автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военная организация англосаксонского общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мухаметсалимов, Павел Рафаилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Военная организация англосаксонского общества'

Текст диссертации на тему "Военная организация англосаксонского общества"

61 12-7/597

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мухаметсалимов Павел Рафаилович

Военная организация англосаксонского общества (IX - XI вв). специальность 07.00.03 - Всеобщая история (средние века)

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук профессор Глебов А. Г.

Воронеж - 2012

Оглавление

Введение..........................................................................3-30

Глава I. Государственное устройство англосаксонского

королевства..............................................................................31-70

§ 1. Территориально - административное устройство

англосаксонского государства......................................................31-45

§ 2. Управление государством...............................................45-70

Глава 2. Военная организация Уэссексого королевства накануне и

после реформ Альфреда Великого (IX - X вв.).................................71-173

§ 1. Военная система и становление «бурговой организации».......71-94

§ 2. Изменения в составе англосаксонского войска...................94-128

§ 3. Трансформация военной системы и упадок бурговой организации в

Х-начале XI вв....................................................................128-173

Глава 3. Военная организация англосаксонского королевства в XI

веке....................................................................................174-238

§ 1. Завоевание Англии Кнутом Великим и изменения в военной

организации..........................................................................174-206

§ 2. Военная организация англосаксонского общества накануне и в

период Нормандского завоевания...............................................206-238

Заключение..................................................................239-245

Приложение. Хронология наиболее значимых военных и политических

событий в Англии в IX - XI вв..................................................246-251

Рис. 1. Англия в период правления Эдуарда Старшего 899 - 924 г....252

Рис. 2. Кампании викингов в 991 - 1005 годах.............................253

Рис. 3. Сопоставление некоторых типов средневековых укреплений по

площади.............................................................................254

Принятые сокращения......................................................255-256

Список использованных источников и литературы..................257-277

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено научно-значимой и актуальной для современной медиевистики проблеме - месту военной организации в социально-политической системе раннесредневеково-го общества на примере королевства англосаксов.

Актуальность. Актуальность означенной темы - военной организации раннесредневековых обществ Западной Европы и, в частности, Англии, как совокупности политических институтов и учреждений - обусловлена тем, что она сравнительно недавно стала предметом углубленного изучения в мировой медиевистике. Между тем, по оценке современных исследователей, состояние войны — привычное и естественное состояние общества эпохи средних веков, какой бы период мы ни рассматривали1, и, более того, рание-средневековое общество существует ради войны, война является важнейшей ценностью, так как структура общества была подчинена преимущественно ее

потребностям . Кроме того, проблемы становления и развития военных институтов, являются очень важной темой для понимания как их самих, так и других социально-политических институтов.

Началом научного изучения военной организации англосаксов явилась середина XX века, однако наиболее значимые результаты в данной области были достигнуты в англо-американской историографии во второй половине и конце прошлого столетия. Стоит также отметить, что и поныне интерес к этой теме в зарубежной медиевистике не ослабевает. Однако именно тот факт, что за последние 20 лет несколько изменились подходы к изучению социально-политических институтов и явлений средневековья и методы их ис-

1 Хлевов А. А. Дружина севера как исторический феномен // Скандинавские чтения 1998 года, —СПб., 1999.-С. 49.

2 Лучицкая С. И. Рыцарство // Словарь средневековой культуры / Под ред. А. Я. Гуревича. М.,2007.-С. 431.

следования, делает эту проблематику особенно актуальной сегодня . Что касается отечественной историографии, то военная организация англосаксов ни разу не становилась предметом отдельного исследования и представляет собой terra incognita вплоть до настоящего времени. За небольшим исключением, это относится ко всей Западной Европе эпохи раннего средневековья.

При рассмотрении этого процесса на первый план выходят два ключевых вопроса: каковы были причины появления того или иного института военной организации, и каким образом происходило его развитие. Решение этих вопросов позволит лучше понять структуру исследуемого общества и систему отношений в нем. Кроме того, появится возможность на основе конкретного исторического материала не только реконструировать процесс становления социальных структур, находящихся на близкой общественной и культурно-исторической стадии развития, но и выйти на общие закономерности зарождения и генезиса военных институтов

Хронологические рамки. Особый интерес представляют хронологические рамки исследования - IX - XI вв., которые считаются переломным периодом развития англосаксонского общества. Данный промежуток времени характеризуется чрезвычайной сложностью экономических, политических, социальных, этнических и культурных процессов и продолжает оставаться объектом пристального внимания и неослабевающего интереса историков различных стран. Прежде всего стоит сказать о том, что в это время образовалось единое государство англосаксов. Тогда же происходило нарастание (IX в.) и интенсивное развитие (X - XI вв.) феодальных отношений. В культурной области усиливался процесс взаимодействия англосаксов с континентальными европейскими народами4. В политическом отношении этот период ознаменовался скандинавским нашествием викингов на Британские острова.

3 В последнее время этой проблеме посвящен целый ряд отдельных работ, так же и круглый стол, проведенный 25 апреля 2005 г. в рамках семинара по исторической и культурной антропологии ИВИ РАН и Ассамблеи медиевистов при поддержке Отделения Исторических и филологических наук РАН. Некоторые выводы были опубликованы в ежегодном альманахе «Одиссей» за 2006 год: Одиссей: человек в истории. - М, 2006.

4 Глебов А. Г. Англия в раннее средневековье. - СПб., 2007. - С. 7 - 8.

4

Пространственные и временные рамки данной работы обусловлены особенностями периода конца IX в. и первой половины XI. Тогда же происходили радикальные перемены и в военной организации, которые были связаны со сменой исторических и политических противников англосаксов и появлением в Англии скандинавских захватчиков5. В данный период произошло крушение англосаксонских королевств Мерсии и Нортумбрии под ударами нового противника - викингов, и существование самого Уэссекса находилось под угрозой. Нижнюю хронологическую границу мы обозначили IX веком, временем кануна военных реформ уэссекского короля Альфреда Великого, правление которого пришлось на 871-899 годы. Именно в этот период произошли существенные изменения военной организации англосаксов. Военная система, существовавшая до того времени, рассматривается лишь как «фон», на котором мы можем проследить изменения, происходившие в военной организации в IX - X веках6. Верхнюю временную границу мы решили

п

не привязывать строго к 1066 г. , так как англосаксы, оказывавшие вооруженное сопротивление нормандцам, по крайней мере, еще примерно в течение одного или двух десятилетий сражались традиционными для них методами. Кроме того, источники, созданные после 1066 года, такие как, например, кадастровая опись «Книга Страшного суда», позволяют яснее представить особенности военной службы локальных сообществ на территории английского королевства в период, предшествующий завоеванию.

5 Основная речь в нашей работе пойдет об англосаксонском королевстве Уэссекс, вокруг которого в X веке и сложилось единое государство англосаксов. Основными историческими и географическими противниками Уэссекса до X века являлись соседние королевства Мерсия, Нортумбрия, Восточная Англия, а также конгломерат разрозненных валлийских княжеств.

6 Ранняя история военно-политических институтов англосаксов рассматривалась в работах: Abels R.P. Lordship and military obligation in Anglo-Saxon England. - Berkeley; Los Angeles, 1988; Hollister C.W. Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest. - Oxford, 1962; Hooper N. The Anglo-Saxons at war // Weapons and warfare in AngloSaxon England / Ed. by S.C.Hawkes. - Oxford, 1989. - P.191-202; Underwood R. Anglo-Saxon weapons and warfare. - Stroud, 1999.

7 В 1066 году государство англосаксов было захвачено вторгшимися с континента войсками нормандского герцога Вильгельма Завоевателя.

Методология работы. В ходе исследования нам приходилось прибегать к рассмотрению некоторых особенностей военной и политической организации скандинавских народов, как правило, датчан. Данный период (IX -XI вв.) характеризуется усилением присутствия данного этнокультурного элемента на территории Англии в рассматриваемый период8. Скандинавский фактор прямо влиял на эволюцию военной организации, навязывая ей свою военно-стратегическую доктрину, а в дальнейшем и частично интегрировался (со своими обычаями) в саму систему военной организации. Происходило это путем ассимиляции или слияния пришлых скандинавов с коренными англосаксами. Кроме того, англосаксы долгое время сохраняли структуру внут-риобщественных отношений более архаичную и варварскую, чем другие народы Западной Европы. В то же время она во многом оставалась стадиально близкой общественным структурам, сохранившимся в Дании и на Скандинавском полуострове - тех землях, откуда пришли новые обитатели Англии9. Помимо этого, в качестве сравнительного материала мы привлекли некоторые структуры и институты королевства франков, типологически подобные политическим и военным институтам англосаксов. Даже беглый взгляд на определенные политические и военные практики позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне схожести данных регионов. Это явление было обусловлено тем, что оба эти государства сформировались на обломках Римской Империи и восприняли некоторые традиции государственного управления предыдущего периода. Однако мы считаем разумным с самого начала отказаться от какого бы то ни было глобализма в поиске объяснения причин, предшествующих тем или иным историческим событиям.

Одной из основных проблем, с которой нам пришлось столкнуться в данной работе, явилась необходимость привлечения в исследовании теоретических и реконструктивных подходов. Данная проблема относится к военной

о

Усиление присутствия скандинавов в Англии связано с массовым поселением викингов на захваченных ими территориях.

9 Имеются в виду северогерманские племена англов, ютов, фризов и саксов. О схожести внутри-общественных отношений англосаксов и скандинавов см.: Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. - СПб, 2005. - С. 32.

истории в целом и была обозначена английским военным историком А. Берном в его новейшей работе «Битва при Креси»: «Реконструкция истории всегда носит в значительной степени предположительный характер - к военной истории это относится более, чем к любой отрасли исторической науки. Поэтому необходимо ясное понимание того, что при описании тут непременно присутствует элемент предположения: «кажется что», «по всей вероятности», «очевиден тот факт что» и т.п. Все военные историки делают то же (потому что им приходится это делать), но не все в этом признаются»10.

Другой же не менее острой проблемой явился общий недостаток исследований, проведенных в данной области в целом. По словам известного американского специалиста Р. Абельса, «как сфера изучения военная история традиционно была во власти энтузиастов, для которых сражение является синонимом войны, и только недавно внимание историков, а именно академических ученых было направленно на изучение государственных военных институтов»1 1.

Источники. В ходе исследования нами был привлечен широкий спектр источников. Если говорить о законодательно-нормативных памятниках, то, например, законы англосаксонских королей дают указания на статус военно-служилого сословия, а также регламентируют его военно-имущественную основу, т.е. устанавливают определенное наличие у них военного инвентаря. Кроме того, законодательные памятники предоставляют исследователю разнообразные данные об общественной жизни англосаксов, а также при общем их сопоставлении дают возможность восстановить ход ее развития. В данной категории источников нами были привлечены докумен-

10 Берн А. Битва при Креси. История Столетней войны с 1337 по 1360 год. - М., 2004. - С. 8.

11 Abels R. English Logistics and military administration, 871-1066:The Impact of the Viking Wars. // Military aspects of Scandinavian society in a European perspective, AD 1-1300. - Copenhagen 1996. - P. 258.

ты, опубликованные под редакцией Ф. Либерманна, Ф. Эттенборо, Э. Ро-бертсона и Д. Уайтлок12.

Отдельной группой юридических источников могут считаться отрывки, компиляции, частные работы правового характера, такие, как «Законы северных людей» (Noröleoda laga), «О вергельдах» (Wer), трактат архиепископа Вульфстана «О сословиях и вергельдах» (Се{зуп0о) и «Обязанности Епископа» (Episcopus)b.

Спецификой англосаксонских законов является то, что практически все они были записаны на древнеанглийском языке. С одной стороны, в этом есть определенное достоинство, благодаря которому исследователь узнает, как на практике звучали названия тех или иных правовых понятий и учреждений; с другой - маскирует ту связь, которая, несомненно, существовала между государственно-правовыми системами англосаксов и континентальных государств, где юридические тексты составлялись исключительно на латыни.

В рамках законодательного материала как обособленную категорию письменных памятников, можно выделить отдельные письма и послания, обращенные к широкой публике, различных светских и церковных деятелей, к ним относятся «Проповеди Англосаксонской церкви»14 или «Письмо Кнута к народу Англии»15.

Сведения чрезвычайной важности доносят до нас и документальные (актовые) источники. Англосаксонский актовый материал состоит из грамот (diploma, cartae), предписаний (writ), земельных кадастров и картулярных хроник. Дарственные грамоты характеризуют некоторые условия держания земли и военной службы, а также отображают взаимосвязь «частного» земле-

12 Die Gesetze der Angelsachsen / Hg. von F. Liebermann. - Bd.l. Text und Übersetzung. -Halle, 1903; The laws of the earliest English kings / Ed. & transi, by F.L. Attenborough. - Cambridge, 1922; The laws of the kings of England from Edmund to Henry I / Ed. & transi, by A.J. Robertson. - Cambridge, 1925; English historical documents. - Vol.l. 500-1042 / Ed. by D. Whitelock. - London, 1955. -P.357-439.

13 Die Gesetze der Angelsachsen ... - S. 374 - 479, 627 - 672.

14 The Homilies of Anglo-Saxon Church / Ed. by B. Thorpe. -Vol.l. - London, 1844. -p. 473.

15 Die Gesetze der Angelsachsen... - S. 276 - 277.

8

владения с городами, что может говорить о военной составляющей последних. Особенно нас интересовали грамоты с достаточно широкими сведениями о статусе и военных обязанностях землевладельцев и королевских министериалов, осуществлявших «надзор» и покровительство над определенными областями. Данный ряд источников позволяет, хотя во многом и косвенно, судить о специфике взаимоотношений короля и землевладельцев и последних с их «личным окружением». Документы донесли до нас имена светских и церковных феодалов, по которым можно судить о проникновении скандинавского элемента в слой земельных магнатов.

Самые ранние из дошедших до нас грамот относятся к концу VII в.16 До середины VIII в. они составлялись исключительно на латыни. С течением времени все большее количество грамот стали записывать полностью на древнеанглийском языке. На сегодняшний день известно более 1400 англосаксонских грамот, далеко не все из которых дошли до нас в оригинальном виде. Немалая их часть находится в картулярных копиях различных английских монастырей, но и здесь далеко не все признаются исследователями подлинными.

Существует несколько генеральных изданий и каталогов англосаксонских грамот - Дж. Кембла, У. де Грея Бёрча, А. Робертсона, X. Р. Финбер-

17 1R

га и П. Сойера , а также отдельных архивов . Мы пользовались преимущественно каталогами Сойера, Робертсона и Бёрча.

16 О грамотах как источнике см.: Stevenson W.H. The Anglo-Saxon chancery (The Sandars lectures in bibliography, University of Cambridge, 1898) на www.trin.cam.ac.uk/chartwww; Stenton F.M. The Latin charters of the Anglo-Saxon period. - Oxford, 1955; Keynes S. Diplomas of king AEthelred «the Unready», 978-1016. - Cambridge, 1980; Kelly S. Anglo-Saxon lay society and the written word // The uses of literacy in early medieval Europe. - Cambridge, 1990. -P.36-62.

17 Kemble J.M. Codex diplomaticus aevi Saxonici. - London, 1839-1848. - Vols.1-6; Cartula-rium Saxonicum: a collection of charters relating to Anglo-Saxon history / Ed. by W. de G. Birch. - London, 1885-1893. - Vols.1-3; Anglo-Saxon charters / Ed. & transl. by A.J. Robertson. - 2nd ed. - Cambridge, 1956 (только грамоты и их фрагменты на древнеанглийском языке); Anglo-Saxon charters. An annotated list and bibliography / Ed. by P.H. Sawyer. - London, 1968; The early charters of Wessex / Ed. by H.P.R.Finberg. - Leicester, 1964;

18 Например: Charters of Rochester / Ed. by A. Campbell. - London, 1973.

Весьма полезны для нашей работы были завещания, оставленные и королями, и земельными магнатами. Данная категория источников позволяет рассмотреть текущие изменения внутри социума, перемещение недвижимого (земельного) и движимого (военного инвентаря) имущества19.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная организация англосаксонского общества"

На правах рукописи

005045379 ¿А /

Мухаметсалимов Павел Рафаилович

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНГЛОСАКСОНСКОГО ОБЩЕСТВА (1Х-Х1 ВВ.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 7 №-] 20/2

САРАТОВ - 2012

005045379

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических паук, профессор, профессор Воронежского государственного университета Глебов Андрей Германович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Сидоров Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент Воронежского государственного технического университета Золотарев Антон Юрьевич

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита диссертации состоится 27 июня 2012 г. в 13.00 часов па заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата паук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ГПО «Саратовский государственный университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «_» мая 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

щ

у

Л. Н.Чернова

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование посвящено научно значимой и актуальной для современной медиевистики проблеме - месту военной организации в социально-политической системе раннесредневекового общества на примере королевства англосаксов.

Актуальность темы обусловлена тем, что она сравнительно недавно стала предметом углубленного изучения в мировой медиевистике. Между тем, проблемы становления и развития военных институтов являются очень важной темой для понимания как их самих, так и других социально-политических институтов, так как раинесредневсковое общество существует ради войны, война является важнейшей ценностью, и структура общества зачастую была подчинена преимущественно ее потребностям.

При рассмотрении этих проблем на первый план выходят два ключевых вопроса: каковы были причины появления того или иного института военной организации, и каким образом происходило его развитие. Решение этих вопросов позволит лучше понять структуру исследуемого общества и систему отношений в нем. Кроме того, появится возможность на основе конкретного исторического материала не только реконструировать процесс становления социальных структур, находящихся на близкой общественной и культурно-исторической стадии развития, но и выйти на общие закономерности зарождения и эволюции раннесредневекового социума.

Объект исследования настоящей диссертации - военно-политическая система англосаксонского общества периода раннего средневековья. Описание и анализ военной организации Церкви остались за рамками нашей работы, так как она практически не отличалась от светской и не влияла на развитие военной системы англосаксонского государства в целом.

Предмет данного исследования - военные институты и учреждения, их развитие, устройство и характер функционирования; из них наиболее важные - это королевская дружина (королевский фирд), местное ополчение (местный фирд), региональные профессиональные военные контипгенты (военное окружение магнатов) и бурговая организация как отдельная категория военной системы.

Целыо диссертации является комплексное исследование важнейших воспно-политических институтов, их происхождения и эволюции в 1Х-Х1 вв., выявление их характерных черт, а также определение их места в жизни англосаксонской Англии.

В соответствии с обозначенной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ важнейших характеристик англосаксонской государственности, принципов территориально-политической организации англосаксонского общества и их взаимосвязи с военной системой;

- выявление и анализ основных историко-теоретических проблем, связанных с военной и политической организацией англосаксов в 1Х-Х1 вв.; Пу-)

- рассмотрение происхождения военных институтов англосаксов в сопоставлении с воинскими обычаями общегерманского прошлого, определение структуры и хода развития этих институтов в процессе феодализации англосаксонского общества;

- определение важнейших характерных черт и особенностей общегосударственной и местной военной логистики;

- сопоставление в самых общих чертах англосаксонской государственности и военных структур с типологически близкими к ним административными и военными институтами Каролингской империи.

Необходимо подчеркнуть, что в нашем исследовании не ставилась отдельная задача детального рассмотрения политической истории Англии IX-XI вв. и социальной структуры англосаксонского общества, хотя отдельные аспекты этих сюжетов, связанные с военной системой, нашли отражение в диссертации.

При решении поставленных нами целей и задач мы использовали сравнительный, логический, институциональный, ретроспективный, структурно-функциональный, социально-психологический, статистический методы, кроме того, мы руководствовались следующими принципами исторического исследования: критичности в работе с источниками, историзма и объективности.

Хронологические рамки. Особый интерес представляют хронологические рамки исследования - 1Х-Х1 вв., которые стали переломным периодом развития англосаксонского общества. Данный промежуток времени характеризуется чрезвычайной сложностью экономических, политических, социальных, этнических и культурных процессов и продолжает оставаться объектом пристального внимания и неослабевающего интереса историков различных стран. Прежде всего стоит сказать о том, что в это время образовалось единое государство англосаксов. Тогда же происходило нарастание (IX в.) и интенсивное развитие (Х-Х1 вв.) феодальных отношений. В культурной области усиливался процесс взаимодействия англосаксов с континентальными европейскими народами. В политическом отношении этот период ознаменовался скандинавским нашествием викингов на Британские острова.

Пространственные и временные рамки данной работы обусловлены особенностями периода конца IX - первой половины XI вв. Тогда же происходили радикальные перемены и в военной организации, которые были связаны со сменой исторических и политических противников англосаксов и появлением в Англии скандинавских захватчиков. В данный период произошло крушение англосаксонских королевств Мерсии и Нортумбрии под ударами нового противника - викингов, и существование самого Уэссекса находилось под угрозой. Нижнюю хронологическую границу мы обозначили IX веком, временем кануна военных реформ уэссекского короля Альфреда Великого, правление которого пришлось на 871-899 гг. Именно в этот период произошли существенные изменения военной организации англосаксов. Военная система, существовавшая до того времени, рассматривается лишь как «фон», на котором мы можем проследить изменения, происходившие в военной орга-

низации в. IX - X веках. Верхняя временная граница строго не привязана к падению англосаксонской Англии в 1066 г., так как англосаксы, оказывавшие вооруженное сопротивление нормандцам, по крайней мере, еще примерно в течение двух десятилетий сохраняли сложившуюся военную организацию.

Истонииковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп. Первую из них составляют нормативно-законодательныёе памятники. В первую очередь, к ним относятся законы англосаксонских королей. В данной категории источников нами были привлечены документы, опубликованные в различных изданиях под редакцией Ф. Либерманна, Ф. Эттенборо, Э. Робертсона и Д. Уайтлок.1 К этой же группе источников можно отнести отрывки, компиляции, частные работы правового характера, такие как «Законы северных людей» (Noröleoda laga), «О вергельдах» (Wer), трактат архиепископа Вульфстана «О сословиях и вергельдах» (Ge|)yn6o) и «Обязанности Епископа» (Episcopus)2.

Ко второй группе относятся документальные (актовые) источники. Англосаксонский актовый материал состоит из грамот (diploma, cartae), предписаний (writ), земельных кадастров и картулярных хроник. Самые ранние из дошедших до нас грамот относятся к концу VII в. До середины VIII в. они составлялись исключительно на латыни. С течением времени все большее количество грамот стали записывать полностью на древнеанглийском языке. Существует несколько генеральных изданий и каталогов англосаксонских грамот - Дж. Кембла, У. Грея де Бёрча, Э. Робертсона, X. Р. Финберга и П. Сойсра, а также отдельных архивов. Мы пользовались преимущественно каталогами Сойера, Робертсона и Бёрча3.

Кроме того, были использованы некоторые предписания англосаксонских королей. Предписания - это лаконичный документ, составленный по формуляру. Главная цель предписаний - уведомление локальных сообществ и местного магната или королевского министериала о королевской воле. По преимуществу, мы пользовались исчерпывающим и комментированным изданием Ф. Хармер4.

Обособленно, в рамках актового материала, стоят трактат «Об обязанностях различного рода лиц» (Rectitudines singiilarum personarum), составленный, по-видимому, в начале XI века, и инструкция для управляющего поме-

1 См.: Die Gesetze der Angelsachsen / Hg. von F. Liebermann. Bd.1. Text und Übersetzung. Halle, 1903; The laws of the earliest English kings / Ed. & transl. by F.L. Attenborough. Cambridge, 1922; The laws of the kings of England from Edmund to Henry I / Ed. & transl. by A.J. Robertson. Cambridge, 1925; English historical documents. Vol. 1. 500-1042 / Ed. by D. Whitelock. L., 1955. P.357-439.

2 См.: Die Gesetze der Angelsachsen ... S. 374-479, 627-672.

5 См.: Kemble J.M. Codex diplomaticus aevi Saxonici. L., 1839-1848. VoIs.1-6; Cartula-rium Saxonicum: a collection of charters relating to Anglo-Saxon history / Ed. by W. de G. Birch. L„ 1885-1893. Vols.1-3; Anglo-Saxon charters / Ed. & transl. by A.J. Robertson. 2ra ed. Cambridge, 1956 (только грамоты и их фрагменты на древнеанглийском языке); AngloSaxon charters. An annotated list and bibliography / Ed. by P.H. Sawyer. L., 1968; The early charters of Wessex / Ed. by H.P.R.Finberg. Leicester, 1964.

4 См.: Anglo-Saxon writs / Ed. & transl. by F.E. Hanner. Manchester, 1952.

стьем «Герефа» (Be Gesceadwisan Gerefan)5. Данный материал представляет значительный интерес для анализа вотчинного хозяйства в рассматриваемый период.

К земельным кадастрам относятся такие источники как «Tribal Hidage»6, «B.urghal hidage»7, «County Hidage»8, а также первый общеанглийский кадастровый кодекс «Книга Страшного суда»9.

Следующая категория источников - это картулярные хроники. Они занимают промежуточное положение между актовым материалом и нарративными текстами и представляют собой краткую историю о землях, принадлежавших монастырям. Здесь нам оказалась чрезвычайно полезна «Книжица епископа Этельвольда» («Libellus AEthelwoldi episcopi»)10.

Третью группу источников составляют нарративные тексты: к ним относятся хроники, исторические сочинения и агиографическая литература. Из данной группы главным образом мы использовали «Англосаксонскую хронику»", «Церковную историю народа англов» Беды Достопочтенного , «Церковную историю Англии и Нормандии» Одерека Виталия13, биографию Альфреда Великого, написанную епископом Ассером14, «Хронику хроник»

5 См.: Die Gesetze der Angelsachsen / llg. von F. Liebermann. Bd.l. Halle, 1903. S. 453455.

6 См.: DumviUe D. The "Tribal Hidage": an introduction to its texts and their history // The origins of Anglo-Saxon kingdoms / Ed. by S. Basset. L., 1989. P. 286-297.

7 См.: Anglo-Saxon charters / Ed. & transl. by A.J. Robertson. Cambridge, 1956. P. 246249.

8 См.: County Hidage // Maitland F. IV. Domesday book and beyond. Cambridge, 1897. P. 455-460.

9 См.: Domesday Book. A Complete Translation / Ed. by A. Williams, G. H. Martin. L., 2003. Часть описи доступна на сайте: http://www.domesdaybook.co.uk/

10 См.: Liber Eliensis / Ed. by E.O. Blake; foreword by D. Whitelock. L., 1962; «Libellus AEthelwoldi episcopi» // Ibid. P.72-117. Русский перевод см.: Книжица епископа Этельвольда / Пер., предисл. и примеч. A. IO. Золотарева// Средние века. М., 2008. Вып. 69 (3). С. 159-201.

'' Использованы следующие издания: рукопись «А» («манускрипт Паркера») по: The Anglo-Saxon chronicle: a collaborative ed. / Gen. eds. D. Dumville and S. Keynes. Vol. 3. Ms. «А» / Ed. by J. Bateley. Cambridge, 1986; остальные рукописи no: The Anglo-Saxon chronicle / Ed. & transl. by M. Swanton. N. Y., 1998.

■ 12 Оригинальный текст: Beda Venerabilis. Historia ecclesiastica gentis Anglorum // Venerabilis Bedae opera historica / Ed. by Ch. Plummer. Vols. 1-2. Oxford, 1896. Русский перевод: Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов / Пер. с лат., вступ. ст. и комм. В.В. Эрлихмана. СПб., 2001. Кроме того, нами использовалось и другое сочинение Беды Достопочтенного: Beda Venerabilis. Epistola ad Ecgbertum episcopum // Venerabilis Bedae opera historica / Ed. C. Plummer. Vol. I. Oxford, 1896.

13 См.: Orderic Vitalis. The Ecclesiastical History of England and Normandy / Ed. by T. Forrester. Vol. 2. L., 1853.

14 См.: Alfred the Great: Asser's «Life of king Alfred» and contemporary sources. Har-mondsworth, 1983. Русский перевод: Accep. Жизнь Альфреда Великого. 849-888. гг. II История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768-1096гг.) / Сост. М. М. Стасюлевич. С. 225 - 247.

Флоренция (Иоанна) Вустерского15, «Хронику Этельварда»16 и «Историю

Франков» Григория Турского'7.

К агиографической литературе относится материал, почерпнутый из

«Жития св. Кутберта»18. , „

К четвертой группе источников можно отнести англосаксонские

фольклорные произведения, главным из которых,стала эпическая поэма «Бе-

овульф» . Сюда же относятся другие произведение героической поэзии-

песия «Битва при Мэлдоне»20 и скандинавские скальдические саги, такие,

21

как, например, «Сага об Инглингах» . ■ .

В целом, говоря об источниковой базе, необходимо отметить, что, несмотря на довольно обширный перечень, она, тем не менее, остается фрагментарной, поскольку до нас дошли далеко не все законодательные акты. Например, дарственные грамоты достаточно четко определяют отношения короля с министериалами, земельными магнатами и личными слугами, а что касается отношений самих магнатов со своим окружением, которое зачастую и выступает основной военной силой на местах, то они в текстах не отражаются. Отношения формирующегося слоя феодалов и короля передаются лишь с позиции одной стороны - королевской власти, какими она их представляла или, по крайней мере, хотела видеть, и не всегда полностью отражают объективную реальность. В некоторой степени данную лакуну отношений - короля с подданными - восполняют сведения хроник. ,

Наиболее сложным явилось отделение «частной» военной силы от «государственной», определение степени их взаимодействия и роли в отражении внешней агрессии, а также влияния на внутреннюю стабильность королевства. В рамках нашего исследования будет показано, что отделение частного от государственного даже в сфере военной организации едва ли возможно.

Историография вопроса. В современной зарубежной англоамериканской историографии существует два основных направления в изучении англосаксонской военной организации. Первое, доминирующее до сегодняшнего дня, предлагает рассмотрение военной организации сквозь призму феодально-вассальных отношений. Основные и наиболее значительные исследования в данном направлении были проведены историками Ф. Барлоу,

15 См.: Florence of Worcester. Chronicon ex Chronicis. / Ed by B. Thorpe: in 2 vols. L„ 1848-1849.

16 См.: The Chronicle of AEthelvveard. / Ed. by A. Campbell. L„ 1962.

17 См.: Григорий Турский. Правление Клодовся (591 г.). // История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768-1096гг.) / Сост. М. М. Стасюлевич. Т. 1. С. 423-440.

18 См.: Historia de sancto Cuthberto // Symeonis Monachi Opera / Ed. T. Arnold. Vol. 1. L., 1882.

15 См.: Beowulf and its analogues. L.; N. Y„ 1968; Беовульф:. эпос / Пер. с др.-англ. В. Тихомирова. СПб, 2005.

20 См.: The battle of Maldon / Transl. and introd. by S. Salerno. Monterey, 1996.

См.: Сага об Инглингах // Круг Земной. М., 1995. С. 263-287.

Н. П. Бруксом, Р. А. Брауном, Д. Р. Дэнманом, Д. Дамвилем, С. Эвансом, X. Р. Лайоном, Ф. М. Стентоном22.

Второе направление касается изучения самих методов ведения войны, тылового снабжения войск (логистики), военно-политических институтов (например, места дружины в военной организации в целом), которые практиковали англосаксы в течение всего периода. В целом данный подход можно охарактеризовать как «институциональный». Наиболее значительными трудами данного направления являются работы Р. Абельса, К. В. Холлистера, Н. Хупера, У. Г. Хоскинса, Дж. Пиди, Р. Андервуда23. Однако жесткое отделение этих двух направлений друг от друга невозможно, и большинство трудов, рассматривающих феодальные отношения в англосаксонском обществе, так или иначе, касаются военной организации в общем и наоборот.

Особую дискуссионность в англо-американской историографии вызывают вопросы, связанные с эволюцией государственных институтов в центре и на местах, прежде всего, королевской власти, а также этнополитические и этносоциальные процессы. Во второй половине XIX столетия в английской историографии прочные позиции занимала теория, согласно которой англосаксонское общество являлось образцом демократического строя, корни которого уходят в германское военное прошлое; военная власть осуществлялась местными военными вождями - конунгами. Последние в свою очередь были ограничены органами народного представительства (собраниями), где

22 См.: Barlow F. A feudal kingdom of England. 1042-1216. 2-nd ed. L., 1961; Brown R.A. The origins of English feudalism. L., 1973; Denman D.R. Origins of ownership. A brief history of landownership and tenure in England from earliest times to the modern era. L., 1958; Dumville D. The aetheling: a study of Anglo-Saxon constitutional history // Anglo-Saxon England. 1979; Idem. Alfred, Ine, kindred and lordship. Paper presented at the American historical association Centennial meeting. Chicago, 1984; Evans S. The lords of battle: image and reality of the comitatus in Dark-Age Britain. Woodbridge; Rochester, 1997; Loyn H.R. The term eal-dormen in the translations prepared at the time of king Alfred // English Historical Review (Далее EHR). 1953. Vol. 68. N 269. P.S05-549; Idem. Gesiths and thegns in Anglo-Saxon England from the seventh to the tenth century // EHR. 1955. Vol.70. N 277. P.529-549; Idem. The king and structure of society in late Anglo-Saxon England // History. 1957. Vol.42. N 145. P.88-100; Slenlon F.M. The first century of English feudalism. Oxford, 1961.

23 См.: Abels R.P. Lordship and military obligation in Anglo-Saxon England. Berkeley; Los Angeles, 1988; Idem. King Alfred's peace-making strategies with the Danes // Haskins Society Journal. 1992. Vol. 3. P. 23-34; Idem. Alfred the Great: war, kingship, and culture in Anglo-Saxon England. N. Y., 1998; Brooks N.P. Arms, status and warfare in late-Saxon England // Ethelred the Unready / Ed. by D. Hill. British archaeological reports. British series. 1978. Vol. 59. P. 81-103; Idem. England in the ninth century: the crucible of defeat // TR1 IS. 5-th ser. 1979. Vol. 29. P. 1-20; Hollisler C.W. Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest. Oxford, 1962; Hooper N. Anglo-Saxon warfare on the eve of the Conquest: a brief survey // Anglo-Norman studies. 1979. Vol. 1. P. 84-93; Idem. The housecarls in England in the eleventh century // Anglo-Norman studies. 1985. Vol. 7. P. 161-176; Idem. The Anglo-Saxons at war // Weapons and warfare in Anglo-Saxon England. Oxford, 1989. P. 191-202; Hoskins IV.G. The westward expansion of Wessex. Leicester, 1960; Peddie J. Alfred, the good soldier: his life and campaigns. Bath, 1992; Idem. Alfred: warrior king. Stroud, 1999;'Underwood R. AngloSaxon weapons and warfare. Stroud, 1999.

каждый свободный англосакс мог участвовать в решении вопросов войны и мира.

Принципиально отличную концепцию, отрицающую наличие каких-либо демократических черт в государственно-политическом устройстве рап-несредневековой Англии, высказали Ф. Мэйтланд и Г. Чэдвйк' . В концепции, получившей название «теория государства знати», они подчеркивали аристократический характер этого государства. Главная роль в административном и военном управлении на местах принадлежала широкому Слою служилой знати.

В этот же период появляется ряд работ, посвященных отдельным проблемам институциональной истории англосаксонской Англии.

Одной из важнейших в прошлом столетии работ по истории англосаксов является монография Ф. Стентона «Англосаксонская Англия»25, автор считал англосаксонскую государственность накануне нормандского завоевания слабой и не способной противостоять завоевателям. Основную вину за поражение он возлагал на слабо развитые феодальные отношения и существенно разнившееся между собой этнополитическое и этносоциальное состояние регионов королевства.

В послевоенные десятилетия в связи с ростом национального самосознания утверждается противоположная концепция относительно жизнеспособности отдельных военных институтов и англосаксонской государственности в целом. Основные представители этой точки зрения - Г.Р. Лайои, Г. Ричардсон и Д. Сейлз - отмечали высокую степень развития англосаксонских институтов власти к моменту завоевания 1066 года, а также подчеркивали то обстоятельство, что и после покорения Англии Вильгельмом Завоевателем многие англосаксонские политические, а главное, военные практики не только сохранились, но и были, отчасти, восприняты нормандскими завоевателя-25

МИ .

Несмотря на внушительное количество трудов, касающихся военно-политической истории ранпесредневековой Англии, можно констатировать, что военные институты англосаксов становились предметом глубокого академического анализа лишь дважды, а именно в трудах К. Холлистера (в 60-е годы) и Р. Абельса (в 80-90-е годы)27.

В отечественной науке проблемы военной организации англосаксонского королевства ни разу не становились предметом специального научного внимания.

24 Cm.: Chadwick H.M. Studies in Anglo-Saxon Institutions. Cambridge, 1905. P. 96-99, 378-383; Maitland F.W. The Constitutional History of England. Cambridge, 1926. P.58-72.

25 Cm.: Stenton F.M. Anglo-Saxon England. 3rd ed. Oxford, 1971. P. 295-334.

2,1 Cm.: Lovn II.R. Anglo-Saxon England and the Norman conquest, t., 1970; Richardson H.G., Sayles GO. The Governance of Medieval England. Edinburgh, 1963.

27 Cm.: Abels R. English Logistics and military administration, 871-1066: The Impact of the Viking Wars. // Military aspects of Scandinavian society in a European perspective, AD 11300. Copenhagen, 1996; Hollister C.IK Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest. Oxford, 1962.

Ряд исследований был посвящен роли германских социально-политических институтов, в частности общине, которая была основной ячейкой народного ополчения в раннем англосаксонском обществе. В дореволюционной историографии в области институциональной истории наиболее яркие исследования принадлежат перу П. Г. Виноградова, который показал, что история Англии начинается с господства свободной общины, как основного социально-экономического и военно-политического института.

В отечественной историографии советского периода прочно утвердился основанный на марксистской теории подход к англосаксонской общине как к главному производственному и общественному образованию дофеодальной эпохи, устойчивость которого во многом определила тенденции и специфику будущего феодального развития Англии.

Относительно степени развития феодальных отношений в Англии к концу англосаксонского периода, а соответственно, и модели военной организации (в плане феодально-вассальных связей) в отечественной медиевистике нет общего согласия. Такие исследователи, как М. А. Барг и А. Я. Гу-ревич28, говорят о победе феодализма в Англии уже к XI веку, тогда как А. Р. Корсунский, М. Н. Соколова и К. Ф. Савело29 настаивают на том, что окончательное складывание феодальных отношений связано с нормандским завоеванием Англии.

Один из ведущих современных специалистов по истории раннесредне-вековой истории Англии А. Г. Глебов исследовал и динамику развития государственных институтов, при этом ои указывал на усиление королевской и местной администрации к XI веку. В области военной организации А. Г. Глебов особо подчеркивал роль королевской дружины и сил местных магнатов в отражении скандинавской экспансии, указывая на их собственную (местную) инициативу в ведении боевых действий. Профессионализацию воинской службы исследователь склонен видеть в распространении института королевских пожалований условной земельной собственности - бокленда как хозяйственной основы тяжеловооруженного войска30.

Особенно важным является вопрос преемственности и сиитеза позднс-римских и германских начал в происхождении раннесредневековой Европы, в том числе и влияния этих процессов на военную организацию. В новейшем исследовании А. Ю. Золотарев, опираясь на недавно проведенные зарубеж-

28 См.: Барг М. А. Исследования по истории английского феодализма в Х1-ХП1 вв. М., 1962; Гуревич А. Я. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения английского крестьянства // Средние века. Вып. 4. М., 1953; Он же. Английское крестьянство в X - начале XI в. // Там же. Вып. 9. М., 1957.

25 См.: Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Ев-

ропе. М., 1963. С. 73-77; Соколова М. Н. Свободная община в процессе закрепощения кре-

стьян в Кенте и Уэссексе в VI[-Х вв. // Средние века. Вып. 6. М., 1955. С. 34-55; Савело

К.Ф. Раннефеодальная Англия. Л., 1977.

10 См.: Глебов А.Г. Становление и развитие раннеклассового общества в англосак-

сонской Британии (У-1Х вв.). Дис. ...докт. ист. наук. Воронеж, 1999; Он же. Альфред Великий и Англия его времени. Воронеж, 2003; Он же. Англия в раннее средневековье. СПб., 2007.

ные исследования в области топонимики, топографии, археологии и микроистории, убедительно показал существование высокого уровня континуитета позднеримских и постримских (брито-римских) начал в социально-политическом строе ранних англосаксов. Автор также подчеркнул особую роль территориально-административного института «сотни», как основы региональной полицейской и оборонительной инфраструктуры, предназначенной, в том числе, для содержания и обеспечения укреплений-бургов31.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной медиевистике предпринята попытка комплексного исследования важнейших военно-политических институтов англосаксов, их становления и развития. Особое внимание уделяется этнополитической ситуации, которая сложилась в Англии ко времени скандинавского и нормандского завоеваний, а так же состоянию военных обычаев первых, накануне и в период их завоевания. Были прослежены процессы взаимовлияния военных обычаев англосаксов и скандинавов на ход развития военной организации.

Впервые в отечественной исторической науке, нами предложена альтернатива теории приватизации военных сил англосаксонскими магнатами (Х-Х1 в.), выдвинутая Р. Абельсом в начале XXI века. Изначально теория опубличивания частной жизни магнатов, высказанная А. Г. Глебовым и А. 10. Золотаревым в отношении развития политических институтов и правоохранительных учреждений, нашла широкое подтверждение в области военной организации.

В диссертации предпринята попытка разрешить спорные проблемы и сделать выводы, касающиеся факторов и обстоятельств поражения англосаксов в XI в., сначала от скандинавов, а потом от нормандцев. Помимо этого, предложена дополнительная причина поражения, кроющаяся в специфике социальной и военной психологии противоборствующих сторон.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена целостная картина развития военной организации и состояния военных институтов. Материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по истории средних веков, истории государства и права, в обобщающих трудах и учебниках по национальным историям.

Апробация работы. Диссертация была апробирована в виде докладов, сделанных па ряде научных конференций:

1. Конференция молодых ученых «Власть и общество в средневековом мире» 14-16 ноября 2007 г. (Уфа, БГУ);

2. Круглый стол «Конформизм и нонконформизм в истории» 20-22 марта 2008 г. (Уфа, БГПУ);

3. Конференция «Война и мир. От древности к новому времени» 15-16 февраля 2009 г. (Уфа, ВЭГУ).

31 См.: Золотарев А. Ю. Государство и суд в раннесредневсковой Англии (УН-Х1). Дне. ...канд. нет. наук. Воронеж, 2006. С. 82-103.

4. Конференция «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» 22-23 апреля 2011 г. (Воронеж, ВГУ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Фундаментом политической власти короля была его дружина. Основой личного контроля на местах являлось назначение на руководящие должности преданных ему людей, а также поддержание тесного контакта, налаживание вертикальных и горизонтальных союзов с местной элитой.

2. В основе военной организации унаследованной Альфредом Великим и его потомками лежали пережитки германского дружинного строя с присутствием этических норм военной аристократии, а так же созыв народного ополчения свободных общинников.

3. Основным фактором, влиявшим на эволюцию военной системы, был внешний фактор - скандинавская агрессия. Происходил постепенный переход от использования единовременных отрядов народного ополчения к постоянному тяжеловооруженному войску. На этом фоне происходили зачатки феодализации англосаксонского войска, что выражалось в распространении института земельных пожалований на условиях военной службы. Однако, вместе с тем, в обществе сохранялись и прежние более архаичные традиции, основанные на институте комитата.

4. Исполнение частными лицами (земельными магнатами и королевскими служащими) публичных функций и юрисдикции (суд, руководство ополчением), так или иначе, приводило к «опубличиванию» частной жизни, что, в свою очередь, вместе с распространением института патроната, вело к развитию коммендационных отношений (с ярко выраженными патерналистскими признаками) в обществе и частичному подчинению военной системы крупным земельным собственникам.

Структура диссертации построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, хронологические, определяется методология работы. Анализируются источники, освещается имеющаяся историография проблемы, описывается его структура.

Первая глава диссертации - «Государственное устройство англосаксонского королевства», посвящена рассмотрению территориально-административного устройства англосаксонского королевства и его взаимосвязи с военной организацией. Также в фокусе исследования оказались основные методы и рычаги управления государством, королевской администрации, способы создания личных контактов на всех уровнях власти, как основы функционирования государственного строя. Исходя из этого, глава разделена на два параграфа: первый — «Территориально-административное устройство англосаксонского государства». В этом параграфе особое вин-

мание уделено рассмотрению Области датского права {Danelaw). Эта часть Англии в течение долгого времени находилась под властью викингов, в результате чего сложился самобытный регион, со своей монетной чеканкой и особой политической и военной организацией.

Отдельный раздел посвящен рассмотрению структуры территорильно-племенных образований (сотен, бургов, широв), специфике их инфраструктуры (в первую очередь управленческой, оборонительной, полицейской и судебной).

Второй параграф — «Управление государством» рассматривает орудия правления в англосаксонском обществе. К числу главных относятся королевские виллы с наместниками короля и виллы магнатов, которые являлись центрами политической жизни, местом сбора ренты. Позже многие виллы превратились в укрепленные бурги, укомплектованные профессиональными воинскими гарнизонами.

Также основным рычагом управления являлся королевский двор, который сочетал функции управления личным хозяйством короля, являлся единственным, находившимся в распоряжении монарха бюрократическим органом управления и выполнял роль королевской дружины.

Особое место отведено рассмотрению природы социальных связей короля со своими подданными. Ключевыми понятиями здесь являются: пир, кормление и обмен дарами.

Также рассматривается королевская служба, королевский совет (уите-нагемот), его состав и компетенции. Затрагивается проблема проведения в жизнь принятых на уитснагемотах решений.

Сделан анализ методов местного самоуправления в англосаксонской Англии, рассматривается роль высшей земельной аристократии и служилой знати. Были рассмотрены процессы этно-социалыюго характера, происходившие в ходе завоевания аиглосакских территорий скандинавами.

В ходе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1) Главным королевским инструментом управления являлся, прежде всего, его двор и государственные служащие, друзья и личные слуги. Фундаментом политической власти короля была его дружина, личная собственность, личное присутствие и контроль «по всей стране». Основой личного контроля являлось назначение на руководящие должности преданных ему людей. Такие кадры взращивались путем налаживания горизонтальных отношений и выстраивания собственного престижа и авторитета путем проведения грамотной и удачной внутренней и внешней политики, раздачи земель, создания духовных и семейных союзов, успешных военных кампаний, вследствие которых в соответствующих областях страны создавались группы «верных людей».

2) В целях укрепления королевской власти и существующей социально-политической системы проводилась целенаправленная политика унификации государственной системы.

Вторая глава — «.Военная организация Узссекского королевства накануне и после реформ Альфреда Великого (IX - X вв.)». В первом параграфе-

«Военная система и становление «бурговой организации» рассматривается общее состояние военной организации накануне реформ Альфреда Великого. Здесь показано, что в основе доальфредовской военной системы лежал германский дружинный строй с доминированием этических норм военной аристократии. Одновременно исследуется административная и хозяйственная основы военной организации, которыми оказались остатки римского присутствия в Британии в виде политических образований (civitates, villae), городов, вилл и дорог, а также вновь образованные англосакские политии {tun). Также рассматривается состав народного ополчения (фирда) и методы ведения военных компаний, Исследуются причины наступившего кризиса военной системы, послужившего одним из главных причин создания бурговой организации и необходимости перехода к профессиональному тяжеловооруженному войску, а также коренные изменения в военной практике англосаксов в связи с норманнским нашествием. В этой связи рассматривается тактика и численность скандинавских отрядов.

В этом же параграфе изучены этапы создания бурговой организации, обеспечивавшие ее системность и юридическое оформление, трудовые и хозяйственные источники, необходимые для ее строительства и поддержания. Здесь же исследуются логистика бурговой организации, архитектура и внутренняя структура бургов.

Во втором параграфе - «Изменения в составе англосаксонского войска» анализируется переход от использования единовременных отрядов народного ополчения к тяжеловооруженному профессиональному (постоянному) войску.

Для этого изучен социальный состав профессиональных военных отрядов, тэпов, а также их военного окружения и способы ведения боевых действий англосаксами. Особое внимание уделяется патерналистским отношениям внутри военной прослойки, подчеркивается их персональный характер. Рассматривается градация внутри дружин аристократии, условия и стимулы службы. Кроме того, исследуется имущественная основа профессионального войска, рост престижа воинской, прежде всего, королевской службы. Часть параграфа посвящена созданию англосаксонского флота при Альфреде Великом и на конкретных примерах рассмотрены первые успехи англосаксов в морской войне с данами.

В третьем параграфе - «Трансформация военной системы и упадок бурговой организации в X - начале XI веков» - говорится о причинах упадка военной и политической организации, приведших к завоеванию Англии скандинавами. На основе изучения имеющихся в историографии мнений о причинах поражений англосаксов, выделяется пять основных проблем связанных с этими поражениями. В ходе анализа этих причин ставится вопрос о существовании еще одной, кроющейся в специфике социальной и военной психологии противоборствующих сторон.

По итогам второй главы сделаны следующие выводы:

1) В конце IX в. военная организация англосаксов претерпела существенные изменения. Основным фактором, влиявшим на эволюцию военной

системы, был внешний фактор - скандинавская агрессия. Военная система англосаксов, унаследованная от их общегерманского племенного прошлого, не выдержала удара викингов, а ополчение свободных кэрлов, как основа военной системы, не смогло эффективно противостоять скандинавским отрядам. Одной из контрмер было создание бурговой организации - системы укреплений, укомплектованных профессиональными гарнизонами.1 Можно утверждать что, те вызовы, которые бросили викинги, определили ход развития военной организации в пользу ее развития и усовершенствования. Главным образом, это выразилось в необходимости консолидации знати вокруг короля. В дальнейшем это привело к укреплению государственной власти посредством бургов и унификации государственной структуры. На этом фоне происходили зачатки феодализации англосаксонского войска. Однако, вместе с тем, в обществе сохранялись и прежние более архаичные традиции, характерные для родоплемепных отношений.

2) Землевладельческая знать и профессиональные воины не только формировали основу армии Альфреда Великого, его детей и внуков, но были ответственны за поддержание правопорядка, поставку рабочей силы для обслуживания бургов, мостов и, скорее всего, дорог. Большое число новых воинов, выдвинувшихся в период непрерывных скандинавских войн, попадали на службу в бурги или к магнатам, после чего над ними- и устанавливался частный патронат (коммендационная ответственность), иногда переходивший в содержание собственной свиты. Новая модель военно-политических связей практически на всех социальных уровнях, наравне с развитием бок-ленда, послужила одним из толчков к развитию феодальных отношений, выражавшихся на начальном этапе в личной службе, покровительстве, кормлении и т.д.

3) Мы не можем утверждать, что способы организации и количество войск Свейна и Кнута сильно отличались от прежних отрядов викингов конца IX века, а значит, причины поражения англосаксов кроются гораздо глубже, чем простое объяснение усилившегося давления скандинавов. Вина за поражение англосаксонского королевства в большей степени лежит на пришедшей в упадок бурговой организации; можно даже утверждать, что бурго-вая организация потерпела крах в конце X -начале XI вв. однако поражение было нанесено не прямыми противниками - викингами, а явилось результатом собственного пути развития, когда укрепленные крепости трансформировались в торговые пункты. Также вина за поражение лежит и на Ьпрёде-ленной части знати, которая отдавала большее предпочтение личным экономическим и политическим интересам в ущерб «национальной» обороне. Последнее случилось ввиду того, что происходил упадок традиционных институтов и механизмов реализации власти, обеспечивавших единство локальных, территориальных общин, правящей элиты и королевской власти. Центральная власть в конце X - начале XI вв. оказалась не способной принять необходимые меры для реорганизации военной системы и противостояния норманнам, консолидировать знать для реализации общегосударственных

интересов и эффективно воздействовать на нее в сфере военной службы путем установления общего внутриполитического консенсуса.

В результате опубличивания частной жизни и частичного подчинения военного окружения магнатам сложилась ситуация вследствие которой господствующий слой получал возможность использовать эти силы в клановой вражде. Однако, несмотря на это, мы едва ли мы можем говорить об открытом военном противостоянии феодализирующегося слоя магнатов и короля в X веке. Королевская власть при соблюдении ряда условий, как и прежде, активно использовала магнатов и их окружение в своих интересах.

Третья глава - «Военная организация англосаксонского королевства в XI веке» - состоит из двух параграфов.

В первом «Завоевание Англии Кнутом Великим и изменения в военной организации», рассматривается структура и состав скандинавских военных отрядов, а также говорится о внедрении некоторых военных обычаев скандинавов в английскую среду и смене центральной властью отдельных методов управления королевством.

Как установлено, отряды викингов на первых этапах движения формировались зачастую спорадически и имели ряд отличий от англосаксонских дружин, главным из которых было отсутствие следов комитата и его пережитков. Показаны формы и внутрисоциальные связи этих отрядов на более поздних этапах и формировавшихся, в том числе, за пределами Скандинавии, в том числе и на территории Англии. Рассматривается логистика, тыловое снабжение и формы хозяйствования осевших в Англии викингов. Особое внимание уделено социальному составу и масштабам движения викингов в этот период, а также степень влияния скандинавов па военную организацию англосаксов в XI столетии.

Некоторые изменения, произошедшие в этно-социальном составе военной прослойки и боевой практике после завоевания Англии викингами в 1016 году, рассматриваются в следующем разделе. Основу войска короля Кнута составляли датские воины, мигрировавшие в Англию в последующие годы после завоевания. Они же осуществляли полицейско-адмииистративные функции. При рассмотрении условий их службы, особое внимание было сконцентрировано на изучении профессиональной части англоскандинавского войска - хускерлах. Из их числа выделяются как чисто военные слуги, так и средние и крупные землевладельцы. Если первые зачастую находились на казарменном или дружинном положении, го вторые слились со слоем англосаксонских королевских тэпов. Однако, при этом некоторые различия между тэнами и хускерлами все же сохранялись: коренные англосаксонские землевладельцы в гораздо меньшей степени зависели от короля и играли большую роль в территориально-административном управлении.

При анализе иных социальных, политических, и, особенно, военных аспектов скандинавского завоевания и их влияния были выявлены структурные изменения в составе старой англосаксонской аристократии, которая была почти полностью замещена в течение нескольких лет после датского завоевания 1016 г. Англосаксы, присутствовавшие в слоях высшей аристократии

времен Кнута, не были связаны ни с древними кланами, ни с наиболее мощными и влиятельными англосаксонскими семьями предшествующего периода; это были новички-выдвиженцы. Вследствие скандинавского завоевания произошли крупные изменения не только в слое высшей аристократии, но и средней, что отразилось на традиции управления королевством. Продолжительность и географическое распространение англо-скандинавского противоборства указывает на высокий уровень физического уничтожения англосаксонских тэнов. Процессы, касающиеся широкого перераспределения земель аристократии, отражены в законодательных кодексах, обнародованных сразу же после воцарения Кнута. Вместе с тем, основные принципы военной организации времен Альфреда Великого и его преемников радикально не изменились, а Кнут своими законами фактически утвердил уже сложившуюся в Англии систему, лишь частично подкорректировав ее этно-социальную основу. Основным же новшеством в военной политике Кнута было то, что он широко опирался на лично ему преданные военные силы, роль которых выполняли хускерлы и прочие скандинавские наемники. Еще долгие годы после датского завоевания Кнут, а затем и его сыновья пользовались услугами этих наемников, получавших за свою службу деньги (гельд), для сбора которых в Англии был введен специальный войсковой налог - «Ъеге^е1с1г>.

Второй параграф - «Военная организация англосаксонского общества накануне и в период Нормандского завоевания» рассматривает тенденции, связанные с усилением самостоятельности формирующегося слоя феодалов и рост могущества местных кланов и их военного окружения. Пришедший на смену скандинавской династии сын Этельреда Нерешительного, Эдуард Исповедник (1042-1066), опирался на мощные вооруженные силы, унаследованные им от англо-датских королей. Позже, с исчезновением внешней угрозы, Эдуард пошел на резкое сокращение численности войска и флота, сохранив только гвардию хускерлов.

Одновременно в этот период последовало дальнейшее усиление самостоятельности формирующегося слоя феодалов. Очевидно, в своей независимой от короля внутренней политике, крупные феодалы опирались на лично преданное военизированное окружение. Середину XI века можно охарактеризовать как достаточно беспокойное время для внутриполитической обстановки в англосаксонском королевстве, и некоторые исследователи склонны видеть в происходивших конфликтах зачатки феодальных войн, зачастую направленных против короля. Однако, на наш взгляд, в этот период происходило нечто иное: оставаясь в целом лояльны короне могущественные феодальные дома, используя свое богатство, влияние на местах и крупные военные силы лоббировали свои интересы посредством влияния на короля. Отдельные кланы и группировки ожесточенно противостояли друг другу, при этом, как правило, в своей борьбе они старались заручиться поддержкой короля. Придворная борьба этих групп выливалась в открытые столкновения на местах.

С другой стороны, нельзя не заметить и развивающуюся в это же время тенденцию усиления внутригрупповой (социальной) и региональной спло-

чениости и солидарности англосаксонской средней знати. Здесь на поверхности оказываются тенденции усиления и сплоченности англосаксонской знати. Со времен Этельреда II (978-1016) тэны выступают в источниках как социально и политически самостоятельная, а, главное, сплоченная в военном отношении сила шира. Она была способна изгнать своего элдормсна (т.е. лоббировать свои личные политические интересы на местном уровне) и выбрать нового, вопреки установленной практике. В период предшествовавший нормандскому завоеванию происходила смена традиционных институтов и механизмов реализации власти, обеспечивавших единство локальных, территориальных общин, правящей элиты и королевской власти. Консенсус короля и сообществ, обеспечивавший стабильность правления, заменялся консенсусом короля и наиболее могущественных эрлов.

По-видимому, сотенное ополчение под предводительством королевских служащих-гереф и вооруженные свиты крупных землевладельцев, сформированные по дружинному принципу, к этому времени стали не единственными военизированными формированиями. Земельная знать и воепно-служилое сословие могли ситуативио формировать обособленные отряды (/о/с), сплоченные общими, конкретными интересами участников (чаще всего это союзы отдельных кланов). Такие отряды возникали во время обострения локальных конфликтов (клановых войн) или в случае внешней угрозы и состояли из отдельных политических и клановых группировок.

Усиление самостоятельности местных военных сил, о которой говорилось выше, не было продиктовано сепаратистскими поползновениями или стремлением знати обрести политическую независимость. Королевская власть в лице Эдуарда Исповедника без всякого политического принуждения делегировала руководство военными отрядами наиболее влиятельным лицам. На последнем этапе англосаксонской истории королевская власть до некоторой степени изменила вектор своей опоры в обществе. Теперь, как представляется, обороноспособность страны в значительно большей степени, нежели при Альфреде Великом зависела от поддержки со стороны крупных феодалов. Во главе практически всех эрлств, образованных при Кнуте, стояли представители всего нескольких семей, и королевской власти стало жизненно необходимо заставить эти кланы прекратить взаимную вражду и, по возможности, направить их энергию в нужное русло. Именно поэтому для укрепления своего положения Эдуард зачастую привлекал к себе на службу иноземцев, в том числе, нормандцев.

Кроме того, одной из особенностей поздней военной организации англосаксов явилась тенденция укрупнения воинских коптингентов, имевшихся в распоряжении отдельных региональных лидеров, что явилось отражением усиления англо-валлийского и англо-шотлапдекого противостояния.

Параллельно происходили изменения в бурговой системе, которые развивались в направлении превращения многих бургов в ранние города. Несмотря на то, что со временем служба при бургах перестала быть обязательным условием получения бокленда, прежние безземельные служилые тэны, составлявшие окружение своих патронов и претендовавшие на титул уэиов,

как и сами топы, по-прежнему присутствовали в бургах-городах. Имущественной основой их существования мог быть денежный эквивалент кормления - фирмы. Некоторые города имели право выбирать: собирать ли отряды для военных экспедиций короля на основе оценки имущества хозяйств {hides) или вместо этого выплачивать финансовые средства, т.е. оговоренную сумму для содержания наемных отрядов.

В сфере тылового обеспечения в этот период также наблюдаются некоторые изменения. С распадом бурговой организации тыловая логистика, по-видимому, окончательно переместилась в королевские виллы и поместья крупных землевладельцев. Законы Кнута Великого подразумевают наличие у элдормеиов огромного военного имущества.

Основные выводы главы сводятся к следующему:

1) Скандинавское завоевание начала XI столетия привело к личному подчинению военной аристократии Кнуту Великому. Данный процесс осуществлялся частично путем обширных кадровый перестановок, частично путем земельного перераспределения и внедрения'института'лично преданной дружины хускерлов. В результате очередного вливания скандинавского эт-по-культурного элемента с присущими ему архаичными германскими традициями дружинного строя в англосаксонскую военно-политаческую среду происходило укрепление дружинных традиций, существовавших у англосаксов задолго до этого (сплав личной преданности и личной зависимости). Вопрос эффективности военной системы прямо упирался в вопрос эффективности политического руководства. Успех скандинавского завоевания был обеспечен не столько силой или численностью войск скандинавов, сколько слабостью английской военной системы, во многом уже дезорганизованной и не вполне неподконтрольной короне.

2) Главной особенностью военной организации накануне нормандского завоевания явилось выделение некоторых военных повинностей для отдельных политий. Наравне с этим военное ремесло продолжало быть профессиональной обязанностью отдельных категорий социума. Те или иные формы военной службы касались всех подданных короля: обитателей городов, поместий и сельских жителей. Если это наблюдалось и раньше, то теперь каждая из категорий населения зачастую облагалась специальным видом военной повинности, или выплачивала соответствующую денежную компенсацию.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, а также предложены дальнейшие направления'изучения избранной проблематики.

На основе рассмотренного материала можно сделать следующие выводы: фундаментом государственно-политической системы англосаксов в IX-XI вв. был личный контакт короля и подданных; участие земельных магнатов, влиятельных и авторитетных членов общества в управлении государством при дворе и на местах; коллективное согласие элитарных групп сообществ различного уровня и масштаба и нахождение консенсуса, в некоторой степени вынужденного в условиях постоянной внешней угрозы и обуслов-

ленного стремлением всех слоев без исключения сохранить, а при удобном случае, и приумножить свое имущество и повысить социальное положение. Благодаря этому имело место присутствие «министериальной доминанты», которая вместе с практикой персональных и патерналистских отношений компенсировала разлагавшиеся родоплеменные связи в условиях пока еще отсутствовавшей, как система, практики отношений феодальных. Существовали и другие способы обеспечения лояльности и консолидации элит и общества: наделение движимым и недвижимым имуществом, иммунитетом и привилегиями (по принципу реципрокности), применение силы, браки, совместные пиры и охота, проявление милосердия, особое почитание определенных святых и реликвий.

В то же время, исполнение частными лицами публичных функций и юрисдикции (суд, руководство ополчением), так или иначе, приводило к «опубличиванию» частной жизни, что, в свою очередь, вместе с частным покровительством вело к развитию коммендационных отношений в обществе и частичному подчинению военного окружения.

В сфере военной организации с конца IX века в Уэссексе, а затем и в других областях Англии по мере разложения родовых связей и на их почве стали активно развиваться феодальные отношения, что выразилось в создании профессиональной, тяжеловооруженной армии. Однако на фоне частых политических кризисов, наступавших в результате практически постоянной внешней агрессии, интеграция скандинавов с их обычаями военной службы вносили некоторую архаизацию в военную систему англосаксов. С другой стороны, традиции дружинного строя, германского прошлого англосаксов прочно сохранялись на протяжении Х-Х1 вв. и являлись инструментом формирования государства. Даже термины, используемые в «Англосаксонской хронике», а также эпические картины пиров, принесения даров и патримониальных взаимоотношений в профессиональной воинской среде, а также принципиально имажинарное поведение их участников, зафиксированные в таких произведениях, как «Битва при Мэлдоне» и «Беовульф» несут па себе ясно различимый архаический налет. Устойчивость института дружины и военного окружения обеспечивалась тем, что в этой среде концентрировалась социально-экономическая и политическая элита, что, в свою очередь, находило выражение в их социальных функциях, образе жизни и типах поселений: городах-бургах и поместьях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в периодическом издании, входящем в перечень ведупцих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Му.хаметсалимов П.Р. Интеграция скандинавов в англосаксонскую социально-политическую среду // Вестник Воронежского государственного

университета. Сер. 1: Гуманитарные науки. История, политологи, социология. Воронеж, 2011. № 2. С. 128-131.

2. Мухаметсалилюв П.Р. Англосаксонская дружина в IX-X веках // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История, политологи, социология. Воронеж, 2010. № 2. С. 137-140.

3. Мухаметсалилюв П.Р. Военные преобразования Альфреда Великого // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Воронеж, 2007. Вып. 2. Ч. 1. С. 154-157.

Прочие публикации:

4. Мухаметсалилюв П. Р. «Вассал моего вассала мой вассал?» (К вопросу о некоторых особенностях военной службы в Англии в XI веке) // От древности к новому времени (Проблемы истории и археологии): Сб. науч. работ. Уфа, 2008. Вып. XI. С. 83-88.

5. Мухаметсалилюв П. Р. Законодательные и правовые памятники как регламентация военной организации позднего англосаксонского общества // Вестник ВЭГУ: Научный журнал. История. Уфа, 2007. № 31/32. С. 192-195.

Мухаметсалимов Павел Рафаилович

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНГЛОСАКСОНСКОГО ОБЩЕСТВА (IX-XI ВВ.)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17.05.2012. Формат 60x84 '/к,. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 псч. л. Тираж 120 экз. Заказ № 147-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85