях психологического и нравственного упадка и неверия строить собственную судьбу, переписывать жизненный сценарий, показывает возможности увеличения креативного потенциала как личности так и общества.
Предлагаемый в диссертации ситуационный анализ свободы личности оказывается адекватным методом исследования в социальных науках. Рассмотрение теоретических и практических оснований для построения ситуаций, в которых осуществляется личная свобода, яв
185 ляется существенным дополнением к методологии социального ана лиза.