автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рублев, Дмитрий Иванович
Введение.С. 2.
Глава 1. Историография и обзор исторических источников. .С. 14.
1. Историография.С. 14.
2. Источниковая база исследования.С. 38.
Глава 2. Социокультурные истоки представлений российских анархистов о роли интеллигенции в революции.С. 50.
1. Становление анархистских концепций революционной интеллигенции в контексте исторического развития России.С. 54.
2. Западноевропейское влияние на формирование представлений об интеллигенции в русском леворадикальном движении.С. 87.
Глава 3. Проблема «интеллигенция и революция» в работах российских анархистских публицистов конца XIX - начала XX в.С. 118.
1. Роль интеллигенции в анархистском движении России конца XIX -начала XX в.С. 118.
2. Предпосылки формирования образа революционного интеллигента в российской анархистской публицистике.С. 137.
3. Анархистская публицистика о роли интеллигенции в революционном движении и общественном развитии: основные подходы.С. 163.
Глава 4. Образ интеллигенции в анархистской публицистике и формирование антиинтеллигентских настроений в среде рабочих в конце XIX начале XX в.С. 215.
1. Антиинтеллигентские рабочие группировки в России. Идейно-теоретические и тактические установки.С. 215.
2. Причины формирования антиинтеллигентских настроений в рабочей среде.С. 238.
3. Антиинтеллигентски настроенные рабочие как социальная база анархистских организаций в России.С. 265.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рублев, Дмитрий Иванович
Актуальность исследования.
Период 1890-х - 1917 гг. стал одним из узловых этапов для истории России, определив судьбу страны на весь последующий период. Роль русской интеллигенции в событиях этого времени остаётся одной из дискуссионных историографических тем. Многочисленные исследования, публикации работ общественных и политических деятелей,1 казалось бы, показывают высокую степень изученности в современной отечественной историографии многих аспектов процессов самопознания российской интеллигенции конца XIX -начала XX вв. Интеллигенция в качестве выразителя социально-политических настроений в обществе и активной социальной силы, фигурирует в трудах, посвящённых дореволюционной России (второй половины XIX - начала XX в.). В зависимости от симпатий и антипатий авторов, толкований термина «интеллигенция», даются различные, порой, резко противоположные оценки роли русской интеллигенции в революционных событиях 1905 - 1907 и 1917 -1921 гг., в выборе путей развития страны.
Большинство современных исследователей рассматривают процесс самопознания и самокритики представителей русской радикальной и либеральной интеллигенции начала XX века, в основном, применительно к идеям консервативного и либерально-консервативного течений общественной мысли, авторов сборников «Вехи» и «Из глубины».3 Взгляд же леворадикальных течений общественной мысли на проблему роли интеллигенции в революционном движении связывают, преимущественно с представителями неонароднических и марксистских течений.4 Таким образом идеи анархистских публицистов, писавших о проблемах интеллигенции, остаются без внимания исследователей.5
Важность проведения такого исследования объясняется той ролью, которую анархистское движение сыграло в событиях эпохи российских революций и гражданской войны в I четверти XX в.
В этот период анархисты были одним из наиболее активных отрядов рабочего и крестьянского движений. Данные, содержащиеся в работах современных исследователей, доказывают, что в период с начала 1900-х годов и вплоть до революции 1917 года анархистское движение в России, как по регионам распространения, так и по активности было одним из самых значительных и влиятельных на революционной сцене. Благодаря весьма решительным действиям, анархистам удалось в период 1903 - 1907 гг. завоевать большую популярность в среде фабрично-заводских и ремесленных рабочих ряда промышленных центров (таких, как Белосток, Екатеринослав, Гродно, Одесса, Баку и др.).6
Довольно значительной была роль анархистов в событиях российских революций и гражданской войны 1917 - 1921 гг. В этот период под идейным влиянием анархистов находился целый ряд массовых рабочих организаций в различных регионах России, а также такие народные движения, как Махновщина на Украине (1917 - 1921 гг.), Кронштадтское восстание (1921 г.), повстанческое движение в Сибири против режима Колчака и большевистской диктатуры (1918- 1922 гг.).7
Ряд современных исследователей отмечают также большое влияние практики анархистов на идеологию и тактику таких влиятельных радикальных неонароднических организаций, как Союз социалистов-революционеров-максималистов (ССРМ) и Партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР).8
В период «перестройки», на рубеже 1980 - 90-х гг. анархистские организации (такие как Конфедерация анархо-синдикалистов, Инициатива революционных анархистов, Ассоциация движений анархистов) принимали активное участие в общественно-политическом движении и насчитывали тысячи сторонников. При ведущем участии выходцев из анархистских организаций сформировались влиятельные политические партии современной России (в том числе «Единство», «Отечество - Вся Россия», ЛДПР, Российская партия зелёных и др.), профсоюзные (Федерация независимых профсоюзов
России, Сибирская конфедерация труда и др.) и экологические организации России 1990-2000-х гг.9
Актуальность данной темы обусловлена также тем, что теоретики российского анархизма в конце XIX - начале XX вв. впервые поставили проблему формирования в рабочих и революционных организациях России и стран Европы руководящей элиты из представителей интеллигенции, а также «нового класса», основой для которого являются функционеры социалистических (позже, коммунистических) партий и управленцы-технократы. Описание новой правящей элиты из революционной интеллигенции во многих своих чертах напоминает слой номенклатуры в том виде, в каком он изображён в классических трудах М. Джиласа и М. Восленского.10 Под именами «государственного социализма» и «государственного капитализма» они спрогнозировали многие черты общественно-политического и социально-экономического устройства, характерные для левых тоталитарных режимов. Такие как огосударствление экономики и других сфер общества, тотальная бюрократизация, коллективная власть верхушки класса управленцев и т.д. Данный российскими анархистами социальный анализ взаимоотношений элиты революционного движения и масс, формирования «нового класса», предвосхитил идеи таких западноевропейских и российских мыслителей XX в., как Р. Михельс, Ж. Сорель, М. Острогорский, М. Джилас, М. Шахтман, Б. Рицци, Дж. Бернхем, М. Восленский и др.
Особую актуальность теме исследования придаёт возрастающая активность леворадикальных сил (в том числе и анархистов) в современном мире. В 1990 - нач. 2000-х гг. многие специалисты по левому движению стран Западной Европы отмечали значительный рост влияния леворадикальных политических сил (в том числе и анархистов) в странах Европы, Латинской Америке и США. Причины этого кроются в разочаровании части населения этих стран в тактике традиционных левых (коммунистических, социал-демократических, левосоциалистических, зелёных) партий. Всё чаще в своих программных документах и практических действиях эти организации прибегают к реформистской идеологии и тактике, реализуя (даже при сохранении традиционной левой фразеологии) программные установки, традиционно отстаиваемые правым спектром общественно-политических сил." Обширные слои населения (в том числе студенчество, интеллигенция, молодые наёмные работники) разочаровываются в способности этих партий противодействовать характерным для 1990-х - 2000-х гг. негативным политическим и социально-экономические явлениям, как ликвидация системы социальных гарантий и установление военного диктата со стороны стран Запада в отношении суверенных государств Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.
В ситуации кризиса левого движения анархистские идеи и традиции анархизма, выдвинутые им лозунги «прямой демократии» в 1990-е - 2000-е гг. оказывают влияние на массовые социальные движения, включая экологические инициативы в странах Европы и США, движение «народных ассамблей» в
Аргентине, радикальное крыло современных антиглобалистских движений.
Особенно заметно влияние анархистских организаций в Испании, Италии,
10
Франции, США, отчасти - в Великобритании. Анархистские организации, объединённые под названием «Чёрный блок», сыграли важную роль в международных антиглобалистских выступлениях в Сиэттле, Праге, Вашингтоне, пытаясь придать этим выступлениям антикапиталистический характер.13 После периода спада движения, характерного для 1990-х гг., в России также возрождается анархистское движение. Наиболее влиятельными из анархистских организаций являются Конфедерация революционных анархо-синдикалистов и движение «Автономное действие». Их активисты участвуют в массовых социальных выступлениях, митингах и демонстрациях политической оппозиции, в экологическом и рабочем движении, ведут пропаганду среди жилищных инициатив. В публицистике и программных документах современного западноевропейского и российского анархизма по-прежнему важное место занимают проблемы формирования элит в массовых движениях и роли в этих процессах интеллектуалов.
Предметом исследования стал процесс становления и развития трактовок проблемы «интеллигенция и революция» в российской анархистской публицистике конца XIX - начала XX в.
Существенным для уяснения предмета нашего исследования является определение спектра политических течений, связанных с анархистской идейной традицией, представители которых обращались к проблемам интеллигенции.
К их числу относятся:
- различные анархистские течения: анархисты-коммунисты, анархисты-синдикалисты, анархисты-индивидуалисты, «махаевцы», «неомарксистские» синдикалисты;
- их идейные предшественники в России, к каковым, как будет показано в нашем исследовании, относились революционеры-«шестидесятники», революционные и реформистски настроенные народники, представители «экономистского» течения в российской социал-демократии, а также представители различных антиинтеллигентских рабочих оппозиционных групп в России XIX - начала XX в.;
- идейные предшественники и современники российских анархистских публицистов в странах Западной Европы - прудонисты, анархо-коммунисты, революционные синдикалисты, «неомарксисты».
Терминология.
Чтобы избежать терминологической путаницы, в отношении представителей изучаемых нами течений, в работе будет проведена типологизация взглядов представителей различных течений анархизма на проблему роли интеллигенции в революции.
Так, для обозначения взглядов критиков интеллигенции из среды анархистов и близких им политических течений, мы будем использовать понятие «леворадикальные критики российской революционной интеллигенции». Данный термин позволяет, во-первых, - чётко определить спектр изучаемых нами политических течений; во-вторых, - указать на специфику их положения, на принципиальные отличия их политических, социально-философских, этических, психологических позиций от идейно-теоретических установок критиков российской революционной и либеральной интеллигенции «справа» («веховцев» и представителей «охранительного» направления русской общественной мысли). Особенность их позиции заключалась в том, что, оставаясь сторонниками революционных моделей, признавая самые радикальные методы борьбы с самодержавием и капитализмом, подвергая сомнению на философском уровне не только веру в Бога, но и значение науки, большинство из них критиковало революционную интеллигенцию за мессианизм и стремление к управлению массами.
В то же время, мы будем указывать и на идейную самоидентификацию каждого из рассматриваемых нами теоретиков и публицистов - «анархисты-коммунисты», «анархисты-индивидуалисты», «анархисты-синдикалисты», «революционные синдикалисты», «махаевцы», «марксисты новой школы» («неомарксисты»), «экономисты» и т.п. В нашей работе мы проводим также чёткое разделение между «антиинтеллигентскими» настроениями и «антиинтеллектуализмом». Первый термин в нашей работе обозначает настроения части леворадикальных публицистов и теоретиков, а также рабочих активистов анархистских и синдикалистских организаций, направленные на критику ведущего положения интеллигенции в руководстве революционным движением и её претензий на руководящую роль в обществе будущего.14 Термин «антиинтеллектуализм», более широкий, чем «антиинтеллигентские настроения», распространён в работах некоторых западных историков и обозначает, как правило, отрицание не только устремлений интеллигенции к руководству революционным движением и жизнью общества, но и веры в способность науки на объяснение явлений общественной жизни.15 В нашем исследовании мы рассмотрим также, для каких анархистских и синдикалистских публицистов в России были характерны «антиинтеллигентские», а для каких «антиинтеллектуалистские» настроения.
Хронологические рамки исследования - 1890-е - 1917 гг. Исходный рубеж исследования совпадает с формированием «оппозиционных» по отношению к «вождям-интеллигентам» группировок в рабочем движении и выходом трудов Я.-В. Махайского, ставшего первым в ряду анархистских теоретиков, посвятивших специальные работы осмыслению данной проблемы. Конечный рубеж приходится на 1917 г., когда в результате Февральской революции произошло крушение монархии в России. В период 1890 - 1917 гг. происходит формирование российского анархистского движения и его основных течений (анархо-синдикалистского, анархо-коммунистического, анархо-индивидуалистического). В дискуссиях представителей различных идейных сил, в том числе и анархистов, в это время остро проступает тема роли интеллигенции в судьбе России, особенно вопрос о её месте в революции.
Вместе с тем, для выявления предшественников анархистских публицистов конца XIX - начала XX вв. в осмыслении проблемы «интеллигенция и революция», потребовалось обращение к анализу взглядов на изучаемую проблему представителей народнического направления общественной мысли 1860 - 70-х гг., а также революционеров, выходцев из рабочей среды, выступавших в это время с критикой интеллигенции.
Цель исследования заключается в изучении взглядов представителей анархистского крыла революционной интеллигенции России начала XX в. на проблему «интеллигенция и революция».
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести критический анализ имеющихся научных исследований по теме, показать их вклад в изучение проблемы, а также нерешённые и спорные вопросы в историографии;
• дать источниковедческую оценку комплекса источников, характеризующих взгляды анархистских публицистов-интеллигентов на проблему «интеллигенция и революция», а также близких по идейной позиции к анархистам антиинтеллигентски настроенных группировок рабочих и отдельных активистов рабочего движения;
• уточнить определение анархистскими публицистами самого понятия «интеллигенция»;
• выяснить, какое место в системе общественных отношений в определённый хронологическими рамками период отводили интеллигенции российские анархисты в своих теоретических построениях;
• определить представления публицистов различных течений анархизма о роли интеллигенции в революционных процессах и её месте, как в прогнозируемом анархистскими публицистами обществе «государственного социализма», так и в проектируемой ими модели безгосударственного коммунистического общества;
• проанализировать, под влиянием каких социокультурных факторов происходило развитие антиинтеллигентских концепций российских анархистов, выходцев из среды интеллигенции и из среды рабочих;
• оценить степень популярности в среде сочувствовавших анархистам рабочих антиинтеллигентских идей, развивавшихся в анархистской публицистике; выяснить, какова их роль в расширении влияния анархистского движения на массы, в складывании определённых взаимоотношений анархистов с рабочими и интеллигенцией;
• рассмотреть, какие представления об интеллигенции и её роли в системе общественных отношений стремились распространить российские анархисты через пропагандистскую литературу.
Таким образом, данная работа является исследованием в области политической истории, в которое внесены также элементы социальной истории.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование построено на общих принципах историзма, научной достоверности, объективности и всесторонности анализа. В его основе - синтез историко-генетического, историко-системного и сравнительно-исторического подходов. Использованы резервы причинно-следственного анализа и биографического метода. Такой комплексный подход позволяет изучить анархистскую рефлексию на тему «интеллигенция и революция» в ее исторической динамике и компаративистском ракурсе; упорядочить все многообразие рассматриваемых явлений с учетом их существенных черт; выявить степень целостности, зрелости и устойчивости самого объекта исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым специальным комплексным исследованием процессов рефлексии анархистскими публицистами проблемы «интеллигенция и революция».
На основе привлечения комплекса публицистических произведений и теоретических работ представителей российского анархизма конца XIX -начала XX в., а также архивных материалов, в сочетании с критическим анализом ранее известных источников, был осуществлён сравнительный анализ взглядов основных представителей анархистского течения российской леворадикальной общественной мысли на данную проблему. Впервые в отечественной историографии дан комплексный анализ различных концепций российской интеллигенции, разработанных российскими анархистами в начале XX в. Выделены три подхода к проблеме «интеллигенция и революция» в анархистской публицистике, и показано, в какой мере они нашли своё применение в практических действиях российских анархистов.
Впервые в историографии представлен анализ антиинтеллигентских настроений рабочих в России конца XIX - начала XX вв., как одного из ведущих факторов влияния анархистов в рабочей среде.
Практическое значение исследования. Результаты исследования будут полезны при написании обобщающих трудов по истории социальных движений, идейных течений и политических партий в России конца XIX -начала XX в. Возможно их использование при разработке содержания лекционных и специальных курсов по отечественной истории, всеобщей истории, истории общественно-политической мысли России и Западной Европы конца XIX - начала XX вв., а также по политологии и культурологии. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории России для высших и средних учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены: на страницах журнала «Отечественная история»;16 в докладах автора на научно-практических конференциях, среди которых: Международная научная конференция «Пётр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации»
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств,
Комиссия по увековечиванию творческого наследия П.А. Кропоткина при
Институте экономики РАН, Санкт-Петербург и Дмитров, 9-12 декабря 2002 г.); межвузовская научная конференция «Взаимодействие культур в историческом контексте» (ГУГН и ИВИ РАН, Москва, 27 - 28 ноября 2003 г.);
Международная научная конференция «Рабочий класс: кто он и где он»
Институт экономики РАН, Москва, 11-12 июля 2006 г.) и др.;17 в сборниках трудов ИВИ РАН, Комиссии по увековечиванию
18 творческого наследия П.А. Кропоткина при Институте экономики РАН и др.
Структура диссертации продиктована характером решаемых в работе задач и обусловлена внутренней логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, а также список литературы и использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века"
Заключение
На основании проведённого в диссертации анализа можно сделать следующие общие выводы.
Взгляды российских анархистов конца XIX - начала XX в. на роль интеллигенции в жизни общества, в целом, и в процессах его революционной трансформации, в частности, были рассмотрены нами, как исторически обусловленный комплекс идей, в рамках присущих идеологии леворадикальной интеллигенции России того периода представлений о взаимоотношениях интеллигенции и «народа». Взгляды, выраженные в публицистике российского анархизма начала XX в., были закономерным следствием развития представлений о роли интеллигенции в жизни общества, присущих, в целом, представителям русского народничества (Бакунину, Герцену, Чернышевскому, Писареву, Лаврову, Михайловскому, раннему Кропоткину и др. теоретикам и рядовым участникам революционного движения России II половины XIX в.).
Формирование ряда антиинтеллигентских составляющих идеологии российской революционной интеллигенции происходило как под воздействием западноевропейской общественно-политической и философской мысли, так и в ходе осмысления русскими революционными публицистами последствий западноевропейских революций конца XVIII - первой половины XIX вв. Так, наиболее значимый элемент концепций интеллигенции, сформировавшееся в рамках российской анархистской публицистики конца XIX - начала XX в., возник под влиянием идей П.-Ж. Прудона, основоположника французского анархизма. Это идея о неравенстве в образовании, как источнике воспроизводства социального неравенства. Влиянием Прудона и других социалистов-утопистов объясняется проникновение в Россию идей о равном для всех «интегральном» образовании как средстве преодоления социального неравенства и воспроизводства деления общества на высшие и низшие классы.
Идеи западноевропейских критиков рационализма, науки (Шеллинг, Шопенгауэр, Штирнер и др.) о стремлении учёных к власти над обществом, а также идеи П.-Ж. Прудона об образовании как основе господства правящих классов послужили первоисточниками сформулированной Бакуниным концепции интеллигенции как основы для «науко-политического сословия», господствующего класса общества государственного социализма. В начале XX в. эта концепция была подхвачена российскими анархистами.
Свою роль в формировании антиинтеллигентских представлений у российских революционных интеллигентов сыграло распространение утилитаристских этических принципов и позитивистских идей о распространении знаний как главном факторе общественного прогресса. Истолкованные в социалистическом духе, эти идеи способствовали формированию у революционных интеллигентов представлений о знаниях, как средстве установления социального равенства и гармонии в обществе, а также ценностных установок, осуждающих, как привилегированное, положение людей науки и искусства при массовой безграмотности и бедности «народа».
Большое значение для формирования антиинтеллигентских идей в публицистике российских анархистов имела рефлексия ведущими публицистами русской революционной интеллигенции XIX в. последствий Великой Французской революции 1789 - 1794 гг. Они привели русских революционных интеллигентов к мысли об опасности вырождения революции в диктатуру одной из группировок революционной интеллигенции.
Существенно дополнило представления о негативной роли интеллигенции в процессах революционной трансформации общества и осмысление Белинским, Герценом, Бакуниным и народниками последствий французских буржуазных революций 1830 и 1848 гг. Его результатом стало формирование у русских революционных интеллигентов представлений о классовом эгоизме революционеров, выходцев из «образованного общества», стремящихся использовать рабочий класс и крестьянство в качестве «пушечного мяса» для построения своей политической карьеры. Следствием разочарования в идеях преобразований политической системы стал «аполитизм» российских анархистов, представление о политической борьбе за установление демократического парламентского строя как о бесполезной для рабочих и крестьян, выгодной исключительно представителям «привилегированных» слоев населения, в том числе и интеллигентам.
Социально-философские идеи, воспринятые из западного культурного ареала, как и социально-политические процессы Западной Европы оказывали влияние на интеллигентов лишь в преломлении через призму социально-экономических и политических реалий России. В работе выделены основные тенденции в социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии России XVIII - XIX вв., оказавшие определяющее влияние на генезис антиинтеллигентской идеологии российских анархистов. К их числу следует отнести: культурный разрыв между европеизированным «образованным обществом» и представителями «социальных низов» (крестьянства, рабочих); дворянское происхождение первых революционеров-народников и связанный с ним комплекс вины перед представителями «социальных низов»; доминирующее положение интеллигенции в сфере оппозиционной общественно-политической деятельности; недоступность образования для подавляющего большинства населения России; крайне низкий уровень материального благосостояния и тяжёлые условия труда рабочих и крестьянства; традиции русской православной религиозности (харизма страдания за веру, миссионерское подвижничество, отречение от мира с проповедью своеобразного мирского аскетизма, мессианство).
Эти черты социально-экономической, культурной и политической жизни России XIX - начала XX вв. способствовали формированию элементов своеобразной антиинтеллигентской идеологии в среде российской революционной интеллигенции.
К её основным постулатам относятся:
- сознание представителями интеллигенции своего элитарного положения в социально-экономических и культурных условиях России, связанное с этим стремление искупить свою вину перед представителями «социальных низов», не приобщённых к благам современной культуры и образования;
- идея о высшем образовании как основе господства правящих классов и вытекающие из неё концепции интеллигенции как «науко-политического сословия», нового эксплуататорского класса, а также превращения всех людей в рабочих-интеллигентов через введение «интегрального» образования;
- «аполитизм» - отношение к борьбе за демократизацию политического строя как к выражению классового эгоизма выходцев из «образованного общества», стремящихся использовать рабочих в качестве «пушечного мяса» ради построения своей политической карьеры;
- представления о научном знании и способности к интеллектуальному творчеству как неотъемлемой черте человеческой природы. Вытекающие отсюда представления о высшем образовании и интеллектуальной деятельности как о высших благах для человека, средствах достижения им высшей стадии своего развития и преодоления социальной несправедливости.
Результатом генезиса представлений части русских революционных теоретиков второй половины XIX в. о роли интеллигенции в революции, стали идеи «нового класса», «науко-политического сословия» управленцев в социалистическом государстве, основой которого суждено стать интеллигентам и части рабочих, интегрировавшихся в группу управленцев.
Анализ публицистических произведений и теоретических трудов представителей российского анархизма конца XIX - начала XX в. позволяет выделить три подхода к проблеме места интеллигенции в системе общественных отношений и её роли в процессах революционной трансформации общества России и Западной Европы начала XX в.
Первый из них, антиинтеллигентский, представляли Я.-В. Махайский, Е.И. Лозинский, Д.И. Новомирский, С.М. Романов, И.С. Гроссман-Рощин, Л.С. Козловский, H.H. Русов, представлявшие такие течения российского анархизма, как махаевизм, анархо-синдикализм, анархо-коммунизм («безначальство» и «чернознаменство»), «неомарксистский» синдикализм. Для этой группы публицистов характерен подход к оценке интеллигенции по социально-классовым критериям, связанным с анализом основного источника доходов её представителей, а также местом, которое она занимает в системе власти и эксплуатации. Для отдельных представителей этой группы характерно определение интеллигенции как социального класса (Махайский, Лозинский, Новомирский), для других - как межклассовой прослойки (Гроссман, Козловский), для третьих - как части класса буржуазии (Романов, Русов).
Представителей антиинтеллигентского направления объединяло также представление о враждебности интеллигенции к рабочему классу. Основным тезисом, призванным, по их мнению, подтвердить правильность выводов о якобы «эксплуататорской» природе интеллигенции, служило утверждение о том, что представители интеллигенции получают недоступное для выходцев из «социальных низов» образование и обеспечивают себе высокий уровень доходов преимущественно за счёт потребления производимой рабочими прибавочной стоимости. В условиях фактической недоступности высшего образования, освоения интеллектуальных профессий для большинства представителей рабочих и крестьянства, подобные утверждения имели под собой определённые основания. К тому же, управленческий характер труда представителей различных интеллигентных профессий (для инженеров, управленцев, чиновников) в глазах анархистов служил свидетельством причастности интеллигенции к участию в системе государственной власти и эксплуатации.
Общие интересы интеллигенции как социально-классовой общности, с точки зрения представителей антиинтеллигентской группы публицистов, были связаны с ликвидацией системы капиталистической собственности и переходом средств производства в руки централизованного социалистического государства. Посредством многочисленной армии управленцев (инженеров, чиновников, менеджеров) социалистическое правительство, как предполагали антиинтеллигентские публицисты, будет осуществлять управление различными сферами жизни общества. По мнению анархистских публицистов этого направления, именно российская интеллигенция, движимая мотивами приобщения к власти, наряду с буржуазией была ведущей общественной силой, заинтересованной в политической модернизации России и её политическом развитии в духе западноевропейских демократий. Крайним выражением интересов интеллигенции, по мнению публицистов этого направления, был марксизм в том виде, в каком он был выражен в идеологии различных течений социал-демократии (начиная от «бернштейнианства» и заканчивая большевизмом). В стремлении отстаивать классовые интересы интеллигенции обвинялись и представители неонароднических течений социализма (эсеры), а также конкурирующие с махаевцами анархисты.
Логическим следствием данной антиинтеллигентской концепции стало обвинение интеллигенции в стремлении овладеть руководством рабочим движением. По этой причине антиинтеллигентски настроенные теоретики анархистов считали необходимым изолировать интеллигенцию от рабочего движения.
Второй, дифференцированный, подход представляла группа публицистов, принадлежавших к течениям: анархистов-коммунистов-«хлебовольцев» (П.А. Кропоткин, Г.И. Гогелия, И. Книжник-Ветров), анархо-синдикалистов (М.-Э.-Р. Дайнов), «неомарксистских» синдикалистов и близких к ним по взглядам социал-демократов (В.А. Поссе, Н.В. Крыленко). Для них характерна оценка интеллигенции как «внеклассового» явления. На первое место в определении феномена интеллигенции ими были выделены профессиональный, образовательный и этический критерии. Публицисты дифференцированного подхода категорически отказывались рассматривать интеллигенцию как класс, и в то же время отрицали её враждебность по отношению к рабочим. Из среды интеллигенции они выделяли «пролетарскую» или «трудовую» интеллигенцию как особую группу, близкую по материальному положению и по основному источнику доходов (наёмный труд) к рабочему классу. При этом в их работах, всё же, можно проследить недоверие по отношению к политическим устремлениям большинства представителей интеллигенции (обвинения интеллигентов во властолюбии, в стремлении подменить классовые интересы рабочих своими кастовыми интересами, мысли о «привилегированном» положении интеллигенции в существующем обществе).
Представители дифференцированного подхода к проблеме «интеллигенция и революция» предполагали, что выходцы из интеллигентской среды (особенно руководство политических партий, а также слой управленцев индустрии и государственного управления) станут частью правящей элиты после победы революции. Однако в отличие от антиинтеллигентских публицистов, они считали весьма вероятным пополнение этой элиты за счёт выходцев из среды рабочих.
Различия в менталитете интеллигента и рабочего, в их социальном положении, должны были, с точки зрения публицистов дифференцированного подхода, способствовать развитию антагонизмов между ними. К тому же, как и представители антиинтеллигентского направления, они обращали внимание на тот факт, что из среды интеллигенции формируется слой профессиональных политиков, так или иначе заинтересованный в политической модернизации российского общества по западноевропейским образцам.
Исходя из этого, представители группы сторонников дифференцированного подхода к проблеме «интеллигенция и революция» считали необходимым ограничить роль интеллигенции в революционном движении выполнением исключительно вспомогательных (но не руководящих) функций.
Третий подход, интеграционистский, представляли выступавшие с анархо-синдикалистских позиций публицисты A.A. Боровой и Н.М. Минский, рассматривавшие интеллигенцию как «внеклассовое» явление, придерживаясь мировоззренческих и профессиональных критериев в её характеристике. Сторонники интеграционистского подхода к проблеме «интеллигенция и революция» не ограничивались тем, что выделяли «интеллектуальный пролетариат» в качестве слоя, близкого по организации труда и источнику доходов (работа по найму) к промышленному и ремесленному пролетариату. Они полагали, что этот слой, составляющий абсолютное большинство среди интеллигентов, является частью рабочего класса. Исходя из этого, Боровой и Минский считали возможным для «интеллектуального пролетариата», как целого, интеграцию в рабочее движение с последующим созданием классовых организаций наподобие французских революционно-синдикалистских рабочих союзов.
Для представителей всех трёх выделенных нами направлений в анархистской публицистике, были, в той или иной степени, характерны антиинтеллигентские взгляды, связанные с подозрениями интеллигентов в стремлениях манипулировать рабочими массами с целью удовлетворения своих властных амбиций. Большинство публицистов всех направлений признавали «привилегированное» по сравнению с рабочими положение интеллигенции в обществе.
При разногласиях по вопросу о роли интеллигенции для сторонников всех трёх подходов были характерны социально-утопические воззрения, связанные с превращением всего общества в единый интегрированный класс рабочих-интеллигентов.
Среди представителей как антиинтеллигентского, так и интеграционистского направлений, получили распространение антиинтеллектуалистские идеи А. Бергсона. Их разделяли, в частности, такие крупные публицисты, как Боровой и Козловский, обвинявшие представителей интеллектуальных профессий в приверженности «абстракции» и противопоставлявшие им рабочих «физического» труда, своим мировосприятием выражающих постижимую лишь интуитивно логику жизни.
В рамках предложенных анархистскими публицистами подходов к проблеме воздействия интеллигенции на общественно-политическое развитие России и Западной Европы, практически отсутствует взгляд на эту проблему с позиций апологетизации её руководящей роли в политической жизни. Российским анархистам начала XX в. не менее чем представителям консервативной (К.П. Победоносцев, Л. Тихомиров и др.) и либерально-консервативной (авторы сборника «Вехи») публицистики, был присущ критический взгляд на роль интеллигенции в формировании политического сознания рабочего класса и крестьянства. Это объясняется, в первую очередь, особенностями анархистской идеологии. В частности, концепции теоретиков анархизма были связаны с радикальным эгалитаризмом и демократизмом в формулировании целей революционной борьбы и принципов строительства революционной организации, что определялось их стремлением создать политическое учение, гармонично соединяющее в себе идеи социальной справедливости и социального равенства с радикальным антиавторитаризмом. Отсюда - и отрицание обосновывавшегося в работах социал-демократических и неонароднических теоретиков права интеллигенции на руководство политической жизнью масс и выражение классовых интересов рабочих и крестьянства.
Формирование антиинтеллигентских концепций российских анархистов в конце XIX - начале XX в. проходило параллельно с возникновением в Западной Европе концепций западноевропейских левых социологов (Р. Михельса, Ж. Сореля, Ю. Лагарделя и др.), разрабатывавших проблемы формирования новой правящей элиты на основе руководящих кругов социал-демократических партий и пропагандировавших революционно-синдикалистское движение, возникшее на волне протеста против партийной и профсоюзной «элиты». К числу источников формирования подобной элиты они относили и социалистов-интеллектуалов. В России же, с учётом народнического теоретического наследия, а также традиционно руководящей роли интеллигенции в оппозиционном самодержавию движении, критика процессов бюрократизации и формирования элиты, протекавших в среде социалистических и рабочих организаций, переросла в формирование концепций об интеллигенции как новой элите, стремящейся к власти.
Следствием большого влияния антиинтеллигентских настроений в анархистской среде в начале XX в. стал отрыв проанархистски настроенной богемы от анархизма. С другой стороны, подобные идеи оказались притягательными для участников рабочего движения, выходцев из городских рабочих, люмпен-пролетариев, крестьянства. Ещё в 1860 - 70-е гг. среди революционеров, выходцев из этих слоёв населения, формируются устойчивые антиинтеллигентские настроения. В рассматриваемый нами период подобные настроения в рабочей среде получили выражение в возникновении значительного числа групп, оппозиционных руководству социал-демократических и неонароднических организаций. Откровенно отрицательным было отношение к интеллигенции и со стороны участников зубатовского и гапоновского движений. Основные идеи, отстаиваемые рабочими-«оппозиционерами» были связаны с борьбой за преодоление зависимости от революционеров-интеллигентов, за идеологическое и тактическое самоопределение рабочих без политического руководства со стороны революционной интеллигенции, ориентацию движения на борьбу за экономические интересы рабочих. Свою роль в формировании антиинтеллигентских взглядов рабочих-революционеров сыграла позиция руководящих кругов российских социалистических и либеральных организаций, выдвигавших на первый план в своей деятельности борьбу за политическую революцию и политические реформы, откладывавших при этом на второй план борьбу за экономические интересы рабочих. Придавая экономической борьбе подчинённый, вспомогательный характер, лидеры социалистических партий призывали даже к отказу от радикальных методов экономической борьбы и революционных действий ради союза с либеральными, буржуазными силами.
Таким образом, взгляды участников «оппозиционных» организаций были близки идеям, выраженным в анархистской публицистике. В частности, идеям о необходимости независимого от руководства социалистической интеллигенции развития рабочего движения, организационного устройства и т.д. Ярко выраженный антиинтеллигентский характер имела и ориентированная на рабочих и люмпен-пролетариев пропагандистская литература анархистов. Главным объектом критики в ней была интеллигенция, как сила, определяющая политику социалистических партий, составляющая их руководство.
Сходство анархистов с участниками антиинтеллигентских «оппозиций» в рабочем движении во взглядах на роль интеллигенции в революции, привело к притоку в ряды анархистских организаций России начала XX в. антиинтеллигентски настроенных активистов рабочего движения.
Тема «эксплуататорской» сущности интеллигенции и её идеологических манипуляций рабочими, став аргументом в анархистской пропаганде, впоследствии превратилась в источник конфликтов между различными анархистскими организациями и течениями, что с особенной силой проявилось как в критике «махаевцами» других течений анархизма, так и в деятельности A.A. Карелина.
Подводя итоги проведённого исследования концепций российских анархистов начала XX в., посвящённых роли интеллигенции в истории России и Западной Европы, следует признать актуальность для того времени многих прогнозов, данных Махайским, Лозинским, Новомирским и другими представителями радикально антиинтеллигентского крыла в анархистском движении. В своих теоретических трудах они, фактически, предугадали некоторые черты будущего тоталитарного государственного строя, основанного на тотальном огосударствлении многих сфер жизни общества, тотальном подавлении инакомыслия, коллективной власти верхушки класса управленцев. Конечно, не стоит отождествлять класс номенклатуры, сформировавшийся в качестве правящего слоя в СССР с интеллигенцией. Однако стоит помнить, что у истоков правящей элиты Советского государства стояла партия большевиков, во главе которой находились представители российской революционной интеллигенции, такие как В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин и многие другие. Они и стали верхушкой правящей элиты Советского государства в эпоху революции и гражданской войны 1917 -1921 гг., заложив основы тоталитарного государственного строя.
Проведённое исследование доказывает целесообразность дальнейшего многоаспектного анализа теоретических проблем осмысления представителями анархистского движения в России первой четверти XX в. роли интеллигенции в её истории, а также практических проблем взаимодействия анархистских организаций России этого периода с представителями творческой и научной интеллигенции. Дальнейшая разработка этих и других аспектов проблемы «анархизм и российская интеллигенция» будет содействовать развитию отечественной историографии политических движений, политологии, социологии, а также научному прогнозированию эволюции политической, социально-экономической и культурной жизни общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века"
На правах рукописи
Рублёв Дмитрий Иванович
ПРОБЛЕМА «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ» В РОССИЙСКОЙ АНАРХИСТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 07 00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ииииб1299
Москва 2007
003061299
Работа выполнена в Государственном университете гуманитарных наук
Научный руководитель доктор исторических наук
С С Секиринский
Официальные оппоненты
доктор исторических наук А В Шубин
кандидат исторических наук Я В Леонтьев
Ведущая организация - Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ
Защита состоится_сентября в 11 час 00 мин на заседании
диссертационного совета Д002 249 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу. 119334, Москва, Ленинский проспект, 32 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН
Автореферат разослан " СС/лэ-сЛхЗЬ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук ^Т/^^С-) Н Ф Сокольская
'«¿г..
Актуальность темы
1890-е - 1917 гг - один из узловых этапов истории России, определивший судьбу страны на весь XX век Роль русской интеллигенции в событиях этого времени относится к числу дискуссионных историографических тем Большинство исследователей рассматривают процесс самопознания и самокритики представителей русской интеллигенции конца
XIX - начала вв в связи с идеями консервативного, либерального, неонароднического и марксистского политических течений Между тем, внимания исследователей заслуживают идеи анархистских публицистов, писавших о роли интеллигенции в революции
Важность проведения такого исследования объясняется ролью, которую анархистское движение сыграло в событиях российских революций и гражданской войны в I четверти
XX в В этот период анархисты были одним из наиболее активных отрядов рабочего и крестьянского движений В 1903 - 1907 гг они пользовались большой популярностью в среде фабрично-заводских и ремесленных рабочих ряда промышленных центров (Белосток, Екатеринослав, Одесса, Баку и др) В 1917 - 1921 гг под идейным влиянием анархистов находились такие массовые народные движения, как Махновщина на Украине (1917 - 1921 гг), Кронштадтское восстание (1921 г), повстанческие крестьянские движения в Сибири (1918 - 1922 гг)
Актуальность темы обусловлена также тем, что теоретики российского анархизма в конце XIX - начале XX вв одними из первых поставили проблемы формирования в рабочих и революционных организациях России и стран Европы руководящей элиты из представителей интеллигенции, образования «нового класса», основой для которого являются функционеры социалистических партий и управленцы-технократы Называя этот строй «государственным социализмом» или «государственным капитализмом» они спрогнозировали многие черты общественно-политического и социально-экономического устройства, характерные для левых тоталитарных режимов (огосударствление экономики и других сфер жизни общества, тотальная бюрократизация, коллективная власть верхушки класса управленцев и т д) Данный российскими анархистами социальный анализ взаимоотношений элиты революционного движения и масс, формирования «нового класса», предвосхитил идеи таких мысли-
телей XX в , как М Джилас, М Шахтман, Б Рицци, Дж Берн-хем,М Восленский и др
Особую актуальность теме исследования придает возрастающая активность леворадикальных сил в современном мире Идеи анархизма, выдвинутые им лозунги «прямой демократии» в 1990-е - 2000-е гг оказывают влияние на массовые социальные движения, включая экологические инициативы в странах Европы и США, движение «народных ассамблей» в Аргентине, радикальное крыло антиглобалистов В публицистике западноевропейского и российского анархизма по-прежнему важное место занимают проблемы роли интеллектуалов в процессах формирования элит в массовых движениях
Объект исследования - российская анархистская литература конца XIX начала XX вв по проблеме «интеллигенция и революция»
Предмет исследования - процесс становления, развития и дифференциации трактовок проблемы «интеллигенция и революция» в российской анархистской публицистике конца XIX - начала XX вв
Хронологические рамки исследования - 1890-е -1917 гг В этот период происходит формирование основных течений анархистского движения в России Одной из центральных в дискуссиях их теоретиков становится проблема роли интеллигенции в революции Исходный рубеж исследования совпадает с выходом трудов Я -В Махайского, ставшего первым в ряду анархистских теоретиков, посвятивших специальные работы осмыслению данной проблемы
Цель исследования - изучить процесс становления и содержание сформулированных российскими анархистами конца XIX - начала XX вв концепций о роли интеллигенции в революции
В связи с этим поставлены следующие задачи
вскрыть экономические, социальные, политические условия и причины становления анархистских трактовок интеллигенции,
выявить истоки воззрений российских анархистов конца XIX - начала XX вв на интеллигенцию,
исследовать взгляды представителей различных течений анархизма на роль интеллигенции в революционных процессах и ее место, как в прогнозируемом анархистами
обществе «государственного социализма», так и в утопии безгосударственного коммунистического общества,
проанализировать, какие представления о роли интеллигенции в системе общественных отношений стремились распространить российские анархистские организации через пропагандистскую литературу, какова роль этих представлений в расширении влияния идей анархизма на массы, в складывании взаимоотношений анархистов с рабочими и интеллигенцией,
выяснить степень распространения среди рядовых участников анархистских организаций и активистов других течений рабочего движения, представлений об интеллигенции, характерных для большинства анархистских публицистов
Теоретико-методологическая основа диссертации.
Исследование построено на общих принципах историзма, научной достоверности, объективности и всесторонности анализа В его основе - синтез историко-генетического, ис-торико-системного и сравнительно-исторического подходов Использованы резервы причинно-следственного анализа и биографического метода Такой комплексный подход позволяет изучить анархистскую рефлексию на тему «интеллигенция и революция» в ее исторической динамике и компаративистском ракурсе, упорядочить все многообразие рассматриваемых явлений с учетом их существенных черт, выявить степень целостности, зрелости и устойчивости самого объекта исследования
Степень научной разработанности темы
Все работы отечественных авторов можно сгруппировать по трём хронологическим периодам, каждый из которых имеет свои особенности - начало XX века (1907 - 1917 гг), 1917 - 1988 гг, 1988 - начало 2000-х гг Можно говорить также о существовании трёх направлений историографии, связанных с идейными симпатиями историков анархистском, социалистическом и объективистском
Авторы анархистского направления склонны рассматривать попытки анархистов сформулировать свою точку зрения на проблему «интеллигенция и революция» как стремление освободить рабочий класс от политической гегемонии социалистов-интеллигентов, в связи с разработкой теорий но-
вого эксплуататорского класса интеллектуалов-управленцев1
Авторы социалистического направления рассматривают анархистские концепции интеллигенции, как выражение интересов люмпен-пролетарских слоев населения и результат «отсталости» отдельных групп рабочего класса России Особенно такая точка зрения характерна для марксистов2 Неонародник Р В Иванов-Разумник представлял анархистские концепции ещё и как результат перенесения на взаимоотношения интеллигенции и рабочих марксистской доктрины о классовой борьбе3 Оценки авторов-марксистов были заимствованы советскими историками периода 1920 - 1980-х гг4
Большинство современных зарубежных и отечественных исследователей проблемы отказались от крайних точек зрения в оценке анархистских концепций интеллигенции и стремятся учитывать различные факторы и обстоятельства, связанные с особенностями России Данное направление в ис-
1 См Доклад H И Рогдаева [Музиля] на Международном Анархическом Конгрессе 1907 г в Амстердаме II Анархисты Документы и материалы 1883- 1935 гг Т 1 M , 1998 С 404 - 428, Исаев А К Второй призыв // Община № 6 Москва 13 марта 1988 г С 6-8, Новомирский Д,И Анархическое движение в Одессе // Михаилу Бакунину 1876 - 1926 Очерки истории анархического движения в России M , 1926 С 246-278, ПА [П Аршинов] Памяти Махайско-го И Дело труда Париж, 1926 №11 С 25 - 27, Скирда А Социализм интеллектуалов Ян-Вацлав Махайский Разоблачитель социализма, марксизма и самого Маркса Париж, 2003, Nomad M Aspects of Revolt New York, 1959 С 96-117
См Горев Б И Аполитические и антипарламентские группы // Общественное движение в России в начале XX века Том III Книга 5 Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в думе СПб, 1914 С 471 - 534, Берлин ПА Апостолы анархии Бакунин - Кропоткин - Махаев Пг , 1917 и др
3 Иванов Разумник PB Что такое «махаевщина» К вопросу об интеллигенции СПб,1908 г
4 Сыркин Л Махаевщина M-Л , 1931, Малинин В А История русского утопического социализма Вторая половина XIX - начало XX вв , Розенталь ИСК вопросу об особенностях российского анархо-синдикализма // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями Материалы конференции М, 1983 С 65 - 77 и др
ториографии проблемы можно обозначить, как объективистское5
Особенностью исследований периода 1907 - 1917 гг является близость их авторов к полемике вокруг исследуемых явлений, что обусловило идеологизированный подход к изучаемой проблеме Историки-социалисты воспринимали анархизм как предмет критики Для анархистов дискуссии вокруг проблемы «интеллигенция и революция» были источником осмысления причин их успехов и поражений Основное внимание уделялось Махайскому и Лозинскому, особенно известным благодаря их громким критическим выступлениям против интеллигенции Крайне редкие упоминания других теоретиков связывалось с близостью их взглядов идеям «махаевцев» Исследователи дореволюционного периода приводили факты, дававшие представление об истоках идей этих авторов, о причинах их влияния среди революционной интеллигенции и рабочих Концепцию Махайского представляли как синтез идей народничества, бланкизма, анархизма и «экономистского» течения социал-демократии К главным причинам распространения идей махаевцев Б Горев относил увлечение социалистов пропагандой политической революции в ущерб борьбе за экономические интересы рабочих, а также доминирующее положение интеллигенции в социалистических партиях6
5 Дойков Ю В А А Евдокимов Судьба пророка в России М , 1999, Ермаков В Д Российский анархизм и анархисты СПб , 1996, Задо-рожнюк И Е, Кривенький В В Я В Махайский // Политическая история России в партиях и лицах М , 1994 С 291 - 304, Каминьски А Я В Махайский как критик П А Кропоткина и анархизма // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации материалы международной научной конференции СПб , 2005 С 58 - 66, Кривенький В В Ма-хаевщина // Политические партии России Конец XIX - начало XX века Энциклопедия М.1996 С 349 - 350, Мокшин Г Н ПА Кропоткин и формирование ортодоксально-народнической концепции «русской интеллигенции» // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации материалы международной научной конференции СПб , 2005 С 333 -336, Avnch Р The Russian anarchists Princeton, New Jersey, 1967, Parry A Jan Waclaw Machajski His life and work // Вольский А «Умственный рабочий» New York - Baltimore, 1968 С 5-22, Schatz M Jan Waclaw Machajski A radical critic of Russian intelligentsia and socialism Pittsburg, 1989 и др
6 Горев Б И Указ соч С 494, 523
Советский период в изучении проблемы характеризуется воспроизведением основных положений марксистской критики «махаевщины» По-прежнему объектом изучения здесь остаются идеи Махайского и Лозинского, определяемые как «мелкобуржуазные» Если в работах конца 1920-х - начала 30-х гг признаётся определенное влияние идей Махайского на рабочих7, то позднейшие исследования (вплоть до конца 1980-х гг) об этом умалчивают
Господство социалистического направления в отечественной историографии проблемы закончилось в конце 1980-х - начале 1990-х гг с ликвидацией идеологической монополии КПСС в политической жизни В 1988 г в небольшой статье А К Исаев предпринял первую для российских исследователей попытку раскрыть идейные установки, общие для взглядов на интеллигенцию анархистских публицистов начала XX века8, ограничившись, однако, анализом взглядов Махайского и Новомирского 15 января 1991 г редакция бюллетеня «Общественная мысль за рубежом Книжное обозрение» организовала круглый стол, посвященный доктрине Махайского Повторяя тезисы марксистов о «махаевизме», как выражении позиций люмпен-пролетариата, большинство участников дискуссии указывали на марксистские корни этой доктрины С Ф Ударцев и И Е Задорожнюк, признали актуальность идей Махайского, связанную с выявлением «нового класса» и его прогнозами о развитии общества «государственного социализма» Ударцев попытался дать целостную оценку отношению анархистов к интеллигенции, противопоставив Махайскому П А Кропоткина, отрицательно относившегося к стравливанию интеллигентов и рабочих 9
В 1990-е - 2000-е гг появился ряд работ, затрагивающих взгляды на проблемы интеллигенции Махайского и Лозинского и других деятелей российского анархизма (П А Кропоткина, А А Евдокимова)0
За рубежом с 1960-х гг издано немало работ анархистского и объективистского направлений, посвященных иссле-
7См Сыркин Л Указ соч С 3, 64 - 79
8 Исаев А К Указ соч
9 «Круглый стол» Интеллигенция и общество // Общественная мысль за рубежом Книжное обозрение Ежемесячный критико-библиографическийбюллетень №4 Апрель 1991 С 6-8 С 41-60
10 Задорожнюк И Е, Кривенький В В Указ соч С 291 - 304, Дойное Ю В Указ соч , Мокшин Г Н Указ соч и др
дованию представлений российских анархистов о роли интеллигенции в процессах революционного преобразования общества Преимущественный интерес здесь также вызывали идеи Махайского, ставшие актуальными в связи с исследованием социально-экономического строя СССР и стран «развитого социализма», а также проблемы «нового класса»
В работах П Аврича и А Скирды были впервые предприняты попытки отобразить взгляды на роль интеллигенции в революции, характерные для всех течений российского анархизма Скирда проводит анализ взглядов теоретиков российского анархизма (Бакунина, Лозинского, Кропоткина, Книжника-Ветрова, Раевского, Гогелия), либо в связи с их ролью как предшественников Махайского, либо в связи с критикой ими его идей Рассматривая доктрину «махаевиз-ма» в контексте эволюции социалистических идей в XIX -начале XX вв, он закономерно проводит параллель с концепциями социологов, поставивших проблему формирования новой элиты на основе функционеров политических партий и экономической бюрократии (Р Михельса, М Острогорского и др )11
Подход Аврича к проблеме «интеллигенция и революция» отличается широтой охвата представленных течений («ма-хаевцы», «чернознаменцы», «безначальцы», «хлебоволь-цы», анархо-синдикалисты, «неомарксистские» синдикалисты) и концептуальными положениями Так, он полагает, что антиинтеллигентские настроения в конце XIX - начале XX вв были присущи всем течениям российского анархизма Аврич объединяет в одно явление «антиинтеллектуализм», связанный с неприятием претензий науки и ученых на руководство всеми сферами жизни общества, и «антиинтеллигентские» настроения, связанные с протестом против претензий интеллигенции на власть К источникам этих настроений он относит характерное для философии Бакунина скептическое отношение к науке, идеи французских революционных синдикалистов, представления о необходимости возвращения интеллигенцией «долга» народу, присущие русскому народничеству 1870-х гг, критику идеологами «эко-номистского» течения российской социал-демократии претензий интеллигенции на руководство рабочим движением
11 Скирда А Указ соч С 34-81,123-127
12 Avrich Р The Russian anarchists Р 91,97-102
В трудах Скирды, Парри, Шатца были впервые введены в научный оборот материалы фондов Архива Международного института социальной истории в Амстердаме (МИСИ) Однако их работу затрудняла недоступность для немарксистских исследователей советских архивов
Подводя итог, можно сказать, что для историографической ситуации характерно отсутствие обобщающих трудов, посвяицённых осмыслению российскими анархистами проблем роли интеллигенции в революции
Источниковая база исследования. В работе над диссертацией использован широкий круг опубликованных и архивных источников, которые можно разделить на следующие группы публицистика, официальные документы, листовки, переписка В их числе неопубликованные материалы из фонда А А Борового в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), а также из фонда П А Кропоткина в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) Рукопись книги Борового «Класс, партия и интеллектуальный пролетариат», а также наброски незаконченной брошюры Кропоткина «Рабочие и интеллигенция» позволили нам уточнить содержание созданных ими концепций интеллигенции13
Наиболее информативны публицистические произведения российских анархистов конца XIX - начала XX в, опубликованные в виде книг, брошюр, а также статей в анархистских и независимых периодических изданиях и сборниках14
13 ГАРФ Ф 1129 Оп 1 Ед хр 665, РГАЛИ Ф 1023 Оп 1 Ед хр 77, 97,168
1 Бакунин М А Философия Социология Политика М , 1989, Он же Анархия и порядок Сочинения М, 2000, Бидбей А [Романов С М ] О Люцифере, великом духе возмущения, "несознательности", анархии и безначалия Бм 1904, Боровой А А Общественные идеалы современного человечества Либерализм Социализм Анархизм М , 1906, Он же Разум и его современные критики (К вопросу о новом человеке) // Новь № 6, 7, 8, 9 1914 г, Брам А [Крыленко НВ] В поисках "ортодоксии" СПб, 1909, Вольский А [Махайский Я-В] Умственный рабочий New York - Baltimore, 1968, [Гроссман И С] К характеристике интеллигентского социализма // Черное знамя Декабрь 1905 № 1 С 3-4, Максим Дубин-ский [Дайнов М] Интеллигенция перед судом г Е Лозинского // Буревестник 1907 №8 С 17 - 18, Книжник-Ветров И С Интеллигенция и социальная революция (По поводу книжки Е Лозинского что же такое, наконец, интеллигенция) // Листки «Хлеб и Воля» № 15 24 мая 1907 С 4 - 6, Козловский Л С Новые веяния в со-
Многие из них, особенно работы участников антиинтеллигентских рабочих «оппозиций», эволюционировавших к анархизму, ранее не были введены научный оборот15 Полемический тон, стремление авторов выделить особенности своей точки зрения по отношению к взглядам оппонентов, позволили выявить различия в подходах различных течений анархизма к интеллигенции
Официальные документы правоохранительных органов Российской империи (агентурные данные, материалы следствия, докладные записки) редко фиксировали отношение революционеров к интеллигенции, хотя и они были использованы в настоящей работе16
Сведения о распространении антиинтеллигентских идей среди анархистов содержат официальные документы их организаций (программные декларации и листовки) В этих источниках выражается отношение анархистских организаций к интеллигенции Издававшаяся ими листовочная литература показывает, какое значение для пропаганды анархистов
циализме перед судом русской критики М 1908, Кропоткин ПА Хлеб и воля Современная наука и анархия М , 1990, ЕЛ [Лозинский Е И] Социализм и эгалитаризм // Против течения 1907 8 мая С 9 - 11, Он же Что же такое, наконец, интеллигенция? М , 2003, МатюшенкоА Своим бывшим учителям//Буревестник 1907 №5 С 6 - 7, Минский Н М Идея русской революции // «Перевал» № 1 1906 С 11 - 23, № 3 1906 С 12 - 27, № 7 1907, Он же Социализм и анархизм II Перевал №8-9 1907 С 14-29, Он же Рабочая партия и рабочий класс // Перевал 1907 № 11 С 17-29, Но-вомирский Д Из программы синдикального анархизма, Он же Что такое анархизм Бм 1907, Оргеиани К (Г Гогелиа) Об интеллигенции Лондон, 1912, Он же Зло, с которым нужно бороться // Рабочий мир Год I 20 июля 1913 № 7 С 3, Поссе В А Теория и практика пролетарского социализма Женева, 1905, Русое Н Н Критики анархизма (Плеханов, В Базаров, Штаммлер и др) М , 1918 и
АР
См , например Белорусс М Рабочие и интеллигенция Женева, 1904
16Дело Харьк [овского] С [оциал]-Д [емократического] Рабоч [его] Союза Ремесленников // Летопись революции 1923 № 4, «Партия эта стоит на почве широкого пролетаризма» Записка начальника Варшавского охранного отделения о группе «Махаевщина» 1909 г // Исторический архив № 6 1994 и др
имела тема роли интеллигенции в революционном движении17
Воспоминания анархистских публицистов позволили выяснить причины формирования у них определенных представлений об интеллигенции18 Сведения о взаимоотношениях анархистов с представителями творческой интеллигенции содержат мемуары А А Борового и И С Книжника-Ветрова Определить причины идейной эволюции к анархизму антиинтеллигентски настроенных рабочих-революционеров, восстановить их представления об интеллигенции, позволили мемуары, принадлежащие им самим и их идейным противникам (социал-демократам и эсерам)19
Значимым дополнением к этим источникам является переписка Информацию об отношении Кропоткина к распространённым среди российских анархистов антиинтеллигентским настроениям содержат его письма Г Гогелия и М Гольдсмит20 В нашем исследовании использованы материалы переписки между социал-демократами, в которых из-
17 Содержание анархистских листовок анализируется по изданию Анархисты Документы и материалы 1883-1935 гг Т 1
Белосточанин Из истории анархического движения в Белостоке И Альманах Сборник по истории анархического движения в России Том 1-й Париж 1909 С 5 - 28, Боровой А А Моя жизнь Воспоминания ГлаваХ! Революция 1905 г и реакция // РГАПИ Ф 1023 Оп 1 Ед хр 168, Книжник-Ветров И Воспоминания о П А Кропоткине и об одной анархистской эмигрантской группе // Красная летопись 1922 №4 С 28 - 51, Поссе В А Мой жизненный путь Дореволюционный период (1864 - 1917 гг) M ,Л , 1929, Сандомирский Г Б Матрос Матюшенко // Каторга и ссылка 1925 № 5 (18), Хотке-вич И Памяти Афанасия Матюшенко // Альманах Сборник по истории анархического движения в России Т 1 Париж, 1909 С 126 -133 и др
19 Зевина А И M Ромм в Вильне // Каторга и ссылка 1928 № 10 С 149, Мартов Ю О Записки социал-демократа M, 2004, Нестроев Г Из дневника максималиста Париж, 1910, Плеханов Г В Русский рабочий в революционном движении Статьи 1885 -1903 гг Л , 1989, Скловский И Накануне 1905 года // Из эпохи борьбы с царизмом Сборник 5 Киев, 1926, Сомов СИ [Пескин] Из истории социал-демократического движения в Петербурге в 1905 году //Былое №4/16 Апрель 1907, № 5/17 Май 1907, ФрумкинБ Очерки из истории еврейского рабочего движения // Еврейская старина 1913 г Вып 2 С 259 - 261, Юрьев-Бык В 1905 год в Житомире // Пути революции Книга III С 81-82идр
20 Anarchistes en exil Correspondance medite de Pierre Kropotkine a Marie Goldsmith 1897-1917 P 450,455-457
лагаются причины формирования антиинтеллигентских настроений у революционеров, выходцев из рабочей среды21
Таким образом, источниковая база диссертации позволяет составить объёмную и всестороннюю картину представлений анархистских публицистов об интеллигенции и ее роли в революции и революционном движении
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым специальным комплексным исследованием осмысления анархистскими публицистами проблемы «интеллигенция и революция» Впервые в историографии осуществлён сравнительный анализ взглядов по этой проблеме ведущих публицистов анархистского движения Выделены основные подходы к ней, сложившиеся в анархистской публицистике Показано, в какой мере они нашли применение в пропаганде анархистских организаций, какие последствия имели для распространения идей анархизма среди интеллигенции и рабочих В работе впервые вскрыты глубинные причины, повлиявшие на формирование анархистских концепций интеллигенции Представленные в исследовании архивные материалы представляют по-новому взгляды на интеллигенцию П А Кропоткина Диссертация внесла вклад в изучение идей А А Борового, крупного, но недооценённого теоретика анархизма Впервые в историографии представлен анализ антиинтеллигентских настроений рабочих в России конца XIX - начала XX вв , как одного из ведущих факторов влияния анархистов в рабочей среде В научный оборот введён новый круг источников (архивных документов и публикаций анархистов)
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории общественной мысли, социальных движений, и политических партий России конца XIX -начала вв , а также при разработке лекционных и специальных курсов, учебных пособий по отечественной и всеобщей истории
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры Отечественной истории Института истории Государственного университета гуманитарных наук, а также Центра «XX век Социаль-
21 Письма из тюрем (К характеристике царских тюрем периода революции) // Каторга и ссылка № 7 (20) С 181 -182
но-политические и экономические проблемы» Института всеобщей истории РАН
Структура диссертации продиктована характером решаемых задач и обусловлена внутренней логикой исследования Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Первая глава «Историография и обзор исторических источников» включает два параграфа, содержание которых изложено в разделах автореферата «Степень научной разработанности темы» и «Источники»
Вторая глава диссертации «Социокультурные истоки представлений российских анархистов о роли интеллигенции в революции» состоит из двух параграфов В них концепции анархистов о роли интеллигенции в истории России рассматриваются как исторически обусловленный комплекс идей в контексте складывания на протяжении XIX в народнической традиции
В первом параграфе раскрыто влияние социально-экономических, политических и культурных условий России XVIII - XIX вв на генезис представлений о роли интеллигенции в революции, получивших распространение среди радикально настроенных интеллигентов Формирование этой идейной традиции было обусловлено национальными особенностями России, воздействием западноевропейских революций, влиянием общественно-политической и философской мысли конца XVIII - XIX вв , а также своеобразием процессов модернизации страны (неравномерность социально-экономического развития, наличие сильных докапиталистических пережитков в экономике, сверхтяжелые формы эксплуатации, крайне низкий уровень материального благосостояния рабочих и широких слоев крестьянства, консерватизм политической надстройки, отсталость культурно-образовательных предпосылок, догоняющий характер модернизации)
Острота проблемы «интеллигенция и революция» в России объясняется и культурным разрывом между, с одной стороны, европеизированными группами дворянства и «разночинцев», с другой - сохранившими основанное на ценностях традиционного общества миропонимание представителями «социальных низов» (крестьянства, рабочих) Это обстоятельство повлияло на формирование среди российских радикальных интеллигентов 2-й половины XIX в покаянного настроя, чувства «вины» по отношению к социальным низам общества, представлений о «народе» только как о страдаю-
щей части населения Выражением таких настроений стала характерная для работ многих публицистов социалистического направления (М А Бакунин, А И Герцен, Н Д Ножин, Д И Писарев, П Л Лавров, Н К Михайловский и др ) мысль о привилегированном положении лиц «умственного труда» Бакунин определял высшее образование как капитал, обеспеченный трудом рабочих физического труда и дающий владельцу пожизненные дивиденды в виде высокого жалованья Из подобных представлений выросли его идеи об интеллигенции, как о части господствующих классов и о «привилегированном науко-политическом сословии», сословии «государственных инженеров», идущем в Европе и России на смену помещикам и буржуазии Основой этого класса, по мысли Бакунина, должны были стать профессиональные революционеры и учёные, а также бывшие рабочие, интегрировавшиеся в группу управленцев Выразителями интересов этого класса Бакунин считал сторонников модели этатистского социализма, основанной на диктатуре революционного правительства (сторонников К Маркса и Ф Лассаля)
Вместе с тем многие из российских радикальных публицистов 2-й пол XIX в (Бакунин, Ножин, Писарев, Михайловский и др ) воспринимали распространение высшего образования и возможностей для интеллектуального творчества на всех членов общества, как важное условие преодоления предпосылок социального неравенства, включая и разделение труда на «умственный» и «физический» Наиболее радикальное выражение эти идеи получили в модели общественного устройства М А Бакунина и П А Кропоткина, предусматривавшей превращение всего общества в единый класс интеллигентов-рабочих, ставших равноправными совладельцами предприятий и земли Бакунин намечал достичь этих результатов через внедрение в основанном на самоуправлении трудящихся социалистическом обществе обязательного для всех «всестороннего образования»
Выражением покаянных настроений радикальной интеллигенции 1860-х - 1870-х гг стала идея о пожертвовании личными интересами ради выполнения «долга» перед народом вплоть до вступления в ряды рабочих «физического труда» Эти устремления получили выход в отрицании как самих занятий наукой и искусством (у Соколова, Писарева, революционных народников), так и необходимости демократизации политического строя (у Михайловского, Бакунина),
если они не имели связи с борьбой за ликвидацию социального неравенства
Общинные традиции России предопределили положительное отношение анархистов-интеллигентов к созданным рабочими и крестьянами организациям (рабочим союзам), ориентацию на тактику синдикалистского движения, противопоставляемого политическим партиям, являвшимся будто бы искусственным порождением интеллигенции
Неоформленность в России до начала XX в политического самосознания буржуазии, рабочего класса и крестьянства способствовала сохранению за интеллигенцией ведущей роли в борьбе за политическую модернизацию страны по образцу западноевропейских государств Это обстоятельство способствовало формированию представлений об «интеллигентском» характере оппозиционного движения В 1870-е гг среди народников-бакунистов распространяются идеи о том, что демократизация политической системы России выгодна лишь рвущейся власти либеральной интеллигенции С конца 1870-х - 1880-х гг ряд народнических публицистов (И И Каблиц, Б П Онгирский) выдвигают аналогичные обвинения в адрес революционных народников
Во втором параграфе рассмотрено влияние политической и философской мысли стран Западной Европы XVIII -начала XX вв на формирование представлений российских анархистов об интеллигенции Существенное влияние здесь оказали сформулированные еще Г Бабефом идеи о различиях в уровне образования и оплаты интеллектуального и физического труда, как источниках воспроизведения социального неравенства и формирования господствующего класса Впоследствии они были развиты Кропоткиным, Ма-хайским и Лозинским Еще сильнее сказалось влияние идей основоположника французского анархизма П -Ж Прудона В работе «О политической способности рабочего класса» он поставил проблему формирования в условиях парламентской демократии социальной группы из интеллектуалов (представителей «свободных профессий»), узурпирующей представительство интересов рабочих Пионером идеи превращения общества в единый класс рабочих-интеллигентов также был Прудон Его концепция «интегрального образования» (сочетающего научное, художественное и профессионально-ремесленное) легла в основу идей Бакунина о «всестороннем образовании» и была развита в трудах Кропоткина
С полным основанием можно говорить о влиянии идей романтических критиков рационализма (Шеллинга, Шопенгауэра и др) С ними связаны сформулированные Бакуниным и Герценом идеи о примате «жизни» над «мыслью», о недопустимости власти учёных, интеллектуалов над обществом
Обоснованию представлений о связи преодоления социальной несправедливости со всеобщим и равным для всех образованием послужили идеи позитивистов (О Конта, ДжС Милля, ГТ Бокля) о научных знаниях и просвещении, как главных условиях прогрессивного развития общества В основу идей о подчинении интеллигентом своей деятельности целям социального освобождения рабочих «физического труда» легла истолкованная в леворадикальном духе утилитаристская теория И Бентама о «наибольшем счастье для наибольшего числа людей», как главном критерии прогресса и этическом регуляторе поведения человека
События Великой французской революции 1789 - 1794 гг способствовали складыванию у многих русских революционеров 2-й пол XIX в негативного образа диктатуры революционной интеллигенции Последствия революций конца XVIII - первой половины XIX вв в Западной Европе привели многих революционеров-интеллигентов к отрицанию революции, проводимой с целью демократизации политического строя Парламентаризм для них становится символом устремлений к власти либеральной интеллигенции и буржуазии Герцен и Бакунин формулируют обвинение европейским политикам-интеллектуалам в стремлении использовать рабочих в интересах борьбы за власть Герцен с 1848 г ставит под сомнение право интеллигентов руководить народными движениями
В третьей главе - «Проблема "интеллигенция и революция" в работах российских анархистских публицистов конца XIX - начала XX вв.» проанализированы представления ведущих публицистов российского анархизма данного периода о роли интеллигенции в социально-экономической и политической жизни России и Западной Европы Центральной здесь является тема роли интеллигенции в революции 1905 - 1907 гг и в прогнозируемых революционных взрывах
В первом параграфе главы рассматривается роль интеллигентов в анархистском движении Представители интеллигенции в период роста влияния анархистских организа-
ций (1903 - 07 гг) составляли меньшинство их участников (не более 3%, тогда как рабочие - от 33 до 63%)23, играя при этом ведущую роль в движении, выступая в роли организаторов, теоретиков, публицистов (даже те, кто считался радикальными критиками интеллигенции)
В начале XX в анархизм в России был популярен среди представителей литературной богемы Близкие анархизму идейные позиции в литературе занимали группы «мистических анархистов» и последователей Д С Мережковского Некоторое время идеям анархизма симпатизировали поэты В Я Брюсов, А Белый и О Э Мандельштам, философ И А Ильин Анархистские идеи пропагандировали учёный и публицист А А Боровой, писатели-прозаики Б А Верхо-устинский и Н Н Русов, поэт-символист Н М Минский (Ви-ленкин), беллетрист А Ариэль (В Соков)
В параграфе рассматриваются характерные для них формы взаимодействия с анархистским движением создание кружков, легальных издательств, пропаганда идей анархизма в литературных произведениях, перевод и издание книг теоретиков анархизма, проведение лекций и даже участие в организационной работе и террористической деятельности (как, например, было с Верхоустинским) Однако до 1917 г анархисты не смогли установить устойчивые связи с большинством «богемных» попутчиков Главная причина этого - распространение среди российских анархистов антиинтеллигентских настроений, сложившихся под влиянием радикальных народнических идей
Во втором параграфе рассмотрены предпосылки формирования образа революционного интеллигента в российской анархистской публицистике Для российских революционеров-интеллигентов конца XIX - начала XX вв переход на позиции анархизма часто был связан с разочарованием в результатах, которые принесло рабочим установление демократических режимов в странах Западной Европы Следствием этого разочарования был разрыв с российскими социалистами, которые указывали на необходимость для России повторить капиталистический путь развития (социал-
23 Ермаков ВД Указ соч С 44, Хазиахметов ЭШ Партийно-социальный состав политических ссыльных в Сибири в 1905 -1917 гг // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества опыт уходящего столетия Сборник материалов международной научно-практической конференции Ч 1 Омск, 2000 С 225 - 228
демократы), или допускали сохранение элементов капитализма на время переходного периода к социалистическому строю (эсеры) Такая позиция, с точки зрения анархистов, отрицавших прогрессивность капиталистического строя, была признаком предательства интересов рабочих и крестьянства Выводы социал-демократов о том, что рабочий класс сыграет роль движущей силы на этапе буржуазно-демократической революции, трактовались анархистами как попытка использовать рабочих в качестве «пушечного мяса» в интересах интеллигенции и буржуазии
Менталитет большинства российских революционеров (непримиримость к существующему правительству, тактический радикализм, представления о жертвенной роли революционера) входил в конфликт с такими реалиями жизни европейской социал-демократии, как интеграция социалистических лидеров в правящую элиту, их приверженность реформистской политике, далёкий от революционных лишений образ повседневной жизни В сочетании с «непролетарским» происхождением многих лидеров социалистов эти обстоятельства способствовали складыванию у российских революционеров представлений о социал-демократии как движении, руководимом интеллигентами-карьеристами
Подтверждению подобных выводов служили и другие факторы преобладание интеллигентов в руководящем составе РСДРП и ПСР, признание их теоретиками принципов руководства революционным движением со стороны интеллигенции, признание в теоретических трудах и программах этих партий приоритетности борьбы за реформы политической системы перед защитой непосредственных экономических интересов рабочих, отношение к борьбе за социалистическое преобразование общества как к отдаленной исторической перспективе
Определенное влияние на складывание представлений российских анархистов о роли интеллигенции в революционном движении оказали труды западноевропейских социологов Р Михельса и Ж Сореля о феномене нового «класса чиновников» («олигархии»), складывающегося на основе слоя функционеров социалистического и рабочего движений и стремящегося к овладению властью в государстве Симпатии разочаровавшихся в социал-демократии завоевывало революционно-синдикалистское рабочее движение Франции, отличавшееся демократичностью системы принятия решений, федералистской формой организации, и ориентировав-
шееся на выработку рабочими стратегии и тактики, независимой от социалистических партий и интеллектуалов Популярной среди российских анархистов-интеллигентов стала «философия жизни» Анри Бергсона Лежавшая в её основе идея о противопоставлении «жизни» (самоопределяющегося стихийного развития, «творческой эволюции») «абстракции» (научному знанию, рационализму) воспринималась в контексте антисциентистских идей Бакунина В теориях Бергсона видели обоснование революционно-синдикалистского рабочего движения, независимого от социал-демократической интеллигенции
Третий параграф посвящён осмыслению в российской анархистской публицистике роли интеллигенции в процессах революционной трансформации социально-экономической и политической системы в России и странах Западной Европы На основе анализа публицистических произведений российских анархистов конца XIX - начала XX вв в диссертации выделены три подхода к данной проблеме
Первый из них, антиинтеллигентский, представляли авторы, принадлежавшие к таким течениям российского анархизма, как «махаевизм» (Я -В Махайский, Е И Лозинский), анархо-синдикализм (Д И Новомирский, Н Н Русов), анархо-коммунизм (лидер фракции «безначальцев» С М Романов и теоретик «чернознаменцев» И С Гроссман), «неомарксистский» синдикализм (Л С Козловский) Для этих публицистов характерна оценка интеллигенции по социально-классовым критериям, связанным с анализом основного источника ее доходов, а также местом, которое она занимает в системе власти и эксплуатации Махайский, Лозинский и Новомирский определяли её как социально-экономический класс, Гроссман и Козловский - как межклассовую прослойку, Романов и Русов - как часть класса буржуазии Их всех объединяло представление об «эксплуататорской» природе интеллигенции Подтверждением правильности таких выводов служило утверждение о том, что интеллигент получая недоступное для выходцев из «социальных низов» образование, обеспечивает себе высокий уровень доходов за счёт потребления производимой рабочими прибавочной стоимости Свидетельством причастности интеллигенции к участию в системе власти и эксплуатации для анархистов служил и управленческий характер труда инженеров, чиновников
Классовые интересы интеллигенции связывались с переходом средств производства в руки централизованного со-
циалистического государства, руководящего различными сферами жизни общества с помощью многочисленной армии управленцев Достижению этой цели, полагали непримиримые критики интеллигенции, служит марксизм в том виде, в каком он выражен в идеологии различных течений социал-демократии (начиная от «бернштейнианства» и заканчивая большевизмом) Эсеры также были объявлены защитниками классовых интересов «умственных рабочих» По мнению сторонников этого подхода, интеллигенция, движимая мотивами приобщения к власти, наряду с буржуазией была ведущей общественной силой, заинтересованной в политическом развитии России в духе западноевропейских демократий
Для Махайского, Лозинского, Романова, Козловского, отчасти и Кропоткина, было характерно представление об интеллигенции, как группе, воспринявшей и осуществляющей функции священнослужителей в секулярном обществе, связанные с управлением сознанием масс Инструментом манипуляции для выразителей классовых интересов интеллигенции служат квази-религиозные системы (наукообразные идеологии, такие, как марксизм) Поскольку в их диалектических тонкостях способны разбираться лишь хорошо образованные люди, они обеспечивают культурную и политическую гегемонию интеллигенции Цель подобных наукообразных идеологий - воспитание пролетариата в духе фаталистической веры в действующие независимо от воли людей законы развития общества Отсюда следовали выводы о недопустимости участия интеллигентов в рабочем движении
Второй - дифференцированный подход к проблеме «интеллигенция и революция» представляла группа публицистов, принадлежавших к течениям анархистов-коммунистов-«хпебовольцев» (П А Кропоткин, Г И Гогелия, И С Книжник-Ветров), анархо-синдикалистов (М-Э-Р Дайнов), «неомарксистских» синдикалистов (В А Поссе, Н В Крыленко) Для них характерна оценка интеллигенции как «внеклассового» явления, в определении феномена которого главное значение имеют профессиональный, образовательный и мировоззренческий критерии Отрицая её враждебность рабочим, сторонники данного подхода выделяли «трудовую» интеллигенцию как группу, близкую пролетариату по материальному положению и основному источнику доходов (наёмный труд) Признавая, что часть интеллигенции (руководство социалистических партий и управленцы в индустрии) станут частью правящей элиты в случае прихода к власти социал-
демократов, сторонники этого подхода прогнозировали пополнение ее и за счёт выходцев из рабочих (особенно функционеров профсоюзов)
Но и для публицистов дифференцированного подхода характерно недоверие к политическим устремлениям интеллигенции В их трудах это получило отражение в идеях о «привилегированном» положении лиц «умственного» труда по сравнению с рабочими «физического труда», в обвинениях интеллигентов во властолюбии и стремлении подменить классовые интересы рабочих своими кастовыми интересами, в утверждениях о том, что различия в социальном положении и менталитете интеллигента и рабочего способствуют развитию антагонизмов между ними Обращалось внимание и на тот факт, что из среды интеллигенции формируется слой профессиональных политиков, заинтересованный в политической модернизации России по западноевропейским образцам
Исходя из этого, представители дифференцированного подхода считали необходимым ограничить роль интеллигенции в революционном движении выполнением вспомогательных, но не руководящих, функций
Третий подход, интеграционистский, представляли А А Боровой и Н М Минский, выступавшие с анархо-синдикалистских позиций Рассматривая интеллигенцию как «внеклассовое» явление, придерживаясь мировоззренческих и профессиональных критериев в ее характеристике, они выделяли в ней «интеллектуальный пролетариат» Этот слой, близкий по организации труда, источнику доходов (работа по найму) и уровню общественной полезности труда к промышленному пролетариату, полагали они, составляет абсолютное большинство среди интеллигентов и является частью рабочего класса Исходя из этого, Боровой и Минский считали возможным интеграцию этого слоя в рабочее движение путем создания в его среде или с его участием классовых организаций - революционно-синдикалистских рабочих союзов
Антагонизм между пролетариями «физического» и «интеллектуального» труда «интеграционно™» связывали с социокультурными особенностями «интеллектуального пролетариата» («пестрота состава, высший уровень культурности, утонченность вкусов, роль признанного организатора там, где пролетариат физического труда оставался простым исполнителем, близость к образованным и правящим слоям
буржуазии»)24 Признавая союз рабочих и интеллигенции фактором успеха социальной революции, «интеграциони-сты» призывали к преодолению противоречий между ними Минский, противопоставлявший «индивидуализм» интеллектуалов Западной Европы идеалам русской интеллигенции с характерной для нее склонностью к единению с рабочими и крестьянством, полагал, что в России их союз имеет наилучшие перспективы
В работах сторонников данного подхода также присутствуют разработки теории «нового класса» Боровой связывал формирование новой правящей элиты с процессом образования слоя профессиональных политиков и тейлористской рационализацией производственных процессов, ведущей к полному переходу творческих и управленческих функций на производстве в руки менеджеров и инженеров Признавая вероятность образования этого слоя из интеллигентской среды, они не отождествляли его с интеллигенцией в целом Так, Минский доказывал, что рабочие в случае осуществления марксистской идеи о диктатуре пролетариата могут претендовать на роль господствующего класса, подавляющего интеллигенцию и крестьянство
Большинство анархистских публицистов (кроме Борового и Минского) признавали «привилегированное» положение интеллигенции в обществе Распространённым явлением для анархистской публицистики были обвинения революционеров-интеллигентов в стремлении манипулировать рабочими массами с целью удовлетворения своих властных амбиций Публицисты, придерживавшиеся антиинтеллигентского и, отчасти дифференцированного подходов (даже Кропоткин), акцентировали внимание на отрицательных чертах характера революционного интеллигента (стремление к восхвалению заслуг интеллигенции, повышенная амбициозность, нетерпимость к инакомыслию) Распространённым было представление об аморальном характере интеллектуального творческого труда в условиях, когда миллионы рабочих и крестьян лишены образования Характерным для российских анархистов-интеллигентов конца XIX - начала XX вв было и уходящее корнями в народничество отношение к науке и образованию, как к высшим благам цивилизации, широкое распространение которых является предпосылкой ликвидации социального неравенства Сторонники
24РГАЛИ Ф 1023 Оп 1 Ед хр 97 Л 109-110
21
всех трёх подходов разделяли унаследованные от российской радикальной интеллигенции 1860-х- 70-х гг воззрения, связанные со стремлением к ликвидации разделения труда, неравенства в образовании и превращению всего общества в единый интегрированный класс рабочих-интеллигентов
При этом отношение российских анархистских публицистов к наследию народничества было неоднозначным В работах сторонников антиинтеллигентского и дифференцированного подходов получили логическое завершение идеи о долге интеллигенции перед людьми «физического труда» (рабочими и крестьянами), подчинении её деятельности целям борьбы за их освобождение У Махайского, Лозинского и Романова нашли отклик настроения народников, обязывавшие интеллигента-революционера к отречению от интеллигенции и подчинению интересам народа Для представителей интеграционистского подхода, напротив, характерен отход от народнических представлений о взаимоотношениях интеллигенции и рабочих «физического» труда, выразившийся в признании «трудовой интеллигенции» частью рабочего класса
Представители дифференцированного (Кропоткин, Гоге-лиа, Поссе) и интеграционистского подходов (Боровой и Минский) отмечали положительную роль интеллигенции в развитии революционного движения, указывая, что социализм и анархизм, воспринимающиеся как выражение интересов рабочего класса, в России возникли в интеллигентской среде
Оригинальным явлением в анархистской публицистике стали антиинтеллектуалистские идеи Борового и Козловского, рассматривавших интеллигентов в традициях Бакунина, Сореля и Бергсона как носителей рационалистического сознания Антиподом интеллигенции для них были рабочие «физического» труда, с интуитивно присущим им постижением логики «жизни» Исходя из того, что господство рационализма в научно-теоретической сфере обеспечивает и ведущую роль интеллигентов в политике, Козловский пришел к выводу о недопустимости участия интеллигенции в рабочем движении Боровой призывал интеллигентов отречься от культа «разума», принять в качестве теоретического обоснования «философию жизни» Бергсона, идеи синдикализма, и участвовать в классовой борьбе в качестве одного из отрядов рабочего класса
В рамках всех рассмотренных подходов к проблеме роли интеллигенции в общественно-политическом развитии России и Западной Европы, нет и намека на апологетику её роли в революции
В четвёртой главе - «Образ интеллигенции в анархистской публицистике и формирование антиинтеллигентских настроений в среде рабочих в конце XIX - начале XX вв.» - рассматривается роль анархистской критики интеллигенции в распространении идей анархизма среди рабочих
В первом параграфе изучены идейно-теоретические и тактические установки революционных групп рабочего движения, оппозиционных по отношению к интеллигенции В 1870-е гг идеи о стремлении интеллигенции использовать рабочее движение в своих интересах получили распространение среди участников первых рабочих кружков в Санкт-Петербурге и «Северного союза русских рабочих» (ССРР) Их идеологи (С Халтурин, В Обнорский, И Бачин) попытались осуществить идею рабочих организаций, независимых от руководства интеллигентов
В конце XIX - начале XX вв с появлением в России массового рабочего движения среди социал-демократов и эсеров становятся распространённым явлением различные «оппозиции», выступающие против руководящего положения интеллигенции Наиболее известны из них «оппозиции» в еврейских социал-демократических кружках Литвы и Белоруссии (1893 - 1897 гг), организации «экономистов» в Санкт-Петербурге, Иваново-Вознесенске и Харькове (1892 -1905 гг), организация «Рабочая воля» в Киеве и Одессе (1901 г), «Социал-демократическая рабочая Воля» в Житомире и Черкассах (1905 г), «оппозиция» в Петербургской группе меньшевиков (1905 г), «Рабочая группа» при Киевском комитете ПСР (1904 - 1905 гг) и др Негативное отношение к руководству рабочим движением со стороны интеллигенции разделяли и участники зубатовских и гапоновских организаций Ряд лидеров гапоновцев (супруги А Е и В М Карелины, И М Харитонов, В А Князев, Д В Кузин), были бывшими социал-демократами, сторонниками независимого от революционеров-интеллигентов тред-юнионистского рабочего движения
Идеологи «оппозиций» (такие, как лидер еврейских рабочих «оппозиций» 1893-1894 гг А Гордон и публицист М Белорусе) считали интеллигенцию классово чуждым эле-
ментом, узурпирующим представительство интересов рабочих, высказывали опасения, что революционная интеллигенция стремится к роли правящей элиты постреволюционного общества Руководству со стороны интеллигенции противопоставлялись идеи самостоятельного определения рабочими целей, задач и тактики классовой борьбы Центральными требованиями «оппозиционеров» были демократизация рабочих организаций и формирование их руководства из рабочих Дополнением к этим требованиям стала идея о создании «рабочей интеллигенции» для руководства рабочим движением Часть активистов «оппозиций» нашла поддержку у анархистов
Во втором параграфе исследованы причины формирования в рабочей среде негативного отношения к интеллигенции Распространение антиинтеллигентских настроений среди городских рабочих в России 1890-х - 1900-х гг было связано с процессами формирования классового самосознания Отсюда - их желание разорвать со своим крестьянским прошлым, стремление стать равными городским средним слоям по уровню культурного развития Стремление к образованию было одним из основных мотивов к сближению рабочих с интеллигентами-революционерами Среди вожаков и идеологов «оппозиций» в 1870-е и в 1890-е - 1900-е гг гг преобладали интеллигентные рабочие Недоступность образования была причиной радикализации их политических взглядов, развития зависти по отношению к образованным людям и стремления доказать, что по личностным качествам они превосходят интеллигентов Под влиянием народнической литературы некоторые из них (как, например, А Гордон) обосновывали свои претензии к интеллигенции с позиций «долга» последней перед рабочими
Распространению идей о политической независимости от интеллигенции способствовали унаследованные рабочими от ремесленно-цехового прошлого представления о своей автономии в процессе производства, ощущение целостности своего труда, контроля над ним Многие из участников «оппозиций» и анархистских организаций были бывшими ремесленниками, либо работали на производствах, где сохранился дух ремесленной автономии (рабочие мебельных предприятий в Житомире, сапожники, портные и ювелиры Харькове и др)
Для формирования антиинтеллигентских взглядов рабочих немаловажное значение имели централистские порядки,
сложившиеся в РСДРП и ПСР и главенствующая роль в них революционеров-интеллигентов, стремление последних направлять рабочее движение на достижение политических целей, не имевших прямой связи с улучшением материального положения рабочих - основным мотивом их участия в социальных выступлениях Отсюда - призывы «оппозиций» выдвигать на первое место экономическую борьбу и обвинения в адрес интеллигентов в использовании рабочих как средства в борьбе за власть
К числу причин формирования негативного отношения рабочих к интеллигенции можно отнести и разочарование в моральном облике революционеров-интеллигентов Особенно рельефно негативные черты интеллигентской среды выступали в условиях тюрьмы и эмиграции, где рабочие и интеллигенты жили в наиболее тесном соприкосновении
Восстановить взаимосвязь факторов, повлиявших на развитие антиинтеллигентских настроений революционеров, выходцев из низов, с их эволюцией к анархизму, помогает реконструкция биографии руководителя восстания на броненосце «Потёмкин» АН Матюшенко, бывшего рабочего, выходца из крестьянской среды В 1907 г в эмиграции он примкнул к анархистам Биография Матюшенко показывает, что для взглядов российского анархиста начала XX в, вышедшего из социальных «низов», были характерны антиэли-таристские воззрения, способствовавшие формированию негативного отношения к интеллигенции Побудительными мотивами к этому послужили невозможность удовлетворить потребность в образовании, разочарование в моральном облике встреченных в эмиграции революционеров-интеллигентов, засилье интеллигенции в руководстве революционных партий, разочарование в демократическом строе США и европейских государств
В третьем параграфе показана степень распространения антиинтеллигентских настроений в анархистских организациях, их роль в пропаганде, ориентированной на рабочих
Идейную эволюцию значительной части антиинтелли-гентски настроенных участников рабочего движения в сторону анархизма обусловило их согласие с ним в вопросах о признании интеллигенции потенциальной правящей элитой и о независимости рабочего движения от политических партий С 1905 г активистами анархистских и синдикалистских организаций стали многие антиинтеллигентски настроенные рабочие лидеры В их числе Белорусе, Кондратьев, Евдоки-
мов, Малицкая, ряд активистов гапоновцев (Карелин, Кузин, Васильев) Ряд «оппозиций», как, например, «Социал-демократическая рабочая воля» в Житомире, вошли в состав анархистских организаций Некоторые анархистские группы сами оформились как «оппозиции», вышедшие из организаций РСДРП, ПСР, ППС, Бунда Таковы махаевская группа «Непримиримых» (Одесса, 1903 г), «Севастопольская революционная боевая дружина "Свобода внутри нас"» (1906 - 1907 гг) и др
Из анархистских организаций негативное отношение к интеллигенции открыто провозглашали не только махаевские группы, действовавшие в 1899 - 1907 гг в эмиграции и ряде городов России (Санкт-Петербург, Москва, Киев, Одесса, Екатеринослав, Варшава, Вильно, Белосток, Бердичев, Кременчуг, Тамбов, Харьков, Иркутск и др) Здесь и такие крупные организации, как «Южно-русская группа анархистов-синдикалистов» (Одесса, Киев, Кривой Рог, Тирасполь, Голта - 1906 - 1907 гг), «Свобода внутри нас», «Свободная рабочая организация» (Рига, 1907 - 1908 гг), группа «Вольных социалистов» (Париж, 1911 - 1913 гг), «Союзы русских рабочих» в США и Канаде (1910-е гг) и многие др
Свидетельством ведущей роли антиинтеллигентских идей в анархистской пропаганде является листовочная литература анархистов В листовках интеллигенты часто выступали объектом критики как представители верхушки социалистических партий («комитетчики», «вожди», «генералы от революции») Для представленного в анархистских прокламациях морального облика интеллигента-социалиста характерны черты карьериста, манипулирующего массами, способного на любой обман и клевету Рабочие-социалисты, напротив, представали в образе потенциальных анархистов, обманываемых интеллигентами
С интересами интеллигенции в листовках связывалась борьба за политические свободы, конституцию, парламентский строй Отсюда термины «политики», «социал-политики», «политиканы», обозначающие интеллигентов, руководителей РСДРП и ПСР, как людей, преследующих цели политических реформ Пытаясь доказать, что демократизация политического строя не влияет на улучшение материального положения рабочих, анархисты писали в листовках о социальных проблемах в странах Европы и Америки Чтобы доказать элитарный характер демократического строя, много внимания уделялось фактам, связанным с подавлением в
демократических странах рабочих выступлений с помощью войск Требованиям реформ политической системы в листовках противопоставлена борьба за экономические интересы рабочих Революция также рассматривалась как «социальная», связанная с переустройством экономических отношений и полным уничтожением существующих систем политического устройства
Обвинения революционеров-интеллигентов в стремлении направить рабочих на борьбу за классовые интересы интеллигенции имели деструктивные последствия для самого анархистского движения, использовались его лидерами против оппонентов среди анархистов С 1890-х гг так действовали Махайский и Лозинский В 1910-е гг подобные выпады на страницах анархо-синдикалистских газет «Голос труда» и «Рабочая мысль» стали причиной конфликта ряда эмигрантских групп анархистов-коммунистов с лидером «Братства вольных общинников» А А Карелиным
В заключении подведены основные итоги исследования 1 В анархистской публицистике сформировались три подхода к проблеме роли интеллигенции в социальной революции Для первого из них, антиинтеллигентского, характерно признание за интеллигенцией значения социально-классовой силы, претендующей на руководящую роль в революции Класс интеллигенции стремится ликвидировать классовое господство буржуазии и превратиться в новый господствующий класс, проведя необходимые изменения в политической надстройке в соответствии со строительством общества «государственного социализма» Для второго, дифференцированного подхода, характерно признание интеллигенции неоднородным по социально-классовому составу слоем общества, часть которого («трудовая» интеллигенция) близка по основному источнику доходов к пролетариату и в процессе социальной революции объективно является его вспомогательной силой Однако, в силу высокого уровня образования, овладения специальностями, связанным с формированием сознания населения, интеллигенция является группой, занимающей «привилегированное» положение по отношению к рабочим, крестьянству и ремесленникам Отсюда - элитаристский потенциал интеллигенции, таящий опасности её превращения в часть правящей элиты социалистического государства Сторонники третьего, ин-терграционистского, подхода, исходя из близости положения большинства интеллигентов и рабочих по отношению к
средствам производства и основному источнику доходов, делали вывод об идентичности их классовых интересов и принадлежности к одному классу Интеллигенция, предполагали они, должна преодолеть в теории и практических действиях искусственный отрыв от рабочих и стать равноценной им силой социальной революции
2. Большинство анархистских публицистов, писавших о проблемах интеллигенции, исходили из положений о ее «привилегированном» положении в системе капиталистических общественных отношений и тенденции к превращению в господствующий класс или в часть правящей элиты посткапиталистического общества
3. Истоки антиинтеллигентских концепций - в особенностях сформировавшейся в условиях общества догоняющей модернизации народнической идеологии, рассматривавшей предназначение интеллигенции в истории России с позиций «долга» перед народом
4. В анархистском движении России начала XX в произошло объединение двух идейных традиций, связанных с радикальной критикой революционной интеллигенции - на-родническо-бакунистской, нашедшей выражение в публицистике анархистов-интеллигентов и «оппозиционной», связанной со стихийными выступлениями рабочих против явлений, воспринимаемых как диктатура интеллигенции над рабочим движением
5 Исследование истоков и причин формирования концепций интеллигенции как новой правящей элиты позволяет обоснованно доказать, что эти идеи не были уделом «отсталых» слоев городского пролетариата и люмпен-пролетариев Нельзя сводить их ни к «маргинальным» явлениям, ни к попыткам демагогов сыграть на «низменных» чувствах «малограмотных» людей Эта идейная традиция, ставшая, как обоснованно отметил Пол Аврич, неотъемлемой частью российского анархистского движения, оказала важное влияние на концепции всемирно известных мыслителей, анализировавших проблемы формирования правящих элит, как западных стран, так и стран «советского блока» Не потеряли они своей актуальности и при исследовании процессов складывания элитарных групп в современных социальных движениях и политических партиях, в том числе левых
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях соискателя:
1) Рублев Д И Проблема «интеллигенция и революция» в анархистской публицистике начала XX века // Отечественная история 2006 №3 С 166-173 (0,7 п л )
2) Рублев Д И Российские анархо-синдикалисты о формах организации рабочего класса II Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XX вв Сборник научных статей По материалам Пятой научной конференции 17 декабря 2002 г в Брянске Ч 1 Брянск, БГУ им И Г Петровского 2002 С 94-97 (0,2 п л )
3) Рублев Д И ПА Кропоткин и становление идей российского анархо-синдикализма начала XX. в /I Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации Материалы международной научной конференции, прошедшей 9-12 декабря 2002 г в Санкт-Петербурге и Дмитрове СПб, Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств Комиссия по увековечиванию творческого наследия П А Кропоткина при Институте экономики РАН 2005 С 121 -126 (0,2 п л )
4) Рублев Д И Идеи Михаила Бакунина и генезис идей синдикализма в России начала XX века // Михаил Бакунин Личность и творчество (к 190-летию со дня рождения) Выпуск III M Комиссия по увековечиванию творческого .наследия П А Кропоткина при Институте экономики РАН 2005 С 140-159 (0,8 п л )
5) Рублев Д И Влияние революционно-синдикалистского движения Франции на формирование идей анархо-синдикализма в российской эмиграции начала XX в // Взаимодействие культур в историческом контексте сборник по материалам межвузовской научной конференции, 27 - 28 ноября 2003 г М, ГУГН, ИВИ РАН 2005 С 158 - 175 (0,8 п л )
6) Рублев Д И Влияние французского революционного синдикализма на формирование антиэтатистских концепций российского анархизма II Власть и общество в представлении левых общественно-политических движений M , ИВИ РАН 2005 С 42-61 (0,9 п л )
7) Рублев Д И Российские анархо-синдикалисты начала XX века о проблемах власти, самоуправления и самоорганизации во французском революционном синдикалистском движении // Общественная самоорганизация в мировой ис-
тории Сборник научных статей Омск Омский государственный педагогический университет 2006 С 121-138 (0,8 п л )
8) Рублев Д И Революционная интеллигенция, как потенциальная правящая элита (Проблема «интеллигенция и власть» в российской анархистской публицистике начала XX в ) // Власть, общество и личность в истории Тезисы научной конференции, 22 - 24 ноября 2006 г М Научно-образовательный центр по истории Института истории ГУГН, ИВИ РАН М 2006 С 89-91 (0,1 пл)
Зак № 19êОбъем ^Тир. /¿7£>экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а