автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема богоискательства Л.И. Шестова в контексте западной философии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ширманов, Ярослав Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема богоискательства Л.И. Шестова в контексте западной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ширманов, Ярослав Игоревич

Глава 1. Истоки и эволюция религиозного творчества Льва Шестова в исследовательской литературе XX века

1.1. Социокультурная и духовная ситуация в России в начале XX века: актуальность богоискательства

1. 2. Мировоззренческие истоки и особенности философии Л.И. Шестова

1.3. Идея Богоискательства в эволюции религиозно-экзистенциальных представлений Л. И.Шестова

Глава 2. Идея Бога Л.И. Шестова: от философии жизни к философии трагедии

2.1. Богоискательство Л.И. Шестова и «философия жизни» Ф. Ницше

2. 2. Поиск Бога в философии трагедии Л.И. Шестова

Глава 3. Проблема богоискательства Л.И. Шестова в «философии смерти»

3.1. Богоискательство Л. И. Шестова в диалоге с Б. Паскалем

3.2. Идея Бога в произведении Л.И. Шестова «Киркегард и экзистенциальная философия»

Глава 4. Идея Бога в философии веры Л. И. Шестова

4.1. Бог в библейской « философии веры» Л.И. Шестова

4. 2. Богоискательство Л.И. Шестова в диалоге с мыслителями эпохи средних веков

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ширманов, Ярослав Игоревич

Актуальность исследования.

Исследование русской философской мысли начала XX века является актуальным как в аспекте изучения отечественной культуры, так и с точки зрения изменений в общественном сознании современности. В начале XXI века можно наблюдать отсутствие мировоззренческих концепций, потеря чувства социального оптимизма, смысла жизни, переживание экзистенциального страха, одиночества. С другой стороны, можно свидетельствовать и о возвращении ценностей православной культуры, включение их в мировоззренческий потенциал современного российского общества. Одним словом, в условиях значительных общественных перемен и вследствие глубоких изменений в культурной атмосфере, радикально меняется направленность религиозной активности человека, которая зачастую выражается в эсхатологических настроениях, так характерных для настоящего времени. Все эти радикальные изменения целевых установок, ценностных ориентаций и мотиваций в религиозной сфере вызвали перестройку традиционных форм религиозного сознания. В подобной ситуации особенно важно обратиться к изучению эпохи Серебряного века, где богоискательство' Льва. Шестова отражало проблемы религиозного кризиса, схожего с сегодняшней ситуацией.

Среди представителей русской философии начала XX века, Л.И. Шестову принадлежит особое место. Его философское наследие можно назваты связующим звеном российской- и* западной-философских традиций. Интерес к творчеству Л.И.Шестова может быть определен следующими положениями.

Во-первых, творческое наследие Л. Шестова реально и весомо включено в магистральное развитие философского процесса XX века; о чем>» свидетельствуют книги, исследования; коллоквиумы и симпозиумы посвященные, его творчеству. Во-вторых, разговор о Л. Шестове — это стремление адекватно оценить вклад в культуру одного из ярчайших представителей русской эмиграции, оценить и возвратить на родную почву его умонастроения и тревоги, принципы и идеи. В-третьих, интерес к творчеству Льва Шестова постулируется поисками новой методологии в познании, кризисом традиционного способа философствования, не всегда способного совместить рациональность с аксиологическими аспектами человеческого бытия. Именно поэтому видится перспективность обращения к многослойному и противоречивому феномену шестовского философствования. В- четвертых, актуальным является философское осмысление феномена веры, учитывая ту мировоззренческую функцию, которую выполняет вера в духовно — практической жизни человека. Важно отметить, что в современной философии не теряет актуальности вопрос значимости философско-религиозной концепции JL Шестова в традиции западной философской мысли, поскольку поиск новых религиозных подходов в диалоге с западной философией может обогатить современную философскую мысль.

Вопрос о характере религиозности Л.Шестова — один из самых сложных для интерпретаторов его творчества, а стремление выявить природу богоискательства - главную составляющую в философии Л.Шестова - вообще не поднимался в самостоятельном исследовании.

Подчеркнем, что тема богоискательства Л. Шестова анализируется в диссертации в контексте западной философии, поскольку в содержании произведений Шестова обнаруживается уникальная интерпретация учений выдающихся мыслителей, таких как: Платон, Аристотель, Тертуллиан, Августин, М. Лютер, Б. Паскаль, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, и другие — определившие доминантные направления западного способа философствования. Современный исследователь отечественной философии Б.В. Емельянов подчеркнул что, идеи Л.Шестова «выросшие из философии жизни, главным образом из философии Ф.Ницше.из скепсиса Б. Паскаля, определили на рубеже XIX-XX веков переход русской и европейской философии к экзистенциальным проблемам.»1.

Решение проблемы богоискательства для исследователя представляется чрезвычайно сложными: чтобы понять, какого Бога ищет и находит для себя Шестов, необходимо вникнуть в его критический анализ католичества и протестантизма, иудаизма и православия, поскольку, поддерживая в целом устремленность мыслителей к неортодоксальным поискам «своего бога», Лев Шестов чрезвычайно требователен к созданию собственного умозрения Бога. Именно идея Бога пронизывает все философское творчество Л.Шестова, о чем верно высказался еще С.Н. Булгаков: «Шестов как мыслитель в течение всей своей долгой жизни был объят.одной темой, был отдан одному вопрошанию: религиозному, им владела мысль о Боге»2.

Диссертация не рассматривает шестовизацию идей русской философии, хотя «произрастание Шестова» (термин В.Л. Курабцева) ведет свое начало из гуманизма великих русских писателей. Исследование отношения Шестова к творчеству А.С.Пушкина, В. Г Белинского, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, В.С.Соловьева, А.П.Чехова, Вяч.Иванова, В.В.Розанова может стать для историка отечественной философской мысли самостоятельным исследованием, а то и целым рядом работ. Особенно это касается творчества Ф.М. Достоевского. Настоящее исследование - это показ расхождений между собственно философскими учениями Запада и их «шестовизацией» (термин Н.А. Бердяева). Л.И.Шестов субъективен по отношению к целой плеяде мыслителей от Анаксимандра до Ф: Ницше. В выявлении и рассмотрении этой тенденции в философии Л.И. Шестова и видится оригинальность настоящего исследования. Наконец, на примере философствования Л.И.Шестова открывается возможность исследовать умонастроение XX века: лишь с «лично1

1 Емельянов Б.В. Три века русской философии (XVI11-XX вв.) / Б.В.Емельянов. Екатеринбург: изд-во Урал унта; Нижневартовск: изд-во Нижневарт. Пед. Ун-та. 1995. С. 151

2 Цит. по: Поляков С.А. Философия Льва Шестова: Опыт структур.-ист. анализа / С. А. Поляков. - М.: Шк. будущего, 1999.С. 44 обретенным» богом соединяются мир и человек, его сознание, знание, нравственность, духовность.

Объект исследования - философское творчество Л.И. Шестова в контексте учений западной философии.

Предмет исследования - богоискательство как центральная проблема религиозно-экзистенциальных идей Л.И. Шестова.

Степень научной разработанности.

Научная литература, в которой, так или иначе, рассматриваются религиозно-философские идеи Л. Шестова, обширна, разнообразна и полемична. Первые отклики на философские произведения Льва Шестова появились в конце XIX века в работах отечественных мыслителей Н. А. Бердяева, Б. Грифцова, Р. Иванова-Разумника. Уже первые исследователи отмечали уникальность и смелость авторского подхода, оригинальность решения многих традиционных философских вопросов. Так Н.А. Бердяев, близкий друг и оппонент Шестова, считал его «одним из самых своеобразных о мыслителей начала XX века» . Свою точку зрения на философские взгляды Льва Шестова Н.А. Бердяев выразил в нескольких работах: «Трагедия и обыденность» (1905), «Лев Шестов и Кьеркегор» (1936), «Основная идея философии Льва Шестова» (1938). Эти работы в основном посвящены эволюции философских взглядов Л.И. Шестова. По мнению Н.А. Бердяева, Л. Шестов играл ключевую роль в развитие русского ренессанса начала XX века. Но, несмотря на значимый вклад в развитии мировой философии, по мнению философа, Л. Шестов не смог для самого себя решить главной проблемы: «главное для него была вера,. он искал веры, но не выразил самой веры»4. С.Н:Булгаков тоже анализировал философию Льва Шестова и считал, что она обращена к индивидуалистическому восприятию мира и жизни. В тоже время,

3 Бердяев. Н.А. Русская идея/ Н. А. Бердяев. - Харьков; М.: ФОЛИО: ACT, 2002. С. 229:

4 Там же, С. 230. известный исследователь русской философии В.В. Зеньковский считал, что в Шестове русская мысль доходит до высшей точки своего творческого развития.

Так же заслуживают внимания монографические исследования следующих авторов: А.И Новикова, исследующего проблемы нигилизма в творчестве JT. Шестова, В.П. Шкоринова, определившего философию Шестова в контекст изучения этического иррационализма в России; В.Ф. Асмуса, исследующего философию Льва Шестова и взгляды С. Кьеркегора. В целом, исследователи советского периода довольно критично относятся к творчеству Л. Шестова в силу идеологических приоритетов. Так, для публикаций советского периода характерно понимание философии Шестова в духе обращения к проблематике соотношения личности и общества в русском экзистенциализме (Н. Окунцова); эволюция религиозных и этических взглядов Л. Шестова (П. Гайденко, В.Асмус); антропологические и гносеологические предпосылки религиозных взглядов Л. Шестова (А. Черных, В. Куликов).

В 90-е годы XX века о философском наследии Л.Шестова написано немало книг, научных статей и исследований, посвященных самым разным аспектам: трагическому компоненту в философской концепции Л. Шестова (С.И. Шитов); гуманистическим основаниям философии Л. Шестова (Н.К. Батова); экзистенциальному началу в мировоззрении Л. Шестова (Т.Н. Захарова, С.А. Кукушкин); метафилософскому смыслу историко-философской реконструкции в творчестве Л. Шестова (Д.В. Сухушин); онтологическим основаниям человеческого Я в религиозном экзистенциализме (А.В.Овсянников); проблеме взаимосвязи культуры и религии в философии Л. Шестова (Л.А. Таланина); антропологическим аспектам философии Льва Шестова (С.С Черных); трансформации идей Ф.Ницше в религиозных. представлениях Л. Шестова (Е.А Жильцова, Буланова В.В, Синеокая Ю.В.). j

Современные исследования о Л.Шестове в большей степени ориентированы по следующим направлениям: рассмотрение философской позиции Л.И.Шестова через призму гуманизма (В. Кувакин, Н. Батова, В. Лашов, Я. Головин, А. Кудишина, С. Черных); взаимосвязь религиозных и культурных компонентов в творчестве JI. Шестова (Л.А.Таланина); трагическое в философии Л. Шестова (С.В. Шитов, В. Л.Курабцев).

Особого внимания, в свете настоящего исследования, заслуживают монографические работы: В.Л. Курабцева, который осуществил реконструкцию идей Л. Шестова в диалоге учений Запада и России от Античности до современности, А.В. Ахутина, интерпретирующего творчество Л. Шестова в духе иррационализма; Л.М. Моревой, осуществляющей попытку творческого диалога с Л. Шестовым; С.А. Полякова, который оригинально подошел к рассмотрению эволюции религиозно-экзистенциальных идей Шестова. Современные исследователи Б. В. Емельянов, Т. И. Благова предлагают плодотворную интерпретацию идей Л. Шестова, Ф.М.Достоевского и Ф. Ницше в сравнительном ключе. Н.В. Мотрошилова анализирует творчество Л. Шестова в призме философии трагедии. Особенно хочется отметить исследование Н.К. Бонецкой, опубликованное в 2008 году, в котором проводится плодотворный анализ ницшеанских идей в творчестве Л. Шестова.

Среди западных исследователей, обратившихся к изучению творчества Л. Шестова в стилистических, мировоззренческих и религиозных аспектах можно выделить следующих авторов: Дж. Кляйна (G.L. Kline), Чеслава Милоша (Czeslaw Milosz), Эммануила Левинаса (Emmanuel Levinas), Жоржа Нива, (Georges Nivat), Бенжамина Фондана (Benjamin Fondane).

Тем не менее, несмотря на всю значимость работ, посвященных творческому наследию Льва Шестова, проблема богоискательства как самостоятельная исследовательская тема ранее не рассматривалась, что' позволило сформулировать цели и задачи исследования.

Теоретическая основа исследования.

Источниками диссертационного исследования являются произведения Льва Исааковича Шестова, его эпистолярное наследие и воспоминания' современников философа о нем. Среди работ отечественных мыслителей* дореволюционного периода следует отметить исследования: Б. Грифцова «Три мыслителя. Розанов. Мережковский. Шестов»; Р.Иванова-Разумника «О смысле жизни. Ф. Сологуб. Л. Андреев. Л.Шестов»; Н. А. Бердяева «Трагедия и обыденность». Творчество Н. Барановой-Шестовой можно свести к исключительно биографическому очерку. В данном произведении сама Н. Баранова-Шестова не определяет истоки богоискательства Л. Шестова, однако скрупулезное исследование жизни философа, приближает нас к пониманию специфики его религиозных исканий.

Реконструкция историко-философских традиций, в русле которых формировалась тема богоискательства Льва Шестова, проводилась с учетом первоисточников: тексты Ф.Аквинского, Д. Скотта, У. Оккама, Б. Паскаля, М. Люьера, С.Керкегора, Ф. Ницше; и исследовательской литературы по философии Фомы Аквинского: Б. Рассел, А. Апполонов, В.И. Гараджа, В.В. Бибихин, Г.Г. Майоров, А.Н. Демидов; философии Д. Скотта: А.А. Бычков, О.Э. Душин; философии Мартина Лютера: И.И. Гарин, Н.А. Фомичева, Б.Д. Порозовская; творчеству Блеза Паскаля: М.А. Медведева, Г.Я. Стрельцова, Р. Артур; философии Серена Кьеркегора: П.П. Гайденко, С.С. Гагарин, Е.В. Лнвичева; философии Фридриха Ницше: А. Белый, А.В. Перцев, А.Н. Мочкин, Ю.В. Синеокая, В.П. Шестаков.

Кроме того, была использована отечественная и зарубежная исследовательская литература, посвященная работам Льва Шестова. Среди работ советского периода, посвященных исследованию творчества Льва Шестова, можно выделить работы В.Ф. Асмуса, В. Ерофеева, Л. Моревой. Существенной значимостью в настоящее время обладают труды современных отечественных авторов: Б. В. Емельянова, В.А. Кувакина, А.С. Кудишиной, В.Л. Курабцева, В.В. Лашова Н.В. Мотрошиловой, С.А. Полякова, и других.

Определенную роль играют исследования, посвященные проблемам русской философии: А.А.Ермичева, И.И.Евлампиева, С.С.Хоружего, А.В. Гулыги, С. М. Левицкого, Б.В. Емельянова. Проблемы богоискательства в русской мысли отражены в работах: Н.С. Семенкина, М.П.Ласковой, А.В.Унылова, М.П. Шумаковой, Г.Р: Григорян.

Содержание понятие «веры» рассматривалось в опоре на классические труды мыслителей Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, И.А. Ильина, П. Флоренского, а так же современных отечественных исследователей Д.В. Пивоварова, А.В. Медведева, К.И. Никонова, П. Гайденко, М.Т. Андюшенко, О.С. Борисова, Е.А. Степановой, Э.А. Устименко, А.А. Григорьевой, Е.В. Сарапулова.

Особенности экзистенциальной философии Л.Шестова рассмотрены в опоре на труды: Н.А. Бердяева, К.Ясперса, А. Камю. Среди современных отечественных мыслителей необходимо выделить работу А.С. Гагарина «Экзистенциалы человеческого бытия: одиночество, смерть, страх. От Античности до Нового времени», благодаря которой сформирована логика анализа произведения Л.И. Шестова «Киркегард и экзистенциальная философия». А так же работу Апрелевой В.А. «Философия Шестова как приглашение к диалогу».

Со спецификой настоящего исследования как «диалога» Л.Шестова с великими мыслителями запада связано обращение к литературе, определившей содержание данной работы. Так например, отдельно следует указать факт, что большинство мыслителей признают значительное влияние философии Ф. Ницше на мировоззрение Л. Шестова. О близких методах философствования этих двух мыслителей говорится в трудах Н.А. Бердяева5, В. В.Зеньковского6, А.К. Черных, В.Л. Курабцева7, Е.А.Жильцовой В.В. Буланова.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ проблемы богоискательства в философии Л. И. Шестова в контексте тех религиозных и. философских учений Запада, которые не только повлияли на мировоззрение философа, но и нашли оригинальную интерпретацию в его произведениях.

5 См.: Бердяев Н. Лев Шестов и Киркегард/ Н.А. Бердяев Диалектика божественного и человеческого/ сост. И вступ. ст. В.Н. Калюжного.М.:АСТ: Харьков: Фолио. 2005. С. 590

6 Зеньковский В.В. История русской философии В 2 т. т.1./ В. В. Зеньковский. - М.; Ростов н/Дону: ACT: Феникс, 1999. С. 368

7 Курабцев Л. Миры свободы и чудес Льва Шестова: жизнь мыслителя, "странствования по душам", философия/В. Л. Курабцев; Рос. гуманист, об-во, Ин-т экзистенц. и гуманист, философии. - М.: Рос. гуманист, о-во, 2005. С. 161

Задачи исследования определяются обозначенной целью и конкретизируются следующими положениями.

1. Выявить мировоззренческие истоки и особенности эволюции религиозно-экзистенциальных идей Л.И. Шестова.

2. Осуществить анализ проблемы богоискательства Шестова в контексте философии жизни Ф. Ницше.

3. Определить черты философствования Л.Шестова о Боге в период философии трагедии (в произведении «Достоевский и Ницше. Философия трагедии»).

4. Определить особенности религиозного богопознания Л.Шестова в диалоге с Б. Паскалем.

5. Осуществить анализ идеи Бога в религиозно-экзистенциальной философии Шестова в период обращения к произведениям С.Кьеркегора.

6. Определить характеристики библейско-иррационалистического подхода Л. Шестова к Богу.

7. Осуществить анализ трактовки Бога в философии веры Л. Шестова, в его обращении к творчеству средневековых авторов: Тертуллиана, Августина, П. Дамиана, Д. Скота, У. Оккама, М. Лютера.

Методологическая основа исследования.

Методологию исследования трудов Л.И. Шестова необходимо коррелировать со спецификой самого способа философствования мыслителя. Своеобразие философии Льва Шестова в том, что он критиковал понятия «закон», «необходимость», «объективность», «логичность», «разум», ополчался против тех мыслителей, которые защищали эти общепринятые ценности европейской цивилизации и, более того, допускал вольности в трактовке этих, учений. По мнению Л.Шестова, на пути к объективной истине нельзя найти истину метафизическую применительно к «последним» вопросам судьбы конкретного человека. Эта истина — совсем иная, «личная метафизика». Видимо, поиск такой личной, экзистенциальной истины и определил своеобразие метода философствования Шестова. Единственный друг всей жизни J1. Шестова Николай Александрович Бердяев шестовское понимание, толкование мыслителей называл «шестовизацией». Превосходный переводчик Шестова на франц. язык Б. Шлецер высказывал такое мнение: Шестов никого не стремился оценивать объективно, а был «глубоко и откровенно субъективен», так как о искал не познания, а спасения . Сам же Шестов именовал свои метод философствования свободой духа, противостоящий академическому знанию Н.А. Бердяева, который был «сдавлен немецкой философией»9.

Выбор философом столь субъективного подхода, или шестовизации, можно объяснить тем, что по-Шестову, ни истина, ни наука, ни мораль не приводят к обретению человеком себя, но только лишь целостное восприятие жизни, погруженность в её экзистенциальные глубины.

Поскольку Лев Шестов не создал философской системы, одной из задач исследования явилось стремление обнаружить некую цельность и последовательность мировоззренческих приоритетов, соотнесенность религиозных, философских, методологических и стилистических аспектов его творчества. В этом плане был необходим структурно-логический анализ, позволяющий выделить доминантные идеи, показать внутреннюю логику развития основных положений шестовской интерпретации проблемы богоискательства.

Другая исследовательская трудность состояла в необходимости параллельного рассмотрения как эволюции религиозно-экзистенциальных идей философа, так и выявлении новых аспектов в интерпретации проблемы Бога в текстах Шестова, имеющих несомненную связь между собой в мировоззренческих и структурных компонентах. Поэтому в исследовании было применено сочетание эволюционно-генетического подхода к анализу основных произведений Шестова с принципами системно-логического,

8 Шлецер Б. Киркегард и Шестов II Последние новости, 10.08.1939, № 6709, Париж. 1939. С.2

9 Баранова — Шестова Н. Жизнь Льва Шестова: По переписке и воспоминаниям современников в 2 т. т.1/ Н. Баранова-Шестова. - Paris: Presse libre, Сор. 1983. С. 58 комплексного подхода (по B.C. Библеру) к изучению проблемы богоискательства.

Проблема богоискательства Л.Шестова рассматривается в диссертации в первую очередь в контексте с учениями западной философии, исходя не только из их содержания, но и учитывая шестовизацию идей западных философов. В связи с этим, в работе применялся герменевтический метод, в частности, принцип аппликации, выдвинутый Г.Г. Гадамером: понимание текста подразумевает не реконструкцию первоначального смысла, безразличную к его истине, а опосредование его смыслового содержания с полнотой жизни, с целостностью восприятия художника в его обращенности к будущему.

Вместе с Шестовым осуществляя «странствие по душам» выдающихся западных мыслителей, а так же стремясь эксплицировать положения Шестова о проблеме Бога в современность, в работе учитывалось предложенное Р.Рорти определение рациональной реконструкции как историко-философского жанра. Цель реконструкции — превратить мыслителей прошлого в наших современников, включив их духовный опыт в горизонт культуры, как это сделал в своем творчестве Л. Шестов.

Научная новизна исследования заключается в стремлении осветить сложность и неоднозначность религиозных поисков выдающегося мыслителя XX века Л.И. Шестова, в центре которых стояла проблема богоискательства. В диссертации впервые осуществляется комплексное исследование идеи Бога в творчестве Л.И.Шестова в контексте с религиозными и философскими учениями Запада. В частности, аспекты новизны видятся в следующем.

1 .Осуществлен анализ проблемы богоискательства Л. Шестова в контексте' философии жизни Ф. Ницше.

2.Выявлены черты философствования Л. Шестова, о Боге в философии трагедии, возникшей под влиянием идей Ф. Ницше и Ф. М. Достоевского (произведение Л. Шестова «Достоевский и Ницше. Философия трагедии»).

3.Определены особенности религиозного богопознания JI. Шестова в диалоге с Б. Паскалем в период его творчества, условно названного «философией смерти».

4.Осуществлен анализ идеи Бога, вписанной J1. Шестовым в триаду категорий: Ничто-Экзистенция-Трансцендентность, при обращении к произведениям С. Кьеркегора.

5. Даны характеристики библейско-иррационалистического подхода Л.Шестова к Богу при обращении к текстам Библии - Ветхого и Нового Заветов.

6.Осуществлен анализ трактовки Бога в религиозной философии позднего Л.Шестова, в его обращении к средневековой культуре, к творчеству своих единомышленников: Тертуллиана, А.Августина, П. Дамиана, Д. Скота, У. Оккама, М. Лютера.

Научно-практическая значимость. Выводы диссертационного исследования могут дополнить и уточнить современные представления о религиозно-философских поисках Льва Шестова в контексте традиций западной философской культуры. Выявлена специфика богоискательства Л. Шестова как его основная философская конструкция. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы:

- в научных исследованиях по истории отечественной философии, религиоведению, философской антропологии и философии культуры.

- в лекционных курсах, спецкурсах и семинарских занятиях по истории философии, философии религии, культурологии.

Апробация материалов исследования

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в форме докладов на конференциях различного уровня: VIII Открытой окружной конференции молодых ученых (22-23 ноября 2007 г.

Сургут); на IV международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 10-11 апреля 2008 г.); Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Сургутского государственного педагогического университета (2009 г. Сургут)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Ширманов Я.И. Бог, вера и разум в философии Льва Шестова / Я.И.

Ширманов // Религиоведение 2008 № 3 с. 100-103. [0,3 пл.]

2. Ширманов Я.И. К вопросу о религиозных представлениях Льва Шестова/

Я.И. Ширманов // Известия Уральского государственного университета, серия 3 Общественные науки, выпуск 6, 2008 № 61; с.107-112. [0,4 пл.]

Другие публикации:

1. Ширманов Я.И. Ценность истины и способы ее оценки в философии Л. Шестова»/ Я.И. Ширманов // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России. Материалы IV международной научной конференции (Курган, 10-11 апреля 2008 г.) с. 18-20. [0,1 пл.]

2. Ширманов Я.И. Понимание философии в работах Э. Гуссерля и Л. Шестова»/ Я.И. Ширманов // Науки и инновации XXI века: материалы VIII Открытой окружной конференции молодых ученых. Сургут, 22-23 ноября 2007 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. -Т.2. - С. 126-128. [0,1 пл.]

3. Ширманов Я.И. Логико-философские аспекты свободы и необходимости в творчестве Л. Шестова»/ Я.И. Ширманов // Философия свободы. Материалы международной очно-заочной научной конферепцииСанкт-Петербург, 2008. с. 74-76 [0,1 пл.]

4. Ширманов Я.И. По ту сторону доказательств: к вопросу о религиозных представлениях Льва Шестова / Я:И. Ширманов // Вестник ЮжноУральского государственного университета Серия Социально-гуманитарные науки Выпуск 10. 2008 № 6. с. 137-140. [0,4п.л.]

Диссертация утверждена и рекомендована к защите на заседании ученого совета Д 212.286.02 при Уральском Государственном университете им. A.M. Горького

Положения, выносимые на защиту.

1. Логика эволюции фидеизма мыслителя заключалась в обнаружении внутренней противоречивости религиозного сознания и аргументации фактической недостижимости для человека подлинной веры. Особенностями религиозого творчества Шестова можно назвать следующие: 1) экзистенциалистский характер, выражавшийся в обусловленности фидеистических мотивов проблемами существования человека, 2) плюралистическое понимание религиозной истины, 3) философско-персоналистическая, трансконфессиональная концепция бога; 4) критический подход к анализу богословских и собственно сакральных текстов, при котором последние выступали в качестве объекта символической или общефилософской интерпретации.

2. Вдохновленный образом Ф.Ницше, Л.И. Шестов следует по указанному базельским мыслителем пути «переоценки всех ценностей», и именно здесь определяются шестовские дефиниции Бога. Для Шестова, «Бог есть добро» и «Бог умер» выражения тождественные, и основная ницшеанская идея — воля к власти — превращается во всемогущее имморальное, как отчаянное стремление вернуться к живому Богу и бессмертию, отойти от библейского древа познания. А ницшеанское «Бог умер» означает смерть Бога, который принуждал к любви и моральным заповедям и путь к Богу, свободному от принуждения и морали.

3. В книге о Л.Н.Толстом и Ф. Ницше Л.Шестов ищет Бога на путях добра, а в книге о Ф.М.Достоевском и Ф. Ницше он в поисках Бога отталкивается от реальности зла, в контексте философии трагедии. Жить «по iy сторону добра и зла», значит любить целостность мировоззрения, примиряясь с миром, даже с безобразным и нелепым в нем, не пытаясь добром осмыслить или оправдать зло. В учении Л.Шестова ницшеанский Дионис напрямую не фигурирует, однако его можно обнаружить в шестовской «философии веры» под именем Абсурда, который обладает неограниченным могуществом, восходящим к мощи Бога творить мир из ничего по собственной воле и бывшее делать небывшим.

В целом же, в ранних произведениях Л.Шестова, посвященных Ф. Ницше, Бог ещё скрыт, погружен в таинственную бездну потенций. Его предстояло ещё открыть, что возможно, по - Шестову, лишь человеку, обретшему через трагизм веру, которая «движет горами».

4. Шестов в «философии смерти» обращается к творчеству мыслителя эпохи барокко Б.Паскаля, чьи размышления о Боге органично вписывались в шестовское понимание веры. Л.Шестов формулирует метод религиозного Богопознания Паскаля, заключающийся в том, что он переносит его из разума в сердце, выступая против рационалистической философии и католической Церкви. Главное, что сближает Б.Паскаля и Л.Шестова - это поиск Чуда, ведь квинтэссенция шестовского Бога выражена в формуле «для Него нет ничего невозможного». Человек Б.Паскаля, как и Л.Шестова — сама антиномичность, удаление-приближение к Богу, в то время как Богооставленность для них обоих - это приговор торжеству трагическим коллизиям мира.

5. Экзистенция в философии Шестова вписана в триаду категорий: Ничто-Экзистенция-Трансцендентность. Идея Бога и трансцендирование к нему проясняется в творчестве Льва Шестова при обращении к произведениям С.Кьеркегора. Л.Шестов определяет тесную связь Ничто и Бога, причем Ничто понимается как чистая потенциальность, вечность и абсолютная свобода, оттуда Бог черпает единство необходимости и случайности, разворачивая бесконечность творческих возможностей. Смысл экзистенциала «отчаяние» связан с осознанием человеком глубины своего отпадения от Бога, которое поможет ему обратиться к вере и постичь смирение перед Богом. Категория трансцендентного раскрывается в содержании шестовского Бога. Бог по Л.Шестову, как и по С.Кьеркегору, есть: Чудо и бесконечность возможностей; «библейский» Бог, который слышит вопли и проклятия Иова; Невинность и

Чистота, не знающая стыда; Бог — значит парадоксальность: с одной стороны, он есть Возвышенность, с другой стороны, ограниченность силой Этики и Разума. Бог есть любовь, что вновь парадоксально, потому что Он ничего не может изменить, и сам страдает от того, что помимо Него Необходимость вносит в мир трагедию.

6. Совершив сложное «странствие по душам» известных философов, богословов, писателей, поздний Л.Шестов утверждается в особом — библейско-иррационалистическом подходе к Богу, так формируется его философия веры. Библия понималась Л.Шестовым как самая вдохновенная философия, в которой Бог наделен чувствами, иррационален, парадоксален, противоположен Необходимости. Бог Шестова - это великая беспочвенность, всемогущее Творчество и бесконечное Добро. В то же время, Бог Шестова есть не столько Божественная Личность Ветхого Завета, сколько напоминает каббалистический Эн-Соф, это таинственная сфера божественных возможностей, потенций. Следовательно, религиозность Л.Шестова можно определить как «библейско-богоискательскую», с достаточным влиянием Каббалы и древнееврейской апофатической веры. Идею иудаистского Бога Шестов не мог принять, полагая ее как верховенство каменных скрижалей над живой тайной Откровения.

7. В средневековой культуре Л.Шестов находит своих единомышленников: Тертуллиана и Августина, П. Дамиана и Д. Скота и У. Оккама. Л.Шестов понимал Бога в духе Тертуллиана, утверждавшего, что Бог творил мир из ничего, и свободное творчество Бога, создавшего мир, само по себе уже чудо. Лев Шестов принимает иррационального и антикатолического Августина, при этом основная интуиция А.Августина — восхождение личности к Богу -является наиважнейшей и у Л.Шестова. Русскому философу импонировали так же идеи Дунса Скотта и У. Оккама, которые позволяли ему укреплять теологический имморализм. В учении М.Лютера Шестов принимает Бога безосновного, справедливого и милосердного, однако, мудрость которого кажется произволом, требующего от свободной воли человека невозможного. Восприняв учение сторонников иррациональной веры: Тертуллиана,

П.Дамиани, Д.Скотта, У.Оккама, М.Лютера, Л.Шестов предпочел теологическому рационализму и морализму — теологический иррационализм и имморализм, обусловленные экзегезой Бога, как неограниченно и свободно волящего, беспочвенного. Он признает фундаментальные принципы средневековой философии: креационизм, персонализм, теоцентризм, провиденциализм, хотя полагает, что не только Бог правит миром и человеком, но человек своей деятельностью влияет и на мир, и на Создателя.

Структура диссертации Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (9 параграфов) заключения и библиографического списка. Объем работы вместе с библиографическим списком (168 наименований) составляет 177 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема богоискательства Л.И. Шестова в контексте западной философии"

Выводы к четвертой главе.

Совершив сложное «странствие по душам» известных философов, богословов, писателей, поздний Шестов утверждается в особом — библейско-иррационалистическом подходе к Богу, так формируется его философия веры. Библия понималась Шестовым как самая вдохновенная философия. В идее человека как образа и подобия Божия он видит сущность библейской мысли, в то время как тайна грехопадения видится им, как начало пути от Бога. По Шестову, в Священном писании Бог наделен чувствами, Он радуется и печалится, Он добр и зол, при этом Бог Закона и Порядка философу не импонирует. Шестов «аргументирует» Бога иррационального, парадоксального, противоположного Необходимости. Бог Льва Шестова это великая беспочвенность, всемогущее Творчество и бесконечное Добро. Бог Шестова — а Он, в принципе, лишен каких бы то ни было конкретных определений — есть не столько Божественная Личность Ветхого Завета, сколько напоминает каббалистический Эн-Соф, это таинственная сфера божественных возможностей, потенций. Следовательно, религиозность Шестова можно определить как «библейско-богоискательскую», с достаточным влиянием Каббалы и древнееврейской апофатической веры. Идею иудаистского Бога

474 Нищие Ф. Соч. в 2-х т. Т.2. По ту сторону добра и зла (Предисловие). M.,I990. С.240

475 Курабцев В.Л. Миры свободы и чудес Льва Шестова.- M.: 2005.C.117

Шестов не мог принять, полагая ее как верховенство каменных скрижалей над живой тайной Откровения. Он ищет своего, личного Бога, и часто вопреки библейским установлениям.

Более парадоксально, антиномично отношение Льва Шестова к Логосу христианства - Иисусу Христу, в котором философ не только не признает Сына Божьего, но даже предлагает близкую иудаизму трактовку как пророка. Шестов не видит разницы между Ветхим и Новым Заветами, не постигает сути христианства, в поисках Бога отчаянно балансирует не между конфессиями, религиозными верами, а между личными глубинно-психологическими прозрениями онтологического статуса.

В средневековой культуре Шестов находит своих единомышленников: Тертуллиана и Августина, П. Дамиана и Д. Скота и У. Оккама. Л. Шестов понимал Бога в духе Тертуллиана, утверждавшего, что Бог творил мир из ничего, словно настоящий художник, абсолютно противоположного необходимости, ибо свободное творчество Бога, создавшего мир, само по себе уже чудо. Шестов принимает иррационального и антикатолического Августина, при этом основная интуиция Августина - восхождение личности к Богу — является наиважнейшей и у Шестова. Более сложным и критичным у Шестова было отношение к трактовке Бога учителем католицизма Фомой Аквинским, которому принадлежит космологическое доказательство бытия Бога. В доказательствах св. Фомы Лев Шестов видел принижение великой тайны свободного творчества Бога. Более близкими по духу оказались для Шестова поздние схоластики Дуне Скот и Уильям Оккам. Философ развивает постулат Дунса Скотта о том, что воля Бога безосновна. Русскому философу импонировали так же идеи Дунса Скотта и У. Оккама, которые позволяли ему укреплять теологический имморализм.

Вершину религиозно-философской истины Л. Шестов связывал с учением Мартина Лютера, и полностью воспринял как истину формулу спасения Лютера вне католической церкви, одной только верой. Льва Шестова привлекает в учении Лютера понимание живого Бога Писания — безосновного, справедливого и милосердного, но мудрость которого кажется произволом, требующего от свободной воли человека невозможного. Только Бог не подчинен необходимости, абсолютно свободен только Бог, его совершенная Воля. Тем не менее, сопоставления учения Лютера с Толстым и Ницше показывают, что Шестов толкует Лютера на свой лад, не заметив, что Лютер проповедовал об исполнении человеком Христова закона, и о разумении умом св. Писания. В целом же, Л. Шестов признает фундаментальные принципы средневековой философии: креационизм, персонализм, теоцентризм, провиденциализм, хотя полагает, что не только Бог правит миром и человеком, но человек своей деятельностью влияет и на мир, и на Создателя.

Заключение

Лев Шестов занимает особое место в ряду философов Серебряного века. Можно по-разному увидеть и интерпретировать философию Шестова. Например, В.В. Зеньковский считал, что Шестов по существу религиозный теоцентричный мыслитель, а В.Л. Курабцев называет его приверженцем религиозного антропоцентризма, ибо для него необходим Бог ради свободы, жизни, спасения человека, а не Бог как всеподавляющая ценность. Действительно, Лев Шестов в своем творчестве напряженно ищет новый религиозный путь, на котором основную ценность представляют понятия веры, откровения, гениального творческого прозрения, а также способность к отчаянию, к балансированию на краю бездны во имя Истины. Поэтому он легко сравнивает Адама и Ф.М.Достоевского, Иова и Ф.Ницше, Авраама и Л.Н.Толстош и говорит о библейском Иерусалиме как пристанище ап. Павла, Тертуллиана, П.Дамиани, М.Лютера, Б.Паскаля, С.Кьергкегора. И может быть, самое важное Шестов выражает в простых словах: «Бог значит, что нет и зла: есть только первозданное fiat («да будет») и райское valde bonum («добро зело»).»476. Лев Шестов, будучи религиозным философом, называет веру вторым измерением мышления и предлагает оригинальную трактовку Бога. В первую очередь, он не воспринимает Бога в терминах необходимости и покорности, поскольку Божественный закон ни в коей мере не принуждает человеческую волю, и свобода человека есть абсолютное отсутствие принуждения даже со стороны Бога. При этом Л.Шестов считает неверными суждения о Боге, как о совершенном существе, лишенном какихтлибо стремлений. Напротив, он наделяет Бога чертами, которые высоко ценит в людях, и отказывается приписывать ему те черты, которые он считает нестерпимыми и ужасными. К последним- он относит всезнайство и всемогущество — нет ничего более скучного и постылого, чем все предвидеть, все уже постигнуть мочь. Самым главным качеством Бога является его

476 Шестов Л: Кнргегард и экзистенциальная философия. М. 1992. С.219 беспочвенность, иначе говоря, способность творить из ничего. Вера в такого Бога ведет нас в область чистого произвола, абсолютного творчества и свободы, где человеческому мышлению не на что опереться. И приблизиться к Богу суждено не тому, кто лучше знает Писание и догматику, кто покорнее и послушнее, а тому, кто способен отвергнуть основание и почву в виде нынешних устоявшихся моральных и научных истин, одобренных обществом, наукой и церковью, и решиться на самые смелые творческие дерзания. Следовательно, любовь к Богу не предполагает самоотречения и несовместима с презрением к себе. Л.Шестов полагает, что Бог по-настоящему ценит сопротивление и борьбу, и не случайно в его произведениях персонажи отличаются дерзновенностью замыслов и безумностью поступков. Это Ф.Ницше, Ф.М.Достоевский, С.Кьеркегор, М.Лютер, Б.Паскаль. Все они пережили глубокие жизненные кризисы и много страдали, что позволило говорить Шестову об испытаниях, посылаемых на таких людей. Шестовские персонажи объединяет мощь веры, с которой они учили, как переживать истины, касающиеся глубин человеческого бытия, которые не могут быть поставлены и оправданы в границах обыденности и философских способах рассуждений.

Вместе с Л.Шестовым мы совершили «странствие по душам» великих мыслителей Западной культуры, в диалоге с которыми Шестов пытался решить мучительную проблему богоискательства. Л.Шестов не только принял и оправдал феномен Ф.Ницше, - он был философом, чей творческий путь, и соответственно искание Бога, определялись полученным от Ницше импульсом. Понять Ф.Ницше сложно, распознать исследователю ницшевские мотивы за философской, эстетической, религиозной терминологией является делом интуиции, личностного чутья, тонкого филигранного поиска мысли. Л.Шестов по-своему постиг феномен Ницше, поставив в центр своей философии парадигму непросветленного страдания, соответствующую судьбе основоположника философии жизни. Отныне Фридрих Ницше занимает центральное место в мировоззрении Шестова, и философ осуществляет ницшеизацию» Ф.М.Достоевского, С.Кьеркегора, М.Лютера и даже Б.Паскаля. Так формируется главный персонаж шестовского экзистенциализма - «человек над бездной», как его обозначила Е. Герцык477.

Как было показано в исследовании, ницшеанские интуиции пронизывают основные этапы становления идеи Бога в творчестве Шестова: в «философии жизни», «философии трагедии», «философии веры». Бог Шестова в философии веры напоминает «отсутствующего» (М. Хайдеггер) Бога по-Ницше: постулируемый как чистый произвол, Он погружен в таинственную бездну бесконечных возможностей. Мысль Ницше о «вечном возвращении» оборачивается у русского философа миром веры, в котором оказалось реальным «преодоление самоочевидностей». Шестовская «оппозиция «всемства» и духовных титанов (предшественники экзистенциализма в истории философии и богословия.) отразила два мотива Ф.Ницше - установку на духовный аристократизм и развенчание идеалов христианской культуры в

478 качестве «человеческого, слишком человеческого» .

Представление Шестова о Ф.Ницше как о христианском праведнике, о «его текстах, как о проекте эзотерического христианства»179 инициировало своеобразную традицию в русской мысли 20 века (например, интерпретации А.Белого, Н.А. Бердяева), вплоть до работ известного переводчика ницшевских трудов К.Свасьяна, у которого образ Ницше предстает как образ христианского святого. В тоже время Дионис, бог Ницше, проникает в шестовскую философию веры под именем Абсурда — противника теологического Христа — с его воистину божественным всемогуществом.

Переход от «философии жизни» книги 1900 г. к «философии трагедии» книги 1902 стал своебразным выражением субъективного начала шестовского экзистенциализма, мощного экзистенциального прорыва человека «из подполья», который покидает мир обыденности и устремляется' навстречу

477 Герцык Е. Воспоминания. М. 1996. С.61

478 Бонецкая Н.К. Л. Шестов и Ф. НицшеЛ^К. Бонецкая // Вопросы философии. 2008: № 8,- С. 133

479 Там же С.117 действительности, полной ужасов и препятствий. Создается универсальная экзистенциальная ситуация человека, которую точно обозначила Е. Герцык -«человека над бездной». Причем, Л.Шестов понимал под трагическим внутренний пласт жизни человека, пережившего мир обыденности и вступившего в фазу крушений. Избранные Л.Шестовым великие личности показаны им как наиболее яркие субъекты трагизма человеческого бытия, и именно Ф.Ницше оказывается в произведениях философа ближе всех к сущности «человека над бездной». Следовательно, осуществляется «шестовизация»: философ «подвергает специфической феноменологической редукции судьбы и убеждения своих персонажей ради вскрытия и осмысления ситуации одинокого человека, утратившего жизненные и мировоззренческие опоры»480.

В целом же, в двух первых книгах, в изложении философии жизни и философии трагедии, Шестов проводит линию органического соответствия между имморализмом Ницше и Библией. Он приветствовал жизнь в полноте ее проявлений, в потоке становления, ставя под вопрос христианско-платоническую мораль, и потому «библеизировал» в учении Ницше, вопреки интенциям самого немецкого философа. Но, как верно заметил В.Л. Курабцев, «есть некоторая правда и в библейской акцентуации Шестова. И, может быть, за всеми идеями Ф.Ницше прячется, в общем-то, нормальная жизненная потребность человека и народов — выжить и как можно лучше самореализоваться. И не отсюда ли чувство высокой духовности Ницше? И тоже какой-то живой, на Бога — указующей духовности Шестова?»481.

Философия смерти» подводит Шестова к христианству, отношение к которому было весьма сложным. Так, разделяя установку нового религиозного сознания, философ противопоставлял новозаветной свободе «власть ключей» католицизма, православную проповедь Ф. М. Достоевского. В трактате о

480 Бонецкая Н.К. Л. Шестов и Ф. Ницше/Н.К. Бонецкая // Вопросы философии С. 124

481 Курабцев В Л. Курабцев. Миры свободы и чудес Льва Шестова. М. РГО., С. 163

Паскале Шестов противопоставляет веру французского мыслителя «пелагианскому» - определившему не власть Бога, а власть «самоочевидных истин». Христос Гефсиманской ночи для Шестова — это человек перед лицом смерти, а путь на Голгофу, полный страданий, — это переход от «философии смерти» к «философии веры». Паскаль оказался в религиозно-экзистенциальном отношении, при всем своеобразии его мышления, близок Шестову. Ибо открывал в мироздании антиномии, ощущал присутствие хаоса, чувствовал, что человек и мир без Бога - это знак смерти и ничтожества. Л.Шестову импонировало безумие Паскаля, как и безумие Тертуллиана, Ф.Ницше, С.Кьеркегора. А Бог для Паскаля, как и для Шестова - не Мировой Разум, а Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, спасающий чудом человека, являющегося в мире ничтожным, «мыслящим тростником».

Философия веры Льва Шестова обретает экзистенциальный характер: Богу, понимаемому в качестве абсолютного произвола, противостоит человек «из подполья», который в состоянии благополучия и жизненной сытости и не помышляет о Боге. И только в ситуации личностной трагедии, безвозвратных потерь, из ситуации отчаяния он обращается к вере, вспоминает о Боге, для которого нет ничего невозможного. Высшей оценки Шестова, поэтому, удостоился С.Кьеркегор, который ценой страдания, отчаяния, страха, «повторения» боролся за подлинную, личную веру. Устраняя этическое, он открыл путь надежде на Абсурд. Перекликаются между собой стремление Шестова к личному, жизненному добру и светлому хаосу, управляемому человеком с помощью Бога — и мощный порыв Кьеркегора к осуществлению идеи христианского добра. Антиномический человек, свойственный творчеству обоих, желает бесконечной веры в Бога, но и принимает и жизнь, с ее естественным злом у Шестова и непреодолимостью отчаяния у Кьеркегора. Однако, справедлив и Н.А. Бердяев в том, что Шестов многое не понял в философии датского мыслителя. Это и его христианство, и разграничение веры и личного произвола, и главное — признание не просто абсолютного хаоса, Бога — Произвола, как у Шестова, но и Бога, вносящего в мир гармонию и порядок.

Философия веры Льва Шестова - это мир метафизической и религиозной посвященности, это квинтэссенция богоискательской интенции философа, которая выражается в двух образах. Это и непосредственный выбор Богом человека, данный ему дар откровения, духовного прозрения; и динамика встречи Бога и человека в состоянии одиночества и свойственной ему в высоком значении - прозрачной тайны. В позднем творчестве Л.Шестова мы прочитываем разные варианты обращенности человека к Богу: взывание к Нему перед лицом смерти или в ситуации страха, отчаяния, боли; мистические восхищения; святое молчание пред таинственностью Божьего Голоса. Напряжение веры приводит человека, по Шестову, к высшему религиозному познанию, прикосновению к последней Истине, и религиозному спасению, преображению верой целого мира.

Шестовские искания Бога происходили в пространстве Библии, и грани, разделяющей Ветхий и Новый Завет, для него не существовало. Эти искания можно назвать совершенно вольными, не ограниченными никакими догматическими нормами. Так, «шестовизируя» библейский образ Авраама, философ доводит его «до чистой экзистенциальной схемы предстоящего перед

482 лицом Бога и внимающего Его голосу человека» . Так появляется новый, экзистенциальный, тип человека в состоянии крушения, «человек над бездной», причем «бездна» в шестовской философии веры - «это тайна Божественного бытия» . Импонирует версия Н.К. Бонецкой, трактующей Авраама в творчестве Шестова, как бесплотный вечный архетип, поскольку источник веры скрыт в бессознательном. «Он принадлежит, — пишет Бонецкая, - очень глубокому, архаичному пласту личности, не затронутому воздействием всех тех факторов, которые несет с собой цивилизация, - общественного закона, этики, системы устойчивых знаний. Все это привязывает человека к физическому миру необходимости, — шестовский же Авраам лишь слегка касается ногами

482 Бонецкая H.K. Л.Шестов и Ф.Ницше / Н.К. Бонецкая II Вопросы философии 2008. № 8. С. 128

483 т

Там же земли, будучи всецело обращен к Богу»484. Каков главный мотив и интенция Шестова? Философ будто призывает человека открыть в себе своего Авраама, выявить исток бескорыстной, пламенной веры, вносящей в жизнь культуры смысл и цель. Мы согласимся с предположением Н.К. Бонецкой о том, что «именно во вскрытии и описании интуиции веры в связи с образом Авраама (а не Лютера, Кьеркегора и даже Иова, вера которых Шестовым сильно ницшеизирована) - главное достижение экзистенциализма Шестова»485.

В представлении теологов, Бог Льва Шестова — это не столько Божественная Личность Ветхого Завета, сколько каббалистический Эн-Соф, таинственная сфера божественных возможностей. И в своей философии он словно продолжает представления средневековых номиналистов, в частности, У. Оккама, для которого начало божественной сущности - ниоткуда не производимый произвол. Шестов развивает и положение Петра Дамиани о том, что для Бога нет ничего невозможного. Таким образом, средневековая мысль стала для Шестова тем светом, к которому он стремился всю жизнь. Он принимает «невозможную» и чудесную веру в Бога Тертуллиана, веру в абсолютное всемогущество Бога и уникальность всех его творений у схоластов Дунса Скота и Оккама. Однако вершину религиозно-философской истины русский философ связывал с именем Мартина Лютера, с его доктриной оправдания человека только верою. Несмотря на то, что Шестов не признавал Лютера-христианина, сторонника христианской этики, Закона, он по сути придерживался почти всех фундаментальных принципов основоположника протестантизма: ревеляционизма, креационизма, особого персонализма, теологического иррационализма. «Ощущение от поздних работ Шестова и, особенно, от «Sola fide.» таково, что философ близко подошел к Искомому (к выходу из религиозно-философских поисков «серебряного века» к личному

484 Там же

485 Там же религиозно-экзистенциальному пути спасения). И это прямо связано с философией средних веков и М.Лютера» .

В Библии Л.Шестов открыл для себя тайну и ценность Творчества и могущество Добра, выражающего себя в имморальной свободе, духовности, совершенстве, красоте. Эти онтологические начала философ обнаруживал, данным только ему внутренним видением, в личностях самых разных мыслителей, которых невольно «библеизировал», а также сравнивал между собой. Так, отзвуки своей истины и борьбы за живую веру Шестов находит у Л. Леви - Брюля, называя мистико-мифологическое видение самым верным, ибо оно прозревает алогичную текучесть мира и его чудесные превращения.

Восстание Л.Шестова против онтологических схем классической европейской философии путем апелляции к ветхозаветным представлениям о неизречимой божественной реальности делают его суждения схожими с наследием М.Бубера, Ф.Розенцвейга и Э.Левинаса. Однако, в отличие от этих еврейских мыслителей, Л.Шестов полагает радикально несовместимыми две линии - религиозной веры и эстетического долженствования. Отвержение этического выступает у него прологом к утверждению веры, в которой открывается не только возможность чуда, рушится мир необходимого, но и торжествует перспектива обретения свободы. Тем не менее, иудаистского мыслителя М.Бубера Л. Шестов сравнивал с Ф.Ницше и С.Кьеркегором, настолько показалась значимой его борьба за Божий свет и воскрешение духа древнееврейской апофатической веры. В статье «Мартин Бубер» (1933г.) Шестов обозначил их близость, связанную с «пламенной страстью» немецкого философа к Библии, с блестящим её переводом на русский язык, с комментированием и истолкованием. Что заметно сказалось, согласно Шестову, во «всех его сочинениях», в самой идее диалога «я» и «Ты».

Общие черты философствования Л.Шестова и М.Бубера существенны: и тот, и другой, как современные люди, не были абсолютно уверены в Боге, вновь

466 Курабцев В.Л. Миры свободы и чудес Льва Шестова. С. 230 и вновь боролись, как пишет Бубер, за «Божий свет». И тот, и другой продолжили традицию «философии кризиса» (Г. Померанц), ищущей веры (Августин, Паскаль, Кьеркегор); имели экзистенциальный исток - потерянность и беспочвенность. Шестов по-своему пытался воскресить дух древнееврейской, по сути апофатической, эмуны: то есть «веры без попыток раскрыть Божью тайну, веры как абсолютного доверия к непостижимому, без всякого символа

JOT веры» . Понимание Христа у обоих мыслителей доцерковное, у обоих -высочайшая оценка личности апостола Павла. Их религиозность противопоставлена религии, поскольку в последней «всегда остается что-то Es (оно)», т.е. от безразличности реального мира. Оба сочли, что мистики безответственно превысили свои права, говоря о личном погружении в г 488

Единое .

Герменевтика Л.Шестова оказалась созвучной глубинной герменевтике П.Рикера, его поиску изначальных и далее сублимируемых импульсов Я, и психологической герменевтике Ф.Шлейермахера, который стремился восстановить первоначальный «жизненный порыв», превзойдя самого Творца. В этот контекст органично вхожи наблюдения Шестова о непередаваемом личном откровении Моисея, Лютера, Паскаля, и ущербности любой вербализации подобного религиозного опыта.

И, конечно, нельзя не упомянуть тот творческий потенциал, который несла философия Шестова для становления западной мысли XX века. В частности, постструктурализма и постмодернизма с их опорой на парадоксальное, антиномичное и иррациональное, в определенной степени, выросшее и из метафизической беспочвенности и бесконечных возможностей божественного мира, созданного Л.И.Шестовым.

487 Померанц Г.С. Встречи с Бубером // М.Бубер. Два образа веры.-М. 1995. - С.6

488 Курабцев В Л. Миры свободы и чудес Льва Шестова: жизнь мыслителя, "странствования по душам", философия/В .Л.Курабцев. Рос. М.: Рос. гуманистическое об-во. 2005. - С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема богоискательства Л.И. Шестова в контексте западной философии"

На ппавах пукппиги

□□34893Б5

Ширманов Ярослав Игоревич

ПРОБЛЕМА БОГОИСКАТЕЛЬСТВА Л.И. ШЕСТОВА В КОНТЕКСТЕ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09 00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ЛЕН 2009

Екатеринбург 2009

003489365

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет» на кафедре философии и культурологии

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Апрелева Виктория Александровна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Емельянов Борис Владимирович

кандидат философских наук, доцент Гладкова Ирина Витальевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский

государственный университет»

Защита состоится « X 3» Ч.Ск ^ 2009 г в (^ час на заседании диссертационного советаД2122$602по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» по адресу. 620000, Екатеринбург, пр Ленина, 51, ком 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский Государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан 1ЛХ) 9 6|ф009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор ^г^ т ® ® ^им

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях значительных общественных перемен и вследствие глубоких изменений в культурной сфере наблюдается трансформация традиционных форм религиозного сознания В подобной ситуации особенно важно обратиться к изучению эпохи Серебряного века, где богоискательство Льва Шестова отражало проблемы религиозного кризиса, схожего с сегодняшней ситуацией

Среди представителей русской философии начала XX века Л.И Шесто-ву принадлежит особое место Его философское наследие можно назвать связующим звеном российской и западной философских традиций Интерес к творчеству Л И Шестова может быть определен следующими положениями Во-первых, творческое наследие Л Шестова реально и весомо включено в магистральное развитие философского процесса XX века, о чем свидетельствуют книги, исследования, коллоквиумы и симпозиумы, посвященные его творчеству Во-вторых, интерес к творчеству Льва Шестова постулируется поисками новой методологии в познании, кризисом традиционного способа философствования, не всегда способного совместить рациональность с аксиологическими аспектами человеческого бытия Именно поэтому видится перспективность обращения к многослойному и противоречивому феномену шестовского философствования В-третьих, актуальным является философское осмысление феномена веры, учитывая ту мировоззренческую функцию, которую выполняет вера в духовно - практической жизни человека. Важно отметить, что в современной философии не теряет актуальности вопрос значимости философско-религиозной концепции Л Шестова в трад иц ии западной философской мысли, поскольку поиск новых религиозных подходов в диалоге с западной философией может обогатить современную философскую мысль Вопрос о характере религиозности Л Шестова - один из самых сложных д ля интерпретаторов его творчества, а стремление выявить природу богоискательства - главную составляющую в философии Л Шестова - вообще не поднимался в самостоятельном исследовании

Подчеркнем, что тема богоискательства Л Шестова анализируется в диссертации в контексте западной философии, поскольку в содержании произведений Шестова обнаруживается уникальная интерпретация учений выдающихся мыслителей, таких как Платон, Аристотель, Тертуллиан, Августин, М Лютер, Б Паскаль, Ф Ницше, С Кьеркегор и других - определивших доминантные направления западного способа философствования Современный исследователь отечественной философии Б В Емельянов подчеркнул что, идеи Л Шестова "выросшие из философии жизни, главным образом из философии Ф Ницше из скепсиса Б Паскаля, определили на рубеже Х1Х-ХХ веков переход русской и европейской философии к экзистенциальным проблемам '"

1 Емельянов Б В Три века русской философии (ХУШ-ХХ вв) / Б В Емельянов Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, Нижневартовск изд-во Нижневарт Пед Ун-та. 1995 С 151

Решение проблемы богоискательства для исследователя представляется чрезвычайно сложным, чтобы понять, какого Бога ищет и находит для себя Шестов, необходимо вникнуть в его критический анализ католичества и протестантизма, иудаизма и православия, поскольку, поддерживая в целом устремленность мыслителей к неортодоксальным поискам "своего бога", Лев Шестов чрезвычайно требователен к созданию собственного умозрения Бога Именно идея Бога пронизывает все философское творчество Л Шестова, о чем верно высказался еще С Н Булгаков "Шестов как мыслитель в течение всей своей долгой жизни был объят одной темой, был отдан одному вопрошанию религиозному, им владела мысль о Боге"2

В диссертации не рассматривается шестовизация идей русской философии, хотя "произрастание Шестова" (термин В Л Курабцева) ведет свое начало из гуманизма великих русских писателей и философов Исследование отношения Шестова к творчеству А С Пушкина, В Г Белинского, Л Н Толстого, Ф М Достоевского, В С Соловьева, А П Чехова, Вяч Иванова, В В Розанова может стать для историка отечественной философской мысли самостоятельным исследованием, а то и целым рядом работ Особенно это касается творчества Ф М Достоевского Настоящее исследование - это показ расхождений между собственно философскими учениями Запада и их "шестовизацией" (термин Н А Бердяева) Л И Шестов субъективен по отношению к целой плеяде мыслителей от Анаксимандра до Ф Ницше В выявлении и рассмотрении этой особенности философии Л И Шестова и видится оригинальность настоящего исследования Наконец, на примере философствования Л И Шестова открывается возможность исследовать важное умонастроение XX века лишь с "лично обретенным" богом соединяются мир и человек, его сознание, знание, нравственность, духовность Объе1Сг исследования - философское творчество Л И Шестова в контексте учений западной философии

Предмет исследования - богоискательство как центральная проблема религиозно-экзистенциальных идей Л И Шестова Степень научной разработанности.

Научная литература, в которой, так или иначе, рассматриваются религиозно-философские идеи Л Шестова, обширна, разнообразна и полемична Первые отклики на философские произведения Льва Шестова появились в конце XIX века в работах отечественных мыслителей Н А Бердяева, Б Гриф-цова, Р Иванова-Разумника Уже первые исследователи отмечали уникальность и смелость авторского подхода, оригинальность решения многих традиционных философских вопросов Так Н А Бердяев, близкий друг и оппонент Шестова, считал его "одним из самых своеобразных мыслителей начала XX века"3 Свою точку зрения на философские взгляды Льва Шестова Н А Бердяев выразил в нескольких работах "Трагедия и обыденность"

2 Цит по Поляков С А Философия Льва Шестова Опыт структур -ист анализа/С А Поляков -М Шк будущего, 1999 С 44

3 Бердяев Н А Русская идея/ Н А Бердяев - Харьков, М ФОЛИО АСТ, 2002 С 229

(1905), "Лев Шестов и Кьеркегор" (1936), "Основная идея философии Льва Шестова" (1938) Эти работы в основном посвящены эволюции философских взглядов Л И Шестова По мнению НА Бердяева, Л Шестов играл ключевую роль в развитии русского ренессанса начала XX века Но, несмотря на значимый вклад в развитие мировой философии, по его мнению, Л Шестов не смог для самого себя решить главной проблемы "главное для него была вера, он искал веры, но не выразил самой веры'"1 С Н Булгаков тоже анализировал философию Льва Шестова и считал, что она обращена к индивидуалистическому восприятию мира и жизни. В то же время, известный исследователь русской философии В В Зеньковский считал, что в Шестове "русская мысль доходит до высшей точки своего творческого развития"5 Так же заслуживают внимания монографические исследования следующих авторов А И Новикова, исследующего проблемы нигилизма в творчестве Л Шестова, В П Шкоринова, определившего философию Шестова в контекст изучения этического иррационализма в России, В Ф Асмуса, исследующего философию Льва Шестова и взгляды С Кьеркегора. В целом, исследователи советского периода довольно критично относятся к творчеству Л Шестова в силу идеологических приоритетов Так, для публикаций советского периода характерно понимание философии Шестова в духе обращения к проблематике соотношения личности и общества в русском экзистенциализме (Н Окунцова), эволюция религиозных и этических взглядов Л Шестова (П Гайденко,В Асмус), антропологические и гносеологические предпосылки религиозных взглядов Л Шестова (А. Черных, В Куликов)

В 90-е годы XX века о философском наследии Шестова написано немало книг, научных статей и исследований, посвященным самым разным аспектам трагическому компоненту в философской концепции Л Шестова (СИ Шитов), гуманистическим основаниям философии Л Шестова (НЛСБа-това), экзистенциальному началу в мировоззрении Л Шестова (ТН Захарова, С А Кукушкин), метафилософскому смыслу историко-философской реконструкции в творчестве Л Шестова (Д В Сухушин), онтологическим основаниям человеческого Я в религиозном экзистенциализме (А В Овсянников), проблеме взаимосвязи культуры и религии в философии Л Шестова (Л А Таланина), антропологическим аспектам философии Льва Шестова (С С Черных), трансформации идей Ф Ницше в религиозных представлениях Л Шестова (Е А Жильцова)

Современные исследования о Л Шестове в большей степени ориентированы по следующим направлениям рассмотрение философской позиции Л И Шестова через призму гуманизма (В А. Кувакин, Н К Батова, В В Ла-шов, Я Головин, А А Кудишина, С Черных), взаимосвязь религиозных и культурных компонентов в творчестве JI Шестова (Л А Таланина), трагическое в философии Л Шестова (С В Шитов, В Л Курабцев)

4 Бердяев Н А Русская идея/ Н А Бердяев - Харьков, М ФОЛИО ACT, 2002 С 230

5 Зеньковский В В История русской философии [В 2 т], Т2 / В В Зеньковский - М ACT, Ростов н/Д Феникс, 1999 С 367

Особого внимания, в свете настоящего исследования, заслуживают монографические работы BJI Курабцева, который осуществил реконструкцию идей JI Шестова в диалоге учений Запада и России от Античности до современности, А В Ахутина, интерпретирующего творчество Шестова в духе иррационализма, JI M Моревой, осуществляющей попытку творческого диалогас Л Шестовым; С А Полякова, который оригинально подошел к рассмотрению эволюции религиозно-экзистенциальных идей Шестова Современные исследователи Б В Емельянов, Т И Благова предлагают талантливую интерпретацию идейЛ Шестова, Ф M Достоевского и Ф Ницше в сравнительном ключе HB Мотрошилова анализирует творчество Л Шестова в призме философии трагедии Особенно хочется отметить исследование H К Бонецкой, опубликованное в 2008 году, в котором проводится плодотворный анализ ницшеанских идей в творчестве Л Шестова

Среди западных исследователей, обратившихся к изучению творчества Л Шестова в стилистических, мировоззренческих и религиозных аспектах можно выделить следующих авторов Дж Кляйна (G L Kline), Чеслава Mmioiua(Czeslaw Milosz), Эммануила Левинаса (Emmanuel Levmas), Жоржа Нива (Georges Nivat), Бенжамина Фондана (Benjamin Fondane)

Тем не менее, несмотря на всю значимость работ, посвященных творческому наследию Льва Шестова, проблема богоискательства как самостоятельная исследовательская тема ранее не рассматривалась, что позволило сформулировать цели и задачи исследования

Теоретическая основа исследования.

Источниками диссертационного исследования являются произведения Льва Исааковича Шестова, его эпистолярное наследие и воспоминания современников и потомков философа о нем Среди работ отечественных мыслителей дореволюционного периода следует отметить исследования Б Грифцова "Три мыслителя Розанов Мережковский Шестов", Р Иванова-Разумника "О смысле жизни Ф Сологуб Л Андреев Л Шестов", H А Бердяева 'Трагедия и обыденность" Важным источником является произведение H Барановой-Шестовой "Жизнь Льва Шестова. По переписке и воспоминаниям современников" Творчество H Барановой-Шестовой можно свести к исключительно биографическому очерку, в данном произведении сама H Баранова-Шестова не определяет истоки богоискательства Л Шестова, однако скрупулезное исследование жизни философа приближает нас к пониманию специфики его религиозных исканий

Реконструкция историко-философских традиций, в русле которых формировалась тема богоискательства Льва Шестова, проводилась с учетом первоисточников и исследовательской литературы по философии Платона, Аристотеля, Ф Аквинского, А Августина, Д Скотта, У Оккама, Б Паскаля, M Лютера, С Кьеркегора, Ф Ницше

Кроме того, была использована отечественная и зарубежная исследовательская литература, посвященная работам Льва Шестова Среди работ советского периода, посвященных исследованию творчества Льва Шестова, можно выделить работы В Ф Асмуса, В Ерофеева, Л Моревой Сущест-

венной значимостью в настоящее время обладают труды современных отечественных авторов Б В Емельянова, В А Кувакина, А С Кудишиной, В Л Курабцева, В В Лашова, Н В Мотрошиловой, С А Полякова и других Определенную роль в исследовании сыграли труды, посвященные проблемам русской философии А А Ермичева, И И Евлампиева, С С Хо-ружего, А В Гулыги, С М Левицкого, Б В Емельянова. Проблемы богоискательства в русской мысли отражены в работах Н С Семенкина, М П Ласковой, А В Унылова, М П Шумаковой, ГР Григорян

Содержание понятие "веры" рассматривалось в опоре на классические труды Н А Бердяева, С Л Франка, И А Ильина, а также современных отечественных исследователей Д В Пивоварова и А В Медведева

Особенности экзистенциальной философии Л Шестова рассмотрены в опоре на выводы НА Бердяева, К Ясперса, А Камю Среди современных отечественных исследователей необходимо ометить работу А С Гагарина "Экзистенциалы человеческого бытия одиночество, смерть, страх От Античности до Нового времени", благодаря которой сформирована логика анализа произведения Л И Шестова "Киркегард и экзистенциальная философия", и работу В А Апрелевой "Философия Льва Шестова как приглашение к диалогу"

Со спецификой настоящего исследования как "диалога" Л Шестова с великими мыслителями запада связано обращение к литературе, определившей содержание данной работы Так, в частности, использовались труды М Лютера, Б Паскаля, С.Кьеркегора, Ф Нищие, К. Ясперса, А Белого, ЕЛ. Трубецкого и других Отдельно следует указать факт, что большинство мыслителей признают значительное влияние философии Ф Ницше на мировоззрение Л Шестова О близких методах философствования этих двух авторов говорится в трудах Н А Бердяева6, В В Зеньковскош7, А К Черных, В _/1 Курабцева8, Е А Жильцовой, В В Буланова

Цель исследования - осуществить комплексный, целостный анализ проблемы богоискательства в философии Л И Шестова в контексте тех религиозных и философских учений Запада, которые не только повлияли на мировоззрение философа, но и нашли оригинальную интерпретацию в его произведениях

Задачи исследования определяются обозначенной целью и конкретизируются следующими положениями

1 Выявить мировоззренческие истоки и особенности эволюции религиозно-экзистенциальных идей Л И Шестова

6 См Бердяев Н Лев Шестов и Киркегор /Диалектика божественного и человеческого//Н А Бердяев сост и вступ Статья В Н Калюжного М ACT, Харьков Фолио, 2005 С 590-597

'Зеньковский В В История русской философии В 2 т т 1 /В В Зеньковский - М , Ростов н/Дону ACT Феникс, 1999 С 368

8 Курабцев Л Миры свободы и чудес Льва Шестова жизнь мыслителя, "странствования по душам", философия/В Л Курабцев, Рос гуманист об-во, Ин-т экзистенц и гуманист философии -М Рос гуманист о-во, 2005 С 161

2 Осуществить анализ проблемы богоискательства Шестова в контексте философии жизни Ф Ницше

3 Определить черты философствования Л Шестова о Боге в период философии трагедии (в произведении "Достоевский и Ницше Философия трагедии")

4 Определить особенности религиозного богопознания Л Шестова в диалоге с Б Паскалем

5 Осуществить анализ идеи Бога в религиозно-экзистенциальной философии Шестова в период обращения к произведениям С Кьеркегора

6 Определить характеристики библейско-иррационалистического подхода Л Шестова к Богу

7 Осуществить анализ трактовки Бога в философии веры Л Шестова, в его обращении к творчеству средневековых авторов Тертуллиана, Августина, П Дамиана, Д Скота, У Оккама, М Лютера

Методологическая основа исследования.

Методологию исследования трудов Л И Шестова необходимо коррелировать со спецификой самого способа философствования мыслителя Своеобразие философии Льва Шестова в том, что он критиковал понятия "закон", "необходимость", "объективность", "логичность", "разум", ополчался против тех мыслителей, которые защищали эти общепринятые ценности европейской цивилизации и, более того, допускал вольности в трактовке этих учений По мнению Л Шестова, на пути к объективной истине нельзя найти истину метафизическую применительно к "последним" вопросам судьбы конкретного человека Эта истина-совсем иная, "личная метафизика" Видимо, поиск такой личной, экзистенциальной истины и определил своеобразие метода философствования Шестова Единственный друг всей жизни Л Шестова Николай Александрович Бердяев шестовское понимание, толкование мыслителей называл "шестовизацией" Превосходный переводчик Шестова на франц язык Б Шлецер высказывал такое мнение Шестов никого не стремился оценивать объективно, а был "глубоко и откровенно субъективен", так как искал не познания, а спасения9 Сам же Шестов именовал свой метод философствования свободой духа, противостоящий академическому знанию Н А Бердяева, который был "сдавлен немецкой философией"10

Выбор философом столь субъективного подхода, или шестовизации, можно объяснить тем, что, по Шестову, ни истина, ни наука, ни мораль не приводят к обретению человеком себя, но только лишь целостное восприятие жизни, погруженность в ее экзистенциальные глубины

Поскольку Лев Шестов не создал философской системы, одной из задач исследования явилось стремление обнаружить некую цельность и по-

9 Шлецер Б Киркегард и Шестов//Последние новости, 10 08 1939, №6709 Париж, 1939 С 2

10 Баранова-Шестова H Жизнь Льва Шестова По переписке и воспоминаниям современников в 2 т т 1/ H Баранова-Шестова. - Paris Presse libre, Сор 1983 С 58

следовательность мировоззренческих приоритетов, соотнесенность религиозных, философских, методологических и стилистических аспектов его творчества В этом плане был необходим структурно-логический анализ, позволяющий выделить доминантные идеи, показать внутреннюю логику развития основных положений шестовской интерпретации проблемы богоискательства

Другая исследовательская трудность состояла в необходимости параллельного рассмотрения как эволюции религиозно-экзистенциальных идей философа, так и выявлении новых аспектов в интерпретации проблемы Бога в текстах Шестова, имеющих несомненную связь между собой в мировоззренческих и струюурных компонентах его творчества Поэтому в исследовании было применено сочетание эволюционно-генетического подхода к анализу основных произведений Шестова с принципами системно-логического, комплексного подхода (по В С Библеру) к изучению проблемы богоискательства.

Проблема богоискательства Л Шестова рассматривается в диссертации в первую очередь в контексте учений западной философии, исходя не только из их содержания, но и учитывая шестовизацию идей западных философов В связи с этим, в работе применялся герменевтический метод, в частности, принцип аппликации, выдвинутый Г Г. Гадамером понимание текста подразумевает не реконструкцию первоначального смысла, безразличную к его истине, а опосредование его смыслового содержания с полнотой жизни, с целостностью восприятия художника в его обращенности к будущему

Осуществляя вместе с Шестовым "странствие по душам" выдающихся западных мыслителей, а так же стремясь эксплицировать положения Шестова о проблеме веры в Бога в современность, в исследовании проводилась предложенная Р Рорти рациональная реконструкция Цель такой реконструкции - превратить мыслителей прошлого в наших современников, включив их духовный опыт в горизонт культуры, как это сделал в своем творчестве Л Шестов

Научная новизна исследования заключается в стремлении осветить сложность и неоднозначность религиозных поисков выдающегося мыслителя XX века Л И Шестова, в центре которых стояла проблема богоискательства. В диссертации впервые осуществляется комплексное исследование идеи Бога в творчестве Л И Шестова в контексте с религиозными и философскими учениями Запада В частности, аспекты новизны видятся в следующем

1 Осуществлен анализ проблемы богоискательства Л Шестова в контексте философии жизни Ф Ницше

2 Выявлены черты философствования Л Шестова о Боге в философии трагедии, возникшей под влиянием идей Ф Ницше и Ф М Достоевского (произведение Л Шестова "Достоевский и Ницше Философия трагедии")

3 Определены особенности религиозного Богопознания Л Шестова в диалоге с Б Паскалем в период его творчества, условно названного "философией смерти"

4 Осуществлен анализ идеи Бога, вписанной Л Шестовым в триаду категорий Ничто-Экзистенция-Трансцендентность, при обращении к произведениям С Кьеркегора

5 Даны характеристики библейско-иррационалистического подхода Л Шестова к исканиям Бога при обращении к текстам Ветхого и Нового Заветов

6 Осуществлен анализ трактовки Бога в религиозной философии позднего Л Шестова, в его обращении к творчеству средневековых мыслителей Тертуллиана, А Августина, П Дамиана, Д Скота, У Оккама, М Лютера.

Научно-практическая значимость.

Выводы диссертационного исследования могут дополнить и уточнить современные представления о религиозно-философских поисках Льва Шестова в контексте традиций западной философской культуры Выявлена специфика богоискательства Л Шестова как основная философская конструкция его творчества

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы

- в научных исследованиях по истории отечественной философии, религиозной философии и антропологии,

- в лекционных курсах, спецкурсах и семинарских занятиях по истории философии, философии религии, культурологии

Апробация материалов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в форме докладов на конференциях различного уровня VIII Открытой окружной конференции молодых ученых (22-23 ноября 2007 г Сургут), на IV международной научной конференции "Философия ценностей религия, право, мораль в современной России" (Курган, 10-11 апреля 2008 г),

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Сургутского государственного педагогического университета (5 июня 2009 г Сургут)

Положения, выносимые на защиту.

1 Логика эволюции фидеизма мыслителя заключалась в обнаружении внутренней противоречивости религиозного сознания и аргументации фактической недостижимости для человека подлинной веры Особенностями религиозного творчества Шестова можно назвать следующие 1) экзистенциалистский характер, выражавшийся в обусловленности фидеистических мотивов проблемами существования человека, 2) плюралистическое понимание религиозной истины, 3) философско-персоналис-тическая, трансконфессиональная концепция бога, 4) критический подход к анализу богословских и собственно сакральных текстов, при котором последние выступали в качестве объекта символической или общефилософской интерпретации

2 Вдохновленный творческим путем Ф Ницше, Л И Шестов следует по пути "переоценки всех ценностей", и именно здесь определяются шес-товские дефиниции Бога Для Шестова, "Бог есть добро" и "Бог умер" выражения тождественные, и основная ницшеанская идея - воля к власти -превращается во всемогущее имморальное Это выражено как отчаянное стремление вернуться к живому Богу и бессмертию, отойти от библейского выбора плодов древа познания Ницшеанское "Бог умер" означает у Шестова смерть Бога, который принуждал к любви и моральным заповедям и путь к Богу, свободному от принуждения и морали

3 В произведении "Достоевский и Нитше Философия трагедии" Л Шестов в поисках Бога отталкивается от реальности зла Жить "по ту сторону добра и зла", для философа, означает принимать целостность мировоззрения, не пытаясь добром преодолеть или оправдать зло Ницшеанского Диониса можно обнаружить в шестовской "философии веры" под именем Абсурда, который обладает неограниченным могуществом, восходящим к мощи Бога творить мир из ничего по собственной воле и бывшее делать небывшим В творчестве Л Шестова, посвященном Ф Ницше, Бог еще скрыт, погружен в таинственную бездну потенций Его открытие возможно человеку, обретшему веру через трагизм существования

4 Л Шестов формулирует метод религиозного Богопознания Паскаля, заключающийся в том, что он переносит его из разума в сердце, выступая против рационалистической философии и католической Церкви Главное, что сближает Б Паскаля и Л Шестова - это поиск Чуда, ведь квинтэссенция шестовского Бога выражена в формуле "для Него нет ничего невозможного" Человек Б Паскаля, как и Л Шестова- сама антиномичность, удаление-приближение к Богу, в то время как Богооставленность для обоих -это приговор торжеству трагическим коллизиям мира

5 Идея Бога и трансцендирование к нему проясняется в творчестве Льва Шестова при обращении к произведениям С Кьеркегора Ничто понимается как чистая потенциальность, вечность и абсолютная свобода, опуца Бог черпает единство необходимости и случайности, разворачивая бесконечность творческих возможностей Смысл экзистенциала "отчаяние" связан с осознанием человеком глубины своего отпадения от Бога, которое поможет ему обратиться к вере и постичь смирение перед Богом Бог, по Л Шестову, как и по С Кьеркегору, есть Чуцо и бесконечность возможностей, "библейский" Бог, который слышит вопли и проклятия Иова, Невинность и Чистота, не знающая стыда, мыслитель фиксирует парадоксальность с одной стороны, Бог есть Любовь и Возвышенность, с другой стороны, ограниченность силой Этики и Разума

6 Совершив сложное "странствие по душам" известных философов, богословов, писателей, поздний Л Шестов утверждается в библейско-ирра-ционалистическом подходе к Богу Бог Шестова открывается как великая беспочвенность, всемогущее Творчество и бесконечное Добро, в то же время Он наделен чувствами, иррационален, парадоксален, противоположен Необходимости Бог Шестова есть не столько Божественная Личность Ветхого Завета, сколько напоминает каббалистический Эн-Соф, это таинственная

сфера божественных возможностей, потенций Следовательно, религиозность Л Шестова можно определить как "библейско-богоискательскую", с достаточным влиянием Каббалы и древнееврейской апофатической веры

7 Восприняв учение сторонников иррациональной веры Тертуллиана, П Дамиани, Д Скотта, У Оккама, М Лютера, Л Шестов предпочел теологическому рационализму и морализму - теологический иррационализм и имморализм, обусловленные экзегезой Бога, как неограниченно и свободно волящего, беспочвенного Он признает фундаментальные принципы средневековой философии креационизм, персонализм, теоцентризм, провиденциализм, хотя полагает, что не только Бог правит миром и человеком, но человек своей деятельностью влияет и на мир, и на Создателя

Структура диссертации

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав (9 параграфов) заключения и библиографического списка Объем работы вместе с библиографическим списком (168 наименований) составляет 176 страниц

Основное содержание работы

Во введении автор обосновывает актуальность темы, определяет степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулирует объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его теоретико-методологическую базу, научную новизну, научно-практическую значимость, положения, выносимые на защиту

В главе первой " Истоки и эволюция религиозного творчества Л.И. Шестова в исследовательской литературе XX века" автором рассматривается актуальность богоискательства в социокультурной и духовной ситуации в России начала XX века, изучаются мировоззренческие истоки и особенности философии Л И Шестова, определяется специфика становления его религиозно-экзистенциальных представлений

В параграфе первом "Социокультурная и духовная ситуация в России начала XX века: актуальность богоискательства" автором отмечается, что начало XX века знаменуется в России усилением социальной напряженности, которая была связана с противоречивым, незавершенным характером осуществляемых реформ, резкими изменениями в общественной жизни, с выражением кризиса на уровне личности Прежде всего, это проявлялось в общественной психологии и сфере культуры, в формировании идеи "нового религиозного сознания", антисекулярная установка которого вылилась впоследствии в развитие религиозного экзистенциализма Обозначившийся в "новом религиозном сознании" союз философии и религии высветил в качестве средоточия духовных исканий проблему Бога и мира, места человека в его земной истории и в вечности, придал движению общественной мысли духовно напряженный, экзистенциальный характер

Во втором параграфе "Мировоззренческие истоки и особенности философии Л.И. Шестова" автор подчеркивает, что творчество такого самобытного мыслителя как Л И Шестов, вызывало и вызывает далеко

неоднозначные оценки и мнения у отечественных и зарубежных исследователей В диссертации приводятся точки зрения современников философа Н А Бердяева, В В Зеньковского, С Л Франка, С Булгакова, противоречивые оценки современных исследователей С А Полякова, С С Хоружего, В А Кувакина, В В Лашова, Н В Мотрошиловой, В Ерофеева, К X Дело-карова, В Л Курабцева

Основными философскими позициями Л Шестова в диссертации называются следующие во-первых - критика Л Шестовым классической метафизики и метафизического разума, который подчиняет и мораль, и веру, и знание, во-вторых, анализ философом причин господства отвлеченного знания и автономной этики, в-третьих, решение проблемы поиска Бога, который бы стоял "по ту сторону добра и зла", истины и лжи, в-четвертых, исповедание философии трагедии, в-пятых, переосмысление ценностей традиционной философии По Л Шестову, философия должна жить сарказмами, насмешками, тревогой, борьбой, недоумениями, отчаянием, великими надеждами и потрясениями человека Опровержение рационализма, восстание против разума - основная задача философии Л Шестова, который считает обоснованным противопоставление своей экзистенциальной философии умозрительной западноевропейской философии По мнению Л Шестова, философия должна исследовать отношения человека к Богу, должна помочь человеку обрести себя, и тем самым выйти на путь подлинного существования Истинной, таким образом, может быть только религиозная философия, рождающаяся в безмерных напряжениях и в бесстрашии перед произволом Творца, и возможна она только на путях веры

В параграфе третьем "Идея богоискательства в эволюции религиозно-экзистенциальных представлений Л. Шестова", рассматривая особенности мироощущения и миропонимания философа, автор констатирует сложную мировоззренческую эволюцию мыслителя Говоря о конфессиональной ориентации мыслителя, автор констатирует, что тексты Шестова не дают основания для однозначного отнесения его к тому или иному вероисповеданию, хотя очевидна преемственность его философии в отношении авраамистической (иудео-христианской) традиции11 Можно отметить лишь, что основным "исходным материалом" для религиозных построений Шестова служила Библия, при этом ссылки на Ветхий завет встречаются несколько чаще, чем на Новый

Некоторые исследователи склонны считать Льва Шестова представителем православной линии в русской религиозной философии, преемником идей славянофильства12 Судя по сочинениям философа, он довольно критично относился к католицизму, прежде всего, к томизму с его отчетливо

" Кувакин В А Религиозная философия в России Начало XX век/В Кува-кин М Мысль 1980 С 253, Курабцев В Л Иерусалим Льва Шестова/В Л Ку-рабцев// Вестник МГУ Серия 7 Философия 1991 №5 С 58

12 Зеньковский В В История русской философии В2 тТ2/ВВ Зеньков-ский Ростов-на-Дону Феникс 1999 С 367, Парамонов Б Славянофильство /Б Парамонов// Парамонов Б След Философия История Современность - М Независимая газета, 2001 С 202

выраженной рационализацией образа Бога. В то же время, Л Шестов обильно цитировал представителей средневековой католической философии (преимущественно- схоластиков францисканской школы, противостоящих ин-теллеетуализму доминиканской традиции, крупнейшим выразителем которой был Фома Аквинский) В произведениях Л Шестова можно найти обширные цитаты теологов протестантского направления, начиная с Мартина Лютера и заканчивая современными историками религии, причем, у всех авторов Лев Шестов выбирает только те мысли, которые являются подтверждением его собственных идей либо в прямом смысле, либо в противоположном Не облегчает задачи и перечисление имен, ставших главными героями произведений Шестова это и библейские персонажи Авраам и Иов, французский философ - мистик Б Паскаль, основоположник философии жизни Ф Ницше, русские писатели Л Н Толстой и Ф М Достоевский Известно, что в последние годы своей жизнь он заинтересовался восточной философией и религией, изучал учение Будды Исследователи творчества Л Шестова, независимо от их мировоззренческих установок и точек зрения на смысл шестовских штудий, безоговорочно признают наличие религиозно-фидеистических мотивов в его философии Но вот вопрос о характере и "степени" религиозности философии Л Шестова решается по-разному

Воспринимая сложность и неоднозначность интерпретаций творчества Л. Шестова, автор стремится проследить эволюцию религиозно-экзистенциальных идей Л Шестова, выявить существенную роль в них концепций веры и Бога Уже в раннем творчестве формируется установка мыслителя на богоискательство как доминанта рассуждений о соотношении человеческого Я-бытия и абсолютного Бытия

Действительно, Шестов в своем творчестве напряженно ищет новый религиозный путь, на котором основную ценность представляют понятия веры, откровения, гениального творческого прозрения, а также способность к отчаянию, к балансированию на краю бездны во имя Истины Поэтому он легко сравнивает Адама и Ф М Достоевского, Иова и Ф Ницше, Авраама и Л Н Толстого и говорит о библейском Иерусалиме как пристанище ап Павла, Тертуллиана,П Дамиани,М Лютера, Б Паскаля, С Кьеркегора Я Шестов, будучи религиозным философом, называет веру вторым измерением мышления и предлагает оригинальную трактовку Бога

В первую очередь, он не воспринимает Бога в терминах необходимости и покорности, поскольку Божественный закон ни в коей мере не принуждает человеческую волю, и свобода человека есть абсолютное отсутствие принуждения даже со стороны Бога Главным качеством Бога является его беспочвенность, иначе говоря, способность творить из ничего Вера в такого Бога ведет нас в область чистого произвола, абсолютного творчества и свободы, где человеческому мышлению не на что опереться И приблизиться к Богу суждено не тому, кто лучше знает Писание и догматику, а тому, кто способен на самые смелые творческие дерзания Это Ф Ницше, Ф М Достоевский, С Кьеркегор, М Лютер, Б Паскаль Шестовские персонажи объединяет мощь веры, с которой они учили, как переживать истины, касающиеся глубин человеческого бытия, которые не могут быть поставлены

и оправданы в границах обыденных и философских способов рассуждений Эти предварительные выводы необходимы для того, чтобы в последующем развертывании диссертации вместе с Л Шестовым совершить "странствие по душам" великих мыслителей Западной культуры А именно тех мыслителей, в диалоге с которыми Лев Шестов пытался решить мучительную проблему богоискательства

Вторая глава "Идея Бога Л. Шестова: от философии жизни к философии трагедии" посвящена анализу идеи Бога в творчестве Л И Шестова, которая формировалась под влиянием философии жизни Ф Ницше Автор подчеркивает, что идея Бога в философии Л Шестова, по мере разворачивания его творческой биографии, развивалась, претерпевала изменения Л Шестов называет эти этапы "философия жизни", "философия трагедии", "философия веры" Автор диссертации заимствует эту "схему" для осущёствления последовательного анализа проблемы богоискательства в философии Л Шестова в контексте идей западноевропейской мысли

Параграф первый "Богоискательство Л. Шестова и философия жизни Ф.Ницше" раскрывает оригинальность диалога Л Шестова и Ф Ницше, главная тема которого - искание Бога на пути от философии жизни к философии трагедии

В содержании работы показано, что Л Шестов не только принял и оправдал фено мен Ф Ницше, - он был философом, чей творческий путь, и соответственно искание Бога, определялись полученным от Ф Ницше импульсом Л Шестов по-своему постиг феномен Ф Ницше, поставив в центр своей философии парадигму непросветленного страдания, соответствующую судьбе основоположника философии жизни Отводя Ницше центральное место в собственном мировоззрении, Л Шестов осуществляет "ницшеизацию" Ф М Достоевского, С Кьеркегора, М Лютера и даже Б Паскаля Так формируется главный персонаж шестовского экзистенциализма -"человек над бездной", как его обозначила Е Герцык13 Вдохновленный образом Ф Ницше, Л Шестов следует по указанному базельским мыслителем пути "переоценки всех ценностей", и именно здесь определяются шестов-ские дефиниции Бога Для Л Шестова, "Бог есть добро" и "Бог умер" выражения тождественные, и потому сближающие мировоззренческие позиции базельского мыслителя Ф Ницше и русского писателя Л Н Толстого Ницшеанское формирование концепции "смерти Бога" было связано с идеей воли к власти и мифологемой вечного возвращения, и для Л Шестова основная ницшеанская идея - воля к власти - превращалась во всемогущее имморальное, как отчаянное стремление вернуться к живому Богу и бессмертию, отойти от библейского древа познания

Во втором параграфе "Поиск Бога в философии трагедии Л. Шестова" автор обращается к анализу второй книги Л И ШестоваоФ Ницше "Достоевский и Ницше" Сравнение двух ранних книг Льва Шестова, посвященных творчеству Ф Ницше, показывает эволюцию мировоззренческих и

13 Герцык Е К Воспоминания/Евгения Герцык - М Московский рабочий, 1996 С 61

религиозных представлений автора если книга "Добро в учении гр Толстого и Ф Ницше (1900) посвящена шестовской философии жизни, то в книге о Ф М Достоевском и Ф Ницше (1902) читатель встречается с шестовской философией трагедии, причем внимание философа переключается с анализа категории добра на категорию зла В контексте разговора об идее Бога, можно перефразировать задачи, решаемые JI Шестовым если в книге о J1 Толстом и Ф Ницше он ищет Бога на путях добра ("Бог есть добро"14), то в книге о Достоевском и Ницше он в поисках Бога отталкивается от реальности зла Не случайно Л Шестов строит повествование вокруг трагического перелома, произошедшего в мироощущении Ф Ницше, когда испытав очевидность неизлечимой болезни и реальность безысходного будущего, философ начинает переоценку всех ценностей На этом творческом этапе происходит шестовизация личностной трагедии Ф Ницше, перевод ее в этико-психологическую плоскость Л Шестов психологически глубоко оценивает состояние Ф Ницше "В душе его зашевелилось нечто неслыханное, безобразное и ужасное"15, которое нарастало, достигнув стадии "великого разрыва", когда базельский мыслитель в отчаянии провозгласил "Нельзя ли перевернуть ценности9 И, может быть, добро есть зло9 А Бог - выдумка и ухищрение дьявола9 И, может быть, в последней своей основе все можно9'"6

Жить "по ту сторону добра и зла", значит жить безнадежностью, страданиями, любить целостность мировоззрения, примиряясь с миром, даже с безобразным и нелепым в нем, не пытаясь добром осмыслить или оправдать зло Однако, принимая ницшеанский принцип "по ту сторону добра и зла", Лев Шестов не принял принцип Amor fati, поскольку он позволяет восторжествовать Необходимости вместо религиозной веры и райского бессмертия Мысль Ф Ницше о "вечном возвращении" оборачивается у русского философа миром веры, в котором оказалось реальным "преодоление са-моочевидностей"

Переход от "философии жизни" книги 1900 г к "философии трагедии" книги 1902 стал своебразным выражением субъективного начала шестов-ского экзистенциализма, мощного экзистенциального прорыва человека "из подполья", который покидает мир обыденности и устремляется навстречу действительности, полной ужасов и препятствий Создается универсальная экзистенциальная ситуация человека, которую точно обозначила Е Герцык -"человека над бездной" Причем, Л Шестов понимал под трагическим внутренний пласт жизни человека, пережившего мир обыденности и вступившего в фазу крушений Избранные Л Шестовым великие личности показаны им как наиболее яркие субъекты трагизма человеческого бытия, и именно Ф Ницше оказывается в произведениях философа ближе всех к сущности "чело-

14 Шестов JI Философия трагедии/Лев Шестов -М, Харьков ACT Фолио, 2001 С 131

15 Там же С 256

" НицшеФ Сочинения в 2т т2/Ф Ницше-СПБ Кристап, 1998 С 234-235, указ прим С 793

века над бездной" В целом же, в двух первых книгах, в изложении философии жизни и философии трагедии, Л Шестов проводит линию органического соответствия между имморализмом Ф Ницше и Библией Он приветствовал жизнь в полноте ее проявлений, в потоке становления, ставя под вопрос христианско-платоническую мораль, и потому "библеизировал" учение Ф Ницше, вопреки интенциям самого немецкого философа

В ранних произведениях Л Шестова, посвященных Ф Ницше, Бог еще скрыт, погружен в таинственную бездну потенций Его предстояло ещё открыть, что возможно было лишь человеку, преодолевшему трудности, взлеты и падения жизни и обретшему через трагизм - веру, которая "движет горами"

ИФ Ницше, и Л Шестов погружены в атмосферу мирового трагизма, хотя каждый находит свой вариант его понимания Л Шестов надеется на чудесное разрешение трагизма, преодолевая его в собственном творчестве "философии веры", в то время как в судьбе Ф Ницше меняет маски торжествующий Абсурд - Дионис В учении Л Шестова Дионис напрямую не фигурирует, однако его можно обнаружить в шестовской "философии веры" под именем Абсурда

Абсурд, по Л Шестову, - и обладает неограниченным могуществом, восходящим к мощи Бога творить мир из ничего по собственной воле и бывшее делать небывшим Именно Абсурд - противник Логоса - и порожденная им бездна является смысловой декорацией той экзистенциальной драмы, которую Л Шестов разыгрывает в "Апофеозе беспочвенности" Символ абсурда соединяет в учении Л Шестова тему Фридриха Ницше и тему "духовного двойника" Льва Шестова Серена Кьеркегора, философию жизни и философию смерти

Третья глава "Проблема богоискательства Л.И. Шестова в "философии смерти" посвящена осмыслению "философии смерти", которую Л Шестов разрабатывает в начале 20-х гг XX века В работах этого периода слышны отголоски бердяевской убежденности в том, что перед лицом смерти всякий обыденный человек становится человеком трагическим Л Шестов стремится к философски-экзистенциальному преодолению смерти, стремится наметить, если это возможно, философские принципы победы над нею "Философии смерти" он посвящает "Откровения смерти" (две - о Ф М Достоевском и поздних сочинениях Толстого), а так же трактат "Гефсиманская ночь (философия Паскаля)", вошедшие в книгу "На весах Иова"

Первый параграф "Богоискательство Шестова в диалоге с Паскалем" освещает своеобразие устремления Л Шестова к христианству, отношение к которому было весьма сложным Так, разделяя установку нового религиозного сознания, философ противопоставлял новозаветной свободе "власть ключей" католицизма, православную проповедь Ф М Достоевского Шестов в философии смерти обращается к творчеству Б Паскаля, чьи размышления о Боге органично вписывались в понимание веры Л Шестовым Вера, по Паскалю, есть духовно-зримое присутствие Бога в душе человека, которое открывает ему не "идею Бога", представляющую

собой пустой фантом разума, а присутствие живого Бога - Бога Авраама, Исаака, Иакова Вера исключает всякую метафизическую уверенность, открывая перед человеком бесконечные духовные горизонты, помогая человеку преодолеть отчаяние, изжить тревогу и выйти из падшего состояния Именно в таком понимании веры Б Паскаль наиболее близок Л Шестову Шестову импонировало безумие Паскаля, как и безумие Тертуллиана, Ницше, Кьеркегора А Бог д ля Паскаля, как и для Л Шестова- не Мировой Разум, а Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, спасающий чудом человека, являющего в мире ничтожным, "мыслящим тростником" Л Шестов подчеркнул, что для Паскаля Бог есть начало любви, в одно то же время присутствующее в нас, и что задолго до И Канта Б Паскаль понял невозможность доказать существование божества какими бы то ни было физическими или метафизическими аргументами С той значительной разницей, что Кант искал доказательства в области нравственной, а Б Паскаль единственное возможное доказательство узрел в вере Л Шестов реконструирует метод религиозного Богопознания Паскаля, заключающийся в том, что он переносит его из разума в сердце, поднимаясь над аргументами рационалистической философии и католической Церкви Б Паскаль сделал для себя открытие, что человек - это "химера" и "непостижимое чудовище", смесь чуда и хаоса, величия и ничтожества, правды и лжи, вечности и предельности Л Шестов чутко уловил за умалением человека в философии Б Паскаля идею одновременного возвеличивания человека - верою Вместе с Б Паскалем он подходит к религиозному опыту, в котором соединяются антропология, апология и защита Христианства

Второй параграф "Идея Бога в произведении Л. Шестова "Кир-кегард и экзистенциальная философия" посвящен сравнительному анализу религиозно-экзистенциальных концепций датского мыслителя XIX века и русского философа XX века В результате изучения текстов Шестова становится очевидным, что С Кьеркегор удостоился его высшей оценки, поскольку ценой страдания, отчаяния, страха, "повторения" боролся за подлинную, личную веру Устраняя этическое, С Кьеркегор открыл путь надежде на Абсурд Перекликаются между собой стремление Л Шестова к личному, жизненному добру и светлому хаосу, управляемому человеком с помощью Бога - и мощный порыв Кьеркегора к осуществлению идеи христианского добра Антиномический человек, свойственный творчеству обоих, желает бесконечной веры в Бога, но принимает и жизнь, с ее естественным злом у Л Шестова и непреодолимостью отчаяния у Кьеркегора Экзистенция у Шестова вписана в триаду категорий. Ничто-Экзистенция-Трансцен-дентность И как идея Бога, так и трансцендирование к нему проясняется в творчестве Л Шестова при обращении к произведениям С Кьеркегора Шестов определяет тесную связь Ничто и Бога, причем Ничто понимается как чистая потенциальность, вечность и абсолютная свобода, оттуда Бог черпает единство необходимости и случайности, разворачивая бесконечность творческих возможностей В соприкосновении Ничто и Бога раскрывается божественное всемогущество Центральной категорией в триаде "Ничто-экзистенция-трансцендентный" является категория, которая раскрывается

посредством содержания экзистенциалов "отчаяние" и "грех" Экзистенциал "отчаяние" вырастает из власти Ничто, опосредован им и тем страхом, который оно вызывает, и смысл экзистенциала "отчаяние" связан с осознанием человеком глубины своего отпадения от Бога, которое поможет ему обратиться к вере и постичь смирение перед Богом Однако, Л Шестов фиксирует у С Кьеркегора подмену "религиозного" - этическим и Абсурда -разумом Русский философ провозглашает необходимость принять грехопадение, о котором повествует Св Писание, принять Абсурд и создать такую веру в Абсурд и чудеса Св Писания, которая преодолеет страх Необходимости и власти Этики Пример Авраама показывает Л Шестову, что вера - это трансцендирование к Богу как осуществление экзистенции, и такая вера выше понимания Бога Обретая такой полноты состояние духа, человек преодолевает и свою заброшенность, и страх смерти Ему открывается истина, что "для Бога все возможно"

Категория трансцендентного раскрывается в содержании шестовского Бога. Во-первых, Бог по Шестову, как и по Кьеркегору, есть Чудо и бесконечность возможностей, которые необходимы для исполнения желаемого, для того, чтобы великие несчастья обратить в неведение Это "библейский" Бог, который слышит вопли и проклятия Иова, который отводит от сына руку Авраама Во-вторьгх, Бог, это значит невинность и чистота, не знающая стыда В-третьих, Бог - значит парадоксальность с одной стороны, он есть Возвышенность, с другой стороны, Он готов принять пределы, поставленные ему Необходимостью, силой Этики и Разума В-четвертых, Бог есть любовь, что вновь парадоксально, потому что Он ничего не может изменить, и сам страдает от того, что помимо Него Необходимость вносит в мир трагедию В-пятых, вся власть во вселенной принадлежит Богу, что вновь парадоксально, ибо, откуда тогда произросла власть неизменных несотворенных истин''Л Шестов фиксирует, что Бог в концепции Кьеркегора уступает их чарам и бессилен ответить на вопль отчаяния С Кьеркегор свидетельствует о Боге как верующий и как теолог, полагая, что никто, кроме Христианского Бога, не может вернуть человеку его подлинное духовное Я Вот такого Бога - страдающего, распятого, принявшего на себя грехи земные, и к которому подводит С Кьеркегор, -Л Шестов принять не может, определяя христианство в одну линию с Эллинистической философией и идеализмом Четвертая глава "Идея Бога в философии веры Л. Шестова" посвящена сочинениям позднего Л Шестова, в которых открывается специфика веры философа Она формируется как противоположность традиционной для русской религиозной философии и богословия точке зрения о том, что путь веры есть путь трудной героической борьбы Религиозная вера, по Л Шестову - это высшая степень освобождения человека от власти самоочевидных истин, прорыв в область абсолютной свободы Библейская вера становится в его сочинениях опорой доказательства релятивности любых рациональных онтологических построений Библейское видение божественной реальности как неизреченной и никогда до конца не поддающейся рационально-философской интерпретации лежит в основе всех его размышлений о природе человеческой свободы и творчества

В первом параграфе "Бог в библейской "философии веры" Л.И. Шестова" раскрывается парадоксальность феномена веры философа в опоре на его собственные размышления, и на свидетельства близких ему людей Совершив сложное "странствие по душам" известных философов, богословов, писателей, поздний Лев Шестов утверждается в особом - биб-лейско-иррационалистическом подходе к Богу Философия веры Льва Шестова - это мир метафизической и религиозной посвященности, это квинтэссенция богоискательской интенции философа, которая выражается в двух образах Это и непосредственный выбор Богом человека, данный ему дар откровения, духовного прозрения, и динамика встречи Бога и человека в состоянии одиночества и свойственной ему в высоком значении - прозрачной тайны В позднем творчестве Л Шестова мы прочитываем разные варианты обращенности человека к Богу взывание к Нему перед лицом смерти или в ситуации страха, отчаяния, боли, мистические восхищения, святое молчание пред таинственностью Божьего Голоса Напряжение веры приводит человека, по Л Шестову, к высшему религиозному познанию, прикосновению к последней Истине, и религиозному спасению, преображению верой целого мира

Библия понималась Л Шестовым как самая вдохновенная философия В идее человека как образа и подобия Божия он видит сущность библейской мысли, в то время как тайна грехопадения видится им, как начало пути от Бога По Шестову, в Священном писании Бог наделен чувствами, Он радуется и печалится, Он добр и зол, при этом Бог Закона и Порядка философу не импонирует Шестов "аргументирует" Бога иррационального, парадоксального, противоположного Необходимости Бог Л Шестова это великая беспочвенность, всемогущее Творчество и бесконечное Добро Бог Шестова -а Он, в принципе, лишен каких бы то ни было конкретных определений -есть не столько Божественная Личность Ветхого Завета, сколько напоминает каббалистический Эн-Соф, это таинственная сфера божественных возможностей, потенций Следовательно, религиозность Шестова можно определить как "библейско-богоискательскую", с достаточным влиянием Каббалы и древнееврейской апофатической веры ИдеюиупаистскогоБогаЛ Шестов не мог принять, полагая ее как верховенство каменных скрижалей над живой тайной Откровения Он ищет своего, личного Бога, и часто вопреки библейским установлениям Более парадоксально, антиномично отношение Л.Шес-това к Логосу христианства - Иисусу Христу, в котором философ не только не признает Сына Божьего, но даже предлагает близкую иудаизму трактовку как пророка Шестов не видит разницы между Ветхим и Новым Заветами, не постигает сути христианства, в поисках Бога отчаянно балансирует не между конфессиями, религиозными верами, а между личными глубинно-психологическими прозрениями онтологического статуса

Во втором параграфе "Богоискательство Л. Шестова в диалоге с мыслителями эпохи средних веков" показан переход позднего Л Шестова тфилософии беспочвенности, с интенцией антирационализма, крайнего скептицизма и имморализма, с напряженным богоискательством, - к религиозной философии с позитивными высказываниями о Творце, сверхъестест-

венном невозможном и личной вере При этом элементы философии беспочвенности сохраняются, разве что "фидеизируется" его иррационализм и имморализм В средневековой культуре JI Шестов находит своих единомышленников Тертуплиана и Августина, П ДамианаиД Скота и У Оккама. JI. Шестов понимал Бога в духе Тертуплиана, утверждавшего, что Бог творил мир из ничего, словно настоящий художник, Бога, абсолютно противоположного необходимости, ибо свободное творчество Бога, создавшего мир, само по себе уже Чудо JI Шестов принимает иррационального и антикатолического Августина, при этом основная интуиция Августина - восхождение личности к Богу - является наиважнейшей и у Шестова. Более сложным и критичным у Шестова было отношение к трактовке Бога учителем католицизма Фомой Аквинским, которому принадлежит космологическое доказательство бытия Бога В доказательствах св Фомы Лев Шестов видел принижение великой тайны свободного творчества Бога И в своей философии он словно продолжает представления средневековых номиналистов, в частности, У Оккама, для которого начало божественной сущности - ниоткуда не производимый произвол Лев Шестов развивает и положение Петра Дамиани о том, что для Бога нет ничего невозможного Таким образом, средневековая мысль стала для Л Шестова тем светом, к которому он стремился всю жизнь Он принимает "невозможную" и чудесную веру в Бога Тертуплиана, веру в абсолютное всемогущество Бога и уникальность всех его творений у схоластов Дунса Скота и Оккама

Однако вершину религиозно-философской истины русский философ связывал с именем Мартина Лютера, с его доктриной оправдания человека только верою Несмотря на то, что Шестов не признавал Люгера-христианина, сторонника христианской этики, Закона, он, по сути, придерживался почти всех фундаментальных принципов основоположника протестантизма ре-ляционизма, креационизма, особого персонализма, теологического иррационализма Как верно резюмировал В Л Курабцев, "ощущение от поздних работ Шестова и, особенно, от "Sola fide " таково, что философ близко подошел к Искомому (к выходу из религиозно-философских поисков "серебряного века" к личному религиозно-экзистенциальному пути спасения) И это прямо связано с философией средних веков и М Лютера"17 В заключении подводятся итоги исследования, проводится параллель концепции Л И Шестова и взглядов религиозных мыслителей Запада XX века Так, отзвуки своей истины и борьбы за живую веру Л Шестов находит у Л Леви-Брюля, называя мистико-мифологическое видение самым верным, ибо оно прозревает алогичную текучесть мира и его чудесные превращения Восстание Л Шестова против онтологических схем классической европейской философии путем апелляции к ветхозаветным представлениям о неизречимой божественной реальности делают его суждения схожими с

17 Курабцев В Л Миры свободы и чудес Льва Шестова жизнь мыслителя, "странствования по душам", философия / В Л Курабцев М Рос гуманист о-во, 2005 С 230

наследием M Бубера, Ф Розенцвейга и Э Левинаса Однако, в отличие от этих еврейских мыслителей, Л Шестов полагает радикально несовместимыми две линии - религиозной веры и этического долженствования

Герменевтика Л Шестова оказалась созвучной глубинной герменевтике П Рикера, его поиску изначальных и далее сублимируемых импульсов Я, и психологической герменевтике Ф Шлейермахера, который стремился восстановить первоначальный "жизненный порыв", превзойдя самого Творца В этот контекст органично вхожи наблюдения Л Шестова о непередаваемом личном откровении Моисея, Лютера, Паскаля, и ущербности любой вербализации подобного религиозного опыта

И, конечно, нельзя не упомянуть тот творческий потенциал, который несла философия Л Шестова для становления западной мысли XX века В частности, постструктурализма и постмодернизма с их опорой на парадоксальное, антиномичное и иррациональное

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Ширманов Я И Бог, вера и разум в философии Льва Шестова / Я И Ширманов // Религиоведение 2008 № 3 С 100-103 [0,3 п л ]

2 Ширманов Я И К вопросу о религиозных представлениях Льва Шестова/ Я И Ширманов // Известия Уральского государственного университета Серия 3 Общественные науки, выпуск 6,2008, №61 С 107112 [0,4 п л]

Другие публикации:

1 Ширманов Я И Ценность истины и способы ее оценки в философии Л Шестова"/ Я И Ширманов // Философия ценностей религия, право, мораль в современной России Материалы IV международной научной конференции (Курган, 10-11 апреля 2008 г) С 18-20 [0,1 пл]

2 Ширманов Я И Понимание философии в работах Э Гуссерля и Л Шестова"/ Я И Ширманов // Науки и инновации века материалы VIII Открытой окружной конференции молодых ученых Сургут, 22-23 ноября 2007г в2т/Сургут гос ун-т Сургут Изд-во СурГУ, 2008 Т2 С 126128 [0,1 пл]

3 Ширманов Я И Логико-философские аспекты свободы и необходимости в творчестве Л Шестова"/ Я И Ширманов // Философия свободы Материалы международной очно-заочной научной конференции Санкт-Петербург, 2008 С 74-76 [0,1 пл]

4 Ширманов Я И По ту сторону доказательств к вопросу о религиозных представлениях Льва Шестова / Я И Ширманов // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия Социально-гуманитарные науки Выпуск 10, 2008, № 6 С 137-140 [0,4 п л]

Подписано в печать 13 11 2009 г Формат 60x84/16 Бумага Ballet Печать оперативная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №773

Отпечатано в ИПК ТГСХА 626003, г Тюмень, ул Республики, 7