автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Проблема "битвы за Англию" в отечественной историографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комплеев, Антон Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии.
§ 1. Особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии
§ 2. Германская политика дипломатического давления на Англию в работах отечественных историков.
ГЛАВА 2. Военные составляющие «битвы за Англию» в восприятии отечественной исторической науки.
§ 1. Германское воздушное наступление на Англию 1940-1941 гг. в отечественной историографии.
§ 2. Подготовка германского вторжения на Британские острова (операция
Морской лев») в отечественной историографии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Комплеев, Антон Вячеславович
В нашей стране изучению истории Второй мировой войны вообще и Великой Отечественной войны в частности всегда придавалось особое значение. Созданная в советский период библиография проблемы насчитывает десятки тысяч изданий. В современной российской историографии также наблюдается сохранение высокого интереса к изучению узловых проблем этого мирового конфликта. Диссертационное исследование «Проблема «битвы за Англию» в отечественной историографии» посвящено анализу одного из аспектов этой многогранной темы.
Особое место в общем ходе Второй мировой войны занимает период после капитуляции Франции и до нападения Германии на Советский Союз (июнь 1940 г. — июнь 1941 г.). Произошедшее в это время утверждение плана «Барбаросса», оформление «оси» Берлин - Рим - Токио, принятие в США закона о ленд-лизе стали важными моментами в процессе расширения европейской войны до масштабов мировой. В цепи этих событий важное место занимает англо-германское вооруженное противостояние в Западной Европе, которое в отечественной историографии часто называют «битвой за Англию». Основным содержанием этого явления были попытки Германии политико-дипломатическими и военными средствами добиться победоносного завершения войны с Англией. Эта многогранная тема вызывала и продолжает вызывать споры среди историков различных национальных школ. В отечественной исторической науке изучению «битвы за Англию» традиционно уделялось большое внимание, так как она разворачивалась параллельно и в тесной связи с другим событием, оказавшим большое влияние на историю нашей страны - подготовкой германской агрессии против СССР.
В отечественной историографии не сложилось единого подхода к написанию термина «битва за Англию». В нашем диссертационном исследовании мы будем придерживаться наиболее распространенного среди отечественных авторов варианта его написания в кавычках со строчной буквы.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, на сегодняшний момент в отечественной исторической науке отсутствует системный комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» как одного из важных моментов Второй мировой войны.
Во-вторых, необходимо дальнейшее осмысление специфики развития отечественной историографии Второй мировой войны.
В-третьих, проблема «битвы за Англию» в свете современных международных событий по-прежнему представляет не только историографический, но и практический интерес, т.к. концепция «ограниченного суверенитета» США и ряд крупномасштабных военных акций против суверенных государств снова заставляют обращаться к осмыслению в чем-то сходных с этим ситуаций Второй мировой войны.
Все это подчеркивает актуальность выбранной темы.
Объектом диссертационного исследования является процесс изучения начального этапа Второй мировой войны в отечественной историографии. Предметом исследования является проблема «битвы за Англию» и ее конкретные составляющие в советской и российской исторической науке (причины возникновения интереса к данной теме, процесс накопления знаний по проблеме, ее политический и военный аспекты, основные результаты).
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, объекта и предмета исследования, автор ставит своей целью комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» в советской и российской исторической науке.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии;
- проанализировать германскую политику дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг. в интерпретации отечественных исследователей;
- в рамках историографического анализа общей военной стратегии Германии сопоставить значимость германских военных планов против Англии и против СССР;
- рассмотреть анализ германского воздушного наступления на Англию 1940-1941 гг. в рамках отечественной исторической науки;
- проанализировать результаты, достигнутые отечественной историографией в осмыслении операции «Морской лев».
Хронологические рамки исследования определяются его тематикой. Нижней границей является август 1940 г. - время появления в отечественной историографии первых работ, в которых изучался опыт воздушных сражений германских и английских ВВС в небе над Англией, подводились их промежуточные итоги. Верхней границей изучения проблемы является начало XXI века, поскольку к этому времени российской исторической наукой накоплен достаточный для теоретического осмысления аналитический материал.
Источники исследования. Основными источниками для написания диссертации послужили опубликованные в 1940-2009 гг. статьи, монографические работы и комплексные исследования отечественных авторов общетеоретического и конкретно-исторического характера, в которых затрагивается проблема «битвы за Англию». Данные исследования, по нашему мнению, можно условно разделить на три группы.
Первую группу источников составили монографии обобщающего характера по истории Второй мировой войны, в которых нашли отражение современные тенденции исследования этого глобального конфликта1.
Ко второй группе источников мы отнесли монографические исследования отечественных авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты или временные периоды Второй мировой войны1.
1 Сомин Н.И. Вторая мировая война (1939-1945 гг.). - М., 1954; Вторая мировая война, 1939-1945 гг. Военно-исторический очерк. - М., 1958; Деборин Г.А. Вторая мировая война. Военно-политический очерк. -М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В б т. - М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. - М., 1973-1982; Вторая мировая война. Итоги и уроки. -М., 1985; Самсонов A.M. Вторая мировая война 1939-1945. -М., 1985; Великая Отечественная война. 19411945. Военно-исторические очерки: В 4 т. - М., 1998-1999; Мировые войны XX века: Книга 3. Вторая мировая война: Исторический очерк. - М., 2002; Уткин А.И. Вторая мировая война. - М., 2003; Смирнов В.П. Краткая история Второй мировой войны. - М., 2005.
Третью группу источников составили статьи в научных журналах и сборниках, рецензии, тезисы выступлений на конференциях, симпозиумах и семинарах2.
Дополнительным источником для написания диссертации послужили документальные публикации, мемуары, дневники, которые также дали нам возможность проследить процесс развития в отечественной историографии проблемы «битвы за Англию».
1 Нотович Ф.И. От первой ко втором мировой войне. Краткий очерк международных отношений в 19191942 гг. - Ташкент, 1943; Толченков М.П. Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны. - М., 1953; Багреев А.Д. Первый период второй мировой войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). -М., 1956; Иванов Л.Н. Очерки международных отношений в период второй мировой войны (1939-1945). -М., 1958; Секистов В.А. «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг.). - М., 1958; Деборин Г.А. О характере второй мировой войны. - М., 1960; Ушаков В.Б. Внешняя политика гитлеровской Германии. - М., 1961; Военная стратегия. - М., 1963; Лещинский Л.М. Операция «Морской лев». - М., 1963; Некрич A.M. Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны (1939-1941). - М., 1963; Проэктор Д.М. Война в Европе. 1939-1941. - М., 1963; Соловьев С.П. Замыслы и планы. (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба). - М., 1964; Жилин П.А. Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз. - М., 1966; Горбатенко Д.Д. Тень люфтваффе над Европой (Из истории германской авиации). - М., 1967; Белли В.А., Пензин K.B. Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939-1945. - М., 1967; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945. - М., 1968; Веракса Е.Г. Боевое применение ВВС капиталистических государств во второй мировой войне. -М., 1970; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки. Документы и материалы. - М., 1973; История дипломатии. Т. 4. Дипломатия в годы второй мировой войны. - М., 1975; Фомин B.T. Фашистская Германия во второй мировой войне. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. - М., 1978; Жилин П.А., Якушевский А.С., Кульков Е.Н. Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны. - М., 1983; Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985; Секистов В.А. Война и политика. Политические цели войны и характер военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря 1939-1945. - М., 1989; Басистов Ю.В. Сталин - Гитлер. От пакта до войны. - СПб., 2001; Сидоренко С.С. Битва за Британию.- М., Минск, 2002; Молодяков В.Э. Несостоявшаяся ось: Берлин - Москва - Токио. - М., 2004.
2 Виноградов Н.С. Действия авиации по крупным центрам в англо-германской войне // Вестник воздушного флота. - 1940. -№ 12. - С. 2-8; Вишнёв С. Воздушная война (некоторые итоги и перспективы) // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1941. -№ 3. - С. 51-65; Крайнев Н. Англо-германская воздушная война // Красная звезда. - 1941. - 30 августа; Юсупов П.П. Самостоятельные операции военно-воздушных сил (По опыту войны на Западе) // Вестник воздушного флота. - 1941. - № 1. - С. 9-16; Гус М.С. Легенда о «битве за Англию» // Новое время. - 1949. -№ 26. - С. 12-17; Яковлев Б., Еремеев Л. Почему не состоялось вторжение германской армии в Великобританию // Военная мысль. - 1950. - № 3. - С. 69-83; Гус М.С. «Тайна» миссии Гесса // Военно-исторический журнал. - 1960. - № 9. - С. 73-82; Леонидов А. Судьба, которая готовилась Англии // Международная жизнь. - 1960. - № 4, 6; Дашичев В.И. Почему немецкие танки остановились перед Дюнкерком // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 6. - С. 45-59; Федоров Б., Орлов А. Операция «Морской лев» и оборона Англии // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 2. - С. 48-61; Дашичев В.И. Проблема борьбы на два фронта в стратегии германского милитаризма // Германский империализм и милитаризм. - М., 1965. - С. 152-193; Зайцев И. Воздушное наступление германской авиации на Англию // Военно-исторический журнал. - 1967. - № 2. - С. 24-36; Волков Ф.Д. Неудавшийся прыжок Рудольфа Гесса // Новая и новейшая история. - 1968. -№ 6. - С. 107-120; Проэктор Д.М. Что же произошло под Дюнкерком в 1940 году? // Новая и новейшая история. - 1969. - № 5. - С. 94-108; Дашичев В.И. Что говорят документальные источники о событиях под Дюнкерком // Новая и новейшая история. - 1970. - № 1. - 126-146; Реутов Г.Н. Операция «Морской лев»: провал или блеф Гитлера? // Новая и новейшая история. - 1970. - № 5. - С. 120-134; Случ С.З. Из истории борьбы фашистской Германии за конечные стратегические цели на Западе (Попытки мирного решения «английской проблемы» летом 1940 г.) // Ежегодник германской истории, 1970. - М., 1971. - С. 185-214; Орлов А.С. Противовоздушная оборона Британских островов в период «Битвы за Англию» // Вестник Противовоздушной обороны. - 1976. - № 5. - С. 86-92; Орлов А.С. Битва за Англию 1940-1941 // Военная энциклопедия. Т. 1. - М., 1997. - С. 469-470; Кудряшов С.В. Битва за Британию // Родина. - 2003. - № 5/6. - С. 116-119; Рыжов Г.Б. Противовоздушная оборона Великобритании на приморских направлениях во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал. - 2008. -№ 10. - С. 30-32.
Анализ осмысления данной проблемы в отечественной исторической науке осуществляется в контексте и при учете достижений зарубежной историографии по проблеме.
Теоретико-методологические основы работы. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания и принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть проблему в ее становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Принцип объективности -осуществить исследование, дистанцируясь от исторической конъюнктуры, избегая заданных оценочных суждений. Кроме того, при написании диссертационной работы использовались такие общенаучные методы исследования как дедукция и индукция, анализ и синтез, классификация и типологизация, а также специальные исторические методы и приемы - историко-сравнительный, ретроспективный и другие.
Степень изученности проблемы. В настоящее время в исторической науке отсутствуют обобщающие исследования по данной проблеме, в которых содержался бы всесторонний анализ причин зарождения интереса к теме «битвы за Англию», хода ее изучения в советской и российской историографии, основных достижений отечественных исследователей по рассматриваемой теме.
Отдельные аспекты проблемы затрагиваются лишь в статье С.В. Кудряшо-ва1. В ней автор отмечал негативное влияние «холодной войны» на процесс изучения в СССР и в странах Запада истории Второй мировой войны в целом и «битвы за Англию» в частности. С.В. Кудряшов констатировал, что в условиях жесткого политического противостояния сверхдержав происходило искажение представлений о вкладе той или иной страны в победу. Однако историк отмечал, что, несмотря на это, в советской историографии появился ряд трудов сохранивших свою научную значимость. В этой связи историк особо выделял период хрущевской «оттепели», который он охарактеризовал, как
1 Кудряшов С.В. Битва за Британию // Родина. - 2003. - № 5/6. - С. 116-119. 7 расцвет советской военной историографии»1. Успехи, достигнутые советской исторической наукой в это время, С.В. Кудряшов объяснял тем, что отечественные исследователи получили возможность работать с широким кругом источников, в том числе иностранных.
В целом это указывает на то, что изучение достижений советских и российских историков по данной теме имеется лишь во фрагментарном виде и носит промежуточный характер. Таким образом, общее осмысление проблемы «битвы за Англию» в отечественной исторической науке до сих пор отсутствует, в связи с этим необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт системного комплексного исследования проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в рассмотрении понятия «битва за Англию» как комплексного многоаспектного явления;
- в анализе проблемы «битвы за Англию» на фоне политико-идеологического противостояния Англии и Германии в рассматриваемый период;
- в авторском видении военных аспектов «битвы за Англию»;
- в детальном анализе темы германского стратегического воздушного наступления на Англию в восприятии отечественной историографии;
- в авторском видении специфики операции «Морской лев» в контексте развития отечественной исторической науки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отечественной историографии интерес к теме англо-германского военного противостояния в июне 1940 г. - июне 1941 г. возникает главным образом под влиянием двух причин. С одной стороны отечественных авторов (в первую очередь военных) интересовало обобщение опыта боевого примене
1 Кудряшов С.В. Указ. соч. С. 118. ния авиации в ходе воздушного сражения над Англией 1940-1941 гг. и влияния этих событий на развитие военного искусства. Особое внимание к этой проблеме объясняется тем, что операции германских ВВС против Англии являются первым в военной истории примером проведения стратегического воздушного наступления. Еще одной причиной обращения отечественных авторов к изучению истории «битвы за Англию» становится появление в английской научной и публицистической литературе работ, оценивавших англогерманское противоборство 1940-1941 гг. как сражение, оказавшее решающее влияние на ход и исход Второй мировой войны. Рассмотрение проблемы «битвы за Англию» становится одним из направлений в политически обусловленной дискуссии советских историков с историками других стран-победительниц по вопросу об определении индивидуального вклада стран антигитлеровской коалиции в победу над нацистской Германией.
2. Появление в отечественной историографии понятия «битва за Англию» было тесным образом связано с распространением в англо-американской исторической литературе термина «the Battle of Britain». Однако в отечественной исторической науке не произошло полного заимствования данного термина, складывается два подхода к определению его специфики. Первый из них трактует «битву за Англию» как англо-германское военно-политическое противостояние на западноевропейском театре военных действий в июне 1940 г. - июне 1941 г. Сторонники второго подхода ограничивают содержание данного понятия воздушными сражениями люфтваффе и Королевских ВВС над Англией.
3. На процесс развития отечественной историографии проблемы влияла как внутренняя, так и международная политическая конъюнктура, поэтому здесь можно выделить ряд этапов. В 1940-1945 гг. в советской историографии начинают появляться первые исследовательские работы по проблеме понятия «битва за Англию» и по истории англо-германского воздушного сражения 1940-1941 гг. Во второй половине 1940-х гг. - первой половине 1950-х гг. процесс развития историографии проблемы подвергается влиянию начавшейся «холодной войны». В связи с этим изучение в отечественной историографии «битвы за Англию» приобретает политическую направленность, появляются работы о подготовке германского вторжения на Британские острова и германской политике дипломатического давления на Англию. Во второй половине 1950-х гг. - 1960-х гг. процесс изучения «битвы за Англию» в отечественной историографии заметно активизируется. Публикуется ряд исследований, не утративших своего научного значения до настоящего времени. В 1970-е — 1980-е гг. в результате застойных явлений в советской исторической науке наблюдается существенное замедление процесса изучения данной темы. Итогом этого становится заметное снижение качественного уровня работ советских авторов. Наконец, в 1990-е - 2000-е гг. в связи с распадом СССР и образованием РФ складывается собственно российская историография «битвы за Англию», отличающаяся определенной противоречивостью.
4. В осмыслении германской политики дипломатического давления на Англию 1940-1941 гг. в отечественной историографии формируется комплексный подход к проблеме сочетания военных и политико-дипломатических средств давления в стратегии германского руководства по отношению к Англии. Рассмотрение политико-дипломатических акций германского руководства во взаимосвязи с военными средствами давления позволило отечественным исследователям сформулировать общую концепцию англо-германского противостояния в Западной Европе в 1940-1941 гг.
5. В отечественной историографии «битвы за Англию» складывается и обосновывается подход, предусматривающий необходимость рассмотрения германских военных операций против Англии (воздушное наступление, подготовка вторжения) в контексте планирования и подготовки германской агрессии против СССР. Такой комплексный подход стал безусловным плюсом отечественной исторической науки, обеспечив советским и российским исследователям определенное превосходство над историками других национальных школ в осмыслении этой узловой проблемы Второй мировой войны.
6. В отечественной исторической науке была сформулирована и документально аргументирована концепция германского стратегического воздушного наступления на Англию в 1940-1941 гг. Согласно ей, воздушные операции германских ВВС против Англии в этот период носили характер единой военной кампании и преследовали стратегическую цель - выведение Англии из войны. В работах советских и российских авторов раскрывались следующие причины неудачи германского воздушного наступления на Англию: недооценка командованием германских ВВС английской системы противовоздушной обороны (в первую очередь роли радаров); отсутствие у люфтваффе значительного превосходства в количестве одномоторных истребителей, проявивших себя на рассматриваемый момент времени как главный инструмент завоевания господства в воздухе; отсутствие в германской стратегии бомбардировки баз Королевских ВВС акцента на уничтожение в первую очередь аэродромов истребительной авиации; изменение 7 сентября 1940 г. приоритетной цели германских налетов (Лондон вместо английских аэродромов), позволившее Королевским ВВС восстановить свои силы.
7. В рамках отечественной историографии формулируется подход к операции «Морской лев», предусматривающий оценку степени ее приоритетности и серьезности отношения к ней со стороны германского военно-политического руководства в различные временные периоды. Отечественные исследователи обосновали тезис о том, что если в июле-августе 1940 г. план вторжения на Британские острова являлся перспективной военной операцией с высокой степенью приоритета со стороны руководства вермахта и соответствующим уровнем подготовки, то в сентябре - октябре 1940 г. под влиянием начавшейся подготовки военной кампании против СССР, осознания германским командованием организационно-технических трудностей подобной операции, первых неудач воздушного наступления операция «Морской лев» превращается в средство стратегической дезинформации и психологического давления на Англию.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении темы «битвы за Англию» в отечественной и зарубежной историографии. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать частью обобщающих работ по историографии Второй мировой войны, а также найти применение в тематических исследованиях истории первого периода Второй мировой войны и общих работах, пытающихся сформулировать современную внешнеполитическую доктрину России. Кроме того, исследование может быть полезным при разработке учебных пособий, а также в преподавании курсов по военной истории, всеобщей истории и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на ряде региональных, всероссийских и международных конференций. Среди них можно отметить международные научные конференции «Вторая мировая война: история, уроки и современность» (Пятигорск, 2005 г.); «I Урало-поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006 г.); «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2007 г.); «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2008 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей и тезисов докладов общим объемом 6,9 п.л., в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ. Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении спецкурса по истории Второй мировой войны.
Структура работы. Задачами историографического анализа объясняется общая структура диссертации. В первой главе рассматривается специфика понятия «битва за Англию» в отечественной историографии. Это делается в контексте анализа дипломатической ситуации начального этапа Второй мировой войны в восприятии отечественной исторической науки. Все это позволяет осмыслить «битву за Англию» как комплексный исторический феномен. Во второй главе диссертационного исследования мы обращаемся к анализу ее конкретных военных составляющих в восприятии отечественной исторической науки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема "битвы за Англию" в отечественной историографии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осмысление проблемы англо-германского противостояния в Западной Европе в 1940-1941 гг. («битвы за Англию»), как комплексного явления занимающего особое место в общем ходе Второй мировой войны, является, безусловно, одной из важных задача современной российской историографии. В начале XXI века в условиях сохранения высокой роли авиации в военных конфликтах современности и имеющих место в недавнем прошлом ряда широкомасштабных военных акций против суверенных государств (война в Персидском заливе 1991 г., операции блока НАТО против Югославии в 1999 г. и против Афганистана и Ирака в начале XXI в.) изучение данного аспекта глобального конфликта приобретает важный практический смысл. В этой связи представляется необходимым продолжить осмысление результатов, достигнутых отечественной историографией в изучении данной проблемы.
Заметим, что, по нашему мнению, на процесс развития отечественной историографии проблемы оказывала существенное влияние внутренняя и международная политическая конъюнктура. Это сказывалось на тематике исследований, степени доступности документальных материалов, уровне политизации и в итоге на количестве и качестве исследований отечественных авторов. В результате процесс развития отечественной историографии проблемы протекал неравномерно. В нем можно выделить ряд историографических этапов.
В 1940-1945 гг. в советской историографии начинают появляться первые исследовательские работы по проблеме понятия «битва за Англию» и по истории англо-германского воздушного сражения 1940-1941 гг. В условиях продолжающейся войны их авторы располагали достаточно скудной документальной базой и зачастую не имели возможности подвергнуть ее перекрестной проверке. Тем не менее, в них были обозначены некоторые аспекты проблемы, намечены пути их решения.
Во второй половине 1940-х гг. - первой половине 1950-х гг. процесс развития историографии проблемы подвергается влиянию начавшейся «холодной войны». Это обстоятельство делает историческую науку реальным рычагом в идеологической борьбе и международной политике. В связи с этим изучение в отечественной историографии «битвы за Англию» приобретает политическую направленность. Окончание войны способствует процессу пополнения источниковой базы отечественных исследований. Однако закрытость советских архивов и затрудненный доступ к иностранным научным работам и документальным материалам ограничивают этот процесс. Начало «холодной войны» и ввод в научный оборот новых документов способствуют расширению тематики исследований советских авторов в рамках этой проблемы: появляются работы о подготовке германского вторжения на Британские острова и германской политике дипломатического давления на Англию.
Во второй половине 1950-х гг. - 1960-х гг. изменения в общественно-политической жизни страны приводят к улучшению научной обстановки в советской исторической науке, открытию доступа к архивам, публикации значительного количества документов по данной теме. Процесс изучения «битвы за Англию» в отечественной историографии заметно активизируется. Наблюдается количественный и качественных рост научных работ по данной проблеме. Среди советских историков ведется широкая дискуссия по целому ряду ее аспектов. Публикуется ряд исследований, не утративших своего научного значения до настоящего времени.
В 1970-е - 1980-е гг. наблюдается существенное замедление процесса изучения рассматриваемой проблемы. Практически на прежнем уровне остается источниковая база исследований. Итогом этого становится заметное снижение качественного уровня работ советских авторов.
В 1990-е - 2000-е гг. в связи с распадом СССР и образованием РФ складывается собственно российская историографии «битвы за Англию». Современный историографический этап в изучении проблемы отличается своей неравнозначностью. Российскими исследователями в целом продолжается разработка тематики, определенной еще советскими учеными. Однако освобождение от идеологического прессинга, расширение возможности доступа к источникам не вызвало общего оживления процесса изучения «битвы за Англию». Так, в российской историографии наблюдается некоторое оживление процесса осмысления таких аспектов проблемы «битвы за Англию» как история «миссии Гесса» и англо-германского воздушного сражения над Англией 1940-1941 гг. В тоже время, изучение других ее аспектов либо остается на прежнем уровне по сравнению с советской исторической наукой, либо заметно ей уступает по уровню обобщений. В частности, прекращение «холодной войны» повлекло за собой ослабление внимания отечественных историков к проблеме значимости «битвы за Англию» в оценке зарубежных исследователей.
Таким образом, налицо прямая связь между активной внешней политикой, идеологией и заинтересованностью политической элиты страны в эффективной оценке исторической наукой узловых моментов развития системы международных отношений. Советская историческая наука, несмотря на наличие таких негативных моментов, как идеологический контроль, зависимость от политической конъюнктуры, сыграла свою роль в рамках международного политического противостояния. Российская историческая наука занимает вторичное положение в общей системе формирования современной политической доктрины страны. Это во многом влечет за собой вторичность и фрагментарность ее выводов.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что к концу 1940-х - началу 1950-х гг. складываются две основные причины обращения отечественных исследователей к проблеме «битвы за Англию». С одной стороны они стремились обобщить военно-политический опыт противостояния Англии и Германии 1940-1941 гг. С этой точки зрения особый интерес отечественных ученых вызывало воздушное сражение 1940-1941 гг. над Англией. Это было вызвано тем, что эти операции люфтваффе стали первым в истории примером проведения стратегического воздушного наступления, преследовавшего широкие военно-политические цели, а действия английских вооруженных сил и служб гражданской обороны стали первым примером противостояния военным кампаниям такого рода. В работах отечественных исследователей нашел отражение широкий круг проблем связанных с воздушным сражением 1940-1941 гг., среди них: вопрос о целях германского воздушного наступления; причинах поражения люфтваффе в этой кампании; его военно-политических итогах; обобщение практического опыта применения авиации и средств противовоздушной обороны. Насущность такого военно-прикладного опыта «битвы за Англию» объясняет то обстоятельство, что данной проблематикой занимались в первую очередь отечественные военные историки и специалисты. Второй важнейшей причиной обращения отечественных исследователей к проблеме «битвы за Англию» явилось начало «холодной войны», одним из проявлений которой стало политико-идеологическое противостояние СССР и стран Запада в вопросе об исторической трактовке важнейших событий Второй мировой войны. Исследования советских авторов стали ответом на появившиеся в англо-американской литературе работы, в которых «битва за Англию» называлась «коренным переломом» во Второй мировой войне и сражением определившим ее исход, что в свою очередь рассматривалось как намеренное умаление вклада нашей страны в победу над фашизмом.
Появившееся в отечественной историографии понятие «битва за Англию» было тесным образом связано с получившим широкое распространение в англо-американской исторической литературе термином «the Battle of Britain». В отечественной исторической науке не произошло полного заимствования английского термина. Широкое распространение в отечественной исторической науке получает трактовка данного понятия, как англогерманского военно-политического противостояния на западном театре военных действий в 1940-1941 гг. Использование термина «битва за Англию» в таком значении позволяло отечественным исследователям комплексно рассматривать отдельные аспекты этого важного периода Второй мировой войны. Вместе с этим, в отечественной исторической науке складывается и второй подход, ограничивающий содержание данного понятия воздушным сражением английской и германской авиации над Англией.
По нашему мнению, безусловным плюсом отечественной историографии «битвы за Англию» в сравнении с английской и германской историографией является то обстоятельство, что в нашей стране складывается и обосновывается подход, предусматривающий необходимость рассмотрения германских военных акций против Англии (операция «Морской лев», воздушное наступление против Англии) в контексте общей военной стратегией нацистов и, прежде всего, планов агрессии против СССР (операция «Барбаросса»). Такой комплексный подход позволил отечественным автором более взвешено подойти к решению таких ключевых проблем данной темы, как оценка причин поражения люфтваффе в воздушном сражении над Англией и определение причин отмены спланированного и подготовленного вторжения на Британские острова.
К основным причинам провала германского стратегического воздушного наступления на Англию отечественные исследователи относили: отсутствие у Германии специальных дальних бомбардировщиков и дальних истребителей сопровождения; примерное равенство Королевских ВВС и люфтваффе в количестве одномоторных истребителей, проявивших себя как главный инструмент завоевания господства в воздухе; недооценка командованием германских ВВС английской системы противовоздушной обороны (в первую очередь роли радаров); отсутствие в германской стратегии бомбардировки баз Королевских ВВС акцента на уничтожение в первую очередь аэродромов истребительной авиации; изменение 7 сентября 1940 г. приоритетной цели германских налетов (Лондон вместо английских аэродромов), позволившее Королевским ВВС восстановить свои силы. К важнейшим причинам поражения Германии в воздушном сражении над Англией советские и российские историки относили принятие политического решения о войне против СССР и начало практической подготовке к ней. Это решение германского военнополитического руководства, принятое еще до начала крупномасштабного воздушного наступления, оказало серьезное лимитирующее влияние на операции люфтваффе против Англии.
Отечественными исследователями обосновывалось и столь же значительное влияние подготовки войны против СССР на отмену спланированного и подготовленного германского вторжения на Британские острова. Нежелание германского политического руководства рисковать ударными частями вермахта, имея в виду будущую агрессию против Советского Союза, называлось отечественными авторами важнейшей причиной отказа от проведения операции «Морской лев».
Ограниченный характер военных операций Германии против Англии в 1940-1941 гг., их подчиненное положение по отношению к приоритетной цели германской военно-политической стратегии — захвату СССР - стали важнейшими аргументами отечественных исследователей в дискуссии с историками других национальных школ по вопросу о значении «битвы за Англию» в общем ходе Второй мировой войны. В отечественной историографии обосновывалась точка зрения, что «битва за Англию» не сыграла решающей роли в подрыве военной мощи нацистской Германии и не стала «коренным переломом» во Второй мировой войне.
Подводя итог, следует сказать, что за почти 70 лет, которые прошли со времени «битвы за Англию», отечественной исторической наукой был внесен большой вклад в ее осмысление. Вместе с этим у отечественной историографии сохраняется потенциал для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Прежде всего, необходимо расширять тематику исследований, посвященных «битве за Англию». Так, до настоящего момента слабо изученными остаются такие вопросы, как внедрение в практику ВВС Красной армии до начала Великой Отечественной войны боевого опыта англогерманского воздушного сражения 1940-1941 гг.; оценка политического и военного руководством СССР в 1940-1941 гг. перспектив германского вторжения на Британские острова и воздушного наступления люфтваффе на Англию. В этой связи, по нашему мнению, целесообразно активизировать процесс ввода в научный оборот новых архивных источников и опубликованных материалов. Необходимо совершенствовать методологию анализа проблемы в направлении дальнейшей реализации принципа объективности, независимости от современной политической конъюнктуры. По нашему мнению, в ближайшее время проблема «битвы за Англию» сохранит свою актуальность. Поэтому перед российской исторической наукой продолжают стоять весьма серьезные задачи в дальнейшем осмыслении различных аспектов этого важного периода Второй мировой войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема "битвы за Англию" в отечественной историографии"
На правах рукописи
003491524
КОМПЛЕЕВ АНТОН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ПРОБЛЕМА «БИТВЫ ЗА АНГЛИЮ» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-1 ФЕ9
Москва-2010
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Шувалов Владимир Иванович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Юрченков Валерий Анатольевич
кандидат исторических наук, доцент Николаев Борис Викторович
Ведущая организация
Самарский государственный университет
Защита состоится «17» {2010 г в {5ÛÛ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 155 05 Московского государственного областного университета по адресу 105005, Москва, ул Фридриха Энгельса, д 21а, ауд 305
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, Москва, ул. Радио, д 10а
Автореферат размещен на сайте www mgou ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Е Б Никитаева
I. Общая характеристика работы
В нашей стране изучению истории Второй мировой войны вообще и Великой Отечественной войны в частности всегда придавалось особое значение Созданная в советский период библиография проблемы насчитывает десятки тысяч изданий В современной российской историографии также наблюдается сохранение высокого интереса к изучению узловых проблем этого мирового конфликта Диссертационное исследование «Проблема «битвы за Англию» в отечественной историографии» посвящено анализу одного из аспектов этой многогранной темы
Особое место в общем ходе Второй мировой войны занимает период после капитуляции Франции и до нападения Германии на Советский Союз (июнь 1940 г - июнь 1941 г) Произошедшее в это время утверждение плана «Барбаросса», окончательное оформление «оси» Берлин - Рим - Токио, принятие в США закона о ленд-лизе стали важными моментами в процессе расширения европейской войны до масштабов мировой В цепи этих событий важное место занимает англо-германское вооруженное противостояние в Западной Европе, которое в отечественной историографии часто называют «битвой за Англию» Основным содержанием этого явления были попытки Германии политико-дипломатическими и военными средствами добиться победоносного завершения войны с Англией Эта многогранная тема вызывала и продолжает вызывать споры среди историков различных национальных школ В отечественной исторической науке изучению «битвы за Англию» традиционно уделялось большое внимание, так как она разворачивалась параллельно и в тесной связи с другим событием, оказавшим большое влияние на историю нашей страны - подготовкой германской агрессии против СССР
В отечественной историографии не сложилось единого подхода к написанию термина «битва за Англию» В нашем диссертационном исследовании мы будем придерживаться наиболее распространенного среди отечественных авторов варианта его написания - в кавычках со строчной буквы
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами
Во-первых, на сегодняшний момент в отечественной исторической науке отсутствует системный комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» как одного из важных моментов Второй мировой войны
Во-вторых, необходимо дальнейшее осмысление специфики развития отечественной историографии Второй мировой войны
В-третьих, проблема «битвы за Англию» в свете современных международных событий по-прежнему представляет не только историографический, но и практический интерес, т к концепция «ограниченного суверенитета» США и ряд крупномасштабных военных акций против суверенных государств снова заставляют обращаться к осмыслению в чем-то сходных с этим ситуаций Второй мировой войны Все это подчеркивает актуальность выбранной темы
Объектом диссертационного исследования является процесс изучения начального этапа Второй мировой войны в отечественной историографии Предметом исследования является проблема «битвы за Англию» и ее конкретные составляющие в советской и российской исторической науке (причины возникновения интереса к данной теме, процесс накопления знаний по проблеме, ее политический и военный аспекты, основные результаты)
Цель и задачи исследования Исходя из актуальности темы, объекта и предмета исследования, автор ставит своей целью комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» в советской и российской исторической науке
Данная цель предполагает решение следующих задач
- рассмотреть особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии,
- проанализировать германскую политику дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг в интерпретации отечественных исследователей,
- в рамках историографического анализа общей военной стратегии Германии сопоставить значимость германских военных планов против Англии и против СССР,
- рассмотреть анализ германского воздушного наступления на Англию 1940-1941 гг в рамках отечественной исторической науки,
проанализировать результаты, достигнутые отечественной историографией в осмыслении операции «Морской лев»
Хронологические рамки исследования определяются его тематикой Нижней границей является август 1940 г - время появления в отечественной историографии первых работ, в которых изучался опыт воздушных сражений германских и английских ВВС в небе над Англией, подводились их промежуточные итоги Верхней границей изучения проблемы является начало XXI века, поскольку к этому времени российской исторической наукой накоплен достаточный для теоретического осмысления аналитический материал
Источники исследования. Основными источниками для написания диссертации послужили опубликованные в 1940-2009 гг статьи, монографические работы и комплексные исследования отечественных авторов общетеоретического и конкретно-исторического характера, в которых затрагивается проблема «битвы за Англию» Данные исследования, по нашему мнению, можно условно разделить на три группы
Первую группу источников составили монографии обобщающего характера по истории Второй мировой войны, в которых нашли отражение современные тенденции исследования этого глобального конфликта1
' Сомин НИ Вторая мировая война (1939-1945 гг) - М, 1954, Вторая мировая война, 1939-1945 гг Военно-исторический очерк - М, 1958, Деборин Г А Вторая мировая война Военно-политический очерк -М, 1958, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 Вбт -М, 1960-1965, История второй мировой войны 1939-1945 В 12 т - М, 1973-1982, Вторая мировая война Итоги и уроки - М, 1985, Самсонов А М Вторая мировая война 1939-1945 - М , 1985, Великая Отечественная война 1941-1945 Военно-исторические очерки В 4 т - М, 1998-1999, Мировые войны XX веьа Книга 3 Вторая мировая война Исторический очерк - М , 2002, Уткин А И Вторая мировая война - М , 2003, Смирнов В П Краткая история Второй мировой войны - М , 2005
Ко второй группе источников мы отнесли монографические исследования отечественных авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты или временные периоды Второй мировой войны1
Третью группу источников составили статьи в научных журналах и сборниках, рецензии, тезисы выступлений на конференциях, симпозиумах и семинарах2
Дополнительным источником для написания диссертации послужили документальные публикации, мемуары, дневники, которые дали нам возможность конкретизирован» отдельные аспекты формирования темы «битвы за Англию»
' Нотович Ф И От первой ко второй мировой войне Краткий очерк международных отношений в 19191942 гг - Ташкент, 1943, Толченков МП Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны - М, 1953, Багреев А Д Первый период второй мировой войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гт ) - М , 1956, Иванов Л Н Очерки международных отношений в период второй мировой войны (1939-1945) - М , 1958, Секистов В А. «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг) - М, 1958, Деборин ГА О характере второй мировой воины - М, 1960, Ушаков В Б Внешняя политика гитлеровской Германии -М, 1961, Военная стратегия -М, 1963, Лещинский Л М Операция «Морской лев» — М, 1963, Некрич А.М Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны (1939-1941) - М, 1963, Проэктор ДМ Война в Европе 1939-1941 - М, 1963, Соловьев СП Замыслы и планы (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба) — М , 1964, Жилин П А Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз -М, 1966, Горбатенко Д Д Тень люфтваффе над Европой (Из истории германской авиации) - М , 1967, Белли В А, Пензин К В Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море 1939-1945 - М, 1967, Проэктор Д М Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945 - М, 1968, Веракса ЕГ Боевое применение ВВС капиталистических государств во второй мировой войне - М, 1970, Дашичев В И Банкротство стратегии германского фашизма Исторические очерки Документы и материалы - М, 1973, История дипломатии T 4 Дипломатия в годы второй мировой войны - М, 1975, Фомин В T Фашистская Германия во второй мировой войне Сентябрь 1939 г - июнь 1941 г - М, 1978, Жилин ПА, Якушев с кий АС, Кутьков ЕН Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны — М, 1983, Волков Ф Д За кулисами второй мировой войны — М, 1985, Секистов В А Война и политика Политические цели войны и характер военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря 1939-1945 - М, 1989, Басистое ЮВ Сталин - Гитлер От пакта до войны - СПб , 2001, Сидоренко С С Битва за Британию - М, Минск, 2002, Молодяков В Э Несостоявшаяся ось Берлин — Москва - Токио - М , 2004
2 Виноградов Н С Действия авиации по крупным центрам в англо-германской войне // Вестник
воздушного флота - 1940 - № 12 - С 2-8, Вишнёв С Воздушная война (некоторые итоги и перспективы) //
Мировое хозяйство и мировая политика - 1941 - № 3 - С 51-65, Крайнев Н Англо-германская воздушная
война//Красная звезда - 1941 - 30 августа, Юсупов П П Самостоятельные операции военно-воздушных сил
(По опыту войны на Западе) // Вестник воздушного флота -1941 - № 1 -С 9-16, Гус М С Легенда о «битве
за Англию» // Новое время - 1949 -№26 -С 12-17, Яковлев Б, Еремеев JI Почему не состоялось вторжение
германской армии в Великобританию // Военная мысль - 1950 - № 3 - С 69-83, Гус М С «Тайна» миссии Гесса // Военно-исторический журнал - i960 - № 9 - С 73-82, Леонидов А Судьба, которая готовилась Англии // Международная жизнь - 1960 - № 4, 6, Дашичев В И Почему немецкие танки остановились перед Дюнкерком И Военно-исторический журнал - 1962 — № 6 - С 45-59, Федоров Б, Орлов А Операция «Морской лев» и оборона Англии // Военно-исторический журнал — 1962 - № 2 - С 48-61, Дашичев В И Проблема борьбы на два фронта в стратегии германского милитаризма // Германский империализм и милитаризм - М, 1965 - С 152-193, Зайцев И Воздушное наступление германской авиации на Англию Н Военно-исторический журнал - 1967 -№2 — С 24-36, Волков Ф Д Неудавшийся прыжок Рудольфа Гесса// Новая и новейшая история - 1968 - № 6 - С 107-120, Проэктор ДМ Что же произошло под Дюнкерком в
1940 году9 // Новая и новейшая история - 1969 - Nk 5 - С 94-108, Дашичев В И Что говорят документальные источники о событиях под Дюнкерком // Новая и новейшая история - 1970 — № 1 — 126-146, Реутов ГН Операция «Морской лев» провал или блеф Гитлера9//Новая и новейшая история -1970 -№5 -С 120-134, Случ С 3 Из истории борьбы фашистской Германии за конечные стратегические цели на Западе (Попытки мирного решения «английской проблемы» четом 1940 г) И Ежегодник германской истории, 1970 ~М, 1971 -С 185-214, Орлов АС Противовоздушная оборона Британских островов в период «Битвы за Англию» // Вестник Противовоздушной обороны - 1976 - № 5 - С 86-92, Орлов АС Битва за Англию 1940-1941 // Военная энциклопедия Т 1 - М , 1997 - С 469-470, Кудряшов С В Битва за Британию // Родина - 2003 - № 5/6 - С 116-119, Рыжов Г Б Противовоздушная оборона Великобритании на приморских направлениях во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал - 2008 - № 10 - С 30-32
Заметим, что анализ темы осуществляется в контексте и при учете достижений зарубежной историографии по проблеме
Теоретико-методологические основы работы. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания и принципы историзма и объективности Принцип историзма позволяет рассмотреть проблему в ее становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями Принцип объективности -осуществить исследование, дистанцируясь от исторической конъюнктуры, избегая заданных оценочных суждений Кроме того, при написании диссертационной работы использовались такие общенаучные методы исследования как дедукция и индукция, анализ и синтез, классификация и типологизация, а также специальные исторические методы и приемы -историко-сравнительный, ретроспективный и другие
Степень изученности проблемы. В настоящее время в исторической науке отсутствуют обобщающие исследования по данной проблеме, в которых содержался бы всесторонний анализ причин зарождения интереса к теме «битвы за Англию», хода ее изучения в советской и российской историографии, основных достижений отечественных исследователей по рассматриваемой теме Отдельные аспекты проблемы затрагиваются только в статье С В Кудряшова1 В ней автор отмечал негативное влияние «холодной войны» на процесс изучения в СССР и в странах Запада истории Второй мировой войны в целом и «битвы за Англию» в частности С В Кудряшов констатировал, что в условиях жесткого политического противостояния сверхдержав происходило искажение представлений о вкладе той или иной страны в победу Однако историк отмечал, что, несмотря на это, в советской историографии появился ряд трудов сохранивших свою научную значимость В этой связи историк особо выделял период хрущевской «оттепели», который он охарактеризовал, как «расцвет советской военной историографии»2 Успехи, достигнутые советской исторической наукой в это время, С В Кудряшов объяснял тем, что отечественные исследователи получили возможность работать с широким кругом источников, в том числе иностранных
В целом это указывает на то, что изучение достижений советских и российских историков по данной теме имеется лишь во фрагментарном виде и носит промежуточный характер Таким образом, общее осмысление проблемы «битвы за Англию» в отечественной исторической науке до сих пор отсутствует, в связи с этим необходимы дальнейшие исследования в данном направлении
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт системного комплексного исследования проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем
'Кудряшов С В Битва за Британию//Родина -2003 -№5/6 -С 116-119
2 Кудряшов С В Указ соч С 118
- в рассмотрении понятия «битва за Англию» как комплексного многоаспектного явления,
- в анализе проблемы «битвы за Англию» на фоне политико-идеологического противостояния Англии и Германии в рассматриваемый период,
- в авторском видении военных аспектов «битвы за Англию»,
- в детальном анализе темы германского стратегического воздушного наступления на Англию в восприятии отечественной историографии,
- в авторском видении специфики операции «Морской лев» в контексте развития отечественной исторической науки
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В отечественной историографии интерес к теме англо-германского военно-политического противостояния в июне 1940 г - июне 1941 г возникает под в таянием двух основных причин С одной стороны, отечественных авторов (в первую очередь военных) интересовало обобщение опыта боевого применения авиации в ходе воздушного сражения над Англией 1940-1941 гг и влияния этих событий на развитие военного искусства С другой стороны, еще одной причиной обращения отечественных авторов к изучению истории «битвы за Англию» становится необходимость критики не соответствующих исторической действительности тезисов ряда иностранных авторов, оценивавших англо-германское противоборство 1940-1941 гг как сражение, оказавшее решающее влияние на ход и исход Второй мировой войны
2 Появление в отечественной историографии понятия «битва за Англию» было тесным образом связано с распространением в англо-американской исторической литературе термина «the Battle of Britain» Однако в отечественной исторической науке не произошло полного заимствования данного термина, складывается два подхода к определению его специфики. Первый из них трактует «битву за Англию» как англо-германское военно-политическое противостояние на западноевропейском театре военных действий в июне 1940 г - июне 1941 г Сторонники второго подхода ограничивают содержание данного понятия воздушными сражениями люфтваффе и Королевских ВВС над Англией
3 На процесс развития отечественной историографии проблемы влияла как внутренняя, так и международная политическая конъюнктура, поэтому здесь можно выделить ряд этапов В 1940-1945 гг в советской историографии начинают появляться первые исследовательские работы по проблеме понятия «битва за Англию» и по истории англо-германского воздушного сражения 1940-1941 гг Во второй половине 1940-х гг - первой половине 1950-х гг процесс развития историографии проблемы подвергается влиянию начавшейся «холодной войны» В связи с этим изучение в отечественной историографии «битвы за Англию» приобретает политическую направленность, появляются работы о подготовке германского вторжения на Британские острова и германской политике дипломатического давления на Англию Во второй половине 1950-х гг - 1960-х гг процесс изучения «битвы за Англию» в отечественной историографии заметно активизируется Публикуется ряд
исследований, не утративших своего научного значения до настоящего времени В 1970-е - 1980-е гг в результате застойных явлений в советской исторической науке наблюдается существенное замедление процесса изучения данной темы Итогом этого становится заметное снижение качественного уровня работ советских авторов Наконец, в 1990-е - 2000-е гг в связи с распадом СССР и образованием РФ складывается собственно российская историография «битвы за Англию», отличающаяся определенной противоречивостью
4 В осмыслении германской политики дипломатического давления на Англию 1940-1941 гг в отечественной историографии формируется комплексный подход к проблеме сочетания военных и политико-дипломатических средств давления в стратегии германского руководства по отношению к Англии Рассмотрение политико-дипломатических акций германского руководства во взаимосвязи с военными средствами давления позволило отечественным исследователям сформулировать общую концепцию англо-германского противостояния в Западной Европе в 1940-1941 гг
5 В отечественной историографии «битвы за Англию» складывается и обосновывается подход, предусматривающий необходимость рассмотрения германских военных операций против Англии (воздушное наступление, подготовка вторжения) в контексте планирования и подготовки германской агрессии против СССР
6 В отечественной исторической науке была сформулирована и документально аргументирована концепция германского стратегического воздушного наступления на Англию в 1940-1941 гг Согласно ей, воздушные операции германских ВВС против Англии в этот период носили характер единой военной кампании и преследовали стратегическую цель - выведение Англии из войны
7 В рамках отечественной историографии формулируется подход к операции «Морской лев», предусматривающий различную оценку степени ее приоритетности и серьезности отношения к ней со стороны германского военно-политического руководства в различные временные периоды Отечественные исследователи обосновали тезис о том, что если в июле-августе 1940 г план вторжения на Британские острова являлся перспективной военной операцией с высокой степенью приоритета со стороны руководства вермахта и соответствующим уровнем подготовки, то в сентябре - октябре 1940 г под влиянием начавшейся подготовки военной кампании против СССР, осознания германским командованием организационно-технических трудностей подобной операции, первых неудач воздушного наступления операция «Морской лев» превращается в средство стратегической дезинформации и психологического давления на Англию
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении темы «битвы за Англию» в отечественной и зарубежной историографии Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать частью обобщающих работ по историографии Второй мировой войны, а также найти применение в
тематических исследованиях истории первого периода Второй мировой войны и общих работах, пытающихся сформулировать современную внешнеполитическую доктрину России Кроме того, исследование может быть полезным при разработке учебных пособий, а также в преподавании курсов по военной истории, всеобщей истории и спецкурсов
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на ряде региональных, всероссийских и международных конференций Среди них можно отметить международные научные конференции «Вторая мировая война история, уроки и современность» (Пятигорск, 2005 г), «I Урало-поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006 г), «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2007 г), «XX век в истории России актуальные проблемы» (Пенза, 2008 г)
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей и тезисов докладов общим объемом 6,9 п л, в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении спецкурса по истории Второй мировой войны
Структура работы. Задачами историографического анализа объясняется общая структура диссертации В первой главе рассматривается специфика понятия «битва за Англию» в отечественной историографии Это делается в контексте анализа дипломатической ситуации начального этапа Второй мировой войны в восприятии отечественной исторической науки Все это позволяет осмыслить «битву за Англию» как комплексный исторический феномен Во второй главе диссертационного исследования мы обращаемся к анализу ее конкретных военных составляющих в восприятии отечественной исторической науки
II. Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, степень изученности, теоретико-методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Общая характеристика проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии» посвящена анализу проблемы понятия «битва за Англию» и германской политике дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг в освещении отечественных исследователей
В первом параграфе рассматриваются особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии
В изучении истории англо-германского противостояния 1940-1941 гг и понятия «битва за Англию» советскими исследователями важную роль сыграли политические мотивы Широкий резонанс в отечественной исторической науке вызвало появление ряда работ иностранных авторов, в первую очередь
английских, в которых события 1940-1941 гг в Западной Европе объявлялись решающим поворотным моментом в ходе всей Второй мировой войны Одним из авторов подобной интерпретации стал У Черчилль Эту мысль он развивал в своих публичных выступлениях и работе «Вторая мировая война» Черчилль утверждал, что Англия в течение года (с июня 1940 г - по июнь 1941 г) в одиночку боролась с «сокрушительным наступлением» Германии и Италии, бросивших против нее все свои силы Эта идея - об оценке воздушных сражений над Англией как решающего момента в ходе всей Второй мировой войны - была активно поддержана в послевоенной английской историографии В работах ряда иностранных историков победа Королевских ВВС рассматривалась как главная причина, заставившая Гитлера отказаться от вторжения на Британские острова, и тем самым спасшая Англию от завоевания Именно такая оценка иностранными авторами этого периода войны во многом стала причиной обращения советских исследователей к данной теме Проведенный анализ показывает, что первые послевоенные отечественные работы, затрагивающие данную проблему, носили ярко выраженное отрицание позиции английских историков и публицистов1 Советские авторы расценивали ее как стремление приписать Англии главную роль в разгроме Германии и затенить тем самым вклад СССР в победу во Второй мировой войне В своих работах они стремились показать необоснованность позиции английской историографии и сформулировать собственную концепцию этого периода войны, раскрывавшей влияние советского фактора на эти события Это обстоятельство имело особое значение, т к выводило советскую историческую науку на передовые рубежи идеологической борьбы, делая ее реальным рычагом международной политики
Отечественные исследователи сосредотачиваются на изучении таких аспектов этой проблемы как определение сущности понятия «битва за Англию», выявление основных целей германской стратегии в июне 1940 -июне 1941 гг, определение значения этих событий в общем ходе Второй мировой войны 1940-е - первая половина 1950-х гг становятся временем складывания источниковой базы по проблеме Большое значение в этом процессе имела работа Международного военного трибунала над главными нацистскими военными преступниками в Нюрнберге Однако то обстоятельство, что в ходе его работы были обнародованы не все материалы по рассматриваемой проблеме, а доступ отечественных историков к ним был затруднен, осложняло исследование данной темы
Главным итогом первого историографического этапа, на наш взгляд, можно считать формирование в отечественной исторической науке двух подходов к определению термина «битва за Англию». Один из них в целом соответствовал традиции сложившейся в английской послевоенной историографии и трактовал это понятие как воздушное сражение над Англией 1940 г Вместе с этим ряд отечественных исследователей предложили его
1 Гус М С Легенда о «бтве за Англию» // Новое время -1949 -№26 -С 12-17, Толченков М П Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны - М, 1953 - С 13-15, Сомин НИ Вторая мировая война(1939-1945 гг) -М,1954
оригинальную трактовку, расширив его значение и временные рамки. Представители данного направления употребляли этот термин для обозначения военного противостояния Англии и Германии на западном театре военных действий в период с лета 1940 г до лета 1941 г
Следующий период историографии проблемы начался после XX съезда Коммунистической партии Советского Союза (февраль 1956 г) Во второй половине 1950-х - 1960-х гг в нашей стране существенно расширилось поле для ведения научных дискуссий и публикации результатов исследований В этот период в отечественной исторической науке наблюдался бурный рост интереса к исследуемой проблеме Нормализация ситуации с доступом к архивам и улучшение научной обстановки способствовали как количественному, так и качественному росту исследований как в целом по истории Второй мировой войны, так и по теме «битвы за Англию» в частности1
В это время в отечественной исторической науке продолжали существовать два подхода к трактовке изучаемого понятия, которые начали складываться ранее В работах отечественных авторов второй половины 1950-х - 1960-х гг складывается концепция, обосновывающая ограниченное значение англо-германского вооруженного противостояния на западноевропейском театре военных действий в период с июня 1940 г - по июнь 1941 г Главными аргументами в пользу этой концепции назывались следующие факты в этот период времени Германия и ее союзники не утратили стратегической инициативы в общем ходе Второй мировой войны, в ходе воздушного сражения люфтваффе не понесли невосполнимых потерь и сохранили свой высокий боевой потенциал, более того, к началу агрессии против СССР Германии удалось увеличить численность своих ВВС более чем на треть по сравнению с июлем 1940 г
На наш взгляд, 1970 г стал своеобразным рубежом в процессе изучения темы «битвы за Англию» С этого момента в нашей стране начинается новый историографический этап в исследовании проблемы, который завершается с распадом СССР и началом формирования постсоветской российской историографии Важнейшей характерной чертой отечественной историографии проблемы 1970-х - 1980-х гг стало существенное снижение числа исследовательских трудов, основанных на новых ранее неизвестных источниках Это происходило на фоне общего роста количества опубликованных работ по истории Второй мировой войны по сравнению с
1 Багреев А Д Первый период второй мировой войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг ) — M, 1956 - С 67-70, Секистов В А «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг) — М, 1958 - С 133-143, Иванов Л H Очерки международных отношений в период второй мировой войны (19391945) - M, 1958, Деборин Г А О характере второй мировой войны - M , 1960 - С 122, Некрич A M Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны (1939-1941) - M, 1963, Фомин В T Из истории подготовки немецко-фашистской агрессии против СССР // Вопросы истории - 1966 - № 8 ~ С 78, Уроки истории неопровержимы / Под общей ред А А Строкова - M, 1964 - С 72-80, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 - Т 1 - M , 1960, Дашичев В И Проблема борьбы на два фронта в стратегии германского милитаризма // Германский империализм и милитаризм - М, 1965 - С 185, Шеховцов НИ Решающая роль Советских Вооруженных Сил в разгроме фашистской Германии и ее союзников // Институт военной истории МО СССР Информационный бюллетень № 6 Против буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны -М.1970 -С 21
предыдущим периодом Однако этот рост произошел главным образом за счет научно-популярных и пропагандистских изданий Во многом это было связано с тем, что в этот период для отечественных исследований ограничивается доступ к советским архивам, в которых хранились немецкие трофейные документы по данной теме
Сформулированные в предыдущие годы подходы к определению основного содержания «битвы за Англию» продолжали присутствовать в исследованиях 1970-х - 1980-х гг При этом следует отметить, что на данном этапе начинает преобладать точка зрения, в соответствии с которой под этим термином понимают воздушное сражение английских и германских ВВС над Англией в период с лета 1940 г - до лета 1941 г В определении значения «битвы за Англию» и ее влияния на дальнейший ход Второй мировой войны работы исследователей 1970-х - 1980-х гг не отличались новизной и в целом только подтверждали выводы своих предшественников1
Новый этап в отечественной историографии проблемы наступил в начале 1990-х гг, когда с распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации активизируется процесс формирования постсоветской российской историографии Она характеризуется наличием методологического плюрализма, облегчением доступа исследователям к отечественным архивам, в которых хранятся документы времен Второй мировой войны
Развитие отечественной историографии проблемы на новейшем этапе наглядно демонстрирует существенную неравномерность в изучении различных проблем истории Второй мировой войны Наибольшее внимание отечественных историков в этот период сосредотачивается на заполнении многочисленных «белых пятен» в ущерб общему осмыслению этого крупнейшего в истории военного конфликта Вместе с тем, вне поля зрения исследователей оказывается значительное количество важных тем и сюжетов Одной из таких тем, изучение которых на данном этапе несколько замедляется, по нашему мнению является как раз проблема понятия «битва за Англию» Это выразилось как в уменьшении общего количества работ по данной теме, так и в снижении степени их научной новизны2
В новейший период в отечественной историографии Второй мировой войны, по нашему мнению, наблюдается доминирование одного подхода к
1 История второй мировой войны 1939-1945 - Т 3 - М, 1974 - С 132-135, Война, история, идеология (Буржуазная военная история на службе милитаризма) / Под ред В С Махалова, А В Бешенцева — M , 1974 -С 238-239, Секистов В А Против буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны — М, 1974 -С 20-21, Орлов АС Битва за Англию // Советская военная энциклопедия - Т 1 - М, 1976 - С 480, Безыменский Л А Разгаданные загадки Третьего рейха 1933-1945 - М, 1980 - С 206, Жилин ПА Якушевский А С , Кульков Е H Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны - М, 1983 - С 136-137, Жилин ПА О войне и военной истории -М, 1984 -С 158, Волков ФД За кулисами второй мировой войны -М, 1985 - С 47-51
" Орлов А С Битва за Англию 1940-1941 // Военная энциклопедия - Т 1 - M , 1997 - С 469-470, Басистов ЮВ Сталин - Гитлер От пакта до войны - СПб, 2001 - С 104, Зефиров MB Штурмовая авиация Люфтваффе -М,2001 -С 26, Мировые войны XX века Книга 3 Вторая мировая война -М,2002 - С 8283, Сидоренко С С Битва за Британию - M , Минск, 2002, Кудряшов С В Битва за Британию // Родина - 2003 - N° 5/6 - С 116-119, Уткин А И Вторая мировая война - M, 2003 - С 65, Пленков О Ю Третий Рейх Война до критической черты - СПб , 2005 - С 122, Смирнов В П Краткая история Второй мировой войны -M 2005 -С 94-97
определению сущности понятия «битва за Англию», который сводит проблему к германскому стратегическому воздушному наступлению на Англию 19401941 гг. и совокупности операций английских вооруженных сил по его отражению Идея по своей сути вторична, нашла свое отражение в работах большинства авторов 1990-х - 2000-х гг, использующих данный термин для описания событий первого периода Второй мировой войны
Во втором параграфе рассматривается процесс изучения в отечественной историографии Второй мировой войны попыток германских политиков и дипломатов достичь выгодного мирного соглашения с Англией в 1940-1941 гг
Возможность научного изучения данной проблемы в отечественной историографии появилась после завершения Второй мировой войны, когда достоянием общественности постепенно начали становиться подробности англо-германских контактов того периода времени С этого момента в отечественной исторической науке начинается первый этап в изучении данной проблемы, продолжавшийся вплоть до середины 1950-х гг
Отечественные историки обратились к исследованию данной темы в контексте изучения вопроса о том, какое место занимал Советский Союз в завоевательных планах нацистов Стремление Гитлера завершить войну с Англией без ее полного военного разгрома, служило одним из аргументов, подтверждающих тезис советских историков о Советском Союзе как враге № 1 для нацистской Германии В свою очередь этот тезис, наряду с вкладом СССР в разгром вооруженных сил Германии и ее союзников, послужил обоснованием концепции о решающем вкладе нашей страны в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне
Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг отечественные авторы при исследовании данной темы столкнулись с рядом трудностей Главным из них было то, что в этот период времени процесс складывания источниковой базы по проблеме только начался В своих работах исследователи были вынуждены опираться главным образом на мемуары и газетные публикации, которые требовали серьезной проверки на достоверность В целом на данном историографическом этапе отечественными авторами был в общих чертах намечен круг проблем связанных с данной темой (взгляды Гитлера на англо-германские отношения того периода времени, «Дюнкеркское чудо», зондаж мирных переговоров по дипломатическим каналам, миссия Гесса) и определены подходы к их дальнейшему изучению1
Начало нового этапа в изучении темы германского политико-дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг было во многом обусловлено изменениями в общественно-политической жизни страны, произошедшими после XX съезда КПСС Т н «хрущевская оттепель» предоставила отечественным исследователям большее поле для научной
1 Гус МС Легенда о «битве за Англию» // Новое время - 1949 — 26 -С 12, Жмыхов ИН Англия на втором этапе общего кризиса капитализма (1939-1954 гг ) V , 1954 - С 5, Сомин Н И Вторая мировая война (1939-1945 гт) -М,1954 -С 21, Очерки истории Ве-шкой Отечественной войны 1941-1945 / Отв ред БС Тельпуховский - М, 1955 -С 42
дискуссии и больше возможностей в работе с архивными материалами Одновременно во второй половине 1950-х - 1960-е гг в СССР была продолжена публикация материалов Международного военного трибунала над главными немецкими военными преступниками в Нюрнберге Это обстоятельство позволило отечественным авторам активнее использовать данные документы в своих исследованиях
Во второй половине 1950-х - 1960-е гг в СССР шла активная научная дискуссия по проблеме германского политико-дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг Наглядным примером этому служит полемика вокруг причин приостановки наступления немецких танковых войск в ходе Дюнкеркской операции, развернувшаяся в 1960-е гг на страницах журналов «Новая и новейшая история» и «Военно-исторический журнал»1.
В этот период времени рядом отечественных исследователей была сформулирована концепция последовательного давления Германии на Англию с помощью политико-дипломатических и военных методов2 Исследователи отмечали, что в общем ходе англо-германского противостояния 1940-1941 гг можно выделить два периода, когда в германском подходе к решению «английской проблемы» доминировали либо политико-дипломатические, либо военные методы Своеобразным водоразделом они считали отрицательную реакцию английского правительства на «мирную» речь Гитлера 19 июля 1940 г, которая была озвучена в официальном выступлении министра иностранных дел Великобритании лорда Галифакса 22 июля 1940 г К данному периоду эти исследователи относят переход германского военно-политического руководства от дипломатических к военным средствам в отношении Англии
Начало нового, третьего этапа в осмыслении данной проблемы относится ко второй половине 1960-х гг В это время в отечественной историографии наблюдается общее снижение интереса к данной проблематике Это выразилось как в уменьшении количества публикаций, затрагивающих данную проблему, так и в снижении их научной новизны и значимости Во многом это было связано с тем, что практически прежней по сравнению с предыдущим периодом осталась источниковая база по проблеме Как следствие, в 1970-е - 1980-е гг советские авторы, в основном, повторяли уже известные факты и выводы
На данном этапе развития советской исторической науки складывается единая позиция отечественных историков по вопросу полета Гесса в Англию в 1941 г3 В 1970-е - 1980-е гг монопольное положение в отечественной
1 Дашичев В И Почему немецкие танки остановились перед Дюнкерком // Военно-исторический журнал -
1962 - № 6 - С 45-59, Проэкгор Д М Что же произошло под Дюнкерком в 1940 году' // Новая и новейшая
история - 1969 - № 5 - С 94-108, Дашичев В И Что говорят документальные источники о событиях под Дюнкерком//Новая и новейшая история - 1970 —№ 1 -126-146
" Реутов Г Н Операция «Морской лев» провал или блеф Гитлера*7 // Новая и новейшая история - 1970 - № 5 - С 120-134, Случ С 3 Из истории борьбы фашистской Германии за конечные стратегические цели на Западе
(Попытки мирного решения «английской проблемы» летом 1940 г ) // Ежегодник германской истории, 1970 -
М, 1971 -С 185-214
Деборин Г А , Тельпуховский Б С В идейном плену у фальсификаторов истории // Вопрос истории КПСС -1967 -№9 -С 134,ВолковФД Неудавшийся прыжок Рудольфа Гесса//Новая и новейшая история - 1968 -№ 6 - С 107-120, Секистов В А «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (19391943 гг) - М , 1958 - С 198-199, Филиппов И Ф Записки о «третьем рейхе» - М, 1970 - С 161-167, Гус МС Безумие свастики -М,1971 -С 358-369, Безыменский Л А Разгаданные загадки Третьего рейха 193314
историографии занимает подход, трактующий миссию Гесса, как последнюю попытку германского политического руководства нейтрализовать Англию перед нападением на СССР, подготовленную и осуществленную по приказу Гитлера
Новый этап в отечественной историографии рассматриваемой нами проблемы начинается с распадом Советского Союза и началом процесса формирования постсоветской российской исторической науки
Для современного периода характерно неравномерное распределение внимания исследователей к отдельным аспектам данной темы С одной стороны, произошедшее в этот период расширение источниковой базы способствовало детализации исследований отечественных авторов по проблеме «миссии Гесса» В целом российские исследователи сходятся на том, что предложения Гесса английским правящим кругам являлись выражением идей и взглядов тогдашней политической элиты нацистской Германии, в том числе и Гитлера. В то же время, дискуссионным остается вопрос о том, быт ли полет Гесса санкционирован Гитлером В российской историографии складывается два подхода, дающих на него прямо противоположные ответы
Вместе с тем, целый ряд аспектов многогранной проблемы германской политики дипломатического давления на Англию на современном этапе не получил должного развития Остались прежними источниковая база, уровень обобщений и выводов
Таким образом, осмысление проблемы германского дипломатического давления на Англию упрощается Это шаг назад в развитии не только исторической науки в России, но и свидетельство того, что она не востребована политической элитой страны Опыт критических ситуаций не привлекается, поэтому роль российской науки в контексте дальнейшего исследования актуальных проблем Второй мировой войны на западноевропейском театре военных действий снижается
Во второй главе - «Военные составляющие «битвы за Англию» в восприятии отечественной исторической науки» подвергается анализу процесс изучения в советской и российской историографии таких военных аспектов «битвы за Англию», как англо-германское воздушное сражение над Англией 1940-1941 гг и подготовка германского вторжения на Британские острова (операция «Морской лев»)
Первый параграф посвящен анализу осмысления истории германского воздушного наступления на Англию 1940-1941 гг в отечественной исторической науке
1945 - М, 1980 - С 217-222, Лебедева НС Крах тайной дипломатии (Закулисные контакты фашистских эмиссаров и империалистов Запада) - М , 1988 - С 14-15, Волков Ф Д Тайное становится явным - М , 1989 -С 60 81
1 Лавров В С Дитоматические зигзаги Германии накануне нападения на СССР (О поездке В М Молотова в Берлин и почете Р Гесса в Англию) II Международная жизнь - 1993 9 -С 134-142, 1994 -№1 -С 8388, Лавров В С Что скрывалось за приглашением В М Молотова осенью 1940 г в Бертин и потетом Р Гесса в мае 1941 г в Ангтию // Международный кризис 1939-1941 гг от советско-германских договоров 1939 г до нападения Германии на СССР - М Права человека, 2006 - С 357-385, Л А Безыченский Гиттер и Сталин перед схваткой -М, 2000 - С 494-495, Молодяков В Э Несостоявшаяся ось Бертин-Москва-Токио - М, 2004 - С 397-405
Начало изучению этой военной кампании в нашей стране было положено еще до ее окончания Первые исследовательские работы по проблеме появились уже в ходе Второй мировой войны1 Основной причиной обращения отечественных исследователей к данной теме стало стремление обобщить современный опыт войны в воздухе В связи с этим, особый интерес у отечественных исследователей и военных специалистов вызывало германское воздушное наступление на Англию, так как эти операции люфтваффе стали первым в истории примером проведения стратегического воздушного наступления, а действия английских вооруженных сил и служб гражданской обороны стали первым примером противостояния военным кампаниям такого масштаба
Главной сложностью для авторов, создававших свои работы в данный период времени, была слабость и несовершенность их источниковой базы Зачастую им приходилось строить свои выводы на основе данных, проверить которые в условиях продолжающейся войны они просто не имели возможности Все это, несомненно, снижало уровень этих публикаций
В отечественных исследованиях, появившихся в этот период, главное внимание уделялось узкоспециальным вопросам применения авиации в современной войне Другой востребованной темой оказалось обсуждение вопроса о том, способна ли в принципе военная авиация самостоятельно, без помощи других видов вооруженных сил, принудить к капитуляции такую страну, как Великобритания Интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, имевшим место на протяжении всего межвоенного периода спором о роли авиации в современной войне, который, по нашему мнению, так и остался не завершенным
В итоге, несмотря на слабую источниковую базу, отечественные авторы уже в 1940-1945 гг. смогли обозначить некоторые аспекты проблемы и наметить основные направления их исследования К числу достижений историографии рассматриваемого периода, на наш взгляд, можно отнести создание первой периодизации воздушных сражений над Англией, которая выделяла 7 сентября 1940 г - дату переноса основных ударов германской авиации с аэродромов английских ВВС на военные, административные цели, объекты инфраструктуры, расположенные на территории крупнейших городов Великобритании (прежде всего Лондона) - как время изменения характера германского воздушного наступления
Новый этап изучения данного аспекта проблемы в нашей стране начинается после окончания Второй мировой войны и продолжается вплоть до середины 1950-х гг Наряду с обобщением современного военного опыта, причиной обращения отечественных исследователей к данной теме стало идеологическое противостояние СССР и Запада, вызванное началом «холодной
' Виноградов Н С Действия авиации по крупным центрам в англо-германской войне // Вестник воздушного флота - 1940 - № 12 - С 2-8, Вишнев С Воздушная война (некоторые итоги и перспективы) // Мировое хозяйство и мировая полигика - 1941 - № 3 - С 51-65, Крайнев Н Англо-германская воздушная война // Красная звезда - 1941 - 30 августа, Юсупов ПП Самостоятетьные операции военно-воздушных сил (По опьпу войны на Западе) // Вестник воздушного фтота. - 1941 - Л'9 1 - С 9-16, Нотович Ф И От первой ко второй мировой войне Краткий очерк международных отношений в 1919-1942 гг -Ташкент, 1943
войны» Работы советских ученых стали ответом на ряд публикаций иностранных, в первую очередь, английских авторов, называвших воздушное сражение над Англией битвой, решившей исход Второй мировой войны Именно поэтому главной своей задачей отечественные исследователи считали определение значения этого события в общем ходе войны Для этого они концентрировали свое внимание на анализе целей и итогов германского воздушного наступления на Англию, а также на вопросе о месте этих операций в общей военной стратегии Германии и их взаимосвязи с подготовкой нападения на СССР1
Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг по сравнению с военным временем происходит улучшение ситуации с источниковой базой отечественных исстедований Однако значительная часть документов оставалась вне поля зрения ученых Такое положение имело в своей основе как объективные (германские трофейные документы еще не отложились в отечественных архивах, процесс формирования фондов только начинался), так и субъективные причины (начало «холодной войны» сделало невозможным доступ отечественных историков к документам по данной проблеме, хранящимся в архивах других стран)
Главным итогом данного историографического этапа можно назвать сформулированную в это время оценку германского воздушного наступления на Англию как составной части широкомасштабной кампании руководства Германии, имевшей своей целью создание военно-политических условий для нападения на СССР
С середины 1950-х гг до начала 1970-х гг продолжается новый этап в развитии отечественной историографии проблемы Произошедшие в это время изменения в общественно-политической жизни страны, способствовали активизации исторических исследований, что привело к серьезному росту как количества, так и научного уровня исследований Эти годы, на наш взгляд, стали временем настоящего расцвета отечественной историографии воздушного сражения над Англией2
На данном этапе в отечественной историографии не наблюдается единого определения хронологических рамок и периодизации воздушного сражения, что, по нашему мнению, наглядно демонстрирует высокий уровень научной дискуссии по данной проблеме теме Вместе с тем, большинство отечественных
1 Гус МС Легенда о «битве за Англию» // Новое время - 1949 — № 26 — С 12-17, Яковлев Б , Еремеев Л Почему не состоялось вторжение германской армии в Великобританию // Военная мысль - 1950 - № 3 - С 69-83, Толченков МП Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны - М, 1953, Сомин Н И Вторая мировая война (1939-1945 гг ) - М , 1954
2 Вторая мировая война, 1939-1945 гг Военно-исторический очерк. - М, 1958, Секистов В А «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного морг (1939-1943 гг) - М, 1958, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 Т 1 Подготовка и развязывание войны империалистическими державами - М , 1960, Военная стратегия - М , 1963, Проэктор Д М Война в Европе 1939-1941 - М , 1963, Дашичев В И Проблема борьбы на два фронта в стратегии германского милитаризма ¡1 Германский империализм и милитаризм - М, 1965 - С 152-193, Горбатенко ДД Тень люфтваффе над Европой (Из истории германской авиации) - М , 1967, Зайцев И Воздушное наступление германской авиации на Англию // Военно-исторический журнал - 1967 - № 2 - С 24-36, Проэктор Д М Агрессия и катастрофа Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945 - М , 1968, Веракса Е Г Боевое применение ВВС капиталистических государств во второй мировой войне - М , 1970
исследователей связывало конечный момент воздушного сражения (май 1941 г) с началом развертывания основных ударных сил люфтваффе на востоке для войны против СССР
Согласно сформулированной в этот период концепции германского стратегического воздушного наступления на Англию в 1940-1941 гг, воздушные операции германских ВВС против Англии носили характер единой военной кампании и преследовали стратегическую цель - выведение Англии из войны В работах отечественных авторов раскрывались следующие причины неудачи германского воздушного наступления на Англию недооценка командованием германских ВВС английской системы противовоздушной обороны (в первую очередь роли радаров), отсутствие у люфтваффе значительного превосходства в количестве одномоторных истребителей, проявивших себя на рассматриваемый момент времени как главный инструмент завоевания господства в воздухе, отсутствие в германской стратегии бомбардировки баз Королевских ВВС акцента на уничтожение в первую очередь аэродромов истребительной авиации, изменение 7 сентября 1940 г приоритетной цели германских налетов (Лондон вместо английских аэродромов), позволившее Королевским ВВС восстановить свои силы Германское воздушное наступление оценивалось отечественными исследователями в контексте общей военной стратегии Германии, направленной в первую очередь против Советского Союза Таким образом, налеты люфтваффе рассматривались неразрывно с ходом подготовки нападения на СССР, что и ограничивало общие масштабы воздушного наступления
Новый этап в развитии отечественной историографии проблемы продолжался с начала 1970-х до начала 1990-х гг Характерно, что в это время отечественные историки практически перестают использовать трофейные документы вермахта, что объясняется начатой в конце 1960-х гг руководством страны политикой на ужесточение доступа исследователей к архивам касающимся истории Второй мировой войны Кроме того, следует отметить и тот факт, что если общее количество работ по теме не только практически не изменилось, но и их научная новизна, уровень работы с источниками существенным образом снизились
На наш взгляд, наиболее ценный вклад в отечественную историографию проблемы в 1970-е - 1980-е гг был сделан авторами работ, где рассматривались отдельные аспекты германского воздушного наступления на Англию1
Новый этап в развитии отечественной историографии проблемы начинается в 1990-е гг В этот период источниковая база существенно расширяется Следует отметить, что это происходит в основном за счет публикации на русском языке значительного количества мемуарных работ непосредственных участников тех событий При этом, практически на прежнем
1 Военное искусство во второй мировой войне (Стратегия и оперативное искусство) - М , 1973 - С 726-727,
Горбатенко Д Д Изменение организационной структуры военно-воздушных сил фашистской Германии во
второй мировой войне 1939-1945 гг Дисс канд ист наук - М, 1976, Орлов АС Противовоздушная
оборона Британских островов ь период «Битвы за Англию» // Вестник Противовоздушной обороны - 1976 - №
5 - С 86-92
уровне остается использование служебных документов противоборствующих сторон, относящихся к воздушному сражению 1940-1941 гг
Характерной чертой этого этапа можно считать возрастающий интерес к изучению отдельных аспектов воздушной «битвы за Англию», что происходит на фоне снижения общего количества работ, рассматривающих данную проблему в целом, в общем контексте Второй мировой войны1 В частности, в современной российской историографии начинается изучение таких совершенно новых проблем, как роль наиболее отличившихся пилотов люфтваффе и Королевских ВВС в воздушных боях 1940-1941 гг, участие итальянских ВВС в воздушном сражении Эти моменты остались вне поля зрения отечественных исследователей в советский период Кроме того, было продолжено активное изучение истории развития системы ПВО Великобритании (в первую очередь Лондона) в годы войны и выявление ее эффективности в ходе отражения германского воздушного наступления 19401941 гг2 Сохранение интереса к проблеме противовоздушной обороны во многом связано с опытом массированного применения авиации в крупных военных конфликтах современности Война в Персидском заливе 1991 г, операции блока НАТО против Югославии в 1999 г и против Афганистана и Ирака в начале XXI в еще раз продемонстрировали важность авиации В этой связи изучение опыта боевого применения авиации и сил противовоздушной обороны во Второй мировой войне остается актуальным
Обратим внимание на то, что проблема влияния Советского Союза как субъекта международных отношений на ситуацию вокруг воздушного наступления на Англию в частности и на военную стратегию Германии 19401941 гг в целом остались практически вне поля зрения современных историков По нашему мнению, это обеднило изучение проблемы роли нашей страны во Второй мировой войне и победе над фашизмом При этом характерно, что в англо-американской историографии продолжают появляться работы, в которых победа Королевских ВВС в воздушной «битве за Англию» трактуется как решающее сражение Второй мировой войны, а также как главная и единственная причина, заставившая Гитлера отказаться от вторжения на Британские острова
Второй параграф посвящен анализу процесса изучения в отечественной историографии подготовки германского вторжения на Британские острова (операция «Морской лев»)
В нашей стране первый этап изучение этой проблемы начинается в конце 1940-х гг и продолжается до середины следующего десятилетия Зарождение в отечественной историографии интереса к истории операции «Морской лев» было, в первую очередь, связано с появлением ряда публицистических и
1 Мировые войны XX века Книга 3 Вторая мировая война - М , 2002, Сидоренко С С Битва за Британию -М, Минск, 2002, Уткин А И Вторая мировая война - М, 2003, Смирнов ВП Краткая история Второй мировой войны - М , 2005
2 Канаев В М Особенности противовоздушной обороны европейских столиц во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал -2005 - № 2 - С 5-8, Хазанов Д Б 1941 Война в воздухе Горькие уроки -М, 2006 - С 288-290, Рыжов Г Б Противовоздушная оборона Великобритании на приморских направлениях во Второй мировой войне // Военно исторический журнал -2008 -№10 —С 30-32
научных работ иностранных авторов (в первую очередь английских), в которых факт отмены высадки немецкого десанта рассматривался как переломный момент в ходе всей войны Подобная оценка была крайне негативно воспринята советскими историками, посчитавшими ее попыткой «английских фальсификаторов истории представить Англию в качестве спасительницы человечества от гитлеровской агрессии»1 и принизить главную роль Советского Союза в разгроме фашизма
На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что отечественные исследователи особое внимание уделяли ответам на следующие вопросы какие цели преследовало германское военно-политическое руководство, начиная подготовку десантной операции, как соотносились планы захвата Англии и СССР в рамках общей военной стратегии Германии, повлияла ли подготовка войны против СССР на решение об отмене вторжения в Англию Изучение истории операции «Морской лев» стало возможным лишь после публикации документов германского военного командования, доказывавших сам факт ее планирования и подготовки Первым шагом на этом пути стал Нюрнбергский процесс над главными нацистскими военными преступниками Как уже отмечалось, в ходе него были обнародованы важнейшие источники по военной стратегии Германии в годы Второй мировой войны (директивы, приказы, оперативные разработки, показания ответственных руководителей различных рангов) Тем не менее, источниковая база работ на этом этапе оставалась весьма скудной В первую очередь это было связано с тем, что вплоть до середины 1950-х гг доступ к материалам Нюрнбергского процесса и трофейным документам вермахта, отложившимся в советских архивах (Центральный архив Министерства обороны, Центральный военно-морской архив), для большинства отечественных авторов был затруднен
Все эти обстоятельства определили пропагандистский характер большинства появившихся в это время работ Вместе с тем, советским историкам уже на этом этапе удалось сформулировать подход к данной проблеме, оказавшийся весьма востребованным на протяжении всего последующего периода ее изучения Он заключался в том, что операция «Морской лев» рассматривалась скорее не как военная, а как политическая акция, имевшая своей целью принудить правительство Великобритании к капитуляции и замаскировать подготовку войны против СССР2
Новый этап в изучении проблемы подготовки германского вторжения на Британские острова начинается в нашей стране в середине 1950-х и заканчивается в начале 1970-х гг Следует отметить, что этот период стал временем расцвета историографии операции «Морской лев», как в СССР, так и в зарубежных странах Главной причиной бурного развития исторических
'ТолченковМП Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны - М, 1953 С 1415
2 Гус М С Легенда о «битве за Англию» // Новое время - 1949 — № 26 — С 12-17, Яковлев Б , Еремеев Л Почему не состоялось вторжение германской армии в Великобританию // Военная мысль - 1950 - № 3 - С 69-83, Зыков В Блеф о «вторжении» в Англию // Красный флот - 1950 - 28 ноября, Сомин НИ Вторая мировая война (1939-1945 гт) -М,1954 - С 23
исследований по этой проблеме стало открытие доступа историкам к архивным материалам, имевшее место по обе стороны от «железного занавеса»
Главным достижением отечественной историографии второй половины 1950-х - 1960-х гг можно считать создание стройной концепции оценки операции «Морской лев» в период с июля до сентября 1940 г как реальной военной операции, имевшей целью захват Великобритании, спланированной и подготовленной, но так и не осуществленной в силу ряда обстоятельств Историки этого направления подчеркивали изменение характера подготовки немецкого вторжения в Англию, основной целью которого с осени 1940 г становится дезинформация противника1 К заслугам отечественных исследователей проблемы следует отнести показанное в их работах влияние принятого Гитлером летом 1940 г политического решения о войне с СССР на ход подготовки вторжения на Британские острова Советскими историками был сформулирован и обоснован тезис о том, что именно наличие советского фактора стало важнейшей причиной отмены операции «Морской лев» При этом в отечественной историографии параллельно продолжала существовать трактовка операции «Морской лев» как военно-политического блефа Гитлера2 Однако уже в этот временной период наблюдается снижение роли этой концепции в отечественной исторической науке, произошедшее, по нашему мнению, под влиянием опубликованных в это время документов германского военного командования
С 1970 г темпы осмысления проблемы подготовки германского вторжения на Британские острова в отечественной историографии замедлились3 Центральной тенденцией в это время стала критика работ иностранных авторов, где, по мнению отечественных исследователей, замалчивалась или преуменьшалась роль советского фактора в вопросе о причинах отмены операции «Морской лев» Использовалась при этом аргументация, озвученная еще в 1950-е- 1960-е гг
Наконец, после распадом СССР начинается новый этап в развитии историографии проблемы Источниковая база исследований по данной теме не
1 Алафузов В А Доктрины германского флота. - М , 1956 - С 169-171, Иванов Л Н Очерки международных отношений в период второй мировой войны (1939-1945) - М , 1958 - С 105, Вторая мировая война, 1939-1945 гг Военно-исторический очерк. - М, 1958 С 91-92, Деборин ГА Вторая мировая война Военно-политический очерк. - М, 1958 - С 75-76, 79, Леонидов А Судьба, которая готовилась Англии // Международная жизнь - 1960 -№4 - С 91-97, Лг2 6 -С 90-96, Лещинский Л М Гитлеровский план оккупации Англии // Новое время - 1961 - № 19 - С 16-19, Лещинский ЛМ Операция «Морской лев» - М, 1963, Федоров Б , Орлов А Операция «Морской лев» и оборона Англии // Военно-исторический журнал - 1962 -2-С 48-61, Проэктор ДМ Война в Европе 1939-1941 -М. 1963 - С 370-378, 380-383, Проэкгор ДМ Агрессия и катастрофа Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 19391945 - М, 1968 - С 113-117, Реутов ГН Операция «Морской лев» провал или блеф Пгпера? // Новая и новейшая история - 1970 -№5 -С 120-134
" Багреев А Д Первый период второй мировой войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг) - М, 1956, Секистов В А «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг) - М, 1958, Секистов В А Война и потигика - М , 1970, Соловьев С П Замыслы и планы (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба) - М, 1964, Фомин ВТ Из истории подготовки немецко-фашистской агрессии против СССР // Вопросы истории - 1966 - Л» 8 - С 77-87
3 Дашичев В И Банкротство стратегии германского фашизма Исторические очерки Документы и материалы -Т 1 - М, 1973 - С 635-651, История второй мировой войны 1939-1945 -Т 3 -М, 1974 - С 127-132, Безыменсюш Л А Разгаданные загадки Третьего рейха 1933-1945 -М.1980 - С 195-197, 200-210, Во-псов ФД За кулисами второй мировой войны -М,1985 -С 30^16,53-60
изменилась Активизируется только издание и переиздание мемуарных работ непосредственных участников подготовки операции «Морской лев» и обороны Британских островов Замети, что в большинстве своем эти мемуары использовались отечественными исследователями и ранее На прежнем уровне остается использование и документальных материалов
Таким образом, на рубеже XX - XXI вв в российской историографии наблюдается общее снижение интереса к рассматриваемой проблематике1 Большинство современных исследований, затрагивающих данную тему, ограничивается кратким изложением истории подготовки германского вторжения на Британские острова и констатацией сформулированных ранее причин отмены операции «Морской лев» главным и решающим мотивом отказа называется советский фактор - боязнь Гитлера рисковать войсками перед началом восточного похода, дополнительным - провал германского воздушного наступления на Англию
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы
1П. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Комплеев А В «Битва за Англию» как историческое понятие // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 33 (73) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб Книжный дом, 2008 - С 245-248
Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2 Комплеев А В «Морской лев» 1940 год История планирования несостоявшегося вторжения // IV Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции - Пенза ПГПУ, 2003 - С 93-96
3 Комплеев А В Отечественная историография «битвы за Англию» // V Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции - Пенза ПГПУ, 2004 - С 53-56
4 Комплеев А В Проблема хронологии «битвы за Англию» // Вторая мировая война история, уроки и современность Материалы международной
1 Мировые войны XX века Книга 3 Вторая мировая война - M , 2002 - С 83, Vtkhh А И Вторая мировая война -М,2003 -С 64-65, Маслов М С Германский флот от Версаля до Нюрнберга -М,2004 - С 325-328, Шубин А В Мир на краю бездны От глобального кризиса к мировой войне 1929-1941 -М 2004 - С 413 Клавиш- В В Западный фронт Германия в войне 1939-1945 - М, 2005 - С 111, Ппенков О Ю Третий Рейх Война до критической черты - СПб , 2005 - С 122, Смирнов В П Краткая история Второй мировой войны -М 2005 - С 91-93
научно-практической конференции Часть 1 - Пятигорск ПГТУ, 2005 - С 6266
5 Комилеев Л В Германская стратегическая маскировка нападения на СССР 1940-41 гг //VI Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции -Пенза ГУМНИЦ, 2005 - С 17-20
6 Комплеев А В Германское воздушное наступление на Англию 1940 г // Известия Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского Сектор молодых ученых № 2 (4) - Пенза ПГПУ, 2006 - С 247-252
7 Комплеев А В Разработка германским военным командованием планов вторжения на Британские острова ноябрь 1939 г - май 1940 г // Историко-археологические изыскания Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых Выпуск8 -Самара СГПУ,2006 - С 134-138
8 Комплеев А В Военная промышленность Германии и операция «Морской лев» // VII Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции - Пенза ГУМНИЦ, 2006 - С 26-29
9 Комплеев А В Понятие «битва за Англию» и его изучение в отечественной историографии // Известия Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского Сектор молодых ученых №3(7) -Пенза ПГПУ, 2007 -С 112-114
10 Комплеев А В Воздушная «битва за Англию» в довоенной отечественной историографии (1940-1941 гг) // Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании Материалы всероссийской научно-практической конференции - Рязань' РГУ, 2007 - С 234-238
11 Комплеев А В Отечественная историография о возможности высадки немецкого десанта в Англии летом - осенью 1940 г // Актуальные проблемы исторической науки Всероссийский сборник научных трудов молодых ученых Выпуск 4 -Пенза ГУМНИЦ, 2007 -С 199-203
12 Комплеев А В Становление отечественной историографии «битвы за Англию» // Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность Сборник статей III Международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2007 - С 104-107
13 Комплеев А В Изучение подготовки германского вторжения на Британские острова в отечественной историографии конца 1940-х - середины 1950-х гг // XX век в истории России актуальные проблемы Сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2008 -С 93-96
14 Комплеев А В Операция «Морской лев» и ее изучение в современной российской историографии // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран Материалы всероссийской научно-практической конференции - Рязань РГУ, 2008 - С 223-226
15 Комплеев А В Отечественная историография 1970-х - 1980-х гг о подготовке германского вторжения // Научный Молодежный ежегодник
Выпуск IV Материалы международного молодежного научного форума «Мир глазами молодых ученых» -Самара СамНЦ РАН, 2009 -С 96-100
16 Комплеев А В Воздушная «битва за Англию» и ее изучение в современной российской историографии // Вестник военно-исторических исследований Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 1 - Пенза ГУМНИЦ, 2009 -С 141-149
Подписано к печати 24 12 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 24/12
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Тугушева С Ю 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к 220, тел 56-37-16