автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Котенев, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Котенев, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I. Проблема индивидуальной ответственности за нарушение законов войны в контексте международных отношений второй половины XIX - начала XX в.

§ 1. Генезис и кодификация права войны.

§ 2. Теоретические и практические аспекты международного пресечения правонарушений.

Глава П. Первая мировая война и период мирного урегулирования: новые подходы к вопросу о наказании за военные преступления.

§ 1. Противодействие неправомерным действиям: исторический опыт

1914-1918 гг.

§ 2. Парижская мирная конференция 1919 г. и разработка международно-правовой базы для преследования военных преступников.

Глава Ш. Политика государств Антанты в 1920 —1925 гг. по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении права войны.

§ 1. Переговоры о механизме осуществления санкций, предусмотренных Версальским договором и вопрос экстрадиции Вильгельма II.

§ 2. Судебное преследование военных преступников из стран

Четверного союза.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Котенев, Владимир Алексеевич

Актуальность темы исследования. Во все времена международным отношениям сопутствовали разного рода противоречия, которые зачастую выливались в вооружённые конфликты. Они сопровождались насилием и жестокостями, совершавшимися как по инициативе отдельных военнослужащих, так и согласно указаниям вышестоящих начальников. Эти деяния являлись правонарушениями не только с точки зрения уголовного законодательства, но также были преступлениями против права войны, влекущими за собой наложение индивидуального наказания на виновника. В результате долговременной эволюции международных отношений к началу XXI в. выработался принцип, в соответствии с которым фактически любое лицо, без различия занимаемого им поста, может быть привлечено к ответственности за совершение военных преступлений и подобных противоправных актов.

Значимость указанной проблемы в сфере современных международных отношений иллюстрирует работа трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, вступление в силу в 2002 г. Статута Международного уголовного суда, проведение судебных слушаний в отношении Саддама Хусейна и других лидеров Ирака. Существенную роль в актуализации данного вопроса сыграла заметная активизация деятельности террористических группировок и подразделений наёмников, нередко опирающихся на негласную поддержку со стороны властей отдельных государств. Однако в области пресечения военных преступлений по-прежнему остаётся немало сложностей: это и вмешательство политических соображений в интересы правосудия, и стремление некоторых стран обеспечить для своих граждан иммунитет от судебного преследования, чему способствует отсутствие соответствующей универсальной практики. —В этих условиях представляется 1жтуальньш~обращение к историческому опыту наказания военных преступников, особенно к периоду второй половины XIX - первой четверти XX столетия. Именно тогда законы и обычаи войны посредством постепенного развития и кодификации трансформировались в основу современного международного гуманитарного права, а важность Гаагских конвенций 1907 г. не раз подчёркивалась в материалах Нюрнбергского трибунала. Уже начиная с 70-х гг. XIX в. активно обсуждались и предлагались различные проекты организации сходных наднациональных учреждений, интерес к которым с новой силой вспыхнул в период 1914-1918 гг. и в первые послевоенные годы. Тогда же, подписав Версальский и другие мирные соглашения, страны Антанты и её побеждённые противники впервые официально на международном уровне обозначили возможность наказания нарушителей права войны, которая нашла своё выражение в разбирательствах в отношении германских, турецких и болгарских подданных. Концепция преступлений против мира также не была новшеством в 1945 году. Её признаки, по крайней мере, уже содержались в статье 227 Версальского договора, предусматривавшей судебное преследование кайзера Вильгельма II.

Степень изученности темы. В зарубежной и российской исторической науке вопросу преследования военных преступников в системе международных отношений второй половины XIX - первой четверти XX в. уделялось сравнительно небольшое внимание.

В российской историографии второй половины XIX - начала XX столетия интерес к данной теме проявляли, преимущественно, специалисты в области права. Наиболее известными среди них были Л. А. Камаровский, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Мартене и др1. Они указывали, прежде всего, на необходимость всесторонней кодификации обычаев войны посредством заключения обязательных для исполнения международных соглашений. В частности, отечественные правоведы обращались к анализу Гаагских конвенций, подписание которых по инициативе России стало логическим

1 Даневский В. П. Мысли о кодификации международного права. М., 1878; Камаровский Л. А. Гаагская мирная конференцияЛ899г.М.,Л902; Камаровский Л. А.,-Уляницкий В.-АгМсждународнос право. Mr, 1908; Коркунов ~~ Н. М. Международное право. Лекции, читанные в Военно-юридической академии. СПб., 1886; Мартене Ф. Ф. Брюссельская декларация о законах и обычаях войны // Военный сборник. 1875. № 6. С. 213-293; Он же. Восточная война и Брюссельская конференция 1874-1878 гг. СПб., 1879; Он же. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 1-2. СПб., 1882-1883; Он же. Гаагская конференция мира. Культурно-исторический очерк // Вестник Европы. 1900. № 3. С. 5-28; Нольде Б. Э. Вторая конференция мира // Вестник Европы. 1908. Jfe 4. С. 461-490. следствием длительной эволюции в сфере международных отношений и в науке международного права. Исследователи выражали надежду, что законодательное закрепление соответствующих норм в значительной мере устранит противоречия при их толковании противоборствующими сторонами и будет способствовать взаимному соблюдению противниками права войны. Репрессалии или применение государством индивидуальных санкций в отношении подданных неприятеля в качестве возмездия за допущенные им нарушения законов войны рассматривались учёными как одно из наиболее эффективных средств наказания за военные преступления. При этом подвергалась критике неизбирательность этого вида карательных мероприятий, и подчёркивалась необходимость их правового регулирования.

Отечественным исследованиям советского периода, обращавшимся к изучению этого вопроса, была присуща определённая политизация, которая, однако, в основном, не мешала авторам давать достаточно объективные оценки рассматриваемым темам2. Так, отмечалось несовершенство Гаагских конвенций в плане разрешения вопроса об ответственности физических лиц за нарушение зафиксированных в этих актах положений. Одновременно советские учёные делали акцент на основополагающей роли России и русской международно-правовой науки в их разработке и принятии. Тем не менее, опыт Первой мировой войны, как ими неоднократно отмечалось, показал, что указанные документы не смогли предотвратить совершение обеими враждующими коалициями (и особенно Германией) многочисленных злодеяний. Например, ссылаясь на материалы специальных следственных комиссий, образованных в

2 Полянский Н. Н. Международное правосудие и преступники войны. М., 1945; Курляндский В. И. Советская наука права о понятии международного уголовного преступления. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1949; Курляндский В. И. Об уголовной ответственности виновников нарушения законов и обычаев войны // Труды Военно-юридической академии. 1950. Вып. 11. С. 139-174; Мерзляков H. С. Понятие преступления против человечества. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1952; Мелешко Е. П. К истории вопроса об ответственности за нарушение законов и обычаев войны // Советский ежегодник международного права 1960. М., 1961. С. 218-229; Васильев П. П. Парижская мирная конференция 1919-1920 гг. Дисс. . канд. нет. наук. М., 1963; Ромашкин П.

С. Преступления против мира и человечества. М.г1967; Первая мировая война 1914-1918гг.~(Сборник статей) /

Отв. ред. А. Л. Сидоров. М., 1968; Трайшш А. Н. Избранные произведения. Зашита мира и уголовный закон. М., 1969; Полторак А. И. Вооружённые конфликты и международное право: основные проблемы. М., 1976; Стародубцев Г. С. Вклад русских учёных II половины XIX - начала XX в. в прогрессивное развитие науки международного права. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1983; Решетов Ю. А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. М., 1983; Арцнбасов И. H., Егоров С. А. Вооружённый конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989.

1914-1918 гг. в странах Антанты, советские историки и правоведы делали вывод о государственно-организованном характере преступлений германской армии. Судебные разбирательства по делу немецких военных преступников, проведённые в Лейпциге в 1921-1925 гг. расценивались как профанация, сопровождавшаяся потворством и непоследовательностью со стороны победителей. Суд над Вильгельмом П, по оценкам большинства исследователей, не состоялся по причине отсутствия реальной заинтересованности в этом у руководителей союзных государств, которые были г не готовы к созданию столь опасного прецедента. Однако, по мнению советских специалистов, при всех своих недостатках Версальский мирный договор по существу официально установил в международных отношениях принцип наказуемости агрессии и нарушений права войны и в этом смысле стал определённой вехой на пути дальнейшего становления международного права. Показательно, что исторический опыт наказания военных преступлений конца XIX - первой четверти XX в., как правило, служил отечественным учёным для обоснования преследования нацистских преступников после Второй мировой войны в ходе Нюрнбергского и других аналогичных процессов.

В 1990-е гг. произошёл существенный рост узкоспециальных исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблематику. Это способствовало значительному расширению диапазона исследуемых вопросов и дифференциации методологических подходов. В статьях и монографиях В. В. Пустогарова, И. С. Рыбаченок3, а также в диссертации II. Ю. Николаева4 в контексте внешней политики России подробно рассматривается традиционная для отечественной науки тема - подготовка, ход и результаты Гаагской мирной конференции 1899 г. Введение в научный оборот новых материалов содействовало уточнению причин, побудивших российские власти выдвинуть идею проведения подобной встречи. Авторы подчёркивают, что этот

3 Рыбаченок И. С. Россия и Гаагская конференция по разоружению 1899 г. // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 169-192; Она же. Первая конференция мира в Гааге в зеркале русской прессы // Отечественная история. 2002. ЛЬ 3. С. 114-129; Она же. Россия и Первая конференция мира 1899 г. в Гааге. М., 2005; Пустогаров В. В. Фёдор Фёдорович Мартене - юрист, дипломат. М., 1999; Он же. Ф. Ф. Мартене - юрист, дипломат, публицист // Вопросы истории. 1999. № 7. С. 141-147.

4 Николаев Н. Ю. Россия и Гаагская мирная конференция 1899 г. Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград, 2001. всемирный форум на тот момент представлял собой совершенно новое явление в международных отношениях, завершившееся заключением Гаагских конвенций о законах и обычаях войны, основные из которых и поныне являются общеизвестными и признанными большинством государств нормами международного права.

На основании изучения широкого круга архивных источников, в том числе документов зарубежных архивов, российские историки не раз обращались к различным аспектам военных преступлений 1914-1918 гг. В частности, ими был обоснован тезис о более чем тяжёлой участи российских военнопленных, оказавшихся в немецких и австро-венгерских лагерях во время Первой мировой войны. Между тем каждый учёный предлагал своё видение анализируемых сюжетов. Например, С. Н. Васильева5 аргументировала вывод о том, что жестокое отношение к русским пленным в Германии было возведено в систему, в то время как в Австро-Венгрии оно было, как правило, следствием халатности и произвола. Е. С. Сенявская6 указывала на систематичность издевательств в обоих случаях, В. В. Миронов7 связывал такие проявления жестокости с , моральными качествами каждой отдельной личности, усугубленными чувством о безнаказанности, возникшим в неразберихе войны. Е. Ю. Сергеев отмечал достаточно большую разницу между относительно благоприятными условиями существования российских офицеров, попавших в германский плен и тяжелейшим положением солдат. С. А. Солнцева9 говорила о том, что военнопленные из стран Четверного союза в России также подвергались

5 Васильева С. Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. Дисс. . канд. ист. наук. Нижневартовск, 1996.

6 Сенявская Е С. Образ врага в сознании участников Первой мировой войны //Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145; Она же. Человек на. войне: историко-психологические очерки. М., 1997.

7 Миронов В. В. Трансформация представлений о противнике у австрийских фронтовиков в годы Первой -д1ировой-войны7/"Человек"в"11(Ж)риигразные"ликиГСбГнаучГ<п,атейГТам6ов72001ГСГ82-917"Он же. Образ

России и русских в представлении австрийских фронтовиков периода Первой мировой войны // Российско-Австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Выпуск 1. М.-Ставрополь, 2004. С. 154-170.

8 Сергеев Е. Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой воины // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 65-78.

9 Солнцева С. А. Военный плен в годы Первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории. 2000. № 4-5. С. 98-105; Она же. Военнопленные в России в 1917 г. (март-октябрь) //Вопросы истории. 2002 № 1. С. 143-149. разного рода насилиям. В то же время Д. Н. Олейников10 писал о немаловажной роли пропаганды, нередко опиравшейся в своей работе на мнимые факты, в деле создания мифа о «немецких зверствах». Тем не менее, по словам В. К. Шацилло11, сомнительные с правовой точки зрения действия подводного флота Германии не раз становились предметом международных переговоров. Многие из названных положений нашли своё отражение в обобщающих трудах, освещающих историю Первой мировой войны в целом12. Таким образом, анализ отечественной историографии свидетельствует, что при всём многообразии публикаций по интересующей нас теме ещё не проводилось комплексного исследования проблемы наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в.

Появление первых работ по вопросу наказания военных преступников в зарубежной историографии связано с господствовавшей во второй половине ХЗХ - начале XX в. парадигмой в теории международного права -позитивизмом. Среди авторов данного направления, затрагивавших в своих исследованиях указанную проблематику, можно упомянуть В. Холла, Ф. фон

1 ъ

Листа, Г. Мэйна, Ф. Оппенгейма . Они придавали большое значение увязке развития международного права с историей международных отношений, поэтому соответствующие выводы опирались на первоисточники, а сами труды отличались насыщенностью историческим и нормативным материалом. Учёные обосновывали право участников противостояния судить и наказывать во время боевых действий, тех нарушителей законов войны, которые попадут в их руки.

Одна из ключевых особенностей, характеризовавших работы зарубежных, прежде всего англо-американских исследователей, опубликованные в период

10 Олейников Д. Н. «Вы, господа, не понимаете немца.». Отношение к Германии как к противнику // Родина. 2002. Jfe 10. С. 6*10.

11 Шацилло В. К. США н подводная война Германии в 1914-1918 годах//Вопросы истории. 1996. № 7. С. 32-48. —Первая мировая война: Пролог ХХ-в; / ОтредгВгЛ; МальковгМ ~1998;Мировьш воины XX вёка7 Под ред.

В. А. Золотарева и др. Кн. 1-4. М., 2002. Кн. 1, Кн. 2.

13 Лист Ф. фон. Международное право в систематическом изложении. Юрьев, 1912; Hall W. Е. A Treatise on International Law. L., 1895; Maine H. S. International Law. A Series of Lectures Delivered Before the University of Cambridge in 1887. L., 1888; Oppenheim L. F. The Future of International Law. Oxford, 1921; Idem. International Law. A Treatise. 4-th. edition / Ed. by A. D. McNair. Vol. 1-2. L., 1926; Idem. International Law. 6-th edition / Ed. by H. Lauterpacht. Vol. 1-2. L., 1944-1947.

1914-1918 гг. и первые послевоенные годы14, состояла в осознании учёными того, что современное им состояние международного права ни в коей мере не соответствовало тем радикальным переменам, происшедшим под влиянием мировой войны. Поэтому они, в первую очередь, выступали за скорейшее реформирование международно-правовой системы и введение института жёстких и, главное, действенных санкций, непременно следующих за преступлением. С этой целью уже тогда предлагалось учредить какой-либо постоянно действующий международный судебный орган. Но, по мнению специалистов, его деятельность могла быть сопряжена с потенциальной угрозой для государственного суверенитета. Это обстоятельство вызывало у исследователей определённые сомнения относительно признания отдельными странами соответствующей юрисдикции и метода реального осуществления наказания. Причём в последнем случае применение принудительных мер к тсударствугправонарушителю, как считали многие правоведы, не всегда являлось целесообразным и даже возможным, Нзряду с этим тогда „активно обсуждались вопросы практического характера, с которыми союзники по Антанте могли столкнуться в ходе судебного преследования военных преступников из Центральных держав. Перечень проблем был существенным: степень ответственности глав государств и правительств, возможность проведения заочных судебных, разбиршельств, -нарушение законов иойны согласно -приказам вышестоящего, командования, правомерность действий .немецкой армии-в ходе -операций - по подавлению партизанской активности па временно оккупированных террщорцях франции и Бельгии и т. д. ,) 1 /1 * 11

14 Root Е. The Outlook for International Law // Proceedings of the American Society of International Law (Далее: BASIL). December 28:30. 1915 Washington, 1916 P. 2-11; Woplscy T. S. P^ctaliatiqn and Punishment // PASIL-December 28-30. 1915. Washington, 1916. P. 62-69; Hill D. J. The Possible Means of Increasing the Effectiveness of International Law 11 PASIL. April 27-29. 1916. Washington. 1916. P. 11-17; Hereshoflf-Bartlett C. A. Liability for Official War Crimes // Law Quarterly Reviewrl919rVol. 35r(April) Prl77-192; Pollock F.'The"Work"of the League ~ of Nations // Law Quarterly Review. 1919. Vol 35. (April). P. 193-198, Finch G. A. Jurisdiction of Local Courts to Try Enemy Persons for War Crimes // American Journal of International Law (Далее: AJIL). 1920. Vol. 14. P. 218-223; Finch G A. Superior Orders and War Crimes // AJIL. 1921. Vol 15. P. 440-445; Garner J. W. Punishment of Offenders Against the Laws and Customs of War // AJIL. 1920. Vol. 14. P. 70-94; PhTffimore An International Criminal Court and the Resolutions of the Committee of Jurists // British Yearbook of International Law (Далее. BYIL). L., 1922. Vol, 3. P. 79r86.

Следующий этап в историографии интересующей нас темы приходится на период Второй мировой войны. В это время различные аспекты указанной проблемы в -силу -своей .объективной потребности отали активно привлекать внцманне^ историков. В частности, .в „исследовании Дж. Рида15 „(США) была не только проанализирована структура и работа пропагандистского аппарата во Бремя Первой мировой дойньт, степень его воздействия на общественное мнение,, но и сделана попытка дифференцировать действительные преступления от сфабрикованной лжи. Как отмечал автор, несмотря на большое количество явно фальсифицированных историй о правонарушениях, как Антантой, так и Центральными державами было совершено множество реальных злодеяний. Именно организованная надлежащим образом пропаганда зверств, приписываемых врагу, привела к настойчивому требованию о наказании воешшх преступников, .которое, в конечном.счёте, .воплотилось -в соответствующих статьях мирного договора с Германией. Поскольку правительства государств Антанты поощряли деятельность пропагандистов, то в Париже лидеры союзников в значительной степени оказались заложниками их собственных махинаций.

В публикациях, вышедших в свет в первой половине 1940-х гг.16, политика союзников в деле преследования военных преступников рассматривалась сквозь призму масштабных зверств, совершённых в ходе Второй мировой воины. Выявлялись ошибки и недочёты Версальского договора и Лейпцигских судебных процессов, анализировалась динамика развития международного законодательства на разных этапах его становления, оценивалось состояние международно-правовой теории и практики в указанной сфере на текущий момент. Исходя из этого* выдвигались конкретные предложения,, нацеленные на устранение возможных препятствий в ходе послевоенного наказания

15 Read JrMrAtrocity Propaganda 1914-1919. New Haven-LTTT941~ ~~

16 Creel G. War Criminals- and Punishment N. Y., 1944, Fracnkcl E. Military Occupation and the Rule of Law Occupation Government in the Rhineland. 1918-1923. L, 1944; Lauterpacht H. The Law of Nations and the Punishment of War Crimes 7/ BYEL J 944 Vol. 21. P. 58-95; GJueck S. War Criminals Their Prosecution and Punishment. N. Y., 1944; Finch G. A. Retribution for War Crimes // AJEL. 1943. Vol. 37. P. 81-88; Manner G. The Legal Nature and Punishment of Criminal Acts of Violence Contrary to the Laws of War // AJIL. 1943. Vol 37. P. 407435. правонарушителей из стран Оси. Особый упор при этом делался на необходимости тщательного документирования всех злодеяний для принятия быстрых и суровых мер и на участии в такой деятельности всех членов. Объединённых Наций. Как представлялось авторам, 1шенно -отсутствие единства среди государств Антанты и самоустранение Лиги Наций стали причиной провала лопыток претворения в жизнь .карательных мер в отношении лиц, виновных в нарушении законов и обычаев войны. Это существенным образом содействовало возрождению немецкого милитаризма, ответственного за развязывание нового мирового конфликта.

В своих статьях бельгийский юрист Марсель де Баер17, опираясь на исторический опыт Первой мировой войны, охарактеризовал различные категории военных преступлений , и дал ретроспективу - усилий мирового сообщества по их пресечению. Он подчеркнул, что, учитывая беспрецедентный масштаб преступлений Второй мировой войны, ни один подозреваемый, независимо от его ранга и служебного положения, не должен избежать возмездия. Но. принимая во внимание неудовлетворительные результаты Лейпцигского процесса^ эту задачу ни в коем случае нельзя было поручать германскому правосудию. В то же время властям антигитлеровской коалиции в сложившихся обстоятельствах стоило изучить хорошо аргументированные предложения, направленные на решение этой проблемы, фигурировавшие на Парижской конференции. Указывая на трудности, сопутствовавшие преследованию кайзера Вильгельма II, автор рекомендовал наложить наказание на высскопоставлешшх нацистов посредством политического решения, принятого «Большой тройкой».

Наиболее существенные итоги развития права войны в первой половине XX » i ( в. были подведены в фундаментальном труде, подготовленном к изданию в 1948 г. специалистами Комиссии Объединённых Наций по военным

17 Baer М. de. The Punishment of War Criminals // Belgium. 1942. Vol 3. № 8. P. 332-337; Idem. The Treatment of War Crimes and Crimes Incidental to the War. Part I. The Experience of 1918-1922 // Bulletin of International News (Royal Institute of International Affairs). 1945 (Feb.) Vol. 22. № 3. P. 95-102; Idem. Part П The Present Situation // Bulletin of International News J 945 (March). Vol 22. JVa 5. P. 199-208: Idem Part HI Punishment of Quislings .and Traitors // Bulletin of International News 1945 (March) Vol 22 № 6. P. 251-255; Idem. Part IV. Violations of Treaties and Methods ofPunishment // Bulletin of International News. 1945 (March) Vol. 22. № 7. P. 299-305. преступлениям18. Особое внимание уделялось международным аспектам вопроса преследования правонарушителей, который впервые подвергся серьёзному обсуждению после Перкой мировой войны и с этого времени стал предметом межгосударственных переговоров. Было прослежено определённое влияние, которое оказал этот этап на деятельность трибуналов в Нюрнберге и Токио,, разрешивших многие проблемы в данной сфере jj лоложивших начало качественно новой фазе становления международной уголовной юстиции.

В литературе, посвящённой политическим деятелям интересующей нас эпохи, также затрагивались некоторые стороны их внешнеполитической деятельности, связанные с наказанием военных преступников. Однако эти краткие упоминания, ъ основном, относились тс участию политиков ъ работе Парижской конференции19.

Среди специальных исследований, непосредственно рассматривающих проблему наказания военных преступников в международных отношениях, первой четверти XX в первую очередь, следует выделить монографию

ЛЛ американского учёного Дж. Уиллиса . Привлекая многочисленные документы и источники архивного происхождения, автор сосредоточился на изучении политико-дипломатической активности стран Антанты и США в сфере наказания нарушителей права войны в период Первой мировой войны и на последующем этапе мирного урегулирования. Эти усилия привели к разработке новых концепций по преследованию военных преступлений, которые нашли своё частичное воплощение в соответствующих пунктах мирных соглашений с побеждёнными державами. У ил лисом также прослеживается воздействие неудачного опыта по реализации международных судебных разбирательств в

History of the United Nations War Crimes Commission and the Development of the Laws of War. L., 1948.

19 Людвиг Э. Последний Гогенцоллерн (Вильгельм П) / Пер. с нем. М., 1991; Макдоно Д. Последний кайзер: Вильгельм Неистовый / Пер. с англ. М., 2004; Arthur G. Life ofLora Kitchener, "vol T-3. N. Y., 1920. Vol 2; Noble G. B. Policies and Opinions at Paris 1919. Wilsonian Diplomacy, the Versailles peace and French Public -Opinion N. Y, 1935; Walworth A. Wilson and His Pcaccmakcrs: American Diplomacy at the Paris Pcace-Confcrcncc "1919rN."*Y.-L™1986;"Watson~DrGeorges Clemenceau: A~P61iticarBio^aphyTIT]1974jFarrar M. Principled Pragmntist: The political Career of Alexandre Millerand. N Y.-Oxford, J 991; Morgan. К О. Cnasemus-and Disunity: The Lloyd George Coalition Government, 1918 - 1922. Oxford, 1979; Epstein K. Matthias Erzberger and the Dilemma of German Democracy. Princeton, 1959; Lentin A. Lloyd George and the Lost Peace: From Versailles to Hitler 19191940 N. Y., 2001.

20 Willis J. F. Prologue to Nuremberg: The Politics and Diplomacy of Punishing War Criminals of the First World War. Westport, 1982

1<920-е гг., на решение по организации подобных слушаний после Второй мировой войны и на предложения об учреждении постоянного международного уголовного суда. Попытки по привлечению к ответственности военных преступников после мирового конфликта 1914-1915 гг., как заключает американский исследователь, стали отправной точкой для существенной и

41 ^ 4 \ N долговременной эволюции jb области международного лпава л отношений ж *

Одновременно с Дж. Уиллисом немецким историком В. Швенглером21 была издана работа, напрямую относящаяся к интересующему нас сюжету. В ней он указывал, что тема уголовного преследования военных преступлений и связанные с этим вопросы оказались в послевоенной Германии предметом острой политической борьбы и общественной дискуссии. Как отмечал автор, одним из основных ведомств, последовательно противодействовавшим сначала принятию предложенных союзниками условий мирного договора, а затем их выполнению, было министерство иностранных дел Веймарской республики. Аналогичную позицию занимало высшее военное руководство, очень болезненно воспринявшее требование стран Антанты о выдаче предполагаемых преступников. По мнению В. Швенглера, обязательство, данное в этом отношении правительством и зафиксированное Версальским договором, лишь углубило пропасть между армией и политическими властями республики.

Из новейшей литературы необходимо отметить труд Дж. Хорна и А.

22

Крамера (Ирландия). Они пришли к выводу о том, что проблема военных преступлений заняла центральное место на Парижской мирной конференции, а

Версальский договор рассматривался союзниками, в качестве своего- рода моральной расплаты за злодеяния. Особое значение в этом плане имели события, сопутствовавшие оккупации Бельгии и Фпанции в 1914 г г / незамедлительно отнесённые к числу «немецких зверств». Лейпцигский процесс, по оценкам учёных, представлял собой удобную возможность для "того, чтобьТсопоставить взглядьГобеих сторон в этой области и проверить

21 Schwengier W. Volkerrecht, Versaiiler Vertrag und Auslieferungsfrage. Die StrafVerfolgung wegen Kricgsvcrbrechcn als Problem des Friedcnsschlusscs 1919-1920. Stuttgart, 1982.

22 Home J., Kramer A. German Atrocities 1914: A History of Denial. New Haven-L., 2001. обоснованность некоторых из самых серьезных обвинений союзников против Германии. Однако слушания потерпели. неудачу ,не только как судебные-разбирательства правонарушений: -они не смогли разрешить принципиальные разногласия, имевшие место при трактовке-событий 1914 г.

Следует особо выделить ряд публикаций, посвященных различным аспектам военного плена в 1914-1918 гг., в которых авторы затрагивали вопросы нарушения законов войны. Так, П. Ян23 (Германия) утверждал, что, несмотря на отдельные факты, свидетельствующие об убийстве русских военнопленных, захватившими их немецкими войсками, такие правонарушения не были санкционированы руководством и в целом с пленными обходились вполне корректно. И. Ленцен24 (Германия) констатировала абсолютно иную картину: пленённые российские военнослужащие привлекались к тяжелейшим .и опасным для жизни работам и подвергались -очень суровому обращению. Причём это объяснялось не только предвзятым отношением к ним со стороны немецких властей, но и не в последнюю очередь пренебрежением к их судьбе руководства России. А. Рачамимов25 (США) сосредоточился на изучении положения пленных из Австро-Венгрии, оказавшихся в российских лагерях. На основе исследования большого количества чешских, польских, английских и немецких источников, автор пришёл к выводу, что хотя снабжение заключённых всем необходимым оставляло желать лучшего, российские чиновники обычно старались обращаться с ними в соответствии с нормами права, зафиксированными в Гаагских конвенциях.

В своих работах немецкий исследователь Г. Гаутман26 обратился к изучению кровавых репрессий, которым подвергалось гражданское население во время Первой мировой войны. Он выделил несколько групп злодеяний: зверства лемецких войск в Бельгии,, геноцид армян и лреступления австро-венгерской

23 Ян П. «Русского - ттулен, француза - и цузоЬ Россия в ъоспрняпш -немцев ъ Первую тигровую -войну // -Родина 2002 № 10,-С-38-40.-

24ДекштИ. Ifconiu^ommjer^ympyixm //Вопросы легатш. 199R Ji4.C .129

138.

25 Rachamimov A. Prisoners of War and the Great War: Captivity on the Eastern Front N. Y., 2002.

Hautmann H. Die Osterreichisch-Ungarische Armee Auf Dem Balkan // Kriegsverbrechen in Europa und im Nahen Osten im 20 Jahrhundert / Hrsg. F. W. Seidler, A. M. de Zayas. Hamburg, 2002 S. 94-105; Hautmann H Der Erste AVeltkrieg und Unsere Zeit // Mitteilungen der Alfred Klahr Gesellschalt. 2004. № 3. S. 56-65. армии против русин и сербов. Причём, следуя логике автора, военные трибуналы, создание которых предусматривалось соответствующими статьями послевоенных мирных соглашений, предвосхитили организацию и деятельность аналогичных судебных органов в- 1990-х гг.

Самое пристальное внимание, современные зарубежные учёные уделяют проблеме геноцида и„ в частности, преследованию армян в Османской империи в период Первой мировой войны27. Несмотря на недоступность турецких архивов, относящихся к этим событиям, изучение целого комплекса иных источников, в том числе дипломатической переписки и многочисленных свидетельств очевидцев, привело историков к убеждению, что уничтожение армян было преднамеренной, заранее спланированной и подготовленной акцией, ответственность 'за которую следует возложить на лидеров партии «Иттихад» и младотурецкое правительство. Свою долю ответственности, по мнению исследователей, несла и Германия, пассивно наблюдавшая за резнёй, в которой принимали непосредственное участие некоторые немецкие офицеры. Была прослежена определённая связь между гонениями на армян и Холокостом. Подчёркивалось, что фактическая безнаказанность младотурок в немалой степени вдохновила нацистов на совершение преступлений против евреев. Некоторые авторы (Р. Ованнисян, Н. Саргсян) не раз выступали за международное признание и осуждение факта армянского геноцида и соответствующую территориальную и материальную компенсацию за это со стороны Турции. Наряду с традиционными темами, в работах появляются и ранее ,не подвергавшиеся подробному рассмотрению -сюжеты: -социокультурные истоки массовых убийств, особая роль женщины как объекта

27 Геноцид - преступление против человечества: (Материалы ГМосковского международного симпозиума 18-19 апреля 1995 г.) / Отв ред В. А. Микаелян М., 1997; Найер А Военные преступления" Геноцид Террор. Борьба за правосудие / Пер с англ. М., 2000, Неимарк Н. Пламя ненависти- этшпеские чистки в Европе XX века / Пер. с англ М.-СП6, 2005; The Armenian Genocide. History Politics. Ethics / Ed. by R. G. Hovannisian L, 1992; Bloxham I>. The-Great -Game of Genocide* Imperialism, Nationalism and the: Destruction of the Ottoman Armenians.

-Oxford, 2005; Century ofGenocide- Critical Essays and Eyewitness-Accounts"/ Eds."by SrTotten7WrSrParsons~aiTd 1Г W, Charay. N Y. -2004, Balakian P, The Burning Tigris- The Armenian Genocide -and America's response N Y., 2003; Dadrian V N. Gerpian Responsibility in the Armenian Genocide: A Review of the Historical Evidence of Complicity. Watertown, 1996; Derderian K. Common Fate, Different Experience: Gender-Specific Aspects of the Armenian Genocide 1915-1917 //Holocaust and Genocide Studies. 2005. Vol. 19. № 1. P. 1-25; Lieberman B. Terrible Fate: Ethnic Cleansing in the Making of Modern Europe. Chicago, 2006; Schabas W. A. Genocide in International Law. Cambridge, 2000, StaubE. The Roots of Evil .The Origins ofGenocide anu Other Group rvlolence. Cambridge, .1592, агрессии, психология преследователей и их жертв, сравнительно-исторический анализ различных случаев геноцида и т. д.

Историографический обзор показал, что всплеск интереса к рассматриваемой нами теме происходил в основном на фоне глобальных мировых конфликтов и находил своё отражение главным образом в публикациях .юридического характера. Зачастую события Лервой мировой войны и послевоенного урегулирования использовались лишь в качестве иллюстрации прецедента для деятельности Нюрнбергского и Токийского трибуналов и не подвергались подробному анализу. Поэтому данная работа представляет собой попытку комплексного исследования и осмысления вопроса пресечения военных преступлений в контексте международных отношений второй половины XIX - первой четверти XX в.

Объектом данного диссертационного исследования стали международные отношения во второй половине ХЕХ - первой четверти XX столетия, а его предметом - процесс теоретического осмысления и практического воплощения международно-правовой доктрины наказания военных .преступников на указанном этапе мирового развития.

Цель исследования - определить место проблемы преследования и судебного наказания военных преступников в международных отношениях 1850-х - первой половины 1920-х гг. Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:

• проследить происхождение законов и обычаев войны и особенности их кодификации во второй половине XIX - начале XX в.; ф изучить влияние событий Первой мировой войны и послевоенного урегулирования на концепцию наказания за Еоеиные преступления;

• рассмотреть подготовку, ход и результаты Лейпцигского процесса, проанализировать усилия до привлечению к ответственности кайзера

Вильгельма JI турецких и болгарских военных преступников в качестве составной части внешнеполитической деятельности держав Антанты в послевоенный период;

• оценить исторический опыт международных отношении первой четверти XX ъ. ъ сфере реализации разработанной тому времени системы наказания нарушителей права войны.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины ХГХ - цервой четверти XX в,у который представляет собой относительно целостную^ завершённую стадию в процессе становления общепринятых законов и обычаев войны и закрепления международно-правовой ответственности за их совершение. Именно с середины XIX в. данная проблема впервые оказалась в фокусе международных отношений. В период Первой мировой войны и в ходе Парижской мирной конференции военным преступлениям было уделено самое пристальное внимание со стороны лидеров победившей коалиции. В соответствии с принятыми здесь решениями последовали судебные разбирательства по делам ряда немецких, турецких и болгарских правонарушителей. С подписанием же в 1925 г. Докарнских соглашений, положивших начало новому вектору в международных отношениях, завершилась послевоенная фаза преследования военных преступников.

Методологической основой диссертации стали принципы научной объективности^ историзма и системности. Первый принцип, потребовав детального исследования обширного круга источников, помог в наибольшей степени приблизиться к подлинной картине прошлого. Второй принцип позволил изучить рассматриваемые события и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Третий принцип, предполагающий изучение исторических явлений с позиции их системной взаимосвязи, дал возможность из множества аспектов изучаемой проблемы сформировать целостное представление о произошедших событиях.

Большую роль при осуществлении намеченных задач сыграла методика, лсонкретно-исторического анализаи, основанная ла .проблемно-хронологическом принципе. В исследовании был использован междисциплинарный подход, заключавшийся в применении, как методов исторического познания, так и терминов, понятий и норм международного права, юриспруденции и науки о международных отношениях.

Нсточнмковая база исследования представлена различными- по- своему ч ' *• < * характеру материалами. Первоочередное внимание было сосредоточено па изучении архивных документов по интересующей нас теме. Для этого были

1 < * I привлечены фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)28. Работа с документами названных архивов помогла выявить ценные фактические данные, касающиеся, прежде всего, внешней политики государств Антанты и их противников в 1914-19Г81 гг., а также противозаконных способов ведения боевых действий обеими противоборствующими сторонами. Донесения российских консулов и дипломатическая переписка между союзниками способствовали воссозданию, например, реальной картины резни армян в 19151916 гг. Информационные сводки, обзоры внешней и внутренней политики, общественного мнения и прессы зарубежных стран, подготовленные штабом ,РККА? дали .возможность более полно охарактеризовать тот фон,, на котором цроходил Лейпцигский процесс.

Следующая группа источников состоит из британских и американских публикаций документов по внешней политике, отечественных, армянских и британских изданий документов, посвященных геноциду армян в Турции и сборников материалов международно-правового характера . Их анализ помог

28 АВПРИ: Фонд 134. Архив «Война»; Фонд 151. Политархив; РГВА' Фонд 5 Секретариат главкома всеми ВС республики, -Фонд 7 Штаб РККА; Фонд 125бк. Начальник еоснных архивов (г. Потсдам); РГАСПИ -Фонд 85. Орджоникидзе Григорий Константинович, Фонд 215. Дитман Вильгельм.

29 Btyce J., Toynbee A The Treatment of Armenians in the Ottoman Empire 1915-1916. T.„ 1916, Documents on British Foreign Policy. 1919 - 1939 / Eds. by E. L Woodward and R. Butler. Ser. 1-st Vol. 1-21. L., 1947-1978; Papers Relating to the Foreign relations of the United States The Lansing Papers. 1914-1920 Vol. 1-2. Washington, 1939-1940, Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1919 Paris Peace Conference. Vol. 1-13. Washington, 1942-1947; The Papers of Woodrow Wilson / Ed by A S. Link Vol 1-69. Princeton, 1966-1994. Vol.

38;-Report of the International "Commission to Inquire Into the "Causes"and Conduct of th e В ai kan *Wars7"Wash!ngtоn, 1914; Selections from the Smuts Papers / Eds. by W. K. Hancock and Jean van der Poel Vol 1-4. Cambridge, 1966. Vol 4; The Law of War. A Documentary History / Ed by L. Friedman. Vol 1-2 N. Y, 1972, Армянский вопрос ti геноцид армян в Турции (1913-1919): Материалы Политического архива МИД кайзеровской Германии. (Новые ' документ) Сборник. F.penaH," 1995; Геноцид'прмяк в Османской империи Сборник-документов.и материалов / Под ред М. Г Нерсисяна. Ереван, 1982; Геноцид армян ответственность Турции и обязательства мирового сообщества. Документы и комментарии. Т. 1-2 M, 2002-2005, Международное право. Ведение военных проследить позицию держав Антанты по отношению к наказанию военных преступников во время Парижской мирной конференции и на последующем этапе мирного урегулирования. Документы по геноциду армян позволили взглянуть на преследование христиан в Османской империи глазами прямых очевидцев событий, в том числе германских дипломатов. Международные конвенции, декларации л иные материалы относительно права войны содействовали обоснованной правовой оценке всего комплекса преступлений, совершённых в 1914-1918 гг.

Важными источниками при разработке темы стали мемуары и публицистическая литература, дополнившие общую картину личными "воспоминаниями и комментариями непосредственных участников событий, зачастую не отражёнными в официальных документах30.

В отдельную группу источников следует выделить периодические издания по международному праву, которые помогли понять суть дискуссий в среде научного сообщества и специалистов по многим проблемам юридического плана, возникшим в связи с преследованием нарушителей законов и обычаев войны. Пресса позволила оценить характер и динамику изменения общественного мнения в государствах Антанты31.

Привлечение определённой части источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Имевшиеся в нашем распоряжении сайты содержат большой объём информации о подготовке и проведении Гаагских действий. Сборник Гаагских конвенций и иных международных документов. M, 2001; Сборник договоров России'С другими государствами. 1856-1917. М., 1952.

30 Архив полковника Хауза / Пер. с англ. Т. 1-4. М., 1937-1944; Брусилов А. А. Мои воспоминания. М, 1983; Верхо некий А И Россия на .Голгофе (из доходного „дневника J 9J4-J9J 8 .гг.) //Военно-лсторииеский .журнал 1992. № 11. С. 66-73; Вильгельм II (1859 - 1941). Мемуары События и люди. 1878 - 1918 / Пер. с нем. М.-Пг., 1923; Девет X. Борьба буров с Англией. Воспоминания бурского генерала / Пер. с голландского. СПб., 1903; Дюнан А. Воспоминания о битве при Сольферино / Пер. с фр. М., 1995; Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах / Пер. с англ. Т. 1-2. М., 1957; Милюков П. H. Воспоминания. М., 1991; Эрцбергер М. Германия и Антанта. Мемуары /ТТер. с нем. М.-ТГг., ТШ; Churchill W. 'S. The "World Crisis T9T8-T929. The Aftermath. Ж Т., 1929; Hankey M. The Supreme Control at the Paris Peace Conference 1919. A Commentary. L., 1963; Keynes J. M.

-The -economic conscqucnccs-of-thc pcaccr 1^71920; Montoux Pr Paris Peacc CcmfcrcnccT1919rProcecdrngs of Council' of Four. March 24-April 18. Geneve. 1964; Miller D. H. The Drafting of the Covenant. Vol. 1-2. N. Y.-L, 1928; MorgenthauJI Ambassador MorgetUhau's .Slary N. Y., 1918; Mullins С The War Criminals Trials // The Fortnightly Review. 1921. Vol. 110. P. 417-430; Shotwell J. T. At the Paris Peace Conference. N. Y., 1937; What Really Happened at Paris / Eds. by E. M. House and Ch. Seymour. N. Y„ 1921.

31 The American Journal of International Law; The British Yearbook of International Law; Proceedings of the American Society of International Law; The New York Times; The Times (все издания 1914-1925 гг.). конференций, тексты соглашений подписанных на этих и других подобных международных встречах. Здесь -же можно /обнаружить материалы, •относящиеся к преступлениям Первой мировой войны, в том числе к геноциду армян в Османской империи32.

Имеющиеся источники достаточно репрезентативны иг на наш взгляд,, дозволяют решить доставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается попытка комплексного изучения вопроса наказания военных преступников и его места в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в. Основной акцент сделан на развитии данной проблемы сначала в рамках неписаной международно-правовой доктрины, которая затем под влиянием глобального конфликта 1914-1915 гг. оказалась в центре внимания не только лидеров ведущих мировых держав, но и международного академического сообщества. На основе привлечения малоизученных документов и материалов (в том числе источников архивного происхождения, до сих пор слабо введённых в научный оборот) детально рассматривается политика государств Антанты по преследованию преступников из стран Четверного союза.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Во второй половине XIX — начале XX столетия национальные военные трибуналы обладали в числе своих прерогатив возможностью судебного преследования и наказания казс военных преступников лиц, совершивших нарушение законов и обычаев войны. Однако, данная тема, за исключением отдельных случаев, пе затрагивалась па международном уровне, ограничиваясь сферой ведения боевых действий и дискуссиями среди специалистов-правоведов.

32 http://www.yale edu/lawweb/avalon/; http://www.net.lib.byu.edu/~rdh7/vvwi/; httpVAvww mtholyoke edu/acad/intrel: http '//vv"\"v. arm s n i г. г.-- цс л о ; i dc org: http: //www: cri me s о f\var. о rg.

• События Первой мировой войны сделали проблему наказания военных преступников особым компонентом мирного урегулирования. Это нашло своё отражение в соответствующих статьях договоров, оформивших отношения между победителями п побеждёнными. Несомненное положительное значение имело закрепление в них принципа индивидуальной ответственности за совершение военных преступлений.

• Тем не менее, вопреки условиям мирных соглашений судебные разбирательства по вопросам военных преступлений 1914-1918 гг. проводились в рамках внутригосударственных юрисдикций. При этом, не подвергая сомнению обоснованность ряда приговоров, вынесенных в ходе слушаний, следует отметить, что зачастую процесс отправления правосудия тогда был сопряжён со стремлением заинтересованных сторон достичь совершенно конкретных политических целей.

• В результате попытки по реальному наложению наказания на виновных привели скорее к обострению напряжённости на мировой арене. В наибольшей степепк сказанное отразилось па дипломатии Франции, которая в течение первой половины 1920-х гг. старалась использовать вопрос о немецких правонарушителях в качестве политического оружия, направленного на оправдание сохранения экономических и военных санкций^ ещё больше ослабляющих Германию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений, при чтении специальных курсов по истории международного права, при разработке учебных пособий, леюзионных курсов тто новой и новейшей истории. Материалы исследовахшя могут быть востребованы при подготовке восшгых юристов и сотрудников силовых ведомств.

Апробации исследования. Основные положения диссертационной работы отражены автором в статьях и тезисах общим объёмом 2.0 п. л., включая публикации в изданиях из перечня., утверждённого ВАК. Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах на научных конференциях в Тамбове (Державинские чтения 2605-2007 тт.) и Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им. Г. Р. Державина.

Структура диссертации, Диссертация состоит т введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы, включающего 224 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в."

Заключение

Как показало проведённое исследование, в течение рассматриваемого нами периода в сфере наказания за военные преступления произошли существенные изменения, нашедшие отражение как во внутриполитической и общественной жизни отдельных государств, так и на уровне международных отношений. Отправной точкой для данной эволюции стала вторая половина XIX в., когда начался процесс закрепления основанных на обычае правил ведения войны в надлежащих международно-правовых актах. Активному развитию этой процедуры, особенно в международной сфере, во многом способствовало достаточно существенное ужесточение практики военного противостояния и изобретение новых видов оружия. Так, Женевская конвенция 1864 г. явилась косвенным следствием франко-австрийской войны 1859 г., источником Брюссельской декларации оказался франко-прусский конфликт, Гаагские конвенции стали ответом на гонку вооружений конца XIX - начала XX в., договорённости, достигнутые на Вашингтонской конференции 1921-1922 г. и Женевский протокол 1925 г. увидели свет в результате Первой мировой войны.

Однако, указанные документы не предусматривали чётко зафиксированной уголовной или иной ответственности для физических лиц за их нарушение, что очевидно снижало их эффективность. Тем не менее, они имели большое значение, поскольку, как правило, находили отражение на национальном уровне в виде различных руководств и уставов, которые давали возможность офицеру разъяснить своим подчинённым несколько простых принципов поведения в бою:

1. Боевые действия ведутся только против военных целей;

2. Нападению не подвергаются лица и объекты, не вносящие вклада в военные усилия;

3. Сила, превышающая ту, которая необходима для выполнения боевой задачи, не применяется.

Следует, однако, обратить внимание на то обстоятельство, что Первая мировая война поставила под сомнение возможность строгого следования букве закона. В бои высокой интенсивности на протяжении длительного времени оказались вовлечены огромные массы людей, перед которыми были поставлены конкретные задания. Зачастую командование было не в состоянии осуществить должный контроль за поведением войск. По существу кровопролитные сражения 1914-1918 гг. явились лишь отправной точкой, после которой совершение военных преступлений, терроризирование мирных граждан и массовое насилие, стали типичными явлениями, сопровождавшими значительную часть последующих вооружённых конфликтов. В данном случае прискорбные инциденты скорее обуславливались поддающимися объяснению условиями боевой обстановки или проявлениями личной жестокости и мести нападающих. При этом симптоматичным представляется наглядно проявившееся стремление к обоюдному наказанию виновных в нарушении права войны, пренебрежение нормами которого стало характерной чертой Второй мировой войны, когда беспощадность в боевые действия была привнесена столкновением противоположных идеологий.

Единственным достаточно чётким исключением в этом плане были события, связанные с гонениями турецких властей против христианского населения Османской империи, которые в определённой степени объяснялись идеологическим фактором. Мировое общественное мнение, подогреваемое средствами пропаганды стран Антанты, возложило основную ответственность за такие деяния Стамбула на его ближайшую союзницу - Германию. Немцев обвиняли в попустительстве, а иногда и в непосредственном соучастии в преступлениях. Тем не менее, Берлин по возможности старался не оказывать чрезмерного давления на Турцию, поскольку справедливо опасался, что это могло быть расценено ею как вмешательство во внутренние дела, и в частности, в решение столь болезненного для младотурецкого руководства «христианского вопроса». Это в свою очередь, возможно, подтолкнуло бы турков, приковывавших к себе значительные силы союзников, к выходу из неудачной для них войны со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными для Центральных держав последствиями. Кроме того, вследствие мероприятий по депортации христиан, составлявших наиболее деятельную прослойку турецкого общества, самым ощутимым образом пострадало немецкое торгово-экономическое влияние на Ближнем Востоке. Другими словами, позиция Германии по указанному вопросу определялась вполне естественным для международных отношений стремлением, согласно которому соображения гуманитарного характера принимались в расчёт лишь в той мере, в какой они соответствовали максимальному обеспечению национальных интересов того или иного государства. Вместе с тем аналогичное утверждение было применимо и к факту опубликования 24 мая 1915 г. известной декларации правительств России, Франции и Англии относительно резни армян.

Проблема преследования военных преступников оказалась в числе центральных тем, обсуждавшихся на Парижской мирной конференции 1919 г. С целью подготовки надлежащих рекомендаций по этому вопросу была образована Комиссия по ответственности, деятельность которой в определённой степени предвосхитила подготовку и работу Международного военного трибунала в Нюрнберге. Обнародованные рекомендации включали разделы, дававшие правовую квалификацию преступных действий, совершённых предполагаемыми правонарушителями по распоряжению правительства или приказу начальника, предусматривавшие возможность привлечения к ответственности глав государств и других высокопоставленных чиновников. Здесь же фигурировал список военных преступлений, и содержалось предложение об учреждении международного трибунала по их пресечению и др. Указанные статьи во многом стали прообразом соответствующих параграфов Устава Нюрнбергского суда.

Некоторые рекомендации были учтены союзниками при разработке ими мирных соглашений со странами Четверного союза. Пункты, касающиеся наказания военных преступников, вызвали наибольшую критику со стороны побеждённых держав. Например, немцы, согласившись с постановлениями, предусматривавшими тяжёлые территориальные, экономические и военные ограничения, сопротивлялись до последней возможности и не желали подписывать Версальский договор именно изгза наличия в нём статей 227-230. Несмотря на безусловно прогрессивное значение, которое имели указанные положения для дальнейшего развития международно-правовой теории и практики, в условиях послевоенных реалий они были, по сути, невыполнимы без дополнительных модификаций и наряду с другими факторами лишь способствовали саботажу и последующему развалу Версальской системы договорённостей. Ситуацию усугубляло и то, что вопреки возражениям и различным вариантам по решению данной проблемы представленным на рассмотрение мирной конференции со стороны Центральных держав победители ни в одном случае не пошли ни на какие уступки.

Эти соглашения впервые предлагали достаточно объективный механизм по наказанию нарушителей законов и обычаев войны. Он должен был быть представлен тремя уровнями: 1) специальный международный трибунал из представителей пяти союзных держав для суда над бывшим немецким кайзером Вильгельмом П; 2) военные трибуналы союзных государств, в юрисдикцию которых входило рассмотрение дел о совершении преступных нарушений права войны, направленных против их граждан; 3) смешанные военные трибуналы, состоящие из представителей нескольких заинтересованных государств, по делам о военных преступлениях, затрагивающих одновременно их интересы.

Запрос о выдаче преступников столкнулся с волной протеста со стороны как населения, так и лидеров поверженных держав, что особенно относилось к Германии Фактически став основателями единого германского государства^ военная элита и кайзер играли особую роль в его истории. В связи с этим их экстрадиция представлялась большей части немцев абсолютно неприемлемой. Вполне возможно, если бы союзники не озвучили своё намерение предать суду экс-императора и иных высокопоставленных правонарушителей, их имена были бы вскоре преданы забвению на родине. Однако, после того как Берлину было предъявлено требование о выдаче этих людей значительная часть немцев объединилась для отпора. Такая политика союзников в сочетании с другими причинами содействовала появлению в германском обществе настроений национализма и реваншизма, в конце концов, открывших путь к власти Гитлеру и погубивших Веймарскую республику1.

Опасаясь падения демократических сил и прихода к власти коммунистов, союзники стали искать выход из тупика. Причём и Германия и Антанта соглашались с тем, что лица виновные в военных преступлениях, должны быть признаны ответственными за них и наказаны. Различались лишь способы отправления правосудия, предлагавшиеся обеими заинтересованными сторонами. В итоге было согласовано, что немцам предоставляется возможность самим, без: вмешательства держав Согласия, провести судебные разбирательства по делам фиксированного числа правонарушителей перед Верховным имперским судом в Лейпциге. Вскоре подобное право было дано судебным органам Болгарии, в то время как правительства Австрии и Венгрии, получившие списки военных преступников, подлежавших экстрадиции, никак не отреагировали на это, что в известной мере объяснялось более чем формальным видом требования и отсутствием заинтересованности в его исполнении со стороны Франции и Англии.

Слушания в отношении немецких преступников, проходившие летом 1921 г. имели несколько принципиальных результатов, которые послужили убедительным прецедентом для судебных процессов проходивших во время Второй мировой войны и последующие годы. Во-первых, в приговоре по делу о потоплении немецкой подводной лодкой английского госпитального корабля (сЛандовери Касл» и последовавшем расстреле шлюпок с оставшимися в живых отмечалось, что убийство беззащитных людей^ потерпевших кораблекрушение, есть действие в высшей степени противоречащее нравственным нормам. Во-вторых, в связи с этим же случаем указывалось, что приказ начальника не освобождал подчинённого от вины, если такое предписание было общеизвестным и не вызывающим сомнений нарушением закона. В-третьих, в

1 См. подробнее: Артамошин С. В. Идейные истоки национал-социализма Брянск, 2002. деле генералов Шака и Крушки (впоследствии оправданных за недостатком свидетельских показаний) обвинение основывалось на их преступной халатности стоившей жизни 3000 заключённых, умерших от сыпного тифа в лагере военнопленных, которым они командовали ц 1914 г. Такая постановка вопроса была в полном соответствии с одной из рекомендаций Комиссии 15-ти, гласившей, что непринятие мер для предотвращения нарушения законов и обычаев войны влечёт за собой наложение наказания на виновного (подобное обоснование в будущем стало обычным предлогом для привлечения подозреваемых к ответственности).

Однако, французское и бельгийское правительства, не удовлетворённые итогами Лейпцигского процесса, решили проводить заочные суды над оставшимися обвиняемыми. Французские власти, не останавливаясь на этом, параллельно возобновили требование об их выдаче, а в случае отказа грозили применить предусмотренные Версальским догрврррм санкции. Таким образом, Париж стремился использовать эту проблему для максимального ослабления Германии, в то время как Лондон, в целом положительно оценивший немецкие слушания, считал неблагоразумным создавать новые затруднения Веймарской республике. Голландия, связанная с Германией давними экономическими связями, всё же не уступила настойчивым требованиям союзников об экстрадиции Вильгельма II. Турция и Болгария, инициировавшие судебное преследование против правонарушителей из числа собственных граждан, хотели произвести впечатление на союзников, в расчёте на последующее снисхождение при составлении и выполнении условий мирных договоров.

Как видим, привлечение нарушителей права войны к ответственности выходило далеко за чисто юридические рамки правосудия и было связано с целым набором факторов политического, военного и экономического характера, которые служили причиной периодического обострения напряжённости в международных отношениях первой половины 1920-х гг. Лидеры стран Антанты предполагали, что наказание преступников Первой мировой войны станет сдерживающим обстоятельством для потенциальных правонарушителей в грядущих войнах. К сожалению, как показала практика, они оказались неправы. Масштабы преступлений последующих международных и внутренних конфликтов оставили далеко позади период 1914-1918 гг. Тем не менее, значение рассматриваемого нами этапа трудно переоценить. Несмотря на очевидную незавершённость системы наказания военных преступников в том виде, как она сложилась к середине 20-х гг. XX в., накопленный к этому времени опыт имел большое значение для дальнейшего развития международно-правовой доктрины в данной сфере. Позднее он нашёл своё уточнённое выражение, в частности, в ряде Нюрнбергских принципов. Тогда же выявилась характерная, сохраняющая актуальность и в современном мире тенденция существенной политизации многих вопросов, связанных с функционированием судебных органов, которые призваны преследовать правонарушителей на международном и национальном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в."

На правах рукописи

КОТЕНЕВ Владимир Алексеевич

ПРОБЛЕМА НАКАЗАНИЯ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX в.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ооз

Брянск - 2008

003171378

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Романов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Шацилло Вячеслав Корнелиевич

кандидат исторических наук, доцент Артамошин Сергей Викторович

Ведущая организация

Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «2,(7» ЦАРЬКУ) 2008 года, в АЗ" часов 2)0 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212 020 02 при Брянском государственном университете имени академика ИГ Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая 14, ауд №236

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Автореферат разослан «20.» ЛАа^ч 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

Горбачев О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во все времена международным отношениям сопутствовали разного рода противоречия, которые зачастую выливались в вооруженные конфликты Они сопровождались насилием и жестокостями, совершавшимися как по инициативе отдельных военнослужащих, так и согласно указаниям вышестоящих начальников Эти деяния являлись правонарушениями не только с точки зрения уголовного законодательства, но также были преступлениями против права войны, влекущими за собой наложение индивидуального наказания на виновника В результате долговременной эволюции международных отношений к началу XXI в выработался принцип, в соответствии с которым фактически любое чицо независимо от занимаемого им поста может быть привлечено к ответственности за совершение военных преступлений и подобных противоправных актов

Значимость указанной проблемы в сфере современных международных отношений иллюстрирует работа трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, вступление в силу в 2002 г Статута Международного уголовного суда, проведение судебных слушаний в отношении Саддама Хусейна и других лидеров Ирака Существенную роль в актуализации данного вопроса сыграла заметная активизация деятельности террористических группировок и подразделений наемников, нередко опирающихся на негласную поддержку со стороны властей отдельных государств Однако в области пресечения военных преступлений по-прежнему остается немало сложностей это и вмешательство политических соображений в интересы правосудия, и стремление некоторых стран обеспечить для своих граждан иммунитет от судебного преследования чему способствует отсутствие соответствующей универсальной практики

В этих условиях представляется актуальным обращение к историческому опыту наказания военных преступников, особенно к периоду второй половины XIX - первой четверти XX столетия Именно тогда законы и обычаи войны посредством постепенного развития и кодификации трансформировались в основу современного международного гуманитарного права, а важность Гаагских конвенций 1907 г не раз подчеркивалась в материалах Нюрнбергского трибунала Уже начиная с 70-х гг XIX в активно обсуждались и предлагались различные проекты организации сходных наднациональных учреждений, интерес к которым с новой силой вспыхнул в период 1914 - 1918 гг ив первые послевоенные годы Тогда же, подписав Версальский и др>1ие мирные соглашения, страны Антанты и ее побежденные противники впервые официально на международном уровне обозначили возможность наказания нарушителей права войны, которая нашла свое выражение в разбиратечьствах в отношении германских, турецких и болгарских подданных Концепция преступлений против мира была сформулирована в 1945 г, но ее признаки уже содержались в статье 227 Версальского договора, предусматривавшей судебное преследование кайзера Вильгельма II

Степень изученности темы В зарубежной и российской исторической науке вопросу преследования военных преступников в системе международных отношений второй половины XIX - первой четверти XX в уделялось сравнительно небо тьшое внимание

В российской историографии второй половины XIX - начала XX столетия интерес к данной теме проявляли преимущественно специалисты в области права Наиболее известными среди них были Л А Камаровский, Н М Коркунов,

Ф Ф Мартене и др 1 Они указывали прежде всего, на необходимость всесторонней кодификации обычаев войны посредством заключения обязательных для исполнения международных соглашений В частности, отечественные правоведы обращались к анализу Гаагских конвенций, подписание которых по инициативе России стало логическим следствием дчительной эволюции в сфере международных отношений и в науке международного права Исследователи выражали надежду, что законодательное закрепление соответствующих норм в значительной мере устранит противоречия при их толковании противоборствующими сторонами и будет способствовать взаимному соблюдению противниками права войны Репрессалии, или применение государством индивидуальных санкций в отношении подданных неприятеля в качестве возмездия за допущенные им нарушения законов войны рассматривались учеными как одно из наиболее эффективных средств наказания за военные преступления При этом подвергалась критике неизбирательность этого вида карательных мероприятий и подчеркивалась необходимость их правового регулирования

Отечественным исследованиям советского периода, обращавшимся к изучению этого вопроса, была присуща определенная политизация, которая, однако, в основном не мешала авторам давать достаточно объективные оценки рассматриваемым темам 2 Так, отмечалось несовершенство Гаагских конвенций в плане разрешения вопроса об ответственности физических лиц за нарушение зафиксирован-

1 Даневский В П Мысли о кодификации международного права М, 1878, Кама-ровский JIA Гаагская мирная конференция 1899 г М, 1902, Камаровский JIA, Уля-ницкий В А Мевдународное право М, 1908, Коркунов Н М Международное право Лекции, читанные в Военно-юридической академии СПб, 1886, Мартене Ф Ф Брюссельская декларация о законах и обычаях войны//Военный сборник 1875 №6 С 213293, Он же Восточная война и Брюссельская конференция 1874 - 1878 гг СПб , 1879, Он же Современное мевдународное право цивилизованных народов Т 1-2 СПб, 1882-1883, Он же Гаагская конференция мира Культурно-исторический очерк // Вестник Европы 1900 № 3 С 5-28, Нольде Б Э Вторая конференция мира // Вестник Европы 1908 №4 С 461-490

2 Полянский Н Н Международное правосудие и преступники войны М, 1945, Курляндский В И Советская наука права о понятии международного уголовного преступления Дис канд юрид наук М, 1949, Курляндский В И Об уголовной ответственности виновников нарушения законов и обычаев войны // Труды Военно-юридической академии 1950 Вып 11 С 139 - 174, Мерзляков Н С Понятие преступления против человечества Дис канд юрид наук М, 1952, Мелешко Е П К истории вопроса об ответственности за нарушение законов и обычаев войны // Советский ежегодник международного права 1960 М, 1961 С 218 - 229, Васильев ПП Парижская мирная конференция 1919-1920 гг Дис канд ист наук М, 1963, Ромашкин ПС Преступления против мира и человечества М , 1967, Первая мировая война 1914 - 1918 гг Сб ст / Отв ред А J1 Сидоров М, 1968, Трайнин А Н Избранные произведения Защита мира и уголовный закон М, 1969, Полторак А И Вооружённые конфликты и международное право основные проблемы М, 1976, Стародубцев Г С Вклад русских ученых II половины XIX - начала XX в в прогрессивное развитие науки международного права Дис канд юрид наук М, 1983, Решетов Ю А Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности М, 1983, Арцибасов И Н, Егоров С А Вооруженный конфликт право, политика, дипломатия М 1989

ных в этих актах почожений Одновременно советские ученые делали акцент на основополагающей роли России и русской международно-правовой науки в их разработке и принятии Тем не менее, опыт Первой мировой войны, как ими неоднократно отмечалось, показал, что указанные документы не смогли предотвратить совершение обеими враждующими коалициями (и особенно Германией) многочисленных зподеяний Например, ссылаясь на материалы специальных счсдственных комиссий, образованных в 1914 - 1918 гг в странах Антанты, советские историки и правоведы делали вывод о государственно-организованном характере преступлений германской армии Судебные разбирательства по делу немецких военных преступников, проведенные в Лейпциге в 1921 - 1925 гг, расценивались как профанация, сопровождавшаяся потворством и непоследовательностью со стороны победителей Суд над Вильгельмом II по оценкам большинства исследователей, не состоялся по причине отсутствия реальной заинтересованности в этом у руководителей союзных государств, которые были не готовы к созданию столь опасного прецедента Однако, по мнению советских специалистов, при всех своих недостатках Версальский мирный договор по существу официально установил в международных отношениях принцип наказуемости агрессии и нарушений права войны и в этом смысле стал определенной вехой на пути дальнейшего становления международного права Показательно, что исторический опыт наказания военных преступлений конца XIX - первой четверти XX в, как правило, служил отечественным ученым для обоснования преследования нацистских преступников после Второй мировой войны в ходе Нюрнбергского и других аналогичных процессов

В 1990-е гг произошел существенный рост узкоспециальных исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблематику Это способствовало значительному расширению диапазона исследуемых вопросов и дифференциации методологических подходов В статьях и монографиях В В Пустога-рова, И С Рыбаченок3, а также в диссертации Н Ю Николаева4 в контексте внешней политики России подробно рассматривается традиционная для отечественной науки тема - подготовка, ход и результаты Гаагской мирной конференции 1899 г Введение в научный оборот новых материалов содействовало уточнению причин, побудивших российские власти выдвинуть идею проведения подобной встречи

На основании изучения широкого круга архивных источников, в том числе документов зарубежных архивов, российские историки не раз обращались к различным аспектам военных преступлений 1914 - 1918 гг В частности, ими был обоснован тезис о более чем тяжелой участи российских военнопленных, оказавшихся в немецких и австро-венгерских лагерях во время Первой мировой войны

3 Рыбаченок И С Россия и Гаагская конференция по разоружению 1899 г // Новая и новейшая история 1996 №4 С 169 - 192, Она же Первая конференция мира в Гааге в зеркале русской прессы // Отечественная история 2002 № 3 С 114 - 129, Она же Россия и Первая конференция мира 1899 г в Гааге М, 2005, Пустогаров В В Федор Федорович Мартене - юрист дипломат М, 1999, Он же Ф Ф Мартене — юрист, дипломат, публицист//'Вопросы истории 1999 №7 С 141-147

4 Николаев НЮ Россия и Гаагская мирная конференция 1899 г Дис канд ист наук Волгоград, 2001

Между тем каждый ученый предлагал свое видение анализируемых сюжетов Например, С Н Васильева5 пришла к выводу, что жестокое отношение к русским пленным в Германии было возведено в систему, в то время как в Австро-Венгрии оно было, как правило, следствием халатности и произвола Е С Сенявская6 указывала на систематичность издевательств в обоих случаях В В Миронов7 связывал такие проявления жестокости с моральными качествами каждой отдельной личности, усугубленными чувством безнаказанности, возникшим в неразберихе войны Е Ю Сергеев8 отмечал достаточно большую разницу между относительно благоприятными условиями существования российских офицеров, попавших в германский плен, и тяжелейшим положением сочдат С А Солнцева9 утверждала, что военнопленные из стран Четверного союза в России также подвергались разного рода насилиям В то же время ДН Олейников10 писал о немаловажной роли пропаганды, нередко опиравшейся на мнимые факты в деле создания мифа о «немецких зверствах» Тем не менее, по словам В К Шацилло11, сомнительные с правовой точки зрения действия подводного флота Германии не раз становились предметом международных переговоров Многие из названных положений нашли свое отражение в обобщающих трудах, которые освещают историю Первой мировой войны в целом 12 Таким образом, анализ отечественной историографии свидетельствует, что при всем многообразии пубчикаций по интересующей нас теме еще не проводилось комплексного исследования проблемы наказания военных преступников в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в

Появление первых работ по вопросу наказания военных преступников в зарубежной историографии связано с господствовавшей во второй Головине XIX -начале XX в парадигмой в теории международного права - позитивизмом Среди

5 Васильева С Н Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны Дис канд ист наук Нижневартовск, 1996

6 Сенявская Е С Образ врага в сознании участников Первой мировой войны // Вопросы истории 1997 Кг 3 С 140 - 145, Она же Человек на войне историко-психологические очерки М, 1997

7 Миронов В В Трансформация представлений о противнике у австрийских фронтовиков в годы Первой мировой войны // Человек в истории разные лики Сб науч статей Тамбов, 2001 С 82-91, Он же Образ России и русских в представлении австрийских фронтовиков периода Первой мировой войны // Российско-Австрийский альманах исторические и культурные параллели М-Ставрополь, 2004 Вып 1 С 154 — 170

8 Сергеев Е Ю Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны // Новая и новейшая история 1996 № 4 С 65-78

9 Солнцева С А Военный плен в годы Первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории 2000 № 4-5 С 98 — 105, Она же Военнопленные в России в 1917 г (март-октябрь)//Вопросы истории 2002 №1 С 143-149

10 Олейников Д Н «Вы, господа, не понимаете немца » Отношение к Германии как к противнику//Родина 2002 № 10 С 6-10

11 Шацилло В К США и подводная война Германии в 1914 - 1918 годах // Вопросы истории 1996 №7 С 32-48

12 Первая мировая война Пролог XX в / Отв ред В JI Мальков М , 1998, Мировые войны XX века / Под ред В А Золотарева и др Кн 1-4 М,2002 Кн 1, Кн 2

авторов этого направления, затрагивавших в своих исследованиях указанную проблематику, можно упомянуть В Холла, Ф фон Листа, Г Мэйна, Ф Оппенгейма ь Они придавали большое значение увязке развития международного права с историей международных отношений, поэтому соответствующие выводы опирались на первоисточники, а сами труды отличались насыщенностью историческим и нормативным материалом Ученые обосновывали право участников противостояния судить и наказывать во время боевых действий тех нарушителей законов войны, которые попадут в их руки

Одна из ключевых особенностей, характеризовавших работы зарубежных, прежде всего англо-американских исследователей, опубликованные в период 1914 -1918 гг и первые послевоенные годы14 состояла в осознании учеными того, что современное им состояние международного права ни в коей мере не соответствовало радикальным переменам, происшедшим под влиянием мировой войны Поэтому они выступали за скорейшее реформирование международно-правовой системы и введение института жестких и, павное, действенных санкций, непременно следующих за преступлением С этой целью уже тогда предлагалось учредить какой-либо постоянно действующий международный судебный орган Но, по мнению специалистов, его деятельность могла быть сопряжена с потенциальной угрозой для государственного суверенитета Это обстоятельство вызывало у исследователей определенные сомнения относительно признания отдельными странами соответствующей юрисдикции и метода реального осуществления наказания Причем в последнем случае применение принудительных мер к государству-правонарушителю, как считали многие правоведы, не всегда являлось целесообразным и даже возможным Наряду с этим тогда активно обсуждались вопросы практического характера, с которыми союзники по Антанте могли столкнуться в ходе судебного преследования военных преступников из Центральных держав Перечень проблем бьп внушительным степень ответственности глав государств и правительств, возможность проведения заочных судебных разбирательств, нарушение законов

13 Лист Ф Международное право в систематическом изложении Юрьев, 1912, Hall W Е A Treatise on International Law L , 1895, Maine H S International Law A Series of Lectures Delivered Before the University of Cambridge ш 1887 L, 1888, Oppenheim L F The Future of International Law Oxford 1921, Idem International Law A Treatise 4-th edition / Fd by A D McNair Vol 1-2 L , 1926 Idem International Law 6-th edition / Ed by H Lauterpacht Vol 1-2 L, 1944-1947

14 Root E The Outlook for International Law // Proceedings of the American Society of International Law (Далее PASIL) December 28 - 30, 1915 Washington, 1916 P 2 - 11 Woolsey T S Retaliation and Punishment // PASIL December 28 - 30, 1915 Washington, 1916 P 62-69 Hill D J The Possible Means of Increasing the Effectiveness of International Law//PASIL April 27 — 29, 1916 Washington 1916 P 11 - 17, Hereshoff-Bartlett С A Liability for Official War Crimes // Law Quarterly Review 1919 Vol 35 (April) P 177 -192, Pollock F The Work of the League of Nations//Law Quarterly Review 1919 Vol 35 (April) P 193 - 198, Finch G A Jurisdiction of Local Courts to Try Enemy Persons for War Crimes//American Journal of International Law (Далее AJIL) 1920 Vol 14 P 218-223, Finch G A Superior Orders and War Cnmes // AJIL 1921 Vol 15 P 440 - 445, Garner J W Punishment of Offenders Against the Laws and Customs of War//AJIL 1920 Vol 14 P 7094, Phillimore An International Criminal Court and the Resolutions of the Committee of Jurists //British Yearbook of International Law (Далее BYIL) L,1922 Vol 3 P 79-86

войны согласно приказам вышестоящего командования, правомерность действий немецкой армии в ходе операций по подавлению партизанской активности на временно оккупированных территориях Франции и Бельгии и т д

Следующий этап в историографии интересующей нас темы приходится на период Второй мировой войны В это время различные аспекты указанной проблемы в силу своей объективной потребности стали активно привлекать внимание историков В частности, в исследовании Дж Рида15 (США) была не только проанализирована структура и работа пропагандистского аппарата во время Первой мировой войны, степень его воздействия на общественное мнение, но и сделана попытка отграничить действительные преступления от сфабрикованной лжи Как отмечал автор, несмотря на большое количество явно фальсифицированных историй о правонарушениях как Антантой, так и Центральными державами было совершено множество реальных злодеяний Именно организованная надлежащим образом пропаганда зверств, приписываемых врагу, привела к настойчивому требованию о наказании военных преступников, которое, в конечном счете, воплотилось в соответствующих статьях мирного договора с Германией

В публикациях, вышедших в свет в первой половине 1940-х гг 16, политика союзников в деле преследования военных преступников рассматривалась сквозь призму масштабных зверств, совершенных в ходе Второй мировой войны Выявлялись ошибки и недочеты Версальского договора и Лейпцигских судебных процессов, анализировалась динамика развития международного законодательства на разных этапах его становления, оценивалось состояние международно-правовой теории и практики в указанной сфере на текущий момент Исходя из этого выдвигались конкретные предложения, нацеленные на устранение возможных препятствий в ходе послевоенного наказания правонарушителей из Германии, Италии и Японии Особый упор при этом делался на необходимости тщательного документирования всех злодеяний для принятия быстрых и суровых мер и на участии в такой деятельности всех членов Объединенных Наций Как представлялось авторам, именно отсутствие единства среди государств Антанты и самоустранение Лиги Наций стали причиной провала попыток претворения в жизнь карательных мер в отношении лиц, виновных в нарушении законов и обычаев войны Это существенным образом содействовало возрождению немецкого милитаризма, ответственного за развязывание нового мирового конфликта

Наиболее существенные итоги развития права войны в первой половине XX в были подведены в фундаментальном труде, подготовленном к изданию в 1948 г специалистами Комиссии Объединенных Наций по военным преступлениям 17 Особое внимание уделялось международным аспектам вопроса преследования

15 Read J M Atrocity Propaganda 1914-1919 NewHaven-L, 1941

16 Creel G War Criminals and Punishment N Y, 1944, Fraenkel E Military Occupation and the Rule of Law Occupation Government in the Rhineland 1918 - 1923 L, 1944, Lauterpacht H The Law of Nations and the Punishment of War Crimes // BYIL L, 1944 Vol 21 P 58 - 95, Glueck S War Criminals Their Prosecution and Punishment N Y, 1944, Finch G A Retribution for War Crimes // AJIL 1943 Vol 37 P 81 - 88, Manner G The Legal Nature and Punishment of Criminal Acts of Violence Contrary to the Laws of War // AJIL 1943 Vol 37 P 407-435

17 History of the United Nations War Crimes Commission and the Development of the Laws of War L, 1948

правонарушителей, который впервые подвергся серьезному обсуждению после Первой мировой войны и с этого времени стал предметом межгосударственных переговоров Было прослежено определенное влияние, которое оказал этот этап на деятельность трибуналов в Нюрнберге и Токио, разрешивших многие проблемы в данной сфере и положивших начало качественно новой фазе становления международной уголовной юстиции

В литературе, посвященной политическим деятелям интересующей нас эпохи, также затрагивались некоторые стороны их внешнеполитической деятельности, связанные с наказанием военных преступников Однако эти краткие упоминания в основном относились к участию политиков в работе Парижской конференции 18

Среди специальных исследований, непосредственно рассматривающих проблему наказания военных преступников в международных отношениях первой четверти XX в, в первую очередь следует выделить монографию американского ученого Дж Уиллиса 19 Привлекая многочисленные документы и источники архивного происхождения, автор сосредоточился на изучении политико-дипломатической активности стран Антанты и США в сфере наказания нарушителей права войны в период Первой мировой войны и на последующем этапе мирного урегулирования Эти усилия привели к разработке новых концепций по преследованию военных преступлений, которые нашли свое частичное воплощение в соответствующих пунктах мирных соглашений с побежденными державами Уил-лисом также прослеживается воздействие неудачного опыта по реализации международных судебных разбирательств в 1920-е 1г, на решение по организации подобных слушаний после Второй мировой войны и на предложения об учреждении постоянного международного уголовного суда Попытки по привлечению к ответственности военных преступников после мирового конфликта 1914 — 1918 гг как заключает американский исследователь, стали отправной точкой для существенной и долговременной эволюции в области международного права и отношений

Одновременно с Дж Уиилисом немецким историком В Швенглером20 была издана работа, напрямую относящаяся к интересующему нас сюжету В ней он указывал, что тема у! оловного преследования военных преступлений и связанные

18 Людвиг Э Последний Гогенцоллерн (Вильгельм II) / Пер с нем М, 1991, Мак-доно Д Последний кайзер Вильгельм Неистовый / Пер с англ М, 2004, Arthur G Life of Lord Kitchener Vol 1-3 N Y,1920 Vol 2, Noble G В Policies and Opinions at Pans 1919 Wilsonian Diplomacy, the Versailles peace and French Public Opinion N Y, 1935, Walworth A Wilson and His Peacemakers American Diplomacy at the Paris Peace Conference 1919 N Y-L, 1986 Watson D Georges Clemenceau A Political Biography L, 1974, Farrar M Principled Pragmatist The political Career of Alexandre Millerand N Y -Oxford, 1991, Morgan К О Consensus and Disunity The Lloyd George Coalition Government, 1918 -1922 Oxford, 1979, Epstein К Matthias Erzberger and the Dilemma of German Democracy Princeton, 1959, Lentin A Lloyd George and the Lost Peace From Versailles to Hitler 1919 -1940 N Y, 2001

19 Willis J F Prologue to Nuremberg The Politics and Diplomacy of Punishing War Criminals of the First World War Westport, 1982

20 Schwengler W Volkerrecht, Versailler Vertrag und Auslieferungsfrage Die Strafverfolgung wegen Knegsverbrechen als Problem des Friedensschlusses 1919-1920 Stuttgart, 1982

с этим вопросы оказались в послевоенной Германии предметом острой политической борьбы и общественной дискуссии Как отмечал автор, одним из основных ведомств, последовательно противодействовавшим сначала принятию предложенных союзниками условий мирного договора, а затем их выполнению, было министерство иностранных дел Веймарской республики Аналогичную позицию занимало высшее военное руководство, очень болезненно воспринявшее требование стран Антанты о выдаче предполагаемых преступников По мнению В Швенглера, обязательство, данное в этом отношении правительством и зафиксированное Версальским договором, лишь углубило пропасть между армией и политическими властями республики

Из новейшей литературы необходимо отметить труд Дж Хорна и А Крамера21 (Ирландия) Они пришли к выводу, что проблема военных преступлений заняла центральное место на Парижской мирной конференции, а Версальский договор рассматривался союзниками в качестве своего рода моральной расплаты за злодеяния Особое значение в этом плане имели события, сопутствовавшие оккупации Бельгии и Франции в 1914 г, незамедлительно отнесенные к числу «немецких зверств» Лейпцигский процесс, по оценкам ученых, представлял собой удобную возможность для того, чтобы сопоставить взгляды обеих сторон в этой области и проверить обоснованность некоторых из самых серьезных обвинений союзников против Германии Однако слушания потерпели неудачу не только как судебные разбирательства правонарушений они не смогли разрешить принципиальные разногласия, имевшие место при трактовке событий 1914 г

Следует особо выделить ряд публикаций, посвященных различным аспектам военного плена в 1914 - 1918 гг, в которых авторы затрагивали вопросы нарушения законов войны22

В своих работах немецкий исследователь Г Гаутман23 обратился к изучению кровавых репрессий, которым подвергалось гражданское население во время Первой мировой войны Он выделил несколько групп злодеяний зверства немецких войск в Бельгии, геноцид армян и преступления австро-венгерской армии против русин и сербов Причем, следуя логике автора, военные трибуналы, создание которых предусматривалось соответствующими статьями послевоенных мирных соглашений, предвосхитили организацию и деятельность аналогичных судебных органов в 1990-х 1Г

Самое пристальное внимание современные зарубежные ученые уделяют проблеме геноцида, и в частности преследованию армян в Османской империи в период

2) Hörne J , Krämer А German Atrocities 1914 А History of Denial New Haven-L ,

2001

22 Ян П «Русского — пулей, француза - в пузо'» Россия в восприятии немцев в Первую мировую войну // Родина 2002 № 10 С 38 - 40, Ленцен И Использование труда русских военнопленных в Германии // Вопросы истории 1998 № 4 С 129 - 138, Racha-mimov А Pnsoners of War and the Great War Captivity on the Eastern Front N Y, 2002

23 Hautmann H Die Österreichisch-Ungarische Armee Auf Dem Balkan // Kriegsverbrechen in Europa und im Nahen Osten im 20 Jahrhundert / Hrsg F W Seidler, А M de Zayas Hamburg, 2002 S 94 - 105, Hautmann H Der Erste Weltkrieg und Unsere Zeit // Mitteilungen der Alfred Klahr Gesellschaft 2004 № 3 S 56-65

Первой мировой войны 24 Несмотря на недоступность турецких архивов, относящихся к этим событиям, изучение целого комплекса иных источников, в том числе дипломатической переписки и многочисленных свидетельств очевидцев, привело историков к убеждению, что уничтожение армян бьпо преднамеренной, заранее спланированной и подготовленной акцией, ответственность, за которую следует возложить на лидеров партии «Иттихад» и младотурецкое правительство Свою долю ответственности, по мнению исследователей, несла и Германия пассивно наблюдавшая за резней, в которой принимали непосредственное участие некоторые немецкие офицеры Была прослежена определенная связь между гонениями на армян и Холокостом Подчеркивалось, что фактическая безнаказанность младотурок в немалой степени вдохновила нацистов на совершение престутений против евреев Наряду с традиционными темами, в работах появляются и ранее не подвергавшиеся подробному рассмотрению сюжеты социо-культурные истоки массовых убийств, особая роль женщины как объекта агрессии, психология преследователей и их жертв, сравнитетьно-исторический анализ различных случаев геноцида и т д

Историографический обзор показал, что всплеск интереса к рассматриваемой нами теме происходил в основном на фоне глобальных мировых конфликтов и находил свое отражение, главным образом, в публикациях юридического характера Зачастую события Первой мировой войны и послевоенного урегулирования использовались лишь в качестве иллюстрации прецедента для деятельности Нюрнбергского и Токийского трибуналов и не подвергались подробному анализу Поэтому данная работа представляет собой попытку комплексного исследования и осмысления вопроса пресечения военных преступлений в контексте международных отношений второй половины XIX - первой четверти XX в

Объектом данного диссертационного исследования являются международные отношения во второй половине XIX - первой четверти XX столетия, а ею предметом - процесс теоретического осмысления и практического воплощения международно-правовой доктрины наказания военных преступников на указанном этапе мирового развития

24 Геноцид - преступление против человечества (Материалы I Московского международного симпозиума 18-19 апреля 1995 г) / Отв ред В А Микаетян М, 1997, Найер А Военные преступления Геноцид Террор Борьба за правосудие / Пер с ангт М, 2000, Неймарк Н Пламя ненависти этнические чистки в Европе XX века / Пер с англ М -СПб, 2005, The Armenian Genocide History Politics Ethics / Ed by R G Ho-vannisian L , 1992, Bloxham D The Great Game of Genocide Imperialism, Nationalism and the Destruction of the Ottoman Armenians Oxford, 2005, Century of Genocide Critical Essays and Eyewitness Accounts / Eds by S Totten, W S Parsons and IW Charny N Y, 2004, Balakian P The Burning Tigris The Armenian Genocide and Americas response N Y, 2003, Dadrian V N German Responsibility m the Armenian Genocide A Review of the Historical Evidence of Complicity Watertown, 1996, Derdenan К Common Fate, Different Experience Gender-Specific Aspects of the Armenian Genocide 1915-1917// Holocaust and Genocide Studies 2005 Vol 19 № 1 P 1 - 25, Lieberman В Terrible Fate Ethnic Cleansing in the Making of Modern Europe Chicago, 2006, Schabas W A Genocide m International Law Cambridge, 2000, Staub E The Roots of Evil The Origins of Genocide and Other Group Violence Cambridge, 1992

Цель исследования - определить место проблемы преследования и судебного наказания военных преступников в международных отношениях 1850-х - первой половины 1920-х гг Исходя из этого были поставлены следующие задачи исследования

• проследить происхождение законов и обычаев войны и особенности их кодификации во второй половине XIX — начале XX в ,

• изучить влияние событий Первой мировой войны и послевоенного урегулирования на концепцию наказания за военные преступления,

• рассмотреть подготовку, ход и результаты Лейпцигского процесса, проанализировать усилия по привлечению к ответственности кайзера Вильгельма И, турецких и болгарских военных преступников в качестве составной части внешнеполитической деятельности держав Антанты в послевоенный период,

• оценить исторический опыт международных отношений первой четверти XX в в сфере реализации разработанной к тому времени системы наказания нарушителей права войны

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX -первой четверти XX в, который представляет собой относительно целостную, завершенную стадию в процессе становления общепринятых законов и обычаев войны и закрепления международно-правовой ответственности за их совершение Именно с середины XIX в данная проблема впервые оказалась в фокусе международных отношений В период Первой мировой войны и в ходе Парижской мирной конференции военным преступлениям было уделено самое пристальное внимание со стороны лидеров победившей коалиции В соответствии с принятыми здесь решениями последовали судебные разбирательства по делам ряда немецких, турецких и болгарских правонарушителей С подписанием же в 1925 г Локарнских соглашений, положивших начало новому вектору в международных отношениях, завершилась послевоенная фаза преследования военных преступников

Методологической основой диссертации стали принципы научной объективности, историзма и системности Первый принцип, потребовав детального исследования обширного круга исгочников, помог в наибольшей степени приблизиться к подлинной картине прошлого Второй принцип позволил изучить рассматриваемые события и процессы в их конкретно-исторической обусчовленности, развитии и соотношении с другими явлениями Третий принцип, предполагающий изучение исторических явлений с позиции их системной взаимосвязи, дал возможность из множества аспектов изучаемой проблемы сформировать целостное представление о произошедших событиях

Большую роль при осуществлении намеченных задач сыграла методика конкретно-исторического анализа, основанная на проб темно-хронологическом принципе В исследовании был использован междисциплинарный подход, заключавшийся в применении как методов исторического познания, так и терминов, понятий и норм международного права, юриспруденции и науки о международных отношениях

Источниковая база исследования представлена различными по своему характеру материалами Первоочередное внимание было сосредоточено на изучении архивных документов по интересующей нас теме Для эгого были привлечены фонды Архива внешней поли гики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) 25 Работа с документами названных архивов помогла выявим, ценные фактические данные, касающиеся, прежде всего, внешней политики государств Антанты и их противников в 1914 — 1918 гг, а также противозаконных способов ведения боевых действий обеими противоборствующими сторонами

Следующая группа источников состоит из британских и американских публикаций документов по внешней политике, отечественных, армянских и британских изданий документов, посвященных геноциду армян в Турции и сборников материалов международно-правового характера26 Их анализ помог проследить позицию держав Антанты по отношению к наказанию военных преступников во время Парижской мирной конференции и на последующем этапе мирного урегулирования Документы по геноциду армян позволили взглянуть на преследование христиан в Османской империи глазами прямых очевидцев событий, в том числе германских дипломатов Международные конвенции, декларации и иные материалы относительно права войны содействовали обоснованной правовой оценке всего комплекса преступлений, совершенных в 1914- 1918 гг

Важными источниками при разработке темы стали мемуары и публицистическая литература, дополнившие общую картину личными воспоминаниями и ком-

25 АВПРИ Ф 134 Архив «Война», Ф 151 Политархив, РГВА Ф 5 Секретариат главкома всеми ВС республики, Ф 7 Штаб РККА, Ф 1256к Начальник военных архивов (г Потсдам), РГАСПИ Ф 85 Орджоникидзе Григорий Константинович, Ф215 Дитман Вильгельм

26 Bryce J, Toynbee A The Treatment of Armenians m the Ottoman Empire 19151916 L 1916, Documents on British Foreign Policy 1919- 1939 / Eds by E L Woodward and R Butler Ser 1-st Vol 1-21 L , 1947 - 1978, Papers Relating to the Foreign relations of the United States The Lansing Papers 1914 - 1920 Vol 1-2 Washington, 1939-1940, Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1919 Paris Peace Conference Vol 1 - 13 Washington, 1942 - 1947, The Papers of Woodrow Wilson / Ed by A S Link Vol 1 - 69 Princeton, 1966 - 1994 Vol 38, Report of the International Commission to Inquire Into the Causes and Conduct of the Balkan Wars Washington, 1914, Selections from the Smuts Papers / Eds by W К Hancock and Jean van der Poel Vol 1 - 4 Cambridge, 1966 Vol 4, The Law of War A Documentary History / Ed byL Friedman Vol 1-2 N Y 1972, Армянский вопрос и геноцид армян в Турции (1913-1919) Материалы Политического архива МИД кайзеровской Германии (Новые документы) Сборник Ереван, 1995, Геноцид армян в Османской империи Сборник документов и материалов / Под ред МГ Нерсисяна Ереван, 1982, Геноцид армян ответственность Турции и обязательства мирового сообщества Документы и комментарии Т 1-2 М, 2002 - 2005, Международное право Ведение военных действий Сборник Гаагских конвенций и иных международных документов М , 2001, Сборник договоров России с другими государствами 1856- 1917 М, 1952

ментариями непосредственных участников событий, зачастую не отраженными в официальных документах 27

В отдетьную I руппу источников следует выделить периодические издания по международному праву, которые помогли понять суть дискуссий в среде научного сообщества и специалистов по многим проблемам юридического плана, возникшим в связи с преследованием нарушителей законов и обычаев войны Газетные публикации позволили оценить характер и динамику изменения общественного мнения в государствах Антанты 28

Привлечение определенной части источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет Имевшиеся в нашем распоряжении сайты содержат большой объем информации о подготовке и проведении Гаагских конференций, тексты соглашений, подписанных на этих и других подобных международных встречах, материалы, относящиеся к преступлениям Первой мировой войны, в том числе к геноциду армян в Османской империи 29

Имеющиеся источники достаточно репрезентагивны и, на наш взгляд позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается попытка комплексного изучения вопроса о наказании военных преступников, определяется его место в международных отношениях второй половины XIX - первой четверти XX в Основной акцент сделан на развитии данной проблемы в рамках неписаной международно-правовой доктрины, которая затем под влиянием глобального конфликта 1914 — 1918 гг оказалась в центре внимания не только лидеров ведущих мировых держав,

27 Архив полковника Хауза / Пер с англ Т 1-4 М, 1937 - 1944, Брусилов А А Мои воспоминания М, 1983, Верховский А И Россия на Гочгофе (из походного дневника 1914-1918 гг)//Военно-исторический журнал 1992 №11 С 66 - 73, ВильгетьмП (18591941) Мемуары Событияилюди 18781918 /Пер с нем М-Пг, 1923, ДеветХ Борьба буров с Англией Воспоминания бурского генерала / Пер с голландского СПб , 1903, Дюнан А Воспоминания о битве при Сольферино / Пер с фр М, 1995, Ллойд Джордж Д Правда о мирных договорах / Пер с англ Т 1-2 М, 1957, Милюков П Н Воспоминания М, 1991, Эрцбергер М Германия и Антанта Мемуары / Пер с нем М-Пг, 1923, Churchill W S The World Crisis 1918 - 1929 The Aftermath N Y , 1929, Hankey M The Supreme Control at the Paris Peace Conference 1919 A Commentary L, 1963, Keynes J M The economic consequences of the peace L, 1920, Mantoux P Paris Peace Conference 1919 Proceedings of Council of Four March 24 - April 18, Geneve 1964, Miller D H The Drafting of the Covenant Vol 1-2 N Y-L, 1928, Morgenthau H Ambassador Morgenthau's Story N Y , 1918, Mullins С The War Criminals Trials // fhe Fortnightly Review 1921 Vol 110 P 417 - 430, Shotwell J T At the Pans Peace Conference N Y, 1937, What Really Happened at Paris / Eds by EM House and Ch Seymour N Y, 1921

The American Journal of International Law, The Bntish Yearbook of International Law, Proceedings of the American Society of International Law, The New York Times, The Times (все издания 1914 - 1925 гг)

29 http //www yale edu/lawweb/avalon/, http //www net lib byu edu/~rdh7/wwi/, http //www mtholyoke edu/acad/intrel, http //www armenian-genocide oig, http //www crimesoiwar org

но и международного академического сообщества На основе привлечения малоизученных документов и материалов (в том числе источников архивного происхождения, до сих пор слабо введенных в научный оборот) детально рассматривается политика государств Антангы по преследованию преступников из стран Четверного союза

Основные положения, выносимые на защиту

• Во второй половине XIX - начале XX столетия национальные военные трибуналы обладали в числе своих прерогатив возможностью судебного преследования и наказания как военных преступников лиц, совершивших нарушение законов и обычаев войны Однако данное право, за исключением отдельных случаев, не реализовывалось на международном уровне, ограничиваясь сферой ведения боевых действий и дискуссиями среди специалистов-правоведов

• События Первой мировой войны сделали проблему наказания военных преступников особым компонентом мирного урегулирования Это нашло свое отражение в соответствующих статьях договоров, оформивших отношения между победителями и побежденными Несомненное положительное значение имело закрепление в них принципа индивидуальной ответственности за совершение военных преступлений

• Вопреки условиям мирных соглашений, судебные разбирательства по вопросам военных преступлений 1914 - 1918 п проводились в рамках внутригосударственных юрисдикции При этом зачастую процесс отправления правосудия югда был сопряжен со стремлением заинтересованных сторон достичь совершенно конкретных политических целей

• В результате попытки по реальному наложению наказания на виновных привели скорее к обострению напряженности на мировой арене В наибольшей степени сказанное отразилось на дипломагии Франции, которая в течение первой половины 1920-х гг старалась использовать вопрос о немецких правонарушителях в качестве политического оружия, направленного на оправдание сохранения экономических и военных санкций, еще больше ослабляющих Германию

Практическая значимость исследования заключается в том ч го его основные положения и выводы могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений, при чтении специальных курсов по истории международного права, при разработке учебных пособий, лекционных курсов по новой и новейшей истории Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке военных юристов и сотрудников ситовых ведомств

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены автором в статьях и тезисах общим объемом 2,0 печ л , включая публикации в изданиях из перечня, утвержденною ВАК Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах на научных конференциях в Тамбове (Держа-винские чтения 2005 - 2007 гг) и Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2006 г) Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им Г Р Державина

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, включающего 224 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, опредечяют-ся его объект, предмет цель и задачи, хронологические рамки, методологическая основа, дается историографический обзор и характеристика источниковой базы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации

Глава первая «Проблема индивидуальной ответственности за нарушение законов воины в контексте международных отношений второй половины XIX - начала XX в » состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Генезис и кодификация права войны» прослеживается происхождение и складывание в теории и практике международных отношений законов и обычаев войны, процесс их кодификации посредством заключения соответствующих межгосударственных конвенций и соглашений

Как показало исследование, в результате долговременной эволюции правовой базы международных отношений к середине XIX в сложился комплекс предпосылок, побудивших мировое сообщество положить начало делу закрепления основанных на обычае правил ведения войны в международно признанных и обязательных к соблюдению юридических документах К этому времени теория и практика подготовили почву для принятия различными государствами положений права войны, касающихся прав нейтральных держав по отношению к морской торговле во время вооруженного конфликта, обращения с ранеными, больными и военнопленными запрещения употребления некоторых видов оружия и др Немаловажная роль отводи тась международной общественности, в частности, набиравшему силу пацифистскому движению и активно формирующемуся сообществу юристов-международников Определенное воздействие на общественное мнение имела и деятельность военных корреспондентов, зачастую делавших основной упор в своих репортажах того времени на страданиях мирного населения или попавших в плен военнослужащих

В рамках процесса по кодификации законов и обычаев войны можно выделить обособление, с одной стороны, так называемого «права женевского типа», с другой - «права гаагского типа» Первое было направлено на защиту жертв войны -солдат, которые вышли из строя - раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, и гражданского населения Второе определяло права и обязанности противоборствующих сторон при ведении военных операций, а также регулировало и ограничивало средства нанесения ущерба врагу

Конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях во время сухопутной войны от 22 августа 1864 г, в которой нашла свое отражение сущность «женевского права», была принята в значительной мере благодаря усилиям швейцарского правительства Россия же внесла заметный вклад в разработку норм «гаагского права» Именно по ее инициативе 11 декабря 1868 г в Санкт-Петербурге состоялось подписание Декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль, а в 1899 I - в Гааге прошла первая конференция мира, ко горая завершилась утверждением целого ряда договоренностей регулировавших разнообразные аспекты ведения боевых действий В основе всех вы-

шеупомянутых соглашений, как и права войны в целом, лежали два принципа в момент столкновения воюющие стороны не пользовались неограниченной властью в выборе средств нанесения ущерба противнику, а обращение с лицами, оказавшимися во власти неприятеля, должно было быть гуманным Однако, согласно теории и практике международных отношений существовавших во второй половине XIX - начале XX в, все государства и народы делились на «цивилиюванные» и «полуцивилизованные» За первыми признавалось право пользоваться всеми привилегиями, предоставляемыми им международным законодагельством как при общении между собой, так и при выстраивании отношений с представителями второй группы На так называемые «полуцивилизованные» народы действие международного права по существу не распространялось, поскольку считалось, что они не принимали активного участия в его применении и соблюдении

Тем не менее, очевидно, что международно-правовые акты, выработанные на рубеже XIX - XX столетий, заложили основу для дальнейшего становления и развития права войны Положения Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг нашли свое более расширенное и уточненное выражение в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г и Дополнительных протоколах к ним 1977 г Женевские же конвенции 1864 и 1906 гг установили правовую основу деятельности Международного Комитета Красного Креста по защите и оказанию помощи

Во втором параграфе «Теоретические и практические аспекты международного пресечения правонарушений» проанализированы взгляды представителей академического сообщества и соответствующие положения международно-правовых документов, касающиеся наказания военных преступников, а также сопутствующие вопросы, включая наиболее характерные случаи послевоенных судебных разбирательств по делам о нарушениях законов и обычаев воины

Анализ источников и научной литературы позволил выявить и классифицировать различные типы военных преступлений за совершение которых виновники, согласно существовавшим в тот период нормам международного обычного права, могли были быть привлечены к персональной уголовной ответственности Однако какого-либо общего четко определенного международного обязательства относительно преследования в судебном порядке конкретных подданных той или иной страны, кроме собственных граждан, к началу XX в не существовало Достаточно обобщенный характер надлежащих статей Женевских и Гаагских конвенций фактически оставил право наказания отдельных личностей в руках военных трибуналов и в соответствии с предписаниями военных кодексов каждой державы

При этом одна из наиболее сложных проблем, встающих перед судом, состояла в определении индивидуальной ответственности в случаях, когда проступок был совершен подчиненным согласно распоряжениям вышестоящих властей Данное обстоятельство, наряду с отсутствием международного учреждения, компетентного заниматься разбирательством эпизодов нарушения права войты, в достаточной степени затрудняло процесс послевоенного отправления правосудия Поэтому одним из наиболее действенных методов, направленных на пресечение правонарушений со стороны неприятеля, было использование непосредственно во время боевых операций так называемых репрессалий Мирные же соглашения, как правило, содержали в тот период специальные оговорки об амнистии, нацеленные

на устранение поводов для взаимных обвинений и противоречий, которые могли осложнить ход нормализации отношений между бывшими противниками

На примерах гражданской войны в США (1861 - 1865), филиппино-американского конфликта (1899 - 1902) и англо-бурской войны (1899 - 1902) проиллюстрированы многочисленные препятствия, встававшие на пути военной юстиции в деле наказания как личного состава вооруженных сил, так и участников партизанских формирований, виновных в совершении преступных деяний Материалы, представленные в диссертации позволили сделать вывод о том, что наилучшим средством поддержания армейской дисциплины в рассматриваемый нами период оставалась, в первую очередь, деятельность военно-полевых судов и трибуналов, правомочных проводить слушания над правонарушителями из числа собственных солдат и офицеров непосредственно на театре военных действий Одной из главных преград при разработке общепринятых норм наказания военных преступников было нежелание правительств рассматривать какие-либо ограничения их суверенитета в плане судебного преследования собственных граждан или предоставлять такую юрисдикцию трибуналам международного характера или судам других стран

Глава вт орая «Первая мировая война и период мирного урегулирования новые подходы к вопросу о наказании за военные преступления» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Противодействие неправомерным действиям исторический опыт 1914 - 1918 гг.» особое внимание уделено рассмотрению наиболее громких военных преступлений периода глобального конфликта и соответствующей реакции на это со стороны властей и общественного мнения стран Антанты, Центральных держав и США

Изучение документов позволило установить, что наряду с активной деятельностью органов пропаганды, нередко напрямую фабриковавших или излишне преувеличивавших истории о зверствах врага, обеими противоборствующими коалициями в ходе боевых действий и в оккупированных районах было совершено большое количество реальных преступлений Так, достаточно широкое распространение подобных с лучаев на Восточном фронте неоднократно становилось причиной дипломатической переписки между российской стороной и властями Германии и Австро Венгрии

С первых дней мирового конфликта граждане держав Согласия, возмущенные сообщениями как о мнимых, так и о действительных насилиях, имевших место в Бельгии, Франции и России, призывали правительства провести послевоенные судебные разбирательства по делам основных виновников допущенных правонарушений, включая германского императора Вильгельма II Наряду с этим смертные приговоры, вынесенные немецким трибуналом двум английским подданным -медсестре Э Кавелл и капитану парохода «Брюссель» Ч Фрайэтту, обвиненным соответственно в шпионаже и попытке протаранить немецкую подводную лодку, были восприняты общественным мнением в союзных государствах как наихудшие преступления кайзеровского режима, заслуживавшие самого сурового возмездия

Отдельно рассмотрена проблема преследования христиан, и в частности армян в Османской империи во время Первой мировой войны Карательные акции по

отношению к этому народу, принявшие наибольший размах в 1915 г, посчужили поводом для совместной декларации властей Франции, Анпии и России, в которой они воз тожили тинную ответственность за резню армян на всех членов турецкого кабинета, а также на его местных представителей, оказавшихся причастными к этим событиям Такая формулировка по существу устанавпивала прецедент в международных отношениях, заключавшийся в признании индивидуальной уголовной ответственности физических лиц за совершение ими злодеяний против собственных граждан Однако нотификация, осуществленная через посла США в Турции Г Моргентау 3 июня 1915 г, не имела никакого эффекта Не увенчались успехом и последующие шаги, направленные на защиту армян, предпринятые американскими дипломатами В целом же анализ источников позволил квалифицировать процесс гонений на христиан в Турции как этническую чистку с элементами геноцида

Американское общественное мнение, следуя за настроениями Старого Света, быстро восприняло требование о наказании военных преступлений При этом президент США В Вильсон долгое время оставался сторонником равной ответственности противников за войну и порожденные ею преступления и скептически относился к обвинениям в зверствах с обеих сторон Тем не менее, учитывая общественные настроения и приближающуюся победу, французское и британское правительства в октябре 1918 г решили сделать суд над правонарушителями частью послевоенного мирного урегулирования В декабре 1918 г на проходивших в Лондоне межсоюзнических переговорах по подготовке к мирной конференции представители правительств Антанты договорились о том, что германский кайзер, бежавший к тому времени в Голландию, и его основные сообщники должны быть подвергнуты судебному преследованию перед международным трибуналом, назначенным союзниками Главное обвинение в их адрес заключалось в том, что они несли основную ответственность за развязывание войны и за нарушения норм международного права, совершенные вооруженными силами Германии

Указанные факты позволяют утверждать, что первоначально экстраординарное требование о привлечении к ответственности перед трибуналами лидеров и военнослужащих держав Четверного союза за нарушение ими законов и обычаев войны стало к 1919 г реальностью Совершавшиеся этими лицами преступления, в сочетании с активной деятельностью пропагандистского аппарата, столь сильно взволновали общественное мнение, что оно стало усиленно требовать наказания этих зчодеяний Такое воздействие наряду с неограниченной подводной войной и некоторыми другими действиями немецких властей заставило лидеров стран Антанты поднять эту проблему на уровень правительств, а после победы над Германией сделать ее предметом международных переговоров и мирного урегулирования

Во втором параграфе «Парижская мирная конференция 1919 г. и разработка международно-правовой базы для преследования военных преступников» представлен анализ различных аспектов союзнической дипломатии по решению проблемы наказания за военные преступления на мирных переговорах в Париже

25 января 1919 г для разработки конкретных рекомендаций в отношении преследования нарушителей законов и обычаев войны союзники создали Комиссию по ответственности виновников за войну и принудительному выполнению санкций (или как ее впоследствии назвали по числу членов, «Комиссия 15-ти») Ее

председателем был избран авторитетный знаток международного права государственный секретарь США Р Лансинг Как показало исследование, заседания этого органа немедленно стали местом длительных и бурных конфликтов между американцами и европейцами В отличие от европейских лидеров президент США Вильсон и госсекретарь Лансинг считали, что существовавшие нормы международного права не накладывали каких-либо ограничений на средства и методы, которыми суверенные государства могли вести войну Американскую администрацию беспокоили как недостаток прецедентов дтя международного трибунала, так и затруднения, которые могли возникнуть в ходе судебных процессов, основывающихся на применении законов, имеющих обратную силу Выход из тупика удалось найти лишь после гого, как обе стороны подготовили и представили на обсуждение Парижской мирной конференции отдетьные доклады Окончательный же компромисс был достигну 9 апреля, когда Совет 4-х одобрил предложенную Вильсоном схему, впоследствии с небольшими поправками легшую в основу пунктов о санкциях в мирном соглашении с Германией

В итоге Версальский договор, разработанный на конференции, предусматривал создание трибунала из пяти судей (по одному от каждой из пяти главных стран-союзниц) для суда над Вильгельмом II по обвинению в высшем нарушении международной морали и святости договоров, а также наделял союзников правом привлечения к ответственности перед военными трибуналами лиц, подозреваемых в нарушении законов войны При этом немецкое правительство бьпо вынуждено согласиться выдать обвиняемых одной или нескольким заинтересованным державам Аналогичные пункты, за исключением упоминания о суде над австро-венгерским императором Карпом и болгарским экс-царем Фердинандом, содержали мирные дог оворы с Австрией, Венгрией и Болгарией

Параллельно с работой Парижской мирной конференции новый турецкий кабинет, стремясь как можно дальше дистанцироваться от преступлений младоту-рецкого режима, инициировал серию судебных разбирательств над своими предшественниками которым вменялась в вину депортация и резня армян Несмотря на небольшое количество лиц реально понесших наказание в Турции, прошедшие гам процессы достигли пивного удалось собрать, установить подлинность и классифицировать множество документов позволивших вскрыть причины, ход и последствия гонений на христиан, а также разоблачить причастность к этим событиям высших государственных и партийных чиновников и военного командования

Соотвегсгвующие положения Версальского и других мирных договоров, конечно, не содержали четких формулировок ни состава преступления ни мер и видов наказания за него Это обстоятельство, наряду с другими причинами, воспрепятствовало в дальнейшем их выполнению в полном объеме Однако именно эти статьи, по мнению автора, несомненно, имели позитивное значение как для международно-правовой теории, так и для практики международных отношений

Глава третья «Политика государств Антанты в 1920 - 1925 гг по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении права войны» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Переговоры о механизме осуществления санкций, предусмотренных Версальским договором и вопрос экстрадиции Вильгельма II» ана-

лизируются усилия держав Антанты по реализации статей мирного соглашения с Германией, касающихся наказания нарушителей права войны, а также их попытки по привлечению к ответственности Вильгельма II

Для отправления правосудия, предусмотренного послевоенными договорами союзникам еще предстояло добиться выдачи предполагаемых преступников Особенно это касалось Вильгельма И, укрывшегося в Голландии Как следует из анализа источников, голландцы, по-видимому, не рассматривали всерьез возможность выдачи кайзера для суда после июня 1919 г , хотя первоначально они были склонны избавиться от этого нежелательного гостя Такая позиция обуславливалась, в первую очередь, уверенностью в том, что среди стран Антанты нет единства по данному вопросу Кроме того, отчеты, поступавшие от голландских уполномоченных в Лондоне, сообщали об отрицательном отношении значительной части английского общественного мнения к предложению премьер-министра Д Ллойд Джорджа о проведении судебных слушаний по делу бывшего монарха на территории Великобритании Эта идея, с неприятием встреченная как в английских официальных кругах, так и в нейтральных государствах, в дальнейшем не получила своего практического осуществления

Вслед за вступлением в силу 10 января 1920 г Версальского договора последовал оживленный обмен нотами между союзниками и Гаагой относительно экстрадиции бывшего германского императора или его депортации в одно из голландских заморских владений Но правительство Голландии отклонило указанные требования, а 16 марта королева Вичьгельмина подписала указ об интернировании кайзера в провинцию Утрехт (а точнее в Доорн, где он фактически уже жил), после чего названная тема практически перестала быть предметом международных переговоров Таким образом, материалы диссертации позволяют обосновать вывод о том, что в сфере реального наложения наказания на одного из глав государств союзники фактически потерпели поражение

Вопреки запросам стран Антанты, Германия на протяжении лета и осени 1919 г также отказывалась выполнять статьи 228 - 230 Версальского соглашения, закрепившие положение о наказании военных преступников Осознание внутренней слабости немецкого правительства, что в целом подтверждалось донесениями союзнических представителей в Берлине стало одной из главных причин, вызвавших отступление от немедленной принудительной реализации указанных условий договора Поэтому на своих встречах в августе и сентябре лидеры великих держав высказались за судебное преследование, распространявшееся только на несколько десятков «наихудших преступников» Со своей стороны немцы зная о подобной нерешительности, усилили требования об уступках На фоне набиравшей обороты общественной кампании против выдачи 5 ноября 1919 г германский дипломат барон К фон Лерснер передал союзникам ноту, предлагавшую позволить Германии судить всех предполагаемых военных преступников посредством ее собственных трибуналов 25 января 1920 г Лерснер от имени немецких властей выдвинул конкретный план по проведению судебных процессов перед Верховным судом рейха (Рейхсгерихтом) в Лейпциге В то же время стремясь преодолеть противоречия, Ллойд Джордж убеждал французского премьера А Мильерана в целесообразности такого варианта решения проблемы и в необходимости дальнейших усилий по

сокращению национальных списков лиц. подлежащих экстрадиции для суда Но Мильеран, который находился под значительным давлением со стороны французского общественного мнения, не мог себе позволить уступить в этом вопросе

3 февраля 1920 г полный экстрадиционный список, состоявший из 854 подозреваемых и включавший имена многих высокопоставленных политических и военных руководите пей старого режима, был вручен Лерснеру Внутри Германии публикация этого документа вызвала новую бурю протеста и спровоцировала опасность возобновления боевых действий Выход из кризиса удалось найти 12-13 февраля на конференции союзников в Лондоне, где Лчойд Джордж и итальянский премьер-министр Ф Нитти добились согласия Мильерана на предоставление немцам права самостоятельного проведения судебных разбирательств в отношении определенного числа обвиняемых Как отмечается в диссертации, одним из основных факторов, вдохновивших германские власти на упорное сопротивление, которое, в конечном итоге, способствовало принятию наиболее приемлемой для Берлина схемы урегулирования вопроса о наказании нарушигечей законов и обычаев войны, стал отказ Сената США ратифицировать Версальский договор Такой шаг американских законодателей дал возможность немецкой стороне поставить под сомнение целесообразность выпочнения всего мирного соглашения в целом и ст 228 - 230 в частности

Во втором параграфе «Судебное преследование военных преступников из стран Четверного союза» рассматриваются подготовка, ход и результаты Лейп-цигского процесса и почишка союзников в плане наказания турецких и болгарских военных преступников

7 мая 1920 г сокращенный список, подготовленный Межсоюзнической смешанной комиссией и включавший в себя имена 45 лиц, подлежавших суду, был передан немецкому правительству Однако оно, находясь под интенсивным прессингом со стороны оппозиции и ссылаясь на различные мнимые и действительные трудности в организации полномасштабного разбирательства, откладывало его начало Это промедление явилось одной из причин того что в марте 1921 г союзники наложили на Германию ряд экономических санкций, а французские и бельгийские войска зашли города Дуйсбург, Дюссельдорф и Рурорт 5 мая державы Антанты предъявили Берлину ультиматум, в котором угрожали приступить к полной оккупации Рурской долины, если в части Веймарской респубчики в кратчайший срок не перейдут к безоговорочному выполнению условий Версальского договора

Только после этого Рейхсгерихт приступил к работе, продолжавшейся с 23 мая по 16 июля 1921 i Слушания начались с рассмотрения дел, возбужденных британцами против солдат и младших офицеров, непосредственно вовлеченных в совершение противоправных деяний Из шести человек, представших перед судом, пять были признаны виновными и получили различные сроки тюремного заключения, варьировавшиеся от полугода до четырех лет Лондон в целом положительно оценил итоги слушаний и стал считать проблему военных преступлений фактически закрытой а любые попытки вновь поднять ее воспринимал как препятствие в деле нормализации отношений с Германией Дела, инициированные бельгийцами и французами, предъявившими обвинения нескольким офицерам высокого ранга без

приведения достаточных оснований из германских источников, во всех случаях, кроме одного, закончились вынесением оправдательных приговоров Эти вердикты стали причиной того, что по указанию властей французские и бельгийские военные трибуналы значительно активизировали свою деятельность по проведению заочных судебных слушаний в отношении немецких военных преступников, в результате чего к декабрю 1924 г, таким образом, были осуждены более 1300 подозреваемых В свою очередь, Рейхсгерихт инициировал серию ответных разбирательств, призванных по возможности реабилитировать всех обвиняемых Подобная деятельность немецкого и союзнического судов продолжалась до конца 1925 -начала 1926 гг и фактически прекратилась после подписания 1 деьабря 1925 г Локарнских договоров, обозначивших начало новой стадии в международных отношениях

Актуальными на международных переговорах на этом этапе оставались проблемы, связанные с заключением мирного договора с Турцией и преследованием турецких нарушителей законов и обычаев войны Так, весной 1920 г Англия предпринимала неоднократные попытки арестовать как военных преступников некоторых из бывших лидеров младотурок, которые развернули энергичную антибританскую агитацию среди мусульманского населения Афганистана, Туркестана, Ирана, Индии и Северного Кавказа Севрский договор, подписанный 10 августа 1920 г в дополнение к стандартным пунктам о санкциях содержал и серьезную новацию Согласно статье 230 союзные державы оставляли за собой право подвергнуть судебному наказанию индивидуумов, ответственных за массовые убийства, имевшие место в пределах Османской империи во время Первой мировой войны Но условия этого соглашения не соответствовали ближневосточным реалиям лета 1920 г, выражавшимся, в частности, в стремительно набиравшем силу движении националистов под руководством Мустафы Кемаля, и поэтому остались только на бумаге Более того, Лозаннский договор от 24 июля 1923 г включал в себя «Декларацию об амнистии» за все преступления, совершенные турецкими подданными в период между 1 августа 1914 г и 20 ноября 1922 г Это по сути стало ревизией одного из важнейших положений послевоенных договоренностей, впервые зафиксированной на столь высоком уровне и подрывавшей всю систему в целом

Статьи о наказании военных преступников из Сен-Жерменского и Трианон-ского договоров также остались невыполненными В сентябре 1920 г австрийскому правительству были переданы предварительно согласованные с главными союзными державами списки лиц, выдачи которых требовали Италия Чехословакия и Югославия Через год аналогичный запрос от имени Румынии, Югославии и Италии был направлен венгерским властям Однако каких-либо ответных действий ни в том, ни в другом случае не последовало, что в немалой степени объяснялось более чем формальным видом требования и отсутствием заинтересованности в его исполнении со стороны Франции и Англии

Трибунал, созданный по распоряжению болгарских властей для разбирательства по делам о злодеяниях на оккупированных территориях и о незаконном вовлечении Болгарии в боевые действия, повлекшем за собой национальную катастрофу, начал функционировать 11 октября 1921 г В итоге 1 апреля 1923 г суд приговорил

шесть бывших членов кабинета военного времени, включая главу правительства В Радославова (заочно) к пожизненному заключению Еще несколько генералов получили от 5 до 15 лет лишения свободы При этом осужденным было предписано выплатить 32 млрд левов для покрытия убытков, вызванных войной Видимо, таким образом режим А Стамболийского стремился нейтрализовать политических противников и пополнить государственную казну за счет конфискации их имущества и денежных средств Птаны по проведению дальнейших слушаний оказались сорваны, поскольку в июне 1923 г произошел государственный переворот, а Стам-болийский был убит

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что недостаток единства среди союзников, отсутствие у них детально разработанного и практически осуществимого плана по проведению судебных разбирательств, преследование каждым отдельным государством собственных, часто несовместимых, интересов и сопротивление побежденных держав способствовали тому, что наказание военных преступников, предполагавшееся как акт международного правосудия, в итоге перешло в руки национальных трибунатов В целом же, по нашему мнению, Лейпциг-ский процесс и вообще попытки преследования нарушителей права войны после мирового конфликта 1914 - 1918 1г , бесспорно, сыграли положительную роль, гак как послужили убедительным прецедентом для дальнейшей деятельности международной уголовной юстиции

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы Материалы диссертации показали, что в течение рассматриваемого нами периода в сфере наказания за военные преступления произошли существенные изменения, нашедшие отражение как во внутриполитической и общественной жизни отдельных государств, так и на уровне международных отношений Отправной точкой для данной эволюции стала вторая половина XIX в , когда начался процесс закрепления основанных на обычае правил ведения войны в надлежащих международно-правовых актах Однако, как свидетельствует проведенное исследование, эти документы не предусматривали четко зафиксированной уголовной или иной ответственности для физических лиц за их нарушение, что, несомненно, снижало их эффективность Тем не менее, они имели большое значение, поскольку, как правило, находили отражение на национальном уровне в виде различных руководств и уставов, содействовавших смягчению жестокости военных операций

Следует, однако, обратшь внимание на то обстоятельство, что Первая мировая война поставила под сомнение возможность строгого следования букве закона В бои высокой интенсивности на протяжении длительного времени оказались вов чечены огромные массы людей, перед которыми были поставлены конкретные задания Зачастую командование было не в состоянии осуществить должный контроль за поведением войск При этом симптоматичным выглядит стремление к обоюдному наказанию виновных в нарушении права войны, наглядно проявившееся в период 1914-1918 гг

Поэтому совсем неслучайно проблема преследования военных преступников оказалась в чисте центральных тем, обсуждавшихся на Парижской мирной конференции 1919 г С целью подготовки соответствующих рекомендаций по этому во-

просу была образована Комиссия по ответственности Некоторые ее предписания были учтены союзниками при разработке мирных соглашений со «ранами Четверного союза Пункты касающиеся наказания военных преступников, вызвали наибольшую критику со стороны побежденных держав Несмотря на безусловно прогрессивное значение, которое имели указанные положения для дальнейшего развития международно-правовой теории и практики, в условиях послевоенных реалий они были, по сути, невыполнимы без дополнительных модификаций и наряду с другими факторами лишь способствовали саботажу и последующему развалу Версальской системы договоренностей

Запрос о выдаче правонарушителей столкнулся с волной протеста со стороны как населения, так и лидеров поверженных держав, что особенно относилось к Германии В результате было решено, что немцам предоставляется возможность самим, без вмешательства союзников, провести судебные разбирательства по делам фиксированного числа нарушителей законов войны перед Верховным имперским судом в Лейпциге Вскоре подобное право было дано судебным органам Болгарии

Однако французское и бельгийское правительства, не удовлетворенные итогами Лейпцигского процесса, решили проводить заочные суды над оставшимися обвиняемыми Французские власти, не останавливаясь на этом, параллельно возобновили требование об их выдаче а в случае отказа грозили применить предусмотренные Версальским договором санкции Таким образом, Париж стремился использовать эту проблему для максимального ослабления Германии, в то время как Лондон, в целом положительно оценивший немецкие слушания, считал неблагоразумным создавать новые затруднения Веймарской республике Голландия, связанная с Германией давними экономическими связями, все же не уступила настойчивым требованиям союзников об экстрадиции Вильгельма II Турция и Болгария, инициировавшие судебное преследование против правонарушителей из чиста собственных граждан, хотели произвести впечатление на союзников в расчете на последующее снисхождение при составлении и выполнении условий мирных договоров

Как видим, привлечение нарушителей права войны к ответственности выходило далеко за чисто юридические рамки правосудия и было связано с целым набором факторов политического, военного и экономического характера, которые служили причиной периодического обострения напряженности в международных отношениях первой половины 1920-х гг Стоит отметить, что, несмотря на очевидную незавершенность системы наказания военных преступников в том виде, как она сложилась к середине 20-х гг XX в , накопленный к этому времени опыт имел большое значение для дальнейшего развития международно-правовой доктрины в данной сфере Позднее он нашел свое уточненное выражение, в частности, в ряде Нюрнбергских принципов Тогда же выявилась характерная, сохраняющая актуальность и в современном мире тенденция существенной политизации многих вопросов, связанных с функционированием судебных органов, которые призваны преследовать правонарушителей на международном и национальном уровнях

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА.

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК:

1 Котенев В А Государства Антанты и доктрина судебного преследования нарушителей законов войны в 1914 - 1918 гг // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки Вып 1(45) - Тамбов, 2007 -С 131 - 134 (0,3 печ л)

2 Котенев, В А Ответственность за военные преступления в годы Первой мировой войны//Вопросы истории -2007 -№6 - С 138 -142 (0,7 печ л)

Публикации в научных изданиях

3 Котенев, В А Проблема наказания военных преступников после Первой мировой войны // XI Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов / Отв ред В М Пучнин, В В Канищев - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 132-133(0,1 печ л)

4 Котенев, В А Лейпцигский процесс 1921-1922 гг происхождение и результаты // Проблемы истории международных отношений в новое и новейшее время Межв уз сб науч ст / Отв ред А Г Айрапетов, В В Романов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 51 - 62 (0,6 печ л )

5 Котенев, В А Законы войны и проблема индивидуальной ответственности за их нарушение в конце XIX - начале XX в // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Мат- ты Ш-й Междунар науч -практ Интернет-конференции / Отв ред В Н Окатов - Тамбов Першина, 2006 - С 54 -56(0,1 печ л)

6 Котенев, В А Концепция преследования военных преступников в международных отношениях 1918-1919 гг // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Мат-лы 4-й Междунар науч конф / Отв ред НН Болдырев -Тамбов Першина,2006 -С 37-38(0,1 печ л)

7 Котенев В А Суд над кайзером Вильгельмом II планы государств Антанты и попытки их осуществления в 1918 - 1920 гг // XII Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов / Отв ред О В Белянская, В В Канищев -Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 - С 137- 140 (0,1 печ л)

Подписано в печать 16 05 08 Формат 60 х 84/16 1,5 уел печ т Тираж 100 экз 'Заказ № 241

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14