автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблема личности в творчестве Г. Исхаки

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шагбанова, Хабиба Садыровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблема личности в творчестве Г. Исхаки'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шагбанова, Хабиба Садыровна

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ГАЯЗА ИСХАКИ.

1.1 .Основные этапы становления Г. Исхаки как писателя и. политического лидера.

1.2. Джадидисткие идеалы писателя в раннем творчестве и публицистике писателя.

4* 1.3. Исхаки - «тангчы» (1905-1911). Общественно-гражданская позиция в раннем творчестве.

ГЛАВА 2. ОТ КОНЦЕПЦИИ ПРОСВЕЩЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - К ИДЕЕ ПРОГРЕССА НАЦИИ, ОТ ГЕРОЯ-ИДЕИ К ПОЛНОЦЕННОЙ

РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Исхаки о своеобразии национального мира. Развитие принципов отбора, изображения и оценки жизненного материала в художественном творчестве (1912-1918). 2.2. Герои «перепутья» в произведениях Исхаки. Психоанализ в романе «Мулла бабай».

2.3. Тема "маленького человека" в рассказах Исхаки.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ, СВОБОДЫ И РАВНОПРАВИЯ ЖЕНЩИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ИСХАКИ.

3.1. Женский идеал писателя. Протест против патриархальности в семье.

3.2. "Диалектика души" в романе "Нищенка".

3.3. Трагедия "Зулейха" - "обвинительный акт старому режиму". 190 +

ГЛАВА 4. ТВОРЧЕСТВО ИСХАКИ В ЭМИГРАЦИИ (1919-1954).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТРИОТИЗМА.

4.1. Усиление реалистического направления в творчестве Исхаки. Проблема личности в соотнесении с судьбой Родины и народа.

4.2. Художественное мастерство Исхаки в изображении героев

4.3. Концепция личности в творчестве Г. Исхаки и художественно философские поиски татарской литературы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шагбанова, Хабиба Садыровна

Начало XX века можно назвать одним из периодов высоких достижений в истории татарской литературы, связанных с именами таких ее классиков, как Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Галимджан Ибрагимов, Фатих Карими, Дардменд, Сагит Рамеев, Маджит Гафури, Шейхзада Бабич, Хади Такташ и др. Каждый из этих писателей неповторим и уникален, В их творчестве проявились особенности общественной жизни татарского народа в начале XX века, особенности политической, социальной, культурной жизни общества.

И в этом ряду как писатель, мыслитель, философ, политический лидер ведущее место занимает Гаяз Исхаки (1878 - 1954). Изучение его многогранной творческой личности, проявляющей себя в литературных произведениях через образ автора, суть созданных характеров и отношение к ним, в его деятельности как литературного критика, редактора, публициста, политика позволяет увидеть и понять самый центр национальной духовной и социальной жизни важнейшего этапа, многими нитями связанного с современностью. Другой аспект проблемы личности - ее решение писателем через образ литературного героя. Многообразие и глубина художественной разработки характеров в прозе и драматургии Исхаки позволяет говорить о наиболее масштабном на сегодняшний день воплощении им в искусстве народного национального типа. И в этой области изучение проблемы личности оказывается социально и эстетически значимым, позволяет увидеть как важнейшие векторы развития татарской литературы, так и направления духовного и социального движения народа. Проблема личности оказывается эстетическим, нравственно-философским и социально-психологическим центром, требующим специального и всестороннего изучения. В теоретическом плане — вследствие ее почти абсолютной неизученности, в историко-литературном — так как все уровни содержания и формы художественного творения обусловлены взглядами писателя на личность и в свою очередь формируют характеры, воплощающие эти взгляды. Личность творца, литературные характеры и эстетические формы их воплощения — три важнейшие составляющие единого проблемного поля нашего исследования. Они связаны друг с другом не иерархически, а по принципу взаимодополнения и взаимообусловленности.

Материал, на котором требуется решать обусловливаемые проблемой вопросы — все многообразие литературно-художественных, публицистических, философских работ Исхаки, в соотнесении с теми произведениями, работами, высказываниями татарских писателей первой трети XX века, иных авторов, которые способны прояснить своеобразие творческой личности Исхаки, особенности характеров его героев, вклад Исхаки в татарскую литературу.

Не вызывает спора тот факт, что человек как личность воспитывается в определенных общественных условиях, в специфической национальной, культурной среде. Каждая эпоха формирует свою личность, характерные черты которой отчетливо вырисовываются на фоне социальных противоречий времени. Главными факторами, характеризующими уровень развития личности человека, являются его философские, социальные, эстетические, этические взгляды, имеющие важное общественное значение. В свою очередь анализ личностного фактора как ничто другое позволяет понять содержание общественной жизни изучаемого периода.

До сих пор еще ни в науке, ни в искусстве не сложилось достаточно обоснованного и общепринятого определения или объяснения этого понятия. Проблема личности - проблема необъятная, значимая и сложная, охватывающая огромное литературное поле, что вполне закономерно: понятие личности относится к числу сложнейших.

Личность, ее предназначение всегда интересовала писателей, уделявших этому вопросу большое внимание. "Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме пущенного в оборот алтына", - замечал М Щедрин1. "Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший - который живет чужими мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся музыка характеров", - писал JI. Толстой2.

Н. Чернышевский отмечал следующее: "Во всем чувственном мире человек - самое высшее существо, потому что человеческая личность есть высшая красота в мире, доступном нашим чувствам, и все другие степени существующего в нем имеют значение прекрасного только в той степени, в какой намекают на человека и напоминают о человеке"3.

Превосходная должность - быть человеком на земле", - писал М. Горький. Но человек только тогда оправдывает свое высокое и славное наименование, когда он занят трудом, полезным для общества, когда он прокладывает пути во имя благосостояния народов. Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства. Надо много пережить, чтобы стать человеком.

Исследование проблемы личности составляет весьма существенный пласт в татарской литературе. Художественная идея (концепция авторов), присутствующая в произведениях писателей, включает в себя

1 Витражи мудрости. - Минск, 1991. - С.34.

2 Разум сердца: Мир нравственности в высказываниях и афоризмах. - М., 1990. - С. 394.

3 Витражи мудрости. - Минск, 1991. - С. 32. и направленную интерпретацию, и оценку авторами определенных жизненных явлений, и воплощение философского взгляда на мир в его целостности.

Постановка вопроса в таком ракурсе требует огромного усилия со стороны исследователя, ибо проблема личности - это не только проблема литературно-эстетическая, но, прежде всего, -общефилософская. Вместе с тем при обращении к ней открываются новые возможности для научного анализа в сопоставительном плане.

Изучения литературных характеров и обстоятельств, условий, в которых они себя проявляют, анализ эволюционирующего образа автора в творчестве художника, соотнесение литературно-художественных факторов с деятельностью писателя в иных сферах социальной жизни — все это в совокупности позволит приблизиться к пониманию его личности, воззрений на личности современников, поможет разобраться в сути исследуемого материала.

Движение татарских писателей начала XX века имело крупное ^ общенародное значение и представляло собой важный этап в развитии татарской общественной мысли и эстетики. Они отражали в своих произведениях новые тенденции в социально-экономической и политической жизни татарского народа, духовные поиски современников, существенно обогатили арсенал художественной образности татарской литературы, ее жанрово-стилевую структуру.

Г. Исхаки, Г. Тукай, Ш. Камал, Ф. Амирхан и другие писатели сыграли исключительно важную роль в духовном возрождении татарского народа, в том, что в обществе зародилось стремление к ft лучшей жизни и сознание человеческого достоинства. Их гуманистические мысли не только не потеряли своего значения и ценности с точки зрения духовно-нравственного обогащения человека, но и приобретают новое содержание в нашем изменяющемся мире.

Особенно это касается творчества Гаяза Исхаки, чье имя в советский период было подвергнуто забвению. В связи с эмиграцией писателя до начала девяностых годов XX века произведения Г. Исхаки на родине не печатались, статьи, книги о его творчестве не издавались. В настоящее время в это верится с трудом, поскольку сегодня Г. Исхаки воспринимается бесспорным классиком татарской литературы. Безусловно, Гаяз Исхаки - это человек, который своей жизненной позицией доказал, что является личностью с большой буквы.

В конце XX века общественность буквально повернулась лицом к творчеству Г. Исхаки. Настоящий бум по исследованию жизни и творчества писателя начался после объявления Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан. Общественное сознание созрело до понимания эстетических достоинств художественного наследия Г. Исхаки. В журналах «Казан утлары» («Огни Казани»), «Мирас» («Наследие»), «Соембикэ», «Татарстан», «Ялкын» («Пламя»), «Идель» («Волга»), почти во всех газетах стали печататься сочинения писателя. Стали публиковать статьи, заметки о его творчестве, печатать материалы, хранящиеся в архивах страны и за рубежом. Как отмечает Б. Султанбеков: «Первые подвижки на пути к возвращению Исхаки в культурный арсенал народа были предприняты на раннем этапе перестройки И. Нуруллиным, продолжены Ф. Мусиным, X. Миннегуловым, Ф. Галимуллиным, М. Сахаповым и др. И вот в 1997 году состоялось полномасштабное возвращение творчества великого писателя своему народу. Таким событием стал выход в свет на татарском языке сразу трех книг-монографий академика Ф. Мусина «Гаяз Исхаки» и дилогии известного литературоведа М. Сахапова «Творчество Исхаки» и «Исхаки и татарская литература XX века». Авторы, привлекая многие еще не введенные в научный оборот материалы, включая и возвращенный в Татарстан при содействии

Президента М. Шаймиева личный архив писателя, дают наконец-то всестороннее описание общественно-политической и литературной деятельности великого сына татарского народа»1.

Сафия ханум Имре, турецкий ученый-философ, привезла личный архив Г. Исхаки и 9 июня 1997 года передала его Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву. Это создает более благоприятные условия для тщательного научного изучения творчества великого татарского писателя. Период публицистических «разоблачений» советского этапа истории татарской литературы, равно как и «ниспровержения» былых литературных генералов, по-видимому, завершился или завершается. Начинаются поиски новых подходов в понимании тех сложных глубинных процессов, которые определяли пути отечественной словесности трагического для татарского и других народов России XX столетия.

Был переиздан политический трактат Г. Исхаки о государственном устройстве под названием «Идель-Урал» («Волга-Урал»). Защищены несколько кандидатских2 и одна докторская1 диссертации. О жизни и

1 Султанбеков Б. Гаяз Исхаки : окончательное возвращение. И Мирас-1998. №8. - С.50.

2 Габидуллина Ф.И. Гаяз Исхаки- романист (проблематика и ее художественное воплощение). Автореф. дисс.канд дисс.- Казань, 2004.-23 е.; ГубайдуллинаГ.Ф. Языковые и стилистические особенности ранней художественной прозы Г. Исхаки: Автореф. дис. канд. фнлол. наук.- Казань, 2001.- 21 е.; Зайнуллина Г. Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции: Автореф. дисс. канд. филол. наук.- Казань, 2002.- 24 е.; Каримова А. Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки. Автореф. дисс.канд.филол.наук. -Казань, 2000.;Самитова С.Г. Идейно-эстетическая эволюция творчества Гаяза Исхаки (1914-1917). Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Казань. 2002.; Харрасова В.Ф. Ранняя проза Гаяза Исхаки в контексте литературных взаимосвязей (1895-1905). Автореф.дисс. канд. филол.наук.- Казань, 2002.- 24 с. творчестве Г. Исхаки изданы монографии М. Сахапова «Творчество Исхаки» (1997), «Исхаки и татарская литература XX века» (2002), Ф. Мусина «Гаяз Исхаки: жизненный путь и творчество» (1998 г.), X. Миннегулова «Исхаки в эмиграцию) (1999 г.). Р. Танеева издала программу спецкурса для студентов по творчеству Г. Исхаки2.

Академия Наук Республики Татарстан провела научно-практическую конференцию, посвященную 120-летию Г. Исхаки. Научные доклады были посвящены политическим, эстетическим, педагогическим, просветительским взглядам Г. Исхаки. Был охвачен и зарубежный период жизни писателя. Материалы научно-практической конференции были опубликованы в сборнике: «Гаяз Исхаки и татарский мир» в издательстве «Фикер» («Мысль») в 2000 году. Эстетические и художественные аспекты творчества писателя частично были рассмотрены в монографиях А.Г. Махмутова и Ф.К. Баширова3.

Однако до сих пор концепция личности в творчестве Г. Исхаки не была объектом специального изучения, хотя и были затронуты отдельные вопросы, близкие к этой проблематике. Досадно, что сегодня при всем обилии информации, часто упускаются из виду такие важные вопросы, как позиция писателя к идейно-эстетической борьбе своего времени, резонанс, который вызвало конкретное произведение,

1 Сахапов М. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века. Автореф. дисс. докторафилол. наук.— Казань, 1998.- С. 60.

2 Ганиева Резеда. Исхакый ижаты. Казан дэулэт университетыныц татар филологиясе, тарихы Ьэм кенчыгыш теллэре факультеты студентлары ечен махсус курс программасы // Мирас.- 1998.- № 5. -63 -78 б.

3 Махмудов А.Г. Торжество прекрасного. Прогрессивная татарская эстетическая мысль конца XIX — начала XX вв. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1989. — 160 е.; Бэширов Ф. XX йез башы татар прозасы. - Казан: "Фикер", 2002.- 287 б. эстетическая дистанция, которая отличала авторский замысел от общепринятых (в рамках данной культурной традиции) норм и жанрово-тематических канонов и т.д. Все еще без достаточного внимания остается диалогический характер творчества писателя, адресат его литературной деятельности, его читательская публика и критики, литературное обозрение, от чьих оценок прямо или косвенно зависит дальнейшая судьба писателя. В результате затруднительным становится и анализ определенного произведения в соответствующем литературном ряду, - необходимый для определения его исторического места и значения в контексте литературного опыта, и полноценное осмысление всего творческого наследия Г. Исхаки - объективная оценка его эстетической и культурной значимости.

На наш взгляд, только разностороннее рассмотрение проблемы личности в творчестве Г. Исхаки как центрального, важнейшего вопроса исследования даст возможность полностью раскрыть своеобразие его художественного мира, понять специфику литературно-эстетических взглядов, выразить основную суть эстетического идеала писателя, показать органическую связь поисков художника с духовным и социальным поиском современников. Именно в творчестве Г. Исхаки была с наибольшей реалистической правдивостью и силой показана жизнь татарского народа, представляя новый этап в понимании народной жизни, в ее художественном отображении, новые принципы отношения к нему. Все это ставило писателя в положение участника народной жизни, разделяющего вместе со своими героями их радости и печали. Все вышесказанное определяет необходимость монографического изучения концепции личности в творчестве Исхаки.

Актуальность данного исследования также заключается в том, что в существующих работах не освещались или не полно отражены такие аспекты художественного мира Исхаки, важные для понимания его своеобразия, как просветительские, национально-патриотические идеалы писателя, усиленное его внимание к проблеме маленького человека, к вопросам семьи, к судьбе татарской женщины, взгляды на роль отдельной личности в истории. Рассмотрение проблемы личности в творчестве Г. Исхаки во многом расширяет представления о его художественном наследии, дает возможность глубже раскрыть его литературно-эстетические взгляды. Без этого выйти к принципиально новому в областях интерпретации и типологизации творческих открытий писателя становится все труднее.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретический, научный анализ художественных произведений, публицистических и литературно-критических статей Г. Исхаки в аспекте проблемы личности, поставленной в его сочинениях, и с точки зрения самореализации писателя как творческой личности во всех многообразных формах ее проявления. Необходим поиск ответа на вопросы: "Какова была концепция личности, героя в татарской литературе начала XX века и какова была концепция личности в художественном наследии Г. Исхаки?" Ответ будет найден только в том случае, если будет проведен серьезный сравнительный анализ сочинений Г. Исхаки с произведениями таких ведущих художников слова, как М. Гафури, Г. Тукай, Дардменд, С. Рамиев, Н. Думави, Г. Камал, Ш. Камал, Ф. Амирхан и др. Ответы на вопросы: "Что общего было в характерах героев, личностей, изображенных в сочинениях этих писателей?" и "В чем отличительные, характерные черты творческих личностей этих писателей?" позволят нам выяснить основные тенденции развития литературной жизни в начале XX века, дадут возможность достоверно представить целостную картину художественного мира Исхаки.

В данной работе ставятся и решаются следующие задачи:

Выявление эстетического идеала Г. Исхаки через анализ личности и особенностей изображенной в его творчестве эпохи, ее представителей, характеров современников.

Определение жизненно важных факторов, сыгравших ведущую роль в формировании литературно-эстетических, общественно-политических взглядов Г. Исхаки, в становлении писателя как личности.

Научный анализ взглядов Г. Исхаки об обществе, эпохе, личности человека, его идей о государственном устройстве, путей их реализации в художественном творчестве, особенно в социально-философских и исторических произведениях.

Выявление особенностей духовного проявления личности в его художественных произведениях различной жанрово-родовой принадлежности. Уточнение типологии героев в творчестве Исхаки, обновление представлений о характер и пути его творческой эволюции от просветительского идеала личности к реалистическим методам обрисовки полноценных образов и характеров.

Исследование взглядов Г. Исхаки о нравственном совершенствовании личности, принципах воспитания и обучения, о свободе и равноправии женщины, осуществляемое в сопоставлении различных способов их воплощения как в художественных произведениях, так и в иных формах многогранной деятельности Исхаки.

Сравнительный анализ художественно воплощенной концепции личности в произведениях Г. Исхаки, Г. Тукая, Дардменда, С. Рамиева,

Ш. Камала, Г. Камала, М. Гафури, Н. Думави и др., выявление тесной связи характера личности в творчестве с личностью самих писателей, с сутью и формами проявления их эстетического идеала.

Методологическую основу исследования определяет принцип объективности и историзма в изучении литературы. Он обусловлен опорой на филологический анализ художественного творчества, дающий основание для обобщений, касающихся социально-политических, философских, нравственно-этических взглядов писателя. Основными методами анализа являются сравнительно-исторический, описательный и типологический. Они используются комплексно и ориентированы на изучение сердцевины художественного мира писателя, его идейно-образной системы, поэтики, которая собственно и является формой воплощения взглядов писателя на проблему личности. Такой подход позволяет заново выстроить типологию характеров и конфликтов Исхаки.

Методологически важным является определение литературоведческого аспекта вопроса. Проблема личности является предметом изучения для социологов, философов, психологов, политологов, педагогов. Автономность ее литературоведческого изучения является ограниченной. Посильный учет концепций личности, сформированных в смежных областях науки, является необходимым методическим принципом нашей работы.

В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы мы опирались на концепцию героя, разработанной в трудах М. Бахтина, Б. Томашевского, JI. Гинзбург, М. Храпченко, А. Синявского, А. Якобсона, А. Колобаевой и мн.др., основные положения теории литературы, философии и эстетики о развитии общества, о роли искусства, художественной литературы в жизни человека, правдивого изображения действительности в историческом плане.

Как уже отмечено выше методология исследования включает также в качестве важнейшего принцип сопоставительного изучения произведений Г. Исхаки в контексте его собственных поисков, в связи с развитием татарской и других литератур. По мнению А.М. Горького, осмысливавшего вопросы научной методологии, «метод исследования должен быть сравнительным, иначе это не метод»1.

Сравнение предполагает аналитические наблюдения над отдельными свойствами, признаками, качествами объектов, а также синтетическое исследование совокупности качеств и связей между объектами. Это позволяет придти к обобщениям и указанию действительно существенных признаков сходства или отличия явлений и фактов, характеризующих их как соположенные, противопоставленные или смежные части неких систем, в нашем случае - творчества Исхаки как эстетической целостности, с одной стороны, и татарской литературы, с другой. В результате уточняются представления о системах в целом.

Сравнение не уничтожает специфики изучаемого явления (индивидуальной, национальной, исторической), напротив, только с помощью сравнения можно точно определить, в чем заключается эта специфика»1, - подчеркивает В.М. Жирмунский.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды видных западноевропейских ученых-эстетиков и литературоведов. При анализе проблемы личности в творчестве Г. Исхаки подспорьем для

1 Горький М. Собрание соч. в 30-ти томах. Т. 30. С. 251. работы явились труды Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Лессинга, В. Белинского, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, Л. Толстого, Г. Плеханова, А. Луначарского, Е. Бертельса, М.Храпченко, А. Бушмина, Г. Ломидзе, В. Щербины, Л. Столовича, Ю Борева, С. Лармина, Е. Сучкова, С. Петрова, М. Кагана, Г. Поспелова, Л. Тимофеева, В. Муриана, М. Овсянникова, В. Скатерщикова, А. Дремова, И. Брагинского, А. Иезуитова и др.

Естественно, научные труды видных татарских ученых были объектом пристального внимания. Теоретические размышления таких известных ученых как Г. Ибрагимова, Дж. В ал иди, МГайнуллина, Г.Халига, Х.Госмана, И.Нуруллина, Н.Юзеева, А.Сайганова, М.Хасанова, Т.Галиуллина, Ф. Мусина, А.Ахмадуллина, Х.Миннегулова, Р.Нафигова, Ю .Нигматуллиной, А.Халикова, А.Каримуллина, Я.Абдуллина, А.Махмутова, М.Бакирова, Н. Хисамова, Ф.Хатипова, Р.Ганеевой, М.Сахапова, Р.Салихова и многих других послужили сильным толчком при исследовании проблемы личности в творчестве Г. Исхаки.

Теоретическая значимость исследования заключается также в том, что мы стремимся осмыслить один из ключевых вопросов творчества, предопределяющий важнейшие приметы художественного мира не только Исхаки. Поставленная в центр внимания проблема личности в соотнесении с исследованием взглядов художника и мыслителя на национальную судьбу позволяет охватить основной массив произведений писателя целостным последовательным анализом. Выработанная методология исследования помогает не упустить уникального в мире Исхаки-писателя, но работает также на ином

1 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток — Запад.-Л., 1979. С. 32. художественном материале. Г. Исхаки оригинальный, но не единственный представитель направления национального философско-эстетического поиска, развитие которого продолжается.

Научная новизна работы.

Впервые в татарском литературоведении конкретно и объективно анализируется проблема личности в творчестве Гаяза Исхаки в качестве центрального научного вопроса, делается сопоставительный анализ героев Г. Исхаки и личности самого писателя, воплощаемой образом автора произведений и в иных формах.

Уточнена суть и продемонстрирована эволюция взглядов писателя об обществе, эпохе, личности человека, о государственном устройстве, о нравственном совершенствовании личности, принципах воспитания и обучения: от просветительства и социальной утопии до концепции личности патриота и борца за процветание своего народа. Выводы делаются на основе новых реалий в жизни нашей страны — на современном уровне достижений эстетики, теории литературы, философии, отечественной истории, педагогики и психологии. В ходе проведенной работы предложена собственная оценка воззрений, проявляющих Исхаки как личность, полученная беспристрастно и объективно, посредством анализа его литературного наследия. Филологическое исследование в данном случае, не вступая в противоречие с историко-социологическим, позволило точнее и объективнее оценить суть воззрений писателя на важнейшие для него вопросы, ставшие предметом непосредственного художественного и публицистического воплощения.

Творчество писателя рассмотрено всесторонне и комплексно. Уточнена и обновлена трактовка наиболее значимых прозаических и драматургических произведений писателя. Автобиографические мотивы творчества осмыслены как одна из форм проявления личности писателя, что позволяет утвердить эстетико-социальное значение творца слова не только как писателя, но и как политика, выдающегося реформатора, историка. Неповторимые черты проблематики и пафоса творчества писателя, также последовательно раскрыты в опоре на всесторонний анализ личности, изображенной в его произведениях. Типология героев Исхаки уточнена за счет изучения специфики воплощения писателем маргинальной личности, особого внимания к формам и целям психологического анализа, постоянного соотнесения позиции героя с воззрениями автора на цели и пути развития народного национального мира.

Впервые комплексно проанализированы подходы Г. Исхаки к изображению личности женщины, выяснены специфические особенности изображения писателем женских образов, выявлены отличия позиции писателя от мнений других литераторов, раскрыт через анализ воззрений на женский вопрос художественно-психологический мир автора.

На основе постоянной сопоставительной работы обоснована уникальность творческой индивидуальности Г. Исхаки, подчеркнута неповторимость художественных решений при изображении того или иного героя, человека - личности эпохи. Выделен особый вклад Г. Исхаки в эстетическую культуру татарского и других народов, отмечена самобытность мастера. Обосновано и подтверждено, что Г. Исхаки -основоположник реалистической прозы и драматургии в татарской литературе.

В первой главе нашего исследования раскрываются вопросы становления Исхаки как личности, художника слова и общественного деятеля. В этом процессе первоочередную роль сыграли просветительская, джадидисткая, социалистическая идеологии, которые были популярны в татарском обществе начала XX века.

В своей работе мы исходим из посыла, что поведение личности детерминируется не только положением человека, но и его прошлым жизненным опытом, что обуславливает потребность в обращении к биографии Г. Исхаки как к источнику формирования его литературных и политических взглядов.

Нами определено, что новаторство произведений Г. Исхаки дооктябрьского периода сказалось не только в их идейном содержании, но и в художественном раскрытии этого содержания. Развивая традиции татарской литературы, Г. Исхаки, на наш взгляд, внес нечто принципиально новое, порожденное событиями его эпохи. Внимание писателя обратилось, прежде всего, к человеку активной жизненной позиции, созидателю общественных ценностей, борцу за свободу и единение нации.

Во второй главе анализируется процесс эволюции общественных взглядов писателя под влиянием свершившихся революций в начале XX столетия и его отражение в жанрово-стилевых и проблемно-тематических особенностях произведений, эволюционирующем пафосе, определяющем состояние личности автора и суть изображаемых героев. В татарской литературе появляются герои «перепутья»1, своеобразные маргиналы, которые не могут определиться, как быть и с кем быть в данной сложной исторической ситуации. Наиболее полно и драматично смог изобразить таких личностей Г.Исхаки в своих произведениях «Жизнь ли это?» («Тормышмы бу?»), «Мулла бабай» и др. Их метания и поиски, надежды и разочарования, изображаемые как основания

1 Название произошло от одноименной повести Фатиха Амирхана «Урталыкта». личности, лучше всего иллюстрируют процесс нравственно-философских и социальных поисков самого писателя, эволюцию его личности.

В разделе, посвященном особенностям изображения Исхаки личности так называемого «маленького человека» в рассказах, мы заостряем внимание как на жанрово-стилистических особенностях малой прозаической формы в творчестве писателя, так и на единстве его этических и нравсвенно-философских установок. Заостряется внимание на автобиографических аспектах рассказов, чтобы подчеркнуть достоверность наблюдений писателя.

Третья глава полностью посвящена женской теме в творчестве Исхаки. Без преувеличения можно сказать, что именно Г .Исхаки одним из первых в истории татарской литературы в полный голос заговорил о женской эмансипации, о семейном раскрепощении, а также о таких неприглядных сторонах жизни общества, как проституция, многоженство, существовавшие в то время. Именно он сумел создать такие яркие образы татарских девушек и женщин, как Сагадат («Нищенка»), Камар («Тюбетейщица»), Сорур («Плоды медресе»), Сагида («Остазбике»), Зулейха («Зулейха») и др., которые в совокупности отражают идеал женщины, формировавшийся в передовых слоях татарской общественности.

Одной из существенных задач нам представляется выявление истоков литературного мастерства писателя. Мы доказываем, чтоконцепция жизни и образноый мира автора основываются на традициях народного творчества и самого национального бытия. Богатая многовековая татарская культура - вот тот важнейший источник, где находил Исхаки темы для многих своих произведений. И, хотя на протяжении жизни взгляды его менялись, неизменными оставались любовь и уважение к своему народу, почитание его традиций, гордость за принадлежность к своей нации.

В четвертой главе анализируется творчество писателя в эмиграции. Писателю пришлось пережить самоубийство брата, долгую разлуку с дочерью. Г. Исхаки преодолел большие трудности, чтобы вывезти ее к себе из Советского Союза. В эти годы, как и почти всю свою жизнь, великий татарский писатель был крайне стеснен в материальных средствах. Личность человека в результате жизненных коллизий и травм становится сильнее или, наоборот, терпит необратимые негативные изменения. Человек, столкнувшийся с трудностями, занимает активную жизненную позицию или сдается на волю обстоятельств. В таком аспекте и с использованием всех введенных в последние годы в научный оборот материалов жизнь, и творчество Г. Исхаки еще не анализировались. Новый ракурс позволяет обновить представления о творческих связях Исхаки с другими татарскими писателями. В последнем разделе главы обобщаюся результаты работы в этом направлении.

Рассматривая проблему личности - характерные черты героев того или иного художника слова, необходимо выделить следующую особенность - сама личность художника слова и личность, изображенная в его произведениях, во многом близки по своему существу. Иногда дороги писателя как личности и дороги личности-героя тесно соприкасаются, порою - резко расходятся. В случае с Г. Исхаки, несомненно, сходных моментов больше. Определенные произведения носят печать документальности, написаны в форме дневников.

Творчество татарского писателя Г. Исхаки связано с непростым периодом в истории развития татарской литературы. Этот период время появления в татарской литературе такого метода изображения действительности как национальный реализм. Г. Исхаки -основоположник реалистической прозы в татарской литературе.

Практическое значение работы.

Используя новые подходы и методы анализа, литературоведение выражает в специфической научной форме рост общественного интереса к личности Г. Исхаки, его героям и указывает его причины, показывает эстетическую специфику творчества, отстаивает место и роль писателя в национальной общественной жизни. Последнее связано с изданием произведений писателя, уделением ему более значительного внимания в образовательных программах всех уровней, поддержки, развития мемориально-исследовательской работы и т.п.

Результаты исследования могут быть использованы при монографическом исследовании отдельных его произведений, разработке курсов по татарской литературе XIX-XX веков, при составлении трудов по истории татарской литературы. Результаты исследования проблемы личности можно использовать при преподавании гуманитарных циклов в вузах или при написании учебников для вузов.

Апробация работы. По теме диссертации прочитаны научные доклады на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ им. Д.И.Менделеева (г. Тобольск), ежегодных региональных научно-практических конференциях, посвященных Б.Сулейманову (г. Тюмень), на конференции, посвященной 120-летию Г. Исхаки (г. Казань, 1998). Также опубликованы статьи по данной теме в республиканских и федеральных журналах и сборниках.

По теме диссертационной работы опубликованы 2 монографии: «Становление творчества Гаяза Исхаки» (Москва: НВИ-ТЕЗАУРУС.

2002.-106 С.). "Проблема личности в творчестве Г.Исхаки."(Москва: НВИ-ТЕЗАУРУС.-2004.-256 С.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Главы содержат внутри себя проблемно-тематические разделы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема личности в творчестве Г. Исхаки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоторые наиболее крупные писатели с неповторимой отчетливостью запечатлели облик XX века, суровый и тревожный, интеллектуальный и судьбоносный. Среди них и татарский писатель -Гаяз Исхаки.

Г. Исхаки создал оригинальный художественный мир, который с неубывающей силой воздействует и на современный литературный процесс. Копировать этот художественный мир невозможно, но не ощутить энергии мысли и стиля Г. Исхаки — значит, в некоторой степени, обеднить себя в познании мира, татарского искусства и традиций.

Спектр творчества Исхаки очень широк, ярок, многоцветен по своему составу. Страсть и вера в свою правоту естественно и гармонично уживаются в характере писателя с предельной требовательностью к себе, с самокритикой столь строгой, что критике, фиксирующей просчеты и ошибки, здесь уже, собственно, и делать нечего. С годами ни одно слово его произведений не увяло, не поблекло, а лишь обрело корневую силу.

Проведенное нами исследование показало, что, несомненно, самой глобальной, узловой проблемой, позволяющей глубоко вникнуть в суть и всесторонне раскрыть творческую индивидуальность неповторимого художника слова, является проблема личности в творчестве Г. Исхаки. Анализ его литературного наследия показывает, что направляющей осью позитивных социальных воззрений в нем является учение о личности и условиях ее свободного развития, и воплощение этих представлений в форме художественных произведений различной жанрово-родовой принадлежности. Время открыло, что Г. Исхаки находился в постоянном усилии пытливой мысли разорвать цепи бессмыслицы, эгоизма, бездушия, разобщения, сковывавших прекрасные порывы человеческой души. И в этом писатель вовсе не стал одиноким. Практически все татарские писатели рассматривали личность, с одной стороны, как творение природы, с другой - как продукт социальной среды.

В процессе анализа творческого наследия Г. Исхаки выделились в качестве наиболее значимых такие аспекты смысла и направленности творчества, как борьба писателя за сохранение нации, против исчезновения народа; проблема семьи; счастливого брака; проблема маленького человека; проблема судьбы татарской женщины, проблема взаимосвязи истории и современности, роли личности в истории и др. Каждый из этих аспектов обусловлен изменяющейся концепцией личности, предопределяющей суть изображаемых характеров и воплощаемой авторской позиции, и в свою очередь решение каждого из нравственно-философских и социальных вопросов влияет на ее содержание.

Социально-нравственная позиция Г. Исхаки, сложившаяся под воздействием эпохи, видится наиболее отчетливо в его концепции личности. Г. Исхаки убежден, что человек обладает бесконечной силой. Но человеческой душе трудно очиститься от предрассудков, слабостей, грехов, разобщения. Отсюда драматизм многих созданных писателем картин и характеров. Трагизм времени обусловил трагедийной состояние личности в мире.

Новаторство Г. Исхаки как историка, социолога, писателя и раскрытие им проблем эпохи связано с серьезным осмыслением сущности категории свободы. Его взгляды на злободневные проблемы эпохи, резко выраженные в его творчестве, отвечали интересам того времени. Его работы - отклики на актуальные события, выступления против существующей политики, и в то же время - осмысление вечных вопросов человеческого бытия, прозрение будущего.

Идти на шаг, а то и на несколько шагов впереди своего времени -это качество подлинного художника. Особенно примечательно, что произрастает оно не на основе ухода от действительности, а на реальной жизненной почве, глубинной уверенности в жизнеспособности нации, на сокровенной причастности к делам и заботам народным.

Одним из важных вопросов, выдвигавшихся на повестку дня ^ татарскими писателями XX века, был национальный, вопрос защиты и укрепления национального достоинства и чести татарского народа. И здесь вклад Г. Исхаки был решающим. Несмотря на то, что не все взгляды писателя разделяются современными исследователями, необходимо подчеркнуть его бесспорную заслугу в воспевании своего народа, во всестороннем критическом анализе его положения, в утверждении полноценности и перспективности народного характера, безграничных возможностей татарского народа. ^ Можно констатировать, что проблемы истории, языка, религии и культуры находят свое отображение во многих произведениях Г. Исхаки. Историческо-культурные проблемы Г. Исхаки рассматривает в идейно-содержательном отношении — с позиции развития и самосовершенствования нации, в структурно-художественном отношении они организуют единое пространство произведений, где современность, прошлое и будущее постояннонаходятся в поле зрения автора. По мнению Г. Исхаки, историческая жизнь татарского общества может быть восстановлена в своей естественности только на основах 4,1, силы разумного и нравственного ее понимания. Писатель, опираясь на факты жизни своего народа, утверждает, что жизненно необходимо, чтобы народ понимал свою историческую преемственность в потоке чередующихся времен, из чувства которой вызревает вера в свое национальное бессмертие.

Основной идеал Гаяза Исхаки как творческой личности — освобождение татарского народа от физического и духовного порабощения, приобщение людей к передовой культуре мира, распространение науки и просвещения. Первым шагом к достижению согласия внутри татарского общества, становлению его на прогрессивный путь развития Г. Исхаки считал грамотность и образование. Обучение и просвещение, по замыслу Г. Исхаки, соединит разошедшиеся сословия, сблизит дворянскую интеллигенцию с народом.

По своим взглядам на социальную природу и по преследуемым целям самого Г. Исхаки можно смело причислить к просветителям. Просветительский идеал определял структуру личности его ранних, несколько идеализированных героев, на его воплощение была нацелена система художественно-выразительных средств, но он является также важной составляющей личности полноценных реалистических художественных характеров. Требования преобразований, выдвинутые Г. Исхаки, затрагивали области и социально-экономических, и семейно-бытовых, и культурно-идеологических отношений. Просветители ратовали за свободу и равноправие женщин, расширение сети культурно-просветительских учреждений, распространение газет и журналов, за развитие национальной печати и искусства, поощрение художественной и научной литературы на родном языке.

Г. Исхаки отстаивал сохранение верности религиозным нравственно-этическим принципам. В то же время, будучи сторонником обновления, он выступил и с критикой закостенелых установок богословия и религиозных обрядов, требовал переустройства деятельности духовенства в соответствии с требованиями времени, нового, современного подхода к установкам шариата, избавления людей от слепого преклонения перед авторитетами древности.

Образы женщин — одно из важных художественных достижений в творчестве Г. Исхаки. Зачастую в центре внимания повествователя стоит не герой, а героиня. Позиция писателя здесь заключается в том, что уровень развития общества наиболее верно отражает положение, которое в нем занимает женщина

Данное мнение особенно актуально с учетом того факта, что в работах отечественных и зарубежных ученых конца XIX - начала XX века природные особенности женщины прямо увязывались с решением о ее будущем политическом положении. Не случайно проблема личности, свободы и равноправия женщины является узловой не только в художественном наследии Г. Исхаки, но и таких видных писателей, как Г. Тукай, Г. Ибрагимов, Ф. Амирхан, Ш. Камал и др.

Женские образы Исхаки не являются исключительными персонажам, они принадлежат к различным общественным слоям. Его тип женщин - всенароден, его можно встретить везде, главная составляющая его - духовная красота. Замечательной, гуманистической особенностью романов, повестей, рассказов, пьес Г. Исхаки является то, что большинство их героинь - татарских женщин - умеет противостоять влиянию реакционной среды, умеет сохранить лучшие порывы души, благородство чувств, веру в идеал и цельность натуры.

Мы полагаем, что важной особенностью творчества Г. Исхаки явилось то, что, раскрывая образ татарской женщины, он внес принципиально новое в социально-психологическое наполнение эпических и драматургических жанров. Зная достижения мировой и русской литературы, используя их, он нашел свои национально-своеобразные способы реалистического изображения человеческой души и человеческого характера.

Проведенное нами исследование обнаруживает наличие в произведениях Г. Исхаки двух уровней - поверхностного, отражающего события и национальную культурную специфику, и глубинного, связанного с задачей воплощения авторского идеала личности и художественных типов, противостоящих ему. Умело прорисованные детали, исполненные философским смыслом, вкупе с мастерством художественного слова Г. Исхаки, его поиском новых идей, представляют писателя истинным знатоком человеческой души.

Наше исследование показало, что новаторство Г.Исхаки как мастера коротких рассказов сказалось в синтезе народно-фольклорной поэтики с разговорностью, со свободно-бытовой манерой речи. Г. Исхаки смело ввел в татарскую литературу новые методы и принципы прозаического повествования. Перенесение новых прозаических принципов в татарскую литературу сказалось и в сюжетности рассказов и повестей Г.Исхаки, и в лепке характеров, и во включении в них особой интонации, объединяющей авторский и персонажный планы и лексики, четко дифференциирующей героев. Обновляя средства литературной выразительности, за счет более активного самовыражения близкого автору повествователя Г. Исхаки переносил опыт лирического повествования в прозу, что вводит его поиски в контекст общих тендениций развития мировой литературы рубежа XIX - XX веков.

То же отчасти касается философско-метафорической наполненности образов Исхаки. Философский подтекст рассказов и повестей Г. Исхаки дал возможность писателю внести огромный вклад в решение вечных проблем: человек и история, личность и общество, человек и природа. Для творчества Г. Исхаки характерно обобщение собственного жизненного опыта, а также традиций своих предшественников и современников. На основании всего этого он выработал собственную социальную концепцию, собственную концепцию личности, собственный художественный метод, собственный язык, собственную манеру письма, что поставило его на одно из первых мест в татарской литературе.

За долгий творческий путь писатель испытал многое. И все-таки писатель выстоял, не покорился ничьему диктату, кроме внутреннего, своего, идущего от "всечеловеческого", доброго и провидческого отношения к своему народу. Через все произведения Г. Исхаки настойчиво проходит мысль о необходимости и безусловной ценности духовности человека и общества. И сегодня настало время глубже, доверительнее перечитать его произведения, увидеть в его "мерцающих" подтекстах не столько элитарный, изысканный стиль, сколько попытку обретения языка, позволяющего сказать правду в периоды деформации нравственного идеала, отстоять "всечеловеческие" ценности.

Одним из призывов Г.Исхаки является призыв к укоренению «морального начала» бытия личности и общества. И это повышает нравственную ценность его произведений для наших современников. Моральное воспитание и самовоспитание, стремление к нравственному идеалу и совершенствованию, совесть, душевная чистота, чувство справедливости — вот в каких богатствах, свойственных личности Исхаки и его любимых героев, мы сейчас так нуждаемся.

Вопросы духа и духовности, поставленные и рассмотренные писателем, делают его труды особенно актуальными в настоящее время, когда на первый план выходит проблема воссоздания духовности, нравственности общества и отдельного человека, творческое отражение раздумий татарского народа.

Внутренняя связь с современностью проявляется у татарских писателей по-разному, но ни у одного из них обращение к прошлому не означает ухода от современности, а, напротив, диктуется стремлением из глубины жизни подойти к текущему дню. В своем исследовании мы рассмотрели творчество художников слова, тонко ощущающих неразрывную связь времен, воспринимающих время в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Исхаки, не избалованный при жизни ни количеством изданий, ни тиражами своих книг, не мог, естественно, предугадать счастливой судьбы многих произведений, их активного взаимодействия с духовным опытом последующих поколений читателей. Более того, замечательный мастер слова, владевший секретами одухотворения мира, как будто прибавляющий зрения читателю, временами с сомнением думал о будущем своего творчества и народа.

Обучение татарского общества с соблюдением всех требований и канонов представляется Г. Исхаки долгим делом, требующим терпения и больших сроков. Оно вознаградит сеятелей прочными результатами, но только в следующих поколениях. Обучение и просвещение соединит, по его мнению, интеллигенцию с простым татарским народом, образованность получит всеобщее распространение, и только тогда татарская наука будет процветать и приносить плоды.

Мы мало еще говорим о трагических судьбах наших писателей, мало осмысляем их боли и радости, тот накал переживаний, без которых немыслимо искусство.

В заключении еще раз подчеркнем, что работы Г. Исхаки, выдающегося татарского писателя, стали воплощением его мыслей относительно судьбы его народа. По убеждению многих, его произведения - это наиболее фундаментальные сочинения в татарской литературе последних ста лет, но преданные забвению на продолжение нескольких десятков лет. Сейчас взгляды Г. Исхаки постепенно возрождаются. Плоды его творчества становятся все более востребованными. Опыт прошлого, тем более опыт такого выдающегося художника слова, как Исхаки, достоин осмысления во всем драматизме и богатстве его переживаний, достижений и даже заблуждений.

Своим творчеством Г. Исхаки как бы говорит о том, что на писателе лежит особая ответственность за мир на земле, за судьбу татарского народа и человечества в целом, поэтому литература должна выходить на мировую арену и решать общечеловеческие проблемы - сохранение мира, сохранение народов с их культурой и самобытностью.

Время открыло и, главное, вновь создало множество прочных взаимосвязей между сильной мыслью художника слова и сложными жизнеощущениями, надеждами и нравственными исканиями исхаковских читателей во всех концах планеты.

Исхаки — художник слова и человек — явил мощную силу нравственного примера в отношении к своему делу. Лишь частицу этой мелодии, звучавшей в душе, Исхаки успел претворить в образы, в художественную ткань удивительной духовной насыщенности. Но в искусстве важно не количество созданного. Его желание лучшего для народа удивительным образом совпало с главными рубежами современной борьбы за национальную идею.

Вполне закономерно, что творчество Исхаки оказало огромное воздействие на развитие современной татарской литературы, на формирование личности татарского человека.

Нами исследовано творчество Г. Тукая, Ф. Амирхана, Ш. Камал а, М. Гафури, которое формировалось под влиянием Г.Исхаки. Хотя нельзя не отметить, что и в работах Исхаки не раз обозначалась та или иная степень сопряженности нравственно-эстетического и философского поиска с произведениями вышеуказанных авторов.

Необходимо заключить, что важной чертой творчества татарских писателей являются их раздумья о судьбах татарского народа и социальном прогрессе. Анализ взглядов татарских писателей относительно будущего, перспектив социального прогресса показал, что они исходили из того, что прогрессивное развитие татарского народа и, как следствие, общества, возможно лишь в условиях проведения определенных реформ, так как эти реформы служили бы не только предварительным условием общественного преобразования, но и дали бы толчок социальному развитию вообще.

По мнению татарских писателей, залогом прогрессивного развития татарского общества является провозглашение, а затем и практическое претворение в жизнь принципов духовной свободы человека. Татарские писатели также выдвигали идею о высокой роли социальной среды в воспитании личности, утверждая, что каково общество в духовном отношении, таково и его влияние на данную личность.

На основании проведенного исследования, мы с полным правом отмечаем особое значение творчества Гаяза Исхаки и в современном литературном процессе.

Гаяз Исхаки, принадлежавший к подлинно художественным натурам, самой природой, созданной для творческого подвига, истратил в своей работе неизмеримо много — все силы чрезвычайно одаренной души и сердца. Он вложил в слово свои размышления. Его произведения стали неотъемлемой частью духовной жизни народа. Он неизбежно будет с родным народом на многих этапах его исторической судьбы. Творчество Исхаки учит глубокому проникновению в сознание великой роли литературы в воспитании настоящих людей, истинных патриотов. Его произведения - пример служению своему народу.