автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чуркина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях'

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Чуркина, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки и Великобритания, будучи внешнеполитическими партнерами на протяжении значительной части XX в., по-прежнему поддерживают друг друга в дипломатических и военных акциях. Сохраняя союзнические отношения в течение долгого времени, эти два государства являются лидерами западных демократий, а также гарантами современного мироустройства.

Давнее сотрудничество США и Великобритании поддерживалось многими политическими деятелями, например, Рональдом Рейганом и Маргарет Тэтчер, Джорджем Бушем и Тони Блэром. Эти лидеры двух стран развивали традиции «атлантической» солидарности, основы которой заложили в период Второй мировой войны премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф. Рузвельт. Возникший в тот период вопрос открытия второго фронта сыграл не последнюю роль в укреплении «атлантической» солидарности и выработке союзниками стратегических решений.

Проблема открытия второго фронта обнаружилась вскоре после нападения фашистской Германии на Советский Союз. По мере складывания и укрепления антифашистской коалиции она приобретала все большее значение и была одной из важнейших во взаимоотношениях союзников.

В период войны вопрос открытия второго фронта неоднократно обсуждался правительствами и военными штабами, а также на страницах периодической печати воюющих государств. В то время он волновал большинство людей не только в Великобритании и США, но и в других странах. До настоящего времени остаются во многом дискуссионными такие аспекты этой большой проблемы как определение значения открытия второго фронта для хода военных действий и достижения союзниками победы во Второй мировой войны, борьба по вопросу о времени и месте открытия второго фронта, хитросплетения политической и дипломатической борьбы по этому вопросу.

Объектом исследования являются англо-американские дипломатические отношения в годы Второй мировой войны в контексте проблемы открытия второго фронта.

Предметом исследования является проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях.

Степень изученности проблемы.

Отличительной чертой исторической литературы, в которой проводится анализ значения проблемы второго фронта в англо-американских отношениях, является отсутствие обобщающей работы по данной проблеме. Многие зарубежные и отечественные исследования, материалы которых использовались автором для написания данной диссертации, посвящены или вопросу открытия второго фронта в целом, или дипломатическим отношениям США и Великобритании в период Второй мировой войны, или общей международной обстановке данного периода.

Отечественные исторические исследования по указанным проблемам можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют труды историков советского периода, издававших свои работы в 1946-1991 гг. Ко второй группе относятся исследования российских историков, увидевшие свет после 1991 г.

В Советском Союзе изучение истории второго фронта началось в послевоенное время. Внимание советских историков к этой проблеме привлекло издание в 1946 - 1948 гг. итоговых докладов начальников штабов и командующих англо-американскими войсками, а также дневников и мемуаров некоторых участников событий. В этих публикациях была сделана первая попытка обобщить опыт действий вооруженных сил США и Великобритании.

Советские историки на основании доступных материалов сделали серьезный шаг в определении роли второго фронта в разгроме фашистской Германии, попытались дать анализ обсуждению вопроса второго фронта в США и Великобритании. Общей тенденцией работ советских историков является утверждение, что США и Великобритания намеренно откладывали срок открытия второго фронта для того, чтобы СССР максимально ослабил свои силы на советско-германском фронте.

Одной из первых вышла брошюра М.П. Толченова «За кулисами подготовки второго фронта»1, в которой на основе опубликованных к тому времени материалов, главным образом мемуаров американских и английских политических и военных деятелей, была сделана попытка осветить основные моменты политики правительств США и преимущественно Великобритании в этом вопросе. Следует признать крайнюю политическую ангажированность автора. Вслед за ней вышла книга советского журналиста Д. Краминова л

Второй фронт. Записки военного корреспондента» , который в годы войны находился при войсках союзников. Он рассказал о своих наблюдениях за операциями вооруженных сил США и Англии в Западной Европе, об отдельных боевых эпизодах, настроениях американских и английских солдат, офицеров и генералов. В этой книге политическая и дипломатическая борьба по вопросу открытия второго фронта отражена слабо.

Особенностью этих работ является то, что они написаны не только на основе опубликованных в США и Великобритании материалов, но и с привлечением некоторых немецких документов, хранящихся в архивах Министерства обороны СССР.

В основном отечественные авторы советского периода сосредоточили свои усилия на критике различных положений трудов зарубежных авторов, критическом разборе публикаций документов и мемуарной литературы, относящихся к периоду Второй мировой войны.

Первая крупная критическая работа, в которой анализируется ряд изданных до 1957 г. исследований зарубежных авторов о втором фронте, принадлежит перу академика И.М. Майского «Проблема второго фронта в англо-американской историографии». Основываясь на классовом подходе к рассмотрению международных отношений, автор устанавливает две основные группы противоречий по проблеме второго фронта внутри антигитлеровской коалиции: «противоречия двух систем — капиталистической и социалистической. Наряду с этой главной линией противоречий имелась и другая, несравненно менее существенная — линия противоречий между США и Англией, обусловливавшаяся различными, а иногда и прямо противоположными экономическими и политическими интересами обоих названных государств».4

Объясняя причины «затягивания» открытия второго фронта, академик И.М. Майский, на наш взгляд, неправомерно повторяет ставшие шаблонными положения о традиционным для Великобритании стремлении переложить основную тяжесть войны на своих континентальных союзников, а таюке о британской политике «равновесия сил» в Европе, направленной в данном случае на то, чтобы Советский Союз вышел из войны максимально ослабленным.

Много внимания проблеме второго фронта в Европе уделил в своем труде «Антигитлеровская; коалиция. Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы Второй мировой войны»5 видный советский дипломат и историк профессор В.Л. Исраэлян. Он считает, что важнейшей задачей англо-советских отношений, которая впоследствии стала главной и в отношениях между союзниками по антигитлеровской коалиции в целом, было решение вопроса о втором фронте, отмечая при этом несовпадение позиций У. Черчилля и Ф. Рузвельта по целому ряду стратегических моментов.

М.А. Милыптейн, руководивший в свое время советской агентурой в США, на материалах зарубежной историографии сделал в 1959 г. попытку показать, что США и Великобритания имели возможность открыть второй фронт в 1942 и 1943 г., но умышленно затягивали решение этой проблемы.6 Надо признать, что подобные оценки «готовности» западных союзников исходили и исходят по сей день из различного отношения к прогнозируемым потерям. Те потери, что для советского военного планирования периода Второй мировой войны представлялись вполне адекватными при наступательной операции, были совершенно неприемлемыми для англичан и американцев, которые к тому же не могли пойти даже на минимальный риск неудачи и поэтому стремились обеспечить подавляющее превосходство в силе для осуществления вторжения в Европу.

Большую роль в области изучения проблемы второго фронта сыграла многотомная обобщающая работа отечественных историков «История

•т

Великой Отечественной войны Советского Союза» . История второго фронта в Европе рассматривается в ней, прежде всего, с точки зрения влияния отсрочки вторжения англо-американских войск в Западную Европу на развитие военных действий на советско-германском фронте. Отмечается и важнейшая причина политики откладывания второго фронта. Она, по мнению авторов, заключается в проводившейся правительствами США и Великобритании политике, направленной на то, чтобы максимально ослабить не только Германию, но и Советский Союз.

Этот тезис повторяется в монографиях крупного специалиста-англоведа Л.В. Поздеевой 8

В своих работах специалист по историографии второй мировой войны профессор И.Н. Ундасынов 9 показал то, что проблема второго фронта в целом, и роль ее в англо-американских отношениях еще не разработана до конца и перед советскими историками стоит еще очень трудная задача ее дальнейшего исследования. Он, например; обратил внимание на то, что отечественные историки основной акцент делали на изучении позиции Черчилля по вопросу об открытии второго фронта, а позицию Рузвельта не подвергали должному анализу. Тем самым, он первым сделал попытку подвести определенный итог развитию советской историографии по проблеме второго фронта. I

Достаточно ценная информация для исследования проблемы второго I т I фронта в англо-американских отношениях, на наш взгляд, содержится в работе Н. Лебедева10, посвященной «балканскому варианту» второго фронта. Историк характеризует стратегию Великобритании на Балканах и раскрывает причины выбора данной стратегии.

Большое внимание изучению дипломатических отношений США и Великобритании в контексте решения вопроса открытия второго фронта уделили советские историки Кузнец Ю.Л., Золотарев В.А., Лавров С.Б., Коваль B.C. и Чевтаев А.Г.11 Авторы анализируют позиции США и Великобритании в вопросе открытия второго фронта и приводят причины выбора союзниками направления той или иной политики в области второго фронта.

В целом, несмотря на определенную идеологическую заостренность работ советских историков по изучению важнейших вопросов истории-второго фронта в Европе и его роли в дипломатических отношениях США и Великобритании, собранные в них факты и материалы, а также сделанные советскими историками выводы, подготовили условия для рассмотрения истории борьбы за открытие второго фронта в 1941-1943 гг. в дальнейшем.

Анализируя работы ученых постсоветского периода, стоит отметить попытки более критического подхода к изучению указанной проблемы. Но необходимо подчеркнуть, что большинство авторов рассматривают вопрос второго фронта в англо-американских отношениях в контексте или проблемы второго фронта в целом, или в контексте дипломатии этих стран в период Второй мировой войны. Тем не менее, данные исследования практически лишены идеологической окраски, свойственной советским историкам. Авторы отдают предпочтение, прежде всего, анализу документов. И только на основе полученной фактической информации выводят, на наш взгляд, достаточно объективную теорию.

С начала. 1991 года появляются исследования российских авторов, , в которых они указывают на важность объективного подхода к проблеме

1 о второго фронта. Так в работах историка Г.Д. Комкова подчеркивается мысль о том, что отечественные ученые получили возможность более плодотворно изучать историю Второй мировой войны в целом, а значит и ее составляющие части, включая историю второго фронта в связи с открытием новых источников и относительной доступностью архивов (и российских и западных).

Тем не менее, исследования последнего времени также не лишены идеологической окраски, свойственной советским историкам. Причинами тому служат охлаждения отношений с ведущими контрагентами России на мировой арене - США и Великобританией — по самым различным поводам. Здесь и «шпионские скандалы», и более значимые расхождения в стратегических подходах к проблемам современного мироустройства. Зачастую в условиях обострения отношений в ход идут старые штампы о «коварном Альбионе», об эгоистической политике построения «Рах Americana» — по сути происходит откат к позициям времен «холодной войны». Отсюда повторение старого тезиса о намеренном затягивании союзниками срока открытия второго фронта.

13

Так в работе МальковаВ.Л. «Второй фронт в 1942г.?» делается попытка ответить на вопрос, была ли у союзников реальная возможность открыть второй фронт в 1942 г. В книге приведены данные, касающиеся военного потенциала стран-союзниц в указанный период. На основе анализа этих данных автор приходит к выводу, что союзники были в состоянии открыть второй фронт в 1942 г.

В книге видного советского дипломата и партийного функционера профессора В.М. Фалина «Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов»14 а также во множестве его публицистических выступлений повторяются расхожие штампы о злонамеренности лидеров западных «демократий» («иронические» кавычки неизменно употребляет автор), их многократных попытках предать интересы антигитлеровской коалиции, начать Третью мировую войну уже в 1945 г. и т.д.

Многие российские историки, такие как Мягков М.Ю., Стегний П.В.и др 15 характеризуют второй фронт, во-первых, как одно из самых главных событий, которое привело к Победе над фашистской Германией, во-вторых, как величайшее решение, принятое в годы войны участниками антигитлеровской коалиции.

Некоторые работы российских историков посвящены конкретным аспектам проблемы второго фронта и отношению к данным аспектам США и Великобритании. В исследованиях таких авторов, как Лященко Ю. «Загадки f% 1 п операции «Оверлорд»» , Соболев Н.М. «Нептун» у берегов «Нормандии» подробно представлена картина действий союзников в Нормандии.

Историки Плимак Е.Г., Антонов B.C.18, Юнгблюд В.Т.19 уделяют внимание личной дипломатии лидеров союзных государств во внешней политике периода Второй мировой войны в целом и в решении проблемы открытия второго фронта в частности. В их работах присутствует много фактов о различных подходах руководителей США и Великобритании к решению важнейших вопросах союзнической стратегии.

Подводя итог анализу работ российских авторов, необходимо отметить, что современная историческая наука активно разрабатывает сюжеты дипломатической истории второго фронта, и в зоне внимания авторов оказываются не только события, связанные с деятельностью советских дипломатов, но и дипломатия США и Великобритании. Необходимо отметить, что специальной монографии, раскрывающей суть проблемы второго фронта в англо-американских отношениях, пока еще не создано.

Зарубежная историческая литература, в которой рассматривается избранная нами проблема, весьма обширна. Оценки роли второго фронта и отношения к нему в 1942 и 1943 гг. правительств и военных кругов США и Великобритании, описания действий американских и английских войск в Западной Европе можно встретить и в общих трудах по истории Второй мировой войны, и в работах, посвященных различным ее аспектам. Наряду с этим в США и Великобритании вышли в свет монографические работы об отдельных периодах или сторонах истории второго фронта в Европе, не охватывающие, однако, всю проблему в целом. Много внимания этому вопросу уделено в изданных за рубежом мемуарах видных политических и военных деятелей.

На работы, написанные с 1946 по 1980-е гг., на наш взгляд, был наложен отпечаток «холодной войны». Как уже отмечалось, и отечественные, и зарубежные историки находились в состоянии взаимных упреков. Поэтому многие исследования западных авторов этого периода идеологически окрашены.

Сроки открытия второго фронта и причины откладывания их - тема, широко обсуждаемая западными историками. Уже в 1946 г. вышла в свет сенсационная книга американского офицера и известного журналиста Ральфа Ингерсолла «Совершенно секретно»20, где была освещена деятельность американских и английских штабов в Европе. Как участник событий он описывает большое количество фактов, относящихся к планированию и проведению боевых действий, а также проливает свет на разногласия союзников по вопросам стратегии. Особое внимание уделено в работе проблеме англоамериканских отношений в процессе подготовки десанта в Северную Францию. По мнению Р. Ингерсолла, антисоветская направленность политики и стратегии англичан была нейтрализована американцами, победа в Европе явилась торжеством стратегии США, а не Великобритании. Ингерсолла можно причислить к основоположникам концепции о сильной и благородной позиции американцев в коалиции. Мнение о том, что американцы настаивали, а англичане затягивали десант в Северной Франции, нашло отражение во многих исследованиях американской историографии.

ВI отличие от этой концепции, американский историк Р. Шервуд говорит, что действия США и Великобритании в общем-то были согласованы без проблем. Опираясь на воспоминания и документы советника Рузвельта Гарри Гопкинса, он выдвигает версию о том, что Великобритания, как и США, вполне признавала необходимость вторжения их войск во Францию, но отложила его на более позднее время, чтобы накопить достаточные ресурсы.

Наибольшее распространение в западной историографии получила концепция «борьбы двух стратегий» - трансламаншской и средиземноморской. Наиболее полно эта концепция изложена в работах: Шервуд Р. «Руз

00 вельт и Гопкинс глазами очевидца» , Мэтлофф М., Снелл Э. «Стратегическое планирование в коалиционной войне»23 и др. Суть этой концепции заключается в следующем. В основе европейской стратегии США лежали не политические, а чисто военные факторы, а именно — желание добиться скорейшего разгрома Германии. И вследствие этого они боролись за поход во Францию в 1942-1943 годы. Английское командование в это время активно отстаивало средиземноморскую стратегию. Борьба, в конечном счете, увенчалась победой американской стратегии в 1944 году. Так трактуют эту концепцию американские историки. Об этом писал и Д.Эйзенхауэр в книге «Крестовый поход в Европу»24, хотя и утверждал, что открытие второго фронта в 1942-1943 годах было невозможно.

Трактовка английских историков, в свою очередь, несколько иная: не отрицая, что до конца 1943 г. политические и военные лидеры Великобритании упорно и успешно выступали против десанта во Францию, они подчеркивают, что в этом и проявилась мудрость, английского руководства, предотвратившего преждевременную и обреченную на провал высадку в Западной Европе. Средиземноморская стратегия, утверждается в английской историографии, раздробляла силы Германии по многим фронтам и при этом подготавливала благоприятные условия для вторжения в Европу. Следовательно, только благодаря действиям англичан десант и дальнейшая война в Западной Европе имели успех.

При этом и английские, и американские авторы не видят ничего предосудительного в намерениях своих лидеров противостоять усилению влияния СССР в послевоенной Европе. Как правило, первенство здесь отдается У. Черчиллю, который не попал под «обаяние» харизмы И. Сталина, как Ф. Рузвельт. Английские историки, проводят мысль, что только британская стратегическая концепция второго франта могла привести к укреплению политических и стратегических позиций США и Великобритании в Европе и ослабить Советский Союз, а также высказывают сожаление, что американцы, обладавшие гораздо большими экономическими и военными возможностями, не поддержали английский план.

Проанализировав разногласия англо-американской стратегии в вопросе открытия второго фронта, американский историк Трэмбелл Хиггинс в своей работе «Уинстон Черчилль и второй фронт» пришел к следующему выводу, который он сформулировал в предисловии к ней: «стратегический конфликт между Великобританией и Соединенными1 Штатами по вопросу о втором фронте в Европе, открываемом с целью оказания помощи Советской России, был наиболее важной причиной того, что Советский Союз вышел из второй мировой войны как основной победитель»25.

С середины 1980-х годов на Западе стали появляться работы, в которых ощущается новый подход к событиям военных лет и предвоенного периода — стремление отойти от идеологических канонов времен «холодной войны», более объективно освещать роль различных стран антигитлеровской коалиции в войне, особенно операции и битвы, происходившие на советско-германском фронте, глубже анализировать мотивы советской внешней политики, особенности и характерные черты в жизни Советского Союза в годы войны.

В своих работах авторы приводят общие сведения о ходе войны, материалы, касающиеся участия в войне США и Великобритании, их дипломатии и внешней политики, а так же данные, характеризующие отношение различных слоев населения двух стран к войне и связанной с ней политике своих правительств. Западные ученые используют огромное количество архивных материалов (как государственных, так и частных архивов), личные документа политических и военных деятелей. Владея такими ценными сведениями, авторы пытаются раскрыть рациональную суть внешней политики США и Великобритании. Западные историки в своих трудах охотно уделяют внимание проблеме второго фронта в англо-американских отношениях. Посредством анализа целей и задач, стоящих перед руководством США и Великобритании, а так же средств и возможностей для их реализации исследователи дают характеристику американской и английской стратегии, выбранной для решения вопроса открытия второго фронта.

Особое внимание стоит уделить работам таких исследователей, как С. Бертон, М. Фоли, Дж. Фенби, Кл. Ларр, Д. Гудвин, К. Олдрит, Дж. Севранс, Дж. Мичем, Д. Стэффорд, А. Данчев. Эти авторы связывают дипломатию США и Великобритании изучаемого периода непосредственно с руководителями этих стран, с личностными особенностями президента Ф. Рузвельта и премьер-министра У. Черчилля. В работах ученые показывают как положительные, так и отрицательные качества глав государств, дают оценку выбранному ими внешнеполитическому курсу, а также показывают, как этот курс влиял на решение вопроса об открытии второго фронта. Так, автор книги «Необычное время: Франклин и Элеонора Рузвельт - домашний фронт Второй мировой войны» Д. Гудвин характеризует Ф. Рузвельта как одного из самых великих президентов в истории США. Статуса «великого», по мнению автора, он добился только благодаря своим личным качествам. Важное место в книге отводится описанию помощи Советскому Союзу по ленд-лизу. Автор раскрывает причины принятия Рузвельтом столь важного решения и приравнивает ленд-лиз по значению к открытию второго фронта. Что касается отношений Ф. Рузвельта и У. Черчилля, то основной акцент делается на то, что их дружба стала главной причиной рождения политического союза, но направление деятельности союза, в силу мягкости характера Рузвельта, все-таки задавал Черчилль.

Иного мнения придерживается английский историк Саймон Бертон. В работе «Союзники в войне: Непримиримое соперничество Черчилля, Рузвельта и де Голля»27 он настаивает на том, что Рузвельт принимал решения самостоятельно, что Черчиллю не удавалось навязывать президенту своих решений. Бертон подчеркивает, что чем больше США оказывались вовлечены в войну, тем сильнее проявлялось влияние американского президента на английского премьер-министра. И в отношении проблемы второго фронта тон дипломатии, как утверждает автор, задавал Рузвельт.

Важность дружбы двух глав государств; которая привела к политической дружбе двух стран-союзниц, подчеркивают в работах исследователи К. Олдрит и Дж. Мичем. Авторы характеризуют союз президента и премьер-министра как один из самых важных союзов XX века; благодаря которому и была одержана победа над Германией, Италией и Японией; Несмотря на разные интересы в войне, Черчилль и Рузвельт объединились, как считают исследователи, ради общей цели, которая не давала союзу разрушиться. К. Олдрит и Дж. Мичем в своих книгах анализируют основные направления внешней политики глав государств, используя официальные документы государственных и неопубликованные материалы частных архивов. Что касается вопроса второго фронта, то авторы дают подробную информацию об обсуждении этой проблемы на конференциях в Вашингтоне, Касабланке и Тегеране.

Некоторые секретные решения вопроса об открытии второго фронта, принятые Рузвельтом и Черчиллем в ходе перечисленных конференций, ос

30 вещает в своей монографии английский журналист Джонатан Фенби , имеющий доступ к английским и американским архивам, открытым на сегодняшний день. Он также описывает сам процесс переговоров и делает акцент на то, что утверждение той или иной операции, касающейся открытия второго фронта, проходило во многом благодаря инициативам У. Черчилля.

Подробно разъясняет позицию Черчилля в своей монографии «Черчилль, Уайтхолл и Советский Союз 1940-1945» английский исследователь

31

Мартин Фоли . Он пишет, что обещания об открытия второго фронта имели тактическое значение: заставляли Германию всегда быть наготове, и, следовательно, в Западной Европе всегда находилась в резерве значительная часть немецких вооруженных сил.

Проблема второго фронта рассматривается и в работе профессора Кл. Ларра, занимающегося изучением истории международных отношений. В своем исследовании «Холодная война Черчилля: политика личной дипло

32 матии» . Ларр основывается на признании того факта, что политика Черчилля в области определения места и времени открытия второго фронта была продиктована стремлением сохранить империю. Отсюда и его мнение о невозможности открыть второй фронт именно в Европе в-1942 и 1943 г.

Подобное объяснение откладывания У. Черчиллем сроков открытия второго фронта мы встречаем в работе Дж. Севранса «Уинстон Черчилль: солдат, политик, художник» . Автор указывает на то, что такой великий руководитель как У. Черчилль, обладающий дипломатическим чутьем и политической интуицией, не мог пойти на риск и согласиться с предложением И. Сталина открыть второй фронт в Европе в 1942-1943 гг. Для этого у Британии, как пишет автор, не было достаточно сил и возможности.

Английский ученый А. Данчев34 анализирует средиземноморскую стратегию Великобритании во Второй мировой войне. Автор указывает, что в основе ее лежали постулаты У.Черчилля по ведению войны: «Сжатие кольца. Освобождение народов. Нанесение решающего удара по германской цитадели». Этой стратегии англичане следовали в течение почти всей войны, а американцы до 1944 г. А. Данчев утверждает, что английское военное руководство всячески оттягивало сроки открытия второго фронта, чтобы надежнее обеспечить свои интересы на Средиземном море. Оно всеми мерами способствовало тому, чтобы максимально использовать движение Сопротивления во Франции, Италии, Греции, Югославии в войне против Германии и Италии и сократить до минимума участие английских войск, а, следовательно, и их потери.

Особую роль проблеме второго фронта в англо- американских отношениях отводит в своей монографии бывший дипломат Д. Стэффорд35. Он использует материалы американской и английской разведок и описывает, как эти два ведомства помогали в работе антигитлеровской коалиции. Автор указывает на то, что союз США и Великобритании держался не только на дружбе глав этих государств, а на их совместной деятельности. Второй фронт, по мнению Стэффорда, был «камнем преткновения», который обнажил все разногласия американской и английской внешней политики.

Оценку внешнеполитическим разногласиям США и Великобритании периода Второй мировой войны дают в своих работах И. Пармер и

5 п

К.Смит . Авторы настаивают на мысли о том, что проблема второго фронта занимала важное место* в деятельности антигитлеровской коалиции, и решение этой проблемы откладывалось из-за разницы в целях, которые преследовали США и Великобритания в период войны.

Немаловажное значение для изучения поставленной проблемы имеют материалы таких исследований как «Балканы во Второй мировой войне: бри

7 о танская балканская дилемма» К. Кезервуда и «Европейская диктатура 1918-1945.»39 Ст. Ли. Авторы раскрывают позицию Великобритании по отношению к балканским государствам. В работах указывается, что выбранная английская стратегия во многом зависела от положения на советско-германском фронте и не вызывала одобрения у американских союзников.

Серьезный вклад в разработку проблемы второго фронта в англоамериканских отношениях внес историк Б. Лайтбади 40. Приводя данные потерь английских и американских солдат в период с 1941 по 1943 г., а также данные экономического и стратегического состояния двух стран, автор указывает на невозможность открытия союзниками второго фронта в Европе до 1944 г.

Таким образом, проанализировав современную западную историографию указанного вопроса, диссертант пришел к следующему выводу: авторы много внимания уделяют детальному рассмотрению проблемы второго фронта; дают подробный анализ документов, тщательно изучают деятельность руководителей союзных государств, раскрывают причины выбора той или иной стратегии.

Вопрос о том, чем была обусловлена позиция США и Великобритании в отношении к решению проблемы открытия второго фронта, решается зарубежными авторами в зависимости от их подхода к анализу международных отношений. Одни главный упор делают на идеологические противоречия. Другие — на материальные показатели и возможности двух государств.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния проблемы открытия второго фронта на выработку основных стратегических решений США и Великобритании в 1941 - 1944гг.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проследить генезис проблемы открытия второго фронта;

- оценить реакцию США и Великобритании на вторжение фашистской Германии в СССР;

- проанализировать позицию союзников после вступления США во Вторую мировую войну;

- выделить основные моменты разработки союзниками стратегического плана ведения войны в 1942 г.;

- изучить возможность высадки в Сицилии как альтернативного варианта открытия второго фронта;

- дать анализ стратегическим планам Великобритании на Балканах;

- проследить эволюцию отношения США и Великобритании к проблеме открытия второго фронта в 1943г.;

- проанализировать позицию представителей США и Великобритании на Тегеранской конференции, которая стала заключительным этапом переговоров о проблеме открытия второго фронта в Европе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по декабрь 1943 г. Исследуются англо-американские отношения с момента возникновения проблемы открытия второго фронта сразу после нападения фашистской Германии на СССР в 1941 г. до принятия конкретного решения об открытии второго фронта в Европе на Тегеранской конференции в 1943 г.

Основными понятиями и категориями в диссертационном исследовании служат:

Дипломатия - способ реализации внешней политики государства. Дипломатия осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних сношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государства и отдельных граждан за границей.

Дипломатия изучаемых стран строилась в зависимости от национальных интересов, то есть осознании потребностей государства, которые старались выполнить его лидеры. К потребностям государства следует отнести: военную безопасность, предусматривающую защиту государственного суверенитета и конституционного строя; благосостояние страны и ее населения; безопасное международное окружение.41 Указанную категорию можно охарактеризовать как объективно - субъективную.42 Объективная сторона заключается в том, что потребность государства обуславливается географическим положением, особенностями политического экономического, социального и культурного развития. Что касается субъективной стороны национальных интересов, то она раскрывается в понимании этих интересов руководителями государства, которые считают необходимым воплотить их в выборе направления внешней политики, то есть деятельности государства на международной арене, а также общественных и политических организаций вне национальных границ по осуществлению своих потребностей и интересов.

Направление внешней политики тесно связано с такой категорией как «стратегия», которая объединяет в себя все средства для обеспечения национальных интересов как в мирное, так и в военное время.43 Смысл стратегии заключается в анализе ситуации, оценке направлений ее возможного развития, сопоставлении полученной картины с собственными интересами, выборе на этой основе наиболее подходящего момента и наиболее эффективных средств для реализации намеченной цели.

Успех стратегии зависит от правильной оценки внешнеполитической ситуации, прогнозирования рисков и угроз, изучения других участников международных отношений, их целей и военного и экономического потенциала, определения возможных партнеров и противников.

Указанными в исследовании категориями оперировали лидеры изучаемых государств - Ф. Д. Рузвельт, президент США и У. Черчилль - премьер — министр Великобритании. Пытаясь сохранить национальные интересы, а особенно безопасность своей страны, они действовали согласно определенной стратегии, которая потом выражалась на практике в выборе линии дипломатии. Стратегии двух стран не всегда совпадали, поэтому чтобы прийти к удовлетворяющему обе стороны решению открытия второго фронта, руководителям двух государств приходилось преодолевать множество разногласий в определении совместного плана действий.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой диссертации является анализ явлений и процессов как феноменов конкретной исторической действительности; опирающийся на утверждение о многофакторности исторического развития. Методология исторического исследования предполагает применение совокупности нескольких научных методов, которые опираются на принцип историзма.

При написании исследования использовался диалектико-материалисти-ческий метод, который позволил рассмотреть различные составляющие проблемы в их единстве и противопоставлении, проследить развитие вопроса об открытии второго фронта в англо-американских отношениях.

Метод компаративного анализа использовался для сравнения концепций США и Великобритании. Данный метод сопровождался приемами дедуктивного и индуктивного анализа.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Источниковая база исследования. В диссертации использовались различные виды источников политического, дипломатического, экономического и идеологического характера. Данные источники можно условно разделить на несколько групп: I) архивные материалы британской, американской внешней политики и дипломатии; II) документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); III) документальные публикации британской, американской внешней политики и дипломатии; IV) документальные публикации советской внешней политики; V) Парламентские отчеты; VI) мемуары, письма, дневники; VII) материалы прессы; VIII) В отдельную категорию автор выделяет статистические материалы.

I. К первой группе относятся документы британской, американской и советской внешней политики и дипломатии.

Британские архивные документы хранятся в центральном архивохранилище - Public Record Office (Kew, London), где сосредоточен архив английского военного кабинета (CAB)44 и военных органов правительства, прежде всего комитета начальников штабов (COS)45 и комитета обороны. Изучение указанных документов позволяет дать оценку позиции У. Черчилля- в вопросе открытия второго фронта и его расхождений с Фр. Рузвельтом в вопросах формирования антигитлеровской коалиции. Также к данной группе источников относятся материалы фонда премьер-министра Великобритании (PREM)46. Эти документы богаты материалом, необходимым для анализа реакции Черчилля на ключевые события вооруженной борьбы и взаимоотношений между ним и Рузвельтом, командующими на театрах военных действий, главными политическими советниками и руководством британских доминионов.

Некоторые материалы, необходимые автору для написания диссертационного исследования хранятся на интернет-ресурсах. В их число вошли документы, доступные в электронном виде, таких британских архивов,- как Центральный Военный архив Лиддел Гарта в Лондонском университете и Центральный архив Уинстона Черчилля.47. Документы указанных архивов содержат богатый фактический материал, связанный, с интерпретацией и реализацией внешнеполитических задач Великобритании с 1941 по 1943гг., располагают данными межведомственной дискуссии по вопросам определения тактических приоритетов Великобритании на международной арене, дают возможность увидеть английскую позицию по вопросу открытия второго фронта, а также по другим острым проблемам внешней политики.

Множество документов, содержащих информацию о позиции США в вопросе открытия второго фронта, находятся в электронном виде на сайте Национального архива США48 и Библиотеки Конгресса США.49 Анализ данных документов позволяет проследить процесс выработки линии поведения американского руководств в отношении решения проблемы открытия второго фронта.

Большое количество материалов в электронном виде содержится на сайте библиотеки Ф.Д. Рузвельта50. Здесь собрано более 3000 документов по англо-американским, отношениям, в том числе и периода. Второй мировой войны. Также среди доступных электронных фондов, особого внимания заслуживают фонды Государственного архива Великобритании51. Электронные документы по внешней политике и дипломатии США и Великобритании исследуемого периода также содержатся на проекте Йельского университета «Авалон».52

II). Наряду с английскими и американскими источниками в диссертационном исследовании используются документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). При изучении документов, отложившихся в фондах АВП РФ, автором значительное внимание было уделено материалам секретариатов наркомов и их заместителей, в том числе — секретариатов М.М. Литвинова (Ф. 05), В.М. Молотова (Ф. 6, 06), В.П. Потемкина (Ф. 011), В.Г. Деканозова (Ф. 012), И.М. Майского (Ф. 017). Помимо этого, используемые фонды (Ф.059) содержат материалы докладов советского посла в Лондоне И.М. Майского периода начала Великой Отечественной войны, сумевшего установить личные контакты с первыми лицами Великобритании. Эти документы позволяют проанализировать позицию Великобритании в вопросе оказания поддержки СССР, а также составить картину стратегических планов Великобритании на Балканах. Также в указанных фондах архива представлены документы Советского посольства в Вашингтоне в декабре 1941 г., которые дают возможность проанализировать выбранную американским президентом внешнеполитическую линию после вступления США в войну и материалы консультаций с посольствами США (Ф. 0129) и Великобритании (Ф. 06) в Москве по вопросам оказания военной и иной помощи с первых дней войны.

Подробный анализ архивных материалов позволяет уточнить и углубить представление о некоторых спорных вопросах дипломатии трех великих держав в контексте проблемы открытия второго фронта. Также изученные источники дают возможность увидеть противоречивые действия руководителей США и Великобритании в отношении Советского Союза в период с 1941 по 1943 г.

III). К третьей группе относятся документальные публикации британской, американской внешней политики и дипломатии.

Зарубежные материалы представлены в виде договоров, пактов, соглашении между США и Великобританией, дипломатической переписки. Эти документы отражают официально закрепленные отношения между двумя странами в изучаемый нами период. Также в эту группу источников входят документы, касающиеся переговоров между двумя государствами по экономическим, политическим, военным и другим вопросам. Они позволяют судить о том, какие проблемы существовали в англо-американских отношениях в указанный период помимо проблемы открытия второго фронта. Сюда же относятся и правительственные документы. Среди них особое место занимают протоколы заседаний кабинетов министров, касающиеся проблем внешней политики в целом и открытия второго фронта в частности. В документах представлены речи У. Черчилля и Ф. Рузвельта. Они излагают принципы внешнеполитического курса, основываясь на состоянии дел в политической, военной, экономической областях жизни обеих стран. Большую ценность также представляют материалы обсуждения членами правительств международной ситуации, оценки направлений ее возможного развития, определение британских или американских интересов и мотивировку принятых внешнеполитических решений.53

Важнейшим собранием британских документов является изданная в трех сериях публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919-1939»54, подготовкой которой в 1950 - начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.

Американские источники представлены следующими публикациями: «Foreign Relations of the United States (FRUS.). Diplomatie Papers, 1941-1943», «Treaties and Other International Agreements of the United States of America 1776-1949», « A Decade of American Foreign Policy: Basic Documents, 194149», « Documents on American Foreign Relations (DAFR), 1942-1945, 1942-1945»55. Эти документы дают полную картину взаимоотношений США с государствами- участниками антигитлеровской коалиции и характеризуют позицию США в вопросе открытия второго фронта.

IV). Документы советской дипломатии дополняют картину опубликованных источников. Весомый в познавательном плане об истории англосоветских и советско-английских отношений дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР (ДВП СССР)». 24 тома этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты английской и американской внешнеполитической и дипломатической деятельности. Самостоятельное значение имеют такие сборники опубликованных документов по международным отношениям военного периода, такие как: «Внешняя политика СССР. Сборник документов (июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.)», «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. Документы и материалы», «Советско-английские отношения во время Великой отечественной войны 1941 — 1945 гг. Документы и материалы», «Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 19411945: Документы и материалы», «Тегеран-Ялта-Потсдам. Сборник документов», «Проблемы войны и мира в XX веке» и др.56

Также автор считает немаловажным упомянуть российские электронные фонды библиотек, где содержится большое количество материалов по теме исследования. Так в электронной библиотеке Современной Гуманитарной Академии г. Москвы собраны документы дипломатии США и Великобритании 1939 — 1945 гг. В коллекции электронной библиотеки СГА представлены полные тексты соглашений, деклараций, протоколов встреч глав участников антигитлеровской коалиции. Немалое количество монографий, статей, касающихся интересующей автора проблематики, а также интервью с участниками событий доступны на сайте «Военной литературы»57.

V). Пятую группу источников составляют Парламентские отчеты Великобритании.58 Эти источники содержат материалы различных комиссий и комитетов, документы по вопросам внешней политики. Сюда же относятся и официальные заявления премьер-министра У. Черчилля перед парламентариями, которые освещают внешнеполитическую программу правительства, основные цели деятельности кабинета по решению проблемы открытия второго фронта. Дебаты парламентариев дают информацию об оценках этой деятельности различными политическими силами Великобритании:

VI). Шестую группу источников составляют мемуары, дневники и письма59 Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского и американского внешнеполитических курсов, прежде всего У. Черчилля «Вторая мировая война», Ф. Рузвельта «Беседы у камина», А. Идена «Воспоминания. Час расплаты», А. Кадогана «Записки Сэра А. Ка-догана», Г. Исмея «Воспоминания генерала Исмея», Д. Эйзенхауэра «Крестовый поход в Европу», и др. Наряду с мемуарами английских и американских политических деятелей использованы материалы и воспоминания советских и других зарубежных политиков и дипломатов, содержащие ряд интересных наблюдений (Бережков В.М. «Страницы дипломатической истории», Майский И.М. «Воспоминания советского дипломата 1925-1945 гг.». Громыко. A.A. «Памятное», Де Голль Ш. «Военные мемуары» и др.) Хотя данные материалы носят субъективный характер, именно они могут рассказать о деталях, которые могли не найти отражения в официальных документах, представить сведения о том, как оценивались, воспринимались исследуемые нами события, как мотивировались и принимались интересующие нас решения. Авторы мемуаров излагают не только свои впечатления о происходивших событиях, но и используют личные архивы, записи бесед, не вошедшие в официальные издания.

VII. К седьмой группе источников относятся материалы прессы («Daily Worker»; «Times»; «Daily Mail»; «Daily Express»; «New York Times»; «Правда» «Известия» и др.)60 Особое значение имеют материалы, выражающие мнение правительств США и Великобритании или проправительственных сил по исследуемому вопросу. Несмотря на разный уровень цензуры в этих странах и государственного контроля над средствами массовой информации, можно сказать, что периодические издания отражают основную линию государственной политики, являются индикатором общественного интереса к проблеме, отражают и в свою очередь влияют на формирование общественного мнения. Ценность газет и журналов как исторического источника состоит в том, что в них можно найти хронику политических событий, внешнеполитические обзоры, используемые для воздействия на общественность.

VIII. В отдельную категорию входят статистические материалы, касающиеся экономических отношений между США и Великобританией («Внешняя торговля капиталистических стран. Статистический справочник за 1941-1945 гг. в сравнении с довоенным периодом»; « Мировая война в цифрах»; «Sterling — Dollar Diplomacy» и др.)61- Эти сведения помогают определить характер взаимоотношений государств на международной арене в изучаемый период и проследить тенденцию отношения глав указанных государств к решению проблемы открытия второго фронта сквозь призму их экономических интересов.

Таким образом, в работе использованы источники разнообразного происхождения. Комплексный подход и критический анализ данных источников являются, на наш взгляд, достаточным основанием для проведения исследования и достижения его цели, решения поставленных задач.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе доступных документов была предпринята попытка анализа роли вопроса второго фронта в англо-американских отношениях 1941-1943 гг., показаны различные подходы к решению этой проблемы британским и американским руководством, проанализированы пути выработки совместной союзнической стратегии.

На основе изучения работ зарубежных, советских и российских историков, а также на основе анализа документальных материалов, посвященных проблеме второго фронта, уточнены отдельные оценки американской и британской внешнеполитической стратегии в указанный период, представленные в англоязычной и отечественной исторической науке. Автор полагает плодотворным при анализе проблемы второго фронта учитывать разницу подходов англо-американских союзников и советской стороны.

Архивные материалы, использовавшиеся в работе, служат серьезным дополнением к картине англо-американских отношений в контексте проблемы открытия второго фронта и позволяют обогатить знания фактической истории дипломатических отношений двух стран с 1941 по 1943 г.

Структуру диссертации определили поставленные цель и задачи. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, точка в решении проблемы открытия второго фронта в Европе была поставлена на Тегеранской конференции 1943г. Долгожданный второй фронт был открыт. Но это не произошло в мае 1944г., как было решено. По определенным причинам открытие второго фронта состоялось месяцем позже, 6 июня 1944г., когда войска 1-й американской и 2-й английской армий начали высадку на побережье Нормандии.

Проблема второго фронта заняла важное место во внешнеполитической деятельности и дипломатии главных участников антигитлеровской коалиции - СССР, Англии и США. Это был один из самых сложных и спорных вопросов межсоюзнических отношений военного периода.

Проблема второго фронта в Европе возникла вскоре после нападения фашистской Германии на Советский Союз. По мере складывания и укрепления антифашистской коалиции она приобретала все большее значение и была одной из важнейших во взаимоотношениях союзников.

В период войны этот вопрос неоднократно обсуждался правительствами и высшими военными штабами, а также на страницах периодической печати воюющих государств. В то время он волновал, хотя и по разным причинам, большинство людей не только в Европе и Америке, но и в других странах. С ним так или иначе связывались надежды всех прогрессивных и миролюбивых сил мира на быстрое избавление человечества от тягот войны.

Открытие второго фронта позволило бы расширить территорию борьбы против фашизма. Оно также подорвало бы планы Гитлера внести раскол в ряды его противников (СССР, Англии и Франции).

СССР, Англия и США стремились к разгрому агрессоров, но часто их действия, направленные на достижение одной и той же цели, не встречали одобрение друг у друга. Внутри антигитлеровской коалиции сохранялись серьезные противоречия, которые проявлялись, прежде всего, в вопросе о конечных целях войны, что, в свою очередь, определяло и различный подход ко многим проблемам, решавшимся в военные годы, в том числе и к такой кардинальной проблеме, как второй фронт в Европе.

Этот важнейший вопрос был одним из наиболее острых в отношениях между союзниками, поскольку от его решения зависели сроки окончания войны в Европе.

Впервые идею об открытии второго фронта предложил Англии и США Советский Союз. Предложение означало вторжение англо - американских вооруженных сил в Северную Францию с запада, поскольку, по мнению СССР, нанесение удара в этом месте поставило бы гитлеровскую Германию в наиболее трудное в военном отношении положение и создало бы предпосылки для ее быстрейшего разгрома.

Для Советского Союза открытие второго фронта в Европе имело огромное значение в период Великой Отечественной войны. Это событие ознаменовало реальную помощь союзников в борьбе с фашизмом. Для США и Великобритании это был главный показатель плодотворной деятельности антигитлеровской коалиции, приведшей к разгрому гитлеровской Германии и освобождению европейских народов от фашистского ига.

Исследуя дипломатические отношения США и Великобритании в контексте проблемы второго фронта, мы пришли к выводу, что руководители указанных государств четко следовали своей выбранной стратегии.

Черчилль уже летом - осенью 1940 г. зарекомендовал себя главным сторонником концепции «Средиземноморью - первое место». В этом регионе происходило соприкосновение трех геополитических регионов: Балкан, СССР, Ближнего Востока. Англичане имели здесь обширные интересы, но недостаточные для их защиты силы. В то же время Германия в союзе с Италией в конце 1940 - первой половине 1941гг. имела хорошие шансы, используя при этом- минимальные силы, нанести по британским позициям на средиземноморском театре военных действий решительные удары и захватить Мальту, Египет и Гибралтар.

Гитлер не пошел на далеко идущие наступательные операции на средиземноморском направлении, отказавшись увидеть в этом альтернативу плану «Барбаросса» и не обеспечив политические условия для такого развития событий. Но для Черчилля вплоть до начала германо-советской войны ситуация в этом регионе обоснованно виделась как критическая. Именно здесь, по его мнению, находилось самое уязвимое звено британской империи. Одновременно средиземноморский театр военных действий являлся единственным регионом, где Англия могла комплексно использовать свои сухопутные силы, ВВс и ВМС для реализации стратегии «замыкания кольца» без риска невосполнимых потерь и осуществляя очень важную задачу - прикрывая Иран, Ирак и Индию:

Начало германо-советской войны, дало бы Великобритании возможность усилить свои позиции на различных театрах военных действий: Но тем не менее, по мнению Черчилля, «восточный поход» являлся лишь прелюдией к попытке вторжения на Британские острова. Но нападение фашистской Германии на Советский Союз резко ослабило бы угрозу для позиций Великобритании в Средиземноморье, где англичане получили бы возможность готовить контрудары по противнику.

Поэтому постановка Москвой вопроса о создании фронта против Германии на Западе и на Севере уже в июле 1941г. не могла не вызвать неприязни Черчилля. В итоге для него было не так уж важно, где проходит линия фронта, главное, чтобы русские сумели продержаться до зимы. И если они будут сражаться, то за собственное выживание, помощь им можно ограничить моральной поддержкой и военными поставками.

Тем не менее, после нападения Гитлера на Советский Союз, английская сторона заявила, что усилит свою борьбу против Германии, будет в максимальной степени активизирована воздушная война на Западе, с тем чтобы отвлечь с Востока часть германской авиации и одновременно завоевать господство в воздухе над Францией.

Что касается позиции США, то после определенного периода выжидания президент 23 июня в кратком выступлении решительно осудил нацистскую агрессию и в более осторожной форме, нежели У. Черчилль, обещал оказывать помощь Москве в рамках существующих обязательств.

Вступление Советского Союза во вторую мировую войну коренным образом изменило всю международную обстановку, и прежде всего обстановку в Европе и на Дальнем Востоке. Складывалась новая ситуация: Германия «увязала» в России, Япония - в Китае. Как полагал Рузвельт, американские силы в этой обстановке следовало сконцентрировать на подходах к Европе, для чего необходимо было укрепить связи с англичанами. Решая подобную задачу, он договорился о встрече с Черчиллем у берегов Канады (Ньюфаундленд). Официальной целью встречи в бухте Арджентия была оценка значимости происходящего в мире, отражающем нацистскую агрессию.

Главным итогом встречи в Арджентии явилось подписание Атлантической хартии. Это событие можно рассматривать как шаг вперед в создании и укреплении антигитлеровской коалиции, в согласовании общих задач всех стран, участвовавших в войне против фашистских агрессоров. Хартия стала одним из основных программных документов антигитлеровской коалиции. Она была сформулирована в демократическом духе. Великобритания и США обещали добиваться восстановления суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем. Союзники заявили, что после окончательного уничтожения нацистской тирании они надеются на установление мира. Важной целью было разоружить агрессоров и создать неделимую систему всеобщей безопасности.

Зимой 1941 - 1942г. произошел важный поворот в ходе второй мировой войны, который оказал влияние и на развитие вопроса о втором фронте. Раз

1 153

I. гром основных сил немецко-фашистских войск под Москвой и последующие наступления Красной Армии положили конец мифу о непобедимости гитлеровской военной машины. Германия потерпела первое крупное поражение. Начало советского контрнаступления под Москвой совпало фактически с нападением Японии на США и на британские военно-морские базы на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Вступление во вторую мировую войну Соединенных Штатов Америки создало реальную возможность для практического разрешения вопроса второго фронта. Позиция двух союзных государств США и Великобритании диктовала необходимость организации встречи для обсуждения совместной стратегии ведения войны. Встреча Черчилля и Рузвельта проходила с 22 декабря 1941г. по 14 января 1942 г. в Вашингтоне за закрытыми дверями. На конференции был принят общий план ведения союзниками войны. На 1942г. предусматривалось «сжатие кольца» вокруг Германии по линии Архангельск, Черное море, Анатолия, северное побережье Средиземного моря и западное побережье Европы. Главной целью союзников провозглашалось усиление давления на это кольцо и закрытие в нем бреши путем удержания советско -германского фронта, вооружения Турции, увеличения сил на Востоке, а также путем овладения всем северным побережьем Африки. Что касается действий союзников в Европе в 1942г., то в плане предусматривались лишь следующие мероприятия: постоянно усиливающиеся бомбардировки территории Германии английской и американской авиацией; содействие наступлению советских войск всеми имеющимися средствами; блокада; поддержка сил Сопротивления в оккупированных странах и организация там диверсионно-подрывной деятельности.

Весной — летом 1942г. союзники на многочисленных конференциях обсуждали вопрос совместной стратегии. Были разработаны несколько планов, получивших следующие названия: «Следжхэммер» (высадка союзников во Франции в 1942г.), «Раундап» (высадка союзников во Франции в 1943г.),

Джимнаст» (операция по высадке войск в Северо-Западной Африке), «Торч» (операции в Северной и Северо-Западной Африке). Каждый план очень горячо обсуждался союзниками. В конечном итоге было решено главное внимание уделить высадке союзников в Северо-Западной Африке.

На такое решение повлияли серьезные причины. На первый план среди них в 1942 г. вышли проблемы с доставкой снабжения на Британские острова, вызванные в первую очередь большими потерями морского транспорта; именно это было решающим аргументом Черчилля в его дискуссиях о втором фронте. Также необходимо отметить и старейшую нехватку десантных средств, и отсутствие опыта организации успешных десантных операций и необстреленность большей части личного состава британских и американских офицеров и солдат. Однако, при принятии решения об операции «Торч» превалировали и политические мотивы. Популярность «тихоокеанской альтернативы» в американском обществе ^руководстве была достаточно велика. Решение Рузвельта не медлить с появлением войск США в Европе было военным в том смысле, что разумнее было сначала разбить самого сильного противника. Что касается политического решения, то Америка надеялась стать лидером в послевоенном мире. А. этого можно было добиться только участвуя- в войне в Европе. В Вашингтоне открытие второго фронта в Европе рассматривался как способ обеспечить победу прежде, всего на американских, а не английских и советских условиях. Но пока эта цель была недостижима, что понимали и американские генералы и президент. В то же время уже в 1942г. нужна была быстрая и недорогая компания на периферии европейских театров военных действий, и это послужило главным мотивом в выборе операции «Торч».

Проведенная впоследствии операция «Торч» не решила проблему открытия второго фронта. Сталин по-прежнему требовал от союзников выполнения« их обязательств. Следуя своей стратеги, У. Черчилль, отвечая на требование Сталина открыть второй фронт в Европе, настаивал на; по его мнению, альтернативном варианте второго фронта, который по возможностям никак не уступал вторжению союзных войск на территорию Северной Франции. Этим альтернативным вариантом второго фронта должна была стать высадка союзников в Сицилии (операция "Хаски"). Сицилия находится в Средиземном море между оконечностью Туниса и носком итальянского сапога, образуя естественный мост через море. Всего 150 километров отделяют самую западную часть побережья Сицилии от мыса Бон.

Сицилию можно было использовать, чтобы перенести американское наступление из Африки через Средиземное море в южную часть Европы. Однако, если бы даже союзная стратегия не предусматривала действия наземных войск в Италии, Сицилия могла стать передовым непотопляемым авианосцем для воздушного наступления.

В результате операции "Хаски" противник не только лишалсяшоздуш-ной базы для нанесения ударов на Средиземном море, но американцы могли использовать остров для воздушной бомбардировки материка Италии. Также американцы могли создать мощную воздушную армию, базирующуюся в Англии, и сумели бы посылать сухопутные дивизии, с тем, чтобы к концу 1943 года можно было бы предпринять попытку вторжения через Ла-Манш.

У. Черчилль настойчиво выступал за операцию в Средиземноморье, так как, по его мнению, эта операция поможет вывести Италию из войны, взяв в свои руки управление Балканами, и заставит немцев привлечь большее количество дивизий для защиты Италии. Он подчеркивал, что это лучшее, если не единственное решение, благодаря которому огромные силы сухопутной армии, военно-морского флота и военно-воздушных сил Британии и США сосредоточатся в Средиземном море и после захвата Сицилии могут быть использованы в оставшийся период 1943 года. В противном случае большая часть этой военной силы будет бездействовать, поскольку нехватка судов ограничивает возможности перемещения их в Британию для проведения любых операций вторжения через Канал в 1943 году, и, кроме того, возникнут серьезные проблемы с дислоцированием, переформированием и перевооружением армии. Кроме того, Черчилль утверждал, что наступление на Италию западных союзников наилучшим образом будет способствовать ослаблению напряжения на русском фронте. По его расчетам выходило, что немцы будут вынуждены перекинуть в Италию и на Балканы такое количество дивизий, значительно ослабив наступление на Восточном фронте, что это окажется гораздо эффективнее, чем вторжение через Канал союзнической армии в 1943 году.

В конечном итоге союзным войскам удалось захватить остров и разбить армию противника. Черчилль, который неоднократно заявлял, что операция «Хаски» явилась достойной заменой второго фронта в Европе, был убежден, что сражение на Сицилии доказало, что даже на собственной территории итальянцы показали себя слабыми противниками и даже достаточно одного мощного удара, чтобы вывести Италию из войны и тем самым отрезать Германию от Средиземноморья.

Следующим предложением Черчилля явился его «Балканский вариант», второго фронта - наступление через Средиземное море и Турцию на Балканы. Все это рассматривалось как возможный вариант вторжения в Европу в 1943 году. То есть наивероятнейшим местом открытия второго фронта представлялись Балканы. Стратегически этот вариант тоже был вполне обоснован: изрезанная береговая линия и близость к жизненно важным центрам врага - румынской нефти и ракетным заводам Южной Германии.

Также стал все более очевиден тот факт, что СССР не рухнет под ударами германских армий и уже не было надобности в экстренном порядке принимать меры на случай развала восточного фронта. Поэтому по мнению премьер-министра можно было главное внимание* уделить собственно британским интересам, таким как например возвращение в Европу через ее «мягкое подбрюшье» и обеспечение позиций Лондона в Восточном Средиземноморье.

Описывая перспективы проникновения союзников на Балканы, У. Черчилль указывал на необходимость захвата Болгарии, выведение из войны Румынии и Венгрии с уничтожением ее нефти.

Что касается отношения США к предложенному варианту, то необходимо отметить, что в этот период наметился определенный кризис в отношениях США и Великобритании при обсуждении проблемы второго фронта. Ф. Рузвельт был уверен, что У. Черчилль хочет врезаться клином в Центральную Европу, чтобы не пустить Красную Армию в Австрию и Румынию и даже, если возможно, в Венгрию. Рузвельт расценил действия Черчилля как односторонний разрыв Лондона с выработанной коалиционной стратегией. Американский президент на совещаниях в Белом Доме отмечал, что является твердым сторонником безоговорочного приоритета трансламаншской операции и решительно против любых действий на Балканах.

С началом 1943 г. наметились новые перспективы в решении проблемы открытия второго фронта. Союзники составили план будущего открытия второго фронта в Европе, который получил кодовое название «Оверлорд». Операция по форсированию Ла-Манша, намечалась на 1944г. Это решение было подтверждено на конференции в Квебеке. Но пока оно еще не получило юридической силы. Черчилль, принимая это во внимание, на конференции «Большой Тройки» в Тегеране пытался отговорить союзников от утверждения выбранного плана. Но обстановка складывалась таким образом, что теперь Черчилль не находил поддержки своим решениям у Рузвельта, который был твердым сторонником плана «Оверлорд».

После долгих дискуссий были приняты решения, касающиеся открытия второго фронта в Европе. Все решения были зафиксированы в «Военных решениях Тегеранской конференции». В них было записано: конференция приняла к сведению, что операция «Оверлорд» будет предпринята в течение мая 1944г. вместе с операцией^против Южной Франции. Эта последняя операция будет предпринята в масштабе, в котором это позволят наличные десантные средства.

Таким образом, Тегеранская конференция поставила точку в долголетнем споре союзников о проблеме выбора оптимального места и времени открытия второго фронта в Европе. Тегеранская конференция скоординировала военные усилия США, СССР и Англии против фашистской Германии.

Итак, проследив тактику действий премьер-министра Великобритании У. Черчилля в период Второй мировой войны, мы пришли к заключению, что Лондон стремился и готовился воевать по-настоящему не в Западной Европе, а на «периферии». Средиземноморье и Балканы в силу важности для имперских коммуникаций, были поставлены на первое место среди всех основных районов военно-политической борьбы — в ущерб Западной Европе, Дальнему Востоку и Тихому океану. Начало германо-советской войны давало Великобритании возможность усилить свои позиции на различных театрах военных действий. По мнению У. Черчилля, «восточный поход» являлся лишь прелюдией к попытке вторжения на Британские острова. Нападение фашистской Германии на Советский Союз резко ослабило угрозу для позиций Великобритании в Средиземноморье, где англичане получили возможность готовить контрудары по противнику, защищая этот жизненно важный для себя регион.

После начала Отечественной войны президент Ф: Рузвельт хотел увидеть, какие возможности появятся у Соединенных Штатов в ближайшее время, каким будет разворот мировых событий в отношениях между СССР и Германией и между СССР и Японией. До прояснения ситуации в конце 1941 г. деятельность США заключалась в следующем: стараться держаться в стороне, проявлять сдержанность, не идти на уступки СССР в плане наращивания военных поставок (все ресурсы в случае поражения советской стороны попали бы в руки врага), действовать согласно целесообразности.

Все вышеперечисленное явилось причиной того, что проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях разрешилась только через три года, после ее возникновения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях"

004610702

Па правах рукописи

ЧУРКИНА Ольга Александровна

ПРОБЛЕМА ОТКРЫТИЯ ВТОРОГО ФРОНТА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1941-1943 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ОКТ ?9Ю

Рязань 2010

004610702

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Демидов Сергей Владимирович

доктор исторических наук, доцент Лапшина Ирина Константиновна

кандидат исторических наук, доцент Маслов Михаил Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 29 октября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.024.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11

Автореферат разослан »

года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент А.Г. Лапшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки и Великобритания, будучи внешнеполитическими партнерами на протяжении значительной части XX в., по-прежнему поддерживают друг друга в дипломатических и военных акциях. Сохраняя союзнические отношения в течение долгого времени, эти два государства являются лидерами западных демократий, а также гарантами современного мироустройства.

Давнее сотрудничество США и Великобритании поддерживалось многими политическими деятелями, например, Рональдом Рейганом и Маргарет Тэтчер, Джорджем Бушем и Тони Блэром. Эти лидеры двух стран развивали традиции «атлантической» солидарности, основы которой заложили в период Второй мировой войны премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф. Рузвельт. Возникшая тогда проблема второго фронта сыграла не последнюю роль в укреплении «атлантической» солидарности и выработке союзниками стратегических решений.

В период войны вопрос об открытии второго фронта неоднократно обсуждался правительствами и военными штабами, а также на страницах периодической печати воюющих государств. В то время он волновал большинство людей не только в Великобритании и США, но и в других странах. До настоящего времени остаются во многом дискуссионными такие аспекты этой большой проблемы как определение значения открытия второго фронта для хода военных действий и достижения союзниками победы во Второй мировой войне, борьба по вопросу о времени и месте открытия второго фронта.

Степень изученности темы. Отличительной чертой исторической литературы по проблеме второго фронта является отсутствие обобщающей работы о месте этой проблемы в англо-американских отношениях периода Второй мировой войны. Многие зарубежные и отечественные исследования, материалы и выводы которых учитывались автором при написании данной диссертации, посвящены либо вопросу открытия второго фронта в целом, либо дипломатическим отношениям США и Великобритании в период Второй мировой войны.

Отечественные исторические исследования по указанным проблемам можно условно разделить на две группы. Первую групп}' составляют труды историков советского периода, издававших свои работы в 1946-1991 гг. Ко второй группе относятся исследования российских историков, увидевшие свет после 1991 г.

Внимание советских историков к проблеме второго фронта привлекло издание в 1946-1948 гг. итоговых докладов начальников штабов и командующих англо-американскими войсками, а также дневников и мемуаров некоторых участников событий. Общей тенденцией работ советских историков является утверждение, что США и Великобритания намеренно откладывали срок открытия второго фронта для того, чтобы СССР максимально ослабил свои силы на советско-германском фронте. Эти работы написаны не только на основе опубликован-

ных в США и Великобритании материалов, но и с привлечением некоторых немецких документов, хранящихся в архивах Министерства обороны СССР.

Одной из первых вышла брошюра М.П. Толченова , в которой была сделана попытка осветить основные моменты политики правительств США и преимущественно Великобритании в этом вопросе. Следует признать крайнюю политическую ангажированность автора. Вслед за ней вышла книга советского журналиста Д. Краминова2, в годы войны находившегося при войсках союзников. В его книге политическая и дипломатическая борьба по вопросу открытия второго фронта отражена слабо.

Отечественные авторы советского периода сосредоточили значительные усилия на критике различных положений трудов зарубежных авторов, публикаций документов и мемуарной литературы. Первая крупная критическая работа, в которой анализируется ряд исследований зарубежных авторов о втором фронте, принадлежит ггеру академика И.М. Майского3. Объясняя причины затягивания открытия второго фронта, автор повторяет ставшие шаблонными положения о традиционном для Великобритании стремлении переложить основную тяжесть войны на своих континентальных союзников, а также о британской политике «равновесия сил» в Европе, направленной в данном случае на то, чтобы Советский Союз вышел из войны максимально ослабленным. Этот же тезис повторяется в многотомной обобщающей работе отечественных историков «История Великой Отечественной войны Советского Союза»4 и в монографиях крупного специалиста-англоведа профессора Л.В. Поздеевой", которая впервые в советской историографии проводит обстоятельное исследование англо-американских отношений в период Второй мировой войны и делает вывод о совпадении стратегических подходов Англии и США.

Много внимания проблеме второго фронта в Европе уделил в своем труде видный советский дипломат и историк профессор В.Л. Исраэлян6. Он считает, что важнейшей задачей англо-советских отношений, которая впоследствии стала главной и в отношениях между союзниками по антигитлеровской коалиции в целом, было решение вопроса о втором фронте, отмечая при этом несовпадение позиций У. Черчилля и Ф. Рузвельта по целом}' ряду стратегических моментов.

М.А. Мильштейн, руководивший в свое время советской агентурой в США, на материалах зарубежной историографии сделал попытку показать, что США и Великобритания имели возможность открыть второй фронт в 1942 и 1943 г., но умышленно затягивали решение этой проблемы'. Подобные оценки «готовности» западных союзников исходили и исходят из различного отношения

1 Толченое. М.П. За кулисами подготовки второго фронта. М: Наука, 1947.

2 Краминов Д. Второй фронт. Записки военного корреспондента. М.: Советский писатель, 1948.

3 Майский ИМ Проблема второго фронта в англо-американской историографии // Вопросы истории. 1958. № 1. С. 62-84.

* История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов. В 6 тт. М: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1961-1965.

5 Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны. М.; Наука, 1969.

6 Исраэлян. В. Л. Антигитлеровская коалиция. Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы Второй мировой войны. М.: Межд. отношения, 1964.

'Мильштейн М.А. Нечестная игра с открытием второго фронта // Международная жизнь. 1959 .М' 1.

к прогнозируемым потерям. Те потери, что для советского военного планирования периода Второй мировой войны представлялись вполне адекватными при наступательной операции, были совершенно неприемлемыми для англичан и американцев, которые к тому же не могли пойти даже на минимальный риск неудачи и поэтому стремились обеспечить подавляющее превосходство в силе для осуществления вторжения в Европу.

Большое внимание изучению дипломатических отношений США и Великобритании в контексте решения вопроса об открытии второго фронта уделили советские историки II. Лебедев, IO:JI. Кузнец, В.М. Кулиш, В.А. Золотарев, С.Б. Лавров, B.C. Коваль и А.Г. Чевтаев.' Авторы анализируют позиции США и Великобритании причины выбора союзниками той или иной политики в области второго фронта. Специалист по историографии второй мировой войны профессор И.Н. Ундасынов обратил внимание на то, что отечественные историки основной акцент делали на изучении позиции Черчилля по вопросу об открытии второго фронта, а позицию Рузвельта не подвергали должному анализу2.

В целом, несмотря на определенную идеологическую заостренность работ советских историков, собранные в них факты и материалы, а также сделанные советскими историками выводы, подготовили условия для рассмотрения истории борьбы за открытие второго фронта в дальнейшем.

Анализируя работы ученых постсоветского периода, стоит отметить попытки более критического подхода к изучению указанной проблемы. Так, в работах профессора Г.Д. Комкова3 подчеркивается мысль о том, что российские ученые получили возможность более плодотворно изучать историю Второй мировой войны в целом, а также ее составляющие части, включая историю второго фронта в связи с открытием новых источников и относительной доступностью архивов (и российских и западных). Тем не менее, исследования последнего времени также не лишены идеологической окраски. Причинами тому служат охлаждения отношений с ведущими контрагентами России на мировой арене- США и Великобританией - по самым различным поводам. Здесь и «шпионские скандалы», и более значимые расхождения в стратегических подходах к проблемам современного мироустройства. Зачастую в условиях обострения отношений в ход идут старые штампы о «коварном Альбионе», об эгоистической политике построения «Рах Americana» - по сути происходит откат к позициям времен «холодной войны». Отсюда повторение старого тезиса о намеренном затягивании союзниками срока открытия второго фронта.

Лебедев НИ. «Балканский вариант» англо-американской стратегии в период Второй мировой войны // Новая и новейшая история. 1959. №5.; Кузнец Ю.Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США. М.: Мвжд. отношения, 1970; Кулиш В.М История второго фронта. М.: Наука, 1971; Золотарев В. А., Лавров С.Б. Второй фронт. Сорок лет спустя. Душанбе, 1987; Коваль B.C. Политика и стратегия США во Второй мировой войне. Киев, 1987; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании в Средиземноморье в годы Второй мировой войны. 19391945. Свердловск, 1988.

2Уцдасынов И.Н. Из истории второго фронта (декабрь 1941 - июль 1942 г.) /'/Новая и новейшая история. 1964. №3. С. 64-78; Он же. Рузвельт, Черчилль и второй фронт. М.: Наука, 1966.

3 Комков Г.Д. История войны в лабиринте взглядов И Социально-политический журнал. 1995. №2. С. 20-32.

В работе известного американиста профессора B.JI. Малькова1 приведены данные, касающиеся военного потенциала стран-союзниц в указанный период. На основе анализа этих данных автор приходит к выводу, что союзники были в состоянии открыть второй фронт в 1942 г. В книге видного советского дипломата и партийного функционера профессора В.М. Фалина «Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов»2, а также во множестве его публицистических выступлений повторяются расхожие штампы о злонамеренности лидеров западных «демократий» («иронические» кавычки неизменно употребляет автор), их многократных попытках предать интересы антигитлеровской коалиции, начать Третью мировую войну уже в 1945 г.

Многие российские историки, такие как М.Ю. Мягков, П.В. Стегний и др.3 характеризуют второй фронт, во-первых, как одно го самых главных событий, которое привело к Победе над фашистской Германией, во-вторых, как величайшее решение, принятое в годы войны участниками антигитлеровской коалиции.

Историки Е.Г. Плимак, B.C. Антонов4, В.Т. Юнгблюд5 уделяют внимание личной дипломатии лидеров союзных государств во внешней политике периода Второй мировой войны в целом и в решении проблемы открытия второго фронта в частности. В их работах присутствует много фактов о различных подходах руководителей США и Великобритании к решению важнейших вопросов союзнической стратегии.

Подводя итог анализу работ российских авторов, необходимо отметить, что современная историческая наука активно разрабатывает сюжеты дипломатической истории второго фронта, и в зоне внимания авторов оказываются не только события, связанные с деятельностью советских дипломатов, но и дипломатия США и Великобритании. Необходимо отметить, что специальной монографии, раскрывающей суть проблемы второго фронта в англо-американских отношениях, пока еще не создано.

Зарубежная историческая литература, в которой рассматривается избранная нами проблема, весьма обширна. Оценки роли второго фронта и отношения к нему в 1942 и 1943 гг. правительств и военных кругов США и Великобритании, описания действий американских и английских войск в Западной Европе можно встретить и в общих трудах по истории Второй мировой войны, и в работах, посвященных различным ее аспектам. Наряду с этим в США и Великобритании вышли в свет монографические работы об отдельных

' Мальков В. Л. Второй фронт в 1942 г.? // Россия и современный мир: Проблемы. Мнения. Дискуссии. События. 2003. №3. С. 98-111.

2 Фалин В.М Второй фронт. Антипгглеровская коалиция: конфликт интересов. М: Ценгрполиграф, 2000.

3 Мягков МЮ. Особенности коалиционной стратегии союзников // Военно-исторический журшл. 2004. № 5. С. 43-48; Стегний ПВ. Антигитлеровская коалиция и роль второго фронта в достижении Победы над фашизмом/7 Вестник архивиста. Май-август, 2000. № 3-4. С. 38-48.

4 Плимак Е.Г,, Антонов B.C. Сталин-Черчилль-Рузвельт: геоиолштгческне маневры вокруг открытия «второго фронта» в Западной Европе / Война и полшика: К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне: форум 2005 / Отв. ред. Г.Ю. Семигин; Кол. авт. М.: Современная экономика и право, 2005. С. 147-182.

5 Юнгблюд В.Т. Франклин Делано Рузвельт и Ушстон Черчилль: два лидера в одной войне // Метаморфозы истории. Вена, СПб, Псков, 1997. С. 163-176.

периодах или сторонах истории второго фронта в Европе, не охватывающие, однако, всю проблему в целом.

На работы, написанные с 1946 по 1980-е гг., был наложен отпечаток «холодной войны». И отечественные, и зарубежные историки находились в состоянии взаимных упреков. Поэтому многие исследования западных авторов этого периода идеологически окрашены. Сроки открытия второго фронта и причины откладывания их - тема, широко обсуждаемая западными историками. Уже в 1946 г. вышла в свет сенсационная книга американского офицера и известного журналиста Р. Ингерсолла «Совершенно секретно»1, где была освещена деятельность американских и английских штабов в Европе. Особое внимание уделено в работе проблеме англо-американских отношений в процессе подготовки десанта в Северную Францию. По мнению автора, антисоветская направленность политики и стратегии англичан была нейтрализована американцами, победа в Европе явилась торжеством стратегии США, а не Великобритании. Ингерсолла можно причислить к основоположникам концепции о сильной и благородной позиции американцев в коалиции. Мнение о том, что американцы настаивали, а англичане затягивали десант в Северной Франции, нашло отражение во многих исследованиях американской историографии.

В отличие от этой концепции, американский историк Р. Шервуд считает, что действия США и Великобритании были согласованы без особых проблем". Опираясь на воспоминания и документы советника Рузвельта Г. Гопкинса, он выдвигает версию о том, что Великобритания, как и США, вполне признавала необходимость вторжения их войск во Францию, но отложила его на более позднее время, чтобы накопить достаточные ресурсы.

Наибольшее распространение в западной историографии получила концепция «борьбы двух стратегий» - трансламаншской (американской) и средиземноморской (британской). Наиболее полно эта концепция изложена в указанной работе Р. Шервуда, а также в книге М. Мэтлоффа и Э. Снелла3. Борьба, в конечном счете, увенчалась победой американской стратегии в 1944 год}7. Об этом писал еще Д.Эйзенхауэр в книге своих военных мемуаров «Крестовый поход в Европу»'1, утверждая, что открытие второго фронта в 1942-1943 гг. было невозможно.

Трактовка английских историков иная: не отрицая, что до конца 1943 г. политические и военные лидеры Великобритании выступали против десанта во Францию, они подчеркивают, что в этом и проявилась мудрость английского руководства, предотвратившего преждевременную и обреченную на провал высадку в Западной Европе. Средиземноморская стратегия, утверждается в английской историографии, раздробляла силы Германии по многим фронтам и при этом подготавливала благоприятные условия для вторжения в Европу. Следовательно,

1 Интерсолл Р. Совершенно секретно / Пер. с англ. М: Гос. год-во иностр. лот-ры, 1946.

2 Шервуд Р. Рузвельт и Гопклнс. Глазами очевидца. / Пер. с англ. М.: Наука, 1958.

3 Мэтлофф М., Сголл Э. Стратегическое планирование. / Пер. с англ. М.: Наука, 1957.

4 Eisenhower, Draght D. Crusade in Europe. N-Y, Doubleday & Company, Inc., 1948.

только благодаря действиям англичан десант и дальнейшая война в Западной Европе имели успех.

При этом и английские, и американские авторы не видят ничего предосудительного в намерениях своих лидеров противостоять усилению влияния СССР в послевоенной Европе. Как правило, первенство здесь отдается У. Черчиллю, который не попал под «обаяние» харизмы И. Сталина, как Ф. Рузвельт. Английские историки, проводят мысль, что только британская стратегическая концепция второго франта могла привести к укреплению политических и стратегических позиций США и Великобритании в Европе и ослабить Советский Союз, а также высказывают сожаление, что американцы, обладавшие гораздо большими экономическими и военными возможностями, не поддержали английский план.

Проанализировав разногласия англо-американской стратегии в вопросе открытия второго фронта, американский историк Т. Хитине в своей работе «Уин-стон Черчилль и второй фронт» пришел к следующему выводу: «стратегический конфликт между Великобританией и Соединенными Штатами по вопросу о втором фронте в Европе, открываемом с целью оказания помощи Советской России, был наиболее важной причиной того, что Советский Союз вышел из Второй мировой войны как основной победитель»1.

С середины 1980-х годов на Западе стали появляться работы, в которых ощущается новый подход к событиям военных лет и предвоенного периода -стремление отойти от идеологических канонов времен «холодной войны», более объективно освещать роль различных стран антигитлеровской коалиции в войне, особенно операции и битвы, происходившие на советско-германском фронте, глубже анализировать мотивы советской внешней политики, особенности и характерные черты в жизни Советского Союза в годы войны. Особое внимание стоит уделить работам таких исследователей, как С. Бертон, М. Фоли, Дж. Фен-би, К. Ларр, Д. Гудвин, К. Олдрит, Дж. Севранс, Дж. Мичем, Д. Стэффорд, А. Данчев, Б. Лайтбади, И. Пармер, К.Смит 2. Эти авторы связывают дипломатию США и Великобритании изучаемого периода непосредственно с руководителями этих стран, с личностными особенностями президента Ф. Рузвельта и премьер-министра У. Черчилля. В своих работах ученые показывают как положительные, так и отрицательные качества глав государств, дают оценку выбранному ими

1 Higgins Т. W. Churchill and the Second Front 1940-1943. N.-Y.: Oxford Univ. Press, 1957. P. 9.

1 Berthon S. Allies at War: The Bitter Rivalry Among Churchill, Roosevelt, and De Gaulle. L: Carroll & Graf; 2002; Goodwin D.K. No Ordinary Time: Franklin and Eleanor Roosevelt: The Home Front in World War П. Washington D.C.: Simon & Schuster, 1995; Folly M. Churchill, Whitehall and the Soviet Шоп 1940 - 1945. L.: Greenwood Press, 2000;

Fenby I. Alliance: The Inside Story of How Roosevelt, Stalin and Churchill Won One War and Began Another. L.: MacAdam Cage, 2007; Larres K. Churchill's Cold War: The Politics of Personal Diplomacy. Washington: Yale Univ. Press, 2002; Goodwin D.K No Ordinary Time: Franklin and Eleanor Roosevelt: The Home Front in World War II. Washington D.C.: Simon & Schuster, 1995; Alldritt K. The Greatest of Friends: Franklin D. Roosevelt and Winston Churchill 19411945. N.-Y.: St. Martins Press, 1995; Severance J.B. Winston Churchill: Soldier, Statesman, Artist. Washington, DC: Yale Univ. Press, 2004; Stafford D. Roosevelt and Churchill: Men of Secrets. N.-Y.: Overlook TP, 2002; Meacham J. Franklin and Winston: An Intimate Portrait of an Epic Friendship. N.-Y.: Random House, 2004; Stafford D. Roosevelt and Churchill: Men of Secrets. N.-Y.: Overlook TP, 2002; Данчев А. Великобритания: стратегия непрямых действий / В кн. «Союзники в войне. 1941-1945 годы». М.: Наука, 1995; Lightbodv В. The Second World War. L., N.-Y.: Routledge, 2004; Parmar I. Special Interests, the State and the Anglo-American Alliance, 1939-1945. L., N.-Y.: Routledge, 1995; Smith К Conflict over Convoys: Anglo-American Logistics Diplomacy in the Second World War. L.: Cambridge Univ. Press, 2002.

внешнеполитическому курсу, а также показывают, как этот курс влиял на решение вопроса об открытии второго фронта. Указанные исследования основываются на материалах английских и американских архивов, открытых на сегодняшний день. Их авторов сближает вывод о невозможности открыть второй фронт в Европе в 1942 и 1943 г., отличаются они только оценками различий в английском и американском подходах к проблеме второго фронта.

Немаловажное значение для изучения поставленной проблемы имеют материалы исследований К. Кезервуда1 и С. Ли2. Авторы раскрывают позицию Великобритании по отношению к балканским государствам. В работах указывается, что выбранная английская стратегия во многом зависела от положения на советско-германском фронте и не вызывала одобрения у американских союзников.

Таким образом, проанализировав современную западную историографию указанного вопроса, диссертант пришел к следующему выводу: вопрос о том, чем была обусловлена позиция США и Великобритании в отношении проблемы открытия второго фронта, решается зарубежными авторами в зависимости от их подхода к анализу международных отношений. Одни главный упор делают на идеологические противоречия. Другие - на материальные показатели и возможности двух государств.

Объектом данного диссертационного исследования являются англоамериканские дипломатические отношения в годы Второй мировой войны.

Предметом исследовании является проблема открытия второго фронта в англо-американских отношениях.

Цель диссертационного исследования - анализ влияния проблемы открытия второго фронта на выработку основных стратегических решений США и Великобритании в 1941-1943 гг.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проследить генезис проблемы открытия второго фронта;

- оценить реакцию США и Великобритании на вторжение фашистской Германии в СССР;

- проанализировать позицию союзников после вступления США во Вторую мировую войну;

- выделить основные моменты разработки союзниками стратегического плана ведения войны в 1942 г.;

- изучить возможность высадки в Сицилии как альтернативного варианта открытия второго фронта;

- дать анализ стратегическим планам Великобритании на Балканах;

- проследить эволюцию отношения США и Великобритании к проблеме открытия второго фронта в 1943г.;

- проанализировать позицию представителей США и Великобритании на Тегеранской конференции, которая стала заключительным этапом переговоров о проблеме открытия второго фронта в Европе.

1 Cathervvood Ch. The Balkans in World War II: Britain's Balkan Dilemma. L: Palgrave Macmillan, 2004.

2 Lee S. European Dictatorships 1918-1945. L., N.-Y.: Routledge, 2000.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по декабрь 1943 г. Исследуются англо-американские отношения с момента возникновения проблемы открытия второго фронта сразу после нападения фашистской Германии на СССР в 1941 г. до принятия конкретного решения об открытии второго фронта в Европе на Тегеранской конференции в 1943 г.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой диссертации является анализ явлений и процессов как феноменов конкретной исторической действительности, опирающийся на утверждение о многофакторности исторического развития. Методология исторического исследования предполагает применение совокупности нескольких научных методов, которые опираются на принцип историзма.

При написании исследования использовался диалектико-материалисти-ческий метод, который позволил рассмотреть различные составляющие проблемы в их единстве и противопоставлении, проследить развитие вопроса об открытии второго фронта в англо-американских отношениях.

Метод компаративного анализа использовался для сравнения концепций США и Великобритании. Данный метод сопровождался приемами дедуктивного и индуктивного анализа.

Иеточниковую базу исследования работы составили различные виды источников политического, дипломатического и экономического характера. Данные источники можно разделить на несколько групп: I) архивные материалы британской и американской внешней политики; И) документы Архива внешней политики Российской Федерации (ABII РФ); III) документальные публикации британской и американской внешней политики; IV) документальные публикации советской внешней политики; V) парламентские отчеты; VI) мемуары, письма, дневники; VII) материалы прессы;VIII) статистические материалы.

I. Документы британской и американской внешней политики.

Британские архивные документы хранятся в центральном архивохранилище - Public Record Office (Kew, London), где сосредоточен архив английского военного кабинета (CAB)1 и военных органов, прежде всего комитета начальников штабов (COS)2 и комитета обороны. Изучение указанных документов позволяет дать оценку позиции У. Черчилля в вопросе открытия второго фронта и его расхождений с Ф. Рузвельтом в вопросах формирования антигитлеровской коалиции. Также к данной группе источников относятся материалы фонда премьер-министра Великобритании (PREM)3. Эти документы богаты материалом, необходимым для анализа реакции Черчилля на ключевые события вооруженной борьбы и взаимоотношений между ним и Рузвельтом, командующими на театрах военных действий, главными политическими советниками и руководством британских доминионов.

1 Public Record Office (PRO), Great Britain. War Cabinet Papers. CAB 21. The registered files of the War Cabinet conclusions, CAB 65. Records of the War Cabinet minutes, conclusions and confidential annexes (CA), CAB 66. URL: http://www.nationalachives.gov.uk

1 PRO. The Chief of Staff Committee papers. (COS) (42) 429, 435,466. URL: http://www.nationalachives. gov.uk

3 PRO. Hie Prime Minister of W. Churchill Papers. (PREM) URL: http://wTvw.nationalachives.gov.uk.

Некоторые материалы, необходимые автору для написания диссертационного исследования хранятся на интернет-ресурсах. В их числе -документы таких британских архивов, как Центральный Военный архив Б. Лидцел Гарта в Лондонском университете и Центральный архив У. Черчилля1. Документы указанных архивов содержат богатый фактический материал, связанный с интерпретацией и реализацией внешнеполитических задач Великобритании с 1941 по 1943 г., располагают данными межведомственной дискуссии по вопросам определения тактических приоритетов Великобритании на международной арене, дают возможность увидеть английскую позицию но вопросу открытия второго фронта.

Множество документов, содержащих информацию о позиции США в вопросе открытия второго фронта, находятся в электронном виде на сайте Национального архива США2 и Библиотеки Конгресса США3. Анализ данных документов позволяет проследить процесс выработки линии поведения американского руководств в отношении решения проблемы открытия второго фронта,- Большое количество материалов в электронном виде содержится на сайте библиотеки Ф.Д. Рузвельта4. Здесь собрано более 3000 документов по англо-американским отношениям, в том числе и периода Второй мировой войны. Электронные документы по внешней политике и дипломатии США и Великобритании исследуемого периода также содержатся на проекте Йельского университета «Авалон».5

И. При изучении документов, отложившихся в фондах Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), автором значительное внимание было уделено материалам секретариатов наркомов и их заместителей, в том числе - секретариатов М.М. Литвинова (Ф. 05), В.М. Молотова (Ф. 6, 06), В.II Потемкина (Ф. 011), В.Г. Деканозова (Ф. 012), И.М. Майского (Ф. 017). Используемые фонды содержат материалы, которые позволяют проанализировать позицию Великобритании в вопросе оказания поддержки СССР, а также составить картину стратегических планов Великобритании на Балканах. Также в указанных фондах архива представлены документы Советского посольства в Вашингтоне в декабре 1941 г., которые дают возможность проанализировать выбранную американским президентом внешнеполитическую линию после вступления США в войну, и материалы консультаций с посольствами США (Ф. 0129) и Великобритании (Ф. 06) в Москве по вопросам оказания военной и иной помощи с первых дней войны. Изученные источники дают возможность увидеть противоречивые

1 Liddell Hart Centre for Militaiy Archives of the King's College, London. The General Ismays Papers, V/1, V/2. URL: http: //vvww.nationalachives.gov.uk/documentsonline/; The Churchill Archives Centre. Cambridge University. Bevin Papers. I. 2/11. Labour Party - International Department. Labour Party Delegation to the USSR; Bevin Papers. I. 2/10. The International Sub-Committee of the National Executive Committee. Minutes: No. 8 1943/44. "Russian Delegation". URL: http://www.nationalachives.gov.uk/documentsonline.

2 US National Achives. Record Group 330: Records of the Office of the Secretary of Defense. The American Soldier in World War II Series, 1942-1945. URL: http://www. acliives.gov.

3 US Library of Congress (Washington, D.C.). Manuscript Division. (W.A. Harriman Papers. Chronological file: Cont. 160, 161, 163, 164, 170,174,175,177, 178). URL: http://www. US. Library of Congress/catalog.loc.gov.

4 Franklin D. Roosevelt library, Hyde Park, N.Y.: Alexander Sachs Papers, Belle Papers, Papers of Harry L. Hopkins, Roosevelt F.D.: Papers as President (Official File ¡'"resident's Personal File; President's Secretary's File); Summer Welles Papers. URL: http: //www.fdrlibraiy.manst.edu.

5 Yale University Avalon Project. URL: http://www.yale.edu/lavvweb/avaIon/World War II.

действия руководителей США и Великобритании в отношении Советского Союза в период с 1941 по 1943 г.

III. Документальные публикации британской и американской внешней политики.

Зарубежные материалы представлены в виде договоров, пактов, соглашении между США и Великобританией, дипломатической переписки. Эти документы отражают официально закрепленные отношения между двумя странами в изучаемый нами период. Также в эту группу источников входяг документы, касающиеся переговоров между двумя государствами по экономическим, политическим, военным и другим вопросам, а также правительственные документы, где представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского и американского внешнеполитических курсов и их дипломатического обеспечения1.

IV. Документы советской внешней политики дополняют картину опубликованных источников. Прежде всего это - солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг. МИД России под названием «Документы внешней политики СССР (ДВП СССР)». 24 тома этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской и американской дипломатии, не вошедшие в зарубежные издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты английской и американской внешнеполитической и дипломатической деятельности. Самостоятельное значение имеют и другие сборники опубликованных в нашей стране документов по международным отношениям военного периода2.

1 Documents on International Affairs 1939-1946. Vols II-Ш. London: Oxford Univ. Press, 1951; Churchill W.S. Secret Session Speeches delivered by the Right Hon. Winston Churchill to the House of Commons 1940-1943. Сотр. by Ch. Eade. L.: Cassel, 1946; Churchill and Roosevelt: The Complete Correspondence. Vols. 1- 3 / Ed By Kimball W. F. Princeton, 1984; The Public Papers and addresses of Franklin D. Roosevelt / Complied by Rosenman S.l. N.-Y.: Random House, 1938-50. Vols. 6-10; Documents on British Foreign Policy (Далее DBFP), 1919-1939. Series 1-3 / Ed by Woodward E.L. London: His Majesty Stationary Office, 1976-1984. 1 series. Vols. Х1-ХП; Foreign Relations of the United States (Далее FRUS). Diplomatic Papers. 1941-1943. US. Department of State. Washington, DC: US. Government Printing Office, 1958; ERUS. The Conferences at Washington, 1941-1942, and Casablanca, 1943. US. Department of State. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1968; FRUS. The Conferences at Washington and Quebec, 1943. US. Department of State. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1970; FRUS. Hie Conferences at Cairo and Tehran, 1943. US. Department of State. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1961; A Decade of American Foreign Policy: Basic Documents, 1941-49. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1950; Documents on American Foreign Relations (Далее DAFR), 1942-1945. Vols. Ш-IV. / Ed by Goodrich L. M, Cairol M. J. Princeton: Princeton Univ. Press, 1947.

2 Документы внешней политики СССР / Под ред. А. А. Громыко: в 24 тт. М.: Политиздат, 1973. Т. 24 (22 тоня 1941 - 31. 12.1941); Внешняя политика СССР. Сборник документов: в 6-ти тт. М: Политиздат, 1946. Т.5. (июнь 1941 - сентябрь 1945 г.); Системная история международных отношений в 4-х тт. События и документы. 19182000. Т. 1. Документы 1918-1945. / Отв. Ред. А.Д. Богатуров. М: Московский рабочий, 2000; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. документов в б-ти тт. / Гл. ред. комис.: А.А. Громыко. М: Полшиздат, 1984. Т. 1. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.). Т. 2. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (28 нояб. -1 дек. 1943 г.); Советско-английские отношения во время Великой отечественной войны 1941-1945 тт. Документы и материалы в 2 тт. Т. 1. М.: Политиздат, 1983; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Документы и материалы в 2 тт. М: Политиздат, 1984. Т.1 1941-1943 гг.; Тегеран-Ялга-Потсдам. Сб. документов. Тегеранская конференция / Сост.: Ш.П. Санакоев, Б. Л. Цыбулевский. 2-е год. М.: Межд. отношения, 1970 и др.

V. Парламентские отчеты Великобритании1. Эти источники содержат материалы различных комиссий и комитетов, документы по вопросам внешней политики. Сюда же относятся и официальные заявления премьер-министра У. Черчилля перед парламентариями, которые освещают внешнеполитическую программу правительства, основные цели деятельности кабинета по решению проблемы открытия второго фронта. Дебаты парламентариев дают информацию об оценках этой деятельности различными политическими силами Великобритании.

VI. Мемуары, дневники и письма.2 Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, поенных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского и американского внешнеполитических курсов, прежде всего У. Черчилля, Ф. Рузвельта, А. Идена, А. Кадогана, Г. Исмея, Д. Эйзенхауэра, и др. Наряду с мемуарами английских и американских политических деятелей использованы материалы и воспоминания советских и других зарубежных политиков и дипломатов, содержащие ряд интересных наблюдений (Бережкова В.М., Майского И.М., Громыко А.А, де Голля III. и др.) Хотя данные материалы носят субъективный характер, они могут рассказать о деталях, которые могли не найти отражения в официальных документах, представить сведения о том, как оценивались, воспринимались исследуемые нами события, как мотивировались и принимались интересующие нас решения. Авторы мемуаров излагают не только свои впечатления о происходивших событиях, но и используют личные архивы, записи бесед, не вошедшие в официальные издания.

VII. Материалы прессы («Times», «New York Times», «Washington Post», «Daily Worker», «Daily Mail», «Daily Express», «Правда», «Известия» и др.). Особое значение имеют материалы, выражающие мнение правительств США и Великобритании или проправительственных сил по исследуемому вопросу. Несмотря на разный уровень цензуры в этих странах и государственного контроля над средствами массовой информации, можно сказать, что периодические издания отражают основную линию государственной политики, являются индикатог ром общественного интереса к проблеме, отражают и в свою очередь влияют на формирование общественного мнения.

1 Parliamentary Debates. House of Commons. Vols. 372- 4W. London: HM Stationary Office, 1941-1945.

2 Вторая мировая война в воспоминашях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леш, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Я. Трояновская. Л1: Политиздат, 1990; Громыко. А.А. Памятное: в 2 кн. Кн. 1. М.: Политиздат, 1988; Дипломаты вспоминают. Мир глазами ветеранов дипломатической службы. / Петрик IT П., Иоклад Б.И. М: Научная гамга, 1997; Долгдейш Д. Как мы планировали второй фронт. / Сокр пер. с англ. М: Военюдат, 1946; Майский И.М. Воспоминания советского посла. Война 1939-1943 гг. М.: Наука, 1965; Рузвельт Э. Его глазами / Пер с англ. А. Д. Гуревнча и Д.Э. Куниной. Под ред. НЕ. Овадиса. 2-е изд., доп. М: ACT, Астрель», 2003; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны: Пер. с англ. / Под ред. Ф. Л. Лоуэшенма и др. М.: Терра, 1995; Франклин Делано Ршвельт. Беседы v камина. М: ИТРК, 2003; Churchill W. The Second World War. L., 1948-1953; Clark M Calculated Risk. N.-Y.: Harper and Brothers, 1950; Dalton H. The Fateful years: Memoirs, 1931-1945. L.: Heinemann, 1957; Ismay H. G. The Memoirs of General Lord Ismay. N.-Y.: The Viking Press, I960; Jacob A.A. Traveler's War. A Journey to the Wars in .Africa, India and Russia, N.-Y.: Dodd, Mead and Co., 1944; Jordan G. R., Stokes R. L. From Major Jordan's Diaries. N.-Y.: Harcout, Brace and Co., 1952; MacmiUan H The Blast of War 1939-1945. N.-Y.: Evanston Hirper and Row, 1968; Rosenman S.l. Working with Roosevelt. N.-Y.: Harper and Brothers, 1953; The Mcffat Papers. Selections from the Diplomatic Journals of Jay Pjerrepont Moffat. 1919-1943 / Ed. Bv N.H Hooker. Cambridge Univ. Press, 1956; The Second World War Diary of Hugh Dalton, 1940-1945 / ed. B. Pamlott."L.: Heinemann, 1986 и др.

VIII. Статистические материалы, касающиеся экономических отношений между США и Великобританией . Эти материалы помогают определить характер взаимоотношений государств на международной арене в изучаемый период и проследить тенденцию отношения руководителей указанных государств к решению проблемы открытия второго фронта сквозь призму экономических интересов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе доступных документов была предпринята попытка анализа роли второго фронта в англо-американских отношениях 1941-1943 гг., показаны различные подходы британского и американского руководства к решению этой проблемы, проанализированы пути выработки совместной союзнической стратегии.

На основе изучения работ зарубежных и отечественных историков, а также на основе анализа документальных материалов, посвященных проблеме второго фронта, уточнены отдельные оценки американской и британской внешнеполитической стратегии в указанный период, представленные в англоязычной и отечественной исторической науке. Автор полагает плодотворным при анализе проблемы второго фронта учитывать разницу подходов англо-американских союзников и советской стороны.

Архивные материалы, использовавшиеся в работе, служат серьезным дополнением к картине англо-американских отношений в контексте проблемы открытия второго фронта и позволяют обогатить знания фактической истории дипломатических отношений двух стран в 1941-1943 гг.

Положения, выносимые на защиту:

- открытие второго фронта стало одним из решающих моментов Второй мировой войны. Высадка англо-американских союзников в Нормандии продемонстрировала их решимость следовать коалиционному плану завершения войны, их стремление приблизить разгром гитлеровской Германии и всего блока агрессоров, внести свой вклад в скорейшее освобождение европейских народов от тирании;

— проблема выбора места открытия второго фронта была сложной не столько в политическом, сколько в военном и стратегическом плане. Начало активных боевых действий сначала в Африке, а затем операция на Сицилии объясняются, на наш взгляд, тем, что на африканском театре с самого начала войны с переменным успехом действовала крупная группировка британских войск, и начать там было и легче, и логичнее. Это не отменяет, конечно же, особой заинтересованности Великобритании в североафриканском театре военных действий, так как он непосредственно угрожал имперским коммуникациям (Средиземное море, Суэц, Красное море). Высадка на Сицилии не даром считается своего рода «репетицией» броска через Ла-Манш;

1 Внешняя торговля капиталистических стран. Статистический справочник за 1941-1945 гг. в сравнении с довоенным периодом. / Под ред. Б.Т. Коллакова. М: Внешторгтдат, 1952;. Мировая война в цифрах. М.: Гос. воен. изд-во, 1992; Gardner R. Sterling-Dollar Diplomacy. N.-Y.: Harper and Brothers, 1969. MacDonald C.A. Economic Appeasement and Moderates. Past and Present. 1972. August. P. 80-91.

- время открытия второго фронта определялось не только желанием или нежеланием лидеров Великобритании и США, но и проблемами технической и военной подготовки операции. В 1942 г. провалилась попытка союзников захватить обороняемый немцами порт Дьепп, что показало опасность поспешной плохо подготовленной операции. Подготовка же технического обеспечения, в том числе заранее построенных «искусственных гаваней», которые можно было бы установить на открытом берегу, требовала значительного времени, не говоря уже об обеспечении подавляющего превосходства в воздухе и на море. Именно поэтому в 1942-1943 гг., а тем более в 1941 г. англо-американские союзники не могли начать широкомасштабную операцию по вторжению в Европу. К тому же, на 1942 г. приходится время предельных успехов стран «оси». Лишь после ликвидации североафриканского театра военных действий в мае 1943 г. началась решающая фаза подготовки к операции в Европе;

- преувеличивать разногласия британского и американского руководства, по нашему мнению, не следует. Неоднократно цитируемые высказывания У. Черчилля о необходимости остановить «большевистский вал» на пороге Европы, нанеся для этого удар в ее «мяг кое подбрюшье» - всего лишь образцы идеологизированных клише, порой не на чем не основанных и ничего не объясняющих. У плана открытия второго фронта на Балканах, действительно отстаиваемого английской стороной, были чисто военные резоны: ударить в неожиданном месте, заставить немцев и их союзников распылить силы, навязать военные действия в неудобной для моторизованных частей местности. Говорить, что У. Черчилль навязывал свое мнение Ф. Рузвельту, используя свой больший военный опыт, также кажется нам преувеличением. Американский президент был не новичок в военном деле, в свое время он занимал должность заместителя военно-морского министра, да и в качестве главнокомандующего американскими вооруженными силами обнаружил глубокое понимание стратегических целей и проблем их достижения;

- открытие второго фронта во Франции способствовало общей победе союзников во Второй мировой войне. Сталин с самого начала постановки вопроса о втором фронте ставил перед англо-американскими союзниками задачу в отвлечении 30-60 вражеских дивизий с Восточного фронта, несшего основную тяжесть гитлеровского натиска. С начала операции «Оверлорд» против англичан и американцев действовали 50 вражеских дивизий. К 25 июля 1944 в Нормандии было сосредоточено 812 тыс. американских и 640 тыс. британских солдат и офицеров, которым противостояли 490 тыс. немецких. Всего же во Франции находилось более 1 млн. солдат и офицеров вермахта (соответствует 100 дивизиям) из них 240 тыс. были убиты или ранены и 210 тыс. взяты в плен в ходе операции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы второго фронта, а также при рассмотрении проблем, связанных с историей международных отношений периода Второй мировой войны. Результаты работы могут оказаться полезными при анализе внешней политики

США и Великобритании указанного периода. Основные выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при разработке соответствующих тем по новейшей истории стран Запада, спецкурсов и семинарских занятиях, при подготовке учебно-методических разработок, в качестве тем курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в период с 2004 по 2010 г. По теме диссертации имеется 11 публикаций общим объемом 3,2 п.л. Одна из статей опубликована в рецензируемом научном журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структуру диссертации определили заявленные в ней цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, отмечается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика историографической и источниковой базы, методологии.

Глава первая «Проблема открытия второго фронта на начальном этапе Второй мировой войны» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Агрессия Германии против СССР и реакция Великобритании и США» автор акцентирует внимание на внешнеполитической обстановке, сложившейся для западных союзников в результате нападения фашистских войск на СССР. Начало германо-советской войны дало Великобритании возможность усилить свои позиции на различных театрах военных действий, а именно в Средиземноморье и на Балканах. Что касается реакции США, то она была обусловлена желанием увидеть, какие возможности появятся у Соединенных Штатов в ближайшее время, каким будет разворот мировых событий в отношениях между СССР и Германией и между СССР и Японией. Оценив военную обстановку, сложившуюся на тот момент в мире, главы западных союзников не могли дать положительный ответ Сталину на призыв открыть второй фронт в Европе в 1941 г. Тем не менее, в июне 1941 года, в первые дни Великой Отечественной войны состоялось три беседы между послом Великобритании в СССР Р. Криппсом и наркомом иностранных дел СССР В.М. Молотовым. В результате проделанной ими работы 12 июля состоялось подписание «Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии». Для США первостепенной задачей стала оценка возможности сопротивления Советского Союза германскому нашествию. Ф. Д. Рузвельт стремился получить информацию из первых рук, для чего направил в СССР миссию во главе со своим представителем Г. Гопкинсом. Беседы с главой Советского правительства убедили эмиссара президента в том, что расчеты Ва-

шинпгона на боеспособность Советской Армии оправдались. Советский Союз готовится к длительной и упорной борьбе против фашистов. В Белом Доме осенью

1941 г. было принято решение распространить закон о ленд-лизе и на СССР на тех же основаниях, на которых осуществлялась помощь Великобритании.

Во втором параграфе «Атлантическая хартия — первый шаг в складывании антигитлеровской коалиции» автор раскрывает основные предпосылки складывания антигитлеровской коалиции. Первым шагом в ее формировании стала встреча У. Черчилля и Ф. Рузвельта в бухте Арджентия 9-12 августа 1941 г. Венцом конференции стала Атлантическая хартия - один из основных программных документов антигитлеровской коалиции. В Атланта ческой хартии нашел отражение ряд прогрессивных, демократических принципов послевоенного устройства мира. Несмотря на разноглася во взглядах США и Великобритании на военное положение, лидерам двух стран удалось согласовать общие задачи всех стран, участвовавших в войне против фашистских агрессоров и наметить стратегическую линию. Создание антигитлеровской коалиции явилось для США и Великобритании толчком для начала плодотворной работы союзников по выработке единого плана открытия второго фронта.

В третьем параграфе «Вступление США во Вторую .мировую войну и проблема координации усилий союзников» исследуются внешние и внутренние условия определения позиции союзников в вопросе открытия второго фронта на новом этапе войны. Позиция Великобритании и США была определена па конференции руководителей двух стран в Вашингтоне 22 декабря 1941 г. - 14 января

1942 г. Проанализировав военное положение в Европе, Африке, на Атлантическом океане и в Тихоокеанской зоне боевых действий, союзники определили задачи англо-американских вооруженных сил на 1942 г. Основной целью в компании 1942 г. должна была стать оккупация английскими и американскими войсками всего побережья Африки и Ливана. Также союзники рассмотрели мероприятия, которые предполагалось осуществить на Тихом океане к середине 1942 г. Открытие второго фронта в Европе предполагалось в 1943 г. путем высадки крупных соединений англо-американских войск в наиболее подходящем для этого районе оккупированной немцами территории.

Определение лидерами двух стран-участниц антигитлеровской коалиции приоритетных театров военных действий было продиктовано интересами США и Англии, желающих укрепить свои позиции в данных регионах. Английская сторона стремилась к контролю над всем Североафриканским побережьем от Туниса до Египта, что обеспечивало бы свободный проход через Средиземное море к Ливану и Суэцкому каналу. В тихоокеанском регионе на первое место выходили интересы США, продиктованные желанием восстановить там свое господство, на которое посягнула Япония.

Глава вторая «Разработка союзнического плана ведения воины» характеризует различные планы военных действий союзников, которые являлись предложенными вариантами решения проблемы открытия второго фронта. В первом параграфе «Вопрос совместной стратегии в переговорах союзников весной-

летом 1942 г.» диссертант характеризует планы совместных наступлений США и Великобритании как альтернативы советскому варианту открытия второго фронта в Европе. Весной 1942 г. под давлением обстановки, складывавшейся на фронтах, в военных кругах США был разработаны новые стратегические планы («Следж-хэммер», потом «Раундап»), которые отдавали предпочтения западноевропейскому театру военных действий, и предусматривали в связи с этим сосредоточение в Англии войск и техники для вторжения на континент. Разработка этих планов началась в результате уверенности Ф. Рузвельта в необходимости политически и морально поддержать И. Сталина и тем самым помочь сохранить восточный фронт как решающий фактор войны. У. Черчилль выразил сомнение относительно возможности высадки на континенте в 1942 г. и постарался привлечь внимание американской стороны к опасному положению в Индийском океане и на Среднем и Дальнем Востоке. Союзникам, по его мнению, было важно не допустить соединения японцев и немцев, а Индия являлась более достижимой целью для противника, чем Россия. Также У. Черчилль вместо высадки во Франции предложил Ф. Рузвельту изучить операцию во Французской Северо-Западной Африке («Джимнаст»), которую он считал хорошей заменой высадке англо-американских войск в Северной Франции и «подлинным» вторым фронтом. В ходе многочисленных переговоров Ф. Рузвельт и У. Черчилль пришли к обоюдному согласию, и операция в Северо-Западной Африке (в последствии операция «Торч») стала приоритетной среди возможных вариантов открытия второго фронта. Но так как она больше отвечала интересам английской стороны (средиземноморская стратегия), то было принято компромиссное решение - дальнейшее накопление сил и средств на Британских островах, что позволяло использовать их как для проведения вторжения на европейский континент, так и для высадки союзных войск в Северной Африке.

Во втором параграфе «План вторжения союзников в Сицилию как альтернативный вариант открытия второго фронта» автор анализирует предложенный У. Черчиллем план высадки союзных войск в Сицилии (Хаски»), В данном параграфе автор приводит сведения об экономических и военных возможностях союзников, а также военно-стратегические мотивы принятия этого плана. Сицилию можно было использовать, чтобы перенести американское наступление из Африки через Средиземное море в южную часть Европы либо как непотопляемый авианосец для бомбардировок Италии и Германии. Операция «Хаски», по мнению союзников, могла бы способствовать выводу Италии из войны и тем самым отрезать Германию от Средиземноморья. 19 января 1943 г. в Касабланке объединенный комитет английских и американских начальников штабов принял решение о вторжении летом 1943 г. в Сицилию. Ф. Рузвельт при этом настаивал, что после захвата Сицилии действия в Средиземноморье должны быть прекращены, и все силы союзников должны использоваться для подготовки форсирования Ла-Манша. Это стремление американского лидера было вызвано опасением того, что союзники могут надолго застрять на Апеннинском полуострове.

В третьем параграфе «Стратегические планы Великобритании на Балканах и иошции США» диссертант анализирует балканскую стратегию Великобритании в вопросе открытия второго фронта, выработанную премьер-министром У. Черчиллем, и отношение к ней американского президента. Стратегически этот вариант был вполне обоснован: изрезанная береговая линия и близость к жизненно важным центрам врага - румынской нефти и ракетным заводам Южной Германии. В этот период наметился определенный кризис в отношениях США и Великобритании при обсуждении проблемы второго фронта. Ф. Рузвельт был уверен, что У. Черчилль хочет врезаться клином в Центральную Европу, чтобы не пустить Красную Армию в Австрию и Румынию и даже, если возможно, в Венгрию и расценил его действия как односторонний разрыв Лондона с выработанной коалиционной стратегией. Американский президент на совещаниях в Белом Доме отмечая, что является твердым сторонником безоговорочного приоритета трансламаншской операции и решительно высказывался против любых действий на Балканах. Балканский план открытия второго фронта обсуждался руководителями стран-союзниц на конференции в Касабланке в январе 1943 г., в Вашингтоне в мае 1943 г. и в Квебеке в августе ] 943 года. Американская точка зрения окончательно победила, и было решено операции на Балканах ограничить снабжением партизан, рейдами десантных отрядов и бомбардировками стратегических объектов. Отторжение Ф. Рузвельтом «балканского варианта» открытия второго фронта автор объясняет тем, что американцы были уверенны, что только мощный прорыв к сердцу континента может быстро привести к поражению противника.

Глава третья «Решение проблемы открытия второго фронта» посвящена переговорам США и Великобритании, которые привели к определению окончательного срока и места открытия второго фронта. Первый параграф «Стратегическое планирование союзников на 1943 г.» раскрывает позицию лидеров двух стран в отношении открытия второго фронта в 1943 г. Весной 1943 г. англоамериканские вооруженные силы начали развернутое наступление в Северной Африке, которое закончилось к середине мая поражением немецко-итальянских войск. Учитывая возрастающие требования советской стороны об активизации действий английских и американских вооруженных сил, перед правительствами Англии и США встал вопрос о дальнейшем согласовании стратегических планов. Весной 1943 г. в Вашингтоне состоялась конференция Рузвельта и Черчилля (кодовое название «Трайдент»), результатом которой стал план открытия второго фронта в Европе весной 1944 г. под кодовым названием «Оверлорд». Автор-характеризует позицию Ф. Рузвельта в этом вопросе, принимая во внимание американские политические интересы. Рузвельт понимал, что если США желают обрести влияние в Европе, то рано или поздно будет необходимо осуществить вторжение в Северную Францию. Отсюда - планы наращивания американских ударных сил на Британских островах и разработка операций форсирования Ла-Манша. Черчилль вынужден был согласиться с этим планом прежде всего потому, что не хотел обострять отношений с Рузвельтом.

........ Во втором параграфе «Обсуждение союзниками плана вторжения англо-американских войск через Ла-Манш» автор анализирует отношение каждого из лидеров западных стран-союзниц к возможности высадки англо, американских войск в Северной Франции в 1944 г. Летом 1943 г. в межсоюзнических отношениях наступил самый глубокий кризис за весь период войны, союзники так и не пришли к общему мнению по вопросу открытия второго фронта. Неясность в вопросе открытия второго фронта заводила в тупик отношения с Советским Союзом и объективно служила препятствием для конструктивного обсуждения послевоенных проблем. Это потребовало новой встречи для обсуждения вопроса второго фронта, но на этот раз предполагалось пригласить на нее и представителей СССР. После объявления Сталину о намерениях совместно обсудить проблему второго фронта, союзники получили от него предложение организовать встречу министров иностранных дел в Москве, которая и состоялась в октябре того же года. Представители западных стран-союзниц уверили советскую делегацию в том, что решение, которое было принято в Квебеке остается в силе.

В третьем параграфе «Тегеранская конференция и принятие решения об открытии второго фронта в Европе» диссертант показывает, как западные союзники пришли к обоюдному решению проблемы открытия второго фронта. Это решение было принято после долгих дискуссий между руководителями стран-участниц антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции, проходившей с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. На конференции «Большой Тройки» в Тегеране У.Черчилль пытался отговорить союзников от утверждения плана «Оверлорд». Но обстановка складывалась таким образом, что теперь Черчилль не находил поддержки своим решениям у Рузвельта, который проявил себя твердым сторонником плана «Оверлорд». Автор отмечает, что именно этот момент межсоюзнического взаимодействия дал позже «пищу» для всевозможных спекуляций на предмет того, как «слабохарактерный, склонный к сентиментальности» Рузвельт «попал под влияние Сталина».

В заключении изложены основные выводы и обобщения, к которым пришел диссертант в ходе исследования поставленной проблемы:

Проблема второго фронта заняла важное место во внешнеполитической деятельности и дипломатии главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции - Великобритании и США. Это был один из самых сложных и спорных вопросов межсоюзнических отношений военного периода.

Проследив тактику премьер-министра Великобритании У. Черчилля в период Второй мировой войны, мы пришли к заключению, что Лондон стремился и готовился воевать по-настоящему не в Западной Европе, а на «периферии». Средиземноморье и Балканы в силу важности для имперских коммуникаций, были поставлены на первое место среди всех основных районов военно-политической борьбы - в ущерб Западной Европе, Дальнему Востоку и Тихому океану. Нападение фашистской Германии на Советский Союз резко ослабило угрозу для позиций Великобритании в Средиземноморье, где англичане получили возмож-

ность готовить контрудары но противнику, защищая этот жизненно важный для себя регион.

После начала Отечественной войны президент Ф. Рузвельт хотел увидеть, какие возможности появятся у Соединенных Штагов в ближайшее время. До прояснения ситуации в конце 1941 г. деятельность США заключалась в следующем: стараться держаться в стороне, проявлять сдержанность, не идти на уступки СССР в плане наращивания военных поставок (все ресурсы в случае поражения советской стороны попали бы в руки врага), действовать согласно целесообразности.

Подписание Атлантической хартии стало первым шагом в создании антигитлеровской коалиции, в согласовании общих задач всех стран, участвовавших в войне против фашистских агрессоров, сделало возможным координацию усилий по открытию второго фронта против Германии.

Открытие второго фронта представлялось союзникам невозможным не только в 1941, но и в 1942 и 1943 г. ввиду стратегических угроз на других театрах военных действий и отсутствия необходимых ресурсов на Британских островах, которые с самого начала рассматривались американцами как наиболее предпочтительная база для вторжения в Европу. Весной-летом 1942 г. союзники на многочисленных конференциях обсуждали вопрос совместной стратегии. Были разработаны несколько планов, и после их всестороннего обсуждения конечном итоге было решено главное внимание уделить высадке союзников в СевероЗападной Африке («Торч»). Этот план рассматривался союзниками как вариант второго фронта, ничем не усту паю щи и открытию второго фронта в Европе.

Проведенная операций «Торч» и «Хаски» не решили проблему открытия второго фронта. И. Сталин по-прежнему требовал от союзников выполнения их обязательств. Следующим предложением У. Черчилля явился его «Балканский вариант» второго фронта - наступление через Средиземное море и Турцию на Балканы к концу 1943 г. Рузвельт расценил действия Черчилля как односторонний разрыв Лондона с выработанной коалиционной стратегией и решительно воспротивился этому. Союзники составили план будущего открытия второго фронта в Европе, который получил кодовое название «Оверлорд». Операция по форсированию Ла-Манша, намечалась на 1944 г. Это решение после определенной борьбы мнений было подтверждено на конференции в Квебеке и на встрече «большой тройки» в Тегеране, что было зафиксировано в «Военных решениях Тегеранской конференции». '

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки РФ

1. Позиция союзников в вопросе открытия второго фронта после вступления США во Вторую мировую войну // Российский научный журнал. Серия: История и политология. 2010. № 2(15). Рязань: Изд-во «Апрель-Т», 2010. С, 58-63. 0,6 п.л.

.,,., ; П. Статьи в других изданиях

2. Чуркина O.A. Вопрос об открытии «второго фронта» в секретной переписке Рузвельта и Черчилля в период войны. Позиция Черчилля / 60 лет победы Советского Союза в Великой Отечественной войне: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, 19 апреля 2005 г. / Рязань: Изд-во РГУ им. С. А. Есенина, 2005. С. 110-114. 0,25 п.л.

3. Чуркина О.А Выработка союзниками плана военных операций на 1943 г. «Оверлорд». Гуманитарий. Сборник научных трудов. Серия: История. Выпуск VII. М.: Изд-во МПГУ, 2005. С. 344-348. 0,25 п.л.

4. Чуркина O.A. Вопрос совместной стратегии в переговорах Великобритании и США весной-летом 1942 г. // Аспирантский вестник РГУ им. С. А. Есенина. Серия: Исторические науки. 2006. № 8. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2006. С. 18-25. 0,4 п.л.

5. Чуркина O.A. Стратегические планы Великобритании и США на 1943 г. Гуманитарий. Сборник научных трудов. Серия: Всеобщая история. Выпуск VIII. М.: Изд-во МПГУ, 2006. С. 341-346. 0,3 п.л.

6. Чуркина O.A. Атлантическая хартия - важный этап в складывании антигитлеровской коалиции // Рязанский историк. Серия: История. 2006. № 4. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2006. С. 95-98. 0,25 п.л.

7. .Чуркина O.A. Миссия Гарри Гопкинса в 1941 г. / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию битвы под Москвой, 6-7 декабря 2006 г. Сб. ст. /Рязань: Изд-во Ряз. обл. тип., 2007. С. 299-303. 0,25 п.л.

8. Чуркина O.A. Тегеранская конференция и решение об открытии второго фронта в Европе // Сибирский педагогический журнал. 2007. № 12. Новосибирск: Изд-во «Немо Пресс», 2007. С. 215-219. 0,25 п.л."

9. Чуркина O.A. Проблема открытия второго фронта на Московской конференции 1943 г. Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании /Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2007. С. 168-170.0,2 п.л.

10. Чуркина O.A. План вторжения союзников в Сицилию как альтернативный вариант открытия второго фронта // Сибирский педагогический журнал 2009. № 5. Новосибирск: Изд-во «Немо Пресс», 2009. С. 368-372. 0,25 п.л.

11. Чуркина O.A. К вопросу о реакции Великобритании и США на вторжение фашистских войск в СССР в 1941 г. // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2009 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2009. С. 126-128. 0,2 п.л.

Подписано в печать 24.09.10. Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 5416.

Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» 390000, г. Рязань, ул. Островского, 21/1