автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Проблема априорного знания в философии Канта и в современной науке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Голованова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Проблема априорного знания в философии Канта и в современной науке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Голованова, Оксана Владимировна

Введение.3

Глава L Проблема априорного знания в философии

Канта.9

§ 1. Истоки идеи априоризма и сущность априорного знания в философии Канта.9

§ 2. Система трансцендентального знания (структура и функ -ции).31

§ 3. Априоризм Канта как причина дуализма его философской системы.54

Глава 2. Проблема априорного знания в современной науке.83

§ 1. Генезис и статус априорного знания в структуре познания.83

§ 2. Эволюционный подход к проблеме априорного знания: натуралистический и социокультуральный генетизм.123

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Голованова, Оксана Владимировна

Несмотря на гигантское число исследований, посвященных анализу философии Канта, проблемы, им поставленные и решаемые, являются столь грандиозными, что они вновь и вновь возникают по мере развития современной науки.

Одной из таких проблем, актуальной в сфере современной философии науки, является проблема априорного знания. Принцип априорности, само априорное знание в литературе по философии Канта до недавнего времени рассматривалось как такая особенность знания, которую постулировал Кант, и которая, следовательно, имеет преимущественно историко-философский смысл. Но в XX веке появился ряд таких фундаментальных направлений, как генетическая эпистемология, эволюционная теория познания, культурно-историческое направление в науке (начало которого восходит к К.Марксу), активно развиваемых и сегодня, в которых анализируется природа априорного знания и ставится проблема его генезиса. По проблеме генезиса априорной функции знания господствует натуралистический подход. В генетической эпистемологии и эволюционной теории познания становление познавательных структур и их априорной функции определяется биологическими факторами. В рамках культурно-исторического направления проблема априорной функции знания эксплицитно не представлена, хотя сам механизм опосредующей функции абстрактно-всеобщего знания по отношению к отражению мира единичных явлений разработан детально, что содержательно совпадает с проблемой априорной функции знания. В диссертации автор будет анализировать проблему генезиса знания и его априорной функции с позиций культурно-исторического направления в науке, поскольку автор не нашел в литературе развернутого анализа проблемы генезиса априорного знания с точки зрения указанной позиции. Поэтому такое исследование представляется актуальным.

Решение проблемы генезиса априорного знания позволяет более корректно подойти к решению проблемы субъективного идеализма и дуализма не только в философии Канта, но и современных их модификаций. В парадигме субъективного идеализма и дуализма находится концепция конвенционализма А. Пуанкаре, согласно которой логические системы являются условными соглашениями, субъективизм Л.Бриллюэна, который полагал, что никаких объективных законов нет, и что они изобретаются с помощью логических средств, критический рационализм К.Поппера и радикальный конструктивизм, отрицающий возможность всякой онтологии, и согласно которому вся сфера знания принципиально субъективна.

Поскольку анализ выдвинутых проблем будет происходить с позиций культурно-исторического направления в науке, то важно системно рассмотреть процесс антропосоциокультурогенеза для выяснения ключевого момента в определении главных детерминант процесса становления когнитивной сферы человека и ее априорной функции.

Представляется чрезвычайно важным исследование вопроса о методологическом и мировоззренческом аспектах трактовки познавательной структуры и ее априорной функции с позиций культурно-исторического подхода, поскольку полученные результаты могут дать новые подходы к проблеме социализации человека, формирования его интеллекта, а также к вопросам, связанным с воспитанием и образованием.

Над проблемой сущности априорного знания работали многие авторы. Что же касается проблемы генезиса априорности, то таких исследований значительно меньше, потому автор предполагает рассмотреть эту проблему более целостно.

На; основании вышеуказанного можно сформулировать главную цель диссертационного исследования: вскрыть механизм генезиса априорного знания, что позволяет обосновать реально существующий априорный статус знания на всех его уровнях, начиная от сенсорных форм и кончая высшими концептуальными формами. Для реализации этой цели следует решить следующие конкретные задачи. Прежде всего необходимо рассмотреть истоки идеи априоризма и сущность априорного знания в философии Канта, проанализировав его структуру и функции, а также ограниченность подхода Канта в решении проблемы априорного знания. Затем необходимо дать генетическую трактовку априорному знанию с позиций социокультурного подхода, что позволяет снять дуализм i философии Канта и современных философских систем. Определение генезиса и статуса априорного знания в структуре познания производится на основании анализа двух существующих в современной науке альтернативных концепций: натуралистического и социокультурального генетизма. следование осуществляется на основе диалектической методологии и методологии культурно-исторического направления в науке. Использованы также конкретные методологические принципы, сформулированные в рамках этих общеметодологических установок:

1.Принцип социальной обусловленности сущности человека.

2.Принцип деятельностной сущности человека.

3.Принцип предметной деятельности.

4.Принцип социокультурной обусловленности деятельности человека.

5.Принцип несводимости высшего к низшему (в контексте данной работы - социокультурного к биологическому).

Результатами исследования, обладающими новизной, являются следующие положения:

Открытием Канта является установление априорной функции знания. Этим он обосновал реальный факт опосредующего характера абстрактно-всеобщей формы знания по отношению к процессу отражения мира единичных явлений, что и определяет априорный статус знания.

Априорное знание не является феноменом, представляющим лишь историко-философский интерес, как только позиция самого Канта. Априорный статус знания как атрибутивное свойство его является актуальной проблемой современной теории познания и философии науки.

Вопрос генезиса и источников априорного знания Кантом не ставился, и потому априорное знание имело у него постулативный и мистический характер. Его концепция в этом пункте оставалась в русле натуралистических представлений, в русле концепции врожденных идей. Преодолеть узость такой позиции принципиально возможно лишь обратясь к социокультурной сфере, в которой и находятся определяющие детерминанты как процесса становления самого знания, так и его априорного статуса.

Негенетическая трактовка априорного знания в философии Канта обусловила неизменный и замкнутый характер системы этого знания, что в свою очередь привело к дуализму философской системы Канта, генетическая трактовка априорного знания с позиций культурно-исторического подхода снимает проблему дуализма знания и мира.

Априорный статус знания, как и собственно само знание, является следствием универсального гносеологического алгоритма, смысл которого состоит в переходе результатов восприятия конкретно-единичного эмпирического мира явлений в форму абстрактно-всеобщего знания, т.е. знания понятийного, которое как сформировавшееся характеризуется априорной функцией.

Решение проблемы генезиса знания и его априорного статуса в рамках натуралистического генетизма, т. е. с позиций генетической эпистемологии и эволюционной теории познания, не может быть рационально удовлетворительным, поскольку апеллирует к биогенным факторам, игнорируя факторы социокультурные.

Рациональное решение проблемы становления знания и его априорного статуса может быть осуществлено в рамках культурно-исторического направления в науке, в котором обосновано положение, что процесс когногенеза, т.е. процесс становления познавательных структур и продуцирования ими знания, принципиально происходит путем опытного освоения мира в социокультурном поле.

Человеческая культура во всех ее формах, усваиваемая индивидом в процессе социализации, делает его собственно человеком, а не i биологические, врожденные факторы, которые выполняют роль материального основания указанного процесса. Усвоенная человеком культура обладает априорной функцией в дальнейшем процессе взаимодействия его с миром. В этом смысле вся человеческая культура обладает априорным статусом.

Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в психологии и педагогике, поскольку они позволяют системно подойти к проблеме становления и формирования интеллекта в процессе социализации ребенка. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания философии и специальных курсов по философии науки. Автор использовала их при разработке и чтении учебных курсов "Концепции современного естествознания", "Социальная антропология", "Конфликтология" и курса "Философия".

Основные результаты исследования опубликованы в статьях "Априорный статус знания", "Эволюция и когногенез", "Проблема веры и знания в философии Канта" "Религия, философия и наука в современной культурной геополитике" и предположены для обсуждения в 8 выступлениях на XI Международном конгрессе "Взаимодействие науки, философии и богословия в формировании идей эволюции в природе и обществе" и на XII Международном конгрессе "Взаимодействие науки, философии и религии на рубеже веков: прошлое, настоящее, будущее".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема априорного знания в философии Канта и в современной науке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вплоть до сегодняшнего дня существует эффект магического воздействия философии Канта на людей, соприкасающихся с ней. В истории мировой философии мы найдем совсем немного имен, обладающих подобной магией: Платон, Аристотель . Чем же объяснить эту силу влияния философии Канта на последующие поколения? Кант выдвинул фундаментальную философскую концепцию по обоснованию всеобщности и необходимости знания, того, что придает ему характер аподиктичности, т.е. доказательности. Условием такой достоверности знания являются априорные формы знания. Последующее развитие науки показало, что проблема априоризма не есть что-то, относящееся лишь к философии Канта, а что априорное знание является реальным элементом процесса познания. В основе этой концепции лежит действительный факт опосредующе-апперцептивной роли абстрактно-всеобщих форм знания по отношению к отражению единично-эмпирического уровня реальности в процессе познания, а также в других формах постижения бытия(этической, эстетической, религиозной и т. д.). Обосновывая познавательные возможности человека, Кант создал так называемую систему трансцендентального знания, в которой определена специфика функционирования априорных форм на всех уровнях познания: чувственного, рассудочного и разумного. Фундаментальность поставленных и решаемых Кантом гносеологических проблем объясняет неиссякаемый интерес последующих поколений ученых к* философии Канта вплоть до сегодняшнего дня.

Анализ сущности и функций априорного знания в системе Канта позволил нам сформулировать цель нашего исследования. Поскольку Кантом проблема генезиса и источников априорного знания не ставилась, а оно постулировалось как некая спонтанная способность души, то мы попытались определить механизм генезиса априорного знания и источники его, что позволило реализовать попытку обоснования идеи о реально существующем априорном статусе знания на всех его уровнях, начиная от сенсорных форм и кончая высшими концептуальными формами. Априорная функция знания, или априорный статус его, определяется механизмом перехода знания от чувственных, первичных форм восприятия до трансформации их, в абстрактно-всеобщие формы всей воспринимаемой предметности. Априорный статус знания понимается в том смысле, что все формы знания обладают опосредующим характером, знание человека - это прежде всего совокупность сформировавшихся в процессе взаимодействия человека с миром всеобщих форм познания и деятельности. Именно в процессе, так сказать последующего "наложения" этих всеобщих форм на единично-конкретную реальность в процессе отражения и происходит процесс познания. Это означает, что без опосредующей функции абстрактно.-всеобщих форм знания процесс познания мира конкретно-единичных явлений невозможен. Иначе говоря, аутентичной формой знания является знание абстрактно-всеобщего уровня, которое своим источником, конечно же, имеет опыт, т.е. апостериорное знание. Апостериорная, т.е. опытная, форма знания, начало которой определяется сенсорно-перцептивной формой отражения, является первичной, и в качестве таковой она по сути дела пассивно-зеркальна, но именно она же и является началом фундаментального по своей значимости процесса перехода результатов сенсорного отражения, еще неопределенного и недифференцированного, к таким гносеологическим формам, которые становятся оформленными и определенными, т.е. абстрактно-всеобщими. Это подтверждается данными современной психологии, согласно которым ребенок уже к пяти месяцам приобретает способность к образованию этих абстрактно-всеобщих познавательных форм. Опосредующий характер абстрактно-всеобщего знания и определяет его априорный статус. Негенетическая трактовка априорного знания у Канта, т.е. отсутствие его генезиса и определяющих причин происхождения, обусловили метафизическую противопоставленность апостериорного, т.е. опытного знания, и знания априорного, т.е. доопытного. Кант соединяет эти формы знания недиалектическим способом, что означает отсутствие диалектики, т.е. ,взаимоперехода этих форм знания. Негенетическая трактовка априорного знания привела Канта к идее конечности этих априорных форм. Именно такая трактовка априорного знания как изначально предзаданного и неизменного привела Канта к мысли об абсолютных границах научного познания и, в конечном счете, к дуализму его философской системы. Поскольку априорно-трансцендентальная когнитивная структура как способность души конечна, то и познавательные возможности конечны, т.е. определяются лишь сферой возможного опыта. Все то же, что находится за пределами опыта, не может быть объектом знания: за горизонтом познавательных способностей человека принципиально навсегда находится мир вещей самих по себе, абсолютно непостижимых в своей бытийности. Именно исходный принцип философии Канта беспредпосылочно заданное априорное знание, без причин и источников его происхождения, как результат некой трансцендентальной способности души - с логической необходимостью приводил к идее дуализма мира и знания о нем. И это положение как следствие постулативного определения априорного знания делает его проблематичным и слабо обоснованным.

Следовательно, в рационалистической системе Канта содержатся два иррационально-мистических момента. Первым таким моментом является принцип априорного знания без причин и источников его происхождения. Это знание задавалось неопределяемой спонтанностью. Второй иррационально-мистический момент является следствием первого: поскольку знание определяется лишь сферой возможного опыта, оформляемого конечной структурой форм априорного знания, постольку все, что выходит за пределы опыта, порождает мистический интеллигибельный мир. Во многом наличием этих иррационально-мистических моментов философии Канта можно объяснить предпочтение его системы в последующем развитии философской мысли по сравнению, например, с философской системой Гегеля. В отличие от жесткой логической системы Гегеля, философия, Канта в большей степени давала возможность для плюралистического философствования, предоставляя возможность для иррационалистических, интуитивных и других направлений в философии.

Генетическая трактовка априорного статуса знания, проведенная нами, позволила, как представляется, разрешить проблему дуализма философии Канта. Если априорный статус знания формируем процессом опытного познания, т.е. снятием знания апостериорного, то снимается вопрос о существовании мира вещей в себе, мира трансцендентного. Мир принципиально имманентен для человека. Он всегда открыт для познания.

Важнейшим достижением философии Канта является то, что он после Аристотеля обосновал свою систему категорий. Но негенетическая трактовка априорного знания привела Канта к мысли о том, что система категорий конечна и замкнута. Генетическая же трактовка показывает, что категориальная система является открытой и развивающейся.

В диссертации изложена точка зрения, согласно которой позиция Канта на проблему априорного знания находится в русле натуралистических представлений, т.е. в русле концепции врожденных идей. Попытка дать генетическую трактовку процессу формирования знания и его априорного статуса в рамках генетической эпистемологии и эволюционной теории познания также не выходит из натуралистической парадигмы, поскольку эти направления апеллируют к биологическим факторам, а факторы социокультурные, с их точки зрения, не являются определяющими. В диссертации проводилась точка зрения, согласно которой решение проблемы формирования знания и его априорного статуса может быть корректно осуществлено с позиций культурно-исторического направления в науке. Согласно этому подходу, определяющие детерминанты процесса становления знания принципиально находятся в социокультурной сфере. Взаимодействие человека с миром опосредуется человеческой культурой во всех ее формах. Индивид с начала момента онтогенеза становится собственно человеком лишь в той степени, в которой он усваивает эту культуру, созданную до него и вне его. В этом смысле культура обладает априорной функцией по отношению к процессу становления человека, социализации его. Поэтому мы можем говорить, что человеческая культура обладает априорным статусом.

Определение сущности человека, источников его когнитивных способностей с их априорным статусом с точки зрения социокультурального генетизма имеет исключительную мировоззренческую и методологическую ценность. Человек биологически, генетически не запрограммирован быть тем, кто он есть: он есть постольку, поскольку созидаем в процессе собственного становления, воспитания, образования в социокультурной среде. Это не просто эмоциональный вывод, долженствующий дать оптимистический взгляд на предназначение человека, а реальный, обосновываемый научно факт, подтверждающий этот оптимизм. Преодоление узкого натурализма в выяснении сущности человека и его когнитивных способностей имеет большое значение для развития философской антропологии, психологии и педагогики, потому что позволяет более последовательно провести гуманистическую линию в раскрытии сущности человека. Это определяет и практическую значимость результатов вышеобоснованного подхода в реальном процессе воспитания и образования людей.

Что касается перспектив дальнейшего исследования проблем, проанализированных в данной работе, то они, несомненно, имеются. Нуждается в более широком и глубоком исследовании культурно

161 историческое направление в науке и его эвристические возможности. Нуждается в более широкой разработке также гуманистический подход к проблеме сущности человека и его главных определений в сфере познания, в этической, эстетической, практической сферах. Для чего дальнейшая разработка генетической трактовки априорного статуса знания имеет весьма важное значение. Разработка указанных проблем является важной задачей философии науки, поскольку эти проблемы имеют непосредственное отношение ко всем наукам гуманитарного цикла.