автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема формирования экологического сознания и поведения в урбанизованной среде
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема формирования экологического сознания и поведения в урбанизованной среде"
РГ6 од
? -г 1:л • ч ''
На правах рукописи
ПОЛЯНИНОВ ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВИЧ
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
И ПОВЕДЕНИЯ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ
Специальность — 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Волгоградской архитектурно-строительной академии
Научный руководитель
— доктор философских наук, профессор Навроцкий Б. А.
Официальные оппоненты
— доктор философских наук, профессор Ефимов Ю. И., доктор философских наук, профессор Хон Г. Н.
Ведущая организация
— Волгоградская медицинская академия
Защита состоится «
М_1996 г. в.
.часов
на заседании диссертационного совета Ж — 1130510 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. Герцена (197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, ауд. 317).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Актуальность темы исследования. Определяется объективным состоянием окружающей среды и субъективной озабоченностью общества негативными тенденциями в системе «человек — природа». Человечество XX века переживало новый технологический скачок — переход от индустриального общества к постиндустриальному, от машинного производства к автоматизированному. Последнее резко усиливает влияние человека как глобальной силы, как нового геологического фактора /В. Вернадский/. Одновременно резко возрастает потребление природных ресурсов, что делает угрозу их исчерпания реальностью.
Негативные последствия технологической экспансии по-разному проявляются в локальных концентратах биомассы Земли в зависимости от их антропогенной насыщенности. Наиболее отчетливо эти последствия проявляются в городах. Известно, что чем выше уровень урбанизации, тем выше опасность экологических кризисов.
В то же время, восприннмаясь как опосредованная, экологическая опасность рассматривается специалистами умозрительно, без соотнесения с личной ситуацией. Подобное положение также в большей степени типично для крупных промышленных центров, в которых спад производства выдвигает перед людьми иные проблемы и в то же время делает опасные для жизни человека последствия не столь заметными. Недооценка экологической угрозы повышает ее вероятность.
Кроме того, в нашей стране в последние годы сложилась парадоксальная ситуация: чем больше экологических разговоров, тем меньше проэкологп-ческих действий. Дело в том, что проблема взаимоотношения человека и природы стала предметом оживленных политических спекуляций, что типично для кризисного общества. Тем самым она была выведена из интеллектуального поля научных разработок и переведена на обыденный уровень политических лозунгов. Создалась опасность теоретического застоя, который и так уже провоцировался чрезвычайной раздробленностью
экологически.„ .;с: тедований п отсутствием междисциплинарного подхода. Именно поэтому существует острая необходимость социально-философского анализа экологического сознания и поведения.
Цель исследования — определить принципиальное соотношение экологического сознания и проэкологического поведения люден в урбанизированной среде.
Данная цель реализуется в решении следующих задач:
— определение сущности и параметров экологического сознания;
— описание социальных и психологических механизмов регуляции экологического поведения;
— классификация типов экологического сознания жителей крупного города;
— выяснение роли экологических парадигм в формировании социальных установок;
— классификация типов экологического поведения;
— выработка рекомендаций по формированию проэкологических действий.
Степень разработанности проблемы. Поскольку проблема соотношения экологического сознания и поведения человека в урбанизированной среде в таком виде ставится впервые, а само исследование носит междисциплинарный характер, трудно однозначно охарактеризовать степень разработанности этих вопросов. Нам представляется возможным выделить несколько направлений, по которым велись интенсивные научные поиски, позволяющие получить материал для решения конкретных задач, поставленных в диссертации.
1. Научные концепции взаимоотношения общества и природы, природы и человека изложены в трудах В. Вернадского, Тейяра де Шардена, Н. Н. Моисеева, В. П. Казначеева, Д. Медоуза, А. Печчеи, Ф. Сен-Марка, С. С. Шварца п др. В их работах решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора, но такой вопрос, как соотношение экологического сознания и деятельности, специально не ставился, хотя еще В. Вернадский считал гармонизацию человеческих отношений необходимым условием нормального функционирования ноосферы.
2. Разработка проблем экологического сознания связана с обращением к фундаментальным трудам К. Юнга и М. Вебера, послужившим методологической базой для разработки этих вопросов такими отечественными учеными, как С. Артановский, Э. Бербашин, Р. Баджиев, А. Кочергнн, Ю. Марков, Н. Васильев. В их работах данная проблема рассмотрена в самых общих чертах в категориальном поле социальной философии.
Более конкретно данным вопросом занимались социологи, которых интересовали проблемы зависимости антн- и проэкологического поведения
от типа личности, дифференциация экологической озабоченности в зависимости от пола, возраста, образования, ценностные установки участников гражданских экологических инициатив. Наиболее интересные исследования в этой области опубликовали А. Баранов, М. Лауристен, Б. Фирсов, Б. Докторов, О. Яницкий, Ю. Ожегов, Е. Никонорова, Л. Корель и др. Исследования этих авторов содержат богатым эмпирическим материал, но не претендуют на какие-либо обобщения философского уровня.
Аналогичный подход обнаруживается в западной ннвайронментальном социологии, виднейшими представителями которой являются Р. Парк, Л. Вирт, У. Каттон, Р. Данлэп.
3. В работах, посвященных социологии и экологии города, также имеются данные об отношении горожан к проблемам окружающей среды, но они в этих исследованиях носят прикладной характер и касаются в основном ценностных ориентации, но не поведения как такового. К подобным работам следует отнести исследования А. Здравомыслова и В. Ядова, Л. Когана, Э. Орловой, Н. Халий, 10. Ефимова. Отдельные стороны социальной регуляции поведения горожан в отношении окружающей среды затрагиваются в работах В. Глазычева, Н. Сидоровой, Т. Нийт, М. Хейдмест, Ю. Круусвал.
Таким образом, можно утверждать, что накоплен большой эмпирический материал, который нуждается в обобщении на базе классических концепций биосферы и ноосферы, разработаны методы, при помощи которых можно сделать это обобщение, но сама проблема управления экологическим поведением человека в урбанизированной среде специально не ставилась и комплексно не решалась.
Методологической основой исследования послужили концепции ноосферы, фундаментальные труды в области психологии и социологии как отечественных, так и западных ученых.
Эмпирической базой исследования являются данные анкетных опросов населения Волгограда, проведенных автором в 1990, 1995 гг., опросы экспертов, социологические данные американских, голландских, японских и эстонских исследователей, а также результаты всероссийских опросов, проведенных учеными Москвы.
Научная новизна работы заключается в:
— постановке проблемы управления экологическим поведением человека в урбанизированной среде;
— разработке типологии экологического сознания;
— определении нормативных функции экологических парадигм;
— классификации типов экологического поведения;
— описании методов формирования проэкологического поведения в урбанизированной среде.
В результате исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:
— экологическое сознание есть комплекс мнений, настроений, идей, отражающих отношение социального субъекта (общество, группа, личность) к среде обитания, а его формирование — это процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по отношению к природе;
— можно выделить четыре типа носителей экологического сознания с ярко выраженными поведенческими установками: экологист, пассивный пессимист, пассивный оптимист, необеспокоенный;
— в массовом сознании стихийно сложились шесть типов объяснения экологической ситуации, в рамках которых происходит индивидуальный выбор стратегии поведения: глобально-экологический, нравственно-этический; правовой, организационно-производственный, технологический, эстетический;
— дифференциация типов индивидуального экологического сознания подчиняется действию двух экологических парадигм, существующих в обществе — «парадигме человеческой исключительности» и «новой экологической парадигме». Поколения, переживающие смену экологических парадигм, отличаются нестабильностью поведения по отношению к окружающей среде;
— индивидуальные экологические парадигмы, определяющиеся уровнем знаний и ориентацией на определенный тип действий, можно разделить на пять типов: воспитательная, этнко-нормативная, технологическая (технократическая), юридическая, экономическая;
— проблема регуляции экологического поведения человека в урбанизированной среде есть а) проблема выявления эффективных способов социальной регуляции и б) проблема поиска эффективных механизмов личностной регуляции. Проэкологическая система ценностей формируется только в рамках НЭП (концепция устойчивого развития).
Теоретическое и практическое значение социально-философского исследования экологического статуса человека в урбанизированной среде очевидно для создания концепции устойчивого развития. Поэтому материал данной диссертации может использоваться в процессе ее разработки, поскольку экологическое поведение людей в условиях мегаполиса является фактором устойчивого развития. В практическом смысле выводы работы представляют собой основание для создания шкал экологического мониторинга, а также содержат рекомендации по формированию проэкологичес-кого поведения, адресованные местным органам власти, природоохранным организациям и воспитательно-образовательным учреждениям.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии «Человек. Город. Экология» (Волгоград, 1996, 7 п.л., в соавт.),
С
а также в социологических отчетах «Экология города» (Волгоград, ГКП, 1990, 1995 гг.). Выводы диссертации легли в основу Волгоградской региональной программы природоохранных мероприятий (Волгоград, ГКП, 1996).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещены приложения (результаты социологических исследований, проведенных автором) и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, определяется методологическая и эмпирическая база, описывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава работы — «Экологическое сознание как объект исследования» — посвящена анализу основных понятий работы и выяснению их эмпирического содержания.
Основные идеи первой главы раскрываются в четырех параграфах. Первый параграф — «Что такое «экологическое сознание» — содержит не столько логический анализ самого понятия, сколько описание сфер его использования. Дело в том, что данная категория может рассматриваться ' в нескольких аспектах. Прежде всего, это выделение гносеологического и социологического смысла понятия. Первый раскрывает движение от действительности к сознанию, второй — переход от сознания к действительности. В диссертации делается вывод о том, что оба подхода являются достаточно ограниченными. В структуре экологического сознания можно различать три относительно самостоятельных компонента: чувственно-эмоциональный, рациональный, поведенческо-волевой.
В данном разделе обосновывается мысль о том, что специфика содержания экологического сознания обнаруживается тогда, когда речь идет о конкретных понятиях, а также о субъектах этого сознания. В этом смысле речь может идти о массовом, групповом и индивидуальном экологическом сознании.
Специально рассматривается на материалах контент-анализа экологическое сознание различных групп (консервацпонисты, альтернатнвнсты, традиционалисты, гражданские инициативы, экополитики, экотехнократы и экопатрноты).
Хронотипнческая классификация приводит автора к мысли о том, что правомерно выделять в качестве типов экологического массового сознания традиционный, индустриальный и постиндустриальный, но неправомерно
говорить о тоталитарном и посттоталитарном экологическом сознании — такая дихотомия вызвана политической конъюнктурой и не может считаться научно обоснованной.
Характеристика экологического сознания горожан как специфической социальной группы основывается на выводе о том, что урбанизация связана с вторичной обработкой уже преобразованных природных объектов. В этой связи отмечается шесть принципиальных спецификаций экологического сознания в урбанизированной среде.
Исходя из полученных данных о содержании и структуре экологического сознания, стало возможным рассмотреть и его функциональные характеристики. Методологическое обоснование такое рассмотрение получило во втором параграфе первой главы — «Какие механизмы регулируют экологическое поведение». Здесь устанавливается зависимость экологического поведения от экологического сознания на уровне индивидуального сознания. Такой подход был необходим, поскольку главная функция экологического сознания — регуляция соответствующего поведения.
В данном разделе работы приведена схема регуляции поведения, которая применима и к поведению в отношении окружающей среды. Но интерпретировать ее в отношении именно экологического поведения оказалось возможным, лишь проанализировав содержательный аспект экологического сознания. В качестве «точки отсчета» здесь был использован анализ обеспокоенности людей экологической ситуацией.
Изучение степени обеспокоенности состоянием окружающей среды позволяет выявить четыре типа носителей экологического сознания с ярко выраженными поведенческими установками. Первый — экологист — очень сильно встревожен экологической ситуацией любых масштабов. Второй — пассивный пессимист — выражает озабоченность, но платить из своего кармана за экологические мероприятия не согласен. Третий — пассивный оптимист — беспокойство выражает, но надеется на улучшение ситуации без своего непосредственного участия. И четвертый — необес-покоенный — не имеет определенной позиции по экологическим вопросам. Выделение этих четырех типов подтверждается в работе данными социологического исследования.
Эмоциональное отношение к проблемам окружающей среды, «наложенное» на информацию о реальном положении дел, порождает определенные стандарты объяснения экологической обстановки, которые, собственно, и лежат в основе поведенческих реакций. В диссертации предлагается выделять шесть таких стандартов, в соответствии с которыми анализируется волевой блок сознания. Здесь привлекаются данные международных социологических служб и результаты авторских социологических исследований.
На материале этого раздела диссертации делается вывод о том, что, к сожалению, население России не ориентировано на экологический образ жизни, экологические потребности развиты слабо, экологические мотивы в поведении уступают экономическим и выбор падает на материальные ценности. У среднестатистического россиянина нет экологической памяти.
Слабая мотивация проэкологического поведения связана и с ориентацией на устаревшую научную парадигму, о чем говорится в третьем параграфе первой главы — «Экологические парадигмы и поведение людей». Научная парадигма фиксируется на высшем уровне сознания и служит предпосылкой формирования индивидуальной парадигмы. В данном параграфе анализируется «Парадигма человеческой исключительности», характерная для индустриального общества, и «Новая экологическая парадигма (НЭП)», характерная для постиндустриального общества.
Компаративный анализ этих парадигм позволил сделать вывод, что проэкологическое поведение можно сформировать только в рамках НЭП. Указаны и социально-политические условия, которые тормозили смену парадигм, что сказалось на экологических установках россиян, отмеченных в предыдущем параграфе работы.
Ситуация смены парадигм обусловливает отсутствие единой рациональной основы для формирования экологической деятельности. В связи с этим, в данном параграфе рассматриваются позиции различных групп-субъектов экологического сознания (консервационисты, альтернативисты и т.д.). Отмечается, что властные структуры в своей современной деятельности руководствуются устаревшей парадигмой, что объективно препятствует формированию массового проэкологического поведения.
Структурно-функциональный анализ экологического сознания позволил предложить новую классификацию, представленную в параграфе четвертом главы первой — «Типы экологического сознания». В этом разделе работы использовался матричный метод, который хорошо зарекомендовал себя при построении типологии массового сознания.
Рассмотрение экологического сознания как самостоятельного феномена массового сознания позволил предложить классификацию по следующим основаниям: гносеологическое, аксиологическое, праксическое. По первому основанию было выделено чувственное, рациональное и иррациональное экологическое сознание. Последнее (верования, предрассудки, фантазии, мифологические образы) мало изучен, поэтому в диссертации ему уделено больше внимания.
По второму основанию выделено три образования — А (высокая. степень озабоченности), Б (средняя степень озабоченности) и В (низкая степень озабоченности). Обе типологии являются линейными, поэтому их совмещение дает девять двухмерных типов составляющих, которые описаны в работе.
По третьему основанию выделены два предельно широких типа — активное и пассивное. Их совмещение с выделенными ранее позволило получпть трехмерную матричную структуру, которая, однако, является открытой, т.е. допускает введение новых параметров. Здесь же приводится пример интерпретации полученных результатов.
Вторая глава диссертации — «Особенности экологического поведения люден в урбанизированной среде» — посвящена проблеме регуляции экологической деятельности горожан. Исходными посылками рассмотрения здесь являются выводы первой главы.
Первый параграф второй главы диссертации — «Социальные ценности и экологические нормы в поведении людей» — посвящен исследованию ценностного компонента экологического сознания в аспекте его влияния на соответствующее поведение. Ученые-экологи уже давно пришли к выводу, что для осуществления прогрессивной экополитики нужен новый социальный фактор — «критическая масса осознающих ситуацию людей» (С. Забелин). В диссертации обосновывается мысль, что эти люди, чтобы действовать, должны не только осознавать ситуацию, но и правильно ее оценивать.
Однако в структуре индивидуального экологического сознания ценностный компонент зачастую оказывается самым слабым звеном в плане регуляции поведения. Ценностное отношение к природе в большинстве случаев у горожан не переходит в действие. Чтобы ценностные ориентации стали конкретными действиями, должны быть задействованы психические механизмы. Это может быть достигнуто двумя способами: 1) со стороны социальных институтов, которые стремятся привлечь людей к выполнению своих экологических программ и 2) на личностном уровне (через воспитание, коммуникацию, через искусство). В последнем случае необходимо участие психологов, социологов, педагогов.
В данном параграфе дается определение экологического поведения как такого поведения человека или группы людей, которое изменяет окружающую среду. В этом смысле экологическое поведение отличается от любого другого тем, что оно а) направлено на изменение среды и б) его результатом становится ее новое качественное состояние. Положительные последствия отношения человека к окружающей среде имеет п р о э к о-логическое поведение, отрицательные — ант и эколог и ч е с-к о е.
Поскольку человек, приходя в мир, застает уже готовую систему норм поведения, вариабельность его действий связана, прежде всего, с реакцией на эти нормы. В диссертации отмечается три контекста влияния норм на личность: цивилизационный, макросоцнальный и микросоциальный. Отмечается, что сейчас человечество переживает переход от стихийного к сознательному нормотворчеству в системе «человек — природа». Основы
сознательного нормотворчества приводятся в соответствии с формулировкой А. Печчеи.
Конкретное рассмотрение формирования и регулирования экологических норм проводится на трех уровнях — государственном, групповом и индивидуальном. Особо отмечается объективно присущая техническому прогрессу тенденция дегуманизации человеческих отношений, которая вносит коррективы в сознательное экологическое нормотворчество. Анализируется соотношение сознательного нормотворчества и ценностных ориентации на потребительство и накопительство. Проблема «замаскиро-ванности» экологических проблем, препятствующая сознательному нормотворчеству, рассматривается на примере этнической экологии.
Промежуточным выводом данного раздела работы является положение о том, что нормотворчество в отношениях человека с природой, хотя и стало сознательным, все равно включает и будет включать элементы стихийности. С этих позиций рассматриваются два потока нормативной регуляции, которые «встречаются» в человеке: естественные импульсы эмоционального отношения к прпроде и переданные группой социальной нормы. Группа намечает границы возможного поведения человека на основе законов социального взаимодействия (теория обмена Хоманса).
Регуляция экологического поведения индивида происходит на основе специфических механизмов психики: интериоризации, интрансляции, реализации и креативности. При этом в кризисном обществе, тем более в городской среде, ведущую роль в поведении играют л,.-¡костные мотивы. Наиболее желательным является целе рациональное поведение. Его суть раскрывается на материале социологического исследования, проведенного автором в Волгограде в 1995 году.
В данном разделе работы делается попытка сформулировать собственное определение экологического императива, которое, по мнению автора, должно выглядеть следующим образом:
Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы она поступала по отношению к тебе.
Отмечая, что ценности-цели и ценности-нормы у люден совпадают далеко не всегда, автор формулирует причины несовпадения поведения человека с его ценностными установками:
1) противоречия между ожиданиями и объективной ситуацией, когда их нельзя реализовать;
2) противоречия между ценностями разных групп, к которым человек принадлежит;
3) противоречия между тем, к чему стремишься, и тем, что тебе разрешено делать в данном обществе в данное время.
Исходя из сказанного, ставится задача а) описать, оценить и классифицировать установки экологического поведения горожан; б) выявить стан-
дарты экологического поведения в различных группах; в) определить преобладающие типы социальных действий при решении экологических проблем горожанами.
Первая задача решается во втором параграфе второй главы — «Восприятие и оценка горожанами состояния окружающей среды». На основе данных международных социологических исследований показана степень значимости и разработанности проблемы. Эти данные сопоставлены с данными исследования, проведенного в Волгограде.
Выяснено, что определяющая роль групповых ценностей сказывается на установках индивидуального поведения только в профессиональных (независимо от стратификации) и возрастных группах. Образование как таковое мало влияет на озабоченность граждан состоянием окружающей среды и готовность помочь ее оздоровлению.
Там, где профессиональные интересы группы зависят от экологической ситуации, наблюдается высокий уровень активности. В то же время профессионалы в экологии настроены более пессимистично по отношению к вероятности экологического кризиса.
Люди пожилого возраста озабочены состоянием окружающей среды примерно так же, как и молодежь, но демонстрируют гораздо более высокий уровень проэкологического поведения, особенно в вопросах рационального природопользования.
Обнаружены различия в экологическом сознании и поведении у людей верующих и невепующих. Первые демонстрируют более высокий уровень совпадения ценностных ориентации и проэкологнческих действий. Это еще раз заставляет вернуться к проблеме иррационального уровня экологического сознания и его влияния на поведение.
Инвариантом экологических ценностных установок и проэкологнческих действий является информированность населения о состоянии окружающей среды. Дефицит экологической информации отрицательно сказывается на формировании проэкологического поведения. С другой стороны, высокая степень информированности приводит к структурированию пессимистических оценок, что на индивидуальном уровне может дать негативный результат — человек прекращает всякую проэкологическую деятельность, так как считает ее бесполезной перед лицом неминуемой экологической катастрофы. Но здесь мы имеем дело с индивидуальными случаями, которые не вписываются в статистическую закономерность, хотя не отметить их нельзя.
Целеполаганне в экологической деятельности во многом зависит от личных объяснительных гипотез экологической ситуации. Этот вопрос разбирается в параграфе третьем главы второй — «Как объясняют горожане экологическую ситуацию».
Выводы данного параграфа основаны на уже рассматривавшемся положении о влиянии экологических парадигм на сознание и поведение люден. Обеспеченная этим действием рациональность поведения, однако, основана на неполной информации, включающей в себя общечеловеческие нормы, ценности, стереотипы, предпочтения и интересы. На уровне массового сознания она известна как «субстантивная» (М. Вебер). Следовательно, можно говорить о разных типах объяснения парадигмы экологической ситуации жителями города.
На основе данных социологических исследований в диссертации рассматриваются технологический, морально-психологический, экономический, правовой и политический типы объяснения. При этом в крупном городе, как выяснилось, самым распространенным является технологический тип (41,3%), на втором месте — морально-психологический (23,4%). Интересно, что на фоне всеобщей политизации населения, о которой в последнее время так много пишут, политический тип объяснения экологической парадигмы оказался самым непопулярным — всего 7,9%.
В результате эмпирических исследований не подтвердилась гипотеза о существовании эстетического и глобально-планетарного типа объяснений. Теоретически они должны существовать, но на уровне массового сознания их эмирическп выделить не удалось.
Социологический материал, приводимый в данном параграфе, позволил выдвинуть несколько предположении о взаимосвязи различных типов объяснения с демографическими факторами, религиозной ориентацией, степенью информированности, озабоченностью проблемами здоровья и некоторыми другими показателями. Это рассмотрение позволило сделать вывод, что решение экологических проблем крупного города упирается, по крайней мере, в две большие проблемы: несовершенные технологии и низкую информационную культуру населения.
Проведенный анализ позволил предложить классификацию экологического поведения, которая подробно обоснована в четвертом параграфе второй главы — «Типы экологического поведения жителей крупного города».
Осознание людьми серьезности экологических проблем еще не гаран- 4 тирует их активного участия в природоохранной деятельности. Формирование экологического поведения — сложный и многоплановый процесс. Нормативная регуляция здесь начинает действовать сначала на бытовом уровне (потребительское поведение). Это объяснимо, поскольку экологические ценности, особенно в такие кризисные эпохи, как сейчас, относятся к числу так называемых «периферийных» ценностей, поэтому они лучше осознаются в связи с другими, более значимыми для человека в данный момент, ценностями (материальное благополучие, здоровье и т. п.).
То, как человек интерпретирует экологические проблемы, зависит от уровня знаний и ориентации на определенный тип действий. Все вместе это можно назвать индивидуальной экологической парадигмой. На основе проведенных исследований в диссертации описаны пять типов таких парадигм: воспитательная, этико-норматнвная, технологическая (технократическая), юридическая, экономическая. Такая классификация представляется верной еще и потому, что согласуется с предложенными в § 4 гл. I типами экологического сознания, что позволяет говорить о корреляции мыслительных и поведенческих актов в желаемом направлении (проэко-логическое поведение).
В диссертации дано описание двух полярных типов личности в контексте ее отношения к окружающей среде: идеальный проэкологическнй тип и антиэкологический тип. Выделены промежуточные типы: неполный положительный (обеспокоенное рациональное пассивное сознание, обеспокоенное рациональное активное сознание, необеспокоенное рациональное активное сознание) и неполный отрицательный (обеспокоенное нерациональное пассивное сознание, необеспокоенное рациональное активное сознание, необеспокоенное нерациональное пассивное сознание).
Выделение этих типов позволило не только показать, где и при каких условиях они встречаются (возраст, профессия, пол, образование, политические и религиозные пристрастия, отношение к собственности и т. п.), но и предложить способы воздействия на представителен каждого из них.
В заключение делаются выводы о том, какие из гипотез исследования подтвердились, а какие нет. Получили подтверждение следующие гипотезы:
— население крупного города проявляет высокую озабоченность экологическими проблемами. Наибольшее беспокойство проявляют работники образования, здравоохранения, культуры, лица с высшим образованием и люди старших возрастных групп;
— восприятие и оценка экологической ситуации населением крупного города зависят от демографических признаков, уровня информированности, мировоззренческих позиций и состояния (самооценки) здоровья;
— ведущими типами индивидуальных парадигм в урбанизированной среде являются технологическая и морально-психологическая;
— готовность к проэкологическим поступкам у жителей города выше, чем частота совершения этих поступков;
— доминантой экологического поведения является целостная позиция личности.
В заключение также дан социальны/! прогноз изменения экологического поведения людей в урбанизированной среде на предстоящее десятилетие.
Приложения содержат программу социологического исследования, описание методики и результаты статистической обработки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Человек. Город. Экология. — Волгоград, 1996, 7 п. л. (в соавт.)
2. Охрана водных ресурсов. — Москва, 1976, 7 п. л. (в соавт.).
3. Эколого-экономическая обоснованность вопроса лицензирования видов деятельности в сфере охраны окружающей среды// Энергосберегающие технологии. Тезисы докладов научно-практической конференции. — Волгоград, 1996, 0,2 п. л.