автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема "праведничества" в прозе Н.С. Лескова 1870-1880-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терновская, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКАЯ ПАРАДИГМА
ПРОБЛЕМЫ «ПРАВЕДНИЧЕСТВА» В ПРОЗЕ Н.С. ЛЕСКОВА.
§ 1. Типология «праведников» в художественно-философской концепции Н.С. Лескова.
§2. «Истинность» веры как компонент «праведничества» в прозе Н.С. Лескова.
§3. Прототипы образов «праведников». Традиционное и новаторское в изображении «праведничества» у Н.С. Лескова.
§4. Взаимосвязь темы «праведничества» и темы «маленького человека» в произведениях Н.С. Лескова.
ГЛАВА II ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ
ТЕМЫ «ПРАВЕДНИЧЕСТВА» В ПРОЗЕ Н.С. ЛЕСКОВА.
§1. Поэтические средства характеристики образов в прозе Н.С. Лескова.
§2. Функции речевой характеристики в «праведнической» прозе
Н.С.Лескова.
§3. Способы выражения авторского сознания и особенности повествования в произведениях о «праведниках» Н.С. Лескова.
§4. Функции заголовочных комплексов в произведениях о «праведниках» Н.С.Лескова.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Терновская, Елена Александровна
Трудным оказался путь произведений Н.С. Лескова к современному читателю, так как в силу объективных обстоятельств его творчество ни при жизни писателя, ни после его смерти долго не оценивалось по достоинству. Занимая особое место в литературоведении, наследие замечательного русского писателя не может быть названо изученным в достаточной степени и в полной мере включенным в историю русской литературы XIX века, несмотря на кажущееся изобилие научных оценок. То, что длительное время проза Н.С. Лескова оставалась не востребованной критикой, связано во многом с выходом его антинигилистического романа «Некуда» (1864), который был не принят общественностью и способствовал тому, что писатель подвергся жесткой критике «со стороны литературных староверов» [1].
Особую роль в этом сыграла статья Д.И. Писарева «Прогулки по садам российской словесности» (1865). Она в полной мере обострила нерасположенность к Н.С. Лескову, возникшую в журналистской среде еще в 1862 году после выхода его статьи о петербургских пожарах. Д.И. Писарев вынес Стеб-ницкому-Лескову свой приговор: «Меня очень интересуют следующие два вопроса: 1) Найдется ли теперь в России - кроме «Русского вестника» - хоть один журнал, который осмелился бы напечатать на своих страницах что-нибудь выходящее из-под пера г. Стебницкого и подписанное его фамилиею? 2) Найдется ли в России хоть один честный писатель, который будет настолько неосторожен и равнодушен к своей репутации, что согласится работать в журнале, украшающем себя повестями и романами г. Стебницкого?» [2].
Однако это было только начало. Не заставили себя ждать и работы A.M. Скабичевского «Русское недомыслие» (1868) [3] и Н.В. Шелгунова «Люди сороковых годов» (1869) [4]. Через четыре года дал свою оценку и М.Е. Салтыков-Щедрин: «Этим романом он сам собственноручно подписал себе приговор, которого уже не в силах изменить никто, даже сам г. Стебницкий. Все, что было им писано прежде, и все, что он писал впоследствии, уже не имело и не могло иметь существенного влияния на его литературную карьеру по той причине, что она была уже сделана» [5]. Но, указывая, что все его герои - это «призраки нигилизма», М.Е. Салтыков-Щедрин замечал: «В пользу этого призрака он жертвует всем: и запасом своей наблюдательности, и теми проблесками дарования, которые, по временам, пробиваются в его произведениях» [5; с.343].
Таким образом, перед Н.С. Лесковым закрылись двери всех прогрессивных русских журналов, что обрекло писателя на десятилетнее сотрудничество с редактором «Русского вестника» М.Н. Катковым. Однако после разрыва с ним Н.С. Лесков писал И.С. Аксакову: «Я ценю многие заслуги Каткова и за многое ему благодарен, но лично на меня как на писателя он действовал не всегда благотворно, а иногда просто ужасно.Отчаяние здесь имело свое место потому, что я мог трудиться только с этим человеком, а не с кем иным. Критика могла оживить мои изнемогавшие силы, но она всего менее хотела этого.Душевное состояние мое самое мучительное.печатать мне негде» (10; с.396-397)1. В это время писателя вновь и вновь посещают грустные мысли: «.я не только хандрю, но и пищать желаю.Все вынесенное, как и все выносимое, так тяжело и обидно, что и говорить не хочется.Тоска бездействия снедает и точит, а на литературном горизонте и просвета нет» (10; с.399).
В конце 1880-х годов Н.С. Лесков, к этому времени уже автор многочисленных художественных произведений и публицистических статей, размышлял: «Чего мне не достает?.критики.Критики я никакой не слыхал. Журналисты молчат.» (11; с.378). Писатель сетовал: «Я.пятнадцать лет ждал издания моих сочинений» (11; с.385). И далее продолжал: «Вот и мое вышло «Полное собрание сочинений», а обстоятельной статьи о них не было.» [6].
1 Лесков, Н.С. Собр. соч.: В 11 т. / Н.С. Лесков. - М.: Художественная литература, 19561958. Далее тексты Н.С. Лескова цитируются по данному изданию с указанием тома (первая цифра) и страниц (вторая цифра) в круглых скобках. Произведения, не вошедшие в это собрание сочинений, цитируются по другим изданиям.
Это было собрание сочинений Н.С. Лескова, изданное А.С. Сувориным. В 1890-х годах вышли статьи «Современные литературные деятели. Николай Семенович Лесков» (1890) А.И. Введенского и «Больной талант» (1891) М.А. Протопопова, в которых подчеркивалось, что Н.С. Лесков стремится «стать выше сферы своего таланта» [7] и находится в «простом несоответствии между силами и намерениями писателя» [8]. Сам же Н.С. Лесков утверждал: ««Ошибки всем людям свойственны», и.я бы, писавши о себе, назвал статью не «больной талант», а «трудный рост»» (11; с.508). Обращаясь к М.А. Протопопову, писатель замечал: «Но Вы обо мне все-таки судили лучше всех прочих, до сих пор писавших» (11; с.509).
Итак, Н.С. Лесков, однажды осужденный и заклейменный большинством своих современников, так и не смог радикально изменить установившуюся репутацию. Возможно, поэтому и возник образ писателя трагической, парадоксальной судьбы, но, несомненно, довольно талантливого и самобытного. Этот образ, ставший стереотипным, был усвоен и на Западе. Показательны, в частности, рассуждения Томаса Манна в эссе «Русская антология»: «Неизвестность его имени - дело особое.Русская критика не любила и не любит называть это имя, хотя иной раз, например, устами Венгерова, ей приходилось признать, что «по художественной силе» Лесков «не уступает никому из великих мастеров» и «что ни один русский писатель не обладает такой неисчерпаемой изобретательностью»» [9].
Не все разделяли и критику Д.И. Писарева, сыгравшую драматическую роль в судьбе Н.С. Лескова. Одним из них был А.П. Чехов, писавший А.С. Суворину 11 марта 1892 года: «Прочел «Легендарные характеры» Лескова. Божественно и пикантно. Соединение добродетели, благочестия и блуда. Но очень интересно.Прочел опять критику Писарева на Пушкина. Ужасно наивно.Та же мелочность в развенчивании, то же холодное и себялюбивое остроумие и та же грубость и неделикатность по отношению к людям» [10].
В 1897 году вышло издание второго «Полного собрания сочинений Н.С.
Лескова» (издатель А.Ф. Маркс) с критико-биографическим очерком Р.И. Се-ментковского. В своей статье он так оценивает творчество Н.С. Лескова: «Николай Семенович Лесков принадлежит к числу первоклассных наших писателей.Он сказал свое самостоятельное слово. Вся образованная Россия это сознает» [11]. Это вызвало гневное возмущение со стороны А.И. Богдановича и Н.К. Михайловского. Поэтому слова Р.И. Сементковского долгое время были единственными в своем роде, так как никто больше не решался на такую высокую оценку.
Лишь в начале 1898 года А.И. Фаресов, посетивший Л.Н. Толстого в Москве, услышал его высказывание о Н.С. Лескове, ставшее впоследствии довольно известным: «Лесков - писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна» [12]. Затем настала пора длительного безмолвия и тягостной неопределенности в понимании значения творчества Н.С. Лескова, а имя писателя среди великих еще долго не называлось. Подобная ситуация объясняется отчасти малоизученностью жизни и деятельности писателя, тем, что в определенное время не было уделено в должной мере внимания объективному анализу его произведений, выявлению подлинных художественных идей автора: «Так и жил этот крупный писатель в стороне от публики и литераторов, одинокий и непонятый почти до конца дней» [13]. И только в самом начале XX века «к нему начинают относиться более внимательно» [13; т.24; с.235].
Огромная заслуга здесь принадлежит М. Горькому. Уже в 1909 году в своей статье «Разрушение личности» он отнес Н.С. Лескова к кругу таких русских писателей как Ф.М. Достоевский, А.Ф. Писемский, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, «у которых более или менее прочно и стройно сложились свои взгляды на историю России, которые имели свой план работы над развитием ее культуры.У каждого из них «были идеи»» [13; т.24; с.62]. Однако «всех объединяло одно упорное стремление - понять, почувствовать, догадаться о будущем страны, о судьбе ее народа, об ее роли на земле» [13; т.24; с.66].
Впоследствии сын писателя А.Н. Лесков также утверждал, что «из многого, писанного о Лескове.самой яркой и проникновенной является вводная статья к изданию его произведений (1923 г.)» [14], в которой М. Горький написал о Н.С. Лескове истинно пророческие слова: «Как художник слова Н.С. Лесков вполне достоин встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров. Талант Лескова силою и красотою своей немногим уступает таланту любого из названных творцов священного писания о русской земле, а широтою охвата явлений жизни, глубиною понимания бытовых загадок ее, тонким знанием великорусского языка он нередко превышает названных предшественников и соратников своих» [15].
В наше время в школьных программах имя Н.С. Лескова стоит между Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым. Произведения писателя пользуются большой популярностью у современного читателя. Печатаются многочисленные издания его повестей, рассказов, романов. С 1996 года началось издание 30-ти томного собрания сочинений писателя [16]. Происходит переосмысление его литературного наследия. Однако произошло это все не вдруг, а пройденный путь оказался довольно долгим и тернистым. Так, в 1940-е годы вышли две работы о Н.С. Лескове: «В творческой лаборатории» (В.А. Гебель) [17] и «Жизнь-творчество-поэтика» (Л.П. Гроссман) [18]. В последующие годы интерес к писателю усиливается, продолжается изучение его творчества [19], уделяется внимание языку [20], жанру [21], методу и стилю [22]. Много важного для понимания творческого пути, трудностей, через которые прошел Н.С. Лесков, внесла мемуарно-биографическая литература, книга биографа писателя А.Н. Фаресова, а также сына писателя А.Н. Лескова [23].
Наибольший расцвет в области исследования творчества Н.С. Лескова приходится на 1970-1990-е годы прошлого столетия, о чем свидетельствует нарастающее количество исследовательских статей и публикаций. Значительное число этих публикаций посвящается анализу конкретных произведений Н.С. Лескова [24]. В 80-е годы создаются коллективные сборники трудов исследователей [25], призванные всесторонне изучить проблематику и систему образов в творчестве писателя. В области поэтики прозы Н.С. Лескова существенную роль играют труды Б.М. Эйхенбаума и Д.С. Лихачева [26].
Влияние традиций русской литературы XIX века на творчество Н.С. Лескова затрагивали Е.М. Пульхритудова, Ю.И. Селезнев и А.А. Горелов [27], сопоставляя творчество писателя с творчеством Ф.М. Достоевского и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Труды этих исследователей, несомненно, являются весомым вкладом в осмысление творческого метода и стиля Н.С. Лескова. В то же время в тех или иных аспектах остаются неразрешенными многие проблемы поэтики и художественной философии русского писателя.
К не до конца проясненному вопросу относится и проблема «праведничества», занимающая центральное место в художественном мире Н.С. Лескова в период с 1870 по 1880 годы, которая всегда вызывала и вызывает повышенный интерес исследователей творчества писателя, так как ее значимость не утрачена и в XXI веке. Автор, создав своеобразное циклическое образование о «праведниках», сумел типизировать особую личность, с помощью которой выразил свои основные философско-эстетические взгляды на природу русского национального характера. Термин «праведник» стал актуальным для творческого сознания писателя в семидесятые годы XIX века. Автор обозначил им людей, стремящихся к самоограничению и самопожертвованию ради счастья и блага других. Этим обозначением писатель давал морально-философскую оценку изображаемым героям. Вполне логичным будет отнесение этого определения не только к персонажам, но и к самому Н.С. Лескову, прошедшему «школу самосовершенствования».
Таким образом, можно говорить о том, что писатель в своей прозе особо выделял тип «праведника», определяя им героев высоконравственной культуры, обладающих чистой душой и разумом, ставящих перед собой обязательство бескорыстно служить людям, считая это своим основным долгом и честью. Писатель расходился в определении «праведничества» с религиозной трактовкой этого понятия, не связывая его с обязательным «воцерковлением», что позволило Лескову значительно расширить круг изображаемых героев. При этом писатель опирался на собственные наблюдения, ибо он уже пришел в литературу тридцатилетним опытным человеком, «превосходно вооруженным не книжным, а подлинным знанием жизни» [28], и его основная дума была «дума не о судьбе лица, а о судьбе России» [29].
Не было единого мнения по отношению к содержанию понятия «правед-ничества» в творчестве Н.С. Лескова и у исследователей его прозы. Так в своей книге «Н.С. Лесков и народная культура» А.А. Горелов, анализируя рассказы о «праведниках», приходит к выводу, что «множественность и стихийность явления «праведников» внушали Лескову исторический оптимизм» [30]. Однако критик замечает, что писатель обосновывал это явление двояко: «Во-первых, показывая, что «праведничество» почвенно, ибо таких людей, как «несмертельный Голован», выдвигает «в.минуты общего бедствия среда народная».во-вторых, убеждая читателей в широте народного резонанса «праведничества». Народ творит фольклор о своих «избранниках», и потому орловский «простой человек» Голован - «почти миф, а история его - легенда»» [30; с.254].
Рисуя образы «праведников», писатель пытался показать, что расцвет жизни российского общества зависит от грамотности и просвещенности простого народа. А.А. Горелов поддерживает мнение Н.С. Лескова о необходимости просвещения народных масс, считая, что и ««праведничество», заключавшееся в благих делах, гуманных подвигах «праведников», становится моральным капиталом нации и человечества, хотя только с усилиями просвещения, возможного» [30; с.254-255]. А.А. Горелов, как и Н.С. Лесков, убежден, что «грядущий подъем общего уровня сознания и культуры масс, страны» возможен «лишь на основе новых социальных реформ» [30; с.255]. Поэтому его герои в каком-то роде являются социалистами, пытающимися изменить жизнь к лучшему. Идеи о преображении России у каждого героя имеют свои особенности. Так «библейский социалист» Однодум заботился о том, «чтобы всем тепло было в стужу» (6; с.241), а Шерамур мечтает о сытом народе, и «его идеал - кормить других» (6; с.244).
Что касается исторического оптимизма, то стоит заметить, что годы написания «праведнического» цикла - это, с одной стороны, годы пореформенной России, когда человек, освобожденный от крепостной зависимости и осознающий себя личностью и полноправным гражданином, открывал новые духовные горизонты. Свобода давала ему возможность реализовать свои мечты и благие желания. Лесков верил в то, что именно человек влияет на ход исторического процесса и глубоко надеялся на появление в пореформенную пору «нового» человека, который сможет изменить жизнь к лучшему. «Такие люди, - писал он в рассказе «Кадетский монастырь», - стоя в стороне от главного исторического движения, как правильно думал незабвенный Сергей Михайлович Соловьев, сильнее других делают историю» (6; с.347).
С другой стороны, тот факт, что Н.С. Лесков создавал свои произведения о «праведниках» в пореформенную пору, когда человек отчасти «потерялся» в сложившихся по-новому социальных отношениях, делал проблему «правед-ничества» сложной и неоднозначной. Как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков пытается защитить общие человеческие ценности, которые постепенно начинают разрушаться. Уже в письме С.Н. Шубинскому от 20 августа 1883 года автор с горечью замечает: «И на небе ни просвета, везде minimum мысли. Все истинно честное и благородное сникло: оно вредно и отстраняется, - люди, достойные одного презрения, идут в гору.Бедная родина! С кем она встретит испытания, если они суждены ей?» (И; с.284-285). А в письме к И.Е. Репину от 18 февраля 1889 года Лесков полон отчаяния: «Я в ужасе, я в немощи, я в отчаянии за ту полную безыдейность, которую вижу . .Так падать, как падает эта среда, - это признак полной гадостности. Это какие-то добровольцы оподления, с которыми уже невозможны ни споры, ни разговоры» (11; с.415). Н.С. Лесков резко осуждает сложившуюся обстановку.
В письме JI.H. Толстому от 20 января 1891 года писатель негодует: ««Зверство» и «дикость» растут и смелеют, а люди с незлыми сердцами совершенно бездеятельны до ничтожества» (11; с.477). Искренняя и глубокая обеспокоенность Лескова судьбами страны и народа находит свое воплощение в художественном мире писателя, в котором его удивительные герои творят чудеса самоотверженности.
При этом сложное и неоднозначное обоснование явления «праведничест-ва» в творчестве Н.С. Лескова не случайно. Изображая «праведников», Лесков резко противопоставляет их всем другим людям, живущим по законам природных инстинктов. Их стремление к добру и справедливости искренно и бескорыстно. В борьбе за торжество справедливости они отдают себя до конца, не останавливаясь ни перед какими трудностями. С точки зрения обычных людей, «праведники» - это чудаки. Н.С. Лесков подчеркивал, что основа для «праведной» жизни есть у тех людей, которые, «уходя в безвестность», обособляются от остальных, вследствие того, что их «чудачество» не понимается большинством. Поэтому, «пристально вглядываясь в живую изменчивость практики повседневного быта, Лесков через нее и в ней открывает национальную историю в ее подспудном существовании» [31].
В монографии «Соединяя времена» А.А. Горелов заявляет: «Эти герои, принадлежащие преимущественно к низшему, простому сословию, создают в книгах Лескова образ России как земли неисчерпаемых сил и возможностей» [32]. Обнаруживая «праведников» в каждом уголке России, писатель показал всю широту и необъятность этой силы. Но тут у автора монографии возникает естественный вопрос: «Странно - по большей части уродливо, драматично складывается, однако, судьба лесковских героев. Парадоксально не соответствует величию их души, их физической мощи, их художественному гению. Рассказы Лескова то и дело оборачиваются трагическим анекдотом» [32; с.25]. В большинстве случаев так оно и есть. Редко, когда судьба героев-«пра-ведников» имеет счастливый конец. Например, трагичны финалы «Тупейного художника», «Инженеров-бессребреников», «Павлина» и многих других.
A.А. Горелов справедливо называет все жизненные перипетии героев-«праведников» «трагическим анекдотом». Анекдотизм ситуаций он объясняет следующим образом: «Анекдотична логика русской самодержавной реальности, анекдотичны, по сути, ее законы, превращающие жизнь человеческую в трагедию или комедию, либо в то и другое одновременно. Возникая на общей жизненной основе, высоко трагическое и низкое обнаруживают способность к обратимости или взаимопроникновению. Трагикомизм - это светотень, выявляющая противоречивую сущность. В трагикомическом освещении предстают почти все ситуации знаменитых рассказов.Трагикомизм - прямое художественное воплощение представления Лескова о национальном характере, несущем в себе добро и зло породившей его среды» [32; с.25].
B.C. Семенов [33] анализирует прозу писателя того периода, когда Лесков уже разочаровался в своих надеждах на то, что «истинная вера» воцарится в сердцах людей типа Савелия Туберозова. Они будут казаться ему такой же далекой сказкой, как и простодушный силач Ахилла Десницын. Именно тогда на первом плане вырисовывается образ «праведника», призванного выразить жизнеутверждающие идеи самого Н.С. Лескова.
В монографии «В поисках идеала. Творчество Н.С. Лескова» И.В. Столярова, рассматривая цикл «Праведники», обращает особое внимание на то, что в нем писатель предложил «широкому читателю своего рода нравственную азбуку, назначение которой - уберечь разрушающиеся в современном ему обществе важнейшие устои человеческого общежития, выработанные многовековым укладом народной жизни» [34]. У Н.С. Лескова она основывается на христианской этике, поэтому, по мнению исследователя, «важным условием .жизнестойкости» лесковских «праведников» «выступает патриархальная целостность русского общества» [34; с.200]. В заключении автор книги подытоживает: «Герой-«праведник» в рассказах Лескова в поисках высшей истины и справедливости неминуемо влечется к идеалу равенства и братства» [34; с.206]. Таким образом, И.В. Столярова в своей монографии доказывает, что проблема «праведничества» у Н.С. Лескова имеет философско-художествен-ный смысл и определяет специфику национального характера.
К этой точке зрения близко мнение Г. Гунна в книге «Очарованная Русь». Критик заявляет: «Лесков любил Россию всю, какова она есть. Он воспринимал ее как старую сказку.Он изобразил Русь святую и грешную, неправую и праведную. Перед нами удивительная страна удивительных людей» [35]. Г. Гунн подмечает одну существенную художественную особенность Лескова-писателя: «Персонажи эти сами по себе исключительны, единичны, но они типичны в целом, как явление, свойственное национальному характеру» [35; с. 16]. Исключительность и «единичность» «праведников» представляет собой характерное свойство подобного рода персонажей, как и определенная типичность, в том смысле, что они призваны воплотить в себе все самые лучшие качества русского народа.
Гуманистическому компоненту художественного творчества Н.С. Лескова уделяет внимание В.Ю. Троицкий, подчеркивая, что «человек-личность для Лескова - единственная непреходящая ценность» [36]. Именно человек-личность превалирует в его творчестве. Писатель никогда не разделял понятие «человек» и «личность», а рассматривал в совокупности, ибо, по его мнению, только в единстве они составляют цельную натуру, что в большей степени проявилось в его героях-«праведниках».
Циклу о «праведниках» посвящено также и множество статей. Так, в своей статье «Правдоискатель» М. Антонов [37] пришел к выводу о том, что даже сейчас «праведники» необходимы, ибо они до сих пор остаются ведущей духовной силой для народа, являются его нравственным компасом. Далее автор статьи утверждает: «Нам сегодня больше чем хлеб и нефть, рубли и доллары, нужны те самые «герои великодушия, люди бесстрашные и самоотверженные». Порой мне кажется, что сегодня вся Россия делает свои повседневные дела по привычке, а внутренне вся замерзла в ожидании их. И рассказы
Лескова о праведниках - это «живая вода», которой надо будет окропить собираемое по кусочкам рассеченное тело великой страны» [37; с.22].
В статье «Лесковская концепция праведничества» В. Хализев и О. Майорова подчеркивают, что «доброта и самоотверженность лесковских праведников непредставимы вне их причастности духовным традициям народа», а также «для лучших лесковских героев первостепенно значимы и национальное предание, и авторитет власти, и сословные границы, и нормы соответствующего этикета, и христианская нравственность» [38]. Далее исследователи утверждают, что «нравственные принципы мыслятся героями Лескова как должные неукоснительно воплощаться прежде всего в их собственной жизни - независимо от того, что являют собой окружающие» [38; с.201], а «мудрость лесковских героев - не в искании более заметного и достойного положения, а, напротив, в том, чтобы жить праведно, оставшись на своем месте» [38; с.205]. Можно подумать, что авторы предлагают увидеть нечто общее у лесковских «праведников», а именно, что им, в отличие от «русского подвижничества XIV-XV веков», не свойственны «созерцательное погружение в молитву и борьба с собственной греховностью» [38; с.204]. Они также полагают, что «Лескову чужда столь важная в агиографии идея нравственного самоусовершенствования», а «этическая норма» «противопоставлена идее индивидуального спасения души путем аскезы и бегства от мира» [38; с.204, 205]. Поддерживая художественную мысль Н.С. Лескова, авторы статьи убеждены, «что далеко не безрезультатна жизнь и деятельность его праведных героев, как ни стеснена она обстоятельствами», и что «важнейший фактор становления общества составляют «усилия отдельных лиц»» [38; с.231-232].
Однако в работах, посвященных творчеству Н.С. Лескова, анализируются не только черты цикличности отдельных произведений («Запечатленный ангел», «Очарованный странник» и другие) о «праведниках» в целом, не только разбираются отдельные проблемы стиля и сюжетосложения, не только изучается система образов, определяются прототипы, выявляются особенности повествования. Для исследователей важны и такие особенности художественного мира писателя, как православный контекст, ибо только он может дать полное представление о содержательной стороне произведений о «праведниках», а также о соответствующей ей поэтике.
Так в статье А.Б. Румянцева «Н.С. Лесков и русская православная церковь» исследуется православное мироощущение писателя в аспекте традиционности изображения героев-«праведников» в романе «Соборяне». Поднимая вопрос о взаимоотношениях Н.С. Лескова с русской православной церковью, А.Б. Румянцев опирается на особенности «взгляда Лескова на православную церковь и на ее роль в обществе» [39]. Автор статьи утверждает, что «художественное произведение, роман-хроника «Соборяне», и публицистический очерк, «Страстная суббота в тюрьме», в отношении требований, предъявляемых Лесковым к православной церкви, совпадают: она должна способствовать духовному развитию масс.Однако если в очерке аргументация в пользу реформ, которые улучшат дело «христианского просвещения», строится на исторических примерах.то в романе-хронике - на критике существующего положения церкви» [39; с.216]. А.Б. Румянцев считает, что «какое-то время Н.С. Лесков еще примиряется с таким несоответствием «института православия» со своими взглядами. Писателя удерживает представление о «господствующей вере» как объединительнице народа. Именно эту роль она играет в «Запечатленном ангеле»» [39; с.216]. В заключении исследователь приходит к выводу: «Раз признав, что истина в «духовном христианстве», Лесков не мог принять ограничений, которые накладывала на свободу мысли любая форма коллективной веры. «Единомыслие», соединяющее верующих в православии, было утрачено» [39; с.217].
В своей статье «Основы формирования религиозно-нравственной позиции Н.С. Лескова» А.А. Новикова предлагает иное понимание отношения писателя к религии. Прослеживая путь формирования религиозно-нравственной позиции Н.С. Лескова, исследователь выделяет его как «важнейший аспект художественного постижения мира» [40] в творчестве писателя. Отмечая постоянный интерес Лескова к религии, автор статьи замечает, что «обеспокоенность писателя вопросами веры и христианского поведения с годами все более укреплялась, возрастала и находила множество форм художественного выражения: дух христианства распространялся и утверждался в беллетристике, книжных обозрениях, газетных и журнальных статьях, переписке» [40; с.21]. Отдавая дань уважения писателю в его стойкости, не позволяющей ему ни под каким давлением «направить в ложное русло его собственный, личный, глубоко выстраданный поиск» [40; с.22] истины и веры, критик отмечает, что утверждение лесковского православного вероисповедания имело свои особенности, и его корни глубоко уходят в семейные традиции самого Н.С. Лескова. Это приводит А.А. Новикову к мысли, что «семейные устои» «явились источником религиозного воспитания и духовно-нравственного формирования Лескова» [40; с.25] и подкрепленные его общением «с лицами духовного звания» [40; с.27], помогли ему разработать «собственную религиозную этико-философскую позицию», которую он «назвал «счастливой религиозностью», поскольку она была способна «мирить веру с рассудком»» [40; с.28]. Исследователь убеждена, что именно стремление писателя к «неустанным поискам истины» [40; с.22] привело к тому, что «в своих творениях Лесков представил социально и философски значимые религиозно-нравственные идеи о человеке» [40; с.21].
Однако среди исследователей имеются мнения, полностью отрицающие значимость героев-«праведников». Л.А. Аннинский в своей книге «Три еретика», рассматривая явление «праведничества» у Н.С. Лескова, восхищается писателем за его умение «держать свою линию и не бежать за толпой», и приходит к выводу о том, что «он был.«антик» и уникум» [41]. Одновременно с этим исследователь замечает: «Между идеальной, ориентированной на праведность программой Лескова и его конкретным знанием человека прошла грань» [41; с.350]. По его мнению, герои писателя - «люди вдохновенные, очарованные, загадочные, опьяненные, отуманенные, безумные.всегда -праведники» [41; с.351]. Свою точку зрения JI.A. Аннинский продолжает отстаивать в статье «Блажные и блаженные Николая Лескова», считая «праведников» «странным изломом зрения» [42]. Исследователь концентрирует свое внимание на отстраненности лесковского «праведника» от реальности, поэтому он «безмерен, несоразмерен, несообразен» [42; с. 196]. Рассматривая «праведников» Н.С. Лескова, Л.А. Аннинский называет его персонажей кентаврами «добра и зла», подчеркивая при этом, что «они все у Лескова причудливы. Блаженные и блажные. Все скручены реальностью, деформированы ею» [42; с. 196]. Тщетность «праведничества» Л.А. Аннинский объясняет тем, что лес-ковские герои «служат миру - миру людей, смеющихся над ними», поэтому «праведность обречена, непрактична, невоплотима» [42; с. 196]. Завершая статью, автор подводит итог, говоря о бессмысленности поиска Лесковым положительных типов русских людей, ибо «крючкотворная антижизнь», в которой существует «праведник», «оказывается опорой для самой изощренной и неправедной лжи» [42; с. 197].
Разноголосица мнений о лесковских «праведниках» слышна и в XXI веке. Современные исследователи до сих пор ищут ответ на вопрос, поставленный еще в XIX веке: «Какова же роль «праведничества» в прозе Н.С. Лескова?»
Так в своей книге «Н.С. Лесков в жизни и творчестве» Л.А. Капитанова отмечает, что «Лесков принадлежал к особому писательскому типу», знавшему «народ не понаслышке», а «из непосредственного общения с ним» [43]. По мнению автора, писателю «было что рассказать» о человеческих характерах, так как «он знал о русской жизни и в особенности о русском человеке такое, о чем, возможно, мало кто из писателей ведал. Поэтому не случайно существует понятие «лесковский человек» как обозначение особой, отдельной, цельной человеческой личности» [43; с.58]. Характер «лесковского человека» «трудноуловимый, многоплановый» [43; с.59], позволяющий самому писателю относить его к «антикам». При этом исследователь замечает, что, «называя своих героев «антиками», «чудотворами», Лесков вкладывал в эти понятия высоко одухотворенный смысл. Чудаками и блаженными они были для всего сумбурного и неправедного мира, их окружающего. В лесковском же понимании, это редкостные по душевному напряжению и творческим способностям люди» [43; с.61]. Л.А. Капитанова характеризует Лескова как писателя, объединившего своих «антиков» в понятие «праведники» и надеявшегося, «что ими будет спасена Россия» [43; с.64].
В двенадцатой главе книги М.М. Дунаева «Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVII-XX вв.», посвященной анализу творчества Н.С. Лескова, выдвигается тезис: «Одно из центральных стремлений во всем творчестве Лескова - отыскание в жизни .праведника, существованием которого, по убежденности писателя, только и может быть прочной и верной вся жизнь на земле.без праведника жизнь невозможна вообще» [44]. Автор книги, заявляя, что всякое «произведение искусства всегда отражает правду», то есть «правдиво раскрывает состояние художника» [44; с.549], уличает Н.С. Лескова в отсутствии «чистоты внутренней», затуманенности «взора страстями», и именно это «заставляет художника и в свете узревать тьму» [44; с.549]. М.М. Дунаев видит героя «Очарованного странника» Ивана Флягина не «праведником», а его жизненный путь - это «мытарство» и «блуждания» [44; с.550]. Странничеством называет автор книги и поиск истины Лесковым, который «через многообразие типов и характеров.странствует в хаосе идей и стремлений» [44; с.552]. Писатель «странствует, ведомый жаждой истины» и «собственными страстями» [44; с.552].
Из всего этого у М.М. Дунаева логически вытекает вопрос: «Находит успокоение его очарованный странник. Но находит ли то сам автор?» [44; с.552]. Исследователь полагает, что ответ следует искать в явлении «правед-ничества» и в людях, которых Лесков «часто определял.словом антики» [44; с.565]. Однако он замечает их отдаленность «от идеала праведничества» [44; с.565], аргументируя это мыслью, что «праведники» - это «одинокие антики».
По мнению М.М. Дунаева, они «противостоят всем людям, а не объединяют их вокруг себя; и неуютно временами вблизи них» [44; с.581]. Отмечая двойственность, противоречивость Н.С. Лескова, его «ошибки и заблуждения» М.М. Дунаев в заключении провозглашает, что «мы должны быть благодарны Богу за то, что был этот писатель.Осмыслим его ереси и ошибки, дабы не впасть в подобный же грех» [44; с.582].
Как видим, акценты в изучении темы «праведничества» не расставлены до сих пор. Нет монографической работы, исчерпывающей проблему «праведничества», которая заключается не просто в рассмотрении ее отдельных аспектов, а во всестороннем и целостном изучении «праведничества». Совершенно не изучены отдельные произведения из цикла о «праведниках». Даже самое известное из них - «Левша» - до сих пор воспринимается литературоведами исключительно в аспекте уникальности русского характера, а такие важные аспекты произведения, как соотношение православной ментальности с западной, остаются открытыми.
В имеющихся диссертационных исследованиях названные аспекты затрагиваются, но не в полном объеме. Например, А.В. Лужановский в своей работе 1967 года «Рассказы Н.С. Лескова о народе (вторая половина семидесятых и восьмидесятые годы)» [45] положил в основу исследования анализ народных типов и идейных и творческих истоков рассказов Н.С. Лескова. Исследование А.В. Лужановского нуждается в соответствующей корректировке, в освобождении от идеологических (объективных для той эпохи) влияний. Например, утверждение, что у Лескова концепция народной жизни и народного характера включает крестьянский мир замкнутый и обособленный, а «важнейшая черта простолюдина - осторожность, осмотрительность» [45; с.4].
А.В. Лужановский, раскрывая образы «праведников» в рассказах «Однодум», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники» в аспекте религиозно-нравственной философии, дает трактовку центральных образов, политизированную и тенденциозную.
Интересны наблюдения над стилем произведений Н.С. Лескова, которые провела Н.С. Кононова в диссертации «Архаическая лексика и фразеология и ее экспрессивно-стилистические функции в произведениях Н.С. Лескова» [46]. «Проблема важности речевой архаики в произведениях Лескова» рассматривается автором диссертации как основной стилеобразующий элемент в языке Н.С. Лескова. В этом, по убеждению автора, заключается «специфичность языковой позиции писателя, считавшего архаизмы одним из важнейших структурных элементов национального русского языка. Поэтому использование речевой архаики у Лескова многогранно: она широко вовлекается в патетический слог, является необходимым элементом исторической стилизации, но особенно велик ее удельный вес в речевой сатире писателя» [46; с.4].
Действительно, можно согласиться с Н.С. Кононовой в том, что «специфика лесковской прозы как прозы сказовой, выдвигающей на первый план речь не автора, а рассказчика, обусловила наибольшую широту и разнообразие употребления архаизмов прежде всего в речи персонажей, где они выполняют социально-характеристическую функцию. Однако основная особенность лесковского словоупотребления - проникновение в авторскую речь элементов живого сказа отдельных персонажей - приводит к тому, что архаизмы в тесном единстве с формами народно-разговорными вовлекаются и в речь повествователя. Благодаря такому своеобразному взаимопроникновению элементов авторской речи и речи персонажей писатель добивается целостного впечатления от языка всего произведения, а художественные функции архаизмов реализуются наиболее полно» [46; с.4]. Автор диссертации отмечает, что «в обращении к архаизмам так же, как и в тяготении Лескова к формам народной речи, проявилось стремление чуткого стилиста к большей образности языка, к обновлению семантико-экспрессивных возможностей слова, к расширению лексико-фразеологического диапазона, что было одним из проявлений общелитературной борьбы той эпохи за народность языка» [46; с.4].
В диссертационной работе Б.С. Дыхановой «Об особенностях поэтики
Н.С. Лескова на рубеже 60-70-х годов XIX века» [47] анализируется цикличность романа-хроники «Соборяне» и повестей «Запечатленный ангел» и «Очарованный странник», уясняется сложная взаимосвязь стиля со смыслом, дается истолкование художественной целостности романа и повестей. В своей диссертации исследователь стремится «показать процесс рождения уникальной творческой манеры писателя как следствие особого художественного постижения мира, особого видения его, обнаружить там, где долгое время видели только «прием», мысль автора» [47; с.2]. Б.С. Дыханова утверждает, что «исследование поэтики трех произведений писателя позволяет, как нам кажется, окончательно опровергнуть некогда ходячее представление о Лескове как по преимуществу художнике, а не мыслителе, лишний раз подтвердить одно из важнейших положений материалистической эстетики, что «прекрасной формы» не существует вне «прекрасного смысла»» [47; с.22].
Исследование Ш.Д. Яндиева «Проблематика и поэтика произведений Н.С. Лескова 1880-х годов» [48] посвящено публицистике писателя, которая рассматривается как единое эстетическое и художественное целое с точки зрения идей, поэтики и проблематики с «Византийскими легендами» и «Рассказами кстати» Н.С. Лескова. Чрезвычайно важным является то, что при постановке вопроса о своеобразии публицистического, да и всего художественного творчества писателя 1880-1890-х годов автор диссертации считает особенно важным нравственно-эстетические симпатии Н.С. Лескова.
Н.Ю. Филимонова в диссертационном исследовании «Изображение народного характера в произведениях Н.С. Лескова (1870-1880-е годы)» [49] изучает особенности общественно-литературного движения 1870-1880-х годов XIX века, место Н.С. Лескова в нем и его вклад в художественное исследование русского национального характера. Сопоставляя творчество писателя Н.С. Лескова «с творчеством целого ряда его предшественников и современников (В.И. Даля, Д.В. Григоровича, И.С. Тургенева, В.А. Слепцова, А.И. Ле-витова, Ф.М. Решетникова, Н.В. Успенского, Н.Г. Чернышевского, П.В. Засодимского, Н.Н. Златовратского, Н.И. Наумова, С. Каронина, Г.И. Успенского, JT.H. Толстого)» [49; с.2], автор диссертации считает, что «с помощью типологического пути изучения ярче можно проследить генетические связи творчества Лескова (натуральная школа, писатели-шестидесятники) и типологические соотношения наследия Лескова с современниками (народники, Глеб Успенский и Л.Н. Толстой)» [49; с.2]. По мнению Н.Ю. Филимоновой, «все это позволит определеннее выявить место Лескова в литературном процессе XIX века и по-новому взглянуть на близость Лескова с современными ему писателями» [49; с.2-3].
Тип повествования, который может быть определен как «диалогический, альтернативный по отношению к художественным системам Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского», обнаруживает и подробно анализирует Т.А. Алексеева в исследовании «Поэтика повествования в рассказах Н.С. Лескова» [50]. В работе интерпретируются «наиболее существенные и повторяющиеся особенности лесковского типа повествования; выявляется роль антитезы как ключевого структурного элемента в произведениях Лескова и повышенная оценоч-ность повествования; описывается «троичность» системы временных планов (настоящее - прошлое - давнопрошедшее) и анализируется их семантика, а также - «троичность» ситуации диалога (рассказчик - слушатель - оппонент) и «троичность» образа субъекта повествования, который расслаивается на повествователя - рассказчика в настоящем - рассказчика в прошлом. На уровне «рассказа в рассказе» (описываемых событий) эта триада обычно представлена следующим образом: рассказчик в настоящем - рассказчик в прошлом -персонаж. В итоге, прием трансформации антитезы в триаду представляется как наиболее универсальная особенность лесковского повествования» [50; с.2].
Диссертация А.Е. Кулумбетовой «Рассказы о «праведниках» Н.С. Лескова 70-х-80-х годов» посвящена изучению вопроса «о романтических тенденциях в творческом методе» [51] писателя. На материале произведений «Очарованный странник», «Павлин», «Однодум», «Кадетский монастырь» и «Инженеры-бессребреники» исследователь определяет своеобразие метода писателя, устанавливает природу романтических тенденций в его методе. «Факт воздействия реалистической основы таланта на формирование его представления о прекрасном выразился в том, что личность была противопоставлена социальной действительности» [51; с.5], - утверждает А.Е. Кулумбетова. А индивидуализм Н.С. Лесковым порицается. Такая концепция, несомненно, нуждается в корректировке, так как противоречит логике развития концепции личности у писателя.
В диссертации Г.А. Косых «Праведность и праведники в творчестве Н.С. Лескова 1870-х годов» [52] представлено исследование на интересующую нас тему. В обстоятельном исследовании Г.А. Косых «праведничество» рассматривается только на материале тех же произведений, что и в других диссертациях, посвященных творчеству Н.С. Лескова: «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Соборяне» и некоторые другие, а десятки рассказов о «праведниках» остаются вне поля научного интереса автора диссертации.
Хотя в науке о литературе и существует достаточно большое количество диссертационных работ, посвященных творчеству Н.С. Лескова, необходимо констатировать, что проблема «праведничества», являющаяся объектом нашего исследования, в значительной мере до сих пор остается не изученной в полном объеме: не охвачены десятки произведений «праведнического» цикла. Большинство исследователей исходило из оценок «реальной критики», не обращавшей внимание на позитивную аксиологическую программу автора многочисленных рассказов о «праведниках».
Изучение такой доминанты лесковского творчества, как проблема русского «праведничества», стало предметом специального исследования только в работе Г.А. Косых на материале наиболее известных текстов писателя («Соборяне», «Запечатленный ангел», «Очарованный странник»). Не в полной мере исследована типология лесковского творчества, ее художественно-философская парадигма. Вывод, к которому приходит исследователь: «Характерология героев-праведников Лескова 60-70-х гг. обусловлена телеологической установкой писателя этого времени. Цель художника состояла не в изображении положительного («положительно-прекрасного») / отрицательного типа, а в тщательном, предельно приближенном к самой жизни поиске и художественно-эстетическом отображении дифференциальных имманентных свойств русского человека» [52; с.72], - не может быть принят полностью и дает нам повод к целостному изучению проблемы «праведничества», развернутой в рассказах Н.С. Лескова 1870-1880-х годов.
Обзор диссертационных работ, посвященных творчеству Н.С. Лескова, позволяет определить те пробелы, которые необходимо заполнить при последующем изучении: связь проблемы «праведничества» с типологией русского национального характера в поздний период творчества писателя, уяснение поэтико-философских черт рассказов Н.С. Лескова 1870-1880-х годов, определение традиционного и новаторского в них.
Актуальность настоящей диссертационной работы, таким образом, обусловлена возникшей в литературоведении XXI века потребностью осмысления православного контекста классической русской литературы, необходимостью исследования проблемы «праведничества» не только на материале «Соборян», «Очарованного странника», «Запечатленного ангела», но и многих рассказов о «праведниках» 1870-1880-х годов, а также важностью осмысления религиозно-нравственной и историко-социальной позиции Н.С. Лескова. Актуальность определяется также и необходимостью рассмотрения художественно-философской парадигмы проблемы «праведничества» в прозе Н.С. Лескова в аспекте выявления художественных способов воплощения темы «праведничества» в прозе писателя.
Материалом исследования является художественная проза Н.С. Лескова с привлечением его публицистики и писем.
Объектом изучения стало исследование способов воплощения проблемы праведничества» в произведениях Н.С. Лескова, вошедших в цикл «Праведники»: «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Шерамур», а также в произведениях 1870-1880-х годов, не вошедших в цикл: «Тупейный художник», «Печерские антики», «Пугало», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох Памфалон».
Предметом исследования становится определение художественно-философского смысла «праведничества» в малоисследованных произведениях Н.С. Лескова 1870-1880-х годов, выявление специфики поэтического воплощения данной проблемы.
Целью диссертационного исследования является раскрытие социально-эстетического аспекта проблемы «праведничества», изучение способов воплощения авторского сознания и ментальных черт русского национального характера в неразрывной связи с художественными приемами их реализации. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
• рассмотреть индивидуально-авторское отношение писателя к проблеме «праведничества»;
• выявить особенности лесковской типологии «праведников»;
• определить основные приемы поэтики, используемые Н.С. Лесковым для воплощения идеи «праведничества» на образном, мотивном и сюжетном уровнях.
Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического и семантического подходов.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: тема «праведничества» - одна из доминантных в прозе Н.С. Лескова, является лейтмотивом его прозы в 1870-1880-е годы, наиболее сложный период творческого пути писателя. Проблема «праведничества» самым тесным образом связана с воплощением типологических черт русского характера, выявлением особенностей «русской духовности» в ее православно-нравственной парадигме.
Научная новизна работы определяется тем, что в исследовании впервые в целостном рассмотрении представлены типы «праведников» в прозе Н.С. Лескова («Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Шерамур», «Тупейный художник», «Печерские антики», «Пугало», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох Памфалон») и определена их роль в художественном мире писателя 1870-1880-х годов, осмыслена характерология в контексте лесковской концепции «праведничества».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проблема «праведничества», наиболее глубоко разработанная в произведениях 1870-1880-х годов, является у Н.С. Лескова краеугольным камнем его творческой концепции, в которой писатель художественно воплотил самые различные типы русских «праведников», живущих по законам высокой нравственности, основанной на национальной народной психологии (когда за конкретными бытовыми фактами открываются для человека духовные высоты).
2. «Праведничество» в творчестве Н.С. Лескова неотделимо от православной веры, но у Н.С. Лескова есть и «праведники» «невоцерковленные», вера которых находится на подсознательном уровне и проявляется как «деятельная милосердная любовь».
3. Проблема «праведничества» в прозе Н.С. Лескова 1870-1880-х годов теснейшим образом связана с темой «маленького человека», воплощение и решение которой отличалось от традиционной тем, что «маленький человек» Н.С. Лескова ощущает в условиях социального гнета внутреннюю свободу, под держиваемую «глубинной» верой.
4. Поэтика воплощения проблемы «праведничества» у Н.С. Лескова включает портретные и пейзажные описания, антономазию, библейские символы и образы, выступающие в роли средств раскрытия психологии поступка самого персонажа, а также авторские неологизмы и экспрессивную стилевую лексику (просторечия, устаревшие и церковные слова). Широко используются и традиционные фольклорные средства для изображения характеров «праведников», которые подчеркивают их укорененность в исконно народных обычаях и представлениях. В роли повествователя почти всегда выступает рассказчик, выражающий авторское мироощущение и являющийся «героем автора». Огромную роль в произведениях о «праведниках» играют заголовки и эпиграфы, которые несут на себе важную идейную нагрузку, подчеркивающую авторские интенции.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом различных научных подходов к теме «праведничества». В работе осмыслены исследования JI.A. Аннинского, В.Н. Бочкова, Б.Я. Бух-штаба, И.П. Видуэцкой, В.А. Гебель, Г. Гунна, А.А. Горелова, М.С. Горячки-ной, Л.П. Гроссмана, Б.М. Другова, М.М. Дунаева, Б.С. Дыхановой, Л.А. Капитановой, Е.М. Пульхритудовой, Ю.И. Селезнева, B.C. Семенова, И.В. Столяровой, В.Ю. Троицкого и других.
В диссертации цитируются труды отечественных философов: Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, П.Я. Чаадаева и других. К работе над анализом поэтики произведений были привлечены труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Е.С. Добина, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Г.В. Мосалевой, А.С. Орлова, А.А. Потебни, Б.А. Успенского, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, Б.М. Эйхенбаума, Е.Г. Эткинда, P.O. Якобсона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов о проблеме «праведничества» в творчестве Н.С. Лескова 1870-1880-х годов при разработке теоретических вопросов истории русской литературы XIX века.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано в процессе преподавания истории русской литературы XIX века в вузе и школе, а также при изучении творчества Н.С. Лескова в аспекте целостного анализа отдельного художественного произведения.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы Мичуринского государственного педагогического института; на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (Мичуринский государственный педагогический институт, 2004); на международной научной конференции «Гуманитарные науки: проблемы и решения» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2004); на ежегодных конференциях молодых ученых Тамбовского государственного технического университета; на занятиях аспирантского объединения. Результаты исследования использованы в лекционных курсах и спецкурсах по истории русской литературы XIX века в Мичуринском государственном педагогическом институте. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы состоит из 209 наименований. Содержание работы изложено на 213 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема "праведничества" в прозе Н.С. Лескова 1870-1880-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает исследование, проблема «праведничества» в творчестве Н.С. Лескова 1870-1880-х годов занимает центральное место: в десятках рассказов и многих повестях разрабатывается тип «праведника», действующий в самых различных областях русского общества. Лесковские чиновники, военные, простолюдины, представители русской интеллигенции и духовенства изображаются писателем в самых невероятных жизненных ситуациях, раскрывающих в полной мере внутренний мир каждого героя, его умение противостоять трудностям и способность находить решение любой возникающей проблемы. Особо следует отметить, что Н.С. Лесков, прекрасно знавший жизнь современного ему общества, сумел всесторонне отобразить это в своих произведениях, показав практически всех представителей русского общества, принадлежащих к самым различным его слоям.
В художественном мире Н.С. Лескова его герои в своем бескорыстном стремлении делать добро ориентируются на христианские заповеди. В дальнейшем формируется авторская концепция «праведничества», в которой выделяются «праведники», сознательно следующие канонам православной веры. Среди них на первый план выдвигаются Александр Афанасьевич Рыжов («Однодум»), архимандрит («Кадетский монастырь»), Евфим Ботвиновский («Печерские антики»). Перед читателями проходит целая галерея образов ге-роев-«праведников», колоритно изображенных Н.С. Лесковым, тонким знатоком природы русской души, сумевшим правдиво показать, что самое ценное в их жизни - это следование христианской истине, которая понимается ими как неотъемлемая часть человеческого бытия.
Великорусская сила души» не обязательно связывалась писателем с исполнением церковных уставов. Поэтому среди героев Н.С. Лескова встречаются и те, кто творит добро, руководствуясь только глубинными импульсами своей натуры (Перский, Зеленский, Бобров из «Кадетского монастыря», Николай Фермор («Инженеры-бессребреники»), Шерамур («Шерамур»), Берлинский («Печерские антики»), Селиван («Пугало»), Певунов («Павлин»), Памфалон («Скоморох Памфалон»)).
В рассказах «Инженеры-бессребреники», «Кадетский монастырь», «Пугало» и многих других Н.С. Лесков выступает за «дух живой веры», то есть деятельной христовой любви к окружающим. Автор далек от идеализации «святой Руси», его любовь к народу отмечается особой «зоркостью», при которой видны и невежество, и лукавство, и соглашательство, и равнодушие, и «духовная невозделанность», которые «гнездились» в национальном характере наряду с положительными качествами.
Особняком от них стоят герои, являющиеся носителями «лжеправедниче-ства». Брянчанинов, Чихачев, Демидов - яркие представители «лжеправедников». Основная объединяющая их черта - это способность проявить себя только на словах, но не в делах. Кроме «лжеправедников» на страницах произведений Н.С. Лескова встречается и тип усомнившегося «праведника». К ним относятся архиерей («На краю света») и Ермий («Скоморох Памфалон»). Н.С. Лесков, изображая этих героев, показал трудный и противоречивый путь, пройденный ими для обретения истинной христианской веры и достижения внутренней духовной гармонии.
Таким образом, в рассказах «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники»,. «Человек на часах», «Шерамур», «Тупейный художник», «Печерские антики», «Пугало», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох Памфалон» в яркой художественной форме воплощены различные типы русских «праведников», принадлежащих практически ко всем сословиям, бытовавшим в России 1870-1880-х годов. Н.С. Лескову-художнику свойственна чрезвычайная широта охвата русской действительности, что позволило ему применить особый характер художественного обобщения при решении проблемы «праведничества».
Изображая «праведников», под которыми писатель разумел всякого человека, умеющего усилием воли обуздать эгоистические порывы и воспитать в себе альтруистическую потребность служения «ближнему своему», жить по совести, Н.С. Лесков, по сути, решал проблему русского национального характера, выявляя ту «особость», которая была краеугольным камнем русской ментальности.
Герои-«праведники» в самых немыслимых условиях не теряли крепость духа, проявляли чудеса стойкости, твердость воли и удивительную выносливость в преодолении жизненных невзгод, символизируя тем самым неистребимую силу русского характера, воспетого в веках. Самоотверженные поступки героев Н.С. Лескова, совершаемые ими от чистого сердца во имя блага других, раскрывают перед читателем пути самоусовершенствования, духовного очищения и нравственного облагораживания, ведущие к становлению гармоничной личности.
Прозаик подчеркивал такие качества русского характера, как «соборность», коллективизм, душевная открытость, искренность, «жалостливость», умение сочувствовать и сопереживать, честность, незлобивость, аскетизм, повышенное чувство долга и ответственности, а также сознательная жертвенность. Все эти черты свойственны многочисленным «праведникам» Н.С. Лескова.
Анализируя в своих произведениях свойства русского духа, Н.С. Лесков выявлял то особое, глубоко народное, свойственное «низовой глубинной России», что является доминирующей непреходящей национальной ценностью: приоритет духовного, попрание материальных выгод и земных удовольствий.
Праведники» Н.С. Лескова из народа - люди поразительной внутренней цельности, выступающие против зла и несправедливости, противостоящие лишениям и людским предрассудкам. Так, Голован и Селиван, долгое время , неоднозначно воспринимаемые людьми, смогли выстоять в тяжелых испытаниях, выпавших на их долю, и остаться самими собою благодаря своему великодушию и всепрощающей любви к людям. Аркадий, Постников, Павлин Певунов, униженные социальным положением, противопоставлены автором своим угнетателям. Н.С. Лесков, рисуя в резких тонах косность и враждебность власть имущих в отношении «праведников», подчеркивал таким образом нравственное превосходство своих героев. Писатель особо концентрировал свое внимание на героях рассказов «Скоморох Памфалон», «Кадетский монастырь», «Шерамур». Ведь Памфалон, Бобров, Шерамур свободны в выборе совершаемых ими действий, однако они добровольно жертвуют собственным благополучием ради спасения ближнего. Эти герои Н.С. Лескова, живущие по законам добра и справедливости, несомненно, являются воплощением лучших черт русского национального характера.
Постоянное общение с людьми, принадлежащими различным слоям русского общества, и природная наблюдательность позволили Н.С. Лескову найти своих героев среди действительно живших людей, поэтому такие персонажи, как Александр Афанасьевич Рыжов, Перский, Бобров, Зеленский, архимандрит, Николай Фермор имели реальных прототипов, так как именно в них автор увидел черты, свойственные «праведникам». Однако в художественных произведениях Н.С. Лескова существуют и вымышленные герои, которые по своей сути являются собирательными образами. К ним относятся Иван Фомич Самбурский («Русский демократ в Польше»), Шерамур («Шерамур»), Кесарь Степанович Берлинский («Печерские антики»), Селиван («Пугало»), Павлин Певунов («Павлин»).
Н.С. Лесков, изображая героев-«праведников», показал формирование в их сознании собственной «философии» жизни, в которой отражалось восприятие героем своего земного назначения. Вследствие этого в художественном мире писателя можно заметить тип философствующего «праведника», который рассуждал над смыслом человеческого бытия, создавал свои собственные нравственные догматы и воплощал их в жизнь. К таким героям в первую очередь можно отнести Александра Афанасьевича Рыжова («Однодум»), для которого созданная им философия была смыслом его жизни и нравственным ориентиром, и архимандрита («Кадетский монастырь»), использовавшего философские рассуждения для разъяснения основ христианского учения своим подопечным.
Немаловажную роль в раскрытии черт русского национального характера в художественной прозе Н.С. Лескова играли и личные качества изображаемых героев. Поэтому в системе образов рассказов писателя о «праведниках» можно выделить и тип талантливого «праведника», наделенного автором особым талантом, выделявшим его среди остальных персонажей. К таким особо талантливым можно отнести Рыжова, отца архимандрита, Перского, Самбурского и многих других. Однако нередко судьба этих неординарных личностей могла оказаться и трагичной. Ярким тому примером служит рассказ «Тупейный художник».
Таким образом, «праведники» Н.С. Лескова - гармоничные личности, олицетворяющие собой русскую ментальность, стремящиеся жить по законам высокой нравственности, имели свое собственное мировосприятие, что, несомненно, было определено особенностями русского национального характера.
Поэтизируя нравственную крепость героев, определенных им как «праведники», Н.С. Лесков видит ее истоки в неизбывной преданности нормам народной морали, запечатленным в архаичных фольклорных жанрах: былинах, песнях, сказках, преданиях, мифах. Использование Н.С. Лесковым былинной традиции для создания образа героя-«праведника» подчеркивало близость его главных персонажей к легендарным народным защитникам униженных и обиженных, способных творить чудеса доблести и отваги, обладающих богатырской силой и сказочной мощью. С верой в них и надеждой на лучшее «мягкосердечная Русь» в лице «праведников» выживает в драматических столкновениях с духом мелкого торгашества, казенного формализма, мертвенного равнодушия, язвительного смехотворства по отношению ко всему слабому и беспомощному.
Проблема «праведничества» сближается в художественном мире Н.С. Лескова с традиционной для русской классической литературы проблемой «маленького человека», то есть человека, поставленного в унизительное положение своим нищенским полурабским существованием. Но в постановке и решении проблемы «маленького человека» писатель отходит от ее традиционной трактовки писателями XIX века, так как его «праведники» (Александр Афанасьевич Рыжов, Пигмей, Иван Фомич Самбурский) в отличие от Макара Девушкина Ф.М. Достоевского пытаются противостоять внешним обстоятельствам, мешающим совершенствовать духовные качества, для обретения «добротолюбия», стойкости моральных принципов, ощущения внутренней свободы.
Философско-этический спектр проблемы «праведничества» как средоточие русского национального характера воплощается в творчестве Н.С. Лескова 1870-1880-х годов с помощью разнообразных средств образности, среди которых доминируют: сказовая манера повествования, использование экспрессивной и неологической лексики, обыгрывание говорящих имен и фамилий персонажей, психологические портретные и пейзажные зарисовки, введение характеризующих сквозных деталей.
Н.С. Лесков применяет в произведениях о «праведниках» разные повествовательные стратегии: художник слова проявляет динамику от исповедального рассказа («На краю света») через сказовое повествование («Несмертельный Голован», «Пигмей», «Кадетский монастырь») до объективизированного рассказа о герое («Человек на часах», «Скоморох Памфалон»).
Достаточно ярко выписан Н.С. Лесковым в рассказах о «праведниках» и образ рассказчика. Общей цели - всестороннему раскрытию характера главного героя - подчинено и многообразие его типов. Использование рассказчика Н.С. Лесковым сводилось к двум задачам: 1) возникновение необходимости у рассказчика начать повествование о герое-«праведнике»; 2) сделать рассказчика выразителем определенных идей или взглядов (социально-исторических, национальных, психолого-исторических, а также собственного мнения).
Портретные зарисовки, отражающие внутренний мир персонажа, были использованы Н.С. Лесковым в качестве дополнительных средств для наиболее полного раскрытия образа героя-«праведника». Аскетический образ жизни героя писатель подчеркивал описанием его жилища и быта. Пейзаж в произведениях о «праведниках» является не только средством характеристики персонажа, но также и способом для отображения его душевного состояния. Природа может акцентировать характер героя (Селиван), быть выразителем его идейных воззрений (Рыжов), проверять духовную стойкость (Постников).
Одно из определяющих поэтических средств в художественно-эстетической системе писателя - загадочные, интригующие заглавия произведений, построенные по принципу контраста, оксюморона и, как правило, противопоставляющие русское национальное сознание западному. Для более полного раскрытия смысла названия рассказа Н.С. Лесков свои произведения о «праведниках» сопровождал эпиграфами в виде цитат, пословиц и поговорок.
Несмотря на это, единство идейно-тематического и художественного содержания произведений, перекличка заголовочных комплексов, сходство повествовательных стратегий в «праведнических» рассказах позволяют говорить о некоторой цикличности прозы Н.С. Лескова 1870-1880-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема "праведничества" в прозе Н.С. Лескова 1870-1880-х годов"
На правах рукописи
ТЕРНОВСКАЯ Елена Александровна
ПРОБЛЕМА «ПРАВЕДНИЧЕСТВА» В ПРОЗЕ Н. С. ЛЕСКОВА 1870-1880-х годов
Специальность 10.01.01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в Мичуринском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Попова Ирина Михайловна
доктор филологических наук, профессор
Михеев Юрий Эдуардович
кандидат филологических наук, доцент
Ишин Алексей Викторович
Тольятгинский
государственный университет
Защита состоится «о?9 ЮррРге&ООб года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д.212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г. Р. Державина.
С диссертгщией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (ул. Советская, 6).
Авторефергт разослан « ¿¿^ » (7Лр&/£/?. 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /ж?!/^ В. Писку нова
доктор филологических наук, профессор
А0Р&4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Н. С. Лескова ни при жизни писателя, ни после его смерти долго не получало целостной и адекватной оценки. Сегодня сбылись пророческие слова М. Горького: «Как художник слова Н. С. Лесков вполне достоин встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров. Талант Лескова силою и красотою своей немногим уступает таланту любого из названных творцов священного писания о русской земле, а широтою охвата явлений жизни, глубиною понимания бытовых загадок ее, тонким знанием великорусского языка он нередко превышает названных предшественников и соратников своих»1.
Пик исследований творчества Н. С. Лескова пришелся на 1970-1990-е годы прошлого столетия, о чем свидетельствует большое количество исследовательских статей и публикаций2. Однако к не до конца проясненному вопросу продолжает относиться проблема «праведничества», занимающая центральное место в художественном мире Н. С. Лескова, особенно в период с 1870 по 1880 годы. Хотя названная проблема всегда вызывала повышенный интерес исследователей творчества писателя, но ее нельзя считать решенной, так как нет монографических работ, исчерпывающих проблему «праведничества» и касающихся не только отдельных ее аспектов, а представляющих ее во всестороннем и целостном изучении. В защищенных диссертационных исследованиях обнаруживаются пробелы, которые необходимо заполнить при последующем изучении: определение связи проблемы «праведничества» с типологией русского национального
1 Горький, А. М. Собр. соч.: В 30 т. / А. М. Горький. - Т. 24. - М.: Художественная литература, 1949-1955. - С. 235.
2 Ввдуэцкая, И. П. Николай Семенович Лесков / И. г* Зидуэцкая. - М.: Знание, 1979. - 64с.; Горелов, А. А. Н.С.Лесков и народная культура /
A. А. Горелов. - Л.: Наука, 1988. - 293 е.; Гунн, Г. Очарованная Русь / Г. Гунн. -М.: Искусство, 1990. - 288 е.; Семенов, В. С. Николай Лесков. Время и книги /
B. С. Семенов. - М.: Современник, 1981. - 303 е.; Столярова, И. В. В поисках идеала. Творчество Н. С. Лескова / И. В. Столярова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. -230 е.; Троицкий, В. Ю. Лесков-художник / В. ЮЛ^оицкий. - М^На^да, 1974. -
215 с. и другие.
характера в поздний период творчества писателя, уяснение по-этико-философских черт рассказов Н. С. Лескова 1870-1880-х годов, выявление традиционного и новаторского в изображении «праведников».
Актуальность настоящей диссертационной работы, таким образом, обусловлена возникшей в литературоведении XXI века потребностью осмысления православного контекста классической русской литературы, необходимостью исследования проблемы «праведничества» не только на материале «Соборян», «Очарованного странника», «Запечатленного ангела», но и многих рассказов о «праведниках» 1870-1880-х годов, а также важностью осмысления религиозно-нравственной и историко-социальной позиции Н. С. Лескова. Актуальность определяется также и необходимостью рассмотрения художественно-философской парадигмы проблемы «праведничества» в прозе Н. С. Лескова в аспекте выявления художественных способов воплощения темы «праведничества» в прозе писателя.
Материалом *1сспедот-иния является художественная проза Н. С. Лескова с привлечением его публицистики и писем.
Объектом изучения стало исследование способов воплощения проблемы «праведничества» в произведениях Н. С. Лескова, вошедших в цикл «Праведники»: «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Шерамур», а также в произведениях 1870-1880-х годов, не во ледших в цикл: «Тупейный художник», «Печерские антики», «Пугало», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох Памфалон».
Предметом исследования становится определение художественно-философского смысла «праведничества» в малоисследованных произведениях Н.С.Лескова 1870-1880-х годов, выявление специфики поэтического воплощения данной проблемы.
Целью диссертационного исследования является раскрытие социально-эстетического аспекта проблемы «праведничества», изучение спо обов воплощения авторского сознания и ментальных черт русск. 7' национального характера в неразрывной связи с художественными приемами их реализации.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
• рассмотреть индивидуально-авторское отношение писателя к проблеме «праведничества»;
• выявить особенности лесковской типологии «праведников»;
• определить основные приемы поэтики, используемые Н. С. Лесковым для воплощения идеи «праведничества» на образном, мотивном и сюжетном уровнях.
Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического и семантического подходов.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: тема «праведничества» - одна из доминантных в прозе Н. С. Лескова, является лейтмотивом его прозы в 18701880-е годы, наиболее сложный период творческого пути писателя. Проблема «праведничества» самым тесным образом связана с воплощением типологических черт русского характера, выявлением особенностей «русской духовности» в ее православно-нравственной парадигме.
Научная новизна работы определяется тем, что в исследовании впервые в целостном рассмотрении представлены типы «праведников» в прозе Н. С. Лескова («Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Шерамур», «Тупейный художник», «Печерские антики», «Пугало», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох Памфалон») и определена их роль в художественном мире писателя 1870-1880-х годов, осмыслена характерология в контексте лесковской концепции «праведничества».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проблема «праведничества», наиболее глубоко разработанная в произведениях 1870-1880-х годов, является у Н. С. Лескова краеугольным камнем его творческой концепции, в которой писатель художественно воплотил самые различные типы русских «праведников», живущих по законам высокой нравственности, основанной на национальной народной психо-
логии (когда за конкретными бытовыми фактами открываются для человека духовные высоты).
2. «Праведничество» в творчестве Н. С. Лескова неотделимо от православной веры, но у Н. С. Лескова есть и «праведники» «невоцерковленные», вера которых находится на подсознательном уровне и проявляется как «деятельная милосердная любовь».
3. Проблема «праведничества» в прозе Н. С. Лескова 1870-188С х голов теснейшим образом связана с темой «маленького челе зка> юплощение и решение которой отличалось от традиционной тем, что «маленький человек» Н. С. Лескова ощущает в условиях социального гнета внутреннюю свободу, поддерживаемую «глубинной» верой.
4. Поэтика воплощения проблемы «праведничества» у Н. С. Лескова включает портретные и пейзажные описания, антономазию, библейские символы и образы, выступающие в роли средств раскрытия психологии поступка самого персонажа, а также авторские неологизмы и экспрессивную стилевую лексику (просторечия, устаревшие и церковные слова). Широко используются и традиционные фольклорные средства для изображения характеров «праведников», которые подчеркивают их укорененность в исконно народных обычаях и представлениях. В роли повествователя почти всегда выступает рассказчик, выражающий авторское мироощущение и являющийся «героем автора». Огромную роль в произведениях о «праведниках» играют заголовки и эпиграфы, которые несут на себе важную идейную нагрузку, подчеркивающую авторские интенции.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом различных научных подходов к теме «праведничества». В работе осмыслены исследования Л. А. Аннинского, В. Н. Бочкова, Б. Я. Бухштаба, И. П. Видуэц-кой, В. А. Гебель, Г. Гунна, А. А. Горелова, М. С. Горячкиной, Л. П. Гроссмана, Б. М. Другова, М. М. Дунаева, Б. С. Дыхано-вой, Л. А. Капитановой, Е. М. Пульхритудовой, Ю. И. Селезнева, В. С. Семенова, И. В. Столяровой, В. Ю. Троицкого и других.
В диссертации цитируются труды отечественных философов: Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, П. Я. Чаадаева и других. К работе над анализом поэтики произведений
были привлечены труды М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Е. С. Добина, Д. С. Лихачева, Ю. В. Манна, Г. В. Мосалевой, А. С. Ор^.^а, А. А. Потебни, Б.А.Успенского, В. Е. Хализева, М. Б. Храпчеяко, Б. М. Эйхенбаума, Е. Г. Эткинда, Р. О. Якобсона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов о проблеме «праведничества» в творчестве Н. С. Лескова 1870= 1880-х годов при разработке теоритических вопросов истории русской литературы XIX века.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано в процессе преподавания истории русской литературы XIX века в вузе и школе, а также при изучении творчества Н. С. Лескова в аспекте целостного анализа отдельного художественного произведения.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы Мичуринского государственного педагогического института; на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (Мичуринский государственный педагогический институт, 2004); на международной научной конференции «Гуманитарные науки: проблемы и решения» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2004); на ежегодных конференциях молодых ученых Тамбовского государственного технического университета; на занятиях аспирантского объединения. Результаты исследования использованы в лекционных курсах и спецкурсах по истории русской литературы XIX века в Мичуринском государственном педагогическом институте. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура работы включает введение, две я,зы, заключение. Список использованной литературы сс . из 209 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается тема диссертации, формулируются цели v задачи, научная новизна исследования, обозначается теоретико-методологическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе, «Художественно-философская парадигма проблемы «праведничества» в прозе Н. С. Лескова», рассматривается история создания цикла «Праведники», разрабатывается типология «праведников»3, представляющих собой различные слои современного писателю общества. В исследовании анализируются отдельные произведения, включенные Н. С. Лесковым во второй том прижизненного собрания сочинений (1889-1896): «Однодум» (1879), «Пигмей» (1876), «Кадетский монастырь» «Руссиг. демократ в Польше» (1880), «Несмертельный Головач» ' ' ' 80), «Инженеры-бессребреники» (1887), «Человек на часах>: <1887), «Luepav /p» (1879), а также некоторые произведения, не вошедшие в цикл, герои которых были в дальнейшем причислены к «праведникам» как самим Н. С. Лесковым, так и исследователями творчества писателя, то есть «Печерские антики» (1873) и «Скоморох Памфалон» (1887) - Н. С. Лесковым; «Пугало» (1885), «Фигура» (1889) и «На краю света» (ÎS"^) - А. Н. Лесковым; «Павлин» (1874) - И. В. Столяровой и «Туг 1йный художник» (1883) - А. А. Гореловым.
Для ав ч ра диссертации важен тот факт, что произведения 1 £70-1880-- 1Дов Лескова имеют каноническое авторское обозначение «Празелни;сл». Авторскую установку обосновывает рассказ «Однодум», открывающий цикл с его финальной фразой 1 гег v <'Да будет он помянут в самом начале розыска о «трех ..¿„ведллках»»4. Обращение писателя к проблеме «праведничества» во многом было связано с поиском смысла бытия, с во-
3 Типотъ , - «праведников» разработана автором диссертации. Термины введены ч качс -с «рабочих» самим диссертантом.
4 Лесков, Н. С. Собр. соч.: В 11 т. / Н. С. Лесков. - Т. 6. - М.: Художественная литература, 1956-1958. - С. 243. В дальнейшем ссылки даются на указанное сочинение с указанием тома и страниц.
просами веры-неверия. Н. С. Лесков всю свою сознательную жизнь, размышляя над феноменом русского «праведничества», по сути, посвятил свое литературное творчество ответу на один вопрос: «Что есть «праведничество»»? В своих произведениях он разделял понятия «святой», «праведник» и «герой». Термину «праведник» писатель посвятил специальное предисловие в сборнике 1879 года, а в статье «О героях и праведниках», четко разграничив их значение, Н. С. Лесков дает вольную интерпретацию понятию «праведник», не ограничивая его рамками церковной канонизированной святости, выводит «праведни- ~тю» в рамках обыденной жизни. В лесковских произведения, о «праведниках» используются термины-синонимы, которыми автор определял своих персонажей: «антик», «святой», «чудак», «юродивый», «праведник».
В некоторых аспектах «праведники» Н. С. Лескова схожи с юродивыми, но, в отличие от юродивых, «праведники» всегда стараются соблюсти общепризнанные нормы, не нарушают общественную мораль, не эпатируют окружающих, часто делая собственную жизнь образцом служения людям. «Праведники» несопоставимы со святыми, так как святые совершают подвиг полного отречения от благ земной жизни во имя жизни духа. Героев-«праведников» нельзя соотносить и с преподобными, так как они постоянно живут строго аскетично, посвящая себя непрестанной молитве о ближнем. Не являются «праведники» у писателя и великомучениками, потому что они не подвергаются каждодневно физическим или нравственным мучениям, ведущим к физической смерти и духовному спасению.
Таким образом, Н. С. Лесков разработал свою особую шкалу «праведничества», называя «праведниками» людей особого типа, наделенных яркими личностными свойствами, необычных, редких по характеру, оригинальных, которых он в большинстве случаев называет «антиками», то есть людьми, сохранившими чистоту древних представлений о деятельной вере, о христианской любви.
Поскольку в произведениях Н. С. Лескова «праведники» относятся к разным слоям общества, в диссертации разработана типология «праведников» по социальному статусу. Чиновники,
военные, простолюдины, представители русской интеллигенции -таково многообразие социальных групп в рассказах писателя, объединенных между собой идеей безмерного служения людям как основной цели земного бытия. «Праведников» из среды чиновников Лесков-художник изображает в рассказах «Однодум», «Пигмей», «Русский демократ в Польше». Все персонажи такого типа занимают незначительные канцелярские должности. Проел еж *вая жертвенные поступки Однодума, Пигмея, Самбурско-го, Ь' С. ] .'ков приводит читателя к выводу о том, что и среди людей, входящих в бюрократический аппарат государства, встречаются люди с чистой и открытой душой, готовые на бескорыстную помощь.
Н. С. Лесков изображает «праведников» из среды служилых людей. Образами Перского и Боброва («Кадетский монастырь»), Фермора («Инженеры-бессребреники»), солдата Постникова («Человек на часах»), Берлинского («Печерские антики»), Фигуры («Фигура») автор демонстрирует «праведничество» «людей служилых, зависимых, коим соблюсти правоту труднее» (6; с. 315). Все эти персонажи не только самоотверженно заботятся о благополучии ближних, но и в то же время стоически противостоят обстоятельствам, мешающим этому. По нашему убеждению, героев условно можно разделить на две группы: «заботящиеся» и «противостоящие». К «заботящимся» справедливо было бы отнести Боброва, Постникова, Берлинского. Если «заботящиеся» «праведники» жертвуют собой ради счастья ближнего, то «противостоящие» преодолевают во имя того же ближнего препятствия, постоянно сталкиваются с жизненными трудностями, противостоять которым им помогает вера в «божий облик» и доброту людскую. К таким героям можно отнести директора кадетского корпуса генерал-майора Перского («Кадетский монастырь), Николая Фермора («Инженеры-бессребреники»), Фигура («Фигура»). Писатель не идеализирует своих героев, но у них есть особенности, их объединяющие: бескорыстное стремление к добру, совершение благородных поступков без ожидания за это благодарности и вознаграждения.
Н. С. Лесков показывает «праведничество» как широкое явление и в народной среде. Отдельные герои из «праведническо-
го» цикла обладают отличительным внутренним потенциалом, что позволяет выделить их в особые группы: 1) «жертвы» народного 1>евежества, 2) «жертвы» власть имущих и 3) «жертвы» щедрой души. «Жертвами» народного невежества стали Голован -герой рассказа «Несмертельный Голован» и дворник Селиван из рассказа «Пугало», а герои рассказов «Тупейный художник», «Человек на часах», «Павлин» страдают от власть имущих. Если «жертвы» народной толпы смогли как-то реабилитировать себя в ее глазах, то «жертвы» власть имущих лишены права распоряжаться собственной жизнью и судьбой. «Жертвы» же щедрой души могут свободно распоряжаться своей судьбой так, как велит им ум и сердце (Памфалон («Скоморох Памфалон»), Бобров («Кадетский монастырь»), Шерамур («Шерамур»)).
Автор типизирует «праведников» в каждой социальной группе и подчеркивает многообразие характеров персонажей. В образах «праведников» Н. С. Лесков вырисовывал натуры, обладающие неудержимой тягой к добру и справедливости, к высокой нравственности, таящейся в глубинах исконно русского сознания и подпитывающей их духовной силой. Объединив героев в цикл «Праведники», писатель подчеркнул общность духовных черт людей, самоотверженно несущих «бремя жизни», готовых при любых обстоятельствах отстоять «правду-истину».
Проблема «праведничества» в произведениях Н. С. Лескова решается во взаимосвязи с утверждением христианских идеалов. Как следствие этого среди героев особо выделяются «праведники», живущие по библейским заповедям. Глубокая вера, милосердная любовь ко всем без исключения, стремление воплотить в жизнь христианские истины - главные объединяющие черты таких персонажей. Для Александра Афанасьевича Рыжова («Однодум») и Фигуры («Фигура») религия становится нормой жизненного поведения. Образ Рыжова, несомые1' представляет собой художественное воплощение наци^ „яого характера, главная черта которого - истинная религиозность. «Живой дух веры» помогает квартальному оставаться самим собой в любых обстоятельствах. Характер Фигуры из одноименного рассказа писатель ярко выявляет при бытовых конфликтах. Божественное провидение ведет героя по истинному пути, помогая духовно
прозреть и обрести внутренний мир и покой. Кириак («На краю света») и архимандрит («Кадетский монастырь») воспринимают христианство как учение, которое необходимо донести до каждого. Отец Кириак из рассказа «На краю света» проявляет настоящую самоотверженность и терпение, неся иноверцам христианскую веру. С большой любовью автор рисует представителей церкви, истинно преданных своей вере и старающихся донести ее до остальных. Выделяется среди подобных персонажей архимандрит из «Кадетского монастыря». В рассказах Н. С. Лескова воспроизведены такие христианские «праведники», как Голован, Постников, Самбурский, Аркадий, Пигмей. Каждый из них живет с Богом в душе и в сердце, сверяя свои дела и поступки с его заповедями.
В произведениях о «праведниках» Н. С. Лескова изображаются герои, вера которых проявляется на подсознательном уровне. Перский, Бобров, Зеленский и другие живут «с убеждением необходимости добрых дел для спасения...»5. Среди этих персонажей особо выделяется герой рассказа «Шерамур», стремящийся приобщиться к Богу, настойчиво ищущий этот путь. Сложной и тернистой оказалась дорога к вере у героя рассказа «Павлин». В конце концов ему действительно удалось встать на «спасенный путь», приведший его в монастырь на Валааме. Скоморох Памфалон, считавший себя большим грешником, постоянно откладывает заботу о спасении собственной души из-за того, что каждый раз спешит помочь людям, попавшим в беду.
Среди персонажей Н. С. Лескова встречается тип «лжеправедника», фарисейского, лицемерного типа. Брянчанинов, Чиха-чев, Демидов - носители черт, присущих «лжеправедникам», способных проявить себя только на словах, а не в делах. Взгляд автора на «лжеправедников» критичен: моральная неустойчивость, духовная слабость, неспособность воплощения своих идей в жизнь - отличительная особенность таких героев.
5 Лесков, Н. С. Сентиментальное благочестие: (Ежемесячное издание под заглавием «Русский рабочий») / Н. С. Лесков // Православное обозрение. -1876. -№3. -С. 533.
Кроме «лжеправедников», на страницах произведений Н. С. Лескова встречается и тип усомнившихся «праведников». Это, прежде всего, касается персонажей рассказов «На краю света» (архиерей) и «Скоморох Памфалон» (Ермий). Оба героя -усомнившиеся в вере «праведники»: один разуверился в своих способностях, другой - в людях как подобии божьем. Для архиерея и Ермия религия является своеобразным жизненным испытанием для обретения героями христианской веры и веры в собственные силы. Таким образом, Н. С. Лесков связывал явление «праведничества» с «деятельной любовью Христовой».
Главный источник жизненного и творческого опьп. Н. С. Лескова - его собственная наблюдательность. Авторское признание о достоверности образов своих героев говорит о правдивости и документальности цикла о «праведниках». Так, герой «Однодума», по свидетельству Н. С. Лескова, взят из жизни, не изменена даже фамилия. Реальность Рыжова подтверждали современники писателя. В «Инженерах-бессребрениках» все три главных героя реальные лица, которые являлись учащимися Инженерного училища. Наряду с ними в прозе писателя есть и вымышленные автором герои, являющиеся собирательными образами, в которых Н. С. Лесков показал черты, свойственные реальным «праведникам» (Иван Фомич Самбурский («Русский демократ в Польше»), Шерамур («Шерамур»), Кесарь Степанович Берлинский («Печерские антики»), Селиван («Пугало»), Павлин Певунов («Павлин»)).
В концепцию «праведничества» Н. С. Лескова входит проблема таланта личности. К типу талантливого «праведника» относятся люди самых различных профессий. К ним относятся Рыжов, отец архимандрит, Перский, Голован и другие. Нередко судьба талантливой личности глубоко трагична («Тупейный художник»).
Н. С. Лесков, изображая героев-«праведников», показал формирование в их сознании так называемой «философии» жизни, в которой отражалось восприятие героем своего земного назначения. Вследствие этого в художественном мире писателя можно заметить тип философствующего «праведника», ярким представителем которого в рассказе «Однодум» является Алек-
сандр Афанасьевич Рыжов, создавший собственную «философию» жизни, ставшую для него не только теорией, но и жизненной основой.
Через образы «праведников» Н. С. Лесков выразил свое художественное видение мира. Писатель, поэтизируя своих героев, ставит перед собой определенные задачи, которые носили не только художественный, но и социально-нравственный и религиозный характер. Н. С. Лесков пытался в образах «праведников» выявить новые нормы поведения людей, выработать основные заповеди нравственности. Писатель хотел видеть Россию «ближе к добру, к свету познания и к правде» (11; с. 284). «Праведные» герои выступили его посредниками. Лесковский герой не концентрируется на своей личности. В этом отношении писатель расходится с точкой зрения Ф. М. Достоевского. В то время как герои Достоевского действуют под влиянием «сознания», лесковский персонаж действует по наитию сердца. Взгляды Н. С. Лескова отличаются и от воззрений Л. Н. Толстого, который представлял себе «праведничество» как служение ближним без соотнесенности со служением Богу. В своем понимании русского «праведничества» Н. С. Лесков приближается к А. П. Чехову, с которым его объединяет, прежде всего, небольшая доля доброй иронии по отношению к героям.
В первой главе диссертации обращено внимание также на то, что тема «праведничества» тесно взаимосвязана с темой «маленького человека». Констатируя «низовое» происхождение Однодума, Пигмея, Самбурского, Н. С. Лесков сознательно доказывает их способность морально выстоять, не потеряв своего достоинства и не нарушив духовных обетов, данных себе.
«Маленькие люди» Н. С. Лескова во многом сближаются с такими же «обиженными и оскорбленными» персонажами у А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского. Однако существенное отличие лесковских «маленьких людей» состоит в том, что они всегда остаются свободными по духу людьми, хотя понимают, что бесправны в социальном плане. Лесковские «маленькие люди» превосходят гоголевских персонажей по духовной силе и жизненной стойкости: Однодум бесстрашно выступает против надменного губернатора, нарушившего христиан-
ские каноны поведения человека в церкви; Пигмей восстанавливает справедливость, спасая жизнь невинного француза; Сам-бурский с достоинством уходит в отставку, не желая принять нового проекта о разделе конфискованных магнатских земель. В отличие от героев Ф. М. Достоевского, лесковские персонажи изначально ощущают себя индивидуальностью, личностью, которую не способны уничтожить обстоятельства. Если герой Ф. М. Достоевского тешит надежду на преодоление своего жалкого существования только в своем сознании, то лесковские «маленькие люди» уже изначально ощущают в себе эти силы и пытаются их реализовать, хотя иногда обстоятельства складываются иначе, чем им хотелось бы, они никогда не отступают и остаются сами собой. Совмещая тему «праведничества» с темой «маленького человека» и рассматривая их в совокупности, Н. С. Лесков попытался доказать, что его задавленные социальным положением герои ощущают внутреннюю свободу, поэтому способны противостоять окружающему злу, принимать участие в чужой судьбе. Честный, трудолюбивый, скромный «маленький человек» Н. С. Лескова всегда полон милосердия, сочувствия и сострадания к людям и готов к самопожертвованию ради счастья и благополучия других.
Во второй главе, «Художественные способы воплощения темы «праведничества» в прозе Н. С. Лескова», рассмотрены особенности художественного воплощения образа «праведника». Рисуя образы «праведников», Н. С. Лесков пытался как можно ярче и всесторонне отразить основные черты национального характера своих героев, для этого употребляя такие способы изображения «праведников», которые позволяли выявить авторские эстетические ориентиры. Портретная характеристика представляет собой основное средство раскрытия облика центрального героя-«праведника». Чтобы подчеркнуть национальную укорененность персонажей, автор использовал преимущественно приемы, среди которых первое место занимают приемы фольклорной идеализации.
В духе фольклорной традиции писатель изображает Однодума, Фигуру, Голована и Селивана как былинных богатырей, готовых встать на защиту обиженных, отстоять справедливость.
По фольклорным канонам сделано описание героя, указывающее на его богатырство, в рассказе «Однодум»: «Он был рослый, плечистый, - почти атлет, необъятной силы и несокрушимого здоровья» (6; с. 212). А Голована писатель сравнивает с русским царем-преобразователем: «... в нем было, как в Петре Великом, пятнадцать вершков; сложение имел широкое, сухое и мускулистое» (6; с. 352-353).
Изображая духовный мир персонажей, писатель использует акцентирование внутреннего во внешнем облике, то есть проявление внутреннего состояния героя через его взгляд и улыбку. Например, «спокойная и счастливая улыбка не оставляла лица Голована ни на минуту». Постоянная доброжелательная улыбка на лице героев и доброе выражение их глаз - у Н. С. Лескова признак гармонии духа, душевной щедрости и теплоты.
Портрет у Лескова почти всегда передает положительные качества персонажей, но порой портретная зарисовка может приобретать иронический или юмористический оттенок. Так, карикатурен и нелеп внешний облик старца Ермия, вставшего на отшельнический путь и отвернувшегося от людей. В рассказах «Пигмей», «Человек на часах», «Русский демократ в Польше», «Инженеры-бессребреники» у Лескова-художника полностью отсутствуют портретные характеристики персонажей. Писатель в этих произведениях не ставил перед собой цели показать внутреннее посредством внешнего, а для него важнее было изобразить поступок героя так, чтобы через деяния выразился характер личности.
«Праведничество» героев подтверждается не только их каждодневными благими поступками, но и аскетизмом, который подчеркивается яркими бытовыми деталями и акцентированием простоты их одежды. Так, герой «Однодума» - Александр Афанасьевич Рыжов - всегда «оставался в полосатом тиковом бешмете с крючками, в желтых нанковых штанах и в простой крестьянской шапке, а на зиму имел овчинный тулуп и ничего иного не заводил» (6; с. 220).
Для придания портретам персонажей символического значения писатель обращается к говорящим именам и фамилиям. Так, Рыжов был назван «Однодумом» потому, что он самый
оригинально мыслящий в городе человек. А огромный духовный мир центрального героя рассказа «Пигмей» антиномичен его прозвищу.
Дополнительным средством характеристики образа «праведника» у Н. С. Лескова традиционно выступают пейзажные зарисовки, представляющие гармоническое единство с состоянием души героя. Во многих своих рассказах Н. С. Лесков делает природу «соучастницей» событий. В произведениях природа оттеняет характер героя (Рыжов), символизирует его недюжинную силу (Селиван), выступает магическим помощником для главных персонажей («Тупейный художник»), Н. С. Лесков применяет самораскрытие героя через «сказовое слово». «Краеугольное слово» персонажа, особое его повторяющееся выражение - визитная карточка, выполняющая функцию характеристики образа.
В произведениях Н. С. Лескова о «праведниках» персонажи характеризуются через архаизмы, диалектизмы, просторечия, неологизмы, а также через их образную речь. Так, в рассказе «Несмертельный Голован» главный герой «не хромал, а... «шкандыбал»» (6; с. 354). Аркадия из «Тупейного художника» простые люди называли «болярином», скорее всего, потому, что окружающие понимали боль и страдания, которые выпали на долю этого героя.
Характерный прием писателя - создание неологизмов: загадочных терминов, «искаженных» слов. Автор не просто создает новые варианты слов, а задается целью передать через искаженные иностранные слова народное мировидение. Например, Брянчанинов и Чихачев из «Инженеров-бессребреников» решили «поперечить» (8; с. 241), иначе говоря, они перечили другим и «перчили», то есть шли наперекор всем остальным мнениям. А Фермора называли «зломнительным» оттого, ' он воспринимал все свое окружение как большое зло А»* ^ций из «Тупейного художника» противостоял злу крепостников и не ждал от этого «прощады», то есть ни прощения, ни пощады. В Головане люди видели «звездоточия» (звезды «точить» взглядом).
Нередки случаи, когда автор переосмысливает значение слов и вкладывает в них иной смысл, отличающийся от перво-
начального значения. В «Пигмее» автор называет работу персонажа «ничтожным местом». «Ничтожное» оно не по социальному или оценочному статусу, а по роду занятий, поскольку герой был распорядителем публичных телесных наказаний, то есть «ничтожил» людей.
Н. С. Лесков, когда подчеркивал религиозные воззрения своих героев, то подкреплял их церковнославянизмами. Однодум «промыслил» (б; с. 213) свое занятие, а у Николая Фермора «на самом первом шагу самостоятельной жизни... началось его отлучение» (8; с. 252).
Широко используются сравнения. Бобров «кипятился, как самоварчик» (6; с. 331), был «толстеньким кубиком» (6; с. 332).
В произведениях 1870-х годов ощущается тяготение к сатире, ироничной насмешливости, совмещенной с трагическими интонациями. Лесковский смех при изображении острых социальных проблем становился все жестче, а сатира - беспощадней. Наиболее ярко едкий сатирический смех проступает у Н. С. Лескова в рассказе «Человек на часах». Трагикомизм ситуации, в которую попал Постников после спасения утопающего, резко обозначен писателем: герой за свой благородный поступок получает двести розог, а офицер, случайно проезжавший мимо, - орден.
Важным средством характеристики героя выступают пословицы и поговорки. «Религия и бог», «закон и судьи», «безнадежность дела», «качества людей, их внешний вид и поведение», «о дружбе и человеческих отношениях», «о добром и злом слове», «ум и глупость», «человек и здоровье» - таково многообразие тематических групп пословиц и поговорок, широко используемых в произведениях о «праведниках» Н. С. Лескова.
Характерная черта прозы Лескова - ослабленное сюжетно-кэмпозиционное построение. Отдельные события слабо связаны между собой, но это компенсируется внутренней концентрацией на образе рассказчика. В большинстве случаев рассказчик выступает как «всеведающий повествователь», что дает ему возможность всесторонне раскрыть образ персонажа.
Иногда рассказчик превращается в «пересказчика» уже рассказанного, повторяет увиденное или услышанное, что позволя-
ет ему дать со стороны собственную оценку поступкам героя-«праведника». Наиболее ярко такое повествование представлено в рассказе «Тупейный художник», где используются воср ли-нания бывшей крепостной актрисы.
В тех произведениях о «праведниках», где образ ра^ кс ,чи -ка завуалирован (повествование ведется от третьего лиса), 4ита-тель получает возможность стать «судьей» происходящего. Таковы рассказы «Человек на часах» и «Скоморох Памфалон».
Зачастую автор-повествователь и рассказчик-хроникер ведут совместное повествование («На краю света»).
Повествователь у Н. С. Лескова становился носителем ^ ределенных идей автора: социально-исторических, национальных, психолого-исторических, сохраняя при этом и собственное мнение. Тип социально-исторического рассказчика призван у Лескова акцентировать внимание на «жертвенном» поведении героев. Такими являются рассказы «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Тупейный художник», герои которых совершают свои «праведнические» подвиги в напряженной исторической обстановке. Автору важно обрисовать не только историческую обстановку, в которой живут его герои, но и показать ее восприятие ими, поэтому применяется «психолого-исторический» тип рассказчика, который ярко проявляется в рассказах «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Пугало», «Фигура», «Скоморох Памфалон». В «Инженерах-бессребрениках» рассказчик выявляет психологическую основу поступков персонажа, пытается дать оценку состояния героя. Его интересуют внутренние принципы, побуждающие героя противостоять окружающему его злу.
В произведениях о «праведниках» выявляется определи мая направленность стиля писателя. Н. С. Лесков предстает как художник, знающий все тонкости русского литературного языка и владеющий всеми его оттенками.
В большинстве случаев Н. С. Лесков для привлечения читательского внимания дает заголовкам броские, необычные, привлекательные названия, выражающие основную авторскую идею произведения. Например, в рассказе «Шерамур» в названии подчеркивается искажающая истинный смысл русской мен-
тальности западная идеология. Шерамур - «испорченное на французский лад Черномор» (6; с. 252).
Большинство рассказов носит заглавия с комментирующим характером, то есть служат своеобразным разъяснительным примечанием к художественному тексту. Таковыми являются рассказы «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Человек на часах», «На краю света». Например, в заголовке рассказа «Кадетский монастырь» писатель совмещает два далеких г смыслу слова - «кадеты» и «монастырь». Слово «кадетский» Н. С. Лесков берет из словосочетания «кадетский корпус», присоединяя к слову «монастырь». Н. С. Лесков намеренно подчеркивает, что люди святые и «праведные» есть не только в культовых учреждениях, а повсюду.
Заголовок может функционировать как своеобразная формулировка характера главного героя, а также нести определенную информацию. Названиями таких рассказов как «Пигмей», «Пугало» и многих других писатель четко определяет суть характеров главных героев и их восприятие обществом.
В рассказах о «праведниках» встречаются названия, обладающие единым афористическим содержанием, представляющим собой обобщающее умозаключение. Таким предстает рассказ «Несмертельный Голован», главный герой которого из-за отсутствия страха смерти был прозван «мифическим лицом» и прослыл «несмертельным». Заголовок этот может быть отнесен к ряду оксюморонных (смертный человек назван бессмертным).
Эпиграфы в виде цитат, пословиц и поговорок, содержащие афористические формулировки, в совокупности с заглавиями дают читателю возможность полнее уяснить основной смысл произведений. Например, рассказ «Тупейный художник» сопровожден эпиграфом из молитвы: «Души их во благих водворятся» (7; с. 220).
Гармоничное единство заголовков и эпиграфов позволяет Н. С. Лескову мастерски воплотить в своих произведениях о «праведниках» свои представления об окружающем мире, выразить свою идейно-эстетическую и нравственно-философскую концепцию.
В Заключении сформулированы ключевые результаты исследи чия, главное из которых следующее.
Проо. ? «праведничества» в творчестве Н. С. Лескова 1870-1880-х гсдов занимает центральное место: в десятках рассказов и многих повестях разрабатывается тип «праведника», действующий в самых различных областях русского общества; формируется авторская концепция «праведничества», в которой выделяются «праведники», сознательно следующие канонам православной веры, и те, кто творит добро, руководствуясь только глубинными импульсами своей натуры.
В рассказах «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Несмертельный Голован», «Инженеры-бессребреники», «Человек на часах», «Шера-мур», «Тупейный художник», «Печерскис дп.ики», сПумло», «Фигура», «Павлин», «На краю света», «Скоморох ГГзмфалон» в яркой художественной форме воплощены различу < типы русских «праведников», принадлежащих практически ко всем сословиям, бытовавшим в России 1870-1880-х годов. Н. С. Лескову-художнику свойственна чрезвычайная широта охвата русской действительности, что позволило ему применить особый характер художественного обобщения при решении проблемы «праведничества».
Изображгя «праведника», писатель показывал человека, умеющего обуздать эгоистические порывы и воспитать в себе альтруистическую потребность служения «ближнему своему», жить по совести. Н. С. Лесков, по сути, решал проблем} русского национального характера, выявляя ту «особость», которая была краеугольным камнем русской ментальности. Прозаик подчеркивал такие качества русского характера, к; к есобор-ность», коллективизм, душевная открытость, искр '.гость, «жалостливость», умение сочувствовать и со1 ^режу честность, незлобивость, аскетизм, повышенное чуг^лгэ и ответственности, а также сознательная жертвенность. Все эти черты свойственны многочисленным «праведникам» Н. С. Лескова.
Анализируя в своих произведениях свойства русского духа, Н. С. Лесков выявлял то особое, глубоко народное, свойственное «низовой глубинной России», что является доминирующей
непреходящей национальной ценностью: приоритет духовного, попрание материальных выгод и земных удовольствий.
Поэтизируя нравственную крепость героев, определенных им как «праведники», Н. С. Лесков видит ее истоки в неизбывной преданности нормам народной морали, запечатленным в архаичных фольклорных жанрах: былинах, песнях, сказках, преданиях, мифах. «Мягкосердечная Русь» в лице «праведников» выживает в драматических столкновениях с духом мелкого торгашества, казенного формализма, мертвенного равнодушия, язвительного смехотворства по отношению ко всему слабому и беспомощному.
«Великорусская сила души» не обязательно связывалась писателем с исполнением церковных уставов. В рассказах «Пигмей», «Инженеры-бессребреники», «Кадетский монастырь», «Человек на часах» и многих других Н. С. Лесков выступает за «дух живой веры», то есть деятельной христовой любви к окружающим, Автор далек от идеализации «святой Руси», его любовь к народу отмечается особой «зоркостью», при которой видны и невежество, и лукавство, и соглашательство, и равнодушие, и «духовная невозделанность», которые «гнездились» в национальном характере наряду с положительными качествами.
Проблема «праведничества» сближается в художественном мире Н. С. Лескова с традиционной для русской классической литературы проблемой «маленького человека», то есть человека, поставленного в унизительное положение своим нищенским полурабским существованием. Но в решении проблемы «маленького человека» писатель отходит от ее традиционной трактовки писателями XIX века, так как лесковские «праведники», в отличие от Макара Девушкина Ф. М. Достоевского, пытаются противостоять и внешним обстоятельствам, мешающим совершенствовать духовные качества для обретения «добротолюбия», стойкости моральных принципов, ощущения внутренней свободы.
Философско-этический спектр проблемы «праведничества» как средоточия русского национального характера воплощается в творчестве Н. С. Лескова 1870-1880-х годов с помощью разнообразных средств образности, среди которых доминируют: сказовая манера повествования, экспрессивная лексика, неологиз-
мы, «говорящие» имена и фамилии, психологические портретные и пейзажные зарисовки и другое. Одно из определяющих поэтических средств в художественно-эстетической системе писателя - загадочные, интригующие заглавия произведений, построенные по принципу контраста, оксюморона и, как правило, гротг.-вопоставляющие русское национальное сознание - западному.
Н. С. Лесков применяет в произведениях о «праведниках» разные повествовательные стратегии: от исповедально: о рассказа («На краю света») через сказовое повествовалие («Несмертельный Голован», «Пигмей», «Кадетский монастырь») явтор приходит к крайне объективному повествованию («Челсиег на часах», «Скоморох Памфалон»). Единство идейно-тематичс-ского и художественного содержания произведений, перекличка заголовочных комплексов, сходство повествовательных стратегий в «праведнических» рассказах позволяют говорить о некоторой цикличности прозы Н. С. Лескова 1870-1880-х годов.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Терновская, Е. А. «Левша» Н. С. Лескова в русской критике / Е. А. Терновская // Художественное слово в современном мире: Сборник научных статей / Под общ. ред. И. М. Поповой. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - Вып. 6. - С. 14-18.
2. Терновская, Е. А. Лесковская концепция «праведничества» в оценке современной критики / Е. А. Терновская // Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах: Мат-лы 1У-й междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск, 20-21 октября 2004 г. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2001. -С. 250-252.
3. Терновская, Е. А. Образ «маленького человека» в произведениях о «праведниках» Н. С. Лескова / Е. А. Терновская // Художественное слово в современном мире: Сборник научных статей / Под общ. ред. И. М. Поповой. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. - Вып. 7. - С. 6-8.
4. Терновская, Е. А. Проблема «праведничества» в рассказе Н. С. Лескова «Русский демократ в Польше» / Е. А. Терновская //
Гуманитарные науки: Проблемы и решения / Под ред.
A. А. Слезина. - СПб.: Нестор, 2004. - С. 191-193.
5. Терновская, Е. А. «Праведники» в рассказе Н. С. Лескова «Однодум» / Е. А. Терновская // Художественное слово в современном мире: Сборник научных статей / Под общ. ред. И. М. Поповой. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. -Вып. 8. - С. 3-8.
6. Терновская, Е. А. Н. Лесков и его рассказ «Однодум» / Е. А. Терновская // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе: Межвузовский сборник статей / Под общ. ред. В. Н. Яценко, В. И. Козырева, П. А. Гончарова. - Мичуринск: МГПИ, 2005. - С. 96-99.
7. Терновская, Е. А. Особенности повествования в произведениях о «праведниках» Н. С. Лескова / Е. А. Терновская // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе: Межвузовский сборник статей / Под общ. ред.
B. Н. Яценко, В. И. Козырева, П. А. Гончарова. - Мичуринск: МГПИ, 2005. - Вып. 2. - С. 79-81.
Подписано в печать 21.03.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1029. Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина.
¿££éA_l 6S6S
Iis - 6 9 6 8