автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблема гармонизации межнациональных отношений в студенческих коллективах в 80-е годы /Вузы Татарской, Марийской, Чувашской республик/

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Табейкина, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблема гармонизации межнациональных отношений в студенческих коллективах в 80-е годы /Вузы Татарской, Марийской, Чувашской республик/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема гармонизации межнациональных отношений в студенческих коллективах в 80-е годы /Вузы Татарской, Марийской, Чувашской республик/"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТАБЕЙКИНА Елена Константиновна

ПРОБЛЕМА ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ В 80-Е Г0Д1

/Ву зы Татарской, Марийской, Чувашской республик/

07.00.01 - История общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

Казань - 1992

Работа выполнена на кафедре истории политических партий и общественных движений исторического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - дцктор исторических наук

профессор Р.Г.Ха«»рутдинов

Официальные оппоненты • - доктор исторических наук

профессор А.А.Данилов (Москва) - доктор исторических наук профессор Э.Р.Тагиров (Казань)

Ведущая организация - ЫариРскиР государственный

педагогический институт им.Н.К.Крупской

Защита состоится ^ли'-ЪЛ 1992 года в /4* часов на заседании специализированного совета К 053.29.00 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете имени В.И.Лони»т_по Адресу: 420008, Казань* ул.Ленина, 18, корп.2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени И.И.Лобачевского Казанского государственного университета. • ,

Автореферат разослан " "___1992 г.

Ученый секретарь ■-'(, 1 -А.. Г .Циунчук

специализированного совета ( г

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди острейших проблем, с которыми столкнулось советское общество, вставшее на путь модернизации и демократии, особую остроту приобретают межнациональные отношения. Традиционные концепции и подходы, господствующие в изучении национальных процессов, резко разошлись с жизнью. И неспроста. Общепринятая концепция развития советского общества базировалась на постулате об отсутствии глубинных социаль-йкх противоречий в "условиях социализма". Развитие наций представлялось как поступательный и необратимый процесс их сближения, братской взаимопомощи и дружбы, в ходе которого успешно преодолеваются отдельные пережитки национализма. Однако "гармония" в национальных отношениях обернулась межнациональной напряженностью, кровью и беженцами. Кроме того, роль национального фактора в мировом развитии продолжает возрастать. Между тем, "этнический ренессанс" в науке почти не исследован .

Демократическое возрождение народов нашей страны на основе цивилизованного разрешения противоречий в межэтнической сфере предполагает усиление разработки теории и истории национальных процессов, постижение опыта, который накопило советское общество. Всех его сторон - и положительных, и негативных.

Сегодня молодежь вступает в сознательную жизнь в условиях социальных изломов и крутых перемен. Возросла необходимость воспитания здорового национального самосознания, что требует осмысления форм и методов интернационально-патриотического воспитания молодежи, тех усилий, которые предпринимали вузовские коллективы по гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде.

В качестве объекта исследования избраны коллективы высших учебных заведений трех республик Среднего Поволжья: Марийской, Татарской, Чувашской. Между ними сложились тесные исторические, экономические, культурные связи. Здесь расположено более двух десятков вузов, в которых обучалось свыше 70 тысяч

I Абдуллаев М. Противоречия в сфере национальных отношений.

//Коммунист. - 1990. - № 17. - С.43.

- I -

студентов (примерно 1% от общего числа студентов страны), среди которых представители около 50 национальностей, то есть примерно половина от их общего числа. Студенчество являет собой компактную демографическую группу, основу которой составляет молодежь от 17 до 23 лет. Это - молодая, формирующаяся часть интеллигенции. Именно в вузе у будущих специалистов во многом формируются ценностные ориентации и установки в национальном вопросе.

Хронологические рамки работы - 80-е годы. Этот период подразделяется на две автономные, но органически связанные между собой полосы развития. Первая начало 80-х-апрель 1985 годов - характеризуется нарастанием кризисных явлений, назреванием необходимости слома "механизма торможения", сковавшего экономический и социальный прогресс общества. Другая полоса охватывает вторую половину 80-х годов, связана с развитием перестроечных процессов, носящих характер "взрывной эволюции . В ряде областей - прежде всего политической -было заметное продвижение вперед, по пути демократии. Но действительная модернизация страны так и не состоялась. В сфере межетнических отношений не был создан механизм, позволяющий облечь в правовые, гуманные форда всплеск национальных движений. Обсуждение и поиск путей решения национального вопроса заставляет по-новоцу взглянуть и на проблемы интернационально-патриотического воспитания.

Степень разработанности теш. Национальные процессы, различные их стороны и проявления занимали значительное место в отечественном обществоведении. В литературе 70-х-нача-ла 80-х годов активно разрабатывались общие вопросы национальных отношений^.

1 См.: Яковлев А. Послесловие // Диалог. - 1991. - № 14. г-С.42.

2 См.: Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977; Дкунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент, 1980; Калтпхчлн С.Т. Марксистско-ленинская теория наций и современность. - М., 1981; Куличенко М.Н. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. - М.,1981;

- 2 -

Выделяется комплекс работ, посвященных анализу культуры иажнационального общения*. Рад публикаций был прямо посвящен патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, студенческой молодежи^. Безусловно, на этих работах лежит печать времени. Они содержат богатый фактический материал, те или иные выводы и обобщения, в сущности, верно отражающие этдельные стороны развития национальной сферы, политики правящей тогда КПСС. Однако, в исследованиях довлели схематизм и заданность. Острые проблемы оставались, по сути, в тени. Проведенный институтом социологических исследований контент-ана-пиз основных исследований по проблеме, вышедших в 1977-1982 годах, показал, что лишь около 2/3 авторов упоминали о проявлениях национализма в сознании лсдей "в условиях социализма" - и то вскользь^. Эти проявления объяснялись, главным образом, пережитками прошлого, буржуазной пропагандой и т.д. Грудно что-либо возразить исследователю, оценившему историографическую конъюнктуру тех лет: "подлинно научные исследования сферы национальных отношений были практически невозможны'.'^

Новые стимулы к изучению проблем национальных отношений возникли в связи с началом перестроечных процессов . Был по-

Йошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. - М., _ 82; Бурмистрова Т.О. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. - Ы., 1982 и др.

С См.: Дробижева Л.М. Формирование культуры межнационального общения. - В кн.: Социальная политика и национальные отношения. - М.. 1982; Коган JI.H. Культура межнационального общения. - В кн.: Интернациональное и патриотическое в социалистическом образе жизни советского народа. - Фрунзе, 1982; Бабейко Ф.С. Общение народов и социальный прогресс. Вопросы теории и методологии. - Кишинев, 1983.

I См.: Айтлиев A.A. Социализм и интернациональное воспитание масс (из опыта интернационального воспитания народов, миновавших капитализм). - Алма-Ата, 1979; Дружба народов и интернациональное воспитание трудящихся. - Йошкар-Ола,1984; Микаберидзе A.A. Интернациональное воспитание студентов. -М., 1979; Бадальян С.А., Цаллагов М.К. Партком и интерна-

Йиональное воспитание студентов. - Орджоникидзе, 1984; акара Н.П. Интернациональное воспитание студенческой молодежи. - Киев, 1985 и др.

} См.: ДжунусоВдЙ^С. Б^рж^азный национализм и принципы кри-

1 См.: Абдуллаев М. Указ.соч. - С.44.

> См.: Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. - Н.,1987;

ставлен вопрос и о том, что препятствовало научно-историческому освещению этих вопросов. Среди причин - отход от общечеловеческих принципов развития национальностей, игнорирование политиками рекомендаций ученых и т.д.*

В науке усилилось внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов*". И все же главная проблема этой историографии в том, что авторы данных работ исходят »з признания социалистического характера построенного в нашей стране общества. Пересмотр этой позиции повлечет за собой и переосмысление всех других вопросов.

Наконец, вопросы патриотического и интернационального Ьоспитания молодежи, гармонизации межнациональных отношений анализируются на материалах Среднего Поволжья^. Под руководством ученых-педагогов Казанского университета, других вузов Казани защищены кандидатские диссертации^. Проблемы интер-

Баграмов Э.А., Головнин Ж.Г., Тадевосян Э.В. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - M., 1988: Дикселис В.П. Национальные отношения в СССР. - Минск, 1989 и др.

I См.: Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. M., 1988. - С.21-22.

Z См.: Гумилев Л.Н. Благодаря научной теории или автонекролог.// Знамя, - 1988. - И; Его же: Князь Святослав Игоревич. - // Наш современник. - 1989. - Jî I и др.

3 См.: В семье единой. - Казань, 1983; Воспитание молодежи и студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. -Вып.1-4. - Казань, 1987; Исламшина Т.Г., Шафигуллин З.А. Отцами завещано. - Казань, 1988; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи (1945-начало 70-х годов). - Казань,1987; Соловьев B.C. По пути духовного прогресса. - Йошкар-Ола, 1987; Фарукшин М.Х., Ыухарямов Н.М. Интернационализм вместо национализма. - Казань, 1989; Актуальные проблемы развития межнациональных отношений, интернационального и патриотического воспитания / Материалы республиканской научно-практической конференции 16-17 мая 1989 г. - Казань, Изд-во Татарского ОК КПСС, 1989 и др.

4 Писарева Э.В. Роль партийно-советской печати в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся автономных республик Среднего Поволжья (1976-1986 гг.) Канд. дисс. - Казань. 1У88; Андреева C.B. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в 70-е годы (на материалах Марийской, Татарской, Чувашской АССР); Канд.дисс. - Казань,1989;

национального и патриотического воспитания студентов в минувшие десятилетия затрагиваются в них выборочно, частично.

Между тем, специальное исследование этой проблемы позволяет прояснить многие вопросы, связанные с развитием национальных процессов в недавнем прошлом. Известно, например, что активными участниками многих межнациональных конфликтов в стране являются' именно молодежь и студенты. Разумеется, нельзя и преувеличивать возможности воспитания. Его эффективность в конечном счете зависела от общей обстановки в стране: "высшая школа, будучи интегрирована в общество, восприняла все его болезни и "вылечиться" от них может только вместе с ним"1.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель: проанализировать и оценить опыт работы вузов Среднего Поволжья по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов, направленному на гармонизацию и оптимизацию межэтнических отношений среди студенческой молодежи в 80-е годы. Для ее реализации поставлены задачи:

- определить замыслы и реалии в деятельности коллективов вузов республик Среднего Поволжья по формированию интернационалистских убеждений у студентов;

- проанализировать основные направления работы профессорско-преподавательского состава, стремившихся усилить, роль учебного процесса в интернационально-патриотическом воспитании студентов;

- выявить формы и методы работы коллективов вузов во внеучебное время и определить их объективное значение;

- рассмотреть объективные и субъективные противоречия в работе по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи;

Миронов С.Н. Роль партийно-советской печати автономных республик Среднего Поволжья в развитии национальных отношений на современном этапе. - Кадц. дисс. - Казань, 1990 и др.

I Пути повышения эффективности воспитательного процесса в вузе. - И., 1990. - Вып.1. - С.21.

- определить замыслы и реалии в деятельности коллективов вузов республики Среднего Поволжья по формированию интернационалистских убеждений у студентов;

- проанализировать основные направления работы профессорско-преподавательского состава, стремившихся усилить роль учебного процесса в интернационально-патриотическом воспитании студентов;

- выявить формы и методы работы коллективов вузов во внеучебное время и определить их объективное значение;

- рассмотреть объективные и субъективные противоречия в работе по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи;

- на основании конкретных социологических исследований, проведенных автором в вузах Татарской, Марийской, Чувашской ССР, оценить соотношение и характер национальных и интернациональных компонентов в сознании студентов.

В методологическом плане автор стремится следовать принципу историзма, выступающего в качестве универсального основания для объективного исследования тенденций и процессов общественного развития.

•В исследовании реализованы - в соответствии с его замыслом такие методы исторического познания как ретроспективный, структурно-системный, статистико-математический, периодизации Автор согласен с позицией тех обществоведов, которые, отрицая "советоцентристский" подход, доминирующий в политике и науке, методологически более точным считают взгляд на национальные процессы в советском обществе, как "на вариант проявления и разрешения коренных проблем, с которыми сталкивается или стол нется человечество"*. \

Впрочем, следует видеть и особенность нашего, советского опыта: произошло "огосударствление" не только средств производства, но и фактически целых сфер общественной жизни, в том числе и сферы национальной^.

1 Губогло М.Н. Национальный вопрос: предпосылки.перестройки. В кн.: Социология перестройки. - М., 1990. - С.5В.

2 Жарников А. Национальное самоопределение в замысле и реалии // Коммунист. - 1989. - !? 9. - С.61.

- б -

ИсточниковыЙ корпус исследования составили 'материалы, содержащиеся в архивах национальных республик Среднего Поволжья (Партархивы Марийского, Татарского, Чувашского ОК КПСС). Автором привлекаются документы ряда фондов, отражающих различные сторонй процесса патриотического и интернационального воспитания в вузах национальных республик Среднего Поволжья. Особенность этих документов в том, что они содержат элементы формализма и обезличенных решений, общие призывы и констатации, зачастую подменяют конкретные, актуальные решения. Вместе с тем в них (особенно в протоколах) отражаются и реальные коллизии партийной жизни, деятельности вузовских коллектгвов, когда реальная практика приходила в столкновение с бюрократическими, заздравными подходами к вопросам патриотического и интернационального воспитания студенчества.

Другой комплекс источников, на которых базируется исследование, образуют публикации, содержащиеся в прессе, - ресцубли-канской, городской, многотиражных вузовских газетах, а также в региональных журналах. Содержательная сторона этих материалов, как и архивные документы, несет на себе печать времени, отражает идейно-политическую конъюнктуру в тот или иной период развития. С началом перестроечных процессов в стране, утверждения гласности пресса начинает более решительно и независимо ставить и анализировать острые вопросы.

В работе использованы также данные социологических исследований, обоснованно значение интерпретации этих данных для раскрытия темы исследования. * '

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно проанализирована деятельность коллективов и общественных организаций вузов по интернационально-патриотическому воспитанию, направленному на гармонизацию межнациональных отношений в студенческой среде в 80-е годы. Содержится попытка реально оценить результаты этой деятельности. Некоторые источники впервые вводятся в научный оборот. Используются проведенные автором в восьми вузах республик Среднего Поволжья социологические исследования, на основё их анализа сделаны выводы и даны рекомендации по совершенствования интернационально-патриотического воспитания студентов.

Практическая значимости работы состоит в том, что ее резуль-

- 7 -

татн могут быть использованы как в учебном процессе в вузах, так и при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам развития национальных процессов, создании учебных пособий и популярных брошюр, в просветительско-лекционной работе.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации докладывались автором на Всесоюзной (Казань, 1987), республиканской (Казань, 1989), городской научно-практической (Казань,, май 1989), зональной (Казань, ноябрь 1990) конференциях. Основные результаты исследования изложены автором в четырех научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, трех разделов, заключения,, списка источников и литературы. В качестве самостоятельного выделен раздел, созданный на основе конкретного социологического материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, хронологические рамки, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первый .раздел - "Гуманитарные знания - духовная опора культуры межнациональных отношений" - посещен анализу деятельности кафедр общественных наук и общественных организаций вузов по усилению роли учебного процесса в воспитании патриотов-интернационалистов. ,

Показано участие обществоведческих кафедр в разработке различных аспектов теории и истории национального вопроса. Однако, эти исследования не всегда отражали серьезные проблемы, свойственные межнациональным отношениям. Интернациональное единство нередко рассматривалось без учета национального многообразия, существующих здесь противоречий. В научном исследовании проблем патриотического и интернационального воспитания студентов отсутствовала систематичность и планомерность, ученые зачастую не опирались' на конкретные социологические исследования, не давали конкретных практических рекомендаций. по совершенствованию ятой работы. В итоге многие работы не отряжали реальной жизни, ее проблем.

Значительнее место в разделе обводится анализу воспита-

- О -

тельного потенциала общественных наук в формировании у студентов интернационалистских убеждений.

Разумеется, центральную нагрузку в решении задач и обучения, и воспитания в системе вузовского преподавания несут формы и методы организации материала, доносимого до студентов -лекции и семинары. Эти формы' занятий для общественных наук были основными. Когда-то, в 30-е годы было введено твердое правило - лектор обязан иметь текст лекции и подробный план семинар-' ских занятий. Эти приемы идеологического контроля отсутствовали после XX съезда.партии.

Тем не менее, система партийного и идеологического контроля сохранилась. В 70-х годах был подвергнут резкой и односторонней критике ряд научных направлений,* что поддерживало напряжение в обществознании, создавало атмосферу поиска "ревизионистских" или "методологически неверных" установок.

На лекциях и семинарах работы Л.Брежнева, М.Суслова и других руководителей партии и государства, программные документы и решения съездов нередко выдавались за высшие достижения теоретической мысли. В национальной проблематике преобладали утверждения типа: "национальный вопрос в СССР решен в том виде, в котором он достался от царизма", факты антинациональной политики сталинизма обходились или же подавались как "историческая необходимость" в окруженной врагами стране.

В этих условиях, многое зависело от высокой профессиональной компетентности, творческого подхода к делу, независимости суждений, чем отличались некоторые преподаватели, формировавшие реальное отношение к истории, диалектике национального и интернационального.^

Традиционно кафедры общественных наук уделяли большое внимание развитию форм воспитательной работы со студенческой молодежью.

1 См.: Партия и Великий Октябрь / историографический очерк/. - М., 1976. •

2 ПАЧО. Ф.73.0.1. Д.179, - Док. Протокол партийного собрания 25 марта 1981 года. - Л.1; ПАЧО. «.73. 0.1. Д.234. - Док. Протокол партийного собрания б мая 1988 года. - Л.30.

Использовались возможности вузовских и государственных краеведческих музеев для проведения семинаров-экскурсий, организации встреч с ветеранами труда и войны.

Однако, общее содержание курсов социально-экономических дисциплин для всех вузов страны было во многом одинаковым. Известную отдушину в поиске разнообразия подходов вузы накопили в так называемом "дифференцированном" подходе в учебных заведениях различного профиля. Считалось, что учет профиля вуза в преподавании общественных наук позволяет укреплять связи их с жизнью, с той сферой практической деятельности, для которой готовит кадры данный вуз, помогает воспитывать чувства любви к избранной профессии, и в конечном итоге, формировать качества патриота и интернационалиста. С этой целью преподаватели кафедр закреплялись за факультетами, сотрудничали с деканатом, общественными организациями.^

Целям "профилирования".служила также исследовательская работа студентов в проблемных группах под руководством преподавателей, разрабатывающих научные теш, связанные с профилем вуза.^

Анализ показывает, что подобное "профилирование" вносило известное оживление в преподавание. Но акцент на "профиль" социальной науки искажал представление о ее характере, поддерживал мнение об "обслуживающей" роли обществознания. И надо прямо сказать, что схоластика, догматизм сыграда отрицательную роль в

1 ПАМО. Ф.70.0Л.Д.286. - Док. Информация парткома Марийского педагогического института 21 марта 1984 г. - Л.76; Там же. Д.317. - Док. Протокол заседания парткома Марийского педагогического института. - Л;175; ПАЧО. Ф.294. 0.1. Д.185. -Док. Протокол партийного собрания факультета общественных наук 21 апреля 1987 г. - Л.40; ПАГО. Ф.1364. 0.1. Д.694. -Док. Протокол партийного собрания КОН КХТИ. - Л.99-100.

2 Текущий архив КГПИ. - Док, Отчет кафедры истории КПСС. 19841986 гг. - Л.8-10.

3 ПАМО. Ф.248. 0.1. Д.227. - Док. Протокол » 9 партийного собрания факультета иностранных языков 27 мая 1981 года. -

Л.35. /-■ ,

воспитании будущих специалистов. Изучение многих разделов обществоведческих дисциплин зачастую велось в отрыве от реальных процессов, происходящих в стране, в том числе и в межнациональных отношениях. На занятиях преобладала констатация достигнутых успехов в данной сфере, недостатки и негативные явления в основном объяснялись пережитками прошлого и влиянием буржуазно-националистических центров. В то же время, немало вопросов современного развития национальных отношений, ошибки, допущенные в решении национальных проблем, замалчивались.

Автор подчеркивает, что преподавание общественных наук происходило в трудных условиях. Но конкретно в вузовской жизни и педагогике, в каждодневной практической работе постепенно складывались, пробивали себе дорогу те или иные элементы реальной жизни, познания исторического прошлого. В той же методической работе нвщупнвалиеь такие отношения учебно-воспитательного процесса, которые базировались не на директивном, а на сотвор-ческом характере взаимодействия учителя и ученика.

Однако в условиях засилья административно-командной системы, кризиса, охватившего ее структуры, усилился разрыв между словом и делом. "Правильные" установки в жизни оборачивались заорганизованностью, сокрытием значительной части информации о нарастающем напряжении в национальной сфере. В этих условиях пртгрессивно мыслящих, демократически настроенных преподавателей выручал здравый смысл, фактическая ориентация на общечеловеческие ценности. Разумеется, это относится не ко всем преподавателям и тем более не ко всей системе преподавания общественных наук в целом.,Но п идейной, духовной подготовке перестройки, безусловно, есть определенный вклад и части обществоведов.

В целом же и общественные науки в стране, и система их вузовского преподавания оказались в крайне противоречивом положении накануне событий весны 1985 года, отмеченной мартовским и апрельским Пленумами ЦК КПСС. Началась полоса общественного развития, вошедщая в историю как "перестройка".

В 80-е годы по ряду направлений изучения и преподавания обществознения произошли серьезные продвижения вперед. Постепенно в обсуждение проблем теории и истории стали втягиваться

- II -

широкие интеллектуальные слои, возникли различные подходы и оценки действительности и марксистской науки.

В разделе обобщается опыт, накопленный вузами республик по совершенствованию исторического образования, усилению гуманистической направленности обществоведческих курсов, обогащению их новейшими достижениями.

Автор осознает, что те коренные перемены, которые происхог дят в нашег обществе, оставят в прошлом много из того, что является объектом анализа >и рассмотрения на этих страницах. Но как бы ни складывалась обстановка, в вузовской практике остается главным одно- система обучения, интеллектуального и нравственного развития новых генераций интеллигенции. И если у самого сталинизма и постсталинизма как теории и общественной практики брать в будущее нечего, то прогресс невозможен без учета того, что было, без того, чтобы использовать действительно ценные элементы, сложившиеся в ходе развития. Гармонизация межэтнических .отношений остается важнейшей задачей. Ее решение требует практического, творческого освоения опыта этой работы. Опыта, какой он есть.

Во втором разделе - "Воспитание интернационалистов и патриотов; замыслы и реалии" - исследуются внеучебные формы работы, использовавшиеся в воспитании студенческой молодежи.

Одной из наиболее характерных форм повышения социальной активности студенческой молодежи, интернационального воспитания стала общественно-политическая практика студентов (ОПП).

Расчет был на то, что результатом деятельности партийных и комсомольских организаций вузов по совершенствованию ОПП будет ускорение "процесса превращения знаний и убеждений студентов", повышение интереса к изучению общественных наук, развития интернационалистского подхода к явлениям жизни.

Как показывает анализ общественно-политическая практика, конкурсы студенческих работ открывали известные возможности для формирования качеств организатора и руководителя у будущих ИТР, учителей, юристов, в какой-то мере компенсировали задачи инженерно-педагогической и психологической подготовки, кото-

I ПАЮ, $.4034. 0.41.Д.15. - Док. Протокол заседания комитета комсомола НСХИ. - Л.10-13: Ленинец. Орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ, ректората Казанского государственного

- 12 -

рыв, как правило, отсутствовали в вузовских программах. Объективно оценивая результаты работы вузов- в данном направлении, ее влияние на формирование у студентов интернационалистских убеждений , автор отмечает имевшиеся здесь серьезные недостатки. Бюрократически-формальная организация общественно-политических мероприятий "работала" и со знаком минус, обнажала1 шокирующий молодые умы и сердца разрыв между высокими понятиями, которые в изобилии сопровождали ОПП, и реальными делами, порождала апатию м социальное безразличие. Оставались без ответа факты межнациональных напряжений.

Как и все подобные начинания, ОПП "затухла" сама собой. Пытались придать ей новый импульс в некоторых вузах в конце 80-х годов, и вновь без ощутимых результатов. Это прежде всего касается использования принципов организации ОПП - единства теории и практики в подготовке студентов к организаторской и общественно-политической работе в трудовом коллективе, последовательной, неформальной системы ОПП на весь период обучения, ее связь с реальными условиями деятельности будущих специалистов, решения вопросов индивидуализации учета результатов ОПП.

Становится очевидным, что в "чистом виде" эта форма не имеет будущего. Старая база, на которую она. опиралась, рассыпалась. Нового еще нет - речь идет о полногфавном гражданском обществе, в рамках которого, вполне вероятно, возникнут какие-то способы усиления практической направленности вузовской подготовки и будут решаться те задали, которые так и не решила, да и не могла решить ОПП.

Кажется, более живой, более сориентированной на интересы и потребности студентов, была другая форма воспитательной работы, развернутая в 60-70 и продолжавшаяся в 80-е годы - факультеты общественных профессий (£>0Пы). Действительно, ФОПы были одной из форм воспитательной работы именно потому, что студент получал поле для реализации и применения своей активности и профессиональных интересов. Решались задачи, не увязанные напрямую с идеологическим официозом. В частности, студенты приобщались к искусству риторики, совсем исключенной из вузовских программ, преследовали цели общегумпнитарного разви-

университета. - 1984. - 1С марта; ПАМО. Ф.4785 . 0.1.Д.П. -Док. Протокол заседания комитета ВЖСМ УлрГУ. - Л.15-13.

- 13 -

тия.* Но возможности объективного, реалистичного, без "белых пятен" освещения истории, исторических фигур, не были реализованы. Это относилось и к развитию национального языка и культур хотя попытки в этом отношении были. А именно в этих конкретных, живых делах и способны были наполнится реальным содержанием патриотизм и интернационализм. %

Между тем, чрезмерная централизация всех сфер общественной жизни, ее идеологическая зашоренность приводили к национально-культурным потерям, обострению противоречий rïo всеуу спектру социальных и экономических вопросов. Все эти проблемы оставались вне рассмотрения на ФОПах и 1UMJI.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что важную роль в воспитании студентов в духе патриотизма и интернационализма сыграли клубы интернациональной дружбы (КИДы). Они прямо ставили в качестве главной цели - воспитание юношей и девушек в духе патриотизма и интернационализма, дружбы и братства народов СССР, "братской солидарности" с трудящимися и молодежью всех стран в борьбе против реакции. Имелось в виду прививать будущим специалистам навыки общественно-политической работы, способствовать расширению кругозора, формированию культуры межнациональных отношений.

Работу клубов"действительно отличало большое разнообразие: акции протеста, марши ыира, политические дискуссии, интернациональные научно-практические конференции, выставки и конкурсы политического плаката, митинги солидарности, в которых принимали участие не только члены интерклуба, но и многие студенты вузов республик.^

1 ПАЧО. Ф.2562. 0.19.Д.10. - Док. О работе ректората и парткома ЧГШ по совершенствованию ОПП. - Л.153,154; ЦГА ТССР.

0.P. - 1487.0.3. Д.308. Док.- Справка об идейно-воспитательной работе среди студентов КГПИ. - Л.43.

2 Ленинец. - 1983. - 30 декабря; 1985. - 16 ноября; ПАТО.

Ф.7042.0.1. Д.188. - Док. Протокол отчетно-выборной конференции комсомольской организации ЮСТИ. - ЛЛ7; ПАШ. Ф.711,0.

1.Д.400. - Док. Протокол заседания комитета ВЛКСМ МарГУ. -Л.29.

Вместе с тем отодвигались в тень реальные противоречия, нараставшие в рамках "социалистического содружества", замалчивались, не рассматривались нараставшие противоречия между этносами, населявшими СССР. КИДн, правда не везде испытали настоящий шок, столкнувшись с мощными социальными и национальными сдвигами,с обострением межэтнических противоречий в СССР.

Однако, думается, что опыт КИДов не уйдет в небытие. По мере нормализации обстановки в стране, последовательного утверждения нового, не ядерного мышления в международных делах, могу, быть востребованы те стороны деятельности КИДов, которые отражали общегуманистические ценности взаимодействия молодежи разных национальностей и государств.

Анализируя попытки гармонизации межнациональных отношений в среде молодежи 80-х годов, формирования культуры межнациональных отношений, автор касается движения строительных отрядов (ССО), В исследуемые годы в вузах республик сложились такие его основные направления, как активное участие студентов в развитии экономики союзных и автономных республик, приобщение к изучению жизни, культуры, обычаев, достижений народов братских республик. Не менее важно и то, что студенты привлекались к пропаганде национальной политики: проводились лекции, беседы, дни ударного труда в фонд мира, солидарности, фестивали дружбы, митинги, тематические вечера, посвященные вопросам межнациональных отношений.*

Общественные организации вузов в воспитании студенческой молодежи в духе интернационализма особое значение придавали выездным отрядам, работавшим на народнохозяйственных объектах братских республик.

Вместе с тем, э исследовании отмечается, что это движение подрывали и подорвали те общие тенденции и процессы в экономике, которые привели к глубокому, кризису все народное хозяйство СССР. ССО испытали взлет, поскольку были поставлены первоначально в льготные условия - для ннх были отменены налоги, роз-

1 ПАМО. Ф.9.0.17.Д.107. - Док. Отчет областного штаба ССО. -Л.18; ПАЧО. Ф.б.0.26. Д.72. - Док. Отчет областного штаба ССО. - Л.41; ПАТО. Ф.4034. 0.42. Д.719. - Док.Справка отдела студенческой молодежи ОК ВЛКСМ. - Л.7.

- 15 -

решалось применять нестандартные формы оплаты труда. Но, нарастающая атмосфера безхозяйственности, с одной стороны, фактическая отмена льгот - с другой - привели к затуханию этого, некогда действительно массового движения.

Между тем, если брать "воспитательную" сторону - ССО как бы компенсировали затянутый в нашей системе образования период приобщения к трудовой деятельности- Но не может нормально жить и выжить какой-либо сектор деятельности в условиях, когда вся воспитательная работа на старой базе исчерпала себя. Во второй половине 80-х годов эта сторона работы ССО была сведена к мини: муму, проводилась формально. Погоня за всеохватностью и массовостью не могли не нарушить изначальные принципы, на основе которых зародилось, а"затем развивалось патриотическое движение. Тем более, что эти принципы чаще пропагандировались ССО, чем всесторонне осуществлялись. .

В разделе анализируется форма работы, которая, по замыслу, прямо была нацелена на реализацию патриотического воспитания - так называемое воспитание на "боевых, революционных и трудовых традициях советского народа", центральным звеном которого явилось движение "Снежных десантов".

Автор отмечает, что улучшению интернационального воспитания студентов, способствовала периодическая печать, дополняя его новыми формами и методами работы.

• Кроме того,- автор анализирует новые формы и методы работы, рожденные в ходе перестройки и сориентированные на общечеловеческие ценности: участие студентов в акциях милосердия по отношению к населению районов, попавших в зону радиоактивного за- ' . ражения в связи с аварией на Чернобыльской АХ (опыт КИСИ, КРУ, ЫарГУ);по отношению к больным и престарелым ветеранам войны и труда, вдовам погибших на фронтах войны - опыт КГПИ); создание строительных отрядов и формирований общественного и благотворительного труда (опыт ЧТУ, .'¿ГШ, КИСИ); участие студентов в защите окружающей среды (КХТИ); поисковая работа по восста-

I ПАТО. <6.7415. 0.1. Д.214. - Док. Отчет "Снежного десанта" КГПИ. - Л.6; ПАМЭ. Ф.9.0.21. Д.24. - Док. Отчет комитета ВЛКСМ Арийского политехнического института. - Л.13; ПАЧО.• Ф.6.0.26. Д.81. - Док. Отчет о военно-патриотической работе. - Л.З.

новлению имен советских граждан, погибших в результате репрессий периода 30-40-х и начале 50-х годов; участие студентов в национальных праздниках (Навруз и др); участие в экспедициях "Поиск" по нахождению и перезахоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войт», восстановление их фамилий (опыт КГУ, КИСИ, КГПИ, МГПИ).

Однако, наряду с положительным опытом, накоплен»™ вузами в исследуемый период, его влиянием на формирование интернационалистских убеждений у студентов, имелось немало недостатков и серьезных упущений. Наиболее серьезным из них можно считать то, что существующие до последнего времени планирование интернационально-патриотического воспитания со студентами на весь период обучения вступило в противоречие с динамизмом процессов, происходящих в обществе, в высшей школе, да и в мире в целом.

Кроме того, в пропаганде идей интернационализма через массовые формы накопилось немало штампов, догматических подходов, идеологических стереотипов, оторванных от жизни. Она, как правило, сводилась к прославлению успехов национальной политики вообще, к провозглашению лозунгов, организации показательных "мероприятий" и т.д. Из-за обилия юбилейных кампаний, всевозможных кассовых мероприятий зачастую упускалась конкретная индивидуальная работа в академических группах, не учитывались, национальные запросы и интересы студенческой молодежи.

В разделе обосновывается вывод о целесообразности совершенствования тех форм работы, которые выдержали испытание временем, доказали эффективность, а также поиска новых, адекватных времени методов.

В третьем разделе - "Ценностные ориентации студенчество в национальном вопросе (о чем говорит социология?)", автор на основе социологических исследований выявляет реальное установки и оценки студенчества по ряду проблем развития наций и состояние интернационального воспитания в вузах, а также существующие тенденции и противоречия в развитии межэтнических отношений в студенческой среде. Кроме того, предпринята попытка зафиксировать состояние общественного мнения студентов по наиболее злободневным проблемам, обсуждаемом сегодня в респуб-

ликанской и общесоюзной прессе.

В разделе представлены данные социологических исследований, проведенных в ряде вузов Среднего Поволжья в 1990 году, п следующим проблемам, связанным:

- с общей оценкой студентами состояния межнациональных от ношений в ресцубликах, об уровне информированности и каналов получения информации по данным вопросам;

- с выяснением степени удовлетворенности существующим характером межнациональных отношений на уровне учебной группы, факультета, получением информации о частоте и источниках проявления национальной неприязни в национальной среде;

- с уяснением отношения студентов к различным сторонам их образа жизни с учетом их национальной принадлежности;

- с определением отношения студентов к общению с представителями других национальностей и выявлением норм их поведения;

• - изучением отношения студентов вузов республик к национально-русскому двуязычию;

- с выявлением суммы 'знаний о фактах культуры другой национальности у студентов и способов приобщения к достижениям культуры своей нации;

- с исследованием состояния работы по интернациональному воспитанию в вузах, Изучением интересов, близких сегодня студенческой молодёжи.

Автор считает, что данные социологических исследований позволяют судить о некоторых итогах тех усилий, которые предпринимались в предшествующие, 80-е годы, существовавшими тогда общественными организациями и вузовскими коллективами. Разумеется также, что эти данные не позволяют однозначно и определенно судить о направлениях и о темпе возможных изменений в" отношении студентов к национальному вопросу в его различных проявлениях. Дело в том, что общество переживает ситуацию социальных обвалов и кризисов, когда существующий в каких-то сферах баланс может быть резко и неожиданно - для наблюдателя, исследователя - нарушен. Но итоговое значение этих данных тем не менее достаточно выразительно и существенно.

Кроме того, можно сказать, что предшествующая система ин-

тернадионально-патриотического воспитания, какой бы она ни была, сообщила положительный социальный и нравственный импульс студенческому межэтническому сообществу- Иначе как объяснить, что в студенческих коллективах вузов национально-государственных образований Среднего Поволжья доминирует установка на интернациональные, гуманитарно-общечеловеческие стороны отношений. Эту великую ценность надо сберечь. Она, в общем-то, хрупкая, и может не выдержать внешних ударов - особенно в случае сознательной, целенаправленной политической игры на межэтнических отношениях. Ответственность политиков за непредсказуемые последствия такого поворота событий очень велика.

Опираясь на положительные элементы воспитательной работы, можно и нужно решать задачи гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде, готовить кадры, умеющие сплачивать многонациональные коллективы на решение общих проблем.

В заключении диссертации сформулированы выводы, высказаны рекомендации. В целях усиления интернационального воспитания студентов целесообразно:

- создание надежной системы прикладных социологических исследований межнациональных отношений в студенческой среде;

- подходить творчески к имеющемуся арсеналу средств, методов и форм интернационального воспитания, постоянно изучать и проверять их действенность с учетом изменений интересов и запросов студентов от курса к курсу, тех требований, которые предъявляют время, действительность;

- чаще проводить тематические вечера, посвященные творчеству известных писателей, композиторов, поэтов, художников разных национальностей, диспуты, дискуссии;

- шире внедрять в учебный процесс спецкурсы и спецсеминары для студентов по национальной проблематика, расширять тематику студенческих рефератов и докладов, лекций, читаемых во время прохождения производственной практики;

- в целях решения назревших языковых проблем (создать в вузах группы с обеспечением преподавания ряда предметов на родном языке) (особенно для окончивших национальную школу);

I Моисоев П. Нацконлльш-е проблемы я контексте общих законов развития. Л Комун/ст, 1969. - № в. - С.66.

- 19 -

- решать вопросы подготовки кадров преподавателей, выступающих на языке коренной национальности, разработки и выпуска учебной и методической литературы по предметам;

- учитывая, что идея двуязычия находит признание среди студентов, необходимо на добровольной основе вводить изучение языка коренной национальности, создавать для этого возможности и условия (факультативы, кружки, студии);

- осуществлять координацию действий по интернациональному воспитанию администрации, общественных организаций, кафедр социально-политических дисциплин и кафедр специальных дисциплин;

- молодежным, республиканским средствам массовой информации публиковать аналитические статьи на эти темы, обобщать и пропагандировать опыт интернационально-патриотического воспитания, накопленный в вузах ТССР, МССР, ЧССР, а также других республик страны;

- с целью повышения научно-теоретического уровня и эффективности интернационального и патриотического воспитания в отдельных регионах можно создать специальные научные центры, которые занижались бы изучением всех процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений;

Повышение эффективности, качественное обновление патриотического и интернационального воспитания молодежи, направленного на гармонизацию межнациональных отношений, тем более важны, что опыт цивилизованного разрешения национальных проблем не стал достоят'.еи народов нашей страны. Наряду с другими факторами сказываются и пробелы в интернациональном воспитании. Их преодоление - залог цивилизованного продвижения вперед всех народов .

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Табейкина Е.К. Проблемы интернационального воспитания студенчества. /Тезисы выступления на научной Всесоюзной конференции. - Казань. 1987. - 9-П декабря // Воспитание молодежи и студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 19В7. _ Вып.2. - С.122-124.

2. Табейкина Е.К. Проблемы интернационального воспитания студентов. Деэксы выступления на городской научно-практической конференции // Актуальные вопросы перестройки идеологи- 20 -

ческой работы в свете решений XIX Всесоюзной конференции КПСС, - Казань, 1989. - С.103. ,

I. Табейкина Е.К. Деятельность комсомола по интернациональному воспитанию студентов в 80-е годы (историография вопроса). // Сборник аспирантских работ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1991. - С.101-105.

I. Табейкина Е.К. Проблемы межнациональных отношений в студенческой среде (на материалах социологических исследований), /в печати/.

Подписано в печать 11.01.92 г. Формат 60x84 1/16.

Объем I п.л. Тирах ТОО. Заказ 650

Офсетная лаборатория КИСИ 420043, Качан*, Зеленая,!