автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Творчество как вид социальной деятельности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Букш, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Творчество как вид социальной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Букш, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I раздел. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВА.

П раздел. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЙ ТВОРЧЕСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

III раздел. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Букш, Светлана Александровна

Актуальность темы исследования. Процесс глубоких перемен в жизни нашего общества выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, он ведет к активному и всестороннему поиску критериев устойчивого развития социума в формах творческой деятельности, которая представляет собой глубочайшую основу реформирования, нововведений во всех сферах управления общественной жизнью.

Эта функция заложена в самой природе творчества как деятельности, порождающей нечто качественно новое и отличающейся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности. В природе происходит процесс развития, но там не может быть творчества.

Поэтому главная особенность социальных связей в отличие от природных в том, что они складываются на основе деятельности людей. Изучение механизмов и закономерностей творчества показывает, что все качества человека, необходимые для творчества, развиваются в процессе творческой деятельности, что каждому человеку доступны творческие достижения. Творчество - самая сложная деятельность из всех известных человеку. Детерминация этой деятельности происходит на разных уровнях: от сверхглобальных, макросоциальных и социокультурных феноменов до индивидуальных, даже подсознательных микроуровней.

Как бы ни была понята "сущность" нового, человеческая деятельность нигде не требует столь широкого разнообразия в специфике и индивидуализации как в творчестве. Деятельность является тем преобразовательным началом, которое позволяет трансформировать материал, взятый из искусственной среды, превращать его в специфично человеческие, культурные характеристики личности.

Современный этап научного познания органически связан с признанием комплексного характера проблемы творчества. Деятельность индивида может выступать как творчество в любой сфере: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной, рыночной, политической и т.д. Рассматривать творчество можно в двух аспектах: философском и психологическом. Социально-философские исследования творчества сводятся к выяснению сущности, закономерностей творческой деятельности и результатов ее реализации в различных сферах общественной жизни. Психологический подход следует рассматривать как продолжение, конкретизацию социально-философского анализа. Оба эти подхода вытекают из самой сущности творчества, взаимно дополняя друг друга.

Психологический аспект творчества носит личностный и процессуальный характер. Он предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, вдохновения, соотношения сознательного и бессознательного, раскрытия созидательных возможностей человека./

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью познания реальных практических задач, социальных проблем, которые возникают в связи с переосмыслением всех общественных и индивидуальных ценностей. С практической точки зрения значимость проблемы творчества как вида социальной деятельности связана с потребностью объяснения многих реальных социальных феноменов и процессов на уровне социума.

В современных условиях творчество понимается в основном в узком, собственном смысле слова, как творческая деятельность человека, и почти забыта заложенная еще в начале века традиционное понимание творчества в широком смысле слова, как механизма развития. Понять как, почему и что является мотивацией социального творчества - одна из актуальных задач современной науки. В связи с этим исследования проблемы творчества в контексте социальных процессов невозможно без переосмысления теоретических и методологических аспектов/ В рамках диссертационного исследования необходимо расширить и углубить традиционные представления о социальном творчестве не только как результате, свершившегося факта, а как процесса осмысления социальной деятельности.

Творчество является способом саморазвития личности, реализации человека в социальной жизни. Рассмотрение мотивов побуждения человека к творчеству позволяет высказать мысль о том, что в творчестве находит выражение преодоление индивидуальной отдаленности от внешнего мира. Наличие этой потребности может быть объяснено наличием социального существования человека. В связи с этим актуализируется разработка философских категорий, в которых отражается ориентация на целеполагание, результаты и пределы человеческой деятельности.

В социально-философском плане важность избранной темы актуализируется требованиями выявить механизмы, обеспечивающие целостность творческого процесса. В рамках исследования важно показать теоретические основания прогнозирования конкретных форм человеческой деятельности и ее результатов. Данная тема представляет интерес с точки зрения выявления критериев оценки социальных перемен, происходящих во всех сферах общества, поисков принципов и идеалов дальнейших социальных преобразований.

Все сущее в человеке и обществе заложено в творчестве или по крайней мере испытывает его влияние. Поскольку сам индивид формируется обществом и своей собственной деятельностью, постольку он есть продукт собственного творчества. Творя свою жизнь, историю, люди творят и самих себя. Можно считать определение человека как "творческого существа", поскольку его главной особенностью является способность к творчеству.

Таким образом, через предмет социальной философии можно построить методологическое основание - для рассмотрения соотношения психологического и социального, анализ взаимодействия устоявшихся традиционных форм ценностей и фундаментальных представлений с новыми нетрадиционными исследованиями процессов сознательного и бессознательного в социуме.

Степень научной разработанности проблемы. Обозначенная тема рассматривается в философском плане на протяжении многих столетий. Поэтому исследование проблемы творчества требует обращения к истории вопроса, к трудам отечественной и зарубежной философии.

Проблема творчества как самостоятельный предмет исследования определилась в отечественной науке на рубеже XIX-XX веков. Это во многом связано с особенностями социальной ситуации, сложившейся в России в тот период, когда коренные реформы российского общества требовали от науки не только определенных рекомендаций по их проведению, но и исследования способов и условий творческого решения встающих перед обществом задач.

Несмотря на актуальность проблемы творчества как вида социальной деятельности, она фактически мало разработана. В нашей стране эта научная тема широко разрабатывалась в 20-е годы нашего столетия. Следует вспомнить научные работы И.И.Лапшина, М.А.Блоха, П.К.Энгельмейра, Б.А.Лезина, С.О.Грузенберга и др. Однако со второй половины 20-х гг. и вплоть до конца 50-х работы в данной области фактически прекратились. Условия для обсуждения вопросов творчества стали более благоприятными лишь с начала 60-х годов. При этом творчество понималось не только как способ решения внутренних проблем индивида, но и как средство коммуникации, передачи собственных переживаний и мыслей. Это привело к тому, что первые теории психологии творчества неразрывно связаны с лингвистикой, с исследованиями знания, слова и его внутренних форм.

Однако с 60-х гг. в развитии проблемы творчества были сформулированы основные черты комплексного подхода, который требовал консолидации множества наук1. Ряд важнейших предпосылок в теории творчества были сформулированы в области философии и психологии на уровне деятельностного подхода.

Философский подход к исследованию творчества характеризуется многообразием частных подходов, что существенно обогащает виденье творчества как вида социальной деятельности. Однако, по нашему мнению, пока еще не выработана общая система философских мировоззренческих ориентиров, позволяющих подойти к определению сущности и фундаментальных закономерностей развития данного вопроса в целом.

В западной литературе со второй половины XIX века доминировал психологический подход к интерпретации творчества. Парадоксальность ситуации состоит в том, что существует множество про

1 См. подробнее работы: Рубинштейн C.J1. Основы общей психологии: В 2-х т. - М., 1989; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. - М., 1980; Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1996; Брушлинский А.В. Субъкт: Мышление, учение, воображение. -Воронеж, 1996; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975; Леонтьев А.Н. Философия психологии. - М., 1994; Библер B.C. Мышление как творчество. - М., 1979; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. - М., 1994; Батищев Г.С. Диалектика творчества. - М., 1984; Новиков Б.В. Творчество и философия. - Киев, 1989; Гольдентрих С.С., Коршунова A.M. Диалектика и теория отражения. - М., 1986; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. - М., 1989; Г.А.Давыдова. - Творчество и диалектика. -М., 1986; Дышлевский П.С., Яценко Л.В. Регуляция творческой деятельности. - Воронеж, 1989. тиворечивых концепций творчества. Некоторые видят источники творческой деятельности в воздействии среды (культурологические теории Леви Брюлля, Леви-Стросса); абсолютизации роли подсознания (психологические теории З.Фрейда и Юнга); К.врожденных способностей к творчеству (Ч.Ломбразо); в активной деятельности интуиции (А.Бергсона); в физиологии и генетических механизмах (Дженсен, Айзенк, С.Грофф)1. Предприняты попытки описания структуры творческого процесса. Сегодня в рамках приложения к техническому творчеству таких моделей более 20-ти (схемы Д.Росмана, М.Амановича и многих других).

Философия в это время в основном занималась всевозможными процедурами анализа готового знания. Имея в виду логико-методологический анализ знания, один из энтузиастов эпистемологии Г.Башляр заметил: "Изучение логических основ некоторого знания не исчерпывает его эпистемологического исследования"2. Известно также, что еще в 30-е годы в "Логике исследования" К.Поппера наблюдалась тенденция перехода от анализа готового знания к исследованию роста знания3.

Цели и задачи: Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать закономерности, которые осуществляют всеобщую регуляцию творчества. Охарактеризовать роль творчества, его значение в совокупной деятельности человека. Обо

1 Леви-Брюль. Первобытное мышление. - М., 1930; Леви - Стросс К. Структурная антропология. - М., 1985; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989; Юнг К. Психологические типы. - СПб., - М., 1995; Ломбразо Ч. Гениальность и помешательство. - М., 1995; Бергсон А. Творческая жэволюция.// Соб. соч. Т. 1. - СПб., 1914; Грофф С. За пределами мозга: рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. -М., 1996.

2 Grand Larousse ency clopedigue. - Paris, 1961.,- p.621 (обзорная статья).

3 См. подробнее: Попер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983. значить понятийное знание о творчестве как виде социальной деятельности.

Для осуществления этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и переосмыслить подходы к исследованию природы творчества; дать краткий историко-философский анализ развития понятия творчества, исследуя работы отечественных и зарубежных философов;

-определить методологический статус и содержание особенности соотношения понятий творчества и деятельности;

-дать современное определение творчества в контексте социальной философии;

- выявить основные характерные черты и признаки творчества как процесса (творческого акта);

-раскрыть роль социального психоанализа в развитии творчества как результата социальной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы стал системный анализ как совокупность общепринятых принципов и методов философского, общенаучного и частнонаучного познания.

В представленной работе широко привлечены историко-философские источники, в которых особое место занимают И.Канта, Г.В.Гегеля, К.Маркса, а также известных представителей античности, средневековья и Нового времени. В диссертации широко используются труды известных отечественных философов, психологов. Значительное внимание уделено работам русской философской, психологической мысли, посвященным анализу исследования проблемме творчества, который позволил проследить процесс формирования представлений о творчестве как результате социальной деятельности и возможностей использования различных методов исследования, соотнести сознательное и бессознательное, как выражение е динства рационального и иррационального в процессе творческого акта.

Теоретическая новизна положений, выносимых на защиту, может быть сведена к следующим моментам.

В диссертации получает дальнейшее развитие характеристика творчества как вида социальной деятельности^ В результате деятельности, возникающее новое основывается на старом и в то же время отрицает старое, новое же, создаваемое в творческой деятельности, развивает это старое по пути его качественного обновления, становится более совершенным по сравнению с предыдущим. Таким образом, определяющая черта творческого процесса выражается в анализе репродуктивного и продуктивного т.е. в созидании более прогрессивного, обновление предшествующего и "прибавка" к существующему.

Определение творческой деятельности дается через систему таких признаков, как;

- творческая деятельность направлена на достижение таких задач, для которых характерно отсутствие в предметной области не только способа решения, но главное - отсутствие знаний, необходимых для разработки постулатов, аксиом, теорий, прогнозов, способствующих совершенствованию системы управления общественными процессами и прогресса науки и культуры;

- творчество выражается в созидательной деятельности субъекта на осознанном и неосознанном уровнях, в рациональной и иррациональной формах, в сочетании логического мышления и интуиции.

В диссертации по этим причинам выделяются две стержневых проблемы: творческого процесса и творческой личности. Для субъекта характерна творческая деятельность заранее неопределенной возможности получения новых знаний и разработки новых способов решения социальных задач.

В представленной работе дается более углубленное рассмотрение творчества в философском и психологическом аспектах, отмечается, что творчество получает социальную апробацию и во многих аспектах разрабатывается не только философией и психологией, но и кибернетикой, эвристикой, синергетикой и др. современными дисциплинами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что оно дает определенный научный материал для более глубоких исследований в области теории творчества. Проведенное исследование позволяет расширить общепринятые рамки традиционного подхода к анализу творчества как вида социальной деятельности, сформировать системное представление об эволюции этого понятия. В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка синтезировать идеи, взятые как из истории философии и психологии, так и современных теоретических и экспериментальных исследований, которые важны для обоснования философской концепции творчества.

Диссертантом предложены отдельные ключевые понятия и некоторые общие методологические принципы, уточнен категориально-понятийный аппарат, используемый в философии для описания творчества как вида социальной деятельности.

Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, свидетельствуют о том, что любое творчество как вид социальной деятельности имеет результат творчества, который определяется следующими факторами: генетическими, социальными, психологическими и органическими. Следовательно, мы имеем дело с психической реальностью, которая является результатом творчества, где психическая деятельность отражает процессы социальной деятельности. Особое внимание имеет вывод о том, что творчество есть форма социальной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной группы по социальной философии на кафедре история российской государственности и общественно-философской мысли. По теме диссертации автором сделано сообщение на историко-философском семинаре "Философское наследие: современное видение" (апрель 1996), аспирантская конференция "Философские проблемы современного общественного развития" (апрель 1997); отдельные положения работы изложены автором в публикациях.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и ее задачами диссертационное исследование состоит из введения f трех разделов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество как вид социальной деятельности"

Основные выводы диссертации отражают необходимость разработки проблемы творчества как вида социальной деятельности и целесообразности дальнейшего углубленного изучения данной проблематики.

Анализ историко-философской мысли по диссертационной проблематике позволил выделить условно несколько периодов представлений о творчестве, его природе и сущности. В результате чего определилось, что каждому времени присуще свое собственное представление о творчестве и деятельности.

Исследование предмета показало, что творчество - это постоянное воспроизводство универсальной человеческой сущности. Важнейшим моментом понимания социального творчества является взаимодействие в деятельности природного и социального. Показано, что творчество, осуществленное через человеческую деятельность, выступает как форма развития мира.

Автор определяет творчество как процесс и как результат социальной деятельности. Из чего следует, что творчество есть та деятельность человека, где он выступает как творец созидания. Социальные творческие силы человека заключены в следующих потенциалах: преобразующая-практическая, гносеологическая, аксиологическая и коммуникативная формы деятельности. Обобщая исследования видов творчества, автор приходит к выводу, что содержание, механизм, поиск, решение творческой проблемы состоит из определенной структуры, а теории и гипотезы, выработанные человечеством на протяжении многих столетий, включаются в любой вид творчества, являясь его частью и субъектом. Определяя творчество как механизм, как акт сознательно-мыслительной деятельности, диссертант использует термины логическое, интуитивное, рациональное и иррациональное, сознательное и бессознательное.

При изучении процесса творчества огромное значение имеет способ установления связи между логическими формами и интуитивно-рациональными. Анализ таких связей дал серьезные основания для неожиданного на первый взгляд предположения о том, что всякая психологическая деятельность представляет собой социальную деятельность, результатом которой выступает творчество как акт мышления.

В этом процессе огромную роль играют духовные, культурно-исторические, биологические факторы активности человека, которые могут быть заложены как генетически, так и приобретены вследствие взаимодействия с природной и искусственной средой. Творческие компоненты проявляются в мировоззрении, миропонимании, переживании, созерцании человека. Знания, опыт прошлых поколений является коллективной памятью и соответствует одному из компонентов, которые позволяют совершенствовать творчество сегодня.

Самосохранение в творчестве скорее всего складывается из самостоятельных, органических связей друг с другом таких звеньев, как акт исполнения, восприятия, запоминания.

Результаты анализа исследований за последние несколько десятилетий позволили определить сущность творчества и его структуру, специфическую форму.

Диссертантом сделана попытка объяснить связь творчества с психологическим складом личности. Автор предполагает, что в творческом процессе "принимают участие" главные психические явления - мышление, воображение, эмоции и воля. Но очень часто непсихологический фактор личности принимает психологическую форму, так, глубинно-сущностные процессы социально-практической детерминации, как правило, остаются "потусторонними" по отношению к соответствующим в мире психологическим феноменам.

Необходимо подчеркнуть, что творчеством создается предпосылка для избирательной активности как индивида, так и социума.

Во многом творчество представляет собой генетически закодированную наследственность организма к адаптивной творческой деятельности. Автор приходит к выводу, что сущность проблемы творчества связано, прежде всего, с познавательным процессом и социальной деятельностью.

Завершая данную работу, следует подчеркнуть, что поставленные цели и задачи в целом нашли свое разрешение в рамках исследования. Необходимо отметить, что множество вопросов еще открыто для исследования. По-прежнему, остаются актуальны и мало исследованы: проблемы творческой активности; природа творческого активного сознания; диалог сознательного и бессознательного творческой активности сознания.

Сегодня все еще существует разброс точек зрения на сущность творчества. Поэтому проблема творчества остается актуальной и нуждается в активизации исследовательской работы.