автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Абдулбариева, Тулкунай Абдукахаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки'

Текст диссертации на тему "Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

На правах рукописи

04201152173

Абдулбариева Тулкунай Абдукахаровна

ТРАДИЦИИ КЛАССИЦИЗМА В ДРАМАТУРГИИ

ГАЯЗ А ИСХАКИ (К ПРОБЛЕМЕ МОТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ)

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук,

профессор

Р.К.Ганиева

Казань-2010

Федераль дэулэт автоном югары Ьенэри белем биру учреждениесе "КАЗАН (ИДЕЛ БУЕ) ФЕДЕРАЛЬ УНИВЕРСИТЕТЫ"

/

Кулъязма хокукында

ГАЯЗ ИСХАКЫИ ДРАМАТУРГИЯСЕНДЭ

КЛАССИЦИЗМ ТРАДИЦИЯЛЭРЕ (ДЭУЛЭТЧЕЛЕК МОТИВЫНА КАРАТА)

10.01.02 - Россия Федерациясе халыклары эдэбияты (татар эдэбияты)

Филология фэннэре кандидаты гыйльми дэрэж;эсен алу ечен диссертация

Фэнни яситэкче -филология фэннэре докторы,

профессор

Р.К.Ганиева

Казан-2010

л

ЭЧТЭЛЕК

Кереш.............................................................................................................. 3

I булек. Классицизм: тарихы Ьэм фэлсэфи-эстетик асылы................ 16

II булек. Борынгы терки эдэбиятта дэулэтчелек турындагы карашларныц чагылышы

П.1. Орхон-Енисей каберташ язмаларында "дэулэт-ил-йорт" мотивы... 45 П.2. Йосыф Баласагунлыныц "Котадгу белек" поэмасында дэулэтчелек идеялэренец акыл, гаделлек, бэхет триадасы рэвешендэ

гэудэлэнеше.................................................................................................... 65

Ш булек. Гаяз Исхакый драматургиясендэ классицизм традициялэре

Ш.1. Гаяз Исхакый иж;аты: миллият, халыкчылык карашларыннан

классицистик жанр Ьэм мотивларга таба.................................................... 77

Ш.2. Гаяз Исхакыйныц "Ж^ан Баевич" пьесасы - классицистик

комедия-фарс................................................................................................. 99

Ш.З. Гаяз Исхакыйныц "Олуг Мехэммэд" тарихи драмасында

дэулэтчелек мотивларыныц классицистларча гэудэлэнеше..................... 123

Йомгак............................................................................................................ 146

Библиография............................................................................................... 153

КЕРЕШ

Теманыц актуальлеге. Ьэрбер тарихи дэвернец халыклар яшэешендэ, аныц мэдэни барышында калдырган эзе була. XX йез башы да - татар халкыныц иж;тимагый, милли, мэдэни усешендэ кабатланмас меЬим этап. Татар эдэбияты бу дэвергэ зур 11эм катлаулы юл утеп керэ. Ул элгэреге эдэби традициялэрне, эхлакый-рухи кыйммэтлэрне саклап Ьэм иждди устереп килгэн хэлдэ, Шэрекъ Ьом Аурупа суз сэнгате казанышларынын; очрашу урынына эверелэ, аларныц синтезы эдэбиятыбызныц идея-эстетик эчтэлегенец, сэнгатьчэ фикерлэу алымнарыныц тагын да баюына, камиллэшуенэ китерэ. Шушы процесста аерым урынны Гаяз Исхакый шэхесе Ьэм иж;аты алып тора.

Яца заман татар Ренессанс эдэбиятыныц нигез ташларын салучы атаклы прозаик, драматург, публицист, журналист, тэнкыйтьче, >к;эмэгать эшлеклесе, сэясэтче Иэм милли азатлык хэрэкэте юлбашчысы Гаяз Исхакый (1878-1954) эдэбиятыбызны яца баскычка алып менэ. Аныц эсэрлэре, гасырлар дэвамында тупланып, кануни тес алган традициялэрне узгэртеп, камиллэштереп килгэн хэлдэ, XX йез башы татар эдэбиятын яца ысуллар, жанрлар белэн дэ баета. Гаяз Исхакый ищатында татар халкы яшэешенец иц меЬим мизгеллэре яктыртыла, ул заман очен актуаль булган Ьэм хэзерге вакытта да эЬэмиятен югалтмаган ижтимагый-сэяси Ьэм эдэби мэсьэлэлэр кутэрелэ.

Гомеренец шактый елешен (тегэлрэге, утыз биш елын) Гаяз Исхакый меЬаж^рлектэ уткэрэ: Аурупа Ьэм Азиянец терле иллэрендэ яшэп, бертуктамый иж;ат итэ Ьэм иж;тимагый эшчэнлеген терки-татар миллэтенец мэнфэгатьлэрен яклауга багышлый. Совет чорында Гаяз

Исхакыйныц исеме Ьэм юк;аты бары тик тискэре яктан гына бэялэнеп килэ, аны ейрэну катгый тыела. Классик язучыбызнын, мэртэбэле исеменэ Ьэм ижат мирасына уцай карашлар XX йезлэр ахырында гына барлыкка килэ. Эдипнен; эдэбият Ьэм сэнгатьнен, вазифасы турындагы карашлары, иж;ат ысуллары Ьэм алымнары - кызыклы Ьэм искиткеч бай куренеш. Ул эсэрлэрен терле жанрларда иж;ат иткэн, терле тк;ат ысулларыннан файдаланган. Ул Аурупа Ьэм рус ижтимагый-сэяси Ьэм эдэби-эстетик фикерендэге яцалыкларны да читлэтеп утмэгэн, эсэрлэрендэ чагылдырырга тырышкан. Шул ук вакытта терки-татар эдэбиятыныц кануни традициялэренэ дэ тугрылыклы калган Ьэм аларны дэвам иттергэн. Россия империясенец ижтимагый-сэяси тормышында барган ж^итди вакыйгалар да - инкыйлаблар, сугышлар, терле социаль тетрэулэр Ь.б. — Исхакый кузаллавына, эдэби-эстетик фикерлэвенэ тээсир итми калмаган. Татар халкыныц мэдэният Ьэм эдэбият барышына да йогынты ясаган мэгърифэтчелек, халыкчылык хэрэкэтлэре эдип шдатынын, барлык терлэрендэ дэ (эдэби-нэфис, публицистик, тэнкыйди) чагылыш тапкан.

Фикри Ьэм сэнгати узенчэлеклэре белэн никадэр генэ терле булмасын, Г.Исхакый иж;атыныц барлык чорларын берлэштеруче теп идея бар. Эдип аларнын, барысында да "миллэт дип ждн ата" (Р.К. Ганиева), аныц беек идеалы — газиз миллэтен мэгърифэтле, тэрэкъкый, азат Ьэм дэулэтле итеп куру.

Илдэге ижтимагый вэзгьытькэ нисбэттэ Г.Исхакыйныц сэяси, фэлсэфи-этик карашлары Ьэм аларнын, сэнгатьчэ гэудэлэну рэвеше узгэреп торса да, эдип узенец милли идеалларына турылыклы кала, бары тик аларны тормышка ашыру ысулларын гына терлечэ кузаллый. Ижатыныц беренче - мэгърифэтчелек чорында (1897-1904) — Г. Исхакый узенец милли азатлык Ьэм гаделлек турындагы идеалларына мэгърифэтчелек чаралары — гыйлем, акыл культы аша; "тацчылык" дэверендэ (1905-1910) -"тартышу", керэш ярдэмендэ ирешергэ тели. Унынчы елларда исэ (19101918) тулысынча миллэтчелек идеялэренэ кучеп, эшчэнлеген татар

халкыныц милли ацын тэрбиялэугэ юнэлтэ. МеЬащирлеккэ киткэч (19191954), эдип Ьэм сэясэтче Г.Исхакыйныц эдэби, публицистик ищаты терки-татар халкыныц милли бэйсезлеген булдыру, югалткан дэулэтчелеген торгызу мэсьэлэлэренэ юнэлтелэ1. Ул яклаган милли идеаллар табигый рэвештэ денья эдэбиятыныц классицизм дигэн иж;ат ысулыныц узэген тэшкил иткэн милли дэулэтчелек идеялэре белэн урелеп китэ. Шул рэвешле, карашлары эволюция кичергэн хэлдэ дэ, Гаяз Исхакый теп кыйбласына - миллэтенец азат булуы, и>к;тимагый-социаль гаделлек кебек идеалларына гомеренец азагынача тугры булып кала. Миллэтпэрвэр эдип: "Мин ейдэме, Идел-йорттамы?", - дип соцгы сулыш алган, дилэр. Идел-Урал дэулэтен тезу эдипнец соцгы минутларына кадэр олуг идеалы булып кала.

Бугенге кендэ Г.Исхакыйныц дэрья кебек киц Ьэм тирэн иж;ат мирасы терле яклап ейрэнелеп килэ. Барлык тикшеренучелэр дэ эдип иж;атыныц милли рух белэн сугарылуын таныйлар. Кайсы гына эсэрен алма, узэгендэ милли идея — милли тэрэкъкыять, милли азатлык фикерлэре ята Ьэм ахыр чиктэ аларныц барысы да татар халкыныц дэулэтчелек идеясенэ барып тоташа. Иж;атыныц барлык чорларында да бермэ-бер калкып чьпскан миллэт язмышына бэйле мэсьэлэлэр, асылда, милли бэйсез дэулэт, дэулэтчелеккэ хезмэт итуне куздэ тота. Дэулэтчелегебезне торгызу буенча Исхакый конкрет тэкъдимнэр белэн чыга, махсус программа эзерли. Ул "Идел-Урал штаты" рэвешендэ кузаллана. Ме11аж;ирлек дэверендэ исэ Ватаныннан читтэ кацгырап яткан олуг миллэтпэрвэр тулысы белэн дэулэтчелек идеялэрен яклауга, устеругэ кучэ Ъэм аны эсэрлэренец теп проблематикасына эверелдерэ. Дэулэтчелекне кайтаруныц меЬим шарты итеп ул татарларныц башка терки халыклар белэн бердэм булып хэрэкэт иту идеясен алга серэ Ьэм милли азатлыкка ирешунец тактикасын 11эм стратегиясен "Эйгэ таба" (1922) повестенда сэнгати рэвештэ сурэтлэп тэ бирэ.

'Ганиева Р.К. Гаяз Исхакый начаты. Казан, 2005. 9 б.

XX йез башы татар эдэбиятында дэулэтчелек мотивы Г.Исхакый иждтында аеруча зур усеш ала Ьэм аныц чэчмэ Ьэм драма эсэрлэрендэ узенчэлекле яктыртыла: дэулэт тешенчэсе миллэт категориясендз реалыюшэ, э кайбер очракларда дэулэтчелек идеясе фэкать миллэт тешенчэсе аша, миллэт язмышы мэсьэлэсе белэн тыгыз бэйлэнештэ гэудэлэнеш таба.

Г.Исхакый иждтын классицизм эдэбияты традициялэре белэн бэйлэнештэ Ьэм дэулэтчелек идеясенец сэнгатьчэ гэудэлэну узенчэлеклэрен аерым тикшеру моца кадэр читтэ калып торды. Диссертациябездэ без, беренчелэрдэн булып, Г.Исхакый драматургиясен 11эм аныц кайбер чэчмэ эсэрлэрен классицизм эстетикасына хас дэулэтчелек Ьэм миллэтчелек кузлегеннэн ейрэнуне узебезнец теп максат Ьэм бурычыбыз итеп билгелэдек. Г.Исхакый ижщында дэулэт-миллэт мотивларыныц буш урында гына тумаганлыгын курсэту ечен ерактан килгэн тарихи-эдэби тамырларыбызга мерэж;эгать иттек. Терки кавемнэр, шул исэптэн бабаларыбыз суз сэнгатенец елга башы булган Орхон-Енисей таш язмаларындагы дэулэтчелек мотивларын барладык; терки халыклар эдэбиятында Ренессанс сэхифэлэрен ачып ящбэргэн, килэчэктэ мэйданга чыгачак классицизм эсэрлэре туу ечен Ьэм теоретик, Ьэм эдэби жирлек эзерлэгэн, Г.Исхакыйныц да язучы буларак эдэбиятыбызга килуенэ ярдэм иткэн Йосыф Баласагунлыныц "Котадгу белек" поэмасына анализ ясадык.

Терки-татарларныц географик Ьэм тарихи яшэешлэре Ерак Кенчыгыштагы кытайлылар, Шэркый Ьэм Гарби Теркестан Ьэм Якын Кенчыгыштагы гарэп, фарсы деньясы белэн аралашып яшэу белэн генэ чиклэнмэде. Алар Гареб мэдэнияты, курше славяннар белэн дэ тыгыз бэйлэнештэ булдылар; тарихи барышныц аерым дэверлэрендэ Шэрекъ деньясы, э кайбер чорларда Кенбатыш эдэбиятлары Ьэм мэдэниятлэре белэн багланышларга естенлек бирделэр. Моныц шулай икэнлеген без Г.Исхакый юк;атыныц иц югары ноктасы булган "Дан Баевич" комедия-фарсы Ьэм "Олуг Мехэммэд" тарихи, драмасы мисалында дэлиллэргэ

тырыштык. Боларныц барысы да фэнни эшебезнец акту алълеген билгели.

Классицизм куренешен денья эдэбиятларындагы конкрет бер тарихи чорга Ьэм аерым милли эдэбиятларга гына бэйлэп карамыйча, кабатланып килэ торган куренеш буларак тикшеруне Ьэм, коньфет алганда, XX йез башы татар эдэбиятыныц куренекле вэкиле Гаяз Исхакый драматургиясен Иэм кайбер чэчмэ эсэрлэрен, дэулэтчелек Ьэм акыл культы мотивларына нигезлэнеп, классицизм эдэбияты кысаларында карау момкинлеген максатка ярашлы дип таптык. Шуны истэ тотып, безнец тарафтан "Гаяз Исхакый драматургиясендэ классицизм традициялэре (дэулэтчелек мотивына карата)" дигэн темага кандидатлык диссертациясе тэкъдим ителде.

Теманьщ ойрзнелу дэрэя^зсс. Гаяз Исхакыйныц эдэби, ижтимагый-сэяси эшчэнлеге турында Октябрь инкыйлабына кадэр ук татар ж;эмэгатьчелегенец куренекле вэкиллэре - Г.Тукай, Ф.Эмирхан, Г.ИбраЬимов, С.Рэмиев, Г.Камал, Д.Вэлиди, Ф.Туктаров, Й.Акчура, Г.Баттал, Г.Гобэйдуллин, Г.Сэгъди, Г.Гыйсмэти, Г.Кэрам, Н.Гасрый, М.Токтамышев Ь.б.лар тарафыннан куп язылды Ьэм уцай бэя бирелде. Г.Исхакый исеме рус эдиплэре арасында да билгеле була (М. Гордлевский, М. Горький И.б.).

Лэкин егерменче елларныц икенче яртысыннан башлап, совет чоры эдэби тэнкыйте Ьэм ижтимагый фикере "ак эмигрант", "миллэтче" Гаяз Исхакый исемен бары тик тискэре яктан гына телгэ алды. Эдип юк;атына гадел бэя ме1гаж;ирлектэге терки-татар диаспорасы зыялылары 11эм чит ил галимнэре тарафыннан бирелде (Сэгадэт Чагатай, Садри Максуди, Мэхмут ТаЬир, Гали Акыш, ТаЬир Чагатай, Абдулла Баттал-Таймас, Зэки Вэлиди Тоган, Сания Гыйффэт, Надир Дэулэт, Наилэ Бинарк, Александр Беннигсен 11.6.).

Гаяз Исхакыйныц ихтирамга лаек исеме Ьэм бай юк;аты XX гасыр азагында гына кабат туган иленэ Иэм халкына эйлэнеп кайтты. Бу изге

юлда бер теркем татар галимнэре Ьэм язучылары, аеруча профессор ИбраЬим Нуруллин, зур фидакарьлек курсэтте. Язучыныц сайланма эсэрлэрен туплаган "Зиндан" ж;ыентыгы.(1991), унбиш томлы эсэрлэренец беренче-дуртенче, алтынчы-сигезенче томнары (1998-2008) донья курде, купсанлы драма, проза Ьэм публицистик эсэрлэре "Мирас" Ьэм башка журналларда басылып чыкты Ьэм буген дэ халыкка кайтуын дэвам итэ.

Гаяз Исхакый мирасын Ватанга кайтару, иж;тимагый карашларын, куптармаклы идатын барлау, ойрэну, торле яктан анализлау юлында куренекле галимнэребез, язучыларыбыз И.Нуруллин, Э.Еники, Т.Галиуллин, Ь.Мэхмутов, М.Хэсэнов, - Ф.Мусин, Э.Кэримуллин, Л.Гайнанова, М.Сэхапов, Х.Мицнегулов, Р.К.Ганиева, Ф.Галимуллин, М.Госманов, А.Эхмэдуллин, А.Шэмсутова, Р.Харрасова, Р.Яруллина, Ф.Габидуллина Ь.б.ныц роле зур. Г.Исхакый иж;атын ©йрэнучелэрнец барысы да диярлек эдип иждтыныц дэулэтчелек Ьэм миллилек белэн сугарылуына игътибар итэлэр.

Г.Исхакыйнын, эдэби мирасын тикшергэн монографик хезмэтлэр мэйданга чыкты. Аларда эдипнец тормышы, иж;аты, публицистик Ьэм сэяси эшчэнлеге1, тулаем XX йоз татар эдэбияты контекстында

л

яктыртылды . Язучыныц моЬажэдрлектэге иждтын тикшеругэ багышланган

о

кулэмле хезмэтлэр X. Мицнегулов тарафыннан эзерлэнде .

Эдипнец юкдци мирасын ейрэну яцадан-яца ачышларга, табышларга китерэ. Моны Г.Исхакый эсэрлэрен терле яклап ейрэнугэ багышланган Ьэм елдан-ел ишэеп торган диссертацион тикшеренулэр дэ курсэтэ. Иж;атыныц башлангыч этабын4, эсэрлэрендэ чагылыш тапкан феминистик

'Мусин Ф.М. Гаяз Исхакый. (Тормышы Ьэм эшчэнлеге). Казан, 1998. 190 б.

2Сэхапов Э.Ж;. Исхакый ивдты. Казан, 1997. 367 б., аныкы ук. Исхакый Ьэм XX гасыр татар эдэбияты. Казан, 1997. 527 б., Сахапов М.Ж. Исхаки и татарская литература XX века. Казань, 2003. 606 е., аныкы ук. Яцарыш хэбэрчесе: Г.Исхакый ижаты турында. Казан, 2003. 365 б., Сахапов М.Ж. Золотая эпоха татарского Ренессанса. Казань, 2004. 317 е., аныкы ук. Татар Ренессансыньщ алтын дэвере. Казан, 2005. 365 б.

3Мицнегулов X. Исхакый меИажирлекто. Гыйльми-методик басма. Казан, 1998. 84 б., аныкы ук. Исхакыйньщ моЬажирлектоге нжаты. Казан, 2004. 367 б.

'Шагбанова Х.С. Становление творчества Гаяза Исхаки (1897-1910 гг.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 1998. 18 е., аныкы ук. Проблема личности в творчестве Г.Исхаки: Автореф. дис. ...докт. филол. наук. Москва, 2006. 39 с.

I I

мотивларны1, эдип Ьэм ж;эмэгать эшлеклесенец юктимагый-сэяси эшчэнлегенец терле аспектларын , эмиграциядэ (меЬаж;ирлектэ) булган вакытта иж;ат иткэн эсэрлэрен3, ижщынын, идея-эстетик эволюциясен4, хатын-кыз азатлыгы проблемасынын, яктыртылуын5, башлангыч чор прозасыныц формалашуына рус Ьэм терек эдэбиятларыныц йогынтысын6, язучыныц романчыл иж;атын тикшергэн, моЬаждрлектэ иж;ат иткэн эсэрлэрен татар эдэбияты контекстында8 караган, хатын-кыз образларын9 Ь.б. ейрэнгэн хезмэтлэр бар.

Г.Исхакыйнын, драматургия ©лкэсендэге эшчэнлеген аерым яктырткан хезмэтлэр дэ байтак. Беренчелэрдэн булып бу елкэдэ Э.Сибгатуллина мэкалэсе аваз сала10. Театр белгечлэре Г.Арсланов, И.Илялова мэкалэлэрендэ, эдэбият галимнэре А.Эхмэдуллин, Ь.Мэхмутов, Н.Ханзафаров, С.Исмэгыйлева тикшеренулэрендэ драматургныц татар сэхнэ тарихында тоткан урыны билгелэнде11, пьесаларыныц сэхнэдэ куелу узенчэлеклэренэ игътибар ителде12, аерым пьесаларына анализ урнэклэре

13 1

бирелде , комедия жанрын яца югарылыкка кутэруенэ басым ясалды ,

'Каримова Л.А. Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Г. Исхаки: Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2000.27 с.

2Гали Б.Т. Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Исхаки: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Казань, 2001. 30 с.

З3айнуллина Г.И. Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2002.24 с.

4Самитова С.Г. Идейно-эстетическая эволюция творчества Гаяза Исхаки (1914-1917 гг.): Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2002.20 с.

5Никшиина С.Р. Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2002. 22 с.

бХаррасова Р.Ф. Ранняя проза Гаяза Исхаки в контексте литературных взаимосвязей (1895-1905): Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2002.24 с.

7Габидуллина Ф.И. Гаяз Исхаки - романист (проблематика и ее художественное воплощение): Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2004. 23 с.

8Мансуров И.С. Татарская литература зарубежья и творчество Гаяза Исхаки периода эмиграции: Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2005.26 с.

9Хайруллина Д.М. Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов на примере

творчества Г. Исхаки и М. Горького: Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2005.22 с.

10Сибгатуллина Э. Гаяз Исхакый пьесалары // Социапистик Татарстан. 1990. 11 май.

"Мэхмутов Ь. Гаяз Исхакый Ьэм татар сэхнэсе // Мирас. 1993. № 4. 55-62 б.; Г.Арсланов. Исхакый Ьэм

татар театр // Казан утлары. 1999. №9. 172-177 б.; Ханзафаров Н.Г. Татарская комедия. Казань, 1996.268

с.

12Илялова И.И. Возвращение Гаяза Исхаки. О спектаклях, поставленных по произведениям драматурга // Известия Татарстана. 1994. 20 апреля.

"Исмэгыйлева С. Гаяз Исхакый драматургиясе // Мэгариф. 2000. № 8. 31-33 б.; № 9; № 10; №11. 17-21 б., Исмэгыйлева С. Исхакый драматургиясе ("Дан Баевич" комедиясен ойрону) // Мэгариф. 2002. №6. 810 6.

Г.Исхакыйныц кайбер пьесаларын "яца драма" аспекты кузлегеннэн тикшергэн хезмэтлэр дэ пэйда булды2, язучыныц чэчмэ эсэрлэре Ьэм драматургиясе мисалында миллэтчелек мотивларын яктырткан китаплар да чыкты3.

Гаяз Исхакый иж;атын киц планда, тарихи-эдэби, типологик аспектта ейрэнугэ, язучынын, сэнгатьчэ фикерлэу узенчэлеклэрен ачуга профессор Р.К.Ганиева зур елеш кертте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки"

На правах рукописи

Абдулбариева Тулкунай Абдукахаровна

ТРАДИЦИИ КЛАССИЦИЗМА В ДРАМАТУРГИИ ГАЯЗА ИСХАКИ (К ПРОБЛЕМЕ МОТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ)

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-2 пен 2010

Казань-2010

004614940

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории татарской литературы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Саяпова Альбина Мазгаровна (г.Казань)

Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1113.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г.Казань, ул.Кремлевская, д. 35).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.ksu.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ганиева Резеда Кадыровна (г.Казань)

кандидат филологических наук Кадырова Айгуль Октябревна (г.Казань)

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет имени М.Акмуллы (г.Уфа)

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Довольно долгое время в гуманитарных науках применялась лишь одна система описания исторического времени, известная как эволюционизм. Эволюционная система представлений исходит из линейного понимания времени, т.е. исторический процесс развертывается лишь в одном направлении и имеет необратимый характер. Для исторического познания линейный принцип стал универсальным. В современной же науке фиксируется качественно иное представление о логике развертывания истории - циклическое. Эта альтернативная система интерпретации исторического времени является древним историческим дискурсом, связанным с принципом «вечного возвращения» (Ф.Ницше). Существовавший в глубокой древности и постепенно вытесненный на периферию, в XX веке циклический дискурс вновь овладел вниманием исследователей1.

Согласно циклической теории, развитие осуществляется не по прямой, а по кругу, т.е., исчерпывая свой потенциал, история способна вернуться к началу процесса. Представленная в виде смены циклов, циклическая логика развертывания истории подразумевает возврат и повторяемость событий и явлений (исторических, культурных, литературных и т.д.). Такой подход актуален и для нашей диссертационной работы, посвященной изучению точек соприкосновения драматургии известного татарского писателя-классика Гаяза Исхаки (1878-1954) с традициями классицизма вообще (мирового, русского в т.ч.), исходя из мотива государственности. Осмысление историко-литературных процессов в духе циклической логики подтверждает, что классицистические жанры, приемы, мотивы и образы были не чужды татарской литературе практически на всех этапах ее развития. Особенно ярко они зазвучали в первой половине XX века, в творчестве Г.Исхаки.

Первая половина XX века - неповторимый, особенный период в общественном, историко-культурном развитии татарского народа. Татарская литература этой поры сохраняет и приумножает богатый пласт вековых традиций восточного и тюркского словесного искусства и духовно-этических ценностей, органично синтезируя их с достижениями европейской культуры и литературы. Это приводит к необыкновенному разнообразию форм и приемов поэтического мышления писателей. Особое место в этом процессе занимает личность и творчество Гаяза Исхаки - видного прозаика, драматурга, публициста и общественного деятеля, основоположника татарской возрожденческой литературы Нового времени.

Долгое время в советской России имя великого классика оставалось под запретом. В начале же 90-х гг. XX века общественность обратила свой взор на

1 Хренов Н.А. Переходность как следствие колебательных процессов между культурой чувственного и культурой идеационального типа // Переходные процессы в русской художественной культуре: Новое и Новейшее время / Отв. ред. Н.А.Хренов. М. 2003. С. 23.

богатейшее и разнообразнейшее по тематике, проблематике и художественному воплощению творчество Гаяза Исхаки.

Писателя, значительная часть жизни которого прошла в эмиграции, волновала судьба татарского народа, татарской нации. Смыслом всей его жизни и творчества была борьба за освобождение нации от колониального гнета, начало которому положило падение в 1552 году Казанского ханства - последнего оплота национальной государственности и независимости татар. На всех этапах своего творчества Г.Исхаки оставался верен себе, своим взглядам на прошлое и настоящее татарского народа. Идеалом для него являлась просвещенная, независимая нация.

В начале творческого пути национальные идеалы Исхаки находят отражение в произведениях просветительского реализма, в период «тангизма» их осуществление он видит в революционной борьбе, а в 10-е гг. XX века полностью переходит на защиту национальных идеалов, отдавая все силы повышению самосознания татар. В годы эмиграции писателя (1919-1954) его литературная и публицистическая деятельность была целиком направлена на возрождение утерянной государственности татарского народа, на утверждение идеалов независимости.

В центре любого произведения Г.Исхаки - национальная идея: идея государственности, национальной независимости. Недаром практически все критики отмечают, что творчество писателя целиком пропитано национальным духом. Основным условием для возвращения государственности татар Исхаки считал единство тюркской нации, объединение всех тюркских народов, конкретное воплощение которого он предложил в повести «Эйгэ таба» («Домой»). Возрождение национальной государственности Г.Исхаки видел в создании штата Идель-Урал.

В татарской литературе первой половины XX века возникают необходимость и условия для возобновления классицистической проблематики и мотивов. Исторический дискурс татарской нации первой половины XX века определил характер принципа «повторяемости» в литературе этого периода. Идея государственности, как национальная идея, становится доминантной в прозе и драматических произведениях Г.Исхаки: понятия «нация» и «государство» становятся тождественными. Идея государственности реализуется, с одной стороны, в тесной взаимосвязи с мотивом судьбы нации, а с другой - является выразительницей сильной ностальгии по утраченной родине. Европейские исследователи уверены в том, что эти понятия сопряжены. Они считают, что национализм реализуется в полной мере только через дискурс государства (Э.Хобсбаум, Д.Брейли). Известный русский философ Н.Бердяев так же отмечал, что «национализм тесно связан с этатизмом (идеология государственности). Национализм может реализовать себя только через государство»1.

В мировой литературе идея государственности и национального единства находят непосредственное воплощение в произведениях классицизма.

1 Гуревич П.С. Культурология: Учеб. пособие. М., 1996. С.238-239.

4

Идеи государственности как никогда актуальны и сегодня. Недаром в историко-культурном комплексе Казанского Кремля, на месте бывшего ханского дворца, в целях сохранения исторической памяти народа с 2006 года функционирует Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Степень изученности темы и проблемы. В первой половине XX столетия справедливую и положительную оценку литературной и общественно-политической деятельности Гаяза Исхаки дали отечественные и зарубежные писатели, ученые, деятели культуры (Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, С.Рамеев, Г.Камал, Дж.Валиди, С.Чагатай, С.Максуди, М.Тагир, Г.Акыш, А.Батгал-Таймас, З.Валиди Тоган и др.).

Большую роль в возвращении и всестороннем изучении творчества писателя сыграли исследования таких ученых и писателей, как И.Нуруллин, А.Еники, Т.Галиуллин, Х.Махмутов, М.Хасанов, Ф.Мусин, А.Каримуллин, Л.Гайнанова, М.Сахапов, Х.Миннегулов, Р.Ганиева, Ф.Галимуллин, М.Усманов, А.Ах-мадуллин, А.Шамсутова, Р.Харрасова, Р.Яруллшю, Ф.Габидуллина и др. Разносторонний взгляд на произведения Г.Исхаки дан в многочисленных диссертационных исследованиях и литературоведческих трудах (Х.Шагба-нова, Б.Гали, Г.Зайнуллина, С.Самитова, С.Никишина, И.Мансуров, Д.Хай-руллина, А.Камалиева и др.). Отдельной темой изучения татарских литературоведов, театроведов и искусствоведов стала драматургия Г.Исхаки, его вклад в развитие татарского театра (Г.Арсланов, А.Ахмадуллин, Э.Сибгатул-лина, И.Илялова, Н.Ханзафаров, С.Исмагилова, А.Кадырова).

Изучение многогранного литературного наследия Г.Исхаки в широком историко-литературном и типологическом аспекте было проведено Р.К.Ганиевой. Ею была подготовлена программа спецкурса по творчеству Гаяза Исхаки для студентов вузов филологических факультетов1.

Объектом исследования являются произведения татарской литературы, в которых так или иначе нашла отражение идея государственности: пьесы и прозаические произведения Гаяза Исхаки, восходящие к истокам татарской литературы (рунические камнеписные тексты У-УШ вв.) и некоторые другие образцы древней и средневековой тюрко-татарской литературы.

Предмет исследования - характер традиций татарской литературы классицизма, идея государственности в драматургии Гаяза Исхаки как «возвращение» классицистических традиций национальной литературы.

Цель исследования - обоснование классицистических традиций татарской литературы, идущих с Орхоно-Енисейских памятников У-УШ вв. вплоть до середины XX века, как явлений циклических; изучение драматургии Г.Исхаки в контексте традиций классицизма с его доминантной идеей государственности.

' Ганиева Р.К. Исхакый ижаты (Казан дэулэт уштерситетыныц татар филологиясе, тарихы Ьэм кенчыгыш теллэре факультеты студентлары ечен махсус курс программасы) // Мирас. 1998. №5. 38-42 б.; ее же. Гаяз Исхакый ижаты. Казан, 2005. 38 б.

Необходимость достижения данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- аргументация положения о том, что классицизм, ядром которого является мотив государственности, - «вечное» идейно-эстетическое явление, способное к возобновлению и повторению в различных своих модификациях в литературах разных эпох и народов;

- анализ рунических эпитафических надписей У-УШ вв. через призму мотива государственности;

- исследование мотивов государственности в поэме средневекового тюркского автора Ю.Баласагунского «Кутадгу билик» и акцентирование внимания на некоторой сходности основных положений поэмы с воззрениями древнегреческого философа Платона о государстве, разуме, справедливости и благе, а так же с особенностями классицизма в восточных и западноевропейских литературах;

- выяснение предпосылок формирования центральных тем, проблем и мотивов литературы классицизма в творчестве Гаяза Исхаки посредством обзорного анализа некоторых его прозаических и драматических произведений («Счастье в знании», «Исчезновение через двести лет», «Учитель», «Учительница», «Зулейха»); ч

- выявить с помощью сравнительно-типологического анализа комедий «Мещанин во дворянстве» Мольера и «Жан Баевич» Г.Исхаки особенности отражения комедийных традиций французского классицизма и, в частности, фарсовых приемов в творчестве Г.Исхаки;

- рассмотреть проявление мотива государственности на национально-историческом материале, получившего высокое общественно-политическое, литературно-эстетическое звучание в драме Г.Исхаки «Олуг Мухаммед», построенной на принципах эстетики классицизма.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в татарском литературоведении предметом отдельного изучения стали традиции классицизма (в расширительном контексте - классицизм европейский, русский, классические образцы древней и средневековой татарской литературы) в драматургии Г.Исхаки. До сих пор вне исследовательского внимания оставалось положение о том, что классицизм - это литературное и идейно-эстетическое явление, склонное возобновляться и повторяться в разное время, в различных национальных литературах, в том числе и татарской, со свойственными только ему особенностями.

В исследовании мы обратили внимание также на то, что основополагающий в литературе классицизма мотив государственности был присущ тюркской литературе с древних веков, с самых истоков ее литературных традиций и даже являлся одним из традиционных, центральных мотивов. На примере исследования творчества Гаяза Исхаки было обнаружено наличие классицистических жанров, конфликтов, мотивных систем в татарской литературе

первой половины XX века, а также своеобразие их художественно-эстетического воплощения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила наиболее приемлемая для концепции данной исследовательской работы циклическая парадигма, обозначенная в философии Ф.Ницше как «вечное возвращение», суть которого заключается в том, что все явления жизни, а значит и литературные, в той или иной мере повторяются. Кроме того, отправной точкой в теоретических исследованиях послужили статьи русских философов и культурологов Н. А .Хренова, С.Т.Ваймана и др. о переходных процессах в культуре. Также мы опирались на литературно-эстетические воззрения известных ученых А.Н.Веселовского о «повторяемости» в литературе, Ю.Лотмана о «явлении повторяемости и неповторяемости в культуре», «вне-временности». В процессе работы были использованы герменевтический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-функ-циональный методы.

Методология исследования включила в себя также получивший широкое распространение в гуманитарных науках цивилизационно-культурологический подход, как наиболее фундаментальный, по мнению культурологов, для характеристики различных систем и актуальный в современных условиях.

Теоретической базой послужили суждения и труды философов Г.Гегеля, Ф.Ницше, НА.Бердяева, Н.А.Хренова, Ю.П.Михаленко и др., русских литературоведов А.Н.Веселовского, Н.А.Гуляева, Ю.М.Лотмана, Ю.Б.Борева, Н.А.Жирмунской (Н.Сигал), Г.Бояджиева, А.Курилова, С.Т.Ваймана, М.Н.Бой-ко и др., историков и тюркологов С.Е.Малова, В.В.Радлова, С.Г.Кляпггорного, языковеда-тюрколога А.С.Аманжолова; известных татарских ученых Г.Рахима, Г.Губайдуллина, Г.Сагди, И.Нуруллина, КХНигматуллиной, Ф.Мусина, М.Саха-пова, Х.Миннегулова, А.Ахмадуллина, Р.Ганиевой, М.Бакирова, А.Саяповой, Э.Галеевой, В.Аминевой и др.; историков И.Тагирова, Г.Давлетшина, Р.Хакима, Б.Гали и др.; а также литературные, философские, политологические энциклопедические словари.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По мнению Ф.Ницше, «судьба всех явлений и событий мира - «вечное возвращение», «это высшая форма утверждения жизни». Согласно этой закономерности, литературно-эстетические явления, как отражение беспрерывного духовного развития, как бы «вынуждены» повторяться. Классицизм, в котором довлеет идея государственности, - также «вечное» (Б.Кроче, Н.Сигал, А.Махов и др.), повторяющееся в литературе явление. Литература классицизма способна возникать и повторяться время от времени в литературах различных эпох и разных народов, переплетаясь с реалистическим или романтическим типом мышления.

2. Идея государственности повторяется в каждом периоде исторического развития литературы, потому что нет искусства, в частности, литературы, без понятия государственности. Также она встречается в древней и средневековой

порко-татарской литературе. Особенно ярко классицистический мотив государственности дает о себе знать в древнейших письменных литературных источниках тюрко-татарской цивилизации - Орхоно-Енисейских камнеписных текстах (VII—VIII вв. н.э.) и поэме Ю.Баласагунского «Кутадгу билик» (XI в.), являющихся общим достоянием всех тюркских литератур. Татарскую литературу Нового времени, как часть мировой культуры и общемирового литературного процесса, составляющую единое пространство в контексте Восток-Запад, также не обошли традиции классицизма. В отличие от европейских (итальянской, французской, английской, немецкой и др.) литератур, в результате некоторых историко-политических обстоятельств, в татарской литературе классицизм не оформился как конкретно-историческое литературное течение и творческий метод. Однако некоторые его черты можно обнаружить в творчестве отдельных писателей.

3. Традиции литературы классицизма, основанной на культе разума и мотиве государственности, в начале XX века в творчестве Г.Исхаки проявились через взаимосвязь категорий «государство» и «нация». Специфичность преломления основного мотива литературы классицизма заключается в идеях национализма и судеб нации, которые в данном случае тождественны идее государственности. Вопросы, связанные с историей государственности татарского народа, нашли отражение в историко-публицистическом произведении «Идель-Урал» и исторической драме «Олуг Мухаммед». Синонимичный мотиву государственности мотив нации-национализма был рассмотрен нами на примере анализа комедии «Жан Баевич».

Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в разработке школьных, вузовских учебных программ, лекционных курсов, семинарских и практических занятий по теории и истории татарской литературы начала XX века и спецкурсов, посвященных творчеству Гаяза Исхаки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в девяти статьях автора, опубликованных в «Ученых записках Казанского университета», журнале «Национальная культура», а также отражены в докладах и выступлениях на научно-теоретических и практических конференциях в г.Елабуге (2007), г.Казани (2008), ежегодных итоговых конференциях КГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, характеризуется состояние изученности проблемы, излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также приводится структура диссертации.

В первой главе «Классицизм: история развития и философско-эсте-тические основы» в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования представлены основные суждения ученых (А.Веселовского, Ю.Лотмана, Н.Гуляева, Н.Хренова и др.) по поводу повторяемости литературных явлений; также освещены основные этапы развития и эволюции классицизма в европейских и восточных литературах.

В литературоведении классицизм традиционно рассматривают как литературно-эстетическое направление европейской (большей частью французской) и русской литератур, хронологические рамки которого определяются XVII-XVIII, началом XIX веков. Однако существует мнение о том, что классицизм -так же, как реализм и романтизм - «вечное» явление1, или «вечный» тип искусства2, способный повторяться и специфическим образом проявляться в мировой литературе самых разных эпох и различных народов.

В современных гуманитарных науках на смену привычной линейно-хронологической парадигме осмысления истории и исторического времени приходит и становится все более популярным циклический исторический дискурс3. Новая методология предполагает циклический взгляд на развертывание истории (причем истории в самом широком смысле - истории искусства, литературы и т.д.). Многие современные ученые-культурологи, историки, философы обращают свое внимание на повторяемость различных процессов -исторических, культурных, непосредственно литературных и др. По мнению исследователей, отличный от линейного, исторический дискурс восходит к древним представлениям о логике развертывания истории4, названной Ф.Ницше «вечным возвращением» и подразумевающей повторение всех событий, процессов и явлений в мире. Т.е. «время в его бесконечном течении, в определенные периоды должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей»5. Диалектическое воззрение на мир было свойственно еще древним грекам, например, Гераклиту Эфесскому (ок. 544-540 - 480 гг. до н.э.), который считал, что даже преходящее может быть вечным, а значит, вновь и вновь возвращаться6.

В Новое время одним из первых допускал повторение в истории Гегель, представляя это в виде механизма спирали7.

Среди отечественных культурологов одним из первых данную категорию в литературе ввел в оборот автор «Исторической поэтики» А.Н.Веселовский -

1 Махов А. Романтизм // Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Нико-люкина. М., 2003. С. 902.

2 Сигал Н. Классицизм // Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. / Гл. ред. А.А.Сурков. М., 1966. Т.З. С.590.

3 Хренов H.A. Указ. соч. С. 23.

4 Там же. С. 23.

5 Румянцева Т.Г. Вечное возвращение // Новейший философский словарь. 3-е изд., испр. Мн., 2003. С. 162-165.

6 См.: Таранов П.С. Гераклит из Эфеса // Золотая философия. М., 1999. С. 54.

7 Хренов H.A. Указ. соч. С. 23.

на примере повторяемости сюжетов и мотивов1. Основатель семиотики Ю.Лотман применяет категорию «повторяемость» для объяснения явлений культуры и искусства, выделяя два типа объектов - «повторяемые» и «неповторяемы е»2.

В свое время известный литературовед Н.А.Гуляев замечал, что «в нашем литературоведении сложный историко-литературный процесс еще часто, к сожалению, насильно втискивается в условную схему, где каждому литературному направлению отведен свой исторический период, за пределом которого он не рассматривается». Согласно его утверждению, «определенные художественные методы не намертво прикреплены к одному историческому периоду, они часто продолжают жить и в другое время, в несколько иных исторических условиях, но уже не составляя господствующего литературного направления»3. Это замечание в полной мере справедливо и для классицизма. Прочно утвердившаяся в сознании многих народов (как европейских, так и восточных, азиатских) и ставшая неотъемлемой частью их самосознания идея государственности, основанная на культе разума и понятии справедливости, также дает почву для возобновления этого литературного явления во многих национальных литературах. Уникальное явление - способность какого-либо творческого метода (течения, направления, литературного явления) к возобновлению, иначе говоря, регенерации прослеживается некоторыми учеными-литературоведами на примере реализма. М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, О.М.Фрейденберг4, С.М.Казначеев5 признают существование реализма во все времена. Классицизм, в основе которого преимущественно лежит реалистический тип мышления, способен возникать в определенные моменты истории в литературе разных стран и народов. Эта закономерность присуща и татарской литературе, которая является органичной частью общемирового культурного и литературного процесса. Возникая на национальной почве, классицистические произведения приобретают свои специфические черты. Так, духовно-эстетическим основанием проявившегося в более позднюю эпоху мотива государственности в татарской литературе стал национализм.

В литературоведческой науке классицизм определяется как широко распространенный в европейской литературе ХУП - начала XIX века стиль, литературное течение, литературно-эстетическая система взглядов. По опреде-

1 Горский И.К. Об исторической поэтике Александра Веселовского // А.Н. Веселовский. Историческая поэтика. М., 1989. С. 25.

2 Лотман Ю.М. Повторяемость и уникальность в механизме культуры // Классицизм и модернизм: Сб. статей. Тарту, 1994. С. 14.

3 Гуляев H.A. О своеобразии просветительского реализма// Филологические науки. М., 1966. №2. С. 176.

4 Кормилов С.И. Реализм // Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Ни-колюкина. М., 2003. С. 860.

s Казначеев С.М. Проблема нового реализма: регенерация метода // Филологические науки. 2008. №1. С. 24-31.

лению Ю.Б.Борева: «Классицизм - художественное направление французской, а затем и европейской литературы и искусства, выдвигающее и утверждающее художественную концепцию: человек в абсолютистком государстве ставит долг перед государством выше личных интересов. Художественная концепция мира классицизма рационалистична и внеисторична и включает в себя идеи государственности, стабильности»1. Таким образом, литературу классицизма отличает «государственность позиции» (Ю.Борев), а эстетическим и этическим идеалом является сильная личность - гражданин, способный принести в жертву государству все личные устремления.

Хронологические рамки, специфика, идейно-эстетические особенности развития классицизма в различных литературах неодинаковы. Наиболее ранние образцы классицистских произведений восходят к литературам Древней Греции и Рима. Древнегреческие и древнеримские мыслители и поэты первыми обработали и обосновали основные этико-эстетические ценности и философские основания классицизма: систему взглядов на государство, правление, разум и справедливость (Гераклит, Платон, Аристотель, Гораций Флакк Квинт). Одним из первых и величайших теоретиков государственности можно по праву считать Платона, разработавшего концепцию «идеального» государства. В своем труде «Государство» Платон предлагает конкретные меры по достижению той модели государства и общественного строя, которая служила бы «благу» людей - граждан своей страны. Главную роль в этом философ отводит правлению на основах человеского разума и справедливости. Правитель должен обладать высокими нравственными качествами: добродетелью, справедливостью, и, прежде всего, «готовностью пожертвовать личным интересом ради общественного блага»2. Платоновские идеи, подразумевающие этатистский подход к проблеме государственности, легли в основу эстетики классицизма.

В позднее Средневековье и в эпоху Возрождения (XVI в.) идеи государственности также оказываются в центре внимания западноевропейских мыслителей. Так, Н.Макиавелли, вслед за Платоном, ведущую роль в управлении государством отводит принципу справедливости и подчеркивает, что интересы государства должны преобладать над личными устремлениями3.

В Новое время (ХУН-ХУШ вв.) европейский классицизм достигает небывалого расцвета, особенно во французской литературе, и формируется как полноценное литературное течение, направление и творческий метод. Этому способствует становление национального и государственного единства, поли-

1 Борев Ю.Б. Период надежд на долг, нормы и разум // Теория литературы. Том IV. Литературный процесс. М., 2001. С. 192.

Михаленко Ю.П. Платон и современная антитеза либерализма и тоталитаризма (Р.Кроссмен, К.Поппер, Б.Рассел и др. в окружении корифеев античной политической мудрости): Автореф. дис. ... докт. философ, наук. М., 2000. С. 13.

3 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1997. С.1.

тика централизации государства1. Однако французский классицизм XVII-XVIII вв., как конкретно-историческое явление, представляет собой лишь один из этапов развития классицизма. Французские классицисты в своих произведениях (большей частью драматических) выдвигали на передний план категорию героического, брали за основу величие и славу родного государства, мотив борьбы за свободу. Главный конфликт развивается между личными интересами и долгом перед государством и решается непременно в пользу последнего. Главный герой воплощает собой классицистский идеал сильной, волевой и разумной личности, способной пожертвовать личным счастьем во имя общественно-гражданского долга - во благо своего государства (П.Кор-нель, Ж.Расин).

Вопросы теории классицизма, его поэтики разрабатываются Ф.Малербом и Н.Буало. В это же время возникают дискуссии вокруг пресловутого правила о трех единствах. Рьяные теоретики классицизма требуют неукоснительного соблюдения этого закона. Однако наиболее яркие представители литературы классицизма (тот же Корнель) высшим критерием идейно-эстетической ценности произведений полагают соответствие вкусам просвещенной публики, а не слепое следование нормативным указаниям.

Философским и идеологическим основанием европейского классицизма принято считать рационалистическую философию Рене Декарта, в которой разум ставится несравненно выше, чем чувственная природа. Однако самые первые размышления о категории разума можно найти в трудах древнегреческих философов Гераклита, Платона, Аристотеля, взгляды которых были творчески переосмыслены и переработаны арабоязычными мыслителями и учеными Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Синой, Ибн Рушдом и др. В более позднюю эпоху эту тему развивал Гегель. Любопытно, что он отождествлял государство с высшим (Абсолютным, Космическим - у древних греков) Разумом и, подобно классицистам, считал, что человек должен поставить свой разум и волю на службу государству и защиту его интересов.

Все европейские мыслители, так или иначе затрагивающие вопросы государственности, обязательным ее атрибутом считали справедливость. Таким образом, категории Государство, Разум и Справедливость стали необходимым триединством эстетики классицизма.

В русской литературе классицизма особое место занимает тема взятия Казани. Впервые она была освещена в «Казанской истории» (1564-1565), послужившей богатейшим источником сюжетов и мотивов для дальнейших классицистических произведений М.М.Хераскова, С.Н.Глинки, А.Н.Грузинцева, Г.Р.Державина, М.С.Рыбушкина2.

Классицистические мотивы прослеживаются на всем протяжении истории восточных литератур Средневековья и Нового времени. Героический эпос

1 Жирмунская Н.А. От барокко к романтизму. СПб., 2001. С. 10.

2 Рамеева И,Р. Образ Сююмбике в литературе (эпоха и литературный герой): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2002. 30 с.

персидского поэта Фирдоуси «Шахнаме» (X в.) и поэма азербайджанского поэта Низами «Искандернаме» (XII в.) отражают проблемы государственности, опираясь на культ разума и идею справедливого правителя. В литературе татарского Средневековья - поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф» культ разума так же переплетается с мотивом справедливого управления государством и воплощается в образе мудрого, разумного и справедливого государя -Йусуфа. В духе литературы классицизма описывает трагические события распада Золотой Орды татарский эпос (дастан) «Идегей».

Взгляды литературоведов на проблему классицизма в татарской литературе различны. Некоторые ученые отрицают наличие классицистических мотивов и этапа классицизма в истории татарской литературы (И.Нуруллин, Ю.Ниг-матуллина, Р.Харрасова), мотивируя это отсутствием национальной государственности у татар - необходимого условия для возникновения классицизма1. О существовании классицизма в тюркских литературах одним из первых заявил известный татарский литературовед, профессор Габдрахман Сагди, обосновав свою точку зрения на примере общетюркского памятника литературы «Кугад-гу билик» (1076) Юсуфа Баласагунского. В разное время Х.Усман, М.Гайнут-динов, Б.Гиззат выявляли определенные классицистические тенденции в отдельных поэтических и драматических произведениях татарской литературы. В настоящее время научные изыскания ряда ученых-литературоведов (Р.К.Ганиевой, Э.Галимзяновой, А.Закирзянова, Д.Хайруллиной) подтверждают наличие приемов, образов и мотивов литературы классицизма в татарской литературе, вплоть до настоящего времени. Некоторые ученые (например, Ю.Борев) придерживаются мнения о том, что литература социалистического реализма так же является одним из исторических звеньев классицизма. Эта же мысль применительно к татарской литературе советского периода была высказана в трудах А.Ахмадуллина и Ф.Хатипова. Так, согласно точке зрения А.Ахмадуллина, «главный идеологический аспект советской литературы, художественная концепция личности - принесение личных устремлений в пользу коллектива явилось, по сути, возвращением к требованиям литературы классицизма»2. По мнению Ф.Хатипова, требование выполнения долга перед государством особенно импонировало эстетике соцреализма3. Действительно, эти два направления объединяет приоритет общего над частным, также как и идея регламентации человека в рамках государства.

В заключении еще раз подчеркивается мысль о том, что классицизм -вневременное общественно-духовное, литературно-эстетическое и этическое явление, идейно-эстетические принципы, приемы, мотивы которого специ-

1 Нигматуллина Ю.Г. Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур. Казань, 1997. С. 86.

2 Эхмэдуллин А.Г. Татар драматургиясе тарихын ейрэну // Офыклар кидейгэндэ. Казан, 2003. 15 6.

3 Хатипов Ф.М. Эдэбият теориясе. Казан, 2002. 264 б.

фичным образом склонны «возвращаться» и возобновляться в различных своих вариациях в литературах самых разных эпох и народов.

Вторая глава «Отражение мотива государственности в древнетюркской литературе» состоит из двух разделов. В первом разделе первой главы «Мотив государственности в Орхоно-Енисейской письменности» вкратце прослеживаются история формирования государственности у тюрко-татар и культурно-исторические и мировоззренческие предпосылки возникновения традиций высокой и основательной культуры государственности; в связи с этим анализируются известные в тюркологической науке рунические эпитафические тексты с точки зрения мотива государственности и обосновывается древнейшее происхождение этого мотива в тюрко-татарской литературе.

Важную роль в становлении и сохранении традиций государственности у тюрко-татар сыграли гунны. Несмотря на отсутствие письменных материалов, история гуннов свидетельствует о наличии у них высокого уровня государственной культуры. Стремление к укреплению и централизации государства, преклонение перед умным и сильным правителем, способным к консолидации разрозненных племен и народов в единое государство, верность идеалам государственности стало духовным наследием тюркских народов. И в мировоззрении прямых «наследников» гуннов - древних тюрков (в том числе, предков татар) - важную роль играют традиции государственности. На это обращают свое внимание историки, утверждая, что «уважение к государству и забота о его благополучии становится одним из центральных культов - основы официальной идеологии»1. Таким образом, можно говорить о существовании у древних тюрков культа государственности, который нашел отражение в их литературе - рунических надгробных текстах-эпитафиях (У-УШ вв.). В них наблюдается тенденция обожествления государства, как проявление духовно-религиозных традиций и культов, выражение общественно-политических взглядов, а также как знак безмерного уважения и преклонения перед государством. Одними из центральных, наиболее часто повторяющихся образов являются «божественный эль» («Тэнре ил»), т.е. «государство» (часто в значении «народ»); «каным» (т.е. «ханым») - «мой государь». Монументальность текстов сочетается с необыкновенным лиризмом: пафос государственности - с пронзительной печалью по поводу вечной разлуки с «божественным элем» (родиной):

В отношении вас - моего хана и моего государства - я не насладился.

Я отделился (т.е. умер), горюя, от моего хана и моего государства2.

Кроме того, повторяется мотив выполненного долга перед государством: защиты его независимости от врагов; а горечь разлуки скрашивается нотками гордости героя за свое мужество и доблесть:

1 Дэулэтпшн Г.М. Борынгы теркилэрнен карашында, ышануларында дэулэтчелек мэсьэлэлэре // Актуальные проблемы истории государственности татарского народа: материалы научной конференции. Казань, 2000.14 б.

2 Малов С.Е. Енисейская письменность тюрков. М., Л., 1952. С. 26.

Я преданно служил моему хану и моему государству. Я служил преданно мудрому моему правителю.

Геройскую доблесть мою я дал на службу моему государству1.

В надгробных текстах также нашел отражение мотив справедливости, характерный для древней и средневековой татарской литературы. Еще один единый для общетюркской литературы мотив подчинения Закону преподносится в непосредственной связи с проблемой справедливости.

Наиболее яркие образцы древнейшей тюркской литературы - тексты на памятниках в честь Билге-кагана, Кюльтегина и Тоньюкука, где мотив государственности выражен через культ и идеализацию доблестного прошлого народа: преклонение перед мудростью и разумом правителей и их советников, перед бесстрашием полководцев и воинов, включая идею беспрекословного служения на благо государства. Существенную роль играли атрибуты, сопутствующие идее государственности: культ разума, знаний и справедливости. Так, ученые подтверждают, что законность власти правителя-кагана регулировалась и гарантировалась официальной идеологией, которая включала в себя систему взглядов и понятий о справедливости2. Это нашло отражение в Орхоно-Енисейских надписях. Даже после исчезновения тюркских государств мощная идея государственности, основанной на разумном и справедливом правлении, стала духовным завещанием древних тюрков последующим поколениям.

В заключении приводятся высказывания историков и ученых-литературоведов (Р.Хаким, Р.Ганиева), подтверждающие наши выводы о том, что историческая память еще заряжена идеями и идеалами государственности, и это является благодатной почвой для возникновения художественных произведений, выражающих эти идеалы.

Второй раздел «Триада «разум, справедливость, счастье» в поэме Юсуфа Баласагунского «Кутадгу билик» посвящен анализу мотивов государственности в данном произведении. Поэма «Кутадгу билик» («Благодатное знание», XI в.) - это сплав древнетюркских литературных традиций с традициями арабо-персидской и китайской философско-эстетической мысли3. В центре этой философско-этической поэмы - проблемы государственности и правления. По сути «Кутадгу билик» является своеобразным научным трудом, руководством по справедливому управлению государством. Профессор Г.Саг-ди указывает на рационалистическое содержание поэмы, что совершенно справедливо дает ему основание называть ее образцом литературы классицизма (как направления)4. В поэме даются философско-эстетические и этические воззрения автора о Государстве, основанном на идеалах Добра, Разума

1 Малов С.Е. Указ. соч. С. 36.

2 Скрынникова Т.Д. Представления монголов о сакральности правителя // Тюркские и монгольские письменные памятники. Текстологические и культуроведческие аспекты исследования: Сб. статей. М., 1992. С.71.

3 Ганиева Р.К. Философско-эстетические основы тюркских литератур Средневековья // Татарская литература: традиции, взаимосвязи. Казань, 2002. С. 17.

4 ЭзцсИ О. ЗитюНгт Штс1а Мэйсэу, 1932. 5 Ь.

15

и Справедливости, которые объединяют ее с другим величайшим научно-философским трудом - «Государством» Платона и создают идеологические предпосылки для возникновения европейской литературы классицизма. Эстетика поэмы Ю.Баласагунского позволяет рассматривать ее в сравнительно-типологическом аспекте как тюркский аналог поэмы Н.Буало «Поэтическое искусство» — авторитетного труда по теории классицизма.

Главными качествами, необходимыми для успешного управления государством, Ю.Баласагунский считает разум (знания), справедливость и добродетель. Согласно культу разума, в поэме неоднократно подчеркивается идея подчинения низменного чувственного начала высшему, т.е. разумному: Народ в справедливости строгой держи. И разумом страсти старайся смирять, И мудростью с силою прихотей сладь. «Прям тот, кто хребет переломит страстям, Без гнета страстей и кривой станет прям. Будь стойким, не ведай неволи страстей, Украсть твою веру дано их сетям!»1.

Культ разума - философско-эстетическая категория, лежащая в основе греческой, мусульманской и тюркской философской мысли, культуры и литературы. Наиболее известное произведение Средневековой иранской литературы - героический эпос Фирдоуси «Шахнаме», в котором целая глава посвящена восхвалению разума:

Венец, краса всего живого - разум, Признай, что бытия основа - разум2.

И в мусульманской философии, как и в учениях древних греков, признается первичность Космического Разума. Согласно утверждениям последователей философии неоплатонизма и перипатетизма, а также рационализма, необходимый спутник разума - это знания3. В поэме «Кутадгу билик» категории разум и знание неразрывно связаны между собой и дополняют друг-друга: «... разум, даруемый божьим веленьем, Проявится лучше, усилен ученьем!»4.

Наряду с культом разума большое внимание в поэме уделяется понятию справедливости - главной этической ценности мусульманской духовной культуры («Для власти во всем справедливость - основа»5). Концепция произведения созвучна основным мотивам древнетюркских рунических памятников письменности.

1 Юсуф Баласагуни. Благодатное знание. Л., 1990. С. 449.

2 Фирдоуси. Шах-наме. М„ 1972. С. 20-21.

3 Ганиева Р.К. «Тэгаллемдэ - сэгадэт...» хикэясендэ акыл Ьэм гыйлем культы // Татар эдэбияты: традициялэр, багланьпплар. Казан, 2002. 157 б.

4 Юсуф Баласагуни. Благодатное знание. Л., 1990. С. 195.

5 Там же. С. 124.

Третья глава диссертационного исследования называется «Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки».

Первый раздел - «Творчество Гаяза Исхаки: от народнических и национальных воззрений - к классицистическим».

В татарской литературе конца XIX - начала XX века классицистические мотивы вновь заявляют о себе. И это не столько влияние западноевропейской и русской литератур, сколько конкретно-историческая необходимость возникновения подобного явления. На протяжении второй половины XIX - начала XX веков просвещенные умы татар начинают волновать проблемы национальной самоидентификации, национального самосознания и самоопределения, равноценные мотивам государственности в литературе классицизма. Как отмечают историки, именно в этот период возрастает интерес к проблемам национальной культуры, родного языка и литературы, воскрешается память о былом величии народа, возрождается национальное самосознание1. Большую роль в этом сыграли исторические труды известных татарских религиозных мыслителей, историков, философов, журналистов, литературоведов Ш.Мард-жани, Р.Фахреддина, Г.Ахмерова, Х.Атласи, Г.Баттала, М.Бигиева, Х.Габаши, З.Валиди, Дж.Валиди, И.Гаспринского, Г.Исхаки и др. Они внесли существенный вклад в изучение истории этногенеза татарского народа, его государственных образований, народных традиций, обычаев и т.д.2

Своеобразно воплощение идей классицизма в творчестве Г.Исхаки: поскольку татары потеряли свою независимость ещё в середине XVI столетия, главное место в нем заняли идеи нации и национализма (миллэт Ьэм мил-лият), тождественные мотиву государственности. Таким образом, в произведениях Исхаки идея государственности реализуется через мотив судьбы нации и её будущего. Эта тенденция наблюдается уже в первых литературных опытах писателя, например, в рассказе «Тэгаллемдэ - сэгадэт, яки Гыйлем угрэнудэ рэхэт гомер» («Счастье - в знании», 1897). Главный герой рассказа Халим мечтает по окончании медресе служить делу просвещения нации. Его главная цель - сделать нацию счастливой путем образования и просвещения. Идеализированный образ Халима иллюстрирует основную мысль автора: если хочешь быть счастливым, вооружись знаниями. Рассказ написан в духе ярко выраженного просветительского реализма: налицо культ знаний и добродетели, способных одарить человека благополучием. Разум и Знания - категории, дополняющие друг-друга, сосуществующие в тесном взаимодействии и опеделяющие общность философских оснований просветительского реализма и классицизма. Необходимо подчеркнуть и то, что диалогичная форма рассказа готовит почву для последующего развития в творчестве Г.Исхаки ведущих классицистических жанров и форм - уже драматических. Эти фак-

1 Гали Б.Т. Эволюция татарской общественно-политической мысли в литературе и публицистике на рубеже Х1Х-ХХ века. Казань, 2009. С.28.

2 См.: Шакуров Ф.Н. Развитие исторических знаний у татар до февраля 1917 года Казань, 2002. 128 с.

торы позволяют отнести рассказ «Тэгаллемдэ - сэгадэт...» непосредственно к образцам предклассицистской литературы. По утверждению Р.К.ганиевой, не только название, но и содержание и проблематика рассказа «Тэгаллемдэ сэгадэт...» Г.Исхаки созвучны первой ренессансной и классицистской (Г.Саг-ди) поэме «Кутадгу билик» Ю.Баласагунского1.

В антиутопии «Ике йвз елдан соц ипкыйраз» («Исчезновение через двести лет», 1904) Г.Исхаки становится еще ближе к проблемам, поднимаемым в литературе классицизма. Это программное произведение, обозначающее главные пути эволюционного развития нации, является плацдармом для будущих драматических произведений писателя, классицистический конфликт в которых развивается как противоборство личных устремлений с национальным долгом и противостояние татарского народа политике царского режима («Тартышу», «Учитель», «Учительница»). Герои драмы «Тартышу» («Борьба», 1907-1908) по силе своих убеждений напоминают героев литературы классицизма: их объединяет верность идеалам нации во имя ее прогресса. Готовность революционеров Закира, Насыра, Шайхи и др. пожертвовать собой ради общественного и национального блага—признак классицистической драмы.

Пьесы «Мегаллим» («Учитель», 1907) и «Могаллимэ» («Учительница», 1913) - «народнические» драмы, главные герои которых - «служители нации» (АЛСадырова) Салих, Фазыл, Габдулла, Фатима, отказавшись от счастья в личной жизни, посвятили себя высшему идеалу - служению интересам народа и нации. Идеология народнической литературы пересекается с классицистическими мотивами: для героев вышеназванных драм приоритетно «общее» благо (Дж.Валиди) перед личным. Таков деревенский учитель Салих («Учитель»). Как истинный народник, он горит желанием посвятить всю свою деятельность на благо простого деревенского люда: зажечь в них искру знаний и культуры, всячески способствуя их облагораживанию. Для него это и есть настоящее счастье. Даже собственную женитьбу Салих рассматривает с точки зрения осуществления своих идеалов: занимаясь обучением детей и просвещением темных крестьян совместно со своей женой, он надеется принести еще больше пользы обществу. Однако со временем житейская суета и семейный быт заслоняют собой светлые мечты и стремления учителя, делая его безвольным и безынициативным. Лишь появление давнего друга Фазыла возвращает Салиха к прежним идеалам - служению народу. Развязка драмы решается в духе эстетики классицизма: жертвуя семейным счастьем, оставив жену с детьми, Салих покидает деревню - выбирает верность своему призванию и долгу.

В драме «Учительница» противоборство разума и чувств выражается через классицистический конфликт между общественным долгом и личными устремлениями и предстает в новом ключе - овеянным романтическим ореолом. Автор как будто задается вопросом: что выше и важнее - любовь или долг? Типичный для литературы классицизма конфликт решается в пользу

1 Ганиева Р.К. «Тэгаллемдэ - сэгадэт...» хикэясендэ акыл Ьэм гыйлем культы // Татар эдэбияты: традициялэр... 159 б.

последнего. Испытывая муки безответной любви, главная героиня Фатима приезжает в Сибирь и становится объектом любви учителя Габдуллы. Для нее доводы разума несравненно выше сердечных желаний. Цель Фатимы -посвятить всю себя служению народу и нации; для нее, как для героев классицизма, важен и первичен общественный долг. Герои драм «Учитель» и «Учительница» Салих и Фатима, подобно героям классицистической драматургии, ставят общественный долг выше всякого другого и, несмотря на физические и духовные тяготы, обучая детей грамоте, служат тем самым прогрессу нации. Новизна драм заключается в том, что здесь классицистические мотивы государственности и идея служения нации пересекаются с народническими идеями1.

Классицистические мотивы в трагедии «Золэйха» («Зулейха», 1911) даны, в первую очередь, через образ главной героини Зулейхи. По справедливому замечанию Д.Хайруллиной, «материнство Зулейхи - образец эстетики классицизма»: во имя интересов нации и государства она отрекается от родного сына2. Действия героини оправданы ее величайшей духовной миссией - служением благу нации. Бесстрашная, сильная духом, верная ценностям мусульманской цивилизации и национальным идеалам, готовая к борьбе, чего бы это ей не стоило, Зулейха напоминает типичных героинь классицистических трагедий Ж.Расина.

Традиционные для поэтики классицизма монологи Зулейхи, произнесенные в стиле патетических коранических сур и аятов, подчеркивают торжественность и благородство трагического момента. Жертва, принесенная ею ради национальных идеалов, приравнивается для татар идеям государственности.

Во втором разделе третьей главы, названной «Пьеса Г.Исхаки «Жан Баевич» - классицистическая комедия-фарс», дается краткий обзор творчества писателя как драматурга, так или иначе испытавшего влияние западноевропейской литературы; указанная пьеса анализируется в рамках классицистической комедиографии, французских национальных фарсовых традиций, связь с которыми выявляется также посредством сравнительно-типологического анализа комедии Исхаки с комедией-фарсом Мольера «Мещанин во дворянстве».

Творчество Г.Исхаки испытало определенное влияние европейских литературных достижений. С французской литературой писатель знакомится опосредованно через турецкую литературу еще учась в медресе. Приобщения к произведениям французского классицизма он не прекращает и в годы учебы в Учительской школе, и в периоды тюремных заключений и ссылок (в чем неоднократно признавался сам писатель), а также в годы скитаний по Турции и Европе (1909-1911,1919-1922 гг.).

1 Ганиева Р.К. Халыкчьшык хэрэкэте Ьэм Гаяз Исхакый // Гаяз Исхакый ижаты: хэзерге караш: Гаяз Исхакыйныц тууына 130 ел тулуга багышл. халыкара фэнни-гам. конф. мат-ры (11 дек., 2008). Казан, 2008. 20-29 б.

2 Хайруллина Д. Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов на примере творчества Г. Исхаки и М. Горького: Автореф. дис.... канд. филол. наук. Казань, 2005. С. 15.

Влияние классицистических традиций заметно уже в самом начале творчества Г.Исхаки - в пьесе «Ике гашыйк» («Двое влюбленных», 1901-1903), в контекст которой автор вводит атрибуты французской «парковой культуры», архитектурным воплощением которой является знаменитый Версаль; необычные, нетрадиционные для татарской драматургии начала века комические ситуации: переодевания, сюжетные хитросплетения и интриги; новых образов и персонажей, отличающихся преобладанием какой-то одной черты характера. Образ служанки-компаньонки Гайни создан под влиянием популярных во французских фарсах и комедиях «низкого» и «высокого» жанров классицизма образа «субретки». В пьесе показателен симбиоз сентиментального и рационального начал.

Особое место в драматургии Исхаки занимает комедия «Жан Баевич» (1923). Как известно, на протяжении всей жизни писателя волновала судьба нации, немаловажной частью которой были взаимоотношения татар с русской и европейской культурой. Особенно острое звучание эта тема приобретает в комедии Г.Исхаки «Жан Баевич», в которой показаны печальные последствия бездумного подражания во всем европейцам и русским, отрицания и отказ от национальных ценностей. Сатирические и комические приемы комедии направлены на разоблачение национального нигилизма.

Сюжет и композиция комедии полностью подчинены раскрытию авторской идеи и характерных черт персонажей. Первая сцена подготавливает почву для дальнейшего развития сюжета. Во второй сцене главный герой предстает в «новом» образе (на нем модная европейская одежда, выражающая явную безвкусицу), с новыми привычками и манерой общения. Ложное понимание им понятий «образованный», «культурный, «прогрессивный» порождает массу неразумных поступков, противоречащих привычному, основанному на национальных ценностях, кодексу жизни. Раскаяние героя и торжество национального самосознания и образа жизни составляют развязку комедии.

Идейно-эстетическая ценность и новизна комедии «Жан Баевич» заключается в том, что, затрагивая важные национальные проблемы, автор создает произведение, комические приемы и эффекты которого позволяют рассматривать его в русле классицистической «высокой» комедии с ярко выраженными фарсовыми элементами. «Высокая» комедия содержит аллюзии, неожиданные ситуации, каламбуры и остроты, а ее содержательная сторона посвящается важным темам и проблемам современности. Она подчиняется требованиям «хорошего вкуса» эстетики классицизма, который отражается и на идейно-тематических, и на стилевых особенностях драматического произведения. Подобно разуму, вкус (зэвык) является неотъемлемой универсалией эстетики классицизма и, по Вольтеру, связан с особенностями той или иной нации, народа1. В эстетическую категорию вкуса Исхаки вкладывает не только эстетический и культурологический, но и этнополитический смысл: горячее

1 Смирнов A.A. Литературная теория русского классицизма. М., 2007. С.165.

20

желание Жан Баевича стать таким же образованным и прогрессивным, как европейцы и русские, обладать таким же превосходным аристократическим вкусом терпит фиаско, так как слепое стремление к европеизации вопреки здравому смыслу и без учета национальной самобытности приводит к обратным результатам.

Шаржированные, карикатурные персонажи, острый комизм пьесы, основанный на визуальных эффектах, внешних комических приемах (пантомиме, буффонаде, клоунаде, забавных переодеваниях, обманах, тумаках и т.д.), сближают ее с традициями французского фарса. Особенно заметно типологическое сходство с фарсовой комедией Мольера «Мещанин во дворянстве». Диалогизм пьес проявляется в большом количестве аллюзий, реминисценций из комедии Мольера: сходстве главных и второстепенных персонажей, образов и типов (здравомыслящие жены, слуги, портные, аферисты, лицемеры и обманщики и т.д.), а так же отдельных сцен и ситуаций, комических фарсовых приемов (например, заключительные сцены в комедии Исхаки - покола-чивания палкой). Главные герои пьес - Жан Баевич и господин Журден -главы почтенных семейств, оба недовольны своей сословной принадлежностью и положением в обществе. Тщеславие героев становится почти болезненным. В погоне за дворянскими титулами они смешны и беззащитны перед обманщиками, льстецами и приживалами. Их глупые поступки смешат окружающих. Оба приглашают музыкантов и певицу. Журден собирается брать уроки музыки, танцев, фехтования и т.д., а Жан Баевич - обучать музыке детей и заниматься боксом. Журден водит дружбу с дворянином и волочится за маркизой, Жан Баевич разводится с женой и связывается с «графиней». Главные герои, согласно требованиям жанра, предстают в остро комических обличиях, начиная с внешнего вида и заканчивая несуразными телодвижениями, напоминают шутов: Журден — в дворянском костюме и турецком халате; Жан Баевич, облачающийся то во фрак с ярко-красным галстуком, зеленый жилет, желтые гетры с лаковыми башмаками, то в смокинг. Журден танцует и «кланяется»; смешно пританцовывает Жан Баевич и безуспешно «обучает» служанку делать реверанс. Нелепый вид и действия героев вызывают лишь удивление и хохот слуг и домочадцев. Господину Журдену и «господину» Жан Баевичу чуждо понимание того, что образование, обладание хорошими манерами и безупречным вкусом требует так же верности национальным традициям и долгу. Карикатурными образами «одержимых» в погоне за внешним лоском Жан Баевича и Журдена авторы высмеивают тех, кто не признает своего истинного социального статуса и ошибочно стремится лишь к поверхностному овладению европейской культурой (в случае с Жан Баевичем) и привилегиями дворянского сословия (господин Журден).

Третий раздел называется «Классицистическое воплощение мотива государственности в исторической драме Г.Исхаки «Олуг Мухаммед».

В своей общественной, публицистической и литературной деятельности Г.Исхаки неизменно выступал защитником интересов своей нации и мечтал о

возрождении ее государственности. По справедливому замечанию историка Булата Гали, «эта проблема является для него основной, краеугольным камнем всего его существа»1. Мотив тоски по утраченной государственности присутствует практически в каждом произведении писателя, написанном вдали от Родины - в эмиграции. Убедительным примером своеобразного преломления мотива государственности является повесть «вйгэ таба» («Домой», 1922, изд. - 1938). Ностальгия по великому прошлому своего народа - периоду независимых государств Булгар, Золотой Орды, Казанского ханства приобретает здесь политическую окраску: тема осуждения завоевательной политики царской России и кровавых войн, развязанных с Турцией, переплетается с национально-освободительным движением татар за восстановление утраченной государственности. Повесть иллюстрирует и пантюркистские взгляды автора: единственно верный путь к восстановлению государственности Исхаки видит в объединении тюркских народов под эгидой независимой Турции. Классицистическое звучание повесть приобретает благодаря ярко выраженному мотиву государственности, а так же образам полковника Мирхайдара Тимер-галиева и Фариды, готовых пожертвовать всем ради национального долга.

Богатейшая история тюрко-татар с ее незыблемыми устоями и традициями государственности освещена Гаязом Исхаки в историко-публицистическом эссе «Идел-Урал» («Идель-Урал», 1927), переведенном на русский, французский, японский, английский и польский языки. В труде нашли отражение этатистские взгляды Исхаки, заключающие в себе стремление «научно доказать правомерность создания самостоятельного государства» Идель-Урал2.

Апофеозом художественного воплощения идеи государственности стала историческая драма «Олуг Мехэммэд» («Олуг Мухаммед, 1944-1947), созданная им в эмиграции. В основе драмы лежат подлинные исторические события, описанные в русских летописях и трудах известных российских историков Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, турецкого ученого А.Нигмата Курата и др. Основным источником сюжета послужила опубликованная в журнале «Шура» статья Р.Фахретдина «Хан Олуг Мухаммед» (1908)3.

В драме описываются события, непосредственно связанные с распадом Золотой Орды и становлением Казанского ханства. Монументальное драматическое произведение, написанное на историческую тематику, так же как и трагедия, относится к «высокому» стилю литературы классицизма. Его сфера -это государственная жизнь, исторические события, мифология, а герои - монархи, полководцы, мифологические персонажи, религиозные подвижники4. Воссоздание картин исторического прошлого - один из характернейших прие-

1 Гали Б.Т. Щедрый талант. Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Исхаки. Казань, 2002. C.S6.

2 Там же. С. 72.

3 Мицнегулов Х.Й. Яшэу мэгьнэсенец асыл гэудэлэнеше // Мирас. 1999. №1.45 б.

4 Бахмутский В.Я. Классицизм // Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова. М., 1987. С. 158.

мов драматургии классицизма. Обращение автора к великому прошлому своего народа в какой-то мере помогает лучше понять действительность и служит восстановлению исторической справедливости.

Появление в татарской литературе зарубежья исторической драмы об основателе и первом правителе Казанского ханства Олуг Мухаммеде было вызвано, в первую очередь, необходимостью выступить против идеологии сталинского тоталитаризма, запрещающей решением ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года изучать историческое и фольклорно-литературное наследие татар

Идейно-эстетическая ценность драмы заключается, во-первых, в том, что Г.Исхаки, будучи писателем татарского зарубежья, поднял «запрещенные» эпохой сталинизма темы национальной истории татар, в том числе проблемы взаимоотношений татарского народа с русским, а во-вторых, проблематику произведения осветил в классицистическом ключе: выполнение гражданского долга, ограничение или полный отказ от индивидуальных устремлений в пользу общественного, то есть государственного блага. Основанная на этих требованиях идея государственности художественно воплотилась в деятельности, поступках, мыслях и словах главного героя драмы хана Олуг Мухаммеда и его приближенных. По доминирующей в исторической науке версии Олуг Мухаммед был основателем крупнейшего государства Казанского ханства, ведущего политического, торгово-экономического и культурного центра на стыке Европы и Азии.

Хана и его приближенных в напряженнейшие моменты жизни заботит, в первую очередь, не собственное благополучие, а судьба государства и подданных. «Пусть погибну я, да будет живо государство наше - наследие Чингиза!» - восклицает хан, будучи выходцем из рода чингизидов. Слова Олуг Мухаммеда: «Для блага государства нашего ещё много потрудиться надобно, ... укреплять его должны мы...» подтверждают главный мотив литературы классицизма - создание мощного укрепленного государства. Драма проникнута патриотическим духом, который органично сочетается с мотивом беспокойства за дальнейшую судьбу нации. В драме прослеживается характерная для всего творчества Гаяза Исхаки тесная взаимосвязь понятий государство и нация. Герои драмы Г.Исхаки - хан, его окружение, да и весь казанский народ, как единое тюрко-татарское сообщество, - чувствуют и осознают общность своей судьбы в контексте исторического момента и готовы, не жалея сил, укреплять главный оплот нации - свою государственность. В создании образа хана Олуг Мухаммеда большую роль играет классицистический принцип идеализации главного героя: он олицетворяет разумного, волевого, мудрого, дальновидного и справедливого государя, заботящегося о благе государства и подданных. Образ хана представляет собой великую личность - классицистический идеал красоты и прекрасного, сформулированный Ю.Баласа-гунским и Н.Буало1.

1 Борев Ю.Б. Эстетика. М., 2005. С. 60.

Основная идея драмы «Олуг Мухаммед» передана так же через множество художественных деталей, преимущественно подробностей быта, интерьера, выразительных речевых характеристик героев и т.д. Торжественность и величавость имперского стиля выражена в самой идее государственности, его символических образах (знамя Чингизхана), этнографических элементах. Например, сцена придворной свадьбы сопровождается многочисленными этнографическими подробностями и деталями: роскошные наряды и яркие, богатые украшения женщин, символичные подарки (например, колчан для стрел - пожелание смелости и отваги), детальное описание внутреннего убранства ханского дворца и прочее в духе эстетики ампира передают мощь и красоту имперского величия. Это, в свою очередь, соответствует «высокому» стилю эстетики классицизма, так же как и яркие патетические монологи -призывы хана, манера и стиль общения придворных и т.д.

Символичен процесс «возведения на трон» - официальной передачи власти новому правителю Олуг Мухаммеду: по традиции, отведав масла и меда из рук прежнего правителя, легализуется власть нового хана.

Важную роль играет в драме эстетика Божественного, о чем говорят священные предметы, реплики героев, славящих Аллаха и пророков, выдержки из сур и аятов Корана. Божественное начало органически связано с эстетикой классицизма. То же самое наблюдается в дуалистической философии Декарта, существенно повлиявшей на философские основания западноевропейского классицизма: мир предстает разделенным на две абсолютно независимые друг от друга субстанции — материальную и духовную, которые непременно соединяются в верховном начале мира - Божестве1.

Создание писателем-эмигрантом Гаязом Исхаки произведения о справедливом хане Олуг Мухаммеде, который считал священным долгом служение народу и мирное сосуществование с соседними государствами, свидетельствовало о склонности к регенерации и возобновлению возрожденческих и идейно-эстетических принципов классицизма в национальных литературах и в более поздние исторические эпохи, в данном случае, в 40-х годах XX столетия.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы диссертации:

1. В данной работе впервые в татарском литературоведении была рассмотрена проблема мотивов государственности, прослежены его национальные особенности на примере драматургии Гаяза Исхаки. При освещении классицистических мотивов государственности в творчестве писателя мы опирались на концепию «вечного возвращения» (Ф.Ницше), предполагающую повторение всех событий и явлений в мире. Выяснилось, что классицизм - явление, склонное возобновляться и регенерировать в различных своих вариациях. Траекторию существования классицизма, как идейно-эстетического явления, можно прочертить от древнегреческой, древнеримской, средневе-

1 Волков И.Ф. Теория литературы: Учебн. нос. для сгуд. и препод. М., 1995. С. 187.

24

ковой литератур восточного и западного Ренессанса и Нового времени вплоть до наших дней.

2. В результате нашего исследования выяснилось, что явление классицизма прослеживается на всём протяжении истории татарской и восточной литератур Средневековья и Нового времени. В татарской литературе классицистический мотив государственности уходит своими корнями в древнейшие литературные памятники - Орхоно-Енисейские рунические эпитафии, повествующие о героических подвигах предков во имя защиты независимости и интересов государства. В литературном наследии тюрко-татар мотив государственности воплощается в образах храбрых, разумных, справедливых государей и полководцев, в идее справедливого, опирающегося на Законы, управления государством и подданными.

3. Взгляды древнегреческих ученых на культ разума творчески переосмысливаются в трудах философов мусульманского Востока, становятся мировоззренческими и идеологическими установками литературы классицизма. В героическом эпосе Фирдоуси «Шахнаме» (X в.) - источнике сюжетов для многочисленных тюркских литератур - отдельная глава посвящена восхвалению разума. В дальнейшем эта традиция переходит к тюркским авторам (Низами, Амир Хосров Дехлеви, Навои, Джами).

4. Ярким примером классицизма (Г.Сагди) в раннетюркской литературе является поэма Юсуфа Баласагунского «Кутадгу билик» («Благодатное счастье»), основанная на культе разума и идеях справедливого управления государством.

5. В средние века мотив государственности, образующий триединство с такими понятиями как Разум и Справедливость, особенно сильно зазвучал в татарском дастане «Идегей», описывающем трагические события, связанные с распадом Золотой Орды (А.Закирзянов). Середина XVI - начало XIX вв. характеризуется появлением в русской литературе многочисленных произведений классицизма, с преобладающей тематикой захвата Казанского ханства и взаимоотношений татарской царицы Сююмбеки с русским царем Иваном Грозным.

6. Историко-культурная ситуация начала XX века в татарской литературе вновь возрождает классицистическую модель видения мира. Особенности развития идейно-эстетических принципов литературы классицизма в творчестве Гаяза Исхаки заключаются в том, что понятия «государство» и «нация» выступают в теснейшем симбиозе, а мотив государственности нередко трансформируется в национальные идеи.

7. Проза начального периода литературной деятельности Г.Исхаки формирует предпосылки для дальнейших проявлений мотивов и приемов классицизма в более зрелой драматургии. В пьесах «Борьба», «Учитель», «Учительница», «Зулейха» классицистический мотив государственности переплетается с национально-религиозными и народническими идеями, при доминирующей позиции мотива судьбы нации, ее будущего. В драматических

произведениях писателя в той или иной мере отражены основные этические проблемы и центральный конфликт литературы классицизма: столкновение личных чувств и стремлений с общественным долгом.

8. Своеобразно отражение конфликта личного с общественным в комедии Г.Исхаки «Жан Баевич»: с помощью сатирических и фарсовых приемов автор убедительно высмеивает тех представителей своей нации, чья одержимость идеей европеизации и ошибочное представление о хорошем тоне, «вкусе» и высокой культуре противоречит истинным национальным ценностям. В ходе анализа выявились типологически сходные черты главного героя комедии Исхаки Жан Баевича с персонажем комедии-фарса французского драматурга Мольера «Мещанин во дворянстве» Журдена: оба являются карикатурными, шаржированными и обобщенными образцами недалеких, безрассудных людей, не признающих своего настоящего национального происхождения или сословной принадлежности.

9. Подлинно кульминационным произведением в драматургии Гаяза Исхаки с точки зрения философии, идеологии и эстетики классицизма стала историческая драма «Олуг Мухаммед», основная идея которого - служение на благо государства и народа. Главный герой создан по всем принципам и канонам литературы классицизма. Это волевой, разумный и справедливый правитель, видящий высшее свое предназначение в создании и укреплении мощного государства, служащего оплотом этнического и национального единства, и в защите его интересов. Непосредственно классицистические приемы сочетаются в драме, с одной стороны, с эстетикой божественного и, с другой, - с торжественным и монументальным имперским стилем ампир, все детали которого подчеркивают величественность и незыблемость традиций последнего независимого татарского государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В ведущем рецензируемом журнале ВАК:

1. Абдулбариева, Т.А. Принципы классицизма и историческая драма Гаяза Исхаки «Олуг Мухаммед» // Учен. зап. Казан, ун-та. Гуманит. науки. 2008. Т. 150, кн. 8. С. 7-12.

В различных научных сборниках:

1. Ганиева, Р.К., Абдулбариева, Т.А. Милли нигилизмны фаш итуче комедия // Милли мэдэният. 2007. № 13.4-7 б.

2. Абдулбариева, Т.А. Гаяз Исхакыйныц «Олуг Мехэммэд» тарихи драма-сында классицизм мотивлары // Милли мэдэният. 2007. №13. 29-31 б.

3. Абдулбариева, Т.А. Татар эдэбиятында классицистик мотивлар (Г.Исха-кыйньщ «Олуг Мехэммэд» тарихи драмасы мисалында) // Филологическая

наука конца XX — начала XXI вв.: проблемы, опыт исследования, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию проф. Л.Ш.Арсла-нова. Елабуга, 2007. 256-259 б.

4. Абдулбариева, Т.А. Г.Исхакый драматургиясендэ классицизм традиция-лэренец чагылышы («Олуг Мохэммэд» драмасы мисалында) // Фэнни язмалар -2006. Казан, 2007. 10-14 б.

5. Абдулбариева, Т.А., Ганиева, Р.К. Гаяз Исхакыйныц «Ж^ан Баевич» комедия-фарсы // Научно-образовательная деятельность учащихся в условиях реформирования среднего и высшего образования: тез. докл. II респ. науч.-практ. конф. учащихся им. И.Я.Курамшина. Казань, 2008. 71-72 б.

6. Абдулбариева, Т.А. Гаяз Исхакый Ьэм француз эдэбияты. Классицист-ларча милли мэнфэгатьлэрне алга соргэн драмалар // Научно-образовательная деятельность учащихся в условиях реформирования среднего и высшего образования: тез. докл. II респ. науч.-практ. конф. учащихся им. И.Я.Курам-шина. Казань, 2008. 72-73 б.

7. Абдулбариева, Т.А. Возрождение мотивов классицизма в исторической драме Гаяза Исхаки «Олуг Мухаммед» // Гаяз Исхакый ижаты: хэзерге караш: Гаяз Исхакыйныц тууына 130 ел тулуга багышланган халыкара фэнни-гамэли конференция материаллары (11 декабрь, 2008). Казан, 2008.232-235 б.

8. Абдулбариева, Т.А. Борынгы Ьэм урта гасыр терки-татар эдэбиятында дэулэтчелек мотивы (рун эпитафик ташъязмалар Ьэм Йосыф Баласагунлыньщ «Котадгу белек» поэмасы мисалында) // Фэнни язмалар - 2008. Казан, 2010. 6-9 б.

Подписано в печать 3.11.2010 г. Формат 60x84 х!16 Тираж 160 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09