автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-философский анализ конформизма как явления буржуазного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маслова, Оксана Анатольевна
Введение
Глава I. Социальная сущность конформизма
§ I. Методологические основы исследования конформизма как социального явления буржуазного общества.
§ 2. Социально-экономические условия формирования конформизма в буржуазном обществе
Глава П. Система идеологических средств формирования конформизма.и критика философских основ "социального критицизма" США
§ I. Идеологические средства формирования конформизма
§ 2. Религия как форма конформизма и как специфическое средство его формирования
§ 3. Критика теоретического анализа конформизма социальным критицизмом" США.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Маслова, Оксана Анатольевна
Актуальность теш. Современная историческая эпоха, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, характеризуется дальнейшим углублением социально-экономического кризиса капитализма*. Коренясь в экономическом базисе, кризисные явления затрагивают одновременно всю социальную структуру капиталистического общества, поражают социально-политическую, идеологическую и культурные сферы буржуазной общественной жизни.
Одним из следствий общего кризиса капитализма, углубления процессов отчуждения и дегуманизации, прогрессирования негативных социальных явлений как на уровне личности, так и на уровне различных социальных структур капиталистического общества стало распространение, а затем превращение в специфическое социальное явление конформизма.
Конформизация массового буржуазного сознания выступает закономерным выражением основных социально-экономических противоречий капитализма. Конформизм конституирует себя как специфическая социальная позиция личности в условиях буржуазного общества и как форма мнимой коллективности на уровне совместной жизнедеятельности людей. Будучи основной формой пассивно-приспособительской социальной адаптации личности в капиталистическом обществе и основным содержанием совместной деятельности и общения людей, конформизм,социально-политическая пассивность, филистерское отношение к миру, субъективистская интроспекция, конформистско-потребитель-ская психология выступают важнейшими средствами сохранения статус-кво капиталистической общественной системы и активной интеграции личности в нее.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.20.
В условиях обострения и углубления идеологической борьбы анализ основных общественных тенденций капитализма, сдвигов в массовом сознании, в том числе и его конформизации, является важной научной и идеологической задачей.
В центре идейного противоборства находятся проблемы личности, ее социальной активности, выбора мировоззрения и социальной направленности деятельности. Перед буржуазной идеологией и пропагандой ставится совершенно определенные задачи - манипулируя массовым сознанием, навязать конформистскую социально-нормативную систему широким слоям населения капиталистических стран, сформировать общественные настроения конформизма и социально-политического индифферентизма .
С другой стороны, задачей буржуазной пропаганды является не только "бешеная защита империализма, всевозможное прикрашивание его"^, но и открыто антикоммунистическая клевета на социалистическое общество, попытки представить социальные пороки капиталистической системы как присущие и социализму. В качестве конформизма представляется социалистический коллективизм, характеризуемый как худшая, наиболее разрушительная для личности форма конформизма, будто бы требующая от нее слепого подчинения группе, полностью деиндивидуализирующая человека, приводящая к его "растворению »2 в массе .
Идеологи буржуазии хотели бы навязать конформистское Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. -Полн.собр.соч., т.27, с.407. См. напр.: ¡Сгшо^ Ж рмоМ. ^лс^ш^г-а. сознание, буржуазные стереотипы советским людям, "отравить их сознание клеветой на советскую действительность, очернить социализм, приукрасить империализм, его грабительскую, бест человечную политику и практику .
В условиях крайнего обострения идеологической борьбы, не сводимой только к противоборству идей, когда буржуазия пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв р социалистического мира, его разрыхление" , особенно важной становится пропаганда и утверждение фундаментальных ценностей социализма, - коллективизма, товарищеской взаимопомощи, активной жизненной позиции личности - в корне противоположных социально-политическому конформизму капиталистического общества.
Актуальным является и научный, классовый анализ конформизма как буржуазного общественного явления, непримиримая критика как открыто апологетических буржуазных проповедей "естественности" и "разумности" конформизма, приспособитель-ских концепций социального лавирования (А.Маслоу, Г.Олпорт), так и социально-критических концепций конформизма (Э.Фромм, Д.Рисмен, Ч.Рейч и др.). Последние в силу своей классовой ограниченности, идеалистического мировоззрения, не только не в состоянии дать последовательно научный анализ буржуазных социальных явлений, в том числе и конформизма, наметить реальные пути и средства искоренения этих явлений, но носят реакционный характер и пополняют идеологический арсенал апологетов капитализма.
0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, с.б. р
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.9.
Все это обусловливает актуальность исследования конформизма как в научном, так и в идеологическом аспекте.
Степень разработанности проблемы. В советской философской и социологической литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные научному анализу конформизма как социального феномена буржуазного общества. Можно назвать только диссертацию С.П.Яновской "Социальная природа конформизма" (Ростов-на-Дону, 1980 г.), в которой проблема была поставлена (что является безусловной заслугой автора), намечены некоторые интересные подходы к ее исследованию, однако превалировал преимущественно социально-психологический подход, не всегда различались конформизм как социальное явление и конформность как психологическая черта личности, привлекались и анализировались в основном работы ученых-психологов.
Следует отметить, что проблемы конформизма и конформности давно и плодотворно исследуются учеными-психологами, среди которых в первую очередь следует назвать работы Агаль-цова A.M., Бакеева В.А., Вкаловой И.Т., Коломинского Я.Л., Оботуровой И.А., Сопикова А.П., Чудновского В.Э., Шихирева П.Н.
Многие авторы, активно и всесторонне исследующие проблемы современного состояния буржуазного общества, кризиса буржуазной идеологии и культуры, касались в том или ином контексте конформизма,как феномена буржуазного общества, однако лишь попутно*. т .— -———
См.: Антонович И.И. Капитализм и социальный контроль. М., 1978, Социальная патология капитализма. Конкретно-исторический анализ. Минск, 1974, Социология США: проблемы и поиски решений. Минск, 1976; Ашин Г.К. Доктрина "массового об
Эества". M., 1971; Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1973, оциальная утопия и утопическое сознание в США. M., 1982: Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания. M., 1981; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980; Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и
Большое значение при разработке данной темы имеют общие методологические работы, исследующие проблемы соотношения личности и общества в философском, социологическом и психологическом аспектах. Это труды Буевой Л.П., Кона И.С., Бонаше-ка М., Мокроносова Г.В., Москаленко А.Т., Нарского И.С., Ой-зермана Т.И., Форхольцера Й. Положения и выводы, содержащиеся в работах этих авторов в значительной степени применимы к нашему исследованию, так как конформизация массового сознания в капиталистическом обществе идет в общем русле процесса социальной детерминации человека.
В области социальной психологии к проблеме конформизма обращались такие советские и зарубежные ученые как Андреева Г.М., Бобнева М.И., Вичев В., Кон И.С., Парыгин Б.Д., Петровский A.B.
В этическом аспекте конформизм и близкие к нему явления мещанства, эгоизма рассматривались в книгах Бачинина В.А., Петрова Ф.Э. Титаренко И.И.
Важными для исследования явились также работы Гака Г.М., Донцова А.И., Иванова В.Г., Князева Б.В., Ратникова В.П., посвященные диалектике личности и коллектива, проблемам социалистического коллективизма.
Изучению конформизма посвящены работы теоретиков "социального критицизма" США: Э.Фромма, Д.Рисмена, К.Кенистона, Ч.Рейча, Р.Мак-Ивера и др. Критический анализ этих социологических концепций также внес значительный вклад в социальноличность. М., 1966, Личность в современной Америке. М., 1980; Карцева E.H. "Массовая культура" в США и проблема личности. М., 1974, Кон.И.С. Социологияличности. М.,1967; Кукаркин A.B. По ту сторону расцвета. М.А 1974; Лейбин В.М. Философия социального критицизма в США. М., 1976* Новиков Н.В. Мираж "организованного общества". М., 1974; Феофанов O.A. США: реклама и общество, м., 1974. философское исследование конформизма.
Социально-философский анализ конформизма предполагает выделение наиболее существенных и общих черт этого феномена, обусловленных конкретно-историческим уровнем всей совокупности социально-экономических условий буржуазного общества, раскрытие его социальной сущности, средств формирования, направлений функционирования в общественной структуре капитализма.
Цель и основные задачи исследования.
- Исследовать конформизм в социально-философском аспекте, показать его отличие как социального явления от конформности как психологического свойства сознания;
- показать социальную сущность конформизма, его детерминированность социально-экономическими условиями капиталистического общества;
- с позиции исторического материализма дать сущностное определение конформизма, недостаточно разработанное в советской философской литературе;
- рассмотреть конкретные средства формирования конформизма как социального феномена буржуазного общества;
- вскрыть связь конформизма с религией, показать их взаимообусловленность и диалектическое взаимодействие;
- критически проанализировать теоретические концепции конформизма в течении "социального критицизма" СМ;
- выявить альтернативу конформизма как социального явления буржуазного общества, пути и средства его преодоления.
Эти задачи решаются путем анализа социальной сущности, объективных условий формирования и уровней конформизма как сложного, полиструктурного общественного явления капиталистического общества. В диссертации рассмотрены конкретные средства, в совокупности представляющие собой механизм формирования конформистского мировоззрения: идеопсихологичес-кое воздействие буржуазной пропаганды в сфере производства, потребительская идеология и психология, основывающаяся на провоцирующих стандартах капиталистической рекламы, средства массовой информации и "массовая культура", порождающие пассивную, конформистскую адаптацию к буржуазным общественным условиям.
Выявлена диалектическая взаимосвязь конформизма и религии, выступающей, с одной стороны, формой конформизма, а с другой,- специфическим средством его формирования.
Критический анализ концепций конформизма в "социальном критицизме" США. позволил вскрыть методологическую и теоретическую несостоятельность исследований буржуазных авторов, обосновать подлинную альтернативу конформизма и пути его преодоления на основе революционного разрешения социально-экономических и культурных противоречий капиталистического общества.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для понимания и анализа закономерностей и противоречий капиталистического общественного развития, теории личности, социальной природы конформизма и путей его преодоления как формы "мнимой коллективности" и негативной социальной позиции в условиях буржуазного общества.
Автор в своем исследовании опирался на партийные и государственные документы - Программу КПСС, материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, различные документы партии, Конституцию СССР, в которых дан глубокий анализ и оценка проблем идеологической борьбы и коммунистического строительства.
В своей работе диссертант опирается на категориальный, аппарат марксистско-ленинской философии и на труды советских и зарубежных марксистских ученых по проблемам анализа социальной структуры капиталистического общества, буржуазного образа жизни, критике буржуазных философских и социологических концепций.
В качестве источников для анализа средств формирования конформизма, его взаимосвязи с религией и критических исследований буржуазных концепций конформизма использовались работы американских философов и социологов, материалы буржуазной периодической печати.
Научная новизна исследования, заключается в обосновании правомерности, необходимости выявлений специфики социально-философского аспекта изучения конформизма как общественного явления буржуазного общества.
Впервые в плане исторического материализма исследованы социально-экономические корни, социальная сущность, формы проявления, социальные функции и средства формирования конформизма как социального феномена капиталистического общества.
Даш сущностное определение конформизма на основании выделения в этом явлении двух уровней: индивидуального и коллективного.
Анализ конформизма осуществлен с позиций комплексного подхода: исследуемая проблема рассматривается через диалектику объективного и субъективного, причины и следствия, условия, противоречия.
Показаны конкретные средства и механизмы формирования конформистского сознания и поведения в буржуазном обществе. Манипулятивная пропаганда и регламентация в сфере производства, потребительская психология, средства массовой информации, реклама, "массовая культура" активно конформиругот индивида к буржуазной нормативно-ценностной системе, приводят к стандартизации и политической пассивности общественного сознания и поведения, "работающих" на сохранение и упрочение капиталистической социальной системы.
Впервые в советской философской и атеистической литературе прослежена связь религии и конформизма. Для анализа взаимодействия этих социальных феноменов диссертант вводит в научный оборот ряд ранее не рассматривавшихся работ и концепций американских социологов, конкретный социологический материал западных авторов по данной проблеме. На примере США. выявляется их двоякая взаимообусловленность: будучи формой проявления конформизма, религия в то же время выступает специфическим, эффективно используемым буржуазной пропагандой, средством его формирования. Диссертант приходит к теоретическому выводу о тесном взаимодействии этих социальных феноменов, их общей идеологической и социально-политической направленности - нейтрализации социальной активности масс, "канализировании" ее в безопасное для господствующих классов русло.
Автором проведен также обобщающий критический анализ концепций конформизма представителями школ "социального критицизма" США., показано, что несмотря на критический пафос теоретиков данного социологического направления, анализ кон
V/ формизма в их работах отличается методологической несостоятельностью, буржуазной ограниченностью и субъективностью, идеалистическим взглядом на социально-исторический процесс, зачастую переходящими в открытую апологию капиталистической социальной системы.
Выявлена подлинная альтернатива конформизма в буржуазном обществе - становление коллективистского сознания и ориентации на социальную активность личности, превращение ее в действительный субъект истории и политики представляют собой альтернативу конформизму как буржуазному социальному явлению.
Обоснована идеологическая актуальность изучения конформизма в аспекте контрпропаганды, идеологического и научного разоблачения лживой, подрывной империалистической пропаганды*, критики антикоммунистических измышлений о "тотальном конформизме" социалистического общества и его апологии в условиях капитализма.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют философский и социологический анализ социально-экономической и политической системы капитализма, способствуют более полному осмыслению социальных процессов буржуазного общества, раскрывают место и специфику конформизма в общей структуре негативных социальных явлений капиталистического общества. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при решении задач, поставленных перед общественными науками ХХУТ съездом КПСС, постановлениями партии и правительства^ пропагандистской и контрпропагандистской практике, давая ей новые аргументы и факты
1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983,
С • 7 • для социально-политического анализа конформизма, разоблачения клеветнических измышлений о социалистическом образе жизни, природе социалистического коллективизма и гуманизма.
В научной работе теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезны при дальнейшем исследовании углубления общего кризиса капитализма, анализа противоречий буржуазного общественного развития, социальных проблем и явлений капитализма. Они могут быть включены в курсы преподавания исторического материализма, атеизма, научного коммунизма, марксистско-ленинской этики, в спецкурсы, посвященные проблемам буржуазного образа жизни, буржуазной морали, критике западной философии и социологии.
Материалы диссертации могут найти практическое применение в деятельности партийных и общественных организаций по контрпропаганде и коммунистическому воспитанию трудящихся.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе коммунистического воспитания трудящихся нашей страны, в борьбе с рецидивами мелкобуржуазной психологии и определенными проявлениями конформистских тенденций, таких как "запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество
Апробация работы. По теме диссертации автором были сделаны сообщения на научных конференциях: "Философское наследие В.И.Ленина и актуальные вопросы борьбы против буржуазной идеологии" (Запорожье, 1983 г.), "Книга В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и ее значение для современного естествознания" (Москва, 1984 г.) и на научно-практической конференции "Современная молодежь и идеологическая
1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.73, 55. борьба" (Омск, 1984 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии естественных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Задачи реализации целевых установок исследования, логика изложения материала определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ конформизма как явления буржуазного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, можно сделать следующие обобщающие выводы.
Современный капитализм находится в состоянии глубокого кризиса, охватывающего все стороны общественной жизни. Система государственно-монополистического господства приходит во все более острое противоречие с общественным характером производства, с назревшими потребностями материального и духовного развития общества, с интересами классов и социальных групп, составляющих большинство населения развитых капиталистических стран. В этом в конечном счете заключается коренная причина углубляющегося кризиса духовной жизни буржуазного общества, возрастания социально-политической напряженности, прогрессирование негативных социальных связей и разложения коллективности, формой проявления которых выступает конформизм.
Конформизм в современном буржуазном обществе выступает не просто психологической реакцией индивида на острые социально-политические и моральные проблемы и противоречия, а приобретает статус социального явления, доминирующей тенденции развития массового буржуазного сознания.
Конформизм - явление многоуровневое и полиструктурное. На индивидуальном уровне он выступает в качестве специфической социальной позиции личности, формой ее негативной социализации, на коллективном конституирует себя в форме "мнимой коллективности", "суррогата общения".
Социально-политический конформизм порождается объективными, социально-экономическими условиями капитализма. Отчужденный труд, теряющий для человека свой смысл и значение, усложненность и анонимность аппарата власти, затушеванность механизмов ее осуществления, бюрократизация основных сфер общественной жизни, сведение полноты жизни кготребительству приводят к тому, что общественно-политическая деятельность личности оказывается возможной только в единственной форме -форме конформизма, пассивного подчинения тотальному господству со стороны правящего класса.
Господство крупного капитала держится не просто насильственным подавлением трудящихся, но опирается на широкую социальную базу, формируемую путем конформирования значительных социальных слоев к буржуазной нормативно-ценностной системе, социально-политическим доктринам и установкам. Эту базу составляют так называемые новые "средние слои", мелкая буржуазия, представляющая по словам К.Маркса "переходный класс, в котором взаимно притупляются интересы двух классов*. Искаженные,классово смазанные социально-политические ориентации средних слоев позволяют буржуазной пропаганде превратить их в удобный объект манипулирования сознанием, насаждения конформистского мировоззрения и поведения.
Социальная сущность конформизма на всех уровнях и во всех формах его проявления заключается в функционировании его в условиях капиталистического общества в качестве средства социального контроля, сохранения "статус-кво" капиталистической общественной системы.
Феномен конформизма с его специфической социально-регулятивной функцией выступает не только социально детерминированной сущностной чертой современной общественно-полити
Маркс К. Восемнадцатое Энгельс Ф. Соч., т.8, с ческой и духовной жизни капитализма, но и активно формируется буржуазной идеологией и пропагандой.
Направленный поток тенденциозно отобранной информации дает конформизму дополнительный импульс распространения, определяя социально-ценностные установки, и, следовательно, поведенческую ориентацию масс. Средства массовой информации навязывают индивиду мировоззренческие ориентиры извне, прививают нормы и стандарты капиталистического отчужденного образа жизни, направляют его социальную активность в сферу потребления и эскапизма. Господствующий класс, пользуясь ключевыми постами в системах средств массовой информации, образования, воспитания, науки и культуры, пытается с их помощью осуществить такие сдвиги в массовом сознании, которые привели бы к перемещению основных социально-политических ориентаций и целей трудящихся из области классовой политики в сферу конформистского потребительства и пассивности.
Этой же цели служит и "массовая культура", причем пропаганда, осуществляемая на уровне искусства, оказывается особенно эффективной. Политический и пропагандистский характер приобретает реклама - ее основной функцией становится создание пробуржуазных "имиджей" и стереотипов, навязывание модели "американского образа жизни", интеграция трудящихся масс в капиталистическую общественную систему.
Особое место в системе средств формирования конформизма занимает .религия. Используя специфически религиозный арсенал средств идеопсихического воздействия на массы, она направляет активность трудящихся в "тупиковые" каналы эскапизма, отрешения от земных проблем и пассивного приспособления к буржуазной действительности.
Процесс дегуманизации и нивелирования человеческой индивидуальности привлекли к себе внимание многих буржуазных философов и социологов. Остро поставив проблему критики современного буржуазного общества, таких его социальных явлений как конформизм, моральный релятивизм, нигилизм, они, тем не менее оказались неспособными дать объективный, подлинно научный анализ негативным социальным феноменам капиталистического общества, вскрыть их социальную сущность и условия формирования, наметить пути искоренения. Идеалистический взгляд на социально-исторический процесс, преувеличение роли психического, утопичность и реакционность позитивных программ привели социальных критиков лишь к абстрактно-гуманистической, либеральной критике буржуазных общественных пороков, "критическая форма" которых активно используется в арсенале идеологических средств антикоммунизма.
Массовое сознание в капиталистическом обществе всегда отражало и отражает различия в социально-классовом положении людей, в их социально-политическом опыте. Но при всей его внутренней неоднородности и дифферецированности его сегодня характеризуют поиск выхода за пределы кризисной капиталистической действительности, интерес и тяга к реальному социализму, марксистско-ленинской идеологии, включающей в себя подлинные гуманные принципы коллективизма, товарищеской взаимопомощи, активной жизненной позиции личности. Марксизм-ленинизм дает трудящимся массам капиталистических стран не только понимание антагонистического характера современного капитализма, негативных буржуазных социальных процессов, в том числе и конформизации массового сознания, но и раскрывает конкретные пути искоренения этих антигуманных явлений, пути социальной деятельности для построения общества будущего.
Марксистско-ленинская идеология полностью отвечает потребностям адаптации широких народных масс к самым сложным проблемам и коллизиям современного мира. Особое место в пропаганде идей марксизма-ленинизма, в преодолении общественных настроений конформистской пассивности и индифферентности принадлежит коммунистическим и рабочим партиям капиталистических стран, их умению "трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности. именно всей трудящейся массы (а не только ее передовых людей)"*.
Становление коллективистского сознания, активной гражданской позиции, переход от пассивно-конформистской жизненной ориентации к активному поиску новых мировоззренческих установок знаменуют собой альтернативу и процесс преодоления конформизма. Осуществление в социалистическом обществе принципов коллективизма, активной жизненной позиции представляет собой не только альтернативу конформизма, но и глубокий гуманизм революционной пролетарской практики и связанный с ним гуманизм полного расцвета и развития человеческой личности, ее творческих сил и потенций, гуманизм высших достижений духовной культуры человечества. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.42.