автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Признаки уменьшительности в словообразовательной номинации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рассказова, Велина Хаматовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Признаки уменьшительности в словообразовательной номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рассказова, Велина Хаматовна

Введение.

Глава 1. Деривационные процессы уменьшительности именных форм.

1.1. Образование уменьшительных именных форм мужского рода.

1.2. Образование уменьшительных именных форм женского рода.

1.3. Образование уменьшительных именных форм среднего рода.

1.4. Образование уменьшительно-оценочных именных форм общего род а.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Лексические основы семантики значения уменьшительности именных форм.

2.1. Смысловые параметры процессов уменьшительности производных и производящих именных форм.

2.2. Номинативная система уменьшительности производных.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3, Конситуативные реалии номинации уменьшительности именных форм.

3.1. Функциональная сущность уменьшительных именных форм в плане общей их классификации.

3.2. Уменьшительные номинации именных форм в языке художественной литературы и публицистики.

3.3. Уменьшительные номинации именных форм в речи.

Выводы к 3 главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Рассказова, Велина Хаматовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Всестороннее исследование языковых единиц всегда было и остается одной из важнейших задач языкознания. Наиболее эффективным представляется их изучение с точки зрения следующих существенных характеристик: словообразования, семантики и функционирования. Первые две характеристики помогают обозначить место рассматриваемых единиц в системе языка, последняя (функционирование) демонстрирует реализацию системных потенций в речи. В настоящей работе такому многоаспектному исследованию подвергаются уменьшительно-оценочные именные формы современного русского языка.

Изучение уменьшительно-оценочных именных форм (номинаций) имеет давнюю лингвистическую традицию. В исследованиях М.В. Ломоносова (116), Ф.И. Буслаева (26), К.С. Аксакова (2), A.A. Потебни (174), Ф.Ф. Фортунатова (216), A.A. Шахматова (232), В.В. Виноградова (29), Л.А. Булаховского (24), в работах современных лингвистов (A.A. Дементьева (63), Г.П. Немец (143), С.С. Плямоватой (166), В.Н. Покуц (168), Ю.Л. Воротникова (38), Е.М. Емельяненко (69), В.П. Изотова (80), Т.Х. Каде (83), В.Н. Кретовой (105,) и др.) ставятся и решаются многие вопросы, касающиеся данных именных форм. Однако ряд проблем, связанных как с системной, так и с контекстной природой уменьшительно-оценочных слов, остается до конца не выясненным либо носит дискуссионный характер.

Так, дискуссионным является вопрос о грамматическом статусе этих именных форм: представляют ли они собой явление словообразования, словоизменения или занимают промежуточное положение между ними. Мало исследованы вопросы семантики номинаций и прежде всего проблема лексико-семантической соотносительности производящих и производных слов. Не выявлено в полной мере влияние языковых и внеязыковых факторов на семантику уменьшительно-оценочных именных форм, а именно влияние принадлежности к той или иной лексико-семантической группе и лексико-грамматическому разряду. Мало изучены вопросы функционирования данных номинаций, взаимодействия их системного значения и контекстных функций.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является выявление закономерностей словообразования, семантики и функционирования уменьшительно-оценочных именных форм современного русского языка. Цель определяет следующие задачи исследования:

1) исследование словообразования уменьшительно-оценочных именных форм (определение словообразовательных типов и моделей именных форм, их количественной наполняемости);

2) изучение семантики уменьшительно-оценочных слов (рассмотрение лексико-семантической соотносительности производящих и производных, определение семантической градации производных именных форм);

3) рассмотрение функционирования уменьшительно-оценочных именных форм (определение семантических функций производных в текстах различного типа и жанровой обусловленности употребления, изучение лексической сочетаемости уменьшительно-оценочных слов с другими элементами контекста).

В работе применялись различные методы. При определении словообразовательных типов и моделей уменьшительно-оценочных именных форм использовался метод словообразовательного анализа, метод количественного анализа. При рассмотрении вопросов семантики именных форм применялся метод лексико-семантического анализа, метод трансформации (перифразирования), описательный и сопоставительный методы.

Исследование проводилось на материале сплошной выборки уменьшительно-оценочных номинаций «Обратному словарю русского языка» и из произведений различных жанров XX века. Кроме того, использовались данные выборки изучаемых именных форм по «Частотному словарю русского языка» под редакцией Л. Н. Засориной. При определении названий лексико-семанти-ческих групп производящих и производных использовался словарь К. Бабова и

А. Въргулева (12). Семантика именных форм уточнялась по основным толковым словарям русского языка. «Выборка единиц, подлежащих анализу, - отмечают Е.С. Кубрякова и З.А. Харитончик, - репрезентативна не только тогда, когда она достаточно объемна, но и тогда, когда она базируется на результатах обследования материала в двух планах: словарном и текстовом. Первое обеспечивает отбор нормативных единиц, закрепленных узусом, второе позволяет уточнить синхронный статус изучаемых моделей во всех деталях их функционирования» (110).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе анализируется сложный словообразовательный механизм уменьшительно-оценочных именных форм, впервые устанавливается количественное распределение этих номинаций по словообразовательным типам на основе данных толковых словарей русского языка («Обратный словарь русского языка», как известно, опирается на основные толковые словари - БАС, MAC, словарь под редакцией Д.Н. Ушакова и словарь, составленный С.И. Ожеговым и Шведовой Н.Ю., см. список источников). В исследовании определяется набор лексико-семантических групп именных форм, дается градация семантики производных слов, по - новому описываются системные значения и контекстные функции уменьшительно-оценочных слов. Новизна состоит также в самой многоаспектное™ исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования могут быть рекомендованы для применения на занятиях по лексике, стилистике, словообразованию в школьной и вузовской аудитории, при обучении русскому языку нерусских. Способы выражения уменьшительности, эмоциональности и оценочное™ обычно мало знакомы иностранным учащимся, поскольку русский язык, как указывал Н.Г. Чернышевский, чрезвычайно специфичен в выражении уменьшительно-оценочной семантики по сравнению с другими языками, в особенности неславянскими (224), В связи с этим возможно использование результатов исследования в работе переводчиков как с русского языка, так и на русский язык.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современной лингвистической науке определен единый подход к словообразованию именных форм. Поэтому определенная микросистема, где все производные квалифицируются идентичностью словообразовательного значения, где существует конкретный набор формальных средств выражения этого значения - суффиксов и производящих основ, дает основание для морфоноло-гической модификации согласных, возникающие при словообразовании уменьшительно-оценочных именных форм, которые при этом учитываются и служат разграничением вариантов словообразовательных моделей уменьшительных именных форм.

2. Семантика производных именных форм устанавливается тремя важными процессуальными факторами: общим словообразовательным значением слова (уменьшительная именная форма положительной или отрицательной оценки), лексическим значением производящего и типом традиционно сложившегося эмоционального отношения языкового коллектива к предмету высказывания.

3. Поскольку семантические возможности слова раскрываются в речи, постольку текстовые новообразования по смыслу и значению можно определить и выявить семантические реализации только в контексте. Особое место уделяется в этом случае как разновидностям образования уменьшительных форм вообще ( в разговорной, литературной, специальной речевой реализации), так и в уменьшительно-номинативной форме в соответствующем контексте. Одним из важных факторов выступает в этих случаях характеристика языковых условий реализации уменьшительности: в языке художественной литературы, публицистики и др.

АПРОБАЦИЯ основных положений работы проводилась в виде докладов и сообщений на научных конференциях в вузах г. Краснодара.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 - «Деривационные процессы уменьшительности именных форм», глава 2 - «Лексические основы семантики значения уменьшительности

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Признаки уменьшительности в словообразовательной номинации"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Функционирование уменьшительно-оценочных именных форм предполагает уровень наиболее полной актуализации их словообразовательного значения. Именно в речи раскрываются семантические потенции слова, заложенные системой языка. Рассматривая слово в тексте, мы можем, во-первых, точнее определить ого значение, отражающееся в словоупотреблении, и, во-вторых, выявить семантические функции, выполняемые словом в речи, а также взаимодействие его значения и функции.

В языковой системе анализируемые именные формы обозначают уменьшительность, уменьшительность, связанную с оценочностью, либо эмоциональную оценочность в чистом виде. В тексте же семантические функции уменьшительно-оценочных слов оказываются гораздо более разнообразными и многочисленными. Некоторые из них соотносятся с системной классификацией этих слов (функции выражения уменьшительности, выражения положительной и отрицательной оценки предмета высказывания). Другие представляют собой функции сугубо контекстные. Наиболее широкой является функция экспрессии, выполняя которую, уменьшительно-оценочные именные формы придают высказыванию выразительность. Контекстный характер имеет также функция ин-тимизации изложения, при которой рассматриваемые именные формы служат для передачи атмосферы доверительной беседы автора с читателем, говорящего с собеседником. Обнаруживается функция речевой характеристики персонажа художественного произведения.

В условиях контекста уменьшительно-оценочное слово способно передавать эмоциональную оценку, противоположную системному значению слова. Особенно часто меняют шкалу оценки именные формы с положительно-оценочными суффиксами. Значительное число словоупотреблений приходится на выражение отрицательной оценки (от легкой иронии до резко отрицательного отношения к предмету высказывания). В этом проявляется своеобразие взаимодействия значения уменьшительно-оценочного слова и его речевой функции.

Тексты разных жанров неоднородны с точки зрения использования в них уменьшительно-оценочных именных форм. Наиболее полифункциональны эти номинации в жанрах художественной прозы и поэзии, где они являются одним из многочисленных средств создания художественного образа произведения. В драматургических текстах изучаемые слова употребляются главным образом в функции речевой характеристики персонажей. В жанре публицистики основной оказывается функция интимизации изложения, В научно-популярных текстах производные именные формы чаще выражают реальную уменьшительность предмета или представляют собой лексикализованные единицы, в той или иной мере утратившие семантическую общность с производящим словом.

Уменьшительно-оценочные слова эмоционально согласуются с другими элементами контекста. Типичным является согласование уменьшительно-оценочного слова и прилагательного. Словосочетание прилагательного с существительным настолько информативно, что во многих случаях служит минимальным контекстом определения значения и эмоциональной оценки имени существительного. Согласование с прилагательным имеет факультативный характер, если существительное выражает оценку, соответствующую его языковой семантике. При изменении же эмоциональной оценки на противоположную использование атрибута обязательно, так как он несет основную информацию о типе и шкале оценки как самого существительного, так и высказывания в целом. Эмоциональному согласованию с уменьшительно-оценочными словами подвергаются также глаголы и другие элементы контекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уменьшительно-оценочные именные формы составляют весьма многочисленный по составу класс слов современного русского языка, характеризующихся своеобразием формальной структуры, семантики и функционирования.

С точки зрения формально-семантической данные номинации представляют собой результат словообразования, так как они включают семантически значимый суффикс, видоизменяющий лексическое содержание производного слова.

Словообразование уменьшительно-оценочных слов - это определенная микросистема, предполагающая наличие в языке целого ряда словообразовательных типов именных форм, создаваемых по разнообразным словообразовательным моделям - структурным схемам словопроизводства. Наибольшее число словообразовательных типов обнаруживают уменьшительно-оценочные слова женского и мужского рода. Слова среднего рода не столь многочисленны. Словообразовательные модели в большинстве случаев выявляют морфонологиче-ские модификации согласных на границе производящей основы и суффикса. Главным образом это чередование заднеязычных с шипящими. Акцентологические характеристики иногда оказывают влияние на словообразовательное значение производного слова (ср: РЕЧУШКА и РЕЧУШКА).

Словообразовательный анализ уменьшительно-оценочных именных форм обнаруживает лишь наиболее общую словообразовательную семантику производных, определяемую в зависимости от типа суффикса - положительно- или отрицательно-оценочного. Дальнейшая актуализация словообразовательного значения происходит во внутрисловном контексте, когда учитывается лексическое значение производящей основы. При этом обнаруживается, что в большей степени склонны к реализации уменьшительно-оценочной семантики слова с конкретно-предметным значением. Так, из нескольких значений многозначного слова обычно только первое (конкретно-предметное) значение соотносится с уменьшительно-оценочным производным. Все остальные переносные, метафорические значения редко имеют пару в виде уменьшительно-оценочной именной формы.

Производящие и производные слова по своей семантике распадаются на ряд лексико-семантических групп, причем эти группы связаны с лексико-грамматическими разрядами номинации. Например, имена собственные, за исключением личных имен, не соотносятся с уменьшительно-оценочными словами. Нарицательные именные формы широко и свободно взаимодействуют с производными. Среди них подавляющее число составляют слова конкретные. Лексико-семантические группы конкретных одушевленных имен включают прежде всего различные названия лица (названия родственников, названия лица по профессии, должности, социальному положению, названия по внешнему облику, ласковые названия лица и др.). Семантика названий лица определяется языковыми и внеязыковыми факторами: общим словообразовательным значением слова, денотативной соотнесенностью производящей основы, традиционно сложившимся в языковом коллективе эмоциональным отношением к предмету, обозначенному уменьшительно-оценочным словом. Иногда в результате несоответствия семантики основы и суффикса эмоциональная оценка производного меняется на противоположную. Например, слова НАЧАЛЬНИЧЕК, ЖЕНИШОК, называющие взрослое лицо мужского пола, передают отрицательную (ироническую) оценку, хотя и содержат положительно-оценочный суффикс. Конкретные имена образуют значительное количество лексико-семан-тических групп именных форм, так или иначе относящихся к характеристике человека, его реального окружения (названия построек, сооружений, помещений, предметов быта и различных приспособлений и т.д.). Многочисленны группы названий растений, животных, а также группы вещественных именных форм (названий материалов, веществ, пищевых продуктов). Абстрактные именные формы реже сочетаются с уменьшительно-оценочными производными, так как абстрактная семантика не предполагает конкретизации и эмоциональной оценки, связанной с уменьшительностью. Кроме того, существуют семантические и структурные ограничения производства уменьшительно-оценочных слов от производящих основ с отвлеченным значением.

Производные слова как единицы языковой системы представляют собой сложные образования, находящиеся на разных ступенях семантической градации. Первая ступень градации соотносится с значением реальной, объективной уменьшительности. Семантика производного слова полностью симметрична семантике составляющих его компонентов - производящей основы и словообразовательного суффикса. Вторая ступень - уменьшительно-оценочное значение - включает некоторую семантическую надбавку. Толкование производного слова более сложное. В системе языка эти ступени с формальной стороны не различаются, их разграничению способствует контекст. Третья ступень - оценочное значение охватывает слова, лишенные представления о величине, размере. Высшая ступень идиоматизации обнаруживается в производном существительном на четвертой ступени градации, когда в той или иной мере утрачивается семантическая связь производящего и производного вследствие десеман-тизации элементов структуры слова, его лексикализации и терминологизации.

С наибольшей полнотой словообразовательное значение уменьшительно-оценочных именных форм актуализируется в речи, в межсловном контексте. На данном уровне актуализации выявляются функции именных форм, по своему количеству и разнообразию значительно превосходящие ступени системной семантической градации. Речевые функции уменьшительно-оценочных слов составляют две группы. Первая включает функции, соотносящиеся с общим словообразовательным значением изучаемых номинаций и их системной классификацией (функция выражения объективно уменьшительного значения, функция выражения положительного и отрицательного отношения к предмету высказывания, употребление лексикализованных именных форм). Вторая группа содержит функции контекстные, не имеющие аналогий в системе языка (функция речевой экспрессии, функция интимизации изложения и речевой характеристики персонажа художественного произведения). Названные функции находятся в логическом соотношении с жанрами текста. Так, функция выражения объективной уменьшительности в большей степени свойственна научной и научно-популярной речи. Функция выражения эмоционального отношения к предмету высказывания либо ситуации речи характерна для жанров поэзии, публицистики, сказовых частей прозаических произведений. Функция экспрессии обнаруживается в произведениях фольклорного жанра. Функция интимиза-ции изложения чаще выявляется в текстах публицистики, поэтических текстах. Функция речевой характеристики проявляется в жанре драматургии, в репликах, диалогах и монологах персонажей художественной прозы. В плане стилистической характеристики и соотношения с функциональными стилями речи уменьшительно-оценочные слова в основном принадлежат разговорному стилю, поэтому представляется более целесообразным предпринятое в работе рассмотрение соотношения функций именных форм не со стилями, а с жанром текста.

Таким образом, трехаспектное исследование уменьшительно-оценочных именных форм современного русского языка со стороны их словообразования, семантики и функционирования позволяет, с одной стороны, установить системный статус данных номинаций, с другой, помогает выявить семантические потенции уменьшительно-оценочного слова, проявляющиеся при его функционировании в речи.