автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Проблема эквивалентности в переводе

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Латышев, Лев Константинович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Проблема эквивалентности в переводе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Латышев, Лев Константинович

ВВВДЕНИЕ

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ: ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

Глава I Перевод как общественно детерминированное явление. Коммуншсативно-фуН1щи опальная концепция перевода.

1.1. Речевая коммуникация и ее сущностные черты.

1.2. Двуязычная коммуникация с переводом. Общественное предназначение перевода

1.3. Перевод как чисто лингв о этническая ретрансляция.

1.4. Лингвоэтнический барьер и принцип его преодоления

1.5. Ограничения на переводческие преобразования.

Проблема "переводимоети"

1.6. Коммуникативно-функциональная макролингвистическая концепция перевода.

Выводы по первой главе

Глава 2 Переводческая эквивалентность: детерминанты и составляющие . 95 •

2.1. Эквивалентность как общенаучная категория.

2.2. Исхо^пдый и переводной тексты как объекты, отожествляемые в переводе. Свойства, относительно которых они отождествляются.

2.2.1. Тождество функций (кошуникативно-фушшио-нальная эквивалентность) исходного и переводного текстов.

2.2.2. Максимально возможная степень семантико-) структурной близости исходного и переводного текстов. Принцип мотивированности переводческих трансформаций. 118 j

2.2.3. Соблюдение границ допустимости переводческих трансформаций. 141 I/

2.3. Подвижность интервала абстракции отождествления исходного и переводного текстов. Перевод как оптимальное решение ряда диалектических противоречий.

2.4. Переводческая эквивалентность как составляющая процесса перевода

Выводы по второй главе

ВТОРАЯ ЧАСТЬ: ПРОБЛЕМА ЛИНГВИСТИЧЕЖОГО ОПИСАНИЯ

ЭКВИВАЛЕНТНОГО ПЕРЕВОДА.

Глава 3 Лингвоэтнический барьер как детерминант переводческих действий.

3.1. Факторы лингвоэтнической коммуникативной ситуации.

3.2. Факторы лингвоэтнического барьера и их "антикоммуникативная" специфика в двуязычной коммуникации

3.2.1. Расхождение языковых систем.

3.2.2. Расхождение языковых норм.

3.2.3. Расхождение речевых норм (узусов). Роль соблюдения узуса в военном переводе

3.2.4. Расхождение преинформационных запасов носителей исходного и переводящего языков.

3.3. Проблема классификации переводческих ошибок. 220 ^

Выводы по третьей главе

Глава 4 Инвариантные характеристики исходного и переводного текстов

4.1. Знаковый характер текста и его единиц.

4.2. Содержание и структура текста, Проблема определения содержания текста.

4.3. Виды текстового (знакового) содержания.

4.3.1. Денотативное содержание

4.3.2. Сигнификативное содержание

4.3.3. Содержание на уровне интерпретатора

4.3.4. Внутриязыковое содержание

4.3.5. Структурное содержание текста.

4.3.6. О проблеме выделения видов текстового содержания.

4.4. Функциональные характеристики текстов и их соотношение с его содержательными параметрами

4.5. Описание совпадающих свойств исходного и переводного текстов в терминах видов содержания

4.5.1. Функциональная доминанта содержания. Функциональная иерархия содержательных элементов текста.

4.5.2. Типология инвариантности текстов различных жанров

4.5.3. Проблема инварианта перевода в современном лингвистическом переводоведении . 315 У

Выводы по четвертой главе.

Глава 5 Несовпадающие характеристики исходного и переводного текстов . 332 м

5.1. Подстановки и трансформации . 333 \|

5.2. "Структурыо-уровневая" классификация переводческих трансформаций. 347 ^

5.2.1. Категориально-морфологические трансформации.347\J

5.2.2. Синтаксические трансформации .348vj

5.2.3. Стилистические трансформации.3501/

5.2.4. Лексические трансформации.351-У

5.2.5. Семантические трансформации.352 v

5.3. Классификация переводческих трансформаций со стороны содержании.358'

5.3.1. Перераспределение содержания.

5.3.2. Функционально-адекватные замены.

5.3.3. Опущение и добавление, импликация и экспликация содержания.367

5.4. "Специальные" переводческие приемы

5.5. О функциональной классификации переводческих приемов

5.6. Отражение континуально-дискретного характера перевода в способах описания инвариантных и несовпадающих свойств исходного и переводного текстов

5.7. Социально вьфаботанные и закрепленные переводческие решения как "образующие" перевода.

Выводы по пятой главе

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Латышев, Лев Константинович

Подчеркнув исключительно важную роль советской науки в решении задач коммунистического строительства, ХХУТ съезд КПСС указал на настоятельную необходимость повышения эффективности научных исследований, углубления связи фундаментальных и прикладных исследований с производством, сосредоточения усилий науки на решении ключевых народнохозяйственных вопросов. Важной задачей является и дальнейшее совершенствование языкознания как науки, обеспечение высокой научной и практической ценности языковедческих исследований ^Па-рас таев А.Ф., Солнцев В.М., Щербак A.M., Круглов Ю.Г., I982J . Все это выдвигает на первый план лингвистические исследования, способствующие решению задач языкового посредничества в интересах обеспечения внешнеэкономических связей, научно-технического и культурного обмена, политических контактов, военного и военно-технического сотрудничества с братскими социалистическими и дружественными странами . Развитию этих исследований советское языкознание в последнее время уделяет возросшее внимание.

Наибольший вклад в разработку многогранной проблематики языко- f вых и культурных контактов, преодоления языковых и культурных барьеров призваны внести сопоставительное языкознание и лингвистическое *' переводоведение. Их соотнесение в рамках одной языковедческой специальности отражает объективное положение вещей и тенденцию развития этих дисциплин [см.: Jäger G., 1968 . Исследователи перевода уже давно используют в своих разработках результаты сопоставительных и типологических исследований. В свою очередь, более молодая научная дисциплина - лингвистическое переводоведение - способна дать сопоставительному языкознанию новый мощный импульс для далыпей-шего развития, значительно расширить сферу его приложения путем привлечения его к решению актуальнейших практических задач в области языковых и культурных контактов.Перевод представляет собой чрезвычайно интересный источник данных для общего и в особенности сопоставительного языкознания ■'■»позволяя более четко выявить как специфические черты отдельных языков,так и их общие характеристики или универсалии см.: Швейцер А.Д., 1973, с. 6-7; Бархударов Л.С.,1962; Балли Ш., 1955; Смольевский A.A., 1966; Комиссаров В.Н. и др.,1975J

К числу научных проблем на которых перекрещиваются интересы названных научных дисциплин,относится проблема эквивалентности в переводе.В научно-теоретическом плане актуальность исследования этой проблемы обусловлена,с одной стороны,её малой изученностью и, с другой стороны,её значимостью для переводоведения,сопоставитель2 ного языкознания и языкознания в целом .

Проблема эквивалентности в переводе занимает центральное место в лингвистическом переводоведении [кэтфорд Дж.,1978,с. 92; Комиссаров В.Н. ,1980, с. 7; Jager G.,I975, .87;Kade О .,1980,S.85 ff поскольку эквивалентность исходного и переводного текстов выступает минимальным,конетитуирующим условием перевода [комиссаров В.Н., 1980, с. Ю9~| . Изучение переводческой эквивалентности не может не представлять интереса и для сопоставительного языкознания, так как любое сравнение двух языков предполагает рассмотрение их взаимной переводимости [Якобсон Р., 1978, с. 18J .Поскольку любой вид лингвистического анализа базируется на установлении сходств и различий Важной задачей этой дисциплины является сопоставительное изучение языков на функциональной основе [вудагов P.A., 1980J .Очевидно, что именно здесь наблюдения и выводы переводоведения могут оказать представителям этой дисциплины неоценимую помощь. р

Важное место занимает проблема эквивалентности знаков и в семиотике [см.: Степанов Ю.С., 1971, с. 101 между единицами языка, речи; эквивалентность при существовании различий является также и центральной проблемой лингвистики в целом [ см.: Арнольд И.В., 1976, с. II; Якобсон Р., 197в] .

Малая разработанность проблемы переводческой эквивалентности ведет к упрощению представлений о сущности перевода снижает объяснительную силу анализа, его конкретных: явлений и возможности лингвопе-реводческих исследований в целом, препятствует созданию единой научной, картины перевода как. исследуемого объекта, вследствие чего частично утрачивается перспектива его исследования. Это обстоятельство в определенной мере является также тормозом в развитии сопоставительного языкознания и науки о языке в целом.

В практическом плане ятгФуят.нпптт; избранной проблемы обусловлена необходимостью использования результатов исследования в профессиональной подготовке и деятельности переводчиков, в работе преподавателей и редакторов при оценке качества переводов.

Достижение эквивалентности перевода является целью переводчика. Цель же, по выражению К.Маркса, "как закон", определяет способ и характер действий субъекта [марке К. и Энгельс Ф., т. 12, с. 717] . Поэтому адекватность представлений о сущности переводческой эквивалентности является решающей предпосылкой эффективности работы переводчика.

В своих монографиях "Слово о переводе" [ 197з] и "Лингвистика перевода" [198о] В.Н.Комиссаров обосновал оригинальную модель "уровней: переводческой эквивалентности", которая, однако, не исчерпывает всей ее проблематики. За исключением работ В.Н.Комиссарова, публикаций, детально рассматривающих проблему эквивалентности в переводе, нет. Чаще всего вопрос об эквивалентности в переводе рассматривается попутно с другими аспектами перевода и не является специальным предметом научного анализа.

Недостаточная исследованность переводческой эквивалентности объясняется ее исключительно сложной: многофакторной природой, исключительным многообразием ее конкретньй: семантико-структурных проявлений. Детальная разработка проблемы эквивалентности не могла быть начата до тех пор, пока не было накоплено необходимых научных знаний о переводе. В настоящее время лингвопереводоведение в основном уже располагает теоретической базой, позволяющей приступить к ее разработке.

В предлагаемой диссертации ставится цель разработать исходные теоретические позиции для исследования переводческой эквивалентности как центральной проблемы теории: перевода и важной проблемы языкознания, дать на их основе единую интерпретацию имеющегося фактического материала, наблюдений и выводов других ученых и создать концепцию переводческой эквивалентности, представляющую собой цельную научную картину соответствующего класса явлений действительности, имеющих место в двуязычной коммуникации с переводом, разработать перспективные пути лингвистического описания переводческой эквивалентности.

На пути к названной цели решаются две группы задач. Первая группа задач подчинена, выявлению природы и сущности переводческой эквивалентности.

Взгляды на широкую проблематику переводческой эквивалентности -нормы перевода - оценки его качества отличаются существенной разнородностью и даже противоречивостью, что обусловлено не в последнюю очередь расхождением взглядов исследователей на сущность перевода. Поэтому в первой части диссертации сначала разрабатывается единая, непротиворечивая система научных положений о переводе, а затем на ее основании выводится ряд наиболее важных, сущностных характеристик переводческой! эквивалентности.

Вторая группа задач связана с проблемой экспликации в терминах лингвистики сущностных черт переводческой, эквивалентности и ее детерминантов: описания факторов коммуникативной ситуации, несовпадающих и совпадающих (инвариантных) семантико-структурных характеристик исходного и переводного текстов. у Объектом исследования является перевод в его различных видах: письменный и устный; научно-технический, художественный, военный и т.д. у/ Предметом исследования являются отношения эквивалентности между исходным и переводным текстами, устанавливаемые в процессе перевода, как класс явлений действительности. Исследование проводилось в плане общей теории перевода, т.е. в отвлечении от специфики, налагаемой на перевод данной конкретной парой языков и функционально-коммуникативным жанром текста [см.: Швейцер А.Д., 1970 и 1973, с. 9; Комиссаров В.Н., 1974; Амбрасас-Саснава, 1977] .

Исследование велось на марксистско-ленинской методологической основе.^ Обшим методом исследования является индуктивно-дедуктивный метод, представляющий собой наиболее типичный диалектический путь познания [см.: Ленин В.И., Полн.собр.ооч., т. 29, с. 152-15з] и включающий в себя в качестве важнейшего этапа обоснованное Марксом и Энгельсом "восхождение к конкретному^, Отличие теорий, построенных методом восхождения от абстрактного к конкретному от чисто логических конструкций, заключается в том, что исходные понятия этих теорий имеют выраженно опытное происхождение, а также в том, что при восхождении от абстрактного к конкретному в отличие от чисто дедуктивных теорий систематически используются данные эмпирических наблюдений, которые включаются в цепь логических рассуждений, а выводы как промежуточные, так и конечные постоянно проверяются на фактическом материале [см.: Энгельс Ф. - В: Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т. 13, с. 499^ . На плодотворность индуктивно-дедуктивного подхода и метода"восхоядения к конкретному" при разработке теории перевода указывают многие ученые-переводоведы £см.: Брандес М.П., 1975; Гак В.Г., 1979а, с. 16-17;каае о., 1980,б. 222^ . В качестве специальных методов исследования использовались сопоставительный анализ текстов оригиналов и переводов |см.: Комиссаров В.Н., 1970, с. 46-50^ , лшшвосемиотический анализ содержания текстов и метод логического моделирования. Материалом для сопоставительного анализа служили тексты оригинала и перевода в основном в немецко-русской, а также испано-русской, англо-русской и норвежско-русской комбинациях из художественной литературы, газет, журналов, научно-технических и военных изданий общим объёмом свыше 100 печатных листов.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры германских языков, научных и научно-методических конференциях в Военном институте ( в 1981 и 1983 г.г. ), МГИМО МИД СССР в 1978 г. и Ереванском политехническом институте в 1982 г., на семинаре и конференции по проблемам научно-технического перевода в г. Саратове и г. Минске ( в 1983 г. )

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема эквивалентности в переводе"

Выводы по пятой главе.

1. Все "компенсирующие" расхождения ИТ и ПТ, обусловленные "переводом" транслируемого материала в новые формы существования можно подразделить на два основных класса: подстановки и трансформации. Отличительный признак подстановки в том, что это всегда ближайший структурно-семантический вариант перевода, переход от отрезка ИТ к отрезку ПТ по существующим между системами ИЯ и ПЯ структурно-семантическим параллелям. Трансформации представляют собой отклонения от этих параллелей.

2. Трансформации можно типизировать по двум основным признакам: на основании несовпадения взаимоэквивалентных единиц ИТ и ПТ по структурным признакам - их принадлежности к разным структурным классам языковых единиц - и на основании несовпадения взаимоэквивалентных единиц ИТ и ПТ по содержанию. В первом случае мы имеем возможность выделить категориально-морфологические, синтаксические, стилистические, лексические и семантические трансформации. Во втором - такие виды трансформаций, как перераспределение содержания, функционально - адекватные замены, опущения и добавления, импликации и экспликации содержания.

3. Реально, в переводческой практике, тот или иной тип переводческой трансформации в чистом виде встречается крайне редко. Чаще всего один и тот же отрезок перевода характеризуется сочетанием трансформаций нескольких типов. Сочетания различных "чистых" типов трансформаций позволяют дать основанное на единих классификационных признаках истолкование комплексных переводческих приемов.

4. Переводческие трансформации в основном универсальны, т.е. с помощью одной и той же трансформации преодолеваются разные"участ-ки" лингвоэтнического барьера. Это не позволяет составить функциональную классификацию переводческих трансформаций.

5. Перевод имеет континуально-дискретный характер. Типичным для перевода является то, что черты сходства ИТ и ПТ носят более континуальный характер, чем их различия, и, наоборот, различия ИТ и ПТ носят в большей степени дискретный характер, чем то общее, что свойственно ИТ и ПТ. Данному характеру сходства и различий ИТ и ПТ соответствуют и избранные нами способы их описания: сходство ИТ и ПТ описывается с помощью "эластичных", не соотнесенных с определенными единицами языка понятий различных видов содержания, различия ИТ и ПТ представлены в понятиях, позволяющих локализовать эти различия, привязав их к определенным структурным единицам языка. Классы понятий, на которых базируются эти описания, являются по отношению друг к другу "дополнительными" классами понятий. Такой подход к описанию объекта соответствует методологическому принципу, именуемому принципом дополнительности, который применяется на оцределенном, "цромежуточном" этапе познания для воспроизведения объекта в его целостности.

7. Описание "компенсирующих" расхождений ИТ и ПТ (также как и описание их инвариантных свойств) представляет собой систематизацию социально выработанных и закрепленных переводческих решений, представляющих собой "образующие" перевода. Из знания таких решений складывается в ее существенной части переводческая компетенция. В плане исследования перевода описание типичных переводческих решений на уровне небольших речевых цроизведе-ний цредставляет собой завершающий этап "восхождения к конкретному", совершаемого в ходе такого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, закончено исследование проблемы эквивалентности в переводе, в ходе которого был рассмотрен обширный комплекс, теоретических и практических вопросов, относящихся как непосредственно к этому весьма сложному аспекту переводоведения, так и к другим, пограничным областям теории перевода.

Постановка проблемы и ее решение являются необходимым условием приращения научного знания. Проблема формируется там, где возникшие вопросы не могут быть решены с помощью существующих средств, имеющихся знаний. Тем самым научная проблема выражает своеобразное противоречие между познающим субъектом и познаваемым объектом [коршунов A.M., 1979, с. 97,1781.

Проблема эквивалентности в переводе возникла как результат развития теории и практики перевода. Научное знание об отношении эквивалентности, возникающем в переводе, явно не соответствовало общему уровню теоретической мысли в этой области человеческой деятельности. Об этом говорит уже хотя бы тот факт, что вопрос о переводческой эквивалентности до настоящего времени рассматривался в отрыве от общенаучной, философской проблематики тождества-равенства-эквивалентности. Как свидетельствует материал данной диссертации, неразработанность проблемы переводческой эквивалентности тормозила решение целого ряда смежных с ней вопросов и развитие теории перевода в целом.

Представляется, что несмотря на весьма сложную, внутренне противоречивую природу переводческой эквивалентности, нам удалось получить выводы, адекватно, с достаточной ясностью раскрывающие это явление, наметить пути дальнейшего исследования перевода, внести предложения, на основе которых можно улучшить подготовку и переподготовку переводчиков и разработать научно обоснованные критерии оценки переводов.

Разумеется, мы далеки от того, чтобы считать сформулированные нами результаты исследования "истиной в последней инстанции". Как отмечал В.И.Ленин, "человек не может охватить= отразить=отобразить природы всей полностью, ее "непосредственной цельности", он может лишь вечно приближаться к этому" [Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.29, с. 163-164]. В этом смысле нашу работу следует рассматривать лишь как один из этапов на пути к все более глубокому и детальному научному осмыслению явления, именуемого переводческой эквивалентностью. Отражая в положениях нашей работы диалектически сложную, внутренне противоречивую природу переводческой эквивалентности, мы постоянно подчеркивали, что эти положения действительны лишь в их взаимосвязи. Абсолютизация результатов наблюдений за отдельными проявлениями переводческой эквивалентности способна исказить общее представление о ее сущности. Такая абсолютизация наблюдалась у различных ученых; ее результатом явился "разнобой" в требованиях к переводу, во взглядах на то, что представляет собой "хороший" перевод. Здесь уместно вспомнить высказывание В.И.Ленина о том, что всякую истину можно сделать "чрезмерной", если ее преувеличить, если распространить ее за пределы ее действительной применимости [Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 4б].

Как и всякое исследование, наша работа,внося ясность в определенную проблематику, одновременно открывает новые перепективы научного поиска и ставит новые! вопросы, над которыми автор будет работать со своими учениками. Наиболее ванными вопросами видятся следующие:

- уточнение соотношения перевода с другими видами двуязычной коммуникации (рефератами, пересказами, так называемыми "реферативными" и сокращенными переводами и т.п.) с целью последующей разработки научно обоснованных нормативных требований к переводу и другим (названным) видам языкового посредничества;

- дальнейшая разработка проблематики нарушений эквивалентности ОТ и 1ТГ (переводческих ошибок) с целью составления научно обоснованной "шкалы" оценок учебных переводов;

- сравнительное изучение видов перевода в зависимости от коммуникативно-функционального жанра переводимого текста;

- дальнейшая детализация типологии инвариантов перевода;

- дальнейшая работа над типологией компенсирующих расхождений ИТ и ПТ;

- конкретизация границ трансформаций, допустимых в переводе;

- установление характеристик степени семантико-структурной близости ИТ и ПТ при переводе текстов различных коммуникативно-функциональных жанров;

- разработка методики определения с помощью опроса информан-то "реальных" степеней эквивалентности ИТ и ПТ;

- дальнейшая разработка гипотезы о путях поиска оптимального варианта перевода.

Некоторые из перечисленнх проблем являются либо смежными либо даже пересекающимися, поэтому возможно объединение двух или более тем. Мы отдаем себе такке отчет в том, что поставленные исследовательские задачи характеризуются разной степенно сложности и различной степенью реальности предпосылок для их решения.