автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Проблема действенности психического отражения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скворцова, Татьяна Валериевна
Введение
I. Методологические ориентиры в познании сущности психики
1.1 Методологические и естественнонаучные основания концепции активности психического отражения jq
1.2 Образная репрезентация как отраженная упорядоченность
1.3 Релятивистская концепция феномена отражения
1.4 Две проекции отражения в мозге
II Действенность психического отражения. Детерминация и самоорганизация ч ^
2.1 Психика как саморегулирующаяся и многоуровневая система
2.2 Действенность психики и ее регулятивная активность
2.3 Смысловые детерминанты и их энергетические эквиваленты 70 III. Проблемы психической причинности
3.1 Онтологические основания психической причинности
3.2 Возможности внесенсорной детерминации
3.3 Личностная детерминация психики и поведения
3.4 Проблема достоверности описания субъективных явлений 127 Заключение 142 Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Скворцова, Татьяна Валериевна
Формулировка основного вопроса философии в марксизме требует ответа на вопрос, что из двух реальностей: дух и материя, является базисной и что производной. Многих философов смущало понятие духа: означает ли оно, что существует наряду с материей особое духовное начало или под ним подразумевается что-то, что не подлежит научной расшифровке или что-то, что подлежит самой же материи. Традиционный материализм, размывая понятие души, ограничился отрицанием в отличие от дуализма, субстанциальности души, но сохранил расплывчатое, противоречивое определение ее как свойства самой же материи. Несовместимое противоречие, заключенное в этом определении, незаметно для себя обнажила философия диалектического материализма. Для последнего душа представлялась то как функция, то как свойство материи, достигшей высокой степени совершенства. Конечно, речь идет о мозге, получившем название высокоорганизованной материальной конструкции.
Актуальность темы исследования. Актуальность данной диссертационной работы продиктована рядом объективных причин, возникших после социально-экономической перестройки Российского общества.
Во-первых, после объявления демократизации сферы духовного творчества открылись «ворота» не только для свободы научного творчества, но и для легализации мистики. Сюда, в первую очередь, относится понятие души, получившее второе дыхание после перестройки и оживления религиозной жизни в нашем обществе. Вероятно, было не совсем справедливо вытеснение этого понятия при советском режиме. Оно вошло в «кровь и плоть» народного сознания. Устранение его из обращения в общественном сознании никак не способствовало укреплению материалистических убеждений возведенных в ранг единственно правильных представлений о мире.
Книжные полки магазинов и библиотек переполнены литературой, произведенной людьми, питающими патологическую ненависть к науке. В ситуации всеобщей экспансии антинаучной пропаганды, вращающейся в основном вокруг понятия души, в обществе появилась потребность отстоять право науки и вместе с ней материалистических убеждений иметь свою точку зрения. Отсюда следовала необходимость вновь вернуться к проблеме духовной жизни человека, т.е. психики, но уже в ином ракурсе освещения.
О каком новом варианте освещения проблемы психики или души может идти речь?
Определение психики, сознания как отражения действительности вошло в нашей философской литературе в традицию. Его нельзя было ни критиковать, ни обновлять и отходить от него. Хотя такого рода отдельные попытки в специальной литературе имели место, но они не трогали сущности укоренившейся традиции. Пошли по другой, еще неизвестной «дорожке». В сущности эта новизна сохранила понятие отражения, но отказалась от непосредственной связи психики с мозгом. С этой точки зрения, психика, оставаясь отражением, выходит за пределы мозга: она также является отражением, но только иначе: не как функция мозга, а лишь как собственная практическая деятельность исполнительных органов организма. К большому удивлению, эти попытки не вошли в сокровищницу марксистской философии, хотя в них принимали участие некоторые видные философы.
Во-вторых, выбор темы данного исследования исходил из осознания ограниченности определения психики как разновидности отражения. Верно, что базовой сущностью психики является отражение. Но понимание человека как «зеркало» было бы крайне не корректным. Психику подарило человеку его эволюционное развитие. Она оказалась нужна для выживания. Что бы это означало? При помощи органов чувств человек собирает информацию из внешнего мира и внутреннего хозяйства своего организма, мозг и его специальные центры перерабатывают ее, а потом принимают решение, как поступить практически в данной ситуации. Такие решения могут быть разумными или неадекватными. Разумеется, выживание человека, преследующего определенные цели, зависит от того, какие решения им были приняты. Психика, запускающая исполнительные органы в ответ на практические запросы, должна быть не только отражением, а действенным «органом», обеспечивающим достижение практических результатов.
В-третьих, отвечая на вопрос, почему эта тема вышла на арену философского мышления, следует сказать, что до сих пор нет удовлетворительного разрешения парадокса: каким образом психика, будучи идеальным, регулирует материальные процессы, происходящие в организме?
Нами развита точка зрения, имеющаяся в нашей философской литературе, о том, что идеальность психики - это философская абстракция, элиминирующая видимость (наблюдаемость) мозга в интроспекции. В жизни, в действительности психика является лишь информацией, переносимой при помощи нейродинамического сигнала. Человек действует не благодаря энергии, производимой психикой, а благодаря нервному сигналу, запускающему энергию, накопленную в исполнительных органах организма.
В концепции действенности психики при научном подходе принцип причинности не нарушается. Понятие души - это эмпирическое обобщение функций психики, уходящее в глубокую древность.
Степень разработанности проблемы. Данная диссертационная работа представляет собой исследование, проделанное на стыке таких дисциплин, как гносеология, онтология, психология, социология, физиология. Попытки философского анализа сущности психического отражения и осмысления ее с применением философских категорий начинаются со времен древних греков (Демокрит, Пифагор, Платон, Аристотель), продолжаются в средние века (Августин, Фома Аквинский, Ибн Сипа). На разработку проблемы психического отражения в философии Нового времени наибольшее влияние оказали труды Декарта, Лейбница, французских материалистов (Ламетри, Кабапис), груды классической немецкой философии (Кант, Гегель).
Позитивные знания о психическом отражении существенно обогатились благодаря достижениям нейрофизиологии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов) и экспериментальной психологии (Э. Вебер, В. Вундт, В. Джемс и др.).
Паша задача - не исследование взаимосвязи души и тела, ментального и физического, а лишь одного из узких аспектов проблемы - действенности психики.
В современной зарубежной философии представлен пестрый перечень многочисленных плюралистически ориентированных исследований (откровенно дуалистических и вульгарно материалистических).
К сожалению, нет специальных исследований, как в зарубежной, так и в пашей философской литературе, посвященных вопросу действенности психики. Лишь вскользь касаются этого вопроса такие известные ученые, как Г.Х. Шингаров и Д.И.Дубровский. Причиной пренебрежения этой проблемой является ставшее догмой определение психики как нематериальной реальности. Задача данной работы устранить этот пробел.
Объект исслсдовпни}!: действенность психики.
Предмет исследования: обоснование действенности психики, используя междисциплинарные данные по теме.
Цель настоящего исследования - провести объективный и детальный анализ действенности психики. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Показать ограниченность определения психики лишь как отражения, лишь как информации;
2. Показать односторонность определения психики как разновидности отражения;
3. Обосновать положение о том, что основное назначение психики -обеспечение выживания в мире;
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют разработанные в процессе развития философии и науки следующие общедисциплинарные принципы, такие как: принцип объективности, принцип отражения, системности, синергетики. Диссертационная работа опирается на теоретические положения отечественных и зарубежных авторов в области философии, онтологии, гносеологии, психологии, физиологии, кибернетики.
В работе автор опирался на труды: ио философии (Аристотель, Декарт, Г. Лейбниц, Ламетри, И. Кант, Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, А.Ф. Ланге, Л.И. Аксельрод, Р. Рорти, Г. Моудсли, С.Л. Рубинштейн, В.П. Велихов, ILIO. Вергилис, Г1.В. Алексеев, Э.В. Ильенков, Э.З. Феизов и др.); ио психологии (В. Вундт, А. Бергсон, Р. Хайнд, Дж. Брунер, X. Дельгадо, Э. Джон, Дж. Гибсон, В. Джемс, У.Р. Эшби, С.Л. Выготский, В.А. Петровский, С.И. Гальперин, Л.М. Беккер, A.A. Гаврилов, A.A. Братко, Л.И. Афтанас, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Э.А. Костандов, JI.B. Крушинский, A.II. Леонтьев, В.А. Мазилов и др.); по физиологии (Д. Вулдридж, Э. Кендель, Р. Бинг, В. Пепфилд, H.A. Бернштейн, П.И. Дейнеко, А.В.Вартанов, Б.Х. Гуревич, Л.Г1. Латаш, P.A. Лурия, Г.А. Григорян, В.Д. Глезер, П.К. Анохин, E.H. Соколов, Д.И. Дубровский, A.M. Иваницкий и др.); но кибернетике (II. Винер, Ф. Джордж, Н. Линдгрен, А. Розенблют, Д.И. Кирвялис, Б.В. Ломов, B.C. Тюхтин и др.).
Научна» новизна исследования отражена в следующих положениях:
1. Определение психики не только как отражения действительности, но и как фактора организации поведения.
2. К отражению действительности присоединяется прошлый опыт личности, информации, исходящей изнутри организма и личности.
3. Результаты исследования помогают самоорганизации, самосовершенствованию, самосознанию, самообладанию личности.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Психическая жизнь не сводится к получению сведений, информации из внешнего и внутреннего мира. Имея свою базовую сущность отражения, она обрастает новыми свойствами, главным образом, смысловыми параметрами. К информации, поступающей из внешнего мира, присоединяется информация, полученная из внутреннего организма, куда относятся первичные потребности. Общаясь с внешним миром, человек приобретает личностные смысловые характеристики своей психики.
2. Психика но отношению к нуждам организма проявляет себя как действенный фактор, как смысловой детерминант. Будучи самоорганизующей системой, все решения личности проходят через систему мозга, обеспечивающую «санкцию», запуск практических действий, отвечающих заранее сформированным потребностям, интересам.
3. Практическая деятельность человека в обществе и личностные факторы являются высшими регуляторами всех интрансихических и поведенческих актов. В этом проявляется общественно-социальная природа всех протекающих в субъекте психических процессов.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты служат философской основой для дальнейших междисциплинарных исследований человека как субъекта сознательной, целенаправленной деятельности. Обоснование действенности психики позволяет с качественно новых позиций взглянуть на проблему психики человека.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в вузах, а также в исследовательской работе философов, социологов, психологов и представителей других областей знания, интересующихся философскими аспектами проблемы действенности психики.
Апробация результатов исследовании. Диссертация обсуждалась на тсорстичсском семинаре аспирантов и докторантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, на научной конференции, проходившей в Марийском государственном университете Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Действенность психики».
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема действенности психического отражения"
Заключение
Психическая жизнь не сводится к получению сведений, информации из внешнего и внутреннего мира. Имея свою базовую сущность отражения, она обрастает новыми свойствами, главным образом, смысловыми параметрами. К информации, поступающей из внешнего мира, присоединяется информация, полученная из внутреннего хозяйства организма, куда относятся первичные потребности. Общаясь с внешним миром, человек приобретает личностные смысловые характеристики своей психики.
Будучи самоорганизующейся системой, все решения личности проходят через подсистему мозга, обеспечивающую «санкцию», запуск практических действий, отвечающих заранее сформированным потребностям, интересам. Практическому использованию результатов деятельности анализаторов должны предшествовать сложные «вычислительные» процессы в мозгу, необходимые для определения новизны, оценки семантической и прагматической значимости изменений, происходящих в данное время во внешнем мире.
Сознание, планирующее предстоящие действия, лишено вещественности, энергии, массы и т.д., способно вторгаться в цепь причинных связей, происходящих в организме. Каким же образом нематериальное событие может быть задействовано в запуске практических действий, наделенных всеми атрибутами материальности? В первую очередь сознание подпадает под определение информации. Хотя информация осознается субъектом в интроспекции лишь в своем феноменальном качестве, но своей природе она содержит в себе сигнал так называемого физического (или пейродинамического) своего носителя. Именно благодаря своему носителю она включается в цепь причинных событий. Феномен идеальности (иематериальпости) сознания является результатом саморефлексии, маскирующей (элиминирующей), мозгового, пейродинамического происхождения. Рефлекторная взаимосвязь коры головного мозга с внутренними органами осуществляется посредством передачи информации.
Понимание психики как разновидности информации дает возможность объяснить влияние ее на телесные процессы как передачу информации, осуществляемую нервными импульсами. Образы, которыми оперирует человек при решении задачи в уме, - это не копии внешних объектов, а фрагменты информации, вписанные в целереализирующую деятельность.
Психика по отношению к нуждам организма (и личности) проявляет себя как действенный фактор, как смысловой детерминант. Задачи, целевые установки, стоящие перед наблюдателем, выполняют директивную функцию. Они задают программу и направленность функционирования и взаимодействия блоков, из которых состоит деятельность субъекта. Поведение людей, их действия и поступки детерминируются не просто образами вещей, а семантическими аспектами образов, в которых слитно дано то, что есть, и то, что нужно человеку, но реально отсутствует в данное время. Способность психики к целевому регулированию объясняется тем, что она приобретает новые параметры значения и смысла при «столкновении» в мозгу осведомительной информации с информацией, составляющей диспозицию личности. В отличие от понятия индивида, личность - сугубо социальная категория. Активность ее факторов вносит в психику социальный режим функционирования. Человек, будучи включенным в систему исторически определенных общественных отношений и взаимодействий, накапливает определенный опыт понимания окружающей среды и воздействия на людей, интериорирует его и вырабатывает определенные шаблоны поведения. Стабильные черты характера представляют собой обобщение и синтез социального опыта личности с механизмами обратной связи. В комплексе с определенными потребностями и социальными установками они составляют совокупность личностных факторов. Практическая деятельность человека в обществе и личностные факторы являются высшими регуляторами всех иитрапсихических и поведенческих актов. В этом проявляется общественно-социальная природа всех протекающих в субъекте психических процессов, в том числе и восприятия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема действенности психического отражения"
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
СКВОРЦОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРИЕВНА
ПРОБЛЕМА ДЕЙСТВЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Феизов Э.З.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Гуров Ю.С. кандидат философских наук, доцент Соколов Р.Е.
Ведущая организация:
Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственногополитехнического университета.
Защита состоится ««-? » ^^^6-2006 г. в на заседании
специализированного диссертационного совета Д 212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 а, корп.Ш, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
Автореферат разослан «о£ » — 2006 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук
Ю.П.Кульков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Актуальность данной диссертационной работы продиктована рядом объективных причин, возникших после социально-экономической перестройки Российского общества.
Во-первых, после объявления демократизации сферы духовного творчества открылись «ворота» не только для свободы научного творчества, но и для легализации мистики. Сюда, в первую очередь, относится понятие души, получившее второе дыхание после перестройки и оживления религиозной жизни в нашем обществе. Вероятно, было не совсем справедливо вытеснение этого понятия при советском режиме. Оно вошло в «кровь и плоть» народного сознания. Устранение его из обращения в общественном сознании никак не способствовало укреплению материалистических убеждений возведенных в ранг единственно правильных представлений о мире.
Книжные полки магазинов и библиотек переполнены литературой, произведенной людьми, питающими патологическую ненависть к науке. В ситуации всеобщей экспансии антинаучной пропаганды, вращающейся в основном вокруг понятия души, в обществе появилась потребность отстоять право науки и вместе с ней материалистических убеждений иметь свою точку зрения. Отсюда следовала необходимость вновь вернуться к проблеме духовной жизни человека, т.е. психики, но уже в ином ракурсе освещения.
О каком новом варианте освещения проблемы психики или души может идти речь?
Определение психики, сознания как отражения действительности вошло в нашей философской литературе в традицию. Его нельзя было ни критиковать, ни обновлять и отходить от него. Хотя такого рода отдельные попытки в специальной литературе имели место, но они не трогали сущности укоренившейся традиции. Пошли по другой, еще неизвестной «дорожке». В сущности эта новизна сохранила понятие отражения, но отказалась от непосредственной связи психики с мозгом. С этой точки зрения, психика, оставаясь отражением, выходит за пределы мозга: она также является отражением, но только иначе: не как функция мозга, а лишь как собственная практическая деятельность исполнительных органов организма. К большому удивлению, эти попытки не вошли в сокровищницу марксистской философии, хотя в них принимали участие некоторые видные философы.
Во-вторых, выбор темы данного исследования исходил из осознания ограниченности определения психики как разновидности отражения. Верно, что базовой сущностью психики является отражение. Но понимание человека как «зеркало» было бы крайне не корректным. Психику подарило человеку
его эволюционное развитие. Она оказалась нужна для выживания. Что бы это означало? При помощи органов чувств человек собирает информацию из внешнего мира и внутреннего хозяйства своего организма, мозг и его специальные центры перерабатывают ее, а потом принимают решение, как поступить практически в данной ситуации. Такие решения могут быть разумными или неадекватными. Разумеется, выживание человека, преследующего определенные цели, зависит оттого, какие решения им были приняты. Психика, запускающая исполнительные органы в ответ на практические запросы, должна быть не только отражением, а действенным «органом», обеспечивающим достижение практических результатов.
В-третьих, отвечая на вопрос, почему эта тема вышла на арену философского мышления, следует сказать, что до сих пор нет удовлетворительного разрешения парадокса: каким образом психика, будучи идеальным, регулирует материальные процессы, происходящие в организме?
Нами развита точка зрения, имеющаяся в нашей философской литературе, о том, что идеальность психики - это философская абстракция, элиминирующая видимость (наблюдаемость) мозга в интроспекции. В жизни, в действительности психика является лишь информацией, переносимой при помощи нейродинамического сигнала. Человек действует не благодаря энергии, производимой психикой, а благодаря нервному сигналу, запускающему энергию, накопленную в исполнительных органах организма.
В концепции действенности психики при научном подходе принцип причинности не нарушается. Понятие души — это эмпирическое обобщение функций психики, уходящее в глубокую древность.
Степень разработанности проблемы. Данная диссертационная работа представляет собой исследование, проделанное на стыке таких дисциплин, как гносеология, онтология, психология, социология, физиология. Попытки философского анализа сущности психического отражения и осмысления ее с применением философских категорий начинаются со времен древних греков (Демокрит, Пифагор, Платон, Аристотель), продолжаются в средние века (Августин, Фома Аквинский, Ибн Сина). На разработку проблемы психического отражения в философии Нового времени наибольшее влияние оказали труды Декарта, Лейбница, французских материалистов (Ламетри, Кабанис), труды классической немецкой философии (Кант, Гегель).
Позитивные знания о психическом отражении существенно обогатились благодаря достижениям нейрофизиологии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов) и экспериментальной психологии (Э. Вебер, В. Вундт, В. Джемс и др.).
Наша задача — не исследование взаимосвязи души и тела, ментального и физического, а лишь одного из узких аспектов проблемы -действенности психики.
В современной зарубежной философии представлен пестрый перечень многочисленных плюралистически ориентированных исследований (откровенно дуалистических и вульгарно материалистических).
К сожалению, нет специальных исследований, как в зарубежной, так и в нашей философской литературе, посвященных вопросу действенности психики. Лишь вскользь касаются этого вопроса такие известные ученые, как Г.Х. Шингаров и Д.И. Дубровский. Причиной пренебрежения этой проблемой является ставшее догмой определение психики как нематериальной реальности. Задача данной работы устранить этот пробел.
Объект исследования: действенность психики.
Предмет исследования: обоснование действенности психики, используя междисциплинарные данные по теме.
Цель настоящего исследования - провести объективный и детальный анализ действенности психики. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Показать ограниченность определения психики лишь как отражения, лишь как информации;
2. Показать односторонность определения психики как разновидности отражения;
3. Обосновать положение о том, что основное назначение психики -обеспечение выживания в мире;
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют разработанные в процессе развития философии и науки следующие общедисциплинарные принципы, такие как: принцип объективности, принцип отражения, системности, синергетики. Диссертационная работа опирается на теоретические положения отечественных и зарубежных авторов в области философии, онтологии, гносеологии, психологии, физиологии, кибернетики.
В работе автор опирался на труды:
по философии (Аристотель, Декарт, Г. Лейбниц, Ламетри, И. Кант, Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, А.Ф. Ланге, Л.И. Аксельрод, Р. Рорти, Г. Моудсли, С.Л. Рубинштейн, В.П. Велихов, Н.Ю. Вергилис, П.В. Алексеев, Э.В. Ильенков, Э.З. Феизов и др.);
по психологии (В. Вундт, А. Бергсон, Р. Хайнд, Дж. Брунер, X. Дельгадо, Э. Джон, Дж. Гибсон, В. Джемс, У.Р. Эшби, С.Л. Выготский, В.А. Петровский, С.И. Гальперин, Л.М. Беккер, A.A. Гаврилов, A.A. Братко,
JI.И. Афтанас, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Э.А. Костандов, Л.В. Крушинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов и др.);
по физиологии (Д. Вулдридж, Э. Кендель, Р. Бинг, В. Пенфилд, H.A. Бернштейн, Н.И. Дейнеко, A.B. Вартанов, Б.Х. Гуревич, Л.П. Латаш, P.A. Лурия, Г.А. Григорян, В.Д. Глезер, П.К. Анохин, E.H. Соколов, Д.И. Дубровский, A.M. Иваницкий и др.);
по кибернетике (Н. Винер, Ф. Джордж, Н. Линдгрен, А. Розенблют, Д.И. Кирвялис, Б.В. Ломов, B.C. Тюхтин и др.).
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:
1. Определение психики не только как отражения действительности, но и как фактора организации поведения.
2. К отражению действительности присоединяется прошлый опыт личности, информации, исходящей изнутри организма и личности.
3. Данные исследования помогают самоорганизации, самосовершенствованию, самосознанию, самообладанию личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психическая жизнь не сводится к получению сведений, информации из внешнего и внутреннего мира. Имея свою базовую сущность отражения, она обрастает новыми свойствами, главным образом, смысловыми. Параметрами. К информации, поступающей из внешнего мира, присоединяется информация, полученная из внутреннего организма, куда относятся первичные потребности. Общаясь с внешним миром, человек приобретает личностные смысловые характеристики своей психики.
2. Психика по отношению к нуждам организма проявляет себя как действенный фактор, как смысловой детерминант. Будучи самоорганизующей системой, все решения личности проходят через систему мозга, обеспечивающую «санкцию», запуск практических действий, отвечающих заранее сформированным потребностям, интересам.
3. Практическая деятельность человека в обществе и личностные факторы являются высшими регуляторами всех интрапсихических и поведенческих актов. В этом проявляется общественно-социальная природа всех протекающих в субъекте психических процессов.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты служат философской основой для дальнейших междисциплинарных исследований человека как субъекта сознательной, целенаправленной деятельности. Обоснование действенности психики позволяет с качественно новых позиций взглянуть на проблему психики человека.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в вузах, а также в исследовательской работе философов, социологов, психологов и представителей других областей знания, интересующихся философскими аспектами проблемы действенности психики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на теоретическом семинаре аспирантов и докторантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, на научной конференции, проходившей в Марийском государственном университете. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Действенность психики».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи, выделяются методологические принципы, излагается научная новизна, показывается теоретическая и практическая значимость исследования и формы его апробации.
Первая глава «Методологические ориентиры в познании сущности психики» посвящена анализу методологических ориентиров в познании сущности психики.
В первой параграфе «Методологические и естественнонаучные основания концепции активности психического отражения» теория отражения рассматривается как эффективная методология сущности психики.
Уже при определении восприятия мы указываем, что это форма отражения внешнего мира, доставляющая субъекту информацию о предметах и явлениях в их целостности и дифференцированности друг от друга. Иначе говоря, это форма непосредственного живого созерцания внешнего мира, при помощи которой обеспечивается предметное сходство впечатлений с действительностью, необходимое для организации адекватных действий субъекта в предметном окружении.
В ощущениях, в отличие от восприятия, качественное, «предметное» соответствие между впечатлениями и действительностью как правило, маскируется биологической «значимостью» внешнего раздражителя. Природа ощущения такова, что даже и при этих условиях оно не перестает быть ' адекватным внешнему стимулу. Конечно, субъект в первую очередь осознает
биологическую значимость раздражителя, а лишь потом когнитивную ценность.
Восприятие, как форма живого созерцания, является фундаментальной функцией мозга. Основная масса, особенно «поверхность» мозга, предназначена именно для восприятия окружающего мира, для репрезентации его на нейродинамическом «экране». Всей своей сложной конструкцией мозг приурочен функциям отражения и поэтому функционирует нормально лишь при постоянном контакте с внешним миром и беспрерывном отражении его. Лишь благодаря непосредственному контакту с явлениями внешнего мира мозг снабжает личность адекватной информацией.
У человека познание посредством чувств не выступает в изолированном виде, например, в виде чистого восприятия. Человеческое восприятие в отличие от восприятия животных опосредовано опытом, накопленным предшествующими поколениями, опытом всего человечества, выраженным и закрепленным в языке, словах. Освоение человеческой речи вносит существенное изменение о содержание чувственного опыта человека. В чувственное познание всегда вклинивается рациональное мышление не только как рациональная обработка данных чувств, но и как форма выражения их. Такой универсальной формой выражения всех данных познания является слово. Например, мы не только видим предметы, фиксируем их органами чувств, но и тут же автоматически называем их, подбирая при этом соответствующие слова.
В лице современной психологии и нейрофизиологии философская теория отражения получила поразительные подтверждения. Достижения этих наук в связи с развитием космической медицины и техники изобразительных средств представляют собой триумфальное шествие теории отражения.
Положение о том, что для нормального функционирования мозга и ориентации субъекта во внешнем мире требуется постоянное поступление извне сенсорной информации, подтверждено прямыми экспериментальными данными. Исследователи по космической медицине считают, что мозг сам по себе без поступления сенсорных впечатлений не может обеспечить организации нормального отражения своего окружения и самого себя, не может координировать разнообразные двигательные функции и тем самым совершить осмысленные поступки. Такие психические явления, как любопытство, объясняются состоянием ожидания нового события, способного разредить дефицит информации, а скука, наоборот, просто отсутствием свежей информации; чувство развлечения возникает на основе получения новых, разнообразных впечатлений, снимающих и приятных ощущений, а чувство отвращения, наоборот, - отсутствием разнообразия впечатлений.
Отражение многообразно, оно имеет много видов и уровней. Все виды отражения в живых системах активны, т.е. предназначены для достижения приспособительного эффекта. В первую очередь это проявляется в пропускной способности, потенциально заключающей в себе избирательность. Избирательность отражения вытекает из специфики организаций отображающей системы. Подлинная избирательность отражения появляется лишь с возникновением живых систем, в которых избирательность выступает как функция упорядоченности и самоорганизации.
Активность отражения в живой материи отличается в первую очередь тем, что реакция на внешнее воздействие здесь осуществляется также и за счет энергии и направленной деятельности самого организма, т.е. отражающего.
В организме имеется несколько уровней и соответствующих им форм отражения. Для удобства мы ограничимся делением форм отражения на кодированные и натуральные (предметные). Например, наследственная информация закодирована в последовательности нуклеотидов молекул ДНК и РНК, а сенсорная информация зашифрована в электрических импульсах и передается по этому каналу частотой импульсов в секунду. Эти формы отражения нельзя считать психическими, и восприятие в конечном счете имеет дело с натуральным (предметным) изображением действительности, выживание, основанное на предметной ориентации, не мыслимо без внутреннего предметного моделирования предпринимаемых действий.
Другой особенностью психического отражения является организация процессов под углом зрения текущих потребностей организма и в соответствии с задачами, стоящими перед наблюдателем.
Во втором параграфе «Образная репрезентация как отраженная упорядоченность» анализируется онтологическая сущность форм субъективной реальности. Отражение конкретизируется при помощи понятая «упорядоченность». Образ относится к категории субъективной реальности. На простейшем примере его анализа можно проследить онтологическую сущность и других, более сложных форм субъективной реальности.
В динамическом плане процесс воспроизведения упорядоченности означает способность отражающего тела: 1) откликаться на внешнее воздействие упорядоченным изменением своих состояний; 2) удерживать внутреннюю упорядоченность при непрерывных возмущающих воздействиях внешних причин (если система обладает памятью); 3) реконструировать отраженную упорядоченность для сохранения и развития системы, «стремящейся» к равновесию с окружающей средой; 4) трансформировать извлеченную упорядоченность в программу предстоящего действия.
Необходимо различать две формы упорядоченности: I) упорядоченность, представляющую собой собственную качественную определенность самого материального объекта и 2) упорядоченность как содержание отражения, как конфигурация следа, оставшаяся после прекращения действия стимула. Именно в этом смысле говорят, что отражение как специфическая форма материального взаимодействия представляет собой перенос упорядоченности от одного объекта к другому.
Отсюда следует необходимость раздвоения единого на две противоположности: бытие предмета самого по себе и его инобытие в другом. Между этими двумя формами бытия лежит различие, которое мы находим между собственной упорядоченностью, извлеченной из предмета без самого предмета. Отраженную упорядоченность можно без колебания рассматривать как онтологический аналог гносеологический абстракции образной репрезентации.
Если упорядоченность можно абстрагировать от определенно расположенных материальных элементов, то, можно представить себе субъективную презентацию «обнаженной», отделенной от материальных кодирующих элементов и обсудить ее так, как будто она могла существовать без них.
Любое изображение есть нерасторжимое единство упорядоченности (структуры) и материальных элементов - носителей свойства упорядоченности. Как ни парадоксально, но следует заключить, что «нематериальный» образ представляет собой эффект интеграции материальных элементов. Отсутствие этих элементов в интроспекции - чисто субъективный (иллюзорный) акт.
Существуют такие формы отражения, которые полностью скрывают внутренние механизмы процесса отражения. За пеленой многообразия и богатства внутренних переживаний мы не видим внутренних механизмов, обеспечивающих эти переживания. Но пугающая воображение сложность субъективного мира не заставит нас отказаться от мысли, что такой «внешней» картиной психической феноменологии скрывается простая сущность -воспроизведение упорядоченности одного объекта в изменениях другого.
В третьем параграфе «Релятивистская концепция феномена отражения» выявляются предпосылки использования методологии онтологического релятивизма в качестве концепции феномена отражения. Дискуссия о том, в каком отношении находится психика к феномену отражения, имеет свою длинную историю, она зашла в тупик, ибо анализ проблемы производился методологическими средствами, далекими от специфики объекта исследования. Суть дела в том, что психика и отражение рассматривались как явления, существующие сами по себе, вне отношения к
чему-либо. Проложить концептуальный мост между психикой и отражением может лишь методология онтологического релятивизма.
Итак, анализируя объект исследования, пользуясь методом упрощения, мы обсудим природу сознания на простой модели отражения -картине. Картины, будь они предметами искусства или каких-либо технических устройств, представляют собой убедительные образы отражения, простые и удобные модели для анализа явления отражения вообще.
На фотобумаге имеются две реальности: совокупность зерен серебра и мнимая вещь, которую принято называть изображением. Совокупность материальных элементов — множество зерен серебра - это просто-напросто обычный объект, который не отличается от какой-либо другой совокупности вещей вообще, например, совокупности шариков на бильярдном стсше, звезд на небе. С точки зрения субъекта познания они представляют собой фрагменты объективной реальности. В общем плане они отличаются друг от друга, как одна вещь от другой. Необычность картины как объекта начинается с того момента, когда простой объект каким-то образом превращается в другой, когда, например, совокупность точек на бумаге становится определенной геометрической фигурой. Совокупность семи ярких звездна небе (созвездие Большой Медведицы) в одном случае может быть названа группой из семи звезд, а в другом — огромным небесным ковшом. Ковш и популяция звезд — разные вещи, но даны в виде одного неделимого объекта.
Любая картина—образец двойственности, а картина Ван Гога «Куст» позволяет убедиться в этом на уровне эмпирической очевидности. В одних условиях наблюдения мы видим на ней куст (именно на это и рассчитана сама картина), а в других, если ее немного повернуть, - какую-то мазню, совокупность пятен.
Таким образом, отражение ведет себя так, что в одной системе отношений оно выступает как объект, в частности, как совокупность материальных элементов, а в другой - в качестве совершенно иного, нового, объекта, например, человека (портрета). Есть основания полагать, что это не субъективные капризы восприятия, а своеобразная объективная реальность. Надо согласиться, что не только субъект, но и фотоаппарат регистрирует эту двойственность.
Способность отражения в зависимости от системы отношений представляться в разных качествах (в собственном и ином) определяется в первую очередь не субъективными аспектами восприятия, а его внутренними потенциальными возможностями иметь различные объективные проекции. Это значит, что в одной системе отношений перед нами расположена обычная объективная реальность - группа, популяция или совокупность однородных или разнородных материальных элементов, а в другой - не сама объективная
реальность, а лишь ее проекция (отображение). Следовательно, способность какой-то реальности (отражения) существовать в облике разных, «взаимоисключающих» реальностей — вполне естественное и закономерное проявление природы.
Двойственность, свойственная картинам, является универсальной характеристикой любого изображения, любой формы отражения. Не составляют исключения и такие формы отражения, которые связаны с формированием субъективного мира человека.
Теория отражения немыслима без удвоения мира на собственное бытие вещей и их инобытие в отражениях. В различении объекта и его физического отражения нет картезианского дуализма.
В четвертом параграфе «Две проекции отражения в мозгу» исследуются экспериментальные способы исследования психических явлений.
Экспериментально психические явления исследуются двумя способами: описанием феноменологии интроспективных данных и записыванием электрических и иных активностей мозга. Традиционно принято считать, что интроспекция описывает собственно психические явления, а запись биоэлектрических колебаний - собственно физиологические процессы, протекающие в мозгу. Эмпирические наблюдаемые связи психических и физиологических процессов трудно соотнести друг с другом, ибо психические явления относятся к категории идеальных, а физиологические - к категории материальных.
Теоретический (или философский) тупик может быть преодолен новейшими методологическими принципами, в первую очередь принципом дополнительности в смысле Н. Бора.
Психологическая феноменология и физиологические процессы не существуют сами по себе как некие самостоятельные феномены. Исходя из современной методологии релятивистской и квантовой физики, следует их рассматривать как две проекции единой сущности — нейроотражения, остающегося за горизонтом видимости всех способов исследования психики и мозга.
Нет причинно-следственной связи между двумя проекциями: психической и нейрофизиологической. В том же смысле нет отношения взаимодействия между информацией и несущими ее сигналами. Все они одновременны и однопричинны. Эмпирическая картина психической реальности и физиологическая индикация - суть две проекции одной и той же внутренней незримой реальности, наделенной двумя сторонами.
Переживаемые нами внутренние образы - это эмпирические достоверные реальности. Без них нельзя понять, что такое представление,
воспоминание, воображение и, наконец, сновидение. Если они определяются как функции мозга, то интересно, что же происходит в мозге, когда перед нашим взором всплывают ранее пережитые «картины»?
Существенный интерес для ответа на этот вопрос представляет нейрофизиологический анализ центральных механизмов, ответственных за «проектирование» внешнего мира в пространстве мозга. Головной мозг- это своего рода биологический экран. Сигналы, полученные от органов чувств, здесь интегрируются и приобретают новое качество, превращаясь во внутреннюю модель внешнего стимула.
Во второй главе «Действенность психического отражения. Детерминация и самоорганизация» выявляется сущность действенности психического отражения, рассматривается природа психической причинности.
В первом параграфе «Психика как саморегулирующаяся и многоуровневая система» исследовательский интерес направлен на специфические особенности психического отражения — саморегуляцию и многоуровневость.
Одной из специфических особенностей психического отражения является саморегуляция, т.е. превращение статистических изображений в оперативные единицы, с которыми имеют дело люди в своем представлении, воображении и мышлении. Одновременно это означает психологическую свободу личности действовать с «предметами» в идеальном плане сознания.
Нейродинамические системы, ответственные за функции переработки информации и моделирования на основе потребного будущего, обладают собственной внутренней активностью. Даже при обычном, пассивном, созерцании объекта формирующиеся образы носят подвижный, динамический, т.е. оперативный характер. В отличие от неподвижного статического отпечатка, эти образы приобретают функцию оперативных единиц, с которыми личность производит во внутреннем, идеальном плане учреждающие эксперименты.
Мозг как самоорганизующаяся система генерирует активность как форму разрешения внутреннего противоречия.
Формирование вторичных кодов сопровождается изменением самой стратегии движения по контуру. Формируясь и закрепляясь в памяти, они приобретают способность оказывать обратное воздействие на процесс слежения. При этом стратегия восприятия видоизменяется таким образом, что движение по контуру происходит по-прежнему одноканально, но в некотором смысле не последовательно, а скачкообразно.
В результате повышения внутренней активности (самоорганизации) процесса отражения характер слежения начинает определяться не только
объективными свойствами контура, но и обобщенной (надстрочной) информацией о классе объектов.
Накопление отрицательной энтропии (упорядоченности) завершается переходом количественных изменений в качественные — массы пассивных форм отражения в активную, способную вносить упорядоченность, необходимую для достижения цели, исходящей из практических запросов.
На более высоких этапах преобразования входной информации происходит передача образа в блок речемоторных инструкций. Полученное таким образом извне впечатление переносится в сферу «практического» обращения, свободного оперирования, производимого в целях моделирования ситуации и принятия решения. Это значит, что входная информация, признанная полезной с точки зрения задач, стоящих перед наблюдателем, должна быть приведена к виду, пригодному для ее практического использования. Иными словами, она должна быть экстериоризирована либо в виде речевых сообщений, либо в виде каких-либо других действий.
Образы, ставшие достоянием воображения и визуального мышления, приобретают относительную автономность, вернее, статус саморегулирующейся подсистемы. Например, манипуляции зрительными образами замещают в процессе решения моторных задач действия с реальными объектами (кстати, сущность образного моделирования предстоящего действия, по-видимому, в этом и заключается).
Восприятие, развертывающееся в динамической структуре взаимосвязи сенсорного экрана и высших центров мозга, приобретает значение саморегулирующегося процесса. Существенным моментом саморегулирующейся системы является наличие обратной связи, в некотором роде - контроля.
Восприятие - это не просто однозначное и прямолинейное отображение объекта, а решение проблемной ситуации, необходимое для адекватного построения образной модели будущего практического результата.
Мозг нельзя рассматривать лишь как хранилище образов. Принимая во внимание сложность переработки информации в мозгу, следует предположить существование в нем многоуровневой системы иерархически расположенных биологических экранов и оперативных программ, каждая из которых выполняет свою определенную задачу.
Высшие уровни отражения, хранящие инварианты впечатлений, оказывают обратное регулирующее воздействие на организацию сенсорных процессов, т.е. выполняют по отношению к текущей информации интерпретационную функцию.
При такой сложности мозга как функциональной системы должна быть какая-то общая, глобальная стратегия согласования подсистем и функций
разных уровней. Если каждая подсистема решает какую-то отдельную узкую задачу, то надо полагать, что программа высшего уровня саморегуляции должна осуществлять обобщенную интегрированную регуляцию процессов обработки информации.
Хотя каждая подсистема автономна, выполняет свою особую функцию, но система в целом благодаря вероятностно-статистической организации нейронных связей работает в едином режиме.
Какую бы стратегическую функцию ни выполняла психика, она выступает лишь как результат взаимодействия различных информационных подсистем мозга. За субъективно констатируемой активностью психики скрываются нейродинамические операции с обратной связью. За интроспективной картиной скрывается дробный, многоступенчатый, саморегулирующийся процесс интеграции физиологических элементов. .
Во втором параграфе «Действенность психики и ее регулятивная активность» рассматривается особенность регулятивной активности психики.
Действенность психики, ее управляющую функцию, благодаря чему она прогрессировала в ходе эволюции, благодаря чему организм выжил в экстремальных ситуациях, невозможно понять без учета его стремления «разряжаться» в актах интенциональности, т.е. направленности субъекта к сближению с предметами внешнего окружения.
Идея интенциональности, освобожденная от вычурности феноменологической философии, концептуально перекликается как с теорией отражения, так и с рефлекторной концепцией психики (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн и E.H. Соколов). Исходя из идеи интенциональности, легко перебросить мост от психики, воспринимающей воздействия внешнего мира, к психике, оказывающей обратное воздействие на внешний мир.
Мозг не имеет прямого назначения быть органом познания, свободного от практических интересов. В первую очередь он все-таки является прагматическим органом, обеспечивающим живому существу практически-полезный результат. Мышление, каким бы оно ни казалось беспристрастным, первоначально вплетено в процесс достижения жизненно важного результата.
Предметы воспринимаются мозгом не только как физические объекты, но и как вещи, наделенные свойствами, отвечающими его интересам, помогающими решению стоящих перед ним задач. Картина мира, созданная восприятием и мышлением, реконструируется в голове человека, трансформируется в форму, пригодную для организации действий.
Поведение людей, их действия и поступки детерминируются не просто образами вещей, а семантическими аспектами образов, в которых
слитно дано то, что есть, и то, что нужно человеку, но реально отсутствует в данное время.
Формирование психического отражения невозможно понять вне обсуждения вопроса о практической значимости такого отражения, в отрыве от анализа целереализующей деятельности человека. Образы, которыми оперирует человек при решении задачи в уме, - это не копии внешних объектов, а фрагменты информации, вписанные в целереализуюшую деятельность человека.
Смысл (назначение) циркуляции информации в живой системе подчинен «задачам» достижения практического результата (условный раздражитель не вызывает выделения слюны, если животное к этому времени хорошо накормлено). Даже «чисто» познавательные, интеллектуальные явления не составляют исключения.
Способность психики к целевому регулированию объясняется тем, что она приобретает новые параметры значения и смысла при «столкновении» в мозгу осведомительной информации с информацией, составляющей диспозицию личности.
В заключение следует заметить, что практически действия людей детерминируются не только мыслями или когнитивными программами, а эмоцией. Там, где присутствует эмоция, там имеет смысл и значение, которое, не бупучи энергией, наделено энергетическими эквивалентами. Мозг не только отражает, осведомляет, но и порождает эмоции, заметно резонирующие на все формы жизнедеятельности организма, в том числе и на исполнительные органы.
В третьем параграфе «Смысловые детерминанты и их энергетические эквиваленты» анализируются научные концепции и модели психической причинности.
Разрядка поведенческой энергии, следующая во времени за психической мотивацией, порождает соблазн трактовки активности сознания (психики), как проявления особой разновидности энергии.
Энергетические модели в корне противоречат природе психической причинности. Материализм не теряет своей методологической функции даже в том случае, когда наука поведения отказывается от энергетической концепции.
С появлением теории информации появилась и новая методология причинности. Концепция связи психики и мозга, основанная на информационной причинности, получила признание среди всех специалистов, исследующих механизмы поведения. Не состоятелен полный отказ от рассмотрения энергетического аспекта поведения. Замена энергетической концепции информационной вовсе не обязывает к этому.
В социальной психологии имеются конкретные данные, подтверждающие прямую зависимость между значимостью для субъекта избранной им цели и количеством энергии, мобилизуемой организмом для ее реализации. Чисто информационный подход является явно односторонним. Мобилизация энергетических резервов организма, например, в социально-психологических конфликтах — реальный факт.
Не только эмоция и творческое вдохновение, но и волевое напряжение есть не просто духовное, «очищенное» от энергии усилие. С самого начала в волевом напряжении присутствует нервная энергия. Однако сила волевого «напряжения» определяется в первую очередь не количеством или интенсивностью нервного возбуждения, а семантической и прагматической значимостью информации, циркулирующей в данное время в контуре управления. Для передачи информации нужна минимальная энергия.
В третьей главе «Проблемы психической причинности» исследуются основные проблемы психической причинности.
В первом параграфе «Онтологические основания психической причинности» выявляются онтологические основания психической причинности.
Определение психики как надстройки над физическим базисом принципиально непригодно для объявления причинности и действенности психики. Многие материалисты осознавали это и поэтому считали, что при таком подходе психика выпадает из цепи причинных связей, обеспечивающих жизнедеятельность организма, она превращается как бы в тень, в эпифеномен (побочное явление), сопровождающий нервные процессы. В. Джемс, разъясняя и критикуя параллелизм, исходящий из принципа замкнутой причинности, писал, что психика, согласно этой концепции, пассивный спутник мозговых физиологических процессов. В. Вундт выдвинул «принцип» замкнутости естественных причин. Этот принцип устранил из причинного объяснения всякие «нематериальные» причины.
Существуют эмпирические факты, свидетельствующие о достоверности причинной связи между поведением и сознанием, психикой и жизнедеятельностью организма. Эти факты могут быть теоретически поняты только в свете научно-материалистической концепции причинности. Воздействие сознания на поведение нельзя рассматривать как воздействие «силы на силу».
Для решения проблемы чрезвычайно важно проведение различия между гносеологической абстракцией образа и его эмпирической реальностью. В жизни, эмпирически, образ существует в «плоти и крови», т.е. в виде упорядоченной совокупности нервных процессов. Если мы хотим
представить образ таким, каков он есть в действительности, то необходимо его взять вместе с тем «материалом», из которого он построен. Таким материалом, т.е. субстратом (сознания) могут быть только материальные процессы - нейронные сети, несущие упорядоченность объекта отражения.
Словесное внушение действует на органические процессы не физической стороной, а содержанием, зашифрованным в звуках речи. Достигая коры головного мозга, закодированные в нервных импульсах звуки речи трансформируются в содержательную информацию, в субъективные образы объективного мира.
Рефлекторная взаимосвязь коры головного мозга с внутренними органами осуществляется посредством передачи информации. Понимание психики как разновидности информации дает возможность объяснить влияние ее на телесные процессы как передачу информации, осуществляемую нервными импульсами.
Для понимания информационной причинности необходимо допустить перенос во времени и пространстве упорядоченности (или структуры). Воздействие психики на тело-не игра психики с электрическими импульсами, а перенос структуры в поток импульсов по специальным нервным трактам. В структуре закодирована информация, а информация и есть цель, мысль и намерение. То, что для меня интроспективно представляется чисто субъективным явлением, «освобожденным» от нейродинамического субстрата, объективно для других наблюдателей - это информация (структура, композиция, упорядоченность, воплощенная в нейродинамике мозга). То, что для меня кажется воздействием души на тело, для объективного наблюдателя презентируется как перенос структуры или упорядоченности.
Во втором параграфе «Возможности внесенсорной детерминации» предпринимается попытка исследования возможностей внеснсорной детерминации психики.
Каким образом так называемая «сверхчувственная» информация записывается и считывается при помощи нейромолекулярных механизмов, доступных чувственному восприятию, вернее, детектированию?
Вряд ли можно найти специалиста, возражающего против химического подхода к исследованию консолидации следов памяти. Верно, что память - психический феномен, а молекулярные соединения — физико-химический. Как же совместить столь «несовместимые» вещи в единую монистическую концепцию мозговых функций? В парадигме информационной концепции в этом отношении нет никакой проблемы: память - это информация, а молекула - материальный носитель информации. Однако «дуализм» информации и его носителя неравнозначны классическому дуализму психических и физиологических процессов.
Для того чтобы посылать в мозг управляющие сигналы, минуя органы чувств, применяется метод внутриклеточного введения электродов.
Мозг может быть раздражен и на расстоянии. Для этого в голову животного монтируют миниатюрный радиоприемник. Экспериментатор может по выбору послать сигналы в любой участок мозга и получить ответ в виде соответствующей эмоциональной реакции и поведенческого акта.
Чтобы снять мистический покров идеальности (сверхчувственности) с психического отражения, необходимо обсудить проблему передачи «психической» информации непосредственно от мозга одного человека в мозг другого, минуя естественные органы чувств. Чтобы внести в мозг через вживленные в него электроды сложную программу действия или зрительные образы, необходимо полное знание принципов кодирования, которыми оперирует мозг при приеме и выдаче информации.
Исследования электромагнитного воздействия на мозг подводят к мысли о реальности телепатии. До того, как объяснить механизм телепатической связи, необходимо установить серьезным образом ее эмпирическую достоверность. Все многочисленные, заранее рекламированные эксперименты закончились неудачей. До сих пор не решен вопрос: существует она или нет? Неверно, что допущение телепатии противоречит материализму. Если мозг кодирует имеющуюся в нем информацию физико-химическими средствами, то с таким же успехом он мог бы излучать ее в окружающее пространство. Информация кодируется в мозгу при помощи нейронных сетей. Верно, что в кодовых структурах мозга присутствуют электромагнитные явления и квантовые эффекты, но они сами по себе, вне нейронных сетей, не несут семантической информации. Мозг принимает, кодирует и выдает информацию по принципам, совершенно отличным от всех квазифизических гипотез по телепатии.
Перенос информации от одного организма к другому при помощи электронной техники или экстракта мозга имеет не только экспериментально-нейрофизиологическое, но и теоретико-методологическое звучание. Передается посредством потока электрических импульсов или молекулярного комплекса не «психика», а лишь упорядоченность, заключенная в этом комплексе.
В третьем параграфе «Личностная детерминация психики и поведения» доказывается, что практическая деятельность человека в обществе и личностный фактор являются высшими регуляторами всех интрапсихических и поведенческих актов.
Трудно найти хотя бы один элементарный психический акт в субъекте, совершенно «обезличенный», вырванный из контекста процессов, составляющих ядро личности.
Вероятно, именно из потребностей объяснения внутрипсихической детерминации поведения появились такие понятия, как установка, апперцепция, психическая диспозиция и т.д. В комплексе с определенными потребностями и социальными установками они составляют совокупность личностных факторов.
Практическая деятельность человека в обществе и личностные факторы являются высшими регуляторами всех интрапсихических и поведенческих актов. В этом проявляется общественно-социальная природа всех протекающих в субъекте психических процессов, в том числе и восприятия.
В научной теории восприятия содержится указание о наличии в перцептивной системе особого блока, осуществляющего классификацию и отбор информации на более высоком, личностном уровне организации психических процессов.
Для восприятия человека, имеющего личностную природу, характерна избирательность, продиктованная необходимостью извлечения из внешнего мира релевантной, практически значимой информации.
Практическому использованию результатов деятельности анализаторов должны предшествовать сложные «вычислительные» процессы в мозгу, необходимые для определения новизны, оценки семантической и прагматической значимости изменений, происходящих в данное время во внешнем мире. Ответная реакция на значимость — это закономерность адаптивного поведения. Механизм оценки значимости сигнала полезен организму тем, что он диктует личности необходимость реорганизации текущей деятельности.
Задачи, целевые установки, стоящие перед наблюдателем, выполняют директивную функцию. Они задают программу и направленность функционирования и взаимодействия блоков, из которых состоит деятельность субъекта. Влияние личностных факторов на результаты внутрипсихических операций делает доказательным то положение, что восприятие при умелой постановке эксперимента выступает как инструмент зондирования личности испытуемого, как своего рода социально-психологическое средство диагностики личности.
В результате накопления познавательного и практического опыта в мозгу складывается специальная общемозговая регулирующая система, связывающая логику отбора поступающей информации с механизмами организации упорядоченных действий.
В четвертом параграфе «Проблема достоверности описания субъективных явлений» рассматривается проблема достоверности описания субъективных явлений.
Достоверность исследовательских описаний может быть раскрыта лишь исходя из принципов теории отражения и определения сущности общественной практики, ибо адекватность человеческого познания представляет собой один из аспектов многогранного процесса отражения, органически включенного в материально-производственную деятельность людей.
Методологическое требование конкретности истины имеет прямое отношение и к категории адекватности. Трудно, а может быть даже и невозможно рассуждать об адекватности образа оригиналу вообще, вне какого-либо определенного контекста, т.е. абстрактно. Это значит, что необходимо в первую очередь указать, в каких конкретных отношениях сопоставляется образ, и оригинал, т.е. предварительно надо указать систему отсчета, с позиции которой будет производиться «измерение» соответствия.
Достижение адекватности описания по существенным признакам имеет стратегическое значение дня организации поведения. Оно позволяет быстро распознать объект и правильно отнести его к определенному множеству. Но самое главное оно дает возможность человеку экстраполировать прошлый опыт на будущее, на принятие решения в ходе получения новой информации.
Наиболее эффективный подход к вопросу об адекватности отражения содержится в анализе критериев адекватности, имеющихся в самом же процессе восприятия.
Изучение литературы позволяет выделить следующие критерии адекватности, вплетенные в ткань процесса восприятия исследовательского описания.
1. Верификация показаний одних органов чувств при помощи данных других органов чувств. Взаимодействие органов чувств выполняет функцию взаимного усиления и коррелирования. Искажения при этом наблюдаются лишь в условиях перегрузки.
2. Проверка адекватности формирующегося образа и его описания осуществляется путем сличения их с прошлым опытом, хранящимся в долговременной памяти. Ниже будет показано, что в анализаторах имеются специальные механизмы, обеспечивающие «встречу», «очную ставку» нового образа со старым, превратившимся в результате многократных практических апробаций в эталон.
3. Следующий критерий —это соответствие формирующегося образа структуре перцептивных действий. Собственно моторные компоненты, т.е. перцептивные действия выступают в процессе восприятия как внешняя практическая модель внутреннего чувственного образа
4. Необходимым и решающим условием адекватности описания является общественно-практическая деятельность субъекта, которая определяет направленность и избирательность исследовательского внимания.
5. Специфическим для восприятия и описания является сопоставление внутримозгового, центрального образа с периферическим изображением, создаваемым при непосредственном воздействии объекта.
Адекватность описания обеспечивается еще и тем, что вся воспринимающаяся система работает по принципу накопления упорядоченности. В этом плане описание выступает не только как средство приема информации, но и как механизм, снабжающий внутренний мир человека некоторой упорядоченностью.
В заключении обобщаются результаты исследований, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Диссертация полностью опубликована в виде отдельной монографии: Скворцова Т.В. Действенность психики - Чебоксары, 2006. - 150 с.
Подписано в печать 15.04.06. Формат 60г84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Усл. псч. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 56
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15