автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема изображения быта в русской реалистической прозе 1910-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пушкарева, Любовь Степановна
Введение
Глава I. Изображение быта в русском реализме XIX века
Глава П. Споры о быте в критике и изображение быта в литературе конца XIX - начала XX вв.4
Глава Ш. Особенности изображения быта в русской реалистической прозе 1910-х годов.
Глава 1У. Бытовая деталь в художественной системе И.А.Бунина (1910-1913).
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Пушкарева, Любовь Степановна
Выбор темы диссертации подсказан прежде всего тем, что едва ли не все критики 1910-х годов, анализируя реалистическую прозу, писали о быте: об изображении быта как об одном из ведущих признаков реализма тех лет, о характере изображения быта в творчестве того или иного писателя.
И в наше время исследователи русского реализма начала XX в. неоднократно упоминали споры о быте, развернутые в критике 19001910-х годов, связывая с ними некоторые важные особенности литературного процесса.
В ситуации, сложившейся в России после первой русской революции и наступившей вслед за ее поражением реакцией, в условиях нового революционного подъема в общественной жизни и в литературе 1910-х годов наблюдается преодоление упадочных настроений, возрождение интереса к окружающей действительности, к жизни обыкновенных людей, к быту.
Изображение быта в литературе и критике по ряду причин воспринимается в эти годы как серьезная проблема, которая вызвала большой интерес и различные художественные решения не только в реалистической прозе 1910-х гг., но и в творчестве символистов и акмеистов, нашла отражение и у "неореалистов". Не только в критике, но и в журналистике и в философии велись в то время острые дискуссии о роли быта в жизни человека и общества, о характере, принципах и функциях изображения быта в модернистской и реалистической литературе. Материал полемики до сих пор оставался несобранным, рассеянным по страницам периодической печати тех лет. Настало время от суммарных оценок перейти к его конкретному анализу, который позволит понять явление во всей его сложности. Первая попытка такого анализа сделана в данном сочинении.
Научная новизна диссертации состоит и в том, что до нее сама проблема изображения быта в нашем литературоведении еще не получала специального освещения, хотя вопроса о предметно-бытовой изобразительности в русском критическом реализме на его заключительном этапе в той или иной связи касались многие советские ученые.
Уже устоялось в нашей науке мнение о том, что в 1910-е годы не только не было никакого кризиса критического реализма, но есть основание говорить о новом реализме, обогащенном опытом прозы Чехова. Первой заметила это К.Д.Муратова /233, с.207/.
• *
Похоже, что литература в 1910-х годах оказалась перед каким-то новым поворотом, в преддверии какого-то нового качества, - пишет и Л.К.Долгополов. - Данный вопрос требует своего изучения" /128, с.58/. Как известно, начало 1910-х годов в русской литературе отмечено "возрождением реализма", поворотом к быту, к человеку массы. Это располагает к мысли, что особенности реализма тех лет должны быть связаны со спецификой изображения быта. Если можно говорить об обновлении художественного метода, это, очевидно, значит, что не могли не измениться способы и функции художественной изобразительности, в том числе характер изображения бытовой повседневности.
В современном литературоведении проблема изучения процесса обновления реализма - одна из самых актуальных. Ее исследование происходит по нескольким направлениям: системного описания творчества одного писателя, рассмотрения типологических совпадений в творчестве ряда писателей и, наконец, аспектного анализа отдельных вопросов, которые могут прояснить существо проблемы в целом. Проблема изображения быта в русской прозе 1910-х годов относится к разряду аспектного анализа. Одна из основных задач диссертации - показать на основе анализа рассказов и повестей / разных авторов, что новое отношение к бытовой детали - один из моментов перестройки внутренней организации реалистической прозы.
До XIX века, до становления реализма в европейских и в русских литературах быт еще не был средством изображения человека в его связях с миром, занимал очень ограниченную сферу в искусстве; в изображении обыкновенного художники открывали зачастую источник лишь анекдотического, низменного, смешного, какое-либо описание быта допускалось в "низких", комических и вовсе исключалось в "высоких" жанрах, либо служило декорацией для человека-схемы.
Романтизм, предшествовавший реализму, был направлен на исследование душевной жизни исключительных личностей и тоже принципиально отмежевывался от повседневности.
Быт стал полноправной сферой искусства лишь в XIX веке, когда предметом художественного исследования явилась социальная и историческая жизнь современного человека и современного общества, когда и в науке, и в искусстве, и в общественной жизни сложилось представление о диалектической взаимосвязанности всех явлений бытия - "больших" и "малых", "высоких" и "низких", одинаково характерных для одной и той же действительности. Как убедительно показал Г.М.Фридлендер, реализм был прежде всего отмечен перемещением "центра тяжести в искусстве слова" с "возвышенной", идеальной сферы жизни "на изображение обыденной, будничной действительности, воспринятой во всем многообразии свойственных ей, переплетающихся и борющихся эстетически высоких и низких сил и тенденций." /328, с.107/.
Индивидуальная. семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество.", - заметил Ф.Энгельс /I, с.70/. Реалисты обнаружили возможность рассказать о многих сторонах общественной жизни целой эпохи, изображая частную жизнь одного семейства. Повседневность занимает большое место в произведениях Стендаля и Бальзака, Флобера и Золя, Диккенса и Гонкуров, но ни в одной из европейских литератур изображение быта не было так глубоко и органично связано с важнейшими проблемами действительности, как в русском реализме. По верному наблюдению Э.Ауэрбаха, ".серьезное восприятие повседневных явлений жизни было для русских писателей чем-то изначально данным; эстетика классицизма, принципиально исключающая серьезное отношение к "низкому" как категории литературного творчества, никогда и не могла утвердиться в России" /39,с.512/.
Для западных реалистов XIX в. повседневная жизнь человека, как правило, отождествлялась с "прозой", контрастирующей с истинно человеческими, высокими побуждениями, с областью прекрасного. Европейские исследователи русской литературы, по свидетельству Н.Я.Берковского, отмечают, что ".французский писатель начинает с действительности эстетической, русский начинает с действительности вообще." /65, с.77-78/. Своеобразие русского реализма в значительной степени связано с безусловным признанием бытовой повседневности равноправной сферой искусства. ".Кто хочет узнать какой-нибудь народ, тот прежде всего должен изучить его в семейном, домашнем быту", - писал В.Г.Белинский /56,с.44-3/.
I *
В русском реализме жизненные проблемы всегда находили опору в быте. Достоверное изображение безобразного и жестокого быта в самом себе содержало заряд критицизма; отрицание буржуазного быта наряду с дворянским таило в себе призыв к коренному переустройству общества, сначала едва внятный, а с каждым новым десятилетием все более решительный и открытый, ^манизм классической русской литературы в значительной мере обусловлен ее обращением не к исключительному герою, а к обыкновенному человеку, его обыденной жизни.
Многие черты русского реализма обусловлены его стремлением осмыслить проблемы бытия, отталкиваясь от частной жизни обыкновенного человека. "Наши писатели искали такого быта, таких отношений, где бы уже содержалась, хотя бы в намеке, хотя бы фрагментом цельность жизни" /65, с.95/. Поиски были долгими и сложными, но можно утверждать, что без них был бы невозможен феномен чеховского реализма, обновленный критический реализм 1910-х гг.
Открытие быта обогатило русских писателей, сделав доступными для искусства все области действительности, и тем самым расширила изобразительные возможности литературы. Реализм немыслим без изобразительности, и поскольку он обращен к обыденной жизни, быт является одним из непременных предметов изобразительности, воссоздание быта в литературе генетически связано с реализмом. Быт изображался реалистами всегда, но функции этого изображения на каждом этапе эволюции реализма усложнялись и обогащались, изменялись в разные литературные эпохи сообразно с основными чертами этих эпох, были связаны с задачами и художественными возможностими литературы отразить действительность, со структурными особенностями той или иной реалистической школы.
Реализм первой половины 1910-х годов в идейно-содержательном плане во многом обусловлен новым революционным подъемом. Как учил В.И.Ленин, "всякий действительный прогресс революции есть вовлечение в движение более широких масс,. - следовательно, все большая замена общих, абстрактных, неясных политических и экономических требований конкретными, точно определенными различными требованиями различных классов" /3, с.277/. К началу 1910-х годов писатели осознали свой долг говорить с массами, следовательно, разобраться в жизни и настроениях народа, чем, в значительной мере, объясняется обращение реалистов к повседневному быту самых широких общественных кругов.
Именно в эти годы чрезвычайно важной осознается проблема русского национального характера, "психики славянина". Писатели -обнаружили огромную роль быта в становлении характера, в судьбе -человека, всего народа. Быт воспринимается реалистами как большая проблема.
Понятно, что увеличение "удельного веса" изображения быта в прозе ничего общего не имело с этнографизмом. Бурно меняющаяся действительность требовала качественно новых художественных средств для своего отображения. Усложнившееся представление о . мире изменило сам "фокус" художественного зрения, в него вошло сразу очень многое. В фантастически короткий срок - в 20 лет -в России все изменилось, порой до неузнаваемости: то, что казалось важным совсем недавно, перестало волновать, появилось много качественно нового как в материальном производстве, так и в духовной деятельности, поистине все "переворотилось". Естественно, все это нашло отражение в быте всех сословий, все жизненные устои обнаружили внутреннюю неустойчивость. Само повседневное течение жизни, которого никто не в силах избежать, несло в себе зерна нового, будущего - и в быт вглядывались как никогда пристально. Мельчайшие перемены в быте свидетельствовали о переменах всей жизни. В литературе описания быта начинают выполнять "небытовые", нетрадиционные функции.
Как известно, А.П.Чехову принадлежит открытие новых принципов изобразительности в русской литературе. Думается, открытие это связано и с тем, что в конце XIX века психофизиология обнаружила в восприятии мира человеком связь между звуком, цветом и формой. Художники увидели возможность представление об одном передать показом совсем другого явления и тем самым чрезвы- • чайно обогатить арсенал средств художественной впечатлительности.
Послечеховский реализм потребовал особого лаконизма, который следует понимать как способ охватить сразу многое в небольшом по объему произведении. Изображая простые, всем понятные вещи, зачастую внешне неприметные бытовые мелочи, писатели стреми. лись рассказать о "внебытовых" явлениях, показать глубинные процессы жизни целой эпохи, целой нации. Все значительные общественные идеи находят воплощение в материальном окружении человека, так как сами они - результат материального развития. Нет ничего более простого, всем понятного и доступного, чем повседнев-■ ный быт человека, но и нет ничего более пестрого, сложного, поскольку в быте отражаются все грани духовного бытия. Изображая калейдоскоп бытовых мелочей, реалисты сумели сказать небывало много об эпохальном и вечном бытии. Быт в эти годы воспринимается как серьезная загадка, своего рода сфинкс, недаром так много споров и раздумий он вызвал.
Очень разных по мироощущению и складу таланта художников объединяло желание постичь диалектику исторического движения и с этой позиции - судьбы народа. Рассказы и повести 1910-х годов - произведения разнохарактерного звучания, но их роднит внутренняя типологическая общность, порожденная сходными проблемами и точками соприкосновения в эстетическом сознании писателей-современников. Эта общность проявляется и во внутренней структуре произведений, в отказе от сложной фабулы, в повышении идейно-смысловой нагрузки каждой детали. Поскольку в быту реалисты видят опору для выработки общего взгляда на многосложную, текучую действительность, бытовая деталь перестает быть дополнительным, подсобным средством художественной изобразительности, на нее переносятся структурообразующие функции - сюжета и фабулы.
- Вследствие этого существенно расширяется и самое понимание быта как равноправного элемента в составе "бытия". к s S
Прежде чем приступить к изучению проблемы изображения быта, необходимо выяснить, что следует понимать под "бытом" в литературе. Задача эта элементарна только на первый взгляд. До сих пор даже в социально-философской литературе не выработано достаточно четкое, исчерпывающее определение категории быта, нет устоявшихся представлений о том, какие сферы человеческой жизни следует считать бытом.
Наиболее употребимые толковые словари дают следующие определения: "Быт - общий жизненный уклад, повседневная жизнь" /Збб, с.62/; "Общий уклад жизни, присущий какой-нибудь социальной группе. Повседневная жизнь" /369, с.213/; "Быт. I. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и привычек, присущих определенному
- II народу, классу, социальной среде, прослойке и т.д. 2. Стар. Имущество. Хозяйство" /368, с.724-725/.
Есть и более узкое, житейское представление, которое всеми употребляется и определяет быт как устройство личной повседневной жизни человека.
Осмысление быта как общего жизненного уклада, как социально-исторического явления дало возможность реалистам рассматри-. вать его как социально-историческую категорию, детерминировать человека социальными условиями, нашедшими отражение в его частной жизни.
В основных чертах в жизни и в науке быт - это довольно широкая система вполне конкретных представлений, включающая в себя сферу непроизводственной жизнедеятельности людей, прежде всего материальные условия повседневного существования, это жизнь, как будто отчужденная от социальной деятельности, от широких общественных интересов, однако несущая на себе отпечаток всего строя социально-экономических отношений, так как личная и общественная сферы жизни взаимосвязаны.
Быт в реалистической литературе с ее принципом типизации жизненных явлений - это сфера социальной жизни, образующая ее привычный, повседневный уклад, наиболее общий для всех представителей определенной социальной среды, и в то же время неустранимый в личной жизни каждого отдельного человека. Общий и кон
• кретный одновременно, быт в литературе - это и мощное средство художественной типизации, и важное средство психологизма, и спо-- соб рассказать о многих сферах общественной жизни людей.
С точки зрения изобразительной быт - это наиболее характерная часть бытия, в сферу которой входит вещное окружение челове- -ка, составляющее систему его повседневно-будничного, личносемейного существования - его жилье, интерьер, устройство бытового хозяйства, одежда, посуда, еда и т.п. Мы обращаем преимущественное внимание на изображение, описание всех этих вещных реалий, на разговоры по поводу их, на отношение к ним персонажей.
Быт нередко противопоставляется бытию, то есть жизни духа, высшим целям существования, внутренней причастности личности к движению жизни общей, исторической, вечной. Между бытом и бытием . обязательна соотнесенность, иначе нет живой жизни. В литературе XIX века "бытийное" тем не менее было четко отделено от "бытового", высшие цели и идеалы мельчали и искажались, соприкоснувшись с бытом, или просто не смешивались, как вода и масло. В классическом реализме определить, что такое быт, было довольно несложно: это описание обстановки личной, домашней жизни пред- -ставителей определенной "среды". Функции такого описания были, как увидим, не слишком многочисленны.
В послечеховском реализме функции всяких описаний усложни- • лись, обогатились, "бытийное" нередко осуществляется через "бытовое", рамки конкретного, локального быта постоянно расплываются, интерьер оказывается способным вместить в себя историю, быт осмыслен как звено в цепи бытия, через умелое изображение быта можно найти выход к любым проблемам исторической жизни людей.
X s я
Определенную трудность составил выбор материала для исследования. В 1910-е годы, сосуществуя с модернистской литературой, сам русский реализм представлял собой необычайно сложное явление. Как справедливо пишет О.Михайлов, "самобытность русской реалистической литературы XX в. заключается не только в значительности содержания, но и в художественных исканиях, совершенствовании техники, стилевом разнообразии: реализм стремился выйти к новым для себя рубежам, хотя многое так и осталось на стадии эксперимента. Здесь и черты экспрессионизма, с его рационалистической символикой, угловатостью рисунка, нарочитым схематизмом ("Царь-Голод", "Кизнь Человека", "Красный смех" Л.Андреева); и импрессионистическая манера, с ее зыбкостью контуров, мягкостью, пастельностью красок, созданием музыкального настроения; и орнаментальная, узорчатая проза, с искусной стилизацией ("Пруд" А.Ремизова, "Уездное" Е.Замятина), .и особенный, "сгущенный" реализм, с его плотностью "парчового" языка (проза Бунина)" /226, с.7/.
Ввиду сложности проблемы и разнообразия аспектов, возникающих при ее анализе, пришлось ограничить круг изучаемых авторов, обратившись к писателям, наиболее последовательно продолжавшим в 1910-е годы развивать традиции критического реализма (упомянутым в известной статье А.Кариняна) и сгруппировавшимся вокруг сборников "Слово", организованных "Книгоиздательством писателей в Москве": И.А.Бунину, И.С.Шмелеву, А.Н.Толстому, С.Н.Сергееву-Ценскому, А.П.Чапыгину, К.А.Треневу. В их творчестве наиболее характерно отразились особенности явления, названного критикой 10-х годов "возвращением к быту".
Осталось за гранью исследования творчество М.Горького, отчасти потому, что некоторые особенности мировосприятия основоположника социалистического реализма определяют его особое положение в ряду других реалистов. С другой стороны, существует огромная литература о творчестве Горького, однако, думается, его проза 1910-х годов, представляющая собой оригинальное, яркое и вместе с тем характерное явление в литературном процессе этих лет, еще недостаточно изучена. В частности, интересующая нас проблема только намечена горьковедами, хотя в 10-е годы М.Горький был не менее внимателен к быту, чем И.Бунин и другие реалисты, связывал с ним многие важные особенности русского национального характера и русской общественной жизни в переломный исторический момент. Изучение предметно-бытовой изобразительности прозы великого писателя могло бы стать темой специального исследования, а пока, к сожалению, нет возможности, опираясь на работы такого рода, сколько-нибудь кратко осветить этот вопрос в рамках данной диссертации.
А.И.Куприна критики дружно называют "бытовиком" не в 1910-е, а в 1900-е годы, и действительно, он щедро, ярко и своеобразно изображает быт в своих произведениях раньше, чем состоялось "возвращение к быту, к жизни, к реализму", которым отмечено начало 10-х годов, как бы предвосхищает это "возвращение", а в 1910-е годы интерес к быту и у него как раз ослабевает. К тому же его подход к изображению быта, думается, более традиционен, чем у участников сборников "Слово", Куприн тяготеет к описатель-ности в духе классического реализма, и потому в определенном смысле его творчество не укладывается в общую типологическую картину обновленного критического реализма 1910-х гг.
Термин "десятые годы" в нашем литературоведении принято употреблять не для формального обозначения десятилетия, а для определения самостоятельного периода в истории русского критиче- • ского реализма. В эпоху бурного развития истории десятилетие может быть разделено на более дробные хронологические единицы. Мы ставили задачей освещение вопроса о типологических особенностях бытовизма"^- в произведениях, созданных в I9IO-I9I4 гг., т.е. с начала нового революционного подъема до первой мировой войны.
Нет сомнения в том, что понять специфику какого-либо художественного явления невозможно без достаточно широкого историко-литературного фона, который мы попытаемся наметить в первой главе.
Следует отметить, что в русской литературе начала XX века существовала не только проблема изображения быта, но и проблема быта как таковая, значительная и интересная, которая могла бы быть темой специального исследования и потому в сущности осталась за рамками данной работы. Мы понимаем термин "бытовизм" так, как он объясняется в 17-томном Словаре современного русского литературного языка: "Бытовизм - изображение, описание быта".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема изображения быта в русской реалистической прозе 1910-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, развитие реализма - это усиление контакта искусства с текущей и изменяющейся действительностью, стремление как можно точнее и полнее воссоздать в произведении ее многообразные тенденции. Все сложнее и противоречивее с каждой эпохой становилось представление о ее проблемах. Естественно, что для воплощения нового содержания всякий раз требовались нетрадиционные формы, существенные изменения структуры прозы: реализм гибок, диалектичен, не выносит схем.
В 1910-е годы, после "возвращения к быту", реализм, для того, чтобы остаться реализмом, должен был не только обогатиться, но даже существенно видоизмениться.
И, действительно, уже в эти годы многие критики отметили серьезные изменения, качественное обновление критического реализма и справедливо связывали это обновление с особенностями изображения быта в прозе.
Термин "неореализм", по самым разным поводам мелькавший в критической литературе эпохи, родился не просто из желания некоторых критиков, сочувствующих модернизму, выработать симпатичную им теорию слияния "старого", "наивного" реализма с символизмом, а, в значительной степени, из ощущения некоей органической перемены в самой структуре послечеховского реализма.
Литература "вернулась к быту" в том смысле, что ощущение бытовизма, атмосферы повседневной обыденности в прозе 10-х годов выражено не менее полно, чем в классическом реализме. Однако быт изображается, во-первых, иначе, значительно лаконичнее и • схематичнее, чем в ХЕХ в., а во-вторых, с явно иными художественными целями.
Проза 1910-х годов - не столько открытие новой области жизни (хотя есть и открытие), сколько свежий взгляд на явления, хорошо знакомые, привычные, однако взятые авторами с неожиданной стороны, в новых отношениях и связях, и потому раскрытые с новой стороны, с новым смыслом и целью.
Быт в реализме ХЕХ века создавал атмосферу достоверности, пластичность, реалистический колорит, служил фоном для события, развития идеи, образов; быт в романе следовал за героем, иллюстрировал его душевное состояние, характер, склад личности, то есть был неизменно вторичен, так как душевные движения, равно как и события, изображались и вне быта, специфическими художественными средствами.
Послечеховский реализм научился показывать не широкую пано- * раму психологического процесса в связи его с окружающей жизнью, а сложное сцепление мгновений душевного процесса с деталями обыденности, взятыми в качестве опорных пунктов, что дало возможность в малых жанрах дать обширную картину мира действительности • и внутреннего мира героя, достичь невиданно широких обобщений.
Вообще говоря, психологическая атмосфера той или иной эпохи не может быть исследована без изучения быта людей. В событиях проявляются лишь крайние возможности человеческой натуры, в быте же - весь комплекс человеческого характера. Человек может оказаться героически-прекрасным или ужасающе подлым в отдельные моменты; в повседневности же, в быту "спектр" его натуры более разносторонен.
Но быт монотонен, и воссоздание его может лишить произведение яркости, глубокой содержательности. Единственная возможность описать быт в произведении высокохудожественном - строжайший отбор бытовых деталей, "намек" - вместо сложного сцепления жизненных (сюжетных) линий.
В центре сюжета типичного романа или повести XIX в. стояли обстоятельства (события). В реалистической прозе 1910-х гг. обстоятельства поглощены тем, что ранее воспринималось как "наполнитель", "промежуточная масса", фон - необходимый, но неизменно второстепенный уровень содержания произведения.
Отношение к событию, к случаю как к чему-то второстепенному преобразило после Чехова представление о фабуле, сюжете. Художественные открытия Чехова стали достоянием не отдельных писателей, а определенного типа реализма только в 1910-е годы, что привело к появлению массы рассказов с ослабленной фабулой. Изменился и тип сюжета: в послечеховском критическом реализме сюжет - это не художественная плоть фабулы, с ядром случая, события в центре и бытовым фоном для него, а нечто бесфоновое, где важна в идейно-смысловом отношении любая единица текста, к какому бы уровню содержания она ни относилась.
В сознании читателя, воспитанного на реалистической литературе (романе - в первую очередь), взаимосвязь человека и среды, человека и быта стала стереотипной. Чтобы освежить восприятие, необходимо было сломать стереотип. К этому призывала сама меняющаяся действительность, "ломающийся" быт. Надо было только осмыслить и художественно зафиксировать эту ломку. Из фона, привычного и стертого, быт сам становится объектом исследования.
Фон как таковой в послечеховской литературе "свертывается": он был необходим в романе, а в новом, взявшем на себя функции романа, рассказе фон - непозволительная роскошь. Художественное пространство сжалось до предела. Не потому ли "воздуха", фона не хватало читателю, воспитанному на образцах классической прозы, не потому ли даже Чехов упрекал Бунина в сгущенности повествования?
Однако постепенно читатель конца XIX - начала XX в. обрел способность достраивать и реконструировать, домысливать то, что дано, вместо фона, намеком, вместо набора подробностей - деталью. Как заметила К.Д.Муратова, "Литература XIX столетия знакомила с еще не закрепленным в художественном сознании укладом жизни. В XX в. средний читатель уже имел представление о многих сторонах русской действительности. Ему достаточно было напомнить о них, и это напоминание порою могло быть сделано путем одной искусно отобранной детали. Роль ее в новой литературе значительно возрастает в сравнении с литературой предшествующей." /235, с.163/.
Быт - это поверхность бытия, но и поверхность выражает сущность. Опора на деталь всем знакомого, привычного быта позволяет бросить взгляд в глубину сложного явления. Бытовые детали, самые незначительные, воспринимаются как звенья одной сложной цепи ассоциаций, бывают неоднократно отражены друг в друге по принципу сходства или контраста, "смонтированы" как кинокадры, показаны всякий раз в ином освещении, в разных контекстах, получая дополнительные смысловые оттенки.
Вещи вдруг перестают быть просто вещами, они отражают им несвойственные смыслы, как бы претерпевают метаморфозы: описа-тельность сливается, ассоциируясь, с отвлеченной образностью.
Всякий предмет что-то значит, всегда гораздо больше, чем сам по себе может значить в эмпирической действительности, светится отраженным светом общей идеи.
Внимание к быту в прозе 10-х годов - основополагающий принцип создания художественного мира, населенного яркими характерами, вобравшего в себя множество проблем бытия.
Начиная с Л.Толстого и Достоевского, писатели воспринимают современность в единстве с прошлой и будущей историей России и всего человечества, каждый момент обыденной жизни - в связи с другими моментами, как угодно отдаленными. Это подготовило прозу I910-х годов, когда через изображение быта стало возможно воспринимать самые отвлеченные проблемы бытия. Бытовизм и фило- • софская насыщенность не только не подавляют друг друга в лучших произведениях эпохи, но именно в их напряженном взаимодействии раскрывается подлинная глубина произведения. Частный быт, "личная жизнь" не только не исключают показа исторического времени, но именно через быт оно и воссоздается, так как большое психологически легче воспринимается через малое.
Эта тенденция - "большое через малое" - в определенной степени определяется и изменившимся в начале XX века, расширившимся кругом читателей, "демократизацией" этого круга.
Изображение быта и сопоставление его с внебытовыми категориями позволяет выявить авторскую позицию в ряде произведений 10-х гг., как правило, подчеркнуто "объективированную". Эта внешняя объективность оборачивается углубленной субъективностью, так как вещи, во всех их ракурсах, увидены автором и им показаны. Быт отдельного героя (интерьер, одежда, привычки) в прозе 1910-х гг. необходимо рассматривать как косвенный способ оценки героя с точки зрения автора, "объективно" и "беспристрастно" изображающего быт. В.А.Келдыш, говоря об обновлении критического реализма, обоснованно связывает это обновление с тем, что "Осложняются прежде всего отношения между материалом художника и истолковывающей его авторской мыслью" Д52, с.107/.
З.Н.Гиппиус, противопоставляя быт событию, правильно увидела вытеснение события бытом в реалистической литературе, но не почувствовала истинного значения этого явления, спеша объявить об исчерпанности реализма как метода. Быт, вобравший в себя отзвуки многих событий, значительнее, содержательнее любого единичного случая. Все исключительное в конечном счете корнями своими уходит в типичное, повторяемое, обычное; обыденность чревата событиями, как тысячелетиями неподвижный вулкан - извержениями. Реалисты 10-х годов, осознав глубокую связь всего со всем, научились, описывая быт, напоминать о событиях, происходящих в мире, о состоянии целого мира, народа, нации, научились показывать микромир (быт) и макромир (всю действительность) в их взаимосвязи, взаимодействии. Быт обычно изображен более конкретно, достоверно, подробно; макромир лишь намечен, пунктирен, о больших жизненных проблемах России читатель знает сам, автор апеллирует к его воображению, памяти, знаниям, опыту, как бы включая сигналы, обозначающие эти проблемы. Конкретность быта создает в произведении жизненность, которая бросает отсвет и на макромир, изобразить который в пределах малого жанра невозможно, а потому и ненужно. Малая система (быт) оказывается центром, к которому притягиваются элементы большой системы. Совпадение точек различных систем чаще всего ассоциативное, непрямое, объективированное. Сама усложнившаяся действительность потребовала от литературы этого лаконизма, в котором действенна каждая мелочь: иначе не охватить этой действительности.
Видимое и воображаемое, духовное и вещное, понятийное и предметное в лучших произведениях 1910-х годов неразрывно связаны между собой. Одно не существует без другого, находит опору в другом. Каждая деталь наделена несколькими смыслами, сцепление нескольких деталей обнаруживает еще один, часто неожиданный смысл, а результатом всех сопоставлений является глубокая смысловая емкость, нетрадиционная для произведений малых жанров.
Какая-нибудь комната или угол, деревенская изба или трактир оказываются способными вместить целый мир: здесь сходятся многие герои, приносящие с собой отражения отдельных жизненных тенденций. Быт как бы раздвинут, наполнен необъятными пространственно-временными представлениями.
О самых простых вещах писать труднее всего. Реалисты 1910-х годов бросили вызов этой трудности, взяв на вооружение ассоциативность, психологизацию быта, реалистический символ - и их проза, при внешней непритязательной простоте - занимательна, глубока, многосмысленна, философична.
Обращение к быту, общее для всех реалистов, приносило разные результаты, приводило к различным выводам о жизни (в переломную эпоху и не могло быть однозначных выводов), к различным сочетаниям быта и небытовых сущностей бытия у разных писателей и даже в эволюции творчества отдельных писателей. Но важно для всех одно: в 1910-е годы изображались не просто человек и среда, как это было в литературе XIX в., не просто взаимосвязь быта и психологии, а все бытие оказалось возможным воссоздать в разрезе быта. Путь к общему от частного, единичного, конкретного, начатый Чеховым, привел к значительным художественным находкам, к качественно новому критическому реализму. я я я
Советская литература двух последних десятилетий среди других серьезных жизненных проверок подвергает своих героев "испытанию бытом". Проза гораздо реже, чем раньше, стала изображать чрезвычайные происшествия, значительные события в жизни человека, зато заметно усилился интерес писателей к будничной повседневности, к быту обыкновенных людей.
Быт - это, казалось бы, самое простое в жизни, неизбежное и доступное для каждого человека, но и самое трудное, потому что быт народа в XX веке стал основой, от которой зависит поведение людей в массе, в быту проявляются наиболее устойчивые качества человека, часто незаметные, но чрезвычайно важные. Проблема быта и бытовой повседневности важна в XX веке, потому что только в 1910-е годы реалисты ясно осознали, что каждый человек ответствен за все происходящее в мире, а значит, и за свой быт, и за бытие в целом, что до тех пор ничто не изменится в мире, пока не изменится поведение человека в быту. В повседневности испыты-ваются все нравственные, духовные и культурные качества людей, формируются их характеры, а значит, и их судьбы. Только преобразования широкого масштаба могут существенным образом изменять быт людей, каждого отдельного человека, и проблема быта остается актуальной и в наши дни, видоизменившись. "Здоровый быт - важнейшее условие производительности труда, всестороннего физического и духовного развития личности, укрепления общественного порядка", - говорилось в передовой статье газеты "Правда" от 19 мая 1975 г.
Вполне закономерно, что сейчас, в мирные годы, речь идет не о самопожертвовании, а о самоосуществлении личности советского человека. Литература нашего времени обратилась не к производственным вопросам, преобладавшим в прозе 1950-х, а к конкретному человеку, его судьбе, психологии, нравственным вопросам личной жизни. Изобразить же конкретного, живого человека вне быта невозможно. Очевидно, резкое возрастание интереса писателей к обыденности, повседневности, к "мелочам жизни" объясняется тем, что быт оказывает более глубокое влияние на формирование человека, чем другие сферы мирной жизни. Многие советские прозаики обрели умение не считать мелким простое, незаметное бытие человека. Их персонажи - не "герои", а обыкновенные люди, каких большинство, которые в массе своей и составляют народ.
В конце 1960-х, в 70-е годы появилось множество рассказов и повестей, где авторов увлекают прежде всего нравственные проблемы, этика человеческих взаимоотношений в быту, в семье, - достаточно вспомнить имена П.Нилина, Ф.Абрамова, В.Шукшина, Ю.Трифонова, В.Распутина, В.Белова, Г.Семенова и многих других известных и начинающих прозаиков.
В критике, сразу же отметившей поворот литературы к новой тематике, периодически стали возникать дискуссии о быте в современной прозе, в которые включились и сами писатели. Приведем для иллюстрации лишь заглавия ряда критических статей и рецензий, посвященных данному вопросу: "Одухотворенные будни" Ю.Нагибина (Лит.газета, М., 1968, 31 янв., №5), "Героика быта и бытия" И.Абрамова (Мол.гвардия, 1971, № 4), "Казалось бы, обыденная жизнь." А.Панкова (Лит.газета, 1974, 18 сент., № 38), "Испытание повседневностью" С.Филюшкиной (Лит.газета, 1974, 10 апр., № 15), "Прокрустово ложе быта" Н.Кладо (Лит.газета, 1976, 12 мая, 1й 19), "Современный бытовой сюжет" Г.Цуриковой (Нева, Л., 1979, № I), "Свет и тени бытописания" А.Латыниной (Лит.обозрение, М., 1979, № I).
Немало статей посвящено бытовым проблемам в творчестве
Ю.Трифонова: "Проблемы быта и проблемы людей" В.Гоголева ("Тверской бульвар, 25", 1974, № 14), "Испытание бытом" В.Пер-цовского (Новый мир, 1974, № II), "За гранью обыденности" Анара (Дружба народов, 1976, № 4), "Быт, человек, история" А.Туркова (Вступ.статья к избр.произведениям Ю.Трифонова в 2-х томах, М., "Худ.лит.", 1978, т.1), "Расщепление обыденности" В.Соколова, "Испытание повседневностью" М.Синельникова (Вопр.лит., 1972, № 2) и др.
В 1980-81 гг. на страницах "Литературной газеты" был опубликован ряд статей под рубрикой дискуссии "Проза быта и бытие прозы", в которых речь шла о насущных проблемах литературы и жизни наших дней.
Пренебрежение бытом - это пренебрежение человеком, так как жизнь большинства, в ее повседневном течении, складывается из мелочей, из обычных вещей. Этого долго не могла понять русская литература, в призывах к подвигу, к перестройке общественной жизни обрушиваясь на быт как на нечто рутинное и недостойное серьезной заботы. Но подвиг - дело исключительное, не всякому по плечу, а как же быть с остальными людьми, с большинством? Как и чем им жить, о чем заботиться в первую очередь? Об этом очень долго не думали.
Шелгунов был убежден в том, что, если бы русский народ имел возможность устраивать свой быт, давно были бы решены многие национальные проблемы. Русскому человеку, как составная часть крови, присущ аскетизм, порожденный условиями исторической жизни. Необходимо было решить глобальные проблемы, а о насущных ежедневных заботах думать было некогда, от них отмахивались, их презирали, и получалось, что всеобщее неустройство русской жизни поддерживалось с крайних сторон. Русская литература, вместе с
- 180 прогрессивной общественностью, ополчалась против быта как против пошлости, призывая к великим делам.
После гражданской войны быт опять шельмовали, изображая исключительно сатирически ("Гадюка" А.Толстого.), опасаясь, что в нем могли погрязнуть все кровью оплаченные завоевания революции. Быт казался не менее страшным, чем контрреволюция. В годы нэпа такая позиция не была простым заблуждением. "Коммунист" и "быт" считались понятиями несовместимыми.
Теперь иные времена. Русский народ, в массе своей, впервые за всю историю взялся устраивать свою личную жизнь на новых, культурных началах. Многие великие дела, наконец, свершены. И оказалось, что быта-то мы устраивать и не умеем, даже если есть для этого возможности, что бытовой культуре тоже надо долго и упорно учиться. Вот почему такое большое внимание вопросам быта уделяют в наше время социологи и экономисты, психологи и журналисты, писатели и кинематографисты.
А с другой стороны, когда люди сознательно ограничивают свою жизнь бытом, пусть и усовершенствованным научно-технической революцией, они многое теряют в моральном и духовном плане. Об этом догадывался еще И.А.Бунин в 1910-е годы, этого опасался. В последнее время социологи, психологи, журналисты много пишут о бездуховности, моральной невоспитанности, душевной слепоте людей, погруженных в быт, увлеченных им безоглядно. Совсем недавно мы были свидетелями многочисленных дискуссий о "вещизме", организованных "Литературной газетой", "Комсомольской правдой" и другими органами периодической печати. Обсуждались вопросы о духовном и нравственном облике советского человека, о ценностях истинных и мнимых, о современных проблемах быта и бытия. "Вещизм", бытие, ограниченное бытом, мещанство, - конечно же,страш
- 181 ные вещи, бездуховность наполняет атмосферу жизни, втиснутой в четыре стены быта.
Быт - сфера многосторонняя, и подходить к нему следует неоднозначно. Это хорошо понимает Ю.Трифонов: "Быт - это великое испытание. Не нужно говорить о нем презрительно, как о низменной стороне человеческой жизни, недостойной литературы. Ведь быт - это обыкновенная жизнь, испытание жизнью, где проявляется и проверяется новая, сегодняшняя нравственность. Взаимоотношения людей - тоже быт. Мы находимся в запутанной и сложной структуре быта, на скрещении множества связей, взглядов, дружб, знакомств, неприязней, психологий, идеологий. (.) быт - война, не знающая перемирия" /321, с.65/.
Бытовая тема в прозе последнего времени получила столь широкое развитие еще и потому, что она достаточно долго оставалась на "задворках" советской литературы. В 1940-50-е годы интерес к будничной теме, к бытовой стороне жизни самых обычных, "средних", скромных по положению людей трактовался нередко в критике как "приземленность", мелкотемье, даже натуралистичность, недопустимые, почти неприличные в искусстве социалистического реализма. Разумеется, такая тенденция шла вразрез с демократическими традициями русской классики, с подлинно реалистическим подходом к действительности. Отрывая героя от обыденности, забывая, что духовные интересы, труд, положение человека в обществе хоть и чрезвычайно важны, но далеко не охватывают всех его интересов, писатели обедняли его духовный облик. Право на интерес к бытовой теме пришлось доказывать заново.
Это право, впрочем, оспоривают порой и в наши дни, чем и вызвано возникновение в "Литературной газете" в 1980-81 гг. дискуссии "Проза быта и бытие прозы". Трудно не согласиться с одним из участников этой дискуссии, Е.Сидоровым в том, что "в постоянном обращении. писателей к быту ощущается общественная потребность, а вовсе не заблуждение, мода и т.д. Сказать об этом необходимо, иначе не понять, почему наша беллетристика так активно осваивает частную жизнь современного советского человека. Было время, когда быт в литературе резко противопоставлялся революционному дерзанию, сейчас другое дело. Сквозь частное, семейное, повседневное просвечивает социальное: человек един и дома, и на работе, и литература стремится рассмотреть его пристальней и целиком, как он выглядит и что о себе думает. Идет процесс демократизации литературного героя" /287/.
Рецидив" споров об изображении быта после 1900-1910-х гг. возник не впервые. В 1920-е годы о быте спорили еще энергичнее: "перевальцы" отстаивали независимость художника от действительности, тогда как "рапповцы" возвели "бытовизм" в норму, что было протестом "против отвлеченно-декламаторского искусства первых лет революции, против космизма и железобетонных мистерий" /194, с.II/. В статье "Быт и искусство" (1921) С.Есенин убеждал собратьев по перу в том, что "искусство неотделимо от быта" /136, с.203/. Со статьями о быте в жизни и в искусстве неоднократно выступал в эти годы в печати А.В.Луначарский.
О "бытовщине" спорили и в 1930-е годы, когда в литературе столкнулись две тенденции - "философии в образе" и "образа в эмпирике".
Споры об изображении быта в литературе шли десятилетиями, начавшись с неприятия эмпирической действительности декадентами 1890-х годов и достигнув апогея в эпоху реакции после поражения 1-й русской революции, и нет сомнения в том, что вопрос о "бытовизме" - одна из больших проблем русской литературы XX века,
- 183 9 заслуживающая серьезного и глубокого изучения. В общественных науках и, разумеется, в литературе, отражающей проблемы действительности, вопросы, связанные с бытом, будут изучать еще очень долго, может быть, всегда, и, вероятно, по-прежнему будут спорить, потому что быт - это очень важная часть бытия. Тема и проблема изображения быта в литературе поистине неисчерпаемы.