автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Проблема ангелологии в учении Восточной Церкви IV - начала VI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Семенова, Светлана Олеговна
Введение.
Глава I. Учение Восточной Церкви IV - начала VI веков о возникновении и существовании ангельского мира.
§ 1. Особенности восточно-христианского богословия V - начала VI веков и учение о творении трансцендентального и феноменального миров.
§ 2. Представления о сущности и свойствах ангелов в восточно-христианской патрологии.
§ 3. Учение об ангелах как «служебных духах».
Глава II. Учение о небесной иерархии в богословии Восточной Церкви IV - начала VI веков.
§ 1. Особенности и принципы иерархии в существовании умопостигаемого мира. «
§ 2. Характеристика чинов небесной иерархии.
§ 3. Особая роль интеллигибельного чина ангелов в восточно-христианской антропологии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Семенова, Светлана Олеговна
Актуальность исследования. Восточно-христианская ангелология - важнейшая часть христианского богословия, раскрывающая проблемы христианской онтологии, антропологии и гносеологии. Исследование патриотических трудов авторов Восточной Церкви ГУ-начала VI веков, в которых отражены представления о надмирных существах, позволяет наиболее полно выявить различные аспекты православной ангелологии и рассмотреть особенности ортодоксальной.картины мироздания.
Христианское учение об ангелах важно для понимания мировоззренческих основ религии и особенностей православных традиций. На сегодняшний день различные аспекты святоотеческого учения об ангелах представлены в многочисленных сочинениях отцов Церкви, а также в богословских и философских произведениях христианских писателей XIX -XX веков. Однако, целостная система восточно-христианской ангелоло . ИСК!' ! Н' - , гии отсутствует как в святоотеческих трудах, так и в более поздней теологической и научной русской литературе. В области современного религиоведения нет всестороннего анализа истоков и особенностей формирования ортодоксальных взгляI дов на духовный трансцендентальный мир, не проведено полноценного и философского и религиоведческого исследования роли ангелов в христианской картине
• • I . . мироздания. Остается практически неизученной проблема взаимосвязи античной космологии и натурфилософии с патриотическим учением о бытии духовных сущностей. В связи с этим научное исследование по заявленной теме представляет собой новый шаг в изучении православной ангелологии как части христианской теологии и философии. Особую актуальность исследования в области православной ангелологии ни, ; имеют в данный историчесрш момент, связанный с 2000-летием христианства, когда в области религиоведческих знаний происходит новый этап осмысления духовного наследия христианской культуры.
Степень научной разработанности. '
В отечественном религиоведении существует немало ценных исследований, посвященных проблемам ангелологии Восточной Церкви. В историографии изучения
1. 1к . •>• . данной проблемы можно выделить три группы работ. Во-первых, это имеющиеся в русском богословии и философии работы, посвященные изложению святоотеческих представлений об ангельском мире. Среди богословских дореволюционных трудов необходимо выделить произведение архиепископа Харьковского Макария «Православно-догматическое богословие» (1868 г.), в котором автор подробно излагает основные положения православной ангелологии в отношении сущности, свойств и предназначения ангелов в мироздании. Важные сведения представлены в книге A.C. Глаголева «Ветхозаветное учение об ангелах» (1900 г.), в которой богослов исследует особенности духовных существ, запечатленные в текстах Библии. Ортодоксальные сведения об ангелах изложены также в трудах Дмитрия Ростовского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, архимандрита Серафима Звездинского, архиепископа Иннокентия Херсонского, Г. Дьяченко, С. Гусева, Т. Вержбитского, Е. Н. Воронец. В современной литературе православно-богословские традиции изложения вероучения о небесном мире представлены в работах архиепископа Василия Кривошеина, священника Тимофея, J1. И. Денисова, А. Кулиша, Т. Недоспасовой.
Среди богословско-философских исследований, посвященных ангелологии, значительное место занимает произведение С. Н. Булгакова «Лествица Иаковля об ангелах» (1929 г.), в которой философ в русле разрабатываемой им софиологии повествует о многообразном служении ангелов в осуществлении промысла Творца и в управлении мирозданием. На основе Священного писания и апокрифической литературы он производит подробный анализ антропологического предназначения всего ангельского мира, исследует сочеловечность ангелов, раскрывает онтологическое значение ангелов-хранителей. В современной научной литературе наиболее цельное философское исследование особенностей ноуменального бытия представлено в работе А. П. Щеглова «Древнерусская ноуменальная натурфилософия» (1999). Философские воззрения на умопостигаемый ангельский мир изложены также в произведениях J1. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Д. Ю. Дорофеева, М. С. Иванова. Данные богословские и научно-философские произведения представляют собой важный материал для исследования проблем восточно-христианской ангелологии IV- начала VI веков, однако, в них отсутствует подробный анализ многочисленных сведений об ангелах в произведениях отцов Церкви, отсутствует всесторонний анализ источников патристических умозаключений, которыми являются апокрифическая литература и произведения античных философов.
Во вторую группу .научных трудов входят работы, посвященные исследованию богословско-философского наследия Псевдо-Дионисия Ареопагита - главного ангело-лога Восточной Церкви. Среди них следует назвать труды дореволюционных ученых К. Скворцова, И. Смирнова, в которых рассматриваются основные постулаты учения Псевдо-Дионисия Ареопагита в связи с определением времени их написания. В работах других исследователей: И. В. Попова, В. В. Болотова, А. И. Бриллиантова - присутствует уже обстоятельный анализ философско-религиозных взглядов автора «Ареопаги-тического свода». Особо необходимо выделить сочинение Г. В. Флоровского, в котором наиболее полноценно исследована картина мира Псевдо-Дионисия и изложены особенности его иерархической структуры.
В советский период проблемами ареопагитического учения занимались в основном ученные грузинской философской школы, что было связано с утверждением гипотезы Ш. И. Нуцубидзе и Э. Хонигмана о принадлежности авторства «Ареопагитического свода» грузинскому философу Петру Иверу. В связи с этим в 1940-1960-х годах Ш. И. Нуцубидзе посвящает исследованию учения Псевдо-Дионисия Ареопагита несколько работ и одну монографию («Петр Ивер и античное философское наследие»), в которых очень подробно излагает платонические и неоплатонические истоки воззрений Петра Ивера, его связь с монофизитством и влияние корпуса ареопагитических сочинений на последующих мыслителей средневековья. Работы грузинских ученых 1970-1990-х годов заслуживают особого внимания в связи с исследованиями творений Псевдо-Дионисия Ареопагита в области ангелологии (Д. Ш. Зумбадзе) и символики (Д. В.Шошиашвили).
В 1990-х годах интерес к сочинениям «Ареопагитик» появляется у многих русских ученных. Л. Н. Лутковским, В. В. Бибихиным, С. С. Аверинцевым и Г. М. Прохоровым издаются переводы трудов Псевдо-Дионисия и делаются к ним примечания. Г. Зяблицев всесторонне анализирует взаимосвязи учения Псевдо-Дионисия Ареопагита с античной философией. В. В. Соколов рассматривает основные проблемы «Corpus Areopagiticum» в связи с особенностями христианской патристики. В свете последних научных открытий историю творений Псевдо-Дионисия Ареопагита и их значение во всемирной истории культуры излагает Г. М. Прохоров. Особое место в современной отечественной науке принадлежит В. В. Бычкову и С. С. Неретиной, в трудах которых всесторонне исследуются все существующие научные знания о сочинениях «Ареопагитического свода» и представлена наиболее полная философская картина мировоззрения Псевдо-Дионисия Ареопагита. Однако, следует указать на то, что в философских трудах русских мыслителей отсутствует всесторонний анализ представлений богослова об онтологических особенностях существ трансцендентного мира и исследование влияния неоплатонического учения на ареопагитическую ангелологию.
К третьей группе исследовательских работ относятся труды, в которых представлены сведения об античной космологии и натурфилософии. К ним принадлежат произведения В. Ф. Асмуса («Античная философия»), А. С. Богомолова («Диалектический Логос: Становление античной философии», «Античная философия»), А. Л. Берлинского («Об одном необычном эвгемеристичесском учении: dei ex elementis nati»), M. И. Вла-диславцева («Философия Плотина»), Г. Зяблицева («Богословие святого Дионисия Ареопагита и античная философия», «Платон и святоотеческое богословие», «Платонизм и богословие и святой Григорий Нисский», «Плотин и святоотеческая литература»), И. И. Лапшина («Миф и диалектика в философии Платона»), А.Ф. Лосева («Античная мифология в ее историческом развитии», «История античной эстетики. Поздний эллинизм», «Мифология греков и римлян», «Абсолютная диалектика - абсолютная мифология», «Античный космос и современная наука», «Первозданная сущность»), М. Д. Муретова («Учение о Логосе Филона Александрийского и Иоанна Богослова», «Новозаветная песнь любви сравнительно с Пиром Платона и Песнью Песней»), В. П. Оргиш («Античная философия и происхождение христианства»), В.И. Уколовой («Античная философия и происхождение христианства»), В. П. Фомина («Сокровенное учение античности в духовном наследии Платона»), А. Н. Чанышева («Курс лекций по древней и средневековой философии»), Р. В. Светлова («Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика», «Древняя языческая религиозность», «Гнозис и экзегетика»), Л. Ю. Луком-скомского («Ямвлих Халкидсткий и неоплатонический синтез философии и теургии», «Атрибут познаваемости как характеристика демиурга в процессе космосозидания»), А. С. Степановой («Философия древней Стой»), П. Верещацкого («Плотин и блаженный Августин»), П. Д. Линицкого («Учение Платона о божестве»), П. Д. Юркевича («Разум по учению Платона и опыт по учению Канта»), и других авторов.
Цели и задачи.
Целью работы является комплексное религиоведческое исследование особенностей ангелологии в восточном христианстве ГУ-начала VI веков. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) систематизировать представление об ангелах в восточно-христианском богословии ГУ-начала VI веков;
2) провести сравнительный анализ представлений о трансцендентном мире в восточном христианстве и античной философии;
3) раскрыть взаимосвязи патристической ангелологии с восточно-христианской онтологией, антропологией, гносеологией и этикой.
Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Исследование восточно-христианской ангелологии ГУ-начала VI веков базируется на принципах объективности и комплексного анализа поставленных проблем. В основу исследования положен метод аналитического исследования источников, выявляющий их логику и содержание и предполагающий их терминологический, сравнительный и сопоставительный анализ. При изучении данного материала использовался комплексный религиоведческий подход, предполагающий компаративный, типологический и функциональный анализ.
Источники исследования.
Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на три группы. Первой, самой многочисленной группой являются произведения восточно-христианских авторов IV-V веков, в которых изложены сведения о сущности, свойствах, предназначении ангелов и особенностях устройства духовного мира. Это труды Антония Великого (ок. 250 - ок. 355), Макария Египетского (301 - 391), Василия Вели-ф кого (329 - 379), Григория Назианзина (329 - 389.), Григория Нисского (ок. 335 - ок.
394), Ефрема Сирина (IV в.), Афанасия Александрийского (293 - 373), Иоанна Златоуста (347 - 407), Кирилла Иерусалимского (315 - 386), Феодорита Кирского (ок. 393 - ок. 457), Кирилла Александрийского (ум. 444).
Вторую группу источников составляют труды Псевдо-Дионисия Ареопагита, известные под названием «Свод Ареопагитических сочинений» (конец V - начало VI веков). Автор, написавший эти богословские работы, подписал их именем Дионисия Аре-опагита, знаменитого ученика апостола Павла, героя новозаветных «Деяний Апостолов» (17, 34), который являлся членом судебной коллегии древних Афин (Ареопага), а после принятия христианства стал первым афинским епископом. Столь древнее и почтенное авторство сообщало дополнительный авторитет произведениям неизвестного византийского писателя, об имени которого до сих пор идут научные споры. В отечественной философско-исторической литературе со второй половины XX века многие Р ученые придерживаются научной концепции грузинского историка философии Ш.И. Нуцубидзе и бельгийского византинолога Э. Хонигмана, согласно мнению которых автором «Ареопагитик» был грузинский теолог-философ Петр Ивер. Собрание «Ареопа-гитики» состоит из четырех трактатов: «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О божественных именах», «Мистическое богословие» и десяти посланий. В этих сочинениях, особенно в трактате «О небесной иерархии», наиболее цельно и разносто-^ ронне исследованы и систематизированы христианские представления об ангельском континууме.
К третьей группе источников относятся сочинения античных авторов, в которых представлены натурфилософские и космологические положения, имеющие общие черты с восточно-христианской ангелологией. Это сочинения Анаксимандра, Анаксимена, Гераклита, Эмпедокла, пифагорейцев, стоиков, Платона, Плотина, Ямвлиха, Прокла.
Основные положения исследования, выносящиеся на защиту: w
1. Восточно-христианская ангелология IV-начала VI веков представляет собой цельный комплекс ортодоксальных положений об умопостигаемых (ноуменальных) ангельских существах. Сведения об ангельском мире, как неотъемлемой части мироздания, кодифицированы во многих текстах Священного Писания, экзегетика которых в трудах отцов Церкви составляет православное учение об ангелах. Другим источником патриотических представлений о надмирных духах служили апокрифическая литература ветхозаветного и новозаветного периодов, а также космологические и натурфилософские положения античной (в основном платонической и неоплатонической) философии.
2. Ангельский континуум в восточно-христианском богословии является частью тварного мира и в онтологической структуре мироздания представляет собой трансцендентальное («невидимое») бытие. Процесс создания ангелов в восточной патристике подчинен законам христианского креационизма. Так, причинность ангельского бытия заключена в свободном волеизъявлении триипостасного божества. Творческий акт осуществляется второй ипостасью Троицы - божественным Логосом Иисусом Христом, Сыном Божиим, через которого проявленное сущее получает собственное бытие и приобретает внутреннюю витальность. Исходной точкой творения является промыс-лительная деятельность Бога.
3. Опираясь на платоническую и неоплатоническую теорию эйдосов (прообразов, явлений и предметов), восточно-христианские богословы (Григорий Назиан-зин, Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит) разрабатывают концепцию прообразов, логосов и идей, изначально предсуществующих в уме Творца. Через мыслительную деятельность Бога происходит переход «из небытия в бытие», и «несущее» объективируется в «сущее». Благодаря логосам каждое творение получает свой смысл и индивидуальность. В трансцендентном мире, согласно Псевдо-Дионисию Ареопагиту божественные идеи становятся той «первоматерией», из которой создаются субстанции ангелов.
4. Отвергая эллинистическую концепции эманации, причинности вещей в эйдосах и творения их из вечной материи, восточно-христианское богословие утверждает монотеистический креационизм, согласно которому в результате творческого акта Бога «из ничего» создается новый тварный порядок, иная сущность, отличная от природы Творца. Особенностью восточно-христианского креационизма в сфере анге-лологии предстает признание факта создания ангелов до начала творения природного мира, существующего во времени. Явленные вне времени надмирные существа онтологически принадлежат к тварной вечности, исходящей из предвечного нетварного Бога.
5. Создание и существование ангельского мира, как и всех тварных существ, в восточно-христианской патристике воспринимается как проявление божественного блага. Опираясь на Платона и неоплатоников, богословы Восточной Церкви разрабатывают учение, согласно которому благо есть первооснова всякого бытия, выражающая целесообразность проявления «премудрости» и «разума» Творца в создании мира. Благо - это причина и цель существования. В отличие от платонического учения в христианстве все творения, как умопостигаемого (ноуменального), так и феноменального миров, подчинены законам благобытия.
Принцип благобытия раскрывается через учение об обожении. Согласно автору «Ареопагитического свода», реализация божественного замысла о мире мыслится через соучастие образа и подобия. Онтологическим предопределением существующего является не только отражение, но и подражание сущему. Учение об обожении раскрывается через апофатическую диалектику единого и множественного, согласно которой единый и «сверхъединый» Бог при создании мира проявляется во множественности творений. Однако, во все создания, в соответствии с божественным промыслом, вложено стремление к Богу, как единственному источнику благобытия, которое осуществляется через обожение всей твари. Первыми и наиболее совершенными участниками обожения выступают ангелы.
6. Совершенство существ умопостигаемого континуума и превосходство над всеми творениями феноменального мира заключается в их приближенности к Богу и наибольшей причастности к его благам. Пребывая в высшем трансцендентном пространстве, ангелы обладают рядом особых метафизических качеств, свойственных существам божественного порядка. В патриотическом богословии они представлены существами, имеющими духовную, ноуменальную (умную), световую, огненную и воздушную природу, которая есть отражение метафизических свойств Творца.
Согласно учению Платона и неоплатоников, творцом и устроителем вселенной является божественный Ум, а ноуменальный мир предстает как идеальное и истинное бытие. В восточно-христианском богословии наиболее развитое учение о ноуменальной сущности ангелов изложено в творениях Псевдо-Дионисия Ареопагита. Опираясь на философию Плотина и Прокла, автор «Ареопагитического свода» подробно описал особенности умопостигаемой и умопостижимой деятельности духовных сил по отношению к Богу, раскрыл мыслительный процесс ангелов, при котором умы объединяются со своими мыслями и мыслимым, а затем соединяются с тем, что «находится выше ума», после чего возвращаются к самим себе уже обогащенными.
Важной частью патристической ангелологии является учение о световой природе ангелов, которое наиболее подробно изложено в богословии Григория Назианзина и Псевдо-Дионисия Ареопагита. Главное утверждение этого учения заключается в том, что ангелы есть «вторые светы», отражающие свет единого Бога. Данное умозаключение основывается на метафизике света Плотина, согласно которому ноуменальные сущности предстают отражением «первоисточного света» ума, и их жизнедеятельность осуществляется посредством световых процессов. Световые явления в греческой патристике рассматриваются через гносеологические проблемы познания и просвещения.
Вершиной метафизики света в восточно-христианском богословии является теория фотодосии (светодаяния) Псевдо-Дионисия Ареопагита. В ней автор рассматривает диалектический процесс распространения световых энергий Бога во множественный ноуменальный мир, при котором Первоисточник света остается в неизменном тождестве.
7. В учении Восточной Церкви созданные до творения феноменального мира ангелы, как воплощение «чистых идей» и образов, в отличие от гностических и неоплатонических эманаций, истекающих от Бога, представляют собой неких бытийственных слуг, «исполняющих волю» онтологически непознаваемого Бога-Творца, Служение ангелов рассматривается богословами в двух направлениях: в служении величию Бога через славословие Творца и предстоянии ему, а также в попечении о человеке.
В патристической космологии ангельский континуум представляет собой метафизическую конституцию мира и служит сохранению сущности и потенциальной задан-ности объектов тварного материального мира, обеспечивая им бытийственную устойчивость. Ангелы управляют всеми материальными процессами, и, главным образом, сферой человеческого бытия. В «Ареопагитическом своде» экспликация служебной сущности ангелов представлена, в первую очередь, через аспекты гносеологии, поэтому надмирные существа, прежде всего, являются вестниками сверхсущного непостижимого Бога, который опосредованно, через духовные силы, совершает общение с материальным миром. Эксплицируя особенности и характер ангельского служения, отцы Церкви отмечают их особый динамизм, проявляющийся в усердии, бдительности, бодрственности и быстродвижности.
8. Согласно восточно-христианской ангелологии, учение о служении ангелов Богу включает в себя представление об аксиологической иерархии небесных существ, имеющих разные предназначения в осуществлении божественного промысла о мире. В соответствии со святоотеческим богословием, ангелы, имея общую природу и одно наименование, различаются своим достоинством. Иерархичность креационисткой системы является онтологическим основанием цельности и упорядоченности трансцендентного бытия.
В основе восточно-христианского учения об иерархии лежат онтологические, гносеологические и аксиологические христианские парадигмы, которые раскрывались многими богословами IV-V веков, но наиболее цельно изложены в ангелологии Псевдо-Дионисия Ареопагита. Систематизируя богословские умозаключения отцов Церкви предшествующих веков и философские теории неоплатоников, автор «Ареопагитиче-ского свода» разрабатывает метафизическое учение о строении ангельского мира. Согласно этому учению, иерархия есть священное устроение, знание и действие (О небесной иерархии. 3, 1). Существование и функционирование иерархии непосредственно связано с реализацией принципов божественной фотодосии, богоподобия и обожения, лежащих в основе ареопагитического мироздания.
9. Особенностью иерархического учения стало структурирование ангельских чинов в строго определенном порядке, разделенном по троичному принципу. Каждая тройственная иерархия в трансцендентной структуре имеет свои характеристики и несет определенные функции. Ангелы первой триады располагаются в непосредственной близости к Богу, и как наиболее совершенные существа, они больше приближены к знаниям божественных тайн. Их предназначением является посвящение себя Господу. Чины второй иерархии, согласно «Ареопагитическому своду», занимают срединное место в небесной лествице и приобщаются к божественным озарениям через первых духовных существ. Их задачей в умопостигаемом континууме является осуществление высших принципов идеального управления мирозданием. Последняя же интеллигибельная иерархия характеризуется антропологической направленностью и осуществляет взаимосвязь между видимым и невидимым, земной и небесной сферами тварного бытия. По мнению автора «Ареопагитического свода», последние ангельские чины представляют собой «провозвестнический» порядок, и посредством друг друга руководят человеческими иерархиями. Таким образом, иерархия Псевдо-Дионисия Ареопагита представляет собой строгую логическую систему трансцендентного бытия.
Вместе с тем, система духовного мира Псевдо-Дионисия Ареопагита не во всем совпадает с представлениями других богословов Восточной Церкви. Так, в ареопагити-ческом учении посредством мистико-символического метода усложнено восприятие библейского сюжета причащения углем пророка Исаии серафимом, которого Псевдо-Дионисий относит к чину ангелов. Недостаточно отражена роль архангелов Михаила и Гавриила в осуществлении христианского домостроительства. В святоотеческом богословии эти ангелы воспринимаются не низшими чинами небесной иерархии, а высшими умопостигаемыми духами.
Особое значение в восточно-христианском богословии имеет учение об антропологической деятельности ангелов-хранителей, которое во многом схоже с античными философскими и мифологическими представлениями о демонах. Являя высший, идеальный образ существования, ангелы-хранители, согласно святоотеческой ангелологии, обеспечивают все сферы человеческой жизнедеятельности, основанной на принципах христианской сотериологии.
Новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании впервые в отечественном религиоведении на основе многочисленных трудов богословов Восточной Церкви осуществлено целостное исследование патристической ангелологии ГУ-начала VI веков. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:
- собраны в единый комплекс и систематизированы многочисленные, но разрозненные сведения о сущности, качествах и свойствах ангелов и особенностях их бытия в трансцендентном континууме, изложенные в трудах богословов Восточной Церкви ГУ-начала VI веков;
- подробно исследована взаимосвязь восточно-христианской ангелологии с античной космологией и натурфилософией;
- проанализированы святоотеческие представления авторов IV- V веков и ареопа-гитическое учение об умной, световой, огненной и воздушной природе ангелов, которые во многом основаны на философии неоплатонизма;
- всесторонне исследованы принципы интеллигибельной иерархии в трудах богословов IV- V веков и в сочинении Псевдо-Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии», в котором представлена четкая онтологическая, гносеологическая и аксиологическая структура интеллигибельного мира;
- собраны и подробно исследованы представления авторов Восточной Церкви ГУ-начала VI веков об антропологической деятельности ангелов-хранителей;
- доказана теснейшая связь патристической ангелологии с христианской онтологией, гносеологией, антропологией, аксиологией и этикой.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы значительно углубляют и расширяют представления о религиозно-философской картине христианского мироздания. Данные знания важны при изучении теологии, религиозной философии и культурологии. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы религиоведами, богословами, философами и культурологами при написании научных работ по проблемам христианской онтологии, антропологии, гносеологии, аксиологии и этике, а также для разработки преподавания курсов по истории и философии религии и религиоведения.
Апробация работы. и
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела История православия Государственного музея истории религии. Положения, вынесенные на защиту, были отражены в статьях и публикациях автора (объем 2, 6 а. л.)1. Они апробировались в выступлениях на российских и международных научных конференциях: Генезис христианства: проблемы и исследования, Вторые научные чтения (1999); Сакральные тексты в истории культуры, VII Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (1999); Православие в истории России, научная конференция «Православие в истории России. Прошлое и современность» (1999); Христианство на пороге третьего тысячелетия, научная конференция (2000); Христианский мир: религия, культура, этнос, VIII Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (2000); Музей. Общество. Религия: аспекты взаимодействия, IX Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (2002); Образ рая: от мифа к утопии (2003).
Структура работы.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и списка использованной литературы. Главы носят название: «Учение Восточной Церкви IV - начала VI веков о возникновении и существовании ангельского мира», «Учение о небесной иерархии в богословии Восточной Церкви IV - начала VI веков».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема ангелологии в учении Восточной Церкви IV - начала VI веков"
Заключение.
В истории богословия Восточной Церкви период IV - начала VI веков представляет собой время зрелой патристики, которая, синтезировав опыт античного философствования и религию монотеистического богооткровения, была посвящена выработке христианской догматики. Именно через основные положения догматики в святоотеческом богословии рассматриваются проблемы ангелологии, которая в восточно-христианской патристике имела второстепенное значение в сравнении с христологией и учением о Троице.
Важной частью восточно-христианского богословия является теория креационизма, в рамках которого раскрываются особенности создания существ трансцендентного мира и их онтологические субстанциональные свойства: онтологическая причинность их существования, утвержденная в волеизъявлении триипостасного Божества; их соответствие божественным идеям, предсуществующим в Творце и составляющим материал для субстанционального существования ангелов; их вечное бытийственное состояние, исходящее из тварной вечности предвечного нетварного Бога; согласованность их жизненных проявлений с божественным промыслом; динамизм их природы; онто-этическая принадлежность к благу, отражающая высшую благодать и наличие в их естестве интенции к обожению.
Многие представления о творении мироздания в восточно-христианском богословии имеют общие черты с античной философией: восприятие Бога, как причины мира; учение стоиков о Логосе, как онтологическом начале; представление Платона о твар-ном времени, рожденном одновременно с миром; учение Платона и неоплатоников о благе, как высшем начале всего сущего и цели всякого бытия; стоическое, платоническое и неоплатоническое учение об идеях, как первообразах мира, и представление о творении через мышление Бога; платоновская и неоплатоническая диалектика единого и множественного, лежащая в основе тварной деятельности Бога. Особенностью креационизма Восточной Церкви, в отличие от античной философии, является утверждение, что мир, созданный упорядоченным, согласованным и обоженным, существует как образ Бога. В понимании отцов Церкви, представления эллинистических мыслителей о «чистой природе» есть философская фикция. Причинность мира в христианской догматике лежит в воле Божией, а не в самопознании Божества. Логос в патристике есть Сын Божий, творящий мир из ничего, а не из предвечной материи. Как волевой акт Бога, творение есть процесс, происходящий благодаря деятельности единого Творца, что исключает неоплатоническую теорию поэтапных эманаций. В отличие от платонизма и неоплатонизма, в учении которых материя есть зло, и идеальное существование возможно только в ноуменальном мире, в христианстве все творения наделены благобыти-ем. Христианская концепция существования единого Бога во множественности бытия, основанная на заимствованиях из философии Плотина и Прокла, полностью отвергает неоплатоническую теорию поступенчатой эманации духовных сущностей и истончения божественных энергий.
Согласно восточно-христианскому богословию, умопостигаемый ангельский мир принадлежит к первым созданиям Творца. Они пребывают в высшем трансцендентном пространстве, именуемом «небо» или «небо небес», и предстают существами более совершенного порядка, нежели создания феноменального мира. Важнейшими онто-метафизическими качествами ангелов являются их ноуменальная (умная), световая, огненная, воздушная, духовная и бесплотная природа, в которых отражаются свойства Бога. Онто-этическими качествами надмирных существ предстают их имманентная ин-тенциональность в направлении к высшей божественной причине, пребывание в добре и состоянии святости. Наделенные свободной волей ангелы имеют возможность выбора, который был осуществлен в момент богоотступничества частью интеллигибельного мира. Оставшиеся с Богом ангелы приобрели константность своих божественных качеств. Главным предназначением ангелов является их служение Богу и человеку. Ангелы управляют материальными процессами и отвечают за все сферы бытия умопостигаемого и феноменального миров. В своей деятельности они проявляют усердие, бдительность и быстродвижность.
Наиболее всестороннее изложение особенностей творения мироздания и его пер-вотварной части - умопостигаемого континуума, а так же исследование свойств и сущности ангелов представлено в собрании творений конца V - начала VI веков под названием «Свод ареопагитических сочинений». В данных произведениях греческий автор, известный как Псевдо-Дионисий Ареопагит, синтезировал святоотеческое учение предшествующего периода и философские теории неоплатонизма и разработал своеобразную систему христианского универсума. Его богословие включает в себя диалектическое апофатическое учение о Боге, как сверхсовершенной, непознаваемой причине бытия, являющей собой высшее благо, которое, пребывая в едином, распространяется во множество тварного мира, наделяя его интенцией к обожению, то есть возвращению к единому источнику. Первыми участниками обожения в тварном бытии предстают умопостигаемые ангельские существа. Именно в учении Псевдо-Дионисия Ареопагита наиболее всесторонне разработаны основные проблемы восточно-христианской анге-лологии, и главным источником богословских знаний о существовании интеллигибельного мира является сочинение «О небесной иерархии». Согласно греческому автору, особенностью естества ангелов является интеллектуальная и интеллигибельная природа, в соответствии с которой существование надмирных сил, присущие им гносеологические процессы, и способы движения предстают как формы мыслительного бытия. Световая природа ноуменальных существ в ареопагитическом учении раскрывается через теорию фотодосии, согласно которой ангелы предстают отражениями божественного света. Рассматривая силовую сущность ангелов, Псевдо-Дионисий Ареопагит дифференцирует силу каждого духовного существа на три категории или чина. Первый чин ангела означает обладание им сущностью, в соответствии с которой он существует; второй чин - это непосредственно сила, необходимая для его самодостаточности; третий чин - энергия, благодаря которой он реализуется согласно божественному промыслу.
Схожие воззрения на интеллигибельный мир существовали в античной философии: это теория мыслительного бытия ноуменального мира у Платона, Плотина и Про-кла; представление о свете, как высшей идее, и гносеологическое понимание сущности света у Платона; теория Плотина о жизнедеятельности ноуменов, как световом процессе, и концепция отражения первоисточного света ноуменальными сущностями; учение Анаксимандра, Гераклита, Эмпедокла, пифагорейцев и стоиков об огне, как первооснове вселенной, очищающей и животворящей силе; учение о воздухе, как божественной и животворящей стихии, в натурфилософии Анаксимена и Диогена Апполонийского. Главным отличием всех античных космологических концепций от христианского вероучения является представление о едином Боге, который и есть носитель всех перечисленных божественных качеств, а ноуменальный мир предстает отражением его высших метафизических свойств.
Особенностью ангельского континуума в восточно-христианском богословии предстает его структурированность в небесную иерархию. Главным теоретиком этой концепции является Псевдо-Дионисий Ареопагит, который подробно изложил принципы существования умопостигаемого мира в виде лестницы ангельских чинов, расположенных в порядке убывания божественных способностей: созерцания Бога, озарения и отражения Его света, богоподобия. Иерархическая интеллигибельная лестница строится по троичному принципу. Вершиной является триединый Бог, метафизическим образом которого предстают три иерархии, состоящие из трех чинов ангелов: первая высшая иерархия - это престолы, херувимы, серафимы; вторая средняя - силы, господства, власти; третья низшая - начала, архангелы, ангелы. Взаимодействие многоуровневой системы иерархии осуществляется через принцип посредничества от высшего к низшему.
Главное предназначение всех членов ангельского мира состоит в совершении трех действий: очищение, просвещение и совершенствование, посредством которых возможно участие в богопознании и достижение богоподобия.
Каждая иерархия и каждый чин ангельского континуума имеет определенное функциональное значение в структуре мироздания. Предназначение первой иерархии состоит в непосредственном созерцании и постижении Бога, богоносном пребывании возле него и служении его величию и славе. Вторая иерархия обеспечивает бытийст-венность высших принципов управления: идеального богоподобного господства, силы и власти. Третья триада посвящена антропологической деятельности.
Как итог синтеза и анализа ранее разработанных умозаключений о существовании небесной иерархии, лестнично-пирамидальная система Псевдо-Дионисия Ареопагита представляет собой наиболее стройную и структурированную концепцию системы мироздания. Однако, реализация данной онтологической конструкции противоречит некоторым традиционным богословским воззрениям на события Священного Писания и Предания. В результате константности и незыблемости закона иерархии, согласно Псевдо-Дионисию, для низших существ невозможно получение знаний от высших чинов, минуя посредничество средних ангельских инстанций. Следствием данного положения в системе «Ареопагитик» становится отрицание прямого понимания библейского факта причащения пророка Исаии серафимом, принадлежащим к высшей иерархии. Для объяснения данного сюжета Псевдо-Дионисию приходится прибегать к символи-ко-мистическому методу и утверждать, что явившийся к Исаии небесный дух был не серафимом, а ангелом низшей иерархии, получившем через посредничество высших интеллигибельных чинов задания и функции, свойственные высшему чину серафимов. Не совпадает учение Псевдо-Дионисия Ареопагита со святоотеческими представлениями о важнейшей роли архангелов Михаила и Гавриила в осуществлении христианского домостроительства, которое позволяет определить этих ангелов к более высоким умопостигаемым чинам.
В восточно-христианской ангелологии подробно исследовано антропологическое служение ангелов, которые обеспечивают все сферы жизнедеятельности человека: управляют народами, городами, общинами, церквями и жизнью людей. При анализе антропологической деятельности ангелов в богословии авторов Восточной Церкви особое внимание уделено ангелам-народоправителям и ангелам-хранителям. Высшим примером служения отдельному народу предстает попечение архангела Михаила о древних иудеях. Ангелы-хранители в святоотеческом учении являются главными небесными руководителями, наставниками и охранниками каждого христианина, направляя его бытийственные основания в область высших этических ценностей.
Важным источником восточно-христианской теории небесной иерархии является неоплатоническое учение Прокла и Ямвлиха, согласно которым структура ноуменального мира имеет тройственную дифференциацию. Другим аналогом взглядов античных и восточно-христианских авторов на космологию предстает эллинистическое учение о демонах, как персональных духах человека, и святоотеческое богословие об ангелах-хранителях. В обеих системах эти интеллигибельные духи даются каждому человеку и служат посредниками между Богом и людьми, влияют на их судьбы, управляют поступками и выполняют роль психопомпов. В отличие от греческой философии и мифологии, ангелы-хранители не самостоятельные существа с произвольной этической ориентацией, а служители Бога, поэтому все их действия подчинены его воле, в соответствии с которой они реализуют высшие идеалы и ценности христианства.
Подводя итоги исследования учения о сущности и свойствах ноуменальных существ в восточно-христианской патрологии IV - начала VI веков, можно сделать вывод, что в данный исторический период христианская ангелология представляла собой цельный и разносторонний комплекс знаний об ангельском ноуменальном мире. Важным фактом восточно-христианской ангелологии предстает ее корреляция с ветхозаветной космологией и античной натурфилософией. Генезис и семантика многих патриотических понятий и представлений о ноуменальном континууме связаны с эллинистическим мировоззрением. Из совокупности богословских представлений о ноуменальном континууме в произведениях христианских авторов V-VI веков следует, что учение об ангельском мире является важнейшей областью знаний о христианской космологии и натурфилософии и представляет собой неотъемлемую часть православной онтологии, гносеологии, аксиологии и этики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема ангелологии в учении Восточной Церкви IV - начала VI веков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ Г ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИП !
СЕМЕНОВА
СВЕТЛАНА ОЛЕГОВП I
ПРОБЛЕМА AI 1ГЕЛОЛОГИИ В УЧЕ1 IUI I ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ IV - НАЧАЛА VI ВЕКОВ
Специальность 09.00Л 3 - «Религиоведение, философская антропология, философия клльгуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
С£шьл-Пе1ербур| 2004
Рабсна выполнена в Г осуларс!ценном М\ ¡ее нсюрни ре ни ии
1 !аучный руководитель' доктор философских наук, профессор
Каши Александр Леонидович
Официальные оппоненты: локюр философских наук, профессор
С во 1.юв Роман Викторович кандидат философских наук, допей! Иванова Римма Алексеевна
Ведущая организация. Российский пк. у дарственный
iic.iai о: ическин универсн k-i им Л И.I epucua
Защита состоится « 200 7 го 1л в /*? часов на мсе цппш
диссертационного совета К 212 232 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу• 109034. Санкт-Петербург ПО, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, аут
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М Горькою Санкт-Петербургского государственною университета
Автореферат разослан «_»__2004 г
Ученый секретарь Диссертационного совет, кандидат философских наук
11.Б. Круглов.г
2005-4 12922
Актуальность исследования.
Восточно-христианская ангелология - важнейшая часть православного богословия, наиболее полно раскрывающая различные аспекты православной картины мироздания, а также ее связь с христианской антропологией и гносеологией.
В богословских и философских трудах XIX - начала XX веков были рассмотрены различные аспекты святоотеческого учения об ангелах, однако как целое система восточно-христианской ангелологии раннее не исследовалась, и ее значение для православного богословия не было рассмотрено достаточно глубоко.
В современном религиоведении отсутствует анализ истоков и особенностей восточно-христианской ангелологии и ее влияния на формирования ортодоксальных взглядов на духовный трансцендетальный мир; в отечественной литературе не было выявлено концептуальное значение образов ангелов в православной картине мироздания. Остается практически неизученной проблема взаимосвязи античной космологии и натурфилософии с патристическим учением о бытии духовных сущностей. В связи с этим научное исследование по заявленной теме представляет собой новый шаг в изучении православной богословской и религиозно-философской традиции и способствует более глубокому пониманию христианской культуры.
Степень научной разработанности.
В отечественном религиоведении существует немало ценных исследований, посвященных проблемам ангелологии Восточной Церкви. В историографии изучения данной проблемы можно выделить три группы работ.
Во-первых, это имеющиеся в русском богословии и философии работы, посвященные изложению святоотеческих представлений об ангельском мире. Среди богословских дореволюционных трудов необходимо выделить произведение архиепископа Макария «Православно-догматическое богословие» (1868 г.), в котором автор подробно излагает основные положения православной ангелологии п отношении сущности, свойств и предназначения ангелов в мироздании. Важные сведения представлены в труде A.C. Глаголева «Ветхозаветное учение об ангелах» (1900 г.), в которой богослов исследует особенности духовных существ, запечатленные в текстах Библии. Ортодоксальные суждения об ангелах изложены также в сочинениях Дмитрия Ростовского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, архимандрита Серафима
1>ОС. национальная
Звездинского, архиепископа Иннокентия Херсонского, а также в работах Г. Дьяченко, С. Гусева, Т. Вержбитского, Е. Н. Воронец. Среди бо-гословско-философских исследований, посвященных ангелологии, значительное место занимает труд С. Н. Булгакова «Лествииа Иаковля об ангелах» (1929 г.), в котором философ в русле разрабатываемой им со-фиологии повествует о многообразном служении ангелов в осуществлении промысла Творца и в управлении мирозданием. На основе Священного писания и апокрифической литературы он производит подробный анализ антропологического предназначения всего ангельского мира, исследует сочеловечность ангелов, раскрывает онтологическое значение ангелов-хранителей. В советский период философские воззрения на умопостигаемый ангельский мир изложены в произведениях Л. П. Карсавина, А. Ф. Лосева Современными авторами, в трудах которых рассматриваются проблемы ангелологии, являются А П. Щеглов, Д. Ю. Дорофеев, М. С. Иванов Однако, во всех этих работах отсутствует подробный анализ многочисленных сведений об ангелах, содержащихся в произведениях отцов Церкви, OTcyicmyer всесторонний анализ источников патристических умозаключений, которыми являются апокрифическая литература и произведения античных философов.
Во вторую группу научных трудов входят работы, посвященные исследованию богословско-философского наследия Псевдо-Дионисия Ареопагита - главного ангелолога Восточной Церкви. Среди них следует назвать труды К. Скворцова, И. Смирнова, в которых рассматриваются основные постулаты учения Псевдо-Дионисия Ареопагита в связи с определением времени их написания Следует также отметить фуды И. В. Попова, В. В. Болотова, А И Бриллиантова, в которых имеется обстоятельный анализ философско-религиозных взглядов автора «Ареопагитического свода». Особо необходимо выделить сочинение Г. В. Флоровского, в котором наиболее полноценно исследована картина мира Псевдо-Дионисия и изложены особенности ее иерархической структуры.
В советский период проблемами ареопагитического учеиия занимались в основном ученные грузинской философской школы, что было связано с утверждением гипотезы III. И. Нуцубидзе и Э Хонигмана о принадлежности авторства «Ареопагитического свода» грузинскому философу Петру Иверу. В связи с этим в 1940-1960-х годах III И Нуцубидзе посвящает исследованию учения Псевдо-Дионисия Ареопагита несколько работ и одну монографию («Петр Ивер и античное философ-
YA ».
ское наследие»), в которых очень подробно излагает платонические и неоплатонические истоки воззрений Петра Ивера, его связь с монофи-зитством и влияние «Корпуса ареопагитических сочинений» на последующих мыслителей средневековья. Работы грузинских ученых 19701990-х годов заслуживают особого внимания в связи с исследованиями творений Псевдо-Дионисия Ареопагита в области ангелологии (Д 111 Зумбадзе) и символики (Д. В.Шошиашвили)
В 1990-е годах отмечается определенный всплеск интереса к сочинениям «Ареопагитик» в отечественной историко-философской науке Г. Зяблицев всесторонне анализирует взаимосвязи учения Псевдо-Дионисия Ареопагита с античной философией, В. В. Соколов рассматривает основные проблемы «Согриэ Areopagiticum» в связи с особенностями христианской патристики. В свете последних научных открытий историю творений Псевдо-Дионисия Ареопагита и их значение во всемирной истории культуры излагает Г М Прохоров Особое место принадлежит В. В. Бычкову и С. С. Неретиной, в трудах коюрых всесторонне исследуются все существующие научные знания о сочинениях «Ареопагитического свода» и представлена наиболее полная философская картина мировоззрения Псевдо-Дионисия Ареопагита. Однако, во всех этих трудах отсутствует всесторонний анализ представлений богослова об онтологических особенностях существ трансцендентного мира и исследование влияния неоплатонического учения на ареопаги-тическую ангелологию.
К третьей группе исследовательских работ следует отнести те труды, в которых представлены сведения об античной космологии и натурфилософии, которые проливают свет на вопрос о влиянии античной философской традиции на восточно-христианскую ангелологию К ним принадлежат произведения В. Ф. Асмуса, А. С. Богомолова, А. Л. Берлинского, М. И. Владиславцева, Г". Зяблицева, И. И. Лапшина, А.Ф Лосева, М. Д. Муретова, В. П. Оргиш, В.И. Уколовой, В. П. Фомина, А Н. Чанышева, Р. В. Светлова, Л. Ю. Лукомского, А. С. С плановой, 11 Верещацкого, П. Д. Линицкого, П. Д. Юркевича, и других авторов.
Цели и задачи.
Целью работы является комплексное религиоведческое исследование особенностей ангелологии в восточном христианстве 1У-начала VI веков. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) систематизировать представления об ангелах в восточно-христианском богословии 1У-начала VI веков;
2) провести сравнительный анализ представлений о трансцендентном мире в восточном христианстве и античной философии;
3) раскрыть взаимосвязи восточной патриотической ангелологии с восточно-христианской онтологией, антропологией, гносеологией и этикой.
Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала Исследование восточно-христианской ангелологии 1У-начала VI веков базируется на принципах объективности и комплексного анализа поставленных проблем. В основу исследования положен метод аналитического исследования источников, выявляющий их логику и содержание и предполагающий их терминологический, сравнительный и сопоставительный анализ. При изучении данного материала использовался комплексный религиоведческий подход, предполагающий компаративный, типологический и функциональный анализ.
Источники исследования.
Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на три группы. Первой, самой многочисленной группой являются произведения восточно-христианских авторов 1У-У веков, в которых изложены сведения о сущности, свойствах, предназначении ангелов и особенностях устройства духовного мира Это труды Антония Великого, Макария Р.гипетского, Василия Великого, Григория На-зианзина, Григория Нисского, Ефрема Сирина, Афанасия Александрийского, Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, Феодорита Кирского, Кирилла Александрийского.
Вторую группу источников составляют труды Псевдо-Дионисия Ареопагита, известные под названием «Свод Ареопагитических сочинений» (конец V - начало VI веков). Собрание состоит из четырех трактатов: «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О божественных именах», «Мистическое богословие» и десяти посланий. В этих сочинениях, особенно в трактате «О небесной иерархии», наиболее цельно и разносторонне исследованы и систематизированы христианские представления об ангельском континууме.
К третьей группе источников относятся сочинения античных авторов, в которых представлены натурфилософские и космологические
положения, в той или иной форме сопоставимые или связанные с восточно-христианской ангелологией. Это сочинения Анаксимандра, Анаксимена, Гераклита, Эмпедокла, пифагорейцев, стоиков, Платона, Плотина, Прокла.
Основные положения исследования, выносящиеся на защиту:
1. Восточно-христианская ангелология 1\/-начала VI веков представляет собой цельный комплекс ортодоксальных положений об умопостигаемых (ноуменальных) ангельских существах. Сведения об ангельском мире, как неотъемлемой части мироздания, кодифицированы во многих текстах Священного Писания, экзе1етика которых в трудах отцов Церкви составляет православное учение об ангелах Другим источником патристических представлений о надмирных духах служили ветхозаветная и новозаветная апокрифическая литература, а также натурфилософские и космологические положения античной (в основном платонической и неоплатонической) философии.
2. Ангельский континуум в восточно-христианском богословии является частью тварного мира и в онтологической структуре мироздания представляет собой трансцендентальное «невидимое» бытие Процесс создания ангелов в восточной патристике подчинен законам христианского креационизма. Так, причинность ангельского бытия заключена в свободном волеизъявлении триипостасиого божества. Творческий акт осуществляется второй ипостасью Троицы божественным Логосом Иисусом Христом, Сыном Божиим, через которого проявленное сущее получает собственное бытие и приобретает внутреннюю витальность. Исходной точкой творения является промысли(ельная деятельность Бога.
3. Опираясь на платоническую и нсоплаюническую теорию эйдо-сов, восточно-христианские богословы (Григорий Назианзин, Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит) разрабатываю! концепцию прообразов, логосов и идей, изначально иредсуществующих в уме Творца Через мыслительную деятельность Бога происходит переход «из небытия в бытие», и «несущее» объективируется в «сущее» Благодаря логосам каждое творение получает свой смысл и индивидуальность. В трансцендентном мире, согласно Псевдо-Дионисию Ареопагиту божественные идеи становятся той «первоматерией», из которой создаются субстанции ангелов.
4. Отвергая эллинистическую концепции эманации, причинности вещей в эйдосах и творения их из вечной материи, восточно-
христианское богословие утверждает монотеистический креационизм, согласно которому в результате творческого акта Бога «из ничего» создается новый тварный порядок, иная сущность, отличная от природы Творца. Особенностью восточно-христианского креационизма в сфере ангелологии предстает признание факта создания ангелов до начала творения природного мира, существующего во времени. Явленные вне времени надмирные существа онтологически принадлежат к тварной вечности, исходящей из предвечного нетварного Бога.
5. Создание и существование ангельского мира, как и всех тварных существ, в восточно-христианской патристике воспринимается как проявление божественного блага. Опираясь на Платона и неоплатоников, богословы Восточной Церкви разрабатывают учение, согласно которому благо есть первооснова всякого бытия, выражающая целесообразность проявления «премудрости» и «разума» Творца в создании мира. Благо - это причина и цель существования. В отличие от платонического учения в христианстве все творения, как умопостигаемого (ноуменального), так и феноменального миров, подчинены законам благобытия.
Принцип благобытия раскрывается через учение об обожении. Согласно автору «Ареопагитического свода», реализация божественного замысла о мире мыслится через соучастие образа и подобия. Онтологическим предопределением существующего является не только отражение, но и подражание сущему. Учение об обожении раскрывается через апофатическую диалектику единого и множественного, согласно которой единый и «сверхъединый» Бог при создании мира проявляется во множественности творений. Однако, во все создания, в соответствии с божественным промыслом, вложено стремление к Богу, как единственному источнику благобытия, которое осуществляется через обожение всей твари. Первыми и наиболее совершенными участниками обожения выступают ангелы.
6. Совершенство существ умопостигаемого континуума и превосходство над всеми творениями феноменального мира заключается в их приближенности к Богу и наибольшей причастности к его благам. Пребывая в высшем трансцендентном пространстве, ангелы обладают рядом особых метафизических качеств, свойственных существам божественного порядка. В патристическом богословии они представлены существами, имеющими духовную, ноуменальную (умную), световую, огненную и воздушную природу, которая есть отражение метафизических свойств Творца.
Согласно учению Платона и неоплатоников, творцом и устроителем вселенной является божественный Ум, а ноуменальный мир предстает как идеальное и истинное бытие. В восточно-христианском богословии наиболее развитое учение о ноуменальной сущности ангелов изложено в творениях Псевдо-Дионисия Ареопагита. Опираясь на философию Плотина и Прокла, автор «Ареопагитического свода» подробно описал особенности умопостигаемой и умопостижимой деятельности духовных сил по отношению к Богу, раскрыл мыслительный процесс ангелов, при котором умы объединяются со своими мыслями и мыслимым, а затем соединяются с тем, что «находится выше ума», после чего возвращаются к самим себе уже обогащенными.
Важной частью патристической ангелологии является учение о световой природе ангелов, которое наиболее подробно изложено в богословии Григория Назианзина и Псевдо-Дионисия Ареопагита Главное утверждение этого учения заключается в том, что ангелы есть «вторые светы», отражающие свет единого Бога. Данное умозаключение основывается на метафизике света Плотина, согласно которому ноуменальные сущности предстают отражением «первоисточного света» ума, и их жизнедеятельность осуществляется посредством световых процессов. Световые явления в греческой патристике рассматриваются чере! гносеологические проблемы познания и просвещения
Вершиной метафизики света в восточно-христианском богословии является теория фотодосии (свеюдаяния) Псевдо-Дионисия Ареопагита. В ней автор рассматривает диалектический процесс распространения световых энергий Бога во множественный ноуменальный мир, при котором Первоисточник света остается в неизменном тождестве.
7. В учении Восточной Церкви созданные до творения феноменального мира ангелы, как воплощение «чистых идей» и образов, в отличие от гностических и неоплатонических эманаций, истекающих ог Бога, представляют собой неких бытийственных слуг, «исполняющих волю» онтологически непознаваемого Бога-Творца. Служение ангелов рассматривается богословами в двух направлениях- в служении величию Бога через славословие Творца и предстояпии ему, а также в попечении о человеке.
В патристической космологии ангельский континуум предстапляе! собой метафизическую конституцию мира и служит сохранению сущности и потенциальной заданное™ объектов тварного материального мира, обеспечивая им бытийственную устойчивость. Ангелы управляют всеми материальными процессами, и, главным образом, сферой чс-
ловеческого бытия. В «Ареопагитическом своде» экспликация служебной сущности ангелов представлена, в первую очередь, через аспекты гносеологии, поэтому надмирные существа, прежде всего, являются вестниками сверхсущного непостижимого Бога, который опосредованно, через духовные силы, совершает общение с материальным миром. Эксплицируя особенности и характер ангельского служения, отцы Церкви отмечают их особый динамизм, проявляющийся в усердии, бдительности, бодрственности и быстродвижности.
8. Согласно восточно-христианской ашелологии, учение о служении ангелов Богу включает в себя представление об аксиологической иерархии небесных существ, имеющих разные предназначения в осуществлении божественного промысла о мире. В соответствии со святоотеческим богословием, ангелы, имея общую природу и одно наименование, различаются своим достоинством. Иерархичность креа-ционисткой системы является онтологическим основанием цельности и упорядоченности трансцендентного быгия.
В основе восточно-христианского учения об иерархии лежаг онтологические, гносеологические и аксиологические христианские парадигмы, которые раскрывались многими богословами 1У-У веков, но наиболее цельно изложены в ангелологии Псевдо-Дионисия Лреопаш-та. Систематизируя богословские умозаключения отцов Церкви предшествующих веков и философские теории неоплатоников, авюр «Лре-опагитического свода» разрабатывает метафизическое учение о строении ангельского мира. Согласно этому учению, иерархия есть священное устроение, знание и действие (О небесной иерархии. 3, 1). Существование и функционирование иерархии непосредственно связано с реализацией принципов божественной фотодосии, богоподобия и обоже-ния, лежащих в основе ареопагитического мироздания.
9. Особенностью иерархического учения стало структурирование ангельских чинов в строго определенном порядке, разделенном по фо-ичному принципу. Каждая тройственная иерархия в трансценденшой структуре имеет свои характеристики и несет определенные функции. Ангелы первой триады располагаются в непосредственной близоии к Богу, и как наиболее совершенные существа, они больше приближены к знаниям божественных гайн. Их предназначением является посвящение себя Господу. Чины второй иерархии, согласно «Ареопагитическо-му своду», занимают срединное место в небесной лествице и приобщаются к божественным озарениям через первых духовных существ. Их задачей в умопостигаемом континууме является осуществление
высших принципов идеального управления мирозданием. Последняя же интеллигибельная иерархия характеризуется антропологической направленностью и осуществляет взаимосвязь между видимым и невидимым, земной и небесной сферами тварного бы 1 ия По мнению автора «Ареопагитического свода», последние ангельские чины представляют собой «провозвестнический» порядок, и посредством друг друга руководят человеческими иерархиями. Таким образом, иерархия Псевдо-Дионисия Ареопагита представляет собой строгую логическую систему трансцендентного бытия.
Вместе с тем, система духовного мира Псевдо-Дионисия Ареопагита не во всем совпадает с представлениями других богословов Восточной Церкви. Так, в ареопагитическом учении посредством мистико-символического метода усложнено восприятие библейского сюжета причащения углем пророка Исаии серафимом, которого Псевдо-Дионисий относит к чину ангелов. Недостаточно отражена роль архангелов Михаила и Гавриила в осуществлении христианского домостроительства. В святоотеческом богословии эти ангелы воспринимаются не низшими чинами небесной иерархии, а высшими умопостигаемыми духами.
Особое значение в восточно-христианском богословии имее! учение об антропологической деятельности ангелов-хранителей, которое во многом схоже с мифологическими представлениями о демонах Являя высший, идеальный образ существования, ангелы-хранители, согласно святоотеческой ангелоло! ии, обеспечивают все сферы человеческой жизнедеятельности, основанной на принципах христианской со териологии.
Новизна диссертационного исследования.
В данной диссертационном исследовании впервые в отечественном религиоведении на основе многочисленных трудов богословов Восточной Церкви осуществлено целостное исследование патристической ангелологии 1У-начала VI веков. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем'
собраны в единый комплекс и систематизированы многочисленные, но разрозненные сведения о сущности, качествах и свойствах ангелов и особенностях их бытия в трансцендентном континууме, изложенные в трудах богословов Восточной Церкви 1У-начала VI веков;
подробно исследована взаимосвязь восточно-христианской ангелологии с античной натурфилософией и космологией;
проанализированы святоотеческие представления авторов IV-V веков и ареопагитическое учение об умной, световой, огненной и воздушной природе ангелов, которые во многом основаны на философии неоплатонизма;
всесторонне исследованы принципы интеллигибельной иерархии в трудах богословов IV- V веков и в сочинении Псевдо-Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии», в котором представлена четкая онтологическая, гносеологическая и аксиологическая структура интеллигибельного мира;
собраны и подробно исследованы представления авторов Восточной Церкви IV- начала VI веков об антропологической деятельности ан гелов-хран ителей;
доказана теснейшая связь патристической ангелологии с христианской онтологией, гносеологией, антропологией, аксиологией и этикой.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы значительно углубляют и расширяют представления о религиозно-философской картине христианского мироздания. Данные знания важны при изучении теологии, религиозной философии и культурологии. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы религиоведами, философами и культурологами при написании научных работ по проблемам христианской онтологии, антропологии, гносеологии, аксиологии и этике, а также для разработки преподавания курсов по истории и философии религии и религиоведения.
Апробация работы.
Положения, вынесенные на защиту, были отражены в статьях и публикациях автора. Они апробировались в выступлениях на российских и международных научных конференциях: Генезис христианства-проблемы и исследования, Вторые научные чтения (1999); Сакральные тексты в истории культуры, VII Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (1999); Православие в истории России, научная конференция «Православие в истории России. Прошлое и современность» (1999); Христианство на пороге третьего тысячелетия, научная конференция (2000); Христианский мир: религия, культура, этнос, VIII Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (2000); Музей. Общест-
во. Религия: аспекты взаимодействия, IX Санкт-Петербургские религиоведческие чтения (2002); Образ рая: от мифа к утопии (2003).
Структура работы.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и списка использованной литера(уры. Главы носят название: «Учение Восточной Церкви IV - начала VI веков о возникновении и существовании ангельского мира» и «Учение о небесной иерархии в богословии Восточной Церкви 1У-начала VI веков».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна результатов исследования, дана характеристика методологической и источниковедческой базы диссертации.
Глава первая «Учение Восточной Церкви IV - начала VI веков о возникновении и существовании ангельского мира» сосюит из трех параграфов.
Первый параграф «Особенности восточно-христианского богословия V - начала VI веков и учение о творении трансцендентального и феноменального миров» посвящен краткой характеристике богословия Восточной Церкви IV - начала VI веков и исследованию основных положений христианской концепции возникновения идеального, ангельского и феноменального миров.
Восточно-христианское богословие IV - начала VI веков представляет собой век зрелой, классической патристики, эпоху наивысшего расцвета христианского систематического богословия. Разработка универсальных догматических систем осуществляется через синтез религиозных ценностей христианства и эллинского философского наследия: платонизма и неоплатонизма Общность христианского учения и античной философии раскрываются в постановке задач и определении смыслов. В отличие от ранее существовавших философских систем христианство представляло философию богооткровения с наиболее развитым этическим учением, опирающимся на такие фундаментальные принципы, как теоцентризм, провиденциалиш, креационизм, персонализм, традиционализм.
Важнейшей частью христианской онтологии является представление о бинарной структуре мироздания, состоящего из трансцендентно-
го и имманентного, ноуменального (умопостигаемого) и феноменального (явленного), духовного и физического (материального) миров. В области учения о трансцендентной и умопостигаемой сфер бытия находится восточно-христианская ангелология Ангелы (ноуменальные существа) есть представители духовного божественного мира, обеспечивающие взаимодействие между Богом Творцом и материальной природой. В космологической структуре бытия ангелы имеют важное онтологическое значение в существовании и жизнедеятельности мироздания.
Вместе с тем, в Священном Писании нет четкого указания на время создания ангелов. На основе библейских сведений, восточно-христианские богословы пришли к мнению, что ангельский континуум был создан до «начала» творения природного мира, существующего во времени. Вне времени Богом было создано некое трансцендентное пространство, в котором обитали ноуменальные сущности ангелы, получившие вместе с бытием вневременную форму тварного существования.
Наиболее целостная концепция творения мироздания согласно с прообразами Бога представлена в учении Псевдо-Дионисия Ареопаги-1а. Согласно автору «Ареопагитического свода», до создания вселенной в Боге таинственным образом предсуществовали творческие и определительные основания тварного бытия, которые являются его про-мышлениями и предопределениями Мысли-образы, исходящие из Творца, согласно Псевдо-Дионисию представляют собой первоматерию для ангелов. В соответствии с ними в бытии ангелы причащаются божественным благам и получают свои онтологические качества и свойства. Таким образом, процесс создания интеллигибельных существ представляет собой поэтапную творческую деятельность Бога, состоящую из предопределения и промышлепия Творца об ангелах, явления божественных идей - первоматерии небесных сил и наделения их бытием в соответствии с изначальными логосами.
Второй параграф «Представления о сущности и свойствах ангелов в восточно-христианской патрологии» посвящен изложению учения Восточной Церкви о сущности ангелов, а так же святоотеческих представлений об имманентных свойствах умопостигаемых существ и их бытийственных качествах
Учение об ангелах в Восточной Церкви опирается на ветхозаветную ангелологию, представленную как в канонических книгах Священного Писания, так и в апокрифической литературе. Главным тео-
ретиком христианской ангелологии был Псевдо-Дионисий Ареопами, который в сочинении «О Небесной Иерархии» и утраченном трактаю «Об ангельских свойствах и чинах» систематизировал и развил основные библейские, Христианско-богословские и античные философские представления об ангельском мире. Однако, многие ангелологические положения были изложены и в различных сочинениях писателей восточно-христианской Церкви до трактатов Псевдо-Дионисия Ареопаг и-та.
Особой частью восточно-христианской ангелологии предстает учение о сущностных имманентных свойствах небесных сил как витальных существ, имеющих субстанциональный характер В богословии Псевдо-Дионисия Ареопагита они представлены как существа, сотворенные по образу и подобию Божию (О небесной иерархии. 4. 2) Вместе с тем, в святоотеческой ангелологии важным постулатом является понятие о различии природы Творца и естества ангелов, так как субстанционально их сущность не совпадает с сущностью Бога
Созданная вне времени природа ангелов не подвержена субстанциональному изменению, поэтому их онтологической особенностью является принадлежность к вечному бытию. Важнейшим богоподобным качеством ангельского существа предстает его принадлежность к умной природе. В философии неоплатонизма божественный идеальный мир есть мир ноуменальный: интеллектуальный (умопостигающий, мыслящий) и интеллигибельный (умопостигаемый, мыслимый) В христианстве к ноуменальному миру принадлежат ангелы, которые, в силу особой близости к Творцу, именуются в трудах отцов Церкви умными духами. Согласно Псевдо-Дионисию Ареопагиту надмирные сущеста «бестелесны и невещественны», то человек может их воспринять только через свой интеллект и способности своего разума (О божественных именах. 4, 1
Другим метафизическим качеством умопостигаемых сущностей, согласно восточно-христианской ангелологии, является световая природа ангелов. Свет в греческой патрологии понимается как энергия, которая связывает сверхсущего Бога и его творения, и через которую он проявляется в бытии. В христианской онтологии свет имеет значение субстанции всего сущего. Во многих местах Священной истории посредством световой символики повествуется о сверхфизических, нематериальных качествах природы Бога и трансцендентного мира (!Ип 1. 5; Ис 60. 18, 19; Мф. 4. 16; Ин 1. 8, 9; 12. 35, 36). В свяюогсческом богословии свет означает присутствие нетварных божественных энер-
гий, посредством которых осуществляется реализация божественною промысла. Учение о световой природе ангелов в патрологии Восточной Церкви наиболее разработано в богословии Григория Назианзина и Псевдо-Дионисия Ареопагита.
Важным свойством ангелов, отмеченным восточно-христианскими писателями, предстает «духовность». Как «Бог есть дух» (Инн 4. 24), так и ангелы суть «духи» /греч. лусицата/ (Пс 150. 6; Мф 8.16; Л к 10. 20; Евр 1. 14; Откр 1.4).
Находясь в ноуменальной сфере бытия и обладая бестелесной природой, ангелы не нуждаются в пространстве и в некоем локальном мес те. Однако, несмотря на вездесущесть, духовным творениям присуща пространственно-временная ограниченность, и могут проявляться только в одном месте. Это качество тварной природы ангелов выражается в их метафизической оформленности, приводящей к раздельному индивидуальному существованию.
Другим имманентным свойством ангелов является огненная природа их естества. На основе библейских текстов, повествующих об огненной сущности Бога и Его ангелов, которые есть «огонь пылающий)' (Пс. 103, 4; Евр. 1, 5-8), отцы Церкви утверждают, что огненность есть одно из главных качеств небесных сил. Огонь - это определяющий и основной первоэлемент трансцендентного континуума, с помощью которого создается природный мир. Огромное значение метафизика огня имела в античной натурфилософии (в учении Анаксимандра, Гераклита) и в стоической космологии. Синтезируя все философские и теологические представления о сущности огня, Пссвдо-Дионисий Ареопаги 1 рассматривает его как «высшую степень богоподобия небесных умов>> (О небесной иерархии. 15, 2). Другой ангелоподобной стихией в святоотеческом богословии предстает стихия воздуха. В христианстве, как и во многих космологических системах античных философов (в учении Анаксимена, Диогена Аполлонийского, философии стоиков и неопифагорейцев) стихия воздуха наделена божественными и животворящими качествами, а так же отождествляется с дуновением и дыханием Божи ем.
В плане онтологической этики, согласно свято-отеческому учению, ангелы являются высшими и «божественными духами», наделены изначальной святостью (Мф 25. 31), избранностью (1Тим 5 21) и созданы совершенными. Важнейшим качеством умопостигаемых существ является их имманентная интенциональность в направлении к высшей божественной Причине. Этические устремления ангелов определяют их
субстанциональное существование. Устойчивые интенции надмирных сил к добру привели к инвариантности и константности их божесгвенных качеств. Однако, как личные сущесша, изначально наделенные свободной волей, ангелы имеют возможность негативного изменения. Именно в среде ноуменального континуума совершилось богооступ-ничество. Следствием этого метасобытия стало искажение совершенной структуры мироздания, основанной на строгой корреляции горений по отношению к Творцу.
В третьем параграфе диссертации «Учение об ангелах как "служебных духах"» освящаются особенности предназначения ангелов в христианской структуре мироздания и их различные проявления в
* служении Богу.
В соответствии со Священным Писанием, главным предназначением и целыо бытия ангелов является служение Богу, так как они «есть
* суть служебные духи» (Евр. 1, 14). Сущность и формы служения ангелов в восточно-христианском богословии раскрываются в рамках абстрактно-символической космологической системы
Согласно патристической космологии существует неразрывное единство и взаимосвязь трансцендентного и имманентного миров Ангелы управляют материальными процессами Существование ангелов обеспечивает целостность вселенной.
В соответствии с восточно-христианской ангслологией главная цель существ трансцендентного континуума раскрывается через антропологию. Цель антропологической деятельности представителей
* трансцендентного мира определена в послании апостола Павла, согласно которому ангелы - «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр 1. 14). В «Ареопагити-
^ ческом своде» экспликация служебной сущности ангелов представлена
в первую очередь как коммуникативная Согласно Псевдо-Дионисию Ареопагиту, ангелы, прежде всего, являются вестниками сверхсущного непостижимого Бога, который опосредованно, через духовных существ совершает общение с материальным миром.
Согласно святоотеческому богословию в своем таинственном помышлении Господь создал ангельский мир в большей степени для служения Самому Себе, а затем для служения людям. Наивысшим и основным предназначением всех тварных существ, по мнению отцов Церкви, является славословие Бога и Творца, которое есть выражение богостремления и богоподобия. Другим важным фактором ашельского бытия и их субстанциональной реализации предстает необходимость
постоянного утверждения своей онтологической зависимости от сверхсущественного и всемогущего Бога-Творца и постоянное поклонение его всемогуществу. Во многих произведениях восточно-христианских отцов Церкви эксплицированы особенности и характер ангельского служения, а именно: усердие, бдительность, неусыпность и бодрствен-ность, «быстродвижность». Этот динамизм, присущий существам трансцендентного мира, обеспечивает онтологическое постоянство и устойчивую непрерывность существования феноменального природного мира. Основой всех имманентных качеств, необходимых ангелам при служении, является божественная сила, которой их при создании наделил «Господь сил» (Быт. 11, 8). Вместе с тем, важным постулатом восточно-христианской ангелологии является утверждение, что несмотря сверхъестественную силу и могущество ангелов, их возможности ограничены.
Вторая глава диссертации «Учение о небесной иерархии в богословии Восточной Церкви IV - начала VI веков» так же состоит из трех параграфов. Первый параграф «Особенности и принципы иерархии в существовании умопостигаемого мира» посвящен изложению представлений отцов Церкви об иерархических законах существования духовного умопостигаемого мира. Главным теоретиком учения о небесной иерархии является Псевдо-Дионисий Ареопагит Однако многие идеи об иерархическом устроении ангельского бытия были высказаны до появления «Свода ареопагитических сочинений». Основанием для утверждения о существовании различный ангельских чинов в восточно-христианской патрологии служат многочисленные примеры Священной истории, из которых известно, что одни ангелы наделены властью давать указания другим ангелам (Дан 8. 16; Зах 2. 3-5).
Из текстов Священного Писания известны имена девяти ангельских чинов серафимы (Ис 6. 2; Откр 4. 6-8), херувимы (Быт 3. 24; Исх 25 22; Иез 1. 1-18; 10, 8. 21; Пс 79. 2, 98. 1), престолы (Иез 10. 2, 6-12; Дан 7 9; Кол I. 16), силы, господства, власти, начала (Кол I. 16, Еф 1. 2!, 3. 10; 1Пет 3, 22; Рим 8. 38), архангелы (Дан. 10, 13, 21; !Фес 4. 16; Иуд 9) и ангелы (Шет 3, 22; Рим 8. 38). Согласно святоотеческому богословию божественным помышлением в процессе создания мира была установлена иерархическая лестница умопостигаемых сущностей, подчиненных Творцу и друг другу. Управление интеллигибельным миром в данной онтологической системе осуществляется посредством самих же ангелов.
В христианском космологическом учении каждая ступень небесной иерархии исходит непосредственно от Бога - абсолютного Первоначала и вершины иерархии, что отличается от онтологической иерархии неоплатонизма. В соответствии с философией, Прокла каждая бытийст-венная ступень порождает последующую. Согласно Псевдо-Дионисию Ареопагиту посредством надмирной иерархии раскрываются божественные знания непостижимого Бога. Эти знания передаются через установленный интеллигибельный порядок, в осуществлении которого ангельские чины выступают выразителями предшествующих умов, движимых Богом. В восточно-христианской ангелологии онтологическое и гносеологическое значение каждой ступени ангельской лестницы" определяется степенью близости к Богу, который метафизически присутствует на каждом уровне, но в разной степени «концентрации» Принцип гносеологической дифференциации умопостигаемых существ, реализуется в соответствии с разным уровнем содержания объема божественной информации. По мнению автора «О небесной иерархии» разные ангельские чины обладают разным количеством знаний и разной степенью посвященности в божественные тайны В связи с этим свойства ангельских чинов проявляются как следствие личных усилий каждого из них в стремлении к богоподобию и желания «придерживаться» в неизменном состоянии. Вместе с тем свойства каждого чина осуществляются как божественные и Богом данные. Они имеют субстанционный характер и выступают в качестве достоинства интеллигибельным существ.
Соответствие чинов небесной иерархии согласно ареопагигическо-му учению находится в строго константном состоянии Каждому и! созерцающих Бог открывается соответствующим им образом Ангельская иерархия представляет собой принцип структурной ор1анизации сложных онтологических многоуровневых систем, взаимодействие которых осуществляется в порядке от высшего к низшему. Благодаря строгому лествичному принципу «порядок оказывается путем и действием». Главная задача, или «действие» каждого чина, состоит в совершении трех «занятий»: очищение, просвещение и совершенствование Через них, согласно Псевдо-Дионисию, возможно «участие в боюна-чальном познании» (Там же. 7, 4) и достижение цели всех творений богоподобия.
Особенностью учения о небесной иерархии в системе «Ареопаги-тик» стало структурирование интеллигибельных чинов в строго определенном порядке, разделенном по троичному принципу, заимствован-
ному из онтологических и космологических теорий неоплаюнизма Вместе с тем, ареопагитическая структура мироздания представляет собой последовательную систему троичною разделения. Ее основой и вершиной предстает Триединый Бог, проявление и действие которого осуществляется через три иерархии надмирных умов Ога онтологическая система, по мнению автора «Ареопагитического свода», являет собой гармоничный порядок и является отражением божественной гармонии Святой Троицы
Во втором параграфе «Характерисшгса чинов небесной иерархии» повествуется о субстанционных свойствах и предназначении каждого чина небесной иерархии, а тк же исследую 1ся истоки формирования христианских представлений о высших чинах (серафимов, херувимов, престолов) и чина архангелов.
Согласно восточно-христианскому святоотеческому богословию IV-V веков, первым ангельским чином, как правило, счшался чин серафимов. В интеллигибельной структуре Псевдо-Дионисия Ареопагита этот чин занимает третье, последнее место в триаде высшей небесной иерархии. В ангелологии «Ареопагитического свода» «каждое название превышающих нас сущностей выявляет богоподражательные особенности их богоподобия» (О небесной иерархии. 8, 1).
Вторым ангельским чином в небесной иерархии являются херувимы, хотя во многих богословских произведениях 1У-У в в этот чин описывается наравне с серафимами В экзегетике Псевдо-Дионисия Ареопагита имя херувимов означает «излияние премудрости» (О небесной иерархии. 7, 1).
Одним из главных предназначений херувимов в иудео-христианском богословии является их служение хранителей и стражей священных мест. История возникновения библейских образов хсруви-мов-стражей во многом связана с широко распространенной на Ближнем Востоке и в Передней Азии представлениями о существовании крылатых антропоморфно-зооморфных созданий, которые имеют охранительные функции. Второе предназначение антропоморфно-зооморфных существ в религиозных традициях Ближнего Востока это несение трона или престола с сидящим на нем божеством или царем (Пс 17. 10-11; 79. 2).
Третьим и высшим чином в первой триаде небесной иерархии, то есть высшим чином всех ангельских порядков в «Ареопагитическом своде» предстает чин престолов (греч. - Ороуос;). До Псевдо-Дионисия в восточно-христианском богословии положение престолов в. ингелли-
гибельной структуре не было определенным Согласно автору ареопа-гитическому учению именно престолы утверждены Творцом как ближайшие к Нему духовные существа, предназначением которых является богонесение «умопостигаемо покоящегося па нем Бога» (О небесной иерархии. 7, 1). В соответствии с промышленном Творца, как отмечено в «Ареопагитическом своде», предназначение первой иерархии состоит в непосредственном созерцании Бога
Следующими за высшей иерархией в ноуменальной структуре Псевдо-Дионисия Ареопагита находятся ангельские чины' господства, силы и власти, о которых ранее в восточно-христианской ангелологии почти ничего не писалось. Согласно «Ареопагитическому своду» они занимают серединное место в небесной лествице и приобщаются «к богоносным озарениям через первых» (Там же 8, 2) Господства олицетворяют богоподобное господство, основанное на принципах свободы и любви. Силы отражают божественную силу, полную мужества и доблести, а также осуществляют бытийственность божественных законов распространения и воплощения силы в мироздание Власти отвечают за устроение надмирной и разумной власти над всеми существами вселенной.
Последней, третьей триадой в небесной иерархии Псевдо-Дионисия Ареопагита являются ангельские чины начал, архангелов и ангелов Согласно ареопагитической надмирной системе явно и сокровенно ими управляет и предводительствует вторая гриада Последняя же интеллигибельная иерархия характеризуется антропологической направленностью и осуществляет взаимосвязь между видимым и невитимым, земной и небесной сферами тварного бытия Так, начала отражают высшее Начало и предводительствуют над всеми нижестоящими сущее i вами Чин архангелов в теории Пссвдо-Дионисия принадлежит к «чину ис-толковательному», воспринимающему божественные озарения от высших ноуменов и передающему их ангелам, через них - людям
Особое место в восточно-христианской ангелологии IV-V веков занимают богословские размышления об архангелах Михаиле и Гаврииле, которым в «Ареопагитическом своде» уделено незначительное место. По мнению большинства богословов Восточной Церкви, архангелы Михаил и Гавриил относятся к высшим интеллигибельным силам
В третьем параграфе «Особая роль интеллигибельного чина ангелов в восточно-христианской антропологии» исследуется святоотеческое учение о чине ангелов, среди которых особую роль в жизни христианина имеют ангелы-хранители. В ангелологической структуре
Псевдо-Дионисия Ареопагита чин ангелов предстает последним чином интеллигибельной иерархии. Именно этот чин (и только он) осуществляет все коммуникативные и корреляционные связи с человеческим миром, который по подобию ангельского континуума имеет свою иерархическую структуру. Имея антропологическую направленность, ангелы обеспечивают взаимодействие между Богом и людьми, которое возможно только через последовательное посредничество всех иерархических структур ноуменального мира
В сочинении «О небесной иерархии» предназначение ангелов рассмотрено также через служение ангелов-народоправителей. Учение о надмирных силах, управляющих народами и охраняющих государства, »
было развито во многих древних религиозных системах Обеспечивая бытийственную конституцию природного мироздания, представители интеллигибельного мира так же отвечают за жизнедеятельность духовных и социальных феноменов. Задача ангелов-народоначальников состоит в обращений вверенных им государств на путь служения истинному Богу и в оказании помощи в этом служении.
Один из главных постулатов посточно-христианского учения об умопостигаемом континууме - это утверждение о существовании у каждого правоверного человека личного ангела-хранителя. Представления о персональных духах-покровителях имеют архаическое происхождение, и были распространены и на Древнем Востоке и в античном мире. Однако если в архаической и античной мифологиях демоны и гении являются самостоятельными, независимыми существами, то в монотеистическом христианстве ангелы являются слугами и посланниками Бога. Вместе с тем, в восточно-христианской ангелологии существует представление о персональных духах зла, которые, как и ангелы-хранители, непрестанно находятся около человека, пытаясь сю отвести от правильного пути.
Основным методом ангельского попечительства о человеке и сохранении его души является просвещение и наставления о праведном образе жизни. В условиях онтологической свободы людям дан пример божественного бытия ангельского континуума. Представляя собой разумное пространство, интеллигибельный континуум является носителем информации обо всех событиях феноменального мира, обо всех движениях человеческого естества, как физических, так и психических. Собирание и сохранение знаний о бытии людей обеспечивает осуществление божественных законов и божественного промысла в отношении каждого человека и всего человечества в целом.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Картина мира и иерархия ценностей в творениях Псевдо-Дионисия Ареопагита // Генезис христианства: проблемы и исследования. Вторые научные чтения. Теоретический семинар. - СПб, СПбГУ, 1999. С. 68-69; ч
2. Ангелологические тексты Священного Писания в интерпретации Псевдо-Дионисия Ареопагита. // Сакральные тексты в истории культуры. Материалы VII Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. Октябрь 1999.-СПб., 1999. С. 17-18;
3. Роль архангела Михаила в православном мире и некоторые особенности его почитания в период формирования Московского государства (XIV-XVI в.в.). // Православие в истории России Материалы научной конференции «Православие в истории России. Прошлое и современность». Центр исторических и гуманитарных исследований «Клио». - СПб. 1999. С. 5-14;
4. Ангелологическая символика православного храма в восточно-христианском богословии. // Христианство на пороге третьего тысячелетия. Материалы, научной конференции. 12-14 июня 2000 г - СПб. Издательство философского общества: 2000 С 76-81;
5. Представления о сущности ангелов в трудах Отцов Церкви IV-V в.в. // Христианский мир: религия, культура, этнос. VIII Санкт-Петербургские религиоведческие чтения. Материалы Всероссийской научной конференции. Декабрь 2000. СПб. 2000. С. 118-121;
6. Ангелология в трудах отцов Восточно-христианской Церкви IV-V в.в. // Труды Государственного музея истории религии. Вып. I. СПб.: «Акционер» и К. 2001. С. 131-143;
7. Духовно-нравственные возможности человека. Учение об ан-гелоподобии в восточно-христианской антропологии // Музей. Общество. Религия: аспекты взаимодействия. К 70-летию Государственного музея истории религии. Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб. 2002. С. 70-72.
8. Учение о богоподобии первозданного человека в восточно-христианской теологии IV-V в.в. // Образ рая: от мифа к утопии. Серия "SYMPOSIUM". Выпуск 31. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 145-149.
#19344
РНБ Русский фонд
2005-4 12922
Подписано в печать 04 10 04 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел псч. л 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 38.
ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., 41