автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Проблема общего и специфического в соматической фразеологии некоторых германских языков (на материале английского, немецкого и шведского языков)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федуленкова, Татьяна Николаевна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
§ I. О современном состоянии сопоставительного изучения фразеологии
§ 2. Обоснование выбора объекта исследования . . II
§ 3. Методы исследования и терминология
§ 4. Принципы межъязыкового синхронно-сопоставительного анализа фразеологических единиц
§ 5. Критерии межъязыкового сопоставления фразеологических единиц.
§ 6. Классификация типов межъязыковых фразеологических соответствий
§ 7. К структурно-семантической моделируемости фразеологических единиц
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы по главе I.
ГЛАВА П. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ
Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. СЕМАНТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СОМАТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ.
§ I. Обоснование метода компонентного анализа в отношении изучения фразеологических единиц
§ 2. Компонентный анализ соматизмаhand. - Hand.-hand
§ 3. Семантическая соотнесенность фразеологической единицы и ее соматического компонента
Выводы по главе Ш.
ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ГЛОБАЛЬНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ
§ I. Метафорическое переосмысление компонентного состава соматических фразеологических единиц III
§ 2. Метонимическое переосмысление компонентного состава соматических фразеологических единиц
§ 3. Синекдохическое переосмысление компонентного состава соматических фразеологических единиц
§ 4. Гиперболическое переосмысление компонентного состава соматических фразеологических единиц
Выводы по главе 1У.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Федуленкова, Татьяна Николаевна
Одной из актуальных и важных проблем современной лингвистики является сопоставительное изучение родственных языков. Но всесторонний и глубокий сопоставительный анализ строя языков, входящих в одну и ту же генетическую группу, может увенчаться успехом лишь после ряда предварительных частных исследований, которые дадут возможность выяснить количественные и качественные характеристики типичных единиц системы сравниваемых языков, равно как и условия их функционирования /247, с.207/.
К таким частным исследованиям и относится предлагаемая работа, изучающая в сопоставительном плане соматические подсистемы фразеологических единиц (далее ФЕ) трех современных германских языков: английского, немецкого и шведского.
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, особенностями современного состояния фразеологии как лингвистической дисциплины: сопоставительный аспект изучения ФЕ лишь начинает прокладывать свой путь в лингвистике, во-вторых, теоретической и практической необходимостью разностороннего и глубокого анализа ФЕ английского, немецкого и шведского языков.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексное сопоставительное исследование структуры и семантики ФЕ с компонентами - названиями органов чувств в трех близкородственных языках. Новым является и сам подход к сопоставительному исследованию ФЕ, которое проводится на уровне семного анализа семантически ведущего компонента ФЕ - соматического.
Целью исследования является сопоставительное изучение соматических микросистем ФЕ в современном английском, немецком и шведском языках и определение их общих и специфических черт, откуда вытекают исследовательские задачи:
1) уточнение лингвистического статуса компонента ФЕ,
2) сопоставительное изучение структурной организации соматических ФЕ трех германских языков,
3) исследование семного состава соматического компонента ФЕ и выявление соотнесенности с ним значения ФЕ,
4) определение роли исходного словосочетания - генетического прототипа ФЕ в формировании глобального значения ФЕ,
5) установление типов межъязыковых фразеологических соответствий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные виды семантических трансформаций компонентного состава соматических фразеологических единиц, выражающихся в метафорическом, метонимическом, синекдохическом и гиперболическом переосмыслении значений переменных сочетаний слов - генетических прототипов исследуемых ФЕ, не свидетельствуют о национальной специфике изучаемых языков в сфере вторичной языковой номинации, а являются универсальными способами семантической зашифровки денотата ФЕ.
2. В трех изучаемых языках соматические фразеологические единицы демонстрируют значительное сходство, которое проявляется в общности структурной организации сопоставляемых ФЕ, в общности прямых значений генетических прототипов ФЕ и их компонентов, в общности семного состава соматического компонента, а также в общности глобальных значений ФЕ.
3. Соотнесенность значения фразеологической единицы с той или иной семой ее соматического компонента не только возможна, но и является обязательной для всех мотивированных ФЕ и может рассматриваться как семантическая универсалия.
4. Алломорфизм сопоставляемых фразеологизмов в собственно языковом аспекте предопределяется типологическими особенностями грамматического строя каждого из рассматриваемых языков; алломорфные черты ФЕ в содержательном аспекте связаны с тем, что различия образного переосмысления компонентного состава ФЕ формируются на базе специфичных для каждого языка несоматических компонентов.
Теоретической базой данного исследования послужил ряд работ советских и зарубежных лингвистов в области лексикологии, фразеологии, сопоставительной типологии. Языковым материалом являются 552 ФЕ английского, 516 ФЕ немецкого и 145 ФЕ шведского языков, отобранные из художественных произведений современной английской, немецкой и шведской литературы, фразеологических, синонимических, толковых и энциклопедических словарей. Исследование проведено на базе картотеки, содержащей свчше 3500 примеров, полученных методом сплошной выборки из текстов общим объемом 75000 страниц.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы способствуют дальнейшей разработке таких аспектов общей фразеологии и сопоставительной типологии, как лингвистический статус компонентного состава ФЕ, проблема фразообразовательной активности слова, роль соматического компонента в семантике ФЕ, проблема семантических и фразеологических универсалий. Результаты настоящего исследования приближают к решению некоторых проблем, связанных с особенностями рассматриваемых единиц, например: проблемы альтернанта ФЕ, проблемы фразеологического моделирования и др.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты имеют непосредственный выход в практику преподавания английского, немецкого и шведского языков: они могут быть использованы при объяснении и закреплении фразеологического материала этих языков. Теоретические положения и выводы, а также фактический материал могут быть включены в курсы лекций по лексикологии и фразеологии, сравнительной типологии и в спецкурс по фразеологии английского, немецкого и шведского языков.
Апробация работы. Основные результаты исследования используются в практике преподавания лексикологии и фразеологии английского языка на факультете иностранных языков в Павлодарском педагогическом институте. Отдельные положения диссертации и фактический материал используются в курсе лекций по сравнительной типологии английского, немецкого и русского языков на факультете иностранных языков в Смоленском государственном педагогическом институте им. К.Маркса.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения и библиографии .
ВВЕДЕНИЕ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема общего и специфического в соматической фразеологии некоторых германских языков (на материале английского, немецкого и шведского языков)"
Результаты исследования показывают, что подавляющее большинство соматических ФЕ сопоставляемых языков демонстрирует единство образной основы. Наблюдаемые иногда частичные расхождения в образности более характерны для метафорических и гиперболических ФЕ. Такие расхождения находят свое материальное выражение в характере глагольных, несоматических именных и предложных компонентов, что подтверждает вывод о ведущей роли соматизма в формировании значения ФЕ.
- 178
Общность семантики изучаемых ФЕ проявляется также в способности гиперболических соматических ФЕ выражать полярные крайние степени проявления признака тех или иных действий и явлений, что дает возможность выдвинуть импликативную универсалию: если в языке есть средства выражения крайней степени проявления признака, маркированной положительно, то в нем есть и средства выражения противоположной крайней степени, маркированной отрицательно.
На фоне ярко выраженной у отдельных ФЕ асимметрии плана выражения и плана содержания выделяются и некоторые группы ФЕ с повышенной детерминированностью фразеологического значения прямым значением соответствующего генетического прототипа - переменного сочетания слов. Особенно характерна такая детерминированность для метонимических и, прежде всего, синекдохических ФЕ всех изучаемых языков.
Высокая степень общности семантики ФЕ сопоставляемых языков объясняется тем, что большинство исследуемых ФЕ принадлежит к "натуральным", по терминологии А.Д.Райхштейна, оборотам, основанным на общих для всех людей ситуациях и, следовательно, способным возникать независимо друг от друга в разных языках с одинаковым значением и аналогичной деривационоой базой, в отличие от "конвенциональных" ФЕ, которые связаны с культурно-историческими, социальными и другими особенностями развития данной общности людей и поэтому не имеют аналогов в других языках.
Структурно-семантическая специфика сопоставляемых соматических ФЕ отражается также в характере установленных типов межъязыковых фразеологических соответствий.
Проведенное исследование показывает, что в германских язы
- 179 ках существует обширная, довольно стройная подсистема соматической фразеологии с присущими ей элементами и структурой.
Системный подход к изучению ФЕ современных английского, немецкого и шведского языков не только дает возможность описать языковые факты как они есть, но также позволяет классифицировать их по месту, которое они занимают в данной подсистеме. Как показывает исследование, элементы данной подсистемы - ФЕ с компонентами - названиями органов чувств - в межъязыковом плане характеризуются преобладанием общих черт в структуре и семантике.
- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное сопоставительное исследование соматических ФЕ английского, немецкого и шведского языков подтверждает мысль о том, что фразеологическая единица представляет собой составной лингвистический знак, конституентами которого являются специфически употребленные словесные знаки. Статус словности компонентного состава ФЕ является не только общим для изучаемых германских языков, но может быть выдвинут в качестве всеобщей языковой универсалии.
Исследование фразеологизмов как единиц вторичной номинации имеет свою специфику. В системе того или иного языка фразеология составляет определенную подсистему. Являясь генетически производными от знаков первичной номинации как в структурном, так и в семантическом плане, фразеологические единицы требуют опосредованного изучения, т.е. изучения через "подстилающие" системы. Поэтому сопоставление соматических ФЕ изучаемых языков в ряде аспектов проводится опосредованно, через сопоставление лексических, морфологических и синтаксических систем.
Сопоставительный анализ синтаксической основы построения соматических ФЕ и выявление 15 однотипных структурных моделей фразеологизмов в трех изучаемых языках свидетельствует о высокой степени общности как структурной организации ФЕ, так и их разрядной принадлежности. Изучаемые ФЕ распределяются, в основном, по трем лексико-грамматическим разрядам: глагольные ФЕ, адвербиальные ФЕ и субстантивные ФЕ.
Общность структурной организации соматических ФЕ английского, немецкого и шведского языков проявляется и в том, что ни в одном из исследуемых языков не обнаружены какие-либо особые
- 175 структурные модели ФЕ, которые, отличаясь продуктивностью или частотностью, не были бы представлены в других рассматриваемых языках.
Что касается специфических черт структуры сопоставляемых ФЕ, то они обнаруживаются в способах синтаксической связи между ядерным и зависимым компонентами исходного словосочетания: в английском языке - это примыкание в атрибутивных и объектных словосочетаниях, в немецком языке - согласование в роде, числе и падеже в атрибутивных словосочетаниях и управление в объектных словосочетаниях, в шведском языке - согласование в роде и числе в атрибутивных словосочетаниях и примыкание в объектных словосочетаниях. Указанные различия в способах синтаксической связи компонентов ФЕ, отражая типологические особенности грамматических систем изучаемых языков, находят свое материальное выражение в морфологическом оформлении компонентов.
Специфика структуры сопоставляемых ФЕ проявляется также и в таких коррелятивных связях различных частей речи и их форм, которыми выражены компоненты ФЕ, как зависимость количества и частотности встречающихся в ФЕ предлогов от развития категории падежа в системе имени существительного, что может быть сформулировано в качестве импликативной универсалии: если система имени имеет развитую категорию падежа, то система предлогов малочисленна и не обнаруживает тенденции к разнообразию.
Особенно выделяется специфика структурной организации соматических ФЕ современного немецкого языка, которая заключается в меньшей степени устойчивости исследуемых ФЕ немецкого языка по сравнению с ФЕ английского и шведского языков, выражающейся в развитой вариантности глагольных, адъективных и предложных компонентов, что, в свою очередь, является следствием проявления типо
- 176 логических особенностей лексико-грамматической системы данного языка.
Структурный анализ ФЕ выявил преобладающий тип зависимости компонентов ФЕ сопоставляемых языков - константно-вариантно-пере-менный и константно-вариантный, что свидетельствует о принадлежности большинства изучаемых ФЕ к среднему и нижнему порогам устойчивости. О низкой степени устойчивости синекдохических соматических ФЕ во всех сопоставляемых языках свидетельствует также их структурно-семантическая моделируемость.