автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура современного палестинского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хусам Дауд Ибрагим Махмуд
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая культура современного палестинского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хусам Дауд Ибрагим Махмуд

Введение.

Глава I. Политическая власть в фокусе общественного мнения (отношение населения к существующей власти и ее институтам, к различным лидерам).

Глава II. Степень доверия населения прессе, профсоюзам, политическим партиям, общественным организациям.

Глава III. Влияние ислама на формирование и функционирование политической культуры палестинского общества.

Глава VI. Роль политических партий и движений в формировании политической культуры палестинского общества.

Глава V. Общенациональная идея - важный фактор интеграции политической культуры палестинского общества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Хусам Дауд Ибрагим Махмуд

Актуальность темы исследования Изучение специфических черт собственной политической культуры представляет большой интерес для любого социума. Для такого общества как палестинское оно имеет особое значение. Это обусловлено тем, что народ длительное время борется за создание собственного независимого государства и уже, поэтому его политическая культура во многом отличается от политической культуры соседних стран, которые развиваются в относительно мирных условиях. Определенный отпечаток на специфику политической культуры палестинского общества накладывается необходимостью постоянно находиться в ситуации конфронтации с израильской администрацией, препятствующей осуществлению вековечной мечты палестинцев.

Возникновение суверенного национального палестинского государства, которое может стать фактом уже в ближайшие годы, потребует трансформации политической культуры общества, что возможно успешно осуществить лишь на основе глубокого исследования ее состояния и эволюции.

Однако актуальность темы исследования состоит не только в этом. Важное политически-практическое значение всестороннего социально-философского и политологического анализа политической культуры палестинского общества состоит и в том, что без этого трудно рассчитывать на успех в деле строительства процветающего палестинского государства. Опыт многих стран и народов, в том числе и России, убеждает: массы отторгают начинания властей, которые не согласуются с их политической культурой.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты политической культуры, политическое поведение различных общностей и отдельных личностей, мотивация их поступков, формирование политических взглядов, ориентаций в палестинском обществе рассматривались в ряде работ арабских (палестинских) исследователей. Среди них можно выделить труды С. Зедани,

A. Аль-Джарпавы, К. Аль-Мануфи, Б. Гальюна, Д. С. Аввада, X. Аль-Шакаки, И. Саад-Альдина, Р. Абд-Аль-Гаффара, М.Х Аль-Азаара, X. М. Сафей-Алддина, М. Ну фала, В. Абед-Альмаджида, Ас-Сафаринна Али, Хайдара Абду-Шафии, Кристины Закария, Хайри Абдель Фаттаха аль-Ориди1.

Проблемы политической борьбы, развития общественной мысли, влияния ислама на развитие политического процесса, рассматриваемые в настоящей диссертации, затрагивались в работах российских политологов. Ряд из них посвящен политической культуре и идеологии в общем плане. Среди них работы М.Г. Анохина, К.С. Гаджиева, AM. Васильева, П.А. Грязневича, А.И. Демидова, A.A. Федосеева, Е.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова,

B.И. Киселева, Г.Г. Косача, Н.Д. Косухина, A.C. Панарина, М.Б. Пиотровского, К.И. Полякова, А.Ж. Хасянова, М.А. Сапронова, А. Рубби, А. Ахмедова .

1 plJ-yrO3^ lW CJ^^I (3jä=>. j <J=>Ijsj-u^t .^j (Зедани С. Демократия и права человека в арабском мире. Рамаллах. 1993) --uyk^lill j ^ijbniUil «II .^jb>Д (Аль-Джарпавы А. Палестинское общество и палестинская власть. Рамаллах. 1999)^jja . jj^- ¿и> jb .-ц^ЬЛ 4ÜÄSI ^ijUl JL.S (Аль-Мануфи К. Политическая культура. Дар Ибн Халдун. Бейрут. 1988 ) ^á qU2¡ü! ¿ß*. j -til jä^^d! ¿Да jj ifijä (Jji^íi (Гальюн. Б. Демократия и проблемы прав человека в арабском мире // Алмустакбал АльарабиД 990.№135). jaISÄ .iíUIjjl j ¿ijajll JSj* ,-ujjí]| -úüjII yä ,j|jp. лил jjU (Аввад Д.С. Понятие плюрализма в современной западной литературе, Каир. Центр политических исследований и изучений, 1993) ЦД ¿ykjjiiá Ajc.1 n~i>*>ÜI j 4-¡jjI¿ui!I cjl^a.j5ü Ajbk* diLuiljj .jjinKiiM ¿Ja a unhmll cjljLú2ÜI.(^Süll (Аль-Шаккаки X. Политические предпочтения в среде палестинцев // Дирасат тахлилийя лит таваджухат ас-сиясийя ва аль-иджтимаьийя фи филистын)»jaUII .^jJi jijil ¡¿k jají-jjII Jjaúll j ¿/i? J . y¡\ ¿«Jl ^ (Саад- Альдин. И. Гражданское общество и поворот к демократии в арабском мире. Каир. 1989) aj^UJI-úüjS JüSl jjc. f\j (Абд-Аль-Гаффар Р. Политическая культура. Рамаллах, 1989) ^ЬиИ . > jVi JjLl j^j^l ój*»- ¿jj=J ¡>>¿11 jSj-.¿Lui£ÜI (jjäa. j -uüjä^jJUjn'nnilili (Аль-Азаар. M. X. Палестинская политическая культура. Демократия и права человека. Каирский центр исследований прав человека. 1989). jikli jjí» ji (^Lljá^J jjLüSl j .tß^jz. ¿a-aSl ¡J^ i*»* (Сафей-Алддин X. М. Политическая культура и демократическое развитие Египта // Манпар Аль Хевар. №34. 1994 ) y^LnJl . Jäjj Д1 J .4 mUnlMi ■LfJüiUulll ítaJl ^ -Ljuluüül l-llJ#u3l <jr jUJl j (Ji.ÜI

Нуфал M. Политический режим изнутри и извне, Базисные изменения в политической жизни Палестины. Рамаллах, 1998) »j*l2l (¿ей ¿W ^JjJI ¡-О^1 (Абед-Альмаджид В.

Политические партии в арабских странах. Каир, 1995).

2 Анохин М.Г. Политические системы: Адаптация. Динамика. Устойчивость. М.; 1996. ГаджиевК.С. Политическая наука. М; 1996. Грязневич П.А. Ислам и государство И Ислам. Религия. Общество.

Государство. М.; 1984. Демидов А.И, Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. Пособие. М.; 1995. Дмитриев Е.Д. Палестинская трагедия М.; 1986. Егорин А.З. иХамид X. Война за ближневосточный мир.

Проблемы политической культуры, а также политического участия в арабских странах, в том числе в Палестине, исследуются рядом известных западных исследователей. Среди авторов актуальных исследований по социально-политическим и идеологическим проблемам развития Палестины и региона Ближнего Востока следует назвать: С. Идвард "Палестинский вопрос", Ж. Депора "Одна земля двум народам", Ж. Блондел "Политическое лидерство", М. Парри Ропин "Трансформация палестинской политики", Юшар, Грахам "Палестина в кризисе", Робинсон, Глен "Строительство палестинского государства", Ж. Норман "Изображение и действительность Палестино-Израильского конфликта", Н.Меир, К. Мартен "Ислам и спасение в Палестине".3 При написании данной диссертации были изучены и использованы также более 90 социологических опросов, которые были проведены Иерусалимским центром информации и коммуникаций и Центром палестинских исследований с 1993 по 2002 годы в Палестине4.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ особенностей политической культуры палестинского общества, находящегося накануне образования своего национального

М.; 1998. Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки М.; 1982. Ирхин Ю.В. Политология. М.; 1996. Кифнер Д. Россия и мусульманский мир. М.; 1996. Киселев В.И. Палестинская проблема на рубеже 80-90-х годов //в кн.: Палестинский сборник. М.; 1992. Косач Г.Г. Ближневосточный мирный процесс: новые подход палестинцев к Израилю // В кн.: Арабские страны Западной и Северной Африки. М.; 2000. Косухин Н.Д. Освободившиеся страны: трудности роста М.; 1989. Панарин АС. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. М.; 1999. Пиотровский М.Б. Исторические истоки политической теории и практики современного ислама. М.; 1986. Поляков К.И. Хасянов А.Ж. «Палестинская национальная автономия: Опыт государственного строительства. М.; 2001. Сапронов М.А. Арабский Восток: Власть и конституции, М.; 2001. Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. М.; 1985. Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагмагизму. М.; 1993. А. Рубби. Палестинский Марафон. 30 лет борьбы за мир на Ближнем востоке. М.; 2001. 3

Edward Said. Question of Palestine. 1994. Deborah J. Gerner. One Land, Two Peoples. The Conflict over Palestine (Dilemmas in World Politics). 1994. Blondel J. Political Leadership. Towards a General Analysis. London-Beverly Hills- Delhi, 1987. Barry M. Rubin. The Transformation of Palestinian Politics. From Revolution to State-Building. 2001. Usher, Graham. Palestine in crisis. The struggle for peace and political independence. Bir/eit University. 1997. Robinson, Glenn. Building a Palestinian State. The Incomplete Revolution. - Birzeit University, 1997: Norman G. Finkelstein. Image and Reality of the Israel-Palestine Conflict. . 2001. Meir Hatina, Martin Kramer. Islam and Salvation in Palestine: The Islamic Jihad Movement. 2001.

4 Центр палестинских исследований в Наблусе и Иерусалимский центр информации и коммуникаций. государства. В интересах достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- определить характер политической культуры палестинского общества, выяснить наличие политических субкультур;

- выявить отношение населения к политике и степень его политической активности;

- исследовать отношение палестинцев к деятельности органов власти, политических партий, средств массовой информации, профсоюзов;

- проанализировать место религии в политической культуре палестинского общества;

- провести анализ влияния арабо-израильского противостояния на политическое поведение населения Палестины;

- изучить направленность политической социализации, определить роль политических партий, общественных объединений и образовательной системы Палестинской национальной автономии в ее осуществлении;

- определить значение общенациональной идеи в формировании гражданского согласия в отношении основных политических институтов, ценностей, правил политического поведения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана политическая сфера жизнедеятельности палестинского общества. Предмет исследования - политическая культура палестинского общества в период борьбы за становление независимого государства палестинского народа.

Методология исследования основывается на единстве философско-кул ьтурологичес кого, историко-социологического и структурно-функционального подходов к исследованию политической культуры палестинского общества. Она опирается на принципы исторического и логического, диалектики объективного и субъективного факторов в истории. Основными методами исследования являются: анализ документов (международных соглашений по палестинской проблеме, постановлений Палестинской национальной автономии, программных платформ политических партий и движений), изучение многочисленных материалов социологических опросов населения Палестины, проведенных за последнее десятилетие.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой на основе огромного фактологического материала, в том числе полученного в результате более 90 социологических опросов населения Палестины, проанализировано влияние основных факторов формирования и развития политической культуры на политическое сознание и политическое поведение членов палестинского общества.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

- определена степень доверия палестинцев к средствам массовой информации, политическим партиям и движениям, к неполитическим общественным объединениям;

- специальному анализу подвергнуто отношение палестинцев к Палестинской национальной автономии, и ее властным структурам, а также к соседним государствам, в первую очередь к Израилю;

- выявлена роль ислама в формировании и функционировании политической культуры палестинского общества;

- проведен анализ партийной системы Палестинской национальной автономии, и ее влияния на фрагментацию политической культуры;

- изучен уровень образования населения Палестины и его воздействие на политическое сознание, и политическое поведение членов общества;

-определена значимость общенациональной идеи создания независимого палестинского государства для достижения гражданского согласия и развертывания политической активности членов общества.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Раскол общества на группы с различными политическими ориентациями, позволяет отнести палестинскую политическую культуру к разряду фрагментированных. Такой ее характер обусловлен заметной социальной дифференциацией, недостатком доверия между отдельными группами, идеологической непримиримостью.

Политическая культура палестинского общества, как и политическая культура России, характеризуется обращенностью в будущее, пестротой политических субкультур. Однако в отличие от политической культуры России, для которой присуще постоянное отсутствие национального согласия, политическая культура палестинского общества, несмотря на всю свою фрагментированностъ, имеет консенсус в главном. Общепризнанной общенациональной целью арабского народа Палестины является создание независимого палестинского государства. Это «общее дело» позволяет конфликтующим между собой субкультурам и фрагментированной партийной системе, разделенной на противостоящие друг другу политические партии, имеющие противоположные позиции по основополагающим вопросам политического устройства палестинского общества, хотя и с трудом, добиваться выработки неких общепринятых правил политической игры.

Огромную роль в формировании такого согласия играет Организация Освобождения Палестины, объединяющая все основные организации Палестинского движения сопротивления. В значительной мере, благодаря ее усилиям, идея создания суверенного палестинского государства стала важным фактором интеграции политической культуры палестинского общества.

2.Относительно высокий образовательный уровень палестинцев, достаточно обстоятельная политическая информированность и длительная борьба за обретение собственного независимого государства помогли им преодолеть политическую индифферентность, характерную для восточной политической культуры. Создание Палестинской национальной автономии, при всех ее недостатках, способствовало усилению политической активности основной массы палестинцев.

3.Среди традиционных элементов, занимающих большое место в инфраструктуре политической культуры палестинского общества, особая роль принадлежит тем из них, которые своими корнями уходят в учение и практику мусульманства. Однако проведенное исследование убеждает, что, несмотря на значительное влияние религии на формирование политической культуры палестинцев, нельзя утверждать что ислам в настоящее время диктует логику политических решений палестинского общества, как это происходит, скажем, в саудовском или иранском обществе. Палестинское население в массе своей не разделяет идеи об исламском правлении как наиболее приемлемой модели общественного развития, способной решить серьезнейшие социально-политические и экономические проблемы будущего независимого палестинского государства.

При всем уважении к исламу, основная масса палестинцев не поддерживает те политические силы, которые хотели бы видеть Палестину клерикальным государством. Подавляющее большинство палестинцев высказывается за создание светского демократического государства на земле Палестины, и в этом оно согласно с позицией руководства Палестинской национальной автономии.

4.Попытка сравнения российской политической культуры с политической культурой палестинского общества приводит нас к выводу о различном месте в общественно-политической жизни двух наших стран имеющихся политических партий. Россия, как отмечают исследователи, живет не в многопартийной, а в протопартийной системе, где идеологический фактор не играет существенной интегрирующей роли, т.к. политические партии в общественной жизни занимают периферийное положение, а их политический вес невелик. В отличие от этого достаточно развитая многопартийность является особенностью современной палестинской политической культуры.

Политические партии и движения являются существенным элементом политической системы палестинского общества. Они выступают носителями конкурирующих политических курсов. Их идеологическое воздействие на население, хотя и имеет определенные пределы, является настолько ощутимым, что можно говорить о наличии в палестинском обществе различных политических субкультур: исламской и светских -социалистической и либерально-демократической.

5.Наличие острой конфронтации с Израилем снижает эффективность реального разделения властей в Палестинской автономии и, несмотря на формирование институтов гражданского общества, диктует необходимость использования авторитарных методов управления. Сочетание такой тенденции с некоторыми особенностями традиций палестинского общества может стать серьезным препятствием на пути реализации объективной потребности в демократизации общественной жизни. Несмотря на то, что в результате повышения образовательного уровня палестинцев и их участия в политической жизни влияние традиционных норм и ценностей на их умонастроения и политическое поведение постепенно ослабевает, для многих групп палестинских арабов характерной чертой политической ориентации остается верность отдельным «сильным» личностям. Не столько идеи или программы являются притягательным фактором, а лидер, его качества. Сохранение, а тем более развитие этой традиции может привести к ослаблению роли партий и политических движений в жизни социума, особенно в смысле осуществления контроля над политическим процессом.

6.Формирование целостной системы демократической политической культуры общества будет делом непростым. И это понимает политическая элита Палестины. Уже сейчас руководство страны предпринимает немалые усилия для подготовки подрастающих поколений к жизни в будущем демократическом государстве. Весьма показательны в этом плане программы школьного образования и подготовленные в соответствии с ними учебники и учебные пособия.

7.В целях повышения политической культуры населения, которому предстоит жить в условиях усложняющейся политической реальности и необходимости широкого привлечения масс к осуществлению социального контроля за деятельностью правящей элиты, представляется целесообразным введение преподавания основ политологии в средней палестинской школе.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она подводит определенный итог предшествующего периода в социально-философском и политологическом исследовании политической культуры палестинского общества, находящегося накануне создания суверенного палестинского государства, выявляет особенности влияния религии, политических институтов, неполитических общественных организаций и системы образования на процесс формирования и развития политической культуры.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быт использованы:

- для совершенствования форм и методов политической социализации подрастающих поколений палестинцев;

- для разработки и реализации конкретных путей модернизации современного образования, в том числе в преподавании учебных курсов по социальной философии, политическим наукам, социологии; в деятельности научно-исследовательских учреждений, осуществляющих мониторинг и социальное прогнозирование развития современного палестинского общества.

- для разработки научно-философских основ политики будущего Палестинского государства по реализации разнообразных функций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского Университета дружбы народов (24 января 2003) и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского Университета дружбы народов, а также на международной научной конференции - Культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций (Омск. 3-5 октября 2000 г) на Межвузовской научной конференции молодых ученых «Восток - Запад. Диалог культур и цивилизаций» (М; РУДН. 2002).

Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных им работах по проблемам политической культуры палестинского общества.

Структура диссертации: Диссертации состоит из пяти глав, введения и заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура современного палестинского общества"

Заключение

1. Наше исследование показало, что у арабского население Палестины нет прочного согласия относительно путей развития страны. В политической культуре палестинского общества преобладает патриархальная лояльность над национальной. Отсутствуют легитимные и действенные процедуры по урегулированию конфликтов. Существует острое недоверие социальных групп друг к другу, у политических субъектов не достает опыта строить отношения с другими субъектами политики на основе уважения их прав, интересов и традиций. Все это говорит о том, что политическая культура палестинского общества - это фрагментированная политическая культура. Палестинское общество отягощено « излишним социальным плюрализмом».

Вместе с тем, все активнее дают о себе знать факторы консолидации политической культуры. В их числе: политический плюрализм, признание оппозиции как легитимной политической силы, политическая и религиозная терпимость, уважение к личности, законопослушность. Одни из этих факторов пришли из прошлого, были сформированы особенностями исторического развития (религиозная терпимость, законопослушность), другие в значительной мере обусловлены необходимостью совместной борьбы за создание независимого национального государства.

2. При всей фрагметированности политической культуры современного палестинского общества степень консенсуса граждан в отношении основных политических институтов, ценностей, правил политического поведения, в отношении политических лидеров остается достаточно высокой. Объясняется это в решающей степени долгими годами совместной борьбы за достижение единой цели- создания независимого палестинского государства. Иначе говоря, общенациональная идея является важным фактором интеграции политической культуры палестинского общества. Она дает мошной стимул для развертывания политической активности членов общества. Дух всеобщей борьбы за создание независимого палестинского государства формирует в массовом сознании убежденность в том, что каждый член общества должен внести свой вклад в реализацию общего дела, не останавливаясь перед самопожертвованием.

3. Отношение к различным соседним государствам, как и отношение к своему национальному государству является одним из показателей характера политической культуры общества. Оценивая ситуацию в Палестине, многие ученые и политики делают акцент на экстремистских проявлениях по отношению к Израилю. На этом основании некоторые даже приходят к выводу о якобы неспособности палестинцев создать свое независимое государство и жить в мире с соседями. Но они не берут во внимание тот факт, что большинство населения Палестинской автономии родилось и выросло в условиях постоянной конфронтации с Израилем, препятствующим созданию независимого палестинского государства, в обстановке ракетно-бомбовых ударов и танковых рейдов в мирные города и села или угрозы таких действий.

Между тем, известно, что в ситуации несправедливости и безысходности люди становится особенно податливыми к призывам различных политиков радикального толка. И даже в таких условиях, в периоды, когда отсутствуют провокации со стороны израильских ультра, в палестинском обществе сохраняется политическая стабильность, а массовое сознание активно поддерживает идеи умеренных политических партий и движений, выступающих за достижение договоренностей с Израилем на взаимно приемлемых условиях.

Более того, подавляющее большинство палестинцев, сравнивая осуществление демократических принципов в Израиле и в Палестинской автономии предпочтение отдают Израилю, полагая, что эти принципы там осуществляются в 2-3 раза лучше, чем в Палестинской автономии. Такая оценка, наряду с традиционной религиозной терпимостью палестинцев, является убедительным свидетельством наличия в палестинском обществе мощного потенциала, ориентированного на возможность мирного сосуществования между будущим арабским палестинским государствам и Израилем.

4. Политическая культура любого общества обусловлена историческим опытом народа, его обычаями, традициями, верованиями. Мировосприятие значительной части палестинских арабов определяется принадлежностью к мусульманской умме. Оно находит свое выражение и в их отношении к политическим проблемам. Вместе с тем, анализ политической культуры палестинского общества убеждает, что многовековой опыт подчинения монопольной идеологии постепенно сменяется плюралистической практикой. Для большинства палестинцев будущее национальное государство представляется светским демократическим государством.

Учитывая эти настроения масс, лидеры исламского движения Хамас достаточно определенно заявляют о том, что они разделяют общепринятые принципы представительной демократии и намерены выполнить волю избирателей, если они отдадут предпочтение другим политическим партиям, даже если таковыми окажутся коммунисты.

Не обольщаясь подобными декларациями, тем не менее, мы считаем, что, Хамас должен быть более активно привлечен к вну трипалестинскому диалогу о путях созидания национального государства. Этого требуют, с одной стороны, интересы формирования сбалансированного национального политического пространства (идеологию Хамас поддерживает немалая часть палестинского населения). А с другой стороны этого требует необходимость формирования демократической политической культуры палестинского общества, что трудно осуществить без широкого использования ценностей ислама, отвергающих насилие и провозглашающих принципы мира, терпимости, милосердия, согласия, солидарности.

5. Относительно высокий уровень образование палестинцев и разносторонний интерес, проявляемый ими к событиям в стране и за рубежом, находит четкое отражение в их политической активности, существенно превышающей уровень политической активности населения большинства арабских стран. Дальнейший рост образовательного уровня населения Палестинской автономии, сочетающийся с повседневным участием в политической жизни, ведет к ослаблению традиционных норм и ценностей на умонастроения и политическое поведение членов общества. Былая жажда « твердой руки» выраставшая из традиции, и сохранявшаяся благодаря наличию единой цели, достижение которой возможно только в результате мобилизации всех сил народа, в новых условиях (когда будет создано Палестинское государство) будет истощаться. Нормы политического поведения станут другими, чем те, которые есть сейчас и люди должны будут их выполнять. Широким массам нужно будет научиться мирно, конструктивно решать спорные вопросы. Иначе анархия может захлестнуть общество.

6. С образование суверенного палестинского государства встанет неизбежно задача поиска форм и методов обновления всех сторон общественной жизни и их теоретического обоснования. Встанет задача создания таких условий, чтобы развитие общества шло с предсказуемым будущим. Среди прочего, очень важно будет принять необходимые законы. Чтобы гарантировать сбалансированность законодательства необходимо: во-первых, обеспечить избрание в будущий парламент наиболее интеллектуальных честных представителей народа; во-вторых, исключить возможность превращения законодательного поля в предмет узко групповых устремлений, продиктованных эгоистическими соображениями.

129

Высокий уровень коррумпированности властных структур рождает в кругах палестинской общественности убежденность в том, что, добиваясь создания суверенного палестинского государства и демократизации общественной жизни необходимо создать заслон на пути ловкачей, чтобы они не использовали в своих интересах результаты продолжавшейся десятилетиями ожесточенной борьбы, чтобы демократизация общества не превратилась из средства обеспечения процветания народа в способ обогащения небольшой группы людей, близких к политической элите, как это произошло в современной России.