автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Эволюция позиции ООП по Ближневосточному урегулированию (Палестинская проблема в резолюциях Национального Совета Палестины 1964-1991 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Алаа Абу-Амер
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Эволюция позиции ООП по Ближневосточному урегулированию (Палестинская проблема в резолюциях Национального Совета Палестины 1964-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция позиции ООП по Ближневосточному урегулированию (Палестинская проблема в резолюциях Национального Совета Палестины 1964-1991 гг.)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЛА АБУ-АМЕР

ЭВОЛЩИЯ ПОЗИЦИИ ООП ПО БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ' УРЕГУЛИРОВАНИЙ (ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА В РЕЗОЛЮЦИЯХ НАЦИОНАЛШОГО СОВЕТА ПАЛЕСТИНЫ 1964-1991 ГГ.)

Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук Сейранян Б.Г.

(

Официальные оппоненты: д,и.н. Киселев В.И, К.и.н, Степанова Н.В.

Ведущая организация: Дипломатическая академия МВД Р.Ф.

Защита состоится июня 1992 г. на заседании

Специализированного совета Д.003,01.02 по историческим наукам ори Институте востоковедения РАН (Москва, ул, Рождественка,

12).

С диссертацией нежно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН, Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

Б.Г. Сейранян

С Институт востоковедения РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.

Предмет исследования и актуальность темы. На протяжении нескольких десятилетий проблемы Ближнего Востока продолжают неизменно оставаться в центре внимания мировой общественности среди наиболее актуальных вопросов международных отношений. За короткий исторический отрезок времени с момента образования государства Израиль в мае 1948 г. здесь пять раз вспыхивали войны между последним и сопредельными арабскими странами. Однако в ряду проблем Ближнего Востока палестинский вопрос занимает особое место как один из сложнейших вопросов, возникшим перед человечеством во второй половине XX в., как эпицентр всего комплекса арабо-израильского конфликта. Сущность его заключается в том, что большая часть палестинцев была вынуждена покинуть свою родину и превратиться в беженцев, среди которых значительная часть продолжает оставаться обитателями палаточных городков, живущих преимущественно за счет скромных средств международной благотворительности. Усилиями израильских и западных средств массовой информации словосочетание "палестинские беженцы" внедрялось в политическую литературу, как адекватное понятию "палестинский народ".*

Оказавшись разобщенными и разбросанными по всему арабскому Машрику, палестинцы остро почувствовали необходимость создания политического образования, которое взяло бы на себя ответственную миссию как по объединению и консолидации рассеянных и неорганизованных сил палестинцев, так и сумело выражать их

I В.И. Киселев. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988, с. 73.

3

устремления и политическую волю. Б силу особых условий, в которых находился палестинский народ такая политическая организация палестинского народа возникла опираясь на общеарабское решение (первое совещание глав арабских государств в 1965 г.).

В тог сложнейший и трагический период истории народа Палестины, преимущественно в среде беженцев стали создаваться организации палестинского сопротивления и среди них Организация освобождения Палестины (ООП) и Национальный совет Палестины (НСП), созданные в 1964 г. Именно ООП впоследствии превратилась в важнейший политический инструмент их борьбы.

Палестинское движение сопротивления (ЦДС), возникнув в январе 1965 г. после июня 1967 г. превратилось в главную силу палестинской революции. Под воздействием ЦДС изменился и сам характер ООП, которая от вынужденного признания ПДС, затем под растущим ее влиянием превратилась в общенациональную организацию, в которую вошли большинство боевых и политических организаций палестинцев.

Попытки вьфаботки общенациональной платформы по урегулированию арабо-израильского конфликта и решению палестинской проблемы стали предприниматься с самого начала основания ООП. Жизнь однако показала, что добиться выработки единой палестинской позиции по главному национальному вопросу оказалось чрезвычайно трудным делом. Тем не менее палестинцам удалось ценой неимоверных усилий создать механизм, который, несмотря на сложности и противоречия, со временем превратился в своеобразный тигель, в котором "расплавлялись" различные идеи и позиции, и, посредством сложных компромиссов вырабатывалась общая политическая платформа ООП. Таким органом стал Национальный совет Палестины (НСП) - высший орган власти, вырабатывающий стратегию и программу деятельности, разрабатывающий важнейшие политико-идеологические документы ООП. Анализ документов НСП, изучение эволюции политической позиции ООП на различных этапах ее развития и определяет актуальность темы, избранной для настоящей диссертации. В работе прослеживается эволюция палестинской политической позиции от отрицания возможности мирного урегулирования до готовности идти на компромиссы' и переговоры, от зависимого статуса в системе арабского мира до превращения в самостоятельную военно-политическую силу. В первой половине 70-х годов, критически переосмыслив свою предыдущую деятельность и 4

изменяя политический курс в сторону большего реализм, она укрепила свой авторитет на арабской, а в последующие годы и международной арене, Во второй половине 80-х годов ООП, преодолев очередной кризис, вступила в новый более зрелый этап своей деятельности. Об этом свидетельствует выработанная на ХУШ сессии НСП в 1987 г. реалистическая политическая линия, предусматривающая создание палестинского государства на оккупированных в 1967 г. территориях и не на месте Израиля, а рядом с ним.

Эта программа вызвала острые дискуссии и разногласия, продолжавшиеся вплоть до декабря 1987 г., то есть начала палестинского восстания на оккупированных Израилем территориях, получившая название "интифада" (араб, "восстание"). В 1988 г. была выдвинута новая палестинская мирная инициатива*, которая признала известные резолюциями Совета безопасности Л 242 и 338 в качестве основы всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке.

Таким образом, актуальность данной диссертации определяется необходимостью анализа позиций ООП и ЦДС и их роли в мирном урегулировании ближневосточного конфликта.

Хронологически» рамки исследования охватывают период с 1964 по 199I гг., включающий в себя три основных этапа - первый начинается в 1964 г., когда была создана ООП - первая организация общепалестинского масштаба, возглавившая борьбу народа Палестины за право создания собственного государства и завершается 1973 г. - кануном Октябрьской войны 1973 г., ставшей важной вехой в новейшей истории арабских стран; второй начинается с 1973 г. и завершается декабрем 1987 г., т.е. началом интифады; третий охватывает период с декабря 1987 г. по 1991 г. В данной работе он ограничивается началом Мадридской конференции (октябрь 1991 г.), когда начались прямые арабо-израильские переговоры по Нижнему Востоку.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной значимости и актуальности темы, а также степени разработанности в российской и арабской историографии основная цель диссертации заклю-

I Решения девятнадцатой сессии Национального Совета Палестины. Алжир 1988. (на араб. яз.).

чается в исследовании палестинской политической позиции по проблеме мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, причин и движущих сил политического развития ООП на различных этапах его исторического развития. В ходе работы над исследованием диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть процессы зарождения и становления ООП и ПДС и их влияние на ход событий на Ближнем Востоке;

- исследовать позиции палестинских организаций, входящих в ООП по вопросу мирного урегулирования ближневосточного конфликта и палестинской проблеме на каждом этапе эволюции ПДС;

- проанализировать внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость мевду организациями и группировками ООП и механизмы сложного сочетания и соединения разных концепций и взглядов, показать как они вырабатывались и оформлялись ,в единую национальную политическую платформу;

- показать тесную взаимосвязь и взаимовлияние борьбы палестинского и других арабских народов за справедливое урегулирование арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы;

- попытаться определить причины, характер и значение Интифады, как одной из форм политической борьбы народа Палестины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что круг вопросов, охватывающих палестинскую проблему впервые рассматривается с точки зрения внутренней идейной борьбы различных палестинских организаций, прежде всего - через призму решений выработанных ¡¡СП, их влияния на развитие палестинской политической мысли, прежде всего, по вопросам урегулирования палестинской проблемы посредством переговоров. Анализ развития палестинской политической позиции на протяжении всего периода существования ООП с 1964 по 1991 гг., вплоть до настоящего времени не являлся предметом специального комплексного исследования. В диссертации впервые предпринята попытка подвергнуть научному анализу интифаду, вскрыть ее причины, особенности ее развития, а также показать ее воздействие на ближневосточный конфликт в плане его урегулирования дипломатическими средствами.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования и фактический материал, собранный диссертантом, могут быть использованы при подготовке учебных по-

собий и специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях по истории арабских стран и Палестины, а также использованы в пропагандистской работе для воздействия на формирование общественного мнения России в пользу необходимости скорейшего урегулирования арабо-израильского конфликта и решения палестинской проблемы.

Источники и литература. Диссертация написана на основе источников различного характера, которые условно можно разделить на несколько групп.

Наибольшее значение при подготовке данной работы имели официальные документы ООП и, прежде всего, решения и резолюции сессий НСП - "Решения Национального Совета Палестины. 19641974". Бейрут, 1975 (на араб, яз.) и опубликованные специальными томами решения ХП-ХХ сессий НСП, которые проводились в среднем раз в два года в течение I974-I99I гг. в Алжире (в 1983, 1987, 1988 и 1991 гг.), в Каире (в 1974 и 1977 гг.), в Дамаске (в 1979 и 1981 гг.) и Аммане (в 1984 г.).

Ценными источниками следует признать также важнейшие документы ООП, такие как "Палестинская национальная хартия" и "Поэтапная программа", принятая ХЛ сессией НСП в Каире в 1974 г. и др.

Специальную группу источников составляют документы и материалы организаций и фронтов, входящих в ООП ("Фатх", НФОП, ДФОП, "ас-Саика" и др.).

Среди источников значительное место занимают также публикации, заявления и интервью лидеров ООП и ПДС, таких как Ясир Арафат, Салах Халаф, Фарук Кадуми, Халил аль-Вазир, Халед аль-Хасан, 2орж Хабаш, Наиф Хаватме и др.

Особую группу источников составляют официальные документы Лиги арабских стран, совещаний глав государств арабских стран, состоявшихся в период с 1964 по 1990 гг., а также документы правительств и заявления лидеров арабских стран.

В работе использованы также документы, опубликованные ООН и специализированными организациями и органами ООН, среди них: "Истоки и история проблемы Палестины'.' ч. I и П. (Нью-Йорк, 1979) и "Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций, составленный Р. Даввдковым. (M., 1984).

Следует также выделить издаваемые ежегодно Центром палестинских исследований в Бейруте сборники "Палестинские и арабские документы" (на араб, яз.), а также документы и материалы, публикуемые в журнале "Палестинские дела", а также ежегоднике "Филастын ас-Саура", выходящем в Бейруте.

Дяя данной работы большое методологическое значение имеют коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам развивающихся и, в частности, арабских стран^, а также индивидуальные труды D.H. Гаврилова, М.С. Капицы, A.C. Кауфмана, Г.Ф. Кима, В.Ф. Ли, Г.И. Мирского, Е.М. Примакова, Н.С. Симонии, A.M. Хазанова и друтих.

Были тщательно изучены труды советских исследователей, посвященных общим проблемам ближневосточного конфликта, которые с большой пользой были использованы при анализе и получении основных результатов и выводов данной работы. К их числу относятся исследования Р.В. Борисова, Е. Дмитриева2, A.M. Захарова, И.Д. Звягельской, В.И. Киселева3, Р.Г. Лавды, Л.И. Медведей к

ко4, В.И. Носенко, Е.М. Примакова , О.И. Фомина и других.

1 Зарубежный Восток и современность, тт. 1-3, М., 1980-1981; Восток: рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире. М., 1983; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984; Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985. М., 1988; Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990; Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. М., 1990 и др. работы.

2 Е. Дмитриев. Палестинский узел. М., 1978; он же. Палестинская трагедия. М., 1986.

3 В.И. Киселев. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. Киев, 1983; он же. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988.

4 Л.И. Ыедведко. Этот Ближний бурлящий Восток. М., 1985.

5 Е.М. Примаков. Анатомия ближневосточного конс£иикта. М., 1978; он же. История одного сговора (ближневосточная политика США в 70-х и начале 80-х годов). М., 1985.

Наибольшую ценность для работы над темой исследования представляют немногочисленные работы советских исследователей, посвященных собственно палестинской проблеме. Среди них, хотелось бы выделить работы Е. Дмитриева и В.И. Киселева.

Бшю использовано также большое число статей советских авторов, касающихся вопросов политического развития арабского мира в 70-80-е года и непосредственно палестинской проблеме, среди которых важнейшими являются статьи И.Д. Звягельской, В.В. Наумкина и Б.Г. Сейраняна в последней крупной монографии по проблемам Арабского Востока - Арабский мир. десятилетия независимого развития. М., 1990.

Значительную часть использованной диссертантом литературы составляют работы палестинских и арабских исследователей, посвященных непосредственно палестинской проблема, в том числе и вопросам, развития палестинской политической мысли. Среди таких работ необходимо отметить в первую очередь таких авторов, как Салах Халаф, Халед аль-Хасан, Наиф Хаватма и Ахмед аш-Щу-кейри. Однако для данной диссертации особую ценность представляет книга Салаха Халафа (Абу аль-Айяд), "Филастш била хавия", изданная в Кувейте /б.т./.

Большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования диссертант почерпнул из работ таких палестинских авторов как Асад Абд ар-Рахман, Эмиль Тума, Иса Щуайби, Фейсал Хорани, Абд аль-Кадер Ясин, Розмари Саек, Махмуд Сомари, Исам Сухнини, Базих Абу Нидаль, Фуад аш-Шарки-ви и др.

Среди работ арабских исследователей, в которых освещаются вопросы, связанные с рассматриваемой в диссертации проблематикой выделяются книги Хишама Шараби, Карима Бакрадуни, Хейсама Килани, Салиха Айюба, аль-Хариса Мезюдата и других. Ценность работ арабских и палестинских авторов состоит не только в том, что в них содержится огромный документальный материал, но и то обстоятельство, что ряд авторов являются непосредственными участниками описываемых ими событий.

В работах американских, европейских и израильских авторов вопросы внутренних взаимосвязей и идейной борьбы вокруг формирования единой национальной политической позиции по вопросам ближневосточного урегулирования рассматриваются лишь в

более широком контексте ближневосточного конфликта. Значительная часть работ западных авторов написана с произраильских позиций, а освободительная борьба палестинцев рассматривается ими как экстремистская, террористическая и деструктивная деятельность. В диссертации критически использованы книги таких исследователей и дипломатов, как А. Эбан, Г. Киссинджер, У. Лакер, П. Сил, Д. Робинсон, 3. Шяф, IL Шивар и др. Характерной чертой для этих авторов является попытка оправдать антипалестинскузо политику США и Израиля.

Вместе с тем, в западной литературе появились книги, авторы которых подходят к ближневосточному конфликту с объективных, реалистических и даже критических к экспансионистской политике Израиля позиций. Эти авторы, поддерживая право Израиля на обеспечение безопасности своих границ, в то же время подчеркивают необходимость осуществления национальных прав палестинцев, видят единственный путь решения ближневосточного конфликта в концепции мирного сосуществования двух народов в Палестине - арабского и еврейского. К этим прогрессивным авторам относятся, прежде всего, французские публицисты, философы и востоковеда К. Барон, Р. Гароди, 0. Kappe, М. Родинсон, Э. руло, К. Шальян, израильский публицист А. Каделюк и английский исследователь Б. Рамельсон и некоторые другие.

При работе над данной диссертацией были использованы также диссертационные работы.посвященные различным аспектам палестинской проблемы.*

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются цель исследования и его основные задачи, хронологические рамгси, дается обзор источников и литературы.

I Т. Надет. Политика Израиля на оккупированных в 1967 г. палестинских территориях. М., 1985; Нгуен Тхи Хонг Бик. Палестинский фактор в ливанском кризисе (1975-1982 гг.). М., 1986.

Первая глава. "Становление ООП в первый период ее деятельности (1954-1973 гг.)" - посвящена начальному этапу деятельности ООП - со времени ее возникновения в 1964 г. и вплоть до окончания арабо-израильской войны 1973 г., когда начался новый этап в освободительной борьбе палестинского народа. В этой главе рассматривается развитие ООП и ЦЦС в указанный период, подчеркивается, что именно усиление борьбы палестинцев за создание независимого государства привело к превращению палестинской проблемы в ключевой вопрос политики арабских стран, которые на своем первом совещании на высшем уровне в январе 1964 г. приняли решение о необходимости создания ООП, которая была официально основана по решению первой сессии НСП (28 мая - I июня 1964 г.). Глава включает специальные параграфы, посвященные истории зарождения и развития важнейших палестинских организаций, движений и фронтов. При этом особое внимание уделяется Фатху, как самого многочисленного и сильного в военном отношении и наиболее зрелого в идейном отношении палестинского движения, принявшего на себя значительную долю ответственности по сплочению палестинских организаций. Вместе с тем отмечается, что вступив в ООП и играя главную роль в ИКС, Фатх и его военное формирование - "Аль-Асифа" ("Буря"), продолжали сохранять свою организационную и идейную самостоятельность, а также собственную подпольную организацию. Большое внимание уделено также месту и роли других организаций палестинского сопротивления и, прежде всего, Народному фронту освобождения Палестины (НФОП), который изначально создавался в качестве основной политической структуры, параллельной Фатху, как с точки зрения воздействия на палестинские народные массы, гак и с точки зрения выполнения политических, организационных и военных функций.

Специальные разделы посвящены также таким организациям как Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП), "Ас-Саика" ("Молния"), Арабский фронт освобождения Палестины (АФОП), Народный фронт. Главное командование (НФ - ГК) и др.

Поражение арабских государств в войне с Израилем в 1967 г. явилось переломной вехой в истории освободительной борьбы палестинского народа и окончательно убедило палестинцев в том, что возвращение потерянной родины может быть осуществлено не с помощью арабских государств, или международного содружества, а прежде всего усилиями самих палестинцев, а главным сред-

ством достижения этой цели они считали вооруженную борьбу.

Военные операции Затха во второй половине 60-х гг. особенно после победы в бою при Караме в 1368 г. способствовали укреплению боевого духа палестинцев. Данная победа партизан содействовала развитию вооруженной борьбы палестинцев, поскольку большинство палестинских организаций к концу 60-х гг. создали собственные вооруженные формирования. Данный этап явился началом национального пробуждения палестинцев после пребывания в состоянии шока, вследствие, "национальной катастрофы" 1948-1949 гг. Организации ПДС отвергли опеку арабских стран и начиная с 1968 г. смогли утвердиться в качестве военно-политической силы, что привело к установлению их контроля над ООП во главе с лидером Фатха Я. Арафатом.

Значительные изменения в руководстве и самом характере ООП содействовали заметному возрастанию самосознания палестинских масс и явились основными факторами, приведшими к укреплению и консолидации ЦДС в 1967-1973 гг. ООП стала представлять собой для палестинцев правительство и парламент в изгнании, что обусловило срыв американо-израильских планов, предусматривавших ассимиляцию палестинцев с арабскими обществами и лишение их собственной индивидуальности.

В описываемое время наметился отход ООП от прежней ориентации на йлгает, в связи с примирением Г.А. Насера с умеренными арабскими режимами и принятием резолюции Совета Безопасности ООН й 242

В начале 70-х годов политические противоречия переросли в вооруженные столкновения между ПДС и иорданской армией, что привело к утрате палестинцами к лету 1971 г. опорных баз в Иордании и их переводу в Сирию и Ливан. Последнее обстоятельство толкнуло некоторые палестинские организации к террористическим методам борьбы.

В начале 70-х годов ООП превратилась в авангард арабского национально-освободительного движения, отвергавшего американские планы урегулирования ближневосточного конфликта.

Во второй главе освещается процесс развития палестинской политической мысли от экстремизма к умеренности в 1973-1987 гг.

Октябрьская война 1973 г. имела ряд положительных последствий, главное из которых заключалось в установлении относительного равновесия противоборствующих сил, что создало более 12

благоприятные условия дня урегулирования ближневосточного конфликта. Война вызвала небывалую по сравнению с прошлым единство действий и волну арабской солидарности. 1йиная арабская позиция наряду с поддержкой социалистических государств и международной солидарностью впервые позволили приступить к справедливому урегулированию арабо-израильского конфликта на основе резолюций ООН К 242 и Л 338.

Обсуждение проблемы мирного урегулирования вызвало острые споры среди палестинцев, расколовшие национальное движение на два лагеряшервый представляли сторонники урегулирования, желавшие использовать результаты войны. К ним принадлежали крупнейшие организации, такие как Фатх, ДФОП и "Ас-Саика"; ко второму лагерю относились противники урегулирования, считавшие его капитуляцией ("Фронт отказа"). Сторонники второго направления выдвигали требование освобождения всей Палестины, считая поэтапное решение отступлением от "исторической истины", призывали использовать методы долгосрочной народной войны в качестве стратегической цели для освобождения Палестины. Это течение объединяло НФОП НФ - ГК.АФОП, Фронт палестинской народной барьбы и др. В результате победили сторонники умеренного направления, политическая программа которых - Поэтапная программа била одобрена и принята Ж сессией НСП в 1974 г. Программа призывала к установлению палестинской национальной власти на любой части освобожденной палестинской территории. Принятие данной политической программы ознаменовало переход палестинской политической мысли от максимализма к реализму и привело к арабскому и мировому признанию ООП как законного и единственного представителя палестинского народа. Программа создавала благоприятные условия для урегулирования арабо-израильского конфликта. Однако США, проводившим антипалестинскую политику, удалось поколебать единую позицию арабов и склонить Египет к подписанию сепаратных соглашений с Израилем в Кэмп-Дэвиде в сентябре 1978 г. и мирного египетско - израильского договора в марте 1979 г. под эгидой США.

В условиях провала американо-израильского плана, направленного на ликвидацию палестинской проблемы в политическом смысле и ЦЦС как военной организации, умеренное течение в ООП продолжало развиваться в рамках политического реализма, соот-

ветствовавшего мирному решению палестинской проблемы. Поэтапная программа получила дальнейшее развитие в 1977 г., когда бьиа принята новая программа, предусматривавшая создание независимого палестинского государства на оккупированных в 1967 г. территориях. В последующее время палестинцы отвергли кэмп-дэвидские соглашения, в частности, ту ее часть, которая касалась создания "автономии" доя палестинцев. Причина отказа заключалась в том, что упомянутая "автономия" предназначалась дая населения, а не для территории с населением.

В июне 1982 г. Израиль осуществил широкомасштабное вторжение в Диван, вынудив вооруженные формирования ООП покинуть Ливан. В результате силы ООП оказались рассеянными по разным арабским странам. Несмотря на военное поражение, в данный период умеренное крыло продолжало развивать реалистическую мирную программу, не отвергая при этом "план Рейгана", предусматривавший создание палестино-иорданской конфедерации. Оно согласилось с идеей созыва международной мирной конференции по Ближнему Востоку под эгидой ООН. Распыление палестинских сил и ослабление власти Исполкома ООП, а также возросшее давление консервативных арабских режимов, стремившихся к решению конфликта по кэмп-дэвидской схеме привело к кризису ООП в середине 1985 г., выступлению части военного крыла Фатха против арафатовского ядра. Тем не менее умеренное крыло продолжало развивать свою деятельность, благодаря в первую очередь установлению диалога с Египтом и усилиям по выведению последнего из изоляции. Оно стремилось изменить позицию Египта по отношению к ООП и тем самым оказать давление на США. В результате деятельности этого крыла получала все большее развитие идея иордано-палестинской конфедерации, что сделало возможным заключение между Иорданией и ООП в 1985 г. Амманского соглашения.

Это соглашение усилило внутренние противоречия среди палестинцев и было отвергнуто рядом радикальных арабских государств и Советским Союзом, который усматривал в проекте согласие палестинцев с "планом Рейгана" и уменьшение своей роли в регионе. Однако наибольшее противодействие было оказано со стороны Израиля, который попытался уничтожитьруководство ООП в 1985 г., обстреляв его ставку в Тунисе.

Арабо-палестинские противоречия привели к ослаблению ООП и снижению значения палестинской проблемы на международной 14

арене. Палестинца все больше осознавали характер и суть противоборства, а также необходимость единства. Это проявилось на ХУШ сессии НСП, которая состоялась в 1987 г. и была названа сессией "палестинского национального единства".

В третьей главе "Интифада и созревание палестинской политической мысли" говорится о том, что вплоть до начала восстания 9 декабря 1987 г. история палестинской борьбы, в целом, являлась историей вооруженных актов, проведенных за пределами оккупированных территорий, т.е. в Ливане, Сирии и Иордании. На эти последние государства приходился центр тяжести борьбы, поскольку движение сопротивления стремилось освободить Палестину путем развязывания войн на арабо-израильских границах или ожидало справедливого решения проблемы и создания независимого государства на основе резолюций ООН. Среди палестинских организаций на внутренних палестинцев делали ставку Фатх и НФОП, стремившиеся начиная с середины 60-х гг. привлечь их к своей деятельности. Это в первую очередь относилось к Фатху, деятельностью филиалов которого на оккупированных территориях руководил Халиль аль-Вазир (Абу Джихад) - второе по значению лицо в иерархии движения.

Интифада привела к тому, что впервые возникла полная независимость палестинской воли от арабских режимов, поскольку ее невозможно было подавить, как это раньше случалось с формированиями движения сопротивления в Иордании и Ливане. Ото была революция всего народа, которая заставила иорданский режим объявить об отказе от претензий на оккупированный Западный берег, заставила организации ДЦС изменить свою стратегию, принимая во внимание перемены, произошедшие на оккупированных'территориях. Она также парализовала оппозиционные течения, отвергавшие мирное решение проблемы. Впервые палестинцы выступили с политической инициативой, отражавшей их устремления на оккупированных территориях и за их пределами.

Мирная инициатива была зафиксирована в резолюциях XIX сессии в 1988 г.: наряду с предыдущими требованиями - возвращения, самоопределения, создания независимого государства, признала резолюции 242 и 338 в качестве основы для|шрного урегулирования палестинской проблемы. Было также объявлено о создании палестинского государства на оккупированных в 1967 г. территориях, которое было признано 115 государствами мира.

Признание Израиля со стороны палестинцев позволило приступить к палестино-американскому диалогу - впервые с момента возникновения палестинской проблемы, что явилось палестинской победой, несмотря на то, что этот диалог был впоследствии прерван ло вине американской стороны и в результате давления Израиля и сионистского лобби в американском конгрессе.

Взаиаосвязанность проблем арабского региона, влияние арабского фактора на палестинский, взаимопереплетение этих двух факторов по многим позициям - все это заставило ООП встать на сторону Ирака в его борьбе с лагерем союзников США. При всей трудности анализа и определения правильности, либо ошибочности данной позиции палестинской стороны следует отметить, что в конце концов был достигнут желаемый палестинцами результат: США и СССР призвали к созыву региональной конференции по Ближнему Востоку. Несмотря на то, что на конференции палестинцам не был представлен тот уровень представительства, которого они добивались. ООП согласилась на участие делегации, представляющей палестинский народ на мирных переговорах. Однако нет гарантий успеха этих переговоров. Тем не менее сделан шаг в правильном направлении, поскольку пять арабо-израильских войн не привели ни к какому результату, и ни одна война в будущем не приведет ни к чему иному, кромерзрушений, которые затронут все стороны. Палестинцы пошли на все возможные уступки и согласились на частичный мир, и если переговоры не приведут к миру, то ответственность за это лянет главным образом на Израиль.

3 заключение дается краткий обзор и периодизация развития палестинской политической мысли, точнее позиции ООН по ближневосточному урегулировании в 1954-1991 гг., эволюцию развития которой мохю'разделить на три основных периода.

Первый (середина 60-х - середина 70-х гг.) следует охарактеризовать как время, когда в ПДС превалировали взгляды, отрицавшие возможность мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Вооруженная борьба рассматривалась в качестве чуть ли не единственного средства решения палестинской проблемы, что объяснялось, превде Есего, тем, что все инициативы по урегулированию арабо-израильского конфликта рассматривали палестинскую проблему только как проблему палестинских беженцев. Большинство инициатив, особенно американских, выдвигали в качестве обязательного условия мирного урегулирования ликви-16

дацию ГЩС.

Второй (середина 1970-х - декабрь 1987 г., то есть до начала интифады). ООП превратилась в этот период в политическую реальность, в силу, сумевшую консолидировать и в определенных рамках объединить разрозненные силы палестинцев. В 1974 г. ООП была признана всеми арабскими странами в качестве единственного и законного представителя палестинского народа и превратилась в одну из основных сторон арабо-израильского конфликта, которую уже никто не мог игнорировать. Вслед за успехами на арабском уровне наступило признание мирового сообщества.

Отказ ООП от террористической деятельности повысило ее авторитет на международной арене, выразившийся в принятии ООН ряда важных конструктивных резолюций по палестинскому вопросу в 70-80-е годы, когда палестинская проблема встречала все большее понимание и подцержку в мире. ООН приняла специальное решение о приглашении ООП участвовать в качестве наблюдателя во всех заседаниях, проводимых под эгидой ООН. Этот период был отмечен и крупнейшими достижениями в развитии палестинской политической мысли. Палестинской демократии, представленной HC1I, принадлежит наибольшая заслуга в развитии палестинской политической мысли, поэтапной выработке мирной и реалистической политической программы урегулирования ближневосточного конфликта. Палестинская Национальная Хартия, являвшаяся важнейшим политическим документом ООП, потеряла свое значение после провозглашения Поэтапной программы на ХП сессии НСП в июне 1974 г., выдвинувшей тезис о необходимости учреждения палестинской "национальной власти" на любой части освобожденной от оккупации территории Палестины. Была выдвинута новая задача - урегулирование палестинской проблемы дипломатическими методами.

Третий (охватывает период с начала интифады в декабре 1987 г. - вплоть до начала прямых арабо-израильских переговоров в октябре 1991 г. в Мадриде). Интифада ознаменовала начало качественно нового этапа в национальном движении народа Палестины, когда центр борьбы народа Палестины впервые переместился извне вовнутрь самой Палестины. Она опровергла американо-израильские измышления противопоставления умеренным палестинцам (внутри страны) - экстремистов (вне Палестины), сплотила палестинцев внутри и вне оккупированных территорий вокруг ООП, как единственного и законного представителя палес-

тинского народа, убедило мировое сообщество, в том числе и США, что серьезше переговоры по ближневосточному урегулированию невозможны без участия ООП. Одним из важных результатов интифады явился отказ короля Иордании Хусейна от административной и правовой ответственности его страны за положение дел на Западном берегу и в секторе Газа, что создало объективные условия для ООП принять на себя ответственность за судьбы оккупированных палестинских территорий. На XIX сессии НСП в ноябре 1988 г. были приняты политическое заявление и декларация о провозглашении независимости Палестины, которая вскоре была признана большинством государств мира. Эти два документа легли в основу единого стратегического и тактического курса ООП, на которых основывается палестинская мирная инициатива, с которой выступил Арафат в декабре 1988 г. Весной и летом 1991 г. была достигнута договоренность начать прямые арабо-израильские переговоры без каких-либо предварительных условий в конце октября 1991 г.

Однако под давлением Вашингтона и некоторых арабских стран, а также довольно сильного блока внутри ООП, требовавших принять участие в мирных переговорах в любой форме, чтобы продвинуть вперед мирный процесс, ООП согласилась на участие в международной мирной конференции в составе объединенной иордано-палестинской делегации. В решении об участии палестинцев в прямых переговорах с Израилем, принятом на XX сессии НСП в сентябре 1991 г. в Алжире, говорится о том, что новая международная ситуация требует отнестись к урегулированию конфликта с ответственностью, пониманием существующих реальностей и происшедших в регионе и мире перемен; заявление призывает также извлечь уроки из интифады, поставившей реально выполнимую программу достижения независимости Палестины.

Формат 41 * 3О Заказ & У С Бумага //

Отдел оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО

пр-т Вернадского, 76