автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема очевидности в философии И.А. Ильина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пирогова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема очевидности в философии И.А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пирогова, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. Идейные истоки учения об очевидности И.А. Ильина

1.1 .Учение о конкретности Бога и человека как теоретическая предпосылка учения об очевидности И.А. Ильина

1.2.Идея «пути к очевидности» в философии культуры И.А. Ильина

ЬЗ.Русская философская мысль и ее значение для разработки концепции очевидности.

Глава II. Онтологические и гносеологические основания учения об очевидности И.А. Ильина

2.1. Онтологические основания учения об очевидности: предметная сущность бытия.

2.2. Гносеологические основания учения об очевидности: особенности акта духовной очевидности.

2.3. Единство и многообразие духовного опыта.

Глава III. Духовно-нравственные аспекты проблемы очевидности в философии И.А. Ильина

3.1. Очевидность и понятие духовно-нравственного идеала в философии И.А. Ильина.

3.2. Своеобразие «совестного акта» в концепции очевидности.

3.3. «Сердечное созерцание» как единство духовно-нравственных и онто-гносеологических аспектов движения к очевидности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Пирогова, Людмила Александровна

Актуальность исследования

Актуальность исследования связана прежде всего с необходимостью систематического изучения философии русского зарубежья, в рамках которой были поставлены фундаментальные теоретические вопросы, имеющие огромную важность для современной культуры и философии. Одно из самых значимых имен среди мыслителей русской эмиграции - И.А Ильин (1883-1954). Идейное наследие И.А. Ильина чрезвычайно многообразно: философ, теоретик культуры, историк религии, правовед, публицист, он внес крупный вклад в развитие русской мысли. Его имя, преданное забвению на родине после высылки философа в 1922 г., на протяжении десятилетий стремились вычеркнуть из отечественной культуры. В настоящее время труды И.А. Ильина, в том числе написанные в эмиграции, широко публикуются в России, осуществляется издание Собрания сочинений философа (составление и общая редакция Ю.Т. Лисицы). Закономерно, что его творчество привлекает всеобщее внимание: в работах И.А. Ильина поставлены коренные вопросы человеческого бытия, развернута программа выхода из кризиса современной цивилизации, определены главные задачи духовной культуры, что делает обращение к анализу его взглядов особенно актуальным.

Вместе с тем следует отметить, что в литературе, посвященной взглядам И.А. Ильина, зачастую искусственно вычленяются отдельные положения его мировоззрения, абсолютизация которых ведет к деформации о представлениях мыслителя. Авторитет И.А. Ильина пытаются использовать в разных, зачастую противоположных целях. Однако в его многомерном, многоплановом идейном наследии есть концептуальное ядро, которое образует стержневую основу его теоретических построений, и анализ которого только и может привести к аутентичному пониманию системы его взглядов. Таким базовым элементом мировоззрения Ильина выступает учение об очевидности.

Учение об очевидности, - утверждает один из авторитетнейших исследователей его творчества Н.П. Полторацкий, - является для философии Ильина центральным»1. С этим мнением согласны и другие авторы. «.Центральный элемент его философской системы, - пишет об И.А. Ильине В.В. Евлампиев, - концепция духовной очевидности» . Основное содержание метафизики «позднего» Ильина, полагает С.М. Бабинцев, «может быть сведено к концепции «предметной очевидности»»3. В данных высказываниях «духовность», «предметность» выступают в качестве атрибутов «очевидности», раскрывающие ее наиболее важные характеристики. Не случайно сам И.А. Ильин назвал свою знаменитую книгу, в которой представлены основные идеи концепции, предельно кратко, но емко -«Путь к очевидности».

Понятие очевидности - центральное в философской концепции мыслителя. В его учении очевидность раскрывается как особое состояние души, противоположное поверхностной видимости и обману. «.Акт очевидности, - отмечал И.А. Ильин, - требует от исследователя дара созерцания, и притом многообразного созерцания, способности к вчувствованию, глубокого чувства ответственности, искусства творческого сомнения и вопроишния, упорной воли к окончательному удостоверению и живой любви к предмету» . В «очевидности» раскрывается своеобразие духовного опыта, который невозможен без переживания своего предмета.

1 Полторацкий Н.П. Россия и революция. Teneflay (N.J.), 1988. С. 247.

2 Евлампиев И.И. От экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина// И.А. Ильин: Pro et contra. СПб., 2004. С. 57.

3 Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. М., 1997. С. 67.

4 Ильин И.А. Собр. Соч.: В 10 т. М., 1994. Т.З. С. 500-501.

Учение об очевидности И.А. Ильина имеет теоретические предпосылки в предшествующей философии. В разработке своего учения И.А. Ильин опирался на достижения европейской теоретической мысли, среди которых особое значение имеет немецкая классическая философия, система абсолютного идеализма Гегеля. «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» - самое значительное произведение первого этапа творчества философа. Кризис современной Ильину культуры потребовал от него, как мыслителя, анализа ее философских оснований. Осуществляя пересмотр своих прежних взглядов, он искал идейную опору в фи-лософско-богословских традициях православия, в учениях отечественных мыслителей.

Определение идейных предпосылок учения об очевидности, характеристика истоков учения И.А. Ильина в западноевропейской и отечественной философии вплотную подводит к пониманию основополагающих структур его концепции. В течение второго этапа его творчества, протекавшего в условиях эмиграции, мыслитель разработал одну из самых значительных концепций в философии русского зарубежья, в которой был аккумулирован новый духовный опыт, а ранние идеи философа получили существенную переработку и развитие. Учение об очевидности «позднего» Ильина изложено главным образом в следующих работах: «Религиозный смысл философии» (1925), «Путь духовного обновления» (1937), «Аксиомы религиозного опыта» (1953) и «Путь к очевидности» (посмертно опубликованной в 1957 г.).

Принципиальная новизна постановки проблемы очевидности у И.А. Ильина связана с тем, что она осуществляется на конкретном онто-гносеологическом фундаменте. Под онтологическими основаниями имеются в виду базовые положения о природе реальности, совокупность предметно-содержательных допущений об объектах бытия. Гносеологические основания представляют собой исходные теоретико-познавательные положения, существенно используемые при построении теории. Характеристика онто-гносеологических оснований является ключевой для понимания концепции очевидности И.А. Ильина, что позволяет утверждать об актуальности их исследования.

Наличие определенных онто-гносеологических оснований, с одной стороны, придает учению об очевидности основательность и глубину, а с другой - задает направление решения проблем, которые встают перед философом, придавая всей теоретической конструкции внутреннюю связность и цельность. Хотя основополагающие онтологические и гносеологические идеи образуют в концепции Ильина органическое единство, в целях изучения его философских взглядов необходимо прежде всего осуществить их анализ. В связи с этим исследование проблемы очевидности требует последовательного рассмотрения базовых предметно-содержательных (онтологических) оснований учения об очевидности и отправных теоретико-познавательных установок философии И.А. Ильина, включая его понимание структуры познания как акта очевидности.

Проблема очевидности имеет и духовно-нравственный аспект в философской концепции И.А. Ильина. Разработанное им понимание предметности акта духовной очевидности получает развитие и завершение в последовательной системе взглядов. Онто-гносеологические основоположения выступают фундаментом для формулирования духовно-нравственных идей мыслителя. В этике и теории ценностей Ильина онтологические и гносеологические основания его учения раскрывают свои теоретические возможности.

Духовно-нравственные аспекты учения И.А. Ильина выступают на первый план при анализе понятия идеала в его учении. Конкретизацией и обогащением представлений об акте духовной очевидности является характеристика Ильиным совестного акта. Единство духовно-нравственных и онто-гносеологических аспектов движения к очевидности получает в его концепции выражение в понятии сердечного созерцания. Эти базовые понятия философии Ильина приобретают особую ценность в условиях формирования сознания нового российского общества, когда происходит освобождение от стереотипов прошлого и осознание значимости тех духовно-нравственных установок, которые получили обоснование в учении мыслителя. Именно в настоящее время идеи Ильина становятся действительно актуальными.

Степень разработанности проблемы

Богатое теоретическое наследие И.А. Ильина включает разные компоненты. Его интерпретация гегелевской философии рассматривалась такими известными историками философии как В.В. Зеньковский, Н.О. Jloc-ский, Д.И. Чижевский, Б.В. Яковенко1 в качестве выдающегося и оригинального достижения. Бурные споры в среде русской эмиграции вызвала работа Ильина «О сопротивлении злу силою»; в них приняли участие Ю. Айхенвальд, 3. Гиппиус. Н.А. Бердяев, В. Даватц, В. Чернов, Ф.А. Степун,

A. Билимович, митрополит Антоний, В.В. Зеньковский, Л. Добронравов и др2. Оценки различных идей Ильина содержатся в трудах С.Н. Булгакова,

B.Н. Ильина, Г.П. Струве. Представить мировоззрение мыслителя как целое стремились в своих работах Н.П. Полторацкий и С.М. Бабинцев, анализ основных общефилософских идей мыслителя осуществил И.И. Евлам

1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Чижевский Д.И. Гегель в России. Париж, 1939; Яковенко Б.В. Мощь философии. СПб., 2000; Яковенко Б.В. История русской философии. М., 2003.

2 Материалы дискуссии доступны в издании: И.А. Ильин: Pro et contra. СПб., 2004. пиев. За последние годы опубликованы многочисленные статьи, посвященные наследию И.А. Ильина, вышло несколько специальных сборников1.

Активное изучение взглядов И.А. Ильина после долгого перерыва происходит в настоящее время в России, о чем свидетельствует значительное количество диссертационных работ, в которых исследуются как философские, так и правовые, социальные, политические, культурологические, педагогические, религиоведческие, этические и эстетические идеи мысли/у теля . Анализ литературы показывает, что специально проблема определения и характеристики онтологических и гносеологических оснований учения об очевидности И.А. Ильина не ставилась.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ проблемы очевидности в концепции И.А.Ильина, выявление философских оснований учения об очевидности.

1 Социальная философия Ивана Ильина. СПб., 1993; И.А. Ильин и современная Россия. М., 2001.

2 См., в частности: Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина. Авторсф. дис. . канд. филос. наук. М., 1995; Загребин М.В. Проблема насилия в философском наследии И.А. Ильина. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1998; Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Пятигорск, 2000; Бойко JI.A. Гносеологические основания социальной философии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Краснодар, 2002; Кондратьева JI.H. Культура России в концепциях Н.А. Бердяева и И.А. Ильина: опыт сравнительного анализа. Автореф. дис. . канд. культурологии. Краснодар, 2002; Коняева И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания. Автореф. дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2002; Шашкин П.А. Социально-философский анализ учения И.А. Ильина о волюнтаристической сущности власти. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2002; Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. культурологии. Барнаул, 2003; Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Мурманск, 2003.

Указанная цель определяет следующие задачи исследования:

- проследить генезис учения об очевидности И.А. Ильина, его идейные истоки,

- проанализировать онтологические и гносеологические основания учения об очевидности,

- исследовать взаимосвязь онтологических, гносеологических и духовно-нравственных аспектов концепции очевидности И.А. Ильина.

Поставленные задачи последовательно решаются в трех главах диссертации.

Методология исследования

Методологической основой диссертационной работы является системный подход, который дополняется основными методами историко-философского исследования (анализ и синтез, единство исторического и логического, философская реконструкция, компаративистика и др.) В диссертации учтены методологические приемы современных историков русской философии (М.Н.Громова, Б.В. Емельянова, А.А. Ермичева, И.И. Евлампиева, С.В. Корнилова, Ю.Т. Лисицы, М.А. Маслина, И.И. Смирнова, С.С. Хоружего и др.).

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Определены идейные предпосылки учения И.А. Ильина об очевидности как в западноевропейской, так и в русской философской традиции;

- Проанализировано решение проблемы очевидности в концепции И.А. Ильина;

- Выявлены онтологические основания учения об очевидности, установлена их эволюция в процессе развития философской концепции И.А. Ильина;

- Установлены гносеологические основания учения об очевидности, дана характеристика акта духовной очевидности;

- Исследованы духовно-нравственные аспекты учения об очевидности И.А. Ильина;

- Показана обусловленность духовно-нравственных аспектов философии И.А. Ильина онто-гносеологическими основаниями учения об очевидности.

Научно-практическая значимость работы

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в научной и педагогической работе. Они имеют научно-практическую значимость для развертывания исследований в области истории отечественной философии, построения учебных курсов по истории русской философии, а также для подготовки спецкурсов для студентов и аспирантов.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научной конференции молодых ученых Калининградского государственного университета (2004) и научной конференции «А.С. Хомяков и русская культура» (КГУ, 2004), на постоянном научном семинаре общеуниверситетского научного направления «Исследование развития русской философии и культуры» (2003), на заседаниях кафедры философии и культурологии КГУ. Результаты исследования отражены в публикациях автора по теме работы. Диссертация обсуждена и рекомендо вана к защите на кафедре философии и культурологии Российского государственного университета им. И.Канта, а также на кафедре истории русской философии философского факультета Московского государственного университета им. И.В. Ломоносова.

Структура диссертации

Структура диссертации определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по теме исследования. В первой главе раскрываются идейные предпосылки учения И.А. Ильина об очевидности, во второй - исследуются онтологические и гносеологические аспекты проблемы очевидности в его концепции, в третьей - дается характеристика взаимосвязи духовно-нравственных и он-то-гносеологических аспектов проблемы очевидности в философии И.А. Ильина. Общий объем диссертации составляет 149 страниц текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема очевидности в философии И.А. Ильина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы очевидности в концепции И.А. Ильина позволяет сделать следующие выводы:

1. Учение об очевидности И.А. Ильина имеет теоретические предпосылки в предшествующей философии. В разработке своего учения мыслитель опирался на достижения европейской теоретической мысли, среди которых особое значение имела немецкая классическая философия, система абсолютного идеализма Гегеля. Ильиным были детально исследованы теоретические возможности пантеизма и панлогизма и определены трудности, возникающие на пути последовательного развития данных концепций. Превращение логики в онтологию было им обоснованно отвергнуто. Существенным гносеологическим моментом для разработки учения об очевидности стало осмысление роли интуиции, как способа непосредственного усмотрения реальности. Философ вплотную подошел к осознанию специфичности проблематики человеческого бытия. Через разработку и критический пересмотр онтологических и гносеологических идей, развитых в итоговом труде «раннего» Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», лежит путь к учению об очевидности.

2. Существенным для разработки учения об очевидности был осуществленный Ильиным анализ кризиса современной культуры. Разложение и гибель грозят культуре как таковой и объясняется это тем, как считает философ, что в основе ее лежит «акт неверного строения», направивший ее по ошибочному, обреченному пути. Субъектом ложной культуры оказывается больной человек - индивид, у которого все основные душевные способности - мышление, воля, воображение - подверглись деформации и извращению. Его мышление, утверждает И.А. Ильин, даже самое умное и изворотливое, остается безразличным и бесчеловечным.

Размышления философа очевидно созвучны идеям того философского направления, которое стало одним из самых влиятельных течений в культуре XX в. - экзистенциализма. Ранее С. Кьеркегор зафиксировал негативные состояния душевной жизни индивида, предвосхитив обращение к ним философов в условиях кризисного состояния общества и его культуры. Однако возможность развития теоретических представлений И.А. Ильина в экзистенциалистском направлении была все же исключена: русский мыслитель искал решение проблемы в иной плоскости и существенное влияние на развитие его взглядов оказало обращение к традициям отечественной духовной философии.

3. Осуществляя пересмотр своих прежних взглядов, «поздний» Ильин искал идейную опору в философско-богословских традициях православия, в учениях отечественных мыслителей. Наследие Ф.М. Достоевского стало своего рода камертоном при создании учения об очевидности. Автору «Пути к очевидности» были близки предельная напряженность и ан-тиномизм, присущие творчеству писателя-мыслителя. Достоевский исследовал человеческую природу средствами художественной антропологии, имплицитно включающей новые онтологические и гносеологические подходы. Вместе с тем, по мнению Ильина, его миросозерцание оказалось максимально национальным, самобытным, а потому - вселенским.

Среди других важных идейных предшественников учения об очевидности в отечественной философии можно назвать А.С. Хомякова, К. Леонтьева, Б.Н. Чичерина, B.C. Соловьева, Л.М. Лопатина, князей С.Н и Е.Н Трубецких. Категориальные структуры концепции И.А. Ильина представляют собой творческое переосмысление богатого идейного содержания, накопленного в отечественной духовной культуре. В связи с этим можно уверенно утверждать, что учение об очевидности возникло в русле русской философской традиции и сущностно связано с основными, магистральными направлениями развития отечественного теоретического мышления.

4. Концепция очевидности И.А. Ильина опирается на совокупность предметно-содержательных, онтологических оснований. Мыслитель различает Предмет, предметность, предметы. Под Предметом он имеет в виду Абсолют, Бога; предметность очерчивает сферу божественного; предметы - сверхчувственные объекты, в которых явлена сущностная сторона бытия. Они различаются по своим онтологическим характеристикам, но связаны между собой.

Предметная жизнь приобщает человека к Божьей ткани мира. В связи с этим он выдвигает требование предметно созерцать и мыслить. При этом каждый из предметов сохраняет свое своеобразие, существует «философский предмет», «религиозный предмет», «художественный предмет» и т. д. Мыслитель обращает внимание на то, что очевидность дается человеку не только в одном теоретическом мышлении. Она переживается также в религии, в науке, в искусстве, в нравственной жизни. При этом все сверхчувственные предметы объективны, хотя и недоступны чувственному восприятию. И как бы ни были многообразны акты их восприятия, «предметы» сохраняют свое единство, обусловленное их фундаментальными онтологическими свойствами.

Онтологическая конструкция И.А. Ильина, включающая объективно существующие Предмет, предметность и предметы, обладает еще одним принципиальным отличием от других философских концепций: в ней устанавливается их соотнесенность с человеческим духом. Предметность Божества связана с приятием ее верующим восприятием. Для обозначения этого «соприкосновения» он использует понятие синергии. Смысл синергии, полагает Ильин, заключается в раскрытии «со-действия», «соучастия» Духа с духом.

5. Учение об очевидности содержит совокупность основных положений о природе познавательного процесса и его структуре, существенно используемых в построении концепции об очевидности. Они образуют его гносеологические основания. Философ подчеркивает, что в процессе постижения реальности человек открывает для себя существование особого предмета - незримого, неслышимого, нечувственного, нематериального и не находящегося в пространстве и времени. Отстраняясь от чувственной видимости явления, познающий субъект концентрируется на непосредственном переживании сверхчувственного предмета.

Предметное видение»составляет первую стадию «философского акта», за которой открывается необходимость «внутреннего вглядывания» в содержание объекта. Она становится предметом систематического интуитивного постижения. Однако непосредственно данное еще не есть истина, для того, чтобы стать ею, усмотренное содержание должно пройти испытание. Поэтому акт очевидности включает еще третью стадию, на которой осуществляется завершающее аналитическое описание и логическое рассмотрение предмета. Проведенный анализ позволил установить центральное положение гносеологических оснований учения об очевидности: И.А. Ильин развил представление о возможности непосредственного постижения предметной реальности в акте очевидности.

6. Духовный опыт является истинным источником веры, религии и всей духовной культуры вообще. Через духовный опыт человек сообщается с божественной стихией мира и входит в живое соприкосновение с Абсолютом. Человек, пренебрегающий духовным опытом, теряет доступ ко всему этому. Он как бы сам себе залепляет духовные очи и предается слепоте и пошлости. Только духовный опыт, полагает Ильин, открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга, к праву, правосознанию и государственности, к искусству и художественной красоте, к очевидности и науке, к молитве и религии, может указать человеку, что есть подлинно главное и ценнейшее в его жизни; дать ему нечто такое, чем стоит жить, за что стоит нести жертвы, бороться и умереть.

Философ приходит к выводу, что вся духовная культура возникает лишь из того и благодаря тому, что человек не ограничивает себя чувственно-внешним опытом, не отводит ему ни исключительного, ни хотя бы преимущественного значения, но, напротив, признает основным и руководящим духовный опыт. Из него живет, любит, верует и оценивает все вещи, а, следовательно, им же определяет и ценность внешнего, чувственного опыта, т.е. сперва обретает «внутри себя» божественное начало, а затем предоставляет ему водительство во всей внешней жизни.

7. Проблема очевидности в концепции И.А. Ильина имеет важные духовно-нравственные аспекты, а созданное им учение обладает несомненной цельностью. Разработанное им понимание Предмета и предметности, акта духовной очевидности получает развитие и завершение в последовательной системе взглядов. Онто-гносеологические основоположения выступают фундаментом для формулирования этических идей мыслителя. Среди них особое значение имеет понимание феномена духовно-нравственного идеала - ключевого понятия морального сознания.

Идеал организует в некое единство несовершенный нравственный опыт, он имеет нормативное значение. Однако это становится возможным тогда, подчеркивал русский мыслитель, когда идеал соответствует природе человека и бытию вообще. Ильин указывает на онтологические основания идеала. Последний определяется назначением человеческой жизни и способом бытия, присущим человеку, как таковому. Восходя к этой безусловной цели, исследователь ставит проблему объективно-лучшего порядка человеческой жизни. Идеал, утверждает Ильин, это совершенный Абсолют.

8. Важным результатом развития концепции очевидности И.В. Ильина стало осознание вариативности акта очевидности в разных областях человеческой деятельности. В каждой из областей человеческой деятельности опыт очевидности осуществляется и накапливается по-своему. Естественно, возникает задача постичь своеобразие каждого из них. Особое значение имеют в этой связи особенности совестного акта - в силу той исключительной роли, которую играет нравственность в жизни индивида и общества в целом.

Определяя своеобразие совестного акта, нужно отметить, что он раскрывает, усиливает и углубляет акт духовной очевидности. Его характеристика выступает конкретизацией и обогащением представлений об акте духовной очевидности. Совестный акт как акт нравственной очевидности, если только он верно пережит и осуществляется сполна, несет всем людям однородное содержание и ведет их в одном и том же направлении. Вместе с тем он индивидуален для каждого человека. В совестном акте не происходит уравнивание людей, но он содержит общее требование к осуществлению добра и справедливости.

9. Интегральным понятием, позволяющим соединить онтологию, гносеологию, этику в концепции И.А. Ильина является понятие «сердце». Оно понимается им в традициях христианской мистики и духовной отечественной философии. Изучение соотношения «сердечного созерцания», онтологических и гносеологических оснований концепции очевидности позволило установить органическое единство всех частей философской концепции мыслителя.

Мышление без сердца, утверждает философ, оказывается бесчувственным и равнодушным, холодным и циничным. Бессердечная воля - оборачивается животной алчностью и злым произволом. Воображение, оторванное от сердца, никогда не создавало еще ничего истинного и великого, превращаясь в безответственную игру и пошлость. Эта идея, составляющая принципиальный аспект учения И.А. Ильина, обнаруживает внутреннее родство с трудами П.Д. Юркевича и Б.П. Вышеславцева, продолжая православную традицию трактовки сердца как нравственного источника деятельности человека.