автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Семенов, Валерий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии'

Текст диссертации на тему "Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии"

В.Е. Семенов

О Ь 2 0 х 1. со 2 5 Ь -

Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии

Специальность 09.00.03 - «История философии»

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва -2011

Введение

Оглавление

5

Глава первая

Онтологический и гносеологический трансцендентализм Платона ............40

§ 1. Критицизм...................................................................................................40

1.1 Критика предшествующей натурфилософии.......................................................41

1.2 Деконструкция софистики..............................................................................52

§ 2. Трансцендентализм..................................................................................63

2.1 Анамнесис идей a priori..........................................................................64

а) «Менон».........................................................................................64

ß) «Федон» ..........................................................................................71

у) «Федр» ...................................................................................................78

8) Синопсис................................................................................................85

2.2 Нисхождение в совершенный мир, или

Трансцендентальная редукция..................................................................87

а) «Федон»..........................................................................................90

ß) «Государство»..................................................................................96

2.3 Восхождение.........................................................................................101

а) Трансцендентная идея Блага...................................................................102

ß) Учение о степенях Блага.....................................................................109

2.4 Возникновение семантики трансцендентализма...............................................116

а) Трансцендентное и трансцендентальное..................................................116

ß) От Аврелия Августина к Плотину..........................................................118

у) От Плотина к Платону........................................................................122

8) Базовые контексты трансцендентализма.................................................124

е) Генесис терминологии трансцендентализма.............................................132

О Сферы трансценденталистского смысла..................................................134

§ 3. Части души........................................................................................136

3.1 Трансцендентальная дедукция «главных родов»...........................................136

а) Структура дедукции и стадия выведения понятий......................................137

ß) Этапы и сущность трансцендентальной дедукции......................................143

у) Итог дедукции и ее анализ...................................................................146

3.2 Трансцендентальный синтез души............................................................151

а) Гносеологическая интенциональность....................................................151

ß) Структура трансцендентального синтеза.................................................155

Глава вторая

Рефлексивный трансцендентализм Аврелия Августина...............................160

§ 1. Критика скептицизма и натурализма......................................................160

1.1 Опровержение академиков......................................................................161

1.2 Инвективы против ионийцев...................................................................170

§ 2. Нисхождение и восхождение..................................................................... 176

2.1 Трансцендентальная редукция.................................................................178

a) Цели редукции................................................................................. 179

b) Принципы и механизмы редукции......................................................... 181

c) Становление трансценденталистского применения.................................... 186

2.2 Ascensus: восхождение души к Богу..........................................................190

§ 3. Трансцендентальные структуры познания.............................................200

3.1 Трансцендентальные условия: Свет и формы.............................................201

3.2 Чистые понятия a priori........................................................................204

3.3 Внимание души, или Интенциональность..................................................209

3.4 Конструирование знания.......................................................................213

Глава третья

Восход классического трансцендентализма: Декарт..................................220

§ 1. Обоснование метафизики как строгой науки...........................................220

1.1 Методическое сомнение как фундирующая редукция...................................221

a) Цели и задачи редукции......................................................................222

b) Структура методического сомнения: содержание элиминации.....................226

c) Функции методического сомнения.........................................................234

1.2 Восстановление утраченного мира...........................................................237

§ 2. Трансцендентальная структура сознания...............................................241

2.1 Действие познавательных способностей....................................................241

a) Обращение к уму и «к самим вещам».....................................................243

b) Трансцендентальное действие ума.........................................................248

2.2 Система идей......................................................................................253

a) Сущность идей a priori......................................................................253

b) Синтетическая функция идей a priori.....................................................260

c) Ноэма и ноэзис..................................................................................262

Глава четвертая

Классический трансцендентализм И. Канта............................................264

§ 1. Трансцендентальная семантика И. Канта..............................................264

1.1 Одиссея понятия «трансцендентный»/«трансцендентальный»........................264

1.2 Генезис трансценденталистского словоупотребления...................................270

1.3 Применение термина в маргиналиях и рукописях........................................276

1.4 Многообразная семантика термина..........................................................285

1.5 Фундаментальная семантика термина.......................................................298

§ 2. Первое применение трансцендентальной логики.....................................302

2.1 Трансцендентальная редукция.................................................................303

2.2 Формальная и трансцендентальная логика..................................................308

2.3 Структура трансцендентальной логики.......................................................314

2.4 Трансцендентальные суждения.................................................................315

2.5 Чистый трансцендентальный синтез...........................................................320

2.6 Трансцендентальные категории...............................................................325

2.7 Трансцендентальная дедукция категорий...................................................329

§ 3. Второе применение трансцендентальной логики..........................................336

3.1 Функции общей и трансцендентальной логики............................................336

3.2 Трансцендентальные функции схематизма.................................................338

3.3 Трансцендентальная логика всех основоположений......................................342

3.4 Трансцендентально-логическая сущность аксиом созерцаний.........................345

3.5 Трансцендентальный смысл антиципаций восприятия...................................346

3.6 Функциональные и синтетические требования аналогий опыта......... .................349

3.7 Модальная ориентация постулатов эмпирического мышления........................357

§ 4. Трансцендентальный функционализм...................................................362

4.1 Сущность трансцендентального принципа.................................................362

4.2 Функциональная эстетика......................................................................367

4.3 Функциональная аналитика....................................................................370

§ 5. Гносеологический и онтологический трансцендентализм..........................378

Глава пятая

Функциональный трансцендентализм

марбургского неокантианства...............................................................386

§ 1. Обоснование функционального трансцендентализма...............................386

1.1 Трансформация кантовского трансцендентализма в Марбургской школе...........386

1.2 Ориентация на «факт науки».....................................................................391

1.3 Чистое априорное мышление..................................................................394

§ 2. Система трансцендентального познания.....................................................397

2.1 Предмет познания: метод бесконечно-малой и Ursprung................................398

2.2 Функциональное понятие как «закон ряда»................................................ 403

2.3 Сумма функционального: Кант и Марбургская школа..................................408

Глава шестая

Интенциональный трансцендентализм Э. Гуссерля..................................411

§ 1. Путь к чистой субъективности..............................................................411

1.1 Критика натурализма............................................................................412

a) Экспликация психологицистских деформаций логики................................412

b) Типологизация психологизма и его предрассудков...................................417

1.2 «Трансцендентальный факт» и трансцендентальная редукция.........................424

a) Сущность естественной и феноменологической установки..........................424

b) Редукция как базовое трансцендентальное действие....................................434

§ 2. Структура и действие чистого сознания................................................. 449

2.1 Трансцендентальная рефлексия................................................................ 451

2.2 Интенциональная форма предметности.....................................................455

2.3 Трансцендентальные функции ноэмы и ноэзиса.............................................463

Заключение............................................................................................474

Библиографический список......................................................................480

Список сокращений...................................................................................501

Введение

Актуальность исследования. Актуальность диссертации обусловлена, прежде всего, целым рядом философских и научно-методологических явлений и процессов, существующих и происходящих в современном западном мире.

В первую очередь следует указать на кризисные явления в самой философии. В очередной раз они возникли по причине утвердившейся методологической «широты» рефлектирующих субъектов, лапидарно выраженной в принципе «anything goes», а также размывания тематического ядра метафизики, вследствие чего начинают доминировать многочисленные квази- и парафило-софские конструкции.

Ситуация «фундаментального кризиса философии в течение последних ста лет» регулярно анализируется в литературе. Лапидарное, но емкое описание его сущности дал Франц Бадер, указав, что «не случайно сегодня мы видим, что ввиду этого кризиса с его открытыми или молчаливыми скептицизирую-щими тенденциями (в которых на самом деле скрыто лежит самоуверенный догматизм, даже если в настоящее время он выступает под названием критического рационализма), прямо ссылаются как раз на то философское направление прошлого, которое впервые методически подняло рефлексию условий научного философствования к его предмету. В противовес одному лишь историческому многознанию и выступая против антисистематических, позитивистских или просто эмпирически-аналитических направлений первой половины этого столетия, вновь просыпается систематический интерес, который делает все остальное, чтобы заново возродить философское теоретическое изучение оснований и тем самым ipso facto осуществить возврат к его истокам в трансцендентальной философии, однако по-новому, а именно - окидывая взглядом, не в

1

последнюю очередь, развитие методологии различных отдельных наук» .

Во-вторых, необходимо обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в науке. Поскольку философия, сама находящаяся не в лучшем положении, не выполняет критическую и регулятивную функции, в научной сфере также стали возникать заметные кризисные явления, среди которых нужно, прежде всего, отметить две крайне нежелательные тенденции. Прежде всего, следует указать на сильный и потенциально опасный перекос науки в сторону прикладных задач и решений в ущерб фундаментальным исследованиям. Кроме того, по причине той же релятивистской методологии постпозитивистских направлений возникли и утвердились так называемые псевдонаучные направления.

1 Bader F. Die Ursprünge der Transzendentalphilosophie bei Descartes: 2 Bde. - Bd. I: Genese und Systematik der Methodenreflexion. - Bonn, 1979. - S. 2.

В такой ситуации обращение к критической рефлексии трансцендентализма - один из главных путей восстановления заслуженного и уважаемого статуса философии и науки. Именно поэтому анализ становления и развертывания трансцендентализма, формирования его базисных парадигм, рассмотрение критической, регулятивной и конститутивной функций трансцендентальной философии в отношении собственно метафизики, науки, конкретных областей культуры и всей ее совокупности является актуальным.

Однако здесь возникает закономерный вопрос: почему и в силу каких свойств и особенностей трансцендентализма необходимо обращаться именно к нему за критической, рекреационной и реабилитационной помощью?

В число первоначальных и решающих факторов становления трансцендентальной парадигмы нужно отнести: во-первых, стремление изучить опыт (в кантовском смысле); во-вторых, потребность быть «строгой наукой»; в-третьих, осознание «трансцендентального факта»1 и, как следствие, намерение исследовать формы, инструменты, механизмы и процедуры сознания (мышления) и познания. Характерным историческим свойством трансцендентализма является закономерная тенденция вновь каждый раз возникать на новой ступени развития в качестве своеобразного «противовеса» всем кризисным, хаосным явлениям, многообразным философским симулякрам, различным процессам распада. В таких ситуациях трансцендентализм предстает в обличии методологически строгой и последовательной критики всевозможных «сумбуров» в философии, натуралистических, релятивистских, догматическо-спекулятивных, скептических и прочих искажений. Приоритет в осуществлении этой рефлексии принадлежит гносеологической форме трансцендентализма.

Главная особенность диссертационного исследования состоит в том, что в основу понимания трансцендентальной философии как таковой положен кан-товский трансцендентализм в той специфической формулировке, которая воз-

1 Трансцендентализм как философское направление и как тип мышления возникает и исходит из «трансцендентального факта»: всё то, что мы ощущаем, воспринимаем, познаем и - в целом - мыслим, мы получаем исключительно с помощью сознания и никак иначе. Н.В. Мотрошилова определяет «трансцендентальный факт» как установку, согласно которой «мир, существующий сам по себе, независимо от сознания, всегда (в том числе и в этой его независимости) дан нам только через явленность нашему сознанию». Этот факт «в здравом уме и твердой памяти совершенно невозможно отрицать». Поэтому, - справедливо утверждает Н.В. Мотрошилова, - «в изначальной опоре па трансцендентальный факт вижу предпосылку истинности трансцендентального идеализма, причем не только гуссерлевско-го. Ибо ведь Гуссерль не является ни "первооткрывателем" трансцендентального факта в его значимости для философии, ни первым, тем более единственным философом, давшим - по законам феноменологии - его эйдетическое истолкование. Впрочем, основатель феноменологии на это и не претендует. Он ведь признает, что в философии трансцендентализма идет по стопам Декарта и особенно Канта». - Ср.: Мотрошилова Н.В. Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. - М., 2003. - С. 548-549.

никла у философа после разделения им значений терминов «трансцендентный» и «трансцендентальный», ранее употреблявшихся в качестве синонимов1. По существу, эксплицитный и четко артикулированный гносеологический трансцендентализм («кантовский трансцендентализм») появился именно в результате нового и оригинального смыслового наполнения термина «трансцендентальный». Однако в имплицитном и первоначальном виде гносеологический трансцендентализм («гносеологический прото-трансцендентализм») возник уже в философии Платона.

Под гносеологическим трансцендентализмом, в соответствии с кантовскими основоположениями, я понимаю учение и метод, направленные на исследование трансцендентального конститутивного сознания и определенных аспектов чистой субъективности: сущности и происхождения, условий возможности и объема, границ, принципов и законов применения, инструментов и механизмов, объективной значимости и систематического единства синтетических познаний a priori. Подобный трансцендентализм было бы правильно назвать «трансцендентальным трансцендентализмом», ибо в его рамках изучается проблема синтетического конституирования знания в пределах опыта посредством основных априорных категорий (и предикабилий), которые оформляют чувственные восприятия. В результате такой синтетической деятельности возникает сугубо человеческий взгляд на мир. При этом процедура трансцендентального синтеза становится ядром гносеологического трансцендентализма.

Кроме того, следует выделить онтологический трансцендентализм (иначе: «трансцендентный трансцендентализм», или «трансцендентализм универса-

1 Во втором издании первой «Критики» Кант называет трансцендентальным «всякое познание, занимающееся вообще не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией» (В 25). При этом трансцендентальным следует называть не всякое познание a priori, а только то, благодаря которому мы познаем, что те или иные представления (созерцания или понятия) применяются и могут существовать a priori (т.е. не-эмпирически), а также как это возможно (В 80). Это кантовское определение трансцендентального используется в качестве первоначального, рабочего и пока еще неразвернутого представления о гносеологическом трансцендентализме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии"

На правах рукрписи

Семенов Валерий Евгеньевич

ДОМИНИРУЮЩИЕ ПАРАДИГМЫ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛИЗМА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

2 7 ОКТ 2011

Москва-2011

4858058

Работа выполнена на кафедре Истории зарубежной философии фил< софского факультета ФГБОУ ВПО «Российский государственный гум; нитарный университет (РГТУ)».

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Круглое Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Васильев Вадим Валерьевич

доктор философских наук, профессор Дмитриева Нина Анатольевна

доктор философских наук, профессор Нижников Сергей Анатольевич

Ведущая организация: кафедра Истории философии философско] факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится 21 декабря 2011 года в

¿Г"

часов на заседании С(

вета Д 212.198.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций щ ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университ< (РГГУ)» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 20 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Росси] ского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « 1 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета кандидат философских наук

И.С. Киселева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, целым рядом философских, научно-методологических и социокультурных явлений и процессов, происходящих в современном мире.

В первую очередь следует указать на кризисные явления в самой философии. В очередной раз они возникли из-за утвердившейся методологической «широты» рефлектирующих субъектов, лапидарно выраженной в принципе «anything goes», а также размывания тематического ядра философии, вследствие чего начинают доминировать многочисленные квази- и парафилософские конструкции.

Во вторую очередь необходимо обратить внимание на положение дел, сложившееся в области науки. Поскольку философия, сама находящаяся не в лучшем положении, не выполняет критическую и регулятивную функции, в научной сфере также стали возникать заметные кризисные явления, среди которых нужно, в первую очередь, отметить две крайне нежелательные тенденции. Во-первых, следует указать на сильный и потенциально опасный перекос науки в сторону прикладных задач и решений конкретных технологических и технических задач в ущерб фундаментальным исследованиям. Во-вторых, по причине той же релятивистской методологии постпозитивистских направлений возникли и утвердились так называемые псевдонаучные направления.

В такой ситуации обращение к критической рефлексии трансцендентализма — один из главных путей восстановления заслуженного и уважаемого статуса философии и науки. Именно поэтому анализ становления и развертывания трансцендентализма, формирования его базисных парадигм, рассмотрение критической, регулятивной и конститутивной функций трансцендентальной философии в отношении собственно метафизики, науки, конкретных областей культуры и всей ее совокупности является непреходяще актуальным, ибо кризисы, подобные изложенному выше, регулярно возникают в социокультурном бытии человечества.

Здесь возникает закономерный вопрос: почему и в силу каких свойств и особенностей трансцендентализма необходимо обращаться именно к нему за критической, рекреационной и реабилитационной помощью?

В число первоначальных и решающих факторов становления трансцендентальной парадигмы нужно отнести: во-первых, стремление изучить опыт; во-вторых, потребность быть «строгой наукой»; в-третьих, осознание «трансцендентального факта» и, как следствие, намерение исследовать формы, инструменты, механизмы и процедуры сознания (мышления) и познания. Отсюда следует, что характерным историческим свойством трансцендентализма является закономерная тенденция вновь каждый раз возникать на новой ступени развития в качестве своеобразного «противовеса» всем кризисным, хаосным явлениям, многообразным философским симуля-

крам, различным процессам распада. В таких ситуациях трансцендентализм пре, стает в обличии методологически строгой и последовательной критики всевозмо> ных «сумбуров» в философии, натуралистических, релятивистских, догматичесю спекулятивных, скептических и прочих искажений. Приоритет в осуществлен» этой критической и методологической рефлексии принадлежит гносеологическс форме трансцендентализма.

Главная особенность диссертационного исследования состоит в том, что в осю ву понимания трансцендентальной философии как таковой положен кантовскг трансцендентализм в той специфической формулировке, которая возникла у фши софа после разделения им значений терминов «трансцендентный» и «трансценде] тальный», до него употреблявшихся в качестве синонимов1. Иначе говоря, в диссе] тации доминирующие парадигмы трансцендентализма рассматриваются с точи зрения И. Канта, как бы ("als ob") «глазами Канта». В соответствии с кантовским основоположениями, под гносеологическим трансцендентализмом понимается уч( ние и соответствующий метод, направленные на исследование синтетического коi ститутивного сознания и определенных аспектов трансцендентальной субъекти] ности: сущности и происхождения, условий возможности и объема, границ, при] ципов и законов применения, инструментов и механизмов, объективной значимое! и систематического единства синтетических познаний a priori. Подобный трансце! дентализм было бы правильно именовать «трансцендентальным трансцендент; лизмом», ибо в его рамках изучается проблема синтетического конституированг знания в пределах опыта посредством основных априорных категорий (и предик: билий), которые оформляют чувственные восприятия. В результате такого синте: чувственных восприятий и чистых априорных рассудочных категорий в граница опытного познания создается сугубо человеческий взгляд на мир.

Кроме того, необходимо выделить онтологический трансцендентализм (инач< «трансцендентный трансцендентализм», или «трансцендентализм универсалий

1 Во втором издании первой «Критики» Кант называет трансцендентальным «всякое Познани занимающееся вообще не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, ni скольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась б трансцендентальной философией» (В 25). При этом трансцендентальным следует называть i всякое познание a priori, а только то, благодаря которому мы познаем, что те или иные предста] ления (созерцания или понятия) применяются и могут существовать a priori (т.е. не-эмпирически а также как это возможно (В 80). Это кантовское определение трансцендентального используетс в качестве первоначального, рабочего и пока еще неразвернутого представления о гносеологич! ском трансцендентализме. В таком случае кантовская трансцендентальная философия (в само общем виде) есть не что иное, как исследование фундаментальной проблемы «как возможны сш тетические положения a priori», открытие и обоснование (дедукция) своих внеэмпирических ш нятий, границ и условий их применимости в опыте, синтетических и конститутивных функци этих категорий, а также изучение принципов, законов и механизмов априорного познания и обт яснение роли основополагающих регулятивных (для опыта) и конститутивных (для поведения культуры в целом) идей разума.

идей»), чья сущность заключается в трансцендировании за границы чувственно воспринимаемого мира и конструировании (спекулятивного) знания о бытии самом по себе, о Боге, о душе при помощи самых общих понятий1. В первом случае мы имеем дело с трансцендентальным (синтетическим, конститутивным) сознанием; во втором - либо с само-деятельностью трансценденции, ее понятийно-онтологическим само-полаганием, либо с категориальным системотворчеством, предполагающим онтологическую самопредикацию, либо с интеллектуальной интуицией, способной «видеть» трансцендентное - например, Божественные идеи. Условное разделение трансцендентализма на гносеологический и онтологический виды позволяет снять некоторую путаницу и двусмысленность в отношении сущности трансцендентализма и трансценденталистской терминологии, которые постоянно сопровождают большинство работ, посвященных этой философской парадигме.

Методологическая строгость, содержательная чистота и априорность форм в качестве непременных и фундаментальных атрибутов гносеологического трансцендентализма требуют критического отношения не только к предшествующим и существующим учениям, не отвечающим этим базовым принципам, - и, прежде всего, к различного рода натурализму, эмпиризму, скептицизму, догматизму и спекулятивности, - но и к самим рассудку и разуму.

Неизбежно возникает вопрос: почему автор считает возможным рассматривать философию Платона, Августина, Декарта, неокантианства и Гуссерля с позиций кантовского трансцендентализма? Существует ли философское оправдание для такого подхода?

Названные выше и некоторые другие характеристики трансцендентализма, чаще и прежде всего, связывают с критической философией Канта. Такая позиция вполне

' О развитии «онтологической» (условно говоря - томистской) линии трансцендентализма см.: Бандуровский К.В. Основные положения теории «истины» у Фомы Аквинского // Благо и истина: классические и неклассические регулятивы / Отв. ред. А.П. Огурцов. - М., 1998. - С. 159-170; Круглое А.Н. Трансцендентализм в философии. - М., 2000; Круглое А.Н. Трансценденталии, Трансцендентальная философия, Трансцендентальное, Трансцендентальное отношение // Новая философская энциклопедия: в 4 т. - М., 2001. - Т. 4. - С. 92-99, 100; Неретина С., Огурцов А. Пути к универсалиям. - СПб., 2006; Неретина С., Огурцов А. Реабилитация вещи. - СПб., 2010; Aertsen J.A., Honnefelder L., Möhle Я, Leinsle U.G., Hinske N. Transzendental; das Transzendentale; Transzendentalien; Transzendentalphilosophie; Halfovassen J. Transzendenz; Transzendieren // Historisches Wörterbuch der Philosophie. - Bd. 10, 1998. - Sp. 1358-1379, 1442-1447; Bärthlein K. Die Transzendentalienlehre der alten Ontologie: 2 Teile. - Tl. 1: Die Transzendentalienlehre im Corpus Aristotelicum. - В., N.Y., 1972; Hinske N. Kants Weg zur Transzendentalphilosophie. - Stuttgart, В., Köln, Mainz, 1970; Holz H. Transzendentalphilosophie und Metaphysik. - Mainz, 1966; Honnefelder L. Scientia transcen-dens. Die formale Bestimmung der Seiendheit und Realität in der Metaphysik des Mittelalters und der Neuzeit (Duns Scotus - Suärez - Wolff- Kant - Peirce). - Hamburg, 1990; Knittermeyer H. Der Terminus transszendental in seiner historischen Entwickelung bis zu Kant. - Marburg, 1920; Muck O. Die transzendentale Methode in der scholastischen Philosophie der Gegenwart. - Innsbruck, 1964; Die Logik des Transzendentalen. Festschrift für Jan A. Aertsen zum 65. Geburtstag / Hrsg. von M. Pickavé. - В., N.Y., 2003.

оправдана, однако явно недостаточна. Праформы и элементы этой парадигмы во никли значительно раньше - в то время, когда Платон стал размышлять о «вро> денных идеях», «действии познания», очищении души от чувственного с целью у мотрения идей и познавательной зависимости ощущений от вечных форм. Ста! быть, трансцендентализм начался не с Канта - он придал ему развитую, явную систематическую форму. Однако поскольку зрелый, эксплицитный и акцентирова ный трансцендентализм был сформулирован именно Кантом, постольку все перв начальные и не вполне развитые формы этого направления, существовавшие с а тичных времен, ровно, как и послекантовские концепции, целесообразно и метод логически правомерно рассматривать «на фоне» и с позиций заданного образца, т. кантовского трансцендентализма. По этой же причине анализ ранних (доканто ских) форм можно осуществлять только в терминах и понятиях кантовской тран цендентальной философии, хотя ради достижения этой цели с необходимостью пр ходится использовать понятийный аппарат, который, естественно, еще не существ вал в то время. В противном случае у нас не будет инструментов понимания, и м не сможем «схватить» первоначальные и неэксплицированные формы трансценде тализма, эксплицировать его проблематику.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что актуальность и следования данной темы обусловлена фундаментальными свойствами трансценде тализма как такового, а также его философско-методологическими функциями i отношению ко всей совокупности наличных философских и научных знаний. Ина' говоря, в каждый период истории трансцендентализм выполняет целый ряд необх димых критических, верификационных и, стало быть, легитимирующих и дисци линирующих философское и научное познание задач.

Степень теоретической разработанности темы. Среди разнообразия подхода к изучению трансцендентализма А.Н. Круглов выделяет следующие (отчасти пер секающиеся) тенденции (способы) исследования понятия трансцендентального в и торико-философской литературе: 1) Подход, в котором принимается за основу сре невековое понимание трансцендентальности как надкатегориальности; здесь ре> идет о надкатегориальных определениях сущего. 2) История понятия изучает! сквозь призму не просто трансцендентальных (надкатегориальных) определен! сущего, но с точки зрения концепции единого, истинного и благого (иногда - вей и ничто). 3) Сугубо терминологическое исследование: происхождение латинсю терминов transcendere, transcendens, transcendentia, transcendental и их греческих ан логов в античной философии. 4) В качестве исходного может быть взято кантиа ское определение трансцендентальности как изучения условий возможности позн ния и знания. При этом возможны два варианта: а) интерес представляют любые п пытки исследования условий возможности мыслимости предмета, его познания знания о нем - как субъективные условия, так и объективные; б) исследуются п

пытки изучения только субъективных условий мыслимости предмета и познания. 5) История философии рассматривается сквозь призму гуссерлевского понимания трансцендентальное™. 6) В качестве основы может быть взято понятие трансцендентного в критикуемом Кантом смысле. В этом случае такой способ релевантен, скорее, только докантовскому периоду истории философии1.

Среди исследований, посвященных трансцендентализму в целом, отдельным парадигмам и периодам развития трансцендентальной философии, а также анализу фундаментальных характеристик и понятий этого направления, необходимо, в первую очередь, указать на работу М. Брелаге2, который анализирует трансцендентальные концепции Марбургской и Баденской школ неокантианства, трансцендентальную феноменологию Э. Гуссерля, а также философские теории молодого поколения: Н. Гартмана, Р. Хёнигсвальда, М. Хайдеггера. Автор объясняет «основное убеждение критицизма» - как элемента трансцендентализма - тем обстоятельством, что «имеются чистые понятия и принципы, значимость которых предшествует законности всякого познания бытия, и что познание этих чистых понятий и принципов и их обоснование в качестве принципов всякого мышления бытия не должно зависеть ни от какого познания бытия»3.

Другая чрезвычайно содержательная работа, посвященная трансцендентализму в целом - произведение В. Рёда «Опыт и рефлексия». Автор представляет свою исследовательскую позицию так: поскольку систематическая философия и история философии неразрывны, то, следовательно, он приступает к систематическому анализу трансцендентальной философии, опираясь на ее исторический фундамент -кантовский трансцендентализм и его посткантианские разновидности. Автор утверждает, что название «трансцендентальная философия» закреплено за рефлексией над теориями опыта: эта философия выявляет природу базовых понятий, определяет их значимость и рассматривает основополагающие гипотезы. Она обладает, таким образом, метатеоретическим характером и поэтому может называться (особенно кантовская философия) трансцендентальной метатеорией

Известный историк философии, классик кантоведения и знаток философии немецкого Просвещения, Н. Хинске, в многочисленных трудах рассматривает и анализирует процесс формирования трансцендентальной философии Канта и ее семантики. Так, в частности, в своем исследовании «Путь Канта к трансцендентальной фи-

1 Круглое А.Н. Трансцендентализм в философии. - С. 14-15. Если воспользоваться приведенной типологией, то стратегия диссертации, главным образом, ориентируется на четвертый подход, однако в работе присутствует и некоторая разработка и обзор трансценденталистской терминологии, содержащейся в философии, прежде всего, Платона и Канта.

2 Brelage М. Studien zur Transzendentalphilosophie. - В., N.Y., 1965.

3 Ibid. - S. 92.

4 Rod W. Erfahrung und Reflexion: Theorien der Erfahrung in transzendentalphilosophischer Sicht. -München, 1991.-S. 24.

лософии. Тридцатилетний Кант» Хинске рассматривает «три больших семантич ских поля, в которых понятие "трансцендентальный" встречается в начале XVI столетия» . К первому полю относится целиком трансцендентальная философия метафизика (онтология) XVII - начала XVIII в.; вторая генетическая нить тянется трансцендентальной космологии Хр. Вольфа; третья линия сопряжения усматрив ется между Кантом и вольфианцами, и, прежде всего, А.Г. Баумгартеном. Несмот] на влияние предшественников, применение Кантом понятия «трансцендентальны! в многочисленных вариациях диктуется, прежде всего, «его собственной иде< трансцендентальной философии». В таком случае, настаивает Хинске, «кантовсп понятие трансцендентального, конкретное применение слова, так же, как и е] единообразное направление смысла, не стоит понимать вполне определенно, еа при этом не следовать путем, который в первую очередь привел к сознательнол принятию термина. Изображение этих путей является их "подлинной", философе» релевантной "историей понятия"»2.

Исследование Л. Хоннефельдера посвящено европейской философской трад] ции, рассматривающей метафизику в качестве ¡сгепНа Ьгатсепйет, трансценден' ной науки, или науки о трансцендентном. Для автора очевидно, что средневековг традиция метафизики как эсгепйа и-атсепйет имеет непосредственное отношение формированию трансцендентальной философии Канта, чей критицизм, вместе с те» знаменует окончание действия философской программы Дунса Скота. Однако есл взглянуть на исторические варианты докантовского употребления понятия тран< цендентальной философии с точки зрения концепта $с1епИа Катсепйет, прост! рающегося от Дунса до Вольфа, то окажется, что кантовское понимание трансцендентального возникло как раз в результате спора и борьбы с этой традицией3.

Обращаясь к литературе, в которой исследуются конкретные трансцендентальные учения, и, начиная обзор с платоноведческих трудов, следует заметить, что традиция позиционирования Платона как трансценденталиста имеет давнюю историю в европейской и, прежде всего, немецкой, историко-философской науке. В частности, вся Марбургская школа рассматривала основателя Академии как философа, заложившего фундамент трансцендентальной парадигмы. В качестве главы школы, Г. Коген приступил к трансценденталистской4 интерпретации платоновского насле-

' Ilinske N. Kants Weg zur Transzendentalphilosophie. - S. 78

2 Ibid. - S. 78-79.

Honnefelder L. Scientia transcendens. - S. 407.

Термин «трансценденталистский», в отличие от «трансцендентальный» и «трансцендентный», произведен от существительного «трансцендентализм». Поскольку существует два вида трансцендентализма - онтологический (трансцендентный) и гносеологический (трансцендентальный), то понятия «трансценденталистский» и «трансцендентализм» вбирают в себя оба вида. Тогда, например, такое словоупотребление, как «трансценденталистская семантика», означает, что эта семантика содержит и трансцендентальные, и трансцендентные смыслы, а выражение «трансцендентальная семантика» подразумевает только гносеологические значения трансцендентализма. Тер-

дия в своих еще достаточно ранних статьях и позднее развил в основательных, ставших классическими, работах1. Однако наиболее существенный вклад в формируемую традицию внес П. Наторп, издавший фундаментальный труд «Учение Платона об идеях. Введение в идеализм», а также другие работы, где афинскому схо-ларху уделено значительное место2. Н. Гартман, бывший тогда еще марбуржцем, выпустил даже более объемное, чем его учитель, сочинение «Платонова логика бытия»; важную роль Платону отвел в своем «школьном» исследовании Э. Кассирер, а приват-доцент Марбургского университета О. Вихман сопоставил два великих учения в книге «Платон и Кант»3. Вообще, исследования философии Платона в русле трансцендентализма были характерны для Марбургской школы4. Начало изучению трансценденталистской семантики положил марбургский докторант и будущий видный историк философии, ученик Наторпа, X. Книттермайер5. В дальнейшем традицию трансценденталистского понимания Платона продолжали многие историки философии, в том числе такие видные, как X. Барт, К. Бэртляйн, К. Хубер, Ю. Штен-цель, X. Вагнер, Дж. Уайлд, отчасти А. Грезер, Л.М. де Рийк, и другие; сохранилась она и до сегодняшних дней, например, в работах В. Зенца6. В отечественном плато-

мин «трансцендентальная философия» в определенной степени синонимичен понятию «трансцендентализм». Однако не во всех случаях: когда говорится о «трансцендентальной философии» Декарта, Канта, Марбургской школы и Гуссерля, то в первую очередь имеется в виду преобладающий у них гносеологический трансцендентализм.

1 Cohen Н. Die platonische Ideenlehre psychologisch entwickelt // Zeitschrift für Völkerpsychologie und Sprachwissenschaft. - 4, 1866. - S. 403-464. См. также отдельный оттиск статьи: Cohen Н. Piatons Ideenlehre und die Mathematik. - Marburg, 1879. Cohen H. Das Princip der Infinitesimal-Methode und seine Geschichte: Ein Kapitel zur Grundlegung der Erkenntnisskritik. - В., 1883; Cohen H. Kants Theorie der Erfahrung. - В., 1871; Cohen H. Logik der reinen Erkenntnis. - В., 1902.

2 Natorp P. Piatos Ideenlehre. Eine Einfürung in den Idealismus. - Leipzig, 1903; Natorp P. Die logischen Grundlagen der exakten Wissenschaften. - Leipzig, В., 1910; Natorp P. Philosophische Systematik / Hrsg. von H. Natorp. - Hamburg, 1958.

3 Hartmann N. Piatos Logik des Seins. - Gießen, 1909; Hartmann N. Zur Lehre vom Eidos bei Piaton und Aristoteles. - В., 1941; Cassirer E. Substanzbegriff und Funktionsbegriff. Untersuchungen über die Grundfragen der Erkenntniskritik. - В., 1910; Wichmann O. Piaton und Kant: Eine vergleichende Studie. -В., 1920.

4 В интереснейшем историко-философском исследовании Ульриха Зига о марбургском неокантианстве дан перечень защищенных в Марбургском университете диссертаций в период с 1866 г. по 1918 г. Среди кандидатов встречаются известные и знаменитые впоследствии философские имена: Карл Форлендер, Альберт Гёрланд, Эрнст Кассирер, Николай Гартман, Владислав Татаркевич, Хайнц Хаймзёт, Фриц Хайнеман, Хинрих Книттермайер... Из 42-х работ, представленных к защите за этот период и посвященных большей частью И. Канту, в шести рассматривается философия Платона (немногим более четырнадцати процентов). В их числе - диссертация Н. Гартмана. - Ср.: Sieg U. Aufstieg und Niedergang des Marburger Neukantianismus: die Geschichte einer philosophischen Schulgemeinschaft. - Würzburg, 1994. - S. 484-487.

5 Knittermeyer H. Der Terminus transszendental in seiner historischen Entwickelung bis zu Kant. - Marburg, 1920; Knittermeyer H. Transszendent und Transszendental // Festschrift für Paul Natorp zum siebzigsten Geburtstage. - В., Leipzig, 1924. - S. 195-214.

6 Barth H. Die Seele in der Philosophie Piatons. - Tübingen, 1921; Barth H. Eidos und Psyche in der Lebensphilosophie Piatons. - Tübingen, 1932; Bärthlein K. Die Transzendentalienlehre der alten Ontologie;

новедении аналогичную точку зрения - не без влияния Наторпа - поддерживал развивал на протяжении всей жизни А.Ф. Лосев1.

Обращаясь к работам, посвященным трансцендентализму Аврелия Августин нужно, прежде всего, указать на фундаментальный труд JI. Витмана, посвященнь многостороннему и детальному анализу «единственной большой и основной темь философии Августина - процессу восхождения человека к трансценденции. П{ этом «опыт трансценденции» приобретается не только и не столько «теоретически процессом познания», сколько через метафорически поданный «расцвет любви» — прежде всего, к Богу. Автор уделяет в книге большое место «трансцендентально» познанию (transzendentale Erkenntnis)». В конечном счете, истинное познание ид< возможно только в том случае, если «трансцендентальное сознание (transzendental Bewußtsein)» индивида освещается «Божественным Светом (lumen Dei)»2.

Книга Д. О'Дейли тематизирует так называемую «философию сознания» Авг стина3. Автор скрупулезно анализирует такие темы и проблемы, как происхождени структура и действия души; образование чувственного восприятия и образов; и: тенциональность души и внутреннее чувство; место и механизмы действия памят воображения, интуиции, имени, слова и знака, припоминания, эмоций, идентифик ции, интроспекции, воли, любви, иллюминации в процессе познания как чувствен! воспринимаемого мира, так и высшей трансценденции - Бога.

Другой авторитетный историк философии - И. Мадер - полагает, что некоторь аспекты метафизики Августина тесно связаны с трансцендентализмом Канта. Та например, Парменидовы вопросы о бытии как едином и единстве бытия и мышл ния приобретают у Августина эксплицитно антропологический и в определение смысле трансцендентальный характер, причем трансцендентальный - в кантовскс понимании. Более того, трансцендентальная философия Канта имеет своей предп сылкой Августинов поворот (Wendung) к внутренней жизни («внутреннему челов ку»), и с этого времени ее структура предопределена именно этим поворотом4

Huber С. Е. Anamnesis bei Plato. - München, 1964; Stemel Ju. Zahl und Gestalt bei Piaton und Aristol les. - Leipzig, В., 1924; Stemel Ju. Piaton der Erzieher. - Leipzig, 1928; Wagner H. Piatos Phaedo ui der Beginn der Metaphysik als Wissenschaft // Kritik und Metaphysik: Studien. Heinz Heimsoeth zu achtzigsten Geburtstag / Hrsg. von F. Kaulbach, J. Ritter. - В., 1966. - S. 363-382; Wild! Plato's The ry of Man: An Introduction to the realistic Philosophy of Culture. - Cambridge (Mass.), 1948; Graeser Piatons Ideenlehre: Sprach, Logik und Metaphysik. - Bern, Stuttgart, 1975; De Rijk L.M. Plato's Sophi A Philosophical Commentary. - Amsterdam, Oxford, N.Y., 1986; Senz W. Über die Platonische Dialekt und Aristotelische Logik: Ein Vergleich. - Frankfurt a. M., 2000; Senz W. Piatons Lehre vom Ich i Rahmen der Vergegenwärtigung der dialektischen Differenz. - Frankfurt a. M., 2002.

1 Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1930; Лосев А.Ф. История анти ной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. -М., 1969.

2 Wittman L. ASCENSVS. Der Aufstieg zur Transzendenz in der Metaphysik Augustins. - Münche 1980.

3 О'Daly G. Augustine's Philosophy of Mind. - L., 1987.

4 MaderJ. Die logischen Struktur des Personalen Denkens. - Wien, 1965.-S. 15.

Трансцендентальные аспекты философии Августина исследуют также Р. Берлингер, К. Делайе, К. Хорн, К. Кирван, А. Максзайн, П. Зееле1.

Среди работ о трансцендентализме Декарта, в первую очередь, хотелось бы выделить марбургских философов2. В предисловии к своей работе Наторп утверждает, что гносеология Декарта не является, в строгом смысле, трансцендентальной философией Канта. Однако вся монография направлена на сближение учений двух великих философов. Основу сходства Наторп видит в том, что картезианское cogito в сущности своей чрезвычайно схоже с кантовским «я мыслю». В результате оказывается, что «исследование фундамента Cogito, ergo sum приводит к синтезу а priori-, редукция к "чистой апперцепции" проясняет, на чем основывается этот первоначальный синтез»3. Поэтому марбургский схоларх утверждает, что «ясно осознанное учение Декарта» о cogito, ergo sum, «будучи последовательно додумано до конца, вышло бы на кантовскую позицию»4. Книга Наторпа является, возможно, наиболее радикальным шагом (среди историко-философских штудий) по сближению взглядов Декарта и Канта.

В своей (как всегда) прекрасной двухтомной работе X. Хаймзёт рассматривает методологию и философию Декарта с марбургских позиций. Не только сама философия, полагает Хаймзёт, но и метод должны обладать всеми признаками систематического единства. В основе такого единства лежит принцип "ego cogito": мышление есть не что иное, как мыслящее Я. Поэтому у Декарта возникает основа трансцендентализма: «Этот интеллект, это "мышление" (cogitatio, pensee) является подлинным источником происхождения тех "идей", в которых мы повсеместно должны видеть начало, через "посредничество" которых мы только и можем познавать вещи и к которым непосредственно должны относиться все "суждения". Дух {mens), постигаемый в своей чистоте как "интеллект", должен быть мерой (mensura) того, что мы утверждаем и отрицаем»5.

1 Berlinger R. Augustins dialogische Metaphysik. - Frankfurt am M„ 1962; Delahaye K. Die "memoria interior"-Lehre des heiligen Augustinus und der Begriff der "transzendentalen Apperzeption" Kants. Versuch eines historisch-systematischen Vergleichs (Diss.). - Würzburg, 1936; Horn Ch. Augustinus -München 1995; Kirwan Ch. Augustine. - L„ N.Y., 1989; Maxsein A. Philosophia Cordis: Das Wesen der Personlität bei Augustinus. - Salzburg, o. J.; Seele P. Philosophie der Epochenschwelle: Augustin zwischen Antike und Mittelalter. - В., N.Y., 2008.

2 Natorp P. Descartes' Erkenntnisstheorie. Eine Studie zur Vorgeschichte des Knticismus. - Marburg, 1882 (Ncudruck: Hildesheim, 1978); Cassirer E. Descartes' Kritik der mathematischen und naturwissenschaftlichen Erkenntnis. - Marburg, 1899; Cassirer E. Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit: 2 Bde. - В., 1906-1907; Cassirer E. Descartes. Lehre-PersönlichkeitWirkung. - Stockholm, 1939; Heimsoeth H. Descartes' Methode der klaren und deutlichen Erkenntnis. -Marburg, 1911; Heimsoeth H. Die Methode der Erkenntnis bei Descartes und Leibniz: 2 Bde. - Gießen, 1912-1914; Heimsoeth H. Die sechs grossen Themen der abendländischen Metaphysik und der Ausgang des Mittelalters. - Stuttgart, o. J.

3 Natorp P. Descartes' Erkenntnisstheorie. - S. 44-45.

4 Ibid.-S. 43.

5 Heimsoeth H. Die Methode der Erkenntnis bei Descartes und Leibniz. - Bd. 1. - S. 104.

Известно отношение Гуссерля к Декарту как своему предшественнику1. В «Пе] вой философии» основатель трансцендентальной феноменологии подчеркивает, чт «Новое время начинается с Декарта, так как он искал, прежде всего, несомненну] истину, которая лежит в основе теоретически достаточной скептической аргумент; ции». Используя методическое сомнение, «радикальнейшие скептические отриц; ния», Декарт открыл чистую субъективность: «Правда, еще Августин определенны образом посвятил себя теме субъективности: он уже указал на несомненность eg cogito. Но у Декарта новый поворот берет начало вследствие того, что он из ант! скептической сути чистой контраргументации делает теоретические выводы»2.

В число авторов, рассматривающих Декарта как трансценденталиста, нужно вн< сти также Ф. Бадера, Р. Лаута3. Большой интерес представляют работы А. Бальц; Л.Дж. Бека, Дж. Беннета, X. Брандса, X. Кэтона, Дж. Котингэма, Э. Кёрли, Н. Кем Смита, Э. Кенни, В. Рёда, М. Уилсон4.

По отношению к кантоведению следует использовать типологический метод представить классификацию работ на основе какого-то общего критерия. Возьмем качестве критерия общий предмет исследования. К первому типу отнесем термине логические исследования; шире - «канто-филологию», исследующую историю фор мирования и употребления понятий, а также изучение семантики в целом5.

Husserl Е. Erste Philosophie (1923/24). Tl. 1: Kritische Ideengeschichte // Gesammelte Werke (Hussei

liana), Bd. VII / Hrsg. von R. Boehm. - Den Haag, 1956; Гуссерль Э. Картезианские медитации / Пе] с нем. В. И. Молчанова. - М., 2010; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальнг феноменология / Пер. с нем. ДД Скляднева. - СПб., 2004. 1 Husserl Е. Erste Philosophie (1923/24). Tl. 1. - S. 61-62.

3 Bader F. Die Ursprünge der Transzendentalphilosophie bei Descartes: 2 Bde. - Bd. I: Genese und Systematik der Methodenreflexion. - Bonn, 1979; Bd. II: Descartes' Erste Philosophie: Die Systematik dt Methodenzweifels. - Bonn, 1983; Lauth R. Zur Idee der Transzendentalphilosophie. - München Salzburg, 1965.

Balz A.G.A. Descartes and the Modern Mind. - Hamden (Connecticut), 1967; Beck L.J. The Method с Descartes: A Study of the Regulae. - Oxford, 1952; Beck L.J. The Metaphysics of Descartes: A Study с the Meditations. - Oxford, 1965; Bennett J. Learning from six philosophers: Descartes, Spinoza, Leibniz, Locke, Berkeley, Hume: 2 vol. - Oxford, 2001; Brands H. "Cogito ergo sum": Interpretation von Kant bis Nietzsche. - Freiburg, München, 1982; Caton H. The origin of Subjectivity: An Essay on Descartes. -New Haven, L., 1973; Cottingham J. The Rationalists. - Oxford, N.Y., 1988; Curley E.M. Descartes against the Sceptics. - Cambridge (Mass.), 1978; Kemp Smith N. New studies in the philosophy of Descartes. Descartes as Pioneer. - L., 1963; Kenny A. Descartes: A Study of His Philosophy. - N.Y., L., 1987; Rod W. Descartes Erste Philosophie. - Bonn, 1971; Wilson M.D. Descartes - L Henley'-on-Thames, Boston, 1978.

Круглое A.H. Трансцендентализм в философии; Круглое А.Н. Был ли у И. Канта трансцендентальный субъект? // Историко-философский ежегодник-2004 / Под ред. Н.В. Мотрошиловой. - М., 2005. - С. 279-295; Хинске Н. Между Просвещением и критикой разума: этюды о корпусе логических работ Канта; Без примечаний: афоризмы. - М., 2007; Gerresheim Е. Die Bedeutung des Terminus transzendental in Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft. - Köln, 1962; Gideon A. Dei' Begriff Transscendental in Kant's Kritik der reinen Vernunft. - Marburg, 1903 (Neudruck: Darmstadt, 1977); Hinske N. Kants Weg zur Transzendentalphilosophie; Hogrebe W. Kant und das Problem einer transzendentalen Semantik. - Freiburg, München, 1974; Knittermeyer H. Der Terminus transszendental in seiner historischen Entwickelung bis zu Kant. - Marburg, 1920; Knittermeyer H. Transszendent und Transszen-

Во вторую группу войдут историко-философские работы, изучающие кантов-скую философию в контексте эпохи и традиции, историческое развитие учения («канто-история»), а также исследования предшествующих Канту этапов и генезиса трансцендентальной парадигмы .

Третью категорию пополнят наиболее многочисленные сочинения - проблемные исследования («канто-интерпретация»), обращенные на структурные элементы, основоположения и процедуры философии Канта, включая сюда крупные разделы кантовской системы и фундаментальные характеристики (теоретическая и практическая философия, концепция культуры, критицизм как таковой, трансцендентальный идеализм, трансцендентальная философия, трансцендентальный метод)2.

dental // Festschrift für Р. Natorp. В., Leipzig, 1924. - S. 195-214; Knoepffler N. Der Begriff "transzendental" bei Immanuel Kant. - München, 2001.

' Хинске H. Позднее нетерпение Канта: Послесловие к «Пролегоменам» // Философия и история философии. Актуальные проблемы. - М., 2004. - С. 397-407; Beck L. W. Early German Philosophy: Kant and his Predecessors. - Cambridge (Mass.), 1969; Brenner W.H. Elements of modern philosophy: Descartes through Kant. - Englewood Cliffs (N. J.), 1989; Caranti L. Kant and the scandal of philosophy: the Kantian critique of Cartesian scepticism. - Toronto, Buffalo, L., 2007; Carl W. Der schweigende Kant: die Entwürfe zu einer Deduktion der Kategorien vor 1781. - Göttingen, 1989; Immanuel Kant und die Berliner Aufklärung / Hrsg. von D. Emundts. - Wiesbaden, 2000; Forster M.N. Kant and skepticism. - Princeton, Oxford, 2008; Heidemann D.H. Kant und das Problem des metaphysischen Idealismus. - В., N.Y., 1998; Heimsoeth H. Studien zur Philosophie Immanuel Kants. - Köln, 1956; Hinske N. Kant als Herausforderung an die Gegenwart. - Freiburg, München, 1980; Kopper J. Das transzendentale Denken des Deutschen Idealismus. - Darmstadt, 1989; Kopper J. Die Stellung der "Kritik der reinen Vernunft" in der neueren Philosophie. - Darmstadt, 1984; Kopper J. Transzendentales und dialektisches Denken. - Köln, 1961; Lehmann G. Kants Tugenden: Neue Beiträge zur Geschichte Interpretation der Philosophie Kants. - В., N.Y., 1980; Negt 0., Dannowski H.W. Königsberg - Kaliningrad: Reise in die Stadt Kants und Hamanns. - Göttingen, 1998; Zu Kants Gedächtnis. Zwölf Festgaben zu seinem 100 Jährigen Todestage / Hrsg. von Я Vaihinger, B. Bauch. - В., 1904; Walsh W.H. Kant's criticism of metaphysics. - Edinburgh, 1975; Wunderlicht F. Kant und die Bewußtseinstheorien des 18. Jahrhunderts. -В., N.Y., 2005.

2 Васильев B.B. Подвалы кантовской метафизики (дедукция категорий). - М., 1998; Васильев В.В. Философская психология в эпоху Просвещения. - М., 2010; Жучков В.А. Кант и проблема сознания // Философия сознания: история и современность. - М., 2003. - С. 52-74; Круглое А.Н. Тетенс, Кант и дискуссия о метафизике в Германии второй половины XVIII века. - М., 2008; Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. - М., 1988; Разеее Д.Н. Телеология Иммануила Канта. - СПб., 2010; Хайдеггер М. Кант и проблема метафизики. - М., 1997; Allison Н.Е. Kant's Transcendental Idealism. An Interpretation and Defence. - New Haven, L., 1983; Ameriks К Kant's Theory of Mind: An Analysis of the Paralogismus of Pure Reason. - Oxford, 1984; Aquila R.E. Matter in Mind: A Study of Kant's Transcendental Deduction. - Bloomington, Indianapolis, 1989; Architektonik und System in der Philosophie Kants / Hrsg. von H.F. Fulda, Jü. Stolzenberg. -Hamburg, 2001; Baum Kl Die transzendentale Deduktion in Kants Kritiken. - Köln, 1975; Beck L.W. Studies in the Philosophy of Kant. - Indianapolis, N.Y., Kansas City, 1965; Becker W. Selbstbewußtsein und Erfahrung: Zu Kants transzendentaler Deduktion und ihrer argumentiven Rekonstruktion. - Freiburg, München, 1984; Bennett J. Kant's Analytic. - Cambridge, 1966; Bird G. Kant's Theory of Knowledge: An Outline of One Central Argument in the Critique of Pure Reason. - N.Y., 1962; Blaha O. Die Ontologie Kants: Ihr Grundriß in der Transzendentalphilosophie. - Salzburg, München, 1967; Cohen H. Kants Theorie der Erfahrung. - В., 1918; Ebbinghaus Ju. Gesammelte Aufsätze, Vorträge und Reden. - Hildesheim, 1968; Gram M.S. Kant, Ontology, and the A Priori. - Evanston, 1968; Gram M.S. The Transcendental Turn: The Foundation of Kant's Idealism. - Gainesville, Tampa, 1984; Guyer P. Kant and the

Четвертый список сформируют целостные (общие) исследования, рассматривающие всю кантовскую философию1. Пятый кластер составят компаративистские штудии2. Шестую совокупность представят работы, изучающие рецепции философии Канта, ее дальнейшее развитие (не всегда «правомерное» с точки зрения самих кантовских основоположений) и последующие трансформации Кантовой трансцендентальной философии3.

Claims of Knowledge. - N.Y., etc., 1987; Heimsoeth H. Transzendentale Dialektik: 4 Bde. - В., 19661971; Henrich D. Identität und Objektivität: Eine Untersuchung über Kants transzendentale Deduktion. -Heidelberg, 1976; Hoppe H. Synthesis bei Kant. - В., N.Y., 1983; Hossenfelder M. Kants Konstitutionstheorie und die transzendentale Deduktion. - В., N.Y., 1978; Howell R. Kant's Transcendental Deduction: An Analysis of Main Themes in His Critical Philosophy. - Dordrecht, Boston, L., 1992; Jansohn H. Kants Lehre von der Subjektivität. - Bonn, 1969; Kant's Transcendental Deduction / Ed. by E. Förster. -Stanford, 1989; Kaulbach F. Das Prinzip Handlung in der Philosophie Kants. - В., N.Y., 1978; Kemp Smith N. A Commentary to Kant's „Critique of Pure Reason". - N.Y., 1962; Körsgen N. Formale und transzendentale Synthesis: Untersuchungen zum Kernproblem der Kritik der reinen Vernunft. - Königstein/Ts., 1984; Krausser P. Kants Theorie der Erfahrung und Erfahrungswissenschaft. - Frankfurt am Main, 1981; Krings H. Transzendentale Logik. - München, 1964; Martin G. Immanuel Kant: Ontologie und Wissenschaftstheorie. - Köln, 1958; Melnick A. Kant's Analogies of Experience. - Chicago, L„ 1973; Melnick A. Space, time, and thought in Kant. - Dordrecht, Boston, L., 1989; Paton H.J. Kant's'me-taphysic of experience: 2 vol. - L., 1936; Pippin R. Kant's Theory of Form. - New Haven, L., 1982; Prauss G. Erscheinung bei Kant. - В., 1971; Prauss G. Kant und das Problem der Dinge an sich. - Bonn, 1974; Rod W. Erfahrung und Reflexion; Rohs P. Transzendentale Logik. - Meisenheim, 1976; Schmitz H. Was wollte Kant? - Bonn, 1989; Swing Т. K. Kant's Transcendental Logic. - New Haven, L„ 1969; Teichner W. Kants Transzendentalphilosophie. - Freiburg, München, 1978.

' Кассирер Э. Жизнь и учение Канта. - СПб., 1997; Паулъсен Ф. Иммануил Кант. Его жизнь и учение. - СПб., 1905; Gerhardt V.. Kaulbach F. Kant. - Darmstadt, 1979; Höffe О. Immanuel Kant. - München, 1983; Jaspers K. Drei Gründer des Philosophierens: Plato, Augustin, Kant. - München, 1967; Körner S. Kant. - Harmondsworth, 1972; Walker R.C.S. Kant.-L„ Henley-on-Thames, Boston, 1978.

Длугач Т.Е. От Канта к Фихте: Сравнительно-исторический анализ. - М., 2010; Мотрошило-ва Н.В. Гуссерль и Кант: проблема «трансцендентальной философии» // Философия Канта и современность / Общ. ред. Т.Н. Ойзермана. - М„ 1974. - С. 329-377; Beck L.W. Essays on Kant and Hume. - New Haven, L., 1978; Fernandes S.L. de С. Foundation of objective knowledge: The relations of Popper theory of knowledge to that of Kant. - Dordrecht, Boston, Lancaster, 1985; Hahn R. Die Theorie der Erfahrung bei Popper und Kant. - Freiburg, München, 1982; Hoche H.-U. Nichtempirische Erkenntnis: Analytische und Synthetische Urteil a priori bei Kant und bei Husserl. - Meisenheim am Glan, 1964; Holz H. Immanuel Kant und Johannes Duns Scotus II Kant-Studien, 79, 1988. - S. 257-285; Kern I. Husserl und Kant. - Den Haag, 1964; König A.P. Denkformen in der Erkenntnis. Die Urteilstafel Immanuel Kants in der Kritik der reinen Vernunft und in Karl Leonhard Reinholds Versuch einer neuen Theorie des menschlichen Vorstellungsvermögens. - Bonn, 1980; Löwith K. Das Verhältnis von Gott, Mensch und Welt in der Metaphysik von Descartes und Kant. - Heidelberg, 1964; Oliveira M.A. de Subjektivität und Vermittlung. Studien zur Entwicklung des transzendentalen Denkens bei I. Kant, E. Husserl und H. Wagner. - München, 1973; Son B.H. Science and Person: A Study on the Idea of "Philosophy as Rigorous Science" in Kant and Husserl. - Assen, 1972; Wichmann О. Piaton und Kant.

Гайденко ПЛ. Учение Канта и его экзистенциалистская интерпретация // Философия Канта и современность. - С. 378-419; Круглое А.Н. Философия Канта в России в конце XVIII - первой половине XIX веков. - М„ 2009; Наторп П. Кант и Марбургская школа // Наторп П. Избранные работы / Сост. В.А. Куренной. - М., 2006. - С. 119-144; Иммануил Кант: наследие и проект / Под ред. B.C. Степина, Н.В. Мотрошиловой. - М., 2007; Чернов С.А., Шевченко И.В. Фридрих Якоби: вера, чувство, разум. - М., 2010; Benton R.J. Kant's second Critique and the problem of transcendental arguments. - The Hague, 1977; Bird G. Recent Interpretations of Kant's Transcendental Deduction II Akten

С конца 60-х годов XX века количество историко-философских работ о неокантианстве и переизданий сочинений классиков этой парадигмы начинает постепенно нарастать1. Марбургское неокантианство привлекательно как методологически строгая и систематическая философия, ориентированная на «факт науки», но в то же время разрабатывающая проблемы трансцендентальной логики, наук о духе, морали, эстетики, педагогики, религии, искусства, словом - культуры.

Из всех работ, посвященных трансцендентальной феноменологии, мне хотелось бы, прежде всего, выделить те, которые акцентируют принадлежность Гуссерля к

des 4. Internationalen Kant-Kongresses Mainz 6-10 April 1974. Т. 1. / Hrsg. von G. Funke, J. Kopper. -Kant-Studien, 65. Jahrgang, Sonderheft. - В., N.Y., 1974; Funke G. Von der Aktualität Kants. - Bonn, 1979; Warum Kant heute? / Hrsg. von D. Heidemann, K. Engelhard. - В., N.Y., 2003; Henrich D. Between Kant and Hegel. Lectures on German Idealism. - Cambridge (Mass.), L„ 2003; Liebmann O. Kant und die Epigonen. - В., 1912; Limnatis N.G. Idealism and the problem of knowledge: Kant, Fichte, Schelling, Hegel. - Hempstead, N.Y., 2008; Transzendentalphilosophie heute. Breslauer KantSymposium 2004 / Hrsg. von A. Lorenz. - Würzburg, 2007; Pippin R.B. Modernism as a Philosophical Problem: On dissatisfactions of European High Culture. - Oxford (UK), Cambridge (USA), 1993; Ri-ckert H. Kant als Philosoph der modernen Kultur. - Tübingen, 1924; Rod W. Dialektische Philosophie der Neuzeit. - Bd 1: Von Kant bis Hegel. - München, 1974; Seebohm T. Die Bedingungen der Möglichkeit der Transzendental-Philosophie: Edmund Husserls transzendental-phänomenologischer Ansatz, dargestellt im Anschluss an seine Kant-Kritik. - Bonn, 1962.

1 Белов B.H. Неокантианство. Ч. I. Возникновение неокантианства. Марбургская школа. Герман Коген. - Саратов, 2000; Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. - М., 2003; Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой культуры / Под ред. И.Н. Грифцовой, H.A. Дмитриевой. - М., 2010; Длугач Т.Е. О некоторых принципах теоретической философии Германа Когена // Историко-философский ежегодник-2006. - М., 2006; Дмитриева H.A. Русское неокантианство: «Марбург» в России. - М., 2007; Сокулер З.А. Герман Коген и философия диалога. - М., 2008; Adelmann D. Einheit des Bewusstseins als Grundproblem der Philosophie Hermann Cohens. - Heidelberg, 1968; Edel G. Von der Vernunftkritik zur Erkenntnislogik: Die Entwicklung der theoretischen Philosophie Hermann Cohens. - Freiburg, München, 1986; Erkenntnistheorie und Logik im Neukantianismus: eine Textauswahl / Hrsg. von W. Flach, H. Holzhey. - Hildesheim, 1979; Frede D., Schmücker R. Ernst Cassirers Werk und Wirkung. - Darmstadt, 1997; Grünewald P.P. Hermann Cohen. - Hannover, 1968; Günter H. System und Fortschritt im Denken Hermann Cohens. -Köln, 1971; Hermann Cohen und die Erkenntnistheorie / Hrsg. von W. Marx, E.W. Orth. - Würzburg, 2001; Holzhey H. Cohen und Natorp: 2 Bde. - Basel, Stuttgart, 1986; Hermann Cohen / Hrsg. von Я Holzhey. - Frankfurt am Main, etc., 1994; Itzkoff S.W. Ernst Cassirer: Knowledge and the Concept of Man. - Notfe Dame, L., 1971; Kim Y.-H. Husserl und Natorp. - Heidelberg, 1974; Kluback W. The idea of humanity. Hermann Cohen's Legacy to Philosophy and Theology. - Lahman, N.Y., L., 1987; Köhnke K. Ch. Entstehung und Aufstieg des Neukantianismus. - Frankfurt am M., 1986; Krois J. M. Cassirer, symbolic forms, and history. - New Haven, L., 1987; Marx W. Transzendentale Logik als Wissenschaftstheorie: Systematisch-kritische Untersuchungen zur philosophischen Grundlegungsproblematik in Cohens "Logik der reinen Erkenntnis". - Frankfurt am M., 1977; Hermann Cohen und die Erkenntnistheorie / Hrsg. von W. Marx, E. W. Orth. - Würzburg, 2001; Mayerhofer H. Der philosophische Begriff der Bewegung in Hermann Cohens „Logik der reinen Erkenntnis". - Wien, 2004; Meyer T. Ernst Cassirer. - Hamburg, 2006; Materialien zur Nuekantianismus-Diskussion / Hrsg. von H.-L. Ollig. - Darmstadt, 1987; Peters J. P. Cassirer, Kant und Sprache. - Frankfurt am M., Bern, N.Y., 1983; The Philosophy of Ernst Cassirer / Ed. by P.A. Schilpp. - Evanston (III.), 1949; Schmidt W. de Psychologie und Transzendentalphilosophie: Zur Psychologie-Rezeption bei Hermann Cohen und Paul Natorp. - Bonn, 1976; Sieg U. Die Geschichte der Philosophie an der Universität Marburg von 1527 bis 1970. - Marburg, 1988; Stolzenberg Jü. Ursprung und System. Probleme der Begründung Systematischer Philosophie im Werk Hermann Cohens, Paul Natorps und beim frühen Martin Heidegger. - Göttingen, 1995.

трансцендентализму, т.е. тематизируют, прежде всего, редукцию, интенциональ-ность, трансцендентальную субъективность, ноэму и ноэзис, заявленный им трансцендентальный идеализм, теорию конституции, пассивные синтезы и т.п.1

Однако во всем высокопрофессиональном и на редкость квалифицированном «океане» историко-философской, систематической, компаративистской, философ-ско-лингвистической и биографической литературы мы не сможем отыскать работы, которая была бы посвящена исследованию двух видов трансцендентализма, ибо такое разделение нигде не проводится. В то же время невозможно до конца понять никакую модификацию трансцендентализма, если не осуществлять эту чрезвычайно важную типологизацию. Кроме того, в литературе нигде не рассматривается история гносеологического трансцендентализма от его истоков до наших дней. Также нигде гносеологический трансцендентализм не тематизируется как парадигмальное течение, существующее со времен Античности до настоящего времени. Помимо этого, не встречаются специальные работы, где рассматривались бы непростые, порою противоречивые, но иногда и гармоничные взаимоотношения гносеологического трансцендентализма и онтологического - как в пределах учения одного философа (например, Платона или Канта), так и в системах различных мыслителей. Соответственно, отсутствует проблематизация их иерархической взаимосвязи в пределах одной системы. Таким образом, до сих пор сохраняется огромная лакуна в отноше-

1 Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. - М., 1988; Молчанов В.И. Исследования по феноменологии сознания. - М., 2007; Мотрошилова Н.В. Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. - М. 2003; Разеев Д.Н. В сетях феноменологии /

Э. Гуссерль Основные проблемы феноменологии. - СПб., 2004; Херрман Ф.-В. фон Понятие феноменологии у Хайдеггера и Гуссерля. - Томск, 1997; Яковенко Б.В. Мощь философии. - СПб., 2000; Aguirre А. Genetische Phänomenologie und Reduktion. - Den Haag, 1970; Bernet R, Kern /., Marbach E. Edmund Husserl: Darstellung seines Denkens. - Hamburg, 1989; Boehm R. Vom Gesichtspunkt der Phänomenologie. Den Haag, 1968; Boer Т., de The Development of Husserl's Thought / Transl. by Т. Plantinga. - The Hague, Boston, L„ 1978; Brand G. Welt, Ich und Zeit. - Den Haag, 1955; Cunningham S. Language and the Phenomenological Reductions of Edmund Husserl. - The Hague, 1976; Diemer A. Edmund Husserl. - Meisenheim, 1956; Eley L. Die Krise des Apriori in der transzendentalen Phänomenologie Edmund Husserls. - Den Haag, 1962; Farber M. The Aims of Phenomenology. The motives, methods, and impact of Husserl's thought. - N.Y., 1966; Farber M. The Foundation of Phenomenology. Edmund Husserl and the Quest for a Rigorous Science of Philosophy. - Cambridge (Mass.), 1943; Fuchs W. W. Phenomenology and the Metaphysics of Presence: An Essay in the Philosophy of Edmund Husserl. - The Hague, 1976; Ingarden R. On the Motives which led Husserl to Transcendental Idealism / Transl. by A. Hannibalsson. - Den Haag, 1975; Kern I. Husserl und Kant; Kockelmans J.J. A First Introduction to Husserl's Phenomenology. - Louvain, 1967; Landgrebe L. The Phenomenology of Edmund Husserl. - Ithaca, L., 1981; Lembeck K.-H. Einführung in die phänomenologische Philosophie. -Darmstadt, 1994; Marbach E. Das Problem des Ich in der Phänomenologie Husserls. - Den Haag, 1974; Husserl / Hrsg. von H. Noack. - Darmstadt, 1973; Rinofner-Kreidl S. Edmund Husserl. Zeitlichkeit und Intentionalität. - Freiburg, München, 2000; Smid R.N. „Mein reines Ich" und die Probleme der Subjektivität. - Köln, 1978; Smith D.W. Mind World: Essays in Phenomenology and Ontology. - Cambridge, 2004; Sommer M. Evidenz im Augenblick. Eine Phänomenologie der reinen Empfindung. - Frankfurt am M., 1987; Ströker E. Husserl's transcendental Phenomenology / Transl. by L. Hardy. - Stanford, 1993; Tugendhat E. Der Wahrheitsbegriff bei Husserl und Heidegger. - В., 1967; Welton D. The Other Husserl. The Horizons of Transcendental Phenomenology. - Bloomington, Indianapolis, 2000.

нии понимания двуединой природы трансцендентализма - гносеологической и онтологической. Вследствие этого возникает много путаницы из-за неправомерного смешения двух этих видов. Пробел именно в этом вопросе является тормозом для исследований трансцендентализма. Этот недостаток, присущий литературе, послужил первоначальным мотивом к диссертационному исследованию.

Поскольку до сих пор не написана история гносеологического трансцендентализма в качестве сквозного и фундаментального для истории философии направления, а именно - от Высокой Античности и до постмодернистской современности, постольку в исследовательской литературе существует еще одна лакуна - в отношении трансцендентального синтеза (представлений) как средства конституирования общеобязательного и необходимого, аподиктичного и отчетливого, интерсубъективного и строгого знания. Иначе говоря, этот синтез как ядро, как доминирующий признак гносеологического трансцендентализма, как наиболее характерное и явное проявление (действие) трансцендентальной субъективности, не исследуется историками философии на протяжении всей его (синтеза) биографии - от Платона, через Августина, Декарта, Канта, неокантианцев, к Гуссерлю и до нашего времени: отсутствует его история как прерывисто-сплошная линия. Существование такой лакуны выступило в качестве еще одного побуждения к настоящему исследованию.

Таким образом, тщательный анализ отечественной и зарубежной историко-философской, систематической и другой литературы позволяет сделать вывод о том, что попытки, аналогичные той, которая осуществляется в данной работе, пока еще не предпринимались, хотя, безусловно, заслуживают настойчивого и серьезного внимания.

Источниковая база исследования. Экспликация трансцендентализма Платона потребовала, естественно, обращения к оригинальному (под редакцией Джона Бёр-нета) и русскоязычному собранию сочинений философа1. Работы Плотина изучались также по оригинальному и переводному собранию трудов2. Исследование философии Августина осуществлялось на основе оригинальных работ, представленных в корпусе патристики РЬ под редакцией Ж.-П. Миня, и русскоязычных переводов3. Трансцендентализм Декарта анализировался также по собранию сочинений на языке

1 Platonis Opera, I-V / Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit I. Burnet. - Oxonii, 1900-1907; Платон. Собрание сочинений: В 4 т. / Общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.A. Тахо-Годи. - M., 1990-1994.

2 Plotini Opera. T. I-III / Ed. P. Henry, H.-R. Schwyzer. - Paris, Bruxelles, 1951-1973 (Museum Les-sianum. Series Philosophica, 33-35); Плотин. Эннеады I-VI / Пер. TT. Сидаша. - СПб., 2004 - 2005.

3 Patrologiae cursus completes. Series Latina (PL) / Ed. J.-P. Minge. P., 1841 s. - T. 32, 34, 35, 41, 42; Августин Блаженный. Творения: В 4 т. - СПб., Киев, 1998; Августин Аврелий. О Троице / Пер. с лат. A.A. Тащиана. - Краснодар, 2004; Августин Блаженный. О Граде Божием: В 4 т. - Киев, 1905 - 1910. (Репринт: М., 1994); Августин Аврелий. Исповедь / Пер. с лат. М.Е. Сергиенко. Вступит, статья A.A. Столярова. - М., 1991; Августин Блаженный. О бессмертии души. - М., 2004; Августин Блаженный. Христианская наука. - СПб., 2006.

оригинала под редакцией Ш. Адана и П. Таннери, а также русскоязычному переводу1. При изучении Канта таким же образом использовались оригинальное и переводные собрания сочинений, а также отдельные издания2. Философия Марбургской школы исследовалась по оригинальным работам и некоторым переводам на русский язык3. Трансцендентальная феноменология Э. Гуссерля анализировалась по собранию сочинений (Husserliana), отдельному изданию и русскоязычным переводам4.

Объект исследования. Объектом исследования являются трансцендентальные парадигмы Платона, Аврелия Августина, Декарта, Канта, Марбургской школы неокантианства, Гуссерля.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составляют фундаментальные и специфичные элементы, структуры, характеристики и принципы гносеологического и онтологического трансцендентализма, взаимосвязь и взаимодействие этих двух типов трансцендентализма в философии названных мыслите-

' Œuvres de Descartes / Publiées par Ch. Adam, P. Tannery sous les auspices du ministère de l'instruction publique. -T. I-XII. - P., 1897-1913; Декарт P. Сочинения: В 2 т. / Сост., ред., вступ. ст. В.В. Соколова. -М., 1989-1994.

2 Kant I. Gesammelte Schriften / Hrsg. von der Königlich Preußischen Akademie der Wissenschaften (Akademie-Ausgabe). - Zweite Auflage. - В., 1910 ff.; Кант И. Сочинения на немецком и русском языках: В 4 т. / Под ред. Б. Тушлинга и Я Мотрошиловой. - М., 1994-2006; Кант И. Сочинения: В 8 т. / Общ. ред. А.Н. Гулыги. — М., 1994; Кант И. Из рукописного наследия (материалы к «Критике чистого разума», Opus postumum) / Под ред. В.А. Жучкова. - Пер. В.В. Васильева, С.А. Чернова. -М., 2000; Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н.О. Лосского с вариантами переводов на русский и европейские языки. - Отв. ред. В.А. Жучков. - М., 1998; Кант И. Лекции по этике / Пер. А.К. Судакова и В.В. Крыловой. - М., 2005; Кант И. Трактаты. Рецензии. Письма (впервые изданные в «Кантовском сборнике») / Под ред. Л.А. Калиникова. - Калининград, 2009.

3 Cohen Я Logik der reinen Erkenntnis; Cohen H. Kants Theorie der Erfahrung; Cohen H. Das Princip der Infinitesimal-Methode und seine Geschichte; Cohen H. Kommentar zu Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft. - Leipzig, 1917; Natorp P. Die logischen Grundlagen der exakten Wissenschaften; Natorp P. Philosophische Systematik; Cassirer E. SubstanzbegrifT und Funktionsbegriff; Cassirer E. Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit; Наторп П. Избранные работы; Кассирер Э. Познание и действительность / Пер. с нем. Б. Столпнера и П. Юшкевича. - СПб., 1912; Кассирер Э. Теория относительности Эйнштейна / Пер. с нем. Е.С. Берловича, И.Я. Колубов-ского. - Пг., 1922; Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. - М., 1998; Кассирер Э. Философия Просвещения. - М., 2004; Кассирер Э. Философия символических форм: В 3 т. - М., СПб., 2002.

4 Husserl Е. Gesammelte Werke (Husserliana). - Den Haag, 1950 -; Husserl E. Erfahrung und Urteil / Hrsg. von L. Landgrebe. - Hamburg, 1976; Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Кн. 1 / Пер. с нем. A.B. Михайлова. - М., 2009; Гуссерль Э. Картезианские медитации; Гуссерль Э. Идея феноменологии: Пять лекций / Пер. с нем. H.A. Артеменко. - СПб., 2006; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология; Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философия. Философия как строгая наука. - Мн., М., 2000; Гуссерль Э. Логические исследования. Т. 1: Пролегомены к чистой логике / Пер. с нем. Э.А. Бернштейн под ред. С.Л. Франка. Новая редакция P.A. Громова. - М., 2011; Гуссерль Э. Логические исследования. T. II / Пер. с нем. В.И. Молчанова // Гуссерль Э. Соб. соч. - Т. 3 (1). - М., 2001; Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени / Пер. с нем. В.И. Молчанова И Гуссерль Э. Соб. соч. - Т. 1. - М., 1994; Гуссерль Э. Амстердамские доклады. Феноменологическая психология / Пер. и примеч. A.B. Денежкина // Логос, № 3, 1992. - С. 62-80; Логос, № 5, 1994.-С. 7-24.

лей, а также трансцендентальная семантика и разновидности (прото-) трансцендентального метода.

Цель данной работы заключается в экспликации и анализе доминирующих парадигм трансцендентальной философии, двух разновидностей трансцендентализма — гносеологического и онтологического, их специфических характеристик и соотношения между собой, начиная с Платона и вплоть до трансцендентальной феноменологии Гуссерля. Цели и задачи реализуются на двух уровнях: историко-философском и систематическом.

При этом ставятся следующие основные задачи.

1. Показать и систематизировать фундаментальные характеристики, принципы и структуру онтологического и гносеологического трансцендентализма, определить их происхождение и природу. Эксплицировать у всех изучаемых философов две разновидности трансцендентализма: онтологическую и гносеологическую. Определить место, значимость, функции, а также иерархические взаимоотношения этих двух видов трансцендентализма в учениях названых философов.

2. Определить, объяснить и унифицировать знание о сущности понятий «транс-цендентальный»/«трансцендентный», трансцендентальной семантики философов, критического метода, трансцендентального исследования и дедукции, трансцендентальной логики и, наконец, трансцендентального идеализма (в кантовском смысле).

3. Эксплицировать специфические особенности каждой анализируемой модели трансцендентальной философии. Именно они придают конкретным теориям черты уникальности, неповторимости, своеобразия, создавая тем самым атмосферу содержательной свободы внутри трансцендентальной парадигмы.

4. Выявить и показать общие для всего направления имманентные этапы развития трансцендентализма - будь то исторически первая форма Платона или классические модели Канта или Гуссерля.

5. Исследовать сущность, фундаментальную структуру, механизм действия и функции трансцендентальной субъективности. Эксплицировать процедуру трансцендентальной редукции. Объяснить, как анализ трансцендентального действия чистой субъективности выводит к вопросу о сущности и начале функционирования сознания, мышления как особой ментальной деятельности и, наконец, бытия.

6. Показать, что ядро гносеологического трансцендентализма составляет синтетическая деятельность рассудка. Рассмотреть гносеологический трансцендентализм как «строгую науку». Показать, из каких источников возникает и до сих пор сохраняется устойчивая интенция - создавать и воссоздавать методологически обоснованную, аподиктическую, доказательную дисциплину.

7. Исследовать и объяснить значимость интеллигибельной реальности для фило-софов-трансценденталистов. Выявить сущность, принципы, структуру и функции

интеллигибельной реальности, к созданию и обоснованию которой неизбежно приходят едва ли не все разновидности трансцендентальной философии.

Метод исследования. В процессе исследования применяется взаимосвязанная совокупность методов: историко-систематического, структурно-функционального, типологического, компаративистского, герменевтического.

Базовый историко-систематический метод, обладающий аналитической и синтетической ипостасями, позволяет не только эксплицировать и четко артикулировать рассматриваемые проблемы, но и сформулировать из полученных результатов общую диссертационную концепцию. Структурно-функциональный метод позволяет выявить структурные элементы изучаемого объекта и определить функции каждого из них внутри системы, раскрывая тем самым сущность предмета познания. Типологический метод использовался в качестве способа экспликации, обобщения и классификации значимых имманентных, качественно однородных признаков, свойств, характеристик, принципов, форм трансцендентализма на основе теоретической модели. Компаративистский метод позволяет сопоставить трансценденталист-ские элементы, предикаты и субъекты в учениях рассматриваемых философов. Герменевтический метод незаменим в процессе анализа текстов, выявления имплицитных смыслов, латентных установок и интенций философов.

В основании методологии данной работы, лежит принцип историко-проблемного исследования трансцендентализма. Однако это вовсе не означает, что будет забыт историко-терминологический аспект изучения. Все исследуемые философы, за исключением Декарта, который только однажды в письме использует термин «transcendentalement»1, употребляли понятия, которые мы сейчас называем трансценденталистскими, т. е. относящимися либо к термину «трансцендентный», либо к «трансцендентальный». Поэтому историко-проблемный способ рассмотрения будет необходимо дополнен историко-терминологическим.

Однако серьезная трудность диссертационного исследования заключается в том, что во времена Платона, Августина, Декарта и даже Канта многих современных терминов, через призму которых в наше время изучается трансцендентализм, или совсем не существовало, или же они употреблялись в присущем им временном (эпохальном) смысле. Со временем эти значения изменялись, и теперь мы находимся на распутье: либо, не обладая, скажем, платоновским образом мышления, мировоззрением и понятиями, вообще не браться за изучение афинского гения - ведь все равно полностью аутентичного понимания не достигнем, либо же применять в отношении его философии современную терминологию и постоянно помнить, что в этом случае между нашим осознанием проблемы и платоновским всегда будет существовать определенный зазор. В такой ситуации мы (современные люди) вынуждены использо-

\бЫбГеУеГ °еГ Tem,'nUS transszendental in seiner historischen Entwidmung bis zu Kant. - S.

вать знакомую нам (нынешнюю) терминологию, чтобы достичь понимания философов прошлого, ибо без этой терминологии мы вообще не сможем «схватить» философские вопросы и темы прошедших веков. Поэтому в отношении давно живших классиков приходится использовать понятия "post factum", или, лучше сказать, "post festum", и «опрокидывать» современные термины в недавнее и далекое прошлое. Так, например, и Платон, и Августин, и Декарт, и Кант - все они описывают крайне для них необходимую процедуру очищения сознания от всего чувственно воспринимаемого - иначе не добраться до врожденных, или данных богом, или изначально присущих мышлению, или же априорных идей, сущностей, понятий. Однако никто из них никогда и нигде не употребляет термина «трансцендентальная редукция», который ввел в философский оборот только Гуссерль и который после него получил широкие права философского гражданства.

Представляется, что не существует другого выхода, кроме как использовать современные понятия для анализа прошлых учений и тем самым невольно «осовременивать» прежние философские системы. В конце концов, выработаны определенные способы историко-философской «страховки», предостерегающие мысль исследователя от излишне «свободного полета». Такого рода «осовременивание» (Vergegen-wartigung), или «осовременивающее воспоминание», есть не что иное, как концептуальное рассмотрение истории философии. Этот подход к прошлому философии предстает, пожалуй, более аутентичным (если позволено будет так выразиться) и плодотворным, нежели, допустим, историко-философская эмпатия, которая попросту невозможна, или же несистематическое «выхватывание» разрозненных фрагментов истории мысли. Если для анализа истории философии нам недостает надежнейшей базы - общих понятий и терминов, имеющих сейчас те же коннотации, что и тогда, - остается один из немногих методов рассмотрения, а именно - концептуальная «осовременивающая» тематизация истории философских учений.

Требует своего объяснения и понятие «доминирующие парадигмы трансцендентализма». Прежде всего, нужно сказать, что термин «парадигма» используется в двояком смысле - широком и узком. Парадигма трансцендентализма в широком значении - это совокупность всех конкретных трансцендентальных теорий, имеющих определенные («парадигмальные») признаки. В нашем случае в такую парадигму входят учения Платона, Августина, Декарта, Канта, марбургских неокантианцев, Гуссерля. Все они имеют фундаментальные признаки трансцендентализма, и на их основании могут быть идентифицированы как целое. Но каждый из этих перечисленных конкретных философских гештальтов также является парадигмой, но в узком смысле. У всех этих учений - помимо фундаментального общего - есть нечто специфическое, что делает их в миниатюре (по сравнению с парадигмой в широком смысле) также родоначальником конкретной трансценденталистской разновидности. В качестве трансцендентальной парадигмы (в широком смысле), исследуемой

здесь, взята трансцендентальная философия Канта как образцовый трансцендентализм.

Тщательный анализ характеристик существующих в истории философии учений, которые рассматриваются историками философии как трансцендентальные (например, философия Фихте, Шеллинга, различные школы неокантианства и др.) или же обладают таким самоназванием (например, американский трансцендентализм и др.), позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимыми («доминирующими») парадигмами трансцендентальной философии, обладающими базовыми признаками, принятыми за образец, и сочетающими в себе две главные разновидности - онтологический и гносеологический трансцендентализм, являются именно те концепции, которые представлены в данном исследовании.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собою первое в отечественной и зарубежной историко-философской литературе исследование, посвященное целостному и систематическому рассмотрению генезиса, развития, метафизической легитимации и неизбежной трансформации одной из старейших и фундаментальных парадигм западноевропейской философии - трансцендентализма в его двух основных формах - гносеологической и онтологической. В процессе анализа, дескрипции и концептуализации основных парадигм трансцендентализма достигнуты следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Эксплицировано возникновение трансцендентальной парадигмы в западноевропейской философии. Предложена принципиально новая классификация трансцен-денталистских направлений, школ, методов, тематики и проблем.

2. Выявлены и продемонстрированы генетические источники обеих форм трансцендентализма.

3. Осуществлена дескрипция фундаментальных и сквозных во времени характеристик трансцендентализма обоих типов.

4. Выявлена сущность иерархических взаимоотношений между онтологическим и гносеологическим типами трансцендентализма.

5. Эксплицированы основные имманентные этапы развития гносеологического трансцендентализма как ступени восхождения к сущности и фундаментальным целям трансцендентальной парадигмы.

6. Вскрыты и проблематизированы сущностные ключевые различия трансцен-денталистских учений и на этом основании определены специфические формы анализируемых концепций трансцендентализма.

7. Выявлены типичные для трансцендентализма и сущностно единые концепции возникновения бытия и/или сознания, представленные в исследуемых философских учениях.

8. Эксплицирована общая для всех трансценденталистов основополагающая тенденция к созданию и использованию рефлексивного метода исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Трансцендентальная парадигма в западноевропейской философии возникла в философии Платона в двух ее формах - онтологического и гносеологического трансцендентализма. Онтологическая модель опирается на трансцендентные, «превосходящие» понятия (идеи), гносеологическая - на чистую субъективность с присущими ей внеэмпирическими и априорными инструментами и принципами. Обе формы существуют на протяжении всей истории западноевропейской философии.

2. Источниками формирования трансцендентализма выступили: потребность исследовать опытное познание (опыт), стремление создать философию в качестве «строгой науки», рефлексия «трансцендентального факта».

3. Все исследуемые парадигмы обладают полным набором трансценденталист-ских характеристик, развитыми в разной степени. В число этих предикатов входят следующие основные: критицизм как негативное и позитивное обоснование собственной трансцендентальной позиции; категорическое неприятие не очищенных критикой натурализма, догматизма и скептицизма; стремление к неэмпирическому, аподиктичному, достоверному и отчетливому знанию; трансцендентальная редукция как метод очищения сознания от эмпирического содержания и базовая первоначальная процедура открытия трансцендентального поля исследования; априоризм как внеэмпирическая и внеопытная основа познания; методологический и методический телеологизм мышления как гносеологическое или практическое регулятивное действие, построенное на основе принципа ак оЬ\ интенциональность сознания (мышления) в двух ее формах: гносеологическая интенциональность как направленность сознания на предметность как таковую и на исследуемый предмет и тео-агато-этическая - как устремленность души (ума, практического разума) к Благу, Богу, добротности (аоетт)), добру и долгу, характерная для онтологического типа трансцендентализма; принципы функционализма и систематического единства как регулятивы гносеологической области; существование в системе философии (условно выделяемых) двух миров - чувственно воспринимаемого и интеллигибельного.

4. Обе формы трансцендентализма у каждого философа находятся в иерархических отношениях. У Платона и Августина онтологическая форма обосновывает гносеологическую. У Декарта гносеологический трансцендентализм фундирован онтологическим, но вместе с тем обладает большей ценностью для системы в целом. В философии Канта бесспорно доминирующее место занимает гносеологическая форма, она же является фундаментом для онтологического трансцендентализма, но последний является конечной целью всей системы. Марбургская школа, отдавая полный приоритет гносеологизму, до такой степени абсолютизирует этот подход, что сознание приобретает отчетливый онтологический статус. Гуссерль также ориентируется на гносеологическую форму, однако в последних работах ищет для него обоснование в «жизненном мире» - несомненном онтологическом фундаменте.

5. Гносеологический трансцендентализм в течение своей истории в целом и в каждом конкретном учении проходит, в основном, три этапа эволюции: критический, этап достижения чистой субъективности посредством трансцендентальной редукции, стадию разработки и анализа чистого сознания.

6. Анализ ключевых различий показывает, что Платон отдает предпочтение таким предикатам трансцендентализма, как освобождение личности от чувственного влияния, анамнесис, подведение чувственных данных под идею, восхождение к Благу (редукционный и анамнетически-синтетический вариант трансцендентализма). Августин более всего склонен к теории иллюминации, рефлексии и процессу Восхождения {рефлексивный и иллюминативно-асцентический вариант трансцендентализма). Декарт обосновывает свою версию трансцендентализма при помощи сомнения, очевидности и ясных и отчетливых идей (скептически-эвиденциональный и эйдетический вариант трансцендентализма). Кант фиксирует внимание на процессах конституирования и синтеза (конститутивно-синтетический вариант трансцендентализма). Трансцендентализм Марбургской школы из-за первостепенного значения корреляции и функционализма представляет собою коррелятивный и функциональный вариант. Наконец, Гуссерль, отдававший ценностный приоритет в своем учении редукции, рефлексии и интенциональности, представил редуктивно-рефлективный и интенциональный вариант трансцендентализма.

7. Для философов-трансценденталистов характерно стремление к созданию особого метода познания, который мог бы анализировать не только формальнологические элементы познания и оценивать не одну лишь логическую форму суждений, но также иметь возможность изучать связь формальных и «материальных» компонентов познавательного процесса, гносеологические способности, принципы, законы, процедуры и инструменты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Осуществленное в диссертации исследование стремится представить общую картину сущностного единства и преемственности в развитии западноевропейского трансцендентализма. Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается актуальностью и новизной исследования и детерминируется формированием «сквозного» и целостного взгляда на развитие трансцендентального направления западноевропейской философии. Экспликация сущностных характеристик, свойств, принципов, метода и основоположений трансценденталистских учений дает объемное представление об истории этой парадигмы и устанавливает ранее не выделяемые черты сходства между далекими с точки зрения времени системами философии. Вместе с тем экспликация общих для всех трансценденталистских парадигм характеристик позволяет более структурировано и детально взглянуть на трансцендентализм как таковой и разглядеть его конкретные неотъемлемые черты.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в общефилософских, историко-философских, культурологических и других исследованиях по философии Платона, Августина, Декарта, Канта, марбургского неокантианства, Гуссерля, а также в иных работах, посвященных гносеологии, онтологии, философской методологии, философии науки, этике, аксиологии и другим философским дисциплинам и отдельным наукам о культуре.

Содержание и выводы диссертационного исследования могут эффективно использоваться при разработке и преподавании как общих, так и специальных учебных курсов по истории философии, теории познания, онтологии, методологии и философии науки, этике, культурологии и другим учебным дисциплинам.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в монографии «Трансцендентальные основы понимания (И. Кант и неокантианство)» (Владимир: Изд-во Владимирского гос. ун-та, 2008. - 228 с. 13,25 усл.-печ. л.), пятнадцати статьях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, и восьми статьях в других изданиях.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: международная конференция X Кантовские чтения «Классический разум и вызовы современной цивилизации» (22-24 апреля 2009 г., г. Калининград); международная конференция «Неокантианство немецкое и русское: от логики познания к "социальной педагогике"» (29-31 мая 2008 г., г. Москва); международная научно-практическая конференция «Мир. Язык. Человек» (27-29 марта 2008 г., г. Владимир); межвузовская конференция «Неклассическая философская мысль: история и современность» (9-10 декабря 2008 г., г. Москва).

Структура диссертации. Структура определяется целью и задачами исследования и логикой рассмотрения тематики и проблем. Диссертация состоит из шести глав, разделенных на параграфы и разделы, заключения, списка сокращений и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, выявляется степень теоретической разработанности проблемы, раскрывается источниковая база, указывается объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, эксплицируются использованные методы и методологические принципы, положенные в основу работы, демонстрируются результаты исследования и его новизна,

формулируются положения, выносимые на защиту, представляются теоретическая практическая значимость диссертации и ее апробация.

Первая глава диссертации («Онтологический и гносеологический трансце! дентализм Платона») посвящена экспликации двух видов трансцендентализма, также структуре учения: критике предшествующей философии, элементам и сема! тике трансцендентализма, «онтологической» дедукции категорий, «трансценде! тальному действию» души.

В первом параграфе («Критицизм») выявляются и анализируются основные с< ставные элементы Платонова критицизма в отношении натурфилософии, а так» концепций и практической деятельности софистов. В разделе 1.1 («Критика npej шествующей натурфилософии») рассматривается критика Платоном натурфилос< фии. Фисиологически мыслящие философы критикуются за догматизм (отсутств! доказательной базы основоположений, постулирование тезисов, использование э« лирических демонстраций, ссылки на «мифологический авторитет», принятие hi очевидных и недоказанных посылок), логический элеатизм, отсутствие ясных пон: тий, неумение обобщать и абстрагировать, неспособность усматривать сущност отсутствие принципа действия в онтологии и гносеологии.

Раздел 1.2 («Деконструкция софистики») отведен для анализа критики софисто Релятивизм и скептицизм - вот главные, по мнению Платона, недостатки софист] ки. Релятивистские представления о морали влекут за собою беспринципный npai сис софистических «учителей мудрости». Для софистики характерны многочисле] ные логические ошибки и уловки: подмена понятий и тезисов; употребление слов различных значениях и отношениях; неправильное деление понятий; использован! неопределенного, неконкретизированного и нерасчлененного тезиса; подмена об' екта и субъекта суждения; постоянное применение аргументов к авторитету, личн сти, невежеству, выгоде, силе, здравому смыслу, состраданию; несостоятельш уподобление по аналогии; многочисленные ошибки в демонстрации; использован! недоказанных или просто ложных аргументов.

Второй параграф первой главы исследования («Трансцендентализм») поев щен анализу трансцендентальных (гносеологических и онтологических) элементов философии Платона и его семантики. В разделе 2.1 («Анамнесис идей a priori») pa сматривается механизм припоминания душой априорных сущностей. На основан! изучения, прежде всего, трех диалогов - «Менон», «Федон», «Федр» - показывав ся, что, согласно Платону, априорное знание человек получает сам из себя, путе припоминания тех идей, которые видела душа в занебесной области, сопровожд; богов. Тем самым Платон выдвигает сразу две версии трансцендентализма. Перв; разновидность базируется на процедуре гипостазирования общих и предельных п нятий. Познание в таком случае развивается в основном из деления и объединен! категорий. Такой вариант можно назвать «онтологическим трансцендентализмом

Вместе с тем, преследуя цель добраться до «беспредпосылочного начала» познания, Платон обнаружил чистую субъективность и синтетическую деятельность рассудка. Указанное основание познания философ исследовал в ряде диалогов и временами ощутимо склонялся к этому, другому, типу трансцендентализма. Этот вариант парадигмы целесообразно назвать «гносеологическим трансцендентализмом».

В разделе 2.2 («Нисхождение в совершенный мир, или Трансцендентальная редукция») речь идет о трансцендентальной редукции как полном освобождении от чувственного содержания мышления (души). Естественно, такого понятия у философа еще не существует. Он использует, чаще всего, термин xcröaomq (очищение). Цель редукции - отрешение и очищение сознания от чувственных ощущений и влияния тела в целом (насколько это возможно) для того, чтобы достичь уровня «чистой мысли самой по себе» и затем при помощи априорных понятий размышлять об истине. При этом Платон открывает и дает дескрипцию двух видов редукции -гносеологической и тео-агато-этической. Цель последней - в достижении просвещенности (7tai6sia) как нравственного самосовершенствования человека путем очищения души от негативных свойств и обретения добротности (адетг)). Платон открывает две установки сознания - естественную (повседневную), которая используется постоянно и предназначена для жизни в непрерывно изменяющемся мире людей, вещей, явлений и процессов; и особенную, которая дана человеку энтелехиаль-но: она выходит за пределы обыденной жизни и направлена на постижение сущностей, присутствующих как в этом мире (опосредованно), так и за его пределами.

Раздел 2.3 («Восхождение») посвящен главному аспекту онтологического трансцендентализма Платона - процессу трансцендирования к Благу. Платон впервые продемонстрировал в «Государстве», что существуют два мира: один - интеллигибельный, трансцендентный, где «владыкой» является Благо; другой - зримый, где жизнь и познание дает Солнце. Платон разрабатывает чрезвычайно важную для его учения теорию степеней Блага: и бытие, и Благо, и идеи, и мышление, и душа, и вещи, и наши ощущения и все остальное, что от них зависит, имеют степень. Благо может быть самим по себе, но также находится и в смешанной жизни, бытие может быть «определенным» и «бытием вообще», точно так же становление бывает «определенным» и «становлением в целом», одно знание - чистейшее, все остальные -менее чистые... Тем самым Платон устанавливает сущность и характер отношений между сферой идей и земным миром; вместе с тем он удивительным образом предвосхищает гораздо более поздние концепции. Например, основоположение Канта о том, что ощущение (и соответствующая ему реальность), представление и сознание имеют степень. Или фундаментальную теорию Когена о сущности Ursprung, то есть инфинитезимальном методе, или бесконечно-малой (интенсивной) величине, которая представляет собою бесконечное функциональное действие мышления по установлению тождества и различия. При помощи этого учения (совершенно неэкспли-

цированного в историко-философской литературе) Платон установил механизм во никновения всего существующего и мыслимого

Раздел 2.4 («Возникновение семантики трансцендентализма») представляет ан лиз трансцендентных смыслов Платоновой терминологии. Рассматривается генез] понятий «трансценденция», «трансцендентное», «трансцендировать» в том порядк в каком эти термины стали известны европейской философии: от Августина к Пл< тину, а от последнего - к Платону. Анализируются базовые контексты Платонове терминологии (основные термины: ¿кЫепа, г>ле(э|ЗоА.г|, utcqe'/ov, ujtsoPaivi ¿xfMvw, tmsQExio, avapaoiq, e^avo5og, avw, avtoxEQio), ее генезис и различные сфер трансценденталистского смысла.

В третьем параграфе («Части души») анализируются основные гносеологич ские действия двух видов трансцендентализма: дедукция категорий и трансценде] тальный синтез души. В разделе 3.1 («Трансцендентальная дедукция "главных р дов"») эксплицируется основополагающая гносеологическая процедура онтологич ского трансцендентализма Платона - дедукция важнейших категорий, осуществлю ная в «Софисте». Здесь Платон не только доказывает существование небытия и со дает функциональную систему взаимосвязанных и взаимозависимых категорий, но задает для будущих философских поколений онтологических трансценденталистс образец (парадигму) выведения знания из одних только чистых понятий.

Раздел 3.2 («Трансцендентальный синтез души») отведен для экспликации ва> нейшего элемента гносеологического трансцендентализма Платона - синтетическс деятельности души. Объективные идеи (как роды и виды) выступают вместе с тем качестве субъективных (принадлежащих субъекту) условий мышления вообще, значит, и познания a priori. Субъект обладает гносеологической интенционалыт стью, которая есть не что иное, как способность воспринимать ноэматическое с держание идей, происходящее от Блага и делать возможным априорное познан! вечных форм. Познав во время восхождения эти идеи, человек «возвращается» мир земной, чтобы познать теперь и его, а затем обустроить. Здесь и находится м сто трансцендентальному синтезу: функция рассудка заключается в том, чтобы си] тезировать ощущения (восприятия) и затем подводить их под категории (идеи), ос; ществляя тем самым рекогницию многообразного, данного в ощущении, с помощь тех понятий, которые получены нашей душой «еще до рождения».

Вторая глава («Рефлексивный трансцендентализм Аврелия Августина») п священа анализу критики Августином натурфилософии и скептицизма предшес венников, важнейшему действию онтологического трансцендентализма - Восхо> дению к Богу, очищению сознания от чувственного содержания (редукции), стру; туре познавательных способностей и действий.

В первом параграфе («Критика скептицизма и натурализма») рассматрив ются философские обвинения Августина в адрес академиков и ионийцев. В разд

ле 1.1 («Опровержение академиков») исследуются аргументы Августина в адрес философов-скептиков. В результате анализа скептических аргументов философ осуществляет первую попытку дедукции фундаментального и более позднего основоположения: всякому, кто сомневается в чем-либо, не следует сомневаться во всем том, при отсутствии чего он не мог бы в чем-либо сомневаться.

Раздел 1.2 («Инвективы против ионийцев») представляет собою систематизацию критических воззрений Августина в отношении натурфилософии. Фисиологи не могут мыслить нечто вне телесного понимания его сущности, а, кроме того, не усматривают в уме такой важной его ипостаси, как самосознание. Но ведь сущность ума в том и состоит, что обнаружить его можно только через самосознание, которое является самоочевидным и, следовательно, несомненным. В трактате "De civitate Dei" гиппонский епископ не только опровергает не совместимые с христианством взгляды греческих натурфилософов, но и тем самым поднимает две наиважнейшие для себя темы: постижение интеллигибельного мира и необходимость очищения души для обретения возможности воспринимать умопостигаемое.

Второй параграф («Нисхождение и восхождение») тематизирует редукцию, причем в обоих ее вариантах (задаваемых сущностью и целями этой процедуры), а также процесс Восхождения (Ascensus). В разделе 2.1 («Трансцендентальная редукция») анализируется первая процедура. Как и в метафизике Платона, у Августина присутствует и гносеологическая, и тео-агато-этическая редукция. Рассматриваются цели, принципы и механизмы очищения. Трансцендентальная редукция эксплицирует содержащееся в уме фундаментальное априорное знание, не имеющее никакого отношения к чувственным представлениям. Механизм конститутивного мышления представляет собою триединство - взаимосвязанную систему памяти, понимания и воли. Все три способности по сущности своей функциональны: и память, и понимание, и воля называются именно так относительно чего-то другого.

Раздел 2.2 («Ascensus: восхождение души к Богу») содержит анализ процедуры Восхождения. Августиново восхождение к Благу выглядит так же, как и у Платона: необходимо постепенно приучать душу и упражнять человека к восприятию Света, сначала показывая ему отражающие свет предметы, затем - вещи, излучающие блеск или свет, после этого - показать земной огонь, звезды и луну, блеск зари и, наконец, вслед за всеми этими ступенями человек способен без трепета и с наслаждением увидеть Солнце.

Третий параграф («Трансцендентальные структуры познания») эксплицирует трансцендентальные способности познающего ума. В разделе 3.1 («Трансцендентальные условия: Свет и формы») исследуются возможности познания, которые раскрываются Августином в учениях о Божественной иллюминации и «неизменных формах вещей». Философ рассуждает в трансцендентальном ключе: в познании чувства играют роль первоначального толчка, некоего инспиратора мыслительного

процесса. Они «провоцируют» мышление к активности, побуждают его к позна! тельному действию. Чувства ставят перед мышлением гносеологическую пробле.\ а именно проблему когнитивного определения предмета познания, который возн кает перед чувствами в смутном и неопределенном виде. Августин тесно увязыва наличие разума (постигающего познания) и, стало быть, возможность достига ступени мудрости с редукцией и восхождением. Не очистившись от всего телесно и не приобретя высокие душевные качества, невозможно увидеть сам Свет.

Раздел 3.2 («Чистые понятия a priori») посвящен инструментам трансценде тального познания. Все понятия такого рода, как равенство, подобие, единство и т. являются, по убеждению Августина, Божественными формами и, как таковые, пре ставляют собою трансцендентные предметы. Эти трансцендентные сущности вл жены в нас Богом. Однако, будучи собственностью нашего ума, они выполняют у>: трансцендентальные функции, и, прежде всего, функцию конституирования пре, метности. Для объяснения природы и сущности Истины (априорного базиса позн ния и бытия) Августин использует одновременно два методологически различнь основания. Как теолог, он допускает трансцендентное происхождение априорнс истины. Как философ, он пытается показать, каким образом люди используют опыте эти трансцендентные вечные истины и какую роль в познании играют пон: тия a priori. Иначе говоря, Истина приобретает - в зависимости от сферы ее дейс вия - и трансцендентный, и вместе с тем трансцендентальный характер.

Раздел 3.3 («Внимание души, или Интенциональность») включает экспликаци: такого качества души, как интенциональность. Для любого познания, и, прежде во го, интеллигибельных сущностей, нужна устремленность, направленность души и предмет познания. Помимо главного условия - Божественного Света - Августа указывает на сугубо человеческое основание: он дедуцирует интенциональну! триаду, без которой невозможно «постигающее познание вечного». Это триединство души составляют вера, надежда и любовь.

В разделе 3.4 («Конструирование знания») речь идет о ключевом для гносеологического трансцендентализма процессе - конститутивном создании предмета познания. В трактате "De civitate Dei" Августин формулирует сущность «трансцендентального факта»: «Все, что объемлется знанием, ограничивается сознанием познающего». Осознав это, Августин осуществляет рефлексивную дедукцию структуры сознания: памяти, понимания и воли, или, говоря более привычными терминами, репродуктивной способности сознания, функций схватывания, рекогниции и конституирования, а также интенциональности. Эта «троица», из всех содержащихся в трактате "De Trinitate", является наиболее ценной и значимой с гносеологической точки зрения, ибо позволяет раскрыть структуру и конститутивный механизм действия ума. Используя феномены первичной, вторичной памяти, а также интенциональность, Августин предвосхищает Гуссерля.

Третья глава («Восход классического трансцендентализма: Декарт») посвящена анализу методического сомнения, обоснованию очевидности и экспликации трансцендентальной структуры мышления. Первый параграф («Обоснование метафизики как строгой науки») содержит анализ процедуры методического сомнения и обратный процесс восстановления мира. В разделе 1.1 («Методическое сомнение как фундирующая редукция») раскрываются цели и задачи редукции, ее структура и функции. Декарт начинает обоснование философии с радикальнейшей критики всех существующих теорий. Он подчеркивает, что сомнение должно быть ограничено лишь областью созерцания истины. Это означает, что трансцендентальная редукция проводится только для того, чтобы выйти из естественной установки и войти в сферу трансцендентального сознания. Стало быть, цель редукции - переход из естественной установки в трансцендентальную. Соответственно, методическое сомнение представляет собою особую рефлексивную процедуру, цель которой - добраться до подлинного философского мышления и обнаружить там очевидные и достоверные первоначала, на основе которых вырастает ясное и отчетливое знание. Структура методического сомнения состоит из трех основных элементов. Это, во-первых, познавательные способности, каналы и механизмы. Во-вторых, в структуру входят сами скептические аргументы. В-третьих, элементом структуры сомнения является все элиминированное содержание сознания. Опустившись в результате редукции «до самого дна», достигнув самого глубокого сомнения, полностью очистив сознание от присущего ему разнообразного содержания, Декарт обнаруживает то несомненное и наидостовернейшее ego cogito, ego sum.

Раздел 1.2 («Восстановление утраченного мира») включает в себя дескрипцию пути к подлинному знанию. Декарт формулирует классическое определение res cogitans, которое делает его не только одним из основоположников трансцендентализма вообще, но и предшественником его феноменологической разновидности. Вещь мыслящая - это нечто сомневающееся, понимающее, утверждающее, отрицающее, желающее, не желающее, а также обладающее воображением и чувствами. Здесь Декарт, как ранее и Августин, перечисляет модусы сознания (мышления), которые, по сути, определяют всю структуру восприятия окружающего мира и мышления в целом. Определив, что положение Я мыслю, следовательно, я существую — первичное и достовернейшее из всех, какие могут представляться кому-либо в ходе философствования, Декарт восстанавливает утраченный мир.

Второй параграф («Трансцендентальная структура сознания») включает в себя анализ познавательных способностей и системы идей. В разделе 2.1 («Действие познавательных способностей») рассматривается предпринятое Декартом исследование познавательных возможностей ума. Философ выстраивает довольно жесткую субординацию этапов познания, фиксируя при этом «трансцендентальный факт»: только после того, как мы исследуем интеллект, можно будет «перейти к са-

мим вещам (ad res ipsas)», которые должны рассматриваться лишь постольку, п скольку они затрагиваются разумом. К наукам способен только разум, чистый и Э1 лирический; лишь он один может постигать истину, но ему могут содействова (или препятствовать) три другие способности-действия: воображение, чувство и п мять. Все они формируют как из чувственного материала, так и при помощи само] ума или воли различные модусы мышления: ощущение, представление, восприяти воспоминание, сомнение, воображение, желание, нежелание, утверждение, отриц ние, способность суждения и, наконец, разумение и понимание. Кроме того, к фо мированию содержания мышления причастны способность воображения, которая ] относится к уму, и чистое понимание. Взаимодействие чувственности и рассудка т ково, что пассивная способность чувственного восприятия не действует и никак с бя не обнаруживает без побуждающего воздействия активной способности чисто разума конституировать идеи чувственно воспринимаемых вещей. Декарт приход] к выводу о том, что сущность и предназначение разума состоит в конституировани

Раздел 2.2 («Система идей») включает тематизацию сущности и синтетичесю функций идей, коих Декарт насчитывает три вида: врожденные, благоприобрете ные, образованные нами самими. Помимо деления идей большой интерес предста ляет Декартово разделение всех мыслей на две части. Первую группу составляь мысли, образующие содержание мышления, или предмет мышления. Во втор( группе мы находим, по существу, формы мышления, или акты сознания: предм мышления (который находится в первой группе) мы можем воспринимать, желат выносить в отношении него утвердительное или отрицательное суждение, проявля по отношению к нему волю, вспоминать, сомневаться в нем, воображать, понимат разуметь и т. д. Этой классификацией мыслей Декарт явно предвосхищает Гуссер; Ибо первая группа мыслей - предметы сознания - есть не что иное, как ноэма, вторая - акты сознания - является ноэзисом.

Четвертая глава («Классический трансцендентализм И. Канта») посвяще образцовому (парадигмальному) трансцендентализму кёнигсбергского философа, первом параграфе («Трансцендентальная семантика И. Канта») рассматрива« ся рецепция Кантом «школьных» понятий «трансцендентный» и «трансцендентаг ный», причины наделения термина «трансцендентальный» новым значением, а те же словоупотребление этого важнейшего для кантовской системы понятия и е многообразные смыслы. В разделе 1.1 («Одиссея понятия «трансцендентньи «трансцендентальный») обозревается докантовская история знаменитых термине начиная с прекрасного времени Высокой схоластики. Раздел 1.2 («Генезис трар ценденталистского словоупотребления») содержит в себе историю становления кг товского употребления термина «трансцендентальный» и его коннотаций в 17f 1772 гг. Раздел 1.3 («Применение термина в маргиналиях и рукописях») включае-себя анализ применения термина в период «десятилетия молчания» и последуют

годы. Раздел 1.4 («Многообразная семантика термина») отведен под исследование двух классических и наиболее известных определений трансцендентального, данных в «Критике чистого разума». В разделе 1.5 («Фундаментальная семантика термина») анализируются различные контексты понятия «трансцендентальная философия» и делается попытка выявить в наибольшей степени присущий, глубинный смысл понятия «трансцендентальный». Разработка большего количества определений позволяет с минимальной долей осторожности и риска отождествить смысл понятия с синтетической конститутивной деятельностью рассудка.

Второй параграф («Первое применение трансцендентальной логики») относится к базовым разделам диссертации и включает в себя анализ всей полноты трансцендентальной - синтетической и конститутивной - деятельности рассудка в области опыта (раздел «Аналитика понятий»), В разделе 2.1 («Трансцендентальная редукция») эксплицируется и тематизируется важнейшая для гносеологического трансцендентализма процедура очищения сознания от всего чувственного. Здесь выявляются сущность, цель, стадии, метод, механизм действия и итог трансцендентальной редукции. Раздел 2.2 («Формальная и трансцендентальная логика») содержит компаративистский анализ двух типов логики. Постановка задачи сформулировать принципы нового исследовательского метода в докритических работах и создание трансцендентальной логики как новой науки представляют собою важнейшее деяние Канта в деле конструирования системы трансцендентализма. Раздел 2.3 («Структура трансцендентальной логики») включает в себя анализ всех составных частей новой науки. В разделе 2.4 («Трансцендентальные суждения») рассматриваются сущность и функции таблицы суждений, на которую Кант возложил задачу отыскать «свои понятия», а также проблемы, сопутствующие реализации этой цели. Здесь Кант осуществляет метафизическую дедукцию категорий. Раздел 2.5 («Чистый трансцендентальный синтез») посвящен структуре опыта. К функциям чистого синтеза рассудка относятся: во-первых, эмпирическое схватывание многообразного как содержащегося в одном мгновении, невозможное без трансцендентального синтетического сознания, форм чистого созерцания и потенциального применения категорий; кроме того - чистое (a priori) схватывание неэмпирических представлений («чистый синтез аппрегензии»); во-вторых, использование чистой априорной способности воображения, которая только и делает возможной репродукцию как явлений, так и неэмпирических представлений, а, стало быть, и аппрегензию; в-третьих, формирование образа предмета или чистого созерцания на основе трансцендентального единства апперцепции; в-четвертых, распознавание сформированного образа или априорного созерцания предмета в понятии.

В разделе 2.6 («Трансцендентальные категории») анализируется таблица трансцендентально-логических категорий и те проблемы, которые она ставит перед историками философии. Раздел 2.7 («Трансцендентальная дедукция категорий») содер-

жит тематизацию дедукции категорий в качестве рефлексивной априорной процел ры рассудка, которая осуществляется с целью объяснения того, каким образом чк тые рассудочные понятия a priori относятся к предметам, или - иначе - как субъе тивные условия мышления приобретают объективную значимость и становятся у ловиями возможности опыта. Важность трансцендентальной (субъективной) деду ции состоит в том, что истинность, значимость и необходимость критической фил софии в целом обосновывается и доказывается именно в этом пункте.

Третий параграф («Второе применение трансцендентальной логики») вюн чает в себя анализ действия трансцендентальной логики в разделе «Аналитика осн воположений». Раздел 3.1 («Функции общей и трансцендентальной логики») п священ рассмотрению различий между общей и трансцендентальной логикой в сф ре действия способности суждения. Общая логика в принципе не может содержа никаких предписаний для способности суждения, поскольку отвлекается от всяко содержания познания. Совершенно по-другому обстоит дело в сфере трансценде тальной логики. Ее «настоящее дело» заключается в том, чтобы в употреблении чи того рассудка исправлять и предохранять способность суждения при помощи опр деленных правил.

Раздел 3.2 («Трансцендентальные функции схематизма») представляет собо проблематизацию роли трансцендентального схематизма в конституировании oni та. Схемы представляют собою временные определения: например, схема категор! субстанция есть не что иное, как «постоянность реального во времени». Такое вс можно, поскольку само реальное представляет собою субстрат эмпирического о ределения времени вообще, который сохраняется, тогда как все остальное меняется,

В разделе 3.3 («Трансцендентальная логика всех основоположений») рассматр ваются функции синтетических суждений. Три основания a priori - время, спосо ность воображения и единство апперцепции - содержат источники представлений, них следует искать основу синтетических суждений a priori. И эта возможность ра крывается в знаменитом законе: синтетические суждения a priori возможны, ecj мы относим к возможному опытному познанию вообще формальные условия созе цания a priori, синтез воображения и необходимое единство его в трансцендентал ной апперцепции и если мы говорим: условия возможности опыта вообще су-вместе с тем условия возможности предметов опыта и потому имеют объекта ную значимость в синтетическом суждении a priori.

Раздел 3.4 («Трансцендентально-логическая сущность аксиом созерцаний») о ращает внимание на то, что конституирование предметов в опыте становится во можным лишь потому, что в нашем рассудке есть чистое априорное понятие велич ны. Вовсе не предметам присуща величина, которая возникает в синтезе, а самок, рассудку, который конструирует опыт, в том числе с помощью собственной пред] кабилии величина.

Раздел 3.5 («Трансцендентальный смысл антиципаций восприятия») содержит рассмотрение кантовской концепции возникновения мышления. Ощущение само по себе не обладает экстенсивной величиной. Тем не менее, ощущение включает в себя некоторую величину, которая возникает благодаря аппрегензии, в которой эмпирическое сознание может возрасти от нуля до данной меры аппрегензии. Такую величину следует назвать интенсивной. Стало быть, мышление начинается с бесконечно-малой интенсивной величины ощущения и развивается далее до любых пределов (если мышление, конечно, имеет пределы). Но это вовсе не означает, что сознание зависит или порождается ощущением. Сознание еще до аффицирования уже готово к трансцендентальному действию, ибо обладает собственной априорной познавательной структурой.

Раздел 3.6 («Функциональные и синтетические требования аналогий опыта») отдан дескрипции важнейших трансцендентальных принципов функционализма и синтетического единства. Поскольку существуют три модуса нашей внутренней интуиции (времени) — постоянность, последовательность и одновременность, - то всякому опыту должны предшествовать и делать его возможным три правила всех временных отношений явлений, согласно которым можно определить бытие каждого явления относительно единства всего времени и отношения всех явлений друг к другу. Поэтому общее основоположение всех трех аналогий опирается на необходимое единство апперцепции в отношении всего возможного эмпирического сознания во всякое время.

В разделе 3.7 («Модальная ориентация постулатов эмпирического мышления») речь идет о постулатах модальности, которые содержат разъяснение предикаментов возможность, действительность, необходимость в их эмпирическом употреблении. Тем самым производится ограничение всех категорий сугубо опытным применением и налагается запрет на их «трансцендентальное» (трансцендентное) использование за пределами опыта.

Четвертый параграф («Трансцендентальный функционализм») посвящен анализу принципа функционализма как одного из фундаментальных основоположений кантовской трансцендентальной философии. Принцип функционализма действует в таких ареалах как практическое действие, аналитика эстетической и телеологической способности суждения, определение сущности чистой (естественной) религии, реляционное понимание права, высший закон всемирно-гражданского общества, моральная обусловленности культуры в целом. Возникает вопрос: каким же образом сам Кант понимал функционализм? Анализ кантовского словоупотребления позволяет эксплицировать его основные значения.

Пятый параграф («Гносеологический и онтологический трансцендентализм») концентрирует внимание на «Трансцендентальной диалектике» и представляет собою анализ функционально-иерархических взаимоотношений двух типов

трансцендентализма в Кантовой философии. Гносеологическая форма является д: Канта фундаментальной, и в этом качестве подвергает критике, обосновывает придает легальность онтологическому трансцендентализму, сконцентрированно? Кантом в «Трансцендентальной диалектике». Однако последняя как раз и содерж: в себе существенные цели человечества и обоснование свободы как главную це. кантовской философии. Возникает ситуация, когда гносеологическое начало являе ся фундирующим, но при этом не доминирующим, ибо онтологический трансце дентализм заключает в себе ответы на главные вопросы человеческого бытия.

Пятая глава («Функциональный трансцендентализм марбургского неока тианства») посвящена оригинальной разновидности трансцендентализма, создан? го Марбургской школой неокантианства. Первый параграф («Обоснование фун ционального трансцендентализма») содержит рассмотрение принципов марбу] ской формы трансцендентализма. Раздел 1.1 («Трансформация кантовского тра! цендентализма в Марбургской школе») представляет обзор тех изменений, котор внесли в Кантову систему марбуржцы. Кантовскую методологическую установку, синтезировать в опыте предмет познания, исходя из двух разнородных источник' - Коген считает недостаточно последовательной. Данная интенция Канта полност противоречит другому императиву - вывести из одного априорного принципа I многообразие понятий и основоположений. Отсюда следует: познание (нау: должно быть выковано из одного куска стали. Все его принципы находятся только нем самом: познание само себя порождает, только оно может себя ограничивать.

Раздел 1.2 («Ориентация на "факт науки"») показывает, что колоссальные из! нения в естествознании и математике, произошедшие со времени Канта, привели тому, что уже к концу XIX в. наука утратила непосредственно созерцаемый, нагл ный объект. Следовательно, философии, - если она хочет всерьез придерживат наиболее ценной идеи Канта - идеи трансцендентального метода, - необходу ориентироваться на «факт науки». Иначе говоря, предмет современного научн мышления не может содержать ничего от чувственности, ибо в математическом тествознании конца XIX - начала XX вв. она просто-напросто отсутствует. Пред! является только мыслимым, чистым.

В разделе 1.3 («Чистое априорное мышление») демонстрируется, что чистс мышлению марбуржцев уже не может быть «дан» предмет познания, но лишь тс ко «задан» как бесконечная функциональная задача. Предмет только кажется л ным, однако более глубокое размышление убеждает в том, что мышление само ( дает предмет, к которому относится. И задача созидания определяется не коне туированием, а функциональными условиями самого мышления, мышлением (г воначалом) как совокупностью отношений между элементами познания.

Второй параграф («Система трансцендентального познания») посвящен вым принципам и системе познания, созданными Марбургской школой. Раздел

(«Предмет познания: метод бесконечно-малой и Ursprung») демонстрирует, что предложенное Когеном первоначало полностью функционально. Бесконечно-малая (Ursprung, или интенсивная величина) есть постоянно действующий принцип построения содержания мышления, бесконечное функциональное действие мышления. Можно даже сказать определеннее: первоначало есть чистая функция, чистая функциональная деятельность, поскольку фундаментальной задачей Ursprung является тотальное установление всевозможных связей и отношений в самом начале сознания и порождение тем самым мышления как функционально-систематического единства науки. Это единство возможно только через корреляцию.

Раздел 2.2 («Функциональное понятие как "закон ряда"») несет в себе утверждение о том, что прогресс науки выглядит как процесс неуклонного вытеснения из понятий чувственного содержания. Это вполне закономерное развитие научного знания, коль скоро ощущение, как таковое, содержит в себе антропоморфический элемент. Кроме того, понятия, содержащие чувственные элементы, не включенные в функциональную систему знания, могут быть только частными и случайными. Понятие связано с формой образования ряда, оно не является больше копией действительных отношений чувственного восприятия, но становится требованием, благодаря которому мы формируем «сырой» материал чувственных впечатлений.

Раздел 2.3 («Сумма функционального: Кант и Марбургская школа») показывает, что марбуржцы существенным образом переосмыслили кантовские основоположения. Вместе с тем многие фундаментальные интенции Канта сохранены. Рассматриваемый вариант отношения неклассической мысли к классической в виде трансформации критической философии в марбургском неокантианстве позволяет констатировать, что последующая философия обретает свою значимость только через тесное взаимодействие с предшествующей. Классическая философия и ее неизбежные видоизменения, совершаемые последователями, тем не менее, создают ту самую констелляцию, обычно называемую философской традицией.

Шестая глава («Интенциональный трансцендентализм Э. Гуссерля») посвящена последней по времени модели трансцендентализма, которую можно, несмотря на многие оговорки, признать классической. Первый параграф («Путь к чистой субъективности») показывает необходимые шаги, позволяющие достичь специфического поля трансцендентальной феноменологии, а именно - чистой субъективности. Раздел 1.1 («Критика натурализма») демонстрирует одну из первоначальных интенций трансцендентализма - опровержение различных форм натура-, лизма. К их числу Гуссерль относит, прежде всего, психологицистские искажения логики и философии. Первый натуралистический предрассудок: поскольку предписания, регулирующие психическое, имеют психологическое основание, постольку и нормативные законы познания должны основываться на психологии познания. Второй предрассудок: фактическое содержание логики составляют представления, суж-

дения, умозаключения, доказательства, истина, вероятность, необходимость, bi можность и т.д. Но разве под этими названиями можно разуметь что-то другое, к] ме психических явлений и продуктов? Третий предрассудок: всякая истина вырая ется в суждении, а его мы признаем истинным только в случае очевидности самс суждения. Очевидность же есть внутреннее психическое чувство.

Раздел 1.2 («"Трансцендентальный факт" и трансцендентальная редукция») < вещает важнейшую процедуру Гуссерлевой феноменологии - трансцендентальн; редукцию. Чистая феноменология является наукой, далекой от естественного обр; мышления фактических наук и непосредственной обыденной жизни. Поиск и оп] деление предмета трансцендентальной феноменологии осуществляется путем из? нения установки сознания, т.е. через действие метода трансцендентальной ред; ции. Естественная установка характеризуется, прежде всего, тем, что сознание в к не осуществляет саморефлексию, а значит, воспринимает и полагает окружаюш мир именно так, как он дается нам при помощи органов чувств. Однако философ должна отвлечься от всей проделанной работы в науках о природе и математике, i учно неорганизованной естественной мудрости. Путь философского рефлексивнс развития вынуждает сменить естественную установку мышления на трансценд< тальную (философскую, или феноменологическую).

Феноменологическая редукция, эксплицитное «заключение в скобки», облад; важнейшей для дескриптивной эйдетической науки функцией: она напоминает,1 бытийные и определенные познавательные сферы лежат за пределами трансценд< тально-феноменологической области. Соответственно, редукция исключает все : незаконное содержание из области трансцендентальной феноменологии и выво/ нас к сфере чистого сознания, к области чистых редуцированных феноменов.

Второй параграф («Структура и действия чистого сознания») знакомит сущностью интенциональности и ее структурными элементами - ноэмой и ноэ: сом. Раздел 2.1 («Трансцендентальная рефлексия») вносит ясность: благодаря ре лексии, в частности, становится возможным опытное знание, прежде всего дескр! тивное. Очевидное обстоятельство, что рефлектирующее Я не разделяет той точ зрения в отношении бытия, которая свойственна прямому восприятию, ничего меняет в том, что осуществляемое им рефлексивное опытное познание есть имел опытное познание этого восприятия, со всеми прежде ему принадлежащими и вне образующимися моментами. Отказ феноменологически настроенного Я от есте венной точки зрения и его ело^г) есть его личное дело, и оно не касается рассмат} ваемого им в рефлексии восприятия.

Раздел 2.2 («Интенциональная форма предметности») посвящен той структу которая была открыта после осуществления редукции. Интенциональное сознаг есть не что иное, как сознание в модусе cogito и актуальности, которое направле на предмет и выхватывает его в эксплицитной форме из потока переживаний. Т

самым схватываемый предмет становится интенциональным объектом. Если ин-тенциональное переживание актуально, то в нем субъект «направляет» себя на ин-тенциональный объект. Но поскольку интенциональным переживанием может быть абсолютно любой «предмет» - будь то вещь, природа, какая угодно мысль или идея, фантазия, галлюцинация, различного рода императивы, ценности и нормы, объекты социального мира и т.д. - постольку и сама интенциональность является не только сугубо гносеологическим феноменом, но приближается к тео-агато-этической ин-тенциональности Платона и Августина.

Раздел 2.3 («Трансцендентальные функции ноэмы и ноэзиса») демонстрирует структуру интенциональности. Если редукцию мы называем «трансцендентальной», то такое именование основывается как раз на том, что мы в редукции обретаем некую абсолютную сферу материалов и ноэтических форм. К этим сплетениям материалов и форм, принадлежит сама эта чудесная осознанность некоего даваемого нечто, которое перед самим сознанием предстает как противолежащее, принципиально иное. Однако именно здесь находится праисточник единственно мыслимого разрешения глубочайших познавательных проблем. И хотя трансцендентальная редукция совершает ¿iraxrj касательно реальности, тем не менее, к тому, что сохраняется от действительности, принадлежат ноэмы с заключенным в них ноэматическим единством, а тем самым и способ, каким сознается и в специфическом смысле дается реальное в сознании. Ибо ноэма включает в себя предметность сознания как таковую, но одновременно и все формы ноэтического в качестве als ob данностей. Иначе говоря, всё, что мы можем воспринимать, познавать, мыслить в самых разнообразных актах, формах, модусах и модификациях, - все это осуществляется посредством сознания, а, конкретнее, через конститутивную деятельность ноэмы и ноэзиса. Именно они - как ирреальный предметный смысл и неисчислимое многообразие [квази]реальных актов нашего сознания - конституируют в целом всю ощущаемую, воспринимаемую, предполагаемую, воспоминаемую, одним словом, - мыслимую Вселенную. Именно в этом и состоит их общая трансцендентальная функция.

В Заключении подводятся основные итоги, достигнутые в ходе диссертационного исследования, в результате чего складывается общая картина развития и многообразных форм доминирующих парадигм трансцендентализма. Кроме того, намечаются перспективы дальнейшего развития этой тематики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

(приводятся в обратном хронологическом порядке):

Монография:

1. Семенов В.Е. Трансцендентальные основы понимания (И. Кант и неокантиа] ство) / Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2008. - 228 с. (13,25 усл.-печ. л.).

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научнь журналов и изданий, в которых должны быть представлены основные научные р зультаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

2. Семенов В.Е. Трансцендентальная семантика И. Канта // Вопросы философи -2011, № 11.-С. 94-104.(1,1 а. л.).

3. Семенов В.Е. Трансценденталистская семантика Платона // Вопросы филос фии. - 2011, № 7. - С. 105-117. (1,2 а. л.).

4. Семенов В.Е. Второе применение трансцендентальной логики // Кантовсю сборник. - 2011, № 3 (37). - С. 19-35. (1,2 а. л.).

5. Семенов В.Е. Трансцендентальная дедукция «главных родов» в «Софист Платона // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2011, № 4. С. 3-18.(1,0 а. л.).

6. Семенов В.Е. Трансцендентальная логика и аналитика понятий // Кантовсю сборник. - 2011, № 1 (35). - С. 7-23. (1,3 а. л.).

7. Семенов В.Е. Трансцендентальное действие ума в метафизике Декарта // Вес ник РГТУ, серия «Философия. Социология». - 2011, № 15. - С. 139-155. (0,75 а. л.).

8. Семенов В.Е. Трансцендентальная редукция в метафизике Платона // Извест Саратовского университета, Серия «Философия. Психология. Педагогика». - 201 Т. 11, Вып. 1. - С. 34-39. (0,6 а. л.).

9. Семенов В.Е. Нисхождение в совершенный мир (трансцендентальная редукц в метафизике Платона, Августина, Декарта, Канта) // Вопросы философии. - 201 № 11.-С. 126-137.(1,1 а. л.).

10. Семенов В.Е. Что такое трансцендентальная логика? // Кантовский сборник. 2010, №3(33).-С. 7-23.(1,1 а. л.).

11. Семенов В.Е. Критика Платоном предшествующей философии // Вестн РГТУ, серия «Философия. Социология». - 2010, № 13/10. - С. 195-208. (0,85 а. л.).

12. Семенов В.Е. Функционализм как трансцендентальный принцип философ И. Канта// Вопросы философии. -2009, № 7.- С. 171-180. (1,0 а. л.).

13. Семенов В.Е. О деспотическом государстве и ручной мельнице: символи* ское познание мира культуры в метафизике И. Канта // Обсерватория культуры. 2009. № 5. - С. 116-122. (0,8 а. л.).

14. Семенов В.Е. Концепция «культуры разума» в метафизике И. Канта // Вестник РГТУ, серия «Философия. Социология». - 2009, № 12/09. - С. 235-249. (0,75 а. л.).

15. Семенов В.Е. Основные принципы трансцендентального метода И. Канта // Вестник РГГУ, серия «Философия». - 2008, № 7. - С. 11-23. (0,75 а. л.).

16. Семенов В.Е. Эрнст Кассирер: трансцендентальное обоснование культуры // Обсерватория культуры. - 2008, № 4. - С. 15-21. (0,8 а. л.).

статьи, опубликованные в прочих изданиях:

17. Семенов В.Е. Функционализм как трансцендентальный принцип в философии Марбургской школы // Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой культуры / Под ред. H.H. Грифцовой, H.A. Дмитриевой. - M.: РОС-СПЭН, 2010. - С. 43-55. (0,75 а. л.).

18. Семенов В.Е. Функционализм и трансцендентализм (Принцип функционализма и тип трансцендентальной философии у И. Канта и Г. Когена) // Историко-философский альманах. Выпуск 3 / Под ред. В.В. Васильева. - М.: Современные тетради, 2010. - С. 70 - 86. (1,1 а. л.).

19. Семенов В.Е. Из плодотворной глубины опыта к высоким башням метафизики (обоснование И. Кантом интеллигибельной рациональности) // X Кантовские чтения. Классический разум и вызовы современной цивилизации: Материалы международной конференции: в 2 ч. / Под ред. В.Н. Брюшинкина. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. - Ч. 1. - С. 243-256. (0,75 а. л.).

20. Семенов В.Е. Неклассическая философская мысль как неоклассическая: Герман Коген // Неклассическая философская мысль: история и современность. - Материалы межвузовской конференции: Москва, 9-10 декабря 2008 / Под ред. А.И. Алёшина. - М.: РГГУ, 2008,- С. 112-120. (0,6 а. л.).

21. Семенов В.Е. Эрнст Кассирер: трансцендентальное обоснование языка // Мир. Язык. Человек: Материалы Международной научно-практической конференции (27-29 марта 2008 г.). - Владимир: ВГГУ, 2008.- С. 48-54. (0,5 а. л.).

22. Семенов В.Е. Трансцендентальные структуры духовного опыта // Духовные аспекты бытия. Сборник научных трудов. Вып. 2. — Владимир: Изд-во ВлГУ, 2000. -С. 4-27.(1,5 а. л.).

23. Семенов В.Е. Трансцендентальное законодательство разума и проблема духовности в философии И. Канта // Духовные аспекты бытия. Сборник научных трудов. Вып. 1. - Владимир: ВГТУ, 1996. - С. 78-95. (1,1 а. л.).

24. Семенов В.Е. Трансцендентальный принцип действия в философии права И. Канта // «ATRIUM»: межвузовский сборник научных статей. - Самара: Международная академия бизнеса и банковского дела, 1995, № 3. - С. 50-53. (0,5 а. л.).