автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема разума в концепции ноосферы В. И. Вернадского

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Цицилина, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема разума в концепции ноосферы В. И. Вернадского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема разума в концепции ноосферы В. И. Вернадского"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр Кафедра философии

На правах рукописи

ЦИЦИЛИНА Нина Ивановна

ПРОБЛЕМА РАЗУМА В КОНЦЕПЦИИ НООСФЕРЫ В. И. ВЕРНАДСКОГО

Специальность 09.00.03 — история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1993

О

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного Центра Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент ЕФРЕМЕНКО В. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — МАМЕДОВ Н. М.

кандидат философских наук, доцент — ШИЛОВ А. С.

Ведущая организация — Московский институт электронного машиностроения.

Защита состоится 13 мая 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.01 по философски наукам в Российской академии управления по адресу: 117606 Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичес ком кабинете кафедры философии РАУ.

Автореферат разослан апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕСНОКОВ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новая историческая ситуация взаимодействия общества с природой, реалии бытия человечес-сой цивилизации поставили множество новых разнообразных кон-сретно-научных, практических, философско-мировоззренческих фоблем, связанных с изменением роли и места человека в мире. 3 настоящее время формируется ряд научных гипотез, которые федлагают свои варианты решения данных проблем.

Концепция В.И.Вернадского, неся в себе потенциал общена-гчной теории, позволяет синтетически охватывать в контексте ¡заимодействия общества и природы новейшие достижения естес-'венных, технических и общественных наук. В этой связи необ-:одимо более детально понять идею В.И.Вернадского о становле-1ии эпохи ноосферы через развитие разума и его основных прояв-гений (научной и философской мысли) - как своеобразных и неотъ-(млемых компонентов материального мира.

Тесно увязывая изменение и ускорение биогеохимических провесов на Земле с разумом человека, считая этот процесс бес-:онечным и безграничным, он первым сформулировал мысль о рода разума как глобального, планетарного фактора, как основно-'0 звена в создании ноосферы. Разум в его понимании - сложное 'бразование, возникшее в процессе эволюции, глубинную сущ-гость которого определить чрезвычайно трудно и современная :аука пока этого окончательно не сделала. Среди нескольких пределений разума наиболее интересным и несущим глубокую мысловуга нагрузку, на наш взгляд, является определение '.И.Вернадским разума как культурной биогеохимической энер-ии. Он полагал, что это основополагающий момент в объедине-ии истории человеческой цивилизации и истории природы, и в о же самое время главное отличие человека от всего остально-о живого вещества. В концепции В.И.Вернадского связывались оедино становление ноосферы и фактическое проявление чело-ечества как единого целого во всех его социальных, естествен-ых и технических проявлениях.

В.И.Вернадский наряду с научными и мировоззренческими проблемами уделял серьезное внимание и проблемам общечеловеческим, этическим. Его концепция о ноосфере пронизана принципом гуманизма, верой в то, что свобода, демократия, соблюдение прав человека станут нормой внутренней жизни каждого государства и всего мирового сообщества. Подробное рассмотрение данной проблемы позволяет по-новому осмыслить его теоретические посылки и утверждения, увидеть то ценное, что был< скрыто за идеологическими запретами и догмами. Концепция В.И.Вернадского дает базу для определения естественнонаучных оснований нравственности, морали, обшечеловеческих ценностей.

Сегодня как никогда необходимы серьезные изменения в подходах к системе "природа-общество", в основе которых должно лежать осознание на ином качественном уровне роли всего живого, существующего на Земле и, прежде всего, человечества, если оно само готово к тому, чтобы разумно согласовывать интересы личности и различных социальных институтов, тем самым обеспечивая выживаемость рода человека. Концепция В.И.Вернад ского является источником новых естественнонаучных и философ ских исследований современной картины мира.

Состояние научной разработки проблемы.

Современными авторами - философами и представителями раз личных конкретных наук - в творческом наследии В.И.Вернадско го довольно подробно исследуются в основном две проблемы: различные аспекты концепции биосферы и гипотеза о переходе биосферы в ноосферу. С разных точек зрения подвергаются анализу мировоззренческие и философские позиции ученого.

В центре внимания - теория В.И.Вернадского о биосфере ка одной из оболочвк земли - многоуровневой, пространственно-временной системе, состав и структура которой обусловлены ка деятельностью живых организмов, так и их взаимодействием с геохимической основой биосферы; разработки о роли живого вещества как главного компонента биосферы; теория эволюции биосферы и ее составляющих, исследование биологических систе и на их основе развитие методологии исследований и математи-

юского моделирования процессов взаимодействия человека и трироды .

В последние годы все большее внимание привлекают вопросы, фямо вытекающие из концепции ноосферы:

- теоретико-методологический статус ноосферы;

- генезис ноосферы;

- ноосфера и единство человеческого рода;

- ноосфера и глобальные проблемы современности;

- концепция ноосферы В.И.Вернадского и П.Тейяра де Шарде-

т;

- утопическое и реальное в учении о^ноосфере;

- ноосфера как управляемое развитие .

См.: Аксенов Г.П. Понятие живого вещества от Бюффона до Вернадского // Вопросы истории естествознания и техники.-1988. - № I. - С 57-66; Аллен Дж.. Нельсон М. Космические биосферы. - М., 1991; Будыко М.И. Человечество и биосфера в конце лХ века // Научное и социальное значение деятельности В.И.Вернадского. - Л., 1989. - С. 20-28; Вернадский и современное представление о биосфере. - М., 1978; В.И. Вернадский и проблемы организационно-экономических исследований. - М., 1989; Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопла-нетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения.-Новосибирск, 1991; Методологические проблемы экологии человека. - Новосибирск, 1988; Природа биологического познания. - М., 1991; Программа биосферных и экологических исследований Академии наук СССР // Вестник АН СССР. - 1988. -№ П. - С.5-158; Развитие представлений В.И.Вернадского о ноосфере. - М., 1991; Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. - М., 1991. - Т.1-2;"Экологическая альтернатива. -M.t 1990. v

См.: Гиренок Ф.И. Теоретико-методологический статус концепции ноосферы в современной науке. - Автореф.дис...канд. филос.наук. - М., 1980;Кутыре в В.А Утопическое и реальное в учеши о ноосфере // Природа. - 1990. - № II. - С. 3-10; Кузнецов H.A. Учение В.И.Вернадского о ноосфере: перспективы развития человечества //Вопросы философии. - 1988. -Р 3. - С. 39-48; Микулинский С.Р. О понятии

4.JI-; Ывебс Г.Й. Идея ноосферы и социальная экология // Вопросы философии. - 1991, - № 7. - С. 36-45.

Имеются также отдельные статьи о роли В.И.Вернадского как историка науки . Эта тема требует отдельного серьезного исследования.

Мировоззрение В.И.Вернадского как крупного ученого также представляет большой интерес. Этой проблеме посвящены диссертационные исследования: докторская - И.И.Мочалова , кандидатская - В.А.Росова . В поле зрения ученых - философское значение естественнонаучных трудов В.И.Вернадского ,эта проблема анализируется в диссертациях И.А.Козикова и В.П.Яковлева .

1. См.: В.И Вернадский и отечественная наука. - Киев, 1988; Елисеев Э.Н. В.И.Вернадский - историк кристаллографической науки // Научное и социальное значение деятельности В.И.Вернадского. - Л., 1989. - С. 162-174; Микулинский C.F В.И.Вернадский как историк науки // Труды по всеобщей истории науки. -М.-. 1988, - С. 19-41^ его же. Вернадский -историк науки // Наука и жизнь. - 1980. - N° 8. - С.52-57.

2. См.: Мочалов ИИ. Естественнонаучные и философские основы мировоззрения В.И.Вернадского. - Дис... д-ра филос.наук. -М# у 19711

3. См.: Росов В.А. Генезис мировоззрения В.И.Вернадского и современная наука. - Дис...канд.филос.наук. - J1., 1987.

4. См.: Аронов P.A., Терентьев В.В. Существуют ли нефизические формы пространства и времени? и Вопросы философии.-1988. - № 1. - C.7I-b4; Моисеев H.H. Общественная эволюция. рациональное общество // Политические исследования. -1992. - № 3. - С. 113—122; Мочалов И.И. В И Вернадский о логике и методологии научного творчества // Вопросы философии. - 1963. - № 5. - С. I0o-II7; его же. Творчество Вернадского и Философия // Философские науки. - 1988. -№ 4. - С. I0I-I07; Пахомов В.Я., Петров Ю.А/Союз философа и естествознания на современном этапе. - М., 1987; Рутке-вич М.Н Шварц С.С. Философские проблем управления биосферой // Вопросы философии. - 1971. - N° 10. - С. 39-63; Шинкарук В.И. К вопросу о философских взглядах В.И.Вернадского Шо поводу статьи Р.А.Аранова и В.В.Терентьева "Существуют ли нефизические формы пространства и временив // Вопросы философии. - 1988. - №7 - С. I281I33.

5. См.: Козиков И.А. Философские основы естественнонаучных трудов В.И.Вернадского. - Дис... канд.филос.наук. - М., 1963; Яковлев В.ii. Философское значение наследия

В.И.Вернадского. - Дис.. . канд.Филос.наук. - Ростов-на-Дону, 1963.

Оценки естественнонаучных и философских взглядов ученого не нишены известных стереотипов, сложившихся еще в 20-е - 30-е годы, однако в целом эти работы дают довольно полное представление о сложном процессе формирования взглядов В.И.Вернадского на становление природы, на роль человека в современном мироздании, на общие философские вопросы, на развитие научного юзнания и многое другое.

В данной диссертации анализируется концепция В.И.Вернадского о природе и роли разума в формировании качественно нового зостояния человеческого общества. Диссертант обращает внимание на ряд малоисследованных или неисследованных проблем и положений и предпринимает попытку дать им собственное истолкование. К ним относятся:

- сущность и свойства разума, которые, по мнению В.И.Вернадского, превращают его в планетарную силу и делают основой генезиса ноосферы;

- философская мысль как реализация разума, ее роль в осмыслении природных и общественных процессов, их преобразовании, значение философии в научном творчестве;

- научная мысль как одно из высших проявлений разума, ее эсновные свойства, формирование взаимоотношений между государством и ученым, возможности влияния науки на государственную политику;

- гипотеза В.И.Вернадского о внесении разумного и научного начала в деятельность общественных институтов, политических партий и государств, о путях перехода от индивидуальной

{ "общественной этике" и возможностях формирования коллективного мнения в обществе.

Цель исследования.

Целью диссертации является исследование взглядов В.И.Вер-1 адского на роль и природу разума и его проявлений в становлении ноосферы.

Задачи исследования.

Глава I, параграф I - показать, как гражданская позиция З.И.Вернадского, его мировоззренческие, социально-политичес-сие, этические взгляды повлияли на формирование идеи ноосферы.

В этой связи раскрыть смысл и значение, которые придавал В.И.Вернадский "общественной этике", как одному из основных каналов реализации разума в сфере социальной жизни; выявить точку зрения В.И.Вернадского на роль различных средств (политические партии, общественные объединения, всеобщее просвещение и образование народа), способствующих разумному устройству государства.

Параграф П - рассмотреть те общие моменты, которые по мнению В.И.Вернадского, можно уже считать первыми и очень важными достижениями человечества на пути к единому мировому сообществу: быстрая трансформация мышления, направленная на осознание идеи единства человечества, процесс развития средств связи, ускоряющий сношения между людьми, образование единой экономической системы, искоренение на земле нищеты, голода, болезней, войн, использование во благо человечества новых видов энергии.

Проанализировать наиболее интересные, на взгляд диссертанта, позиции тех авторов, которые порождают споры, дискуссии пс некоторым проблемам концепции В.И.Вернадского.

Глава II, параграф I - раскрыть точку зрения В.И.Вернадского на черты разума как специфического свойства человека, свойства, способного обеспечить ему новый вид адаптации к среде обитания; на историю и этапы качественного преобразования разума, на его возрастающее геохимическое, химическое, социокультурное значение; рассмотреть некоторые аргументы гипотезы В.И.Вернадского о разуме как одном "из проявлений механизма биосферы".

Параграф П - проанализировать взгляды В.И.Вернадского на сущность и специфические черты философской мысли как одно из проявлений разума, ее влияние на становление ноосферы.

Параграф Ш - показать позицию В.И.Вернадского в рассмотрении научной мысли как высшего проявления разума, в анализе ее главных свойств - достоверности, общеобязательности, независимости от конкретной личности, в раскрытии ее роли в разумной практической деятельности людей, создающих ноосферу.

Источниковедческую базу исследования составили:

- Естественнонаучные и философские труды, публицистика В.И.Вернадского, содержащие основополагающие идеи дальнейшего развития человечества и биосферы, перехода к ноосфере .

- Воспоминания учеников и соратников В.И.Вернадского -i.П.Виноградова, Б.Л.Лнчкова, А.Е.Ферсмана, В.Г.Хлопина,

Д.Шаховской, открывших новые страницы в его учении .

- Материалы из архива В.И.Вернадского, хранящиеся в архиве Академии наук России.

- Работы Ч.Дарвина, В.В.Докучаева, А.Е.Ферсмана, позволившие глубже понять значимост^ естественнонаучного и философского наследия В.И.Вернадского .

[. См.: Вернадский В.И. Очерки и речи. - Петроград, 1922. -Вып. 1-2; его же. Биосфера. - Л., 1926; его же. Биогеохимические очерки. - М.-Л., 1940; его же. Избранные сочинения. - Ы., 1954. - T.I; его же. Проблемы биогеохимии. Труды биогеохимической лаборатории. - M., 1980; его же. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. - М., 1987; его же. Труды по истории науки в России. - M., 1988; его же. Труды по всеобщей истории науки. - M., 1988; его же. Записка о выборе члена Академии по отделу Философских наук // Философские науки. - 1988. - № 4. 1 С, I07-II3; его же. Философские мысли натуралиста. - M., 1988; его же. Начало и вечность жизни. - И., 1989; его же. Научная мысль как планетное явление. - М.; 1991 : Его же. Официальная публицистика// Русские ведомости. - 1905. - 25 мая: его же. Три забастовки // Русские ведомости. - 1905. - 4 августа; его же. Русская жизнь и "внепартийные" // Русские ведомости. -1906. - 25 марта; его же. Письма о Государственном Совете// Русские ведомости. - 1906. - 24 мая; его же. Три решения. Мысли из жизни // Полярная звезда. - 1906. - № 14. - С.163-173; его же. Перед грозой // Русские ведомости. - 1908. -12 января; его же. Наука и проект университетского устава

A.Н.Шварца // Русские ведомости. - 1908. - 6 ноября.

&^никМтаР.А:И19бГ-°1 r-eOïiè;-JlSf

B.И.Вернадский как ученый и человек //Природа. - 194о. -

№ 3. - С. 78-83; Александр Евгеньевич Ферсман. Жизнь и деятельность. - M 1965; Письма В.Г.Хлопина к В.И.Вернадскому. - М.-Л., 1961 * Шаховская А.Д. Кабинет-музей В.И.Вернадского. - M., 1959.

См.: Дарвин Ч. Происхождение человека и половой подбор. -М.-Л., 1927- его же. Происхождение видов. - M., 1952; Докучаев В В. Сочинения. Работы в области геологии. -Й59" Т 5* ~ Ферсман Избранные труды. - М.,

Методология исследования.

В работе применялся системный подход, который дал возможность комплексно оценивать естественнонаучные и философские проблемы, обсуждаемые в диссертации. Автором использовался ана литический метод, позволивший рассмотреть различные аспекты ис следуемой проблемы. Анализ трудов В.И.Вернадского осуществлялся с применением исторического метода, что показало эволюцию его взглядов на затрагиваемые в диссертации вопросы. Применялся также метод сравнительного анализа научной литературы, публицистических материалов, мемуаров и реальных жизненных процессов.

Автором использовался также личный опыт научно-педагогической и общественной деятельности с природоохранными, экологиче скими организациями Волгоградской и Саратовской областей.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании гипотезы о том, что мировоззренческие, философские, политические, этические взгляды В.И.Вернадского явились полноправными теоретическими источниками формирования концепции ноосферы, ядром которой выступали его естественнонаучные идеи. В связи с этим раскрывается смысл введенного им понятия "общественная этика", характеризуются ее основные содержательные элементы: общественный идеал, общественное мнение, общественное понимание, общественный стыд. Раскрывается необходимость нравственного поведения в государственном управлении, политике и других сферах общественной жизни;

- в вьщелении основной категории в концепции ноосферы В.И.Вернадского - разума, в выявлении его сущности,природы

и роли в процессе превращения биосферы в ноосферу. Разум характеризуется В.И.Вернадским как своеобразный "механизм" преобразования биосферы в новое качественное состояние, позволяющий создать такие условия дляшловеческой личности, в которых она сможет жить и работать по законам "научности" и "разумности" ;

- в анализе точки зрения В.И.Вернадского на философскую и научную мысли как основные проявления разума, обеспечивающие коренное изменение окружающей реальности, характеризующие •

возрастающее значение человечества как новой геологической силы. Рассматриваются их основные черты, особенности, специфические механизмы действия в формировании ноосферы.

Результаты выполненной работы можно представить в виде следующих выводов.

1. В основе концепции ноосферы В.И.Вернадского лежит идея о том, что разум человечества становится таким фактором, который необходимо принимать во внимание как геологическую силу (пожалуй, самую мощную из когда-либо существовавших). Развитие разума не может быть остановлено - это процесс объективный, вплетенный в общую эволюцию органического мира.

2. В.И.Вернадский считал, что«разум есть глубинная суть человека, многообразие проявлений разума (научная, философская, космогоническая мысль, религия, искусство) составляют его диалектическое единство и могут быть разделены только в человеческом воображении. Научная и философская мысли составляют основные факторы становления ноосферы.

3. В.И.Вернадский развивал идею о том, что разумное начало, несмотря на все трудности и противоречия, все явственнее реализуется в социальной жизни. Задача государственной влас.-ти, общественных институтов состоит в усилении и регулировании этого процесса средствами, находящимися в их распоряжении. Существенно важно следующее - мировоззренческие, философские, общественно-политические, этические взгляды В.И.Вернадского, его политическая деятельность сыграли важную роль в формировании концепции ноосферы.

4. Современные авторы (и представители естественных наук,

и философы) по разному оценивают концепцию ноосферы В.И.Вернад-кого. Многие из них отмечают ее известную утопичность, недостаточную аргументированность, методологическую спорность.Другие, являясь ее сторонниками, дополняют взгляды В.И.Вернадского, придают им новую окраску и звучание. Несомненно, однако, что творческое наследие В.И.Вернадского служит источником оригинальных идей и замыслов.

5. В работе высказывается мысль о необходимости интенсив--гой перестройки человеческого мышления в русле глобального

пересмотра взаимоотношений человека и природы. Человеческое общество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете, включая многообразие конкретных организмов, их популяций, сообществ, экосистем, вплоть до биосферы в целом. Эта зависимость и многоплановость связей и отношений человека с биологическими системами природы и задачи прогрессивного развития общества требуют адекватного по сложности комплексного подхода к использованию ресурсов и условий, обеспечиваемых живым веществом биосферы. Другая сторона этого вопроса связана со все расширяющимся вводом в окружа щую жизнь техники.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут послужить дальнейшему де тальному исследованию проблемы разумности и научности в философском творчестве В.И.Вернадского, полнее раскрыть сложное противоречивое единство его идей и взглядов.

Идеи В.И.Вернадского позволяют поставить вопрос об объект ной необходимости перехода к научному регулированию взаимоотношений человека и природы.

Диссертант вводит в научный оборот некоторые малоизвестные публицистические работы ученого периода его активной политической и общественной деятельности.

Материалы диссертации могут бьггь использованы для разрабо ки рекомендаций, пособий в учебных курсах экологии средней и высшей школы, для разработки спецкурса по философским вопросам естествознания в высших учебных заведениях.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждены на заседания проблемной группы и кафедры философии Российской академии упр ления, на научной конференции "Судьба России: взгляд русских мыслителей" в марте 1992 года, на"круглом столе',' посвященном А.И.Герцену в апреле 1992 года, отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние ее научной разработки, формулируется дель и основные задачи исследования.

Первая глава - "О некоторых путях формирования концепции тоосферы".

Первый параграф - "Общественная этика" В.И.Вернадского как предпосылка создания разумного человеческого сообщества"-по-звящен анализу мировоззренческих, общественно-политических, этических взглядов ученого и их влиянию на формирование концепции -юосферы. Период с конца XIX века и по 1918 год отличался активам участием В.И.Вернадского в общественной жизни России и сла-5о был освещен в научной литературе в силу известных обстоятельств (он стоял у истоков создания либерального движения в России и был его активным участником). Как ученый и гражданин эн верил в то, что человек в силу своих специфических свойств способен разумно организовать собственную жизнь на Земле.

Выделяя в концепции о ноосфере одно из решающих условий -необходимость единства человечества, В.И.Вернадский рассматривает возможность его реализации путем решения трех проблем:

1. Формирование "общественной этики" в ее взаимосвязи с индивидуальной.

2. Активизация в общественной жизни политических партий, общественных институтов как конкретных средств достижения разумного государственного устройства.

3. Целенаправленное создание мощных систем просвещения,образования как факторов становления единого образованного народа, обеспечивающих переход к ноосфере.

Один из путей преобразования существующего строя В.И.Вернадский видит в создании "общественного понимания" и "общественной этики". Каждое общество должно иметь идеал свободы, на основе которого строится общее благо. А оно и общественная гармония могут быть достигнуты тогда, когда в мыслях большинства людей щеал свободы начнет приобретать реальные черты. Для этого необходима творческая работа отдельной личности и всего общест-за в целом.

В первую очередь, формируется "общественное понимание" того, какой должна быть человеческая жизнь, какие меры для этог( нужно предпринять и каковы будут последствия тех мер, которым! предстоит изменить жизнь. Формирование"общественной этики" начинается тогда, когда единаявдея объединяет весь народ. Часто это бывает в критические моменты жизни общества (кризисы, революции, войны). "Общественная этика" - это коллективное осознание большинством граждан норм нравственного сосуществования, которые в исторические периоды развития могут облекаться в раг личные формы и иметь разные названия.

Диссертант обращает внимание на попытку В.И.Вернадского показать пути выхода России из кризиса (революция 1905 года) и способы объединения народа на основе "общественной этики".

Первый путь - путь "прошлого". Он заключается в сохранение могущества за счет сильной армии, внутренней жесткой тоталита; ной политики. Сохраняется монополия государства на политику, у экономику, на личную жизнь, науку и многое другое. Государстве тождественно правительству, человек является средством достижения определенных целей узкой группы лиц - именно таким путем шло развитие Российской Империи. Второй путь - путь "будущего" Его предлагают левые партии. Он заключается в полном уничтожении существующего строя и переходе к обществу нового типа чере диктатуру пролетариата или крестьянства. В.И.Вернадский отверг ет оба эти пути, так как выступает противником насильственных, разрушительных методов борьбы и смены власти.

Путь достижения согласия через "общественную этику" он видит в особой политической организации общества. Его могут осуществить люди "настоящего". Правильное решение может быть выработано только при учете мнения самых различных партий и общественных организаций, так как во взглядах каждой из них есть доля истины. Это коллективное решение необходимо будет ввести коллективную работу мысли большинства граждан- это возможно через такую форму деятельности как "политическая организация народа".

Таким образом, в политической публицистике В.И.Вернадский формулирует идею о едином организованном народе.. Им предлагают

ся практические меры, заключающиеся в проведении разумной политической работы для изменения общественной жизни, а партии и их программы выступают как средство достижения основной цели.

Духовное обновление личности также признается В.И.Вернадским важнейшим компонентом перехода к новому состоянию общества. Оно возможно через развитие просветительства и образования в Р°ссии. Диссертант выделяет основные идеи В.И.Вернадского в этой проблеме и подчеркивает, что его вывод о создании "организации учащегося народа" актуален и сегодня. Образование рассматривается им как проявление разума, интернационализация образования - одно из условий формирования единого человечества, которое, в свою очередь, есть предпосылка создания ноосферы.

На основе анализа первоисточников делается вывод о единстве гражданских и научных подходов В.И.Вернадского к основным общетеоретическим положениям концепции ноосферы. Активная политическая и общественная деятельность В.И.Вернадского, его социально-политические взгляды, мировоззренческие установки и всестороннее исследование природных процессов стали источниками своеобразного синтеза, выраженного в понятии ноосферы.

Второй параграф - "Проблема перехода биосферы в ноосферу и некоторые современные аспекты ее истолкования" - анализирует уже появившиеся первые предпосылки, по мнению В.И.Вернадского, подтверждающие тенденцию к формированию единого человечества и будущего его состояния - ноосферы.

Диссертант определяет пять таких предпосылок:

I. Появление идеи единого человечества и быстрая трансформация человеческого мышления, направленная на включение истории человечества в единый мировой эволюционный процесс. В.И. Вернадский высказывает мысль о том, что в истории Земли надо выделять особую психозойскую или антропогенную эру, а саму историю Земли необходимо включать в общую историю природы, в единый процесс развития Космоса. Великие перемены в человеческом мышлении (например: учение о квантах, о симметрии, теория относительности^, являясь определенными "вехами" постижения

реальности, увеличивают возможность объединения людей и способствуют переходу биосферы в ноосферу.

2. Внедрение идеи единого человечества в сознание людей требует и действий человечества как единого целого. Это новая реальность в отношении человека к природе, она вызвана тем, что человеческая деятельность начинает приобретать общепланетарный характеру Создается единое мировое экономическое, информационное, культурное пространство, в котором разумно должны использоваться материальные "силы природа" и духовные средства - "силы народа".

3. Энергетика планеты является серьезной общемировой проблемой. Поиск новых источников энергии жизненно необходим человечеству, так как истощение энергетических запасов биосферы может привести к катастрофическим последствиям. Великий натуралист стоял у истоков практического использования явления радиоактивности, а также увидел в его открытии фактор, способны? коренным образом менять социальные процессы.

4. Развитие человеческой истории наполнено конфликтами, противоречиями, стихийными бедствиями локального и мирового масштаба. Но наступает такое время, когда решение большинства из них находится во власти человека. Человечество посредством развития научной мысли может избавиться от голода, нищеты, болезней, найти средства продления жизни. Особенно негативным было отношение В.И.Вернадского к войне. Она наносит огромный ущерб научному творчеству,парализует лучшие духовные силы,способствует разобщению ученых, тормозит общий ход развития научной мысли. Диссертант подчеркивает, что все научное творчество, общественная деятельность ученого были проникнуты борьбой за высокие гуманистические идеалы человечества и пути их осуществления.

5. В.И.Вернадским выдвигается и обосновывается идея о государственном объединении усилий человечества. Суть ее состоит в том, что созданное на разумных принципах государство способно существенно ослабить влияние царствующих особ, династий.классов, различных группировок и объединений. Оно в состоянии объединить все разнообразие партикулярных интересов и воплотить их

в планируемую государственную политику, цель которой - общественное благо. На первый план выступают научные подходы к организации жизни общества, ведущие к более высокой цели - коэволюции человека и природы.

Автор исследования полагает, что в этих предпосылках, ведущих к объединению человечества, В.И.Вернадский увидел проявление мощи коллективного разума, строящего ноосферу.

Различные аспекты концепции В.И.Вернадского о ноосфере постоянно являются объектом научного исследования, философских дискуссий. Автором рассматриваются точки зрения ученых И.Забелина, В.Кутырева, Н.Моисеева и Р.Карпинской, которые в целом признавая идею о переходе биосферы в ноосферу плодотворной,тем не менее отдельные ее стороны подвергают критике. И.Забелин отдает приоритет иным факторам в становлении ноосферы и считает "очагами ноосферы" уже те культурные центры зарождения цивилизации,которые выделяет и В.И.Вернадский (Древний Рим, Индия, Месопотамия, Греция,Древний Египет). В.Кутырев подчеркивает необходимость пересмотра, переоценки взглядов на проблему ноосферы, которые до недавнего времени трактовались слишком однозначно и прямолинейно. Нужно вовремя отказаться от понятия ноосферы как утопии и разрабатывать понятие ноосферы как реальности, увязывая его с формированием искусственной среды, все более обособляющей человека от природной среды обитания. Н.МоисееЕ считает, что проблема ноосферы лежит за пределами научной мысли. Поэтому на данном этапе развития общества вопрос о "финальных состояниях" он относит к области веры. Р.Карпинская подвергает сомнению проблемы управляемой эволюции, ав-тотрофности человечества. Диссертантом исследуются взгляды и практические шаги двух американских ученых Дж.Аллена и М.Нельсона - специалистов в области создания искусственных биосферных сооружений. Диссертант подчеркивает, что такой неослабевающий интерес к учению В.И.Вернадского еще раз подтверждает глубину его идей, служит определенным фундаментом в развитии самых разных отраслей научного знания.

Вторая глава -"Разум, философия, наука в концепции В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу". Первый параграф - "В.И.Вернадский о сущности разума" - рассматривает природу разума, многообразие его действия, направленного на возрастание роли человечества как геологического фактора. Важным моментом в концепции В.И.Вернадского является то,что он обратил внимание и ввел в научный оборот незамеченное ранее открытие американского ученого Джеймса Дана. Это принцип цефализации Дана, определяющий направление эволюции живого вещества. Человек является закономерным явлением длящегося в течение двух миллиардов лет грандиозного природного процесса, а историю развития разума можно воссоздать, изучая генезис его от низших животных и до человека.

В.И.Вернадский, исследуя геохимические процессы миграции вещества и энергии, вводит новое биогеохимическое понятие -миграция химических элементов. Это позволяет ему из общей миграции вьщелить биогенную миграцию химических элементов и определить ее место и роль в качественном изменении биосферы.Основную форму биогенной миграции ученый связывает с работой разума человека.В.И.Вернадский подчеркивает,что"усиление разум-ности"человечества не только обеспечивает живому приспособление к новым условиям существования,но и совпадает с общим направлением эволюции органического мира.Исследование научно-философского творчества В.И.Вернадского показывает,что речь идет не столько о личном или индивидуальном,сколько о сверхличном,коллективном разуме, усиливающем мощь человеческих поколений.

Рассматривая разум как сложны" природно-социальньтй феномен, В.И.Вернадский отмечает,что это новая, специфическая форма энергии, которую он определяет как энергию человеческой культуры или культурную биогеохимическую энергию.Это определение несет большую смысловую нагрузку и во многом изменило научное представление о роли человечества в преобразовании окружающего мира. В течение многих миллионов лет идет морфологическое, физиологическое, психическое, социальное формирование человека. Но только в наше время материальное и духовное, концентрируясь в человеке, проявляется как новая геологическая сила, то есть охватывает своею жизнедеятельностью и культур-

ной работой всю планету. В.И.Вернадский выделяет "вехи" становления разума, его качественные "скачки", начиная отсчет с выделения человека из общей массы жизни. Это - изготовление и использование орудий труда, открытие огня, появление земледелия и скотоводства, возникновение государственности, письменности,книгопечатания, становление философии и выделение из нее науки.

Рассматривая процесс развития человеческого разума и его все возрастающую активность, В.И.Вернадский исходит прежде всего из тех биогеохимических процессов, которые непрерывно проис -ходят в биосфере. Как натуралист он большое внимание уделяет эмпирическим фактам, количественным показателям, характеризуя явления жизни и показывая единую неделимую линию в эволюционном развитии живого. Деятельность человечества представляет собой тот же геологически вечный ток живого вещества, но выраженный в иной - культурной, социальной, сознательной форме.

Одной из серьезнейших проблем, поставленных В.И.Вернадским, считается возрастающее влияние разума на геохимические и химические процессы на планете. Подчеркивая неразрывное единство геохимической работы всего живого вещества (растения,животные, человек), ученый вьщеляет деятельность человека.Резко проявляется тенденция все большего охвата и использования химических элементов. Человек меняет геохимические циклы, в результате чего создается специфическая среда, которая не существовала ранее, в нее включаются все новые и новые компоненты, тем самым часто непредсказуемым образом изменяя структуру биосферы.

Для В.И.Вернадского разум выступает и как космическое явление, действия его не могут быть ограничены пределами Земли, он будет делать все более решительные шаги в сторону Космоса. Интересной и дискуссионной и сегодня остается проблема авто-трофности, поставленная В.И.Вернадским, который видит в ней возможный путь уменьшения давления цивилизованного человечества на природу, а может быть и появления нового существа -"автотрофного позвоночного".

Огромный конкретный фактический материал, глубокое познание окружающего мира позволили В.И.Вернадскому выявить тесную

взаимосвязь между различными явлениями жизни, незамеченными ранее. Живое вещество, покрывшее планету, начинает проявлять себя как мощная геологическая сила, благодаря появлению в эволюционном процессе наделенного разумом человека. Разум выступает как единое образование, составляющее внутреннюю глубинную сущность человека, разум имеет творческий характер и способен активно изменять окружающий мир.

Второй параграф - "Роль философской мысли в становлении ноосферы" - посвящен характеристике В.И.Вернадским философской мысли и ее функции в становлении ноосферы. Философия в кругу научных интересов В.И.Вернадского занимала постоянное место, свои основные научные достижения он пытался осмыслить и с философской точки зрения, считая эту работу необходимой и важной. Как считал В.И.Вернадский, философская мысль является одним из проявлений разума, она основана на нем и сам разум постоянно испытывает ее воздействие. Поэтому главную отличительную черту ее составляет рационалистичность - "законы разума определяют ее суждения". Философское размышление имеет характерную особенность - это существование внутреннего опыта, который выражается в самопознании разума, в выявлении его внутренней сущности.

Следующую черту философской мысли - глубокую индивидуальность - В.И.Вернадский связывает с конкретной личностью, создающей философскую систему. Эта черта способствует сосуществованию самых различных философских систем и течений и является залогом их устойчивого состояния. Диссертант отмечает, что именно эти'взгляды В.И.Вернадского долгое время подвергались критике со стороны представителей диалектического материализма.

Индивидуальность философской системы может реализовываться только при ее свободном развитии. Свобода - это основа философского творчества, которое должно быть неотъемлемой чертой любого демократического государства. Философская мысль развивается в тесной связи с историей общества, органично входит в становление его разумной организации.

Диссертант подчеркивает, что для В.И.Вернадского главным являются не жесткие временные периоды, а содержание, внутренний

процесс развития философии, и связанных с ней науки, религии, искусства. В.И.Вернадский рассматривает три больших подъема, "взрыва" философской мысли. Первый - с У1 века до н.э. по ХУ век связан с формированием общих философских вопросов и выделением философии как науки. Второй - с ХУ века и по конец XIX века - идет совершенствование философской методологии, ускоряется процесс развития конкретных наук. Третий - начался с конца XIX века, в результате новейших научных открытий происходит резкое изменение представлений о Космосе, природе, человеке. Философская мысль должна активно вмешиваться в этот процесс путем глубокого осмысления происходящих изменений.

В.И.Вернадский по своему истолковывает наличие философской истины, считая, что это своеобразная истина - правда, к которой философ стремится, но вряд ли может ее достигнуть. Он предполагает, что возможно истина состоит в наличии сомнения, свободы, в разнообразном выражении явлений, предметов материального мира, существующих в единых образах.

Анализируя взгляды В.И.Вернадского на проблему прогресса в философии, диссертант отмечает, что ученый связывает его с появлением новых форм, течений, систем, отражающих изменяющуюся жизнь. Невежественно и ненаучно делать вывод о том, что уже существующие философские учения менее прогрессивны и значимы, чем возникающие. С этим связан и вопрос о влиянии на философскую мысль общей тенденции научного творчества. Философское творчество только тогда сможет достичь своего расцвета,когда "самостоятельно и независимо", будет развиваться в том же направлении, "к какому направлен идеал научного творчества".

В диссертации исследуется точка зрения В.И.Вернадского на основную функцию философии - методологическую. Объектами ее исследования являются понятия, создаваемые наукой. В результате возникают новые, философские понятия. Они более разнообразны, богаты по содержанию и смыслу. В.И.Вернадский указывает на возникновение философии науки, отличительной чертой которой он считает наличие общих объектов исследования в науке и философии. Область философского исследования безгранична и в ней все может подвергаться сомнению - даже само понятие реальности мира.

Методика философской работы имеет свою историю, сложна и овладеть ею может далеко не каждый.

Диссертантом анализируется малоизвестная работа В.И.Вернадского "Черты мировоззрения кн.С.Н.Трубецкого", где он оценивает роль таких вненаучных форм познания как мистика, вдохновение, фантазия, интуиция. Делается вывод о том, что В.И.Вернадский довольно высоко оценивал значение этих факторов, а пример деятельности кн.С.Н.Трубецкого лишь подтверждает, как в одном человеке может быть достигнута великая духовная гармония, когда воедино сливаются философское творчество, наука и мистическое состояние.

Таким образом, изучение взглядов В.И.Вернадского на философию, дает возможность понять, почему он отводит ей своеобразное положение в духовном мире и, в конечном итоге, определить ее как своеобразный механизм формирования ноосферы, выражающийся в специфической творческой деятельности разума по преобразованию окружающей действительности. Конкретный характер действия механизма состоит во всестороннем исследовании понятий, логической обработке их и введению в систему современного мировоззрения.

Третий параграф - "Научная мысль как высшее проявление разума" - посвящен выявлению взглядов В.И.Вернадского на сущность научной мысли как основного проявления разума, характеристике ее основных сторон, ее предназначению в дальнейшем развитии человечества.

В.И.Вернадским отмечается, что наука - это сложное многосистемное образование, состоящее из трех частей: математики, логики и научного аппарата. Все три части тесно взаимосвязаны, в их основе лежит специфическая деятельность человеческого разума. Источником создания научной мысли послужили более древние стороны духовной жизни общества: философия, религия, искусство.

При рассмотрении трех основных этапов развития научной мысли, вццеляемых В.И.Вернадским, в диссертации обращается внимание на особенности последнего, начало которого пришлось на рубе Х1Х-ХХ веков и который характеризуется тем, что на его протяже-

нии научная мысль постепенно становится фактором, способствующим объединению различных обществ и государств в единое мировое сообщество. Кроме того, она приобретает черты геологического фактора,влияющего на духовные проявления человека, энергетику планеты, геохимические процессы, и именно это характеризует ее как природное явление.

В параграфе анализируется точка зрения В.И.Вернадского на научную деятельность.В ней он вьщеляет научную работу, научное творчество и научную веру. Они тесно связаны в едином творческом процессе познания и оцениваются В.И.Вернадским как элемент культуры, присущий тому или иномушроду. В.И.Вернадский считает несомненным наличие прогресса в развитии научной мысли и связывает его со все большим познанием окружающей реальности и использованием полученных результатов в интересах человечества. Научная мысль обладает кумулятивностыо - на каждом историческом отрезке она суммирует в концентрированном виде свои прошлые достижения и вводит их в общий фонд пользования для всего человечества.

Диссертант отмечает, что В.И.Вернадский несколько иначе оценивает личностный аспект в научном познании по сравнению с философским. Он состоит в том, что после научного открытия личность как бы "отторгается" от него и оно включается в общий научный фонд человечества.

В.И.Вернадский по достоинству оценивает роль практики,считая, что именно она является критерием проверки истинности знания, а под практикой он понимает опыт всего человечества в его историческом развитии.

Основой научных воззрений В.И.Вернадского является признание реальности окружающего мира. Такой подход стал определяющим в его научной методологии, которая отличается от философской объектами, их содержанием, способами исследования. Им заложены основы логики естествознания. Проблема, рассматриваемая ученым, имеет большое значение в науке и сегодня. Следует выделить два момента. Первый - неизменной остается задача формирования основ науки - постоянное пополнение эмпирической базы и ее систематической обработки, второй - использование новых достижений науки

в интересах всего человечества. Наука, по мнению В.И.Вернадского, дает истинное знание, но сам процесс его выявления очень сложен, противоречив, тем более, что цель его во многом не ясна и задача человечества состоит в том, чтобы максимально точно определить его направление.

Выделяя такую основную черту научной мысли как общеобязательность ее достижений, В.И.Вернадский исходит из двух основных посылок: первая - признание реальности всего окружающего вторая - эмпирические факты и обобщения, минимально зависящие от устанавливающей их личности, отображают единый мир. Вместе с тем, подчеркивалось В.И.Вернадским, не вся наука характеризуется общеобязательностью, существуют еще гипотезы, теории, модели, истинность которых предстоит установить.

Несмотря на столь четкую позицию В.И.Вернадского в отношении научного знания, он не представлял постижения научной истины без глубоких эмоциональных переживаний. По его мнению, научная мысль черпает свои достижения из двух источников: один из них - "сила ума", второй-!' глубина вдохновения" человеческой личности. Столь высокая оценка специфических форм познания позволяет сделать вывод о том, что В.И.Вернадский видел в науке такую систему, которая обладает открытостью, высокой динамичностью, способностью вбирать, перерабатывать в себе самые различные гносеологические элементы.

В данном параграфе анализируется позиция В4И.Вернадского на соотношение науки и государственной власти. В.И.Вернадский является сторонником такой организации государственного устройства, где научная мысль станет неотъемлемым фактором. Главный вывод ученого состоит в том, что создание разумного общественного устройства должно стать целью государственной политики. Им выдвигаются практические предложения, которые не потеряли актуальности и в наше время.

Существенным условием развития научной мысли являются демократический строй и свобода. Они способствуют ее развитию и распространению во всем мировом сообществе. В.И.Вернадский уделяет серьезное внимание соотношению морали и науки. Он отрицательно относится к государственной морали, считая ее временной

и преходящей как и саму государственную структуру, а мораль ученого, его ответственность должны играть все возрастающую роль. В существующих условиях государственный строй и его мораль должны быть проникнуты научной мыслью и постоянно подвергаться ее критическому анализу.

Неразрывна связь биосферы Земли с Космосом, она требует нового осмысления. Выделяя космогоническую мысль как новое проявление разума В.И.Вернадский утверждает, что это среднее между научной и философской мыслью - некий синтез,выражающий новое качественное состояние разут,развивающееся в "пространстве-времени'.'

В заключении подведены итоги исследования, особое внимание обращено на ключевые моменты концепции В.И.Вернадского о ноосфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из наследия В.И.Вернадского // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. XX век. Неизвестное, забытое... - Вып. X. - М., 1992. - 1,1 п.л.

2. А.И.Герцен и В.И.Вернадский // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Александр Герцен. - Вып. XI. - М., 1993. - 0,8 п.л. (в производстве).

ххх

/ ; V