автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки"
На правах рукописи
Мубаракзянова Алия Загировна
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАЯЗА ИСХАКИ: ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ И ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность 10.01.10-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
6 НОЯ 2014
Казань 2014
005554444
Работа выполнена на кафедре татарской журналистики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель Гарифуллин Васил Загитович,
доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты Рамеев Зуфар Зайниевич,
доктор филологических наук, главный научный сотрудник Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ Академии наук РТ (г. Казань) Галямутдинов Адель Ильсурович, кандидат филологических наук, ст. преподаватель Российского Исламского университета (г. Казань)
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева» (г. Саранск)
со
Защита состоится 25 декабря 2014 года вЛ_ на заседании
Диссертационного совета Д 212.081.14 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: 11А:://\у\у\у.kpfu.ru
Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
доцент Зайни Резеда Локмановна
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение роли отдельных личностей в создании системы татарской периодической печати в России и за рубежом является важным направлением журналистской науки. Деятельность Гаяза Исхаки, оказавшего наибольшее влияние на становление и развитие татарской национальной журналистики и публицистики, была предана забвению в течение многих десятилетий из-за эмигрантского прошлого и его критического отношения к Советской власти. Научное исследование его творчества позволит воссоздать полную картину зарождения, становления и эволюции системы татароязычных СМИ в целом.
Степень изучеиности темы. Татарская периодическая печать имеет довольно долгую историю развития и ее научного осмысления. Важный вклад в изучение специфики становления и функционирования газет и журналов, общих закономерностей их развития внесли труды Ф.И. Агзамова, Р.У. Амирханова, М.Х. Гайнуллина, М.Б. Мардиевой, P.M. Нуруллиной, И.Г. Рамиева, Ф.З. Яхина и других'.
1 Агзамов Ф.И. Этапы развития татарской печати // Тонус. 1996. №1. С. 9097; Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. 240 е.; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). М.: Наука, I9B8. 191 е.; Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток - Запад» (на примере развития русской культуры). Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. 240 е.; Эгъзамов Ф.И. Тукай - журналист. Казан: Татар, кит. нэшр., 1986. 271 б.; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. Казань, Тат. кн. изд-во, 1983. 352 е.; Мэрдиева М.Б. Татар журналистикасы тарихы буенча очерклар: Югары уку йортларыныц журналистика булеге студентларына «Татар журналистикасы тарихы» курсы буенча уку ярдэмлеге. Казан: КДУ, 2003.132 б.; Нуруллина P.M. Газеты и журналы на татарском языке (1905-1985). Казань, 1989. 88 е.; Нуруллина P.M. Татарча вакытлы матбугат тарихыннан (1905-07 елларда демократик газеталар). Казан, 2002. 71 б.; Нуруллина P.M. Тарих яза каломем. Казан: КДУ, 2009. 335 б.; Рэмиев И. Татар вакытлы матбугаты: Альбом: 1905-1925.
Многие талантливые писатели и журналисты начала XX века, стоявшие у истоков татарской периодической печати, после прихода Советской власти были подвержены гонениям, репрессиям, арестам. Те, кому удалось спастись в эмиграции, были объявлены врагами народа. Вплоть до распада СССР даже упоминание их имени было опасно для жизни. К таким именам относится общественно-политический деятель, писатель, журналист и публицист Гаяз Исхаки.
После Октябрьской революции 1917 года из-за активной критики советской власти он становится объектом преследований, его проживание в России стало невозможным, и он был вынужден эмигрировать в чужую страну. После этого на родине он был объявлен врагом народа. Таким образом, его жизнь и творчество превратилось в запретный предмет для советской науки. Даже его классические литературные произведения просто умалчивались в учебниках по татарской литературе.
В то время пока в нашей стране интересоваться творчеством писателя-публициста считалось тяжким преступлением, оказавшиеся за рубежом наши соотечественники старались сохранить его творчество. Вот как характеризовал его творчество крупный ученый татарской эмиграции Тамурбек Давлетшин в книге «Советский Татарстан», опубликованной впервые в Лондоне в 1974 году (это в то время, когда на родине имя Исхаки было в забвении): «На рубеже XIX и XX века в татарскую литературу пришел большой талант Аяз Исхаки, писавший на чисто татарском языке. Острие своего сильного языка Исхаки направил против невежества, несправедливости и моральной распущенности. Темы для своих произведений он черпал из жизни татарского купечества и духовенства, из жизни учащихся и деревенских жителей. Исхаки написал только между 1897 и 1918 гг. около 30 высокохудожественных произведений, которые в досоветское время пользовались широкой популярностью в народе. Его
Казан, 1926. 56 б.; Яхин Ф,3. Татарская литература периодической печати Уральска (1905 - 1907 гг). Казань: Таткнигоиздат, 1992. 125 с.
4
произведения в Советском Союзе находятся под запретом и изъяты из библиотек, имя писателя произносится советскими пропагандистами только с бранью. Коммунистическая партия до сих пор не может простить Исхаки, что он не принял коммунистическую идеологию и остался самим собой».1
Дискредитация доброго имени великого писателя в нашей стране продолжалось до 80-х годов прошлого века. И, как уже было сказано, после известных перемен в нашей стране, отношение к творчеству Г.Исхаки стало постепенно меняться. В 1987 году на одном из собраний выступил татарский писатель Амирхан Еники, который впервые поставил вопрос о необходимости возвращения доброго имени Гаяза Исхаки2. К этому времени богатые архивные материалы о жизни эмигрантов постепенно становятся доступными для исследователей, исчезают искусственные барьеры на пути изучения произведений, не соответствующих идеологическим установкам бывшей советской страны.
За духовную реабилитацию Гаяза Исхаки одним из первых взялся известный литературовед, профессор Казанского университета Ибрагим Нуруллин3, а также писатель-публицист Рафаэль Мустафин.4. Но дело шло не без трудностей и преград.
Когда в конце 1980-х годов начался процесс реабилитации имени Исхаки, в газете «Советская Татария» появилась статья «Гаяз Исхаки, он же Шольц», написанная партийными историками5 . Согласно данным этих авторов получалось, что татарский писатель чуть ли не сотрудничал с фашистами под кличкой «Шольц». В статье говорилось, что якобы польская
1 Давлетшин Т.Д. Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной политики. Казань: Жиен, 2005. С. 312.
" Ахунов А. Долгое возвращение: 135 лет со дня рождения Г. Исхаки // Казань,-2013.-№ 11.-С. 128.
3 Нуруллин И.З. Возвращение Гаяза Исхаки // Вечерняя Казань. 1988. 17 окт.
4 Мустафин Р. Пояснения к «пояснениям» / Р.Мустафин // Советская Татария 1989. 25 июля.
Белялов У., Фасеев К. Гаяз Исхаки, он же «Шольц» // Советская Татария. 1989. 19 февр.: Белялов У. Гаяз Исхаки, он же «Шольц»: Необходимые пояснения // Советская Татария. 1989. 20 мая.
военная разведка, связанная с английской разведывательной службой «Интеллидженс сервис», финансировала Исхаки и направляла его в разные части света с заданиями антисоветского характера, что совершенно не соответствовало действительности.
Таким образом, дело реабилитации двигалось с большим трудом. Сфабрикованные домыслы были опровергнуты лишь после опубликования статьи Ибрагима Нуруллина в московском журнале «Вопросы литературы»1.
В дальнейшем ученые взялись за изучение не только литературного творчества Гаяза Исхаки, но и всех других важных направлений его многогранной деятельности.
Одним из первых за дело возвращения литературного наследия взялся лингвист Хануз Махмудов2. Он провел большую архивно-исследовательскую и текстологическую работу.
Перечисляя тех ученых, которые изучают жизнь и творчество татарского писателя Г. Исхаки, было бы большой несправедливостью не назвать имя доктора филологических наук, профессора Казанского (Приволжского) федерального университета Х.Ю. Миннегулов. Благодаря его усилиям, на сегодняшний день мы имеем отчетливое представление о творческой деятельности и жизни Гаяза Исхаки во время эмиграции. В исследованиях Х.Ю. Миннегулова анализируются не только художественные произведения Исхаки, но и публицистические произведения, опубликованные в журнале «Милли юл» («Путь нации»), впервые дается характеристика татарской эмигрантской периодической печати первой
1 Нуруллин И.З. Во имя научной объективности // Дружба народов. 1989. № 8. С. 248-250.
" Мэхмутов Ь. Олуг Мэхэммэд. Тарихи драма (Кереш суз) // Мирас 1991. № 1. Б. 27; Мэхмутов Ь., Гайнанова Л. Зарыгып кеткэн мирас // Исхакый Гаяз. Зиндан. Сайланма проза Ьзм сэхнэ осэрлэре. Казан: Татар.кит. нэшр., 1991- Б. 636-660. Мэхмутов Ь. Исхакый эзлэреннэн. // Мирас. 1997. №2.. Б. 149-157.; № 3. Б. 154158.
половины XX века, при этом особо выделяется роль Гаяза Исхаки в организации данной системы'.
Высокой оценки заслуживают также труды доктора филологических наук М.Д. Сахапова. Он является автором многочисленных публикаций и нескольких монографий на русском и татарском языке, посвященных изучению жизни и творчества татарского писателя2. В своих научных трудах данный исследователь не ограничивается последовательным изложением биографии Гаяза Исхаки и перечислением произведений, написанных этим писателем. В первой же главе своей монографии он определяет степень изучения творчества писателя на тот момент и, самое важное, подготавливает научно теоретическую и методологическую базу для последующего изучения. Представлен материал, отражающий всю литературную, публицистскую и политическую деятельность Исхаки.
Несомненную ценность представляет монография Ф.М. Мусина, посвященная изучению эстетической ценности литературного творчества Гаяза Исхаки3.
В работах вышеупомянутых ученых анализируется в основном литературное творчество Исхаки, хотя нередко упоминается и его богатое публицистическое наследие. Впервые на необходимость изучения богатого журналистско-публицистического наследия обратил внимание исследователь истории татарской общественной мысли Р.У. Амирханов4. Ученый не только с необходимой научной основательностью перечисляет те издания, в которых работал писатель, но и дает небольшую историческую справку о
1 Миинегулов Х.Ю. Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции. Казань: Татар, кн. изд-во, 2004. 384 с.
2 Сахапов М.Д. Золотая эпоха татарского ренессанса. Казань: Таткнигоиздат, 2004. 319 е.; Сахапов М.Д. Исхаки и татарская литература XX века. Казань: Пик Дом Печати, 2003. 608 е.; Сзхапов М.Ж- Исхакый ижаты. Казан: Мирас, 1997. 368 б.; Сэхапов М.Ж- Татар ренессансыныц алтын дэвере. Казан: Хэтср, 2005. 367 б. и др.
Мусин Ф.М. Гаяз Исхакый (Тормышы Ьзм эшчэнлеге). Казан: Татар кит. нэшр., 1998. 189 б.
4 Эмирхан Р.У. Гаяз Исхакый - журналист Ьэм публицист // Татарстан. 1992. № 7-8. Б. 54-62.
деятельности той или иной газеты или журнала. В статье анализируются некоторые публикации писателя, даются интересные комментарии по содержанию отдельных статей. Надо сказать, что научный труд Равиля Амирханова является прочным фундаментом для более глубокого изучения журналистской и публицистской деятельности Г. Исхаки.
В монографии Л.Р. Усмановой «Тюрко-татарская диаспора в северовосточной Азии» подчеркивается выдающаяся роль Гаяза Исхаки в организации эмигрантской печати на Дальнем Востоке'.
В диссертационном исследовании А.И. Галямутдинова исследована деятельность Исхаки как основателя и главного редактора журнала для эмигрантов «Милли юл» («Путь нации»), издававшегося на территории Польши и Германии2.
В последние годы были защищены диссертации, посвященные различным аспектам литературного творчества Гаяза Исхаки3.
' Usmanova L. Turk-Tatar Diaspora in North East Asia. Transformation of Consciousness: a Historical and Sociological Account Between 1898 and the 1950 s. Tokyo: Ra kudasha, 2007.
2 Галямутдинов А.И. Роль журнала «Милли юл» (1928 - 1938 гг.) в системе татарской эмигрантской прессы: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2012. 22 с.
3 Абдулбариева Т.А. Традиции классицизма в драматургии Гаяза Исхаки (к проблеме мотивов государственности): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2010. 27 е.; Габидуллина Ф.И. Гаяз Исхакыйнын романчыл ижаты: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казан, 2004. 24 б.; Гайнанова Л.М. Художественное пространство и время в прозе Гаяза Исхаки: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2010. 24 е.; Губайдуллина Г.Ф. Языковые и стилистические особенности ранней прозы Гаяза Исхаки: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2001. 21 е.; Исмагилова Г.К. Лексика романов Гаяза Исхаки «Нищенка», «Мулла Бабай»: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2008. 26 е.; Кадырова А.О. Пьесы Исхаки на тему интеллигенции - аспект «новой драмы»: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2007. 27 е.; Каримова A.A. Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Г.Исхаки: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2000. 27 е.; Самитова С. Идейно-эстетическая эволюция творчества Г. Исхаки (1914 1917 гг): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2002. 20 е.; Мансуров И.С. Татарская литература зарубежья и творчество Гаяза Исхаки периода эмиграции: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Уфа, 2005. 24 е.; Хайруллина Д.М. Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов: На примере творчества Г. Исхаки и М. Горького: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Уфа, 2005. 24 е.; Харрасова Р.Ф. Ранняя проза Гаяза Исхаки в
За довольно короткое время образ Гаяза Исхаки предстал перед современным обществом во всем величии, как влиятельнейшая и значительная, неоднозначная и неординарная личность в истории татарского народа. Гаяз Исхаки получил должную оценку своей деятельности в научных трудах российских ученых постсоветского периода. «Гаяз Исхаки в начале XX столетия заявил о себе как видный революционный деятель, писатель, драматург, публицист, организатор прессы, задающий тон в общественно-политической жизни татарского народа, - пишет известный историк и политолог Рафаэль Хакимов. - То была личность чрезвычайно неординарная, активная, мобильная, практически не признающая компромиссов, постоянно нацеленная на жесткую борьбу за справедливость, торжество гуманистических идеалов.»'
Таким образом, многое сегодня делается для возвращения огромного творческого наследия Гаяза Исхаки. В то же время его деятельность как организатора периодической печати, как редактора, а также как пламенного публициста на всех этапах его продолжительной жизни до сих пор в полном объеме не изучена. По фрагментарной информации трудно воссоздать всю богатую палитру его журналистского и публицистического творчества, что подтверждает необходимость системной, научно обоснованной разработки данной темы.
Основной целью диссертационного исследования является определение роли и места Гаяза Исхаки в становлении и развитии татарской журналистики, а также изучение его публицистического мастерства.
Задачи исследования сводятся к следующему:
- изучение деятельности Гаяза Исхаки по организации газетно-
контексте литературных взаимосвязей (1895-1905): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2002. 24 е.; Шагбанова Х.С. Проблема личности в творчестве Г. Исхаки: дис. ... д-ра филол. наук. Казань, 2005. 318 е.; Шакирова Г.М. Синтаксическая организации текста художественной прозы Гаяза Исхаки: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2009. 23 с.
1 Хакимов P.C. Гаяз Исхаки и мотивы независимого движения тюрко-татар // Эхо веков. 2001. №3-4. С. 14.
журнального дела на татарском языке в дореволюционной России;
— изучение его организаторской деятельности по созданию эмигрантских изданий на татарском языке после 1917 года;
— анализ идейно-проблематических, тематических, жанровых, композиционных, языковых особенностей газетно-журнальных произведений Гаяза Исхаки.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые целенаправленно изучено журналистское и публицистическое составляющие в творческой деятельности Гаяза Исхаки. В этой связи нами учитывается специфика общественно-политической ситуации в стране и в мире, которая предопределила тематическое направление его произведений, жанровые виды и композиционно-стилистические средства и приемы. В диссертации впервые в журналистской науке производится попытка классификации этапов газетно-журнального творчества Исхаки, проблемно-тематической и жанровой характеристики его публицистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений при изучении истории татарской журналистики. Данное исследование открывает также новые перспективы для постановки и решения вопросов в области теории и практики журналистики. Введение в научный оборот новых материалов и источников в контексте исследуемой проблемы способствует новым творческим изысканиям в сфере изучения журналистского мастерства. В качестве исторического и источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, составлении хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке курсов лекций, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики высших учебных заведений.
Диссертация может быть полезна широкому кругу исследователей в разных областях знаний (филологов, историков, политологов,
этноеоциологов), преподавателям вузов и школ, студентам, а также широкой читательской аудитории, интересующейся проблемами татарской журналистики и публицистики, а также духовной культурой татарского народа.
Тема исследования потребовала комплексного подхода. Он и определил методику исследования, в основу которого положены принципы научной объективности, целостности и историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод аргументирования.
Объектом исследования выступает журналистское и публицистическое творчество Гаяза Исхаки.
Предметом исследования являются проблемно-тематические направления, жанрово-композиционные и стилистические особенности газетно-журнальных произведений данного автора.
Источниковедческой базой исследования является полное собрание сочинений Гаяза Исхаки в 15 томах, изданное в 1998-2014 гг. В процессе работы также привлекались архивные источники. Поисковая работа проводилась в фондах государственного архива Республики Татарстан, Российской государственной библиотеки (Москва), Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Книжной палаты Республики Татарстан.
Еще одной группой источников явились литературные и журналистские материалы, посвященные творчеству Исхаки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Журналистское и публицистическое творчество Гаяза Исхаки тесно связаны с общественно-политической ситуацией в стране, с проблемами развития татарского народа в условиях самодержавия и тоталитарной советской системы. В связи с этим можно выделить три крупных этапа в его деятельности: ранний этап творчества (1905-1913 гг.), зрелый этап (1914-1918), жизнь и творчество в эмиграции (1919-1939 гг.).
2. Основными темами газетно-журнальных произведений Исхаки в
разные этапы его творчества являются: критика царского правления в России и борьба с самодержавием за установление в стране демократических порядков, восстановление государственности малых народов России, критика действий Советского правительства в области национальной политики, проблемы национального образования, вопросы искусства, литературы и журналистики, а также проблемы развития родного языка.
3. Гаяз Исхаки оказал огромное влияние на дальнейшее развитие татарской журналистики. В его творчестве можно найти все жанровые виды и формы, используемые современной журналистикой. Некоторые из жанровых видов и форм (аналитический отчет, открытое письмо), а также художественных средств и приемов композиционно-стилистического построения публицистического текста (например, прием синтаксического повтора), впервые нашли применение именно в его творчестве.
4. Своим творчеством Г. Исхаки внес существенный вклад в развитие и обогащение средств выразительности современного татарского литературного языка.
Апробация результатов исследования. Автором опубликованы на страницах печати 12 статей в научных журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов, из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы определены ее целью и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, ставится цель, в соответствии с которой формулируются задачи, выявляется научная новизна работы, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Этапы публицистической деятельности Гаяза Исхаки» определяется роль его личности в становлении и развитии татарской периодической печати, проводится классификация основных этапов его журналистско-публицистического творчества.
Мы выделяем три крупных этапа в этом виде его творчества, хотя общепринятая периодизация жизни и творчества Гаяза Исхаки указывает на наличие двух этапов. Первый этап относится к его жизни и творчеству до эмиграции (1899-1918 гг.), второй этап - после эмиграции (1919-1954 гг.)1. Наша же периодизация не касается чисто литературной деятельности, а связана, прежде всего, с тематико-проблематическим диапазоном журналистской и публицистической деятельности Исхаки.
Первый этап включает 1905-1913 годы. Специфика данного этапа связана с событиями первой русской революции, когда Исхаки примкнул к движению российских социалистов-революционеров. Принимая активное участие в учреждении и издании газет «Тан» и «Тац йолдызы», он публиковал в этих газетах ряд публицистических статей с критикой правящего режима и призывом к освобождению рабочих и крестьян от гнета самодержавия.
Своеобразие публицистического творчества на втором этапе, который протекает в 1914-1918 годы, обусловлено изменениями в его политико-идеологических воззрениях: от идеи классовой борьбы за всеобщую свободу он переходит к идее национально-освободительной борьбы.
Третий этап публицистической деятельности, проходивший в условиях эмиграции в 1919-1939 годы, характеризуется наличием в его творчестве критических материалов о негативных явлениях в тоталитарной советской системе: репрессиях, гонениях и запретах.
1 Мусин Ф.М. Гаяз Исхакый - милли идеолог Ьэм лидер // Гаяз Исхакый нжаты: хэзерге караш: халыкара фэнни-гамэли конференция материаллары. Казан, 2008. 13 б.
Во второй главе «Проблемно-тематическое пространство публицистики Гаяза Исхаки» рассматриваются основные тематические направления газетно-журнального творчества.
В произведениях, опубликованных в период с 1905 по 1910 гг., основной темой его публицистического творчества выступает тема борьбы против самодержавного строя. Исхаки призывает к объединению всех народов России во имя завоевания демократических свобод. Необходимо отметить, что демократия в понимании Исхаки тесно связана с принципами свободы и равенства всех наций и народностей, с правом выбора ими собственного пути развития. Исходя из этой первоочередной цели и находясь в этот период под сильным воздействием эсеровской идеологии, Г. Исхаки считает борьбу трудящихся всех наций России против самодержавия наиболее приоритетными социальными и политическими задачами перед их локальными национальными задачами. Идея единения с русской нацией стоит в центре внимания передовой статьи «Татарлар Ьэм революция» («Татары и революция»), опубликованной в газете «Тан йолдызы» 30 июня 1906 года.
Опираясь на эту статью Гаяза Исхаки, исследователь P.M. Нуруллина оценивает газету «Тац йолдызы» как истинно интернациональное издание, отстаивающее права всех народов, населяющих Российскую империю. Исхаки выступает за обретение татарами национальной независимости. Однако освещение данной тематики имеет специфические черты на каждом из этапов творчества. Если на первом этапе Исхаки призывает к свержению самодержавия как основное условие на пути обретения самостоятельности, то на втором этапе он призывает к объединению тюркских и мусульманских народов на этом пути. Третий этап характеризуется критикой антинациональной большевистской политики Советов. Изъяны правления большевистской идеологии он анализирует с точки зрения дальнейшего развития тюрко-татарских народов. По его утверждению, политика большевиков, направленная на ликвидацию малых наций, является прямым
наследием политики царского самодержавия. Данный тезис наиболее ярко проявляется в серии его статей под общим названием «Русиянец килэчэге» («Будущее России»), опубликованной в ряде номеров журнала «Милли юл» от 1929 года.
Важным условием дальнейшего развития своей нации, по его видению, является не просто осуществление нового типа государственного устройства с широкими правами для всех народов, но и реформы в образовании, развитие духовной жизни, литературы и искусства. Поэтому эти темы находят отражение в публицистике Исхаки на протяжении всей творческой жизни. Анализируя перспективы развития национального образования в царской России, Г. Исхаки делает вывод о том, что финансирование татарских школ и медресе должно производиться из казны наравне с русскими учебными заведениями. Образование не должно быть доступным лишь привилегированной прослойке общества. Еще одна проблема, которая его волнует - это необходимость поднять к европейским стандартам саму программу обучения.
Нельзя не отметить главную особенность статей Гаяза Исхаки - это то, что его критика никогда не оставляет ощущения пустого сотрясания воздуха. Он всегда предлагает действенное и наиболее удобное решение поставленной проблемы. Например, чтобы закрыть вопрос оплаты обучения, он считает, необходимо провести честное, справедливое тайное голосование, в котором не будут иметь значение ни национальность, ни вероисповедание, ни пол.
Многие из проблем, затронутых в журналистско-публицистическом творчестве Исхаки, остаются актуальными и по сегодняшний день, Таковь1ми являются, прежде всего, вопросы государственного устройства и дальнейшего гармоничного развития культуры, религии, литературы и языка отдельных народов, проживающих на территории России.
В третьей главе «Жанрово-стилистические особенности публицистических произведений Гаяза Исхаки» исследуются жанровые
предпочтения, специфика функционирования выразительных средств в творчестве классика татарской культуры.
В журналистско-публицистическом творчестве Гаяза Исхаки можно обнаружить все жанровые виды и формы, используемые современной журналистикой. В начальном периоде его творчества наблюдается активное использование таких жанров, как отчет, передовая статья с упором на оперативную информацию и на оценку текущего момента. Например, в его отчетах больше внимания уделяется не самому событию или последовательности эпизодов в нем, а его анализу. Наиболее ярким в этом плане является цикл отчетов Г. Исхаки, посвященных работе Первого мусульманского съезда, который проходил с 1 по 11 мая 1917 года в городе Москве. Материалы из этого цикла увидели свет в газете «Ил». Данные тексты можно рассматривать как синтез двух жанров: отчета и передовой статьи, так как в них кроме изложения сути предстоящего события, рассказа о составе делегатов, избранных на съезд, повествования о целях и задачах будущего съезда, имеются актуальные идеи, призывы и конкретные предложения.
Синтез нескольких жанров в одном и том же произведении Г. Исхаки — явление частое. К примеру, внутри путевых очерков содержатся отрывки, принадлежащие к жанрам отчета, репортажа, интервью, статьи.
Впервые в практике татарской журналистики Гаяз Исхаки смог в полную силу реализовать возможности жанра открытого письма, используя его многофункционально, в целях призыва аудитории к определенным действиям и в качестве трибуны для дискуссии. Такой же агитационно-пропагандистский характер имеют передовые статьи Исхаки в период его дореволюционного творчества. Они посвящены деятельности партии мусульманского союза, роспуску Государственной думы, столыпинским реформам в сельском хозяйстве.
Зрелый этап его творчества характеризуется использованием широкой палитры жанров и жанровых разновидностей, в которых преобладает серьезный и глубокий анализ.
Из жанров художественно-публицистической группы в его творчестве особое место занимают рецензии, а также сатирические произведения, в которых чувствуется эмоциональное и выразительное перо мастера художественного слова. Ярким примером его публицистической сатиры является целая серия материалов, объединенная под общим названием «Гыйззэтле Бикмулла кода!» («Многоуважаемый кум, Бикмулла!»). Под именем «Бикмулла» автор подразумевает ту часть общества, а иногда конкретного человека, на которого нацелены острые стрелы сатиры. В фельетонах и памфлетах Гаяза Исхаки органично уживаются характерные приемы сатиры - литота и гипербола. В образе Биктимера мы видим нерешительного, наивного простака, которого легко обмануть. Он с большим якобы почтением обращается к своему куму Бикмулле, все время явно принижая себя перед ним. Этим Гаяз Исхаки и создает комический эффект. Памфлеты и фельетоны Исхаки - мгновенная реакция на события, происходящие в стране. Его сатира очень яркая, экспрессивная. На наш взгляд, это - результат влияния его художественного творчества, где трагическое начало гармонично переплетается с сатирой и юмором. Но в отличие от художественных произведений, в его публицистическом творчестве сатира более открыта и эффективна, имеет конкретных героев и адресатов в реальной жизни.
Публицистика Гаяза Исхаки отличается доступностью и яркой выразительностью в плане функционирования татарского литературного языка. Лексический состав его газетно-журнальных материалов характеризуется отсутствием чужеродных грамматических форм, особенно характерных для татарского письменного языка начала XX века.
Яркий индивидуальный характер публицистики Гаяза Исхаки формируется, прежде всего, за счет многообразия выразительных средств
языка. В языке публицистических произведений можно обнаружить яркие сравнения, оригинальные метафоры, эпитеты, фразеологизмы и индивидуальные идиоматические выражения, поговорки и пословицы.
Кроме лексико-фразеологических средств выразительности сильное воздействие на читателя оказывают синтаксические приемы эмоционально-экспрессивного воздействия. Среди них наиболее ярко проявляется прием повтора. Один и тот же выразительный элемент, повторяясь внутри текста несколько раз, может служить в качестве образа, соединяющего элементы произведения в единое целое и усиливающего эмоционально-экспрессивный эффект воздействия текста. В публицистическом творчестве Гаяза Исхаки нами обнаружено большое количество анафорических повторов.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные научные результаты.
Гаяз Исхаки, как видный общественно-политический деятель, писатель, драматург, публицист и организатор прессы, оказывал в начале XX столетия значительное влияние на события в общественно-политической жизни татарского народа. Однако он был предан забвению в течение многих десятилетий из-за эмигрантского прошлого и его критического отношения к Советской власти.
В условиях пересмотра исторического прошлого, начиная с 90-х годов XX века, творческое наследие Исхаки было возвращено нашему народу, и его произведения стали доступными не только для исследователей, но и для широкого круга читателей.
Как видно из нашего исследования, Гаяз Исхаки принимал активное участие в становлении и развитии татарской национальной журналистики и публицистики. Он был не только активным организатором татарской журналистики, но и ярким публицистом. Его журналистские и публицистические произведения оказывали большое влияние на общественное сознание многих народов России и тюркского мира в течение всего XX века и продолжают иметь определенное значение и сегодня. В
журналистских произведениях Гаяза Исхаки, как в зеркале, отражается очень сложный и весьма противоречивый процесс выживания татарского народа в условиях самодержавия и тоталитарной советской системы. Несмотря на богатое творческое наследие, его деятельность как журналиста и публициста до сих пор не была предметом специального изучения. Наше исследование является одним из первых шагов на этом пути.
Больше половины своей жизни Исхаки вынужден был скитаться на чужбине, где продолжил свою политическую, литературную и публицистическую деятельность. Ни при каких условиях он не забывал о своей родине, о своих единоверцах, мечтал о светлом будущем своего народа.
В разные периоды своей творческой жизни Гаяз Исхаки стал инициатором издания более десятка татарских газет и журналов, написал сотни публицистических произведений, которые до сих пор не теряют своего значения.
В ходе исследования публицистического наследия Г. Исхаки мы пришли к следующим выводам.
1. Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки состоит из трех крупных этапов: I - ранний этап (1905-1913 годы); II - зрелый этап (19141918 годы), III этап - творчество в эмиграции (1919-1939 годы). Каждый из этих этапов характеризуется спецификой тем и проблем, освещаемых в газетно-журнальных произведениях Гаяза Исхаки, своеобразным арсеналом жанрово-композиционных приемов и стилистико-выразительных средств языка.
2. В публицистике Гаяза Исхаки отражаются все актуальные темы, касающиеся социально-экономической, политической и духовной жизни татарского народа. Центральной же темой журналистско-публицистического творчества выступает проблема дальнейшего самостоятельного развития татарского народа. В начальном этапе творчества он видит решение этой проблемы в освобождении от гнета самодержавия. В дальнейшем Исхаки
выступает за обретение национальной автономии татарами в рамках федеративной России. В период эмиграции данная тема тесно переплетается с темой борьбы против советского строя. Многие публицистические произведения периода эмиграции посвящены необходимости объединения всех тюрко-татар в борьбе против большевистской власти,
Освещая злободневные проблемы своего времени, он не рассматривает их отдельно в аспекте жизнедеятельности лишь своих соотечественников, а более широко, касаясь перспектив развития всех других народов России.
3. В творчестве Гаяза Исхаки можно найти все жанровые виды и формы, используемые современной журналистикой. Наиболее ярко в его творчестве проявляются богатый набор аналитических жанров: передовая статья, открытое письмо, рецензия. Исхаки является мастером синтеза нескольких жанров в одном и том же произведении.
Публицистика Гаяза Исхаки отличается доступностью и яркой выразительностью. В языке его публицистических произведений активно функционируют яркие сравнения, оригинальные метафоры, эпитеты, фразеологизмы и индивидуальные идиоматические выражения, поговорки и пословицы. Из синтаксических приемов выразительности наиболее активно проявляется прием анафорического повтора.
Перспективы исследования. Одним из перспективных направлений, вытекающих из выводов данной диссертации, является дальнейшая разработка крупных концептуальных работ отдельно по каждому периоду творчества Гаяза Исхаки, исследование творческой деятельности других видных представителей татарской журналистики и публицистики, что в совокупности даст возможность воссоздать широкую ретроспективу ресурсов татарской периодической печати. Все новые и новые аспекты объемной и широкой публицистической деятельности Гаяза Исхаки ждут в будущем своих исследователей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в изданиях из перечня ВАК РФ и индексируемых зарубежных изданиях:
1. Мубаракзянова А.З. Проблемы национального образования в публицистике Гаяза Исхаки // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманит. науки. - 2008. - Т. 150, кн. 4.-С. 186-191.
2. Garifullin V.Z., Sabirova L.R., Mubarakzyanova A.Z. Specific nature of the Tatar emigrant press // Life Sei J. - 2014. - № 11 (11). - p. 262-264. (ISSN: 1097-8135)
3. Мубаракзянова A.3., Гарифуллин В.З. Открытое письмо как жанр публицистического творчества // Казанская наука, 2013. - №9. - С.189-195.
4. Мубаракзянова А.З., Гарифуллин В.З. Этапы публицистической деятельности Гаяза Исхаки // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманит. науки. - 2014. - Т. 156, кн. 4. - С. 164-168.
II. Другие публикации автора:
5. Исрафилова А.З. Журналистская деятельность Гаяза Исхаки до •эмиграции // Тонус. Социализация личности и проблемы развития общественных отношений. - Казань: Казан, ун-т, 2006. - №14. - С.200-204.
6. Гарифуллин В.З., Исрафилова А.З. Гаяз Исхаки - мастер психологической аргументации. - Казань: Казан, ун-т, 2006. - №15. - С.216-220.
7. Исрафилова А. 3. Языковые особенности публицистики Г. Исхаки // Теории и практики языкового плюрализма и билингвизма: междисциплинарный подход: Поволжская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, г. Казань, 7 декабря 2006 года: [сборник материалов].— Казань, 2007. - С. 44-45.
8. Исрафилова А.З. Отражение жизни и творчества Гаяза Исхаки в научных и публицистических работах // Информационное поле современной
России: практики и эффекты: Материалы III Международной научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т, 2006. - С.80-84.
9. Исрафилова А.З. Использование «маски» в сатирических произведениях Г. Исхаки // Тонус №16 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. - С. 155-160.
10. Мубаракзянова А.И. Просветительская публицистика Г.Исхаки // Тонус №17 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2009. - С. 184-188.
11. Мубаракзянова А.З. Гаяз Исхаки как журналист: Материалы научно-практ. конференции // Татарская журналистика в XXI веке: векторы развития. - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С.99-105.
12. Гарифуллин В.З. Мубаракзянова А.З. Путевой очерк в татарской журналистике (на примере творчества Гаяза Исхаки) // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования: контуры и реальность новых медиа. - Казань: Казан, ун-т, 2014. С.27-37.
13. Гарифуллин В.З. Мубаракзянова А.З. Возвращение творческого наследия Гаяза Исхаки // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы XI Международной научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т, 2014. - С.57-62.
14. Гарифуллин В.З., Мубаракзянова А.З. Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки: монография. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2014. - 108 с.
Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-изд.л.1,2 Тираж 100 экз.
ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк" Казань, ул. Карла Маркса, 51