автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Природа социального творчества и его нормативная регуляция

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дербичева, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Природа социального творчества и его нормативная регуляция'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Дербичева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЧНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ.20

1.1 .Творчество как показатель уровня развития личности.20

1.2. Этапы творческой эволюции человечества.40

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ.67

2.1. Сущность социально-биологической проблемы.67

2.2. Естественно-биологические предпосылки и социальные условия становления творческой личности.95

2.3. Объективное и субъективное в процессе формирования творческих черт личности. 108

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ И СИСТЕМА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. 124

3.1. Система общеобязательных норм и правил как условие формирования творческой личности. 124

3.2. Нормативно-правовые границы и масштабы творческой деятельности личности в социокультурной эволюции человека.150

3.3. Творческая личность в системе нормативной регуляции поведения человека накануне XXI века: тенденции и особенности.180

ГЛАВА 4. СОЦИОНОРМАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ПРИРОДА АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ТВОРЧЕСКОЙ СА-МОРЕАЛИЦИИ.205

4.1. Активность творческая и нетворческая: сущность и полярность.205

4.2. Социо-предметная сторона активности человека: логико-философский анализ. 226

4.3. Свобода выбора личности в процессе ее творческой самореали зации.236

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Дербичева, Светлана Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные проблемы, являющиеся порождением века XX и особенно остро вставшие сейчас, накануне смены столетий - это проблемы, которые несмотря на все свое различие и своеобразие, имеют общую причину и источник: человека, образ его жизни и поведение. Их возникновение и существование вполне закономерны и объективны. Более того, смеем утверждать, что пока существует человек их присутствие неизбежно. Они исчезнут с исчезновением человека, или исчезновение этих проблем будет означать гибель самого человека, поскольку человек - это вид (существо, явление, процесс), чья сущность, в отличие от других существ, не запрограммирована природой или чем-то другим. Она запрограммирована им самим. Для того, чтобы человек мог существовать как Homo Sapiens, ему недостаточно только природной среды, в которой живут и которой довольствуются, используя ее, все другие существа. Homo Sapiens находит себя исключительно в творчестве, создавая, творя искусственную среду, отсутствующие в природе - культуру, со-цио-культурную среду, тем самым формируя и развивая себя.

Для всего существования человека социо-культурная среда приобретает имманентную значимость, именно в ней и при ее помощи индивид обретает свою сущность, свое качество, становится Человеком Разумным. Все его развитие - это культивирование в границах социума посредством созидания (творчества) себя и окружающего мира. Созидательное начало Homo Sapiens, опосредованное социальными масштабами и границами - это, следовательно, его сущностное и содержательное начало, специфика и роль которого будут определять существание человека в XXI веке.

Таким образом, в настоящее время изучение проблем, связанных с характером и содержанием социально-культурной реализации творческой природы Homo Sapiens приобретает не только остроактуальное теоретическое, но и практическое значение: в руках человека сосредоточены и ему подвластны могучие силы и явления окружающего мира, его разум способен проникать в необозримые галактические пространства, он делает попытки моделирования и прогнозирования развития Вселенной . Однако только Человек являет собой пример существа, способного изощренно убивать себе подобных без «видимых причин». Только человек способен на агрессивные, разрушительные действия, направленные на творения рук его. И нет большей опасности для существования Человека Творческого, чем он сам. От того, насколько полно и быстро общество осознает вставшую проблему, приступит к ее серьезному и систематическому изучению будет зависеть не только характер и направленность развития человечества в последующие века, но и просто сохранение человеческой цивилизации.

Значимость и актуальность сформулированной проблематики объясняется еще одной особенностью человеческого существования. Созидательно-творческий процесс в любых своих проявлениях и жизнедеятельность творца во всевозможных формах и видах протекают в тесной связи с системой нормативной регуляции: нормами морали, обычаями, традициями, право. Роль и значимость норм, входящих в систему нормативного регулирования не есть величина постоянная. Прогрессивное развитие общества напрямую сопряжено с возрастанием воздействия на культурное развитие правовых норм. Правовые нормы становятся одним из ситемообразующих, сущностных элементов социальной жизнедеятельности. Поэтому существование всего правомерного следует расценивать как синоним человеческой цивилизации. Без нормативного нет и быть не может творческой деятельности. Вся творческая деятельность, прямо или косвенно, связана с нормативно-правовым воздействием, с правомерным.

Специфика современного правового развития - трансформация существующих социально-правовых систем, под воздействием социально-политических изменений, охвативших мир после окончания "холодной войны". Социально-нормативные изменения не могут не воздействовать на творческую самореализацию личности в современном обществе. Однако до сих пор, мы не имеем заслуживающих внимания работ, где бы данный аспект получил комплексное и тщательное изучение. Существует своеобразный научно-философский вакуум, характеризующийся отсутствием исследований, посвященных, во-первых, изучению роли и места нормативно-правовых норм в творческой деятельности личности и творческой эволюции человечества; во-вторых, выявлению и системному анализу основных направлений и закономерностей в функционировании системы нормативно-правового регулирования на рубеже столетий; в-третьих, обобщению и выявлению различных и многообразных трактовок сущности и содержания субъективного и объективного в творческой деятельности и, наконец, степени и характера полярности творческой и нетворческой активности, в связи с этим выявлению и характеристике различных типов и образов поведенческой активности личности в процессе ее самореализации.

В этой связи, в настоящей работе обратим основное внимание на исследование различных аспектов взаимоотношения социально-нормативной регуляции и процесса формирования личности как субъекта творчества, поскольку изучение данной проблемы позволит, во-первых, увидеть основы, постичь суть существующих проблем и противоречий. Это даст возможность, помимо прочего, выработать общую методологию исследования. Во-вторых, именно на данном проявлении указанной проблематики замыкаются все остальные существующие вопросы.

Степень разработанности. Тема диссертационного исследования ранее не становилась предметом философского анализа. Исследовались только отдельные элементы и подмножества сформулированной проблематики: главным образом вопросы, связанные с творческой деятельностью личности, различными формами и видами социального регулирования.

Настоящее диссертационное исследование - первая работа, в которой природа социального творчества и его нормативная регуляция получили философское осмысление.

Исходя из сказанного, позволим себе остановиться на наиболее важных работах, связанных с изучением различных аспектов творческой деятельности, так или иначе отражающих тематику диссертационной работы. Более же детальная систематизация и анализ существующих точек зрения будут представлены нами в процессе исследования.

Анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы показывает, что исследования творческой деятельности личности ведутся в основном по следующим направлениям:

1. Диалектика индивидуального и общественного рассматривается как один из аспектов более широкой проблемы - взаимоотношения человека и общества, социализации личности, ее общественной активности1.

1 См.: Клюев A.B. Политическая активность и формирование гармонично развитой общественно-активной личности. - JL: Изд-во ЛГУ, 1987; Коган JI.H. Человек и его судьба. - М.: Мысль, 1988; Карпинская P.C. Человек и природа - проблемы коэволюции // Вопросы философии. - 1988. - №7. - С. 37 - 45; Ойзерман Т.Н. Homo sapiens преодолевает свою видовую ограниченность // Вопросы философии. - 1988. - №4. - С. 3 - 18.

-82. Исследуются философские категории "объективное" и "субъективное" и их связь с проблемой индивидуализации процесса творчества1.

3. Ведется интенсивный поиск средств максимального раскрытия и использования человеческих возможностей как основного пути активизации человеческого фактора. Предметом специального исследования ряда ученых является анализ категорий "потребности", "способности", "интересы", "ценности" применительно к личности и ее творчеству в тесной связи с экономической, социально-политической и духовной сферой жизни

•л общества .

Подходы, осуществляемые при рассмотрении проблемы способностей, различны. Е.П.Ильиным, например, выделяется два основных подхода: личностно-деятельностный и функционально-генетический. Личностно-деятельностный подход предполагает исследование способностей с позиции личности: "способности определяются как свойства личности, влияющие на эффективность деятельности" . Приверженцами этого подхода являются А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов. Особенностью функционально-генетического подхода является "признание их генетической обусловленности, врожденности"4. Представители второго подхода - Д.К.Беляев, Е.П.Ильин, Б.М.Теплов. Оба подхода, на наш взгляд, вносят весомый вклад в изучение проблемы способностей, осуществляют

1 См.: Николаева JI.B. Объективные и субъективные факторы социального прогресса и свободы. - М.: Изд-во МГУ, 1974.

2 См.: Платонов К.К. Проблемы способностей. - М.: Наука, 1972; Мялкин A.B. Способности и потребности личности. - М.: Мысль, 1983; Теплов Б.М. Избранные труды: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1985; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Ильин Е.П. Проблема способностей: два подхода к ее решению // Психологический журнал. - 1987. - № 2.

3 Ильин В.Е. Указ соч. - С. 38.

4 Ильин В.Е. Указ. соч. - С. 43. поиск сознательного стремления человека к реализации своих творческих потенций.

Заслуживает внимания работа А.М.Мялкина, в которой автор анализирует особенности формирования способностей и потребностей личности, исследует материальные, духовные факторы, влияющие на этот процесс. Менее разработанными, на наш взгляд, оказались вопросы формирования и перспектив развития потребностей, не показана связь и взаимообусловливающая зависимость категорий "способности" и "потребности", возможности их проявления в творческой деятельности личности1.

4. Известное освещение определенных аспектов темы нашло свое место в работах, посвященных общим проблемам творчества. Широко исследуется научное творчество, проблема создания научного открытия, проявление личностью высшей творческой активности. Среди работ этого направления, на наш взгляд, заслуживают внимания исследования И.А. Бескова, Г.Гиргинова, А.Н.Лощилина, А.С.Майданова, А.В.Славина, М.А.Слемнева и др .

Усилия ряда ученых направлены на изучение таланта как биологического феномена, на исследование творческого пути гениальных

1 См.: Мялкин A.B. Способности и потребности личности. - М.: Мысль, 1983. - С. 190-239.

2 См.: Славин A.B. Проблемы возникновения нового знания. - М.: Наука, 1976; Гир-гинов Г. Наука и творчество. - М.: Прогресс, 1979; Слемнев М.А. Свобода научного творчества. - М.: Наука и техника, 1980; Майданов A.C. Процесс научного творчества: Философско-методологический анализ. - М.: Наука, 1983; Бескова И.А. Как возникло творческое мышление? - М.: Институт Философии, 1995; Майданов A.C. Интеллект решает неординарные проблемы. - М., Институт Философии , 1998; Лощилин А.Н. Философские основания теории творчества. - М.: Институт Философии, 1998; Яковлев В.А. Диалектика творческого процесса в науке. - М., 1989. личностей, на рассмотрение вопросов, связанных с отбором и воспитанием талантов1.

Ряд продуктивных идей, прямо или опосредованно касающихся исследуемой проблемы, содержится в общих теоретических положениях психологов о сущности личности, ее структуре, психологических особенностях творческой деятельности2.

Структура личности включает в свое содержание биологические, наследственно определенные свойства и свойства социально обусловленные. Социальные свойства имеют характер индивидуально приобретенных механизмов, они возникают путем социализации и осуществляют взаимодействие индивида с обществом и окружающей средой, являются высшим регулятором поведения личности и всей ее жизнедеятельности. В частности И.С.Кон делает интересный вывод о том, что "свойства индивида как личности зависят от его биогенетических качеств и социальных условий развития, но он всегда является более или

1 См.: Polani M. Genius in science // De la méthode. - Bruxelles, 1972; Salvat H. L'intelligence. Mythes et réalité. - Paris, 1974; Agassi J. Genius in science. Philosophy of the social science. - Dowusriew, 1975. - Vol. 5. - №2; Розин B.M. Опыт изучения научного творчества Галилео Галилея // Вопросы философии. - 1981. - № 5. - С. 73 - 86; Гилин-ский Я.И. Творчество: норма или отклонение? // Социологические исследования, 1990. -№ 2; Кутырев В.А. Осторожно, творчество // Вопросы философии. - 1994. - № 7-8. - С. 72 - 8; Ломброзо Г. Гениальность и помешательство. - Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997.

2 См.: Пономарев Я.А. Психология творчества. - М.: Наука, 1976; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977; Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука, 1978; Дышлевой П.С., Яценко Л.В. Регуляция творческой деятельности. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. университета, 1986; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1986; Чугунов Э.С. Социально-психологические особенности творческой деятельности инженеров. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986; Петровский A.B. Возможности и пути построения общепсихологической теории личности // Вопросы психологии. - 1987. - № 4; Мальцев В.А., Чусовитин А.Г. Синергетика интеллекта как волнового процесса // Полигнозис. - 1999. - № 2. - С. 14-20; Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования, 1998. - № 8. - С. 106-109. менее активным субъектом или, по крайней мере, соучастником своего собственного формирования"1.

Однако, на наш взгляд, субъективно-психологические характеристики человека, его личностные особенности, способы реализации творческих потенций и другие аспекты требуют дальнейшего изучения не только со стороны психологов, но и социологов и философов.

В настоящий период, вследствие дифференциации и интеграции научного знания, наметились тенденции переплетения биологических и общефилософских проблем. Это имеет под собой основу, поскольку своими человеческими качествами человек обязан социальным условиям жизни, но как живой организм индивид подчинен биологическим законам. Анализ сущности биосоциальной природы человека содержится в работах Д.К.Беляева, Н.П.Дубинина, Б.Ф.Ломова, И.Т.Фролова и других2. К сожалению, современная генетика не имеет достаточно точных и достоверных научных данных о генетической обусловленности творческих способностей и задатков. Взгляды Д.К.Беляева относительно разнокачественности индивидуальных способностей имеют прямое отношение к исследуемой нами проблеме. "Врожденные различия способностей людей. есть реально, независимо от нашего сознания о существующий факт" , - считает Д.К.Беляев. Природная неоднородность

1 Кон И.С. Постоянство и изменчивость личности // Психологический журнал. -1987.-№4.-С. 136.

2 См.: Плотников В.И. Социально-биологическая проблема. - Свердловск, 1975; Биологическое и социальное в развитии человека / Под ред. Б.Ф. Ломова. - М.: Наука, 1977; Дитль Г.М., Газе Г., Кранхольд Г.Г. Генетика человека в социалистическом обществе. -М.: Мысль, 1981; Фролов И.Т. Жизнь и познание: О диалектике в современной биологии. - М.: Мысль, 1981; Фролов И.Т. Философия и история генетики: Поиски и дискуссии. - М.: Наука, 1988; Беляев Д.К. Социальное и биологическое в человеке // Политическое самообразование. - 1982. - № 2; Дубинин Н.П. Что такое человек. - М.: Мысль, 1983; Дубинин Н.П. Генетика. - Киев: Штиинца, 1985; Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этические аспекты биологии. - М.: Знание, 1986; Николаева Л.В., Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки: проблемы и дискуссии. - М.: Политиздат, 1986.

3 Беляев Д.К. Указ. соч. - С. 40. индивида, при благоприятных социальных условиях, создает возможность развития выдающихся личностей и гениев. Здесь очевиден аспект единства биологического и социального в развитии индивидуальности.

Междисциплинарный подход к творчеству подтверждает сложный, многогранный и внутренне противоречивый характер творческого процесса, в котором тесно переплетаются природные и социальные, нравственные и политические, эстетические и технические стороны и грани, являющиеся условием и продуктами творчества. Несмотря на резкие разногласия ученых, сложившиеся разные традиции исследования творческих возможностей и способностей личности, широкий спектр возникающих здесь вопросов проблема творчества все больше приобретает форму особой дисциплины, имеющей своих основателей, собственные методы научного анализа.

5. Ряд авторов указывает на то, что недостаточно исследован вопрос единства индивидуального и общественного в формировании творческих черт личности в социологическом плане, и в диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

Суммируя различные точки зрения и взгляды на природу и содержание творчества, следует констатировать, что в исследовании проблем творчества просматриваются два основных подхода:

1. Творчество рассматривается как результат и проявление человеческой деятельности1.

1 См., например: Овчинников В.Ф. Диалектика репродуктивной и продуктивной деятельности и развитие творческого потенциала субъекта труда. - М., 1982; Белозерцев В.И. Проблема технического творчества как вида духовного производства. - М.: Изд-во МГУ, 1970; Яценко Л.В. Природа творческой деятельности. - М., 1987; Шумилин А.Т. Проблемы технического творчества как вида духовного производства. - М., 1969; Ло-щилин А.Н. Философские основания теории творчества. - М., ИФ, 1998; Лощилин А.Н. Методологический анализ проблемы философского обоснования теории творчества. Ав-тореф. дис. докт. филос. наук. - М.: МПГУ, 1998; Букш С.А. Творчество как вид социальной деятельности. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: РАГС, 1998.

2. Трактовка творчества как вида «новаций, частью естественных явлений, продолжением, развитием космических процессов, реализующихся в развитых формах, правда, через исключительные образования окружающего нас мира - психику, человека, общество»1. «Творчество выступает всеобщим феноменом для некоторого исторического уровня развития материи, который развертывает свое содержание через все явления в этой области»2.

Цель работы - исследование природы, характера и содержания отношений творческой жизнедеятельности личности в системе социально-нормативной регуляции.

Исходя из намеченной цели и авторской трактовки творчества, мы попытались решить следующие задачи:

1. Обоснование природы творчества как имманентного человеческого качества, имеющего многостороннюю социально-правовую детерминированность.

2. Выделение в процессе развития Homo Sapiens этапов творческой эволюции, их анализ и установление характера и степени зависимости от основных вех нормативно-правового развития человечества.

3. Определение нормативно-правовых границ и масштабов творческой деятельности личности в социо-культурной эволюции.

4. Рассмотрение соотношения биологического и социального, объективного и субъективного в формировании творческих черт личности; характера имеющихся творческих возможностей и интересов познающего и

1 Николко В.Н. Творчество как новационный процесс. Философско-онтологический анализ. - Симферополь: Таврия, 1990. - С. 8.

Николко В.Н. Указ. соч. - С. 15. См. также: Лузгин В.В. Становление самосознания в процессе антропосоциогенеза. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1989; Синто Сабито. Умственный труд и творчество // Вопросы философии. - 1980. - № 2. - 112 - 128; Клике Ф. Пробуждающиеся мышление. - М., 1983; Елфимов Г.М. Возникновение нового. - М.: Мысль, 1983. творящего субъекта, выбора объекта (предмета) творчества, глубины и широты творческой активности в зависимости от социальной действительности, опосредованной системой нормативно-правового регулирования. В связи с этим:

1) исследовать социо-нормативные механизмы и природу активности личности в процессе ее творческой самореализации;

2) выявить тенденции и особенности в функционировании системы нормативного регулирования накануне XXI века, их воздействие на творческую деятельность;

3) исследовать условия формирования творческих черт личности, находящейся в системе общеобязательных норм и правил.

5. Обоснование творческой деликтности как особой формы реализации характера и содержания творческих потенций личности.

Представленные задачи определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - природа человеческого творчества и его нормативная детерминированность.

Предмет исследования - творчество личности в границах нормативно-правового регулироования.

Теоретической и методологической основой исследования является понимание и трактовка человека как социо (культурно)-биологического существа, обособившегося из животного мира благодаря способности творчески воспринимать и созидать окружающий природный мир. Человек, явля- \ ясь творцом по своей природной сути, активно-творчески преобразует ок- | ружающий его мир, реализует в творчестве свой генетический потенциал. 1 Направленность его самореализации и самоактуализации может быть двоякого содержания: социо-культурной и антикультурной, сопровождаемая процессом регламентации (нравственно-личностный, социально-правовой) поведения человека.

Вышеизложенное определило основные методы исследования:

1) методы теоретического исследования (абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, дедукция и индукция).

2) методы культурно-исторический, сравнительно-исторический и структурно-функциональный.

3) логический метод получения истинного знания и логической последовательности аргументации доказательства и опровержения (логические отношение между понятиями представлены в виде круговых схем или кругов Эйлера)1.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен анализ творчества в его связи с системой нормативно-правового регулирования, действующей в человеческом сообществе (культуре), исследованы социо-нормативные механизмы активности созидающей личности.

В работе представлены отличные от общепринятых трактовка и интерпретация творчества. В авторском понимании творчество - это повсе- | дневное, правомерное состояние и деятельность личности, опосредованные |/

1 / ее индивидуальной активностью. Новационность и новизна - неотъемлимые черты в традиционной трактовке, по нашему мнению, имеют место в структуре творческого процесса, но только в оценке и решении личностью существующих проблем. В связи с этим, в авторском понимании творческая деятельность всегда сопряжена с действующей в обществе системой норм и правил.

1 См.: Дербичева С.А. Логика. Учебно-методическое пособие. - Смоленск: СФ ЮИ МВД РФ, 1999. - С. 11 - 14, 38 - 40.

-16В работе выявлены и охарактеризованы этапы творческой эволюции человечества. В связи с этим выделены и классифицированы культурно-исторические типы и формы творческой самореализации человечества, доказана их прямая связь с действующей системой нормативно-правового регулирования. Новизна также характерна для трактовки человеческой активности, ее форм и связи с формированием личности как субъекта творчества.

В диссертационном исследовании выявлены основные тенденции и особенности в системе нормативно-правового регулирования накануне XXI века и их воздействие на творческую деятельность Человека Разумного на рубеже веков, указано, что основная тенденция современности, с одной стороны, - это глобализация существующих правовых норм, а с другой -существование государственного заказа нормотворчества. Различные социумы характеризуются тем, что в одних превалирует глобализм, а в других - лимитизация.

В настоящей работе осуществлен комплексный анализ основных концепций и точек зрения на природу и сущность творчества, активности, способностей, потребностей, преступного, правомерного.

В работе на философском уровне осуществлен анализ фундаментальных правовых норм, действовавших как в прошлом, так и в настоящее время, определяющих основную направленность и содержательную сторону человеческой цивилизации.

В диссертации выявлено и исследовано одно из сущностных противо- | речий современного общества: между процессом огосударствления и сво-1 бодной самореализацией личности. Существующее противоречие раскрывается в понятиях «закрытое творчество» и «открытое творчество». В работе содержится вывод, что система социальных норм в современном обществе должна иметь стохастический характер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая природа личности есть совокупность многообразных ' черт и качеств, в основе своей запрограммированных генетически и реали- / зуемых в тесной диалектической взаимосвязи субъекта с нормативно-правовой действительностью.

2. Творчество является основным двигателем сапиентного развития и изначально присуще каждому человеку. Смысл человеческой жизни -в творческой деятельности, в созидании как способе индивидуальной самореализации, направленной во благо всего человечества. Нет бесталанных людей, есть люди с нераскрытыми талантами и предрасположенностями к ним.

3. Существование этапов творческой эволюции человечества, детерминированных состоянием и характером функционирующей системы нормативно-правового регулирования. Право - не только результат творческого развития Человека Разумного, оно - самостоятельный фактор, наряду с социальным и биологическим, опосредующим творческую самореализацию личности. Право - одна из основных форм существования творчества, \ условие и преграда его функционирования в системе культуры, поскольку именно право определяет границы и масштабы всего многообразия человеческого существования и деятельности (экономической, научной, художественной и т.д.).

4. В творческой эволюции человечества, вследствие функционирования системы социального регулирования, существуют различные формы и виды, посредством чего концентрируется и реализуется творческая активность индивидуума: прототворчество; квазитворчество; творчество закрытое, открытое, системно-универсальное, субтворчество.

5. Существование творческой деликтности как особой формы реализации характера и содержания творческих потенций личности.

- 186. Анализ и оценка идей по биологическому «улучшению» творческой природы человека, искоренению человеческих пороков, мешающих в полной мере проявить заложенные в нем неисчерпаемые творческие возможности.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в качественно новой постановке и рассмотрении вопросов жизнедеятельности, как отдельного индивида, так и всего человечества. Человечество вступает в XXI век с багажом не только проблем, таящих угрозу его реального исчезновения, но и с отсутствием оригинальных и нетрадиционных подходов, связанных с постижением его сущности и своеобразия.

Человечество, в значительной степени, оказалось заложником своих прежних схем и представлений, которые накануне XXI века уподобились прутьям прокрустова ложа. Прежде всего, это отношение и оценка бесчисленного количества социальных норм и правил, действующих в обществе.

Система нормативных установок пропитана сверхтрадиционностью и сверхсложностью. Человек должен соотносить свои объективные желания и устремления с субъективными запретами, назначение которых, в его понимании, не имеет объективного обоснования.

Ныне действующая система нормативного регулирования, в большей своей части неадекватна жизнедеятельности индивида накануне XXI века: интенсивно и повсеместно происходит трансформация не просто каких-либо институтов и структур, пусть даже системообразующих, а изменяется суть и содержание культурно-исторических основ, обеспечивавших существование Homo Sapiens как вида до сих пор. Их трансформация неизбежно должна сказаться на его социобиологической природе. Речь ни в коем случае не идет о возникновении нового вида человека, наподобие развития Homo Erectus - Homo Habilis - Homo Sapiens.

Homo Sapiens сохраняется как вид со всеми своими сущностными ха- I рактеристиками. Однако изменяются роль и содержание его структурных составляющих. Следует признать, что результаты генной инженерии и вмешательство человека в собственную природу, фактически свели воедино социальные и биологические факторы формирования человека.

Требуется новый взгляд на главные факторы данных процессов и, прежде всего, природы человеческого творчества и его социально-нормативной регуляции. Поэтому, предлагаемые в диссертации результаты, основные положения и выводы теоретического и методологического характера могут послужить основанием для дальнейшего продуктивного изучения указанных проблем.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть применены философами, психологами и представителями других наук при разработке вопросов творческой деятельности человека.

Теоретические выводы из данной работы могут иметь практическое значение в подготовке специалистов по проблемам научного, технического, художественного и других видов творчества; использоваться как дидактический материал для лекций, семинарских занятий в вузах.

Работа имеет теоретико-методологическое значение для проведения прикладных философско-правовых и социологических исследований по проблемам борьбы и предотвращения преступлений и криминализации общественных политико-духовных структур и институтов.

В научный оборот вводится ранее не рассматривавшийся материал французских, американских и немецких философов, юристов и социологов по проблеме исследования. Все цитируемые работы на иностранных языках даны в авторском переводе.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, логико-практического приложения, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа социального творчества и его нормативная регуляция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История становления и существования человека - это, с одной стороны, история окультуривания объектов окружающего мира, с другой - развитие человека как субъекта творчества. Именно степень и характер данных процессов стали главным критерием прогресса, в ходе которого человечество могло создать удивительную искусственную среду - культуру. Эта среда стала единственной приемлемой средой жизнедеятельности человека. Ее существование имманентно факту существования самого человека, особенно накануне XXI века

Переход в XXI век, не просто очередная смена столетий - это качественный рубеж в культурно-исторической эволюции человеческой цивилизации. Суть его в том, что некоторые принципы, лежащие в основе современной цивилизации, из разряда абсолютных все более и более трансформируются в относительные.

В связи с этим относительной становится и сама ценность жизни и деятельности человека в окружающем его мире и ценность гуманистической культуры. Человечество XX века стало сосредоточением и источником целого комплекса проблем: экономических, социальных, политических и т.д. Приблизиться к их разрешению без систематического анализа человеческой природы представляется весьма проблематичным.

Природа человека - это воистину своеобразная terra incognita, освоение которой вряд ли когда-нибудь будет завершено. В этом отношении представляется наиболее приемлемым сосредоточение внимания и усилий на и всестороннем исследовании тех аспектов жизнедеятельности человека, через которые его природа находит свое наиболее характерное выражение. Автор считает, что таковым следует признать творчество человека.

Творчество - это одна из атрибутивных черт Человека Разумного, поскольку оно:

- присуще всему и только человеческому сообществу;

- всеохватно: творчество не знает социальных, возрастных и территориальных границ;

- многообразно, так как находит свое проявление во всех сферах жизни человека и существование социума;

- исторично и изменчиво: изменяя окружающий мир, процессы творчества сами изменяют свою направленность и структуру.

Проведенный в диссертации анализ формирования личности как субъекта творчества и ее связь в ходе настоящего процесса с нормативной регуляцией позволяет сделать нижеследующие выводы и обобщения.

1. Творческий импульс присущ человеку на протяжении всего его существования. В этом качестве, являясь неотъемлемым свойством человека, творчество, тем не менее, приобретает самостоятельное или экзистенциальное существование, опосредуя в большей или меньшей степени жизнедеятельность человека. Человек не в силах отказаться от творческой энергии, заложенной и пребывающей в его собственной природе. Творчество глобально и универсально. Любой творческий импульс требует выхода и реализации. Процесс реализации возможен только в обществе, посредством культурной среды. Таким образом, биологическая природа творчества опосредована социокультурной средой, ее характером, направленностью и содержанием. Следовательно, творчество не только самостоятельно, но и зависимо прямо пропорционально степени самостоятельности индивида.

2. Становление творческой личности, рост ее творческого потенциала - это диалектический процесс, характеризующий жизнь индивидуума и общества в целом. Сущность человека заключена в его способности активно-творчески преобразовывать и созидать окружающий его мир. Творить способен только человек. Он потому и выделился из царства животных, что не стал пассивно приспосабливаться к условиям своего обитания, а стал творчески его изменять сообразно своим интересам и потребностям. Творчество является основным толчком эволюции человечества. Причины существования творчества коренятся в несовершенстве социобилогической конституции человека. У животных нет и быть не может творческого существования. В животном мире заложен только один ресурс организма - биологический, направленный на выживание и приспособление в природе, на сохранение биологического вида. Человек же наделен дополнительным резервным ресурсом - созидательным, творческим, позволяющим ему выделиться из животного мира при определенных условиях социального воздействия (см. приложение 1).

3. На протяжении всего сапиентного развития данный ресурс (условно назовем его социально-творческим) не оставался неизменным, как в динамике, так и в статике. В этом отношении прослеживаются следующие типы индивидов, в зависимости от объема и содержания указанного ресурса.

Человек-Маугли. Если человек, в силу от него не зависящих обстоятельств, помещен в чисто природную среду, лишенную социального окружения (так называемый синдром Маугли), то весь ресурс организма направлен на биологическое выживание и приспособление к природным условиям с ассимиляцией всех повадок, инстинктов окружающего животного мира (способ передвижения - на 4-х конечностях, передача звуков, инстинкт добывания пищи (охотничий), продолжительность жизни 12-14 лет, огрубевшая кожа, густой волосяной покров и т.д. Так называемый дополнительный ресурс организма, не питаемый извне, угасает в процессе жизнедеятельности Человека-Маугли до полного исчезновения. Основные силы организма, его основной ресурс полностью затрачивается на биологическое выживание в дикой природе (см. приложение 2).

В этой связи важно отметить, что если изъять Человека-Маугли из дикой природы через 5 лет, то весь социальный ресурс будет безвозвратно утрачен и социализировать его невозможно. Ребенок, рожденный от Человека-Маугли и воспитанный в цивилизованной среде, ничем не будет отличаться по своему умственному развитию от других цивилизованных сверстников. «Не владея свободным, могучим и созидательным разумом, человек будет не более как животным и будет умирать как животное, лишенное души»1 - отмечалось еще учеными Платоновской академии эпохи Возрождения.

Человек, рожденный в цивилизованном обществе. Его существование возможно в двух качествах.

Существование человека в первом качестве, связанно с явлением, которое можно охарактеризовать, как синдром слаборазвитого племени. Основной ресурс (биологический) организма направлен в сторону биологического развития, на приспособление организма к природе с целью выживания. Дополнительный (социальный) ресурс развивается в ограниченных пределах (передача информации, примитивного опыта посредством языка, демонстрации жестов; прямохождение и др., то есть все, что характерно для представителя данного вида на заре развития человечества). Творческо-образное восприятие мало развито и носит примитивиный характер. Тяжелый труд в борьбе за выживание истощает мозг (см. приложение 3).

Существование человека цивилизованного во втором качестве предполагает, что основной (биологический) ресурс находится в подчинении и всецело зависит от уровня развития дополнительного социального ресурса. Дополнительный социальный ресурс направлен на:

1 Стоун И. Муки и радости - Минск: Народная асвета, 1990. - Т. 1. - С. 131.

1) адаптацию социального опыта предшествующих поколений;

2) ассимиляцию знаний, накопленных цивилизацией;

3) творческому преобразованию и подчинению окружающей действительности согласно своим потребностям;

4) реализацию приобретенных знаний и социального опыта в созидательной деятельности;

5) заботу о биологическом здоровье организма с целью продления жизни (см. приложение 4).

Таким образом, в ходе исследования была установлена обратно пропорциональная зависимость между такими понятиями как дикая природа и цивилизация; биологический и социальный ресурсы человека: с увеличением цивилизованности общества, уменьшается необходимость использования биологического ресурса человека и увеличивается функциональность социального ресурса и наоборот.

Эта же зависимость характерна и в процессе творческой реализации человека. Так как основным источником и основой развития цивилизации явилось творческо-образное восприятие человеком окружающей природы, то творчество находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня цивилизованности общества: чем выше уровень развития цивилизации, тем шире интеллектуально-творческий потенциал человечества и наоборот.

4. Творчество многогранно и многообразно, но все же свою основную форму оно обретает посредством нормативно-правового регулирования и, главным образом, благодаря праву.

Право, представляя собой один из продуктов творческой деятельности человека, является в то же время, своеообразным механизмом, который одновременно отделяет и приближает творческую личность к объектам, на которые направлена ее активность. Право, таким образом, - это главный посредник между субъектами творчества и объектами окружающего мира. Характер подобного посредничества разный. Как следствие, право являет собой условие всего творческого процесса индивида. В результате творческая активность имеет созидательную (прокультурную, дозволенную, правомерную) направленность. Ее реализация - сложный и противоречивый процесс, в рамках которого прослеживается ряд главных закономерностей:

- Созидая и расширяя формы бытия, новые знания, опыт, творчество одновременно разрушает сложившиеся нормы, нормативы, привычки, традиции, сложившиеся устои общества, устоявшиеся закономерности, принципы и правила.

- Сотворив новейшие машины, технологии, творческая научно-техническая мысль расширяет рамки цивилизации, культуры общества и наносит непоправимый вред природной среде, разрушая гармонию природного мира.

- "Гений человека почти равен гению творца небесных светил, .человек мог бы создать эти светила, если бы он имел орудия и небесный материал"1. Творческая деятельность все ближе приближается к созданию таких орудий и управлению всем природно-биологическим материалом, тем самым нарушая естественно-биологические, природные законы и закономерности.

- Познав собствено биохимические и генетические законы, творческая деятельность человека способна преобразовать самого человека, его мозг, генетически врожденный код, создать сверхчеловека, который способен уничтожить самого человека, своего творца.

1 Утверждал ученый-гуманист эпохи Возрождения Марсилио Фичино. См.: Стоун И. Указ. соч. - С. 6.

- Подобно тому как природа породила Homo Sapiens и Homo Sapiens постепенно силой своего гения теснит и уничтожает его же породившую силу - Природу, так и Человек создает СверхЧеловека, способного уничтожить самого Человека.

5. Каждый человек, рождаясь, уже по своей природе уникален. Его можно рассматривать как ключевую подсистему общества, но следует помнить о том, что процесс формирования личностных свойств и качеств индивида невозможен без активного влияния общества. Данный процесс неизбежно сопровождается насильственным навязыванием человеку уже устоявшихся стереотипов, моделей поведения, общепринятых образцов и норм, зачастую подавляющих неповторимость человеческой индивидуальности, мешающих свободному развитию индивидуального творчества. Это - необходимость, без которой нельзя представить себе весь социокультурный процесс. Однако необходимо помнить, что только свобода всегда является сущностным спутником и компонентом творчества, творческой активности, творческой деятельности человека.

Понятия "творческая личность" и "свободомыслящая личность" являются синонимичными. Талант, опутанный оковами догмы можно сравнить с рабом, который заживо гниет в цепях рабства.

Отсутствие свободы творческой активности личности толкает личность на самовыражение в субтворческой активности. В данном случае общество выступает узурпатором свободы личности, ее антиподом, и личность реализует свои творческие потенции и устремления в субкультуре, тем самым выражая протест против своего притеснения обществом.

6. Трактовать творчество как все то, что связано с новизной представляется нам не совсем правильным по причине того, что разнообразные виды и проявления человеческого существования окажутся вне творчества, так как элемент новизны в них может отсутствовать. Само же существование человека, таким образом, следует признать - есть не что иное, как сумма чередования периодов, когда человека можно назвать творческой личностью и когда нельзя.

Творчество есть повседневность. Творческая личность обдумывает каждую минуту тысячу мелочей, согласовывая и сопоставляя различные элементы и части повседневных дел, задач, знаний. Она как бы создает иллюзию третьего измерения из накопленного ранее опыта, знаний и материала.

7. Следует различать творчество и субтворчество. Они имеют единую основу - потребность личности к творческому самовыражению, творческой самореализации, стремление творить. Цель одна - созидать. Итог различен: созидание добра или зла. Цель творчества - нести людям счастье. Цель субтворчества - удовлетворение личностных амбиций, противопоставление себя обществу, культуре, создание субкультуры в рамках общей цивилизации.

8. Творчество - удел тех, кто без него всю жизнь испытывал бы лишь страдания, не смог бы себя реализовать как личность. Неизменными попутчиками творческой деятельности могут оказаться косность, невежество, зависть, мещанское узколобие, корысть, варварский деспотизм, бездуховность, глухота к голосу добра и красоты, прагматизм (люди образа Сальери). Талант достается человеку недорого, но дорого обходится служение таланту.

В настоящий период развития человечества, когда происходит быстрая трансформация основ и сторон его жизнедеятельности, неизмеримо возрастает роль творческой личности. Человек неверно оценивает заложенные в нем силы, потенциальные возможности и способности, часто он даже не подозревает на что он способен, какие грандиозные свершения ему под силу.

-255

Исследование проблем, связанных с направленностью творческого потенциала личности, способствует осознанию каждым человеком заключенных в нем огромных резервов, оно должно помочь выработать "тактику" и "стратегию" поведения и активности личности, дать ключ каждому индивиду к выявлению своих возможностей, что определяет их максимальную реализацию. Назрела острая необходимость по-новому взглянуть на проблему личности как субъекта творчества. Нужен объективный, но в то же время отличающийся новизной и нетрадиционостью подход к реальному человеку, пребывающему в "оковах" повседневной действительности.