автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Проблема качества в системе образования Эфиопии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема качества в системе образования Эфиопии"
РГ6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социологии
• На правах рукописи
МЕСФИН БАНТАЙЕХУ
ПРОШИЛА КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЭФИОПИИ
Специальность 22.00.06 - Социология науки, образования, культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в секторе социального развития интеллигенции Института социологии Российской Академии наук.
Научный руководитель: - доктор философских наук,
профессор В.А.Мансуров
Официальные оппоненты: - доктор философских наук,
профессор В.М.Димов
- кандидат философских наук М.Ф. Черныш
Ведущая организация: - НИИКСИ Санкт-Петербургского
госуниверсигета.
Защита состоится ".
с^л^ээ 3 г< в часов
на заседании Специализированного совета К.002.25.02 Адрес: 117270, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН. - » -
Автореферат разослан РК/МЯдр^993 года.
Ученый секретарь Ж&.исС-СС ^Л—
Специализированного совета кандидат философских наук Л.А. Семенова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы» Проблема качества образования как таковая давно привлекала к себе внимание народов, наций и государств. С этой проблемой в особенности прямо или косвенно связаны все образовательные учреждения, родители и агентства по найму рабочей силы. В мире очень много учебных заведений, которые выпускают учащихся с недостаточными знаниями и которые оказываются бесполезными для трудовой деятельности. Во многих развивающихся страна«, как, например, в Египте, обладатели ученых степеней работают в качестве мойщиков посуды. Они занимаются этим делом не просто потому, что не хватает рабочих мест, а потому, что качество того образования, которое они получили, является недостаточным для того, чтобы должным образом использовать их на том поприще, которое они для себя избрали. Даже в Соединенных Штатах есть много университетов, а также колледжей, которые выпускают лиц с недостаточными знаниями^. В настоящее время во многих развивающихся странах общее число лиц, охваченных образованием, более чем удвоилось на всех стадиях образования за последние два десятилетия, в то время как качество образования существенно упало за тот же самый период. В результате этого ЮНЕСКО обратилось с призывом ко всем государствам мира не удовлетворяться существующими ныне расходами, выделяемыми на улучшение качества образования и вообще на образовательные цели*^. Так что проблема качества образования стоит на повестке дня в большинстве развивающихся стран, включая и Эфиопию.
В период с 1974 г. по 1990 г. система образования в Эфиопии в целом, и официального образования в частности, переживала радикальные изменения. Она была расширена до беспрецедентных в истории страны масштабов. Рост можно было наблюдать во всех секторах школьной системы. Общий охват начальным образованием, а также средним образованием I и П ступеней возрос на 332$, 440^ и 524% соответственно. Число началь-
1) See: Adnan Badran. Education in the Middle East. - N. Y., 1989. - P.306.
2) See: Philip H. Coombs. The World Educational Crises. A System Analysis. - N. Y., 1968. - P.10.
ных школ увеличилось на 312$, средних школ I ступени - на 260$ и средних школ П ступени - на 248$. За этот же самый период численность учителей возросла во всех трех видах школ более чем в три раза"^. Однако рост числа школ и их посещаемость не сопровоздались соответствующим повышением качества. За последние два десятилетия качество образования в Эфиопии упало как никогда ранее. Этот факт признавало и само правительство^. Кроме того, эту тенденцию отмечали также и родители, и учителя, и агентства по занятости, и сами учащиеся. Проблема качества образования в Эфиопии стала предметом дискуссии, проводившейся на уровне'средств массовой информации в национальном масштабе. Например, ежеквартальный журнал "Уека^^1 указывал, что ситуация в школах и низкий уровень образования стали темой дискуссии, развернувшейся среди городских жителей. В ходе дискуссии этот журнал, в частности, отмечал, что "если выпускник коммерческой школы не совсем знает машинопись, то это означает, что в системе образования что-то неладно". Более того, благодаря множеству факторов положение и далее продолжало ухудшаться.
Учащиеся-выпускники средних школ, как правило, не обладали необходимыми знаниями, что влияло на рынок труда и экономическое развитие страны. Тот факт, что существует неподготовленное к жизни молодое поколение в результате недостаточного образования, означает констатацию всеобъемлющего кризиса в данной области, аддля страны - последствия экономического и социального характера. Данная проблема является очень острой и обусловливает необходимость углубленного исследования.
Предметом данного исследования является проблема качества в системе образования в Эфиопии в период с 1974 г. по 1990 г. Эта проблема представлена в теоретическом аспекте в рамках данного исследования, а также сделан обзор соответ-
3) See: Ministry of Education, Basic Statistics, A-A, Ethiopia, October, 1989. - P.1.
4) See: Documents and Resolutions of the Second Congress of COPOWE, A-A, January, 1983. - P.62.
5) Ministry of Information. Quaterly published Amharic magazine "Yekatit", A-A, Ho. 8, April, 1983. - P.11.
ствущей литературы по истории системы образования в Эфиопии. Особое внимание уделено проблеме качества и причинам его изменений на базе эмпирических исследований конкретных фактов и данных в период с 1974 г. по 1990 г.х^
Основные цели и задачи исследования. Основной проблемой развивающихся стран, включая Эфиопию, является не скудность национальных ресурсов, а недостаточное развитие человеческих ресурсов. Поэтому их первейшей задачей должно стать построение людского потенциала посредством образования. Однако в период революции образование в Эфиопии находилось на неудовлетворительном уровне. Поэтому основными целями исследования являются:
- изучить факторы, оказавшие влияние на качество образования в Эфиопии;
- изучить мнения преподавателей, учащихся, родителей и представителей соответствующих властей, прямо или косвенно связанных с проблемой для того, чтобы уяснить факторы, повлиявшие на качество образования;
- разработать некоторые возможные рекомендации, имеющие целью смягчить проблему в целом.
Методологические основы исследования. Методологической основой для написания диссертации послужили публикации и другие материалы партии и правительства Эфиопии, такие как Программа рабочей партии Эфиопии, десятилетний перспективный план социально-экономического развития Эфиопии и другие программные заявления и документы.
В качестве основных источников фактических данных в исследовании были использованы работы видных иностранных и эфиопских ученых, обществоведов, специалистов в области народного образования в Эфиопии. Среди иностранных авторов представлены Джордж Галперин, Джон Маркакис, Ричард Панкхерст, Петер Шваб, среди эфиопских авторов - Тешоме Вагав, Текесте Негаш, Мекете Белачев, Легессе Лемма и некоторые другие.
Эмпирической базой диссертации являются данные государственной статистики, а также социологические исследования,
х) Автор не имел возможности использовать данные по современной ситуации, так как по политическим мотивам не может вернуться на родину и провести дополнительные исследования.
проведенные автором. Объектом исследования были 600 респон-дантов. Двести из них являлись учащимися двух разных средних школ. Двести человек - родители учащихся из того же района. Оставшиеся двести человек - преподаватели, которые в 1990 г. приехали в Аддис-Абебу из разных частей страны для прохождения летних курсов переподготовки в университете.
Исследование основывается как на первичных, так и на вторичных источниках. Для этих целей на амхарском языке были подготовлены различные вопросники и анкеты закрытого типа и выборочно распространены среди респондентов как один из способов получения необходимой информации.
Респонденты из числа учителей были отобраны в соответствии со списком, подготовленным университетом. Таким же способом были отобраны респоеденты из числа учащихся двух разных средних школ, респонденты-родители выбраны из двух кебе-ле в сотрудничестве с соответствующими ассоциациями.
Кроме того, автор брал интервью у официальных лиц в министерстве образования Эфиопии, а также у директоров разных средних школ, не прибегая к определенному методу отбора. Использованы также другие вторичные источники, как местные, так и иностранные, прямо или косвенно относящиеся к проблемам образования.
Научную новизну работы можно кратко охарактеризовать следующим образом. В диссертации поднят вопрос качества в системе образования в Эфиопии. В этой связи автор исследовал влияние политических и социальных перемен на систему образования. Кроме того, автор проанализировал влияние беспланового развития системы образования на социальную структуру общества, т.е. как не планируемое развитие в области образования оказывает отрицательный эффект на социальную структуру общества, прежде всего на безработицу, больший, чем пышно провозглашенное равенство.
Практическое и теоретическое значение исследования. Построение современной нации главным образом зависит от уровня развития народа и организации деятельности граждан страны. Несомненно, хотя размеры капитала, природные ресурсы, иностранная помощь и другие факторы играют важную роль в развитии, ни один из них не может заменить необходимости наличия
образованной рабочей силы и лвдских ресурсов, которые, в свою очередь, являются продуктами системы образования. Более того, совершенно очевидно, что система образования, которая не способна сохранять свое качество, ни в какой стране, включая Эфиопию, не сможет производить людские ресурсы и рабочую силу необходимой квалификации.
Таким образом, практический и теоретический вклад данной работы формулируется следующим образом. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при составлении плановой работы общеобразовательных школ в стране. Выводы и рекомендации автора представлены руководству обследованных учебных заведений и использованы руководством в своей практической деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии, а также приложений (таблицы, анкеты).
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы, определяются цели и задачи исследования, научно-практическая значимость, дается основное методологическое основание и структура исследования.
В первой главе автор представляет теоретические основы всей работы, где определяются категории образования, понятия качества и качества образования. Была сделана попытка классифицировать эти категории на основе различных источников. Первая категория, которая рассматривается, - это категория образования. Как показано в диссертации, категория образования имеет несколько значений. В общем смысле это процесс, посредством которого культура передается от одного поколения другому. В более широком смысле - "образование означает, во что превращается индивид в плане характеристики образа его деятельности, означает ту основу, на которой развивается его характер. Это последнее имеет под собой тот смысл, который мы подразумеваем, говоря: "Образование делает человека"^. В этом смысле слово
6) Ross Stephen, The Meaning of Education, The Hague Martinus Hijhoff, Nezerlands, 1966. - P.11.
"образование" употребляется как символ для обозначения всего того влияния, которое было оказано на человека, для того, чтобы он стал тем, кем он есть.
Определения, данные термину "образование", не исчерпываются приведенными выше. Существуют еще два. Эмиль Дюркгейм и Р.Спенсер находятся среди тех, к чьему мнению мы можем прислушиваться. Например, Дюркгейм считает, что "образование -это действие, направленное старшим поколением на тех, кто еще не готов к общественной жизни". В соответствии с этим определением, целью образования является создание в ребенке такого физического, интеллектуального и морального состояния, которого требуют от него как общество в целом, так и та социальная среда, в которой он преимущественно обитает. Спенсер также определяет образование как "подготовку к полноценной жизни"^. В свете этой концепции образование означает усилия, предпринимаемые обычно членами общества на разных уровнях. В словаре по образованию термин "образование" также интерпретируется как "совокупность всех процессов, посредством которых личность развивает свои способности, установки и другие формы поведения, а также позитивные ценности того общества, в котором она живет"^.
Общая смысловая черта всех, приведенных выше определений образования содержит в себе тот вывод, что образование главным образом является методом для развития материальных и духовных ценностей, которые обеспечивают благополучие человека. С точки зрения данного исследования, образование означает оформленный процесс обучения и усвоения преподаваемого, который имеет место в учебных заведениях.
В самом широком смысле, ни одно государство, ни одна нация без образования не смогут достичь ни социального прогресса, ни благосостояния. Однако уровень социального прогресса и процветания зависит от качества образования, которое обеспечивает система просвещения.
7) G.Mialaret, UNESCO, A Report prepared for the International Bureau of Education, Prance, 1985. - P.15.
8) T.Raymont M.A., Modern Education, Its Aims and Methods, London, 1934. - P.40.
9) Carter V. Good, Dictionary of Education, New-York, MacGraw Hill Book Company, 1973, Third Edition. - P.202.
В то же время термин "качество" имеет разные значения в философском и обычном смыслах. Этимологически, уходя корнями в греческий язык, это понятие определяет отличительные черты той или иной вещи•или сущности вещей*^. В философском смысле качество представляет собой совокупность основных элементов, связей и взаимоотношений, присущую в определенный промежуток времени стабильному существованию данной системы, ее идентичность и самобытность и одновременно ее отличность от других систем^. Это говорит о том, что качество - это то, что отличает тот или иной предмет или вещь от других.
С другой стороны, понятие качества используется в обыденном смысле для определения заслуг, важности или ценности чего-либо**^. В этом контексте понятие "качество" используется с целью оценки на основе общепринятых стандартов. В соответствии с этим, например, сказать, что мевду теми или иными вещами существует качественная разница, означает, что одна вещь лучше другой.
На основе такого понимания встает закономерный вопрос о качестве образования. Несомненно, понятие качества образования здесь рассматривается под другим углом зрения. Это происходит потому, что разные ученые в различных отраслях знания имеют огромный разброс в точках зрения на вопрос, касающийся качества в области образования.
Большинство философов сходится в том, что качество образования отражается в той степени, в какой выполняется задача по возможному развитию личности. В соответствии с этим широкое понимание качества образования не может быть сведено к простому привитию навыков или к обучению кого-либо определенной профессии, поскольку, с одной стороны, это означало бы игнорирование той обстановки, в которой проявляются сами эти навыки, а с другой стороны - игнорирование той социальной реальности, в которой действует та или иная система образования. Другими словами, как правильно отметил Стефен (1966 г.),
10) Sees Encyclopedia of Britanica, vol.18, 1962. - P.810.
11) Anatoly RaMtov, The Principles of Philosophy, Progress Publishers, Moscow, 1989. - P.261.
12) See: Encyclopedia of Britanica, vol.18, 1962. - P.810.
"образование буквально означает гуманизацию, социализацию и накопление опыта в той степени, в какой это вносит свой вклад в развитие человеческого существования" .
Для социологов образование - это целенаправленный процесс, который происходит вне рамок семьи и который при помощи общества передает знания, ценности и нормы при подготовке молодого поколения к выполнению им соответствующей роли"^. Они рассматривают качество образования в свете выполнения этих задач.
С точки зрения экономистов, образование, в основном, "это хорошее вложение в национальное развитие"^. В русле такого понимания качество образования раскрывается через его возможности производить квалифицированную рабочую силу, которую требует задача экономического роста и которая регулируется ценами на рынке.
Для деятелей просвещения "образование представляет собой главным образом подготовку интеллигенции в соответствии с теми или иными идеалами". По мнению этих специалистов, качество образования оценивается больше по тому, что было вложено, чем по тому, что система выпустила в итоге. Таким образом, наличие хорошо квалифицированных учителей, широких возможностей, благоприятное соотношение числа учителей и учащихся, отбор учащихся, успешно сдавших экзамены и имеющих потенции учиться в лучших университетах, служат главными показателями качества образования .
Как было показано выше, существует огромное множество вариантов в интерпретации понятия качества образования. В результате этого довольно трудно определить это понятие таким образом, чтобы оно имело одинаковое значение для всех заинтересованных лиц. Поэтому мы полагаем, что существует реальная разница в определениях и что каждое определение имеет свои преимущества и заслуги.
13) Ross Stephen, The Meaning of Education. - P. 10.
14) Encyclopedia of Sociology, MaoMillan, vol.4, 1992. -P.2022.
15) Philip Coombs, The World Educational Crises, 1968. -P.13.
16) See: C.E.Beefcy, Qualitative Aspects of Educational planning, UHESCO, Paris, 1969. - P.29.
Несомненно, что проблема дальнейшей классификации качества образования привлечет к себе внимание на международном уровне. Мевдународный институт по планированию образования уже созывал в 1968 г. симпозиум, на котором была подчеркнута важность задачи по классификации показателей, связанных с определением качества образования в самых широких аспектах. В работе этого симпозиума принимали участие философы, социологи, экономисты и деятели в области образования и просвещения, были представлены выступления и доклады, отражающие их различные точки зрения на данную проблему. В ходе дискуссии участники симпозиума продемонстрировали различные подходы к оценке качества образования^.
Первый подход к определению качества образования и системы образования основывается на внутренних критериях, или подход изнутри. В соответствии с этим подходом, качество образования оценивается главным образом, исходя из общих академических стандартов и норм, а также насколько школьная система достигает выполнения поставленных перед ней задач и насколько они соответствуют ее внутренним критериям. Это может быть определено, например, путем перевода ученической деятельности на стандартную систему экзаменов, как это существует в Кэмбридже или в школах Западной Африки, на систему экзаменационных сертификатов или, как в Эфиопии, на систему выпускных экзаменов.
В соответствии со вторым подходом, деятельность образовательных систем оценивается по количественным показателям, исходя из внешних критериев, извне. При этом подходе в критерии включаются такие показатели, как социальные и экономические интересы, соответствие и адекватность образовательной системы данной среде обитания и другие.
Исходя из такой точки зрения, большинство деятелей просвещения и ученых-обществоведов сходится во мнении, что качество образования раскрывается в той степени, в какой оно и школы как таковые осуществляют свою деятельность и направлены на обеспечение объективных нузвд и ожиданий общества. Поэтому судить о соответствии той или иной школьной системы,
17) Бее; РЬШр Н. СоотЪа. - Р.Юб.
не принимая во внимание эти факторы, означает "напрасно растрачивать и без того скудные ресурсы, вложенные в образование, и заниматься скрытым саботажем национального разви-тия"18).
Поэтому качество образования как предмет исследования предполагает "делать образование ответственным и приспособленным к местным нувдам совместно с непосредственной деятельностью школ и другими службами просвещения. На базе такого определения далее в работе рассматривается качество образования в Эфиопии, используя такие внутренние и внешние показатели, как квалификационный состав преподавателей, содержание учебных программ, снижение и повышение уровня управления, соотношение между числом учителей и числом учеников, уровень обеспеченности кадцого учащегося учебными материалами, доля расходов на образование в общенациональном боджете и другие.
Вторая глава посвящена обзору соответствующей литературы по истории образования в Эфиопии. Особое внимание уделяется тенденциям развития и конечным результатам образования в период после 1974 года. Как указывает автор в своей диссертации, образование в Эфиопии - явление как старое, так и новое. Старое в том смысле, что определенный тип образования, существовавший в стране в течение столетий, был традиционно ориентировал. В то время дело образования находилось в руках религиозных деятелей. Христианская церковь и мечеть были главными центрами обучения. Библия и Коран были основными источниками учебных программ. Подготовка молодых людей к службе в качестве религиозных деятелей в церкви и мечети составляла главную цель образования в те времена.
Образование - явление новое в том смысле, что современная система образования проникла в Эфиопию в начале XX столетия. Церковь в Эфиопии была не в состоянии разрешить все главные проблемы, с которыми страна столкнулась на пути модернизации и секуляризации общества. Таким образом, в самом конце XIX века в стране сформировались некоторые факторы, ко-
18) Philip H. Coombs. - P.106.
19) Eastern African Regional Office Educational projects, divisions, Documents of the World Bank, Apparaisal of the Fifth Eduoational projects in Ethiopia, Addis Ababa.-P.11.
торые настоятельно потребовали введения современной системы образования. Установление центральной государственной власти в стране, а также введение постоянных наместников власти в городах , развитие современных секторов экономики*^, открытие иностранных посольств в связи с международным признанием страны после поражения в Ддава и другие были в числе тех факторов. После серьезных конфликтов с церковными властями император Менлик П в 1908 году открыл в Аддис-Абебе первую современную школу. Вслед за ним император Хайле Селассие и его наместники с успехом строили школы в различных частях страны. К 1935 году накануне агрессии Италии в Эфиопии насчитывалось около 30 публичных школ с числом учащихся примерно в 5000 человек. Однако все то, что было достигнуто за предыдущие годы, было разрушено в ходе фашистской агрессии со стороны Италии в 1936-1941 гг.
Распространение современного образования в Эфиопии началось вновь после победы в войне в 1941 г. На этой стадии .основной акцент был сделан на создание такой системы образования, которая смогла бы выпускать небольшой корпус церковного, технического и административного персонала для обеспечения функционирования государственного механизма. Для того чтобы удовлетворить эти потребности, в 1942 г. было воссоздано министерство образования. В разных районах страны вновь стали открываться школы. Была установлена пошлина на образование для того, чтобы частично покрыть расходы. Частные и добровольные общественные организации поощрялись в деле открытия новых школ. Из-за рубежа пригласили преподавателей.
Однако в период правления императора Хайле Селассие образование в стране столкнулось с множеством проблем. Вся система страдала от неравномерного развития. Уровень и темпы ее развития не соответствовали потребностям страны в обученных кадрах, которые требовались в государственной жизни, в
20) Sees Ministry of Education, Education in Socialist Ethiopia, Origins and Orientations, Strategy for Development, Addis Ababa, 1984. - P.2.
21) See: Ibid.
22) The Ethiopian Journal of Education, Addis Ababa University, September, 1989, voLU, No. 1. - P.32.
сельском хозяйстве, торговле, промышленности и других отраслях экономики.
Политика в сфере образования была в целом избирательной и элитарной. Вся система образования была слишком узка для того, чтобы обеспечить получение образования всеми детьми школьного возраста. Школьные программы были исключительно академическими с малым акцентом на профессиональное и техническое обучение. Техническое и профессиональное обучение было представлено очень слабо. Огромная диспропорция существовала в области просвещения между городскими и сельскими районами. Возможности для получения образования были сконцентрированы в городах и в главных административных центрах. Управление было крайне зацентрализовано. Любая мелочь планировалась и утверждалась в центре. В результате все это подвергалось критике как в обществе в целом, так и со стороны образованной общественности в особенности. Это стало одним из факторов, которые привели к свержению власти Хайле Селассие в 1974 году.
Образование в Эфиопии после 1574 года. В этой части работы автор сделал попытку показать главные черты государственной политики в области образования после 1574 г. За этим следует обозрение современных тенденций в области просвещения по сравнению с ситуацией в начале революции. После того как к власти пришло новое правительство, оно стало планировать радикальные изменения в области образования на основе новой политической ориентации. Основы политики в области образования были сформулированы в таких документах, как Программа национально-демократической революции , документы и резолюции второго съезда НОПТЕг , а затем были развиты в Программе
социально-экономического развития Эфиопии и других про-
23) Sees Programme of the National Democratic Revolution of Ethiopia, Addis Ababa, 1976. - P.14.
24) Sees Documents and Resolutions of the 2-nd Congress of COPOWE, Addis Ababa, 1983. - P.61, 62.
25) See: Programme of the Workers Party of Ethiopia, Addis Ababa, 1984. - P.98-100.
26) Sees Ethiopian Ten Year Economic and Social Development perspective Plan (1984-1994), September, 1984. - P.83.
Рабочей партии
десятилетнем перспективном плане
граммных документах и заявлениях*^. На основе этих законодательных документов администрация Менгисту за весь период своего существования сделала практически очень много в области образования. Несмотря на некоторые критические замечания, разные ученые, как иностранные, так и эфиопские, признают ее достижения. Например, американский ученый Питер Шваб отмечает, что военное правительство предприняло концентрированные усилия для развития людских ресурсов страны посредством образования. В десятилетней программе экономического и социального развития правительство поставило задачу ликвидировать неграмотность и к 1990 г. охватить восьмилетним образованием 9 миллионов учащихся. Но и за более короткий период было сделало много- . Мулету Вабнех и Йоханнес Абейт - эфиопские ученые-практики в области образования - также отмечали, что в результате проводимой правительством политики в данной области более чем удвоилось количество школ, число учителей и учебных материалов*^. Кроме того, Легессе Лемма - эфиопский ученый и функционер ЦК РПЭ по вопросам образования - утверждает, что "с начала революции 1974 года образование на всех уровнях получило небывалый размах"^.
В целом система образования в тот период раздвинула свои границы, как никогда в истории страны. Особенно быстрыми темпами шел рост государственных школ, и в них происходили большие изменения. Возросло и число учащихся и в начальных школах, и в средних школах I и П ступеней. Численность преподавательского корпуса также возросла на всех школьных уровнях. Выли сформулированы новые цели образования и созданы все возможные механизмы для их осуществления. Выросла доля девочек среди учащихся. Сократились диспропорции в области образования мелщу регионами страны. Больше, чем в предыдущие периоды стало уделяться внимания профессиональному образованию.
27) Proclamations issued by the National Shengo of the P.D.R.E. at its first session, Addis Ababa, September, 1987, -
P.80, 82.
28) See: Peter Schwabs, Ethiopia: politics, economics and society Prancies printer, London, 1985. - P.88-89.
29) See: Mulatu Wubneh and Yoharmis Abate, Ethiopia, Transition and Development in the Horn of Africa, London, 1988.-P¿145.
30) Legesse Lemma, Educational Transformation in Revolutionary Ethiopia, Proceeding on the 8-th International conference of Ethiopian studies, vol.2, 1989. - P.333.
В общем, те достижения, о которых было сказано вше, указывают на то, что то внимание, которое уделялось образованию, не идет ни в какое сравнение с предшествующими десятилетиями. Были предприняты различные меры для преодоления недостатков и приближения образования к широким народным массам. Однако система образования в период правления администрации Менгисту характеризуется и некоторыми серьезными проблемами.
1. Система образования в Эфиопии страдает от неравномерного развития во многих ее аспектах. Она еще не находится в таком состоянии, когда можно обеспечить образование всем детям школьного возраста. Система еще очень мала по сравнению с численностью населения школьного возраста. Число посещающих школы в настоящее время составляет еще очень небольшой процент всех детей школьного возраста. Например, 66% детей возраста начальной школы, 80% детей в возрасте средней школы
I ступени и 88% детей в возрасте средней школы П ступени еще не имеют возможности получить образование*^
2. Система образования в Эфиопии расширялась беспланово. Об этом свидетельствуют некоторые факты. Курс на расширение системы образования был взят без учета экономических возможностей страны. Средние школы выпускают сотни тысяч учащихся. Большинство из них не может найти работу. Не учитываются адекватным образом потребности страны в рабочей силе. Учащиеся не готовятся к трудовой деятельности. Большинство выпускников школ сталкивается с острыми проблемами в процессе поисков работы. В современной Эфиопии зарегистрировано 1,1 млн. безработных, большинство из которых имеет законченное среднее образование^.
3. Все то, что было сделано для приближения содержания школьных программ к нуждам и потребностям страны, не соответствует сложившейся обстановке. Содержание образование не было скорректировано в соответствии с эфиопской действительностью. Оно до сих пор не отражает социальные и культурные
31) See: Basic Educational Statistics, Addis Ababa, 1989. -P.1.
32) Gaffat Ethiopia, Amharic and Enalish Monthly news-paper, August, 1992, Ho. 4, USA. - P.5.
потребности страны. Учащиеся, заканчивающие школу, не знают основных ценностей и традиций эфиопского общества в целом и истории своей страны в особенности. Это одна из сфер, где недостатки школьного образования проявляются наиболее ярко.
4. Несмотря на то, что профессиональному и техническому образованию стало уделяться больше внимания, его доля в общем академическом образовании еще очень невелика. Техническое и профессиональное образование еще очень отстает, плетется в хвосте по сравнению с академическим образованием. Например, в 1988 году из 378700 средних школ П ступени только Г,03% были преобразованы в технические и профессиональные школы33^
5. Процесс образования очень страдает также из-за большого отсева, что драматическим образом снижает количество учащихся по мере того, как возрастает ступень школьного обучения. Процент отсева в школах Эфиопии очень высок. Например, из 100 учеников, которые в 1978 г. поступили в первый класс, закончили двенадцатый класс в 1989 г. только
Сама система приходит в упадок. Таким образом, результаты оказываются разочаровывающими по сравнению с теми усилиями, которые были затрачены.
6. Наряду с тем, что получили распространение институты по подготовке преподавателей, реальный выпуск подготовленных учителей оставался далеко позади предъявлявшихся требований. В результате этого многим учащимся пришлось заниматься в переполненных, искусственно увеличенных классах при сокращенной школьной неделе, что, с другой стороны, привело к введению двух- и трехсменной работы школ в одном и том же помещении. Это, несомненно, имело свое влияние на процесс образования.
7. Еще одной проблемой, влияющей на систему образования в Эфиопии, является нехватка необходимых фондов. Эта проблема проистекает из сокращения и упадка торговли в стране, сокращения иностранной помощи и непомерно больших расходов на военные цели.
33) See: Basic Educational Statistics, 1988, p.1 and Ketmehere Alem, published in Amhario, vol.11, Ho. 1, 1989, P.53.
34) See: Basic Educational Statistics, 1989. - P.17.
8. Массовые организации, которые первоначально были созданы для того, чтобы городские и сельские коммуны участвовали в процессе социально-экономического развития страны, не выполнили свою роль до конца. Постепенно они все больше и больше стали использоваться как средство общественного и политического контроля, для собирания различных пошлин и сборов или в качестве рупора государственной пропаганды. В результате этого в период правления администрации Менгисту местная инициатива и предложения по развитию всех сфер жизни, включая образование, оказались значительно скованы.
9. В общем система образования в Эфиопии имеет серьезные недостатки. Охват образованием более широких масс населения не сопровождался увеличением числа квалифицированных учителей. Нехватка учителей видна очень остро. Школьные классы переполнены. Нет необходимого обеспечения, такого, как библиотеки, лаборатории, соответствующие учебники и другие учебные пособия, и такое положение в большинстве школ Эфиопии.
Третья глава представляет собой гипотезы, высказанные на основе собранных от общественности мнений, других фактов и данных. Как указывает автор в своей диссертации, исследование было призвано проверить следующие предположения.
1. Изменения в политической системе общества влияют на состояние системы образования в стране.
2. Уровень субсидий на нувды образования влияет на состояние всей системы в целом.
3. Социалистический режим, находивший у власти в Эфиопии с 1974 г. по 1990 г. способствовал расширению системы образования в стране.
4. Расширение системы образования повлияло на его качество.
5. Идеологизация образования также влияет на его качество.
6. Низкое качество образования снижает возможности дальнейшего его продолжения.
7. Невысокое качество образования напрямую связано с возможностями трудоустройства выпускников школ.
8. Низкий уровень преподавания влияет на степень удовлетворенности учащихся уроками и школьной жизнью в целом.
Данное исследование призвано проверить эти предположения на конкретных фактах и свидетельствах. Для этой цели автор приготовил вопросники и выборочно проинтервьюировал 600 респондентов. Для получения необходимой информации были также использованы книги, правительственные и неправительственные печатные материалы.
Как автор указывает в своей диссертации, за последние два десятилетия система образования в Эфиопии получила распространение на всех уровнях. За период своего существования военное правительство предприняло усилия с тем, чтобы обеспечить народу страны возможность получить образование. В результате этого количество учащихся в школах возросло, как никогда ранее. Стала увеличиваться численность преподавателей. В разных районах страны стали открываться новые школы.
Однако количественный рост в системе образования не со-прововдался улучшением качества. Качество образования повсеместно оставляло желать лучшего. Это признавало и само правительство. Бывший президент страны в одном из своих докладов заявил, что "хотя наши усилия по расширению возможностей получить образование впечатляют, беспрецедентный рост в сфере просвещения вместе с резким скачком числа учащихся в школах привел к соответствующему снижению качества образования"^ . Более того, "низкое качество образования определило снижение оценочных стандартов из-за нехватки подготовленных преподавателей, учебных материалов и школ"*^. Это положение нашло свое отражение и на страницах партийных журналов"^, а также в других исследованиях"^. По существу этого вопроса 99,5% учителей, 85$ учащихся и 90$ родителей из числа респондентов придерживались такого же мнения.
Следующее положение, которое автор хотел проанализировать, состоит в том, что увеличение числа учащихся, с одной стороны, и снижение расходов на образование, с другой сторо-
35) Documenta and Resolutions of the 2-nd Congress COPCWE, Addis Ababa, Ethiopia, January, 1983. - P.62.
36) Mulatu Wubneh end Yohannes Abate. - P.146.
• 37) See: Meskerem, A Marxist-Leninist Theoretical ¿Journal,
vol.Ill, No. II, December, 1982. - P.71. 38) See: Tekeste Negash, The Crises of Ethiopian Education, Uppsala University, Sweden, April, 1990. - P.18.
ны, являются главными причинами снижения стандартов образования в Эфиопии. Однако, как это было показано в исследовании, проблема качества образования в Эфиопии - фактор, отражающий очень многие сложные изменения в стране. И финансовый фактор, несомненно, лишь один из них.
Очеввдно, что финансы очень важны для всего процесса социального развития, включая образование. Без соответствующей финансовой поддержки невозможно укреплять комплексную и удовлетворяющую требованиям программу образования ни в одной стране, включая Эфиопию. Квалификация преподавателей, учебные здания и школьное оборудование зависят от количества средств, ввделенных на нужды образования. Однако в Эфиопии недостаток финансового обеспечения является одной из главных проблем. Это мнение 70% учителей, 54% учащихся и 51% родителей из чис-- ла респондентов.
Совершенно очевидно, что за последние два десятилетия доля расходов на образование в стране постоянно снижалась. Например, текущие расходы на образование в процентном отношении к общим текущим расходам правительства сократились с 18,3% в 1974 г. до 13,1% в 1989 г. Капитальные расходы на об-" разование в рамках общих капиталовложений правительства сократились с 11,3% в 1974 г. до 3,9% в 1989 г. Общие расходы на образование в процентном отношении ко всем общим расходам государства сократились с 16,3% в 1974 г. до 9,5% в 1989 г.^ Кроме того, ежегодные расходы на одного учащегося как в начальной, так и в средней школе упали со 108 эфиопских быр в 1974 г. до 43,90 быр в 1989 r.4D)
Но ситуация становится еще более удручающей, если мы будем рассматривать положение по отдельным школам. Например, исследование, проведенное министерством образования Эфиопии, выявило, что средние ежегодные расходы на одного ученика начальной школы снизились с 83 быр в 1973 г. до 55 быр в 1982 г.4^ Таким образом, снижение расходов прямо повлияло на снижение качества образования и поставило под угрозу все
39) See: Basic Educational Statistics, 1989. - P.25.
40) Ibid. - P.27.
41) Evaluative Research of the General Education System in Ethiopia, Sunmary Report, 1986. - P.12.
усилия по введению инноваций в систему образования. Поэтому следует сделать вывод о том, что нехватка финансовых средств серьезно влияет на качество и социальные цели образования.
Наличие квалифицированных преподавателей - очень важный фактор в деле улучшения качества образования. Невозможно себе представить хорошее качество образования без квалифицированного преподавательского корпуса. С этим согласны практически все специалисты в области просвещения. Например, Биби говорил, что "стандарты в области образования нельзя поднять без заметного прогресса в качестве преподавательского состава'^ )^ Совершенно очевидно, что достаточно квалифицированные преподаватели составляют один из главных ресурсов образования и главный фактор улучшения его.качества. Однако система образования в Эфиопии страдает от отсутствия необходимого числа квалифицированных преподавателей. Этого мнения придерживаются 52% учителей, 63% учащихся и 69% родителей из числа респондентов. Это был второй, самый значительный фактор, который отметили и учащиеся, и родители, являющийся причиной низкого уровня качества образования в Эфиопии. Особенно родители высказывали такое мнение, что в школах слишком много учителей, некомпетентных как в методике преподавания, так и в знании преподаваемого предмета и в начальных, и в средних школах. По этому поводу комитет по сравнительным исследованиям общих проблем системы образования Эфиопии заявил, что "самой серьезной проблемой среднего школьного образования является то, что в школах работают некомпетентные учителя и на них возлагается ответственность"^.
Это отмечал и Текесте Негаш, говоря, что "в девятых и десятых классах более половины преподавателей не соответствует академическим требованиям, т.е. они не обладают университетским дипломом . Таким образом, никак нельзя говорить о качестве образования, не имея прогресса в квалификации учите-
42) Beeby, The Qualitative Aspects of Educational Planning, Paris, UNESCO, 1986. - P.134.
43) Ministry of Education, Sumnary Report of ERGESE, Addis Ababa, 1986. - P.19.
44) Tekeste Negash. - P.32.
лей, а'также назначая их на работу, для которой они не подходят.
Более того, численность учителей в стране не растет пропорционально росту численности учащихся. Например, официальное соотношение между учениками и преподавателями выросло с 1:46 в 1974 г. до 1:49 в 1989 г. в начальных школах; с 1:32 до 1:50 в средних школах I ступени и с 1:28 до 1:41 в средних школах П ступени. В то же самое время ситуация по отдельным школам очень отличается даже от этих цифр. Например, в профессиональной школе Ентото в Аддис-Абебе среднее число учащихся в девятом и десятом классах составляло соответственно 65 и 90 человек*^. Следует отметить, что классы переполнены почти во всех школах Эфиопии.
Проблема нехватки квалифицированных учителей в школах Эфиопии еще больше усугубляется недостатком учебных материалов. Такое мнение высказали 65$ учителей, 60$ учащихся и 60$ родителей из числа респондентов. По большинству школьных пред-» метов один учебник приходится на несколько учеников. Например, в профессиональной школе Ентото в Аддис-Абебе в 1987 г. один учебник биологии приходился на четырнадцать учеников девято- * го класса^. Все это будет справедливо отнести ко всем государственным школам Адцис-Абебы, равно как и в провинциях. Необеспеченность учеников учебниками препятствует приготовлению домашних заданий и проверочных работ. Это также сдерживает эффективность преподавания и ведет к снижению стандартов образования.
Кроме того, в данном исследовании показано, что большинство (57$) респондентов были вовлечены в общественную деятельность - в ассоциации городских жителей, молодежные, женские и другие организации. А это означает, что на работу большинства респондентов в школе эта общественная деятельность оказывала отрицательное влияние. Ожидать, что учителя одинаково успешно будут работать и в школе, и в общественных
45) Tekeste Hegaah. - Р.32.
46) See: Educational Materials, Production, Distribution, Addis Ababa, 1987. - P.10.
организациях, значит заведомо снижать эффективность и школьной, и общественной деятельности.
Другая проблема, отмеченная респондентами, состоит в несоответствии школьных программ в системе образования в Эфиопии. В данном исследовании было показано, что 69% учителей, 57% учащихся и 50% родителей из числа респондентов заявили, что образование, которое дети получают в школе, не подготавливает их к будущей работе. Преподаваемые в школе предметы не служат интересам и нуждам эфиопского общества в целом и индивидуальным интересам учащихся в частности. Например , учащиеся Эфиопии гораздо лучше знают историю Европы, чем историю своей собственной страны. Текесте Негаш высказывался по этому поводу следующим образом. "В учебниках по истории для десятого класса из всех 322 страниц только 120 страниц посвящено истории Эфиопии"^. "Книги по истории для одиннадцатого и двенадцатого классов являются прямым переводом русских учебников"^. Другими словами, "учебники по истории для одиннадцатого и двенадцатого классов посвящены исключительно мировой истории, а история родины занимает в них очень скромное место" . Однако большинство специалистов в области просвещения считает, что адекватность учебных программ может быть оценена только в единстве с той или иной степенью эффективности ежедневной работы самих учащихся. С этой точки зрения учебные программы в Эфиопии обладают существенными недостатками. Учащиеся не готовятся к трудовой деятельности. Программы средних школ имеют почти академическую направленность. Коммерческое, техническое и сельскохозяйственное обучение рассматривается как второстепенное. Программы средних школ стали ориентироваться на систему экзаменов. Каждый ученик направляет все свое внимание на получение сертификата об окончании высшей ступени средней школы, который открывает ему двери в один из колледжей. Поэтому курс средней школы определяется требованиями выпускных экзаменов, а сами средние школы превращаются в некий придаток университета, а не в учебные заведения, ориентированные на социальную реальность.
47) Tekes-te Negash. - Р.бО.
48) Ibid. - P.21.
49) Sees Ibid. - P.55.
И последнее, по очередности, но не по значимости, -планирование образования в Эфиопии на всех уровнях далеко от совершенства. Такое мнение высказывают 61% учителей, 52% учащихся и 49% родителей из числа респондентов. Система образования в Эфиопии лишена долгосрочного и функционального планирования. Существует система координации условий, усилий и прогнозирования будущих результатов и их влияния. Об этом говорилось и в официальных документах правительства. Например, комитет"по сравнительным исследованиям общих проблем образования Эфиопии отмечал, что "расширение системы образования идет без учета экономических ресурсов и возможностей государства" . Система образования была расширена вне зависимости от потребностей страны в рабочей силе. Новые школы были построены по всей стране только в рамках политики, которая ставила своей задачей создание средних школ во всех без исключения провинциях. Политика в области образования не сообразуется систематически с положением в национальной экономике. В результате этого средние школы Эфиопии выпускают учащихся, чьи навыки остаются невостребованными. Все это прямые или косвенные результаты упущений в планировании процесса образо- „ вания в Эфиопии.
Последняя, четвертая глава состоит из заключения и рекомендаций.
В заключении диссертации сделан ряд теоретических выводов, вытекающих из исследования, и предлагаются конкретные практические рекомендации. Заключение подводит итог основным положениям, изложенным в исследовании.
Как было показано в диссертации, в период революции система образования в Эфиопии претерпела радикальные изменения. Цели образования были сформулированы в соответствии с вьщви-нутым в то время лозунгом: "Образование для производства, образование для политической борьбы и образование для исследовательской работы". На базе этих принципов во всех частях страны были открыты образовательные и учебные заведения. На всех уровнях системы просвещения число учащихся стремительно
50) !Гekeste ИеваБЬ. - Р. 34.
росло. В программы были включены новые курсы. В общем и целом во всех сферах системы образования в стране был достигнут значительный количественный рост, как никогда ранее.
Но, как это и отмечено в данной работе, в период, начиная с 1974 г., система образования в Эфиопии столкнулась с серьезными проблемами. Одной из них явилась проблема качества всей системы обучения. Несомненно, что большие надежды, которые возлагало правительство Эфиопии на создание демократической системы образования, привели к беспрецедентному расширению системы просвещения. Однако этот процесс происходил без адекватного координирования со структурой, требованиями и перспективами развития национального рынка труда.
Помимо других причин, по сравнению с увеличившимся количеством учащихся бюджетные ассигнования, выделенные на нужды образования, были слишком малы для того, чтобы обеспечить адекватный уровень образования. Более того, содержание образования (общественные науки в особенности) не воспитывали чувства национальной гордости и патриотизм. Содержание программ образования, равно как и современная культура Эфиопии, не было соответствующим образом переработано для того, чтобы привить интерес к эфиопской истории и обществу.
Таким образом, автор приходит к заключению, что расширение сектора образования в стране происходило без учета финансовых ресурсов страны, а введение крайне неадекватных программ привело к существенным отклонениям в этом секторе. Другими словами, любая система образования, которая не приближена к жизни и не соответствует потребностям народа, обречена на снижение своего качества по всем стандартам.
В заключении даны рекомендации по поддержанию качества ■ образования, которые заключаются прежде всего в том, что оно должно быть соответствующим реальности и релевантным. Во-вторых, необходимо иметь соответствующие учебные программы для того, чтобы те, кто прошел по ним курс обучения, имел возможность применить свои знания на практике. Кроме того, улучшение качества образования зависит от улучшения качества подготовки преподавательского корпуса, учебных материалов, планирования образования, государственного субси-
дирования и других факторов. Осуществление на практике этих и подобных им моментов окажет полоштельный эффект на процесс улучшения качества образования в Эфиопии.
Опубликованы на эфиопском языке в Эфиопии:
1. Проблема преступности в северо-западной части Эфиопии. 0,6 п.л., 1985 г.
2. Проблема отклоняющегося поведения в северо-западной Эфиопии. 0,5 п.л., 1985 г.
3. Проблема проституции в северо-западной Эфиопии. 0.5 п.л. 198Е
4. Некоторые проблемы образования после революции 1974 года в Эфиопии (на русском языке) - 0,4 п.л. (в печати).
Подписано к печати 8.10.93 г. Заказ 55? I п.л. Тираж б0 экз.
Отпечатано в ПМБ Финансовой Академии при Правительстве РФ.