автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема прав человека во внешней политике Канады в 1990-е годы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Перминов, Леонид Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема прав человека во внешней политике Канады в 1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перминов, Леонид Васильевич

Введение.

Глава1. Место и роль проблемы защиты прав человека во внешней политике

Канады.

§1. Факторы, определяющие подход.

§2. Права человека во внешней политике Канады в годы «холодной войны».

§ 3. Формирование политики по защите прав человека после окончания «холодной войны». Концепция безопасности личнсти.

Глава 2. Международные аспекты деятельности Канады в сфере соблюдения прав человека.

§1. Позиция по вопросу о правах детей.

§ 2. Инициативы в области ликвидации дискриминации по признаку пола.

§3. Проблема защиты прав коренных народов в деятельности канадской дипломатии.

§ 4. Участие в создании Международного уголовного суда.

§ 5. Другие инициативы Канады по защите прав человека.

Глава 3. Помощь Канады развмвающимся странам и проблема соблюдения прав человека.

§ 1. Права человека в документах Канадского агенства международного развития.

§2. Приоритеты Канады при предоставлении помощи развивающимся странам: некоторые примеры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Перминов, Леонид Васильевич

Актуальность темы. Крушение биполярной системы международных отношений, ускоряющиеся процессы глобализации в экономической, политической и культурной сфере придали проблеме прав человека в 1990-е гг. особое звучание. С окончанием «холодной войны» перед международным сообществом встала необходимость преодоления целого комплекса глобальных проблем и принятия действенных мер по противодействию новым угрозам международной стабильности. Среди них - рост нищеты в развивающихся странах, массовые миграции, загрязнение окружающей среды, международная торговля наркотиками и людьми, эксплуатация самых незащищенных слоев населения, необходимость предотвращения внутренних конфликтов. Новые возможности в области международного экономического сотрудничества, развитие информационных технологий способствуют постепенному стиранию межгосударственных границ. На повестку дня встает вопрос о необходимости решения проблемы соотношения принципов государственного суверенитета и прав индивидуума, а также выработки новых стандартов в отношении государства и личности.

После второй мировой войны Канада традиционно занимала активную позицию в решении ряда международных гуманитарных и миротворческих задач. В 1970-1980-е гг. проблема защиты прав человека становится важной частью канадской внешней политики, а с окончанием «холодной войны», значимость вопросов защиты прав человека в канадской внешней политике ещё более возрастает.

Канада играет весьма заметную роль на международных форумах при обсуждении проблемы прав человека мировом сообществе. Участвуя в ряде влиятельных международных и региональных организациях (ООН, ОБСЕ, АТЭС, «большая восьмерка»), Канада выступает с многочисленными, нередко новаторскими, инициативами в указанной сфере.

Хронологические рамки. Данное исследование охватывает 1990-е гг., с момента окончания «холодной войны» и до начала 2000 г. В этот период вопросы защиты прав человека стали важной частью всей капнадской внешней политики, начали оказывать реальное воздействие на торгово-экономические интересы Канады, на её двусторонние и многосторонние отношения этой страны с другими государствами.

Объектом исследования в диссертации является канадская внешняя политика в области защиты прав человека: её предпосылки, причины, формы реализации и особенности.

Главное внимание уделено изучению исторического процесса формирования канадской внешней политики по защите прав человека, анализу основных направлений и конкретных инициатив канадского правительства по улучшению ситуации с правами человека в международном масштабе. Особое значение придается исследованию сочетания торгово-экономических интересов Канады в развивающемся мире и её политики по правам человека.

Необходимо отметить, что в данном исследовании речь пойдет об «основных» то есть «конституционных» правах человека: политических, гражданских, социальных и культурных правах, которые были зафиксированы в международных соглашениях. Следует таже упомянуть, что в этой работе конкретные вопросы российско-канадских отношений по проблеме соблюдения прав человека не затрагиваются, так как такая тема, несомненно, заслуживает особого изучения.

Основная цель диссертации — изучить канадскую политику по защите прав человека в мире, теоретические и практические проблемы эффективного проведения этой политики в 1990-е гг.

Задачи исследования. В соответствии с вышеуказанной целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

• исследовать основные исторические, культурные, торгово-экономические предпосылки и причины формирования и проведения политики по защите прав человека;

• дать историческую ретроспективу внешней политики Канады в области прав человека;

• исследовать роль и место вопросов защиты прав человека во внешней политике Канады в 1990-е гг.

• выявить основные характерные черты и особенности внешней политики Канады в сфере защиты прав человека;

• изучить основные направления и цели канадской политики по правам человека после «холодной войны»;

• исследовать инициативы Канады в области защиты прав человека на двустороннем и многостороннем уровне;

• проанализировать соотношение торгово-экономических интересов и интересов защиты прав человека при предоставлении канадской помощи развивающимся странам;

• оценить результаты и последствия этой политики.

Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам прав человека. Сюда вошли как вопросы теоретического осмысления данной проблемы, так и вопросы её практической реализации. В процессе исследования автор использовал диалектический метод научного познания, включающий в себя различные вспомогательные методы исследования:

• историко-хронологический (соблюдение хронологии событий, что позволяет с наибольшей объективностью выявить корни и источники изучаемых фактов и событий).

• дедуктивно-аналитический (обобщение отдельных фактов и событий международной активности Канады в области защиты прав человека с целью получения необходимых выводов).

• сравнительно-исторический метод (использовался для выявления общего и особенного в проведении канадской внешней политики, а также США и других государств Запада).

Изучение и анализ отобранных по критерию проблемной значимости фактов проводился автором на основе применения законов диалектики: закона спиралевидного развития - повторения старого на новом уровне, закона единства и борьбы противоположностей, закона перехода количества в качество.

Обзор источников. Привлеченные к работе источники можно разделить на три основные группы: международные, канадские и российские документы.

Международные документы необходимы для сравнения и правильного понимания канадских и международных стандартов и норм в области соблюдения прав человека. Международные документы также явились источником ценной информации и фактического материала по проходящим международным дискуссиям по проблеме защиты прав человека. Изучение международных документов - соглашений, договоров, деклараций, информационных материалов дало возможность сопоставления позиции Канады с точкой зрения руководства других стран. К работе были привлечены следующие виды международных документов:

• Доклады Комиссии ООН по правам человека, Центра ООН по правам человека, специальных докладчиков по правам женщин и по пыткам, Комитета ООН по правам ребенка, Международной организации труда, доклады рабочих групп ЭКОСОС по подготовке заключения международных соглашений по правам детей, женщин, коренных народов, специальные издания ЭКОСОС, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, излагающие основные факты и статистические данные по вопросам соблюдения прав человека.

• Материалы Дипломатической конференции полномочных представителей государств в 1998 г. по организации Международного уголовного суда, а также материалы международных конференций в Вене в 1993 г.,

Каире в 1994 г., Пекине в 1995 г., Копенгагене в 1995 г., Амстердаме в 1996 г., Осло в 1996г., посвященные различным проблемам соблюдения прав человека, в которых принимала участие канадская делегация.

• Международные соглашения - декларации, пакты, конвенции, протоколы о соблюдении прав человека, к которым присоединилась Канада. Вторую группу источников составляют канадские документы. Прежде всего, следует выделить официальные документы канадского правительства. Изучение этой группы источников позволило проследить эволюцию канадских внешнеполитических концепций, выявить общие положения и новые элементы. Исследование официальных канадских документов дало возможность определить наиболее острые и дискуссионные проблемы канадской внешней политики, особенно в области прав человека. Среди официальных документов можно выделить следующие группы:

• Программные документы: так называемые «белые книги» и «зеленые книги», а также программные заявления «Канада в мире», о «безопасности личности».

• Доклады комитетов и комиссий канадского парламента по внешнеполитическим вопросам.

• Официальные заявления канадского министерства иностранных дел и внешней торговли, прежде всего канадских министров иностранных дел и министра по делам Латинской Америки и Африки.

• Пресс-релизы, выпускаемые правительством и МИД.

• Доклады и другие документы Канадского агентства международного развития по проблемам содействия защите прав человека при оказании помощи развивающимся странам.

• Заявления министров по делам женщин и многокультурной политики, касающиеся проблемы защиты прав человека в международных масштабах.

• Статьи бывшего канадского министра иностранных дел Л. Эксуорси.

• Доклады подготовленные по заказу министерства иностранных дел канадскими экспертами в области защиты прав человека - Д. Жиллем, Дж. Шмидтом, К. Макдональд.

Многие из этих документов, например, Заявление государственного секретаря X. Фрайт на 43 сессии Комиссии ООН по положению женщин (Women: 2ООО: Gender Equality, Development and Peace for the 21st Century. Statement by the Honourable H. Fry, Secretary of State to the 43rd session of the Commission on Status of Women)1, введены в научный оборот впервые.

К сожалению, приходится признать, что имеющиеся в распоряжении автора источники, несмотря на их большое число, носят в значительной степени однобокий, обычно декларативный характер. Тем не менее, по мнению автора, имеющихся документов достаточно для изучения основных черт и особенностей международной деятельности Канады по правам человека, анализа ее причин и результатов.

Следует также отметить, что ряд документов - значительное число официальных заявлений министров иностранных дел, пресс-релизов и некоторые других документов были получены посредством использования Интернета с сайтов правительства Канады (http://www.parl.gc.ca), Министерства иностранных дел и международной торговли (http://www.dfait-maeci.gc.ca), Министерства наследия (http://www.pch.gc.ca) и др.

Важным источником информации явились периодические издания, выходящие в Канаде. Прежде всего, это научные журналы «Canadian Foreign Policy», «International Journal», ежегодник «Canada among Nations», а также одна из крупнейших канадских общенациональных общественно- политических газет «Globe and Mail». Изучение этого типа источников позволило выявить основные дискуссионные вопросы канадской внешней политики по проблеме защиты прав человека, основные направления критики, научные подходы к решению внешнеполитических задач относительно защиты прав человека.

Наконец, третью группу источников составляют документы российского МИДа, прежде всего по проблеме гуманитарного вмешательства и соблюдения суверенитета: инфомационные бюллетени МИД и пресс-службы администрации президента РФ по данной проблеме.

Научная новизна исследования. В ходе подготовки диссертации автором были изучены труды российских канадоведов по различным проблемам канадской внешней и внутренней политики, экономики, межнациональных отношений: Ажаевой B.C., Барановского К.Ю., Коленеко В.А., Комковой Е.Г., Комлева С Л., Молочкова С.Ф., Немовой JI.A., Черкасова А.И. Изучение различных сторон канадской внешней и внутренней политики, а также экономики, часто не относящихся напрямую к вопросам защиты прав человека во внешней политике Канады было необходимо для понимания основ и источников данной политики. Изучение проблемы защиты прав человека в канадской внешней политике впервые было предпринято Исраелян Е. В.2 Касалось оно в основном вопросов защиты прав женщин. В целом же в российской историографии всестороннее исследование проблемы прав человека в канадской внешней политике не предпринималось. Именно этим объясняется научная новизна исследования.

Историография вопроса. Учитывая отсутствие работ российских исследователей на данную конкретную тему, представляется интересным осветить основные подходы в российской историографии к проблеме прав человека в современных международных отношениях.

В российской литературе по этому вопросу представлен широкий спектр взглядов, учитывающих самые различные аспекты и нюансы. Ряд российских и зарубежных исследователей предлагают классифицировать имеющиеся работы на тему прав человека в международных отношениях по определенным ключевым критериям, таким как отношение к проблеме гуманитарного вмешательства, политические взгляды авторов, оценки уровня глобализации и т.д. В данном случае, учитывая ограниченность пространства для подробного анализа, представляется вполне оправданным объединить работы российских исследователей в два основных направления, условно назвав их, основываясь на главном и принципиальном различии в их подходах: универсалистами и партикуляристами.

К направлению универсалистов можно отнести труды В. А. Карташ-кина,3 Е.А. Лукашевой,4 B.C. Нерсесянц,5 И.А. Ледях,6 Ю.А. Борко, В.М. Кудрова, Б.М. Пичугина,7 И.М. Степанова,8 А.М. Оболонского,9 Н.С. Колесовой,10 А.И. Ковлера,11 Н.В. Колотовой,12 И.П Блшценко,13 И.В. Фисенко14 и др. Основной подход, при всем разнообразии взглядов, заключается в признании естественного характера прав человека и, следовательно, универсальности, то есть всеобщности его прав. Права человека, согласно позиции этих исследователей, и с чем невозможно не согласиться, должны соблюдаться везде одинаково. Политические институты необходимо приспосабливать к соблюдению прав и свобод, а не наоборот. Исследователи, принадлежащие к этому направлению, в целом положительно оценивают проходящие в современном мире процессы глобализации в политической и культурной сфере, ускорение экономической интеграции, оправдывают необходимость формирования более открытых обществ. Например, Е.А. Лукашева указывает, что «любой политический режим неизбежно подвергается гуманитарному измерению. Права человека - это тот синтез персоналистских и институциональных начал, без которых невозможно нормальное развитие политических процессов в обществе, функционирование демократических институтов, осуществление контроля за властью, обеспечение равновесия в обществе. Именно поэтому только правовое государство, признающее приоритет прав человека, опирающееся на принципы разделения властей и верховенство права, может быть оценено и как правовое, и как нравственное выражение политической власти»15. Отличительной особенностью направления универсалистов является признание частной собственности как основополагающей предпосылки приобретения каждым политической свободы16. Так как права человека носят универсальный характер, то, по мнению исследователей-универсалистов, ссылки на национальный суверенитет или особенности культуры не могут служить оправданием нарушения прав и свобод.

Гораздо более многочисленно и разнообразно направление партикуляризма. Под этим термином можно объединить исследователей, ставящих под сомнение применение принципа универсализма во внешней политике, либо отрицающих сам этот принцип. В направлении партикуляризма можно выделить также две основные группы, имеющие существенные отличия в понимании проблемы прав человека в международных отношениях, хотя следует признать, что такое деление представляется весьма условным.

В первую группу можно объединить работы О. А. Хлопова.17, А.В. Со-роко18, А .Я. Донина19, Ю.Н. Рахманинова20 и др. Эти исследователи не отвергают принцип универсализма и признают значительную степень мировой глобализации, но считают, что при решении вопросов защиты прав человека в международных масштабах следует проявлять гибкость и осторожность, учитывая специфику проблемы в пространстве и времени. То есть, эти авторы, по существу, отрицают всякую возможность единых стандартов в области прав человека.

21 22

Вторая группа исследователей - В. Иорданский, P.M. Аваков, Н А.

23 24 25

Симония, Т.Н. Мацонашвилли, С. Казенов, В. Кумачев и др. подвергают сомнению положительное значение глобализации либо считают, что её нет вообще, а также представляют универсальность прав человека как чисто западное явление. По мнению Т.Н. Мацонашвилли глобализация в настоящее время практически сводится лишь к активности транснациональных корпораций, которые рассматривают мир как огромный рынок без границ. Права человека являются частью психологическо-экономической войны за глобальное руководство26. По словам Н.А. Симония «обращенные к странам Периферии требования соблюдать западные (т.е. «универсальные», прим. авт.) стандарты в области прав человека могут привести лишь к дестабилизации политической ситуации»27.

Ряд авторов, принадлежащих к этому направлению, отрицая возможность универсальности прав человека, прочно увязывают их осуществление с национальными особенностями государств. Например, академик Э.А. Поздняков пишет: «Та модель гражданского общества, которая сегодня навязывается России, есть чисто западная модель, в ее основе лежит присущий западной культуре анархизм и индивидуализм, корни которого в западноевропейском феодализме с его «войной против всех». В России гражданское общество строилось, наоборот, на духе соборности, единства и сотрудничества во имя общего»28 Проблема заключается в том, что «западные демократические институты стали возможными только в исключительно благоприятных

29 геополитических условиях» и копирование их на совершенно инои основе может привести к обратному результату.

В целом позиция этих авторов вполне логична. Фасадное копирование демократических институтов в странах, в которых отсутствуют традиции уважения к правам и свободам личности действительно способно привести к развязыванию внутренних конфликтов, разграблению национальной экономики, росту преступности. Однако нельзя не заметить того, что существует не только отрицательный, но и положительный опыт демократизации в странах с прежде авторитарными режимами.

Действительное, а не мнимое соблюдение прав человека, всеобъмлющая, а не избирательная демократизация становятся основой реальных реформ в экономической, политической и социальной сферах, и, таким образом, содействуют повышению качества жизни населения, раскрытию индивидуальных особенностей каждой личности, укреплению законности и порядка.

Общим моментом, объединяющим практически всех российских исследователей, придерживающихся как универсалистского, так и партикуля-ристкого подхода является критическое отношение к вопросу о гуманитарном вмешательстве с целью защиты прав человека. В.А. Карташкин, Т.Г.

30 31

Пархалина, И.В. Фисенко и другие «универсалисты», в целом, соглашаются с возможностью применения силы для защиты основных прав человека, особенно при их тяжких нарушениях. Однако такое вмешательство должно, по их мнению, обуславливаться действенным международным контролем и соразмерностью действий. В значительной части работ отрицается сама возможность применения силы в современных условиях с целью прекращения нарушения прав человека. Например, Н. Ковальский, указывает в этой связи, что «применение силы с целью укрепления стабильности способно только за

32 гнать «болезнь» вглубь, но не решить ее» . Следует признать, что ряд авторов все же обосновывали возможность вооруженного вмешательства, но лишь в отношении защиты прав русскоязычного населения в бывших советских республиках и до начала бомбардировок НАТО сербов в Боснии33.

Канадская историография по проблеме защиты прав человека в системе международных отношений обладает рядом характерных особенностей. В отличие от российских исследований на эту тему, в целом принципы естественного характера прав и свобод и универсальности прав не ставятся под сомнение. Большинство канадских исследователей в той или иной степени положительно оценивают действия Канады по защите прав человека в мире, если уж не в практическом, так в морально-нравственном отношении. Необходимо также отметить фактически полное одобрительное единодушие канадских исследователей по вопросу применения силы с целью предотвращения или прекращения массовых и тяжких нарушений прав человека в других странах. Следует, однако, заметить, что такое применение силы рассматривается обычно в рамках международной акции под эгидой ООН. Также как и в случае с российской историографией, в ряде канадских исследований предлагаются свои критерии и системы классификации работ на эту тему. Автору наиболее объективной и правильной представляется классификация, предложенная канадским исследователем Д. Жиллем. Он предложил объединить канадские исследования по проблеме прав человека во внешней политике в два направления - «идеалистов» и «реалистов»34. В основе такого деления лежит вопрос о том, что является определяющим моментом для проведения международных инициатив по защите прав человека.

К направлению «идеалистов» можно отнести таких авторов как П. Лайен, Л. Исмаел,35 К. Сэндер,36 Д. Ламсдеин,37 Дж. Шмидт,38 Р. Лаусон,39 Н. Фишер40 и некоторых других. По мнению «идеалистов», в основе канадской политики по правам человека лежат преимущественно моральные и гуманитарные мотивы. Д. Ламсдеин, подчеркивает важность внутренней политической культуры стран Запада и стремления к созданию общества всеобщего благоденствия в формировании внешней политики западных государств по отношению к странам «третьего мира». Этот аспект был хорошо описан К. Сэндером как «ответ с Гималаев», по мнению К. Сэндера «мы (т.е. канадцы) предоставляем помощь только потому, что существуют развивающиеся страны, со своими огромными нуждами, которые видны даже с большого расстояния»41 «Идеалисты» считают, что политическое влияние или экономические дивиденды, приобретаемые как результат политики по правам человека или оказания экономической помощи, минимальны. На первый план идеалисты выдвигают проблемы укрепления внешнеполитического имиджа Канады, стремление политических партий повысить свой авторитет среди канадцев, этические и культурные традиции.

Течение «реалистов» представлено исследованиями Т. Кинлисайда, П. Геселовского,42 Дж. Рохлина, Д. Жилля,43 Р. Мэтьюса,44 К. Пратта,45 Т. Драм-лина, Б. Плюиса,46 Р. Джексона,47 М. Фролика,48 Г. Вайрика,49 О. Мехмета, Э. Мендоса, Р. Сайндинга50 и др. «Реалисты», вполне оправданно, считают, что в основе канадской политики по правам человека лежат вполне конкретные экономические, политические, стратегические интересы. При этом одни исследователи, как, например, О. Мехмет, Э. Мендоса, Т. Кинлисайд, выделяют экономические цели, другие - Дж. Рохлин, Р. Мэтьюс, преимущественное внимание уделяют решению политических задач. Общей основой для «реалистичного» понимания внешнеполитической активности Канады в области защиты прав человека лежит единое в своей основе видение системы международных отношений как изначально конфликтных. «Реалисты» рассматривают права человека в общей канве существующего «баланса сил», противоположных экономических целей различных стран и интересов социальных групп. Ряд канадских исследователей - Д.Жилль, Ф. Арбор51 подвергают канадскую политику по правам человека серьезной критике за непоследовательность и декларативность. Некоторые «реалисты», как, например, Р. Джексон, С. Милль,52 М. Вальцер53 ставят под вопрос саму необходимость проведения такой политики. Признавая естественный характер прав и свобод, эти исследователи подчеркивают негативные последствия навязывания единых стандартов в области реализации прав человека во многих странах, сравнивают современную политику западных стран в области прав человека с «крестовыми походами» против коммунизма во время «холодной войны»54 и считают ее проявлением новой формы колониализма.55 По мнению Р. Джексона, стремление, во что бы то ни стало, распространить западные принципы демократического устройства и стандарты по правам человека стало одной из причин развязывания внутренних конфликтов.56

Изучение российской и канадской историографии по вопросам защиты прав человека позволяет сделать вывод о том, что имеются значительные различия как во взглядах российских и канадских исследователей на саму проблему прав человека так и на подходы к её решению. Разная оценка естественного характера прав человека является основой для существенных отличий в понимании самой проблемы соблюдения прав человека. Необходимо отметить, что несмотря на все различия в подходах и взглядах основные дискуссии ведутся вокруг одних и тех же тем: можно ли навязывать общие стандарты всем странам без исключения, несмотря на особенности культуры и традиций, а также возможно ли применение силы и на каких условиях, с целью защиты прав человека в других странах.

Практическая значимость исследования. Изучение позиции Канады по проблемам прав человека, подходов к их решению, основных инициатив и ориентиров позволит лучше понять реальное отношение ведущих стран Запада к вопросам соблюдения прав человека, их стандарты в этой области. Практическая значимость темы обусловлена ещё и тем, что исследование канадской концепции прав человека во внешней политике необходимо для изучения Канады как нашего партнера по многим международным организациям, а также для развития двустороннего сотрудничества. Изучение опыта Канады в сфере защиты прав человека, его позитивных и негативных сторон может быть использовано для формирования российского подхода к проблеме защиты прав человека. Важность изучения различных сторон канадской внешней политики обусловлена также тем, что Канада является представителем определенной группы государств, так называемых «держав среднего ранга», то есть экономически высокоразвитых стран обладающих интересами международного масштаба, стремящихся играть активную роль в международных делах и занимающих определенную нишу в современной системе международных отношений.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы автором для подготовки опубликованных научных статей «Концепция безопас

57 ности личности во внешней политике Канады» и «Защита прав ребёнка во внешней политике Канады»,58 а также в докладе на научной Конференции молодых канадоведов «Современные проблемы Канады»59.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Первая глава посвящена исследованию факторов определяющих подход Канады к проблеме защиты прав человека в мире, изучению роли и значения прав человека во внешней политике Канады в период «холодной войны», процессу формирования политики после окончания «холодной войны», анализу концепции безопасности личности. Во второй главе проводится исследование основных направлений и приоритетов вопросов защиты прав человека во внешней политике Канады, а также конкретных мер и шагов канадского правительства в этой области. Третья глава посвящена изучению круга вопросов, касающихся предоставления Канадой экономической помощи развивающимся странам в сочетании с политикой по защите прав человека, а также соотношению тор-гово - экономических интересов Канады и политики по защите прав человека в мире. В Заключении представлены выводы проведенного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема прав человека во внешней политике Канады в 1990-е годы"

Заключение.

Канадская внешняя политика в области защиты прав человека имеет прочный внутриполитический фундамент и основана на определенной исторической традиции. Права и свободы личности являются ядром британской правовой традиции, на фоне которой формировалось законодательство и решались правовые вопросы в самой Канаде.

Демократическое государственное устройство, предпочтение мирных способов решения внутренних проблем, активное привлечение общественности к решению различных вопросов внутренней и внешней политики также оказывают воздействие на способы, средства и общую направленность канадской внешней политики.

Формирование внешней политики в области защиты прав человека, несомненно, явилось отражением многих внутренних реалий Канады и одним из средств предупреждения и смягчения внутренних конфликтов. Внешняя политика в данном случае выполняет определенную функцию в создании необходимой идеологии, обосновывающей неотъемлемость прав и свобод личности, достойное существование каждого индивида с социально - экономической точки зрения, в качестве альтернативы национализму и расизму, что особенно актуально для такой полиэтнической страны как Канада. Постоянный идеологический акцент на правах личности выходит за рамки решения национальных вопросов и распространяется на такие области как преодоление любых видов дискриминации, реальная поддержка уязвимых групп населения: инвалидов, детей и пр.

Формированию внешней политики по защите прав человека способствовала определенная роль, которую играет Канада в системе международных отношений. Являясь державой «среднего ранга», Канада входит в число семи наиболее экономически развитых стран мира, является участником самых влиятельных международных организаций, объединяющих её как с наиболее экономически развитыми, так и с развивающимися странами. Традиции многостороннего подхода, отсутствие великодержавных и милитаристских амбиций на международном уровне, стремление к тому, чтобы играть роль миротворца в международных делах, значительная гуманитарная и экономическая помощь развивающимся странам стали своего рода внешнеполитическим фундаментом для политики по защите прав человека.

Анализ международной активности Канады в сфере защиты прав человека в период «холодной войны» показывает, что действия Канады в этом направлении находились под сильным воздействием ряда внешнеполитических факторов, таких как противостояние двух супердержав, внешнеполитическое влияние США, стремление к солидарности в рамках блока НАТО, экономическая целесообразность. Вместе с тем, следует признать, что в 1970-80-е гг. политика в области прав человека стала приобретать активный и более независимый от США характер, соответствующий политической культуре и роли Канады в международных отношениях.

В 1990-е гг. политика по защите прав человека обретает ряд характерных особенностей, отличающих её от активности в этой области в период «холодной войны»:

• Акценты смещаются с политических прав (как это было в период «холодной войны») в сферу гражданских, социально-экономических, культурных прав. Наибольшую актуальность приобретают такие вопросы как преодоление дискриминации по признаку пола или национальности, защита прав уязвимых групп населения. Связано это с тем, что с окончанием «холодной войны» в Канаде происходит переоценка проблемы поддержания международной стабильности. Особая роль стала отводиться проблеме безопасности личности.

• Защита прав человека объявлена приоритетной областью канадской внешней политики.

• Основные направления и политика по защите прав человека на международном уровне в основном повторяет контуры внутренней канадской политики в этой области (вопросы соблюдения прав женщин, аборигенов и т.д., которые в 1990-е гг. выходят на первое место во внутриполитической повестке дня).

• Активное использование «мягкой власти» в вопросах защиты прав человека на международном уровне, что можно расценивать как следствие определенных изменений в системе международных отношений после окончания «холодной войны»: стремительной глобализации в сфере экономики, формирования общих принципов и стандартов в области социальных отношений, права, культуры, возросшего влияния средств массовой информации. Вместе с тем, события в Косово показали, что в интересах солидарности в рамках блока НАТО Канада способна отступить от своей внешнеполитической установки на мирное разрешение конфликтов путем диалога и поиска

политических компромиссов и принять прямое участие в силовом давлении на неугодный НАТО режим. • Общее сокращение объемов экономической помощи иностранным государствам значительно снижает возможности Канады влиять на внутреннюю политику других стран, ещё больше ставит активность Канады в этой области в зависимость от действий других стран - доноров. Изменение самой системы оказания экономической помощи, в которой преимущественное значение отводится финансированию структурных экономических изменений, а не социальных и гуманитарных программ уменьшает реальное проведение в жизнь политики по защите прав человека на международном уровне, способствует повышению роли коммерческих интересов в вопросах формирования внешней политики. Это становится особенно заметно при исследовании политики Канады в отношении ее некоторых ключевых экономических партнеров: Китая и Индонезии, а также многих других стран, хорошие отношения с которыми важны для Канады как в экономическом, так и политическом плане.

Подводя итог исследованию, представляется необходимым сделать следующее заключение: несмотря на объявленную приоритетность вопросов защиты прав человека, эта проблема в действительности не стала ключевой во внешней политике Канады. Следует признать, что роль вопросов защиты прав человека значительно выросла, но реальная финансово-экономическая поддержка явно несоразмерно мала и неадекватна внешнеполитической и дипломатической активности в этой сфере. Очевидно, что политика по защите прав человека направлена на достижение определенных внешне - и внутриполити-

ческих и внешнеэкономических целей, создание благоприятного климата для внешней торговли и инвестиций; повышения роли Канады в мире, посредством закрепления роли лидера в некоторых, традиционно упускаемых из виду великими державами «нишах» в международных отношениях; создания положительного образа страны на международном уровне, что также должно способствовать повышению роли этой страны; удовлетворение определенных ожиданий общественности внутри страны относительно положения Канады в международных делах.

В 1990-е гг., как и в период «холодной войны», проблема прав человека используется некоторыми западными странами, в том числе и Канадой, в качестве сильного пропагандистского средства, позволяющего мобилизовать общественное мнение в своих государствах в нужном направлении, скрыть истинные мотивы внешнеполитических акций, оправдать применение силы.

Очевидно, что позиции Канады и России по многим правовым международным вопросам, как, например, по проблеме создания международного уголовного суда могут иметь и имеют много общего. Действительно, взаимодействие с Канадой и другими «державами среднего уровня» в вопросах решения различных международных проблем открывает значительные перспективы. Традиционно Россия в своей внешней политике стремилась ориентироваться на «великие» державы, однако, как показывает проведенное исследование, в современной системе международных отношений многие, так сказать, «невеликие» страны способны играть важную роль в международной жизни. Взаимодействие с такими государствами, особенно на многосторонней основе, в рамках международных институтов, способно придать определенную дина-

мичность внешней политике нашей страны по вопросам решения многих международных проблем в гуманитарной, экономической, социальной сфере и в том числе в области защиты прав человека, что является неотъемлемой частью проблемы строительства безопасного мира.

Думается, что Россия могла бы позаимствовать определенный опыт Канады по проблеме защиты прав человека, особенно по вопросам прав национальных меньшинств, женщин и детей, эффективности судебной системы, демократического государственного устройства. Область исследования, связанная с проблемой защиты прав человека во внешней и внутренней политике Канады, весьма обширна, и открывает реальные перспективы для дальнейшей работы.