автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии: институционально-политологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии: институционально-политологический анализ"
КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ж.БАЛАСАГЫНА
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д.23.12.015
На правах рукописи УДК 32:327:327.39:327.799
ЭСЕНГУЛ. ЧИНАРА
ПРОБЛЕМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Бишкек - 2013
13 ФЕВ 2014
005545183
Работа выполнена на факультете международных отношений Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Дононбаев Алим Дононбаевнч
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Сааданбеков Жумагул Сааданбекович кандидат политических наук, и.о.доцента Мамбеталиева Эркайым Жумамудуновна
V
Ведущая организация: Кафедра философии и социально-
гуманитарных наук Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, адрес: ул. Малдыбаева, 346
Защита диссертации состоится " 7 " февраля 2014 года'в 1'4-ЙО часов на заседании диссертационного совета Д.23.12,015 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) политических наук при Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына и Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Жибек Жолу 347, в ауд. 400.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына.
Автореферат разослан "30" декабря 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент Омуралиев H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в стратегической необходимости осознания роли постсоветской интеграции стран Центральной Азии как в становлении отдельных государств региона, так и в консолидации региона как отдельного субъекта международных отношений. Следует отметить, что в последнее время, проблемы региональной интеграции стран Центральной Азии не вызывали особого интереса как среди представителей экспертного и академического сообществ, так и у широкой общественности в этих странах. Ослабление интереса по-видимому было связано с тем, что процессы регионального сотрудничества и интеграции в Центральной Азии рассматриваются как фатально обреченные на «провал», либо как желанная, но нереализуемая «утопия» как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе. «Неоправданность» высоких ожиданий от регионального сотрудничества и взаимодействия, способствующего интеграции стран региона, «разочарование» отсутствием действенной интеграционной силы выразилось в ослаблении интереса к данной проблематике со стороны академической и экспертной общественности.
На наш взгляд, такая позиция является поспешной, упрощенной и недальновидной. Если бы даже региональная интеграция в Центральной Азии не имела будущего (что еще является предметом дискуссии), тема не теряет свою актуальность как в практическом, так и теоретическом смыслах.
С инициацией идеи евразийской интеграции, озвученной лидером России, Владимиром Путиным в октябре 2011 года и последовавшие за этим реальные процессы интеграции в рамках трех государств Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, вопросы интеграции снова попали в список приоритетных тем, рассматриваемых политическим, академическим и экспертным сообществами стран СНГ и дальнего зарубежья.
Противоречивость, вялотекучесть, изменчивый характер и неэффективность региональных процессов с одной стороны, в сочетании с поверхностными и предварительными результатами интеграционных проектов на постсоветском пространстве с другой, усиливают интерес к Центральной Азии, в особенности среди местных исследователей теории и практики регионализма и регионализации. Последние осознают необходимость более полного понимания и глубокого изучения данных процессов. Особенно актуальны и необходимы исследования предпосылок и факторов, способствующих интеграции; широкое и глубокое понимание перспектив и возможностей, которые сулит региональная интеграция стран для самих стран Центральной Азии и за ее пределами. г-■!-.
Связь темы диссертации с научными программами. Диссертация выполнена по инициативе аспиранта под руководством научного руководителя и не связана со специальной научной программой.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение, анализ и осмысление комплекса институциональных основ и факторов, определяющих содержание, динамику и перспективы региональной интеграции в Центральной Азии. Данная цель обусловила решение следующих комплексных задач:
• Определить теоретические и методологические принципы изучения региональной интеграции;
• Рассмотреть понятие, содержание и типы региональной интеграции как социально-политического феномена;
• Определить сущностные характеристики региональной интеграции;
• Исследовать особенности институционализации региональной интеграции народов Центральной Азии;
• Выявить основные факторы региональной интеграции в Центральной Азии;
• Определить и исследовать роль и место формальных и неформальных институтов в процессе институционализации региональной интеграции;
• Проанализировать перспективы институционального развития региональной интеграции стран Центральной Азии;
• Выработать теоретические и практические рекомендации в целях совершенствования региональных механизмов сотрудничества в Центральной Азии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении региональной интеграции как актуальной теоретической и методологической проблемы в постсоветских политических исследованиях. Научная новизна исследования в том, что впервые в отечественной практике разрабатываются и используются основные положения теоретико-методологических концепций институционализма и конструктивизма с целью изучения сущности и динамики развития общественно-политических институтов Центральной Азии и их влияния на процесс региональной интеграции. В итоге разработки темы:
• предложена теоретико-методологическая рамка изучения проблемы; .
• рассмотрены субъективные и объективные факторы, детерминирующие региональную интеграцию в Центральной Азии;
• выявлены и проанализированы институты формальной и неформальной политики стран Центральной Азии;
• предложены конкретные теоретические и практические рекомендации по выработке механизмов регионального сотрудничества.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы теоретического и практического характера сделаны на основе изучения отечественных, постсоветских и западных источников. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны как для дальнейшего научного исследования проблем регионализации, так и при подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов
на гуманитарных факультетах вузов.
Экономическая значимость полученных результатов. Выводы и практические рекомендации, разработанные диссертантом, также могут быть полезны для практической деятельности работников внешнеполитических ведомств и государственных аналитических структур в осуществления более эффективного анализа и прогноза интеграционных процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Центральная Азия, будучи элементом международной глобальной системы и результатом мировой политики, и как совокупность пяти региональных государств является социальным конструктом постсоветского периода. В тоже время Центральная Азия, все еще сохраняет возможность выступить в качестве отдельного и самостоятельного субъекта международных отношений и тем самым «конструировать» : и консолидировать себя в
отдельную геополитическую структуру;
2. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на всем евразийском пространстве обусловлены наличием разновекторных процессов строительства наций-государств и региона; национализм и регионализм имели и продолжают иметь взаимоисключающий эффект, хотя эти явления могут иметь и взаимоусиливающий характер, который при позитивном восприятии и умелом управленческом проектировании, может служить механизмом интеграции;
3. Роль внешних государств по отношению к региональной интеграции Центральной Азии является в целом негативной, что проявляется не только в геополитическом противостоянии в регионе. Данное противостояние наглядно проявляется в наличии различных моделей политического и экономического развития государств и межгосударственного сотрудничества, продвигаемых и поддерживаемых внерегиональными государствами;
4. Запоздалое вовлечение стран Центральной Азии, в глобальные политические и экономические процессы обусловило чрезмерную зависимость государств Центральной Азии от внешних глобальных факторов, что, имело сдерживающий эффект на пути к региональной интеграции;
5. Необходимо различать группу проблем и противоречий между странами, которые могут быть решены за счет регионального сотрудничества от группы проблем, которые тормозят процессы региональной кооперации и интеграции; .
6. Ограничителем регионального сотрудничества выступают авторитарные политические режимы региона, которые во взаимодействии с внешней средой не наделяют достаточными и реальными полномочиями формальные институты власти и сотрудничества на пути к интеграции стран
Центральной Азии;
7. Региональные интеграционные объединения Центральной Азии как действенные институты интеграции можно признать несостоявшимися, и вследствие этого процесс институционализации интеграции все еще продолжается. Это является результатом наметившихся разрывов связей и усиливающейся конкуренции между формальными и неформальными
институтами политики в регионе;
8. Присутствие неопределенности в институциональной среде как результат постсоветской трансформации и переходного периода представляет собой социально-политический контекст межгосударственного регионального взаимодействия в Центральной Азии.
Личный вклад • соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены самим автором и все положения,', выносимые на защиту, разработаны им самостоятельно. Вклад определяется научной новизной исследования и обоснованием ряда научных
положений, выносимых на защиту.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были представлены на лекциях и семинарах и использованы в разработке специальных учебных курсов на факультете международных отношений КНУ им. Ж. Баласагына, посвяшенных региональной политике и безопасности в Центральной Азии. Основные положения и выводы исследования в виде докладов, выступлений и презентаций излагались на международных и республиканских конференциях и научных семинарах. В частности, на следующих научно-практических мероприятиях: X Конференция Европейского сообщества по изучению Центральной Азии (12-15 сентября, 2007, Анкара, Турция), 1 Региональная Конференция Общества по изучению Центральной Евразии (CESS) ( 4-7 августа, 2008, Ысыккуль, КР), Круглый стол "Центральная Азия: актуальные проблемы и перспективы интеграции," организованный Евразийским Национальным Университетом (23 декабря, 2008, Астана, Казахстан), Летний институт по региональной интеграции Азии, Университет Васеда (1-8 августа, 2010, Токио, Япония), Международный конгресс "Кавказ и Центральная Азия в процессе глобализации" (15-17 октября, 2010, Баку, Азербайджан), Вторая конференция Международного университета в Центральной Азии (МУЦА) «Развитие государств Центральной Азии: перспективы и риски» (4 июня 2011 года, г. Токмок, Кыргызстан), Международная конференция «Рост Азии и рост азиатской Америки» (17-19
июня 2011, Помона колледж, Калифорния, США), Международная конференция «Перспективы развития межгосударственной интеграции: евразийский союз» (20 апреля 2012 года, г. Алматы, Фонд Первого Президента Республики Казахстан), Международный семинар «Сравнительный регионализм: меняющиеся формы управления в Азии, Африке и Америке, и влияние на мировой порядок» (2-12 июля 2012 г., Будапешт, Венгрия).
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражения в семи научных публикациях, которые опубликованы в рекомендованных ВАК Кыргызской Республики, рецензируемых в отечественных периодических и зарубежных научных изданиях. По теме исследования автором подготовлена монография на английском языке «Политика регионализма в Центральной Азии» (2009 г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определяют общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель и задачи, рассматривается источниковая база, отмечаются научная новизна, методы анализа материала, а также оценивается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации "Теоретические и методологические основы исследования региональной интеграции" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Понятие, сущность и типы региональной интеграции в мировой политологической науке" даются основы понятийно-категориального аппарата и предлагается аналитическая рамка восприятия и осмысления рассуждений и выводов, предлагаемых в диссертационной работе. Феномен региональной интеграции воспринимается и осмысливается через основополагающее понятие - понятие регион. Разнообразие среди государств, которое мы наблюдаем заметно и в многообразии регионов. Состав, цели и возможности регионов отличаются. В целом, можно выделить две основные характеристики региона, на которые необходимо обращать внимание при определении того или иного географического ареала как регион, - его состав (какие страны входят в регион) и степень взаимосвязанности с точки зрения экономики, идентичности и безопасности. В работе под «регионом» понимается совокупность географически близко расположенных стран,
которые имеют общие исторические и социальные характеристики, достаточный уровень взаимодействия и общие институты многостороннего сотрудничества.
В русскоязычной научной литературе регионализм понимают как региональную кооперацию и интеграцию, провода различия между понятиями «региональная кооперация» и «региональная интеграция». Кооперация или сотрудничество выражается в расширении интеграционных процессов, в то время как углубление объединительных процессов понимается как региональная интеграция. В свою очередь, региональная интеграция может быть в различных сферах, и можно выделить такие ее типы как политическая интеграция, экономическая интеграция, социо-культурная интеграция, военное сотрудничество и т.д. Важный вид интеграции, во многом определяющий все другие виды - это межгосударственная интеграция. В связи с этим, регионализм- это шституционализаиия интеграционного процесса, когда государственные и негосударственные акторы сотрудничают и координируют свои действия в рамках данного региона для достижения общих целей и задач [Esengul. СИ. Politics of Regionalism in Central Asia [Текст] / Chinara Esengul. - Bishkek: Kyrgyz Diplomatic Sen'ice, 2009-p. 21.].
Понятие регионализация гармонично связывает понятия регион и регионализм в теории и на практике. Регионализация - это степень концентрации деятельности на уровне региона в контексте общих процессов глобализации. Регионализация и регионализм являются взаимоопределяющими процессами.
Еще одно понятие нуждается в кратком определении. Региональная ■идентичность, как и любой другой вид или форма идентичности тяжело поддается описанию и определению. Это связано с тем, что идентичность проявляется не только в том, что она есть, но и в ценности которую носитель - придает ей. Другими словами, недостаточно идентичность иметь, ее нужно ценить. Региональная идентичность как результат бесконечного дискурса, и условно ее можно определить как «схожесть восприятия и понимания политических процессов региональными акторами» [Hurrell, A. Regionalism in Theoretical Perspective [Текст] / Andew Hurrell; in Louise Fawcett and Andrew Hurrell (eds.), Regionalism in World Politics: Regional Organizations and World Order. - Oxford: Oxford University Press, 1995. - P.41. ].
Под субрегионом в рамках работы понимается пять постсоветских стран Центральной Азии, в то время как регион понимается шире и охватывает постсоветское и евразийские пространства.
Во втором параграфе "Теории региональной интеграции в западной политологии-' дается развернутая характеристика и анализ традиций изучения проблем региональной интеграции в западной политологии с целью выявления
степени применимости их рассуждений и утверждений в понимании и осмыслении интеграционных и дезинтеграционных процессов в Центральной Азии.
За последние годы написано множество работ, посвященных теме региональной интеграции, как отечественными учеными, так и специалистами из дальнего и ближнего зарубежья. История регионализма как институционального феномена, который получил свое развитие после второй мировой войны, показала, что регионализм в науке развивался по мере развития региональных процессов в Западной Европе. Концептуализация регионализма произошла в рамках существующих теорий международных отношений, которые были применены для осмысления нового феномена. Рассмотренные выше концепции отличаются в фокусировании на различных уровнях анализа; некоторые теории применимы на системном уровне. В первую очередь, это касается теории политического реализма, либерализма и их нео-версий. Позже появились теории, специально разработанные для объяснения интеграции, такие как федерализм, функционализм, неофункционализм, теория коммуникаций и др. Эта группа теорий делает фокус на внутригосударственных и внутрирегиональных вопросах. Проблема в том, что эти теории не могут объяснить процессы вне Европы. Данные теории разработаны в рамках парадигмы позитивизма, и не предполагают рассмотрение культурно-исторических и социальных обстоятельств различных регионов. Однако некоторые положения и наблюдения этих теорий очень важны в процессе принятия управленческих и стратегических решений.
Благодаря наблюдениям неофункционалистов, выявлено одно из структурных условий успешной интеграции, которое важно для регионализма Центральной Азии. Таким условием является наличие консенсуса по фундаментальным ценностям, которые разделяются участниками. Из идей неолиберальных институционалистов, можно отметить важность осознания политической элитой взаимозависимости и взаимосвязанности интересов государств в современном мире. Полезным наблюдением неореалистов является указание на определяющую роль государства, выступающего в роли регионального лидера, который способен задавать содержание и поддерживать функциональность институтов интеграции. Позиции конструктивистов приложимы к Центральной Азии с той точки зрения, что общность исторического развития стран региона, многовековые традиции взаимодействия заново интерпретируются в условиях глобализации и постсоветской национальной независимости. Региональная самоидентификация Центральной Азии - это поле для теоретических измышлений конструктивистов, которые верят, что со сменой политических элит, судьба и перспективы интеграции
стран региона могут радикально видоизмениться и принять различные формы и осмысление содержания.
В третьем параграфе "Концепции региональной интеграции в постсоветской политической науке" дается обзор работ, посвященных региональной интеграции на постсоветском пространстве. За последние •, двадцать лет написано _ немало трудов на данную тему исследователями и :учеными постсоветского пространства. Большинство работ региональных авторов также как и зарубежных дают негативную оценку попыткам государств Центральной Азии сотрудничать друг с другом и другими ключевыми внерегиональными государствами. Если обобщить, то основные причины таких негативных результатов, исследователи видят в 1) постсоветской дезинтеграции, 2) неумении лидеров договариваться, 3) неадекватности, созданных институтов , для сотрудничества поставленным задачам, 4) геополитической борьбе за господство в регионе, 5) акценте на развитии национальной идентичности в ущерб общим интересам региона и др. В данной работе, автор во многом соглашаясь с приведенными аргументами, считает, что позитивистские теории» ^прикладываясь на реалии Центральной Азии, дают чрезмерно упрощенную картину процессов в регионе. Глубинные причины остаются за рамками научного понимания, это связано не только со сложностью предмета анализа, но и недостатками самих теоретико-аналитических рамок и методологических подходов, через призму которых процессы в Центральной Азии изучаются. Рассматривая вопрос региональной интеграции Центральной Азии как важную методологическую проблему, предлагается сочетать институционально-политологический подход с конструктивизмом, что дает возможность проанализировать процессы и ^.тенденции через изучение формальных н неформальных институтов определенного социума, дает более нюансированное, «субъектное»' понимание региональных процессов. В результате анализа, делается вывод, что проблема ЦА-стран не в отсутствии функциональных институтов как таковых, а в их множестве, которые дают неоднозначные и неопределенные результаты и перспективы в понимании действий/поведения политических агентов. Множество политических институтов по отношению к региональной кооперации и интеграции а) определяют выгоды, которые межгосударственное сотрудничество может сулить; б) влияют на принятие решений лицами и структурами, принимающими ключевые решения по региональным вопросам; и в) сами по себе являются источником формирования политических интересов. Таким образом, методологические. аспекты региональной интеграции
1 Примечание автора: «субъектное» означает изучение что-либо через призму его «субъектносги», т е.- - -интерпретация понимания и действий объекта анализа, который в реальности выступает субъектом действия и политики.
включают: а) рассмотрение роли и места региональных организаций как институтов интеграции; б) выявление неформальных институтов, которые имеют влияние на состояние и динамику региональной интеграции в Центральной Азии, и в) выявление соотношения между формальными и неформальными политическими институтами Центральной Азии в процессе институционапизации региональной интеграции.
Вторая глава "Институционализация региональной интеграции стран Центральной Азии" посвящена изучению вопросов исторических предпосылок, основных факторов и содержанию интеграции в регионе на сегодняшний день.
Параграф первый "Исторические предпосылки формирования региональной интеграции народов Центральной Азии" рассматривает вопросы исторического развития Центральной Азии как отдельного региона характеризующегося общими географическими, культурными, лингвистическими, религиозными чертами, которые позволят узнать больше об особенностях политической организации древних обществ, политической мысли представителей элиты, легитимации политической власти последних. Центральная Азия - это регион, характеризирующийся единством культурно-цивилизационных основ. Региональная идентичность в Центральной Азии исторически обусловлена и базируется на трех основах: единство культуры, истории и религии; и хорошо осмысливается через противопоставление: славянские и азиатские народы, Азия-Европа, Запад-Восток. Идентичность активно и ярко проявилась в периоды революций и структурных изменений: в 1917 году с исчезновением Царской России и установлением советской власти ив 1991 году с распадом СССР и обретением независимости, которая с 1993 года осмысливается в региональном формате. С распадом советского государства в Центральной Азии появилось немало мифов и противоречий, относящихся к пониманию исторической действительности региона, роли определенных личностей в становлении того или иного народа региона. Тем не менее, можно согласиться с мнением Эмануеля Адлера, что регионы существуют в первую очередь, в сознании народов как «ментальная карта» и в этом смысле Центральная Азия является регионом с исторически и культурно обусловленной региональной идентичностью [Adler, Е. Imagined (Security) Communities, Paper presented at 1994 annual Meeting of the American Political science Meeting [Текст] / E. Adler. - New York, 1-4 September 1994; in Hurrell, A. Regionalism in Theoretical Perspective [Текст] / A. Hurrell; in Louise Fawcett and Andrew Hurrell (eds.), Regionalism in World Politics: Regional Organizations and World Order. - Oxford: Oxford University Press, 1995. - p. 41. ]. В свою очередь, региональная идентичность Центральной Азии была выработана в результате исторической и политической взаимозависимости народов региона. Начиная с
периода развития региона в рамках Российской империи и Советского Союза, идентичность центральноазиатского населения начала характеризоваться дуализмом, четко очерчивая противоположность действия и функций формальных и неформальных институтов, что также оказывает воздействие на процессы региональной интеграции. В данном параграфе даются две таблицы, которые структурируют формальные и неформальные институты, функциональные в ЦА в разрезе трех исторических этапов: досоветский, советский и постсоветский. Начиная с 1960-х Центральной Азии складывается «сдвоенная» система политического управления. С одной стороны, официальная и регулируемая в кадровом и политическом отношении в соответствии с надэтничной идеологией и этикой КПСС, с другой стороны -неформальная, традиционно-групповая, этнически окрашенная и закрытая для влияния Москвы. На сегодня, социально-политические процессы в Центральной Азии можно охарактеризовать словосочетанием «постсоветский традиционализм», в котором комбинируются досоветские нормы с советскими элементами.
Во втором параграфе "Основные факторы региональной интеграции"
рассматриваются факторы, которые в потенциале могут способствовать региональной интеграции в Центральной Азии как в узком формате субрегиона, так и в более широких форматах.
В первую очередь, фактором региональной интеграции выступает география, если точнее, континентальное расположение региона и отсутствие доступа к морям и океанам. В силу этого фактора регион во все времена был вынужден быть открытым внешнему миру. Ярким примером из истории региона является Великий шелковый путь, который связывал Азию и Европу через территорию Центральной Азии и был эффективным способом коммуникации, обмена знаниями, взаимной торговли и обогащения культур. Существует объективная необходимость осуществления скоординированных действий, направленных на обеспечение благоприятных внешних условий для реализации региональных проектов развития.
Фактор, способствующий внутрирегиональной интеграции - это природные ресурсы, которые неравномерно распределены в странах региона. К примеру, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан богаты углеводородными ресурсами; Кыргызстан и Таджикистан богаты водными ресурсами. Через субрегиональное сотрудничество государствам Центральной Азии можно было бы выработать экономически обоснованные и действенные механизмы ресурсного взаимообмена, что усилило бы позиции всего региона за счет уменьшения его внешней ресурсной зависимости.
Ключевыми фактором, который должен поощрять региональное сотрудничество стран Центральной Азии, является наличие общих проблем
регионального уровня. Независимость и суверенитет государств Центральной Азии предполагал тест на их способность решать свои внутригосударственные и общие региональные проблемы. К сожалению, многие проблемы, которые были в регионе до распада СССР, с распадом союзного государства стали очевиднее и масштабнее. К примеру, водные ресурсы Центральной Азии и совместное рациональное пользование ими - это ключевой вопрос, который должен и может быть разрешен посредством системных региональных усилий.
Вопрос межгосударственных границ является не менее масштабной и болезненной проблемой, нежели водная проблематика. Корни этой проблемы уходят в далекие 1920-е годы и по происхождению своему имеют черты «управляемой» конфликтности.
Третья группа проблем, которая может быть решена или разрешена посредством действенной региональной кооперации — это вопросы безопасности. При этом понятие «безопасность» трактуется в широком смысле, и включает не только военно-политический аспект безопасности, но и общественно-индивидуальный. В XXI веке большую угрозу национальной и региональной безопасности представляют нетрадиционные угрозы безопасности. При этом следует обратить внимание, что большинство вопросов безопасности в Центральной Азии являются транснациональными, нежели межгосударственными. Проблемы слабости государственных институтов в совокупности с геополитическими играми внешних держав не дают государствам Центральной Азии соединить своей материально-технический, военный и экономический потенциал в борьбе с новыми нетрадиционными угрозами безопасности. Получается некий «замкнутый круг», который можно и нужно разорвать посредством волевых и скоординированных действий государств региона. На деле, ни одна внешняя держава не готова предоставить значимые гарантии безопасности региона или «тратить значительные ресурсы на формирование внутренней геополитики региона» [Денисон, М. «Игра окончена? Изменения в энергетической геополитике в Центральной Азии» [Текст] / М.Денисон //Аналитический обзор по Центральной Азии, выпуск 5, октябрь, 2012. - Вашингтон, США! - С.'З:].
В третьем параграфе "Содержание региональной интеграции в Центральной Азии" представлено попытками стран Центральной Азии развивать субрегионализм во второй половине 90-х и до середины 2000-х, также другими форматами взаимодействия с внерегиональными государствами.
Начиная с 1990-х "лидеры Централ ьноазиатских республик начали интенсивно взаимодействовать друг с другом с целью сообща определять свои действия по поводу происходящих в советском государстве изменений. 14 августа 1991 года было принято'"'¿оглашение' об организации межреспубликанского консультативного совета. Далее такое взаимодействие
вылилось в ряд многочисленных договоров и соглашений, были созданы общие институты-организации. Однако, в силу объективных в купе с субъективными причинами, усилия по сотрудничеству и интеграции в рамках Центральноазиатского региона оказались непродуктивными. После слияния Организации Центрально-Азиатского Союза с ЕврАзЭС в 2005 году, дальнейшее многостороннее сотрудничество стран постсоветской Центральной Азии было связано с внерегиоанльными государствами. По сегодняшний день протекают процессы институционапизации сотрудничества в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, ОЭС, где страны ЦА в той или иной степени проявляют активность. Будущее интеграционных проектов непосредственно и тесно связано с устоявшейся культурно-институциональной средой в Центральной Азии. В свою очередь, эта среда является многогранной и динамичной, и вобрала в себя основные черты всех цивилизаций, оказывавших влияние на процесс исторического становления региона. Культурно-цивилизационная матрица ЦА в равной степени может способствовать и ограничить интеграционные процессы. Этот факт обусловлен историческим дуализмом региона, который особо чувствуется в век глобализации и интенсивных трансграничных связей. С одной стороны, Центральной Азии нужно консолидироваться как отдельный регион, в особенности в политическом смысле; с другой стороны для развития и прогресса регион должен активно взаимодействовать с внешними игроками и активно использовать свой потенциал в качестве транзитного и транспортного узла. В этом русле следует рассматривать необходимость внутренней консолидации Центральной Азии по модели закрытого субрегионализма, и параллельно попытаться адаптироваться под форматы открытого регионализма. Последнее скорее всего реалистично по вектору евразийской интеграции, т.е. взаимодействие с ТС, ЕЭП и ОДКБ нежели с ШОС или ОЭС, что обусловлено общностью культурно-цивилизационной матрицы, исторических связей и инфраструктурной взаимозависимости, а также наличием политической воли руководства нынешней России.
В третьей главе "Проблемы и перспективы региональной интеграции Центральной Азии" анализируются проблемы и противоречия, которые ограничывают потенциал сотрудничества и интеграции в регионе и региона с внешним миром.
В параграфе первом "Роль и место формальных и неформальных институтов в региональной интеграции Центральной Азии" формальные и неформальные институты рассматриваются в совокупности, что позволяет наиболее полно объяснить спектр изучаемых политических явлений, включая региональное сотрудничество и интеграцию.
Первая волна институциональной модернизации в Центральной Азии, подразумевая внедрение политических и социальных институтов западного образца, началась с приходом советской власти. В условиях отсутствия плюрализма политических сил и полной монополии коммунистической идеологии на политическом пространстве деятельность формальных институтов сводилась только к поддержке существующего политического режима. Типично западные стандарты социально-политических институтов были видоизменены, «искажены» в процессе их внедрения в советское время. Хотя прошло больше 20 лет после распада СССР, важной чертой существующих формальных институтов в государствах Центральной Азии является их «советскость», «особенно государственные институты несут в себе идеологию и функции командно-административного режима» [Богатырев, В. Статус формальных политических институтов и их отношения с неформальными политическими структурами в Кыргызстане [Электронный ресурс] / В. Богатырев // Институт общественной политики. — 2008. - С.28. -Режим доступа:ЬИр://уулууулрр.ка. свободный].
В тоже время с распадом Советского государства, институты формальной политики были заменены на демократические и с началом постсоветского периода, эти институты можно охарактеризовать как квази-демократические.
Центральная Азия вот уже второй десяток лет не может выйти из «замкнутого круга» проблем, таких как высокий уровень коррупции и неспособность государственных институтов управлять в условиях глобального капитализма. В этой связи, парадоксальным кажется тот факт, что государства Центральной Азии являются членами различных региональных и международных организаций, но в тоже время констатировать, что есть реальный прогресс в развитии и что он обусловлен наличием эффективного межгосударственного регионализма, не приходится. Автор данной работы, придерживаясь институционально-конструктивистской парадигмы, разделяет мнение, что даже при ограниченности возможностей влиять на «мир материальный», региональные организации оказывают влияние на мировую политику через конструирование «мира социального» [Такого же мнения придерживаются такие зарубежные исследователи как Finnemore, Martha. 1993. International Organizations as Teachers of Norms: The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization and Science Policy International Organization 47: 565-97; 1996a. Norms, Culture and World Politics: Insights from Sociology's Institutionalism. International Organization 50 (2): 325-47; McNeely, Connie. 1995. Constructing the Nation-State: International Organization and Prescriptive Action. Westport, Conn.: Greenwood Press.]. Причина создания организаций не всегда связана с тем, что они делают; организации могут создаваться за то, что они из себя представляют символически и за ценности, которые они в себе несут [Barnett, М., Finnemore, М. The Politics, Power, and Pathologies of International Organizations [Текст] / M. Barnett, M. Finnemore // International
Organization. - 1999 (Autumn). - Vol.53. - No.4. - p. 703.]. Именно в этом ключе можно рассматривать региональные механизмы субрегионального сотрудничества стран Центральной Азии в первое десятилетие независимости. Эти механизмы создавались не столько как часть институционализации регионализма, сколько для актуализации новообретенной независимости.
Неформ;шьные институты, в особенности развитость клановых структур и локально-культурных общностей приводит к тому, что они препятствуют становлению человека гражданина, поддерживают развитие коррупции и местничества. Эти эффекты в совокупности замедляют процесс формирования единой нации, ограничивают процесс усиления формальных государственных институтов и их эффективность.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональное сотрудничество и интеграция в Центральной Азии зависят от ситуации внутри государств региона, от способности правительств исполнять принятые на себя обязательства и решать задачи, как на уровне отдельного государства, так и на общерегиональном уровне. Слабость государств Центральной Азии как основного политического актора, квази-природа его институтов, и доминантная роль неформальных институтов ограничивает интеграционный потенциал в Центральной Азии.
Второй параграф "Проблемы и противоречия региональной интеграции р. Центральной Азии" акцентирует внимание на ключевых проблемах, которые ограничывают процессы интеграции региона. Основной проблемой, которая препятствовала и препятствует динамичному развитию интеграционных процессов в Центральной Азии является слабость государственных институтов. Неразвитость политической субъектности государств Центральной Азии является результатом объективных факторов, которые исторически обусловлены. При «сдвоенной» системе управления в Центральной Азии, распад «тоталитарного» режима привел к низкой управляемости на первых порах независимости в виду слабости «советских» и квази-демократических институтов формальной власти. В свою очередь, «неуправляемость» на внутригосударственном уровне не давала возможности воплощать на практике принятые обязательства и планы в рамках региональных и международных организаций.
Вторая проблема, препятствующая интеграции в регионе — это неразвитость национальной самоидентификации. Гражданская национальная идентичность не занимает приоритетное место в многоуровневой системе идентичности центральноазиатов. Конкурентные с формальными неформальные институты такие как клиентелизм, патримониализм, клановость и коррупция, являются несовместимыми с формальными правилами. В этой связи, третья проблема — это неразвитость институтов формальной политики
согласно современным и общемировым стандартам в отличие от действенных, но «архаичных» и неадекватных институтов неформальной политики. Незавершенность первой стадии институциональной модернизации в советский период и начало постсоветской второй стадии указывает на историческую необходимость развития этого процесса и важность его успешной консолидации до стадии «необратимости».
На основе вышесказанного, можно выделить еще одну проблему, которая непосредственно влияет на развитие регионального сотрудничества - это недостаточный уровень «демократичности» политических режимов Центральной Азии. Демократизация и регионализм - это взаимно определяющие процессы, и находятся они в прямой зависимости: чем больше демократизация, тем вероятнее межгосударственный регионализм, и наоборот. Здесь не имеется в виду в обязательной мере демократизация по западной модели либеральной демократии. Речь идет об отношениях государства и общества, которые основываются на универсальных демократических ценностях, в то время как форма демократии может быть различной.2 К сожалению, развитие интеграции в регионе - не в интересах политического режима, который остается авторитарным по своей природе. В свою очередь, пост-коммунистические авторитарные режимы склонны вести политику национализма и готовы к сотрудничеству только в случаях, которые реализуют интересы режима, декларируемых как национальные интересы.
Нельзя не сказать про такую проблему, которая явно ограничивает развитие субрегионального сотрудничества как противостояние между Узбекистаном и Казахстаном за региональное лидерство. Однако, назвать это противостояние борьбой за лидерство трудно, так как лидерство представляет совсем другой феномен, нежели то, что мы наблюдаем в Центральной Азии. На самом деле - противостояние между РК и РУ - это борьба за подрывание возможностей противоположной стороны и в целом региона. Рассуждая о возможных причинах такого противостояния можно указать в первую очередь на «недружелюбные» взаимоотношения между лидерами государств двух стран, на разницу в выборе социально-экономических моделей развития, на разницу во внешнеполитических приоритетах и в приоритетах идентификационных основ. Однако, несмотря на такие существенные позиционные отличия между этими государствами, у них есть одно отличительное сходство - авторитарность политических режимов. Данная характеристика по природе своей не может выступить интегрирующим
'Примечание автора: автор придерживается мнения, что у демократии как общественно-политического феномена могут быть разные формы, базирующиеся на универсальных демократических ценностях, но с учетом культурно-исторических особенностей народа.
институтом в регионе, создавая благоприятную почву для социальных потрясений и нестабильности.
Другим немаловажным препятствием развития интеграции в Центральной Азии является желание ключевых внешних держав реализовать свой проект институционализации региональной интеграции- Интересы и борьба интересов и стратегий..внешних держав выступают ограничителем внутри-региональных интеграционных процессов в Центральной Азии. Особенную позицию занимает Россия, которая может выступить инициатором региональных проектов на уровне постсоветского пространства, и работать на
обеспечение договоренностей. .
В параграфе третьем "Перспективы региональной интеграции в Центральной Азии" рассматриваются возможные сценарии реализации интеграции региона. На сегодняшний день, теоретически и практически могут быть реализованы два варианта кооперации, которые имеют перспективы развития до степени интеграции. Во-первых, в рамках формального интеграционного проекта - «евразийская интеграция», который пока остается элитарным и не является общественным, но имеется политическая воля российского руководства. Во-вторых, суб-регионализм Центральной Азии - в Центральной Азии отсутствуют единые институционализированные схемы сотрудничества, но активно действуют неформальные институты, которые фактически регулируют процессы регионализации, темпы которой остаются высокими в регионе. В обоих случаях интеграционных форматов следует учесть ряд необходимых условий для успешности: 1) формат и модель сотрудничества должны способствовать укреплению государственности стран Центральной Азии; 2) должны быть выработаны механизмы помощи более благополучных государств менее благополучным; 3) нейтрализация влияния таких неформальных институтов как клановость и семейственность, внутригосударственный регионализм (землячество) и кпиентелизм на политические процессы и решения; 4) конструктивный подход России к региону, нацеленный на взаимное и равноправное сотрудничество со странами региона.
выводы
В заключении изложены выводы исследования, намечены перспективы, обобщены результаты анализа, намечены пути дальнейшей разработки актуальных проблем. Автор подчеркивает, что результаты исследование позволили выявить как слабые, так и сильные стороны потенциала региона ъ плане интеграции, а также выработать практические рекомендации успешно; реализации интеграции региона исходя из текущей ситуации в регионе.
Центральная Азия, как совокупность пяти постсоветских государств является регионом и в географическом и в политическом смыслах - зтс основной вывод, который можно сделать на основе вышеприведенного анализа. Центральная Азия характеризуется наличием общих исторических ¡. социальных характеристик; в регионе наблюдается достаточно интенсивны: уровень социального и политического взаимодействия, имеются общие институты многостороннего сотрудничества. В Центральной Азии существует и «мягкий» и «жесткий» варианты регионализма.
Идентичность народов Центральной Азии - это многоуровневая система которая подвергается серьезной трансформации в процессе реалий постсоветского развития. В таких реалиях именно неформальные институты оказываются действенными, характеризуя проявления политической культуры современной Центральной Азии как «постсоветский традиционализм».
Знакомство Центральной Азии с «вестфальской» системой произошло через советскую власть, когда были проведены административные границы между советскими республиками, впоследствии автоматически ставшие межгосударственными границами. Развитие советской гражданственности при сохранении этнического разделения на основе принципа «титульной нации» привело к этнически-центрированному пониманию «нации» и политизированности этнического компонента общественной структуры. Нынешнее состояние государственности и гражданской нации можно охарактеризовать как слабое. В этом смысле государствам и обществам региона еще предстоит пройти долгий и сложный путь строительства и консолидации основ государственности и гражданственности. В политической культур-обществ региона преобладает клановая, этническая и в меньшей степени религиозная идентичность. Естественно, что такая система не особо благотворно влияет на развитие межгосударственной кооперации, являясь сама по себе нефункциональной и неадекватной.
Необходимо, чтобы вторая волна институциональной модернизации я Центральной Азии была доведена до логического конца; только в этом случае, можно будет говорить о трансформации «сдвоенной системы» в единую целостную и современную. Ключ к успеху нужно искать на национальное уровне, внутригосударственные институты должны быть функциональными и эффективными, чтобы можно было говорить об эффективности и полезное/; межгосударственного регионализма. Институционально-политологический
анализ, нацеленный на выявление формальных и неформальных институтов, которые в большей степени определяют политическое поведение и действие в Центральной Азии, ярко показал квази-природу всех формальных институтов как на национальном, так и региональном уровнях.
С. теоретико-методологической точки зрения институционально-конструктивисткий взгляд указывает на единственно возможный формат, при котором в долгосрочной перспективе возможны варианты углубления процессов интеграции - суб-регионализм Центральной Азии. Наличие единых институтов и ценностей на общественном уровне, единство цивилизационных основ, единство духовных и религиозных корней, и «негативное» единство выражаемое в наличии общих угроз безопасности.
Перспективы взаимного сочетания евразийской кооперации с центрально-азиатским суб-регионализмом вполне реалистичны. Если внять советам политического реализма, то наиболее вероятный и верный вариант для сотрудничества в области безопасности - это сотрудничество с Россией в рамках норм международного права и устава ООН. Институционально-конструктивистский анализ - указывает на историческую, культурную обусловленность суб-регионализма Центральной Азии. На сегодняшний день государства Центральной Азии за 22 года опыта независимости и взаимодействия в качестве отдельных субъектов международного права, мировой политики и экономики, вполне адекватно могут использовать интеграционный потенциал Центральной Азии. Регион характеризуется наличием обших государственно-политических условий, наличием проблем одного порядка.
Практические рекомендации
Первоочередной задачей является «реанимация» идеи кооперации и интеграции в рамках Центральной Азии. Общность и схожесть проблем, а также наличие внутри региональных вопросов является основной и объективной предпосылкой для регионального сотрудничества государств Центральной Азии. Для этой цели, следует создать площадку для обсуждения и взаимодействия на уровне политической и интеллектуальной элиты (политики, бюрократия и научно-экспертное сообщество региона). Такое взаимодействие должно в результате вывести на интеграционные тренды, к примеру, заключение межгосударственного соглашения о качестве воды трансграничных водных ресурсов, или создание Центрально-Азиатской Ассоциации стран-производителей и экспортеров-сыръя. В свою очередь, до этого- нужно будет подписать общее Соглашение об учреждении такого механизма, к примеру, как это было в августе 1991 г. - Соглашение об' организации межреспубликанского Консультативного (совещательного) совета республик Средней Азии и Казахстана. На этот раз может быть создан межгосударственный Консультативный совет на уровне глав государств
Центральной Азии, работа которого сопровождается деятельностью аналитического сообщества региона.
Нынешней и будущей политической элите региона нужно системно работать над выстраиванием «субъектности» региона, что будет возможно, если активно вовлекаться в «структурацию» по Гидденсу — посредством активного воздействия на культурно-институциональную среду Центральной Азии с целью сокращения разрыва между неформальными и формальными институтами политики. В особенности ослабить влияние неформальных институтов конкурирующих с формальными. Нужно придать достаточную степень функциональности формальным государственным институтам. Постепенно выходить на перспективу совместного экономического развития за счет усиления роли внутри-региональной специализации. Для этого нужно создать условия для развития торгово-экономического и транспорта о-коммуникационного сотрудничества государств Центральной Азии. В частности необходимо системно работать над:
• гармонизацией таможенного и налогового законодательства для эффективной работы режима свободной торговли;
• упрощением и унификацией таможенных правил и процедур;
• созданием благоприятных правовых, экономических и организационных условий транспортировки грузов и' перевозки пассажиров транзитом через территории государств региона (единая тарифная политика на все виды транспорта, сближение тарифов на перевозку грузов и пассажиров).
• созданием благоприятных условия для внутри-региональных инвестиций от более развитых к менее развитым государствам региона. Вышеуказанные действия никак не противоречат процессам в рамках ТС
и ЕЭП, наоборот усиливают предпосылки для успешной экономической интеграции в рамках Евразийского Экономического Союза. Если государства Центральной Азии будут вести единою экономическую политику, это только облегчит процесс сотрудничества с вне-региональными государствами такими как Россия, Беларусь и другие.
Для евразийской и центральноазиатской интеграции немаловажно, чтобы они стали «общественными» проектами. Необходимо, чтобы у народов интегрирующихся единиц было общее и единое понимание цели, функций и мотивации создания этих интеграционных проектов. Только в этом случае интеграционные проекты будут нормативно одобрены на общественном уровне, что проявится в модификации политического и общественного поведения, указывающее на действенный процесс институционализашш интеграции в Центральной Азии, и вероятную результативность этого процесса с точки зрения достижения общих целей: преодоление негативных последствий глобализации и устойчивое развитие Центральной Азии в качестве самостоятельного и влиятельного актора в международных отношениях.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: Монография:
1. Эсенгул, Ч. Политика регионализма в Центральной Азии [Текст] / Ч. Эсенгул. - Бишкек, 2009 (на английском).
Научные статьи:
2. Эсенгул, Ч. Регионализм, государственность и нетрадиционные угрозы безопасности в Центральной Азии [Текст] / Ч. Эсенгул // Казахский Институт стратегических исследований. Казахстан-Спектр.- 2013. - №4 (66). С.43-55.
3. Эсенгул, Ч. Национализм и Регионализм в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии [Текст] Ч.Эсенгул // Республиканский научно-теоретический журнал «Наука и Новые Технологии». - 2013. - №1. - 4,-1..- С.231-233 (на английском).
4. Эсенгул, Ч. Национализм и Регионализм в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии [Текст] Ч.Эсенгул И Республиканский научно-теоретический журнал «Наука vf Новые Технологии». - 2013. - №1. - Ч. И. - С.238-240 (на английском).
5. Эсенгул, Ч. Регионализм в Центральной Азии: Опыт Восточной и Юго-Восточной Азии [Текст] / Ч. Эсенгул // Республиканский научно-теоретический журнал «Наука и Новые Технологии».-2010. - №5. - С. 265-267. ,
6. Эсенгул, Ч. Сравнение региональной интеграции в Восточной Азии/Юго-Восточной Азии и Центральной Азии [Текст] / Ч. Эсенгул // Вестник Азиатской региональной интеграции. Университет Васеда. GIAR1. - Япония, 2011. - Т. 3. -С. 18-38 (на английском).
7. Эсенгул, Ч. Региональная интеграция Центрально-Азиатских стран с точки зрения реализма и институционализма [Текст] / Ч. Эсенгул // Вестник Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына, Труды молодых ученых. Серия 5. - 2010. - Вып. 4. - С.616-620.
8. Эсенгул, Ч. Центральная Азия в прошлом: диалог или конфронтация? [Текст] / Ч. Эсенгул, А. Абдыканова // Современный университет: стратегия развития в меняющемся мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию академика Кайыпа Оторбаева / Вестник КНУ им. Ж.Баласагына. - Бишкек, 2012!'- С. 616-620.
Чинара Эсенгулдун 23.00.02 - саясий институттар, процесстер жана технологиялар адистиги боюнча саясий илимдердин кандидаты окумуштуулук
даражасын изденип алуу учун жазылган "Борбордук Азия елкелерунун аймактык интеграциясынын маселеси: институционалдык саясий тапдоо" аттуу темадагы диссертациясынын
РЕЗЮМЕСИ
Негизги саздор: аймактык интеграция, формалдык жана саясий институттар, и петиту ционалашуу, конструктивизм, Борбордук Азия.
Диссертациялык изилдвенун обьектиси - мурдагы Советтер Союзу республикаларынын Евразия мейкиндигинде интеграция процессйне таасирин тийгизген коомдук-саясий институттар.
Диссертациялык изилдвенун максаты - Борбордук Азия елкелерунун аймактык интеграциянын мазмунуна, динамикасына жана келечегине таасирин тийгизген институционалдык негиздерди жана факторлорду талдоо.
Диссертациялык изилдоонун усулдары. маалыматты чогултуп иштеп чыгуу, жалпылоо жана системага келтируу, классификациялоо, тарыхий жана логикалык талдоону айкалыштыруу, салыштырма-тарыхый ыкма, "ой-жугуртуу эксперименти", ошону менен бирге эмпирикалык изилдоо ыкмасына кирген, алгачкы жана экинчи булактардан алынган документгердин сапатгык контент-анализи жана серепчилердин сурамжылоосу катары саясий илимдин жаппы усулдары колдонулган.
Диссертациянын плимий жацылылыгы болуп теменкулвр эсептелет:
а) маселени изилдвенун теориялык методологиялык жолу сунушталды; б) Борбордук Азия влкелврунде аймактык интеграцияга таасирин тийгизген обьективдик жана субьективдик факторлор каралып чыкты; в) Борбордук Азия елкелерунун саясатынын формалдуу жана формалдуу эмес саясий институттары талдоого апынды жана аныкталды; г) аймактык кызматташуу механизмдери боюнча конкреттуу теориялык жана практикалык сунуштар берилди.
Изилдоонун илимий-практнкалык баалуулугу. Изилдвенун теориялык жана практикалык тыянактары мурдагы Советтер Союзу республикаларынын жана батыш булактарынын негизинде жасалды. Диссертациянын материалдары жана корутундулары мындан кийинки аймактык маселелерди илимий изилдоеде, аналитикапык маалыматгарды даярдоодо, жогорку окуу жайларынын гумманитардык факультеттерине атайын курстарды жана окуу китептерин жазууда колдонууга болот. Ошону менен бирге интеграциялык процесстерди болжолдоо жана натыйжалуу талдоонун сапатын жогорлатууда тышкы саясат жана мамлекеттик аналитикалык структуралардын тажрыйба ишмердуулугуне пайдалуу болуусу мумкун.
РЕЗЮМЕ
диссертации Чинары Эсеигул на тему: "Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии: институционально-политологический анализ" на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальность 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии.
Ключевые слова: региональная интеграция, формальные и неформальные политические институты, институционализация, конструктивизм, Центральная Азия.
Объектом исследования являются общественно-политические институты, влияющие на процессы интеграции на постсоветском евразийском пространстве.
Основная цель работы - изучение, анализ и осмысление комплекса институциональных основ и факторов, определяющих содержание, динамику и перспективы региональной интеграции в Центральной Азии.
Методы диссертационного исследования: общие методы политической науки как сбор и обработка данных, обобщение и систематизация, анализ и синтез, классификация, сочетание исторического и логического анализов, сравнительно-исторический метод, «мысленный эксперимент». Также методы эмпирических исследований, такие как качественный контент-анализ документов, первичных и вторичных материалов и интервьюирование экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в итоге автором: а) предложена теоретико-методологическая рамка изучения проблемы; б) рассмотрены субъективные и объективные факторы, детерминирующие региональную интеграцию в Центральной Азии; в) выявлены и проанализированы институты формальной и неформальной политики стран Центральной Азии; г) предложены конкретные теоретические и практические рекомендации по выработке механизмов регионального сотрудничества.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы теоретического и практического характера сделаны на основе изучения как отечественных, так и западных источников. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны как для дальнейшего научного исследования проблем регионализации, так и при подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов на гуманитарных факультетах вузов. Выводы и практические рекомендации, разработанные диссертантом, также могут быть полезны для практической деятельности работников внешнеполитических ведомств и государственных аналитических структур в осуществления более ээфективного анализа и прогноза интеграционных процессов. ^ -
SUMMARY
of the candidate's thesis titled "The problem of regional integration of Central Asian countries: institutional and political analysis" by Chinara Esengtil for obtaining the academic degree of Candidate of Political Sciences on major 23.00.02- political institutions, processes and techniques.
Key words: regional integration, formal and informal political institutions, institutionalization, constructivism, Central Asia.
The research objects are the social-political institutions which impact integration processes in the post-Soviet space.
The main goal of the research is to analyze the main institutional bases and factors which define the content, dynamics and perspectives of regional integration among Central Asian countries.
The research methods include general political science methods such as data collection and analysis, generalization and systematization, classification, combination of historical and logical analyses, historical-comparative method, and "thought experiments." Furthermore, the research applies empirical methods such as content analysis of documents and of primary and secondary sources, and expert interviews.
The scientific originality of the thesis is found in the following points developed by the author: a) a theoretical-methodological framework for the analysis of the thesis topic; b) subjective and objective factors which determine regional integration in Central Asia; c) formal and informal political institutions of Central Asian countries; and d) provision of concrete theoretical and practical recommendations on the development of regional cooperation mechanisms.
The thesis' scientific and practical value. Theoretical and practical conclusions result from the study of both local and Western academic sources. The materials and conclusions provided by the thesis can be useful for further research on regionalism and regionalization and in the preparation of analytical reports, educational books and specialized academic courses in social science departments. Conclusions and recommendations of the research can be useful for the effective analysis and prognosis of integration processes by the Ministry of Foreign Affairs and other analytical units of state agencies.
Эсенгул Чинара
ПРОБЛЕМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано к печати в 23.12.13. Формат 60x80 Объем 1,5 пл. Бумага офсетная печать офсетная
_ Тираж 150 экз. заказ № 113___
420020, г. Бишкек, ул. Малдыбаева, 34,6 Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова