автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Медведева, Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Аспекты изучения термина как лексикографической единицы
§ 1. Термины как особый тип слов в лексической системе
§ 2. Рассеяние информации и ее потери в словарях
§ 3. Композиция словаря и лексикографические параметры
§ 4. Когнитивный подход к изучению термина
§ 5. Терминологическая номинация
§ 6. Дефиниция как синтез логического и лингвистического типов определения
§ 7. Составные термины и их представление в терминологических словарях
Глава II. Опыт составления терминологического словаря (по разделу "Фонетика")
§ 1. Обзор терминологических словарей по лингвистике
§ 2. Принципы описания родовидовых отношений
1. Структура с родовым понятием "звук"
2. Структура с родовым понятием "гласный"
3. Структура с родовым понятием "согласный"
§ 3. Словообразовательные отношения в гнезде термина звук
§ 4. Составные термины, включающие в качестве одного из компонентов термин звук
§ 5. Построение и назначение словаря
§ 6. Словарная статья термина звук
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Медведева, Ирина Владимировна
На современном этапе развития терминологии остается актуальным рассмотрение фундаментальных вопросов: что такое термин, терминология, терминосистема; исследуется образование и функционирование терминов; ведется терминографическая работа. Эти проблемы находят отражение в работах A.A. Реформатского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, T.JI. Канделаки, В.И. Сидорова, В.П. Даниленко, О.С. Ахмановой, В.Н. Прохоровой, М.Н. Володиной и др.
Научно-технический прогресс, ставший главной приметой XX века, появление новых наук и технологий значительно раздвинули границы особого информационного мира знаний человека об окружающей действительности. Возникли новые возможности и направления языкотворческой деятельности человека, неразрывно связанной с развитием человеческого познания. Неизмеримо возросло значение терминологических словарей как фонда информации об объектах науки и об обобщающих эти объекты понятиях. Традиционная методика составления таких словарей опиралась лишь на регистрацию и толкование термина и не учитывала системность научных понятий, обозначенных, именуемых терминами. Эта методика требует пересмотра прежде всего в аспекте выяснения сущности термина как особого элемента языка и части определенной терминосистемы, что предполагает решение некоторых проблем теории термина и его унификации.
Актуальность исследования заключается в необходимости разработки комплексного подхода к созданию такого типа специального словаря, который совмещает в содержании и структуре словарной статьи традиционные сведения (вид термина, а также его логическое определение и толкование) и информацию, полученную в результате многоаспектного изучения термина (его языковая и логико-понятийная структура, логико-семантические связи); в словаре будет отражена полиструктурность и полисемантичность терминов.
Цель исследования - разработать принципы лексикографического описания термина, позволяющего не только представить в словаре термин и обозначаемое им специальное понятие, но и продемонстрировать их соотношение с другими терминами и понятиями в пределах определенной терминосистемы; апробировать методику составления комплексного терминологического словаря особого типа.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить сущность понятия "термин";
2) проанализировать словари лингвистических терминов с точки зрения отражения системности терминологии;
3) охарактеризовать лексикографические параметры;
4) описать родовидовые отношения между понятиями, обозначенными терминами фонетики, представить их в составе микроструктур, выявив общие и дифференциальные признаки; отразить родовидовые отношения терминов при помощи схем;
5) на основе противопоставления видовых понятий и выделения общих и дифференциальных признаков составить определения понятий;
6) проследить словообразовательные связи термина, обозначающего базовое понятие, и составить словообразовательное гнездо;
7) выявить семантические связи в словообразовательном гнезде, рассмотрев производные слова с точки зрения наличия в их значении следующих компонентов: значения мотивирующего слова (ЗМ); значения словообразовательного форманта (ЗФ) и других компонентов;
8) сформировать особый принцип толкования значения всех производных слов внутри гнезда на основе отношений между мотивирующим и мотивированным словами;
9) рассмотреть аспекторно-аспектные отношения между терминами; выделить для каждого аспекторного понятия его аспекты, а также термины, обозначающие эти аспекты;
10) в составных терминах описать логические и семантические взаимоотношения между компонентами;
11) отразить результаты логико-понятийного анализа терминологии в словарной статье.
Объектом данного диссертационного исследования являются термины фонетики, за исключением терминов графики, орфоэпии, орфографии.
Основные источники выборки материала - учебная литература: "Современный русский язык" под редакцией В.А. Белошапковой, "Русская грамматика - 80"; лексикографическая литература: О.С.Ахманова "Словарь лингвистических терминов"; Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова "Словарь-справочник лингвистических терминов".
Цель и задачи предопределили выбор основных методов исследования, к которым прежде всего следует отнести метод компонентного анализа значения терминов, анализ дефиниций терминов в терминологических лингвистических словарях (аналитический метод), а также описательно-сопоставительный метод и систематизацию научной литературы в области терминографии и лексикографии.
Гипотеза исследования: Комплексный словарь терминов, созданный на основе многоаспектного исследования терминосистемы и отражающий одновременно систему понятий определенной области знания и систему терминов как языковых знаков, является важнейшим средством систематизации знаний и позволяет усвоить механизм номинации в области терминологии.
Теоретические основы исследования. В своей работе мы опирались на исследования ученых в области теории термина (работы A.A. Реформатского,
В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, T.JL Канделаки, В.П. Даниленко, В.Н. Прохоровой), стандартизации (работы Д.С. Лотте, Я.А. Климовицкого, В.П. Даниленко), терминографии (работы C.B. Гринева, В.А. Звегинцева, О.С. Ахмановой и др.).
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается как в выборе объекта анализа, так и в подходе к описанию терминов как объектов лексикографии:
- в работе с опорой на теоретические положения когнитивной лингвистики разработаны принципы построения комплексного словаря терминов, отражающего описание двух систем, накладывающихся друг на друга: системы понятий (являющейся предметом изучения логики) и системы терминов как единиц языка; обоснована возможность применения таких принципов как универсальных при составлении словаря терминов любой области науки;
- описывается система фонетических понятий, основанная на родовидовых отношениях между ними;
- впервые для построения словарной статьи используется словообразовательное гнездо терминов, внутри которого рассматриваются словообразовательные, семантические, логические связи исследуемых единиц;
- комплексному анализу подвергнуты не только однословные, но и составные термины, отражающие аспекторно-аспектные отношения, обоснована необходимость и принципы включения их в словарную статью словаря нового типа, что отражает концептуальное представление о базовых понятиях фонетики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснована необходимость комплексного решения проблемы составления словаря, в котором отражается системность, свойственная фонетической (как и любой другой) терминологии, что, в свою очередь, определяет практическую ценность работы, так как выявляются несомненные достоинства такого словаря в преподавании дисциплины "Современный русский язык" (раздел "Фонетика"), при разработке спецкурсов по фонетике и лексикографии, в практике преподавания практического курса русского языка как на русском, так и на национальном (нерусском) отделениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Башкирского госуниверситета; основные результаты исследования были доложены на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского госуниверситета, на научных семинарах аспирантов (с 1995 по 2000 гг).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенность терминологии в ее двусистемности - на систему понятий накладывается система терминов, следовательно, в терминографии должны использоваться методы исследования и описания материала, продиктованные специфическими качествами термина и существенно отличающиеся от методов, применяемых в лексикографии.
2. Детальный анализ и описание свойств термина, а также других единиц специальной лексики позволяют определить принципы включения/не включения их в терминологический словарь.
3. Существующие терминологические словари, как правило, имеют одни и те же недостатки: информация о понятиях рассеивается по всему словарю, поэтому целостного впечатления о понятии не создается; наблюдается разнобой в дефинициях видовых понятий; непоследовательно отражены смысловые и логические связи между компонентами составного термина.
4. Дефиниция термина является синтезом логического и лингвистического типов определения. Основной вид логического определения - родовидовой. К основным лингвистическим определениям относятся деривационные, синонимические, антонимические.
5. Термины с прозрачной внутренней формой следует признать наиболее удачными. Узнаваемыми в составе термина являются национальные и интернациональные терминоэлементы (корни, суффиксы, приставки). Семантика большинства терминов складывается из семантики составляющих термин элементов.
6. Фонетическая терминология представляет собой систему, в центре которой находятся базовые термины, обозначающие основные понятия. Вокруг них располагаются термины, обозначающие виды и аспекты базового понятия. Взаимодействие элементов системы проявляется прежде всего в установлении словообразовательных связей друг с другом. Демонстрация мотивационных отношений позволяет проследить закономерность и регулярность употребления аффиксов, участие их в семантике производного слова.
Любая терминосистема становится логически объяснимой и предсказуемой, если удается выявить в ней специальные многократно использующиеся средства, несущие определенную смысловую нагрузку.
Системность такого рода должна учитываться при составлении толковых терминологических словарей. Это значительно уменьшит такие отрицательные явления, как неоправданное рассеяние информации о научных понятиях, ее потери и бессистемность.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка лексикографических источников, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина"
Выводы
1. В процессе анализа терминологических словарей было выявлено, что строгая систематизация и упорядочение терминологического материала возможны лишь при использовании единого научного подхода, который заключается в установлении четкой последовательности работы по составлению словаря, определении его целей и задач, в выборе соответствующего для их осуществления терминологического параметра - способа представления в словаре свойств и явлений в области специальной лексики (происхождение, значение, сочетаемость, семантические эквиваленты, омонимия и т.д.).
2. Термины, обозначающие понятия любой области знания, находятся в родовидовых отношениях и могут быть представлены в виде структур, складывающихся из микроструктур (МС). Компоненты МС - родовой термин, два видовых термина и общее основание противопоставления. Это "правильные" МС. Идеальная терминологическая система предполагает наличие только "правильных" МС.
3. Описание понятийно-терминологических связей внутри МС позволяет составлять определения (дефиниции) для терминов, входящих в МС, определяя видовые понятия через родовое и через признаки, отличающие видовые понятия друг от друга. Компоненты МС выявляются в результате тщательного анализа определений терминов, содержащихся в наиболее известных терминологических словарях и в учебной литературе.
4. Анализ определений терминов в учебной и лексикографической литературе позволил выявить некоторую непоследовательность в представлении терминов, которая приводит к бессистемности, рассеянию и потере информации: 1) в некоторых источниках нет термина для обозначения родового понятия (например, единицы фонетики или фонетические единицы; неверхний подъем, непередний ряд); 2) при определении противопоставленных видовых понятий указываются признаки, выделенные не на одном основании (например, у одного из видовых понятий - "щелевой" - указывается на "поведение" активного и пассивного органов речи (неполное сближение) и образование звуков путем трения воздуха о спинки щели; в определении другого видового понятия - "смычные" - о "поведении" органов речи ничего не говорится); 3) не всегда соблюдается принцип единообразного представления в словарях составных терминов (например, термин сильный согласный употреблен в гнезде термина сильный, а слабый согласный - отдельной словарной статьей); 4) для терминов, образующих микроструктуру, принципы использования основных терминов, терминологических дублетов не выдержаны в одном ключе (например, в МС губной (лабиальный) II билабиальный (губно-зубной, двугубный) / губно-зубной (лабио-дентальный, денто-лабиальный) / билабиодентальный (-), составленной по словарю терминов О.С. Ахмановой, в качестве основных терминов в двух случаях используются заимствованные термины, в двух других - термины, образованные из общеупотребительных слов путем семантического терминообразования. С терминологическими дублетами ситуация обратная). На наш взгляд, выбор основного и дублетного термина внутри МС должен опираться на единые критерии; 5) вопрос о границе термина и его грамматической форме также нуждается в уточнении, особенно в пределах одной МС (например, для обозначения одних и тех же понятий используются простые термины зубные, губные (М.В. Панов), сложные билабиальный, билабиодентальный или составные губно-губной, губно-зубной (сл. Ахм.), в которых отражены родовидовые отношения); термины в разных словарях или в пределах одного словаря даются то в единственном числе согласный, сонорный, шумный (сл. Ахм.), то во множественном числе согласные звуки, смычно-проходные, щелевые, (сл. Роз.-Тел.); 6) не всегда четко разграничены классификации языковых явлений и понятий. Так, отражение в учебной литературе классификации звуков - это закономерное явление, но в словарях, на наш взгляд, должна быть отражена классификация понятий (ср. понятия "щелевой" рассматривается в качестве видового по отношению к родовому понятию "согласный" и противопоставляется видовому "смычный" (классификация понятий); щелевые звуки выделяются и внутри сонорных, противопоставляясь смычно-проходным и дрожащим звукам, и среди шумных (классификация звуков)).
5. В терминологию постепенно входят новые термины, упорядочивая, уточняя систему понятий (например, введение терминов незаднеязычный, непередний ряд, неверхний подъем позволяет превратить неправильные МС с тремя видовыми членами в правильные).
6. В фонетической терминологии, как и в любой другой, есть многозначные термины, для понимания которых необходим контекст. Для преодоления этого явления желательна замена многозначных терминов другими (например, термин простой. <согласный> в значении "неудвоенный" можно заменить термином одинарный).
7. Выявление семантических связей в словообразовательном гнезде позволяет сформировать своеобразный принцип толкования значений всех производных слов внутри гнезда: на значение мотивирующего слова накладывается значение словообразовательного форманта и компонент значения, конкретизирующий значение словообразовательного форманта или значение мотивирующего слова. Семантика словообразовательных формантов в терминологии и в общелитературном языке в основном совпадает. При образовании термина от общеупотребительного слова (таких терминов в лингвистической терминологии довольно мало) значение мотивирующего слова может не присутствовать в термине или присутствовать частично.
8. Составные термины фонетики чаще всего включают в свой состав существительные и прилагательные. Их структурные схемы:
1) П<—С (27%) - они могут быть аспектными и видовыми по отношению к понятию, обозначенному существительным или по отношению к понятию, обозначенному прилагательным, в связи с этим СТ данной структуры должны быть представлены в словаре дважды - отдельной статьей и в гнезде аспекторного понятия, если оно обозначено термином, принадлежащим фонетической системе;
2) С—>С (22%) - это составные термины, обозначающие аспектные понятия относительно того или другого существительного, такие термины словарь представляет и самостоятельной статьей и в статье аспектного понятия.
Словарное представление трех сложных терминов и терминов, включающих большее количество компонентов (всего 8%) , решается в каждом конкретном случае индивидуально, на основе анализа семантики отдельных компонентов и всего СТ. Порядок слов составного термина в словаре должен быть прямым.
9. Главная задача словаря, отражающего многоаспектную характеристику терминов, - представить информацию о терминах как языковых знаках и об обозначаемых этими терминами понятиях. Чтобы осуществить ее, необходимо включить в словарную статью видовые и аспектные термины, отразить словообразовательные связи между однокоренными терминами, проследить при помощи дефиниций логические отношения между понятиями.
Заключение
Анализ толковых терминологических словарей, изучение принципов лексикографического описания терминов и многоаспектное исследование терминов фонетики, предпринятое в данном исследовании, позволяют нам сделать следующие выводы.
1. Строгая систематизация и упорядочение терминологического материала возможны лишь при использовании единого научного подхода, который заключается в установлении четкой последовательности работы по составлению словаря, определении его целей и задач, в выборе соответствующего для их осуществления терминологического параметра -способа представления в словаре свойств и явлений в области специальной лексики (происхождение, значение, сочетаемость, семантические эквиваленты, омонимия и т.д.).
Терминологические словари, составленные без предварительного анализа понятий и терминов, обозначающих эти понятия, имеют существенные недостатки: 1) рассеяние информации и ее потери; 2) бессистемность информации о понятиях.
Рассеяние информации происходит по горизонтали, когда часть сведений о понятии попадает в статью другого понятия, находящегося на том же уровне, и по вертикали, когда часть информации содержится в статьях родовых или аспекторных понятий. Проявление бессистемности информации - непоследовательное представление родовых и видовых понятий; разнобой в дефинициях видовых понятий; разная грамматическая форма противопоставленных друг другу видовых терминов; небрежность в употреблении терминологических дублетов; несоблюдение принципа единообразного представления составных терминов.
В связи с этим наиболее эффективным подходом к описанию терминов в лексикографических целях является когнитивный, связанный с представлением терминологии в виде структуры, внутри которой складываются специфические иерархические отношения: родовидовые, причинно-следственные и др. Термины внутри такой структуры, связанные между собой синонимическими, антонимическими, словообразовательными отношениями (другими словами, лексическая и грамматическая парадигмы слова), несут в себе не разрозненную, а целостную информацию о понятиях. Когнитивный подход при составлении словаря может осуществиться в том случае, если его составители не просто лингвисты, но и специалисты в избранной для анализа области знания, поскольку иначе невозможно описать систему понятий на достаточно высоком теоретическом и практическом уровне.
2. Составление терминологического словаря предполагает предварительное решение целого комплекса теоретических вопросов.
Терминология - это часть, во-первых, общелитературного языка и, во-вторых, специальной лексики, поэтому описание свойств термина и других единиц специальной лексики (профессионализмов и номенов) необходимо в качестве основания включения их в разные типы словарей.
Признаками термина, отличающими его от общелитературного слова, являются: 1) его номинативная функция (термин называет специальное понятие); 2) его дефинитивная функция (термин определяет, выражает понятие); 3) двусистемность (термин, как обозначение понятия, входит в систему понятий, а как слово - в систему слов).
Признаки, отличающие термины и профессионализмы: 1) нормативность / ненормативность употребления; 2) функционально-стилевая ограниченность / неограниченность употребления; 3) отсутствие / наличие эмоционально-экспрессивных коннотаций; 4) систематичность / бессистемность; 5) искусственность / стихийность образования.
Терминология, в отличие от номенклатуры, носит системный характер, определяется не через описание, а при помощи дефиниции; она в основном стилистически нейтральна; интернациональна; обозначает родовые понятия по отношению к видовым, обозначенным номенами.
Терминология, выделяемая на основе этих признаков из разряда специальных слов, должна входить в терминологический словарь, а профессионализмы и номены имеют больше шансов вхождения в общий словарь или в словари других типов.
Такие признаки термина, как высокая точность, однозначность, отсутствие синонимии, омонимии, эмоциональная и экспрессивная нейтральность, нужно считать желательными, но не действительными, поэтому для презентации в словаре терминов, не являющихся "идеальными", нужна специальная методика. Также накладывает отпечаток на методику работы составителя словаря факт принадлежности терминологии к определенной области знания.
Лингвистическая терминология как часть гуманитарной, в отличие от технической терминологии, обладает методологической направленностью; имеет тенденцию к однозначности; в основном не зависит от контекста и не нуждается в нем; лишена экспрессивности, стилистически нейтральна; выполняет функцию познания языка, поэтому имеет двойственный характер: в термине закрепляется познанное и термин служит инструментом открытия нового знания.
3. Основная задача терминологии - служить средством фиксирования, хранения и передачи специальной информации. Наиболее удачными в этом плане являются мотивированные термины, в которых буквальное значение, помогающее в расшифровке термина, не находится в противоречии с действительным значением и создает правильное представление о самом понятии. Это свойство терминов можно выгодно использовать в терминографической и учебной практике.
В связи с этим актуально наблюдение над процессом номинации в области терминологии (исследование форм взаимодействия языка и мышления, изучение источников терминологической информации, анализ способов образования терминов) и контроль за ним в процессе работы над словарем - избавление по возможности от неудачных, ложноориентирующих терминов, замена многозначных терминов в некоторых значениях другими и т.д.
4. Практическая работа по составлению словаря осуществляется в несколько этапов. На первом из них (проектирование словаря) автор выбирает композицию и оптимальный набор лексикографических параметров.
Комплексный словарь фонетических терминов, на примере построения которого апробируются принципы, обоснованные в данном исследовании, по своей предметной ориентации является узкоотраслевым словарем, так как рассматривает терминосистему одного раздела лингвистики. Словарь адресован студентам и преподавателям гуманитарных вузов. Назначение его - служить дополнительным источником информации к учебной литературе и толковому словарю терминов, так как довольно трудно только на их основе представить реальный объем и системные связи (логические, языковые) между терминами и понятиями.
Параметры авторской установки предопределяют набор макрокомпозиционных и микрокомпозиционных параметров. Термины расположены в словаре по формальному принципу и тематическому (простые - в виде словообразовательных гнезд, составные - по тематическим разделам, обозначающим какой-либо аспект изучения базового понятия); использование разных шрифтов, скобок, помет, определенного порядка расположения терминоэлементов позволяет получить максимальное количество информации о понятиях и терминах. Из микрокомпозиционных параметров в словаре используется формальные (указываются варианты термина); этимологические (указывается источник заимствования и иноязычная этимология); интерпретационные (используется родовидовой и словообразовательный типы толкования терминов); ассоциативные (указывается лексическое окружение - родовые, видовые, эквивалентные термины, омонимы, антонимы, производные термины); микроструктурные (статьи имеют принципиально новую для терминологического словаря структуру и отсылочный аппарат).
На втором этапе осуществляется отбор лексикографического материала. Для комплексного словаря материал извлекался сначала из учебной литературы и только затем дополнялся выборкой из лексикографических источников и научной литературы. Такой порядок отбора материала позволил сделать следующие наблюдения: 1) в учебной литературе приводятся основные, базовые термины, из которых можно сформировать структуру, являющуюся своего рода скелетом определенной терминологической системы; 2) термин и понятие внутри такой структуры организуются в родовидовые образования - микроструктуры; 3) многих терминов, находящихся в словообразовательных, аспектных и других отношениях с терминами микроструктур, в учебной литературе нет - они извлекались из лексикографических источников на основании наличия однокоренного с базовым термином элемента (морфемы или целого слова).
На третьем этапе (основном) проводится непосредственный анализ и описание терминов.
Многоаспектное описание включает несколько самостоятельных исследований.
• Описание родовидовых отношений. Понятия любой области знания и термины, их обозначающие, находятся в родовидовых отношениях и могут быть представлены в виде структур, складывающихся из микроструктур (МС). Компоненты МС - родовой термин, два видовых термина и общее основание противопоставления. Это "правильные" МС. Идеальная терминологическая система предполагает наличие только "правильных" МС. Исследование показало, что фонетическую терминологию можно считать идеальной, так как она включает лишь небольшой процент неправильных МС - без родового понятия или с видовыми, число которых меньше или больше двух.
Описание понятийно-терминологических связей внутри МС позволяет составлять дефиниции, определяя видовые понятия через родовое и через признаки, отличающие видовые понятия друг от друга. Компоненты МС выявляются в результате тщательного анализа определения терминов, содержащихся в наиболее известных терминологических словарях и учебной литературе.
Подобный анализ позволяет также обнаружить в некоторых источниках новые термины, не встречающиеся еще в лексикографической литературе, введенные для упорядочения, уточнения системы понятий, а также многозначные или ложноориентирующие, нуждающиеся в замене.
• Описание семантических связей в словообразовательном гнезде, составленном из однословных однокоренных с базовым термином терминологических единиц.
Терминологическое словообразование - процесс не стихийный, в каждой терминологии существуют определенные модели, по которым создаются термины. Поэтому термин можно рассматривать как синтез интернациональных и национальных словообразовательных элементов, являющихся активными поставщиками терминологической информации и использовать это свойство в толковании значений производных слов: на значение мотивирующего слова накладывается значение словообразовательного форманта и компонент значения, конкретизирующий значение словообразовательного форманта или значение мотивирующего слова. Системное использование "словообразовательного" толкования значения термина способствует выявлению внутренней логики языка терминологии, что, в свою очередь, позволяет сформировать особую познавательную стратегию выявления значения и функции незнакомого термина, включающего известные терминоэлементы.
Таким образом, термины, составляющие словарь, во-первых, выступают как синтетические единицы, трактуемые в целом, и, во-вторых, как совокупность самостоятельно значимых частей.
При составлении терминологического словаря успешно используется тенденция терминологии к гнездовому словообразованию, к созданию комплексов наименований, связанных общей производящей основой.
• Словарная обработка составных терминов.
Большая часть терминологии - составные термины (СТ). Их словарная обработка требует анализа отношений между компонентами терминологического сочетания с целью выявления границы СТ, формирования дефиниции и определения места в терминологическом словаре. В подавляющем большинстве базовые, главные терминоэлементы являются наименованием аспекторных и родовых понятий относительно аспектных и видовых, обозначенных этими СТ.
Составные термины фонетики чаще всего включают в свой состав существительные и прилагательные. Их структурная схема: 1) П<—С (27 %) -они могут быть аспектными и видовыми по отношению к понятию, обозначенному существительным или по отношению к понятию, обозначенному прилагательным, в связи с этим СТ данной структуры должны быть представлены в словаре дважды - отдельной статьей и в гнезде аспекторного понятия, если оно обозначено термином, принадлежащим фонетической системе; 2) С—»С (22 %) - это составные термины, обозначающие аспектные понятия относительно того или другого существительного, такие термины словарь представляет и самостоятельной статьей, и в статье аспекторного понятия.
Словарное представление трехсложных терминов и терминов, включающих большее количество компонентов (всего 8 %), решается в каждом конкретном случае индивидуально, на основе анализа семантики отдельных компонентов и всего СТ. Порядок слов составного термина в словаре должен быть прямым.
На четвертом этапе осуществляется редактирование, проверка взаимных ссылок.
5. Комплексный учебный словарь, составленный на основе выдвинутых в рамках когнитивного подхода принципов, обнаруживает явные преимущества перед другими типами терминологических словарей, так как отражает двусистемность терминологии, в нем реализуются в полной мере информативность термина как языкового знака и понятия, лежащего в его основе.
Логическая системность, проявляющаяся в существовании родовидовых и аспекторно-аспектных отношениях между понятиями, поддерживается в словаре лингвистической системностью, которая проявляется в наличии одинаковых словообразовательных элементов.
Системное овладение терминами, в чем большую роль играет комплексный словарь, предопределяет и системное овладение всей теорией. Работа с подобным словарем развивает навыки логического оперирования: умение находить общее и частное, разграничивать часть и целое. Словарь призван активизировать самостоятельную и исследовательскую работу студентов.
Результаты данного исследования могут быть использованы для упорядочения терминосистемы и создания терминологического словообразовательного словаря в любой области научного знания, а также словаря иноязычных и русских терминоэлементов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина"
>'Г6 о л
г '„ ~
На правах рукописи
Медведева Ирина Владимировна
ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ, ОТРАЖАЮЩЕГО МНОГОАСПЕКТНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТЕРМИНА (на материале фонетических терминов)
Специальность 10. 02. 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уфа-2000
Диссертация выполнена на кафедре современного русского языка филологического факультета Башкирского государственного университет
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,
доктор педагогических наук, профессор К.З. Закирьянов
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор) Р.Х. Хайруллина; кандидат филологических наук, доцент JI.P. Першина
Ведущая организация - Бирский государственный
педагогический институт
. оо
Защита соо эится /От декабря 2000 г. в у/_часов н
заседании диссертационного совета Д 064.13.06 при Башкирског государственном университете по адресу: 450074, Башкортостан, г. Уфа ул. Фрунзе, 32, (ауд. Уао )■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирскоп государственного университета
Автореферат разослан ЯЗГ МОЯсТ/Ья_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор филологических наук, профессор ^ В.Л. Ибрагимова
а/т
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, ставший главной приметой, своего рода «знаком» XX века, появление новых наук и технологий значительно раздвинули границы особого информационного мира знаний человека об окружающей действительности. Возникли новые возможности и направления языкотворческой деятельности человека, неразрывно связанной с развитием человеческого познания. Неизмеримо возросло значение терминологических словарей как фонда информации об объектах науки и об обобщающих эти объекты понятиях. Традиционная методика составления таких словарей опиралась лишь на регистрацию и толкование термина и не учитывала системность научных понятий, обозначенных, именуемых терминами. Эта методика требует пересмотра прежде всего в аспекте выяснения сущности термина как особого элемента языка и части определенной терминосистемы, что предполагает решение некоторых проблем теории термина и его унификации.
Актуальность исследования заключается в необходимости разработки комплексного подхода к созданию такого типа специального словаря, который совмещает в содержании и структуре словарной статьи традиционные сведения (вид термина, а также его логическое определение и толкование) и информации, полученную в результате многоаспектного изучения термина (его языковая и логико-понятийная структура, логико-семантические связи); в словаре будет отражена полиструктурность и полисемантичность терминов.
Цель исследования - разработать принципы лексикографического описания термина, позволяющего не .только представить в словаре термин и обозначаемое им специальное понятие, но и продемонстрировать их соотношение с другими терминами и понятиями в пределах определенной терминосистемы; апробировать методику составления комплексного терминологического словаря особого типа.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить сущность понятия «термин»;
2) проанализировать словари лингвистических терминов с точки зрения отражения системности терминологии;
3) охарактеризовать лексикографические параметры;
4) описать родовидовые отношения между понятиями, обозначенным терминами фонетики, представить их в составе микроструктур, выяви общие и дифференциальные признаки; отразить родовидовы отношения терминов при помощи схем;
5) на основе противопоставления видовых понятий и выделения общих дифференциальных признаков составить определения понятий;
6) проследить словообразовательные связи термина, обозначающей базовое понятие, и составить словообразовательное гнездо;
1) выявить семантические связи в словообразовательном гнезде рассмотрев производные слова с точки зрения наличия в их значени! следующих компонентов: значения мотивирующего слова (3VT значения словообразовательного форманта (ЗФ) и други: компонентов;
8) сформировать особый принцип толкования значения все: производных слов внутри гнезда на основе отношений межд; мотивирующим и мотивированным словами;
9) рассмотреть аспекторно-аспектные отношения между терминами выделить для каждого аспекторного понятия его аспекты, а такж термины, обозначающие эти аспекты;
10) в составных терминах описать логические и семантически! взаимоотношения между компонентами;
11) отразить результаты логико-понятийного анализа терминологии i словарной статье.
Теоретические основы исследования. В своей работе мь опирались на исследования ученых в области теории термина (работь A.A. Реформатского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина T.JI. Канделаки, В.П. Данилснко, В.Н. Прохоровой), стандартизацш (работы Д.С. Лотте, Я.А. Климовицкого, В.П. Даниленко), терминографш (работы C.B. Гринева, В.А. Звегинцева, О.С. Ахмановой и др.).
Научная новизна данного диссертационного исследованш заключается как в выборе объекта анализа, так и в подходе к описании терминов как объектов лексикографии:
в работе с опорой на теоретические положения когнитивно? лингвистики разработаны принципы построения комплексного словаря терминов, отражающего описание двух систем накладывающихся друг на друга: системы понятий (являющейо предметом изучения логики) и системы терминов как единиц языка
обоснована возможность применения таких принципов как универсальных при составлении словаря терминов любой области науки;
описывается система фонетических понятий, основанная на родовидовых отношениях между ними;
впервые для построения словарной статьи используется словообразовательное гнездо терминов, внутри • которого рассматриваются словообразовательные, семантические, логические связи исследуемых единиц;
комплексному анализу подвергнуты не только однословные, но и составные термины, отражающие аспекторно-аспектные отношения, обоснована необходимость и принципы включения их в словарную статью словаря нового типа, что отражает концептуальное представление о базовых понятиях фонетики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что >боснована необходимость комплексного решения проблемы составления ■ловаря, в котором отражается системность, свойственная фонетической как и любой другой) терминологии, что, в свою очередь, определяет фактическую ценность работы, гак как выявляются несомненные [остоинства такого словаря в преподавании дисциплины «Современный усский язык» (раздел «Фонетика»), при разработке спецкурсов по юнетикс и лексикографии, в практике преподавания практического курса усского языка как на русском, так и на национальном (нерусском) тделениях.
Объектом данного диссертационного исследования являются ермины фонетики, за исключением терминов графики, орфоэпии, рфографии.
Основные источники выборки материала - учебная литература: Современный русский язык» под редакцией В.А. Белошапковой, Русская грамматика - 80»; лексикографическая литература: ХС.Ахманова «Словарь лингвистических терминов»; Д.Э. Розенталь, -1.А. Теленкова «Словарь-справочник лингвистических терминов».
Цель и задачи предопределили выбор основных методов сследования, к которым прежде всего следует отнести метод омпонентного анализа значения терминов, анализ дефиниций терминов в ерминологических лингвистических словарях (аналитический метод), а
также описательно-сопоставительный метод и систематизацию научной литературы в области терминографии и лексикографии.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Башкирского госуниверситета; основные результаты исследования были доложены на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского госуниверситета, на научных семинарах аспирантов (с 1995 по 2000 гг).
На защиту выносится следующие положения:
1. Особенность терминологии в ее двусистемности - на систему понятий накладывается система терминов, следовательно, в терминографии должны использоваться методы исследования и описания материала, продиктованные специфическими качествами термина и существенно отличающиеся от методов, применяемых в лексикографии.
2. Детальный анализ и описание свойств термина, а также других единиц специальной лексики позволяют определить принципы включения/не включения их в терминологический словарь.
3. Существующие терминологические словари, как правило, имеют одни и те же недостатки: информация о понятиях рассеивается по всему словарю, поэтому целостного впечатления о понятии не создается; наблюдается разнобой в дефинициях видовых понятий; непоследовательно отражены смысловые и логические связи между компонентами составного термина.
4. Дефиниция термина является синтезом логического и лингвистического типов определения. Основной вид логического определения - родовидовой. К основным лингвистическим определениям относятся деривационные, синонимические, антонимические.
5. Термины с прозрачной внутренней формой следует признать наиболее удачными. Узнаваемыми в составе термина являются национальные и интернациональные терминоэлементы (корни, суффиксы, приставки). Семантика * большинства терминов складывается из семантики составляющих термин элементов.
6. Фонетическая терминология представляет собой систему, в центре которой находятся базовые термины, обозначающие основные понятия. Вокруг них располагаются термины, обозначающие виды и аспекты базового понятия. Взаимодействие элементов системы
проявляется прежде всего в установлении словообразовательных связей друг с другом. Демонстрация мотивационных отношений позволяет проследить закономерность и регулярность употребления аффиксов, участие их в семантике производного слова.
Любая терминосистема становится логически объяснимой и предсказуемой, если удается выявить в ней специальные многократно использующиеся средства, несущие определенную . смысловую нагрузку.
Системность такого рода должна учитываться при составлении толковых терминологических словарей. Это значительно уменьшит такие отрицательные явления, как неоправданное рассеяние информации о научных понятиях, ее потери и бессистемность.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка лексикографических источников, библиографии и приложения, включающего фрагменты словаря.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, методы изучения материала, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В главе 1 «Аспекты изучения термина как лексикографической единицы» рассматриваются общие проблемы, связанные с теорией вопроса, находящегося на стыке терминологии и лексикографии.
В первом параграфе «Термины как особый тип слов в лексической системе» предпринята попытка выявить сущность такого сложного понятия, как. «термин». Для этого рассматриваются следующие аппозиции: термин - общелитературное слово; термин -профессионализм; термин - номен; мотивированный термин -немотивированный термин; технический термин - гуманитарный термин.
Автор настоящей работы исходит из того, что терминограф должен четко представлять, что такое термин, разграничивать разные группы специальной лексики, чтобы избежать включения в терминологический словарь еще каких-либо единиц, кроме термина.
Основными чертами термина, на наш взгляд, являются следующие: профессиональная принадлежность, связь с логическим понятием (дефинитивная функция) и вхождение в терминологическую
систему. Следует иметь в виду, что терминология двусистемна: термин, как обозначение понятия, входит в систему понятий, и, как слово, - е систему слов.
Система в терминологии понимается нами как привнесенная упорядоченность, исчислимая и замкнутая система, в которой все единицы находятся в строгой зависимости.
При составлении словаря нами была предпринята попыткг отразить в нем результаты описания двух систем, накладывающихся дру1 на друга (системы понятий и системы терминов, обозначающих эта понятия).
Анализ терминологических словарей позволил отмстить, что в них не отражена одна из главных черт терминологии - ее системность Описанию недостатков, связанных с этим, посвящен второй параграф «Рассеяние информации и ее потери в словарях». Как и Э.М.Бурт, мы считаем, что сведения об одном каком-либо объекте или понятии неоправданно помещаются в разных словарных статьях, оторванных друг от друга, и о существовании их читатель может даже и не знать. Это либс видовые понятия по отношению к общему родовому, либо аспектные пс отношению к аспекторным. Поэтому очень часто целостной картины не получается, особенно если фрагменты в словаре расположены неудачне или если не продумана система ссылок.
Существуют и менее значительные погрешности в словарях: некоторые противопоставленные друг другу видовые термины имеют е словаре разные формы: один представлен в форме слова {щелевые), в другой в форме словосочетания (смычные согласные), включающего родовой терминоэлемент; непоследовательность в представлении дублетных терминов, например, термин смычно-гцелевой дается в качестве дублета то к термину аффриката (словарь О.С.Ахмановой), то к термину смычно-проходной (словарь Д.Э. Розенталя, М.А.Теленковой).
В третьем параграфе «Композиция словаря и лексикографические параметры» приводится перечень макрокомпозициоиных и микрокомпозиционных параметров, а так?ке параметров авторской установки. 'Гак же, как и С.В.Гринев, мы убеждены, что параметры (композиционные характеристики и набор элементов словарной информации), влияя друг на друга, предопределяют композицию словаря. Данные терминологические параметры позволяют составить достаточнс
полную картину тех семантических, формальных, функциональных и генетических характеристик терминов, которые отражаются в словарях.
В четвертом параграфе «Когнитивный подход к изучению термина» рассматриваются возможности применения методов когнитивного подхода к изучению языка при анализе терминосистем с целыо использования результатов в терминографической практике.
Фонетическая терминология может быть представлена в виде организованной определенным образом иерархической структуры, внутри которой фиксируются родовидовые, причинно-следственные и другие отношения. Термины внутри такой структуры, связанные между собой синонимическими, антонимическими, словообразовательными отношениями (другими словами, лексическая и грамматическая парадигмы слова), несут в себе не разрозненную, а целостную информацию о понятиях.
Последовательность операций при этом может быть следующей:
1) выявить базовые понятия данной области знания;
2) определить основные связи между понятиями в терминосистеме и описать их;
3) выявить языковые формы выражения этих понятий и их связей;
4) представить в < виде схем логико-понятийную организацию терминосистемы; показать наглядно языковые связи между членами терминосистемы, выявить те из них, которые проявляются (используются) наиболее часто и последовательно (В.Ф.Новодронова).
Таким образом, всю фонетическую систему можно представить в виде нескольких блоков «Звук», «Фонема», «Фонетические процессы», «Суперсегментные единицы», «Суперсегментные средства», «Графика», «Орфоэпия». Понятия этих блоков связаны между собой. Например, понятия блока «Фонетические процессы» связаны с понятиями блока «Звук». Далее происходит детализация понятий, языковое оформление которых зависит от понятийной структуры термина и его места в системе.
Практический выход этих исследований - системные словари, отражающие языковую реализацию концептуальной модели терминосистемы.
Пятый параграф «Терминологическая номинация» рассматривает явление номинации в терминологии. Следуя за М.Н.Володиной, мы считаем, что терминологическую номинацию, имеющую особенности по сравнению с номинацией языковой, можно изучать, выделив четыре
аспекта: 1) психолингвистический, 2) когнитивно-информационный, 3) лингвистический, 4) лингво-прагматический.
1. Исследование форм взаимодействия языка и мышления позволяет решить следующие вопросы: как происходит восприятие предметов и явлений окружающего мира на довербальной стадии существования индивида; как происходит фиксация в форме языкового знака того, что воспринято и осмыслено человеком; благодаря чему язык играет особую роль в процессе познания, осмысления и преобразования мира.
2. Изучение источников терминологической информации (внутренняя форма термина; терминоэлементы, например, суффикс -ема-в лингвистической терминологии; терминообразующис модели) позволяет проанализировать, каким образом и за счет чего термин является информативным, и ответить на вопрос - как сделать его максимально информативным.
3. Анализ различных способов образования терминов (национальных и интернациональных) позволяет наиболее ярко продемонстрировать специфику терминологической номинации.
К национальным способам терминологической номинации относятся семантическое терминообразование, при котором используются общеупотребительные слова (звук, речь)-, моделированное терминообразование - способ создания терминов из имеющихся в языке корневых морфем по уже существующим моделям (глухость, звонкость, твердость, мягкость); образование сложносокращенных слов и аббревиатур; образование в процессе ретерминологизации - перехода термина из одной сферы в другую (ассимиляция, функция).
Выявление регулярности использования каждого из способов номинации внутри терминосистсмы актуально для усвоения терминологии.
Среди интернациональных способов терминологической номинации выделяются следующие: дефиниционное терминообразование, при котором раздельнооформленное словосочетание стягивается в цельнооформленную лексическую единицу («наука о слове» -лексикология, «наука о земле» - геология); калькирование (благозвучие), создание гибридотерминов - способ терминологической номинации, при котором интернациональные элементы присоединяются к основам слов национального языка (гетерорганный, гоморганный).
Термины, созданные интернациональными способами, отвечают требованию «международной узнаваемости» - интернациональное™ формы и содержания.
Актуальная задача в связи с этим - создание словаря национальных и интернациональных терминоэлементов, цель которого -помочь терминологам в образовании терминологических единиц. 4. Наличие требований, предъявляемых к термину с точки зрения прагматики (эффективность общения в специальных сферах деятельности человека), предполагает сознательный, целенаправленный поиск специализированных национальных и интернациональных языковых средств, способных передавать максимальное количество информации; создание - по возможности - терминов, отвечающих требованиям семантической и морфологической ориентации на адекватное восприятие объекта (правильное название становится условием правильного мышления); избавление от терминов, построенных вопреки общим закономерностям или дублирующих более удачные термины.
Результатом этой работы является система терминов, соответствующая иерархической родовидовой классификации понятий конкретных о траслей научно-технического знания.
Шестой параграф «Дефиниция как синтез логического и лингвистического типов определения» посвящен рассмотрению одного из основных вопросов терминографии - формированию толкования, определения термина.
Мы придерживаемся мнения, что научное определение имеет двойственную природ}': оно находится на границе лингвистики и семиотики - научное определение выражается языковыми средствами и непосредственно соотносится с предметом научной мысли.
Спецификой термина является то, что на собственно языковое лексическое значение накладывается понятийное содержание, они не всегда совместимы и могут значительно расходиться. Терминографу необходимо отразить в лексикографическом определении синтез этих двух значений. Поэтому качество определений, их точность зависит от предварительной систематизации терминов и отображаемых ими понятий.
Инструментом лексикографического описания терминов являются определения логические (родовидовые дефиниции, определения через отношения части и целого, определения в широком смысле классифицирующие) и лингвистические, являющиеся следствием
собственно лингвистической процедуры анализа (деривационные, синонимические, антонимические, релятивно-синтагматические и идентифицирующие). Все перечисленные виды определений в той или иной степени должны быть использованы в качестве дефиниций для разных типов терминов в разных типах словарей. Задача тсрминографа -решить, какое из определений (или их комбинация) подходит для каждого конкретного термина, продумать последовательность логической и лингвистической процедуры анализа, соотнести эти действия с назначением и целями словаря, определить, из каких основных частей будет состоять определение (дефиниция), и выбрать наиболее краткое и в то же время исчерпывающее грамматическое выражение речевого сегмента, выполняющего функцию определения.
В седьмом параграфе «Составные термины и их представление в терминологических словарях» приводится лексикографическая характеристика составных терминов. Словарная обработка составных терминов заключается в решении комплекса теоретических и практических вопросов, которые можно обозначить следующим образом:
1. Граница составного термина.
2. Отличие составного термина от простых и сложных словосочетаний.
3. Взаимоотношения (логические, семантические) между компонентами составного термина.
4. Грамматическое оформление составного термина и структурные схемы.
5. Дефиниция составного термина.
6. Место составного термина в терминологическом словаре. Рассмотрение каждого из этих вопросов позволяет обозначить позицию терминографа и определить терминографическую тактику.
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой значение одного термина кончается там, где начинается значение другогс (например, фразу глухой заднеязычный согласный звук нельзя считать термином, так как в ней содержится несколько характеристик звука пс разным основаниям). На наш взгляд, этот сегмент метаречи можно разбит! на три термина: согласный <звук>, глухой <согласный>, заднеязычнъй <согласный>.
Главная отличительная черта составных терминов - и? специфическая семантика, образующаяся в результате соединение
начений составляющих терминологическое сочетание компонентов, а акже накладывающихся содержательных (логических) связей между ими.
Компоненты терминологического словосочетания чаще всего аходятся в родовидовых или аспекторно-аспектных отношениях, базовые, главные терминоэлементы в подавляющем большинстве вляются наименованием аспекторных и родовых понятий относительно спектных и видовых, обозначенных этими составными терминами.
Глава II «Опыт составления терминологического словаря (по азделу «Фонетика»)» является иллюстрацией использования еоретических положений, рассматриваемых в первой главе, 'ерминограф, который ставит перед собой цель создать словарь, отражающий терминосистему, внутри которой все элементы находятся в [ерархически организованных отношениях, должен провести [редварительную классификационную работу.
В первом параграфе дается обзор терминологических словарей по [ингвистике. Анализ словарей позволяет сделать вывод, что каждый автор федставляст термины, ориентируясь на определенного читателя. В оответствии с этим выбирается тип словаря и материал для анализа, :оторый описывается по-разному: подробно, упрощенно, систематично и .д. Надо отметить, что не во всех словарях представлена терминосистема - систематизированная и упорядоченная терминология, что, на наш 1згляд, должно являться самой главной чертой любого ерминологического словаря.
Во втором параграфе «Принципы описания родовидовых гшошений» описываются понятийно-терминологические связи внутри шкроструктур (МС), состоящих из родового термина и видовых, фотивопоставленных друг другу по какому-либо или нескольким физнакам. Процедура анализа позволяет составлять толкования дефиниции) для терминов, входящих в МС, определяя видовые понятия 1ерез родовое и через признаки, отличающие понятия друг от друга.
Составление МС осуществлялось на основе подробного юпоставительного анализа текстовых определений терминов в учебной и юксикографической литературе с целью выявления родового и видовых юнятий, а также оснований противопоставления для видовых понятии. -Гапример, для базового понятия фонетики «звук» противопоставленным шдовым понятием является «суперсегментные единицы». Основание
противопоставления является сложным: 1) по способности делиться; 2) пс наличию специальных средств создания единства; 3) по количеств] артикуляций.
Чтобы найти родовое понятие, необходимо проанализироват1 определение терминов звук и суперсегментных единиц - фраза, такт слог. В результате родовым понятием можно считать одно из следующих -«фонетическая единица», «звуковая единица» или «единица фонетики».
На основе анализа строится дефиниция термина звук — единиц;
фонетики,_представляющая собой акустически и артикуляционнс
однородный и неделимый произносительный элемент. В это\ определении присутствует родовой термин и признаки, отличающш данное понятие от противопоставленного ему видового.
Микроструктуры складываются в более крупные образования называемые структурами. В работе проанализированы три структуры < базовыми понятиями «звук», «гласный», «согласный». Каждая структур; отражена графически при помощи схем (см. схему понятия «согласный»).
Третий параграф «Словообразовательные отношения в гнезд* термина звук» представляет следующий этан работы оиисанш словообразовательных связей терминов, образующих каждую конкретнук микроструктуру. Связи между морфемами деривата можно рассматривав как проекцию связей между предметами и явлениями объективного мира Таким же образом можно представить и связь между терминоэлементам! производных терминов и самим производящим термином.
Выявление семантических связей в словообразовательном гнезд« позволяет сформировать своеобразный принцип толкования значений все) производных слов внутри гнезда: на значение мотивирующего слов; накладывается значение словообразовательного форманта. Этот принцш позволяет, во-первых, обнаружить регулярность/ нерегулярное!'! выполнения определенными аффиксами семантических функций в состав« терминологической лексики; во-вторых, проследить последовательность непоследовательность «перетекания» семантики из производящего I производный термин; в-третьих, обнаружить, возможно, в состав« значения производного слова еще какие-то компоненты. Выявление и описание перечисленных компонентов дает возможносп подкорректировать дефиниции производных терминов - сделать акцент и; выражении отношений между мотивирующим и мотивированныл словами, обязательно фиксируя новое значение, заключающееся
сонорный
СОГЛАСНЫЙ
J_
губной (лабиальный)
▼ 7 *
губномубной губно-гуйиой (двугубный, (зубно-губной, билабиальный лабио-дентальный, дснто-лабиальный
13
V.
сммчньш
1
взрывном
смычно-проходной носовой ртовый
простой
с
простой
одинарный
т
твердый
шумным 2
звонкий слабый мягкий
глухой сильный
т
5 напряженный
V
вокализованный невокализованнъш
■
язычный
незад{^языч11Ь[и_
У 9 т
переднеязычный среднеязычный
| ^11
у ^ средненебный ^
заднеязычный
'12
зубной небно-зубной
задненебный
щелевой 16
плоскощелевои
боковой
17
▼
круглощелепон срединный
19 однофок-уснын двухфокусный
20
СЛОЖНЫМ
21
22
долгий двойной
т
парный
23
непарный
в словообразовательном элементе (по возможности поставив его на первое место в дефиниции), например производный термин призвук.
Структура значения: ЗМ (значение мотивирующего слова) + ЗФ (значение словообразовательного форманта) + 3(Ф) (значение дополнительного компонента, раскрывающего, уточняющего, поясняющего ЗФ).
ЗМ - значение производящего слова в свернугом виде - «звук». ЗФ - «краткий», «вставной».
3(Ф) - «возникающий при переходе артикуляции от одного полного звука к другому», «между трудно сочетаемыми звуками» и «для облегчения произношения». Этот компонент значения указывает на причину' и условия, при которых звук становится призвуком.
Поставив ЗФ на первое место, значение формулируем так: «краткий звук, возникающий при переходе артикуляции от одного полного звука к другому, или вставной звук между трудно сочетаемыми звуками для облегчения произношения».
В четвертом параграфе «Составные термины, включающие в качестве одного из компонентов термин звук» рассматриваются 'аснектные понятия по отношению к базовому, основному понятию «звук». В обычных толковых терминологических словарях термины, обозначающие аснектные понятия, разбросаны по всему словарю. Наша задача -представить все аспекты в одной статье.
В пятом параграфе указывается предметная ориентация, назначение и читательский адресат словаря, описывается структура словарной статьи.
Словарь, составленный по вышеизложенным принципам, служит дополнительным источником информации к учебной литературе и толковому словарю терминов.
Структура словарной статьи.
Заголовочное слово дается полужирным прописным шрифтом. Непосредственно после термина или при отдельных его значениях в круглых скобках приводятся дублеты, если опи*имеются.
В том случае, если терминологический дублет вступает с базовым словом в словообразовательные отношения, то он ставится на первое место, но тоже заключается в скобки. Расположение производных слов в статье соответствует деривационным шагам (I, II, III и т.д.).
Словообразовательный аффикс в каждом слове выделен полужирным фифтом.
В ломаных скобках дается производящее слово, не являющееся срмином, но необходимое в словообразовательной цепи.
В тех случаях, когда понимание термина облегчается знакомством его иноязычной этимологией, в квадратных скобках приводится сточник его происхождения с указанием, в случае необходимости, остава иноязычного слова.
Затем идет толкование термина. Значение непроизводного слова тли слова, находящегося во главе гнезда) строится на основе родовидовой лассификации (указывается для видовых терминов общий родовой ризнак и дифференциальные видовые). Значение производных терминов гроится на основе словообразовательных отношений (в определении одержится значение производящего слова и значение повообразовательного форманта). По возможности в начале дефиниции рописным шрифтом дается значение словообразовательного форманта и омпонента, распространяющего это значение, а затем курсивом отмечена нформация, . перешедшая из мотивирующего слова. Но ослсдователыюсть их может быть разной.
Термин может иметь несколько значений, тогда они даются с бзаца под цифрами с точкой.
После толкования могут приводиться термины, рогивопоставляемые толкуемому (через отсылку противоп.) или оотносимые с ним (через отсылку ср.).
Вторая часть словарной статьи объединяет составные термины, ключающие однокоренной по отношению к базовому слову термин.
Все составные термины даны с естественным прямым порядком 170в. Они располагаются по группам, соответствующим аспектам зучения базового понятия. Общетерминологическое значение, например, характеристика понятия качественная», «характеристика понятия оличественная» и т.п., характеризует определенный аспект.
Составные термины представлены также со своими грминологическими дублетами и с терминами, противопоставленными ли соотносимыми, также приводится их иноязычная этимология, 'оставной термин употреблен в словаре столько раз, сколько в нем цементов, обозначающих понятия фонетики. Например, полуслоговой ?>7с находится в статье термина звук и в статье термина слог.
Главное в смысловом отношении слово (родовое или аспекторное) выделено полужирным шрифтом в каждом составном термине. Этот прием позволяет не только найти базовое понятие в составе сложного, но и дать читателю представление о месте расположения составного термина в толковом терминологическом словаре для более глубокого ознакомления с ним (термин полуслоговой звук расположен в гнезде термина звук).
Шестой параграф «Словарная статья термина звук» отражает результат многоаспектной характеристики термина (см. стр. 19 - 22).
В заключении содержатся основные выводы и итоги предпринятого исследования.
Терминологическое словообразование - процесс не стихийный, в каждой терминологии существуют определенные модели, по которым создаются термины. Поэтому термин можно рассматривать как синтез интернациональных и национальных словообразовательных элементов, которые сами по себе являются активными поставщиками терминологической информации. Системное использование "словообразовательного" толкования значения термина способствует выявлению внутренней логики языка терминологии, что, в свою очередь, позволяет сформировать особую познавательную стратегию выявления значения и функции незнакомого термина, включающего известные терминоэлементы.
При составлении терминологического словаря успешнс используется тенденция терминологии к гнездовому словообразованию, т созданию комплексов наименований, связанных общей производящет основой.
Комплексный учебный словарь, составленный на основс выдвинутых в рамках когнитивного подхода принципов, обнаруживает явные преимущества перед другими типами терминологических словарей так как отражает двусистемносгь терминологии, в нем реализуются I полной мере информативность термина как языкового знака и понятия лежащего в его основе.
Результаты данного исследования могут быть использованы дл: упорядочения тсрминосистемы и создания словаря в любой облает! научного знания.
Словарная статья
вук. Единица фонетики, представляющая собой акустически и артикуляционно однородный и неделимый произносительный элемент.
звук-ов-ой (фонический). Относящийся к звукам речи или состоящий из
звуков речи.
<звуч-'а-ть>
звуча-nnj-e. Внешняя, или звуковая, сторона звуковых единиц в отличие
от их внутренней стороны - содержания (благ-о-звуч-nj-e) эвфония [гр. euphonia < eu хороню + phone звук].
Хорошее звучание речи, достигаемое использованием звуковых повторов, анафор, эпифор и т.д.; противоп. неблагозвучие (какофония).
нс-благозвучие (какофония [rp. kakophonia < kakos плохой, дурной +
phone звук]). Дурное звучание речи, возникающее при неудобопроизносимом или режугцем слух сочетании звуков; противоп. эвфония (благозвучие).
<звуч-н-ый>-
| звучн-ость. Слышимость звука на большее или меньшее расстояние.
(при-звук) переходный звук (скользящий звук, глайд). Краткий звук,
возникающий при переходе артикуляции от одного полного звука к другому, или вставной звук между трудно сочетаемыми звуками для облегчения произношения.
(звук-о- образование) фонация. Работа всех органов речи, участвующих в
образовании звука.
звук-о-подражание (ономатогшя [< гр. onomatopoiia < onoma имя;
производство названий]). 1. Условное воспроизведение звуков природы и звучаний.
2. Создание слов, звуковые оболочки которых напоминают называемые предметы и явления, звукоподража-тельн-ый (ономатопоэтический). Основанный на
звукоподражании.
(звук-о-сочетание) звуковой комплекс. Сочетание звуков, выделяющихся в
потоке речи.
Составные термины
I. Термины, имеющие общетерминологическое значение «характеристике звука»
1) количественная громкость звука
сила звука (интенсивность звука [ фр. intensif < лат. intensio напряжение усиление])
2) качественная
2.1. связанная с артикуляцией
гетерорганные звуки [< гр. heteros другой ~ рус. «разно...» + орган]
противоп. гоморганные звуки [< гр homos равный, одинаковый = рус «одно...» + орган] опорный звук; противоп.переходный звук (скользящий звук, призвук) полуслоговой звук прерывистый звук
2.2. связанная с местом расположения звука
ауслаутный звук [нем. auslaut исход, конец]
3) в системе языка индоевропейские звуки
4) по восприятию
абстрактный звук [< лат. abstractio отвлечение]; противоп. конкретны!
звук
II. Термины, имеющие общетерминологическое значение «отношение межд; звуками»
1) позиционно обусловленные
(механическое чередование звуков) автоматическая альтернация [лат alternado чередование] несамостоятельное различие звуков
2) позиционно не обусловленные
(независимое различие звуков, фонематическое различие, фонемическо! различие) фонологическое различие
3) в оппозиции
(корреляция звуков [< лат. correlatio соотношение], соотносительноетт звуков) корреляция фонологическая (нуль звука) нуль фонический
III. Термины, имеющие общетерминологическое значение «признаки звуков»
вторичный признак звука первичный признак звука
IV. Термины, имеющие общетерминологическое значение «характеристика
процесса»
(образование звука) артикуляция [лат. articulatio < articulare расчленять; членораздельно, ясно произносить]
V. Термины, имеющие общетерминологическое значение «изучение звуков»
физиология звуков речи [rp. physis природа + гр. logos слово, понятие, учение].
VI. Термины, имеющие общетерминологическое значение «состоящий из звуков
речи»
звуковая аббревиатура [ит. abbreviatura < лат. brevis краткий]
(аббревиатура акрофоническая) звуковой диапазон [< rp. día pason через все] звуковая единица
звуковая иероглифика [< гр. hieroglyphoi священные письмена] звуковой комплекс (звукосочетание)
звуковое письмо (фонетическое письмо, буквенно-звуковое письмо,
буквенное письмо, алфавитное письмо) звуковая система (звуковой строй языка, фонетическая система) звуковая цепь звуковой язык
/II. Термины, имеющие общетерминологическое значение «состоящий из звуков речи и других единиц языка» буквешю-звуковая аббревиатура [ит. abbreviatura < лат. brevis краткий] буквенно-звуковой алфавит (фонографический алфавит [ гр. phone звук, голос + grapho пишу])
/III. Термины, имеющие общетерминологическое значение «относящийся к звукам речи»
звуковая оболочка (фонетическая оболочка) звуковой тип
X. Термины, имеющие общетерминологическое значение «относящийся к звукам речи с точки зрения... I) ...их свойств»
звуковой вид (вокализм, огласовка) звуковая выдслимость
звуковой символизм (звуковая символика, фонетический символизм) звуковое соответствие (фонетическое соответствие) кратчайшие звуковые различия; ср. фонема
полный звуковой вид (сильный звуковой вид, нормальный звуковой вид)
протяженный звуковой вид (удлиненный звуковой вид, сильный звуковой вид) слабый звуковой вид
2) ...проявления звуковых свойств» звуковой закон (фонетический закон) принцип восходящей звучности
3) ... звуковых процессов»
(звуковое изменение) фонетическое изменение
(звуковое схождение) конвергенция [лаг. сопуе^еге приближаться, сходиться]
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Работа над лингвистической терминологией на занятиях по - практическому курсу русского языка // Актуальные проблемы
стилелогии и терминоведения: Тезисы межгосударственной конференции, посвященной 80-летию профессора Б.Н. Головина. -Нижний Новгород, 1996.-е. 124-125.
2. О формировании лингвистической компетенции студентов-филологов // Человек. Язык. Культура: Тезисы докладов научно-теоретического семинара (апрель 1996 г.). - Уфа, 1996. - с.99-101.
3. Отражение логической и лингвистической системности в терминологических словарях // Актуальные проблемы современной филологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета (Часть 1)?- Уфа, 1997.-с.107-108.
4. Отражение родовидовых отношений в учебном словообразовательном словаре лингвистических терминов - (в печати).
5. Словарь народной обрядовой терминологии - средство изучения русской традиционной культуры /в соавторстве/ - (в печати).